автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социальное самочувствие молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Петрова, Лариса Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД
К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ МОЛОДЕЖИ . 17
§ 1. Понятие социального самочувствия и методологические основы его изучения.17
§ 2. Специфика социологического подхода к изучению социального самочувствия.37
ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ КАК ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЙ
ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ.56
§ 1. Идентичность и социальное самочувствие: поля взаимовлияния.56
§ 2. Современные идентификационные стратегии россиян.66
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ "МОЛОДЫХ
ВЗРОСЛЫХ": РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ 82
§ 1. Построение системы показателей социального самочувствия . 82
§ 2. Характеристика социального самочувствия .'.95
Введение диссертации1997 год, автореферат по социологии, Петрова, Лариса Евгеньевна
Актуальность темы исследования. К изучению социального самочувствия отечественная социология обратилась сравнительно недавно, и обращение это вписывается в контекст изменений в социальных науках, в частности, в социологии.
Сегодня актуальной для российской социологии является проблема соответствия понятийного аппарата специфике новой социальной реальности. Научный инструмент отечественной социологии претерпевает изменения в связи с социальными трансформациями нашего общества последних лет. Этот процесс включает как переосмысление традиций в изучении социальных субъектов, так и использование новых эвристических ресурсов. К последним относится использование новых теоретических концепций и понятий, в том числе тех, которые были предложены в свое время другими дисциплинами или находились на периферии исследовательской практики. Чертой многих современных исследований становится использование междисциплинарного подхода при изучении социальных процессов и явлений, в частности, использование социально-психологических понятий, например, «социальное настроение» [154]\ «социальные перцепции», «социальные чувства» и, наконец, «социальное самочувствие». Указанные термины сегодня выходят за рамки психологической плоскости рассмотрения, предполагают измерение не только психологических, но и социальных характеристик. Субъективное восприятие человеком собственной жизни перестало быть прерогативой только психологических исследований в силу существенного влияния на него объективных факторов, в значительной мере детерминирующих жизнедеятельность как отдельного человека, так и социальных общностей.
Другой важной чертой современного развития отечественной социологии можно назвать переосмысление функций науки, ценностных оснований исследовательской деятельности. Если в дореформенной России предназначение социальной теории виделось в практической плоскости (необходимо было изучать, чтобы изменять), то сегодня распространенным
1 Здесь и дадее в квадратных скобках курсивом указан номер источника в библиографии, через точку с запятой - стр. является взгляд на социальные науки скорее как на диагноста, нежели терапевта. Это отражает тенденцию изменения роли и значения социальных наук и в зарубежных странах - социолог в первую очередь объясняет, выявляет тенденции, анализирует позитивные и негативные компоненты происходящих социальных явлений, нежели подсказывает пути решения проблем. Популярная тема профессиональных социологических разговоров - о дистанции между субъектом и объектом исследования, позволяющей максимально объективно, непредвзято прояснить смысл происходящего в обществе. Возможно, для России это приобретает особую актуальность в связи с переходным состоянием общества, когда любые выводы о тенденциях развития процесса или явления социальной жизни назавтра опровергаются или существенно корректируются практикой.
Актуальность изучения социального самочувствия напрямую связана с указанными тенденциями. Глобальные изменения, происходящие в российском: обществе сегодня, актуализируют необходимость исследования круга проблем, связанных с изучением субъективных компонентов жизнедеятельности людей. Реализация жизненной стратегии индивида сегодня во многом детерминирована именно субъективными факторами, использованием ресурсной базы. В то же время переход общества от одной социальной системы к другой существенным образом влияет на объективные условия реализации жизненных планов, предпочтений, являясь основанием для рефлексии. Мера влияния объективных детерминант на жизнь конкретного человека неравномерна. С одной стороны, в разной степени на реализацию жизненной стратегии оказывают влияние изменения в экономической, политической сферах, системе нормативных отношений, ценностных ориентиров и пр.
С другой стороны, несмотря на глубину и всеохватный характер перемен, люди по-разному справляются с трудностями. Одним удается реализовать прежние жизненные планы, другим - нет, одни меняются вместе с переменами в обществе, другие - плывут по течению. Социальное самочувствие, выступая как сложное динамическое образование, в котором отражается соотношение между притязаниями субъекта и степенью их реализации, является важной характеристикой положения в обществе отдельного человека и группы людей. В социальном самочувствии в концентрированном виде отражаются степень адаптации к современной социально-экономической ситуации, ожидание будущего, самооценки успеха, уровень тревожности и пр.
Современные перемены в российском обществе привели не только к изменению объективных условий жизнедеятельности людей. Разрушение традиционного уклада формирует потребность в новой идентификации с группами и сообществами. Прежняя социальная идентичность, характерная для бессубъектного советского общества, утеряна, на смену ей приходит, вместе со становящейся новой субъектностью, и новая идентичность. Значение процессов идентификации, происходящих в российском обществе, велико не только как констатация факта. Социальное сравнение -оценка человеком своего уровня и качества жизни не только по объективным критериям, а в сопоставлении с уровнем и качеством жизни других людей, социальных групп - это универсальный механизм, постоянно действующий в любом обществе. Но в переходные, кризисные периоды, когда социальные нормы размыты, сила социального сравнения резко усиливается. Только сравнивая себя с окружающими людьми, можно найти свою группу, касается ли это общности взглядов, материального положения, возможностей, перспектив и т.д. С этой точки зрения идентификация является важным компонентом социального самочувствия, влияет на его качественные характеристики.
Несмотря на то, что термин «социальное самочувствие» появился в отечественной социологии в середине 1980-х гг., до сих пор ощущается потребность в его теоретической и методологической разработке. Имеющиеся исследования не отражают полностью современный контекст изучения социального самочувствия - влияние идентификационных механизмов на его качественное наполнение, неравное детерминирующее воздействие аскриптивных и ресурсных характеристик субъектов, роль складывающейся «достижительской» культуры в его формировании и т.д. Во многих работах о социальном самочувствии говорится как о явлении, не требующем строгого определения и четких критериев верификации, либо как о чем-то само собой разумеющемся. Упоминание о социальном самочувствии стало общим местом во многих публикациях, однако практически нигде не встречается четких критериев типологизации, не выделяются детерминирующие факторы этого феномена.
Представляется, что важная роль в изучении социального самочувствия должна принадлежать типологии социального самочувствия конкретных групп, слоев общества, что знаменует новый этап в изучении этого социального феномена, свидетельствует о теоретической и методологической конструктивности обращения к нему.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения социального самочувствия как социального феномена, обладающего сложной структурой и детерминацией, разработана в отечественной социологической литературе недостаточно. Само понятие «социальное самочувствие» до сих пор является размытым, неопределенным, в его понимании нет ясности и логики анализа. Тем не менее, необходимо отметить, что исследованиями в области социологии, социальной психологии и философии накоплены данные, которые можно рассматривать как теоретико-методологические предпосылки для разработки понятия «социальное самочувствие» и его социологической интерпретации. Поиски оснований для анализа и характеристики социального самочувствия возрастной когорты молодых взрослых привели автора к изучению нескольких групп литературных источников.
Работы, посвященные анализу современного состояния российского общества (З.Т. Голенкова, Л.Г. Ионин, Т.И. Заславская, Н.Ф. Наумова, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, Ж.Т. Тощенко и др.) свидетельствуют об углубляющихся процессах социальной дифференциации, об изменении социальной структуры, проявляющемся, с одной стороны, в возникновении новых классов и слоев, с другой - трансформации тех, которые были в советском обществе. Такие критерии дифференциации, как экономический статус индивида, статус власти, уровень образования, стиль жизни, престиж и пр. по-разному действуют в современном обществе. Но существенным является то обстоятельство, что эти критерии по-новому дифференцируют социальные группы, выделенные по объективным параметрам. Это в полной мерс относится к возрастной когорте молодых взрослых, где главным дифференцирующим фактором являются не аскриптивные, а ресурсные характеристики индивидов.
Ряд авторитетных источников указывает на необходимость интерпретации процессов, происходящих в современном российском обществе, с новых методологических оснований (Г.С. Батыгин, И.Ф. Девятко, Л.Г. Ионин, В.А. Ядов и др.). К ним можно отнести как политеоретическую, так и полидисциплинарную интерпретацию, что делает актуальным и эвристически конструктивным использование арсенала смежных дисциплин в социологических исследованиях.
Обращение к пласту психологической (Ф.Е. Василюк, П. Викторов, А.П. Петровский, П.М. Якобсон) и социально-психологической литературы (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, Б.А. Грушин, И.С. Кон, О.В. Лунева, Б.Д. Парыгин, Л.В. Сохань, В.В. Столин, К.Г. Юнг, Э. Фромм и др.) привело к выводу о повышении значимости психологических факторов в социальных процессах, о конструктивности и перспективности подхода, согласно которому искать ответы на социальные вызовы надо в самом человеке, поскольку в условиях социальной неустойчивости именно человек с его устремлениями и переживаниями является устойчивой точкой отсчета. Особенности ориентации в социальном пространстве, наличие/отсутствие частного интереса в деятельности, креативность мышления, особенности самовосприятия и принятие "новых" ценностей, вариативность жизненных прогнозов, допущение изменчивости своего жизненного пути - эти и другие выводы социально-психологических и социологических исследований последних лет дают возможность предположить, что соотношение желаемого - достигнутого в жизненной карьере человека существенным образом влияет на самооценку, а структура притязаний тесно связана с характеристиками поведения индивида.
Однако для социологического анализа значимыми являются скорее когнитивные, нежели эмоциональные составляющие социального самочувствия. В работах, посвященных социальной идентификации (Е.Н. Данилова, О.Н. Дудченко, Т.З. Козлова, Ю.Н. Козырев, Г1.М. Козырева, А.В. Мытиль. Е.Г. Трубина, В.А. Ядов, W. Bloom, D. Abrans и др.). отмечается многообразие теоретических подходов к анализу идентификационных механизмов. Для российского общества актуальным является процесс становления новой социальной субъектности is противовес бессубъектности советского общества с его государственногражданской идентичностью. Развитие современных индустриальных обществ изменило объективные условия жизнедеятельности людей, отсюда - формирование потребности в самоопределении относительно социальных групп и общностей. Самоидентификация как самооценка собственных личностных свойств и потенций в качестве деятельного субъекта, как они представляются индивиду в его собственном самосознании и в восприятии других, существенным образом связана с комплексной оценкой удовлетворенности жизнью, оценкой степени реализации потенциала индивида. В этом смысле идентификация с определенным социальным слоем, группой может оказывать влияние и на соотношение притязаний и достижений.
Важная роль механизмов идентификации в складывании определенного типа социального самочувствия нашла подтверждение при анализе зарубежной литературы (F.M. Andrews, R.F. Juglehart, S.B. Withey, E. Diener, Y. Griffin, B. Williems и др.). Изучение социального самочувствия органично связано с изучением качества жизни, которое предполагает анализ как объективных фактов человеческого существования, так и субъективного ощущения удовлетворенности, полноть/ жизни. Именно последнее можно считать феноменом, близким к содержанию понятия «социальное самочувствие». Выделяется два основных подхода к исследованию субъективного благополучия - теория сравнения и теория условий жизни. В рамках предлагаемой концепции социального самочувствия используются некоторые положения теории сравнения.
Работы, посвященные непосредственно проблемам социального самочувствия (O.JI. Барская, И.Т. Левыкин, О.В. Лунева, Л.Я. Рубина и др.). содержат в основном эмпирические данные, характеризующие социальное самочувствие различных социально-демографических и социально-профессиональных групп. Теоретический анализ социального самочувствия, представленный в литературе, выполнен в русле концепции образа жизни. Справедливо отмечается, что жизненная ситуация индивида, необходимость исследования которой с очевидность вытекает из такого подхода, должна рассматриваться не только как непосредственная данность, то есть с точки зрения ее объективных параметров, но и как данность опосредованная, то есть с точки зрения ее восприятия и оценки субъектом. Однако в качестве структурных единиц самочувствия рассматриваются эмоции, чувства, настроения индивидов, что, безусловно, ограничивает эвристические возможности исследования данного феномена. Когнитивно-мотивационные, рефлексивные механизмы оказываются вторичными по отношению к эмоциональной сфере. Рассмотрение в качестве внешних детерминант социального самочувствия характера и структуры жизнедеятельности субъекта представляется необоснованным ограничением детерминационного поля столь сложного социального образования.
Интерес в процессе разработки темы вызвали также теоретические и методологические работы, посвященные проблемам изучения жизненного пути молодежи, особенностям этой социально-демографической группы в целом, и конкретной возрастной когорты в частности (Е.С. Баразгова, Ю.Р. Вишневский, Г.Е. Зборовский, Г.Б. Кораблева, В.Т. Лисовский, О.В. Раковская, Э. Саар, М.Х. Титма, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкин, В.И. Чупров и др.). Как в общественном сознании, так и в литературе представлены два противоположных взгляда на положение молодежи в обществе. Согласно одной точке зрения, молодежь легче и быстрее адаптируется к новым социальным и экономическим условиям, потому что не сталкивается с проблемой ломки стереотипов поведения, ей не приходится отказываться от прежних ценностей и пр. Другие полагают, что отсутствие или недосформированность мотивационных и идентификационных механизмов, особенности сознания молодежи, наоборот, препятствуют успешной адаптации, влекут за собой девиантные формы поведения и пр. Возрастная когорта тридцатилетних, обладая признаками социально-демографической группы молодежи, занимает особое положение, находясь между молодостью и зрелостью, что проявляется, в том числе, и в социальном самочувствии молодых взрослых.
Цель выносимой на защиту работы можно сформулировать следующим образом: исследование социального самочувствия возрастной когорты «молодых взрослых» (подошедших к тридцатилетию) путем построения типологии социального самочувствия и определения детерминирующих его факторов.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявление социологического смысла понятия «социальное самочувствие» и специфики социологического подхода к его изучению.
2. Структурно-функциональный анализ исследуемого феномена, предполагающий вычленение составляющих его элементов и связей путем анализа его структуры, системы детерминирующих факторов.
3. Построение системы показателей социального самочувствия.
4. Типологизация социального самочувствия «молодых взрослых».
5. Характеристика групп, полученных в результате типологизации, по объективным и субъективным параметрам социального самочувствия.
Поставленные задачи решаются на эмпирическом материале международного лонгитюдного проекта «Пути поколения» (руководители: доктор филос. наук, профессор М.Х. Титма, доктор филос. наук, профессор Я.Я. Рубина) [см.: 50, 90, 141]. В Свердловской области первый этап исследования был проведен в 1983-84 гг. Тогда объектом изучения стала 17-18-летняя молодежь, оканчивающая средние учебные заведения. Исходная выборка базировалась на выпускниках основных типов учебных заведений: общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений. Второй этап в Свердловской области проходил в 1989 г. и пришелся на время окончания учебы и начало профессиональной деятельности сегодняшних молодых взрослых. На третьем этапе (1993 г.), данные которого использованы в настоящей диссертационной работе, выборка была дополнена «необразованными» - имеющими неполное среднее образование. Благодаря этому объект исследования может рассматриваться не только как образовательная, но и как возрастная когорта. Именно так он понимается в данном исследовании.
Диссертант имеет непосредственное отношение к исследованию: активно участвовала во всех этапах международного лонгитюдного проекта «Пути поколения», в 1993 г. являлась руководителем полевых работ 3 этапа.
Таким образом, объектом исследования в данной диссертационной работе является возрастная когорта молодых взрослых - жители Свердловской области, родившиеся в 1965-67 гг. Термин «молодые взрослые», которым мы обозначаем объект, заимствован из исследований М. Розенберга 1960-х гг. [189] и отражает маргинальное положение этой социально-демографической группы. Термин «когорта» в работе употребляется в значении «поколение».
Членам возрастной когорты молодых взрослых присущи следующие характеристики:
• с демографической точки зрения это поколение одной из послевоенных «волн». В Свердловской области в 1989 г. эта когорта составляла 4% населения, в том числе 2% сельского, 4% - городского населения;
• молодые взрослые получали среднее образование (полное или неполное) «еще при социализме», их можно назвать поколением (четвертым по счету), полностью воспитанным советским строем. Жизненные ориентации, установки и планы сегодняшних тридцатилетних были заложены в другой социально-экономической системе;
• первичное профессиональное образование когорта получала в середине 1980-х гг., и время активного вхождения в социальную жизнь совпало с нестабильной общественной ситуацией. Периода зрелости поколение достигло, когда реформы в российском обществе приобрели более или менее устойчивый характер;
• особенность положения молодых взрослых в сегодняшней жизни заключается в том, что, с одной стороны, новые рыночные структуры были довольно быстро освоены ими в силу имеющихся ко времени реформ профессиональных знаний в сочетании с недолгим трудовым опытом. Это увеличивало их шансы продвинуться в общественном положении. С другой стороны - поколение проигрывает более молодым, родившимся всего на несколько лет раньше, потому что ценности молодых взрослых часто мешают им выгодно использовать обстоятельства трансформации госплановой экономики в рыночную. Среди взрослых они конкурентоспособны, среди молодых - нет.
Эти особенности делают изучение данной когорты крайне интересным и конструктивным.
Общую характеристику исследуемой когорты можно представить на основе данных Всесоюзной переписи населения 1989 г. (см. Приложение).
Предмет исследования - самооценки социального самочувствия представителей данного поколения.
В диссертации осуществлен вторичный анализ данных, поскольку предметом исследования в проекте «Пути поколения» были субъективные и объективные детерминанты жизненных карьер поколения. Ограниченность эмпирического материала в некоторых случаях привела к ограничениям в анализе социального самочувствия, для исследования которого были агрегированы дополнительные переменные.
Характеристика эмпирических данных. Настоящая работа построена на данных 3 этапа (1993 г.) проекта «Пути поколения» в Свердловской области. Методом стандартизированного интервью опрошено 1684 чел., постоянно проживающих в Свердловской области. Выборочная совокупность репрезентативна по полу, типу поселения, уровню образования.
Методология осуществленного исследования определена его теоретическим, эмпирическим и прикладным характером. Исследование опирается на диалектический принцип познания социальной действительности в ее противоречивости и целостности. Из общенаучных методов в данном диссертационном исследовании применяются дедуктивная типологизация и индуктивный вывод, системный подход, заключающийся в сочетании структурного и функционального анализа, статистические и сравнительные описания.
Для достижения объемности, многоаспектности исследования предпринята попытка применения политеоретического подхода. Автор опирается на социологические теории и подходы структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон), феноменологического подхода (Р. Гратхофф, П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц), деятельностной (активистской) социологии (Э. Гидденс, П. Штомпка).
В качестве методического аппарата для достижения поставленной в диссертации цели используется корреляционный и факторный анализ.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1. Социальное самочувствие рассматривается как интегральная характеристика реализации жизненной стратегии личности, отношения к окружающей действительности, субъективных ее сторон. Социальное самочувствие - синдром сознания, отражающий соотношение между уровнем притязаний и степенью удовлетворения потребностей субъекта, представленными как когнитивные формирования.
2. Комплексный характер феномена социального самочувствия, присутствие в нем неосознанных элементов, действующих латентно, с одной стороны, и результатов саморефлексии, с другой, диктует необходимость полидисциплинарного и политеоретического подхода к его изучению. Социологический подход опирается в первую очередь на когнитивные элементы социального самочувствия.
3. Изучение социального самочувствия эффективно как самостоятельное исследование, так и в рамках вторичного анализа социологических данных путем построения системы показателей, агрегирования дополнительных переменных социального самочувствия.
4. В исследовании социального самочувствия важная роль принадлежит механизмам идентификации, поскольку формирование определенного типа социального самочувствия происходит в процессе индивидуального и социального сравнения.
5. Социальное самочувствие возрастной когорты молодых взрослых включает пять различных типологических групп в трудовой сфере жизненной реализации (карьерный, мобильный, стабильный типы, негативные ожидания и альтернативная реализация) и четыре группы - в семейной сфере (кризисный, проблемный, стабильный и позитивный).
6. В системе детерминант социального самочувствия молодых взрослых наибольшее влияние на его тип оказывают показатели активности индивида, по сравнению с факторами жизненного цикла и аскриптивными характеристиками.
Научная новизна выносимой на защиту диссертации состоит в разработке теоретико-методологических и методических принципов изучения социального самочувствия, включающего уровень притязаний, степень их реализации и идентификационную стратегию на материалах прикладного исследования возрастной когорты.
В теоретическом плане элементы новизны состоят в определении понятия и структурных элементов социального самочувствия, обосновании уровней его анализа; в концептуальном взгляде на идентификацию как детерминирующий фактор социального самочувствия; в учете временных факторов при анализе социального самочувствия; в разработке системы показателей социального самочувствия; в обращении к анализу социального самочувствия возрастной когорты; в определении принципов и построении типологии социального самочувствия «молодых взрослых» в трудовой и семейной сферах жизненной реализации; в определении системы детерминант указанных типов.
В методическом плане новизна состоит в том, что в диссертации предложен вариант вторичного анализа первичного социологического материала, в ходе которого были агрегированы дополнительные переменные социального самочувствия, построены факторные и типические группы, определены их взаимосвязи и детерминирующие факторы.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в предпринятой попытке выявить типы социального самочувствия поколения тридцатилетних. Эти результаты могут быть использованы в целях регулирования и прогнозирования социальных процессов, выработки стратегических направлений социальной политики и ее реализации директивными органами, а также в учебно-воспитательной работе с молодежью в учреждениях образования.
Апробация исследования состоялась в форме участия в научных конференциях («Образование: время перемен», г. Екатеринбург, 1991 г.; «Проблемы возрождения России», г. Екатеринбург, 1992 г.; «Рынок и культура», г. Екатеринбург, 1994 г.; «Философия и социология образования на пороге XXI века», г. Екатеринбург, 1996 г.; «Молодежь - будущее России»: X Уральские социологические чтения, г. Екатеринбург; 1996 г., «Социологические чтения-2», г. Москва, 1996 г., Летний университет «Методология общественных наук в России и за рубежом на исходе века», г. Ярославль, 1997 г. и др.), публикации результатов (по теме диссертации: статьи - 3, тезисы выступлений - 5) и использовании полученных данных в процессе преподавания автором общего курса социологии и ряда спецкурсов по методологии и методике социологического исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения. В диссертации 3 диаграммы, 1 схема и 23 таблицы, в том числе 10 - в приложении. Общий объем работы - 154 стр.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное самочувствие молодежи"
Заключение
Изучение социального самочувствия является актуальным в связи с произошедшими в российском обществе трансформациями социальной и экономической сфер, диктующими поиск нового измерительного инструмента, который адекватно фиксировал бы процессы преобразования и их последствия. Социальное самочувствие позволяет также обратиться к субъективной стороне жизнедеятельности людей, учет которой в условиях рыночной экономики приобретает особое значение.
Социальное самочувствие - сложный многокомпонентный конструкт, включающий уровень притязаний субъекта и самооценку степени их реализации. На содержание социального самочувствия в разной мере влияют аскриптивные, ресурсные и субъективные характеристики жизнедеятельности субъекта. В современных условиях важное значение имеет идентификационная стратегия личности.
Комплексный характер данного феномена, присутствие в нем неосознанных элементов, действующих латентно, с одной стороны, и результатов саморефлексии, с другой, диктует необходимость междисциплинарного подхода к его изучению. Социологический подход опирается на когнитивные элементы социального самочувствия, в которых учитываются самооценки желаемого / достигнутого / идеального.
Положение возрастной когорты тридцатилетних в современном российском обществе можно считать уникальным, так как молодые взрослые имеют черты жизненной карьеры дореформенного общества и активно становящиеся характеристики группы, в силу возраста и наличия ресурсов успешно интегрировавшейся в рыночную экономику.
Анализ социального самочувствия возрастной когорты молодых взрослых привел нас к выводу об эвристической ценности типологии социального самочувствия. Выявленные типы отражают континуум социального самочувствия - от позитивного до негативного.
В детерминации социального самочувствия существенную роль играют как факторы, отражающие объективный статус индивида, так и показатели его активности. На наш взгляд, наибольшее влияние на формирование определенного типа самочувствия имеют показатели достижительской активности индивида, особенности реализации жизненной стратегии. Вторичное влияние аскриптивных характеристик на определенный тип самочувствия свидетельствует об оправданности обращения к субъективным компонентам жизненной реализации человека.
Выбранная нами методология, система показателей, принципы типологии социального самочувствия позволяют наметить пути дальнейшего исследования проблемы. Изучение социального самочувствия данной возрастной когорты предполагается продолжать в нескольких направлениях.
Продолжение реализации международного лонгитюдного проекта «Пути поколения», очередной, четвертый, этап которого планируется провести в 1998 году, что позволит провести сравнительный анализ социального самочувствия возрастной когорты в динамике. Пять лет, разделяющие этапы сбора информации, могли существенным образом повлиять на качественные характеристики самочувствия молодых взрослых. Изменение социально-экономической, политической ситуации имеет реальные последствия для социального положения данной группы. Например, мы предполагаем, что перемены на рынке труда не могут не влиять на наполнение типологических групп самочувствия в трудовой сфере. С другой стороны, рассматривая возрастные особенности данной когорты, можно отметить, что вступление в новую фазу социализации (переход из социально-демографической группы молодежи в группу людей зрелого возраста), различные факторы жизненного цикла (постепенное старение родителей, взросление детей, этапы семейной жизни и пр.) будут иметь влияние на социальное самочувствие.
Другое направление исследования социального самочувствия данной возрастной когорты также связано со сравнительной стратегией в его изучении. В данном случае имеется в виду сопоставление социального самочувствия сегодняшних тридцатилетних жителей Свердловской области с их сверстниками в других регионах и странах. Такой подход позволит уделить должное внимание детерминации социального самочувствия макросоциальными факторами, что в данной работе специально не рассматривалось. Возможность такого анализа предоставляет межрегиональный характер проекта «Пути поколения». Значимые особенности имеют сегодня как регионы внутри России, так и бывшие союзные республики, сегодня - суверенные государства. Разница в макросреде свердловчан и жителей Курганской области, Краснодарского края, республики Беларусь, Украины, балтийских стран, Таджикистана и др. регионов проведения исследования очевидна, вопрос в том, какое влияние макросреда оказывает на социальное самочувствие. Сравнимость данных обеспечивается общей методологической и методической ориентацией в проведении полевых работ.
Еще одно возможное направление изучения социального самочувствия - использование альтернативной методологической стратегии. Речь идет о дополнении сведений о социальном самочувствии, полученных в рамках стандартизированных методик, данными, полученными «мягкими», так называемыми «качественными» методами. Современное понимание дихотомии «качественная - количественная» социология предоставляет возможность использования любой методологической ориентации в отношении конкретных методов сбора данных [46]. Таким образом, используя нестандартизированные техники опроса, мы сможем проверить результаты анализа социального самочувствия в рамках структурного функционализма и деятельностной социологии (применяемых в диссертационной работе не только как теоретические концепции, но и как объяснительные конструкты при интерпретации эмпирического материала), и вместе с тем теоретическом и эмпирическом уровне использовать установки феноменологической социологии.
В таком случае смысловой контекст проблемы социального самочувствия будет расширен введением понятия «жизненный» мир -ключевого для феноменологической социологии, обозначающего совокупность реальностей, одной из которых является повседневность. Согласно А. Шюцу [174], каждый индивид оказывается "помещенным" в повседневной жизни особенным, неповторимым образом - это касается как физического восприятия себя, так и смысловых характеристик окружающего социального мира. Примечательно, что повседневность как сфера человеческого опыта возникает на основе трудовой деятельности и состоит в выдвижении проектов и их реализации. В такой логике механизмы формирования социального самочувствия разворачиваются в пространстве субъективных конструкций повседневности, которые являются "строительным материалом" адаптационных и идентификационных стратегий членов возрастной когорты, т.е. индивидуальных образов и проектов поведения в сложившейся жизненной ситуации. Субъективные конструкции, сопровождая реализацию жизненной стратегии, одновременно выступают предпосылкой удовлетворенности или неудовлетворенности человека, основой преодоления или усугубления жизненных проблем.
Исследование социального самочувствия в такой исследовательской логике с необходимостью диктует обращение к глубинному, скорее всего -нарративному интервью. В качестве методологии интерпретации данных предполагается использовать «обоснованную теорию», сформулированную Б. Глейзером и А. Строссом. Имеется подобный опыт: респонденты лонгитюдного проекта «Пути поколения» были участниками исследования, выполненного в рамках биографического метода [150].