автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Общеарабская интеграция как предмет политологического исследования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук аль-Кадамани Мажид Ахмад
Введение.3
Глава I.
Основные предпосылки возникновения и развития арабской политической региональной интеграции.28
I. Идеи объединения арабских стран в первой половине XX в.35
II. ЛАГ: возникновение, место и роль в арабской региональной системе.48
III. Проблема обеспечения арабской национальной безопасности.68
Глава II:
Арабская политэкономическая интеграция: планы и реальность.93
I. Начальные этапы развития экономики арабских стран.97
II. Основные этапы формирования институциональной структуры межарабского сотрудничества.119
III. Совместные проекты в экономической интеграции арабских стран и проблемы их реализации.139
Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, аль-Кадамани Мажид Ахмад
Когда арабский гражданин, как и большинство граждан развивающихся мира, слышит разговор о будущем, его мысли разбегаются от обилия идей, и в результате он как бы соглашается с тем, что этот разговор не касается его или, по крайней мере, затрагивает такие вопросы, которые ему не по силам. Поэтому будущее предстает как бы иным миром, который не имеет никакой связи с сегодняшними проблемами, как будто люди не властны над своим будущим, не играют никакой роли в его определении и не понимают связи между ним и настоящим и тем, что они делают в этом мире. В таком положении находятся не только простые граждане, но и значительная часть интеллигенций, которая следит за происходящими в мире событиями, однако пребывает в растерянном состоянии.
Действительно, в этих сложных условиях у народов развивающихся стран, включая и арабов, нет детально и в целом разработанной модели развития, которую достаточно было бы тщательно изучить и соответствующим образом применить на практике.
Ход времени непрерывен. История человечества - это единое целое, пронизанное событиями и чередой дней. Вполне допустимо, что изменения в обществе происходят значительно более быстрыми темпами, чем изменения в природе. К тому же некоторые общественные изменения приобретают кажущийся острый характер, как бы отличающийся от того, что было раньше, в то время как большая часть этих изменений происходит спокойно, и люди не ощущают их, хотя и участвуют в этом процессе. Связь движений времени не означает повторяемости событий в однообразной форме, как известно, история не повторяет себя, однако постоянное изменение отнюдь не означает отделение настоящего от прошлого и будущего от настоящего. Таким образом, будущее представляется аккумулированным итогом цепи событий и процессов перемен, зарождающихся в обществе или привнесенных в него. Пытаясь предугадать будущее, мы должны понять, что оно будет являться плодом того, что мы делаем или не делаем сегодня.
Поскольку будущее не является неизбежным концом, то оно не может иметь единственную форму. Ведь в определенный момент своей истории каждое общество состоит перед многими вероятностями своего будущего, которое следует раскрыть и постараться обрисовать основные признаки каждой из них. Исследователь в этой области должен изучить возможности конкретного общества и ознакомиться со способами использования обществом этих возможностей, степенью осознания будущих последствий существующих способов использования, далее - с тем, насколько свободно это общество пользуется ими, поскольку свобода любого общества сегодня не является абсолютной в том смысле, что руководители, да и все остальные люди, принимая определенное решение или выражая определенное мнение, или действуя в своей повседневной жизни так или иначе, не совершают осознанный добровольный выбор, который они могут изменить так, как им хочется. Часть этих обусловленностей носит естественный характер, например, объем природных ресурсов, имеющихся у общества; другие - имеют социальный характер, например, социальные, экономические, политические и культурные структуры, господствующие в обществе; а третьи - геополитический характер, например, мировой политический процесс и его влияние.
Бесспорным, является то, что самой худшей формой будущего является та, что происходит из негативного отношения к самой попытке создать это будущее, позиция отказа от свободы воли людей и представление событиям творить их будущее. Поэтому народы этих стран не должны уходить от размышления о будущем и подготовки к нему в целях подъема уровня жизни и занятия более почетного места на мировой арене.
Негативное отношение не означает, что события и перемены перестанут происходить, т.к. изменение - это закон жизни и внутри страны и за ее пределами события происходят в большом количестве. Поэтому отказ от действий может привести общество к еще более низкому уровню и худшему состоянию или же навязать ему такие перемены, которые дорого обойдутся обществу.
Когда перед обществом вырисовываются будущие цели, то это совсем не означает, что форма будущего будет соответствовать этим целям, т.к. все зависит от того, кто принял решение от имени общества, каковы его интересы, насколько он осознает эти интересы, насколько знает реалии общества и реалии окружающего его мира.
В странах третьего мира преобладали разные теории развития. Суть одних, заключалась в утверждениях о том, что путь развития заключается лишь в следовании по тому же самому пути, по которому прошли про-мышленно развитые страны в предшествующие периоды, т.е. что прогресс имеет лишь одну модель, а именно - модель, господствующую ныне в наиболее развитых странах, и что, следовательно, различие между отсталыми и развитыми государствами является различием во времени их развития.
Из этой посылки вытекало убеждение в том, что ускорение развития можно провести только при ликвидации препятствий на пути капиталистического развития путем замены культуры, обычаев и ценностей развивающихся стран, - "которые являются одним из важнейших препятствий их развития"1 - культурой, обычаями и ценностями капиталистических стран.
По логике этих теорий следовало, что развитие не значило более, чем достижение высоких средних показателей экономического развития. Анализ в этих теориях был построен на том, что низкий уровень доходов в развивающихся странах делает "объем внутренних накоплений
1 Подробнее об этом см.: Сурат алъ Мустакбал аль-Араби. Бейрут, 1982. С. 147. 5 ничтожным и, следовательно, новые инвестиции ограничены, а их размеры не обеспечивают требуемых показателей роста, вследствие чего доходы остаются низкими2.
По мнению авторов этих теорий, подобный заколдованный крут может быть разорван лишь двумя способами: 1. Путем стимуляции увеличения крупных доходов в ущерб социальной справедливости, потому, что только обладатели таких доходов могут инвестировать капитал; 2. Путем содействия иностранного капитала в увеличении объема инвестиций в ущерб экономической независимости3. Опыт развития за последние десятилетия и те трудности, с которыми столкнулось большинство стран третьего мира (хотя они и следовали всем рекомендациям "специалистов" и "ученых" по развитию из промышленно развитых стран и международных организаций, в которых главенствуют эти страны) вызвали много сомнений относительно того, насколько правильны предложенные разработки, и показали, что в большей части стран третьего мира в сфере идей развития господствовал "наивный" подход к развитию, базирующийся на повторении исторического развития западного капитал изма. Так, сторонники этих идей допускали возможность догнать индустриальные государства через разумный интервал времени. Доказано, что это большая иллюзия, что объясняется рядом причин, важнейшие из которых: невозможность повторения тех исторических условий, в рамках которых вырос и получил развитие западный капитализм, обладающий приоритетом по технологии и властью над мировыми природными и людскими ресурсами, когда все мировые рынки были открыты для его продукции, а проблема нищеты решалась созданием колониальных поселений. Все это не может быть повторено в сегодняшнем мире. Экономисты третьего мира, критикуя классические теории западного капитализма, стали понимать, что капиталистические режимы, господствующие в "периферийных странах", отличаются
2 Там же. С. 149.
3 См.: Симония H.A. Матсир ар-расмалийя фи-ш-шарк. Дамаск, 1984. С. 120-145. 6 рядом моментов от режимов, господствующих или господствовавших ранее, в странах "ядра" и что капитализм "периферий" не смог создать соответствующих условий для достижения экономического и социального освобождения.
Концентрация капиталов на мировой арене всегда происходит в интересах капиталистических стран. Так, развивающиеся страны не получают капиталы от развития капиталистических стран, а как раз наоборот - в том, что касается иностранных инвестиций в этих странах, не говоря уже о формальных займах, неприкрытом грабеже. Все это означает, что структура отсталой экономики строится таким образом, чтобы удовлетворять потребности мирового капиталистического рынка, то есть общественное разделение труда находится в рабской зависимости от международного разделения труда"4, - пишет д-р Самир Амин. Известно, что для ряда стран "периферии" могут быть созданы возможности быстрого экономического роста, как это действительно произошло в ряде современно развитых стран, например, на Тайване, но такое развитие не перестает носить деформированный зависимый характер.
Павлов Ю. М. указывает: «Рыночная экономика имеет тенденцию перераспределять блага и экономическую активность между обществами. Некоторые страны получают больше благ, чем другие. Поэтому рыночная экономика приводит к тому, что богатства концентрируются в определенных группах, классах и регионах»5.
Капиталистическая экспансия всегда была неэквивалентной. Государства "ядра" смогли подчинить страны "периферии" власти мирового капиталистического порядка. В результате произошла деформация социальных и экономических структур этих государств.
Капитализм, победивший в мировом масштабе, в историческом плане достиг двоякого результата:
4 Аль-Танмия аль-Мустакила. Бейрут, 1984. С. 119-120.
5 Павлов.Ю.М. Мировая политика и международная экономика. М., 1998. С. 70. 7 во-первых, произошло включение всех стран мира в единый международный рынок; во-вторых, были деформированы процессы экономического развития во всех странах неразвитого капитализма.
Так, известно, что эти страны развивались естественным порядком, какой бы ни была степень этого развития, в рамках своих старых структур, не говоря уже о темпах, глубине и распространенности этих процессов в каждой стране.
Египетский ученый Фуад Мурси по этому поводу пишет: "Любая страна, такая, как, например, Египет, во второй половине прошлого века шла своим собственным путем к "капитализму". Так, сельское хозяйство Египта познакомилось с агрегатами для орошения, паровыми новинками, фермами. Произошло превращение крестьян из крепостных в наемных рабочих. Шел активный процесс разложения египетской деревни. Одновременно машинная индустрия развивалась за счет ручного производства. Однако натиск мирового капитализма на Египет и аналогичные страны привел к их быстрому разграблению и к перестройке египетской экономики с тем, чтобы эти страны развивались в одном направлении - лишь экспортировали сырье"6.
Вхождение в мировую капиталистическую экономику является отправной точкой в действии механизмов отсталости. Хотя большое число стран третьего мира пошло по пути капиталистического развития и в них возник современный капиталистический сектор, тем не менее они еще не стали капиталистическими, а капитализм не стал основным способом производства. В этом и заключается непосредственный смысл того, что эти страны продолжают оставаться отсталой частью, "периферией" современной мировой системы.
Провал западных экспериментов развития, которые навязывались
6Мурси, Фуад, ат-тахалюф Ва-т-танмийя. Бейрут, 1982. С.55. 8 сверху, игнорировали особенности культуры развивающихся народов и считали западную культуру единственным образцом, достойным подражания, привел к идейным ревизиям смысла и понятия культуры и прогресса в современных работах по развитию. Эти новые течения стали подчеркивать важность сохранения культурной индивидуальности народов "периферией" для обеспечения позитивного участия широких масс в необходимых процессах трансформации и освобождения. Все культуры включают в себя позитивные элементы, которые можно сохранить и развить в соответствии с происходящими трансформациями, сочетая самобытность и обновление, не только не разрушая субъективной индивидуальности общества, но, правильнее выражаясь, углубляя и развивая ее. ".Мир не может существовать в условиях моноразвития. Монокультура обречена на вымирание. ."7
В то время как теоретики капитализма в целом имели тенденцию "канонизировать" капиталистическую модель развития и считать ее единственным правильным решением проблемы отсталости, в литературе социалистической направленности долгое время господствовал взгляд, считавший советскую модель развития, индустриализации и построения социализма единственным образцом, которому надо следовать, если есть стремление добиться быстрого развития и построить социалистическое общество. Этому способствовали два момента: 1) восхищение той быстротой, с которой первому социалистическому государству удалось преодолеть последствия экономической разрухи, явившейся следствием первой мировой войны, затем революции, гражданской войны и войны с оккупантами, а также преодолеть экономическую и социальную отсталость, которая преобладала там; восхищение способностью создавать независимую развитую промышленность, провести реформу и добиться успеха в сельском хозяйстве, что позволило победить военную мощь
7 Павлов Ю.М. Мировая политика и международная экономика. М., 1998. С. 8. 9 нацистской Германии, а также восхищение способностью Советского Союза быстро преодолеть после этого ужасную разруху, явившуюся следствием второй мировой войны, без какой-либо иностранной помощи. 2) Вторая причина кроется в кризисе, охватившем марксистскую мысль, и как следствие этого - невозможность провести грань между частным и общим в советском опыте по строительству социализма и достижению общественного прогресса. Результатом широкого перенесения советского опыта, например, в большинство стран Восточной Европы, которые меньше размером и имеют иные исторические условия, явился ряд политических и экономических кризисов, что вызвало необходимость пересмотреть, насколько "священна" советская модель и насколько можно популяризовать этот опыт как в области развития, так и в строительстве социализма. Было поставлено много вопросов, на которые нет упреждающих ответов в социалистической литературе по развитию, которая "уделяла внимание исследованию корней отсталости больше, нежели способам и путям развития" . Плюс к этому Россия не стала привлекательной моделью социалистической демократии, поскольку основные принципы демократии - такие, как свобода выражения мнения, его обнародования и распространения, свобода организации для защиты демократии, подлинная свобода выбирать власти путем участия в избирательной кампании и т.д. - не имелись в советском опыте. Сюда же относятся и идеологические разногласия между Советским Союзом и Китаем. То, что Китай представил себя как часть третьего мира, в дополнение к его успехам в создании иной модели развития в условиях высокой плотности населения, выдвижение Китаем лозунга опоры на собственные силы, стремление добиться технологического прогресса в традиционных сферах, сосредоточенность на важности сохранения культурной индивидуальности китайского народа - все эти тенденции воспламенили воображение многих революционных сил в
8 Таджрибат алъ-алям ас-Салис. Багдад, 1989. С. 15. различных уголках третьего мира, которые в свою очередь стали склоняться к "канонизации" китайского опыта и призывам следовать таким же путем развития, вопреки различиям условий. Однако изменения, которые произошли затем в Китае, начало проведения Китаем после Мао политики открытых дверей для капиталистического Запада, резкая критика периода "культурной революции" и некоторых аспектов китайского опыта развития показали, что никакая "мировая" модель развития не является "священной", как ей это приписывали.
Таким образом, утрата моделями "священности", а затем те перемены, которые недавно произошли в бывшем Советском Союзе, других социалистических государствах и во всем мире, явились поводом возобновить дискуссии, но более острые, более глубокие и детальные, по вопросу основ развития и концепций развития. Сегодня авторы прогрессивных идей развития утверждают, что у каждого общества свой особый путь развития, который определяется его культурным наследием, природными ресурсами, имеющимися и изменяющимися экономическими и социальными структурами, а также отношениями с внешним миром. Больше нет одного теоретического решения проблемы выбора пути развития - например, капиталистического или социалистического, - так как проблема развития гораздо сложнее этого.
Следовательно, те, кто выбирает в сфере политики и общественных отношений капиталистический строй, должны определить факторы успеха такого пути, исходя из реалий своего общества, а не будучи ослепленными успехами капитализма на Западе. Те, кто выбирает социализм, должны знать, что он не вводится политическим решением, а представляет собой процесс длительного экономического, общественного и культурного развития, который определяется прежде всего реалиями того общества, в котором он живет. Ошибочно делать вывод о том, что с развалом Советского Союза и социалистических государств Европы потерпела крах идея социалистического выбора и социалистической альтернативы. Как показывает действительность, японский капитализм отличается от капитализма Соединенных Штатов, а китайский социализм отличается от социализма Советского Союза. Также нам представляется, что социализм не является монополией кого-то одного и отход от него и попытка определенной стороны отменить его как способ развития не означает его действительную отмену, так как социализм по своим последним результатам является плодом общечеловеческой мысли, а не принадлежит, например, России или другим государствам, которые отказались от социалистического выбора.
Однако, с развалом СССР ситуация в мире обострилась. Некоторые исследователи ожидали, что после распада Советского Союза средств, которые тратились на холодную войну, пойдут на оказание помощи бедным странам. Но этого не произошло. Более того, стало очевидным, что «щедрая» помощь, которую Запад предоставлял «ряду» развивающихся стран в 60-70-е гг. шла на борьбу с «надвигающейся коммунистической угрозой», а не на помощь жителям юга. По этому поводу Павлов.Ю.М. написал «Многое определятся удачей на рынке, расстановкой сил. Например, никогда не заняла бы ведущего места, если бы не «холодная война» между США и СССР. Это благоприятная расстановка сил, которая сказалась на развитии Японии»9.
В последние годы все большее внимание в мире привлекает процесс, получивший название «техноглобализации», слияния появляющихся в отдельных развитых странах нововведений и новых технологий в единый комплекс технических знаний в сфере связи, телекоммуникаций, транспорта, финансовых операций. Внутри процесса глобализации различают несколько направлений: финансовая глобализация, становление глобальных многонациональных корпораций (МНК), регионализация экономики, интенсификация мировой торговли, тенденция к конвергенции.
9 Павлов.Ю.М. Мировая политика и международная экономика. М., 1998 С. 71
12
Существуют противоречивые взгляды на явление глобализации, ее перспективы как в развитых странах, так и в странах третьего мира.
Черты будущего не ясны, как утверждает один из основателей Римского клуба Александр Кинг: «Мы на пороге рождения планетарного общества, возможную структуру которого мы не можем предсказать»10.
С одной стороны порядок, с другой стороны анархия являются отличительными чертами явления глобализма. Поразительная точность, вследствие чего крупные финансисты для достижения своих целей в мгновение ока предоставляют капиталы и военные технологии военному командованию НАТО для нанесения ударов по определенным позициям с больших расстояний (Ливия, Ирак, Судан, Югославия.) с одной стороны, а с другой—анархия в повседневной жизни, возрождение гетто в американских мегаполисах и предместьях Парижа, конфликты на этнической и религиозной почве, эскалация насилия. Строгая финансовая и технологическая дисциплина, и в то же время—анархия и развал в области экологии. Человек утрачивает личную свободу, становятся известными все его тайны, все его действия контролируются.
Глобализм—противоречивое явление. Это, с одной стороны, и динамичность, и сплочения, конвергенции и единения, падение стен и ликвидация границ, сближение народов вне зависимости от цвета кожи, языка и культуры людей, а с другой—строптивость нового либерализма, т.е. его стремление навязать ничем не ограниченный «свободный рынок» и определенный образ жизни, что приведет к появлению нового фундаментализма—«правил свободного рынка». Новая глобальная экономика вытолкнула многочисленные социальные слои за черту бедности и на обочину исторического развития. Следовательно, создало благоприятную обстановку для роста экстремистских движений, шовинистических тенденций и религиозной ереси.
10Алям аль-Фикр. Кувейт, 1999. С.11.
Властелины мира эпохи глобализма, владельцы транснациональных корпораций не задумываются над опасностью расширения пропасти между социальными группами, увеличения отрядов безработных для будущего мира. Они в основном заняты распространением технологий и режимов по охране и расширению своих богатств.
Очень важно заметить также, что открытие дверей перед свободной торговлей под именем свободного рынка и интернационализации капиталов сопровождается огромным ростом преступности. За последние 20 лет объем продаж героина на мировом рынке возрос в 20 раз. Что касается торговли кокаином, то здесь наблюдается 50-кратное увеличение объема продаж. Возобновилась работорговля в форме переправки через границу нелегальных иммигрантов.
В развивающихся странах многие учреждения ослаблены, их структура разрушена. Они превратились лишь в средство охраны «властителей внутри страны и за ее пределами». Разговор идет о мафиозных группировках, соперничающих между собой за влияние на принятие политических решений. Речь идет не об интересах общества в целом, а об интересах того или иного клана. Разговор о судьбе государства в эпоху глобализма порождает вопрос о целях новых либералов. Что они навязывают миру?
Капитализм за свою долгую историю приучил нас к созданию образа врага, хотя бы воображаемого. Кто же является врагом Запада—создателя глобализма сегодня? В течение 70 лет ответ был очевидным—коммунистическая угроза в лице социалистического лагеря. Как же обстоят дела после его развала?
Естественно также, чтобы исследователь задался вопросом, какова позиция глобализма по отношению к будущему демократии и социальной справедливости?
Развитые страны обладают 80% мировых доходов, а в них проживает лишь 20% населения земли. Проблема заключается не только в расширении пропасти между богатством Севера и бедностью Юга, но и в том, что такая пропасть появилась в странах Севера. В «развитом» Европейском союзе насчитывается более 50 млн. бедных. Численность безработных в 1997 г. превысила 20 млн. человек.
Глобальная экономика ежедневно выбрасывает на обочину истории все большее количество людей как на мировом, так и на национальном уровне".
Интернациональный характер капитала—это интернационализм «крупных спекулянтов на финансовых биржах и на рынке ценных бумаг». Финансовые воротилы представляют собой не только финансовую мощь, но и политическую силу, способную свергнуть сильные режимы. Для этого используются различные способы, например, перекрытие кранов финансовых инвестиций, давление на определенную валюту с целью подрыва ее позиций.
Новые либералы» одержали победу в борьбе с коммунизмом после развала его оплота—Советского Союза. Эта борьба велась под лозунгом свободный рынок решит все проблемы, покончит с безработицей и бедностью, создаст общество всеобщего благоденствия. Либеральные лидеры стремятся убедить людей во всех частях земного шара во всемогуществе Всемирного банка, Международного валютного фонда, международных торговых организаций и т.д. Надежды рухнули и обнажили горькую истину—финансовые магнаты и биржевые спекулянты получали фантастические доходы за счет самого института государства.
Инвестиционный капитал» в рамках нынешней глобализации не связан с капиталовложениями в производство. Капитал, используя налоговые льготы, получает прибыль дважды: в первый раз он уклоняется от уплаты налога на родине, а во второй—освобождается от налогообложения в результате полученных льгот в стране инвестирования. Он сращивается
11 ш\у\у:1з1ат-опНпе.пе1 с местным капиталом, усиливает свое влияние, перед ним открываются двери для участия в принятии экономических и политических решений. А если промышленно развитые страны, используя современные средства и свободный доступ к информации, в состоянии обнаружить нарушителей законов и, в частности, налогового законодательства, то страны «третьего» мира не способны на это. Более того, если они заявят о своем желании сохранить за собой право на принятие решений и экономический суверенитет, то транснациональные корпорации преподадут им суровый урок, что приведет к расшатыванию экономических и политических режимов. В этом можно убедиться на примере Мексики, Турции, Малайзии, Индонезии.
Несомненно, что прочное основание трона, на котором восседает служитель «мирового интернационала», составляют транснациональные корпорации, которых насчитывается примерно 37 ООО. 170 ООО их филиалов разбросаны по всему свету и занимают ведущее место в мировой экономике12. Миллиарды долларов этих компаний перемещаются со скорость света по всему миру, определяя курс и покупательную способность национальной валюты той или иной страны. Хотя эти компании действуют во всех частях света, предлагая свои товары и инвестиции, большая и самая важная их часть сконцентрирована в 3 основных экономических зонах, в которых сосредоточены богатства, оцениваемые примерно в 20 триллионов долларов, что составляет более 80% совокупного мирового продукта. На эти три зоны приходится около 85% мировой торговли. Назовем эти зоны:
Еврозона—где действует финансовая единица Общего рынка— евро.
Зона свободной торговли стран Северной Америки, известная под названием ан-Нафта. В нее входят США, Канада и Мексика.
12 Там же. С.27. «Йеновая» зона. В нее входят Япония, Китай и страны Юго-Восточной Азии13.
Географически они разделены следующим образом: Япония—62, США—53, Германия—23, Франция—19, Швейцария—8, Южная Корея— 6, Италия—5, Голландия—414. Что касается других районов, таких как Латинская Америка, арабский мир и т.п., то они не являются основными в деятельности транснациональных корпораций.
В «финансовый интернационал» входят несколько сотен человек13, которые правят миром в тени глобализма. Маклеры одержали победу над государством.
Негативные стороны глобализма особенно ярко проявляются в социальной и культурной сферах. Происходит «всеобщая стандартизация» человеческого поведения, поощряется массовая культура, которая носит название «американская культура». Это происходит в условиях быстрого развития транспорта и средств связи, расширения рынков и ликвидации препятствий на пути распространения информации и идей.
Культура в современном состоянии—это культура «гамбургеров», «Кока-колы», продуктов быстрого приготовления, джинсов и т.д.16
Государство отказывается от прежних социальных достижений, снижается покупательная способность большинства социальных групп населения, растет безработица и нищета. Неслучайно глашатаи либерализма стремятся свести на нет роль профсоюзов, лишить людей приобретенных прав, в частности, права на забастовку. Предприниматели заявляют, что свободный рынок покончит с безработицей, обеспечит экономическое процветание. Однако они забывают, что социальная справедливость не соответствует логике свободного рынка, а ее надо завоевать. Об этом
13 Там же. С.28.
14 Там же. С.28.
13 Состояние 350 миллиардеров равно состоянию 2,5 млрд. человек, т.е. половины населения Земли. См.
Доклад СЫЭР. Нью-Йорк, 1996.
16 Джалаль Амин. Арабы и глобализм. С. 153-170. свидетельствует двухсотлетняя история классовой борьбы за социальные права.
Независимое развитие - способ начать разрешение кризиса.
Опора определенного общества на себя - это первое, что означает опору на собственные силы. Общество - это группа индивидуумов. Поэтому основное, чем обладает общество - это сила его составляющих элементов. При таком подходе к развитию человек займет центральное место в идеях и процессах, потому что он является подлинным творцом развития. Развитие будет идти и набирать темп, если будет возрастать производительный труд каждого гражданина и соответственно будет расти производительность труда. И поэтому надо обеспечить развитие здравоохранения, образования, поскольку развитие гуманитарной сферы важнее приобретения станков, строительства предприятий. Во всяком случае, коль скоро люди являются творцами прогресса, необходимо исследовать проблему мотивации, т.е. того, что побуждает людей не жалеть своих сил ради независимого развития. Главным мотивом постоянного стремления людей к независимому развитию является то обстоятельство, что люди понимают, что именно они воспользуются плодами этого развития. Отсюда удовлетворение основных потребностей является необходимым условием мобилизации сил для независимого развития. Другим важным моментом является то, что предоставление приоритетности вопросу удовлетворения потребностей людей означает ориентирование развития вовнутрь, т.е. вопреки господствующей в основном ныне тенденции. Это также неизбежно подтолкнет национальную экономику к внутренней интеграции, ликвидирует двойственность и анклавы типа свободных зон или зон, где действуют преимущественно многонациональные компании.
Мы также должны понимать, что человек живет не хлебом единым. Иначе говоря, у трудящихся имеются не только материальные потребности, это примерно то, что называется политическими, экономическими и социальными правами человека, записанными во Всемирной декларации прав человека. Отсюда вытекает понятие "участия" как обязательного условия опоры на свои силы. Тот, кто хочет, чтобы люди играли позитивную роль в возведении здания независимого развития, должен предоставить гражданам практическую возможность участвовать в принятии решений на всех уровнях. Отсюда вытекает принцип опоры на собственные силы, что ведет к новому социальному поведению, когда гражданин будет способен решать стоящие перед ним проблемы.
Люди работают не в вакууме, они всегда находятся в определенной природной среде, и поэтому опора на собственные силы требует, чтобы общество извлекало наибольшую пользу из своих природных ресурсов, стремясь поставить их на службу всему обществу и его последующим поколениям. Это, в свою очередь, требует изучения тех систем окружающей среды, внутри которых живет общество, а также оценки способностей каждой из них вынести нагрузку и стремления продлить жизнь иссякающих ресурсов. В этом заключается смысл ранее упоминавшегося понятия "развитие среды".
Коллективная опора на собственные силы - это естественный компонент опоры на себя на региональном уровне. Так, большинство стран третьего мира - это небольшие государства с ограниченными ресурсами, что делает претворение в жизнь их усилий на пути к независимому развитию в государственных рамках чрезвычайно трудным. Отсюда возникает необходимость коллективной опоры на собственные силы, в частности, на региональном уровне между соседними государствами. Коллективная опора на собственные силы коренным образом отличается от экономической интеграции промышленных стран и по характеру, и по методам. Так, с точки зрения характера, коллективная опора на собственные силы - это совместный труд ради независимого развития с целью создания крупных структур, способных решительно бороться со спрутом многонациональных компаний.
Это естественное продолжение совместной борьбы против старого колониализма перерастает в совместную борьбу против господства, эксплуатации и связанных с этим форм зависимости.
Что же касается методов коллективного отпора, то он строится, главным образом, на совместных производственных прожектах, создании основных структур средств транспорта, коммуникаций, форм сбыта и финансирования, облегчающих налаживание органических связей и усилиях по развитию заинтересованных стран, создавая тем самым независимую экономическую базу, четко направленную против проникновения влияния транснациональных компаний.
Хотя всеобщая международная взаимосвязанность, имеющаяся сегодня в мире, была в основном сформирована на порочной основе, как отмечалось ранее, народы стран третьего мира, размышляя об уничтожении этого "контроля", т.е. системы, управляющей сегодня миром, необходимо иметь в виду, что бессмысленно отвергать научные факты, на которых держится сегодняшний мировой порядок. Так, нам сложно уничтожить все линии связи, теле - и радио коммуникации и жить в изоляции от всего мира, в отрыве от всего происходящего вокруг нас (если бывший Советский Союз и Китай и прожили определенный период в состоянии почти полной изоляции от мировой системы и добились больших результатов в своем развитии, опираясь на собственные силы, то нам не следует забывать, что каждое из этих двух государств имело такие возможности, которых нет у малых и средних государств).
И если подобное решение о действиях, направленных на изоляцию от этого мира, почти невозможно, то стремление произвести "функциональную" трансформацию этой системы может стать наиболее близким к реальности и стать естественным переходом к принятию соответствующего решения с тем, чтобы мы добились равноправных отношений между "большими" и "малыми" странами. Мы действительно можем добиться успеха процесса развития и можем создать независимую экономику.
По этому поводу арабский экономист Исмаил Сабри пишет: "Экономика считается независимой тогда, когда она может опираться на собственные силы, на свои собственные ресурсы. Она способна к самообеспечению тогда, когда может удовлетворить социальные потребности населения на основе внутреннего накопления и роста производительности труда. Внутреннее накопление здесь означает способность национальной экономики производить достаточное количество товаров, в которых нуждается население, как непосредственно, так и через международный обмен. Однако импорт сам по себе не означает непременно нехватку чего-то, его смысл заключается в том, что для национальной экономики необходимо участие в международном разделении труда. Итак, идея экономической независимости становится выражением такого международного разделения труда. Иначе говоря, становится необходимым скорректировать положение отсталой страны внутри мирового хозяйства. Достижение этого возможно через решение внутренних проблем, посредством курса на удовлетворение основных потребностей населения. Тем самым мы завершим процесс унификации внутреннего рынка. В рамках этого курса произойдет и налаживание делового сотрудничества с внешним рынком».17
В конце мы не должны упустить из вида один важный момент, суть которого заключается в том, что мировая капиталистическая система является эксплуататорской системой и любое взаимодействие с ней заключает в себе какую-то долю неэквивалентности. Отсюда уменьшение контактов с ней продолжает оставаться краеугольным камнем в стратегии независимого развития. Нецелесообразно закрывать границы и жить, едва сводя
17 Абд Аллах, Исмаил Сабри-Фи-т-Танмия аль-арабийя.Бейрут,1983
21 концы с концами, полезнее стремиться к созданию собственных сил, которые могли бы нанести удар по авторитету мировой системы и уменьшить масштабы взаимодействия с ней.
Независимое коллективное развитие - это процесс создания собственных сил, которые позволят определенной стране или группе сотрудничающих стран осуществлять контакты с внешним миром с позиций, более близких к равенству, и уходя от зависимости.
Из всего ранее изложенного мы видим, что независимое развитие каждой нации должно представлять из себя культурный проект, существенно отличающийся от капитализма. В рамках этой концепции, говоря о независимом развитии, мы не должны ограничивать себя ныне существующими границами государств, установленными колониализмом, и которые не дают большинству из этих государств создать подобный проект.
И наоборот, необходимо установить общие культурные ценности, что выведет увеличивающееся сближение стран на уровень ассимиляции, когда они смогут создать совместный проект, что вырвет их из центра мировой капиталистической системы. Это совершенно верно относительно арабской нации. Так, нельзя себе представить, чтобы арабская цивилизация возродилась благодаря усилиям какой-то одной страны. Поэтому призыв к арабскому единству должен опираться на потребности настоящего и будущего, а не только на общую историю. Единство арабов - вот что необходимо для независимого развития.
Арабский Мир является неотъемлемой, интегральной частью современного мирового сообщества, и ситуация в нем чувствительным образом может сказываться на процессах, определяющих суть и направленность мирового рынка. Взлет арабов был стимулировав нефтью, которая резко преобразила арабский мир, создала новые материальные богатства и ценности, выдвинула новых лидеров, наделив отдельные арабские государства могуществом и немалым весом в глобальном масштабе.
Это новое качество заставило арабов понять, что они должны соответствовать изменившимся обстоятельствам, достойно ответить на вызов, предъявляемый современной эпохой. Ломка колониальных структур, индустриализация и аграрные реформы, заложившие основы для последующего развития, были первым шагом в борьбе за выживание в сложных условиях, которые сопутствовали обретению политической независимости, национальной самостоятельности. Арабы в целом справились с задачей, создав новые воспроизводственные механизмы, диверсифицировав экономику, модернизировав политическую надстройку и добившись существенного улучшения макроэкономических показателей, значительных социальных и политических сдвигов в организации общества в постреволюционный период.
Арабский мир не един, подвержен мощной социально-экономической дифференциации, выражен в самых разных ипостасях с амплитудой колебания от военных диктатур до монархий и от происламски ориентированных режимов до светских. Эта пестрота, естественно, сказывается на общих темпах продвижения Арабского региона к таким системам организации общества, которые сложились в наиболее продвинутых в социально-культурном и экономическом планах государствах. Однако, несмотря на это, арабскому обществу отнюдь не чужды новые веяния, и в нем все более укореняются принципы, которые свидетельствуют о старте процессов, в перспективе способных уравнять арабов с другими нациями, образующими индустриально-информационный авангард мира.
Путь к нему лежит через формирование условий для новой волны преобразований, которые должны модернизировать арабский мир, сообщив новое качество процессам развития социально-экономической техно-технологической и культурной сферы региона.
Перед арабским миром стоит историческая задача - влиться в число процветающих государств не отдельными анклавами, а целиком и полностью, как это имеет место в других местах земного шара, когда группы стран одновременно или с небольшим разрывом выходят на современные рубежи в экономике и социальной сфере.
В данной диссертационной работе, делается попытка, анализировать и исследовать форм сотрудничества между арабскими государствами.
Данное исследование исходит из предпосылки, что первый из главных причин кризиса в арабском мире - это состояние раздробленности. Именно от этого состояния ответвляются социальные, политические, экономические трудности.
Арабская раздробленность стоит во главе истоков современного многогранного арабского кризиса и во главе причин, его вызывающих. Она главная проблема, которая должна стать предметом рассмотрения и центром внимания.
Если раздробленность лежит в основе арабского кризиса, то в связи с этим возникает вопрос - какова природа раздробленности? Каковы внутренние и внешние причины ее возникновения и ее исторические корни? Каковы факторы и силы, способствующие ее возникновению и воспроизводству? Каким образом можно ее преодолеть? Какие попытки были предприняты Арабами для решения этой проблемы? На каком уровне находится, совместны арабские политические и экономические сотрудничество и координация?
В настоящий момент арабские общество не существует в виде единого государства, каждая арабская страна имеет свои характерные особенности. Здесь возникает, справедливы вопрос: а как появились самостоятельные государства в рамках единого народа?
На эти и другие вопросы касающихся процессов межарабской интеграции, автор в данной диссертации делает попытку проанализировать и дать свою оценку.
Цель и задачи исследования
Целью является:
1. Анализ политико-экономического состояния стран арабского мира.
2. Изучения состояния и тенденции развития процесса межарабской интеграции.
Для решения этой цели, нами были поставлены следующей задачи:
- Выявление и классификации интеграционных политико- экономических процессов, в арабском мире.
- Исследование динамики субъект-объектных, отношении в ходе интеграции.
- Анализ проблемы обеспечения арабской национальной безопасности.
- Исследование влияния внешних факторов на экономическое развитие и процесс интеграции в арабском мире.
Научная новизна диссертации:
• Выявление общего и особенного в процессах интеграции происходящей в арабском мире.
• Уточнение понятийного аппарата {Независимое развитие, аль-ватан , аль-кутр , отечество , панарабизм, Национальная безопасность)
• Определение факторов арабской национальной безопасности.
• Выявление негативных последствий колониализма и неоколониализма в форме деформации арабского экономического развития.
• Определение основных факторов институционализации интеграции, исследование их специфики на разных этапах развития арабской интеграции.
Теоретическая и методологическая основа исследования:
При написании диссертационной работы автор руководствовался глоболистским, реалистическим, системно-струкрурным подходами.
В основу данного диссертационного исследования легли труды арабских политологов и ученых, исследующих вопросы межарабского сотрудничества: Абд-аль-Хади ямут ( ал-иктисад ал-арабии ва-шарек аль-аусатийя ), Мурси, Фуад ( алъ-Тахалюф ва-т-танмийя ), Аль-Хусри Са-ти ( ак-оалъ велъ-каомийя ), Мухаммад Хасанейн Хайкал ( Аль-алам ве-накаак аль-тарих), Алуш, Нажи (алъ-Ватан алъ-араби), Матар, Джа-миль ( аль-низам алъ-иклими алъ-араби), Абд Аллах, Исмаил Сабри (Фи-т-Танмия аль-арабийя), Башшара Абдаллах (Таджрубат маджлис ат-та 'авун ал-халиджи), Амиль Махди (Азмат алъ-хадара аль-арабийя амм азмат алъ-буржуазийя аль-арабийя) и ( Халь-аль-Кальб ли-ил-шарик еаль-акиль-лель-гарб), Абд аль-фадиль, М (Мушкилят ат-тадахум фи-ль-иктисад), Абдо Самир ( Тахдис алъ-ватан аль араби), Амин Самир ( аттабага, аль-умма, ф-тарш ф-мархалат ал- империялия) и (Азмат алъ-мужтама аль-арабии ), Аббуди Самули (Хаме Мушкилят ассасийя ли алям ас-салис), Галлаб Абдиль-Карим ( алъ-Фикр аль-араби бейн-аль-истиляб ва такид аз-зат), Умар Хусейн ( ат-танмия еа-т-тахтис аль-иктисади), Хусейн Адиль ( Нахв фикр араби джадид ан-нашрийя Ва-т-танмия) и.др.
Были изучены труды российских политологов и востоковедов, как общего теоретического характера, так и по проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования. Большую ценность для осмысления и написания диссертации имели работы следующих авторов:
С.М.Алевой, В.В.Алекаева, В.В.Азатяна, С.Н.Артановского, С.С.Андреева, А.М.Аксюхина, А.И.Багирова, И.П.Беляева, Е.А.Беляева,
A.И.Бигирова, В.Буданова, О.В.Бурганова, А.Ю.Быкова, Х.Валеро, Г.А.Воскресенского, П.В.Волобуева, В.Е.Ганковского, К.С.Гаджиева, З.Ю.Гасановой, С.Г.Галагановой К.Гудруна Р.Н Ндреасяна, A.M. Васильева, JI.B. Вальковой, А.Г.Вирабовой, Е.А.Дорошенко, А.Б.Халидова,
B.С.Ерасовой, А.И.Моновой, Н.А.Ивановой, М.С.Ивановой, А.А.Игнатенио, В.А.Исаева, О.Ш.Каджая, П.С.Каменевой, Б.Г.Капустиной, И.Ю.Крачковского, Н.А.Косолапова, В.И.Комар, Ю.Л.Кузнец, М.С.Лаваревой, Р.Г.Ланда, З.И.Левина, С.Ф.Левина, А.А.Максимовой, А.В.Малашенко, Г.И.Мирского, Т.П.Милославской, Г.В.Милаславского, Ю.М.Павлова, А.С.Панарина, М.Б.Пиотровского, Л.Р.Полонской, Е.М.Примакова, Н.Г.Пруссакова, В.А.Наумкина, Е.М.Савичева, Т.С.Сайдбаева, Г.Б.Старущенко, Б.С.Старостина,
C.Л.Стоклицкого, Т.С.Сулимова, И.А.Темофеева, Т.П.Тихоновой, Э.М.Фазельнова, А.О.Филоник, А.З.Егорина, Е.Н.Задоронской, О.К.Рогозина, Е.А.Щибаева, М.И.Щтемпель, П.А.Цыганкова, и др.
В данном исследовании использованы также статические данные, аналитические документы, публикации специализированных арабских учреждений: Лиги арабских государств (ЛАГ) Арабского валютного фонда (АВФ), Арабского фонда экономического и социального развития (АФЭСР), Организации арабских стран экспортеров нефти (ОАПЕК).
Теоретическая и практическая значимость данного исследования:
На данном этапе развития арабских стран научное осмысление развития интеграционных процессов в регионе имеет большую практическую значимость. Изучение этих процессов и связанных с ними проблем, актуально не только для арабских стран, но и для многих других развивающихся государств.
Проведенный анализ позволил реально охарактеризовать политико-экономическое положение арабского мира и тенденции развития интеграционных процессов на обозримое будущее.
Материалы работы могут использоваться при чтении спецкурсов, связанных с изучением интеграционных процессов в арабском мире и в развивающихся странах в целом.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общеарабская интеграция как предмет политологического исследования"
ВЫВОДЫ:
Оценка любого соглашения основывается на его эффективности в достижении поставленных задач.
Не проводя глубокого анализа проблемы, ограничимся следующими замечаниями.
- Государства, подписавшие Соглашение об экономическом единстве арабских стран, определили рамки учреждений, воплотившиеся в создании Совета экономического единства арабских стран. Совет стал постоянным органом, в состав которого входят по одному представителю от каждой арабской страны. Рекомендации принимаются двумя третями голосов. Надо отметить, что Совет не принимает решений, а вырабатывает рекомендации. Это означает, что страны-члены Совета не готовы поступиться частью законодательной самостоятельности в пользу наднационального органа, который мог бы навязать им свои решения. Несомненно, надо напомнить, что члены Совета арабского экономического единства представляют в нем свои страны и действуют по указанию своих правительств. Такое же положение распространяется и на работу технических комиссий. Поэтому Совет не является однородным, совершенным органом, ибо он отражает точку зрения различных правительств. Противоречия экономической политики арабских стран отражаются и на деятельности Совета, и в большинстве случаев это приводит к парализации Совета.
Цели Соглашения ограничены некоторыми торговыми вопросами и лишь в ограниченных масштабах затрагивают экономическую структуру. Соглашение не указывает на необходимость учета уровня развития, экономических условий и рынков арабских стран, что стимулировало бы процесс интеграции арабских стран.
Для арабских стран с низким уровнем экономического развития не предусмотрено нужным образом предоставление особых льгот в области финансово-технического сотрудничества. Бедные природными ресурсами арабские страны считают, что богатства арабского региона принадлежат всем арабам. Отдельные государства не должны распоряжаться общеарабским достоянием по своему усмотрению. В то время как власти богатых стран настаивают на праве своих граждан безраздельно распоряжаться залегающими на их территории природными ресурсами136.
И, наконец, мы видим, что причинами создавшегося положения являются следующие:
- Свобода перемещения людей и капиталов не имеет смысла, если отсутствует четкая политика развития арабских стран. Свобода перемещения капиталов и квалифицированной рабочей силы подтвердили приток рабочей силы и капиталов в более развитые районы, где высока экономическая активность. Таким образом, бедные страны становятся еще беднее, а богатые - еще богаче.
- Структура экономики каждой арабской страны не совершенна, она не дополняет структуру экономики других арабских стран.
- В арабских странах отсутствуют властные структуры, которые стремились бы к принятию решений, направленных на достижение интеграции и нормальному эффективному межарабскому сотрудничеству. Борьба между правящими группами в арабских странах негативно сказывается на реализации принятых решений по ускорению интеграционных процессов в межарабском сотрудничестве.
Отметим также, что несоблюдение демократических принципов, таких как свободные выборы, свобода слова, активная политическая партийная жизнь.т.д. безусловно, приводит к отстранению широких слоев народа арабских стран от активного участия в реализации намеченных преобразований.
136 Мухаммад Хасанейн Хейкал. Современный мир в фактах момента и фактах истории. Центр палестинских исследований. Бейрут, 1994.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Периодом кардинальных перемен в жизни арабского народа явились 60-е годы. К этому времени в основном закончился процесс национального освобождения народов Азии и Африки, в том числе арабского. Тогда арабский мир находился под сильным влиянием антиколониальных, освободительных идей. На волне подъема освободительного движения, уверенно развивалась революционная тенденция, проявляющаяся в антимонархических, демократических революциях (Йемен, Ливия), развитии по пути социалистической ориентации (Египет, Сирия, Ирак, Алжир, Су-дан, Южный Йемен, Сомали).
В отношениях между правительствами арабских стран, несмотря на разногласия, усиливается консолидация в борьбе против общего врага и за независимое развитие, опирающаяся в немалой мере на арабский национализм. Важнейшую роль в политической жизни арабского мира, на данном этапе, играют "три кита: арабского национализма - насеризм, баасизм и Движение арабских националистов"137.
В экономическом плане, 60-е годы прошли под знаком борьбы нефтедобывающих стран с международным нефтяным картелем (МНК) в рамках ОПЕК, а с 1968 г. и ОПЕК за права на национальные ресурсы и доходы от нефти. Нефтедобывающих стран провели национализацию, выкупили у иностранных компаний внутреннюю сбытовую сеть, создали государственные нефтяные компании, построили нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы. и т.д.
1970 -е годы - это полное восстановление суверенитета арабских нефтедобывающих стран над своими природными ресурсами, фантастический рост цен на нефть и доходов, огромные активы торговых и платежных балансов и появление избыточных денежных ресурсов. Все это создало совершенно новую ситуацию на Арабском Востоке и даже в мировой экономике. Началось крупномасштабное строительство современных производств, модернизация сельского хозяйства и социальной сферы. Усилилось
137 В.А. Исаев, В.В. Наумкин - Арабский Мир. Три десятилетия независимого развития. М. 1990, с;3
165 хозяйственное взаимодействие богатых нефтяных стран, особенно в районе Арабского залива. Значительно расширились их экономические связи с другими арабскими государствами.
Достижение арабскими странами политического суверенитета, устранение внеэкономического принуждения, а следовательно, и внеэкономических форм эксплуатации в тот период способствовали ослаблению их хозяйственной зависимости от Запада, что стало одним из главных факторов ускорения темпов экономического роста в арабском мире. Одновременно резко ослаб контроль иностранного капитала над воспроизводственным процессом в арабском мире. Тем не менее, доставшиеся им в наследство структура экономики и система ее связей с мировым хозяйством перестраивались весьма медленными темпами, что оказывало заметное влияние на формирование пропорций воспроизводства.
К началу 70-е годы, и, несмотря на усиление внутриполитической борьбы, происходит стабилизация большинства режимов. Государство усиливает контроль над жизнью общества, используя при этом самые разнообразные рычаги воздействия, складываются мощные бюрократические группировки (включая как гражданскую, так и военную бюрократию), монополизирующие политическую жизнь.
В 70-е годы происходить вторая форма экономического сотрудничества между арабскими странами - кредитное сотрудничество и финансовая помощь. Помощь стран арабского залива, Ирака и Ливии достигла пика в 1980 г., когда она составила 9,4 млрд. долл., а всего за 1974-1991 гг. помощь этих стран исчисляется суммой в 62,3 млрд. долл., из которых 66,4% пришлось на Саудовскую Аравию, 16,0% - Кувейт, 8,6% - ОАЭ. Показатель объема помощи в ВВП государств Залива был наивысшим в мире, в 1977-1980 гг. он достигал 6,82% ВПП, В 1981-1984 гг. - 3,54% ВВП138. Льготное финансирование и помощь оказывалась другим арабским странам на двусторонней и многосторонней основе. Большие взносы делают нефтедобывающие страны в международные кредитные организации, вкладывают в экономику про-мышленно развитых стран, часть этих ресурсов возвращается в страны Арабского Востока.
138См: Ахмед Али, Зеркот. Экономическое сотрудничество арабских стран среднего востока. Росюун-т дружбы народов. М., 1996.
70-е годы сыграли особую роль в социально-экономическом развитии арабского мира. В тот период резко замедление темпов роста в главных центрах капитализма под влиянием трех экономических кризисов на протяжении одного десятилетия сопровождалось увеличением роли молодых государств в промышленном капиталистическом разделении труда, активным выходом развивающихся стран, прежде всего арабских, на рынки ссудного капитала. Вместе с тем обострение валютно-финансовых проблем, расширение инфляционных процессов, падение темпов экономического роста в индустриально развитых капиталистических странах и другие проблемы имели серьезные, нередко негативные последствия для периферии мирового капиталистического хозяйства.
С конца 70-х и в 80-х годах в арабском мире нарастают кризисные явления, как в экономической, так и в политической сфере. Дестабилизирующим политическое положение фактором стало снижение цен на нефть и как следствие уменьшение доходов нефтедобывающих государств, что негативно сказалось на всех других арабских государствах. Крах надежд на то, что нефтяное процветание будет вечным, обусловил кризис политических концепций и внес коррективы в планы арабских лидеров. Всеобщее разочарование вызывает неудача попыток полностью ликвидировать зависимость от иностранного капитала даже при относительно длительном периоде нефтяного процветания.
Во внутренней жизни арабского региона еще больше усиливаются дезинтеграционные процессы, в первой половине 80-х голов в межарабских отношениях явно преобладает центробежная тенденция. Этому способствует и ирано-иракская война, внесшая раскол в арабские ряды.
Идеи арабского национализма к 80-м годам уже не встречают такой массовой поддержки, как прежде, общеарабские националистические движения ослабились, их влияние ограничивается рамками тех стран, где они находятся у власти. Характерной чертой этого периода становится подъем политического ислама, изменившего ситуацию в большинстве стран.
С начала 80-х годов стало ясно, что ослабление экономической зависимости арабского мира от центров капитализма и возможности быстрой трансформации многоукладной экономики в современную не так широки, а трудности гораздо серьезнее по
167 сравнению с теми, которые прогнозировались в арабских странах под воздействием быстрого роста цен на нефть- главный экспортный товар региона в тот период.
Однако вместе с тем, была сформирована новая база для расширения межарабского экономического сотрудничества. Это развитие промышленного, сельскохозяйственного производства, а также инфраструктуры и услуг, углубление региональное разделение труда, которое должно расширить обмен товарами, услугами и т.д. между странами региона: В 1981 г. был создан Совет сотрудничества стран арабского залива. За счет доходов от нефти они продолжают преобразовывать свою экономику, развивать социальную сферу, повышать уровень образования. Однако, у них уже нет лишних денег. Появились дефициты госбюджетов и платежных балансов, они сами часто заимствуют из внешних источников.
16 февраля 1989 г. был создан Совет арабского сотрудничества: Иордания, Ирак, Египет, Йемен.
17 февраля 1989 г. был создан и Союз арабского Маг-риба: Алжир, Марокко, Тунис, Ливия и Мавритания.139
Кроме того, имеется большое количестве связей между составными частями арабского региона и наличии большого числа специализированных организаций и учреждений, как официальных, так и общественных. Организации, возникшие и действующие по своему побуждению среди ремесленников или работников одной профессии, обычно охватывают все арабские страны, за исключением одного или максимум двух случаев, когда союз или одна из этих организаций не охватывают всего арабского региона. Поэтому мы не обнаружим таких же связей с «периферийными» странами, которые присущи организационным рамкам арабского региона как на официальном уровне (Лига арабских государств и ее организации), так и на общественном уровне (профессиональные союзы). Участники, принадлежащие к одной и той же цивилизации, в данном случае арабской, гораздо легче и чаще пойдут на интеграционные отношения друг с другом. Здесь скрывается и наличие общей культуры, менталитета, общих традиций, религии, языка, истории, а также субъективной самоиден
139 Масуд Самих. Совместные арабские проекты. Аль-Мустакбаль Аль-Араби, № 103, 1987 (на араб.яз)
168 тификации людей, т.е. речь может идти о наличие арабской национальной идей, которая возникла, и сформировалось как самостоятельное, политико-культурное социально-философское, и идеологическое течение в конце XIX начале XX вв. Она быстро стала доминирующим политическим фактором в современной жизни арабского общества. Степень следования, которым в значительной мере предопределяла успех той или иной политической партии или движения.
С этом течением связаны были почти все политические преобразование и основные события, происходившие в арабском мире на протяжении всего XX века:
Арабская национальная идея, это прогрессивная идея, т.е. ее суть - освободительная.
Арабская национальная идея - это идея объединения. Национальный вопрос в арабском мире, не является проблемой множеств национальных меньшинств в одном государстве а, как раз напротив, множества государств в внутри одной нации.
Арабская национальная идея - это ответ на факт раскола. Одна из важнейших проблем, возникших в результате политики колониального диктата. Арабский народ был разделен на 22 государства, и в течении многих лет арабский народ предпринял множества попыток устранить раскола, однако большинства экспериментов по достижению единства терпели не удачи. Раскол в регионе успел бутить глубокие корни, появились различного рада государственного строя, разных политических режимов.
С течением времени, внутри региональная раздробленность и разделение, углублялось, различие между странами утверждались все большие и больше.В одних странах, социальное развитие шло быстро, в других - медленнее. Следовательно, и вопрос объединения постепенно усложнялся.
Интеграционный процесс, как любое сложное явление, не однозначен, и развитие его противоречиво. В нем существуют внутренние контртенденции - дезинтеграционные, в которых проявляется сопротивляемость устойчивых, традиционалистских социально-экономических и политических комплексов и которые прослеживаются в подавляющем большинстве существующих интеграционных объединений.
Интеграционные и дезинтеграционные процессы постоянно стремятся к равновесию. Если на отдельном этапе, вследствие
169 определенных политических, социально-экономических условий, получают приоритет развития интеграционные тенденции, то это тем самым стимулирует возникновение и развитие процессов де-зинтеграционного характера. И по мере замедления интеграции набирают темп дезинтеграционные тенденции Их преобладание над интеграцией, в конечном итоге, стимулирует развитие последней.
В арабском мире имеется множество примеров, подтверждающих это. Так, Египет являлся в 50-е - 60-е годы главным вдохновителем арабской интеграции на основах панарабизма. Однако в результате его последующих сепаратных соглашений с Израилем, внесших раскол в арабские ряды в 70-е годы, и в результате ряда других факторов, в арабском регионе стали преобладать дезинтеграционные процессы, и, казалось бы, практически рухнула идея панарабизма. В 80-е годы, вследствие изменения внутренних и внешних факторов, Египет выступает инициатором нормализации отношений между арабскими странами, а также стал главным инициатором новой арабской интеграционной группировки - Совета Арабского Сотрудничества.
Однако в связи со второй войной в Заливе, с ее известными последствиями, приведшими к расколу арабского мира на два лагеря, и началом так называемого мирного процесса на Ближнем Востоке, стали преобладать дезинтеграционные тенденции, которые резко ослабили идею арабской консолидации.
Однако в последние годы, активно проводится межарабский диалог с целью скорейшего выхода из сложившейся ситуации, что должно привести к оживлению процесса интеграции.
В связи с этим, есть все основание предполагать, что темпы межарабского сотрудничества и интеграции, которые намечаются ныне, будут только ускорятся, тем более что в мировом политическом процессе сейчас наблюдается тенденция формирования новых мировых центров силы. По мнению автора, арабский мир вполне мог бы стать одним из таких центров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общеарабская интеграция как предмет политологического исследования"
Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова
-ГГБ ОД
Диссертационный совет
(К 053.05.88) ЛП1
по философским и политическим наукам
На правах рукописи
алъ-Кадамани Мажид Ахмад
Общеарабская интеграция как предмет политологического исследования
Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва-2000
Работа выполнена на кафедре Мирового политического процесса философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
- Доктор философских наук, профессор, Павлов Ю. М.
- Член корреспондент РАН, профессор, Старущенко Г. Б.
(Институт Африки РАН)
- Кандидат юридических наук, доц. Попов А. Б.
Ведущая организация - - Российский Университет
Дружбы народов, кафедра политических исследований.
Защита состоится «/ ^ » /У//!Я_2000г. в /^ часов
на заседании диссертационного Совета (К 053.05.88) по философским и политическим наукам в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, 11 этаж, аудитория //X/ •
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А. М. Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан «»,
2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Рыскова Т. М.
Г- г-.— — 1 /~)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования:
. Одной из основных тенденций современного развития является интеграция политических, экономических, финансовых, других систем. Однако было бы большим упрощением рассматривать мировой политический процесс только с точки зрения тенденции интеграции.
Интеграция сопровождается дезинтеграцией, а конвергенция сопровождается дивергенцией. Рассматривая реальные процессы, происходящие в современном мире, мы должны учитывать социо-культурные, политические, экономические, религиозные, этнические особегаюсти отдельных стран и народов.
Весьма очевидным фактором развития является интеграция. Феномен этот чрезвычайно сложен, разнопланов и противоречив.
Сама история человечества может рассматриваться как последовательная интеграционная эволюция: от крайне небольших общностей к более крупным, от изолированности к все большей взаимозависимости.
Последние десятилетия мирового политического развития характеризуются существенными изменениями, приведшими к превращению мира в целостность. В результате в мире произошли существенные изменения, которые нуждаются во всестороннем анализе. Возникли принципиально новые тенденции мирового развития, связанные с усилением взаимодействия всех стран и народов.
Международное разделение труда существенно расширилось и углубилось, резко усилился перелив капиталов из одной страны в другую. На предприятиях транснациональных корпораций производится более 40% мировой промышленной продукции, в результате ослабла роль национальных государств и повысилась роль ТНК. Появились новые субъекты МПП, резко усилилась глобализация, которая во многих случаях имеет не только позитивные, но и негативные последствия.
Последние вызывают необходимость принятия адекватных мер, направленных на предотвращение ущемления национального суверенитета, экономического и правового пространства.
Сформировалось так называемое "ядро" с развитой рыночной экономикой, с чрезвычайно высоким уровнем развития производительных сил с одной стороны, а с другой возникла «периферия», обладающая гораздо меньшими возможностями, чем ядро. В мире резко возросла асимметричная взаимозависимость.
Наиболее успешно в теоретическом и практическом плане интеграция решается в странах Европейского сообщества. По этим вопросам опубликовано большое количество работ, проводится значительное количество конференций, семинаров, созданы многочисленные центры и институты. Запад рассматривается как некий образец идеального движения вперед. Вместе с тем возникает вопрос: является ли тенденция, характерная для ЕС общемировой или она является только европейской?
Перед современной наукой возникает множество проблем: Что понимается под интеграцией? Какова роль в ней политических, экономических и других институтов? Какова роль исторической памяти, историко-культурного наследия? Какова конечная цель интеграции? Каково соотношение интеграции с развитием, взаимодействием цивилизаций? Является ли интеграция усилением вертикальной глобальной зависимости или ее ослаблением?
Интеграция происходит не только в странах ЕС. Она происходит и в других регионах мира, возникает проблема: приведет ли интеграция различных регионов к формированию гармонии равноправных или наоборот усилит конфронтацию и противоречие в современном мире?
Таким образом, интеграция ставит огромное количество проблем, которые до сих пор не нашли четкого, однозначного решения, как в теории, так и на практике. Все это обуславливает актуальность избранной автором темы диссертации.
Процесс интеграции происходит и в арабском мире. Арабские страны сразу после завоевания независимости начали разрабатывать различные схемы всестороннего сотрудничества, начиная с заключения двусторонних военных, политических, культурных соглашений, кончая субрегиональными соглашениями на общеарабском коллективном уровне. Однако межарабское сотрудничество оказалось нестабильным и не принесло желаемых результатов. В связи с этим анализ практики становления, развития, состояния межарабского интеграционного процесса и причин, препятствующих ему, представляется крайне необходимым.
Следует сказать, в последние годы объем исследований и научных работ по интеграции арабского мира возрос, однако, до сих пор нет четкого анализа происходящих в этом регионе процессов.
Они изучаются, главным образом, с точки зрения роли субъективного фактора, сознательных намерений тех или иных социальных групп, но в них не выделяются закономерности, тенденции, объективные факторы, обстоятельства. Все это определяет актуальность темы.
Актуальность темы и обусловила выбор цели и постановку сновных задач данного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью является:
1. Анализ политико-экономического состояния стран арабского мира.
2. Изучение состояния и тенденций развития межарабской интеграции.
Для решения этой цели, нами были поставлены следующие адачи:
- Выявление и классификации интеграционных политико-кономических процессов в арабском мире.
- Исследование динамики субъект-объектных отношений в оде интеграции.
- Анализ проблемы обеспечения арабской национальной езопасности.
- Исследование влияния внешних факторов на экономическое азвитие и процесс интеграции в арабским мире.
Научная новизна диссертации:
Выявление общего и особенного в процессах интеграции, происходящих в арабском мире.
Уточнение понятийного аппарата (Независимое развитие, алъ-ватан , алъ-кутр , отечество , панарабизм, Национальная безопасность)
Определение факторов арабской национальной безопасности. Выявление негативных последствий колониализма и неоколониализма в форме деформации арабского экономического развития.
Определение основных факторов институционализации интеграции, исследование ее специфики на разных этапах развития.
Теоретическая и методологическая основа
исследования:
При написании диссертационной работы автор руководствовался глоболистским, реалистическим, системно-струкрурным подходами.
В основу данного диссертационного исследования легли труды арабских политологов и ученых, исследующих вопросы межарабского сотрудничества: Абд-аль-Хади ямут ( ал-иктисад ал-арабии ва-шарек аль-аусатийя ), Мурси, Фуад (алъ-Тахалюф еа-т-танмийя ), Аль-Хусри Сати ( ак-оаль велъ-каомийя ), Мухаммад Хасанейн Ханкал ( Аль-алам ве-накаак аль-тарих), Алуш, Нажи (алъ-Ватан алъ-араби), Матар, Джамиль ( аль-низам алъ-иклшш аль-араби), Абд Аллах, Исмаил Сабри (Фи-т-Танмия алъ-арабийя), Башшара Абдаллах (Таджрубат маджлис ат-та'авун ал-халиджи), Амиль Махди ( Азмат апъ-хадара аль-арабийя амм азмат сть-буржуазийя аль-арабийя) и ( Халъ-аль-Кальб ли-ш-шарик валъ-акилъ-лелъ-гарб), Абд аль-фадиль, М {Мушкилят ат-тадахум фи-ль-иктисад), Абдо Самир ( Тахдис аль-ватан алъ араби), Амин Самир ( аттабага, аль-умма, ф-тарих ф-мархалат ал-штериялия) и ( Азмат алъ-мужтама алъ-арабии ), Аббуди Самули (Хаме Мушкилят ассасийя ли алям ас-салис), Галлаб Абдиль-Карим ( аль-Фикр аль-араби бейн-аль-истиляб ва такид аз-зат), Умар Хусейн ( ат-танмия ва-т-тахтис аль-иктисади), Хусейн Адиль ( Нахв фикр араби джадид ан-нашрийя Ва-т-танмия) и.др.
Были изучены труды российских политологов и востоковедов, как общего теоретического характера, так и по проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования. Большую ценность для осмысления и написания диссертации имели работы следующих авторов:
С.М.Алевой, В.В.Алекаева, В.В.Азатяна, С.Н.Артановского, С.С.Андреева, А.М.Аксюхина, А.И.Багирова, И.П.Беляева, Е.А.Беляева, А.И.Бигирова, В.Буданова, О.В.Бурганова,
A.Ю.Быкова, Х.Валеро, Г.А.Воскресенского, П.В.Волобуева,
B.Е.Ганковского, К.С.Гаджиева, З.Ю.Гасановой, С.Г.Галагановой К.Гудруна Р.Н Ндреасяна, A.M. Васильева, JI.B. Вальковой, А.Г.Вирабовой, Е.А.Дорошенко, А.Б.Халидова, В.С.Ерасовой,
A.И.Моновой, Н.А.Ивановой, М.С.Ивановой, А.А.Игнатенио,
B.А.Исаева, О.Ш.Каджая, П.С.Каменевой, Б.Г.Капустиной, И.Ю.Крачковского, Н.А.Косолапова, В.И.Комар, Ю.Л.Кузнец, М.С.Лаваревой, Р.Г.Ланда, З.И.Левина, С.Ф.Левина,
б
А.А.Максимовой, А.В.Малашенко, Г.И.Мирского,
Т.П.Милославской, Г.В.Милаславского, Ю.М.Павлова,
А.С.Панарина, М.Б.Пиотровского, Л.Р.Полонской, Е.М.Примакова, НГ.Пруссакова, В.А.Наумкина, Е.М.Савичева, Т.С.Сайдбаева, Г.Б.Старущенко, Б.С.Старостина, С.Л.Стоклицкого, Т.С.Сулимова, И.А.Темофеева, Т.П.Тихоновой, Э.М.Фазельнова, А.О.Филоник, А.З.Егорина, Е.Н.Задоронской, О.К.Рогозина, Е.А.Щибаева, М.И.Щтемпель, П.А.Цыганкова, и др.
В данном исследовании использованы также статические данные, аналитические документы, публикации
специализированных арабских учреждений: Лиги арабских государств {ЛАГ) Арабского валютного фонда (АВФ), Арабского фонда экономического и социального развития (АФЭСР), Организации арабских стран экспортеров нефти (ОАПЕК).
Теоретическая и практическая значимость данного исследования:
На данном этапе развития арабских стран научное осмысление развития интеграционных процессов в регионе имеет большую практическую значимость. Изучение этих процессов и связанных с ними проблем, актуально не только для арабских стран, но и для многих других развивающихся государств.
Проведенный анализ позволил реально охарактеризовать политико-экономическое положение арабского мира и тенденции развития интеграционных процессов на обозримое будущее.
Материалы работы могут использоваться при чтении спецкурсов, связанных с изучением интеграционных процессов в арабском мире и в развивающихся странах в целом.
Апробация работы:
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Мирового политического процесса Философского Факультета МГУ. Кроме того, основные положения и выводы диссертации излагались автором в ряде выступлений:
1. Арабо-израильское противостояние — вопрос выживания, а
не границ. На международной конференции «ВЛАСТЬ.
ПОЛИТИКА. ДИПЛОМАТИЯ. ДУХОВНЫЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЙ
ПОЛИТИКИ РОССИИ. М, 1996.
2. Арабская национальная идея - в культурном арабском центре.
(Палестина, апрель 1999.г).
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, теоретическая и методологическая основа исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава "ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АРАБСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ".
Автор на основе анализа работ арабских политологов подтверждает, что нынешние формы существования арабского регионального сообщества кардинально отличаются от тех его форм бытия, которые были реальностью эпохи до начала экспансии европейских государств. Арабо-исламское общество эволюционировало иначе, чем его западные аналоги. Его естественная эволюция была прервана европейской экспансией.
Сегодняшняя ситуация единого геополитического и национально-культурного пространства, раздробленного на множество государств,1 становится, по мнению арабских политологов, едва ли не основным препятствием на пути развития в границах этого пространства процесса социально- экономического подъема. В связи с этим возникает необходимый в данном случае вопрос, - что же определило появление этих государств? Каковы внутренние и внешние причины их возникновения? Какие попытки были предприняты арабами для решения проблемы объединения? На каком уровне находится интеграционный процесс в арабском мире?
1 Оно представлено как противопоставление понятий "аль-ватан" ("отечество"), понимаемого как единое территориальное и национально-культурное пространство арабского мира, с одной стороны, и "аль-кутр" ("составная часть большего государства"), осознаваемое как реально существующая политико-государственная единица сегодняшнего дня, с другой.
Учитывая все эти проблемы, автор исследует процесс борьбы арабского народа за независимость и национальное освобождение в ходе которого, и возникла современная идея национального единения арабов. Она быстро обошла все арабские страны и нашла свое отражение в программах таких тайных обществ как: - "аль-Мунтада аль-Арабий", подпольное общество "аль-Кахтанийя", общество "аль-Фатат", партия "алъла-Марказийя", общество "аль-Ислах", общество "аль-Иттихад ат-Туркий".
В этой связи автор исследует документы конференции в Париже, которая была созвана по призыву общества "аль-Фатат" 8 июня 1913. На ней было принято решение, приветствующее отделение арабских стран от Османской империи, и определившее цель и задачи борьбы против иностранного вмешательства, которое угрожало арабским странам.
Автор при анализе арабского национализма, указывает на то, что призывая к возрождению арабской нации через единение, идеологи арабского национализма ("панарабисты", их в арабской литературе называют иногда "каумиюн") резко выступали против сторонников партикуляристской, центробежной тенденции, получившей название "Шуубийя2" ("фараонизма" в Египте, "финикиизма" в Ливане, члены "Национальной партии" в Сирии).
Диссертант подвергает подробному анализу деятельность арабских государств, различных партий и движений в период второй мировой войны, и показывает, что арабские политики разделились на два лагеря: одни поддержали союзнические государства - Англию и Францию - в их борьбе против германо-итальянской коалиции, надеясь тем самым гарантировать претворение в жизнь идеи арабского единства и независимости; другие же, учитывая очевидное игнорирование этими европейскими государствами интересов арабской стороны, предпочли использовать сложившуюся международную ситуацию, сохраняя выжидательную позицию по отношению к соперничающим сторонам до тех пор, пока окончательно не прояснятся планы каждой из них и арабам станет ясно, кто действительно готов способствовать установлению арабского единства и получению независимости арабскими странами.
Затем автор рассматривает период после окончаний второй мировой войны, где указывается на то, что поражение гитлеровской Германии, Японии и их сателлитов, ослабление в этой войне
! так в середине века называлось антиарабское движение других мусульманских народов, завоеванных арабами.
Франции и Англии, с одной стороны, и рост военно-политического могущества Советского Союза с другой стороны, способствовали мощному подъему борьбы народов бывших колоний за независимость и развитие, что дало мощный импульс национально-освободительной борьбы арабского народа за свою политическую и экономическую независимость.
Особое внимание автор обращает на процесс разработки Александрийского протокола, декларирующего создание Лиги арабских государств как самостоятельной международной организации, а также определяющего ее структуру, цели и задачи.
Диссертант отмечает, что в арабских политических и общественных кругах Александрийский протокол рассматривался как важный шаг в направлении арабского единства, хотя, в самом тексте этого документа об этом прямо не говорилось. В преамбуле Протокола лишь констатировалось стремление, участников встречи в Александрии "усилить и консолидировать узы, которые связывают все арабские страны, и направить, их на обеспечение благосостояния арабского мира, на улучшение условий его существования, гарантирование его будущего и осуществление его надежд и чаяний"3.
22 марта 1945 года делегаты 6 арабских стран (Ирака, Сирии, Ливана, Иордании, Саудовской Аравии и Египта) подписали в Каире Устав Лиги арабских стран. А 15 мая 1945 года подписал Устав И Йемен. Таким образом, к концу Второй Мировой войны семь государств подписали Устав Лиги арабских стран.
В диссертационной работе подчеркивается, что создание Лиги арабских государств в марте 1945 г. оказало новое воздействие, открыло новые направления и привело к необходимости координации и взаимных консультаций между арабскими государствами в политической, экономической, социальной областях. Однако по мнению автора, фундамент, на котором базируется Лига арабских государств, а также механизмы координации не учитывали стремления арабского народа к созданию единого государства, где были бы ликвидированы границы между арабскими странами.
По мнению автора, в созданной Лиге арабских государств были заложены противоречивые тенденции: с одной стороны, стремление арабского национально-освободительного движения к единству, с другой, логика местечковости и государственного суверенитета. В период создания Лиги проявилось активное
5 Text of the Alexandria Protocol, 7 October 1944.(B приложении к книге Ahmed M. Gomaa). pp. 272-273.
международное вмешательство, направленное на навязывание арабским странам, добившимся независимости, такой формулы региональной организации, которая свела бы на нет все усилия, направленные на достижение подлинного единства арабских стран.
В третьем параграфе первой главы, рассматривается ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ АРАБСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Автор показывает, что современная эпоха отличается высокой динамичностью развития, глубокими сдвигами, происходящими во всех сферах общественной жизни. Нестабильность на Африканском Роге, в районе Индийского океана, напряженность в Арабском заливе, нестабильная обстановка на территориях бывшего СССР. Не ясна внутренняя и внешняя политика современной России. ( Внутренняя обстановка в России, её роль как великой державы, имеет большое значение для стабилизации в мире).
Автор рассматривает проблему национальной безопасности с двух сторон:
Военный аспект - национальная безопасность, как боеготовность вооруженных сил, являющихся главным средством обеспечения национальной безопасности любого государства.
2 Социальный аспект - где подчеркивается, что безопасность не бывает без развития. Государство, которое не развивается, на самом деле не может чувствовать себя в безопасности.
Нами было предложено, на основании вышесказанного, в качестве основополагающих черт национальной безопасности следующее определение
Национальная безопасность заключается в способности государства и его вооруженных сил противостоять внешней и внутренней угрозе, обеспечить неприкосновенность границ, гарантировать стабильность и социальное развитие.
На основы анализа проблемы обеспечения арабской национальной безопасности автор подчеркивает, что арабский мир переживает кризис в области обеспечения своей национальной безопасности. В ряде государств положение характеризуется нестабильностью, низким уровнем экономического развития, усилением политической, экономической, социальной, военной и финансовой зависимости. Помимо "внутренних" проблем арабской безопасности, существует и внешняя угроза, которую, по мнению автора несут сионистские, американские планы, направленные на ослабление арабского мира, установление в нем своего господства, обеспечение доступа к его природным ресурсам, препятствие его
успешному развитию, подавление стремления к сохранению национальной самобытности арабской нации.
Далее, Автором дается характеристика различных сторон пограничных, региональных, экономических, идеологических конфликтов. В диссертации показано, что:
1. Арабо-израильский конфликт представляет собой длительную, изнурительную национально-социальную борьбу в защиту достоинства и будущего арабского народа, включая проблему земель, культуры, идеологии, борьбы против колониализма. Это, несомненно, основной конфликт в регионе.
2. Межарабские конфликты возникают по различным вопросам и направлениям. Они характеризуются гибкостью, скоротечностью их возникновения и исчезновения. Система не знает союзов, которые не были бы подвержены изменениям. Это один из источников динамичности системы. В этой связи автор раскрывает основные черты конфликтов между арабскими странами:
- Идеологические и политические разногласия — это противоречия по различным аспектам социальных отношений, по вопросам внешней политики по вопросам арабского единства (в степени серьезности подхода к достижению единства), по вопросам отношений с Израилем (подходы к решению конфликта).
Территориальные разногласия. Например, между Саудовской Аравией, Оманом и Абу Даби; между Кувейтом и Ираком, между Саудовской Аравией и Йеменом, между Египтом и Суданом, Алжиром и Марокко.
3. Конфликты арабских стран с неарабскими — это конфликты между одним или рядом стран арабской системы с неарабской стороной, в основном из-за границ. (Конфликты между Сомали и Эфиопией из-за Огадена; между Ираком и Ираном из-за Шатг эль-Араб; между ОАЭ и Ираном из-за островов Танаб аль-Кубра, Танаб аль-Сутра и Аби Муса; между Сирией и Турцией из-за Александретты).
Следующий вопрос, который автор подвергает подробному анализу - проблема водных ресурсов в арабском мире. Актуальность исследуемого вопроса для арабов была подчеркнута на совещании, которое завершилось в Каире 23 февраля 2000 г.
Анализ документов, показывает, что:
- объем водных ресурсов в арабском мире составляет около 371,8 млрд. мь Из них используется 208,8 млрд. М1, 3,6% используется в качестве питьевой воды; 3,7% — в промышленности, остальная часть — в сельском хозяйстве;
- доля водных ресурсов арабских стран различна: на страны Машрика приходится 40,9%, на страны Магриба - 23%; на государства бассейна реки Нил - 31%, на Аравийский полуостров -4,6%. Поверхностные воды составляют основную часть водных ресурсов арабских стран.
Автором было особо подчеркнуто, что политика Израиля по данному вопросу не приемлема для арабов. Она противоречит всем международным нормами по вопросам использования водных ресурсов4. Израильская стратегия базируется на принципе, который крайне опасен как для арабских водных ресурсов, так и для национальной безопасности арабских стран в целом. Этот принцип заключается в том, что «вода — это стратегический источник, который должен находиться под военным контролем5».
Вторая глава » АРАБСКАЯ ПОЛИТО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ - ПЛАНЫ И РЕАЛЬНОСТЬ -
Диссертант указывает на то, что в результате происшедших в мире геополитических изменений становится очевидным, что старые формы партнерства отдельных арабских государств с различными мировыми экономическими интеграционными группировками стали терять свое долговременно стратегическое значение. Это означает, что независимо от субъективной воли правительств отдельных арабских государств, необходимость в межарабской экономической интеграции становится важнейшим стратегическим национальным интересом каждой из арабских стран. В условиях нарастания экономической взаимозависимости в мировом хозяйстве, возникает острейшая необходимость в поиске партнеров в области экономики, с которыми можно было бы наладить взаимовыгодное сотрудничество. Длительное время глубокие политические и идеологические разногласия в арабском мире не позволяли начать процесс системной экономической интеграции экономики арабских государств. Смягчение этих противоречий, в результате изменения геополитической ситуации в мире, создало не только возможности, но привело к реальной межарабской экономической интеграции.
4 Израиль начал осуществлять свой план по использованию арабских вод с середины 60-х гг. Развязанная им в 1967 г. война имела целью захват арабских водных ресурсов. Была захвачена река Иордан и Голанские высоты. В тех же целях в 1982 г. Израиль вторгался в Ливан для обладания рекой Литани.
5См: Ахмед Хадер. Сиясат аль-нидра: аль-миях филь-шарек аль-аусат. 1995.С.85 (на арабском языке).
В диссертационной работе автором указывается на то, что вхождение в мировое капиталистическое разделение труда для каждой страны становится неизбежным, но такой тип вхождения, по мнению автора, не всегда отвечает национальными и стратегическим интересам каждой из арабских стран.
Включение в мировое капиталистическое разделение труда, на наш взгляд, должно осуществляться единым межарабским экономическим комплексом, что позволит, сохранить разумный контроль над арабскими ресурсами и рынком.
Нами были исследованы и рассмотрены Начальные этапы экономического развития арабских стран — автором здесь делается попытка рассмотреть влияние внешних факторов на ход развития экономики арабских стран, начиная с периода Турецкого правления.
Для достижения данной цели нами была проанализирована следующие факторы: Торговый обмен и иностранный капитал. Мы сделали попытку определить их место в разрушении народного хозяйства.
А. Торговый обмен. Известно, что некоторые европейские страны в XIX в. переживали экономический подъем в результате бурного роста промышленного производства. Качество их товаров позволило завоевать рынки иностранных государств. В Х\/Г-Х1Х вв. европейские страны экспортировали в вилайеты Турции свои товары в результате привилегий, предоставленных им властями Османской империи. Привилегии явились важным средством в борьбе европейских экспортеров с местным товаропроизводителем. Важнейшим фактором режима наибольшего благоприятствования для европейцев в Османской империи являются отмена налогов на переезд из одного вилайета в другой. Такое положение не распространялось на местных товаропроизводителей. Европейцам разрешалось перевозить любые товары.
Благодаря этим привилегиям, европейские страны захватили рынки Османской империи (в том числе рынки арабских вилайетов) путем поставок более дешевых качественных товаров и в достаточном количестве. Однако страны Европы нуждались в ряде сельскохозяйственных товаров, которые они приобретали в арабских вилайетах Османской империи. Поэтому поощрялось производство, например, хлопка, масла, вин, шерсти. Это означало некоторую специализацию народного хозяйства арабских вилайетов. Оно привело к частичному разрушению естественного хода экономического развития арабских вилайетов.
Новая товарная интервенция нанесла непоправимый ущерб развитию местной промышленности. Не устояли перед ней и
ремесла, в сложном положении оказалось текстильное и другие виды производства.
Б. Иностранный капитал. На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что иностранный капитал сыграл известную роль в разрушении естественного хода развития арабской экономики. Этот вывод делается на основе исследования роли иностранных инвестиций в развитии арабских вилайетов. Капиталы вкладывались в те отрасли, которые приносили наибольшую прибыль, в результате, возросла площадь сельскохозяйственных угодий для выращивания технических культур в целях удовлетворения потребностей европейских рынков. Это привело к сокращению возделываемых земель для производства продуктов питания в том или ином вилайете. В каждом районе возделывалась одна культура. Это привело к тому, что для удовлетворения насущных местных- потребностей стали прибегать к услугам внешних рынков6. ,Вер иностранные инвестиции предоставлялись при условии их вложения в определенные отрасли экономики. 1
На основе ряда примеров, автор показывает, что османские султаны, (которые определяли общую политику османских вилайетов - среди которых были и арабские вилайеты) не занимали твердой позиции в вопросе защиты национального производства и сохранения финансовой независимости, как поступали европейские государства в начале промышленной революции, с тем, чтобы избежать иностранной конкуренции при развитии национальной промышленности.
Затем автор исследует период, когда колониализм уже непосредственно проник в арабские страны.
Первое, что сделали колониальные державы, действуя по известному принципу " разделяй и властвуй ", это разделили регион на ряд небольших государств, сделали все для углубления раскола и раздробленности.
Автором диссертационной работы подчеркивается, что промышленно-развитые страны не выказывали никакого уважения к культуре коренных жителей. Захваченный англичанами Египет превратился в базу снабжения английской промышленности хлопком. Вся жизнь в стране в период английской оккупации вводилась к производству хлопка-сырца для английской промышленности. В других странах арабского региона сложилась аналогичная обстановка.
' Арабская экономика и Ближний Восток.-Бейрут.-с.38. (на арабском яз.)
И так, по мнецию автора, история ..деформации экономического развития связана, прежде всего, с историей промышленного развития в Европе. Развитые в экономическом отношении страны оказывали давление на другие страны и изменили естественный ход их экономического развития.
После получения независимости арабы предприняли попытку освободиться от деформационных оков и реформировать экономическую структуру. В этой связи в диссертации подробно исследуется специфика влияния внутренних и внешних факторов на этом этапе развития. В числе внутренних факторов подчеркивается большая раздробленность региона, и в этой связи выявляются основные черты разобщенности.
Автор показывает, что на формировании эффективной экономики сказывается отсутствие общего арабского рынка.
Далее, диссертант, анализируя влияния внешних факторов на экономику стран региона, подчеркивает традиционную важность арабского региона с геополитической точки зрения с учетом наличия в нем нефти с одной стороны, и взрывоопасного арабо-израильского конфликта с другой стороны, что часто приводит к сильному вмешательству других стран мира в дела региона. Это делает регион «испытательной лабораторией», превращая его в место для военных столкновений, где расходуются огромные средства. В качестве примера:
- 29 ноября 1947 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о создании на территории Палестины двух государств -арабского и еврейского. Арабы высказались против этого решения, ибо оно противоречит праву народов самим решать свою судьбу. Угроза Израиля, поддерживаемого европейскими странами и США, нависла над арабскими странами, это вынудило их закупать оружие для противостояния новой опасности.
- Не прошло 5 лет, как в 1952 г. в Египте победила народная революция, и правительство объявило о национализации Суэцкого канала и желании покончить с эксплуатацией западными странами природных ресурсов Египта, в результате чего, 30 октября 1956 г. Англия, Франция и Израиль совершили Тройственную агрессию против Египта. Целью агрессии было изменить политический и экономический курс египетского режима и возвратить себе прежние привилегии.
- Израильская агрессия 1967 г. явилась одной из форм достижения целей Запада. Израиль захватил большую часть арабских земель (Сектор Газа, Западный берег Реки Иордан,
Голанские высоты). Арабский народ после "поражения" прилагает все усилия для возвращения оккупированных земель.
- Октябрьская война 1973 г. между арабскими странами и Израилем, ирано-иракский конфликт потребовали сотни миллиардов долларов. Затем последовало Иракское вторжение в Кувейт. "Союзники" развязали разрушительную войну по освобождению « Кувейтской нефти » в результате чего было ликвидирована арабская военная мощь и промышленность Ирака. Расходы Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и других стран Арабского залива на военные нужды составили сотни миллиардов долларов.
В заключении даются следующие выводы:
Причины деформации экономического развития арабских стран заключаются в негативном воздействии специфических внутренних и внешних факторов. Это означает, что внутренняя структура государства и соотношение сил зависят в основном от позиции центров, принимающих решения. В большинстве случаев эти центры находятся за пределами региона. Внешние и внутренние факторы находятся в противоречии.
Во втором параграфе "Основные этапы формирования институциональной структуры межарабского сотрудничества"
дается характеристика общей направленности интеграционных процессов в арабском мире.
Автор подчеркивает, что тенденция к экономической интеграции, которая проявляется в арабском регионе, является одним из направлений всестороннего сотрудничества. Это тенденция является прогрессивной, поскольку ее цель - ликвидация экономической разобщенности, существующей между отдельными арабскими государствами, налаживание производства на основе межарабского разделения труда специализации, повышении коллективной самообеспеченности, в отстаивании своих интересов в отношениях с индустриально развитыми странами.
К факторам, которые могли бы способствовать интеграционным процессам в арабском мире, можно отнести общий язык, религию, историческое прошлое, культурные традиции, исторические связи, географическое положение, богатые природные ресурсы и т.д. В этом регионе есть то, чего нет во многих других регионах развивающегося мира - финансовые ресурсы стран-нефтеэкспортеров.
Автор указывает на основе анализа разных статистических данных, что расширение хозяйственных связей между арабскими
государствами, совместное использование ими ресурсов всего арабского мира и региональное размещение производительных сил в рамках региона, наряду с ускорением экономического прогресса, ростом благосостояния народа этих стран может способствовать ослаблению их зависимости от мирового рынка с его неустойчивой конъюнктурой, содействовать росту эффективности контактов арабских стран с экономическими партнерами.
Автор, анализируя процессы межарабского сотрудничества, указывает на то, что арабский народ предпринимал многочисленные попытки по формированию институциональной системы и консолидации. Еще 50 лет назад, Лига, стремясь к укреплению политического, экономического, социального и культурного сотрудничества, с целью достижения всеарабской интеграции, коллективной безопасности, взаимопомощи, политической координации по экономическим, социальным, культурным, образовательным и научным вопросам, были образованны специализированные агентства, типа - арабская организация труда, арабская лига образования, культуры и научных организаций, арабская организация сельскохозяйственного развития и т.п.
А в 1964 г. двенадцатью членами Лиги был создан "Арабский совет экономического единства". Одной из целей этого Совета является, между прочим, инициирование усилий по созданию арабского общего рынка на основе обеспечения свободы передвижения людей и перемещения капитала и товаров, свободы трудового найма и приобретения собственности.
Впоследствии были созданы многие финансовые учреждения для обеспечения средствами проектов развития, а именно: Арабский валютный фонд, Арабский фонд экономического и социального развития и Арабский институт гарантий инвестиций. Далее, и на основе пакта Лиги, были созданы:
1. Совет по сотрудничеству арабских стран Залива (25 мая 1981 г.) он включает: ОАЭ, Бахрейн, Саудовскую Аравию, Оман, Катар и Кувейт.
2. Совет арабского сотрудничества (16 февраля 1989 г.) и включает: Иорданию, Ирак, Египет и Йемен.
3. Союз арабского Магриба (17 февраля 1989 г.) и состоит из: Алжира, Марокко, Туниса, Ливии, Мавритании.
В качестве примера, в диссертации проанализировано объедение Сирии и Египта в единое государство - Объединенную Арабскую Республику.
В третьем параграфе 'Совместные проекты в экономической интеграции арабских стран и проблемы пх реализации" автор показывает, что под экономической интеграцией в институционально-организационной форме понимается организация межгосударственных экономических объединений на основе договора, конвенции и т.п., создание в их рамках соответствующего аппарата, необходимого для разработки и осуществления целей интеграции и поддержания общеэкономического развития.
Диссертант подчеркивает, что формирование самостоятельной региональной политики многих развивающихся стран происходило в тяжелых «пост колониальных» условиях где региональная политика метрополий сводилась, как правило, к одной главной цели: освоению тех регионов, которые сулили максимальную прибыль при минимуме авансированного капитала.
При анализе совместных арабских экономических проектов, указывается, что прошло полвека с тех пор, как арабские страны предприняли первую попытку организовать свое региональное политико-экономическое сотрудничество, создав Лигу арабских государств (ЛАГ). За этот период времени было создано большое число специализированных арабских организаций и учреждений, как официальных, так и общественных.
Автором здесь подчеркивается, что многочисленные организации, возникшие и действующие по своему побуждению среди ремесленников или работников одной профессии, обычно охватывают все арабские страны за исключением одного или максимум двух случаев, когда союз или организация не охватывают всего арабского региона.
Диссертант, исследуя трудности, с которыми сталкивается арабская экономическая интеграция, приходит к выводу, что этот процесс начался со слепого копирования хода интеграционного процесса в Западной Европе. Страны-члены ЕС имели к моменту образования этой организации развитую промышленность, сельское хозяйство и экономическую инфраструктуру. Цель европейской интеграции состояла в устранении ограничений во взаимной торговле, расширении рынка производимой продукции в странах-членах ЕС.
По мнению автора, если исходить из самой концепции интеграции как процесса объединения или сближения национальных экономик, то приходится отметить, что данный процесс в реальности сталкивается со многими трудностями, каждая
арабская страна проводит собственную экономическую политику. Слабо осуществляется межарабское разделение труда.
Автором подчеркивается, что сама идея экономической консолидации арабского мира в ходе его исторического развития, интерпретировалась в арабских странах по-разному. Арабские государства, отличаются друг от друга по занимаемой территории, численности населения, среднему доходу на душу населения. Богатство характерно для одного из географических районов арабской мира— зоны Арабского залива, а бедность - для периферийных районов: Мавритании, Йемена и Сомали. Государства Арабского залива, "финансируя" развитие многих арабских стран, приобретают важное значение для арабской региональной системы. Это с одной стороны. А с другой такое положение позволило государствам Залива заявить о своей самобытности и попытаться поставить проблемы Залива отдельно от общих проблем арабских стран. И третий аспект - западные страны, и главным образом США, укрепили свои позиции в регионе, поощряя эти устремления стран Залива с целью изоляции его от общих дел в арабском мире.
Автор указывает и на чисто экономические причины. К их числу правомерно, прежде всего, отнести сырьевую направленность производства. Более четверти ВВП арабских государств дает экспорт сырья и топлива.
Подводя итоги, автор подчеркивает, что расширение взаимных экономических связей между арабскими странами может быть достигнуто на базе модернизации экономических структур, перенесении центра тяжести в интеграционных процессах из сферы обращения в сферу производства, и возобновлении межарабского политического диалога, в котором должны участвовать все арабские страны, политические движения и партии без исключения, с целью реализации такой интеграции и солидарности среди арабских государств, которая дала бы арабскому обществу возможность преодоления сложных задач развития, помогла укрепить независимость, обеспечить благосостояние каждого индивидуума, защиту его прав и свобод.
В заключении содержатся выводы и обобщения, сделанные в процессе работы над диссертацией.
Основпые положение диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Трудность выбора. (Сборник научных трудов) Мировой политический процесс: проблемы и исследования Издательство МГУ,1996. с.161-173
2. Есть ли выбор? Сб. ст. «Нисан» 1997. с.15-29 (на арабском языке).
3. Арабская региональная система. Сб. ст. «аль-Кунайтера» 1998. с.45-70 (на арабском языке).
4. Общеарабская интеграция, трудности и перспективы. Сб. ст. «Баняс» 1999. с.25-40 (па арабском языке).