автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Образы святых воинов в монументальной живописи Кипра XI - XVI вв.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Фукара, Катерина
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Образы святых воинов в монументальной живописи Кипра XI - XVI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Фукара, Катерина

Введение.

§1. Историографический обзор.

§2.Постановка проблемы.

Глава I : Формирование культа святых воинов в христианском искусстве Кипра.

§1 Историко-культурный контекст формирования культа святых воинов на

Кипре.—

§2 Святой воин в эпоху раннего Христианства.

§3 Складывание иконографии святых воинов в христианском исскустве.

§4. Влияние народной культуры на образ святого воина.

§5. Происхождение мотива всадника.75

Глава II : Проблемы изображения святого Георгия в кипрском средневековом искусстве.

§1. Эволюция образа святого Георгия.••••

§2. Формирование иконографического типа «Святой Георгий с отроком» в искусстве средневекового Кипра.ч.

Глава III : Особенности развития образов святых воинов в XI-XVI вв. на Кипре.

§1. Образ св. Димитрия в кипрском монументальном искусстве.

§2. образы святых воиннов.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Фукара, Катерина

Данная работа посвящена проблемам иконографии и символики образов святых воинов в монументальной живописи Кипра ХГ-ХУ1 вв. В кипрском средневековом' искусстве святые воины занимают значительное место в храмовой^ декорации. Образы святых воинов с древних времен и до наших дней играют важную роль в жизни кипрского народа. В мировой культуре Кипр справедливо называется островом Святых, так как более двухсот Святых упоминаются в различных источниках в раннехристианском и в средневековом периодах. Редчайшие стенные росписи и иконы кипрских церквей, изображающие святых воинов, являются не только сокровищами культурного наследия Кипра, но и мирового. Святые воины тесно связаны с историей острова, где они выступают борцами против зла и выходят победителями. Многолетняя народная традиция, легенды и искусство сделали святых воинов символами героизма и доблести. Особенно часто встречаются иконописные изображения таких святых воинов, как святой Георгий-знаменосец, святой Димитрий Солунский, святой Феодор Стратилат, святой Феодор Тирон, святой Христофор, святой Меркурий, святой Артемий. В целом кипрская живопись является неотъемлемой частью мирового культурного наследия. Кипр однозначно играл главенствующую роль в культурной жизни восточного Средиземноморья, благодаря своему стратегически важному географическому местоположению. „Актуальность темы диссертационного исследования определяется прежде всего недостаточной изученностью самой темы образов святых воинов в кипрской монументальной живописи ХГ-ХУ1 вв. На примерах дошедших до нас памятников монументальной живописи мы можем проследить насколько значимым явился образ святого воина в данный период на Кипре и насколько этот образ повлиял на формирование менталитета и культурного наследия киприотов.

Одним из главных центров почитания культа святого воина, согласно многочисленным исследованиям, явилась Каппадокия, где сохранились важные примеры конных изображений. К сожалению, кипрские памятники, представляющие не меньший интерес для исследования, были обделены вниманием. Следует заметить, что отсутствие внимания к развитию образа святого воина со стороны искусствоведов определяется, в числе прочего, и рядом объективных культурно-исторических обстоятельств. Исследование же данной темы может поспособствовать не только для изучения данной области, но и отразить ход событий в близлежащих странах, имеющих непосредственные политико-экономические отношения с жителями острова.

§1 Историографический обзор

Специального научного исследования, посвященного образу святых воинов монументальной живописи Кипра Х1-ХУ1 вв. на сегодняшний день в кипрской и в мировой науке нет. Во многом это связано с нестабильностью политической ситуации на острове, а также отсутствием возможности выделения достаточных средств из государственного бюджета на исследование исторических достопримечательностей острова.

Литературу, которая^ была использована для написания данной работы, можно разделить на четыре блока. Это общие описания памятников Кипра, общие работы по истории и искусству Византии, исторические литературные памятники ранневизантийского времени, а также работы различных авторов, которые затрагивали в своих исследованиях иконографию святых воинов, в том числе и святого Георгия. Первые попытки научного подхода к изучению памятников Кипра, имеющие описательный характер, мы относим к концу 30-х гг. двадцатого столетия (работы Г. Сотириу1 «Византийские памятники Кипра» и Талбота Райса «Иконы Кипра2»). Более детальное изучение кипрской христианской живописи начинается в 60-е годы. На Кипр приезжают археологи, реставраторы, историки. В. это время проводятся реставрационные работы в церквях Кипра при поддержке департамента по вопросам, древних памятников Кипра, министерства общественных работ Греции и отделения византийских исследований Гарвардского университета под руководством профессора Кирилла Манго, а также церковных властей и меценатов. Во время этих реставрационных работ публикуются статьи Манго: «Монастырь святого Иоанна Златоуста в Куцовендис и его фрески, Часть первая: Описание », «Краткое изложение работы византийского центра Думбартон-Оксе на Кипре 1959-69 гг.», а также совместная статья Манго и Эрнеста Дж. Хокинса «Отчет о полевых работах в Стамбуле и на Кипре», 1962-19634. Кроме того, выходят статьи Уинфилда Д. и Хокинса ««Церковь Богоматери Асину», Кипр. Доклад о проведенных исследованиях в Стамбуле и на Кипре 1965 и 1966 гг.»5, и Мегоу «Ранние византийские памятники на Кипре в свете последних открытий6», « Фрески XII века на Кипре7», а также совместно с Стилиану «Кипр. Мозайки и о византийские фрески». В 1965 г. публикуется книга А. Папагеоргиу

1 ücotripiou Г. Та ßu^ccvTivd [xvr|(xeia xrjç Кгжрои, А' : Аеиксоца. AOrjvai.1935.

2 Rice D.T. The Icons of CyprasrLondön:i937.

3 Mango C. The Monastery of St. Chrysostomos at Koutsovendis and its Wall Paintings, Part 1: Description //DOP 44.1990, pp.63-96.

4 Mango C. Summary of the work of the Dumbarton Oaks Byzantine Center in Cyprus 1959-69 // Report of the Department of Antiquities Cyprus. Nicosia 1969; Mango C. and Ernest J. W. Hawkins. Report on Field Work in Istanbul and Cyprus, 1962-1963 // Dumbarton Oaks Papers, Vol. 18 (1964), pp. 319-340.

5 Winfield D. and Hawkins E. J. W. The Church of Our Lady at Asinou. Cyprus. A Report on the Seasons of 1965 and 1966. // Dumbarton Oaks Papers, Vol. 21 (1967), pp. 261-266.

6 Megaw A.H.S. Early Byzantine Monuments in Cyprus in the Light of Recent Discoveries //lie CIEB. München 1958. pp.345-351.

7 Megaw A.H.S. Twelfth Century Frescoes in Cyprus //Actes du ХИе Congrès international d'études byzantines, Ш. Beograd 1964. 258-261.

8 Megaw A.H.S. - Stylianou A. Cyprus. Mosaics and frescoes byzantines. New York 1963.

Шедевры Византийской монументальной живописи Кипра9». Она имеет ознакомительный характер с искусством Кипра, в том числе с памятниками, где представлены святые воины.

В 1974 г. в связи с турецким вторжением на острове временно были прекращены, всякого рода исследования и раскопки. После событий 1974 г. иностранные миссии проявили солидарность кипрскому государству и отклонили предложение Анкары продолжать раскопки на оккупированных территориях. Департамент по вопросам древних памятников Кипра в знак благодарности позволил иностранным миссиям проводить раскопки и исследования в свободной зоне. Интерес к византийскому искусству значительно возрос за последние годы.

К сожалению, из-за политической ситуации многие памятники были уничтожены, некоторые расхищены, другие дошли до нас в плачевном состоянии, что затрудняет нашу задачу рассмотреть эволюцию образа святого воина.

В 1985 году вышло второе издание книги Андреаса и Джудиф Стилиану10 «Росписи храмов Кипра, сокровища византийского искусства», где они рассматривают 61 храм, описывают их архитектуру, месторасположение, росписи, определяют датировку. Андреас и Джудиф Стилиану в своей книге уделяют внимание изображениям святых воинов, делают попытки определить даты написания, но при этом отсутствует иконографический и стилистический анализ.

В это же время (1985 г.) девять памятников Кипра вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Все девять церквей находятся на горе Троодос: церковь Св.Николая тис Стегис (под крышей) в Какопетрии, Панагии Форвиотиссы (Асину) в Никитари, Панагии Аракиотиссы в Лагудера, Св. Иоанна Лампадистиса в Калопанайотиса, Панагии Мутула,

9 Papageorgiou A. Masterpieces of the Byzantine Art of Cyprus. Nicosia. 1965.

10 Stylianou A. - Stylianou J. The Painted Churches of Cyprus. Treasures of Byzantine Art. London 1985.

Тимиос Ставрос в Пелентри, Архангела Михаила в Педуле, Тимиос Ставрос Айзмати в Платанистаса и Панагии Подиту в Галате. По этим памятникам в 1999 г. вышла книга «Археологические места и памятники Кипра, которые вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО»11. Книга имеет ознакомительный и научно-популярный характер, в рамках попыток описать памятники, в ней также приводятся примеры росписей святых воинов.

Описательный характер носят и несколько путеводителей по византийским памятникам Кипра, выпущенные в 2002 г. Эти путеводители скорее адресованы туристам или простым читателям, интересующимся историей и культурой Кипра, но не научным исследователям.

Существует также множество статей и книг, в которых авторы пытаются анализировать стенопись ансамблей или раскрыть черты монументального искусства на Кипре, затрагивая тему образов святых воинов. Примерами таких статей являются труды Мурики, «фрески церкви Панагии в Мутуласе на Кипре12», Папагеоргиу13 «Раннехристианское и византийское искусство

Кипра», Софоклеус «Кипр святой остров, Иконы на протижении веков, 1020-го века», Нанси Патерсон - Шевченко и Кристофер Мосс «Средневековый Кипр, Исследования в области Искусства, Архитектуры и Истории. В память Дули Мурики15», Баклер «Фрески в Галате. Кипр16».

В работе были использованы общие труды по истории и истории искусства.Византии. Это книги выдающихся византинистов, классиков исторической мысли Ю.А. Кулаковского, Ф.И. Успенского и A.A.

11 ApxaioXoytKoi x&pot Kai jivruasia rqq Kvrcpou ctov KaxdXoyo tt^ JiayKoaniag jioÄ.mcmKii<g K-^povojiid^, ekSooti KujipiaKTi EGviKfi ETivrpcmri UNESCO AeuKcoaia 1999.

12 Mouriki D. The wall Painting of the church of the Panagia at Moutoullas, Cyprus, Byzanz und der Westen. Studien zur Kunst des Europaischen Mittelalters. Vienna. 1984.

13 IlaTrayecopyioi) A. H naXaioxpianavticn Kai ßu^avcivr'i Texyr] rq<; Ktircpou (avdrurcov etc tou nepioSiKoü An. Bapväßag). AeuKcoota 1966.

14 SocpoK^eoug S. Kurcpog n ayia vqaoc, eiKÖveg Sia piaou tcov atcbvcov, 10o;-20Oi airovag. AeuKcooia. 2000.

15 Pattcrson-Sevcenko N. - Chr. Moss. Medieval Cyprus, Studies in Art, Architecture, and History in Memory of Doula Mouriki. Princeton 1999.

16 Buckler W.H. Frescoes at Galata, Cyprus // The Journal of Hellenic Studies, Vol.53. Part 1.1993. pp.105-110.

Васильева, а также работы Смирновой Э.С. «Древнерусское искусство», Поповой О.С., «Проблемы византийского искусства. Мозаики, фрески, иконы.», Колпаковой Г. «Искусство Византии. Ранний и средний периоды», Черного В.Д. «Русское средневековое искусство», и Сарабьянова В.Д. «Церковь св. Георгия в Старой Ладоге» Д.Мурики «Мозаики монастыря Неа Мони».

В своей работе „Образ Георгия-воина в искусстве Византии и Древней Руси" („Византийский временник", 1953, т. VI, стр. 186 и ел.) В. Н. Лазарев придерживается принципа типологической классификации и приводит обширные списки памятников различных типов в доказательство того, что эти типы имели в тот, или другой период большее или меньшее распространение. В работе В. Н. Лазарева к объяснению иконографии Георгия привлекаются исторические данные. Но поскольку анализ художественных образов подменяется классификацией иконографических типов, исторические экскурсы объясняют не художественное творчество различных эпох, а всего лишь развитие иконографических типов. В работе автор говорит о зарождении и об эволюции образа святого Георгия. Здесь рассмотрены все виды икон, на которых изображен Георгий. Книга Е.М.Саенковой и Н.В.Герасименко «Иконы святых воинов» оказала большую помощь в ходе написания работы, предоставив краткую характеристику иконографий святых воинов. В некоторых местах данного труда упоминаются также и памятники Кипра.

Петр Гротовский в работе «Легенда о Св.Георгии, спасающем отрока из

17 плена, и ее отображение в искусстве » комплексно проанализировал иконографию чуда с отроком в искусстве в целом.

17 Grotowski P. The Legend of St.George Saving a Youth from Captivity and its depiction in Art. Series Byzantina. I. Warszawa. 2003. pp 27-77.

Обширный иконографический анализ святых воинов с поиском моделей и параллели в византийском искусстве был представлен Миодраг Марковичем18.

В книге* Кристофера Уолтера (Christopher Walter) «Святые воины в. византийской традиции19» рассматривается иконография святых воинов, а также зарождение их культа. Здесь представлен критический обзор источников и исследований, относящихся к возникновению культа и их истории в Средние Века во всех видах культуры, а также ряд конкретных исследований мотивов в отдельных авторских текстах. Уолтер определяет и отвечает на вопрос, каким был святой воин в византийской традиции, разработал понятие воина. Он также исследует византийские традиции, которые, согласно его мнению, унаследовали Израильтянские традиции, представленные в Септуагинте и Новом Завете, а также унаследовали и античную традицию Греции и Рима. Впервые в работе Уолтера мы встречаем полную работу, посвященную культу святых воинов и их формированию.

О происхождении и развитии византийской военной силы и ее структуры можно проследить в замечательной работе историка Джона Халдона20. Халдон разбирает отношения между воином, как представителем подавляющего органа государства и «обществом граждан», а также проблему столкновения ролей между войском в чисто военной его функции, по-разному определяющейся в зависимости от~исторической~ ситуации, и войском как сообществом людей различных общественных позиций, верований и традиций. Ученый говорит о роли войск в государстве, обществе и политике, и о вопросе власти в разные

18 Маркович M. О иконографии светих ратника у источно-христиЬанской уметности Зидно слнкарство манастира Дечана. ГраЬа и студи]е. Београд. 1995. с. 573.

19 Walter Chr. The Warrior Saints in Byzantine Art and Tradition. Aldershot.Burlington. 2003.

20 John Haldon, Mlitary Service, military lands, and the status of soldiers: current problems and interpretations // Dumbarton Oaks Papers, Vol. 47 (1993), pp. 1-67. исторические моменты. В отношении византийского государства он касается таких вопросов, как наем в войско, плата, вооружение и снабжение воинов. Дает определение понятию «воин» в обществе, где этот термин употреблялся во многих значениях, и где его содержание нередко менялось. Повествует о том, как воспринимали граждане воинов различных родов и рангов (пехотинцев, верховых, полковников, лейтенантов и т.д), как они относились к ним в различных ситуациях, особенно в экстремальных (война, восстание). Следует заметить, что затрагиваемые Халдоном вопросы интересны не только с точки зрения истории управления в Византии, напротив, очевидно, что статус воина сыграл решающую роль в политической, общественной и культурной жизни Византийского мира. Генри Магуайр в работе «Святые и их изображения в Византии21» проанализировал внешние особенности и характерные черты святых воинов.

Пол Андервуд также опубликовал подробное исследование о святых воинах в «четвертом докладе по реставрационным работам фресок Кахрие Джами

22 в Константинополе 1957-1958 гг. »), но он был сосредоточен на исследовании исключительно часовни Кахрие Джами в Константинополе. Книга Марии Парани «Реконструкция реальности изображения: византийская материальная культура и религиозная иконография XI-XV веков23» предоставляет ценную информацию о византийском одеянии, о предметах домашнего" быта. Книга является своего ~рода~объективным" подходом к изучению процессов формирования византийского искусства, в ней также содержится глава, посвященная военному одеянию и обмундированию.

21 Maguire H. The Icons of their Body: Saints and Their Images in Byzantium. Princeton. 1996.

22 Underwood P.A. Fourth Preliminary Report on the Restoration of the frescoes of the Kariye Camii at Istanbul by the Byzantine Institute, 1957-1958 //DOP, vol.13, pp.187-210. 1959.

23 Parani M.G. Reconstructing the reality of images: Byzantine material culture and religious iconography 11th-15th centuries.2003.

Иконографию святых воинов на примерах фресок Каппадокии изучали Жоливе-Леви24 и Жерфанион25.

К образам святых воинов обращается ряд исследователей, не связанных напрямую с изучением истории искусства Византии.

Определеную помощь, нашему иследованию оказали труды ученых

О/л

Ярослава Фолда и Эрики Круикшанк Додд , которые занимались искусством крестоносцев на териториях Сирии, Палестины, Кипра и др., и дают нам сведения о культе святых воинов. Также некоторое влияние

28 оказала работа Вейцмана , который в исследованиях икон Синая, упоминает некоторые иконы святых воинов.

В грузинском искусстве культу святых воинов и, в особенности, Святому Георгию, отводится особое место. Основополагающими работами в области грузинского искусства являются работы Амирашвили29 и Чубинашвили30. Особое внимание образу св.Георгия уделяется в работах Е.Л. Приваловой: «Художественное решение двух композиций «чудес» св. Георгия в грузинских росписях зрелого средневековья» и в «Павниси». Привалова в ее исследовании о Павниси отводит особое место житийному циклу с выделеннием сцен побед о Георгии. В Заключении ставится вопрос о ведущей роли Грузии в формировании иконографии житийного цикла Георгия в восточнохристианском искусстве.

Книга Г.В. Вилинбахова и Т. Б. Вилинбаховой «Святой Георгий Победоносец»^ необычна тем, что в ней впервые объединены вопросы истории, иконографии и геральдики, связанные с образом Святого Георгия.

24 Jolivet-Levy С. Les eglises byzantines de Cappadoce. Le programme iconographique de l'abside et de ses abords. Paris. 1991.

25 Jerphanion G. Les eglises rupestres de Cappadoce. Paris 1925-1942II, 311,322.

26 Folda J. Crusader Art: The Art of the Crusaders in the Holy Land, 1099-1291. Aldershot: Lund Humphries, 2008.

27 Dodd E. C. The Monastery of Mar Musa al-Habashi, near Nebek, Syria //Arte mediévale, series 2, W1. 1992. pp. 61-135.

Weitzmann Kurt, The monastery of Saint Catherine at Mount Sinai. The Icons. Princeton. 1976.

29 Амиранашвилн III. Я. История грузинской монументальной живописи, т. 1. Тбилиси. 1957.

30 Чубинашвили Г. Н. Грузинское чеканное искусство, т. (1-2), Тбилиси. 1959.

Авторами собраны интересные и ранее не публиковавшиеся сведения о символике образа Святого Георгия, о его распространении в искусстве, архитектуре, геральдике, о его бытовании в народных поверьях, фольклоре. В книге около ста иллюстраций. Альбомную часть составляют ценнейшие произведения искусства и образцы российской геральдики. Для написания данной работы были использованы и исторические сочинения. Церковные историки ранневизантийского времени - Евсевий Кесарийский, Сократ Схоластик, Ермий Созомен, Феодорит Киррский, Евагрий и Филосторгий - лишь в небольшой степени способны снабдить нас какой-либо информацией по рассматриваемой проблеме, однако, и их не стоит оставлять без внимания в силу широкого охвата событий.

Из других церковных источников особую роль играют агиографические сочинения, повествующие о мирской жизни будущих христианских подвижников, уделяющие особое место их личной жизни. Наиболее актуальными для данного исследования трудами явились работы Ип. Делеэ, в которых мы находим достаточную информацию о житиях, легендах, мучиничестве и иконографии святых воинов. (Delehaye H. Les legends greques des saints militaries. Paris, 1909; Delehaye H. L'ancienne hagiographie byzantine. Bruxelles: Soc. Des Bollandistes, 1991; Delehaye H. Les legendes hagiographiques. Bruxelles: Soc. Des Bollandistes, 1955).

В агиографии наиболее рельефно предстает перед нами именно частная жизнь святого. Помимо этого, все жития говорят об обращении в христианство или о христианском подвиге, но для ранневизантийского периода преобладает первое. Следует учесть, что агиографические тексты имеют, как правило, несколько редакций, из которых в источниковедческом плане более важны синаксари - краткие варианты житий, предназначенные для чтений во время богослужения. Эти варианты часто сохраняют в более подлинном виде факты из жизни святых. Собрание синаксарей в древнейшей редакции было подготовлено И. Делеэ в 1902 г. (Delehaye H. Synaxaires byzantins, menologes, typica. L.: Variorum repr., 1977 etc.) Все эти статьи и книги ввели памятники монументальной живописи Кипра XI-XVII вв. в научный оборот. Тем не менее, они недостаточно были изучены с точки зрения искусствоведческого анализа. Таким образом, в данной работе стоит задача как можно глубже и досконально исследовать образы святых воинов и подчернуть их художественную ценность и значимость для развития кипрского средневекового искусства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образы святых воинов в монументальной живописи Кипра XI - XVI вв."

На правах рукописи

Фукара Катерина

4841

Образы святых воинов в монументальной живописи Кипра XI- XVI

Специальность 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2011

3 1 МАР 2011

4841617

Работа выполнена на кафедре теории и истории искусства Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова

Научный руководитель : Доктор исторических наук, профессор

Черная Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты: Доктор искусствоведения

Тарасов Олег Юрьевич

Кандидат искусствоведения Тарасенко Людмила Петровна

Ведущая организация: Центральный музей древнерусской культуры

искусства имени Андрея Рублева

Защита состоится «15 » марта 2011 г. в 15:00 часов на заседании Диссертационного совета К 009.004.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при Московском государственном академическом художественном институте им. В.И.Сурикова по адресу: 109004, Москва, Товарищеский переулок, д. 30, ауд.507

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова

Автореферат разослан «15» февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат исторических наук

Введение. Общая характеристика работы.

Данная работа посвящена проблемам иконографии и символики образов святых воинов в монументальной живописи Кипра Х1-ХУ1 вв. В кипрском средневековом искусстве святые воины занимают значительное место в храмовой декорации. Образы святых воинов с древних времен и до наших дней играют важную роль в жизни кипрского народа. В мировой культуре Кипр справедливо называется «островом Святых», так как более двухсот Святых упоминаются в различных источниках в раннехристианский и средневековый периоды. Редчайшие стенные росписи и иконы кипрских церквей, изображающие святых воинов, являются не только сокровищами культурного наследия Кипра, но и мирового. Святые воины тесно связаны с историей острова, где они выступают борцами против зла и выходят победителями. Многолетняя народная традиция, легенды и искусство сделали святых воинов символами героизма и доблести. Особенно часто встречаются иконописные изображения таких святых воинов, как святой Георгий-знаменосец, святой Димитрий Солунский, святой Феодор Стратилат, святой Феодор Тирон, святой Христофор, святой Меркурий, святой Артемий.

В целом кипрская живопись является неотъемлемой частью мирового культурного наследия. Кипр однозначно играл главенствующую роль в культурной жизни восточного Средиземноморья, благодаря своему стратегически важному географическому местоположению.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают образы святых воинов в

монументальной живописи Кипра Х1-ХУ1 вв. Монументальные памятники

1

Кипра представляют особый интерес для исследования, так как они демонстрируют не только характерные особые черты местной традиции, но и отражают вкусы и влияния центра Византийской Империи, а также показывают степень влияния политико-социальных изменений на интерпретацию образов.

Предметом исследования является художественный анализ образов святых воинов в кипрском монументальном искусстве, в частности анализ образа Георгия Победоносца. Одной из ведущих в исследовании становится проблема преемственности византийского образа святого воина и его эволюция под влиянием политико-социальных факторов.

Хронологические рамки исследования

В данной работе рассматриваются три основных этапа развития образа святого воина, известные как македонский, комниновский и палеологовский. Первый дошедший до нас памятник монументальной живописи, представляющий интерес для данного исследования, датируется XI в., но основной акцент делается на изучении памятников Х11-ХУ вв., именно этот период мы можем назвать расцветом воинской иконографии на Кипре. XII в. характеризуется как «золотой век» монументальной живописи на острове. Именно в это время строится большое количество храмов и монастырей, производится реставрация и роспись на пожертвования византийской знати.

С конца XII в. остров находится в подчинении латинян, которые в свою очередь делают свой вклад в развитие искусства.

Несмотря на всеобщее подавленное состояние жителей и прекращение связей с Византией в XIII в., Кипр подвергается влиянию западного искусства, занесенного на остров крестоносцами.

В XV и XVI вв. на Кипре замечается массовое производство

монументальной живописи. В то же время появляются разные направления и

формируются школы: Константинополя и Мистры, а также школа

2

Македонии. Тогда же появляется так называемая «кипрская школа», которая развивается параллельно с Критской школой.

Географические рамки исследования

Несмотря на то, что объект нашего исследования находится на Кипре, в работе затрагивается широкий спектр локализаций дошедших до наших дней памятников монументальной живописи византийского и поствизантийского периода. Они охватывают практически все регионы православного мира - от главных художественных центров Византийской Империи (Константинополя, Фессалоник, Мистры) - до стран византийского ареала в землях южных славян, Кавказа, Древней Руси, а также Каппадокию, Сирию, Палестину, Ливан и др.

Актуальность работы.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется прежде всего недостаточной изученностью самой темы образов святых воинов в кипрской монументальной живописи Х1-ХУ1 вв. На примерах дошедших до нас памятников монументальной живописи мы можем проследить, насколько значимым явился образ святого воина в данный период на Кипре и насколько этот образ повлиял на формирование менталитета и культурного наследия киприотов. Одним из главных центров почитания культа святого воина, согласно многочисленным исследованиям, явилась Каппадокия, где сохранились важные примеры конных изображений. К сожалению, кипрские памятники, представляющие не меньший интерес для исследования, были обделены вниманием. Следует заметить, что отсутствие внимания к развитию образа святого воина со стороны искусствоведов определяется, в числе прочего, и рядом объективных культурно-исторических обстоятельств. Исследование же данной темы может поспособствовать не только изучению данной области, но и отразить

ход событий в близлежащих странах, имеющих непосредственные политико-экономические отношения с жителями острова. Степень научной разработанности темы

Монументальная живопись Кипра не раз привлекала к себе внимание исследователей различных областей. К сожалению, нестабильность политической ситуации на острове, а также отсутствие возможности выделения достаточных средств явились причиной того, что на Кипре не проводились в достаточной мере серьезные научно-исследовательские работы. Развитие иконографии святых воинов в кипрском средневековом искусстве мало или почти не рассматривалось учеными. Первые попытки научного подхода к изучению памятников Кипра, имеющие описательный характер, мы относим к концу 30-х гг. двадцатого столетия, на примере работы Г. Сотириу «Византийские памятники Кипра». В целом, кипрская христианская живопись начинает привлекать к себе внимание исследователей различных областей (археологов, реставраторов, историков, византинистов) в 1960-х годах. В это время проводятся реставрационные работы в церквях Кипра, в которых принимают участие: департамент по вопросам древних памятников Кипра, министерство общественных работ Греции и отделение византийских исследований Гарвардского университета, часто в сотрудничестве с церковными властями и частными дарителями.

В 1974 г. в связи с турецким вторжением на острове временно были прекращены всякого рода исследования и раскопки. После событий 1974 г. иностранные миссии проявили солидарность кипрскому государству и отклонили предложение Анкары продолжать раскопки на оккупированных территориях. Департамент по вопросам древних памятников Кипра в знак благодарности позволил иностранным миссиям проводить раскопки и исследования в свободной зоне. К сожалению, из-за политической ситуации многие памятники были уничтожены, некоторые расхищены, другие дошли до нас в плачевном состоянии, что затрудняет нашу задачу рассмотреть эволюцию образа святого воина.

Специального научного исследования по рассматриваемой нами теме на сегодняшний день в кипрской и в мировой науке нет. Отдельные небольшие очерки и характеристики можно извлечь из общих трудов по истории и истории искусства Византии. Существует множество статей и книг, в которых авторы пытаются анализировать стенопись ансамблей или раскрыть черты монументального искусства на Кипре, затрагивая тему образов святых воинов. Примерами таких статей являются труды Мурики «Фрески храма Панагии Мутула на Кипре»(ТЪе wall Painting of the church of the Panagia at Moutoullas, Cyprus), Папагеоргиу «Раннехристианское и византийское искусство на Кипре» (H rcaXmoxpicmavucii кт ßt^aviivfi Té^vn Tqç Kûrcpou), Софоклеус «Кипр святой остров иконы спустя столетии 10-20 вв.» (Kwrpoç г) ayia vrjaoç» eikôveç Sia цеоои tcov aicovcov, 10oç -20o? aicovaç.).

Впервые мы встречаем монографическую работу, посвященную культу святых воинов и их формированию, в книге Кристофера Уолтера (Christopher Walter) «Святые воины в византийской традиции» («The warrior saints in Byzantine Tradition»), где рассматривается иконография святых воинов, а также зарождение их культа.

В своей работе «Образ Георгия-воина в искусстве Византии и Древней Руси» («Византийский временник», 1953, т. VI) В. Н. Лазарев придерживается принципа типологической классификации и приводит обширные списки памятников различных типов в доказательство того, что эти типы имели в тот, или другой период большее или меньшее распространение.

Книга Г.В. Вилинбахова и Т. Б. Вилинбаховой «Святой Георгий Победоносец» необычна тем, что в ней впервые объединены вопросы истории, иконографии и геральдики, связанные с образом Святого Георгия. Авторами собраны интересные и ранее не публиковавшиеся сведения о символике образа Святого Георгия, о его распространении в искусстве, архитектуре, геральдике, о его бытовании в народных поверьях, фольклоре.

Книга Е.М.Саенковой и Н.В.Герасименко «Иконы святых воинов» оказала большую помощь в ходе написания работы, предоставив краткую характеристику иконографий святых воинов. В некоторых местах данного труда упоминаются также и памятники Кипра.

Существуют множество статей и книг, в которых так или иначе упоминается иконография одного или ряда святых воинов. Обширный иконографический анализ образов святых воинов с поиском моделей и параллелей в византийском искусстве был представлен Миодраг Марковичем ( О иконографии светих ратника у источно-христиЬанской уметности Зидно сликарство манастира Дечана.). Генри Магуайр (Henry Maguire) («The icons of their bodies.Saints and Their images in Byzantium») также дал характеристики изображений святых воинов в сравнении с другими категориями святых.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является исследование развития иконографии святых воинов на разных исторических этапах. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи :

- определить, какое влияние оказывало изменение роли и значения воина в средневековом обществе на формирование культа святых воинов

- проследить, насколько историко-культурный контекст повлиял на формирование культа святых воинов на Кипре

- проанализировать иконографию и развитие образов святых воинов в искусстве Кипра, и определить их место и значимость в культурном контексте

- определить иконографические заимствования и причины их появления

- провести сравнительный анализ изображений святых воинов в кипрском искусстве XI-XVI вв.

Метод исследования

Методика исследования носит комплексный характер и основывается на сочетании целого ряда методологических подходов, что помогает осмыслить значимость образов святых воинов. В основе исследования лежит иконографический анализ изучаемого материала, определяющий характер живописи Х1-ХУ1 вв. в контексте историко-культурного наследия средневекового Кипра, а также стран византийского ареала. Иконографический анализ художественных памятников определил структуру данной работы: каждому изображению, будь-то отдельная сцена, композиция или образ, наделенный соответствующим символическим смыслом, посвящен отдельный очерк. При этом изучение иконографического языка произведений не ограничивается только выявлением их символического содержания, но предлагает исследование в широком историко-художественном контексте эпохи.

Опираясь на комплексный подход и отдавая предпочтение методу иконографического анализа, мы используем также формально-стилистический анализ и методы компаративистики. Значительное место отводится методу стилистического анализа, при помощи которого мы смогли выявить основные этапы развития стиля на протяжении Х1-ХУ1 вв. Также используется междисциплинарный подход, позволяющий нам рассмотреть проблемы взаимодействия образа и сопровождающего его текста в искусстве ранневизантийского времени. Существенную роль в работе играет и источниковедческий анализ письменных памятников, позволяющих собрать необходимые дополнительные аргументы для решения разнообразных задач исследования.

Новизна исследования

В данной работе впервые была сделана попытка рассмотреть эволюцию образов святых воинов в кипрском средневековом искусстве XI-

XVI вв., а также определить степень влияния главных художественных центров Византии на формирование культа святого воина на острове. Было также проведено первое полное и систематизированное исследование иконографии образов святых воинов, которое позволит существенно обогатить представления о византийском искусстве на Кипре, дав возможность взглянуть на художественное и иконографическое своеобразие дошедших до нас памятников.

Апробация работы

Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и были представлены в докладе на международной научной конференции «География искусства» (ноябрь 2009 г.).

Структура работы

Исследование состоит из Введения, трёх глав, подразделяющихся на параграфы, Заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложения с иллюстративным материалом. Во Введении обозначена актуальность работы, поставлены цели и задачи, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориально-географические рамки исследования. Во Введении дан историографический обзор и постановка проблемы, отражающая новизну и значимость диссертационной работы. В Заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы.

В Главе I - Формирование культа святых воинов в христианском искусстве Кипра - рассматриваются вопросы о зарождении и формировании культа святых воинов на Кипре в целом.

В первом параграфе - Историко-культурный контекст формирования культа святых воинов на Кипре - описывается историческая ситуация на острове, повлиявшая на формирование культа

святых воинов. Кипр с IV по XII вв. относился к Восточной Римской империи - Византийскому государству, наследуя византийскую организацию управления в социальной, экономической и духовной жизни. Период арабских нашествий (VII-X вв.), беженцы с Ближнего Востока (IX в.), византийцы, крестоносцы, наиты, франки и венецианцы - все, в той или иной мере, влияют на искусство Кипра, что, в свою очередь, сказывается и на интерпретации образов святых воинов.

Также в параграфе уделяется внимание различным направлениям и школам, господствующим на острове. Особое место отводится так называемой «кипрской школе», появившейся на острове в XV в. В этот же период на острове замечается массовое производство монументальной живописи.

Во втором параграфе, озаглавленном «Святой воин в эпоху раннего Христианства», внимание уделяется образу святого воина в эпоху раннего Христианства. С древних времен образ святого воина постепенно эволюционировал, приобретал новые черты и менял свое значение. Важнейшую роль в его формировании, безусловно, сыграла византийская традиция. Византия была миром высоких духовных и интеллектуальных ценностей. В государстве духовенство и церковь играли ведущую роль. Статус святого воина был очень высок, представлял собой продукт социальной действительности и коллективных потребностей и отвечал интересам правящего класса и настроениям общества в целом.

Здесь также была рассмотрена и связь концепций Воинства Христова (militia Christi) с культом святых воинов, которая возникла в раннем периоде во времена гонений на христиан в римской армии, а точнее символический переход образа солдата в образ мученика. Первоначально святыми воинами являлись солдаты римской империи, не признававшие культ императора и принявшие мученическую смерть. Агиографические версии мученичества святых воинов, ставших впоследствии покровителями солдат и армии,

строятся по одному и тому же принципу: благородный воин-христианин отказывается поклоняться языческим богам, открыто заявляет о своей принадлежности к христианской вере и принимает страдания от правителя -язычника. В иконографии святого Георгия и святого Феодора происходит трансформация образов из мучеников в победоносцев - лишь малое количество икон святых изображают их мученичество. Например, на большинстве икон и фресках на Кипре, святой Георгий изображается победителем дракона. Трансформация образа христианского мученика в образ Победоносца непосредственно выражает изменение отношения христианства к военному делу. Семантика победы менается в направлении «мирской славы», так как небесная слава уже выражается не в смиренном терпении страстей, а в прямой победе над злом.

В третьем параграфе («Складывание иконографии святых воинов в

христианском исскустве» ) описывается становление иконографии святых

воинов в христианском искусстве на Кипре и в целом в мире. Первоначально

воины представляются в виде мучеников в длинном свободном хитоне и

накинутом сверху плаще. Следуя идеалам античной красоты, они предстают

безбородыми юношами атлетического телосложения. Изображения военных

доспехов, оружия в руках появляются во времена македонской династии

(856 - 1056 гг.). Причиной этого новшества являются глубокие изменения в

социальном строе империи. В ранневизантийский период в правлении

доминирует гражданский элемент, и поэтому святые воины показаны в

роскошных одеяниях высокопоставленных придворных лиц. Во время

македонского правления государство милитаризуется. Военные входят в

высшие сферы общества. Они почитаются за героические подвиги в битвах, а

иногда завоевывают славу мучеников. Согласно существующему в X в.

иконографическому типу, воины изображаются во весь рост или по пояс в

соответствующем одеянии: хламида, короткая туника, кираса или железный

панцирь, покрытый чешуйками или расписанный разными декоративными

узорами, высокие сапоги и шлем. Их вооружение составляют лук, копье,

10

колчан со стрелами, меч, щит и шлем. Этот иконографический тип чаще всего используется в храмовой декорации, в иконах и миниатюрах рукописей. Из доспехов всадников в разное время изображались металлические шейные щитки, поножи и наколенники, иногда на ногах железные педилы.

Во времена владычества крестоносцев Византийская империя раскалывается. Основные центры художественной жизни перемещаются в Малую Азию - Никею и Трапезунд - и на Пелопоннес - в Морею. В течение этого времени иконография святых воинов продолжает интенсивно развиваться. В результате взаимодействия католической и православной культур в искусство проникали новые сюжеты. Получили развитие варианты западноевропейской иконографии святых воинов.

Также в этом параграфе уделяется внимание внешнему виду и характерным чертам, присущим тем или иным святым воинам.

В четвертом параграфе («Влияние народной культуры на образ

святого воина») подчеркивается влияние народной культуры на образ

святого воина. Миф о воине, побеждающем зло и освобождающем девушку

из плена, известен на протяжении многих столетий и является источником

вдохновения для произведений изобразительного искусства и литературы.

Образу Святого Георгия отводится особое место и в Пантеоне святых, и в

сердцах простых людей на Кипре. Варианты мифа бесконечны и, в

зависимости от места поклонения, их содержание изменяется. Св. Георгий -

это образ, встречающий живой отклик у людей. Они часто воспринимают его

как находящегося рядом и вспоминают чаще, чем какого-либо другого

святого. Кроме присутствия в росписях средневековых храмов и на иконах,

образ Св. Георгия отразился и в творчестве современных художников и

поэтов. Св. Георгий, или на местном диалекте, Аис Иоркис является

любимым образом в изобразительном искусстве кипрских художников и

литераторов, которые продолжают традицию и возрождают миф. Образ

воина, борящегося со злом и несправедливостью, освободителя и

11

покровителя, проходит через века; это вечный символ надежды и силы для киприотов, сохраняющий актуальность и по сей день.

Поэзия акритов X - XV вв., знакомая нам по новогреческой литературе, оказала большое влияние на развитие иконографии святых воинов. Физическая сила, доблесть, отвага, военное искусство, а также высокий дух и благородство являются идеалами мира героев. Мы восхищаемся этими идеалами, воспетыми в народных песнях, посвященных акритам - воинам, охраняющим границы Византийского государства. Героический дух византийских провинций повлиял на религиозные воззрения, а также на образы святых воинов. Иконописные образы последних формируются под сильным народным влиянием. Живописцы начинают представлять святых в виде воинов. Таким образом, одетые в хламиды мученики трансформируются во всадников, облаченных в бронзовые кольчуги, с мечом и щитом, - в византийских воинов-акритов. Судить о причинах устойчивости традиции народных песен и особенной любви к ним людей на Кипре достаточно сложно. Вероятнее всего, кипрский народ привлекала в песнях красочность образов, в особенности обаятельность героя. Песни свидетельствуют о том, как твердо закрепился в народной среде Кипра и Византии античный идеал доблести и красоты. Некоторые черты акритских воинов и конкретно Дигениса Акритаса дают о себе знать в изображениях Георгия, особенно в памятниках ХУ-ХУ1 вв.

Другим элементом народной культуры, имеющим значение для формирования образа святого воина, являются амулеты с изображением поражающего чудовище всадника.

В пятом параграфе - « Происхождение мотива всадника » -

рассматривается зарождение мотива всадника, а также функции и атрибуты античных героев и христианских святых воинов. Рассмотренные нами примеры вступления героев в битвы, случаев победы над чудовищем, а также категории святых воинов и иконография фигуры всадника еще раз

подтверждают, что античное искусство оказало большое влияние на формирование иконографии святых воинов. Фигура всадника является практически универсальной иконографической формой. Легенда о всаднике, попирающем змия, повторяется в течение веков в разных центрах Египта, Греции, Рима и Византии. Образ победоносного воина, сначала пешего, а позднее всадника, впоследствии в сильнейшей степени и мифологически и иконографически повлиял на создание многочисленных культов святых всадников-победоносцев: Сисиния, Фиваммона, Феод opa. Впоследствии иконография всадника-победоносца перешла к святому Георгию как собирательному образу всех этих святых.

Глава II «Проблемы изображения святого Георгия в кипрском средневековом искусстве» посвящена вопросам, связанным с эволюцией образа святого Георгия на Кипре в XII-XVI вв.

В первом параграфе («Эволюция образа святого Георгия»)

рассматривается развитие образа и иконография святого Георгия в XII-XVI вв. В большинстве храмов изображение святого Георгия следует популярному в XII веке иконографическому типу воина - он изображается фронтально во весь рост или по пояс, в доспехах и с оружием. На Кипре с конца XII в. появляются изображения св. Георгия верхом на коне. Святой воин начинает «скакать» по внутренней стене храма - что явилось элементом декора внутреннего убранства церкви во времена правления крестоносцев. Изменения в формате и чрезвычайно возросших масштабах конного святого придает образу несоразмерную значимость. Фрески в церкви святого Антония в селе Келии являются хорошим примером: на них мы можем видеть три конных изображения Святого Георгия.

Важно отметить, что с XIII в. на Кипре основная интерпритация святого будет в виде триумфатора на коне в изображениях «чуда со змием» и «чуда с отроком». Это фрески из церкви Панагия Хриселеусе в Ембе, из церкви

святого Аниония в Келлии, из церкви святого Феодосия в Ахели, а также из церкви Панагия Форвиотиси Асину в Никитари и в церкви Панагия Мутула, где интересно обратить внимание на интерпретацию иконографии святого. В то же время наблюдаются изменения в деталях одежды и в технике живописи. В деревне Асину на щите Георгия появляются крест и полумесяц в окружении звезд, а в церкви Панагия Мутула встречается образ змея с человеческой головой. Эта необычная интерпретация дракона восходит к поздней античной традиции. Аналогичные изображения с драконом, имеющим женский торс и низ змеи, мы встречаем на римских монетах второй половины IV— первой половины Ув. На аверсе золотых солидов IV в. изображается император, попирающий пленника-варвара или змия с человеческой головой. Подобные примеры мы встречаем также в амулетах - апотропеях с изображением конного царя Соломона и повергаемого им на землю женского демона, бывшие широко распространенными в иудейской или иудеохристианской среде Сирии и Палестины Ш-1У вв., а с IV в. получившие специфическую христианскую символику. В последнем случае изображение всадника обычно анонимно, а женская фигура замещается мужской или фигурой животного (змеи). Изображение ветхозаветного царя Израиля Соломона в ипостаси разрушителя дьявольских козней представляло очевидную параллель также поискам императорской иконографии при создании образа благочестивого христианского государя, подражателя Христу и носителя его функции избавителя от сил Ада. Близость их иконографических изводов объясняется цельностью образного мышления эпохи, стремившейся находить новое содержание в привычных категориях устоявшейся культурной традиции, монархоцентричной на уровне официальной пропаганды.

Изображение чуда Георгия со змием стало самым излюбленным сюжетом

в средневековом искусстве Кипра. Но уже с конца XIV в. народная среда

вносит свои корректировки в эту иконографию Образ святого всегда

представлял собой для народа образец героического правосудия и

14

исполнения подвига в жизни, поэтому этот святой имеет явное преимущество среди многих святых.

Усложнение иконографического извода «чуда о змие» вполне отвечает общему духу искусства XVI в., для произведений которого характерны многофигурные сцены и особая обстоятельность рассказа.

В целом образ Георгия в кипрском искусстве развивался как героический символ победы добра над злом.

Важно заметить, что полумесяц в окружении звезд и крест (православная символика), часто встречающийся на щите святого, а также красный крест (западная символика крестоносцев), встречающийся на флаге, показывают политическую и религиозную принадлежность святого. Такого рода геральдика отображала принадлежность заказчика, сообщая о его происхождении, социальном статусе и убеждениях. На Кипре и на завоеванных крестоносцами территориях ряд православных святых, в основном святой Георгий, изображается с отмеченными знаками щитами, возможно, в подражание Латинской традиции. На Западе по такого рода геральдическим эмблемам можно идентифицировать святого. Только по знакам на щите или деталям на костюме можно отличить Св. Георгия латинян от Георгия православных.

Образ св. Георгия наиболее ярко отражает трансформацию пешего

святого воина в конного святого. Представление конного святого является

частью многовековой традиции изображения конных воинов, исполняющих

апотропическую функцию. Признание святых связано с наследием церкви и

империи. Новый способ изображения воинов явился своего рода наследием

латинян и отображал чувство национальной идентичности. Изображение

конных святых подтверждало существование разрозненности в политической

жизни и в церкви и одновременно служило объединяющим фактором для

верующих, ознакомляя их с художественным наследием и культурной

жизнью иноземных господ-крестоносцев. При взаимодействии латинян и

греков, будь-то покровители или художники, существовала возможность

15

обмениваться художественными стилями и композиционными элементами. Эти стили и элементы были заимствованы непосредственно из западной модели, что подтверждают монеты и печати того времени, или же, вероятно, они фильтруют через крестоносцев искусство Востока, что может быть отражено в иконах. С 1100 по 1250 г. печати с изображением конных воинов были популярны среди феодалов и простых рыцарей. Печати являлись визуальным проявлением рыцарского идеала, который был тесно связан с верховой ездой. Страх, порожденный Латинским завоеванием региона, вероятно, стимулировал своего рода внедрение конных святых в программы росписи церквей в XIII в.

Художественный симбиоз лучше всего рассматривать на примере образа конного святого на Кипре или на Пелопонессе - в странах Средиземноморья, где коренное население столкнулось с представителями крестоносцев, и где гибридные формы искусства возникли в результате взаимодействия двух, а возможно и более, культур.

Во втором параграфе («Формирование иконографического типа «Святой Георгий с отроком» в искусстве средневекового Кипра») была детально проанализирована сложная и необычная иконография «Святого Георгия с отроком» - один из излюбленных мотивов на острове. Самый ранний пример росписи этого извода на Кипре встречается в кладбищенской часовне Панагии Афендрика в монастыре Иоанна Златоуста в селе Кутсовендис, на южных склонах гор Керинии и датируется концом XII или началом XIII вв. Проведенный анализ росписей с мотивом чуда с отроком из Грузии, Сирии Палестины, Ливана, Греции, Руси, Балкан позволил нам показать тот вклад, который они вносят в композицию росписей на Кипре, к примеру, часовни Панагии Афендрика как целого. Более того, широкое распространение получило мнение, что данная иконография возникла именно в Грузии, что привело, в свою очередь, к вопросу, как этот мотив мог появиться на Кипре? Разобраться в этих вопросах являлось одной из главных

16

задач данного раздела работы. С этой целью были проанализированы прототипы иконографии этого извода, к числу которых принадлежат фрески сирийского замка крестоносцев Крак де Шевалье, фрески в часовне монастыря Map Муса аль Хабаши недалеко от города Небек в Сирии, в ливанских церквях в Эдд, Энфе и Бахдеидат, в церкви Панагия Хриселеусис в деревне Емба на Кипре, в церкви Св. Георгия в Кантанос Селинас (1240) на Крите, фрески в скальном храме "Трех всадников" в Эски-Кермене в Крыму, а также икона, из Британского музея, датируемая серединой XIII в., икона из церкви Святой Екатерины на горе Синай и из Византийского музея в Пафосе (Кипр). Рассмотренные примеры дали возможность показать, что мотив скорее всего был заимствован из сирийских и палестинских работ, и этот сюжет достаточно активно использовался в средневековом искусстве Кипра, который впоследствии распространился на окружающие страны. В работе был рассмотрен и самый ранний пример изображения чудесного спасения отрока из плена, находящийся в грузинской церкви в честь святого Георгия. В средневековой грузинской церкви изображение чуда с отроком встречается на южной стене небольшой церкви в Адиши (Adisi), Верхней Сванетии (северная Грузия), дошедшее до нас в довольно плохом состоянии. Фреску датируют второй половиной (или, возможно, концом) XI-го века. На ней мы видим молодого воина Георгия, возвращающегося к себе домой. Святой Георгий изображен, как и на кипрской фреске, в доспехах, одетый в развевающийся на ветру плащ, верхом на белом коне. Непропорционально маленькая фигурка сидит сбоку за спиной Георгия с кружкой в правой руке и держится за спину святого. В отличие от кипрской фрески в этом эпизоде изображены еще и родители отрока с оружием, в их жестах читается удивление. Они одеты в красные плащи и длинные туники и располагаются на противоположной стороне сцены.

Сюжет с возвращением Георгия и спасением отрока из плена встречается также в период между 1158 и 1184 гг. в церкви Павниси, где он соединен с мотивом чуда о змие. Несмотря на значительные разрушения в храме

17

Панагия Афендрика, затрагивающие не только часть головы мальчика, но и нижнию часть композиции, можно констатировать, что по сравнению с грузинским изображением художник сократил тему и ограничился изображением всадника. В настоящее время кипрский вариант является единственым из такого рода ранних сокращенных схем.

Раннее изображение Св. Георгия с отроком, вероятно, повлияло на последующие изображения других святых в виде защитников. В конце XII в. на Кипре появляется новый элемент, который впоследствии будет являться отличительной характерной чертой в изображениях св.Георгия. Речь идет о фрагменте моря с рыбами под конем. Впервые мы встречаем эту сцену в фрагментах фрески на северной стене так называемой "крещенской капеллы" в Сирийском замке крестоносцев Крак де Шевалье. До наших дней сохранился всего лишь один фрагмент в нижней части, на котором видны ноги на белом коне и фрагмент голубой воды с рыбой под копытами.

Процесс распространения изображения чуда с отроком на Кипре достиг своего апогея в конце XV века. К этому периоду относится церковь Архангела Михаила в деревне Педула и церковь Тимиос Ставрос Айазмати в деревне Платанистаса в горах Тродоса на Кипре.

В результате проведенного анализа мы пришли к выводу, что первое отображение легенды, дошедшее до нашего времени, наблюдается в грузинском искусстве и датируется XI веком. Сто лет спустя новая интерпретация темы появляется в странах, захваченных крестоносцами, в том числе и на Кипре. В этой новой интерпретации родители мальчика не изображаются, но появляется фрагмент моря с рыбами. В XV в. тема с отроком объединяется с темой борьбы со змием, благодаря их композиционному сходству. Вскоре смешанный тип стал самым популярным на Балканах и в Малой Азии. С другой стороны, на Кипре, в Грузии и на Востоке параллельно со смешанным типом на протяжении долгого времени продолжали изображать тот или иной мотив по отдельности. Что касается Византийской империи, примеров отображения легенды о Георгии

18

смешанного типа не встречается, а что касается других православных стран, завоеванных иноверцами, легенда о Георгии не всегда находит отображение.

Наконец, следует отметить, что, несмотря на популярность изображения Святого Георгия - спасителя отрока - среди крестоносцев, его образ невстречается в искусстве Западной Европы, как это происходило в искусстве Восточной Церкви.

В Главе III, озаглавленной «Особенности развития образов святых воинов в Х1-ХУ1 вв.», выявляется и анализируется художественное своеобразие развития образов святого Димитрия, Федора Тирона и других святых воинов в кипрской монументальной живописи Х1-ХУ1 вв.

В первом параграфе («Образ св. Димитрия в кипрском монументальном искусстве») сначала рассматриваются иконографические типы святого Димитрия в византийской традиции, а затем уделяется внимание типам, распространенным на Кипре. Димитрий особо почитается как покровитель воинов и защитник. Он получает второе место после Георгия, как наиболее почитаемый кипрским народом святой, однако не имеет столь богатую иконографию как св. Георгий. В монументальной живописи Кипра св. Димитрий уже с XII в. предстает в виде воина и мученика. Как и в изображении святого Георгия в Церкви Панагии Асину, святой Димитрий в росписях храма святого Антония в селе Келлиа имеет на шите эмблему креста поверх полумесяца со звездой, являющейся христианской символикой Византии. Его образ получает большое распространение в пост-византийское время, где он в основном встречается в образе воина. Таким мы его встречаем в росписи XIV в. в храме св. Николая под крышей (тис Стегис), и в храме Тимиос Ставрос Аиазмати конца XV в. Стоит отметить, что в храме Тимиос Ставрос Аиазмати святой изображен традиционно фронтально во весь рост, однако существует характерная отличительная особенность, а именно: меч, который святой обнажил наполовину, как бы торжественно выставляя его напоказ зрителю.

В ХШ-ХГУ вв. в период культурного расцвета Византии при Палеологах, была отмечена особая популярность св. Димитрия. В монументальной живописи XIV - XVI вв. святой обычно изображается вместе с наиболее почитаемыми св. воинами. В программу росписи не вошли циклы его жития. Существует роспись XVI века в храме Переображения в деревне Палеохори, на которой св. Димитрий изображается вместе со св. Георгием верхом на конях. Это единственный пример такого рода «парного изображения» в сохранившихся памятниках. В основном кипрские художники изображали св. Димитрия на коне следующим за св. Георгием, либо стоящим напротив св. Георгия, также восседающего верхом на коне. Данная иконография встречается в XIV и XV веках в основном в церквях на острове Крит. Так, мы можем наблюдать ее в церкви Богоматери в Платаниа, в церкви Богоматери в Анисораки и в Канданос, где к ним присоединяется святой Феодор.

Во втором параграфе («Образы святых воиннов») разбираются иконографические образы святых воинов, встречающиеся в монументальной живописи Кипра. После св. Георгия и св. Димитрия особый интерес представляют изображения св. Феодора Стратилата и св. Феодора Тирона. Также анализируются изображения образов сорока мучеников Севастийских, св. Никиты, св. Артемия, св. Христофора, свв. Сергия и Вакха, свв. Евстафия и Меркурия, св. Виктора, свв. Мины и Викентия, св. Прокопия, а также святых мучеников Персидских и пяти мучеников Севастийских.

Особенно важными для нашего исследования являются сохранившиеся

росписи XI в. с образами святых воинов Сергия и Вакха из храма св. Николая

под крышей (Тис Стегис) в деревне Какопетрии на Кипре. Это единственые из

сохранившихся примеров на Кипре македонского периода. Образы свв.

Сергия и Вакха находят прямые параллели в живописном языке этого

времени, к которому относятся мозаики и фрески Панагии тон Халкеон,

Осиос Лукас, Софии Киевской и Софии Охридской. Искусству этого периода

20

свойственны сходные типы лиц и единый подход к трактовке человеческого тела: лица неподвижны и суровы, черты лица абсолютно симметричны, большие головы, широкие кубические плечи.

После сравнительного анализа, мы пришли к выводу, что, несмотря на то, что святому Прокопию отдается особое место в византийской традиции, на Кипре его образ особого распространение не получил.

В течение XIII в. иконография святых воинов продолжает интенсивно развиваться. На Кипре формируются новые мастерские, в которых работают православные и католические мастера. Образы святых воинов, созданные в этот период, отличаются своеобразным художественным стилем, яркостью цвета, неповторимыми иконографическими деталями. Появляются новые элементы одеяния, вооружения, характерные для латинской армии: тип кольчуги, формы стрел, копий, мечей. Среди лучших примеров этого искусства на Кипре - росписи храма Панагии в селе Мутула (1280 г.). В результате взаимодействия католической и православной культур в искусство проникали новые сюжеты. Получили развитие варианты западноевропейской иконографии святых воинов. Например, образ Св. Христофора с младенцем Христом встречается во фресках 1453 г. в нартексе храма Св. Ираклидиуса в монастыре Иоанна Лампадистиса. А также еще один хороший пример этого на Кипре - икона с редко встречающимся изображением святого Георгия и святого Христофора Песьеголовца из церкви святого Георгия Арперы (1745 г.). Особый интерес представляет святой Христофор с головой собаки и молодым Христом на его плече, здесь художник комбинирует восточные и западные версии легенды, связанные со святым.

В работе особо отмечается, что в храме Переображения Господня в

селе Палехори (XVI в.) в интерпритации образа святого Нестора мы имеем

иконографический тип, схожий с иконографией святого Меркурия

палеологовского времени. Св. Нестор изображен юным, без бороды, с

хорошо вылепленным лицом. На поясе святого крепятся меч и колчан, в

21

левой его руке лук, взгляд его прикован к стреле. Его особой темой в агиографической литературе, нашедшей воплощение в иконографии святого Меркурия, является сказание об убийстве им Юлиана Отступника.

Центральное место в данном разделе исследования занимал анализ

росписей XI - XVI вв. с образами святых воинов. Изображение каждого из

вышеупомянутых святых имело непосредственную связь с их земной

жизнью, которая являлась примером для подражения. Местоположение

святых воинов, иконографические типы ликов и одежд соотвествуют

важнейшим особенностям искусства Византии и эпохи ХП-ХУ1 веков.

Живопись Кипра во все времена обладала особыми стилистическими

качествами и средствами в формировании образа, ориентируясь на вкусы и

веяния столицы. Некоторые росписи из ансамблей кипрских храмов

представляют собой продолжение местной художественной традиции,

сохраняя приверженность восточному характеру, что выражается в

повышенной экспрессивности и символичности образов, и в то же время

обладая некоторыми эстетическими чертами, характеризирующими

византийские памятники этого времени. В кипрских фресках орнаменты,

украшающие одежды святых, находят равновесие и гармонию в графической

игре бегущих динамичных элементов и статике узорчатых одежд воинов.

Общая тональная и цветовая насыщенность декора создает ощущение

внешнего фона, удерживающего пластическую массу фигур в одной

плоскости и тем самым усиливающего его дематериализацию. Несмотря на

интерес к пластически выраженным формам, общее объемно-

пространственное решение росписей характеризуется подчеркнутой

плоскостностью. Эта плоскостность создается линией, элементами декора и

зависящей от них формой. Пластическая масса, рожденная эффектом

мощного преобладания ее над плотным абстрактным фоном, разрушается и

нейтрализуется с помощью орнамента одежд. Несмотря на кажущуюся

апликативность во взаимоотношении фигур воинов и фона, средневековый

мастер определил их основное тональное и колористическое соотношение,

22

создал внутри основных крупных объемов замкнутый мир, строящийся на основе более тонких тоновых и цветовых сочетаний. Прорабатывая детально костюмы мучеников и воинов, художник меняет плотность локального тона внутри основных цветовых пятен, степень насыщенности декором частей, составляющих костюм, чередует крупный узор орнамента с мелким таким образом, что создается подвижная основа, рождающая впечатление пульсирующей ткани. Линии всюду принадлежит ведущая роль: во внутренней разделке формы, в силуэтных очертаниях, в трактовке ликов. Фигуры святых воинов органично вливаются в ансамбли росписей Кипра.

В Заключении подведены итоги изучения образов святых воинов в монументальной живописи средневекового Кипра.

Исследование фресок с образами святых воинов позволило в значительной мере реконструировать важный этап развития местной художественной традиции в преддверии её расцвета, проследить судьбу различных направлений комниновского и палеологовского стиля живописи на его поздней стадии, расширить представления о характере изменений идейного содержания и художественного образа, их иконографии в кипрской монументальной храмовой декорации.

XII век становится «золотым веком» для живописи Кипра. Изображения святых воинов приобретают характерный стиль, фигуры становятся более изысканными в пропорциях, вытягиваются, движения становятся более сдержанными, а одеяния плотнее облекают тела, обрисовывая контуры. Низ одеяний оформляется густыми переливающимися складками, а их плащи развеваются, подобно широкой глади моря, волнуемой легким ветром. Росписи демонстрируют классическую красоту, с тонкими, изысканными чертами лиц, слепленных из зеленых и красных тонов.

XIII век привносит в образы святых воинов элементы искусства

крестоносцев. Образы святых воинов становятся более декоративными, с

23

плоскостным решением маленьких тел, с большими наивными ликами, с линейными складками одежд, они «врастают» в современную и свободную византийскую живописную школу, обогащенную восточными и западными элементами, что создает уникальность фресок данного периода.

XIV век, под влиянием искусства эпохи Палеологов, вносит свой отпечаток. В искусстве палеологовского периода передано чувство драматизма, лирическое вдохновение, соединенное с силой поэзии, ритма и пластическое решение. В некоторых изображениях доминирует непосредственное чувство живого искусства, в других преобладает строгость. Искусство проникнуто гуманизмом, классической философией, его образы и характеры радуют глаз, под влиянием эллинизма в них появляются живость, непосредственность, народные черты.

Монументальная живопись XIV века на Кипре меняется в технике: она, безусловно, становится ближе к местному характеру и воспринимается как отзвук палеологовского искусства Константинополя. В ней появляется более интенсивный цвет, который может быть гармоничным, мягким, а иногда мощным и контрастным. Изображение архитектуры утрачивает стремление к реалистичности, приобретая фантастические черты. Образы святого Георгия становятся более спокойными и благородными, а его одеяния более праздничными. Движения свободные и плавные, лики более характерные. Росписи второй половины XIV — первой половины XV вв. предстают более насыщенными и интенсивными в цветовом отношении; взгляд святого становится более выразительным, отражая глубокую духовность. В движениях и фигурах появляется чувство беспокойства. Лица формируются гармоничной комбинацией ярких цветов с постепенным уменьшением тонов, проявляется попытка создать объемы. Формирование сгибов и складок на одеждах продолжается и в XV веке. Окраска постепенно становится более яркой, главным образом благодаря использованию белого цвета.

В XV веке создается новый стиль — появляется кипрская школа,

которая продолжает палеологовский стиль, соединяя его с местными

24

традициями, она будет доминировать до второй половины XVI в. Она характеризуется строгой цветовой гаммой с использованием ограниченного набора тонов. Фигуры даются без особого телесного объема, формы вытянутые, движение простое. Архитектура представлена в мягком цвете, без логической перспективы. Складки на одеждах жесткие.

С одной стороны, XVI век в технике живописи переходит от простого народного к кукольно-наивному, а, с другой стороны, тяготеет к итало-византийской технике. Живописцы обнаруживают отличное знание византийского и западного искусства. Они смешивают эти две тенденции, и в результате получается новая итало-византийская техника. Итало-византийская техника проявляется в округленных ликах с натуральными пропорциями, в богатых одеяниях со сложными складками и разнообразием цветовых тонов, в большей свободе в движениях и в то же время выдержанной строгости композиции, в живости ликов с уникальными портретными чертами, в усиленной декоративности, правильной перспективе и передаче объема.

Захват Кипра турками в 1570 г. повлечет за собой увядание византийского искусства на острове.

Искусство ХУ-ХУ1 вв. на Кипре следует иконографической системе, развившейся в последнее возрождение византиийского искусства и использовавшейся во всех греческих центрах христианского Востока. Кипрский художник в поствизантийский период не следовал достоверному развитию византийской иконографии, скорее всего копировал типы и темы, которые видел в ранних росписях. Наследие восточного монашеского искусства хорошо заметно в этих росписях, имеюших провинциалный характер. Художник не проявляет внимание к деталям и к цвету. Цвета неяркие, туники святых почти без складок, и только несколько тонких линий образуют складку. Архитектурная декорация полностью отсутствует и только пейзаж с высокими схематичными скалами - горками, окружает

изображения. В композиции чувствуется наследие восточного искусства с реалистичным характером.

Список публикаций.

1. Образы святых воинов в церкви Преображения Господня в Палеохори на Кипре // Искусство в школе. 2009. № 4. С. 69 - 72 ( 0,5 п.л.)

2. Образы святых воинов в кипрском средневековом искусстве Х11-ХУ1 веков// Театр, живопись, кино, музыка. Вып. IV. М., 2009. С. 102-124 ( 1,5 п.л.)

Подписано в печать 10.02.2011 г. Формат 60x90/16. Объем 1,3 пл. Тираж 100 экз. Заказ №02_0559 Типография Автографф Москва, Проспект Мира, д.48, к.2 тел. (495) 980 4565