автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общероссийские социалистические партии в Уфимской губернии в 1917 - 1922 г. г.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Алдашов, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Общероссийские социалистические партии в Уфимской губернии в 1917 - 1922 г. г.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общероссийские социалистические партии в Уфимской губернии в 1917 - 1922 г. г."



На правах рукописи

АЛДАШОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ОБЩЕРОССИЙСКИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1917 - 1922 г.г.

07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа- 1997

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Башкирского государственного педагогического института.

Научный руководитель— доктор исторических наук, профессор, Почетный академик Академии наук РБ Р.Г. КУЗЕЕВ

Официальные оппоненты: К.Б. Валиуллин, доктор исторических наук; В.В. Болтушкин, кандидат исторических наук, доцент.

Ведущее учреждение: ИИЯЛ УНЦ РАН.

Защита состоится " 6 " лизл. 1997 г. в часов на заседании Диссертационного совета К —064.13.05 при Башкирском государственном университете /450074, Башкортостан, г. Уфа,ул. Фрунзе, 32, ауд-_А

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке БГУ.

ВРИО ученого секретаря Диссертационного совета кандидат исторических наук, / доцент -Чт?"

/Кулбахтин Н.М./

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная политическая ситуация в России сложна и многогранна. Оценки этой ситуации носят порой прямо противоположный характер; выводы, которые делаются после политических событий, тоже не всегда соответствуют реальной действительности. Партии, движения и организации самого различного толка предлагают свои пути выхода из кризиса, в котором находится Россия. Самое важное в такой ситуации - достижение политического соглашения между ними, умение находить компромиссные варианты, осуществление реальной многопартийности в рамках нового конституционного процесса.

Неприятие какой-либо оппозиции, и прежде всего в политической сфере, в конечном итоге вело к консервации однопартийной системы. Однако жизнь подтверждает несостоятельность подобных установок. Власть одной партии рухнула, но как показывает весь предшествующий опыт - и мировой, и российский, процесс формирования политических партий занимает длительное время. Неотъемлемой частью этого процесса является и выработка политической культуры, и прежде всего по отношению к оппозиции. В многопартийной системе оппозиция является неотъемлемой част ью общественно-политической жизни страны и своеобразным барометром, позволяющим улавливать отношение общества к курсу правящей партии. Для сегодняшней российской реальности опыт двухпартийной системы был бы самым оптимальным вариантом, но к сожалению силы, которые находятся сейчас в оппозиции, почти всегда представляются обществу в самом негативном свете. Подобное мы уже видели - в годы революции и гражданской войны, когда самой реальной альтернативой большевизму могла ста 1 ь идея социалистического развития общества в трактовке, отличающейся от большевистской. И сейчас в оппозиции опять оказались силы, считающие социализм основой своей программы.

В такой ситуации оценка событий прошлого имеет огромное значение, ибо любой неверный шаг может привести к гражданскому конфликту, в котором нет и не может быть победителей. Какими бы намерениями не руководствовались его участники, логика такова, что все общество заражается нетерпимостью, ненависгыо, неприятием к взглядам и позициям, которые отличаются от взглядов и позиций данной узко-партийной группы. Тем более, что деятельность политической оппозиции в России пришлась на годы глобальных потрясений и сдвигов в общественном сознании и требует более пристального к себе внимания. Необходимо вернуться к фактам и событиям, имевшим место в России в 1917-1922 гг., дать анализ ситуации, которая тогда сложилась и извлечь уроки, ибо многое из того времени с известной долей истины может быть отнесено и ко времени сегодняшнему. С учетом ны-

нешних политических реалий это позволит более взвешенно подойти и к достижению гражданского согласия в нашем современном обществе.

Социально-политическая система России в XX веке несколько раз переживала кардинальные сдвиги, в конечном итоге приводившие к изменению всей картины общественно-политической жизни в стране. Дважды это случалось в 1917 году, но сам этот процесс не был единственным актом, ибо создаваемая после Октября 1917 года система власти довольно продолжительное время эволюционировала в сторону жесткой тоталитарной формы устройства государства. Выбор путей развития в России между Февралем и Октябрем 1917 года во многом был обусловлен позицией лиц и партий, находящихся в это время у власти. И если на уровне центров политической жизни этот процесс изучен достаточно хорошо, то эти же явления в-регионах до недавнего времени исследовались лишь с позиции повторения того, что происходило в главных революционных центрах. А между тем, даже в рамках одной губернии это далеко не всегда соответствует истине, и подобные тенденции в значительной степени неадекватно отражают истинную картину общественно-политической жизни конкретного региона.

Специфика промышленного развития на территории Уфимской губернии, включающая в себя наличие большого количества государственных заводов и связь рабочих с землей, сильные эсеровские традиции в революционном движении- все это обусловило своеобразие политической си1уации в регионе в период 1917-1922 годов. Наличие сильной эсеровской организации наложило свой отпечаток на политическую жизнь в Уфимской губернии. Линия народнического пути в социализме достаточно долго существовала здесь - в лице партии социалистов-революционеров, партии левых социалистов-революционеров, партии революционного коммунизма и группы "Народ".

Проблема иного пути в социализме, возможность существования легальной оппозиции в рамках советской системы должна быть подвергнута тщательному и всестороннему анализу. А сделать это без изучения общественно-политической жизни отдельных регионов, позиции местных организаций общероссийских социалистических партий практически невозможно. Опыт, накопченный в период 1917 -1922 п ., доказывает, что компромиссы и -соглашения ишьоляют воЬрать в себя все реально осуществимое из программ политических партий и общественных движений.

Историография проблемы. История деятельности общероссийских социалистических партий в Уфимской губернии - это достаточно важная и в то же время малоисследованная научная проблема. До настоящего времени нет ни одной работы, которая обстоятельно исследовала бы процессы политической жизни данного региона в период 1917-1922 гг. Отдельные аспекты этой проблемы изучались местными историками, часть вопросов получила

неплохое освещение в научной литературе, но почти всегда социалистические партии, противостоящие большевикам представлялись в самом негативном свете, как самые опасные враги, с которыми недопустимы никакие соглашения.

Из работ, вышедших с 1917 г. до середины 30-х годов, определенный интерес представляют брошюры, выпущенные по заданию Оргбюро ЦК РКП(б) в связи с процессом над партией эсеров. Эти работы носят тенденциозный характер вследствие желания руководства РКП(б) разоблачить "контрреволюционную" политику этой партии. Данная группа работ положила начало изучению политических партий и определила направления, по которым это изучение должно было вестись1.

На работы по региональной проблематике большое влияние оказал возобладавший в 20-е годы тезис об особой революционности Урала, к которому территориально относилась и Уфимская губерния. В это время в Башкирии вышло несколько сборников статей участников революционного движения и активных членов большевистской партии. Во второй половине 20-х годов в ряде городов Урала также вышли издания, где затрагивалась проблема деятельности социалистических партий. Для обеих этих групп работ характерно отношение к эсерам и меньшевикам, как к врагам революции. Термин "социалистические" при анализе деятельности этих партий практически не используется2. Интерес представляет и публикация в журнале "Пролетарская революция" статьи Г.Котова, в которой затрагиваются отдельные перипетии политической борьбы и взаимоотношения большевиков с левыми политическими партиями в Уфе и Уфимской губернии3.

Во второй половине 30-х и вплоть до второй половины 50-х годов в отечественной исторической науке утвердилась точка зрения о нецелесообразности изучения деятельности политических партий, в т.ч. и причисленных к лагерю "мелкобуржуазных". В этот период вышла книга Г.И.Гужвенко, где эсеры и меньшевики характеризовались как контрреволюционные партии. Автор коснулся и вопроса переговоров Уфимского ревкома с некоторыми членами ЦК ПСР в январе 1919 года.

Действия эсеров квалифицируются здесь как "вынужденный политический маневр... потерявших всякую опору в народе"4.

1 Покровский В.М. Что установил процесс так называемых социалистов-революционеров. - М., 1922; Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. - М., 1922; Попов H.H. Мелкобуржуазные антисоветские партии. - М., 1924.

2 Былое Урала. - Уфа, 1924; Пройденный путь. К истории борьбы за диктатуру пролетариата в

Приуралье. Вып. I. - Уфа, 1927; Октябрь на Южном Урале. - Златоуст, 1927; Баранов А. Октябрь и

начало гражданской войны на Урале. - Свердловск, 1928.

5 Котов Г. Партийная и советская работа в Уфе в 1918 году//Пролетарская революция. - 1928. -№6,7.

* Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. - Уфа, 1941. - С.99.

В начале 50-х гг. увидела свет работа Ф.А.Александрова. В ней впервые упоминалось о том, что социал-демократы и эсеры блокировались на выборах в Уфимскую городскую думу в июле 1917 года и вместе с тем давались негативные характеристики лидерам местных большевиков -Б.М.Эльцину и Н.П.Брюханову. Автор называл их "оппортунистами внутри партийной организации", утверждал, что "оппортунистическая линия на страницах "Вперед" проводилась главным образом Б.М.Эльциным"1. Это была косвенная попытка объяснить тот неприятный для местных большевиков факт, что в Уфе вплоть до сентября 1917 года существовала объединенная организация РСДРП, на страницах ее органа - газеты "Вперед" - наряду с большевистскими статьями помещались и публикации меньшевистского характера. Некоторые интересующие нас сведения о соотношении партийного представительства в Уфимском Совете имеются в книге Р.М.Раимова2. В целом же для вышеупомянутых работ характерно стремление показать партии эсеров и меньшевиков как самых опаснейших врагов революции, а определение их как партий социалистического направления категорически отвергается.

Во второй половине 50-х годов изучение социалистических партий небольшевистского направления переживает значительный подъем. Это связано прежде всего с появлением ряда работ, в которых поднималась проблема "левого блока" в революции - большевиков и левых эсеров. Это, прежде всего, книга К.В.Гусева "Крах партии левых эсеров", являвшаяся новым шагом в изучении тактики большевиков по отношению к партии левых социалистов-революционеров. Главное внимание в этой работе уделено образованию блока между большевиками и левыми эсерами. Впервые понятие "блок с левыми эсерами" получило здесь новое содержание: не только создание блока ради разоблачения этой партии перед народом, но и компромисс, соглашение, привлечение лучших элементов на сторону Советской власти. Однако определение "мелкобуржуазная" по отношению к левым эсерам сохранилось3. Несмотря на положительные моменты в исследовании данной темы, трактовка блока с левыми эсерами как сотрудничество, соглашение в рамках .ртпгтции-сохраиклось-определение ЗТби партии как "мелкобуржуазной", относимой к лагерю "демократической контрреволюции"4. Выход большого количества работ в 60-е - начале 80-х годов связан с интересом исследователей к "левому" флангу антибольшевистского движения, к которому стали

1 Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 году. - Уфа, 1951. - С.32-33.

2 Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. -М„ 1952.-С.87.

3 Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. - М., 1963.

4 Гусев К.В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. - М„ 1966.

относить партии эсеров и меньшевиков1. Однако, по большей части в них исследуется процесс крушения этих партий, показывается, как от оппозиции они скатились к антисоветским мятежам и пришли, по мнению авторов, к закономерной гибели. Такая точка зрения преобладала в отечественной историографии до второй половины 80-х годов.

Конец 50-х годов ознаменовался выходом на региональном уровне исследовательских работ, на страницы которых попали оценочные моменты в анализе фактов деятельности социалистических партий, действовавших в указанный период на территории Уфимской губернии. Начало этому положил сборник статей "Октябрьская революция и рождение Советской Башкирии" под редакцией Р.Г.Кузеева и Б.Х.Юлдашбаева. Авторы сделали попытку проанализировать причины, побудившие уфимских большевиков пойти в октябре 1917 года на включение левых эсеров в состав Губревкома. В то же время, желание уфимских левых эсеров сотрудничать с болиневика-ми объясняется стремлением "нажить себе политический капитал среди масс"2.

В 1966 году была опубликована книга З.А.Аминева. К достоинствам этого издания следует отнести использование огромного количества материалов из архивов Москвы, Ленинграда, Свердловска, Уфы и других городов, ранее не вводившихся в научный оборот. В то же время, политические партии, как противостоящие большевикам, так и некоторое время являвшиеся их союзниками упоминаются лишь в связи с трудностями и препятствиями, которые преодолевали большевики ради достижения своих целей'. Некоторые сведения о позиции уфимских левых эсеров в вопросе создания регулярной Красной Армии попали и на страницы монографии А.П.Ненарокова4.

Значительный интерес предст авляет дня нас и вышедшая в 1970 году работа трех авторов - В.И.Белокопытова, Ф.Остроумова, М.Сафина. В ней впервые подробно рассмотрена деятельность в Мензелинском уезде Уфимской губернии партии революционных коммунистов и взаимоотношение ее с местным комитетом партии большевиков. Правда, авторы рассматривают историю мензелинской организации революционных коммунистов лишь до декабря 1919 года и только как силу, с которой большевики все время вынуждены были вести борьбу5.

1 Гусев К.В., Ерицак Х.А. От соглашательства к контрреволюции (История политического банкротства и гибели партип социалистов-революционеров). - М., 1968; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне. - М., 1977; Непролетарские партии России: Урок истории. - М., 1984.

г Чемерис В.П. Установление Советской власти в Башкирии/Юктябрьскгя революция и рождение Советской Башкирии. - Уфа, 1959. - С.45.

3 См.: Аминев З А. Октябрьская революция и гражданская война в Башкирии (1917-1919 гг.). - Уфа. 1966.

4 См.: Неиароков А.П. Восточный фронт 1918.-М., 1969.

5 См.: Белокопытов В.И., Остроумов Ф., Сафин М. Мензелинсхая быль. - Казань, 1970.

Налет субъективизма присутствует и в целом ряде местных изданий конца 60-х - 80-х годов, посвященных жизни и деятельности видных уфимских большевиков1, а также обобщающих работ по истории Башкирии и ее столицы2. Это касается прежде всего книги Т.Ш.Саяпова, на страницах которой есть некоторые сведения о деятельности молодежных организаций в 1918—1919гг.3, деятельность уфимских эсеров в начале 20-х годов попала в сборник "Чекисты Башкирии"4 и на страницы книги "Солдаты Октября"5. Материалы о группах анархистов в Уфе и Стерлитамаке имеются в книге "Солдаты Октября", публиковались они в конце 60-х годов и на страницах периодической печати6. Среди работ уральских историков в этот период следует выделить монографию И.С.Капцуговича. Автор совершенно правильно делает вывод, что в Уфе раньше, чем в других районах Урала, был создан союз большевиков с левыми эсерами7. Для региональной литературы вышеуказанного периода, как и для работ центральных изданий, характерно выделение в деятельности противостоящих большевикам партий только лишь разрушительных тенденций, без показа какой-либо созидательной работы с их стороны. Фактически отсутствовали исследования, где изучались бы какие-либо конструктивные шаги со стороны противников большевизма и не столько потому, что таковые были довольно незначительны, а потому, что слово «оппозиция», в силу известных причин, нашло крайне негативный характер и в научных трудах, и в обыденном сознании. Все исследования этих лет подводили к мысли, что противостоящие большевикам партии и их временные союзники неминуемо должны были прийти к банкротству -- в силу того, что их программа и тактика не могли вывести Россию из кризиса, в котором она оказалась в 1917 году. Другое дело, что социалистические партии оказались заложниками своей программы, а приняв тактику большевиков в борьбе за власть, они проиграли, ибо в такой политической игре большевикам не было равных. Эти стороны деятельности социалистических партий вышли на первый план во второй половине 80-х годов, когда начался процесс изменения отношения к историческому прошлому, усилился интерес К изучению истории нашего края П г^*-1 гряуг.пчигга&^пйшл-Уиртзя рргй7~

1 Муратов Х.И., Линкина А.Г., Тимофей Степанович Кривое. - Уфа. 1968; Чекисты Башкирии. Очерки, статьи, воспоминания. - Уфа, 1967; Хвостов Л А. Братья Кадомцевы. - Уфа, 1970; Кизин Ю.П. Алексей Иванович Свидерский. -Уфа, 1971; Борцы за народное счастье. - Уфа, 1977; Саяпов Т.Ш. Ленинский комсомол Башкирии: Ист. очерк. - Уфа, 1978.; Солдаты октября. - Уфа. 1980; За власть народную. - Уфа, 1989.

2 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.Н. - Уфа, 1966; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973; История Уфы. - Уфа, 1981.

3 См.: Саяпов Т.Ш. Указ. соч. С. 26-^7.

'См.: Вахктов К. Крах уфимских «друзей народа»//Чекисты Башкирии.-Уфа, 1967. - С. 92-98.

5 См.: Солдаты Октября. - Уфа, 1980. - С. 60-61.

'См.: Солдаты Октября. - Уфа, 1980.-С. 177; Лешкин Н., Самойлова Э. Уфимские анархи-сты//Советская Башкирия. - 1967. - 24 декабря.

1 Капцугович И.С. История политической гибели эсеров на Урале. - Пермь, 1975. - С. 136-137.

на в своих работах касались вопросов деятельности политических партий на территории Урала, в том числе и Уфимской губернии. Положению в эсеровской организации в Уфе летом и осенью 1917 года и образованию внутри нее левого течения посвящена публикация С.Ш.Овруцкой1. В начале 90-х годов было защищено несколько кандидатских диссертаций, затрагивающих интересующую нас проблему. Наибольший интерес представляют исследования В.М.Войнова и Т.В.Романовой. В них содержится ценный материал о партийной принадлежности интеллигенции Урала, в том числе и Уфимской губернии, ее отношении с большевистской властью, причины и масштабы массового сопротивления служащих и других категорий городского населения большевикам в первые месяцы после революции2. На региональном уровне в последние годы также вышло несколько публикаций, в которых нашли отражение некоторые аспекты деятельности политических партий на Урале в период революции и гражданской войны3. Ранее неизвестные факты, касающиеся деятельности местных левых эсеров перед оставлением Уфы красногвардейцами в июле 1918 года, а также партийной принадлежности заложников, взятых в Уфе большевиками, содержатся в статье А.В.Егорова. Автором были использованы архивные материалы, ранее не вводившиеся в научный оборот. Он же достаточно полно исследовал и характер выступлений крестьян и рабочих на северо-востоке Уфимской губернии, в которых принимали участие члены партий эсеров и меньшевиков, а также малоизвестные факты об увезенных из Уфы большевиками заложниках, в числе которых были видные деятели местных организаций различных партий, в том числе и социалистических4. Вопросам взаимоотношения эсеровской партии и Башкирского Правительства, позиции уфимских организаций социалистических партий к колчаковскому перевороту посвящены публикации А.Д.Казанчиева5. Использованию органов ВЧК в борьбе с другими полити-

1 См.: Овруцкая С.Ш. Обострение кризиса в Уфимской эсеровской организации летом и осенью 1917 года и борьба большевиков за создание левого блока//Великий Октябрь и Башкирская АССР. -Уфа, 1987.-С. 10—14.

2 См.: Войнов В.М. Интеллигенция Урала в годы революции и гражданской войны (март 1917-1920 гг.). - М„ 1989; Романова Т.В. Городские средние слои и большевики Урала в период установления и упрочения Советской власти (октябрь 1917-июнь 1918 гг.). - Челябинск, 1991.

3 См.: Семенченко И.В. Политическая деятельность Златоустовского уездного земства в октябре 1917-марте 1918 гг.; Казанчиев А.Д. К истории Уфимской Директории 1918года; Морозов Е.Г.

Вооруженные формирования пролетариата и политические партии на Южном Урале в 1917-1918 гг.; Назыров П.Ф. Приуральский край в условиях «демократической контрреволюции»//Иван Иванович Неплюев и Южно-уральский край. - Челябинск, 1993.

' Егоров A.B. К вопросу об эвакуации большевиков из Уфы в июле 1918 годаУ/Башкирский край. -Уфа, 1993; Он же. Грозные дни (Дуванский край в феврале - июне 1918 года)//Башкирский край. -Уфа, 1994. Вып. 4; Он же. Уфимские заложники//Башкирский край. - Уфа, 1994. Вып.5.

ческими партиями уделено значительное место в монографии Л.П.Рассказова1.

В 90-е годы, в связи деидеологизацией отечественной исторической науки, в работах историков появились новые взгляды на различные аспекты деятельности политических партий, как в общероссийском, так и в региональном масштабе. Однако попытки авторов отойти от тенденциозного подхода, характерного для предшествующих периодов отечественной историографии, не всегда приводят к желаемому результату. Нередко симпатии и антипатии прошлых лег лишь меняются на противоположные. Заслуживающим внимания стал выход учебного издания "Новейшая история Башкортостана" Б.Х.Юлдашбаева. По мнению автора "...морально-политические преимущества белого движения против большевистской диктатуры не всегда подкреплялись чисто военным превосходством над противником". В лагерь белого движения автор по традиции зачисляет и "демократическую контрреволюцию", представленную партиями эсеров и меньшевиков2.

Для первой половины 90-х годов характерен также выход целого ряда обобщающих работ, посвященных проблеме альтернативы большевистскому режиму, политическим партиям, в том числе и социалистического направления, гражданской войне в целом. Автор книги "История политических партий России", как и большинство отечественных историков считают наилучшим вариантом выхода из гражданской войны победу "третьей силы", под которой понимается "левый" фланг антибольшевистского лагеря3. Истории возникновения, гибели и возрождения многопартийности в России посвящено учебное пособие "Из истории партий и общественно-политических движений России и СССР"4. Совместное российско-белорусское издание рассматривает историю основных политических партий с 1917 по 1922 год. Примечательно, что в их число попали три партии социалистического направления - эсеры, меньшевики и анархисты5.

В зарубежной историографии деятельность общероссийских социалистических партий в Уфимской губернии относится к чцг.гту гпаб^тлучгнш.тх-— ■Американский политолог Ричард Пайпс большое внимание уделил вопросам становления однопартийной системы в России, неотъемлемой частью

1 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 гг.). - Уфа, 1994.

2 Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. - Уфа, 1995. - С.57.

3 История политических партий России. - М., 1994. См. также: Трукан ГЛ. Была ли альтернатива большевистскому режиму//Кентавр. - 1993. - №5-6; Поляков Ю.А. Гражданская война: взгляд сквозь годы. - Уфа, 1994.

4 Из истории партий и общественно-политических движений России и СССР. Многопартийность в России: распад и возрождение (1917-1922 гг.). - М., 1992.

5 Октябрь 1917 года и судьбы политической оппозиции. Ч. I. Политические партии России. - Гомель, 1993.

которой является и ликвидация политических партий. По мнению автора, страна превратилась в однопартийное государст во после 16 июня 1918 года, когда декретом ВЦИК эсеры и меньшевики были исключены из всех Советов1. Венгерский исследователь Ф.Мучи считает, что в 1918 году меньшевики и правые эсеры предприняли попытку создать социалистическую государственность в Самаре и Уфе2. Английский историк Э.Карр считает, что к диктатуре стремились обе стороны - и большевики, и оппозиционные им партии, и несправедливо было бы обвинять большевиков в отказе существования легальной оппозиции, поскольку и другие партии, в том числе и социалистические, не ограничивались в своих действиях рамками законности*. Тем не менее, региональный аспект проблемы становления однопартийной системы в данных исследованиях почти не затронут.

Итак, проблема деятельности социалистических партий в Уфимской губернии в 1917-1922 гг. является малоизученной. Весь комплекс вопросов, связанных с общероссийскими социалистическими партиями в Уфимской губернии, практически не подвергнут глубокому и всестороннему анализу. В число таких вопросов входят создание левого блока в Уфимской губернии, деятельность партии левых эсеров, революционных коммунистов, группы "Народ", возможность реализации "народнического пути" в социализме, а также особенности политической жизни данного региона в указанное время.

Источниковую базу исследования составили материалы центральных и местных архивов. Ко многим документам до самого последнего времени доступ был ограничен. Подавляющее большинство их либо никогда не публиковалось, либо публикация носила выборочный характер и делалась с купюрами.

В Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) нами использовались материалы фонда (Ф.282), которые позволили восстановить картину деятельности партии революционных коммунистов на территории Уфимской губернии в 1919-1920 гг. Фонды (Ф.Р.-144) и (Ф.5881) Государственного архива Российской Федерации явились источниками для изучения позиции местных организаций общероссийских социалистических партий накануне и в период Уфимского Государственного Совещания, а также после образования Всероссийского правительства ("Уфимская Директория"), помогли установить отношение уфимских социалистов к его деятельности и к перевороту, совершетюму А.В.Колчаком в Омске в ноябре 1918 года.

1 Пайпс Ричард. Создание однопартийного государства в Советской России (1917-1918)//Минув-шсе. Пер. с англ. 4.4. - М., 1991. - С. 136-137.

2 Мучи Ф. Классы и партии в Октябрьской революции в России//Россия в XX веке: Историки мира спорят.-М., 1994.-С.173.

» Kapp Э. История Советской России. Г.1. - М., 1990. - С. 156.

Вспомогательную роль в исследовании сыграли материалы Государственного архива Челябинской области (ГАЧО), фонды (Ф.Р.-1521 и Ф.Р.-294). Документы этих фондов позволили установить некоторые аспекты деятельности партии эсеров в Златоустовском уезде Уфимской губернии летом 1918 года, когда уезд оказался под властью Временного Сибирского Правительства, а местные организации эсеров и меньшевиков явно сочувствовали и тяготели к правительству Комуча в Самаре.

Основной документальной базой диссертации являются источники, выявленные в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) и Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

В ЦГАОО РБ нами изучены следующие фонды: (Ф.1832) - Истпарт Башобкома КПСС, (Ф.9776) - Архив архива, в которых содержатся большое количество воспоминаний активных участников революционного движения в Уфимской губернии и периодическая печать, в т.ч. небольшевисгского направления. Фонд (Ф.1) - Уфимский губком РКП(б) включает в себя протоколы заседаний губкома, позволяющие выяснить отношение большевиков к существовавшим в это время партиям социалистического направления, получить достаточно полное представление о деятельности этих партий на территории губернии, показать всю картину политической ситуации в интересующий нас период.

В ЦГИА РБ нами были использованы материалы следующих фондов: фонд (Ф.Р.-1) - Уфимский губернский революционный комитет, фонд (Ф.Р.-2) - Уфимский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов, фонд (Ф.Р.-З) -Уфимский губернский комитет общественных организаций, фонд (Ф.Р.-1177) - Временный комитет Уфимской городской думы, фонд (Ф.Р.-396) -Отдел Управления Уфимского губисполкома. Большое значение имел для нас и фонд (Ф.Р.-1107) - Временный Башкирский Военно-Революционный комитет, где отложились протоколу переговоров временного ревкома Уфы с представителями Учредительного Собрания и некоторыми лидерами- эсе-

ровской партии. ДоКУМСНТм п н Уфимской губернии имеются также в фондах (Ф.Р.-1262) - Управление Уфимской Губернской Милиции и (Ф.Р.-107) - Исполнительный комитет Уфимского Губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Позиция уфимских социалистов в городской думе нашла отражение в фонде (Ф.И.-311) - Уфимская городская дума; фонд (Ф.И.-ЗЗЗ) - Прокурор Уфимского Окружного Суда показывает отношение политических партий к событиям, имевшим место в Уфе в сентябре 1917 года (солдатский погром); фонд (Ф.И.-334) - Уфимский окружной суд содержит материалы о судебном преследовании колчаковским правительством членов партии эсеров. В фонде (Ф.Р.-332) - Уфимский губернский революционный трибунал

нас интересовали материалы о репрессивных мерах большевиков по отношению к другим партиям. Часть документов оказалась в фонде (Ф.Р.-383) -Уфимская уездная милиция. Весь этот комплекс источников позволяет воссоздать картину общественно-политической жизни в губернии в исследуемый период, установить, какое влияние она оказывала на обстановку в целом, какие этапы в своем развитии прошли политические партии в регионе.

Большую ценность представляют материалы прессы Уфимской губернии, как небольшевистского, так и большевистского направления. В периодической печати обнаружилось большое число документов, утерянных в архивных фондах (например, протоколы заседаний партий, материалы собраний и резолюций по различным вопросам, резолюции некоторых Губернских съездов Советов, которые имеют отношение к теме нашего исследования). Материалы большевистской прессы Уфимской губернии позволяют установить отношение местных большевиков к другим социалистическим партиям, определить тактику и стратегию Уфимского губкома РКП(б) по отношению к оппозиционным политическим силам.

В процессе работы нами были использованы и публикации документов, помещенные в различных сборниках, посвященных революции и гражданской войне. К числу недостатков подобных публикаций следует отнести их явную тенденциозность, что связано с идеологизацией исторической науки. Тем не менее, большое число документов, помещенных в этих изданиях, в последующие годы по различным причинам больше не публиковалось1.

В 1995 году впервые были опубликованы документы Пражского архива, имеющие непосредственное отношение к данному исследованию. Это отчет члена ЦК партии эсеров М.И.Веденяпина о деятельности партии в период 1918 года в Поволжье и Приуралье, где дается оценка действиям партии и приводятся некоторые факты, характеризующие работу партийной организации в Уфимской губернии2.

Весьма существенным источником послужили для нас воспоминания участников революционного движения, а также воспоминания некоторых членов партии эсеров, как принявших революцию, так и оказавшихся в эмиграции. Тексты воспоминаний позволяют существенно дополнить имеющиеся архивные источники. Недостатком всех этих публикаций является то обстоятельство, что авторы, будучи сами участниками событий, проявляют большую тенденциозность в подаче материала. Присутствует и

1 Борьба за Советскую власть на Южном Урале (1917-1918 гг.).-Челябинск, 1957; Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии. - Уфа, 1957; Гражданская война на Южном Урале (1918-1919 гг.). - Челябинск, 1962; Октябрь в Башкирии. - Уфа, 1979; В.ИЛенин и ВЧК (1917-1922 гг.). - М., 1987.

2 Отчет члена Центрального Комитета М.И.Веденяпина Центральному Комитету партии социалистов-революционеров 29 апреля 1919 года//Россия антибольшевистская из белогвардейских и эмигрантских архивов. - М.,1995.

стремление оправдать свою собственную позицию в период гражданской войны, что особенно характерно для некоторых лидеров партии эсеров, которые пошли на сотрудничество с Советской властью.

В нашей стране материалы по данной проблеме публиковались в Уфимском Сборнике Октябрьской революции, изданном в 1919 году и в Уфимском Октябрьском сборнике. Оценки, данные социалистическим партиям небольшевистского направления, носили пропагандистский характер, какого-либо серьезного анализа деятельности этих партий не давалось1. В 1923 году Башистпартом был выпущен сборник "Революционное прошлое", в котором встречаются фамилии некоторых членов эсеровской партии, а также упоминается о позиции уфимских левых эсеров в декабре 1917 года. Однако, деятельность этой партии тоже оценивается негативно, присутствует явная тенденциозность при ее характеристике2. Башистпарт также подготовил к изданию сборник, посвященный гражданской войне на территории Башкирии, где имеется некоторый фактический материал по интересующей нас проблеме3.

Особый интерес представляют публикации 20-х годов бывших членов Комитета Учредительного собрания (Комуч), членов ЦК эсеровской партии. Это, прежде всего, воспоминания К.Буревого, Н.В.Святицкого и И.М.Майского. Многие события, нашедшие отражение в этих мемуарах, имеют непосредственное отношение к теме исследования (Уфимское государственное совещание, переговоры членов Комуча с большевиками в Уфе в январе 1919 года и заключение соглашения о прекращении ими борьбы против Советской власти). Для этой группы воспоминаний характерно оправдание прежде всего позиции тех эсеров и меньшевиков, которые пошли на сотрудничество с Советской властью4.

Во второй половине 50-х-начале 60-х годов в нескольких городах Урала почти одновременно вышли сборники воспоминаний участников революционных событий, в т.ч. и на территории бывшей Уфимской губернии. Партии эсеров и меньшевиков квалифицировались, как левая фракция контрреволюции, лидерам уфимских большевиков предъявлялись обвинения -в-сппортукизмег-Кратко упоминалось и о разгоне Златоустовского Совета весной 1918 года и аресте его видных деятелей, являвшихся членами партий эсеров и меньшевиков5.

1 Уфимский сборник Октябрьской революции. - Уфа, 1919; Уфимский Октябрьский сборник. - Уфа, 1920.

2 Революционное прошлое. - Уфа, 1923.

3 Гражданская война в Башкирии. Воспоминания участников. - Уфа, 1932.

4 Святицкий Н.В. К истории Всероссийского Учредительного Собрания. Съезд членов Учредительного Собрания. - М., 1921; Буревой К. Распад. - М., 1922; Майский И.М. Демократическая контрреволюция. - М.-Пг., 1923.

5 В борьбе за власть Советов. - Свердловск, 1957; За власть Советов. - Уфа, 1961; Материалы по истории Златоуста. - Златоуст, 1958.

Публикации воспоминаний первой половины 90-х годов являются переизданием мемуаров деятелей эмиграции. Непосредственное отношение к теме исследования имеют воспоминания одного из лидеров Комуча П.Д.Климушкина, в которых можно найти сведения относительно позиции уфимских организаций общероссийских социалистических партий по отношению к перевороту A.B.Колчака1. Интересные сведения об отношениях эсеровской партии и Башкирского правительства можно найти на страницах воспоминаний одного из лидеров башкирского национального движения -Заки Валиди Тогана2.

К зарубежным изданиям по теме данного исследования принадлежат воспоминания участников "Волжского движения" (Создание Комуча летом 1918 года) - П.Д.Климушкина и С.Николаева, где рассматривается деятельность партии эсеров в 1918 году, в т.ч. и в Уфе3. В середине 20-х годов, в нескольких номерах "Революционной России" и "Воли России" печатались воспоминания, автором которых был член партии эсеров Николай Безпалов, являвшийся, по его словам, секретным осведомителем ГПУ. Свидетельства, приведенные им, касаются деятельности группы "Народ" и Уфимской эсеровской организации в начале 20-х годов4. Правда из-за "специфики" автора факты, сообщенные им, требуют более пристального и скрупулезного анализа и нуждаются в дополнительной проверке.

Нами впервые были введены в научный оборот следующие источники: материалы, касающиеся деятельности революционных коммунистов в Уфимской губернии (РЦХИДНИ.Ф.282), протоколы переговоров между временным ревкомом г. Уфы и некоторыми членами ЦК ПСР в январе 1919 года (ЦГИА РБ. Ф.Р.-1107), документы, позволяющие установить отношение политических партий к солдатскому погрому в Уфе в сентябре 1917 года (ЦГИА РБ. Ф.И.-ЗЗЗ), протоколы заседаний Уфимского губкома РКП(б), посвященные выработке позиции местного большевистского губкома по отношению к легализации других социалистических партий (ЦГАОО РБ. Ф.1), а также материалы прессы.

Использованные источники можно классифицировать следующим образом:

- документы политических партий и организаций (протоколы заседаний местных организаций различных партий, программные документы);

1 Климушкин П Д. Гражданская война на Волге. 4.2. Ликвидация демократии. Воспоминания. -Прага, 1926//Россия антибольшевистская из белогвардейских и эмигрантских архивов. - М., 1995.

2 Заки Валиди Тоган. Воспоминания. Кн.1. -Уфа, 1994.

5 Климушкин П.Д. Перед Волжским восстанием; Николаев С. Возникновение и организация Кому-ча//Воля России. - Прага. - 1928. - №8-9.

4 Из недр большевистской охранки//Революционная Россия. - Прага. - 1924. - № 35-36; Исповедь сотрудника ГПУ//Воля России.-Прага,- 1924,-№ 10-11; 12-13.

- делопроизводственная документация (протоколы заседаний и текущая переписка Уфимской Городской Думы, Уфимского Совета рабочих и солдатских депутатов, телеграммы, отчеты о политическом состоянии Уфимской губернии в интересующий нас период);

- периодическая печать (программные заявления и статьи, отчеты о текущих событиях, фельетоны);

- мемуары и воспоминания.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1917 года и по первую половину 1922 года. Отправная точка связана с Февральской революцией, с выходом на арену политической жизни различных партий, а конечная - со временем, когда социалистическая и другие альтернативы большевистскому режиму были исчерпаны и в стране окончательно установилась однопартийная диктатура.

Территориальные рамки исследования нами определены в соответствии с существовавшим в то время административным делением. Уфимская губерния была образована Указом от 5 мая 1865 года. В ее состав вошли Бе-лебеевский, Бирский, Мензелинский, Стерлитамакский, Уфимский и Злато-устовский уезды. Такое деление сохранялось до 1919 года. После образования Башкирской Республики в составе губернии (центр - г. Уфа) остались уезды: Уфимский, Белебеевский, Бирский, Мензелинский, часть Златоустов-ского и Стерлитамакского. В 1920 г. Мензелинский уезд (кроме 5 волостей) был передан Татарской АССР, а г. Стерлитамак - Башкирской Республике. Тем не менее, наиболее активный период деятельности социалистических партий и на данных территориях приходится именно на то время, когда все они являлись составной частью Уфимской губернии (за исключением Малой Башкирии, где политические процессы носили совершенно обособленный характер). Уфимская губерния была упразднена на основании декрета ВЦИК от 14 июня 1922 года, ее уезды включены в состав БАССР, а Уфа стала столицей республики.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы используя малоисследованные источники и литературу, показать место общероссийских социалистических партии в расстановке политических сил в Уфимской губернии в ходе двух российских революций и гражданской войны. Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:

- раскрыть предпосылки и условия, способствовавшие активной политической жизни в исследуемом регионе;

- показать особенности деятельности социалистических партий в Уфимской губернии в период революции и гражданской войны;

- проанализировать возможность достижения политического соглашения между партиями социалистического направления, которое получило в ряде случаев реальное воплощение;

- исследовать причины прекращения деятельности общероссийских социалистических партий неонароднического и социал-демократического на-• правлении в Уфимской губернии.

На основе изучения деятельности общероссийских социалистических партий на территории Уфимской губернии сделать выводы по проблеме социалистической альтернативы большевистскому режиму и ее реализации в границах данного региона, проблеме осуществления многопартийности в системе Советской власти, проблеме влияния региональных аспектов деятельности партий на общественно-политическую ситуацию в стране в целом.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе широкого круга неиспользованных ранее источников предпринята попытка непредвзятого изучения деятельности политических партий социал-демократического и неонароднического направлений в Уфимской губернии. Автор при анализе их деятельности стремился уйти от стереотипа, когда взгляды различных партий рассматривались, как правило, исключительно с позиции непримиримой борьбы с ними. Впервые дана целостная картина истории взаимоотношений социалистических партий в Уфимской губернии в указанное время. Нами выделены этапы в развитии политической ситуации в регионе с обоснованием каждого из них и сделаны выводы по некоторым фундаментальным проблемам гражданской войны на территории Уфимской губернии.

Научно-практическая значимость исследования. Данные диссертации могут быть использованы в общих вузовских лекционных курсах по политической истории, для чтения спецкурса, а также в работе преподавателей общеобразовательных школ при изучении нашего региона.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором на Международной научной конференции "Происхождение и начальный этап гражданской войны. 1918 год" (М., 1993); на научной конференции "Иван Иванович Неплюев и Южно-уральский край" (Челябинск, 1993); на II Республиканской научно-краеведческой конференции "История края и судьбы людей" (Уфа, 1994). По теме исследования имеется ряд публикаций.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и документальных приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее изученности, источниковая база, определяются цели и задачи исследования, даются хронологические и территориальные рамки.

В первой главе диссертации "Деятельность социалистических партий в Уфимской губернии в марте 1917 - июне 1918 гг." рассматривается ход политической борьбы и участие в ней местных отделений общероссийских социалистических партий, история создания и деятельности различных блоков, Октябрьский переворот в губернии и взаимоотношения большевиков с другими партиями социалистической ориентации, отношение этих партий к политике большевиков, приведшей, в конечном итоге, к свержению большевистского режима в июне - начале июля 1918 года в Уфимской губернии.

В результате исследования нами выделено четыре этапа в развитии политической ситуации в Уфимской губернии. Первый этап начался с Февральской революции.

Политическая ситуация в данном регионе имела свои особенности и достаточно сильно отличалась от положения в центрах революционного движения. Общим было то, что преобладающее влияние в губернии после Февраля имела партия социалистов-революционеров (эсеров). Однако, эсеры действовали здесь в тесном контакте с Российской социал-демократической рабочей партией, причем в Уфе до сентября 1917 года существовала объединенная организация большевиков и меньшевиков. Эта деятельность осуществлялась на платформе Уфимского Совета рабочих и солдатских депутатов, а также в комитете общественных организаций и в Городской Думе. Большевики имели влияние в городах, которые по своему составу отнюдь нельзя было назвать рабочими. В то же самое время на крупных государственных заводах - Златоустовском, Кусинском, Саткин-ском наибольшим влиянием пользовались эсеры. Большевики первоначально имели влияние лишь на заводах с преобладанием неквалифицированных рабочих и менее крупных - Аша-Балашовском, Миньярском, Симском. Объяснить это можно следующим образом Во-первых, в годы первой мировой войны в Уфимской губернии оказалось много ссыльных большевиков фактически утративших связь с центральными органами и работавшими в различных уездных и губернских организациях, как общественных так и государственных. Связь с заводами была почти утрачена. Вторая причина -объяснястся-сущестиванием Ь Уфе ооъединенной организации РСДРП, а также личной дружбой между ссыльными и их совместной работой в различных организациях. В уфимской организации верх взяли "умеренные" большевики (А.И.Свидсрский, Б.М.Эльцин), считавшие, что в данный момент нет необходимости идти на разрыв с меньшевиками. Такое положение сохранялось до сентября 1917 года, когда существованию объединенной организации был положен конец - изменилась ситуация, и в такой организации больше не было необходимости.

Эсеровская организация в Уфе занимала более левые позиции, чем центральные органы эсеровской партии в целом. Разногласия между уфим-

скими социалистами носили скорее теоретический характер и находили свое выражение в прениях внутри Совета. Касались они формулировок резолюций по различным вопросам: аграрному, отношению к войне, к Временному правительству. В области практических шагов на выборах в Уфимскую городскую думу в июле 1917 года был выдвинут список №1 от социалистических партий (социал-демократов и эсеров), Уфимского Совета рабочих и солдатских депутатов и Исполнительного Комитета Уфимского губернского Совета Крестьянских Депутатов. Этот список получил 72% голосов, а председателем думы был избран большевик А.Д.Цюрупа. Таким образом, мы пришли к выводу, что в июле 1917 года позиция уфимской эсеровской организации, а также меньшевиков в объединенной организации РСДРП позволила большевикам в Уфе войти во все общественные и правительственные организации, а во многих случаях и возглавить их. Все социалистические партии противостояли единым фронтом партии народной свободы (кадеты). В то же время наметились тенденции к расколу как внутри объединенной организации РСДРП, так и внутри эсеровской организации. Раскол этот был вызван дальнейшим развитием революции, но ускорился действиями большевиков летом и осенью 1917 года. Уже в июле - августе 1917 года на ряде заводов Южного Урала стали возникать отряды Красной гвардии, а в сентябре и з Уфе появились рабочие дружины и "легионы свободы" солдат местного гарнизона. В сентябре произошел раскол в объединенной организации РСДРП, из которой были исключены меньшевики. Характерным для Уфимской губернии является и наличие сильного левого крыла в местной эсеровской организации, которое активно начало действовать почти одновременно с левым крылом эсеров в Петрограде. Благодаря позиции левого течения в Уфимской эсеровской организации 7 августа 1917 года Совет рабочих и солдатских депутатов осудил введение смертной казни на фронте, Уфа оказалась одним из первых городов в России, где Совет выступил против этой меры Временного правительства. В продвижении большевиков к власти огромную роль сыграло отношение местных социалистов к партии народной свободы, против которой выступили все социалистические партии, в том числе и те эсеры, которые осуждали большевиков, выступление Л.Г.Корнилова и реакция на него местных социалистов, и сентябрьские события 1917 года в Уфе. Этот вопрос исследован нами на основе новых источников, обнаруженных в фондах Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан. Солдатский погром 12 сентября повлек за собой создание Революционного штаба, которое означало фактическое взятие власти большевиками в городе. Была введена предварительная цензура над газетами партии народной свободы. Никакой реальной власти не имел в это время и Губернский комитет общественных организаций. В Совете же большевики и левые эсеры блокировались не как члены партий, а

как члены Совета, т.е. политической организации, которой должна принадлежать власть. Партийная принадлежность в данном случае играла второстепенную роль и прежде всего для левых эсеров. К октябрю 1917 года в Совете уже фактически сложилось левое большинство, объединенное общей платформой и программой действий. Благодаря всем этим факторам, установление Советской власти в губернии прошло сравнительно легко, однако вопрос с формальным утверждением ее затянулся до начала декабря 1917 года. Уфимские большевики поддержали позицию Викжеля, однако это произошло не в силу какой-то особой позиции уфимских большевиков, а по соображениям тактического характера и ввиду недостатка информации. С декабря 1917 года, после создания большевистско-левоэсеровского блока, начался следующий этап в развитии политической ситуации в губернии. Он характеризуется осуществлением совместных мероприятий, а также столкновением с политическими противниками режима. В процессе исследования нами установлено, что позиция местных левых эсеров была значительно радикальнее позиции ЦК левых эсеров. Среди левоэсеровских организаций в губернии не было единства по вопросу проведения продовольственной политики, левые эсеры активно участвовали и в реквизициях продовольствия, и в подавлении крестьянских восстаний. Противники режима также блокировались: на выборах в железнодорожные Советы весной 1918 г., где эсеры и меньшевики выступили единым блоком.

На основе анализа документов и воспоминаний удалось выяснить, что эсеры пользовались большим влиянием на ряде заводов (Златоуст, Куса, Сатка), а также у рабочих уфимских железнодорожных мастерских. Народные восстания, направленные против большевистского режима были поддержаны ПСР и РСДРП(меньшевики). Умеренная позиция социалистов-революционеров и социал-демократов была ближе крестьянским и рабочим массам, чем радикальный курс большевиков и левых эсеров, направленный на углубление революции. Именно поэтому мы пришли к выводу, что после свержения власти большевиков в Уфимской губернии, ведущей партией здесь стали социалисты-революционеры, которых поддержали как рабочие, -так-н-крестьянские массы губернии. Падение Советской власти в данном регионе ознаменовало собой окончание второго этапа в политической ситуации в губернии.

Вторая глава "Социалистические партии в период гражданской войны на территории Уфимской губернии (июль 1918 - июль 1919 гг.У' охватывает период наиболее ожесточенной гражданской войны в данном регионе. В этот период хронологически входит третий и начало четвертого этапа политической борьбы в губернии.

После свержения большевистского режима в июле 1918 года территория Уфимской губернии попала под контроль Комитета членов учредитель-

ного собрания (Комуч), созданного в Самаре и претендовавшего на роль всероссийского правительства. Нами раскрывается региональный аспект деятельности общероссийских социалистических партий в исследуемом регионе, когда эсеровской партией была предпринята попытка осуществления социалистической государственности в Поволжье и Приуралье. В Уфе и эсеры, и меньшевики поддержали власть Комуча. 8 июля 1918 г. был избран Временный Комитет Уфимской городской думы, в который вошли представители эсеров, меньшевиков, народных социалистов, кадетов. Ведущую роль здесь играли социалисты-революционеры, которые первоначально пользовались поддержкой рабочих Уфимских железнодорожных мастерских, Зла-тоустовского завода и других крупных рабочих центров. Однако, логика гражданской войны, в условиях которой эсеры пытались осуществить свою программу, заставляла применять меры репрессивного характера, а поиск союзников в лагере промышленной и торговой буржуазии отталкивал от социалистов массы рабочих и крестьян. В Уфе была предпринята попытка создания на Государственном совещании правительства, имевшего бы общероссийский характер. Однако, создание Уфимской Директории не удовлетворило ни правое, ни левое крыло Государственного совещания, так как Директория фактически представляла только членов вошедших В нее различных группировок, поэтому каждая из сторон склонна была считать себя обделенной. В таких условиях, после колчаковского переворота, в Уфе ока-зачись члены Комуча, ЦК ПСР, решившие начать переговоры с Советской властью. Уфимская эсеровская организация, объявившая о самороспуске, тем не менее стала одной из участниц переговоров с большевиками, проходивших в январе 1919 года между временным Уфимским Ревкомом и членами ЦК ПСР и съезда Членов Учредительного собрания. Этот вопрос исследован нами с привлечением новых документов, ранее практически не вводившихся в научный оборот. В ходе этих переговоров било решено прекратить вооруженную борьбу эсеров с Советской властью и продолжить переговоры в Москве с Центральным Советским правительством. Для эсеров эти соглашения стали политическим поражением. Политика "третьей силы", которую провозгласила ЦК ПСР, вызвала недовольство как правого крыла, так и левого, выступавшего за союз с РКП(б). 26 февраля 1919 г. ВЦИК вы-ьес постановление, разрешавшее правым эсерам участвовать в советской работе и отменившее решение от 14 июля 1918 г., когда эсеры были исключены из Советов. Для Уфимской эсеровской организации два этих события имели решающее значение. Поскольку переговоры с Ревкомом велись и от ее имени, организация почти полностью поддержала группу В.К.Вольского. Именно на базе Уфимской организации весной - летом 1919 г. оформилась группа "Народ", которая стояла на позициях сотрудничества с большевиками. Уфимское соглашение ознаменовало собой окончание третьего этапа в

развитии политической ситуации в губернии. Четвертый этап начался с зимы 1919 года и продолжался до 1922 г. (с небольшим перерывом в три месяца, в марте - июне 1919 года, когда губерния находилась под властью колча-ковской администрации). В период с 1 января по 13 марта 1919 г. главным был вопрос о легализации РСДРП и ПСР, который так и не был решен. Местная организация Бунда раскололась и вошла в состав РКП(б). То же самое было и в Уфимской организации "революционных коммунистов". Более активно вели себя левые эсеры, но в советских органах работали лишь те, кто заявил о своем несогласии с линией ПЛСР, а организации этой партии находились на полулегальном положении. С 13 марта и до июня - июля 1919 г. главным вопросом была борьба с Колчаком, а сама губерния находилась под управлением колчаковской администрации, постепенно, в ходе боевых действий, переходя под власть большевиков. С восстановлением в губернии Советской власти политическая борьба приобрела более острый характер, и вопросы отношения уфимских большевиков к другим партиям приобрели первостепенное значение.

В третьей главе "Социалистические партии в губернии в 1919-1922 гг." рассматривается деятельность организаций партии революционного коммунизма, группы "Народ"; партий эсеров, меньшевиков, анархистов в начале 20-х годов."Для решения этой задачи нами использован комплекс новых источников, ранее не вводившихся в научный оборот.

Наибольшей активностью в это время здесь отличались две партии неонароднического характера - Партия революционного коммунизма и Меньшинство партии социалистов-революционеров. Тенденция к сближению, существовавшая между этими партиями, не получила развития. В качестве причин здесь следует назвать непоследовательность позиций обеих партий, взаимное недоверие, стремление вести самостоятельную политику. Мы пришли к выводу, что обе группировки стремились к сотрудничеству с большевиками и, в основном, ноддержизали политику РКП(б). Тем не менее, местный губком занял по отношению к ним значительно более враждебную ПОЗИЦИЮ, Чем ПреДусмаТРИРйР"^1- пппучичн

развитие меры репрессивного характера в сочетании с усиленной пропагандистской работой и внедрением в эти партии агентов ГПУ, занимавшихся разложением организации изнутри. В обстановке острого политического противостояния, в условиях начавшейся новой экономической политики, эти партии теряли почву среди различных слоев населения. Некоторое возросшее доверие к эсерам среди рабочих Златоуста в начале 20-х г., вызванное возвращением из ссылки видных лидеров эсеровской организации и ухудшением экономического положения было быстро нейтрализовано мерами репрессивного характера. Первые положительные результаты НЭПа окончательно выбили почву из-под ног местных организаций. Попытки же

предъявить политическое обвинение большевикам в том, что идея НЭПа была ими заимствована у эсеров и меньшевиков, успеха не имела. Большое значение имел и прошедший летом 1922 года в Москве процесс над партией социалистов-революционеров, поставивший эсеров вне закона. Помимо всего прочего, в июне 1922 г. одна из самых сильных эсеровских организаций на Урале - Златоустовская - выступила с инициативой самоликвидации ПСР. К этому времени можно говорить лишь об отдельных группах или лицах различных социалистических партий, пытавшихся наладить работу среди рабочих и интеллигенции. Окончательно деятельность их прекратилась в середине 20-х г., уже после вхождения Уфимской губернии в состав Башкирской Республики.

В заключении подводятся итоги исследования.

История деятельности общероссийских политических партий на территории Уфимской губернии была лишь частью сложного и многогранного процесса, приведшего к созданию однопартийной системы в стране. Общероссийские явления, закономерности и тенденции получили на территории губернии специфическое развитие. Это вызвано как особенностью экономического положения губернии: наличием большого количества государственных заводов с устоявшимися многолетними традициями рабочих, связи рабочих с землей, так и политическим положением - большим влиянием партий эсеров и меньшевиков среди рабочих региона. Нами выделено четыре этапа в развитии политической ситуации в губернии в 1917-1922 гг.:

- первый этап (февраль 1917 - декабрь 1917 г.). Он связан с развитием революции и с совместной деятельностью социалистических партий на платформе Уфимского Совета, а также в Городской думе и в Комитете общественных организаций (до сентября 1917 года). Такая тактика позволила большевикам постепенно получить преобладающее влияние в губернских органах власти. Сказалось и то, что в период между Февралем и Октябрем 1917 года верх в уфимской организации большевиков взяли умеренные элементы, избравшие тактику не захвата власти, а постепенного ее перехода в руки радикального крыла социалистов. Характерным для губернии является и наличие сильного левого крыла в местной эсеровской организации уже с лета 1917 года. Благодаря этим факторам, установление Советской власти в губернии прошло сравнительно легко, однако вопрос с ее формальным утверждением затянулся до начала 1917 года;

- второй этап (декабрь 1917 - июль 1918 гг.). В течение этого периода оформилась левоэсеровско-болыпевистская коалиция в губернии и был проведен ряд мероприятий социально-экономического характера. Позиция левых эсеров в Уфе во многих вопросах была значительно радикальнее позиции ЦК левых эсеров, что привело, в конечном итоге, к расколу в организации этой партии в губернии. В свою очередь, противники режима также

блокировались (эсеры и меньшевики на выборах в советы весной 1918 года) В июне - июле 1918 года Советская власть в губернии была свергнута, что было обусловлено массовым крестьянским сопротивлением политике большевиков, а также тем, что большинство рабочих в губернии заняло враждебную к большевикам позицию.

- третий этап (июль - декабрь 1918 г.). Это период времени, когда в течение почти полугода власть на территории Уфимской губернии находилась в руках партии эсеров, создавших Комуч. Уфа стала местом проведения Государственного совещания, окончившегося созданием Уфимской Директории Но ее создание не привело к единству в радах антибольшевистского лагеря а наоборот ускорило его раскол, так как результатами не были удовлетворены ни правое, ни левое крыло Совещания. В таких условиях, после колчаков-ского переворота в Уфе оказались члены Комуча и ЦК ПСР, начавшие переговоры с большевиками. Эти переговоры закончились в январе 1919 года заключением соглашения между большевиками и эсерами о прекращении последними борьбы с Советской властью.

- четвертый этап (январь 1919 - середина 1922 гг.). В этот период местные организации политических партий пытаются искать пути легального существования с РКП(б) и реализации своих программ в рамках существующей системы. Однако, общая тенденция к сворачиванию многопартийности со стороны большевистского режима, взаимное недоверие, потеря влияния среди рабочих, крестьян и интеллигенции ведут к тому, что эти партии либо сливаются с РКП(б), либо прекращают свое существование. НЭП не вызвал ожидаемого оживления политической жизни, так как это было, во-первых не в интересах правящей партии, во-вторых, первые результаты вызвали отход основной массы бывших сторонников этих партий от активной политической борьбы. В итоге местные организации социалистических партий сошли с политической арены в губернии. Однако, изучение регионального аспекта деятельности этих партий показывает, что здесь существовали возможности сотрудничества между различными политическими группами которые, в случае их реалггза '

, то во всяком случае, значительно смягчить происходившие процессы.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Изучение учащимися политических движений России в свете школьного курса "История Отечества" (на территории Уфимской губернии в 19171918 гг.)//Проблемы обучения и воспитания молодежи: Тезисы докладов молодых исследователей - педагогов, аспирантов и соискателей. Вып 3 -Уфа, 1992.0,1 п.л. ' '

2. Россия перед выбором (к 75-летию Уфимского государственного совеща-ния)//Иван Иванович Неплюев и Южно-уральский край: материалы научной конференции. - Челябинск, 1993. 0,1 п.л.

3. Владимир Казимирович Вольский: штрихи к портрету//История края и судьбы людей: Тезисы докладов и сообщений второй научно-краеведческой конференции. - Уфа, 1994. 0,1 п.л.

4. Большевики и левые эсеры в Уфимской губернии весной 1918 го-да//Происхождение и начальный этап гражданской войны: Международная научная конференция. - М., 1994. - 4.1. 0,1 п.л.

5. Из истории соглашения между большевиками и левыми социалистами-революционерами в Уфе осенью 1917 года//Башкортостан в годы испытаний.-Уфа, 1995.0,7 пл.

6. Левые эсеры//Башкортостан. Краткая энциклопедия. - Уфа, 1996. 1,4 п.л.

7. Революционные коммунисты//Башкортостан. Краткая энциклопедия. -Уфа, 1996. 0,7 п.л.