автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Общее и особенное "Новых левых" в России

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Михалюк, Валерия Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Общее и особенное "Новых левых" в России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общее и особенное "Новых левых" в России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

МИХАЛЮК Валерия Игоревна ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ "НОВЫХ ЛЕВЫХ" В РОССИИ. Специальность 22.00.05. - политическая социология

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований РАН

Научный руководитель - д.ф.н..профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации В.Г. Смолянский

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук А.А.Кара-Мурза

кандидат философских наук В.В.Локосов

Ведущая организация - Российский независимый институт социальных и национальных проблем

Защита состоится 11 " 1996 года в ^^ часов

на заседании специализированного диссертационного совета

Д.200.13.01.

Института социально-политических исследований РАН по адресу:

121069 , Москва , Борисоглебский пер.,д.13,стр.3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН

» >9 " <Ре/СО$1л 1995

Автореферат разослан " »У " дУЦ£<У1995 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат философских наук

Т.В.Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Развитие многопартийности в России вывело на политическую сцену партии различной направленности и ориентации. Одно из наиболее видных мест в сегодняшнем политическом спектре отводится партиям и движениям левого толка, отстаивающие коммунистические, социалистические и социал-демократические теории и концепции общественного развития.

В России же коммунистические и социал-демократические ценности в плане самоорганизации, равного распределения, самоуправления, гарантированной социальной защищенности являются еще не таким давно забытым прошлым, на которое оглядываются, к которому привыкли и без которого определенные слои российского общества не хотят или даже не могут существовать. С конца 1989 года и основательно уже в 1990 году оформляется центробежный процесс распада КПСС и деления ее на самостоятельные движения, течения, платформы. В рамках некогда единой централизованной партии верх берут центробежные силы. В течение двух лет КПСС из правящей партии становится запрещенной.

Главное содержание современного этапа социально-политического развития Российской Федерации, как отмечает в своей книге "Социология и политика" академик Осипов Г.В. "состоит в разрушении старой авторитарно-бюрократической и партократической государственной системы и переходе к новой модели общественного устройства, основными характеристиками которой являются смешанная экономика, политический плюрализм, гражданское общество, права и свобода личности."1

Это в свою очередь повлияло на то, что развитие общественно-политической ситуации в' стране обусловило появление на политической карте России представителей различных политических течений, ориентации и направлений. Левый спектр неформального движения достаточно ярко заявил о себе с первых шагов и как показали события последних двух лет не теряет своей значимости и политического веса и сегодня. В этом спектре в свою очередь значительную роль играет движение "новых левых" и сил, примыкающих и поддерживающих их.

Осипов Г.В. "Социология и политика".М., 1995г., с. 155

К данному спектру на взгляд диссертанта относятся, прежде всего, движения, отстаивающие в своих программах следующие идеи и принципы:

— идеи народного самоуправления/территориального, производственного и т.д./;

— надежной и эффективной социальной защиты населения;

— противостояния стихийной и несправедливой приватизации;

— приоритета и эффективности общественной собственности на средства производства при допущении частной в определенных сферах;

— направляющей роли государства в экономической, политической и социальной областях;

— защиты прежде всего интересов наемного класса трудящихся: рабочих, крестьян, а также части низкооплачиваемой интеллигенции и т.п.;

— интернационализма, равенства, солидарности и социальной справедливости.

Следующей характерной чертой выше обозначенного спектра является его неоднородность. Левыми сейчас себя называют и ортодоксальные коммунисты типа ВКПБ и умеренные социалисты, и радикальные социал-демократы. Поэтому выявление общего и особенного в развитии этих партий и движений на настоящий момент остается достаточно сложной и нераскрытой проблемой.

В тоже время термин "новые левые" является еще достаточно не устоявшимся. Никто до сих пор, по меткому выражению известного польского философа Адама Шаффа, " не видел этих "новых левых", не описал их конкретно и не показал, чем они отличаются от "старых", которым идут на смену."2

Многие западные партии, имеющие в своих названиях аббревиатуры социалистические и коммунистические, за время своего развития превратились в неолиберальные. Во введении ко многим программам социалистических и социал-демократических партий записано, что их члены не должны отказываться от капиталистического варианта развития. И таких примеров находится достаточное множество.

Подобная ситуация вызвана отнюдь не причинами ренегатства или отступничества. Сама социальная, экономическая и научно-техническая обстановка в мире вынуждает новых левых искать принципиально другие варианты решения старых социальных проблем.

В социальных структурах развитых промышленных стран рабочий класс уже явно размыт и не может представлять собой того монолита, которым он был на

2 Шафф Адам "Срочно требуются новые левые".//в сб.Алыернатнвы.,вып.2.,М., 1995г.,с.47.

рубеже 18- 19 веков. На смену индустриализации пришла постмодернизационная модель развития, где ключевые позиции уже занимает не наемный труд как таковой, а возможность полной занятости и реализации своих способностей.

Необходимо отметить, что эту тенденцию еще отметил К.Маркс в одном из последних томов "Капитала", когда он говорил о переходе к стадии полной обеспеченности занятиями и возрастающими возможностями полноценной реализации своего свободного времени.

При подобных трансформациях, которые пока еще не видны на поверхности, партии "старых левых" не в состоянии осмыслить и соотнести все выше названные тенденции. "Старые левые" выполнили свою историческую роль , новое время требует новых решений.

Итак, без четких представлений о постмодернизационных процессах, происходящих в мире и по всем другим вопросам, касающихся перехода индустриального общества к постиндустриальному, невозможно создать полную картину о новом явлении, тем более дать ему лаконичное и законченное определение. Поэтому данная диссертация это своего рода попытка дать определение данному явлению путем указания на основные моменты его развития в настоящее время, путем выделения общего и особенного /специфического/ в исследуемом объекте.

Степень научной разработки проблемы. Партийная политология, как и сама политическая социология, областью которой она является, еще проходят только свой первый этап оформления в самостоятельные научные дисциплины, находятся на стадии становления и разработки.

Поэтому, несмотря на неоспоримую важность проблематики,

затрагивающей вопросы развития многопартийности и становления гражданского общества в России /в частности партий и движений левой ориентации, / данная проблематика остается еще достаточно неразработанной и мало исследуемой в научных кругах, хотя многие западные центры, специализирующие на изучении современной российской действительности, активно интересуются проблематикой "новых левых".

Правда, в среде западных ученых этот термин имеет еще и исторический аспект, связанный с ситуацией времен движения "новых левых " на Западе. В российской же политологии, кроме того, что этот термин используется также применительно к описанию ситуации в 50 - 60 годах во Франции, существует еще и новая самостоятельная смысловая нагруженность этого термина.

Эта новая смысловая нагруженность может привести к тому, что значение этого термина в российской политологии будет существенно отличаться от употребления этого термина западными политологами. В то же время сама российская действительность уже поставила на повестку дня необходимость нового осмысления, а может быть и даже переосмысления этого термина.

В настоящее время существуют несколько подходов к классификации политических партий. Диссертанту наиболее импонирует старое классическое деление в зависимости от причастности движения тому или иному мировоззрению.

В классическом варианте деление на правых и на левых наиболее оправдывающее в ситуации двухпартийных систем незаслуженно, на наш взгляд, отвергается рядом российских политологов как устаревшее и не отражающее ситуации. На это указывают в своих работах ряд российских ученых, среди них хочется выделить работы Д.Плахова, Е. Шацкого, Б.Славина, С.Кара-Мурзы, М.Грецкого, ю.Вазюлина, в.Смолянского, М.Дороговцева, В.Рукавишникова.

Встречаются и достаточно оригинальные подходы, подобные, подходу Р.Матвеева, выраженным в его учебном пособии "Теоретическая и практическая политология". С его точки зрения общим основанием, по которым можно классифицировать партии являются политические и идеологические основания, а также рациональный или иррациональный факторы, положенные в основание и в большей мере определяющие механизм функционирования партий.

В книге В.Смолянского и В. Иванова "Политическая социология" высказана более обоснованная и с научной точки выверенная концепция, рассматривающая партии как организационные структуры, отражающие и защищающие интересы определенного социального слоя: партии "труда", крестьянства, фермерства, мелких и крупных хозяйственников, крупного капитала и т.д.3

Интересные и нестандартные работы в области партийной политологии, и в том числе ее части, касающейся непосредственно вопросов развития новых левых в России, представлены трудами таких политологов как Б.Орлова, А.Бузгалина, А.Денисова, Р.Медведева, Б.Пугачев» В.Петухова, С.Кургиняна, С.Чернышова, М.Малютина, Б.Кагарлицкого и многих других.

Все выше перечисленные авторы указывают на то, что назрела необходимость соединения чисто эмпирических подходов с созданием новых теоретических и методологических подходов.'

® Иванов В.Н., Смолянский В.Г. "Политическая социология".М., 1992г.

В связи с этим диссертант счел также нужным совместить эмпирический и теоретико-методологический подход в изучении левого крыла политического спектра и потенциала "новых левых".

В эмпирическом плане многие исследователи и исследовательские центры (РАУ-ПРЕС/Российско-АмериканскийУниверситет/,РНИСИП/Российский независимый институт социальных и национальных проблем/,ИСПИ РАН/Институт социально-политических исследований Российской Академии Наук, РАУ /Российская Академия управления/, а также ряд информационных агентств, специализирующихся на партийной тематике (Партинфо),занимаются изучением непосредственно фактуры и отслеживанием событий,происходящих внутри как левопартийногодак И других направлений современного политического спектра.

В социологическом плане наиболее значительными данными по поводу рейтингов партий, структуры электората, о социальной базе и восприятии в массовом сознании идей и ценностей, предлагаемых новыми партиями, располагают следующие научные организации: ВЦИОМ, ИСПИ РАН, ИНИОН, МГУ.

В теоретико-методологическом плане уделяют внимание проблематике, связанной с развитием движения "новых левых" в России следующие российские социологи и политологи: Г.Осипов, Б.Орлов, А.Бузгалин, А.Галкин, А.Некрич, В.Иванов, В.Староверов, А.Зубов, С.Кара-Мурза, В.Смолянский, Б.Кагарлицкий, Л.Вартазарова, В.Петухов, Ю. Коваленко, А.Колганов, Дилигенский Г., А. Панарин, А.Подберезкин, Г.Ракитская, Р.Медведев, О. Румянцев, В.Липицкий, Г.Попов, В.Пугачев, Б.Славин, А. Капто, П.Волобуев, Б.Ракитский , Р.ЯН0ВСК1Ш.

В то же время терминология "новые левые" и круг проблем, которые затрагивают эти движения как в практической, так и в теоретической области достаточно давно находятся под пристальным вниманием научных кругов на Западе. Так, определенные традиции и высокая степень разработанности левой проблематики постоянно ведется в рамках Социнтерна. Хорошо известны труды таких ученых как О.Лафонтена, В.Айхлера, П.Глоца, Т.Майера, П.Гросса, А.Штадлера, Х.Фишера, Ж.Марше, П.Абовина-Егидеса, А.Грамши, К.Годиньи, Д.Мандела, Т.Крауса, Т.Скокпола, К.Рабана и многих других немецких, французских, итальянских и американских политологов и социологов.

Несмотря на сравнительную не разработанность самой тематики "новых левых" в применении к современным условиям России, необходимо отметить возрождение интереса к ней и активизацию научно-исследовательской работы в

этой области. Это связано, отчасти, с укреплением оппозиции, одержавшей убедительную победу на выборах в Государственную Думу в декабре 1993 года, отчасти с предстоящими парламентскими и президентскими выборами.

Вместе с тем, несмотря на общие подходы и процессы, происходящие в левом спектре Запада и России, рядом российских политологов ведутся поиски нового значения термина "новые левые", его самостоятельной смысловой политологической нагруженности.

Вместе с тем, достаточно цельной картины и методологии пока не создано. Достаточно редко встречаются также подходы, по типу предложенного в данной диссертации, которые нацелены на выявления общего и особенного, позволяющего в эволюции и динамике проследить развитие левого движения в постперестроечной России.

ЦЕЛЬ данной диссертационной работы заключалась в том, чтобы раскрыть в динамике и эволюции развитие партий и движений левого спектра, начиная с 1990 года , а также попытаться выявить характерные черты и закономерности данного развития , т.е. ОБЩИЕ тенденции.

Наряду с этим целью также было выделение и раскрытие противоположных моментов в представленном направлении, т.е. раскрытие ОСОБЕННОГО. В соответствии с этим ставились следующие задачи:

— проанализировать процессы интеграции и реинтеграции в движении "новых левых";

— выявить возможные модели общественного развития, предлагаемые "новыми левыми";

— изучить программы новых политических партий и сравнить с концепциями социал-демократических партий и движений на Западе;

— изучить механизм восприятия массовым сознанием идей, разрабатываемых новым левыми;

— изучить процесс адаптации партий "новых левых" к реалиям сегодняшней жизни;

— спрогнозировать возможные варианты хода избирательных кампаний в 19951996;

— выявить базу поддержки в среде российского общества и потенциальных сторонников "новых левых";

— с позиции рассмотренной концепции соединения неосоциалистических и социал-демократических ценностей с либеральными идеями дать рекомендации к закреплению ее в модель;

— показать потенциал оппозиции и оценить ее реальные возможности;

— дать рекомендации по снижению социальной напряженности в обществе.

Теоретико-методологической базой диссертации послужили общенаучные методы, связанные с системно-структурными представлениями о происхождении, становлении и развитии исследуемого объекта. '

В качестве методологических приемов были также использованы контент-анализ программных документов партий левого спектра, анализ трендов по отдельным индикаторам, ' сценарный анализ будущего развития партий методом фокус-групп, социально-психологические методы.

Информационной базой диссертации послужили программные документы партий и материалы пресс-конференций, монографические научные труды, периодические социологические, экономические и политологические журналы, а также собственный банк информации диссертанта, созданный в ходе написания книги "Современные политические партии России." /в соавторстве/.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении сложившейся ситуации в спектре левых сил в динамике. Предложенная диссертантом методика позволяет проследить становление новых левых в России практически с самого зарождения неформального движения до периода оформления в крупные политические блоки, имеющие своих представителей в парламенте современной России. Достаточно оригинальными являются ряд схем и таблиц, к примеру, схема раскола КПСС и данные по потенциальной избирательной поддержке новых левых среди российского населения.

Новизна исследования заключается также в отходе от схоластического, чисто информационного описания, свойственного 'ряду изданий справочного характера, вышедших за последнее время по поводу развития многопартийности в России. Диссертант же предпринял попытку синтеза чисто информационных данных, собранных на съездах и конференциях левых партий и движений, с их научно-теоретическим обобщением и анализом в динамике и эволюции.

Новым методологическим и теоретическим подходом является также выявление закономерных общих процессов, сближающих партии левого спектра и раскрытие противоположных моментов и различий кардинально разделяющих и отличающих их друг от друга.

Текст сопровождается таблицами, схемами, данными социологических исследований, а также справочным материалом.

Практическая значимость работы заключается в углублении и расширении представлений научной общественности о становлении, развитии и современном состоянии движения "новых левых" в России, о месте и роли партий и движений данного спектра в общественно-социальной жизни российского общества,а также в возможности использования представленного материала для деятельности политических партий, движений, общественных организаций и государственных органов на нынешнем этапе общественного развития современной России.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в Центре социологии межнациональных отношений Института социально-политических исследований Российской Академии Наук в октябре 1995 года.

Отдельные результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке книги "Современные политические партии России" и монографии " "Эволюция программных • установок общероссийских партий и предвыборных платформ избирательных блоков по вопросам национальной политики и межэтнических отношений ( 1989-1995гг.)",а также в тезисах докладов на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Структура работы. Работа состоит из введения, первой главы, состоящей из трех параграфов, второй главы, состоящей из четырех параграфов, , заключения и приложения в виде схем, таблиц графиков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, дается краткая характеристика движений "левого спектра". Определяется цель и задачи работы, анализируется состояние и степень разработанности рассматриваемой темы, выявляется социальная значимость проблематики, обосновывается научная новизна диссертации, раскрывается теоретико-методологическая основа и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе рассматривается процесс зарождения и формирования новых партий левого направления в России, дается схема раскола КПСС, рассматриваются различные схемы расположения партий в возникшем политическом спектре, их генезис и распределение между его правым и левым крылом.

Отмечается, что в настоящее время существуют несколько подходов к классификации политических партий. Многие российские социологи и политологи связывают статус партии с тем контекстом общественной системы, в которой партия вынуждена вести свою деятельность.

Есть подходы, представленные в частности в коллективной монографии " Политические партии современной России", объясняющие расположения партий в политическом спектре в зависимости от их объединительного, интеграционного потенциала .Как отмечает в своей работе "Реформирование России:итоги и перспективы" академик Осипов Г.В. : "...объяснения феномена "единения" следует искать , помимо всего, в самом определении"политических партий", как сил, обеспечивающих в обществе определенный тип распределения власти, функционирования всей политической системы."4

Есть подход, обосновывающий классификацию партий в зависимости от структуры самой парламентской системы одно-, двух-, трех-, четырех -партийной. По этой шкале они носят название парламентских, внепарламентских и пропарламентских, правящих и оппозиционных.

Необходимо отметить, что с самого начала развития многопартийности в России, политологи при классификации и систематизации новых партий сталкивались с существенной проблемой: то, что в понимании западных экспертов считалось левым у нас было правым, а правые в их классическом понимании оказывались левыми.

4 Осипов Г.В. "Реформирование России:итоги и перспективы".М., ИСПИ РАН, 1994г,с.39

Такая ситуация наблюдалась непосредственно в первые постперестроечные годы, когда в ситуации развала правящей КПСС все, кто был более радикальных взглядов от неокоммунистов до либеральных демократов называли себя левыми, а те, кто был в стане КПСС считался правым.

В последние два года ситуация постепенно нормализовалась и теперь такой терминологической путаницы практически нет: левые стали левыми в классическом западном понимании - от коммунистов до социал-демократов, а правые соотносятся или с проправительственными и пропарламентскими силами или либеральными и патриотическими движениями.

С конца 1989 года и основательно уже в 1990 году оформляется процесс федерализации КПСС и деления ее на самостоятельные движения, течения, платформы.

В рамках некогда единой. централизованной партии верх берут центробежные силы. В течение двух лет КПСС из правящей партии становится запрещенной.

Это в свою очередь повлияло на то, что развитие общественно-политической ситуации в стране обусловило появление на политической карте России представителей различных политических течений, ориентаций и направлений.

Левый спектр неформального движения достаточно ярко заявил о себе с первых шагов и как показали события последних двух лет не теряет своей значимости и политического веса и сегодня.

В этом спектре в свою очередь значительную роль играет движение "новых левых" и сил, примыкающих и поддерживающих их.

Как уже отмечалось выше, в самом начале возникновения неформального движения в нашей стране, создалась терминологическая путаница по поводу соотнесенности тех или иных партий и движений с правой и левой ориентацией: когда "правые" в понятии классического западного определения у нас долго считались "левыми", а "левые" относились к "правым".

Это было вызвано рядом объективных причин и, прежде всего, самим историческим развитием такого государственного образования как СССР, которое само по себе в лице КПСС придерживалось левых идей и ориентаций в мировом общественно-политическом процессе.

Правые же были синонимом всего западного и консервативного. Поэтому, когда была объявлена политика "перестройки" и возросшая волна диссиденства

дала толчок к образованию первых неформальных союзов и ассоциаций, все они рассматривались как оппозиционные КПСС и автоматически зачислялись в "правые", несмотря на то, что среди них были и представители социал-демократической и социалистической ориентации.

Подобная терминологическая путаница сохранялась до тех пор, пока КПСС, если не на деле, то, по крайней мере, на словах, удавалось еще сохранить свою роль "ведущей, авангардной" партии. До этого момента можно было четко выстраивать схему расположения партий и движений по их отношению к КПСС.

Такой подход являлся, строго говоря, не столько научно-теоретическим, сколько был навязан бурным потоком событий и их ошеломляющим развитием в постперестроечной России. Это был тот случай, когда практика обгоняла теоретическую мысль и диктовала свои условия игры: наша общественная мысль опять-таки вставала в тупик перед неразберихой российской действительности.

Картина резко меняется после фактического устранения КПСС с политической арены в августе 1991 года и провалившейся попытки установить власть ГКЧП. С этого момента "левые", т.е. те, кто выступал за рыночную экономику, свободную конкуренцию, примат частной собственности, за перенятие западной капиталистической модели развития для России и защиту, прежде всего, интересов предпринимателей и класса имущих, естественным образом стали правыми, а "правые" дали значительный крен влево и заняли окончательно левую нишу политического спектра, обозначившись как "новые левые".

Таким образом, где-то в начале 1992 года российские исследователи'вошли в цивилизованные рамки понятий. Поэтому на протяжении всей диссертации понятия "правый-левый" рассматривались в классических западных характеристиках. Хотя, оригинальность российского политического развития состоит в том, что эти понятия снова могут поменяться местами, в случае, к примеру, срыва демократических выборов и попытки восстановления общенационального порядка в форме диктатуры или близкой к ней форме жесткого авторитарного правления.

В первой главе также отмечается, рассматриваемый в ней период с 1989 по 1993 год был выбран не случайно.

Во-первых, это период становления новых левых.

Во-вторых, именно в этот период наиболее реальным было объединение левых сил.

В-третьих, данный период нес в себе возможность превращения оригинальных идей отдельных партий в мощную объединительную национальную концепцию. Но, в силу ряда субъективных и объективных причин, такого объединения не произошло.

Правда, все же необходимо отметить, /и в этом тоже состоит ценность этого периода /, что эти идеи и концепции были разработаны и остались в программных документах, рассматриваемых партий, несмотря на то, что многие партии или исчезли с политической арены или остались достаточно малочисленными с незначительной сферой влияния в массах.

Вторая глава посвящена рассмотрению развития новых левых в течение периода 1994-1995гг. В ней отмечается, что события последних пяти лет и выборы в Государственную Думу в декабре 1993 года дали возможность уже говорить об общем и особенном в лагере "левых сил" и движения "новых левых".

Парламентская деятельность левых и развернувшаяся избирательная кампания в конце 1995-го года также дали возможность показать значимость интеграционных и ре-интеграционных процессов, в лагере "левых сил" и движения "новых левых".

После убедительной победы, одержанной новыми левыми на выборах в Государственную Думу . в декабре 1993 года, коммунистические и социалистические организации сумели доказать, что их идеи не так уж далеки и чужды настоящей действительности, и что большая часть российских избирателей возложила именно на них исполнение своих социальных надежд и чаяний.

У коммунистов и социалистов четко вырисовывались социальная база и определенный слой в российском обществе на который они могли бы опереться.

Рассмотрим, каким же устремлениям и надеждам части россиян отвечают "новые левые"?

Прежде всего, это избиратели предпенсионного и пенсионного возрастов. Правда, необходимо отметить, что за рассматриваемый период, КПРФ и СПТ, к примеру, смогли заинтересовать и привлечь на свою сторону и определенную часть молодежи.

Следующей отличительной чертой, по данным социологических исследований /ИСПИ РАН, ВЦИОМ/, которая характеризует социальную базу и избирательный потенциал "новых левых", является низкий или достаточно средний уровень доходов опрашиваемых россиян.

Уровень образования людей, поддерживающих и сочувствующих КПРФ также достаточно показателен: в большинстве своем это люди со средним и высшим техническим образованием.

По профессиональной принадлежности потенциальные избиратели ' КПРФ находятся среди квалифицированных рабочих, работников правоохранительных органов, служащих в рядах вооруженных сил, руководителей предприятий, а также пенсионеров. Есть и прокоммунистически настроенные предприниматели, которые правда открыто не выражают своих взглядов. В подавляющем большинстве это предприниматели так называемой первой волны, создавшие свое состояние за счет бывшей КПСС и питающие ностальгические отношения к недавнему коммунистическому прошлому.

Достаточно большое количество сочувствующих левой идее находится и в среде научной интеллигенции, особенно среди бывших преподавателей и профессуры, ранее работавших на кафедрах марксизма-ленинизма, истмата и диамата.

В ходе проведенных в различных партиях и движениях социологических опросов, а также опроса экспертов и результатов опросов общественного мнения по общепредставительной российской выборке бесспорным суждением стало то, что наибольший потенциал в плане будущего развития на сегодняшний день имеет пока только КПРФ и СПТ/КРО/.

На сегодняшний день КПРФ остается наиболее влиятельной политической силой' левого спектра, имеющая преимущество перед другими левыми организациями - парламентскую трибуну, которая придает ей вес и большую популярность. Активность партии в настоящее время наиболее заметна именно в парламентской деятельности.

Другое важное направление работы партии - укрепление своего влияния в разных социальных слоях от рабочих до предпринимателей, бережное отношение к советскому историческому прошлому, попытки привлечения на свою сторону активистов рабочих движений, вхождение в межпартийные объединения /СКП-КПСС/.

Вместе с тем внутреннее положение партии остается нестабильным. Рядовой актив партии часто придерживается более радикально-коммунистических взглядов, чем партийное руководство, и продолжает считать себя членами КПСС.

Выступление части членов Московского горкома КПРФ против официальной линии руководства, с призывом к скорейшему объединению с СКП-КПСС,

интенсифицировало выяснение отношений между двумя партиями, поставив КПРФ перед угрозой раскола. Однако ни руководство СКП-КПСС, ни руководство КПРФ не заинтересованы в расколе и в отличие от демократов стараются сохранить традиции единства любой ценой.

Общим вектором, по которому шла интеграция оставались следующие теоретические моменты и положения:

— идея народного самоуправления/территориального, производственного и т.д./;

— надежная и эффективная социальная защита населения;

— формирование единой оппозиции, способной противостоять стихийной и массовой приватизации;

— приоритет и эффективность общественной собственности на средства производства при допущении частной в определенных сферах;

— направляющей роли государства в экономической, политической и социальных областях;

— защита, прежде всего, интересов наемного класса трудящихся: рабочих, крестьян, а также части низкооплачиваемой интеллигенции и т.п.;

— отстаивание интернационализма, равенства, солидарности;

—■ идея возможности и необходимости социальной справедливости;

— отстаивание самобытного пути развития России в XX1 веке.5

Во второй главе также отмечается, что появление движения "новых левых" в России не случайно и имеет под собой исторические и социальные корни. Очевидно, что "новые левые" России являются выразителями социал-демократической идеи как в классическом, так и в нео- и пост- классическом ее понимании.

И, несмотря на достаточный разброс в характере и тактике работы организаций левые находят между собой общий язык и договариваются по принципиальным вопросам лучше и быстрее демократов.

ОБЩИМ для всех партий и движений левого спектра диссертант считает в первую очередь приверженность социалистической и социал-демократической модели развития общества.

ОСОБЕННЫМ же в развитии левого крыла политического спектра в России является переосмысление и творческое развитие марксистских идей с учетом современных реалий.

5 Россия -95:накануне выборов /под общей редакцией Осилова Г.В и Иванова В.Н./.М., Academia., 1995г.

ОСОБЕННОЕ состоит также не в возврате к догматам марксистской науки, а в поиске новых оригинальных подходов, применимых к российской действительности.

Таковой, к примеру, является модель, соединяющая в себе социалистические, социал-демократические и либеральные ценности.

На взгляд диссертанта, она является наиболее перспективной и национально приемлемой в условиях' пост^лерестроечной России и заслуживает более пристального внимания и научной разработки не только со стороны аналитиков партийных движений, но и со стороны независимых экспертов и академических ученых.

Вообще, необходимо отметить, что наиболее инновационные и смелые социальные решения предлагаются именно в неосоциалистическом и социал-демократическом крыле левого движения. В программных документах этих партий, в частности отмечается, что проблемы и кризисы в других регионах мира затрагивают нас все сильнее, точно также как и нестабильность политической и экономической ситуации как в России, так и в странах СНГ влияют на развитие общемирового процесса.

Необходимость сотрудничества, а не разделения приводит к тому, что не только Россия, но и Запад нуждается в новых моделях развития.

По-видимому, неосоциалистическая и социал-демократическая модели развития, основывающиеся на принципах солидарности и созидательности, а также ставящие моральные ценности выше частных интересов, имеют все шансы, чтобы стать одними из лидирующих политических доктрин будущего.

В России же и, в частности в некоторых странах СНГ, ценности социал-демократии в плане самоорганизации, самоуправления и гарантированной социальной защищенности являются еще не таким забытым прошлым, на которое оглядываются, к которому привыкли и без которого определенные слои нашего общества не хотят или даже не могут существовать.

Солидарность индивидуумов по отношению к обществу может стать политической реальностью, если будут созданы предпосылки экономического, социального и общественного развития, при котором большинство граждан будут способны ради интересов общества (на цивилизованном уровне) поступиться собственными интересами.

Известно, что современные условия жизни и труда в индустриальном обществе разобщают людей, и требуются новые усилия и методы укрепления солидарных связей между ними.

В связи с этим, во второй главе отмечается, что общей установкой и одним из основополагающих принципов партий неосоциалистической и социал-демократической направленности является то, что все они высказываются за эволюционный, а не мобилизационный путь развития российского общества.

По их мнению, мобилизационный тип по своему характеру в определенный исторический момент становится тупиковым: так как использование экстремальных мер и средств, а также экстраординарных форм организации политической и экономической жизни является временным, непродуктивным и неустойчивым видом развития.

В то же время неосоциалисты и социал-демократы выдвигают задачу возрождения национального могущества через модернизацию и рост современного производства путем развития малого и среднего предпринимательства и приоритетного развития отечественного капитала, причем не спекулятивного, а производственного.

ОСОБЕННЫМ в развитии современных "новых левых" является также попытки выработать свое видение модели "нового мирового развития" и комплиментарном подходе к решению многих глобальных проблем современности.

Лидеры новых левых также единодушны в негативной оценке перспектив либеральной доктрины в России. Так, отмечается сокрушительное поражение идеологии либерализма на просторах России и развернувшиеся в настоящее время духовные искания собственного пути России.

По всей видимости, левые способны сформировать новую идеологическую доктрину, в основу которой ляжет союз государственно-патриотических сил.

Но, пока наиболее вероятными с позиции левых видятся три пути развития России:

— усиление процессов дезинтеграции, приводящее к превращению России в большую Чечню;

— дальнейшее сращивание государственных чиновников и мафиозных структур, превращение в большую Колумбию /сращивание политики с мафией/;

— демократическое развитие на основе российской государственности и исторических традиций.

В основе третьего и самого оптимистичного варианта лежит доктрина, представляющая собой смесь консервативных и радикальных положений, с опорой на русскую идею, национальное возрождение и национальную исключительность. Так, подобное осознание себя как нации, у русского народа, по мнению лидера коммунистов, появилось в России лишь в 1994 году.

Современная русская идея, как свидетельствуют многочисленные конференции и конгрессы новых левых, представляет на сегодняшний день синтез творчески переосмысленных социалистических идей и теорий, а также положительных моментов социальных завоеваний, достигнутых за последние 70 лет. И именно своеобразие этой русской идеи должно лечь в основу идеологии третьего пути.

Но, парадокс новых левых в России состоит в том, что этот третий путь выбирают и пробивают коммунисты в лице КПРФ, а наиболее инновационные и смелые решения по успешному его прохождению предлагаются в социал-демократическом крыле левого движения.

К ним диссертант относит, прежде всего, следующие партии и движения: Социалистическую партию трудящихся, Российский Социал-демократический Союз, партию "Новых левых", Российский Социал-демократический центр и др.

Итак, средствами продвижения по третьему демократическому пути новые левые в основном называют следующие:

— признание рыночного механизма экономики эффективным средством развития общества. При этом новые левые убеждены, что в многоукладной экономике с сильным государственным сектором есть широкий круг средств для действенного общественного контроля за частным капиталом, /при этом отмечается, что предметом частной собственности не могут быть природные или другого рода объекты, объединенные понятием "общенациональная собственность"/полезные ископаемые, водные ресурсы и пр./;

— придание экономическим реформам социальной направленности, поворот рынка к интересам граждан, а не отдельных коррумпированных групп и объединений;

— действенное развитие самоуправления и сильной представительной власти на местах как противовес централизации исполнительной власти;

— эффективное разделение государственного и частного сектора экономики, четкое разграничение общественного и частного сектора в рамках смешанной экономики;

— претворение в жизнь права на интеллектуальную собственность как основу прогресса;

— предоставление права собственности на землю гражданам, доказавшим свою способность к эффективному хозяйствованию на ней;

— создание действительно свободного рынка труда, важнейшим условием формирования которого является обеспечение свободного передвижения рабочей силы в экономическом пространстве;

— изменение отношения к тем, для кого единственной собственностью является рабочая сила;

— осуществление структурной перестройки в соотношении производства материальных и духовных ценностей;

— приоритетное создание достойных условий труда работникам культуры и образования;

— законодательные гарантии развития национальных культур;

— сочетание бесплатного базового государственного образования с неограниченной возможностью использования личных средств для получения образования любого уровня и формы;

— развитие профессионального образования на уровне современных технологий.

Вместе с тем, суть концепции движения новых левых должна состоять не только в конструктивной критике нынешнего курса и занятой ими оппозиционной ниши, но и переориентации и осознания новой роли и значения левой идеи в меняющемся мире.

Все выше указанные инновационные моменты в решениях и программах партий и движений левого спектра, относящиеся по своей сути к ОСОБЕННОМУ, должны перестать быть достоянием одной какой-то партии и перейти в разряд ОБЩЕГО.

Старая грань между утверждением насилия /допущения революции/ и признания только реформистского пути должна уступить место новой парадигме взаимоотношений.

С исчезновением прежней социальной структуры исчезает и само понятие гегемона, революционного класса, самой революции. Поэтому, левые XX1 века обречены действовать в совершенно иных социальных условиях, которые классики как марксизма, так и социал-демократии просто не могли ни описать, ни предусмотреть.

Если сущность преобразований, затеваемых старыми левыми можно было бы свести к уравнению социализм=равенство, солидарность

трудящихся=общество справедливости, то для новых левых само понятие социализм становится адекватным понятию гуманизм, а "локомотивы" истории или методы радикального реформирования общества остаются навсегда в прошлом.

И, если старое социалистическое движение должно было сосредотачиваться на защите интересов преимущественно работников наемного труда, то новые левые уже вынуждены заниматься цивилизационными аспектами трудовой деятельности, начиная от улучшения условий организации труда /на микро и макро уровне/ и кончая решением общенациональных и цивилизационных проблем трудовой деятельности.

Понятно, что в новых исторических условиях прежние подходы не работают. Сама глобальность выдвигаемых новыми левыми задач требует и новых методов решения. Левые в постмодернистских условиях будут стоять в оппозиции не к какому-то конкретному правительству или идеологии, а ко всему негативному опыту человечества, приобретенному за все время его развития. Они будут именно тем звеном, которое будет способно объединить на борьбу против этого негативного опыта прошлого все гуманистические и социальные силы: экологические, женские, молодежные, правозащитные и антиядерные, культурологические движения и партии.

В заключении подводятся итоги ' диссертационного исследования, формулируются основные выводы и рекомендации, определяются перспективные направления дальнейших исследований.

По теме диссертации опубликованы:

1. "Интеграционные процессы в общественно-политическом движении страны и возможные пути дальнейшего развития"// в сб. "Многопартийность и общественные движения", М., 1991г. - 1 п.л.

2. "Российское христианское движение: политические взгляды и идеалы".//в сб. "Формирование гражданского общества : тенденции и перспективы развития". М..ИСПИ РАН.,1991г. - 1п.л.

3. Партия Человека, //в журнале "Социально-политические исследования" N 6, М.,1992 год - О, 5 п.л.

4. "Политические партии современной России" М., 1993г. - 14 п.л. /в соавторстве/ - 4 п.л.

5. "Баланс политических сил: миф или реальность"// в журнале. "Конфликты и консенсус", М., N3-4, 1994г.- 0,8 п.л.

6. "Эволюция программных установок общероссийских партий и предвыборных платформ избирательных блоков по вопросам национальной политики и межэтнических отношений (1989-1995 годы). (К выборам в Государственную Думу 1995 года)." М..ИСПИ РАН., 1995г. - 4п.л. /в соавторстве/.

Подписано в печать 1.12.95 Тираж 100 экз.

РИЦ ИСПИ РАН 121096 Москва, Борисоглебский пер., д.13, стр.3 Лицензия на издательскую деятельность N 020913 от 23.09.94