автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Общее и особенное в развитии политической культуры и коммуникации (на примере Нигерии)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Мунонье, Антхони Амаечи
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Общее и особенное в развитии политической культуры и коммуникации (на примере Нигерии)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общее и особенное в развитии политической культуры и коммуникации (на примере Нигерии)"

■3-

На правах рукописи

МУНОНЬЕ Антхони Аиаечи

ОЩаЕ И ОСОБЕННОЕ В РАЗВИТИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ . КУЛЬТУРЫ И КОММУНИКАЦИИ /НА ПРИЗЕРЕ НИГЕРИИ/

/23.00,03 - политическая'культура и идеология/

Автореферат диссертации на соискание учёной степени > кандидата философских наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор философских наук

ИРХИН Ю.В.

Офк- чальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор УШКОВ А.М.

кандидат философских наук доцент МАЛЬКОВСКАЯ И.А.

Ведущая организация: Институт Африки РАН

Защита состоится "_"_ 1995 г. в 15 час. на засе,дании

диссертационного совета К.053.22.27 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, 6, ауд. №_.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан _" _1995 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцеьт

Т.А.АЛЕКСИНА

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Существенным фактором, оказывающим постоянное и всесторонне воздействие на формирование и реализацию политики, является достигнутый обществом уровень культуры, её особенности, устойчивые социыгьно-политические ориентации людей.

Политическая культура является неотъемлемой составлявшей общей культуры. Весь многовековой опыт развития человечества и государственности показывает, что политическая культура является весьма важным явлением, от которого бо-многом зависят осуществление людьми своих гражданских функций /обязанностей/,- темпы и характер политических преобразований, особенности политического процесса, развитие других сфер общественной уизни. Политическая культура позволяет выявить глубинные причины специфики политического поведения людей в различных условиях, социокультурных средах.

Особенно заметно повышение роли политической культуры в переходных условиях, когда субъекты политики ищут новую •парадигму властного поведения и общественного развития. Устанавливая определённые ориентиры и пределы развития общества ¡, политическая культура выступает своеобразной матрицей политики, не только приспосабливая к себе те или иные варианты е§ развития, но и Ъграничишь выбор имеющихся у общества и правящего режима возможностей осуществления реформ.

Целесообразно учитывать то обстоятельство, что в случае быстрого возникновения демократической организации власти,, но без адекватной полиТико-культурной основы, соответствующей., степени политической сознательности граждан, системы политической социализации населения, она может остаться лишь поверхностным, временным образованием общественно-политической системы н стать прологом кризисов и социальных потрясений. В силу сказанног демократической власти, очевидно, целесообразно обращать особое внимание на учёт демократических и патриотических ->адиций в национальной культуре.

| Развитие современных, традиционных и переходных обществ показывает, что от умения верно оценить степень, характер и особенности влияния политической культуры на политический Про-

цесс, властные структуры и общество в целом, во-многом зависит и выбор соответствующих путей и способов регулирования политического поведения и деятельности граждан, оптимальных вариантов функционирования управленческих структур, перспектив социального развития.

Носителями политической культуры любого общества являются люди. Поэтому её анализ предполагает изучение интересов и мотивов политической деятельности и поведения, как отдельных гра*':ад, так и различных социальных групп. Кроме того, необходимо рассмотрение характера и особенностей политико-коммуникационных процессов. Изучение политической коммуникации, являющейся негтременшм условием, средством, фактором (функционирования и развития общества, жизни к человека, должно происходить в тесной связи с политической культурой?

Новым направлением исследования политической культуры является сравнительное изучение её влияния на политическую деятельность и поведение людей, развитие общественных процессов в различных цивилизационных и социокультурных средах. Современных исследователей всё больше занимают поис.-и ответов на вопросы о том, как те или иные политико-культурные ценности, установки и нормы воздействуют на социополитичес-кий генезис различных обществ.

Представляется актуальным рассмотрение теоретико-методологических аспектов изучения политической культуры и коммуникации, анализ общего и особенного в их развитии на примере Нигерии. Выбор политической культуры и коммуникации этой, крупнейшей по количеству населения африканской страны, в качестве объекта и предмета исследования,объясняется её растущей значимостью в мировом развитии.

Степень разработанности проблемы. Традиция изучения влияния культуры на политику в мировой общественной мысли существует давно. Значительный вклад в разработку философских аспектов этой проблет внесли такие известные мыслители, как Аристотель, Н.А.Бердяев, М.Вебер, ГЛеге^ь, И.Гердер, И.Кант, Конфуций, В.И.Ленин, К.Маркс, Ф.Ницше, Платон, П.Сорокин, А. Тойнби, А.Токвиль,.Э.Фромм, О.Шпенглер и др.

I См.: Политическая культура // Политология: энциклопедический словарь. М., 1993 - с. 265; Афанасьев В.Г. Социальная информация. М., 1994 - с. 24.

С введением северо-американскими учёными в начале 50-х годов XX Во в научный оборот категории "политическая культура", исследов^етя в %том направлении стали проводиться весы/л активно» В последние десятилетия проблемы политической культуры и коммуникации рассматривались в трудах таких известных западных исследователе^ как ГАлмонд, Д.Аптер, Р.Арор, Ж.Блондель, МрЕринТо Й.Вро* СсВербаз ЕТарнхэм, Р„Гароди, А.Гидценс, Р.Даль, Л.Дитмерг Р.Доуз,, М.Дюверже';, Д"Истон, А Котта, Юазарсфелд, ГоЛассуэй;, С.Литсет, Х.МакклоскиР Д.Маккуэйл, 0-Мартин, А.Милб-рет0 РсНвгриНг л.Пай, Р.Путнем, В^Роэенбаум, Н,Сыелзер, Р.Та-кер0 СДеетиигтоНр Д Хелд, М.Хер«аннс П.Варан, Р.-К.Шварценберг

2ЬЗЕ_

I0 The Ci.-yi.0 0-iC.tuтт Revisited // Almond Ос . Verba S. Boston, Toronto»!980J Cortmuni' .= ",i,oa Theory Today // Crowley D.,, Mitchel Й. » So J.Press,- PaA«tow; Сornwal.\r G.B, P 1994? Culture and Socl-43. charaoter // Llpset S-,, Lo^^ntal I>, Glencoe- 1961; Divided Knowledges AorofrS Cultures,- Across Disciplines // Ea3ton Da New-buxy PbrV,, Sag'., 1991: Pcliticftl Culture // Social Thought. The Bl&okwell Dictliiner" of Twentieth, - Century,.// Outhwaite W, c Bot-Лшотвг. C»">b^ • Maasc, 0S<* and D^ord ЧХ, 1994, .p.475-478} Political Culture, Publiv- Policy er\c, the African States // King a aid <J,7?bXludslphies,, 1982? Political Culture "nd Political Pevelopment .// Pye L. Prinoetonc Political Psychology // Hermann U.G.

3"&n РулчсЛ-асо, 1986} Almond Y-эгЬв. ?„ The 01 rts Culture. Political i.ttitudes and J^ocraoy in Five JJetionso Princeton^ c 1963s Aron H,, Democratic et. tot?J.ltarlsme« P,s I965r* -i3raud Ph. La science politique. P.r 1988} Blondel Jo Political Leadership» Towards R General Analysis» Lo - Beva Hill - He* Delhi, 1987} Brint Mo A Genealogy of Political Culture., Boulder, Coloradoc UijA and UK с с I^yl; Gexnham Mo Capitalism and Communica+i on<> Global Culture am tb* Economics of Information. L. - Newbury PrtJc - New Delhi,, 19925 Garodi R„ An. 2000 Hoins 10. On Allons -Hous? ?,„ 1991s Giddens Ao Sociology. Cambr<, ¡, 19895 Dowse RoE,t Hughes J«A. Political Sociology«. Lb, 1986i Ladd BoCc The American Polity» The Peoples and Their Government. Ji»Yo - L., 1985} lAsswell G. The Analysis of Political Behavior. 1947} Martin W.Jo The Information Society» 1988} McQuall Do Media Perfoaance0 Mass Conaaunlcatlon and the.Public Interest. L„ „ 1993} HcQuail D0,. Windahl 3. Communioation Models for the Study of liana OoeaunioatioH», J,« and 199.1?, Uilb^ath bo, Coel Uo Political Participation. Chicago. JSlTb Negrine R. Politics and the Паче Uedla, in Britain, L. and H„YP , 1992j Roeenbaum WQ Political ulturei N^Y*, I975t SHelae^ №a Soolology. N.-Jsyay, 1988; Sharan p. Theory of Comparative Politics. New Delhi» 1984} Sahwartsenberg R,-J, Sooiologle Politique* 4-eme ed4 P„, 1988

Исследованию различных аспектов политической культуры и коммуникации посвящён ряд трудов российских учёных. Среди них могно выделить работы Г.К.Ашина, В.Г.Афанасьева, Э.Я.Баталова, Ю.П.Буданцева, Ф.М.Бурлацкого, Г.Н.Вачнадзе, А.А.Галкина, К.С. Гаджиева, А.А.Грабельникова, П.К.Гречко, В.Д.1убкна, Б.С.Ера-сова, И.И.КвасоЕой, В.С.Комаровского, Д.Т.Ольшанского, Э.А. Орловрй, Ю.М.Павлова, Е.Б.Рашковского, А.М.Салмина, А.И.Соловьёва, В.С.Старостина, Ж.Т.Тощенко, А.М.Ушкова, В.Н.Шевченко, Е.Б.Ш^стопал, Л.М.Энтина и др*.

Проблемы политической культуры и коммуникации в независимой Африке, в тоы числе, Нигерии исследуются рядом российских учёных-африканистов. Можно отметить труды А.М.Васильева, К.И.Высоцкой, А.С.Влаховой, Ю.Н.Винокурова, С.А.Вознесенской, Ю.Н.Зотова, Н.С.Илларионова, В.Б.Иорданского, Р.Н.Исмагиловой, Л.В.Г"велинг, Н.Д.Косухина, Н.А.Ксэнофонтоэой, И.А.Мальковской, А.Н.к>сейко, 0.Л.Николаевой, И.Б.Следзевского, Г.Б.Старушенко, Э.А.Кауро и др^._

1. См.: Введение в культурологию // В.А.Сапрыкин. М.: ЖЭМ, 1992; Взаимодействие массовых информационных процессов // Г.И. Сергеев, М.: УДН, I9S5: Основы социологии. В 2-х частях // А.Г. Эфендиев. М.: Знание, 1994; Политическая социология // Я.Т. То-щенко. М.: Луч, 1993; Технология и организация выборное кампаний // В.С.Комаровский. М.: Луч, 1994: Философские проблемы массовых информационных процессов // В.М.Свинников. м.: РУДН, 1990; Афанасьев В.Г. Социальная'ин^орьлция. М.: Наука, 1994; Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М.: Наука, 1990: Буданцев Ю.П.Массовая коммуникация

в современном мире. М.: РУДН", 1991; Гречко П.К. Практика человека. М.: УДН. 1988; Губин В.Д. Культура и творческая деятель-кость. М.: УДН, 1937; ОрлоЕа Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. М.: МГИК, 1994; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. М.: Луч, 1994; Соловьёв А.И. Политическая культура и модешизация российского общества. М.: МГУ, 1992; Шестопал Е.Б.-Личность и политика. М.: Мысль, 1988; ЙГегорцев В.А. Политическая культура: модели и реальность. М.: ИМ, 1992 и др.

2. См.: Африка: проблемы перехода к гражданскому обществу// А.М.Васильев, 1994; Африка: культура и общество // Р.Н.Исмаги-лова, М., 1°94; История Нигерии // Ю.Н.Зотов. И.В.Следзевский. М., 198I; Культура в странах Азии и Африки // Б.С.Ерасов. М., 1989; Нигерия: тридцать лет независимости // Н.Б.Когаиова. М., 1990; Новое мышление и Африка. Вып.II. // Н.Д.Косухин и др. М., 1989; Современная Африка:" итоги и перспективы развития.Идеология и культура // Н.Д.Косухин. М.1990; Цивилизации Тропической Африки 7/ И.В.Следзевский. М., 1993; Человек в африканском обществе // А.Н.Мосейко. М., 1934; Иорданский В.Б. Хаос и гармония. М., 1983; Косухин Н.Д. Арена борьбы идей - Африка. Л., 1985 и др.

!

Различные аспекты политической культуры и коммуникации в странах Африки изучаются западными учёными в русле таких научных направлений, как "культурантропология", "политическая модернизация", "социально-политическая мобилизация" и др. В этой связи целесообразно отметить труды Ж.Баладцье, Б.Дэвидсона, Д.Голдторпа, Ф.Дюмона, Дж.Картрайлжа, Д.М.Кисскнга, К. Лакхона, А.Кребера, Ф.Д.Куртина, И.М.Лези, Ле Влна, К.Леви-Стросса, Д.Лернера, А.Мазруи, П.М.Макгована, ДЛаклелланда, М.Мид, У.Мура, Д.Оллпорта, Р.Л.Склара, Дл.'Тридля, ".Хантингтона, С.Н.Эйзенытадта, Д.Эптера, А.Энциони и др*'

Существенный вклад в исследование проблем социокультурной самобытности и своеобразия развития африканского общества внесли такие известные африканские мыслители, общественно-политические деятели, как А.Диоп, А.Кабрал, Т.Мбойя, К.Нкру-ма, С.Ь^йоыа, Дж.Ньерере, Л.Сенгор и др. Следует отметить также работы нигерийских исследователей по различным аспектам политико-культурного генезиса Западной Африки. Это работы Л.Адо-«олекуна, А.Адедедля, А.Анья, О.Бэлогуна, П.Бодунрина, А.Ма-богунье, А.Момеки, З.Метуге, Б.О.Нвабуезе, О.Нноли, О.Обасан-

I. Africa and the West. Intellectuals Responses to European Culture. Madison, 1972; Current Personality Theories. Ed. by R.Corsin, J.Itasca. Illinois, 1977; Political Science in Africa. L., I9S3; Pluralism in Africa. Ed. by Kaper, Loa Angeles, 1969; D.Apter. The Politics of Modernization. Chicago, 1965» G.Balandier. Antropologuea. P.. 1984; G.Salon- . dier. ¿ens et puissan3e: Lea dynamiques sociales. P., 19714 J.Cartwright. Political Leadership in Africa. L.,1933; S.U. Einsenstadt. Revolution and the Transformation of Societies. A Comparative Study of Civilization, New York - London, 1976; A.Etzioni. The Active Society: A Theory of Societies ana Political Processes. Hew York, 1968; D.Hemml, R.Robertson, J.P. Nettl. International Systems and Modernization of Societies. L., 1966; S.P.Huntington, J.¿I.Nelson. No Easy Choise: Political Participation in Developing Countries. Cambridge, Mas-aachuaet, I97&J S.Huntington. The Clash of Civilizations? - • . Foreign Affairs, Summer, 1993; J.E.Goldthorpe. Ihe Sociology of,the Third Worlds Disparity and Involvement. Cambridge. L., 1975» -li. Keesing, F.M.Keesing. New Perspectives in Cultural Antropology. New York, 1971; A.l.Kroeber., C.Kluck-. hohn. Culture: A Critical Review of Concept and Definicion. Camb^dge, 1952; C.Levy-Strauss. Antropologie structural© deua. P., 1973; Le Vine. Patterns of Personality in Africa. Cambridge., L., 1975; H.E.Moore. World Modernization: The Limits of Convergence. New York, 1979.

ДЖО, E.Toño, Л.У.Уче и др1.

Анализ литературы показывает, что по вопросам политической культуры и коммуникации существуют различные точки зрения, требующие дополнительного анализа; эти понятия рассматриваются, как правило, без учёта их взаимосвязи; специальных работ по проблемам политической культуры и коммуникации в Нигерии, их воздействия на общественную жизнь этой страны, в российской научной литературе практически нет.

Целью исследования является социально-философский и политологически анализ категорий "политическая культура" и "политическая коммуникация", их значения для изучения политики в различных обществах, уделяя при атом особое внимание анализу особенностей политической культуры и коммуникации в современной Нигерии.

В соответствии с основным замыслом в работе поставлены следующие конкретные задачи:

- проанализировать сущность теоретических и методологических посылок и принципов, составляющих современную парадигму исследования политической культуры;

- осуществить анализ категорий "политическая культура" и "политическая коммуникация", исследовать их взаимосвязь;

- изучить общее и особенное в развитии политической культуры в Нигерии, механизмы её функционирования, основные

I. Еалогун 0. Традиции искусства и культурного развития в Африке. - Культуры. - Париж, И. - 1984; Elements cf Development. Africa Leadership Forum. Ed. by O.Obaaanjo and A.Mabpgunie. Nigeria, Ogun State, 1991; Path to Nigerian Development. Dakar, 1981; Political Science in Africa.L., I£83; Adeir.olekun L. Politics and Administration in Nigeria. Nigeria, Ibadan, I9S6; Adededji A. Africa in the nineteen -nineties: A Decade for Socio-Economic Recovery'and Transformation or Another Lost Decade? The Migerian Institute of International Affairs. Lagos,. I9B9; Anya A.O. Scientific Kese-arch and Public Policy. The iJigerian Institute of International Affairs. Lagos, 1986; Bodunrin P.O. Aliich Kind of Philosophy for African Symposium on Philosophy in the Present Situation on Africa. Wiesbaden, 1931; Ii.;abyeze Ben 0. The Individual and the State Under the i'J'ew Constitution. Algerian Institute of International Affairs. Lagos, 1979; Toyo K. The Prospects of African Development and Self-Reliance in the 1990's. The Algerian Institute of International Affairs. Lagos, 1989; Uche L.U. Mass Media People and Politics in iiigeria. University of Lagcs, 1989.

цодуск существования.

- исследовать особенности политической коммуникации в Нигерии.

Теоретико-методологической основой работы является материалистическая диалектика, соответствующие ей принципы анализа политических и социокультурных ячлений и процессов. Анализ осуществляется в ракурсе философско-теоретического осмысления политической культуры с учетом фундаментальных проблем общественного развития; используются социологический, системный,' психологический, культурологический, функциональный, эдвилиза-ционный и антропологический подхода.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых работ, которая дает:

- концептуальный анализ сущности теоретических и методологических посылок и принципов, определяющих современную парадигму исследований политической культуры;

- раскрытие содержания категорий "политическая культура" и "политическая коммуникация", их взаимодействия;

- исследование структуры и моделей политической культуры, формирования ценностных ориентации политических субъектов;

- анализ сущности и особенностей развития политической культуры и коммуникации в Нигерии, их социодинамики;

- анализ тенденций демократизации нигерийского общества.

Научно-практическая значимость работы,состоит в том, что

она! вносит определенный вклад в философское осмысление процесса формирования и развития политической культуры и коммуникации, в разработку современной парадигмы изучения политико-культурных явлений и процессов. Предпринятое исследование расширяет теоретико-методологическую базу комплексного анализа политической культуры и коммуникации, их влияния на политику в целом. Работа позволяет лучше понять особенности африканской политической культуры и коммуникации, в ч гности, нигерийской. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать при.подготовке учебных материалов, спецкурсов и отдельных лекций по политологии и политической, социологии. ■ Апробация работы:

' - Выступления по основным проблемам, разрабатываемым в ^диссертации, на международных и российских научных конференци-

як: Цивилизации Тропической Африки: общества, культура, языки (г.Санкт-Петербург 5-7 мая 1992), Африка: проблемы перехода к гражданскому обществу (У1 конференция африканистов, г.Москва, 16-1Й ноября 1994 г.) и др.

- Публикация результатов исследования в сборниках научных работ института Африки РАН и нигерийской печати.

■- Использование теоретических положений, выводов и основного фактологического материала во время занятий в научных крун-ках и земл-'чэствах африканских студентов и аспирантов в г.Москве, в Лагосском университете. Ряд занятий проведен в Африканском дисскуссионном клубе, функционирующем при Культурном центре РУДН. .Материалы диссертации апробировались при разработке спецкурса "Общество, культура и политика в Африке" для магистров РУДН.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политических наук Российского Университета дружбы народов (март 1995 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и >:птературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Бо введении обосновывается актуальность теш, ее научная новизна, освещаются цели и задачи диссертации, дается характеристика источников и литературы.

Легкая глава "Теоретико-методологические основания исследования политической культуры" состоит из двух параграфов: ?1 Основнь-е методологические принципы анализа культуры; §2 Сущность и содержание категории политическая культура.

В первом параграфе рассматриваются методологические принципы анализа культуры. Б нем обращается внимание на.то, что для анализа сущности культуры целесообразно использовать комплексный подход, который предполагает всестороннее изучение этого феномена.

Во-первых, культуру целесообразно рассматривать как атрибут общественного человека, его жизнедеятельности (гуманистическая доминанта). Человек - не только центр культуры, но и тот единственный и абсолютный "континуум", в рамках ко-

!

.. торого она живет и функционирует.

Во-вторых, культуру следует изучать в качестве фактора созидания человека как общественного существа. Речь идет о том, что создавая вещи, творя новые социально-политические нормы, развивая науку и искусство, человек меняет социальный мир своей жизнедеятельности, а следовательно, воссоздает в новых качествах себя самого.

В-третьих, культура представляет своеобразную ценностно-нормат"Еную детерминанту жизнедеятельности человека. В ее основе всегда есть обязательный ценностно-регулятивный момент.

В-четвертых, принципиально важен учет личностного, творческого начала культуры, свободы определения ее носителя.

В-пятых, целесообразен структурно-компонентный анализ культуры. Можно выделять ее материальный, духовный и художественный виды; общественный, духовно-идеальный, ценностно-ориентационный и социально-пространственные слои.*

В-шестых, полезно выделение и классификация социальных носителей культуры: индивидов, малых и больших социальных групп, субкультур, социокультурных суперсистем.

В самом общем виде культуру можно определить как творческую деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющуюся.диалектическим единством процессов создания культурных ценностей и освоения культурного наследия, направленных на выявление и развитие сущностных сил человека: "С идеальной точки зрения на культуру можно смотреть,- отмечал известный культуролог Э.Тайлор, - как на общее усовершенствование человеческого рода путем высшей организации отдельного человека и целого общества с целью одновременного содействия развитию нравственности, силы и г астья человека".**

Во втором параграфе рассматривается сущность л содержание категории политическая культура. В нем анализируются различные подходы к толкованию этого понятия. Их можно свести к следующим: I) "психологическому", где культура рассматривается как

1 См.: Барулин B.C. Социальная философия, в 2-х частях. 4.2.

М., IS94. - с. 134.

2 Тайлор Э. Первобытная культура. М., 1909. - с. 36.

система ориентации на политические объекты (Р.Лэйн, Л.Пай);

2) "ценностно-поведенческому", включающему как установки, так и политическое поведение индивидов (Г.Алмонд, С.Верба и др.);

3) "комплексному", предполагающему рассмотрение и оценку всех элементов политической культуры в тебной связи с развитием и фуш. зонированием политической сис >мы общества (Ф.М.Бурлацкий, А.А.Миголатьеь, Ж.Т.Тоцекко, Е.Б.11естопал и др.).

Важнс, чтобы при анализе политической культуры не упускались из еиду ее ценностные элементы и их характеристики, оценка человеческого потенциала и его воздействия на политику. В диссертации обращается внимание на то, что политическая культура выступает в виде разновидности, обиирной сферы, слоя всей культуры человечества, которые непосредственно связаны с политикой. Она выражается в достигнутом уровне, качестве и направленности политического бытия чгловека, политической жизни общества и, соответственно, в характере политических институтов и режимов, доминирующих политических ценностей и образцов поведения, теорий и идеологий, политической социализации граждан, коммуникационной системы общественных отношений; Политическую культуру можно определить как систему исторически сложившихся относительна устойчивых, воплощающих опыт поколения людей, политических установок, убеждений, представлений, образцов поведения, проявляю-.щихся в непосредственной деятельности субъектов политики, во всех элементах политической системы^ обеспечивающих воспроизводство политической жизни общества, политическое развитие человека на основа преемственности. В ее структуре целесообразно выделять познавательный, нравстЕенно-оценочный и поведенческий элементы«^

В своем реальном движении политическая культура существует в трех основных деятельных формах: а) духовной (духовно-практической), включающей политический опыт, традиции, нравы, роли, ценности, ориентации и установки, способы выражения политических чувств и эмоций, осуществления политического мышления; б) предметной (определенные способы, формы, образцы организации политических институтов, средств политической деятельности, материализующие достижения научной мысли); в) функциональной (определенные способы, стиль, приемы, средства по-

I См. Политическая теория и политическая практика /А.А.Миго-латьев. М., 1994. с. 130.

- литической деятельности, формы политического процесса).

В исследовании анализируются основные функции политической культуры: 'познавательная, гносеологическая, эвристическая, политической преемственности, оценочная, ценностно-регулятивная, социализационная, интеграционная и др.

Вторая глава "Критерии типологии политической культуры, процессов её трансформации и трансляции" содержит параграфы: §1 Основания моделирования политической культуры; §2.Принципы систематизации и оценки политико-коммуникативных процессов.

В первом параграфе рассматриваются критерии типологии политической культуры. В нем отмечается, что в качестве таковых могут выступать политико-культурные ценности данного общества, ценностные ориентации субъектов политики, цивилизационные доминанты политического развития, уровень демократизации общественной жизни и другие. В диссертации приводятся обобщающие развернутые характеристики-схемы "западной" и "восточной", а также "западной и "африканской" политических культур.

В целом различные виды политической культуры могут быть систематизированы:

I. В зависимости от субъекта политики:

. I. Политическая культура универсальная (общечеловеческая).

2. Политическая культура цивилизаций: "западная", "восточная", "африканская" и др.

3. Политическая культура народа, общества

4. Политическая культура социальной общности (класса, слоя, группы)

5. Политическая культура социально-демографических, половозрастных групп

6. Политическая культура личности

7. Политическая культура организаций

II. В зависимости от сфер политического процесса:

1. Культура политического властвования

2. Культура политического управления

3. Культура политического руководства (лидерства) •

4. Культура политического участия

¡3. Культура политической оппозиции

6. Культура политической коммуникации

III. В зависимости от форм и методов осуществления власти:

1. демократическая

2. революционно-демократическая

3. эгалитарная

4. анархистская

5. авторитарная

6. автократическая

7. тоталитарная

8. теократическая

IV. В зависимости от характера политического участия:

1. "провинциалистская"

2. "подданическая"

3. "паотисипаторная" (культура участия)

4. смешанные типы: "провин малистско-поддвническая и ди.

5. "гражданскат культура"

V. В зависимости от места в политической системе:

1. официальная - неофициальная

2. доминирующая'- периферийная

3. элитарная - массовая

VI. С точки зрения ч.ормы существования:

1. политический культурный фонд ("культурное наследство", "запас" политических знаний и др.)

2. опредмеченная в политических отношениях, институтах и нормах

'3. актуально функционирующая в виде используемых знаний, опыта и т.д.

Во втором параграфе рассматривается содержание категории "политическая коммуникация", принципы ее анализа. Одна, из наиболее полных характеристик политической коммуникации принадлежит Р.-Ж.Шварценбергу. Он определял это понятие как "процесс передачи политической информации, посредством которого информация циркулирует между различными элементами политической системы, а также между политической и социальными системами. Непрерывный процесс обмена информацией осуществляется как между индивидами, так и между управляющими и управляемыми с целью достижения согласия",-*

Политическую коммуникацию целесообразно рассматривать в качестве неотъемлемого элемента политической системы общества. Причем она подразумевает не одностороннюю направленность сигналов от элит к массам, а весь диапазон неформальных коммуникационных процессов в обществе. Соответственно к основным способам политической коммуникации следует отнести передачу сигналов через неформальные контакты, общественно-политические организации и институты, средства массовой информации, особые

^ЗсЬигахЧгепЬеге Н.-О. Зос1о1с^1е ро13Л1яие. - Р., 1988 -С.130.

коммуникативные действия и ситуации (выборы). Существенное влияние на восприятие информации оказывает и социокультурная группа, к которой принадлежит реципиент.

В западной научной литературе (Ж.-М. Коттрэ, К. Саййне) делается акцент на анализ отношений управляющих и управляемых в политико-коммуникативном плане, на ведущую роль элит в этом процессе. Причем элиты обычно конструируют и сообщают массам ту информацию, которая укрепляет их легитимность и авторитет.

F диссертации показывается, что в основе идеальной, подлинно демократической модели политической коммуникации лежит равноправный обмен информацией диалог между управляемыми и управляющими. Чем демократичнее общество, тем большее значение приобретает горизонтальный уровень обмена потоками политической информации, сопряжение господствующего коммуникационного потока, инициируемого государством, с информационными потребностями гражданского общества.

В целом политическая коммуникация выступает в качестве своеобразного соииально-информационного бьгтия политической культуры, представляя собой процессы передачи, обмена политической информацией, которая структурирует политическую деятельность, придает ей новое значение. В свою очередь доминирующая политическая культура, как бы задает политико-коммуникативным процессам систему ценностных ориентация, правил, образцов функционирования. Демократизация политико-коммуникационных процессов предполагает либерализацию и демократизацию всей общественной жизни, политической культуры общества.

■Третья глава "Особенности развития политической культуры и коммуникации в Нигерии" состоит из двух параграфов: §1 Общее и особенной в формировании политической культуры в Нигерии; §2 Характерные черты современной нигерийской системы политической коммуникации.

В первом параграфе анализируются особенности развития политической культуры в Нигерии» Ее модно охарактеризовать как авторитарно-ориентированную,с определенными демократическими традициями и тенденциями развития, формально-плюралистскуга, находящуюся под сильным влиянием традиционализма и демократических общественных движений, состоящих из ряда независимых политико-этнических субкультур, переходную от подданической к

партисипаторной в городах и подданическо-провинциалистскую в сельских регионах. В целом для нее характерны своеобразное совмещение традиционно-коллективистских (в меньшей степени на мусульманском севере) и современных индивидуалистских ориентации и начал; сложное взаимодействие авторитарную и демократических зглядов и устремлений у насел ■ ;ия страны; приоритетность этнического и традиционалистского элементов в политике.

К особенностям нигерийской политической культуры можно также отнести: , . ■

- некоторый опыт участия населения (городского) в многопартийных выборах, общенациональных кампаниях и дискуссиях, важная роль традиционных структур и начал в политической жизни;

- ограничение активной политической жизни городским и пригородным ареалом; наличке преимущественно неграмотного или полуграмотного населения в сельских районах и в силу этого слабое понимание политики;

- сильное влияние авторитарной доминанты в политико-культурной сфере в годы независимого разлития;

•- слабая степень влияния граждан на процесс принятия политических решений в центре;

- слабо-дифференцированное, пассивное участие в политической жизни в деревнях;

- ориентация политических наук на официальные западные научные школы;

- слабая теоретическая подготовка политического истеблишмента и др.

В диссертации приводится ряд рекомендаций'Африканского форума лидерства по совершенствованию подготовки политических элит в. духе честности, ответственности, демократизма и патриотизма.

Во втором параграфе рассматриваются характерные черты развития системы политической коммуникации в Нигерии. Обращается внимание на то, что она является во многом авторитарно-одност-ронне направленной, со слабой обратной связью, при расширении плюрализма мнений от центра к регионам и отдаленным местам по вертикали, а также среди общественно-политических движений и организаций по горизонтали, при общем слабом воздействии СШК на большинство жителей села. Так в результате социологических

исследований удалось установить, что наибольший объем информации кители обычного нигерийского села получают на рынке (до 22%), молодежь - в школе (до 35%), далее на социальных форумах (до 21%), общественных собраниях и традиционных встречах, затем можно выделить роль устных информаторов, глашатаев (до. 15%) и лишь потом отметить роль радиопередач (не более 10$).

Существенное значение для нигерийского общества будет иметь демократизация всей системы политической коммуникации, наполнение ее глубоким содержанием, новым ценностным смыслом: ориентацией на насущные нужды людей, повышение уровня их общей и политической образованности, сохранение и модификацию культурного наследия страны и континента, гармоничное сочетание традиционных и современных технических средств коммуникации, творческое использование передового мирового и африканского опыта деятельг ности средств массовой информации и коммуникации.

3 заключении подводятся итоги проделанного исследования, делается акцент на уяснении зависимости политической культуры от степени развития и характера ценностей всей культуры общества и субъектов политики, на систематизации различных видов и • типов политической культуры, особенностях ее взаимодействия с политической коммуникацией; оценивается современное состояние политической культуры и политической коммуникации в Нигерии, их влияние на общественную жизнь.

По теме диссертации опубликованы статьи:

1. Особенности политической коммуникации в африканских странах (на примере Нигерии). //Африка: проблемы перехода к гражданскому обществу. У1 конференция африканистов. В двух выпусках. Вып. I. Социально-политические, идеологические и правовые проблемы. М.: Институт Африки РАН, 1994. - с. 121-124.

2. Особенности развития политической культуру в Африке (на примере Нигерии) //Цивилизации тропической Африки: общества, культуры^ языки. М.: Институт Африки РАН, 1993. -

с. 88-97. (В соавторстве с Ю.В.Ирхиным).

Munonye Anthony Amaechi < Nigeria )

Generals and peculiarities in the development of political culture and comiaunicatlon /with special reference to Higeria/

In the thesi3 for the candidates (Ph.D.programme) the author discussed the philosophical and political t Jects of the contents of political culture and coiraunication. The thesis consists of three parts. The first part deals with theoretical and methodological principles of analysis of political culture. The second - criteria of typologies of of political culture and processes of its transformation. The third -peculiarities of political culture and communication in Nigeria.

In this landmark study the \uthor demonstrated the relationship between the categories of political culture and political communication. In the case of Nigeria he set out to prove that the Nigeria society Паз been motivated by the forces' of ethnicity and fueled by aggressive partisanship; and that the media as a cultural institution and agent of political communication having imbibed of this influence derive their character from it, and in turn become vehicles for reinforcing the Nigeria political culture.

The materials of the thesis and its conclusions can be employed in the field of political culture in Nigeria and in improving the national policy in sphere of political communication. When published the dissertation can be used as a textbook for university students.

МУНОШ АНХХОШ АМАЕЧЙ / / _

Общее и особенное в развитии политической культуры и коммуникации /На примере Нигерии/

Диссертация.посвящена изучению теоретико-методологических аспектов политической культуры и коммуникации в различных социо -культурных и цивилизационных средах. Исследованы основные концептуальные подходы к политической культуре и коммуникации, показана диалектика их взаимодействия. Намечен новый подход к анализу общего и особенного в развитии политической культуры и коммуникации, исходящий из признания приоритетной роли человека в политических процессах. Исследованы особенности политической культуры и коммуникации в независимой Нигерии.

Диссертация может быть использована в области политологических исследований, в вузовских учебных курсах.

' Объем i; p¿ л.__100_Зак. 509

Tta. РУДЕ; Ордяонзкздзе; 3.