автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Общечеловеческие ценности как объект философского анализа

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Егорова, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Общечеловеческие ценности как объект философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Егорова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I* ИДЕЙНЫЕ И ДУХОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОНДИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЯХ. II

Раздел П. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВЗАШ08АВИСШ0Г0 МИРА,

КАК ОБЪЕКТИВНАЯ ОСНОВА СОВРЕМЕННОГО ПРОЦЕССА ФОНДИРОВАНШ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ.

Раздел Ш. ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ В СИСТЕМЕ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Раздел 1У. ПРАВА ЧКЛОВВКА - КАК ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

ЗАКЛЮЧЕН ИВ. Ц

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ И0ТОТИКОВ И ЛИТЕРА1УРЫ.

- 3

 

Введение диссертации1992 год, автореферат по философии, Егорова, Людмила Николаевна

Актуальность темы исследования. Глобальная историческая ситуация в наши дни вое в большей степени подчеркивает значительность проблем, которые в той или иной форме являютоя общечеловеческими, то есть затрагивают коренные интересы всего человечества* Отвлекаемые на вооружение и конфронтации колоссальные ресурсы и средства в еще большей степени подчеркивают значимость этих проблем* Растет диспропорция между динамизмом современного политического процесоа, объективным ходом научно-технической революции и приспособляемостью человека к ускоряющимся темпам движения* Необходимость тщательного научного анализа и решения этих проблем предъявляет неординарные требования к формированию нового типа социального мышления в философии, других общественных и гуманитарных науках*

Совершенно естественно, что в этих условиях требуется критическая рефлексия, усилие разума по адекватной оценке ситуации. Именно в этом ключе можно рассматривать определенные попытки современного обществоведения концентрировать внимание на проблемах человека, найти те ценности и нормы, которые бы способствовали преобразованию современного человечества в конкретный взаимосвязанный мир, в реально функционирующее сообщество народов, имеющих не только общие проблемы, но и общие возможности их совместного решения.

В таком контексте приобретает оообую актуальность исследование общечеловеческих ценностей как особого клаоса социальных ценностей* Актуальность данной проблематики (а соответственно и сложность ее исследования) подчеркивается еще, во-первых, исторически относительным характером общечеловеческих ценнрсгей, а во-вторых, тем обстоятельством, что нередко в разные времена (в том числе и в наше время) представления о них подвергались различного рода деформациям. Разрушать такие деформации, раскрывать подлинную природу и сущность объекта, в данной случае общечеловеческих ценностей, одна из задач социально-филооофского анализа.

Руководствуясь такими соображениями, диссертант в качестве предмета социально-философокого анализа избрал некоторые аспекты проблемы общечеловеческих ценностей, касающиеся их природы, роли в современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире и места в системе классовых, национальных, региональных и иных групп ценностей.

Степень разработанности проблемы. Хотя проблему общечеловеческих ценностей можно отнести к числу "вечных проблем" философии, этики, эстетики, других наук, она длительное время фактически не подвергалась анализу в нашей открытой научной литературе. Лишь со второй половины 80-х годов эта проблема получает все большее освещение в печатных изданиях. Ряд авторов анализирует ее в контекоте глобальных проблем современности, как одну из них*.

Другие ученые исследуют взаимозависимый мир и процесс становления общечеловеческих ценноотей, рассматривая их как важнейшие эпо2 хальные тенденции, требующие самостоятельного анализа .

Осознание общности судьбы человечества, переосмысление традиционных идеалов и ценностей, сближение философско-мировоззренчеоких позиций, диалоговое общение, рост понимания общности культурных.начал нашли свое отражение в публикациях западных ученых, обращение к которым открыло ряд новых ракурсов в подходе к проблемам общеотвен

1. См.: Кобляков В.II. Этичеокие аспекты глобальных проблем современности. - М., 1986; Фролов Й.Т. Глобальные проблемы, человек и судьбы человечества (философия и политика в современном мире). -М., 1989; Костин А.И. Глобальные проблемы современности и идеологическая борьба. - М., 1989; Лазутка В. Глобализм: диалектика общечеловеческого, националвного и классового // История и общество: проблемы развития человека. - М., 1988; Будько Н.П. Учение В.И.Вернадского о биосфере и глобальные проблемы современности // Учение В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, его фило-софокое и общенаучное значение. -М., 1990.

2. Капто A.C. Философия мира, истоки, тенденции, перспективы. - М., 1990; СССР в мировом сообществе: от старого мышления к новому /Ред.-сост.Н.А.Симония, ред.В.К.Солоухина. - М., 1990. ного развития*.

В самые последние годы издана довольно обширная литература по вопросу диалектики общечеловеческих и классовых ценностей, особенностях ее проявления в условиях современной эпохи в процессе обновления, перехода к рыночным отношениям, формирования нового политического мышления. ймеетоя ряд исследований по вопрооам диалектики 2 общечеловеческого и национального . Хотя при этом следует отметить недостаточное внимание в нашей литературе к проблеме межнациональных конфликтов и общечеловеческих ценностей.

1. См.: Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопр.философии. - 1990. - № 3; Фромм, Эрих. Бегство от свободы. - М., 1990; Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. Дерев, с англ. и франц. /Сост. Л.И.Василенко и В.В.Ермолаевой, ввод.ст. Ю.А.трейдера. - М., 1990; Проблема человека в западной философии. - М. 1988; Пар-соно Г. Человек в современном мире: Пер. с англ. /Общ.ред. и предиол. д-ра филос.наук, проф.В.А.Кувакина. - М. , 1985.

2, См.: Здравомыслов А.Г. (в соавт.). Диалектика общечеловеческих и классовых интересов: Материалы международного симпозиума IO-II января. -М., 1990; Давыдов В.П. Общечеловеческое и классовое при переходе к рыночным отношениям П Социал-полит.науки. - 1991. ь; Бережной Н.М. Диалектика общечеловеческих ценностей и классовых интересов в свете нового мышления //Науч.коммунизм. -1989. - № 9; Мчедлов М.П. Диалектика общечеловеческого и классового. - М., 1988; Мчедлов М.П. Историзм и понимание клаооовых и общечеловеческих начал // Драма обновления. -М., 1990; Сиплас-те Г.Г. Межнациональные конфликты и общечеловеческие ценнооти.-М., 1990; Садыков С.А. Взаимосвязь классового и национального в развитии социалистического общества. - Ташкент, 1983; Гналенко П.И. О диалектике общечеловеческого и национального. Сборник научных трудов. - Днепропетровск, 1989; Ковалев А.Н. Диалектика общечеловеческого и классового // Рабочий клаос и совр.ыир.

1989. - № I; Степанов И.М. Диалектика общечеловеческих и классовых ценностей в конституционном процеосе // Сов.государство и право. - 1990. - № I; Араб-Оглы Э.А. Европейская цивилизация и общечеловеческие ценности // Вопр.философии. - 1990. - № 8; Шилов В.Н. Ценностная концепция социализма: философско-социологи-ческий анализ. - М., 199I; Дилигенский Г.Г. Общечеловеческие и классовые интересы в условиях современной ¿похи // Международный ежегодник "Политика и экономика". - М., 1989; Дилигенский Г.г., Лекторский В.А. Проблемы целостного мира // Вопр.философии.

1990. - № 2; Моисеев H.H. Трудный вопрос: размышление о национализме и общечеловеческих ценностях // Свободная мысль. - 1991. -№ 15; Кудинов А. О диалектике общечеловеческих и классовых интересов П Человек и политика. - 1991. - № 12; Елисеев В.В. Диалектика общечеловеческого и классового в нравственных принципах и ценноотях социализма // Человек. Общеотво. Этика. - м., 1990; Лебедев С.А., Поджарова А.М. О диалектике общечеловеческого и классового в концепции перестройки // Учен. зап. каф. обществ, наук вузов Ленинграда» Филос. и социол.исслед. - Л., 1989. - Вып.25.

- 6

В научной литературе большое внимание уделяется проблеме соотношения классового и общечеловеческого в морали*, правовым аспектам общечеловеческих ценностей, затрагиваются также некоторые аспекты

• 2 соотношения социальных ценностей и прав человека .

Вмеоте с тем, проблему общечеловеческих ценностей никоим образом нельзя считать исчерпанной в нашей литературе. Следует отметить неравномерность разработки всего круга вопросов, относящихся к общечеловеческим ценностям, а также ряд проблем, вообще недостаточно исследованных в литературе. В частности, речь идет о выяснении содержания самого понятия "общечеловеческое" в применении к проблеме ценностей, о современных тенденциях развития общечеловеческих ценностей, а также о детерминированности представлений об этих ценностях и механизмах (способах, формах) складывания таких представлений. Менее разработанным аспектом проблемы являются новые моменты в характере связей между людьми в современном общеотве, сдвиги в структуре массового сознания в так называемом постиндустриальном обществе в контексте становления общечеловеческих ценностей. Несмотря на наличие работ по правам человека мало разработан аспект анализа прав человека именно как общечеловеческой ценности*

Но, пожалуй, главное соотоит в том, что недостаточное внимание уделялось в нашей научной литературе некоторым аспектам проблем общечеловеческих ценностей, имеющим основополагающее значение. Это,

X. См.: Гусейнов A.A. Новое мышление и этика //Этическая мысль. -М., 1988; Крутов H.H., Крутова Ü.H. Общечеловеческое и класоовое в морали: новые горизонты этичеойих исследований // Филоо.науки. - 1989. - № 3; Петропавловокий F.F. Классовое и общечеловеческое в морали: урок дискуссии ¿0-х годов // Мораль и этика. - М.,1989.

2. См.: Лукашева S.A. Права человека: время грудных решений // Свободная мысль. - 1992. - № Сахаров А.Д. йир, прогресс, права человека. - Л., 1990; Кудрявцев В.Н., Лукашева S.A. Новое политическое мышление и права человека // Вопр. философии. - 1990. -№ 5; Бережнов А.Г. Права личнооти: некоторые вопросы теории. -М., 1991: Права человека в истории человечества и современном мире* *•» 1989; Карташкив Б.А. Права человека и идеологическая борьба на международной арене // Сов.гос.право. - 1987. - № I; Мюллерсон P.A. Права человека: идеи, нормы, реальность. - М.: Юрид.лит., I99I* прежде всего, определение методологических подходов к рассмотрению общечеловеческих ценностей как специфического объекта философского анализа. Дело в том, что от сформированности таких подходов, от уяснения их оснований зависит и видение всей проблемы, сущности общечеловеческих ценностей, их объективной и субъективной детерминированности, места и роли в ряду других ценностей.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы показать, с каких сторон могут быть рассмотрены общечеловеческие ценности в качестве объекта философского анализа.

В рамках достижения этой главной цели диссертации были поставлены следующие теоретические задачи:

- показать, что процесо формирования общечеловеческих ценностей носит конкретно-исторический характер, поэтому анализ их роли и места в современной цивилизации невозможен вне анализа гуманистического содержания идейно-философского наследия прошлого;

- показать, что раскрытие объективной детерминированности содержания общечеловеческих ценностей представляет собой важнейший принцип и необходимое условие их философского анализа;

- выделить диалектику соотношения общечеловеческого, классового, национального, индивидуального в содержании общечеловеческих ценностей как особый раздел методологии их анализа;

- рассмотреть проблему прав человека как соотавную часть современных представлений об общечеловеческих ценностях.

Научная новизна диооертации. В диссертации предпринята попытке целостного философского анализа общечеловеческих ценностей» При этом автор концентрирует внимание на филооофском рассмотрении процессов формирования современных представлений об общечеловеческих ценностях. В ней анализируются под таким углом зрения идейные и духовные предпосылки современного понимания общечеловеческих ценностей. С этой точки зрения рассматриваются концепции В.Соловьева,

- 8

Н.Бердяева, [[.Флоренского, В.Вернадского, ряд современных редко используемых в научной литературе документов.

Рассматривая вопрос об объективной основе общечеловеческих ценностей, диссертант прослеживает взаимосвязь и взаимодействие глобальных процессов формирования целостного мира, прежде всего экономических императивов интернационализации, с процессами становления общечеловеческих ценностей. Становление общечеловеческих ценностей в современных условиях рассматривается в диссертации также под углом зрения повышения роли человеческой субъективности в исторической жизнедеятельности людей. Специальному анализу подвергнута группа вопросов о соотношении общечеловеческого с классовым, а также национальным.

В качестве одной из главных общечеловеческих ценностей рассматриваются права человека. На конкретном социально-политическом и юридичеоком материале из истории нашей страны показана эволюция отношения выоших государственных и партийных органов к проблеме прав человека.

Методологические и теоретические ооновы исследования. В последние годы наша общественная наука пытается разработать новые мировоззренческие подходы к концепции. Динамичное современное развитие обео-ценило фонд привычных идей и методологических принципов, на котррых базировалось отечественное обществознание многие десятилетия. Поэтому в диосертации использовались теоретические разработки, в которых делается акцент на цивилизационных аспектах современного социально-экономического развития.

Особо ценными для методологии исследования предстают работы, в которых критикуются вулъгаризованные схемы "материалистического детерминизма", которые эволюцию человеческого духа "привязывают" к изменению исключительно материальных производственных факторов*.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Исследование проблем общечеловеческих ценностей - это сравнительно новое направление научных работ в советском обществоведении. Некоторые подходы, намеченные в диссертации, а также полученные научные результаты могут служить опорными пунктами для дальнейших более детальных и углубленных исследований. Результаты проделанной работы могут быть использованы также в учебном процессе, в лекционном курсе, при составлении учебных пособий, при проведении практических занятий.

Выполненная работа дает целостное представление о значимости прав человека как общечеловеческой ценности и определяет новые акценты в этой проблеме, что может быть полезно организациям и учреждениям, которые осуществляют практическое межгосударственное оотруд-нячество по гуманитарным проблемам.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на методологических оеминарах аспирантов кафедры философии Российской академии управления в 1991-1992 годах. Диет

I. См.: Гуревич А.Я. Теория формаций и реальность истории // Вопр. философии. - 1990. - № II; Фурман Д.я. Наши тревоги и всемирная история // Вопр.философии. - 1990. - № II; Померанц Г»С. История в сослагательном наклонении // Вопр.философии. - 1990. - № II; Дилигенокий Г.Г. "Конец истории" или смена цивилизаций?. // Вопр. философии. - 1991. - № 3; Студенцов В. Общецивилизационный и фор-мационный подходы: скептичеокий взгляд // Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 6; капелюшников Р. О многовариантности исторического развития // Мировая экономика и между-нар.атношения. - 1991. - № ь: Полетаев А. А есть ли смысл в "цивилизационном подходе"? // Мировая экономика и междуна р.отношения. - 1191. - № 6; Гуревич А.Я. Социальная иотория и исторические науки Л Вопр.филооофии. - 1990. - N>4; Алаев Л. Марксизм и проблемы обновления теории // Мировая экономика и междунар.отношения. - 1991. - № 4; Ооадчая И. О цивилизационном подходе к ~ анализу капитализма // Мировая экономика и междунар.отношения. -1991. - № 5; Шишков Ю. Давайте разберемся // Мировая экономика и междунар.отношения. - 1991. - № 5; Энтов Р. Что может дать циви-лизационный подход? // Мировая экономика и междунар.отношения. -1991. - № 5; Умер пи марксизм? (Материалы дискуссии) /Выступили: В.И.Толстых, В.С.Степин, Э.Ю.Соловьев, В.Ж.Келле, А.А.Гусейнов, А.И.Гельман, Ф.Г.Михайлов, В.М.Межуев, К.Х.Момджян // Вопросы философии. - 1990. - № ДО:- Дилигенский Г.Г., Лекторский В.А. Проблемы целостного мира (диалог) // Вопр.филооофии. - 1990. -№ I.

- ю сертант принимала участие и докладывала результаты своей работы на Всесоюзных научно-практических конференциях по яемам: "Общественное сознание в условиях обновления социализма" (Кривой Рог, 17-18 ноября 1989 года); "Отчуждение: методология и практика проблемы* (Симферополь, апрель 1991 года); "Отчуждение как ооциокуль-турный феномен: Теория« История* Современность." (Симферополь, 1991 год)*

Диссертация полноотью обсуждена на заседании проблемной группы кафедры философии Российской академии управления*

- II

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общечеловеческие ценности как объект философского анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема общечеловеческих ценностей одна из тех, которые можно отнести к вечным проблемам* Она присутствует в том или ином виде практически во всех философоких системах, мировых религиях и т.д. Но автор особо подчеркивает, что в каждой из них понимание оути (сущности) общечеловеческих ценностей основывается на специфическом идейном и духовном фундаменте, а соответственно имеет свое специфическое обоснование.

Идеи всеобщего духовного единения, священности каждой человеческой жизни и человечества как единой семьи, благосостояния всех членов общества представляют важную теоретическую основу современной концепции общечеловеческих ценностей. Они интегрируют духовный потенциал человечества.

Анализируются некоторые проблемы объективной детерминированности самого содержания общечеловеческих ценностей. Прослеживается влияние целого ряда новых моментов в жизни человеческого общества, возникших во второй половине IX века и вызвавших к жизни необходимость пересмотра ряда привычных представлений. Это прежде всего фактор ядерного оружия, изменившего понятия "фронт" и "тыл", наши представления о необратимости развития жизни на планете. Рассматривается усиление влияния и значения невоенных факторов безопасности, здоровой окружающей среды, стабильного экономического развития, обеспечения прав человека, свободы информации и др.

Кроме факторов, способствующих в современных условиях формированию и восприятию общечеловеческих ценноотей, есть и такие, которые "работают" в другом направлении: это - классовые, государственные, национальные, религиозные барьеры, основывающиеся на соответствующих интересах, тяжелое положение значительной чаоти человечества, порождающее религиозный и национальный фанатизм, незавершен

- из нооть государственного формирования многих народов и др. Тщательный аналиБ всех этих и других аналогичных факторов - необходаюе уоло-вие филооофского исследования проблемы общечеловеческих ценностей. Такой анализ необходим также и для формирования и проведения реалистической политики.

Общечеловеческие ценности - это мировоззренческие идеалы, нравственные установки, отражающие духовный опыт всего человечества, способствующие становлению человечества, его оаморазвитию, разрешению главных проблем современности, это такие ценности, которые открывают возможность диалога, уоиливают моменты доверия и открытости.

Общечеловеческое не может быть сведено к проблеме соотнесения ценностей, возникающих в тех или иных обществах, с неким неизменным эталоном. Само стремление определить общечеловеческое как соответствие некой всегда равной самой себе внеиоторической сущности человека не плодотворно уже потому, что неизбежно ведет к отрицанию исторического процесса последовательного приращения ценностей.

Общечеловеческие интересы потому и называются общечеловеческими, что выражают общие интересы, присущие всем без исключения классам, а не только пролетариату. В определенном смысле общечеловеческий интерес с классовым совпадает не только у пролетариата, но и у буржуазии, впрочем, гак же, как и любого другого класса. Общечеловеческое соотносится с классовым как родовое понятие с видовым и поэтому не может не совпадать с ним в той или иной степени.

Выявление собственных национальных корней - исторических, культурных, языковых - позволяет решительно обогатить всю систему ценностей, и главное, расширить временную перспективу их видения. В этом смыоле процессы развития национального самооознания, получающие все большее развитие в нашем обществе, играют важную роль в обогащении нашего мышления, в придании ему большей глубины, исторической и культурной основательности. Однако каждое явление имеет и негатив

- 114 ную сторону - возможность узкого, одностороннего оведения человеческого самоопределения исключительно к национальному. Это явление до определенной отепени неизбежно в общеотве, где меняются экономические и политические структуры, идеологии, подвергаются эрозии привычные ценности, модели поведения, мораль.

Предпринимается попытка дать анализ идеи приоритетности общечеловеческого, показать непротиворечивость этой идеи классовому, национальному, религиозному. Общечеловеческий интерес есть отрицание классового (частного) интереса, но такое отрицание, при котором на второй план отходит враждебность, непримиримость, формируется новый уровень цивилизованности и культуры в общении между народами. Приоритет общечеловеческого означает сохранение классового интереса и удовлетворение его путем взаимных компромиссов и уступок, путем взаимопонимания противоположностей, их гармонизации. Акцент на общечеловеческих ценностях означает в то же время признание значения естественных основ бытия (рождения, взросления, физического здоровья) и сотрудничества на основе тех бытовых сторон жизни, которые были заслонены и обесценены абсолютизацией классового подхода. Общечеловеческое, будучи выошей ценностью, имеет источник своего существования не в себе оамом, а в фундаментальных сторонах человеческого бытия.

Общечеловеческий аспект проблеме прав человека придает то, что соблюдение прав человека выступает сегодня как неотъемлемый фактор мира. Но главное заключается в том, что сама категория "права человека" не может быть сведена только к политико-юридическому содержанию. Это в большей мере категория социальной философии и она должна в первую очередь рассматриваться именно в этом качестве. Права человека - эво не то, что предоставляет человеку государство, власть, закон и т.д., а прежде всего то, что принадлежит человеку от рождения, человеку как человеку - право на жизнь, физическую и моральную

- 115 неприкосновенность, на личную свободу и безопасность, на свободу совести, на свободное выражение и распространение мыслей, а также ряд других прав и овобод человека. Именно в этом их общечеловеческий смысл.

Новая философия прав человека исходит из того, что общечеловеч-ность есть антитеза - индивидуализма, групповщины, национализма, классового эгоизма.

Существуют различные подходы к пониманию прав человека: индивидуалистического и коллективиотско-личностного. Признание комплекса коллективных прав какой-либо общности не влечет за ообой автоматически благополучия всех элементов, составляющих эту общнооть. Между индивидуальными и коллективными правами действует механизм взаимообогащения, между ними не может быть антагонизма. В случае конфликта следует исходить из интересов человека. Не может быть коллективных прав, направленных против человека.

Проблема реализации прав человека овязана с экономическим положением общества, степенью его развитости, с уровнем развития демократии, с духовным потенциалом, с психологическими стереотипами. До недавнего времени мы стояли на точке зрения подчинения интересов личности интересам общества, нередко упрощенно толкуя проблему совпадения личных и общественных интересов. Личные права и свободы считались второстепенными, делалоя акцент на социально-экономических правах, т.е. на тех условиях существования человека, которые обеспечиваются деятельностью государственных институтов. Индивидуальным правам и свободам отводилась менее важная роль.

Права человека являются реальностью только в условиях свободы, автономии личности, ее созидательного самоопределения. Свободный выбор и самоопределение человека - важнейшее условие его осознанного участия в осуществлении политической власти, вырастающего в самоуправление народа. Лишь признав некоторые общие культурные основания современной цивилизации, основополагающие ценности, ориентиры, мы начали свой путь к демократии* В сердцевине этого процесса лежит признание безусловности и неотчуждаемости фундаментальных прав человека, что отнюдь не исключает положения о том, что субъектом прав может быть не только индивид (личность), но и социальные, профессиональные группы, класоы, нации, государство, в некоторых случаях человечество в цепом. По мнению диссертанта, в современном мире права человека неотъемлемы от прав гражданина: не став гражданами, люди вряд ли смогут обеспечить себе нормальную человеческую жизнь* Политические свободы становятся гарантией всех иных прав человека*

Тем не менее реальность такова, что на основе международных соглашений в сознании мировой общественности все больше формируется общее, интернациональное понимание прав человека с общедемократическим, общечеловеческим содержанием*

Автор выделяет следующие основные типы прав человека - гражданские, политические, социально-экономические, коллективные или солидарные (право на развитие, на защиту окружающей среды, право на жизнь), новые права (как првзо на изменение пола, право на сон и т.д.).

В целом вопрооы прав человека становятся составной частью сотрудничества в гуманитарной области и всеобъемлющей системы международной безопасности. Наиболее верным являетоя путь от обеспечения свободы и жизни отдельного человека к обеспечению демократии и безопасности во всем мире.