автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общеобразовательная школа и трудовые резервы Дона и Кубани в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Агеева, Валентина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общеобразовательная школа и трудовые резервы Дона и Кубани в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Агеева, Валентина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. Состояние школьного и профессионально-технического образования на Дону и Кубани в 1939-1941 годах

§ 1 .Местная система школьного образования и трудовые резервы накануне войны.33

§2.Изменение содержания работы учебных заведений в военных условиях.54

Глава И. Среднее и профессионально-техническое образование региона в период битвы за Кавказ

§ 1 .Специфика функционирования учебных заведений в прифронтовых условиях.72

§2.Попытки немецких оккупационных властей наладить работу объектов образования в ряде районов Ростовской области и Краснодарского края.92

Глава III. Ликвидация последствий вражеского нашествия в сфере образования Дона и Кубани (1943-1945 гг.)

§ 1 .Мероприятия по восстановлению материальной базы учебных заведений.108

§2.Особенности работы школ и учебных заведений трудовых резервов на завершающем этапе войны.127

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Агеева, Валентина Анатольевна

Актуальность исследования. В настоящее время все более возрастает внимание политиков, ученых, экономистов, общественности к проблемам образовательной политики, относящимся к разряду общенациональных. Именно в образовательном учреждении и прежде всего в школе формируются основы знаний, гражданственности и культуры. Учебные заведения являются важнейшим институтом социализации личности, в их стенах происходит ее становление и закладывается интеллектуальный фундамент будущего общества и государства. Критическое осмысление политики в области образования имеет огромное значение для более объективного понимания истоков проблем, вставших перед образовательной сферой сегодня. Этим объясняется стойкий интерес исследователей к изучению и систематизации опыта постановки дела обучения и образования в нашей стране в прошлые десятилетия.

В геополитических условиях России конца XX - начала XXI века как' никогда востребован осознанный всеми гражданами общенациональный интерес и нравственная основа общего единства, которые достигаются через * возможности государства и его институтов. В формировании и укреплении общегосударственной идеологии может сыграть свою неоценимую роль историческая память о Великой Отечественной войне как один из самых мощных стимулов патриотических чувств социума. Примеры самоотверженности, героизма, безграничной любви к Родине, сплоченности и единства перед лицом смертельной опасности, которыми так богата история войны 1941-1945 гг., как нельзя более актуальны для постсовестского российского общества. Идеология российского государственного патриотизма как система нравственно-духовных, культурно-исторических ценностей и геополитических реалий должна стать стратегией воспитания личности на современном этапе.

Именно институты образования сегодня с учетом опыта и достижений прошлого призваны подготовить творческую, социально активную, не индифферентную личность россиянина и гражданина, который впитает в себя общую систему национальных ценностей и будет способен в перспективе поднимать престиж России в мировой цивилизации.

Вместе с тем в современных условиях претерпел существенные изменения механизм управления системой образования. Органы местного самоуправления стали играть значительно большую роль в определении приоритетов развития образования, нежели это было в прошлом. В этой связи анализ деятельности региональных образовательных учреждений в различные периоды приобретает особое значение. Рассмотрение вопросов функционирования школ и учебных заведений трудовых резервов на территории Дона и Кубани в годы войны позволит выявить своеобразие процессов взаимодействия центральных и местных властей в экстремальных условиях.

В период войны был накоплен разнообразный опыт решения различных проблем в духовной и социальной сфере. Систематизация мер, позволивших эффективно решать вопросы защиты детства средствами сферы образования, может помочь точнее определиться в выборе перспективы разрешения этих задач в современных условиях. Многообразные формы и методы воспитательно-патриотической работы, использовавшиеся педагогическими коллективами в 1941-1945 гг., содержат огромный потенциал для формирования гражданственности у сегодняшней молодежи. Таким образом, научный анализ регионального и общегосударственного аспектов обозначенной темы имеет важное значение как для реформирования, так и для совершенствования современной общеобразовательной системы.

Особую значимость тема приобретает и на фоне многообразных трансформаций теоретических подходов к изучению истории Великой Отечественной войны, переосмысления целого ряда методологических, источниковедческих и терминологических аспектов. Одним из перспективных направлений современной историографии является осмысление вопросов истории периода войны на макро- и микроуровнях. В этом разрезе вполне актуально изучение так называемых «малых социумов» и «малых жизненных миров» - учащихся и педагогов в условиях прифронтовой жизни, эвакуации, оккупации и т.п.

Степень изученности проблемы. Необходимым условием успешного развития исторической науки является не только выяснение ее нерешенных задач, но и анализ и обобщение накопленных знаний. К настоящему времени по истории Великой Отечественной войны и различным вопросам, связанным с нею, опубликовано огромное количество фундаментальных трудов, монографических работ, статей. Появление многочисленных публикаций вызвало длительные дискуссии по вопросам периодизации исторических исследований о войне1. Ряд ученых полагает, что историография войны развивалась на протяжении двух этапов: первого - с 1941 по 1956 год и второго - с 1956 года2.

Определенная часть исследователей придерживаются мнения о существовании трех историографических этапов: первом-1941-1945 гг., втором - 1946-1956 гг., третьем - от XX съезда КПСС (1956) . Предложенная периодизация научной литературы является характерной для советской историографии 60-70-х годов.

С середины 80-х годов, в связи с изменениями в политической жизни страны, а также открытием ранее неизвестных документов, появились новые подходы к изучению истории советского общества, в том числе и Великой Отечественной войны. Это привело к переосмыслению сложившейся периодизации. В частности, в работах исследователей начала 90-х появилась новая и довольно устойчивая точка зрения на обозначенную проблему, согласно которой первый период историографии охватывает не только годы войны, но и первое послевоенное десятилетие. Второй период соответствует хронологическим рамкам середины 50-х - середины 60-х годов. С середины 60-х гг.до начала 90-х гг. продолжался третий этап историографии4.

Ряд ученых полагает, что историография Великой Отечественной войны развивалась следующим образом: первый этап - 40-е -середина 50-х гг., второй- с конца 50-х гг. - до середины 80-х гг., третий - со второй половины 80-х гг. по настоящее время. Автор разделяет эту точку зрения отечественных историков, которая нашла отражение в работах В.А. Селюнина, С.И. Линца, Е.В. Калашникова и других исследователей.5

Следует отметить, что в основе периодизации историографии лежат критерии, определяющие, прежде всего, качественные изменения в развитии исторической науки, трансформацию оценочных положений, эволюцию методов познания и его организационных форм. То есть основанием к выделению периодов являются конкретно-исторические политические и идеологические условия, имеющие место с 1941г. и по наши дни. С изменением этих условий менялось и духовное состояние общества, видоизменялись взгляды и оценочные характеристики исследуемых событий, трансформировались задачи, методы научных изысканий, определяемые состоянием источниковой базы, уровнем фактологических знаний и теоретических обобщений, конъюнктурными интересами. Такой подход к периодизации ценен в научном отношении тем, что позволяет раскрыть не только содержание, формы исследовательских трудов, но и мотивы деятельности историков.

Отечественная историография проблемы развития системы образования (1941-1945 гг.) является важнейшей составляющей историографии истории тыла в период Великой Отечественной войны. С одной стороны, она прошла в основном те же этапы развития и по тем же направлениям, что и общая историография истории индустрии, сельского хозяйства, транспорта, а с другой, как часть историографического процесса она имеет свои особенности, связанные в первую очередь с самим предметом исследования.

В первый период (40-е-середина 50-х гг.) учеными была проделана достаточно масштабная и плодотворная работа по накоплению и систематизации материала.

Подавляющее большинство статей о состоянии системы образования страны в годы Великой Отечественной войны было опубликовано в журналах «Начальная школа», «Советская педагогика» и в других. Интерес представляют и брошюры по теме, изданные в 1941-1945 годах. Проблематика публикаций военного периода отличалась разнообразием: перестройка работы учебных заведений в связи с войной; учебно-воспитательная работа; военная и физическая подготовка учащихся; общественно-полезный и сельскохозяйственный труд школьников и др.6

Следует отметить, что в работах военных лет представлен огромный массив материала, имеющий критическую направленность. Авторы не обходили вопрос о тяжелейшем состоянии народного образования в условиях войны, указывали на определенные недостатки в работе местных властей. Все это выгодно отличало издания военного времени от публикаций второй половины 40 - 50-х гг., характеризующихся описателыюстыо, схематизмом, стереотипностью. В них развитие образовательной сферы трактовалось исключительно с позитивной стороны. Историки и педагоги единодушно давали высокую оценку деятельности учебных заведений в 1941-1945 годах.

Тем не менее на начальном этапе развития исторической мысли по проблеме оформилась солидная источниковая база для последующих исследований.

В рамках второго историографического периода (конец 50-х гг. -середина 80-х гг.) наблюдается рост научно-познавательного интереса к теме.

Из сравнительно новых сюжетов, разрабатывавшихся в 60-е гг., следует выделить темы: восстановления материальной базы школ на территориях РСФСР, подвергшихся оккупации, и помощи общественности общеобразовательной школе.

В 70-х - начале 80-х гг. наблюдается своеобразный расцвет исследования проблемы и в качественном, и в количественном, и в тематическом, и в географическом плане. Наиболее обстоятельно изучались особенности учебного процесса, школьных программ, самостоятельной работы учащихся, анализировалось качество обучения в российской школе 1941-1945 годов.

В начале 70-х годов появились первые обобщающие публикации о восстановлении системы народного образования на территории освобожденных областей России, лучшими из которых являются работы Н. И. Кондаковой 8. Несмотря на то, что некоторые авторские положения испытывали недостаток доказательств, являлись спорными в источниковедческом плане, это был своеобразный прорыв, обусловленный введением в научный оборот огромного массива не опубликованных ранее документов.

Основной проблемой, которая интересовала авторов 70-х гг., была тема всеобщего образования в годы войны. Этому способствовало наличие широкой источниковой базы и, прежде всего, доступность архивных материалов по указанному вопросу. С другой стороны, многоплановость проблемы позволяла исследователям достаточно полно и разносторонне показать руководящую роль Коммунистической партии в деле развития советской системы народного образования. Такая трактовка исторических событий и процессов была вполне актуальна и закономерна в рамках господствующей в эти годы официальной идеологии.

Итак, публикации этого времени так и не смогли дать цельного и в полной мере объективного представления обо всех направлениях деятельности системы народного образования в годы войны. Прежде всего авторы всех работ об образовательной сфере исходили из положения о том, что учебные заведения с честью выдержали все испытания и тяготы военной поры, ничего не потеряли в количественном и качественном отношении. А если исследователи все-таки писали о потерях, особенно применительно к 19411942 гг., то утверждали, что образовательная инфраструктура оправилась от разрушительных последствий войны уже к маю 1945 года. Существовал также целый ряд вопросов, которые историки обходили вниманием. В частности, деятельность немецких оккупационных властей на временно захваченных территориях СССР, в том числе и на Юге России, в научных трудах подробно не освещалась.

В основном в исторической литературе данного периода главенствовал формационный подход, и определяющим в науке был принцип партийности. Однако не вызывает сомнения, что исследования второго периода вместе с публикациями 40-50-х годов подготовили те серьезные изменения в разработке темы, которые произошли в 80-е годы прошлого столетия.

Ситуация в плане постановки новых вопросов, расширения источниковой базы, преодоления стереотипов в изучении темы стала постепенно меняться с середины 80-х годов. С этого времени начинается третий историографический этап, продолжающийся до настоящего времени.

Исследователи 80-90-х гг. ввели в научный оборот комплекс ранее не известных документов, что привело в свою очередь к пересмотру некоторых традиционных представлений о советской системе образования периода Великой Отечественной войны. Они более объективно оценивали положение народного образования в военное время, отказавшись от мысли, что сфера просвещения успешно развивалось даже в 1941-1943 годах. Обозначили историки и новые, перспективные сюжеты в изучении проблемы, в том числе: место учебных заведений в социальной политике военного времени, быт педагогов и учащихся, содержание и формы учебного процесса во время войны и другие.

К числу достижений отечественной историографии третьего периода относится и попытка рассмотрения государственной образовательной политики 1941-1945 гг. в системе общего состояния экономики, социальной политики, культуры, идеологии существовавшего тогда общества, т.е. применение общеисторического подхода. Наиболее глубоко и последовательно этот принцип проведен в исследованиях С.А. Черника, В.В. Дрыночкина и С.А. Чуева9.

Последние два десятилетия характеризуются оформлением новых теоретических подходов к изучению истории Великой Отечественной войны, переосмыслением целого ряда методологических, источниковедческих и терминологических аспектов. Одно из наиболее разрабатываемых современными исследователями новых научных направлений в рамках исторической антропологии - «человек на войне». Данная тема носит одновременно конкретно-исторический, историко-теоретический и междисциплинарный характер. Одной из первых к исследованию проблем военно-исторической психологии обратилась Е.С. Сенявская10. В своих трудах она дает комплексный историко-психологический анализ поведения человека в военных условиях, раскрывает механизм влияния различных социальных факторов на психологию человека, показывает эволюцию понятий «свой-чужой» и формирование образа врага, характеризует проблемы выхода из войны и др. Авторские изыскания ведутся на стыке военной науки, психологии, социологии, источниковедения, истории. Разработанная Е.С. Сенявской исследовательская модель вполне применима в качестве инструмента изучения нравственно-психологического состояния учащихся и педагогического состава в условиях Великой Отечественной войны. Данный аспект является своеобразной лакуной в отечественной историографии.

В рамках обозначенных нами историографических периодов по истории народного образования в годы Великой Отечественной войны написано огромное количество работ, поэтому целесообразно остановиться лишь на анализе наиболее содержательных из них, имеющих непосредственное отношение к обозначенной нами теме, условно систематизировав их по трем группам.

Первую группу составляют исследования, в которых рассматриваются, как правило, общесоюзные и республиканские проблемы. Вопросы развития народного образования в 1941-1945гг. нашли отражение в многотомных коллективных трудах по истории войны: «История Великой Отечественной войны Советского Союза», «Великая Отечественная война Советского Союза», «История второй мировой войны»11 и др. Их авторы свою основную цель видели в раскрытии всего многообразия исторических проблем минувшей войны, поэтому деятельность системы образования освещается в них сжато, фрагментарно. Во втором томе фундаментального исследования «История Великой Отечественной войны Советского Союза» проблемам образования посвящены только две страницы в специальном параграфе «Народное образование и здравоохранение в условиях войны», где можно найти лишь отрывочные сведения о сети общеобразовательных школ, вузов, техникумов, учебных заведениях трудовых резервов и т.д.

К разряду работ обобщающего характера относится монография А.Д.

I л

Колесника «РСФСР в годы Великой Отечественной войны» . На большом документальном материале в ней раскрывается роль военно-экономического потенциала Советской России, повествуется о всенародной помощи фронту, о восстановлении народного хозяйства в освобожденных от врага районах. Заслуга автора в том, что он сформулировал задачи, возникшие перед органами системы народного образования в условиях войны.

На республиканском уровне одной из первых обратилась к материалам южнороссийских архивов H.H. Кондакова13. В четвертой главе ее монографии «Идейно-политическая работа коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР (1941-1945 гг.)» достаточно подробно рассматривается процесс восстановления объектов системы народного образования на республиканском уровне. Исследование Н.И. Кондаковой стало одним из первых, где этот вопрос стал объектом специального изучения. Примечательно, что автор проанализировал и обобщил отдельные данные по Ростовской области и Краснодарскому краю.

Неоднозначно подходит к освещению деятельности общеобразовательных школ в годы войны Г.Г. Загвоздкин, освещающий этот вопрос в контексте социальной политики военного времени14. Главным достоинством его исследования является то, что он фактически впервые попытался переосмыслить многие процессы и явления периода Великой Отечественной войны в рамках междисциплинарного подхода. Для нашей работы представляют интерес содержащиеся в монографии общие выводы о развитии народного образования Российской Федерации в годы войны.

Таким образом, указанные исследования позволяют обозначить основные задачи, решавшиеся партийно-государственной системой управления в сфере образования в годы войны.

Ко второй группе относятся специальные труды, дающие цельное представление о процессе функционирования системы народного образования и отдельных ее звеньев по всей стране в период Великой Отечественной войны.

Впервые проблемы общеобразовательной школы России в годы войны были затронуты в 1954 г. в кандидатской диссертации Т.Ф. Яркиной. Она попыталась на общероссийском материале проанализировать вопросы всеобуча, учебно-воспитательной работы, общественно-полезного труда учащихся и учителей15. Исследователю удалось показать общие направления работы школ РСФСР в годы войны, а также некоторые пути, формы и методы преодоления трудностей военного времени. Вместе с тем оценка функционирования системы образования в работе односторонне позитивная, автор обходит вниманием вопросы о качественных и количественных потерях школ России в годы войны, что в некоторой степени нарушает объективность выводов в исследовании.

Заслуживает внимания монография Л. В. Максаковой «Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны», несмотря на то, что в ней в основном анализируются содержание и особенности развития искусства военных лет, а также деятельность культурно-просветительных учреждений: кино, радио, театра16. Ценность данного исследования состоит в интегрированном подходе к проблеме: школа органично вписана как в общий контекст экономического состояния страны того времени, так ее развитие согласуется с другими отраслями культуры.

Многие интересные детали и факты содержатся в коллективной публикации «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР

1941-1961 гг.»17. В ней нашли отражение практически все основные вопросы развития школьной сети в годы войны. Помимо учебно-организационных проблем в работе освещаются также аспекты эстетического воспитания школьников. В целом авторы характеризуют деятельность системы образования в годы войны как сложный процесс, в котором чередовались периоды подъема и спада, наблюдались прогрессивные и негативные явления.

Важной теме развития профессионально-технического образования во время войны посвящена книга Э.С. Котляра «Государственные трудовые резервы СССР в годы Великой Отечественной войны», изданная в 1975 году18. В ней подробно представлена сеть ремесленных, железнодорожных училищ (РУ и ЖУ) и школ ФЗО, перечень профессий, получаемых в системе трудовых резервов, затрагиваются вопросы эвакуации и восстановления материальной базы этих учебных заведений, приводятся данные по выполнению учащимися училищ и школ ФЗО военных заказов и т.д. Однако автор не раскрывает сам механизм достижения учебными заведениями трудовых резервов тех или иных показателей, а приводит лишь конечные результаты.

Определенный вклад в изучение вопросов развития профессионально-технического образования страны внес М.М. Кучеренко. В его монографии «Молодое поколение рабочего класса СССР» раскрываются особенности каждого этапа: от зарождения советской системы профтехобразования и до конца 70-х годов. Специальный раздел своего исследования автор посвятил вопросам подготовки рабочих кадров в 1941-1945 гг., в котором представлены и некоторые материалы по Ростовской области19. Позитивно оценивая работу РУ, ЖУ и школ ФЗО в годы войны, историк логически пришел к выводу, что учебные заведения трудовых резервов сыграли решающую роль в непрерывном пополнении народного хозяйства страны квалифицированными кадрами.

В статьях В.А. Куманева, С.А. Черника, Т.Ф. Яркиной, посвященных истории образования в период войны, в рамках формационного подхода нашли осмысление такие многоплановые проблемы, как организация учебновоспитательного процесса в школе в годы военного лихолетья; подготовка специалистов высшей квалификации; массовый героизм и трудовые подвиги учащихся, студентов, преподавателей в годы борьбы с фашизмом и др.20

Проблема ликвидации последствий вражеского нашествия в сфере школьного образования на территории СССР наиболее детально изучена в

Л 1 публикациях Л.В. Ярушиной и Л.М. Цымбал . В них обозначены основные источники восстановления и укрепления материальной базы школ.

В исследовании С.А. Черника «Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны» (1984 г.) главное внимание уделено анализу содержания, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса22. В нем также делается попытка выявить особенности функционирования общеобразовательных школ в тыловых и оккупированных районах. Важное место занимает в работе рассмотрение вопросов осуществления всеобщего образования, создания учебно-материальной базы школы и обеспечения ее кадрами. Заслуга автора и в том, что им выделены факторы, оказавшие отрицательное воздействие на эффективность учебно-воспитательного процесса в военные годы. Вместе с тем доминирующие в советской историографии определенные идеологические догмы не позволили ему дать обстоятельный анализ трудностей, недостатков, просчетов в осуществлении государственно-партийной системой школьной политики в 1941-1945 годах.

В начале 90-х гг. Ю.С. Борисов впервые попытался показать тесную взаимосвязь и различия в политике государства по отношению к школе накануне и в период войны . Историк отметил, что война пагубно отразилась на народном образовании: сократились, прежде всего, его масштабы. Не обошел исследователь и тот факт, что «сокращение сроков обучения, сужение программ, учебных планов, отвлечение на сельскохозяйственные и другие работы приводили к резкому снижению качества подготовки специалистов»24. Однако из-за узости статистической базы и небольшого объема статьи выйти на уровень неоднозначного и системного осмысления проблемы автору не удалось.

Критический подход положен в основу изложения проблем народного образования в докторской диссертации В.В. Дрыночкина «Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования» , защищенной им в 1992 году. В ней раскрываются противоречия в деятельности правительства по перестройке работы учреждений народного образования, сохранению и развитию образовательной системы в условиях военного времени, отмечаются при этом как положительные, так и негативные явления. В отличие от авторов прежних лет, исследователь пришел к выводу, что перестроечные процессы в школьном образовании осуществлялись на протяжении всех лет войны. В диссертации приводятся и разрозненные данные о ходе эвакуации и восстановлении разрушенных войной объектов образования Ростовской области и Краснодарского края. Идеи, сформулированные В.В. Дрыночкиным, получили определенное развитие в некоторых региональных исследованиях.

Работа Т.В. Подоваловой «Народное образование и культура в годы Великой Отечественной войны» содержит главу о состоянии школ

Л/Г

Горьковской и Кировской областей в 1941-1945 годах . В ней раскрываются особенности выполнения закона о всеобщем обязательном образовании детей школьного возраста в указанных областях. Автор отмечает, что основное внимание управленческих структур уделялось сохранению материальной базы начальных школ. В целом Т.В. Подовалова подчеркивает, что война осложнила осуществление всеобуча, но не привела к срыву учебного процесса.

В 1998 г. в Воронеже была защищена кандидатская диссертация С.А. Чуева «Состояние и развитие народного образования Воронежской области накануне и в годы войны (1939-1945гг.)»27, в которой осуществлена попытка показать взаимозависимость образовательной политики Советского государства и экономической и военно-политической ситуаций в стране.

Особое внимание диссертант уделил проблеме «школа и идеология», хотя, на наш взгляд, в работе она носит только постановочный характер.

Деятельность партийно-государственных органов в сфере народного образования в предвоенный и военный периоды на примере Архангельской области была проанализирована в исследовании Е.В. Калашникова28. Автор выделил особенности влияния политического режима на формирование и проведение образовательной политики и показал эффективность сложившейся в предвоенные годы модели управления системой народного образования. При этом в диссертации дается негативная оценка партийно-государственного механизма управления, хотя и не отрицается тот факт, что строго централизованная структура руководства образовательной системой смогла обеспечить ее выживание в экстремальных условиях.

Таким образом, вторая группа исследований дает возможность выделить основные подходы к анализу деятельности системы образования Советского государства в годы Великой Отечественной войны. При этом общероссийский масштаб рассмотрения проблемы не позволил историкам выявить специфику и особенности функционирования системы образования Дона и Кубани в 19411945 годах.

К третьей группе правомерно отнести работы, выполненные на материалах Юга России. Вопросы деятельности системы образования Дона и Кубани в 1941-1945 гг. нашли отражение в обобщающих трудах по истории Ростовской области и Краснодарского края29, в историко-партийной литературе30.

Значительный вклад в разработку военной проблематики внесли донские (В.П. Зайцев, Д.И. Дубоносов, П.Д. Тепун, И.С. Маркусенко, В.А.Селюнин, О.В.Дружба) и кубанские ученые (Е.М. Малышева, A.C. Схакумидов, H.A. Чугунцова) 31. Следует отметить, что эти историки не ставили себе целью изучение проблем функционирования региональной системы образования в 1941-1945 годах. В связи с этим имеющиеся в публикациях сведения о деятельности учебных заведений носят отрывочный характер и являются составной частью общего понимания военной действительности. Тем не менее отдельные страницы и даже главы в трудах указанных авторов посвящены анализу развития образовательной сферы южнороссийского региона условиях войны.

Особый интерес для исследования выделенной проблемы представляют

32 монографии В.А. Селюнина . Они содержат новые архивные данные, впервые введенные в научный оборот, и ряд обобщений о роли ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО в процессе пополнения предприятий промышленности и транспорта кадрами массовых профессий в военных условиях. Бесспорен вывод автора, что учащиеся системы трудовых резервов внесли огромный вклад в дело укрепления обороноспособности страны.

Работа учебных заведений системы трудовых резервов региона на начальном этапе войны нашла отражение в работе A.A. Ерохина «Деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья по подготовке промышленных и сельскохозяйственных кадров в период перестройки народного хозяйства на военный лад». Освещая заявленную проблему в общесоюзном контексте, исследователь выделяет основные тенденции организации учебного процесса РУ, ЖУ и школ ФЗО в годы войны на Юге России.

В статьях М.П. Свиридовой и Т.М. Евдокимовой на основе широкого круга источников показано общее состояние школ Кубани в годы войны34. Основное внимание авторы уделяют вопросам осуществления всеобщего обучения, помощи школьников сельскому хозяйству, восстановлению материальной базы школ после оккупации. Главное достоинство данных работ в том, что они содержат огромный массив фактических и цифровых данных регионального значения.

Анализ указанных работ по теме диссертации позволил выявить малоизученные аспекты деятельности системы образования в годы Великой Отечественной войны. В частности, среди недостаточно исследованных проблем выделяется вопрос функционирования системы образования на захваченных фашистами территориях. В основном в исторической литературе нашли освещение процесс организации оккупантами системы управления оккупированными территориями, их экономическая политика и масштабы террора на захваченных территориях СССР35. В то же время степень изученности аспектов социальной политики в отечественной историографии долгое время оставалась недостаточной и не соответствовала ее научной значимости. И только последние два десятилетия, открывшие для историков новые архивные данные, позволили исследователям выйти на новый уровень осмысления противоречивой немецкой оккупационной политики в сфере образования.

На региональном уровне отдельные направления деятельности системы образования в годы оккупации рассматриваются в кандидатских диссертациях З.В. Бочкаревой «Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе» и Е.Ф. Кринко «Оккупационный режим на Кубани (1942-1943гг.).36 З.В. Бочкарева рассмотрела структуру и функции оккупационных органов власти, социально-экономические мероприятия гитлеровцев. Она также коснулась некоторых аспектов культурной жизни и материально-бытового положения населения, осветила мероприятия нацистов по созданию социальной базы оккупационного режима. В частности, одной из первых она подвергла сомнению господствовавший в региональной историографии тезис, о том, что целью фашистов являлось уничтожение на оккупированных территориях систем здравоохранения, образования, социального обеспечения и т.д. В своей работе исследователь указала, что во время оккупации на Юге России действовали многие школы, вузы, больницы, иногда открывались приюты для нуждавшихся и пр. Все это являлось результатом определенной политики оккупантов по привлечению к себе симпатий местного населения. Аналогичные вопросы рассмотрел и Е.Ф. Кринко. Однако главным достоинством его исследования является то, что в нем он, пожалуй, впервые предпринял попытку изучения духовного мира жителей Кубани в период немецкой оккупации.

В монографии «Селяне в годы Великой Отечественной войны» В.А. Бондарев в рамках изучения жизнедеятельности российского крестьянства в 1941-1945гг. затронул также вопросы культурной жизни и материально-бытового положения селян в условиях «нового порядка», сформулировав свои выводы относительно деятельности учебных заведений в годы оккупации. В частности, В.А. Бондарев пришел к заключению, что даже в течение сравнительно небольшого периода оккупации Дона, Кубани и Ставрополья политика фашистов в отношении народного образования не являлась декларацией37.

Указанные работы представляют собой значительный вклад в научное осмысление проблемы. Однако исследователи касались вопросов организации германскими властями на захваченных территориях учебных заведений лишь в той мере, в какой считали необходимой для раскрытия поднятой ими основной проблематики. Наиболее конкретные выводы о деятельности школьной системы на Юге России в период оккупации содержатся в исследовании С.И. Линца.38 Для нас в этой монографии представляют особый интерес материалы, обобщающие работу объектов образования Дона и Кубани при немецком «новом порядке».

Обстоятельно в последние годы в научных трудах освещается проблема коллаборационизма, которая раньше в исследованиях упоминалась лишь эпизодически. Е.И Журавлев, Н.Т. Напсо, С.И. Линец обобщили причины этого явления, обозначили масштабы его распространения на оккупированных территориях Северного Кавказа.39 Научные изыскания авторов характеризуются переосмыслением идеологических приоритетов, методологических подходов, устоявшихся концепций и привлечением новых источников. Вместе с тем коллаборационизм среди работников образования не стал объектом специального изучения региональных исследователей.

В последние годы особенно усилился интерес специалистов к сфере сознания советского общества периода Великой Отечественной войны. Е.Ф. Кринко рассмотрел духовный мир жителей Кубани во время немецкофашистской оккупации. Ф.У. Айбазова посвятила свою диссертацию процессам развития культуры народов Северного Кавказа в 1941-1945 гг.: в ней она коснулась и некоторых моментов их духовной жизни40. Однако авторы не ставили цели детально проанализировать особенности развития морально-психологической сферы юношества и их наставников в годы войны, и поэтому эта тема осталась неисследованной.

В целом историографический обзор показывает, что отечественными историками сделано многое в деле освещения и научной оценки вопросов функционирования системы образования и отдельных ее звеньев в 1941-1945 годах. В исторической литературе нашли отражение аспекты руководства партийными органами работой школ и учебными заведениями системы трудовых резервов, осуществления всеобщего образования, патриотического вклада коллективов учебных заведений в укрепление обороноспособности страны, обеспечения системы образования кадрами, массового героизма учащихся и педсостава на фронтах войны, подготовки рабочих в системе трудовых резервов, организации общественно-полезного и сельскохозяйственного труда школьников и другие.

Вместе с тем не были до конца исследованы следующие проблемы: изменение содержания и формы организации учебного процесса в годы войны и, в частности, на оккупированных территориях; роль добровольно-принудительных механизмов в деятельности училищ и школ ФЗО; социальный состав ученических контингентов системы трудовых резервов; причины роста преступности среди учащихся РУ и школ ФЗО; материально-бытовое положение учителей и школьников; количественные и качественные изменения состава педагогических кадров; осуществление эвакуационных мероприятий, коллаборационизм среди работников образования и другие. Практически нет работ, обстоятельно освещающих социальный статус школьных педагогов в годы войны, проблемы мотивации поведения подрастающего поколения и его наставников в экстремальных условиях военного времени.

В региональном плане вопрос функционирования системы образования в годы войны нашел наиболее полное осмысление на материалах РСФСР, Поволжья, Сибири, Волго-Вятского района. Фактически не изучены Центральные, Северо-Западные и Южные районы РСФСР.

На современном историографическом этапе не имеется обобщающего научного труда по теме «Общеобразовательная школа и трудовые резервы Дона и Кубани в годы войны 1941-1945 годов»

Объектом исследования является одна из важнейших сфер российского (советского) общества - образовательная, на таком этапе ее истории, как период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования выступает содержание работы общеобразовательных школ и учебных заведений трудовых резервов Дона и Кубани в период Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования определены исходя из темы и целей данной работы. В истории развития сферы образования в годы войны принято выделять два этапа. Первый этап (1941-1943гг) характеризуется принятием мер, направленных на сохранение системы народного образования. На втором этапе (1943-1945гг) проводились мероприятия организационно-педагогического плана, призванные повысить качество обучения и укрепить дисциплину учащихся. Подобная логика рассмотрения вопросов функционирования школьной системы, введенная С.А. Черником, лежит в основе и нашего исследования. Вместе с тем внутри первого этапа, исходя из специфики военных действий на территории Дона и Кубани, мы выделяем период оккупации. Кроме того, хронологические рамки нашего исследования не ограничиваются периодом Великой Отечественной войны, так как в работе рассматриваются проблемы изменений в сфере образования, обусловленные военной действительностью, в этой связи необходимо хотя бы в общих чертах представить себе, в каком положении находилась система школьного и профессионально-технического образования накануне войны.

Цель настоящей работы - проанализировать деятельность учебных заведений трудовых резервов и школ в годы Великой Отечественной войны на региональном уровне, выявить характерные черты социальной политики государства с учётом местных особенностей. В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

-оценить состояние региональной сферы школьного и профессионально-технического образования накануне войны;

-показать процесс интеграции общеобразовательной школы и учебных заведений трудовых резервов Ростовской области и Краснодарского края в программу по милитаризации страны;

-определить роль войны в социализации юношества, формировании его гражданских качеств;

-выделить особенности эвакуационного процесса общеобразовательных школ и трудовых резервов Дона и Кубани в тыловые районы страны;

-проанализировать работу школ и ремесленных училищ в период оккупации немецкими войсками ряда территорий Ростовской области и Краснодарского края;

-обобщить опыт ликвидации последствий вражеского нашествия в сфере профессионально-технического и школьного образования на региональном уровне;

-дать общую характеристику деятельности системы трудовых резервов, сыгравшей решающую роль в деле подготовки специалистов массовых профессий в условиях военного времени;

-показать взаимосвязь войны и развития сознания и поведения учащихся и педагогов, их чувств и переживаний;

-выявить изменения в деятельности общеобразовательной школы на завершающем этапе войны.

Методологическая основа. Данное исследование основано на синтезе исследовательских методик, отобранных из различных методологических подходов. Автор, используя аналитический инструментарий формационного подхода, проанализировал процессы влияния экономики на духовную сферу советского общества в годы войны. В то же время в рамках междисциплинарного подхода при помощи психолого-социологических методов в работе изучены так называемые «малые социумы», или «малые жизненные миры» - учащихся и педагогов, - находившихся в ближайшем тылу врага, эвакуации, оккупации и т.д., что позволило обозначить поведенческие мотивировки гражданских людей в экстремальных прифронтовых и фронтовых условиях.

В процессе изучения, отбора, классификации и изложения фактического материала автор стремился следовать принципам историзма, научности, системности и объективности.

В работе применялись общие методы научного познания (анализа и синтеза, метод восхождения от абстрактного к конкретному и другие), специально исторические, а также историко-психологические и социологические методы. Среди них: историко-сравнительный, историко-типологический, конкретно-исторический, методы психологического реконструирования и моделирования, интервьюирование и др.

Общенаучные методы позволили выстроить общую структуру подачи материала и его анализа на протяжении всего исследования.

Историко-сравнительный метод дал возможность проследить эволюцию образовательной системы региона, сопоставив ее с аналогичными процессами в стране в целом. Конкретно-исторический - позволил рассмотреть политику в сфере образования как часть социальной политики партийно-государственного руководства страны и региона.

Историко-психологические методы использовались при характеристике мотивации поведения подрастающего поколения и его наставников в экстремальных условиях военного времени.

Посредством метода психологического моделирования в работе обозначены параметры воздействия на сознание юношества и работников образования условий военного времени.

С помощью метода интервьюирования был собран материал для раскрытия индивидуально-психологического восприятия войны.

Метод статистической обработки применялся при проведении разнообразных подсчетов количественного плана и пропорционального сравнения по ходу исследования.

Источники исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения по изучаемой проблеме. Весь обширный массив источников можно условно разделить на несколько связанных между собой групп.

Основную группу источников составили архивные материалы, часть из которых впервые вводится в научный оборот. В процессе исследования были проанализированы документы более 30 фондов семи центральных и местных архивов.

Важнейшим источником для исследования обозначенной проблемы являются государственные законодательные акты по народному образованию, постановления Наркомата просвещения РСФСР и Главного управления трудовых резервов (далее по тексту ГУТР). Эти документы, позволившие выявить специфику работы учебных заведений в военных условиях, сосредоточены в основном в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фондах А-2306 и 9507.

Обозначить основные направления содержательной стороны учебно-воспитательного процесса и обобщить формы и приемы педагогической деятельности по приоритетности на разных этапах войны дал возможность анализ учебных планов, программ, работ учащихся, хранящихся в тех же фондах ГАРФ, а также в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) фонд 807 и Таганрогском филиале Государственного архива Ростовской области (Т.Ф. ГАРО) фонд 84.

В фондах ГАРФ А-2306 и 9507 и фондах ГАККа (ф.1561) и Государственного архива Ростовской области ГАРО (ф. 4070, ф.4260) сконцентрирована наиболее обширная группа источников, представленная комплексом организационно- распорядительных документов местных органов управления системой образования и отдельных объектов образования региона. В них содержатся сведения о состоянии материальной базы учебных заведений, о решении кадровой проблемы, о работе с ученическими контингентами, об особенностях организации учебно-воспитательного процесса. Текстовые годовые отчеты областного и краевого отделов образования и управлений трудовыми резервами позволяют обозначить пути и методы достижения целей, поставленных перед этими органами руководством страны в условиях различных по содержанию периодов войны. Материалы из фонда 9507 ГАРФа помогли детально рассмотреть малоизученный процесс эвакуации учебных заведений Дона и Кубани в 1941-1942 годах. На основе их анализа автор пришел к выводу, что это было одно из центральных событий периода битвы за Кавказ, оказавшее существенное влияние на развитие образовательной сферы региона в условиях немецко-фашистской оккупации и ликвидации последствий вражеского нашествия.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в фонде 17 представлены отчеты местных партийных органов, стенограммы конференций и пленумов, справки с мест в вышестоящие инстанции. На основе изучения этих документов удалось показать механизм выполнения на местах распоряжений центральных партийных и государственных органов в сфере образования.

Содержательным источником являются постановления партийных органов всех уровней Краснодарского края и Ростовской области по вопросам работы образовательной сферы. При обкоме и крайкоме ВКП (б) имелись специальные отделы школ и сектора промышленных кадров, курирующие систему трудовых резервов. Отчеты, справки, доклады, составленные сотрудниками этих отделов, а также протоколы заседаний областных, краевых, районных и городских партийных организации хранятся в Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) фонд 1774-А и Центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО) фонд 1774-А. На основе данных материалов в исследовании рассмотрены проблемы набора и сохранения ученических контингентов училищ и школ ФЗО, обозначены факторы, позволившие в экстремальных условиях военного времени решать задачи подготовки специалистов массовых профессий, выявлены ресурсы осуществления восстановительных мероприятий и выделены особенности комплектования учебных заведений педагогическими кадрами в послеоккупационный период.

Исследование вопроса организации системы образования немецкими оккупантами на территориях Дона и Кубани вызвало наибольшее затруднение, так как документальные данные сохранились в небольшом объеме и доступ к ним ограничен. Цели, преследуемые фашистскими руководителями в сфере просвещения, были сформулированы нами на основе материалов, сосредоточенных в фонде 7445 ГАРФа. Сравнить эти исходные замыслы с реализованным вариантом на Юге России дали возможность уцелевшие немецкие трофейные документы, хранящиеся в местных архивах. Исключительное положение в этом плане занимает Таганрогский филиал Государственного архива Ростовской области. В его фондах 531, 604, 619 содержится разноплановая документация о деятельности немецких властей и созданных ими органов управления городом и прилегающих к нему районов. Систематизация этих материалов позволила сконструировать модель школьной системы, действовавшей в оккупационной зоне Таганрога, характерную и для других территорий. Однако в большинстве городов и селений Дона и Кубани функционировали в основном только те или иные ее звенья. Такой вывод вытекает из анализа разрозненных делопроизводственных бумаг административных структур, созданных немецкими властями в Краснодарском крае (ГАКК ф.498) и протоколов постоккупационных заседаний местных партийных органов (ЦДНИКК ф. 1774-А; ЦДНИРО ф.9), в которых сохранились отдельные сведения о методах и масштабах «нацистских преобразований» в области образования.

Приоткрыть внутренний мир своих создателей, сделать события военного времени более живыми, эмоциональными позволили школьные сочинения 1941-1945 годов, сосредоточенные в фондах региональных архивов. Именно этот вид источников стал наиболее значимым при освещении в исследовании психологии отдельного человека, а совокупность детских работ дала возможность создать образ целого поколения, жизнь и деятельность которого пала на годы Великой Отечественной войны.

Вторую группу источников составляют опубликованные сборники документов и материалов. Часть из них включает сведения о военно-экономических планах нацистской Германии на Кавказе. Среди них: «Совершено секретно! Только для командования!», «Преступные цели -преступные средства»41.

Часть сборников документов содержит обширный материал о военном и социально-политическом положении Краснодарского края и Ростовской области. Это - «На защите Родины»; «Партийные организации Дона в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»; «Наш край. Из истории советского Дона. Документы и материалы. Октябрь 1917-1965годы»; «Екатеринодар-Краснодар: два века города в датах, событиях, воспоминаниях (1793-1993)»42. Новые факты, характеризующие организационную деятельность органов власти в экстремальных условиях по перестройке экономики Кубани на военный лад, о проведении спецмероприятий по выводу из строя народнохозяйственных объектов при эвакуации, об особенностях оккупационного режима и др. изложены в сборнике «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: рассекреченные документы, хроника событий»43.

Важные сведения об общем количестве общеобразовательных школ в предвоенные годы и в конце войны содержатся в статистических сборниках «Ростовская область за 50 лет» и «Кубань за 50 лет»44.

В качестве третьего вида источников изучения проблемы можно выделить местную и центральную периодическую печать военных лет. Это статьи и речи наркома просвещения В.П. Потемкина, опубликованные в «Учительской газете». В них содержится информация о задачах педагогических коллективов в изменившихся условиях, о роли местных органов образования в деле осуществления всеобуча, о перестройке учебно-воспитательной работы в условиях военного времени.

Неоспорима значимость материалов региональной прессы. При написании диссертации были использованы комплекты газет военных лет «Молот», «Таганрогская правда», «Большевик», «Советская Кубань», на страницах которых нашли отражение все патриотические начинания педагогических и ученических коллективов и образцы самоотверженного труда учащихся трудовых резервов. Таким образом, этой категории источников принадлежит ведущая роль в создании героических символов как феномена общественного сознания в определенный исторический период.

Публикации оккупационных газет «Новое слово», «Голос Ростова» содержат большой фактический материал, однако его тенденциозный подбор требует критического отношения.

Ценную группу источников составила мемуарная литература, воспоминания участников событий военного времени45. В процессе научных изысканий диссертант встречался с ветеранами войны и тружениками тыла, в том числе с бывшими работниками образования, оказавшими большую помощь в воссоздании общей картины военного времени. Комплекс этих источников позволил создать представление о чувствах и мыслях людей, об их переживаниях и отношении к решаемым властями проблемам тыла. Главная особенность мемуаров и воспоминаний участников событий их субъективность. При анализе этих документов необходимо учитывать социальную обусловленность мышления их создателей, общие представления эпохи, идеи и представления той социальной общности, к которой принадлежит автор, и, наконец, его собственное, индивидуальное, отношение к действительности. В целом документы личного происхождения стали основой для раскрытия индивидуально-психологического восприятия войны и свидетельством внутренней мотивации поведения человека в экстремальной ситуации.

Завершая обзор источниковой базы исследования, необходимо отметить, что не все документальные материалы равнозначны по уровню достоверности. В некоторых из них встречаются противоречивые данные, отдельные факты искажены, цифровой материал иногда дается приблизительно, что потребовало их тщательного сопоставления и проверки.

Таким образом, на основе анализа широкого круга источников и литературы автор посчитал возможным обратиться к исследованию процессов, происходивших в образовательной сфере южнороссийских регионов страны в предвоенные годы и военное время.

Научная новизна работы:

Впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы функционирования общеобразовательных школ и учебных заведений системы трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны на материалах Ростовской области и Краснодарского края.

2.В диссертации выявлена специфика перестроечного процесса на начальном этапе войны в сфере образования. Сделан вывод о том, что к лету 1942 г. в учебных заведениях региона был выработан системный подход воспитания учащейся молодежи на основе синтеза социалистических и национальных патриотических символов, ставший основой формирования стереотипов массового сознания и индивидуального мировоззрения подростков. В итоге, перестройка работы общеобразовательной школы, ремесленных училищ и школ ФЗО Дона и Кубани позволила подрастающему поколению и его наставникам уже в первые месяцы войны включиться в общенародное дело борьбы с врагом.

3.В работе дана характеристика психологического феномена массового участия подростков в укреплении обороноспособности страны и региона. В годы войны изменилось отношение государства к роли юношества в жизни общества, а учебные заведения стали инструментом формирования психологической готовности детей к трудовой, оборонной и военной деятельности.

4.На новом фактическом материале раскрывается малоизученная проблема эвакуации материальной базы и ученического контингента системы трудовых резервов и общеобразовательных школ. Установлено, что, несмотря на всю сложность эвакуационного процесса на юге России, была сохранена значительная часть людских ресурсов системы трудовых резервов. Это удалось, с одной стороны, благодаря инициативе, проявленной членами педагогических коллективов, а с другой - чрезвычайным мерам, предпринятым органами государственного управления.

5.На основе широкого круга источников в работе сконструирована модель оккупационной политики на Дону и Кубани в сфере среднего и профессионального образования. Доказано, что открытие немецким. . командованием учебных заведений было своеобразной мерой социального маневрирования, обусловленной провалом гитлеровского плана молниеносной войны и продолжительностью оккупационного периода на Юге России. Функционировавшие в регионе объекты образования полностью отвечали нацистским идеологическим требованиям, учебный процесс, организованный , в них, своей конечной целью имел онемечивание юношества. Такое «образование» было чуждым и неприемлемым для большинства южнороссийского населения.

6.В диссертации особо подчеркнута роль школы в решении сложной проблемы детской безнадзорности и беспризорности и выявлена система мер социальной защиты подрастающего поколения. Обоснован вывод, что комплекс мероприятий, проведенных руководящими структурами и учительством в 1943-1945 гг., не позволил этому явлению перерасти в общественное бедствие.

7.В работе впервые на региональном уровне проанализированы особенности содержания деятельности образовательной сферы и его изменения на различных этапах войны. При этом автор рассмотрел проблемы функционирования в военных условиях школ и учебных заведений трудовых резервов Ростовской области и Краснодарского края как сложный диалектический процесс, в котором наблюдались тенденции поступательного движения и спада, сочетались прогрессивные и негативные явления, наблюдались успехи и неудачи.

8.В источниковедческом плане научная новизна определяется введением в научный оборот ранее не использовавшихся документов центральных и местных архивов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при подготовке общих и специальных учебных курсов по истории России и конкретно Южного региона. Данные диссертации могут быть использованы краеведами и музейными работниками, учителями общеобразовательных школ, учащимися старших классов, студентами. Материалы данной работы могут быть полезны при разработке методик патриотического воспитания современного подрастающего поколения.

Апробация работы. Основные идеи, результаты и выводы диссертации изложены в публикациях автора. По содержанию исследования сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на научно-практической конференции «Вторая мировая война: история и современность» (Санкт-Петербург, 1999); всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты гражданского и патриотического воспитания студенческой молодежи» (Ростов-на-Дону, 1999); всероссийской научной конференции «55 лет Великой победы: история и современность» (Ростов-на-Дону,2000); международной научно-практической конференции «Уроки истории. Вторая мировая война» (Санкт-Петербург, 2000); межвузовской научной конференции «Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории» (Майкоп, 2002); научно-теоретических конференциях «Четвертые и пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 2003, 2004, 2005); на школе-семинаре «Социальные исследования образования

2002» (Саратов, 2002); теоретических семинарах и конференциях кафедры истории России Таганрогского государственного педагогического института.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, каждая включает два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общеобразовательная школа и трудовые резервы Дона и Кубани в годы Великой Отечественной войны"

Заключение

Великая Отечественная война является одной из самых ярких страниц нашей истории, в полной мере вобравшей в себя весь героизм и трагизм пережитых страной событий. В эти страшные дни наиболее остро стояли вопросы: быть или не быть российской государственности, жить или не жить российскому народу. Разгром ненавистного врага сохранил целостность, независимость и суверенитет нашего Отечества. Победа в войне спасла наш народ от полного уничтожения, дала ему перспективу дальнейшего исторического развития, способствовала росту общественного самосознания.

Единство фронта и тыла в период Великой Отечественной войны явилось одним из главных слагаемых великой Победы советского народа. Составной частью советского тыла являлась система образования. Учебные заведения, как и все другие социальные институты, встали в ряды борцов с фашизмом, за сохранение независимости Родины.

В свою очередь война стала важнейшим событием в истории отечественной системы образования, особым и чрезвычайным этапом в ее развитии. Война сломала все привычные представления, она потребовала решительной перестройки жизни страны и народа на военный лад. В полной мере это относилось и к сфере образования.

Накануне и в годы войны в Советском Союзе действовала командно-административная модель государственного устройства. Сердцевиной этой модели являлась Коммунистическая партия - она координировала и направляла работу всех государственных, хозяйственных и общественных организаций. Непосредственно и активно правящая партия участвовала и в деятельности сферы образования, определяла приоритеты ее развития и распределяла соответствующие ресурсы. При этом образование рассматривалось в качестве средства укрепления и расширения социальной базы государственной идеологии. В этой связи следует отметить, что любое учебное заведение является социокультурной структурой, функции которой не ограничиваются обучением человека. Его необходимо рассматривать как

форму трансляции и воспроизводства культурных норм, ценностей, идей, способ подготовки человека к оптимальному существованию в социуме и культуре, пространство генерирования общественной идеологии. Таким образом, объекты образования помимо обучающей функции выполняют в жизни социума духовно-идеологическую и общественно-политическую функции. Содержательная сторона этих функций обусловливается такими макрофакторами, как тип культуры, господствующая идеология, конкретная историческая ситуация и другие. Среди приоритетных факторов, оказавших влияние на функциональную сторону системы образования в годы Великой Отечественной войны, следует выделить: командно-административную систему управления, государственную собственность, коммунистическую идеологию и непосредственно военную действительность.

Общеобразовательная школа и учебные заведения трудовых резервов Дона и Кубани являлись подсистемами системы образования СССР и в годы Великой Отечественной войны функционировали в рамках общегосударственной образовательной политики. Вместе с тем, содержание и организация учебно-воспитательного процесса в этих учебных заведениях напрямую зависели от хода войны, от приближения или отдаления театра военных действий. В их деятельности условно можно выделить три периода: адаптации к условиям военного времени, немецко-фашистской оккупации и ликвидации последствий вражеского нашествия.

В первый период определились и сложились основные направления учебно-воспитательного процесса в условиях начавшейся войны. Ключевым звеном в цепи задач перестройки работы школ и учебных заведений трудовых резервов стала мобилизация усилий педсостава и учащихся на удовлетворение потребностей фронта и тыла.

Школьники во время каникул повсеместно привлекались к работам в сельском хозяйстве и на предприятиях местной промышленности. Для повышения эффективности труда подростков в старших классах был введен специальный предмет по изучению сельскохозяйственных профессий. Во

внешкольной работе большое распространение получила организация политехнических кружков. Таким образом, органы власти стали рассматривать учащихся как часть производительных сил государственной экономики. В соответствии со своей спецификой ученические коллективы трудовых резервов осваивали профессию в ходе выполнения военных заказов. Это снизило уровень подготовки выпускников ремесленных училищ и школ ФЗО, но позволило в сжатые сроки наладить выпуск оборонной продукции и одновременно решить кадровую проблему, назревшую в ситуации массовой мобилизации на фронт квалифицированных рабочих.

Организационная структура учебных заведений, созданная в предвоенный период на Юге России, не потребовала кардинальной реорганизации. Идеологический базис остался прежним, тогда как тематическая направленность изменилась. Фактический материал насыщается вопросами военно-прикладного и патриотического характера. Популяризация исторических, национально-патриотических традиций, всестороннее обоснование и разъяснение освободительного, справедливого характера Великой Отечественной войны и целей защиты социалистического Отечества-эти направления формирования и укрепления патриотического сознания стали прочным стержнем учебно-воспитательной работы как школ, так РУ, ЖУ и школ ФЗО.

В то же время одним из инструментов военно-патриотического воспитания подростков на Дону и Кубани стали войсковые традиции казачества, сложившиеся на протяжении всего предыдущего исторического развития региона. К лету 1942 г. в учебных заведениях был выработан системный подход к воспитанию учащейся молодежи на основе синтеза национальных и социалистических патриотических символов. В итоге педагогам в короткие сроки удалось произвести коренной перелом в сознании подростков и адаптировать морально-психологическую сферу детей к экстремальным условиям военного времени.

Значительный урон война нанесла материальной базе учебных заведений. Передача части фонда школьных зданий в ведение военных ведомств, привела к многосменному режиму работы школ и сокращению продолжительности уроков. Милитаризация экономики вызвала дефицит школьно-письменных принадлежностей, учебно-методических пособий. Все эти факторы, наряду с ухудшением бытовых условий жизни детей, пагубно отразились на качестве обучения, привели к отсеву части учащихся.

Областные и краевые власти повсеместно привлекали ресурсы местной промышленности для укрепления и обеспечения учебно-материальной части школ. Эти меры, в условиях сокращения централизованных поставок для нужд школьной системы, позволили эффективнее решать в регионе проблемы образования.

Особенно тяжелые условия работы учебных заведений были в период битвы за Кавказ. Оккупация немецко-фашистскими войсками г. Таганрога и прилегающих к нему районов, временный захват донской столицы в ноябре 1941 г. привели к разрушению системы образования Ростовской области. Процесс сужения школьной сети наблюдались и в Краснодарском крае, хотя в 1941 г. Кубань не была занята врагом. Но здесь отрицательную роль сыграли панические настроения среди населения. После изгнания захватчиков из Ростова-на-Дону и стабилизации фронта на подступах к городу была вновь воссоздана образовательная сфера в регионе. Аналогов подобному на Северном Кавказе не было. Таким образом, на Дону уже в первый период войны был получен бесценный опыт проведения восстановительных мероприятий в прифронтовой ситуации.

Составным элементом перестройки социально-экономической жизни страны на военный лад стала эвакуация производительных сил и материальных ценностей из прифронтовых районов в тыл страны. Учебные заведения трудовых резервов, обеспечивавшие постоянный приток квалифицированной рабочей силы, подлежали переброске в тыл в первую очередь. На Юге России, в отличие от других регионов, эвакуационный

процесс протекал в два этапа: конец июня-ноябрь 1941 года и июнь- август 1942 года. Характерными чертами обоих этапов стали: стихийность, паника, большие потери, преступная халатность властных структур, крайняя несогласованность в действиях центрального и местного руководства. Находясь в рамках командно-административного диктата, региональные управленцы не учитывали объективно складывающейся фронтовой обстановки, действовали строго в соответствии с указаниями центральных органов власти. Выжидательная позиция местного руководства при решении вопроса эвакуации заведений трудовых резервов привела к потерям определенного количества учащихся и основной части материальной базы РУ, ЖУ и школ ФЗО. В то же время в экстремальных условиях эвакуации произошла определенная ломка прежних стереотипов сознания и поведения людей. На грани жизни и смерти выживает тот, чья реакция окажется быстрее, а принятое решение будет наиболее адекватным конкретной ситуации. У многих педагогов и управленцев при спасении подростков выявлялись такие качества, как решительность, находчивость, способность к самостоятельным действиям, которые в мирных условиях строго регламентировались режимом.

В то же время центральные власти оперативно справились с первыми трудностями эвакуации. Правительство, используя преимущества централизованной системы распределения и опираясь на государственные карательные органы, сумело успешно решить задачи сбора ученических контингентов на эвакопунктах и переброски их в глубокий тыл. В итоге, благодаря инициативе, проявленной членами педагогических коллективов, и чрезвычайным мерам, предпринятым органами государственного управления, удалось эвакуировать основную массу учащихся региона.

Перебазированные в 1941-1942 гг. на Урал, в Сибирь и Среднюю Азию коллективы учебных заведений системы трудовых резервов Дона и Кубани влились в народнохозяйственный комплекс страны, который обеспечил СССР экономическую победу над фашистской Германией. Что касается школьных коллективов, то централизованная переброска их в тыл не была организована.

На наш взгляд, это можно объяснить тем, что для экономики воюющего советского государства учащиеся системы трудовых резервов представляли большую ценность. Это были будущие квалифицированные рабочие, которые через несколько месяцев обучения должны были стать у станков на военных предприятиях и работать для достижения скорейшей победы над врагом. Школьники же, как и основная масса мирного населения, эвакуировались местными властями по остаточному принципу или самостоятельно. В итоге учителя и их воспитанники вынуждены были в большинстве своем остаться в оккупации.

Своеобразным периодом в развитии образования стала немецко-фашистская оккупация. Процесс открытия учебных заведений на Юге России германскими властями носил противоречивый характер и был сопряжен с рядом трудностей. Официальная доктрина немецко-фашистского руководства в сфере просвещения на захваченных территориях была направлена на снижение образовательного уровня населения. Однако основная оккупация Дона и Кубани пришлась на время, когда провалился немецко-фашистский план «молниеносной войны», и она приняла затяжной характер. Руководство Германии понимало: для того чтобы закрепиться на Северном Кавказе и получить доступ к природным ресурсам необходимо искать компромисс с местным населением. В этой связи, открытие немецкими захватчиками учебных заведений в области и крае стало определенной мерой социального маневрирования. В период оккупации германские власти использовали систему образования в идеологических и организационных целях. Однако «образование», в основу которого были заложены нацистские постулаты, было чуждым и неприемлемым для большинства местного населения.

Военные действия и вражеское нашествие нанесли системе образования региона огромный ущерб, на возмещение которого потребовались годы. Восстановление школ и учебных заведений трудовых резервов Ростовской области и Краснодарского края являлось составным элементом государственной политики ликвидации последствий немецко-фашистской

оккупации. Осуществлялся этот процесс преимущественно инициативным способом. Общественность региона внесла существенный вклад в воссоздание объектов системы образования. Огромная доля ремонтно-строительных работ была выполнена педагогическими коллективами и учащимися. В итоге была восстановлена основная часть общеобразовательных школ и учебных заведений системы трудовых резервов, существовавших до войны. Однако их материальная база и учебно-методическое обеспечение значительно уступали довоенному уровню.

Особенно сложно и неоднозначно в регионе решался вопрос формирования педагогических коллективов учебных заведений. Учительству Дона и Кубани, пережившему немецко-фашистскую оккупацию, пришлось столкнуться с определенной предвзятостью со стороны партийных и государственных органов власти. Педагоги вынуждены были повсеместно доказывать свою преданность советскому строю и пройти своеобразные проверки на «политическую благонадежность». Государственный подход тотального недоверия к своим гражданам, на наш взгляд, был не вполне объективным, так как центральные и местные власти не производили полномасштабных мероприятий по эвакуации мирных жителей Дона и Кубани. Учителя, оказавшись в условиях оккупации, в своем большинстве шли работать «на немцев» не по политическим убеждениям. Направляющей их поведения в экстремальных условиях, как и у значительной массы гражданского населения, стала психологическая потребность в безопасности и удовлетворении материальных проблем.

Следует отметить, что развитие системы профессионально-технической подготовки в регионе в 1943-1945 гг. имело свои особенности. Во-первых, Дон и Кубань являлись житницей России, в этой связи, центральные и региональные власти уделяли большое внимание созданию учебных заведений трудовых резервов, способных обеспечить профессиональными кадрами сельские районы. Во-вторых, вполне закономерна и организация в области и

крае, переживших немецко-фашистскую оккупацию, новых школ ФЗО, преимущественно готовящих специалистов строительного дела.

Специфика учебно-воспитательной работы школ и учебных заведений трудовых резервов после освобождения проявилась в том, что наряду с прежними задачами патриотического воспитания, военно-физической и трудовой подготовки, появились новые направления, характерные для регионов, находившихся под властью оккупантов. В частности, педколлективы корректировали свою деятельность в соответствии с задачей преодоления идейного воздействия, оказанного немецкой пропагандой на духовную сферу подростков, их ценностные ориентиры. В ходе этой работы в сознании подростков происходила эволюция от образа-стереотипа врага, воспитанного пропагандой на первом этапе войны, к личностно-эмоциональному представлению о противнике, основанному на реальном жизненном опыте.

Осуществление всеобщего обучения детей школьного возраста составляло основное звено работы школ послеоккупационного периода. При этом следует отметить, что советское правительство не отказалось от планов введения обязательного всеобщего десятилетнего обучения в городах и рабочих поселках и семилетнего - на селе и в национальных республиках, намеченных в третьей пятилетки. Вместе с тем разрушительные последствия войны повлияли на принятие управленческими структурами программы-минимума - осуществление обязательного начального образования на селе и семилетнего в городах и рабочих поселках. На Дону и Кубани в результате совместных действий органов народного образования, центральных и региональных властей к концу войны удалось выполнить план всеобуча на 80 процентов.

Эффективно работали школы региона в русле решения проблемы детской беспризорности и безнадзорности. Комплекс мероприятий, проведенных руководящими структурами и учительством в 1943-1945 гг., не позволил этому явлению перерасти в общественное бедствие.

В целом в образовательной программе советского правительства на заключительном этапе войны мы можем выделить два пласта. Первый-образование как инструмент реализации целей общественного развития в контексте господствующей идеологии. Второй пласт-это образовательная политика как часть социальной политики.

Подводя итоги работы школ и учебных заведений системы трудовых резервов Ростовской области и Краснодарского края в годы войны, следует выделить следующие ключевые позиции.

Содержание учебно-воспитательного процесса способствовало формированию у подрастающего поколения чувства гражданственности, причастности к делу своей Родины, ответственности за ее судьбу и выработки понимания и готовности выполнить свой долг перед Отечеством, состоящий не в простом выражении чувств, а в практическом вкладе каждого подростка в общенародное дело борьбы с поработителями.

Одновременно с методами идеологической пропаганды, ставшими влиятельными и эффективными средствами духовной мобилизации учащихся на отпор врагу, тоталитарное государство применяло по отношению к молодежи и методы силового воздействия. Они получили наибольшее распространение при организации работы системы профессионально-технического образования. Связано это было в первую очередь с тем, что контингент системы трудовых резервов рассматривался в качестве трудовой армии, и поэтому для него законы военного времени отличались наибольшей жесткостью.

В военное время учащиеся рассматривались государственной системой с одной стороны как потенциальный резерв военного и трудового фронта, но в то же время уже в процессе обучения каждый подросток был включен в общее дело обороны Отечества.

Педагоги и учащиеся Дона и Кубани в период Великой Отечественной войны занимали активную гражданскую позицию. В годы тяжелых испытаний учебные заведения стали одним из связующих звеньев между фронтом и

тылом. Коллективы общеобразовательных школ, РУ, ЖУ и школ ФЗО оказали значительную материальную и моральную поддержку Вооруженным силам страны. Воспитанники трудовых резервов в процессе профессиональной подготовки на своих рабочих местах проявляли образцы мужества, перевыполняя установленные для них нормы, наращивая выпуск военной продукции. Школьники принимали широкое участие во всех патриотических делах, направленных на укрепление обороноспособности страны. Таким образом, Победа в войне - не подарок судьбы или великой личности, она завоевана потом, кровью и жизнью миллионов советских людей. Война продемонстрировала единение всех поколений советских людей. На защиту Родины поднялись все от мала до велика. Каждый человек, где бы он ни был, приближал великий час Победы.

Происходящие сегодня в России масштабные перемены не обошли стороной и систему образования. Подлинная реформа образования невозможна без отказа от устаревших ценностей, установок и стереотипов. Однако, справедливо критикуя практику прошлых лет, следует помнить: образование, оторванное от культурных корней, теряет собственную логику развития, система его ценностей предельно упрощается и идеологизируется. Поэтому так важен анализ опыта прошлых лет. Реформируя систему образования, нужно взять все ценное из прошлого опыта и обеспечить преемственность образовательной традиции.

На современном этапе среди основных направлений социально-политического обеспечения военной безопасности России выделяется положение о создании и совершенствовании системы военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки, формировании морально-психологической готовности граждан к защите Отечества. Опыт работы в этом аспекте учебных заведений в годы войны имеет важное значение в деле формирования у современного молодого поколения патриотического долга перед Родиной, готовности выступить на ее защиту. Безусловно, сегодня перед

управленческими структурами и органами образования стоит задача извлечь из этого опыта максимум пользы.

Война дала определенный опыт решения таких острых социальных проблем современности, как проблема детской беспризорности и безнадзорности, предоставление возможности получить школьное образование всем слоям населения, в том числе работающей молодежи, и многих других. Конечно, время другое, и другие способы их решения. Качественно новая трансформация проверенных войной путей выхода из социальных трудностей необходима и в наше время.

Социально-экономические и морально-политические условия современной России требуют выбора оптимального варианта взаимодействия системы образования с государством. И как всегда ориентиром для тех, кто несет ответственность за развитие общества, является исторический опыт. С точки зрения общественных потребностей образование - это способ формирования будущего нации. Оно является не только решающим фактором экономического прогресса, но и основой духовной безопасности человека и общества. Его возможности сохранять и утверждать смыслообразующие координаты культурной системы, формировать духовно целостную личность позволяют рассматривать образование не только как социальный институт профессиональной подготовки, но и как эффективный инструмент геополитики и обеспечения духовной безопасности нации. Вот почему обществу, и особенно в эпохи его неблагополучия, нужно, как точно писал академик Н. Моисеев, «жертвовать последним, но сохранить интеллект нации, ее образованность.Высокая культура народа - залог будущего процветания, залог того, что он сможет однажды подняться с колен, даже в самых трудных природных условиях создать благоприятные условия существования».383 Главный урок Великой Отечественной войны в том, что в этот кризисный период страна жила будущим - продолжала решать задачи народного образования.

Некоторые проблемы истории советского общества (историография). М., 1964; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М., 1965. Т.6.

Бор-Раменский Г.Е.Об источниках и литературе по истории советского тыла в годы Великой Отечественной войны в историко-партийной историографии.// Вопросы истории. 1955. № 12; Некоторые проблемы истории советского общества (историография). М., 1964.

3Карасев A.B. Краткий обзор литературы по истории Великой Отечественной войны //Вопросы истории.1961. № 6. Докучаев Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1968; Бор-Раменский Г.Е.Об источниках и литературе по истории советского тыла в годы Великой Отечественной войны в историко-партийной историографии.//Вопросы истории. 1955. № 12. 4Казаков И.Г. Идейно-политическое воспитание в действующей Красной Армии (1941-1945 гг.): историографическое исследование. Дис. канд.ист. наук. М., 1992; Мерзлякова Г.В. Общественно-политическая и трудовая активность женщин автономных республик Поволжья и Приуралья в годы Великой Отечественной войны. Дис. док. ист. наук. СПб.,1993. 5Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. Ростов н/Д., 1997. С. 8; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942-октябрь 1943 гг.). Ростов н/Д., 2003. С. 7; Некоторые проблемы истории советского общества (историография). М., 1964; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. М., 1965. Т. 6. С. 403.; Калашников Е.В. Деятельность партийно-государственных органов Архангельской области в сфере народного образования накануне и в годы Великой Отечественной войны. Дисс.канд. ист. наук. Архангельск, 2000. 6Бараш Б.Л., Живова 3. Работа школы в условиях военного времени.//Советская педагогика. 1941. № 10. С. 6-70; Данилов М.А. Учебно-воспитательная работа школы в условиях военного времени.// Советская педагогика 1941. № 10. С. 10-21; Болдырев Н.И. Военное воспитание и школа: Чему учит опыт войны.// Советская педагогика. 1943. № 2-3. С. 10-21 и др. 7Павлов А.Н. Участие рабочего класса в восстановлении и укреплении материальной базы школьных и культурно-просветительных учреждений в годы Великой Отечественной войны.//Народные массы и строительство советской культуры. М., 1969. С. 79-109; Нелаева С.Ф. Общественность и школа (из истории черепановского движения) // Науч. тр./ Новосибирский пед. ин-т. 1970. Вып. 46. С. 140-153.

Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР (1941-1945 гг.). Воронеж, 1971; Она же. Восстановление системы народного образования в освобожденных районах РСФСР.// Советская культура в годы Великой Отечественной войны. М., 1976. С 213-223.

9Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1984; Дрыночкин В.В. Великая Отечественная

война и функционирование советской системы народного образования. Дисс. докт. ист. наук. М., 1992; Чуев С.А. Состояние и развитие народного образования Воронежской области накануне и в годы войны (1939-1945гг.). Дисс.канд. ист. наук. Воронеж, 1998.

10Сенявская Е.С. 1941-1945. Фронтовое поколение: Историко-психологическое исследование. М., 1995; Она же. Психология войны в XX веке: Исторический опыт России. М., 1999.

пИстория Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. в шести томах. М., 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: краткая история. М., 1970; История второй мировой войны 19391945. М., 1977-1982. Т.8-12.

12Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. М., 1982. 13Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР (1941-1945 гг.). Воронеж, 1971. 14Загвоздкин Г.Г. Цена победы: социальная политика военных лет. Киров, 1990.

15Яркина Т.Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны(1941-1945 гг.) Дисс. канд. ист. наук. М., 1954.

,6Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1977.

Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР 1941-1961 гг.

М., 1988. 1

Котляр С.Э. Государственные трудовые резервы СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1975.

19Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса СССР. М., 1979.

Куманев В.А. Советская школа в годы великих испытаний (1941-1945 гг.) // Народное образование. М., 1965.; Народное образование в РСФСР (1917-1967 гг.) М., 1967; Черник С.А. Ученическое самоуправление в советской школе.// Советская педагогика. 1965. № 9. С. 115-124; Яркина Т.Ф. Советская школа в годы Великой Отечественной войны.//Советская педагогика. 1965. № 5. С. 109118. 7 1

Ярушина Л.В. Восстановление общеобразовательных школ на освобожденной территории./Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1986. С. 137-147; Цымбал Л.М. Восстановление учебно-производственной базы общеобразовательной школы в освобожденных районах СССР в годы Великой Отечественной войны./ Культурное строительство в прифронтовых и освобожденных районах СССР в 1941-1945 гг. М., 1985. С 44-59. 22Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1984.

23Борисов Ю.С. Народное образование и обороноспособность страны.// Духовный потенциал победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1990. С.88-139. 24Там же. С. 134

Дрыночкин B.B. Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования. Дисс. докт. ист. наук. М., 1992. 26Подовалова Т.В. Народное образование и культура в годы Великой Отечественной войны. Дисс.канд. ист. наук. М., 1996.

27Чуев С.А. Состояние и развитие народного образования Воронежской области накануне и в годы войны (1939-1945гг.). Дисс.канд. ист. наук. Воронеж, 1998.

28Калашников Е.В. Деятельность партийно-государственных органов Архангельской области в сфере народного образования накануне и в годы Великой Отечественной войны. Дисс.канд. ист. наук. Архангельск, 2000.

История Дона от Великой Октябрьской социалистической революции до наших дней. Ростов н/Д., 1967; Наш край. Из истории советского Дона. Документы. Октябрь 1917-1965. Ростов н/Д., 1968; Кубань за 50 советских лет. Краснодар, 1967; Солодухин J1.A. Краснодар. Исторический очерк. Краснодар, 1968.

30Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1966;

Очерки истории партийных организаций Дона. Ростов н/Д., 1967. 4.2. 11

Зайцев В.П. Дон в годы Великой Отечественной войны. Ростов н/Д., 1958; Дубоносов Д.И. Во главе трудового подъема масс. Ростов н/Д., 1967; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.) Ростов н/Д, 1984; Маркусенко И.С. Дон в Великой Отечественной войне. Ростов н/Д., 1977; Селюнин В.А. Трудовой Дон -фронту. Ростов н/Д.,1985; Он же. Юг России в войне 1941-1945 гг. Ростов н/Д., 1995; Он же. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. Ростов н/Д., 1997; Дружба О.В. Вторая мировая война. Советское общество в годы Великой Отечественной войны. Ростов н/Д., 1991; Она же. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом. Ростов н/Д., 2000; Малышева Е.М. В борьбе за победу. (Социальные отношения экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы войны 19411945). Майкоп, 1992; Она же. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Майкоп, 2000; Схакумидов A.C. Дружба, скрепленная в боях. Майкоп, 1975; Чугунцова H.A. К вопросу восстановления промышленности и транспорта на Кубани./Некоторые вопросы истории социалистического строительства. Краснодар, 1974. 32Селюнин В.А. Указ. сочинения.

33Ерохин A.A. Деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья по подготовке промышленных и сельскохозяйственных кадров в период перестройки народного хозяйства на военный лад. / Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1985.

34Евдокимова Т.М. Учительство Кубани в годы Великой Отечественной войны. /Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы

Великой Отечественной войны. Краснодар, 1985; Свиридова М.П. Всенародная забота о школе в годы Великой Отечественной войны./Трудовой подвиг во имя победы. Краснодар, 1977.

35Земсков В.Н. Ведущая сила всенародной борьбы. Борьба советского рабочего класса на временно оккупированной фашистами территории СССР (1941-1944 гг.) М., 1986; Загарулько М.М., Юденков А.Ф. Крах экономических планов фашистской Германии на временно оккупированных территориях СССР. М., 1970; Ивлев И.А., Юденков А.Ф. Оружием контрпропаганды. М., 1988. 36Бочкарева З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе. Автореф. дисс.канд. ист. наук. Краснодар, 1992; Кринко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани (1942-1943 гг.) Автореф. дисс.канд. ист. наук. М., 1997.

37Бондарев В.А. Селяне в годы Великой Отечественной войны. Ростов н/Д., 2005.

38Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской

оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942-октябрь 1943 гг.).

Ростов н/Д., 2003. 10

Журавлев Е.И. Коллаборационизм в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (на материалах юга России)./55 лет Великой победы: история и современность. Сб. научных труд. Всероссийской научной конференции. Ростов н/Д., 2000; Напсо Н.Т. Восточные легионы Вермахта: концепция, мотивация вступления, фронтовая история./ Великая победа. 55 лет. Итоги и уроки. Материалы Всероссийской научной конференции. 12 мая 2000г. Спб., 2000.

40Айбазова Ф.У. Развитие духовной культуры народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. (1941-1945 гг.) Дисс. канд. ист. наук. Ставрополь, 1997.

4,Преступные цели - преступные средства. /Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.) М., 1963; «Совершено секретно! Только для командования!» Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. /Документы и материалы. М., 1967. 42Екатеринодар-Краснодар: два века города в датах, событиях, воспоминаниях (1793-1993). Сборник документов. Краснодар, 1993; На защите Родины. Партийные организации Дона в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник документов. Ростов н/Д., 1980; Наш край. Из истории советского Дона. /Документы и мат-лы. Октябрь 1917-1965. Ростов н/Д., 1968. 43Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: рассекреченные документы. Хроника событий. Краснодар, 2000.

44Ростовская область за 50 лет. Статистический сборник. Ростов н/Д., 1967. 45Федотов Т.А. Азов и Приазовье в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. Азов, 1995; Спустя полвека.: народные рассказы о Великой Отечественной войне 1941-1945. Курган, 1994; Немцы о русских. /Сост. В.В. Дробышев. М., 1995; Летников Ю.В. Письма с войны. Ростов н/Д, 1990; Порохом пропахшие страницы: Воспоминания фронтовиков-кубанцев о

Великой Отечественной войне. Краснодар, 1986; Фронтовые воспоминания. Краснодар, 1983 и др.

46Гончаров Н.К. Очерки по истории советской педагогики. Киев, 1970. С.294. 47 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1954. Ч. III. С.342.

48ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2706, л.1; д. 2723, л. 2. (Подсчет автора). 49Там же.

50ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2723, л. 6, 6 об.; д. 2706, л.1, 6. 51 Там же, д. 2706, л. 79. 52Там же, л. 81.

53ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2723, л. 54; д. 2706, л. 82. 54ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2723, л. 54. 55Там же.

56ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2723, л.5 об.; д.2706, л.5.

57Народное образование в Ростовской области. Ростов н/Д., 1940. С. 13.

58К изучению истории. М., 1946. С. 17

59Собрание постановлений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. М., 1940. С. 754. 60ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2706, л. 17. 61Там же, л. 87.

62ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2679, л. 56 об. 63Там же, л. 56.

^ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2723, л. 138. 65Там же, д. 2679, л. 56. 66Там же, д. 2723, л. 57. 67Там же, д. 2706, л. 12.

68ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2706, л. 13; д. 2679, л. 56 об. 69ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2706, л. 89. 70Там же, д. 2679, л. 29.

Там же, д. 2706, л. 2; д. 2723, л. 3 (Подсчет автора). 72ЦДНИРО, ф. 9, оп. 1, д. 183, лл. 224, 225. 73ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2723, л. 2 об.; д. 2706, лл. 2, 6. 74ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2706, л. 3; Народное образование в Ростовской области. Ростов н/Д., 1940. С. 6, 7. 75ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2723, л. 4. 76Там же.

77ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2679, л. 49. 78ЦДНИКК, ф.1774-А, оп. 1, д. 2559, л. 78.

Ерохин A.A. Деятельность партийной организации Кубани и Ставрополья по подготовке промышленных и сельскохозяйственных кадров в период перестройки народного хозяйства на военный лад. /В кн.: Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1985.С. 50. 80ЦДНИРО, ф. 9, оп. 4, д. 73, л. 24.

81ГАРО, ф. 4260, оп. 1, д. 6, л. 1. 82Там же.

83ГАРФ, ф. 9507, оп. 1, д.1, л. 18. 84ЦЦНИРО, ф. 9, оп. 1, д. 268, л. 33. 85Ведомости Верховного Совета СССР. 1941. №1. 86ГАРФ, ф. 9507, оп. 1, д. 33, л. 12. 87Там же, л. 13.

88ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2723, л. 62.

89Молот. 1941.29 января.; Таганрогская правда. 1941. 22 февраля.

90 ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2723, л. 62 об.

91ЦДНИРО, ф.9, оп. 1, д. 277, л. 5.

92Там же, д. 212, л. 16.

93Молот. 1941. 29 января.

94ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2706, л. 93; д. 2723, л. 62 об. 95ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2723, л. 62 об.

96Народное образование в Ростовской области. Ростов н/Д., 1940. С. 20.

97КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Сб.

док. М., 1971. Т. 6. С. 17-19.

98ГАРФ, ф. 9507, оп. 1, д. 17, л. 35.

"Там лее, д. 164, л. 251.

100Учительская газета. 1941. 17 августа.

101Сошников Н. Дорогой вековой: исторический очерк. Краснодар, 1997, С. 23. 102ГАРФ, ф. А-2306, оп. 69, д. 2677, л. 8. 103ГАКК, ф. 1561, оп. 4, д. 4, л. 2.

104Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 19411945гг. Ростов н/Д., 1997. С. 80. 105Таганрогская правда. 1941.29 августа. 10бБолыпевик. 1941. 30 августа.

107ЦДНИРО ф. 9, оп. 1, д. 312, лл. 75, 76; Большевик. 1941. 29 августа. 108ГАРФ, ф.А-2306, оп. 70, д. 2778, л. 6. 109Учительская газета. 1941.17 августа. 110ГАРФ, ф.А-2306, оп. 70, д. 2778, л. 14.

11'Молот. 1941.2 сентября; РГАСПИ, Ф. М-1, оп. 14, д. 1355, л. 7. Подсчет автора.

112РГАСПИ, ф. 17, оп. 22, д. 2201, л. 152. ПЗЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 64, л. 1. 114ГАРФ, ф. А-2306, оп. 17, д. 2778, л. 30 об. 115Молот. 1942. 5 марта. П6ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2778, л. 46. 117Молот. 1942.21 мая.

1,8История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг./ Под. ред. Поспелова П.Н. и др. М., 1961. Т. 2. С. 559. 119Молот. 1941. 27 сентября.

120Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы ВОВ.

Краснодар, 1985. С. 44.

121ГАРФ, ф. А- 2306, оп. 70, д. 2753, л. 45.

122Молот. 1941.18 сентября.

123ГАРФ, ф. А -2306, оп. 70, д. 2753, л. 172 об.; Молот. 1941.18 сентября.

124ГАРФ, ф. 9507, on. 1, д. 158, л. 107.

125ЦДНИРО, ф. 9, on. 1, д. 336, л. 154.

126ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2778, л. 28.

127Там же, лл. 28 об, 29, 29 об.

,28Правда.1942. 11 июля.

129Молот. 1941. 18 сентября.

130ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2778, л. 39.

131Там же.

132Молот. 1941.18 сентября

133ГАРФ, ф. 9507, on. 1, д. 19, л. 59, 60, 61.

134ДДНИРО, ф. 9, on. 1, д. 336, л. 143; д. 312, л. 54.

135Там же, д. 312, л. 590.

,36Там же, д. 310, л. 158.

137ГАРФ, ф. 9507, on. 1, д. 218, л. 6.

138ГАРО, ф. 4260, on. 1, д. 11, л. 5.

,39Там же, л. 6.

140Сошников Н. Дорогой вековой: исторический очерк. Краснодар, 1997. С. 23 141ГАРО, ф. 4260, on. 1, д.11, л. 4. 42Там же, л. 6.

143Сошников Н. Дорогой вековой: исторический очерк. Краснодар, 1997. С. 23. 144Болылевик. 1942. 6 июля.; Молот. 1941. 7 октября. ГАРО, ф. 4260, on. 1, д. 11, л. 6.

145ГАРФ, ф. 9507, on. 1, д. 19, л. 67; ЦДНИРО, ф. 9, on. 1, д. 312, л. 54. 14бТам же.

147ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 170, л. 51. 148ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2753, л. 166 об. 149ЦЦНИРО, ф. 9, on. 1, д. 342, л. 143.

150Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 19411945гг. Ростов/нД., 1997. С. 194-197. 151ГАРО, ф. 4260, on. 1, д. 6, л. 6 152ЦЦНИРО, ф. 9, on. 1, д. 266, л. 37.

153ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2778, л. 2; д. 3119, л. 4 об.; РГАСПИ, Ф. М-1, оп. 7, д. 48, л. 4. Подсчет автора.

154ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2778, л. 1об; д. 2753, л. 166. 155ЦДНИРО, ф. 9, on. 1, д. 312, л. 74. 156ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2778, л. 2. 157Там же, л. 3 об.

158ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2706, л. 1; д. 2723, л. 2; д. 2753, л. 148; РГАСПИ, Ф. М-1, оп. 7, д. 48, л. 4. Подсчет автора.

159ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2723, л. 6. 160ЦДНИРО ф. 9, оп. 1, д. 312, л. 74, 75. 16,Учительская газета. 1941.17 августа.

162ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2778, л. 3 об.; ЦДНИРО, ф. 9, оп. 1, д. 312, л. 74.

163ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2778, л. 2 об.

164ЦДНИРО, ф. 9, оп. 1, д. 336, л. 54.

165ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2778, л. 4.

1б6Там же.

167ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2778, л. 41, 42; ЦДНИРО, ф. 9, оп. 1, д. 312, л.л.

74, 75, 76; д. 332. л. 155; д. 336. л. 154.

168 ЦДНИРО, ф. 9, оп. 1, д. 332 л. 155.

169ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2778, л. 92.

170 ЦДНИРО, ф. 9, оп. 1, д. 266, л. 177.

171ГАРО, ф. 4260, оп. 1, д. 11, л. 6

172Там же.

173Там же, лл. 7,8.

174Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 19411945гг. Ростов н/Д., 1997. С. 186.

,75Из воспоминаний Левина B.C. преподавателя спецдисциплин РУ № 18 г. Таганрога.

176ГАРО, ф. 4260, оп. 1, д. 11, л. 5. 177ГАРФ, ф. 9507, оп 1, д. 196, лл. 69, 70. 178ГАРФ, ф. 9507, оп. 1, д. 200, л. 108. 79ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 3999, л. 1. 180ГАРФ, ф. 9507, оп. 1, д. 200, л. 43.

,81Сошников Н. Дорогой вековой: исторический очерк. Краснодар, 1997. С. 26.

182ГАРФ, ф. 9507, оп. 1, д. 200, лл. 30, 66, 118.

183Там же, лл.66, 66 об.

184ЦДНИКК, ф. 1774 -А, оп. 2, д. 394, л. 88.

185ГАРФ, ф. 9507, оп. 1, д. 200, л. 122 об.

186ЦДНИКК, ф. 1774 -А, оп. 2, д. 504, лл. 82, 83.

87Там же, л. 78.

188ГАРФ, ф. 9507, оп. 1, д. 200, л.122. 189Там же, л. 107.

,90Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг: рассекреченные

документы. Хроника событий. Краснодар. 2000. С. 517.

19,ГАРФ, ф. 9507, оп. 1, д. 200, л. 122. Подсчеты автора. 1

Там же, л.91 об. 193Там же, л. 123. 194Там же, лл.16,17. 95Там же, л. 17. 196Там же. 197Там же.

198Там же, лл.43 об., 44 об. Подсчеты автора.

199Линец С.И. Социальная политика оккупационной немецкой власти в городах северного Кавказа в 1942-1943 гг.//Сб. научных статей Актуальные проблемы социальной истории. Новочеркасск, 2005. С. 119-123. 200Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза: документы и материалы. /Под ред. П.А. Жилина. М., 1987. С.102.

Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1984. С. 141.

Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза: документы и материалы. /Под ред. П.А. Жилина. М., 1987. С.102. 202Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1984 С.141,164.

Фирсов С. Кусочек белого хлеба. // Майкопские новости. 1995. 26 апреля. 204Т. Ф. ГАРО, ф. 531, оп. 1 д. 7, л. 16. 205ГАКК, ф. 498, оп. 1, д. 1, л. 29. 206Т.ф. ГАРО, ф. 513, оп. 1, д. 4, л. 20.

207ГАРО, ф. 3983, оп. 1, д. 91, лл. 1-207; д. 118,лл. 1-108 об., д. 192, лл. 10-102. 208ГАКК, ф. 1561, оп. 1, д. 1, л. 31.

209Т.Ф. ГАРО, ф. 531, оп. 1, д. 6, лл. 106, 130; д. 70, л.л. 28, 28 об, 29.

2|0Новое слово.1943. 25 мая.

211Т.ф. ГАРО. ф. 531,оп. 1, д. 58, л. 181.

212Там же, д. 71, л. 19, 20.

213Там же.

214Там же, л. 21.

215Голос Ростова. 1942. 28 ноября.

216 Кубань. 1942. 19 января.

217 Кубань. 1942. 4 ноября.

218Т. ф. ГАРО, ф. 531,оп. 1, д. 20, л. 74; ЦДНИКК, ф. 1774 -А, оп. 2, д. 741, л.88.

219Т. ф. ГАРО, ф. 531, оп. 1, д. 19, л. 49. 220Там же, д. 20, л. 68. 221Там же, д. 19, л. 36.

222Голос Ростова. 1942. 4 декабря.; Т.Ф. ГАРО ф. 531, оп. 1, д. 71, л. 89.

223ГАКК, ф. 1324, оп. 1, д. 5, л. 8.

224Кубань. 1942. 6 октября.

225Т. ф. ГАРО, ф. 531,оп. 1, д. 6, л. 139.

226ЦЦНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 741, л. 13.

227ЦДНИРО, ф. 9, оп. 1, д. 356, лл. 10, 15.

228Т.Ф.ГАРО, ф. 531, оп. 1, д. 71, л. 51.; ГАКК, ф. 498, оп. 1, д. 19, л. 116.

229Т.Ф. ГАРО, ф. 531, оп. 1, д. 70, л. 58.

230Новое слово. 8 июля. 1943.

23 Кубань. 1943. 12 января.

232Майкопская жизнь. 1941. 1 января.

233ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 13, л. 6.

234ГАКК, ф.498, оп.1, д. 19, лл.116,173.

Там же, д. 8, л. 11. 236ГАРФ, ф. 7475, оп. 1, д. 2175, л. 23. 237Т.ф. ГАРО, ф. 531, оп. 1, д. 71, л. 21. 238Там же, д. 29, л. 4; д. 57, л. 35; д. 58 л. 192. 239Там же, д. 56, л. 12 240Там же, д. 74, л. 118.

24'Там же, ф. 604, оп. 1,д. 24., л. 11.;ГАКК, ф. 498, оп. 1,д. 8, л. 3.

242ГАКК, ф. 471, оп. 1, д. 1, л. 568.

243Т.Ф. ГАРО, ф. 531, оп. 1, д. 952, л. 1, 2.

243Там же, д. 29, л. 4.

244Там же, д. 70, л. 56.

245Там же, д. 14, л. 52.

246Там же, д. 2, л. 124.

247Бондарев В.А. Селяне в годы Великой Отечественной войны. Ростов н/Д., 2005. С. 164.

248Т.Ф. ГАРО, ф. 531, оп. 1, д. 50, л. 2; Новое слово. 1942.3 сентября. 249Там же, оп. 1, д. 29, л. 11.

250Селюнин В.А. Юг России в войне 1941-1945 гг. Ростов н/Д., 1995. С. 124. 251ГАРФ, ф. А-2306, оп. 69, д. 2955, л. 41; оп. 70, д. 2778, л. 1 об.; д. 3043, л. 8; д. 119, л. 4 об. Подсчет автора. 252ГАРФ, ф. 9507, оп. 1, д. 293, л. 162 об.

253Сошников Н. Дорогой вековой: исторический очерк. Краснодар, 1997, С.36. 254ГАРФ, ф. 9507, оп. 1, д. 293, л. 162 об.

255ГАРФ, ф. 9507, оп. 1, д. 285, л. 87, д. 294, л. 132. Подсчет автора. 256ГАРФ, ф. А-2306, оп. 69, д. 2903, л. 33. 257Там же, д. 3563, л. 113. 258Там же, л. 106.

259Там же, д.59, лл. 213, 231 (об), 216, 216 об.

260ЦДНИРО, ф. 9, оп. 1, д. 356, л. 26; ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 741, л. 1. 261ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1841, л. 19, 20. 262Там же, д. 2978, л. 10. 263ГАРО, ф. 9, оп. 1, д. 368, л. 43.

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1971. Т.6. С.65-104

265ЦДНИРО, ф. 9, оп. 1, д. 360, лл.1, 4. 2б6Там же, д. 547, л. 173 об. 267ГАКК, ф. 1561, оп. 4, д. 592, лл.35, 44, 45. 268Там же, л. 74.

269ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 741, л. 55.

270ЦДНИРО, ф. 9, оп. 1, д. 400, л. 22 об.

271ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 741, лл. 12, 13.

272Там же, л. 13.

273Там же.

274Там же, лл.12, 55.

275ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2961, л. 44 об. 276Там же.

277Там же, л. 11; ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1834, л. 6. 278ГАРФ, ф. 5462, оп. 31, д. 66, л. 53. Подсчет автора. 279Там же, ф. А-2306, оп. 70, д. 2989, л. 49 об. Подсчет автора. 280Там же, д. 293, л. 188, д. 294, л. 195.

281 Там же, д. 2989, л. 4; ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1843, л. 2, 3.

282ГАКК, ф. 1561,on. 1, д. 1, лл. 32, 33, 35.

283ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 3119, л. 2об.

284ГАРФ, ф. 9507, on. 1, д. 293, л. 187.

285Там же, д. 297, лл. 192, 193.

286ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1845, лл. 6, 16; ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2989, л. 49; д. 3074, л. 5, д. 3119, л. 4 об.; ф. 5462, оп. 31, д. 66, л. 53. Подсчет автора.

287ЦДНИКК ф. 1774-А оп. 2, д. 1845, лл. 6, 16; ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2989, л. 49; д. 3074, л. 5, д. 3119, л. 4 об. Подсчет автора.

Трудовой подвиг во имя победы: народы северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. /Сборник научных статей. Краснодар, 1977. С. 124; ГАРО, ф. 9, on. 1, д. 368, л. 31.

Трудовой подвиг во имя победы: народы северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. /Сборник научных статей. Краснодар, 1977. С. 124 290Таганрогская правда. 1943. 5 сентебря. 291ГАРО, ф. 4308, on. 1, д. 11, л. 31. 292Там же, л. 1об.

293Т.ф. ГАРО, ф. 84.,оп. 3, д. 11, л.5 об. 294ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2961, л. 48.

Советская Кубань. 1944. 30 августа. 296ГА?Ф, ф. А-2306, оп. 70, д. 2961, л. 27 об. 297ГАРО, ф. 4308, on. 1, д. 11, л. 10. 298ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2961, л. 17. 299ГАРФ, ф. 5462, оп. 31, д. 85, л. 1 об. 300ГАРФ, ф. А-2306, оп. 69, д. 3219, л. 2. 301ГАРО, ф. 4130, on. 1, д. 1, л. 46.

302ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1845, л. 4; Ростовская область за 50 лет./Ст. сб.

Ростов н/Д., 1967. С. 146.

303ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 3119, л. 2.

304ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1841, л. 9. Подсчет автора.

305Т. ф. ГАРО, ф. 84, оп. 3, д. 4, л. 18.

306ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1233, л. 14.

307Там же, л.99.

308Т.ф. ГАРО, ф. 84, оп. 3, д. 4, л. 21.

309ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1841, л. 15; Т.ф. ГАРО, ф.84, оп. 3, д. 4, л. 20. 310Селюнин В.А. Трудовой Дон-фронту. Ростов н/Д., 1985. С. 115. 31'Сошников Н. Дорогой вековой. Краснодар, 1997.С. 37.

312ГАРФ, ф. 9507, оп. 1. д. 297, л. 162 об.

313ГАРО, ф. 4260, оп. 1, д. 7, л. 1.

314ГАРФ, ф. 9507, оп. 1. д. 297, л. 183.

315Там же, д. 293, л. 166.

316Там же, д. 297, л. 144.

317Там же, лл. 142, 144.

318Там же, л. 152

319ГАКК, ф. 1620, оп. 1, д. 3, л. 6.

320Т. Ф. ГАРФ, ф. 165, оп. 4, д. 11, лл. 107, 108; ЦДНИКК, ф. 1774- А, оп. 2, д. 1364, лл. 83, 84.

321ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1365, л. 28.

Там же, лл. 53, 54, 55, 56. 323Там же, д. 1364, л. 84.

324ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1365, л. 28, 58; ЦДНИРО, ф. 9, оп. 4,.д. 547, л. 173, 175 об.

325ГАРФ, ф. 9507, оп. 1, д. 70, л. 9. 326ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1365, л. 28. 327ЦДНИРО, ф. 9, оп. 4, д.11, л. 24. 328Т. Ф. ГАРО, ф. 165, оп. 4, д. 11, л. 108.

329ЦДНИРО, ф. 9, оп. 4, д. 41, л. 18; ГАКК, ф. 1620, оп. 1, д. 10, л. 268 об.

330РГАСПИ, ф. 17, оп. 45, д. 1442, л. 255.

331ЦДНИРО, ф. 9, оп. 1, д. 5, л. 47.

332Молот. 1943. 29 сентября.

333ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 3119, л. 4.

334ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1841, л. 9.

335Там же, л. 8. Подсчет автора.

336ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 3119, л. 5.

337Т.Ф. ГАРО, ф. 84, оп. 3, д. 2, л. 1.

338ГАКК, ф. 1561, оп. 1, д. 1, л. 10.

339Т.Ф. ГАРО, ф. 84, оп. 3, д. 2, л. 2.

340ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 3119, л. 5.

341ЦЦНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 3813, л. 36.

342ГАРФ, ф.А-2306, оп.70, д.3119, л.4 об.

343Там же, л. 5 об. Подсчет автора.

344РГАСПИ, Ф. М-1, оп. 7, д. 35, л. 10.

345ГАРО, ф. 4130, оп. 1, д. 1, л. 69.

346ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1841, л. 16.

347ГАРО, ф. 4070, оп. 1,д. 2, л. 215.

348Там же, л. 150,213.

349РГАСПИ, Ф. М-1, оп. 7, д. 115, л. 3.

350ГАРО ф. 4070, оп. 1, д. 2, л. 97 об.

351Народное образование в СССР. М., 1974. С. 120, 177, 179.

352ЦЦНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1233, л. 78.

353Т.Ф. ГАРО, ф. 84, оп. 3, д. 1, лл. 4, 4 об., 5.

354ГАРФ. ф. А-2306, оп. 70, д. 2961, л. 25.

355Там же, д. 2989, л. 41 об.

356Т.Ф. ГАРО, ф. 84, оп. 3, д. 1, л. 4,4 об.

357ЦЦНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1233, л. 78; Молот.15 сентября. 1943. 358ГАРФ, ф. 9507, on. 1, д. 293, л. 173 об, 177 ; д. 297, л. 167. 359Там же, л. 171; д. 297, л. 159. 360Там же, л. 158.

361 ГАРО, ф. 4260, on. 1, д. 11, л. 31.

362ГАРФ, ф. 9507, on. 1, д. 294, л. 161.

363ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1774, л. 76, 80.

364ГАКК, ф. 807, on. 1, д. 42, л. 64, 99; д. 43, л. 21, 28, 32, 34, 38.

365Т.Ф. ГАРО, ф. 84, оп. 3, д. 11, л. 16.

366Таганрогская правда. 1944.12 декабря.

367ГАРО, ф. 4130, on. 1, д. 13, л. 60.

368Молот. 20 февраля. 1944.

369ГАРФ, ф. А-2306, оп. 70, д. 2961, л. 20.

370ГАРФ, ф. 9507, on. 1, д. 293, л. 180; д. 297, л. 172.

371ГАРО, ф. 4260, on. 1, д. 3, лл. 17, 17 об.

372Там же.

373Там же, л. 16 об.

374Там же.

375ЦДНИКК, ф. 1774-А, оп. 2, д. 1841, л. 12. 376ГАРО, ф. 4070, on. 1, д. 2, л. 62. 377ГАРФ, ф. 9507, on. 1, д. 297, л. 170.

378ГАРФ, ф. 9507, on. 1, д. 297, л. 170; ГАРО, ф. 4070, on. 1, д. 2, л. 62.

379ГАРФ, ф. 9507, on. 1, д. 294, л. 173.

380РГАСПИ, ф. 17, оп.43, д. 1553, л. 48.

381ЦДНИРО, ф. 9, оп. 4, д. 430, л. 369.

382Сошников Н. Дорогой вековой. Краснодар, 1997. С. 40.

383Запесоцкий A.C. Образование: философия, культурология, политика. М., 2002. С. 406.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общеобразовательная школа и трудовые резервы Дона и Кубани в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

АГЕЕВА ВАЛЕНТИНА АНАТОЛЬЕВНА

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА И ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ

ДОНА И КУБАНИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ростов-на-Дону 2006

/

"S4

Л,ООбА

£А07

На правах рукописи

АГЕЕВА ВАЛЕНТИНА АНАТОЛЬЕВНА

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА И ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ

ДОНА И КУБАНИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ростов-на-Дону 2006

Диссертация выполнена на кафедре истории России исторического факультета Таганрогского государственного педагогического института

Научный руководитель'

доктор исторических наук, профессор Селюнин В. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Дружба О. В.

кандидат исторических наук, доцент Байлов А. В.

Ведущая организация: Ростовский государственный экономический университет («РИНХ»)

Зашита состоится 21 апреля 2006 г на заседании диссертационного совета Д 2 i 2 208 08 по историческим наукам при Ростовском государственном университете по адресу:

344066, г. Ростов - на - Дону, ул. Пушкинская, 160

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул Пушкинская, 148)

Автореферат разослан fá марта 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

профессор

В. А. Сушенко

РОС

НАЦИОНАЛЬНАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время все более возрастает внимание политиков, ученых, экономистов, общественности к проблемам образовательной политики, относящимся к разряду общенациональных. Именно в образовательном учреждении и прежде всего в школе формируются основы знаний, гражданственности и культуры. Учебные заведения являются важнейшим институтом социализации личности, в их стенах происходит ее становление и закладывается интеллектуальный фундамент будущего общества и государства. Критическое осмысление политики в области образования имеет огромное значение для более объективного понимания истоков проблем, вставших перед образовательной сферой сегодня. Этим объясняется стойкий интерес исследователей к изучению и систематизации опыта постановки дела обучения и образования в нашей стране в прошлые десятилетия.

В геополитических условиях России конца XX - начала XXI века как никогда востребован осознанный всеми гражданами общенациональный интерес и нравственная основа общего единства, которые достигаются через возможности государства и его институтов. В формировании и укреплении общегосударственной идеологии может сыграть свою неоценимую роль историческая память о Великой Отечественной войне как один из самых мощных стимулов патриотических чувств социума. Примеры самоотверженности, героизма, безграничной любви к Родине, сплоченности и единства перед лицом смертельной опасности, которыми так богата история войны 1941-1945 гг., как нельзя более актуальны для постсовестского российского общества. Идеология российского государственного патриотизма как система нравственно-духовных, культурно-исторических ценностей и геополитических реалий должна стать стратегией воспитания личности на современном этапе.

Особую значимость тема приобретает и на фоне многообразных трансформаций теоретических подходов к изучению истории Великой Отечественной войны, переосмысления целого ряда методологических, источниковедческих и терминологических аспектов. Одним из перспективных направлений современной историографии является осмысление вопросов истории периода войны на макро- и микроуровнях. В этом разрезе вполне актуально изучение так называемых «малых социумов» и «малых жизненных миров» учащихся и педагогов в условиях прифронтовой жизни, эвакуации, оккупации и т.п.

Степень изученности проблемы. Необходимым условием успешного развития исторической науки является не только выяснение ее нерешенных задач, но и анализ и обобщение накопленных знаний. К настоящему времени по истории Великой Отечественной войны и различным вопросам, связанным с нею, опубликовано огромное количество фундаментальных трудов, монографических работ, статей. Появление многочисленных публикаций вызвало длительные дискуссии по вопросам периодизации исторических исследований о войне. Автор разделяет точку зрения отечественных историков, выделяющих три этапа развития историографии Великой Отечественной войны: первый этап - 40-е -середина 50-х гг.,

второй- с конца 50-х гг. - до середины 80-х гг., третий - со второй половины 80-х гг. по настоящее время1.

В первый период (40-е-середина 50-х гг.) учеными была проделана достаточно масштабная и плодотворная работа по накоплению и систематизации материала.

Подавляющее большинство статей о состоянии системы образования страны в годы Великой Отечественной войны было опубликовано в журналах «Начальная школа», «Советская педагогика» и в других. Интерес представляют и брошюры по теме, изданные в 1941-1945 годах. Проблематика публикаций военного периода отличалась разнообразием: перестройка работы учебных заведений в связи с войной; учебно-воспитательная работа; военная и физическая подготовка учащихся; общественно-полезный и сельскохозяйственный труд школьников и др.2

Следует отметить, что в работах военных лет представлен огромный массив материала, имеющий критическую направленность. Авторы не обходили вопрос о тяжелейшем состоянии народного образования в условиях войны, указывали на определенные недостатки в работе местных властей. Все это выгодно отличало издания военного времени от публикаций второй половины 40 - 50-х гг., характеризующихся описательностью, схематизмом, стереотипностью. В них развитие образовательной сферы трактовалось исключительно с позитивной стороны. Историки и педагоги единодушно давали высокую оценку деятельности учебных заведений в 1941-1945 годах.

Тем не менее на начальном этапе развития исторической мысли по проблеме оформилась солидная источниковая база для последующих исследований.

В рамках второго историографического периода (конец 50-х гг. -середина 80-х гг.) наблюдается рост научно-познавательного интереса к теме.

Из сравнительно новых сюжетов, разрабатывавшихся в 60-е гг., интерес представляют публикации о восстановлении материальной базы школ на территориях РСФСР, подвергшихся оккупации, о помощи общественности общеобразовательной школе и другие.3

В 70-х - начале 80-х гг. наблюдается своеобразный расцвет исследования проблемы и в качественном, и в количественном, и в тематическом, и в географическом плане. Наиболее обстоятельно изучались особенности учебного процесса, школьных программ, самостоятельной работы учащихся, анализировалось качество обучения в российской школе 1941-1945 годов.

1 Селюнин В А Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг Ростов н/Д., 1997 С 8, Линец С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации' состояние и особенности развития Ростов н/Д, 2003 С 7; Некоторые проблемы истории советского общества (историография) М, 1964; Калашников Е.В Деятельность партийно-государственных органов Архангельской области в сфере народного образования накануне и в годы Великой Отечественной войны' Дисс канд ист наук. Архангельск, 2000

1 Бараш Б Л., Живова 3 Работа школы в условиях военного времени // Советская педагогика 1941

№ 10 С 6-70; Данилов М А Учебно-воспитательная работа школы в условиях военного времени// Советская педагогика 1941 № 10. С 10-21

' Павлов А И Участие рабочего класса в восстановлении и укреплении материальной базы школьных и культурно-просветительных учреждений в годы Великой Отечественной войны // Народные массы и строительство советской культуры М., 1969 С 79-109; Нелаева С.Ф Общественность и школа (из истории черепановского движения) // Науч тр / Новосибирский пед ин*т. 1970 Вып. 46. С 140-153.

В начале 70-х годов появились первые обобщающие публикации о восстановлении системы народного образования на территории освобожденных областей России, лучшими из которых являются работы Н.И. Кондаковой '. Несмотря на то, что некоторые авторские положения испытывали недостаток доказательств, являлись спорными в источниковедческом плане, это был своеобразный прорыв, обусловленный введением в научный оборот огромного массива неопубликованных ранее документов.

Основной проблемой, которая интересовала авторов 70-х гг., была тема всеобщего образования в годы войны. Этому способствовало наличие широкой источниковой базы и, прежде всего, доступность архивных материалов по указанному вопросу. С другой стороны, многоплановость проблемы позволяла исследователям достаточно полно и разносторонне показать руководящую роль Коммунистической партии в деле развития советской системы народного образования. Такая трактовка исторических событий и процессов была вполне актуальна и закономерна в рамках господствующей в эти годы официальной идеологии.

Итак, публикации этого времени так и не смогли дать цельного и в полной мере объективного представления обо всех направлениях деятельности системы народного образования в годы войны. Прежде всего, авторы всех работ об образовательной сфере исходили из положения о том, что учебные заведения с честью выдержали все испытания и тяготы военной поры, ничего не потеряли в количественном и качественном отношении. А если исследователи все-таки писали о потерях, особенно применительно к 1941-1942 гг., то утверждали, что образовательная инфраструктура оправилась от разрушительных последствий войны уже к маю 1945 года. Существовал также целый ряд вопросов, которые историки обходили вниманием. В частности, деятельность немецких оккупационных властей на временно захваченных территориях СССР, в том числе и на Юге России, в научных трудах подробно не освещалась.

В основном в исторической литературе данного периода главенствовал формационный подход, и определяющим в науке был принцип партийности. Однако не вызывает сомнения, что исследования второго периода вместе с публикациями 40-50-х годов подготовили те серьезные изменения в разработке темы, которые произошли в 80-е годы прошлого столетия.

Ситуация в плане постановки новых вопросов, разработки малоизученных проблем, расширения источниковой базы, преодоления стереотипов в изучении темы стала постепенно меняться с середины 80-х годов. С этого времени начинается третий историографический этап, продолжающийся до настоящего времени.

Исследователи 80-90-х гг. ввели в научный оборот комплекс ранее не известных документов, что привело в свою очередь к пересмотру некоторых традиционных представлений о советской системе образования периода Великой Отечественной войны. Они более объективно оценивали положение народного образования в военное время, отказавшись от мысли, что сфера

' Кондакова Н И Идейно-политическая работа коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР (1941-1945 гт) Воронеж, 1971 Она же Восстановление системы народного образования в освобожденных районах РСФСР// Советская культура в годы Великой Отечественной войны М, 1976. С 213-223.

просвещения успешно развивалось даже в 1941-1943 годах. Обозначшш историки и новые, перспективные сюжеты в изучении проблемы, в той числе: место учебных заведений в социальной политике военного времени, быт педагогов и учащихся, содержание и формы учебного процесса во время войны и другие.

К числу достижений отечественной историографии третьего периода относится и попытка рассмотрения государственной образовательной политики 1941-1945 гг. в системе общего состояния экономики, социальной политики, культуры, идеологии существовавшего тогда общества, т.е. применение общеисторического подхода. Наиболее глубоко и последовательно этот принцип проведен в исследованиях С.А. Черника, В.В. Дрыночкина и С.А. Чуева1.

Последние два десятилетия характеризуются оформлением новых теоретических подходов к изучению истории Великой Отечественной войны, переосмыслением целого ряда методологических, источниковедческих и терминологических аспектов. Одно из наиболее разрабатываемых современными исследователями новых научных направлений в рамках исторической антропологии - «человек на войне». Данная тема носит одновременно конкретно-исторический, историко-теоретический и междисциплинарный характер. Одной из первых к исследованию проблем военно-исторической психологии обратилась Е.С. Сенявская2. В своих трудах она дает комплексный историко-психологический анализ поведения человека в военных условиях, раскрывает механизм влияния различных социальных факторов на психологию человека, показывает эволюцию понятий «свой-чужой» и формирование образа врага, характеризует проблемы выхода из войны и др. Авторские изыскания ведутся на стыке военной науки, психологии, социологии, источниковедения, истории. Разработанная Е.С. Сенявской исследовательская модель вполне применима в качестве инструмента изучения нравственно-психологического состояния учащихся и педагогического состава в условиях Великой Отечественной войны. Данный аспект является своеобразной лакуной в отечественной историографии.

В рамках обозначенных историографических периодов по истории народного образования в годы Великой Отечественной войны написано огромное количество работ, поэтому автор посчитал целесообразным остановиться лишь на анализе наиболее содержательных из них, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации, условно систематизировав их по трем группам.

Первую группу составляют исследования, в которых рассматриваются, как правило, общесоюзные и республиканские проблемы. Вопросы развития народного образования в 1941-1945 гг. нашли отражение в многотомных коллективных трудах по истории войны: «История Великой Отечественной войны Советского Союза», «Великая Отечественная война Советского

1 Черник С А Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны М , 1984, Дрыночкин В В Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования Дисс докт ист наук М, 1992, ЧуевС А Состояние и развитие народного образования Воронежской области накануне и в годы войны (1939-1945 гг )

Дисс . канд ист наук. Воронеж, 1998

2 Сенявская ЕС 1941-1945 Фронтовое поколение Историко-психологическое исследование М, 1995. Она же Психология войны в XX веке Исторический опыт России М.1999

Союза», «История второй мировой войны»' и др. Их авторы свою основную цель видели в раскрытии всего многообразия исторических проблем минувшей войны, поэтому деятельность системы образования освещается в них сжато, фрагментарно.

К разряду работ обобщающего характера относится монография А.Д. Колесника «РСФСР в годы Великой Отечественной войны». На большом документальном материале в ней раскрывается роль военно-экономического потенциала Советской России, повествуется о всенародной помощи фронту, о восстановлении народного хозяйства в освобожденных от врага районах. Заслуга автора в том, что он сформулировал задачи, возникшие перед органами системы народного образования в условиях войны.

На республиканском уровне одной из первых обратилась к материалам южнороссийских архивов Н.И. Кондакова3. В четвертой главе ее монографии «Идейно-политическая работа коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР (1941-1945 гг.)» достаточно подробно рассматривается процесс восстановления объектов системы народного образования на республиканском уровне. Исследование Н.И. Кондаковой стало одним из первых, где этот вопрос стал объектом специального изучения. Примечательно, что автор проанализировал и обобщил отдельные данные по Ростовской области и Краснодарскому краю.

Неоднозначно подходит к освещению деятельности общеобразовательных школ в годы войны Г.Г. Загвоздкин, освещающий этот вопрос в контексте социальной политики военного времени4. Главным достоинством его исследования является то, что он фактически впервые попытался переосмыслить многие процессы и явления периода Великой Отечественной войны в рамках междисциплинарного подхода. Для нашей работы представляют интерес содержащиеся в монографии общие выводы о развитии народного образования Российской Федерации в годы войны.

Таким образом, указанные исследования позволяют обозначить основные задачи, решавшиеся партийно-государственной системой управления в сфере образования в годы войны.

Ко второй группе относятся специальные труды, дающие цельное представление о процессе функционирования системы народного образования и отдельных ее звеньев по всей стране в период Великой Отечественной войны.

Впервые проблемы общеобразовательной школы России в годы войны были затронуты в 1954 г. в кандидатской диссертации Т.Ф. Яркиной. Она попыталась на общероссийском материале проанализировать вопросы всеобуча, учебно-воспитательной работы, общественно-полезного труда учащихся и учителей5. Исследователю удалось показать общие направления работы школ РСФСР в годы войны, а также некоторые пути, формы и

' История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг В шести томах М , 1960-1965, Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 краткая история М, 1970, История второй мировой войны 1939-1945 М, 1977-1982 Тт 8-12

2 Колесник А Д РСФСР в годы Великой Отечественной войны М, 1982

' Кондакова Н И Указ сочинения

4 Загвоздкин Г Г Цена победы социальная политика военных лет Киров, 1990

5 Яркина Т Ф Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Дисс канд ист наук М , 1954

методы преодоления трудностей военного времени. Вместе с тем оценка функционирования системы образования в работе односторонне позитивная, автор обходит вниманием вопросы о качественных и количественных потерях школ России в годы войны, что в некоторой степени нарушает объективность выводов в исследовании.

Заслуживает внимания монография Л.В. Максаковой «Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны», несмотря на то, что в ней в основном анализируются содержание и особенности развития искусства военных лет, а также деятельность культурно-просветительных учреждений: кино, радио, театра1. Ценность данного исследования состоит в интегрированном подходе к проблеме: школа органично вписана как в общий контекст экономического состояния страны того времени, так ее развитие согласуется с другими отраслями культуры.

Важной теме развития профессионально-технического образования во время войны посвящена книга Э.С. Котляра «Государственные трудовые резервы СССР в годы Великой Отечественной войны», изданная в 1975 году . В ней подробно представлена сеть ремесленных, железнодорожных училищ (РУ и ЖУ) и школ ФЗО, перечень профессий, получаемых в системе трудовых резервов, затрагиваются вопросы эвакуации и восстановления материальной базы этих учебных заведений, приводятся данные по выполнению учащимися училищ и школ ФЗО военных заказов и т.д. Однако в книге не раскрывается сам механизм достижения учебными заведениями трудовых резервов тех или иных показателей, а приводятся лишь конечные результаты.

Определенный вклад в изучение вопросов развития профессионально-технического образования страны внесен монографией М.М. Кучеренко «Молодое поколение рабочего класса СССР»3. В ней раскрываются особенности каждого этапа: от зарождения советской системы профтехобразования и до начала 80-х годов. Специальный раздел своего исследования автор посвятил вопросам подготовки рабочих кадров в 19411945 гг., в котором представлены и некоторые материалы по Ростовской области. Позитивно оценивая работу РУ, ЖУ и школ ФЗО в годы войны, историк логически пришел к выводу, что учебные заведения трудовых резервов сыграли решающую роль в непрерывном пополнении народного хозяйства страны квалифицированными кадрами.

В статьях В.А. Куманева, С.А. Черника, Т.Ф. Яркиной, посвященных истории образования в период войны, в рамках формационного подхода нашли осмысление такие многоплановые проблемы, как организация учебно-воспитательного процесса в школе в годы военного лихолетья; подготовка специалистов высшей квалификации; массовый героизм и трудовые подвиги учащихся, студентов, преподавателей в годы борьбы с фашизмом и др4.

1 Максакова Л В Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны М, 1977

2 Котляр С Э Государственные трудовые резервы СССР в годы Великой Отечественной войны М, 1975

' Кучеренко М М Молодое поколение рабочего класса СССР М , 1979

4 Куманев В А Советская школа в годы великих испытаний (1941-1945 гг) М, 1965 ; Черник С А Ученическое самоуправление в советской школе // Советская педагогика 1965 Кг 9 С 115-124, Яркина Т Ф Советская школа в годы Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1965 №5 . С 109-118

Проблема ликвидации последствий вражеского нашествия в сфере школьного образования на территории СССР наиболее детально изучена в публикациях Л.В. Ярушиной и Л.М. Цымбал1. В них обозначены основные источники восстановления и укрепления материальной базы школ.

В исследовании С.А. Черника «Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны» (1984 г.) главное внимание уделено анализу содержания, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса2. В нем также делается попытка выявить особенности функционирования общеобразовательных школ в тыловых и оккупированных районах. Важное место занимает в работе рассмотрение вопросов осуществления всеобщего образования, создания учебно-материальной базы школы и обеспечения ее кадрами. Заслуга автора и в том, что им выделены факторы, оказавшие отрицательное воздействие на эффективность учебно-воспитательного процесса в военные годы. Вместе с тем доминирующие' в советской историографии определенные идеологические догмы не позволили ему дать обстоятельный анализ трудностей, недостатков, просчетов в осуществлении государственно-партийной системой школьной политики в 1941-1945 годах.

Критический подход положен в основу изложения проблем народного образования в докторской диссертации В.В. Дрыночкина «Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования»3, защищенной им в 1992 году. В ней раскрываются противоречия в деятельности правительства по перестройке работы учреждений народного образования, сохранению и развитию образовательной системы в условиях военного времени, отмечаются при этом как положительные, так и негативные явления. В отличие от авторов прежних лет, исследователь пришел к выводу, что перестроечные процессы в школьном образовании осуществлялись на протяжении всех лет войны. В диссертации приводятся и разрозненные данные о ходе эвакуации и восстановлении разрушенных войной объектов образования Ростовской области и Краснодарского края. Идеи, сформулированные В.В. Дрыночкиным, получили определенное развитие в некоторых региональных исследованиях.

В 1998 г. в Воронеже была защищена кандидатская диссертация С.А. Чуева «Состояние и развитие народного образования Воронежской области накануне и в годы войны (1939-1945гг.)»4, в которой осуществлена попытка показать взаимосвязь и взаимозависимость образовательной политики Советского государства и экономической, и военно-политической ситуации в стране. Особое внимание диссертант уделил проблеме «школа и

1 Ярушина Л В Восстановление общеобразовательных школ на освобожденной территории/Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг М, 1986 С 137-147. Цымбал ЛМ Восстановление учебно-производственной базы общеобразовательной школы в освобожденных районах СССР в годы Великой Отечественной войны / Культурное строительство в прифронтовых и освобожденных районах СССР в 1941-1945 гг М. 1985 С 44-59

Черник С А Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны М, 1984

'Дрыночкин В В Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования Дисс докт ист наук М, 1992

' Чуев С А Состояние и развитие народного образования Воронежской области накануне и в годы войны (1939-1945ГГ) Дисс канд ист наук Воронеж, 1998

идеология», хотя, на наш взгляд, в работе она носит только постановочный характер.

Деятельность партийно-государственных органов в сфере народного образования в предвоенный и военный периоды на примере Архангельской области была проанализирована в исследовании Е.В. Калашникова1. Автор выделил особенности влияния политического режима на формирование и проведение образовательной политики и показал эффективность сложившейся в предвоенные годы модели управления системой народного образования. При этом в диссертации дается негативная оценка партийно-государственного механизма управления, хотя и не отрицается тот факт, что строго централизованная структура руководства образовательной системой смогла обеспечить ее выживание в экстремальных условиях.

Таким образом, вторая группа исследований дает возможность выделить основные подходы к анализу деятельности системы образования Советского государства в годы Великой Отечественной войны. При этом общероссийский масштаб рассмотрения проблемы не позволил историкам выявить специфику и особенности функционирования системы образования Дона и Кубани в 1941-1945 годах.

К третьей группе правомерно отнести работы, выполненные на материалах Юга России. Вопросы деятельности системы образования Дона и Кубани в 1941-1945 гг. нашли отражение в обобщающих трудах по истории Ростовской области и Краснодарского края2, в историко-партийной литературе3. Значительный вклад в разработку военной проблематики внесли донские (В.П. Зайцев, Д.И. Дубоносов, П.Д. Тепун, И.С. Маркусенко, В.А.Селюнин, О.В.Дружба) и кубанские ученые (Е.М. Малышева, A.C. Схакумидов, H.A. Чугунцова) *. Следует отметить, что эти историки не ставили себе целью изучение проблем функционирования региональной системы образования в 1941-1945 годах. В связи с этим имеющиеся в публикациях сведения о деятельности учебных заведений носят отрывочный характер и являются составной частью общего понимания военной действительности. Тем не менее отдельные страницы и даже главы в трудах

1 Калашников Е В Деятельность партийно-государственных органов Архангельской области в сфере народного образования накануне и в годы Великой Отечественной войны Дисс канд ист наук Архангельск, 2000

2 История Дона от Великой Октябрьской социалистической революции до наших дней Ростов н/Д, 1967, Наш край Из истории советского Дона Документы (октябрь 1917-1965) Ростов н/Д, 1968, Кубань за 50 советских лет Краснодар, 1967; Солодухин Л А Краснодар Исторический очерк Краснодар, 1968.

1 Очерки истории Краснодарской организации КПСС Краснодар, 1966; Очерки истории партийных организаций Дона Ростов н/Д, 1967 Ч 2

4 Зайцев В П Дон в годы Великой Отечественной войны Ростов и/Д ,1958, Дубоносов Д И.' Во главе трудового подъема масс Ростов н/Д,1967; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единстве и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг) Ростов н/Д 1984, Маркусенко И С Дон в Великой Отечественной войне. Ростов н/Д, 1977, Селюнин в"А Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг Ростов н/Д, 1997, Дружба О.В Вторая' мировая война. Советское общество в годы Великой Отечественной войны Ростов н/Д, 1991, Она же Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества' динамика представлений об историческом прошлом. Ростов н/Д, 2000, Малышева H M Испытание Социум и власть, проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Майкоп, 2000; Схакумидов АС Дружба, скрепленная в боях. Майкоп,)975; Чугунцова Н.А К вопросу восстановления промышленности и транспорта на Кубани / Некоторые вопросы истории социалистического строительства. Краснодар, 1974.

указанных авторов посвящены анализу развития образовательной сферы общества в условиях войны.

Работа учебных заведений системы трудовых резервов региона на начальном этапе войны нашла отражение в работе A.A. Ерохина «Деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья по подготовке промышленных и сельскохозяйственных кадров в период перестройки народного хозяйства на военный лад».1 Освещая заявленную проблему в общесоюзном контексте, исследователь выделяет основные тенденции организации учебного процесса РУ, ЖУ и школ ФЗО в годы войны на Юге России.

В статьях М.П. Свиридовой и Т.М. Евдокимовой на основе широкого круга источников показано общее состояние школ Кубани в годы войны2. Основное внимание авторы уделяют вопросам осуществления всеобщего обучения, помощи школьников сельскому хозяйству, восстановлению материальной базы школ после оккупации. Главное достоинство данных работ в том, что они содержат огромный массив фактических и цифровых данных регионального значения.

Анализ указанных работ по теме диссертации позволил выявить малоизученные аспекты деятельности системы образования в годы Великой Отечественной войны. В частности, среди недостаточно исследованных проблем выделяется вопрос функционирования системы образования на захваченных фашистами территориях. В основном в исторической литературе нашли освещение процесс организации оккупантами системы управления оккупированными территориями, их экономическая политика и масштабы террора на захваченных территориях СССР3. В то же время степень изученности аспектов социальной политики в отечественной историографии долгое время оставалась недостаточной и не соответствовала ее научной значимости. И только последние два десятилетия, открывшие для историков новые архивные данные, позволили исследователям выйти на новый уровень осмысления противоречивой немецкой оккупационной политики в сфере образования.

Региональные историки З.В. Бочкарева, Е.Ф. Кринко, В.А. Бондарев внесли значительный вклад в разработку проблемы развития социокультурной сферы в период немецко-фашистской оккупации. Однако историки касались вопросов организации германскими властями на

'Ерохин А А Деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья по подготовке промышленных и сельскохозяйственных кадров в период перестройки народного хозяйства на военный лад / Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны Краснодар, 1985

1 Евдокимова Т М Учительство Кубани в годы Великой Отечественной войны /Из истории

трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны Краснодар, 1985; Свиридова М П Всенародная забота о школе в годы Великой Отечественной войны / Трудовой подвиг во имя победы Краснодар, 1977

' Земсков В Н Ведущая сила всенародной борьбы Борьба советского рабочего класса на временно оккупированной фашистами территории СССР (1941-1944 гг) М, 1986, Загарулько ММ, Юденков А Ф Крах экономических планов фашисткой Германии на временно оккупированных территориях СССР М , 1970, Ивлев И А , Юденков А Ф Оружием контрпропаганды М, 1988.

4 Бочкарева 3 В Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе. Автореф дисс канд ист наук Краснодар, 1992, Кринко ЕФ Оккупационный режим на Кубани (19421943 гг) Автореф дисс канд ист наук М, 1997, Бондарев В А Селяне в годы Великой Отечественной войны Ростов н/Д, 2005

захваченных территориях учебных заведений лишь в той мере, в какой считали необходимой для раскрытия поднятой ими основной проблематики. Наиболее конкретные выводы о деятельности школьной системы на Юге России в период оккупации содержатся в исследовании С.И. Линца.1 Для нас в этой монографии представляют особый интерес материалы, обобщающие работу объектов образования Дона и Кубани при немецком «новом порядке».

Обстоятельно в последние годы в научных трудах освещается проблема коллаборационизма, которая раньше в исторической литературе упоминалась лишь эпизодически. Е.И Журавлев, Н.Т. Напсо, С.И. Линец обобщили причины этого явления, обозначили масштабы его распространения на оккупированных территориях Северного Кавказа.2 Научные изыскания авторов характеризуются переосмыслением идеологических приоритетов, методологических подходов, устоявшихся концепций и привлечением новых источников. Вместе с тем коллаборационизм среди работников образования не стал объектом специального изучения региональных исследователей.

В целом историографический обзор показывает, что отечественными историками сделано многое в деле освещения и научной оценки вопросов функционирования системы образования и отдельных ее звеньев в 19411945 годах. Тем не менее проблема развития системы образования Дона и Кубани в период Великой Отечественной войны не нашла в них широкого осмысления. За пределами внимания исследователей остались специфика деятельности учебных заведений в прифронтовых условиях, на оккупированных территориях; роль добровольно-принудительных механизмов в деятельности училищ и школ ФЗО; количественные и качественные изменения состава педагогических кадров; осуществление эвакуационных мероприятий, коллаборационизм среди работников образования; проблемы мотивации поведения подрастающего поколения и его наставников в экстремальных условиях военного времени и другие.

Таким образом, анализ исторической литературы показал, что на современном историографическом этапе не имеется обобщающего научного труда по теме «Общеобразовательная школа и трудовые резервы Дона и Кубани в годы войны 1941-1945 годов». Диссертантом делается попытка восполнить этот пробел.

Объектом исследования является одна из важнейших сфер российского (советского) общества - образовательная, на таком этапе ее истории, как период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования выступает содержание работы общеобразовательных школ и учебных заведений трудовых резервов Дона и Кубани в период Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны (июнь 1941-май 1945 гг.). Однако временные рамки нашего исследования не ограничиваются периодом Великой Отечественной

1 Линец С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации' состояние и особенности развития (июль 1942-октябрь 1943 гг) Ростов н/Д, 2003

Журавлев ЕИ Коллаборационизм в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) (на материалах юга России) / 55 лет Великой победы история и современность Сб науч тр Всероссийской научной конференции Ростов н/Д, 2000, Напсо НТ Восточные легионы вермахта концепция, мотивация вступления, фронтовая история / Великая победа 55 лет Итоги и уроки Мат Всероссийской научной конференции 12 мая 2000 г СПб, 2000

войны, так как в работе рассматриваются проблемы изменений в сфере образования, обусловленные военной действительностью, в этой связи необходимо хотя бы в общих чертах представить себе, в каком положении находилась система школьного и профессионально-технического образования накануне войны.

Цель настоящей работы - проанализировать деятельность учебных заведений трудовых резервов и школ в годы Великой Отечественной войны на региональном уровне, выявить характерные черты социальной политики государства с учётом местных особенностей. В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

оценить состояние региональной сферы школьного и профессионально-технического образования накануне войны;

- показать процесс интеграции общеобразовательной школы и учебных заведений трудовых резервов Ростовской области и Краснодарского края в программу по милитаризации страны;

- определить роль войны в социализации юношества, формировании его гражданских качеств;

выделить особенности эвакуационного процесса общеобразовательных школ и трудовых резервов Дона и Кубани в тыловые районы страны;

- проанализировать работу школ и ремесленных училищ в период оккупации немецкими войсками ряда территорий Ростовской области и Краснодарского края;

- обобщить опыт ликвидации последствий вражеского нашествия в сфере профессионально-технического и школьного образования на региональном уровне;

- дать общую характеристику деятельности системы трудовых резервов, сыгравшей решающую роль в деле подготовки специалистов массовых профессий в условиях военного времени;

- показать взаимосвязь войны и развития сознания и поведения учащихся и педагогов, их чувств и переживаний;

- выявить изменения в деятельности общеобразовательной школы на завершающем этапе войны.

Методологическая основа. Данное исследование основано на синтезе исследовательских методик, отобранных из различных методологических подходов. Автор, используя аналитический инструментарий формационного подхода, проанализировал процессы влияния экономики на духовную сферу советского общества в годы войны. В то же время в рамках междисциплинарного подхода при помощи психоло-социологических методов в работе изучены так называемые «малые социумы», или «малые жизненные миры» - учащихся и педагогов, - находившихся в ближайшем тылу врага, эвакуации, оккупации и т.д., что позволило обозначить поведенческие мотивировки гражданских людей в экстремальных прифронтовых и фронтовых условиях.

В процессе изучения, отбора, классификации и изложения фактического материала автор стремился следовать принципам историзма, научности и объективности.

В работе применялись общие методы научного познания (анализа и синтеза, метод восхождения от абстрактного к конкретному и другие), специально исторические, а также историко-психологические и

социологические методы. Среди них: историко-сравнительный, историко-типологический, конкретно-исторический, метод психологического реконструирования и моделирования, интервьюирование и др.

Общенаучные методы позволили выстроить общую структуру подачи материала и его анализа на протяжении всего исследования.

Историко-сравнительный метод дал возможность проследить эволюцию образовательной системы региона, сопоставив ее с аналогичными процессами в стране в целом. Конкретно-исторический - позволил рассматривать политику в сфере образования как часть социальной политики партийно-государственного руководства страны и региона.

Историко-психологические методы использовались при характеристике мотивации поведения подрастающего поколения и его наставников в экстремальных условиях военного времени.

Посредством метода психологического моделирования в работе обозначены параметры воздействия на сознание юношества и работников образования условий военного времени.

С помощью метода интервьюирования был собран материал для раскрытия индивидуально-психологического восприятия войны.

Метод статистической обработки применялся при проведении разнообразных подсчетов количественного плана и пропорционального сравнения по ходу исследования.

Источники исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения по изучаемой проблеме. Весь обширный массив источников автор условно разделил на несколько связанных между собой групп.

Основную группу источников составили архивные материалы, часть из которых впервые вводится в научный оборот. В процессе исследования были проанализированы документы более 30 фондов семи центральных и местных архивов.

Важнейшим источником для исследования обозначенной проблемы являются государственные законодательные акты по народному образованию, постановления Наркомата просвещения РСФСР и Главного управления трудовых резервов, а также отчеты региональных органов управления различных звеньев системы образования, сосредоточенные в основном в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)1. Эти документы позволили показать специфику работы учебных заведений в военных условиях, обозначить основные направления содержательной стороны учебно-воспитательного процесса и обобщить формы и приемы педагогической деятельности по приоритетности на разных этапах. Дела из фондов этого же архива помогли детально рассмотреть малоизученный процесс эвакуации учебных заведений Дона и Кубани в 1941-1942 годах. В ходе их анализа автор пришел к выводу, что это было одно из центральных событий периода битвы за Кавказ, оказавшее существенное влияние на развитие образовательной сферы региона в условиях немецко-фашистской оккупации и ликвидации последствий вражеского нашествия.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) хранятся отчеты местных партийных органов,

' ГАРФ ф А-2306 Наркомат просвещения РСФСР, Ф 9507 Главное управление трудовых резервов.

14

стенограммы конференций и пленумов, справки с мест в вышестоящие инстанции1. На основе изучения этих документов диссертанту удалось показать механизм выполнения на местах постановлений центральных партийных и государственных органов в сфере образования.

Множество интересных, содержательных материалов отложилось в местных архивах Дона и Кубани. В Государственных архивах Ростовской области (ГАРО) и Краснодарского края (ГАКК) автор проанализировал и обобщил организационно-распорядительные бумаги местных органов управления системой образования и отдельных объектов образования региона, содержащие сведения о состоянии материальной базы учебных заведений, о решении кадровой проблемы, о работе с ученическими контингентами, об особенностях организации учебно-воспитательного процесса2.

На основе информации, полученной из фондов Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) и Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО) в исследовании рассмотрены проблемы набора и сохранения ученических контингентов училищ и школ ФЗО и показан механизм комплектования учебных заведений педагогическими кадрами в послеоккупационный период3.

Большую ценность представляют документы оккупационного периода, хранящиеся в Таганрогском филиале Государственного архива Ростовской области (ТФ ГАРО). Систематизировав эти материалы, диссертант сконструировал модель школьной системы, действовавшей в оккупационной зоне Таганрога, характерную и для других территорий4.

Приоткрыть внутренний мир своих создателей, сделать события военного времени более живыми, эмоциональными позволили школьные сочинения 1941-1945 годов, сосредоточенные в фондах региональных архивов. Именно этот вид источников стал наиболее значимым при освещении в исследовании психологии отдельного человека, а совокупность детских работ дала возможность создать образ целого поколения, жизнь и деятельность которого выпала на годы Великой Отечественной войны.

Вторую группу источников составляют опубликованные сборники документов и материалов. Часть из них включает сведения о военно-экономических планах нацистской Германии на Кавказе5.

Другая часть сборников документов содержит обширный материал о военном и социально-политическом положении Краснодарского края и Ростовской области1.

' РГАСПИ ф 17 ЦК ВКП (б), ф М-1 ЦК ВЛКСМ

2 ГАРО ф р-4130 Отдел народного образования облисполкома г Ростова-на-Дону, ф р-4070 Отдел народного образования Ростовского горисполкома, ф р-4260 Ростовское областное управление профессионально-технического образования ГАКК ф р-1561 Краевой отдел народного образования , ф р-889 Городской отдел народного образования, ф р - 807 Коллекция документов и материалов о Великой Отечественной войне

* ЦДНИРО ф 9 Областной комитет ВКП(б), оп 1 Протоколы заседания бюро Обкома ВКП (б) ЦДНИКК ф 1774-А Краснодарский крайком ВКП (б)

4 ТФ ГАРО ф р -619 Ортскомендатура, ф р-513 Таганрогское городское управление (Бургомистерство), ф р-531 Отдел школ и культучреждений

5 Преступные цели - преступные средства / Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг) М, 1963; «Совершено секретно' Только для командования!» Стратегия фашистской Германии в войне против СССР / Документы и материалы М, 1967.

Важные сведения об общем количестве общеобразовательных школ в предвоенные годы и в конце войны сосредоточены в статистических сборниках2.

В качестве третьего вида источников изучения проблемы можно выделить местную и центральную периодическую печать военных лет3, в которой нашла отражение информация о задачах педагогических коллективов в изменившихся условиях, о роли местных органов образования '

в деле осуществления всеобуча, о перестройке учебно-воспитательной работы в условиях военного времени и т.д.

Публикации оккупационных газет «Новое слово», «Голос Ростова» содержат большой фактический материал, однако его тенденциозный подбор требовал критического отношения.

Ценную группу источников составили мемуарная литература и воспоминания участников событий военного времени4. Документы личного происхождения стали основой для раскрытия индивидуально-психологического восприятия войны и свидетельством внутренней мотивации поведения человека в экстремальной ситуации.

Завершая обзор источниковой базы исследования, необходимо отметить, что не все документальные материалы равнозначны по уровню достоверности. В некоторых из них встречаются противоречивые данные, отдельные факты искажены, цифровой материал иногда дается приблизительно, что потребовало их тщательного сопоставления и проверки.

Таким образом, на основе анализа широкого круга источников и литературы автор посчитал возможным обратиться к исследованию процессов, происходивших в образовательной сфере южнороссийских регионов страны в годы Великой Отечественной войны.

Научная новизна работы:

1. Впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы функционирования общеобразовательных школ и учебных заведений системы трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны на материалах Ростовской области и Краснодарского края.

2. Выявлена специфика перестроечного процесса на начальном этапе

войны в сфере образования. Сделан вывод о том, что к лету 1942 г. в учебных «

заведениях региона был выработан системный подход воспитания учащейся молодежи на основе синтеза социалистических и национальных патриотических символов, ставший основой формирования стереотипов массового сознания и индивидуального мировоззрения подростков. В итоге, *

перестройка работы общеобразовательной школы, ремесленных училищ и школ ФЗО Дона и Кубани позволила подрастающему поколению и его

'Екатеринодар-Краснодар два века города в датах, событиях, воспоминаниях (1793-1993) Сб документов Краснодар, 1993, На защите Родины Партийные организации Дона в Великой Отечественной войне1941-1945 гг Сб документов Ростов н/Д, 1980, Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг рассекреченные документы Хроника событий Краснодар, 2000

2 Ростовская область за 50 лет Стат Сб Ростов н/Д, 1967; Краснодарская краевая организация

КПСС в цифрах 1917-1978 Краснодар, 1978

' «Учительская газета» (1941-1942 гг), «Молот» (1941-1943 гг), «Большевик» (1941-1942 гг), «Советская Кубань» (январь- июнь 1944 г), «Таганрогская правда» (1941-1945 гг) 'Федотов Т А Азов и Приазовье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Азов, 1995, Летников Ю В Письма с войны Ростов н/Д 1990, Порохом пропахшие страницы Воспоминания фронтовиков-кубанцев о Великой Отечественной войне Краснодар, 1986 и др

наставникам уже в первые месяцы войны включиться в общенародное дело борьбы с врагом.

3. Охарактеризован психологический феномен массового участия подростков в укреплении обороноспособности страны и региона. В годы войны изменилось отношение государства к роли юношества в жизни общества, а учебные заведения стали инструментом формирования психологической готовности детей к трудовой, оборонной и военной деятельности.

4. На новом фактическом материале раскрывается малоизученная проблема эвакуации материальной базы и ученического контингента системы трудовых резервов и общеобразовательных школ. Установлено, что, несмотря на всю сложность эвакуационного процесса на юге России, была сохранена значительная часть людских ресурсов системы трудовых резервов. Это удалось, с одной стороны, благодаря инициативе, проявленной членами педагогических коллективов, а с другой - чрезвычайным мерам, предпринятым органами государственного управления.

5. На основе широкого круга источников в работе сконструирована модель оккупационной политики на Дону и Кубани в сфере среднего и профессионального образования. Доказано, что открытие немецким командованием учебных заведений было своеобразной мерой социального маневрирования, обусловленной провалом гитлеровского плана молниеносной войны и продолжительностью оккупационного периода на Юге России. Функционировавшие в регионе объекты образования полностью отвечали нацистским идеологическим требованиям, учебный процесс, организованный в них, своей конечной целью имел онемечивание юношества. Такое «образование» было чуждым и неприемлемым для большинства южнороссийского населения.

6. В диссертации особо подчеркнута роль школы в решении сложной Проблемы детской безнадзорности и беспризорности и выявлена система мер социальной защиты подрастающего поколения. Обоснован вывод, что комплекс мероприятий, проведенных руководящими структурами и учительством в 1943-1945 гг., не позволил этому явлению перерасти в общественное бедствие.

7. В работе впервые на региональном уровне проанализированы особенности содержания деятельности образовательной сферы и его изменения на различных этапах войны. При этом автор рассмотрел проблемы функционирования в военных условиях школ и учебных заведений трудовых резервов Ростовской области и Краснодарского края как сложный диалектический процесс, в котором наблюдались тенденции поступательного движения и спада, сочетались прогрессивные и негативные явления, наблюдались успехи и неудачи.

8. В источниковедческом плане научная новизна определяется введением в научный оборот ранее не использовавшихся документов центральных и местных архивов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при подготовке общих и специальных учебных курсов по истории России и конкретно Южного региона. Данные диссертации могут быть использованы краеведами и музейными работниками, учителями общеобразовательных школ, учащимися старших классов, студентами.

Материалы дайной работы могут быть полезны при разработке методик патриотического воспитания современного подрастающего поколения.

Апробация работы. Основные идеи, результаты и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом более четырех печатных листов. Содержание исследования было апробировано на нескольких научных конференциях и семинарах, проходивших в Таганроге, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Саратове, Кисловодске, Майкопе, Санкт-Петербурге.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, каждая включает два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, обозначены хронологические рамки, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели, задачи и методологические принципы работы, дан историографический обзор и анализ источников, представлена научная новизна и практическая значимость диссертации, приведена информация об ее апробации.

В первой главе «Состояние школьного и профессионально-технического образования на Дону и Кубани в 1939-1941 годах» определен уровень развития региональной системы школьного образования и системы трудовых резервов накануне войны и показан процесс перестройки работы учебных заведений в условиях начавшейся Великой Отечественной войны.

В диссертации отмечается, что образовательные структуры Дона и Кубани в 1939-1941 гг. функционировали в рамках государственной системы народного образования. Образовательная политика СССР накануне войны была направлена на дальнейшее повышение роста грамотности населения и формирование кадров высокой профессиональной квалификации для всех отраслей жизнедеятельности общества. Задачи государства в сфере образования обусловливались такими основными факторами, как быстрое индустриальное развитие страны, сложное международное положение и угроза внешнего нападения.

Главным слагаемым успеха реализации государственной образовательной программы являлось осуществление всеобщего семилетнего обучения в сельской местности и десятилетнего в городах. Органы власти, работники образования Дона и Кубани проводили разностороннюю работу, направленную на решение задач всеобуча, и достигли определенных успехов. Проведенный в диссертации анализ статистических материалов показал, что в регионе была расширена сеть средних и неполных средних школ, укреплена их учебно-методическая база1. Большую роль в интенсификации школьного строительства сыграла региональная общественность2.

В главе выделены и аспекты учебно-воспитательной работы, получившие развитие в годы войны. Это осуществление обучения учащихся на основах интегрирования общего и политехнического образования. В то же

1 ГАРФ, ф А-2306, оп 70, д 2706, л 1,д 2723, л 2

2 ГАРФ. ф А-2306, оп 70, л 2706. л 81, 82, д. 2723, л 54

время школы и учебные заведения трудовых резервов стали играть важную роль в деле допризывной подготовки подростков.

Коренную реформацию, направленную на решение задачи подготовки специалистов высокого технического уровня, накануне войны претерпела ступень профессионально-технического образования. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР об образовании системы трудовых резервов осенью 1940 г. в Краснодарском крае было организовано девять ремесленных училищ (РУ), три железнодорожных училища (ЖУ) и семь школ ФЗО1. В Ростовской области была сформирована сеть учебных заведений трудовых резервов, состоявшая из 17 РУ, 1 ЖУ и 19 школ ФЗО2. Специализация учебных заведений соответствовала региональным отраслям промышленности и транспорта. В Ростове они готовили железнодорожников, в Таганроге - металлургов и котлостроителей, в Шахтах - горняков, в Новороссийске, Туапсе - судоремонтников и т.д.

Создание системы трудовых резервов было своевременным мероприятием, которое позволило государству эффективно решать проблемы воспроизводства индустриальных кадров, способных обеспечить бесперебойную работу всех отраслей промышленности, что стало особенно актуальным в условиях начавшейся войны.

В то же время командно-административная система управления страной обусловила организацию мобилизационного механизма функционирования трудовых резервов, основополагающегося на уголовном наказании учащихся за уклонение от учебы.

В условиях начавшейся Великой Отечественной войны структура систем школьного и профессионально-технического образования региона, созданная в предвоенный период на Юге России, не потребовала кардинальной реорганизации. Однако успешное выполнение учебными заведениями общественно-политической и духовно-идеологической функций в условиях тотальной милитаризации страны невозможно было без изменения содержательной стороны учебно-воспитательной деятельности.

Диссертант отмечает, что органами народного образования Дона и Кубани, в соответствии с указаниями центральных органов власти, была проведена оперативная реорганизация процесса обучения, при этом он приходит к выводу, что перестройка учебно-воспитательной работы школ региона протекала неравномерно. Объективным фактором, влияющим на сроки реорганизации школьной работы, являлось положение на советско-германском фронте. Немецко-фашистские войска в середине октября 1941 г. заняли город Таганрог и ряд прилегающих к нему сельских районов. Таким образом была нарушена целостность системы школьного образования Ростовской области и планомерность перестроечных процессов в ней.

В целом же архивные документы позволили автору констатировать, что уже к концу 1941-1942 учебного года учительские коллективы Ростовской области и Краснодарского края внесли соответствующие коррективы в учебный процесс. Система общеобразовательных школ региона сумела реализовать духовно-идеологическую функцию по обеспечению перелома в сознании подрастающего поколения. Содержание учебного материала, формы и методы, использовавшиеся педагогами на уроках, способствовали

' ЦЦНИКК, ф 1774-А, оп 1, д 2559, л 78

1 ЦДНИРО, ф 9, оп 4, д 73, л. 24.

формированию у детей понимания характера, целей, задач освободительной и справедливой войны советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. В ходе обучения учащимся стали давать знания и прививать умения и навыки, позволившие им занять свое место во всенародной борьбе с агрессором. Таким образом учителя воспитывали социально активную личность, умеющую видеть содержание и значение политических и государственных решений, способную осознанно выполнять долг гражданина советского общества.

В экстремальных условиях военного времени изменился государственный подход к понятию детства и роли юношества в жизни общества. Основная масса взрослого трудоспособного населения страны была мобилизована в ряды вооруженных сил. В то же время необходимо было наращивать военно-оборонный потенциал государства в тылу. В этих условиях труд подростков в различных отраслях народного хозяйства стал незаменимым. В школах усилилась политехнизация обучения. Своим участием в сельхозработах учащиеся внесли ощутимый вклад в дело укрепления обороноспособности страны.

В соответствии со спецификой сущность перестройки работы системы профессионально-технического образования на военный лад сводилась к организации подготовки в кратчайшие сроки квалифицированных рабочих для всех отраслей народного хозяйства при одновременном налаживании и наращивании военного производства. Ученические коллективы трудовых резервов уже в ходе учебной деятельности непосредственно выпускали военную продукцию.

При этом подростки являлись не только потенциальной рабочей силой, но и будущими воинами. В этой связи школы и учебные заведения трудовых резервов стали частью государственной системы, готовившей военно-обученные резервы для пополнения действующей армии. Одним из инструментов военно-патриотического воспитания подростков на Дону и Кубани стали войсковые традиции казачества, сложившиеся на протяжении всего предыдущего исторического развития региона. В итоге к лету 1942 г. в учебных заведениях был выработан системный подход к воспитанию учащейся молодежи на основе синтеза социалистических и национальных патриотических символов.

В целом перестройка учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, ремесленных училищах и школах ФЗО позволила подрастающему поколению и его наставникам уже в первые месяцы войны включиться в общенародное дело борьбы с врагом

Во второй главе «Среднее и профессионально-техническое образование региона в период битвы за Кавказ» выявлены особенности деятельности учебных заведений региона в прифронтовых условиях и сконструирована модель оккупационной политики немецко-фашистских захватчиков на Дону и Кубани в сфере среднего и начального профессионального образования.

В диссертации указывается, что разворачивающиеся с октября 1941 г. по июнь 1942 г. боевые действия на советско-германских фронтах являлись определяющим фактором в развитии образовательной сферы Ростовской области и Краснодарского края.

Сделанные автором обобщения и сравнительный анализ источников позволили выделить объективные и субъективные причины свертывания

сети учебных заведений региона, показать роль работников образования и учащихся в обороне территорий Дона и Кубани. Принципиальное значение, по мнению автора, в раскрытии специфики деятельности учебных заведений региона имеют кратковременная оккупация Ростова в ноябре 1941 г. и последующий за ней процесс воссоздания городской инфраструктуры.

Прифронтовые условия оказали определенное влияние и на механизмы управления и обеспечения системы образования Ростовской области и Краснодарского края. Стремительное продвижение немецко-фашистских войск по территории СССР, разрушение связей центра с субъектами обусловили резкое возрастание ответственности местных властей за положение дел в регионах.

В то же время в условиях государственной командно-административной системы региональные властные структуры не были готовы к принятию самостоятельных решений в масштабах, которых требовала военная действительность. Наглядным проявлением нежелания чиновников различных рангов брать на себя ответственность и проявлять инициативу в вопросах управления стала эвакуация материальных и людских ресурсов Дона и Кубани. В диссертации проводится мысль, что эвакуация на Юге России - это пример сбоя в строго централизованной государственной системе управления, предполагавшей решение ключевых задач в центре, а не на местах.

Учебные заведения трудовых резервов, обеспечивавшие постоянный приток квалифицированной рабочей силы, подлежали переброске в тыл в первую очередь. На Юге России, в отличие от других регионов, эвакуационный процесс протекал в два этапа: конец июня - ноябрь 1941 г. и июнь - август 1942 года. Автор выделил характерные черты обоих этапов, среди них: стихийность, паника, большие потери, преступная халатность властных структур, крайняя несогласованность в действиях центрального и местного руководства. Находясь в рамках командно-административного диктата, региональные управленцы не учитывали объективно складывающейся фронтовой обстановки, действовали строго в соответствии с указаниями центральных органов власти Выжидательная позиция местного руководства при решении вопроса эвакуации заведений трудовых резервов привела к потерям определенного количества учащихся и основной части материальной базы РУ, ЖУ и школ ФЗО. В то же время в экстремальных условиях эвакуации произошла определенная ломка прежних стереотипов сознания и поведения людей. На грани жизни и смерти выживает тот, чья реакция окажется быстрее, а принятое решение будет наиболее адекватным конкретной ситуации. У многих педагогов и управленцев при спасении подростков выявлялись такие качества, как решительность, находчивость, способность к самостоятельным действиям, которые в мирных условиях строго регламентировались режимом.

Вместе с тем документы свидетельствуют, что центральные власти оперативно справились с первыми трудностями эвакуации. Правительство, используя преимущества централизованной системы распределения и опираясь на государственные карательные органы, сумело успешно решить задачи сбора ученических контингентов на эвакопунктах и переброски их в глубокий тыл. В итоге подсчеты, проведенные диссертантом, показали, что благодаря инициативе, проявленной членами педагогических коллективов, и чрезвычайным мерам, предпринятым органами государственного управления,

удалось эвакуировать более 70% учащихся системы трудовых резервов региона1.

Перебазированные в 1941-1942 гг. на Урал, в Сибирь и Среднюю Азию коллективы учебных заведений системы трудовых резервов Дона и Кубани влились в народнохозяйственный комплекс страны, который обеспечил СССР экономическую победу над фашистской Германией. Что касается школьных коллективов, то централизованная переброска их в тыл не была организована. В диссертации это объясняется тем, что для экономики воюющего советского государства учащиеся системы трудовых резервов представляли большую ценность. Это были будущие квалифицированные рабочие, которые через несколько месяцев обучения должны были стать у станков на военных предприятиях и работать для достижения скорейшей победы над врагом. Школьники же, как и основная масса мирного населения, эвакуировались местными властями по остаточному принципу или самостоятельно. Поэтому учителя и их воспитанники вынуждены были в большинстве своем остаться в оккупации.

Анализируя планы высшего нацистского руководства Германии относительно развития сферы образования на оккупированных территориях СССР, составленные еще в довоенное время, автор пришел к заключению, что они трансформировались в ходе войны. Чем больше неудач терпела немецкая армия в сражениях, тем больше оккупационные власти обращали внимания на развитие системы образования на захваченных территориях. Основная оккупация Дона и Кубани пришлась на время, когда провалился немецко-фашистский план «молниеносной войны» и она приняла затяжной характер. Руководство Германии понимало: для того чтобы закрепиться на Северном Кавказе и получить доступ к природным ресурсам, необходимо искать компромисс с местным населением. В этой связи открытие немецкими захватчиками учебных заведений в области и крае стало определенной мерой социального маневрирования.

Обобщая данные о попытках немецких оккупационных властей наладить работу объектов образования в ряде районов Ростовской области и Краснодарского края, диссертант установил, что мероприятия, проводимые оккупационными властями в сфере образования, носили отчасти декларативный, непоследовательный характер и не представляли комплексную систему.

Школы, функционировавшие на Дону и Кубани в период оккупации, в исследовании классифицированы по следующим типам: начальные (1-4 кл), неполные средние (5-7 кл.), высшие начальные училища(5-7 кл.), средние школы (5-10 кл.), гимназии2. При этом отмечается, что типы и формы организации объектов образования зависели и от времени захвата немецкими войсками того или иного населенного пункта Дона и Кубани. Ремесленные училища функционировали в основном в отдельных крупных промышленных городах региона, но единичные располагались и в сельских населенных пунктах.

Анализ учебной документации привел автора к заключению, что перед созданной захватчиками на Дону и Кубани образовательной сетью ставились

' ГАРФ, ф 9507, оп 1, д 200, лл 43 об, 44 об Подсчеты автора

2ГАКК, ф 498, оп 1, д 19 лл 116. 173, Тф ГАРО , ф 531, оп 1, д 71, л 21, а 29, л 4, д. 57, л 35, д. 58 л 192

задачи онемечивания подрастающего поколения и привития ему элементарных трудовых навыков. Таким образом, фашизированная школа становилась удобным инструментом в руках оккупантов в деле пропаганды и методичного снижения интеллектуального уровня местного населения. Однако, несмотря на исключительно реакционную сущность, образовательная программа оккупантов в то же время носила демагогический характер и содержала определенную систему социально-политических мероприятий, способствовавших маскировке истинных целей завоевателей. Вместе с тем «образование», в основу которого были заложены нацистские постулаты, было чуждым и неприемлемым для большинства местного населения.

В третьей главе «Ликвидация последствий вражеского нашествия в сфере образования Дона и Кубани (1943-1945 гг.)» проанализирован процесс воссоздания школьной сети и системы трудовых резервов региона, определено содержание учебно-воспитательной работы учебных заведений в период восстановления и показано его изменение на завершающем этапе войны.

В диссертации приведены размеры ущерба, нанесенного военными действиями и вражеским нашествием системе образования региона, на возмещение которого потребовались годы. Восстановление школ и учебных заведений трудовых резервов Ростовской области и Краснодарского края являлось составным элементом государственной политики ликвидации последствий немецко-фашистской оккупации и стало всенародным делом. Как свидетельствуют архивные документы, реконструкция системы образования осуществлялась преимущественно за счет местных ресурсов с опорой на централизованную и межрегиональную помощь.

В главе объяснятся, что восстановительные работы приходилось вести в обстановке продолжавшейся войны, которая поглощала огромное количество материальных и людских ресурсов. В таких условиях важнейшим источником успеха процесса устранения последствий вражеского нашествия, по мнению автора, стал психологический фактор. Страстное желание приблизить победу, социальный и трудовой энтузиазм населения региона стали движущими силами возрождения как народного хозяйства Дона и Кубани в целом, так и сферы образования в частности. Воссоздание материальной базы учебных заведений осуществлялось преимущественно инициативным способом. Огромная доля ремонтно-строительных работ была выполнена педагогическими коллективами и учащимися.

Подводя итоги восстановительного процесса, диссертант установил, что основная часть общеобразовательных школ и учебных заведений системы трудовых резервов, существовавших до войны, была воссоздана '. И хотя их материальное и учебно-методическое обеспечение значительно уступали довоенному уровню, но именно в это время была заложена основа дальнейшего развития регионального образования в послевоенные годы.

В работе показано, как сложно и неоднозначно в регионе решался вопрос формирования педагогических коллективов учебных заведений. Учительству Дона и Кубани, пережившему немецко-фашистскую оккупацию, пришлось столкнуться с определенной предвзятостью со

'ГАРФ.ф 5462, оп 31, д 66, л 53; д 2989, л 49 об

стороны партийных и государственных органов власти. Педагоги вынуждены были повсеместно доказывать свою преданность советскому строю и пройти своеобразные проверки на «политическую благонадежность». Государственный подход тотального недоверия к своим гражданам, по мнению автора, был не вполне объективным, так как центральные и местные власти не производили полномасштабных мероприятий по эвакуации мирных жителей Дона и Кубани. Учителя, оказавшись в условиях оккупации, в своем большинстве шли работать «на немцев» не по политическим убеждениям. Направляющей их поведения в экстремальных условиях, как и у значительной массы гражданского населения, стала психологическая потребность в безопасности и удовлетворении материальных проблем.

Обработка статистических данных привела автора к заключению, что в основном проблема педагогических кадров в регионе была разрешена за счет выпускников учительских курсов, организованных при местных пединститутах и педучилищах1. Однако практика показала, что курсовая подготовка не решала главного вопроса обеспечения педагогических коллективов квалифицированными специалистами, а лишь увеличила приток в школы слабоподготовленных кадров. Таким образом, школьные штаты региона хотя и были укомплектованы к 1945 г. педагогическими кадрами на 90%, но по образовательному уровню учителя, работавшие и имевшие право преподавать в соответствующих типах школ, составляли около 70% . С большими трудностями местным властям удалось подобрать сотрудников и для учебных заведений трудовых резервов, в основном, имеющих среднее образование.

В диссертации отмечается, что в условиях общего снижения уровня жизни в стране педагогическим коллективам приходилось заниматься не только образовательной и методической работой, но и решать вопросы материального обеспечения школьников. В этот период резко возрастает роль учебных заведений как институтов социальной защиты детей. В этом разрезе решение проблемы детской беспризорности и безнадзорности составило одно из основных звеньев работы школ послеоккупационного периода. Опираясь на архивные данные, автор приходит к выводу, что, совмещая профилактические меры и формы работы непосредственно направленные на ликвидацию детской безнадзорности, работники образования не позволили этому явлению перерасти в общественное бедствие. Мероприятия по социальной защите подрастающего поколения были рассчитаны на перспективу и должны были смягчить демографические последствия войны.

Стабилизирующее значение в развитии школы сыграли реформы 19431944 годов, направленные на повышение качества учебно-воспитательного процесса. Основным итогом этих реформ стало закрепление в сфере образования унификационных тенденций.

Изучив пакет правительственных постановлений, автор констатировал, что система профессионально-технического образования на завершающем этапе войны не подвергалась какому-либо значительному реформированию. Она продолжала выполнять свои функциональные задачи планомерной

'ЦДНИКК, ф 1774-А, оп 2, д 1834, л 6

* ЦДНИКК ф 1774-А оп 2, д 1845, л 6, 16, ГАРФ, ф А-2306, оп 70, д 2989, л 49, 3074, л 5, д 3119, л 4 об Подсчет автора

подготовки квалифицированных кадров массовых профессий. Результаты исследования свидетельствуют и о закреплении мобилизационного механизма функционирования системы трудовых резервов. Методы силового воздействия по отношению к учащейся молодежи получили наибольшее распространение при организации работы системы профессионально-технического образования. Диссертант считает, что связано это было в первую очередь с тем, что контингент системы трудовых резервов рассматривался в качестве трудовой армии, и поэтому для него законы военного времени отличались наибольшей жесткостью.

В главе раскрывается специфика работы педагогических коллективов школ и учебных заведений трудовых резервов Дона и Кубани после освобождения, которая проявилась в том, что перед ними встала задача преодоления идейного воздействия, оказанного немецкой пропагандой на мировоззрение подростков, и переориентации их сознания в русло коммунистической идеологии. Анализ источников показал, что в ходе деятельности, проделанной работниками образования, в сознании подростков происходила эволюция от образа-стереотипа врага, воспитанного пропагандой на первом этапе войны, к личностно-эмоциональному представлению о противнике, основанному на реальном жизненном опыте.

В диссертации подчеркивается, что на завершающем этапе войны имела место очередная корректировка идеологической линии. По сравнению с начальным периодом войны в содержании работы учебных заведений приоритеты смещаются от идей патриотизма традиционно российского к патриотизму советскому, социалистическому. Основной акцент при проведении различных учебно-воспитательных мероприятий делался на пропаганду преимуществ советского социалистического строя, показателей роста экономического и оборонного могущества ССОР, руководящей роли Коммунистической партии, истории партии, революционных традиций и выдающихся партийных деятелей.

В итоге автор пришел к выводу, что коренной перелом в войне кардинальным образом изменил не только обстановку на фронте, но и оказал влияние на внутреннюю политику советского правительства. В образовательной сфере, как и в других областях жизнедеятельности общества, управленческие структуры провели серию мероприятий, ориентированных на перспективу развития страны после войны. Так, если на начальном этапе войны перед государством стояла задача сохранить систему образования, то с 1943 г. начинается ее качественное реформирование с целью повышения уровня грамотности населения. Среди конкретных шагов реализации этой цели намечалось: продолжить программу повышения грамотности населения, обеспечить максимальную социальную защиту детства, совершенствовать учебно-воспитательный процесс на всех уровнях образовательной системы. Учебные заведения Юга России функционировали в контексте сочетания общих целей государственной образовательной политики и задач, характерных для регионов, переживших немецко-фашистскую оккупацию.

В заключении содержатся выводы, вытекающие из анализа всего комплекса изученных материалов, и сформулированы практические рекомендации. В частности, отмечаются следующие ключевые позиции.

Среди приоритетных факторов, оказавших влияние на функциональную сторону системы образования в годы Великой

Отечественной войны, диссертант определил: командно-административную систему управления, государственную собственность, коммунистическую идеологию и непосредственно военную действительность.

В исследовании подчеркивается мысль, что общеобразовательная школа и учебные заведения трудовых резервов Дона и Кубани являлись подсистемами системы образования СССР и в годы Великой Отечественной войны функционировали в рамках общегосударственной образовательной политики. Вместе с тем, содержание и организация учебно-воспитательного процесса в этих учебных заведениях напрямую зависели от хода войны, от приближения или отдаления театра военных действий. В их деятельности автор условно выделил три периода: перестройка на военный лад и адаптация к прифронтовым условиям, немецко-фашистская оккупация и ликвидация последствий вражеского нашествия. В заключении раскрыта специфика развития процессов в региональной сфере образования в соответствии с обозначенными периодами.

Происходящие сегодня в России масштабные перемены не обошли стороной и систему образования. Подлинная реформа образования невозможна без отказа от устаревших ценностей, установок и стереотипов. Однако, справедливо критикуя практику прошлых лет, следует помнить: образование, оторванное от культурных корней, теряет собственную логику развития, система его ценностей предельно упрощается и идеологизируется. Поэтому так важен анализ опыта прошлых лет. Реформируя систему образования, нужно взять все ценное из прошлого опыта и обеспечить преемственность образовательной традиции.

На современном этапе среди основных направлений социально-политического обеспечения военной безопасности России выделяется положение о создании и совершенствовании системы военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки, формировании морально-психологической готовности граждан к защите Отечества. Опыт работы в этом аспекте учебных заведений в годы войны имеет важное значение в деле формирования у современного молодого поколения патриотического долга перед Родиной, готовности выступить на ее защиту. Безусловно, сегодня перед управленческими структурами и органами образования стоит задача извлечь из этого опыта максимум пользы.

Война дала определенный опыт решения таких острых социальных проблем современности, как проблема детской беспризорности и безнадзорности, предоставление возможности получить школьное образование всем слоям населения, в том числе работающей молодежи, и многих других. Конечно, время другое, другие и способы их решения. Качественно новая трансформация проверенных войной путей выхода из социальных трудностей необходима и в наше время.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Система образования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг (на материалах Дона и Кубани) // Труды молодых ученых. Научная мысль Кавказа. 1998. № 2. С. 79-80 (0,1 п.л.);

2. К вопросу возрождения материальной базы школ Дона в 1943-1945 гг. II Таганрог: мир образования. 1999. № 4. С. 2-4 (0,4 п.л.);

3- Оккупационная политика немецких властей мл Дону 1941-1943 п в сфере Образования / Приоритеты гражданского и па1рио1ичеекок> носпшания Студенческой молодежи Сб мат Всероссийской научно-практической конференции Ростов н/Д . 1999. С 54-56 (0.3 м л ).

4 Система образования Дона и Кубани в 1941-1945 л (историография проблемы) /

Вторая Мировая война история и современность Сб научно-практической конференции СПб .1999 С 24-27 (0,4 п л ).

5 Из истории возрождения системы народного образования Дона и Краснодарского края 1943-1945гг / Уроки истории Вторая мировая война Сб науч тр\д первой международной научно-практической конференции СПб. 2000. С. 279-283 (0.4 п.л ):

6 Роль учреждений народного образования в решении проблемы детской беспризорности и безнадзорности (!941-1945п ) / 55 лет Великой победы история и современность Сб. Всероссийской на\чной конференции Ростов н/Д.. 2000. С. 39-42 (0,4 п л.):

7 Общеобразовательные школы Дона и Кубани в первый период Великой Отечественной войны 1941-1945 i г / 55 лет Великой победы иioi и и >роки Сб. ст Всероссийской научной конференции СПб . 2000. С 129-134 (0.4 п л ).

8 Патриотическое воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гт (на материалах Дона и К>бани) / Формирование пагриотизма > учащейся молодежи в процессе преподавания |\мапитарнм\ дисциплин Мл Всероссийской научно-практической конференции СПб. 2001 С 30-33 (0.5 п л.):

9 Эвакуация учебных заведений трудовых резервов Дона и Кубани в 1942 юл> / История и современность Сб Научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием СПб. 2002 С 149-152 (0.4 п.л ).

10 Преобразования в деятельности учебных заведений системы трудовых резервов Дона и К>бани в начальный период Великой ()|ечсственной войны / Вюрая мировая и Великая Отечественная война актуальные проблемы социальной истории. Мат. Межвузовской научной конференции с международным участием Майкоп. 2002 С 323-326 (0.4 п л ).

11 Общеобразовательные школы и трудовые резервы 1941-1945 гг (на материалах Дона и Кубани) / Социальные исследования образования - 2002 Мат школы-семинара." СПб.. 2002 С 3-4 (0.3 п.л ).

12 К вопросу о развитии образования на Юге России в 1941-!945м / Вузовская на>ка и проблемы региона из настоящего в 6> л> щес Мат III Межнч зове кой научно-практической конференции. Кисловодск. 2002. С 4-5 (0,2 п л.).

13 Система школьного образования Дона и Кубани в годы оккупации 1941-1943 п / Четвертые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы 1 езисы докладов 1 !овочеркасск. 2003 С. 69 (0.1 п.л.).

14 Развитие школьного образования на Дон\ и Кубани накануне Великой Отечественной войны / Актуальные проблемы социальной истории Сб науч ст Выпуск 5 Новочеркасск. 2004 С 82-84 (0.3 и л ).

15. Роль школы в решении социальных проблем детства в юлы войны 1941-1945 годов / Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы ! езисы докладов Новочеркасск. 2004 С 59(0.1 п л):

16. Процесс эвакуации учебных заведений Дона и Кубани в 1941-1942 годах / Шестые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Тезисы докладов. Новочеркасск, 2005. С.52 (0,1 п.л.);

17. Система школьного и профессионально-технического образования Дона и Кубани в 1941-1945 гг. /Актуальные проблемы социальной истории. Сб. науч. ст. Вып 6. Новочеркасск; Ростов н/Д, 2005. С. 138-140 (0,3 п.л.).

Подписано к печати 9.03.2006 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1 Тираж 100. Заказ № 4

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Таганрогского государственного педагогического института Адрес:347936, Таганрог, ул. Инициативная, 46

гооСА 5^7