автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Выборы в Государственную думу в Уфимской губернии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Рышкевич, Мария Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Выборы в Государственную думу в Уфимской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рышкевич, Мария Евгеньевна

Введение

Глава 1. Выборы депутатов в Государственную думу в период революции 1905 -1907 годов

1.1. Особенности Уфимской губернии и местного электората

1.2. Массовая политизация и выборы в Государственную думу I созыва

1.3.Апогей политической ангажированности: политические организации и электорат во второй избирательной кампании

Глава 2. Организация и проведение выборов в условиях третьеиюньской политической системы

2.1. Деполитизация населения и выборы в III Государственную думу

2.2. Оживление общественности и бюрократические манипуляции: подготовка к выборам и избирательной кампании в IV Государственную думу 141 Заключение 171 Приложение 178 Список источников и литературы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Рышкевич, Мария Евгеньевна

В начале XX века обстановка в Российской империи отличалась нестабильностью. Следствием неудачной для России войны с Японией и роста революционного движения стало формирование элементов парламентского строя и гражданского общества, заявленных Манифестом 17 октября 1905 года. Задуманное правительством успокоение страны обернулось новым витком напряжённости в политической жизни общества. За короткие сроки по всей империи стали функционировать множество партий, деятельность которых влияла и на организацию и протекание думских избирательных кампаний.

Актуальность темы определяется тем, что выборы в Государственную думу в начале XX века представляли собой компонент политической модернизации поздней Российской империи. В этой связи заявленная тема напрямую связана с такими ключевыми проблемами истории России как качество и степень российской модернизации, а также социальная природа революции 1917 года. На пути решения этих проблем неизбежно возникают вопросы об уровне развития политического сознания населения, о степени его готовности к участию в избирательном процессе. Ответы на них могут быть найдены при изучении электорального поведения избирателей, связанного с наличием в стране различных политических ландшафтов и региональной специфики. Опираясь на опыт исследований последних десятилетий, можно с уверенностью утверждать, что детальное изучение этой проблематики наиболее успешно на локальном или региональном уровне.

Исследовательский интерес представляют также выборы в Уфимской губернии, которая отличалась от соседних уральских губерний многонациональным составом, делением населения практически в равной пропорции на мусульман и христиан, преобладанием аграрного сектора в экономике, определяющим её социальный профиль, и наличием крупного поместного землевладения.

Выборы депутатов в Государственную думу начала XX века в той или иной степени затрагивались в многочисленных исследованиях по социально-политической истории. Однако в большинстве из них избирательные кампании не рассматривались в качестве самостоятельного объекта изучения. В этой связи данные о выборах в Думы распылены по необозримому массиву монографических и статейных публикаций общероссийского, регионального и локального масштаба. При работе над диссертацией значительная часть из них оказалась полезной в плане собранного там фрагментарного фактологического материала.

Исследования, использованные при написании диссертационной работы, можно условно объединить в несколько блоков. К первому блоку относятся работы по истории политических партий и революционного движения во всероссийском и уральском масштабе1. Ко второму - исследования башкирского национального движения . Третий и наиболее важный в контексте темы исследования блок представлен работами о Государственной думе и избирательных кампаниях в нее.

Советским исследованиям общероссийской многопартийности в контексте революционных движений было свойственно преимущественное внимание к деятельности большевиков3. Остальные политические партии рассматривались, прежде всего, в качестве их оппонентов, обреченных на неизбежное поражение. В этой связи интерес к избирательным кампаниям в Государственные думы, за исключением выборов начала 1907 года, принесших социалистам относительный успех, был невелик. В качестве самостоятельного и самоценного предмета исследования деятельность «непролетарских»

1 Подробный перечень историографических обзоров см. в кн.: Политические партии России: история и современность. М., 2000. С. 18. См.: Раимов P.M. 1905 год в Башкирии (революционное движение в 1905 - 1907 годах). М. - Л. 1941; Ямаева Л.А. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно - политическое движение. Уфа, 2002; и др.

3 См.: Вардин Ил. Политические партии и русская революция. М., 1922; Он же. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты. (Факты и документы). М., 1922; Он же. Революция и меньшевизм. М. - Л., 1925; Луначарский А.В. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. М., 1922; Стеклов Ю. Партия социалистов - революционеров (правых эсеров). М., 1922; Стальной В. партий начала исследоваться в СССР лишь со второй половины 60-х годов4. Такое смещение интереса повлекло за собой расширение в исследованиях о многопартийности сюжетов о предвыборной борьбе. Позднесоветская традиция изучения политических партий5 получила дальнейшее развитие в постсоветский период6. При этом заметно расширился партийный спектр, рассматриваемый в исследованиях, усложнился терминологический аппарат.

Исследование уральской многопартийности пережило такую же динамику. В течение длительного времени региональные исследования служили иллюстрацией общероссийских тенденций, а именно поступательного роста большевистского влияния и провала «непролетарских» партий. В 20-е годы под покровительством истпарта местных обкомов ВКП (б)7 на региональном уровне началась работа по сбору материалов о революционном движении 1905 - 1907 годов. Были выявлены архивные материалы и местная нелегальная периодика, собраны свидетельства современников и непосредственных

Кадеты. М., 1929; Эрде. Меньшевики. Харьков, 1929; Залежский В. Монархисты. Харьков. 1930; Черномордик С.И. Эсеры. Харьков, 1930; и др.

4 См.: Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад: из истории борьбы московской буржуазии с революцией М., 1967; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М„ 1970; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905 - 1917 годах: Борьба вокруг «Ответственного министерства» и «Правительства доверия». J1., 1977; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века - 1920). М., 1977; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 1861 - 1904 годов: состав, численность, корпоративная организация. М., 1979; Шелохаева В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 -1907 годов. М., 1983; Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 годах. J1. 1987; и др.

5 См.: Колесниченко Д.А. Трудовики в период первой российской революции. М., 1985; Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой российской революции. М., 1987; Политические партии России в период революции 1905 - 1907 гг. М., 1987; Павлов Д.Б. Эсеры - максималисты в первой русской революции. М., 1989; и др.

6См.: Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 годы. М., 1991; Степанов С.А. Чёрная сотня в России (1905 - 1914 гг.). М., 1992; Согрин

B.В. Либерализм в России: перипетии и перспективы. М., 1994; Шелохаев В.В., Секеринский С.С. Либерализм в России. Очерки истории. Середина XIX - начало XX веков. М., 1995; Кожинов В. Загадочные страницы истории XX века. М., 1995; Сибиряков И.В. Нравственные ценности российского радикального либерализма (из истории политических партий России начала XX века) Челябинск, 1996; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996; Тютюкин

C.В., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. М., 1996; Леонов М.И. Партия социалистов - революционеров в 1905 - 1907 годах. М., 1997; Морозов К.Н. Партия социалистов - революционеров в 1907 - 1914 годах. М., 1998; Городницкий Р. Боевая организация партии социалистов -революционеров в 1901 - 1911 годах. М., 1998; Урилов И.Х. Судьбы российской социал-демократии. М., 1999; Кирьянов Ю.И. Правые партии в России 1911 - 1917 годах. М., 2001; Урилов И.Х. История российской социал-демократии (меньшевизма). М., 2000; и др.

7 Функционировали с 1920 по 1928 год. участников событий. Многие материалы по локальной истории были опубо ликованы в виде сборников статей . Начиная с конца 20-х годов, в уральской исторической литературе, посвящённой революции 1905 - 1907 годов, освещалась деятельность исключительно большевистских организаций региона9. С начала 70-х годов стали появляться исследования по небольшевистским уральским партиям10. Широкое развитие получил биографический жанр в виде документальных очерков. В поле зрения башкирских писателей, к при* меру, оказалась жизнь и деятельность местных революционеров11. В целом в советских исследованиях специфике дореволюционного Урала, представленного Оренбургской, Уфимской, Вятской и Пермской губерниями, резко отличающимися друг от друга, уделялось недостаточно внимания. Лишь в 90-е годы историография уральской многопартийности вступила в новое качество, перейдя к сравнительному изучению политических партий по единой 12 программе . Значительно больше места в работах о многопартийности стало «

8 См.: Кийков А.Из былого Урала. Материалы к истории революционного движения на Южном Урале и Приуралье (1905 - 1916). Уфа, 1923; Революционное прошлое. Сборник истпарта Башоб-кома РКП (б). Уфа, 1923; Былое Урала №3. Издание истпарта Башобкома РКП (б). Уфа, 1924; 1905 год. Революционные события 1905 года в Уфе и Уральских заводах. Уфа, 1925; 25 лет первой русской революции. Сборник истпарта Башобкома ВКП (б) посвященный 25-летнему юбилею революции 1905 года. Уфа, 1930; и др.

9 См.: Петров С.М. Большевики Урала в революции 1905 - 1907 годов. Москва - Свердловск, 1931; Быстрых Ф.П. Возникновение Уральской областной организации РСДРП (б). Свердловск, 1933; Мельников Ф.Е. Западный Урал в революции 1905 - 1907 годов. Молотов, 1946; Рычкова Г.П. Военно-боевая работа большевиков Урала в период Первой русской революции. Свердловск, 1946; Павлов А.П. Рабочее движение на Южном Урале в 1905 - 1907 годах. Челябинск, 1949; Юферев Я.С. Трудящиеся Урала в революции 1905 - 1907 годов. Свердловск, 1955; К пятидесятилетию первой русской революции. Материалы научной сессии. Уфа, 1956; Рябухин Е.И. Больше

0 вистские организации Урала в борьбе за нелегальную партию пролетариата и упрочнение её связи с массами (1907 - 1914). Саратов, 1968 - 1974; Волосников Н.А. Военно-боевая работа уральских большевиков в 1905 - 1907 годах. Свердловск, 1978; и др.

10 См.: Капцугович И.С. История политической гибели эсеров на Урале. Пермь, 1975; Он же. Борьба классов и партий на Урале в период империализма. Пермь, 1975; и др. См.: Муратов Х.И. Т.С. Кривое. Уфа, 1968; Он же. Большая жизнь (о революционере А.П. Куч-кине). Уфа, 1970; Кизин А.И. А.И. Свидерский (1878 - 1933). Уфа, 1971; Он же. Буревестники Урала. Документальная повесть о семье Кадомцевых. Уфа, 1973; Кашиц В.А. Буревестники Урала. Документальная повесть о семье Кадомцевых. Уфа, 1973; Лукманов А.Г. Вожак бедноты. Документальный очерк о революционере М.С. Юрьеве (1882 - 1966). Уфа, 1983; Усманов А Н. Сквозь вихри враждебные: об агенте Ленинской «Искры» Г.М. Мишеневе. Уфа, 1986; Ведерников Д.Н., Васильев С.Н. И.С. Якутов: биографический очерк. Уфа, 1988; Уфимцы - соратники В.И. Ленина/ Сборник статей. Уфа, 1989; и др. ^ 12 См.: Нарский И.В. Кадеты на Урале в революции 1905 - 1907 годов. Свердловск, 1991; Он же.

Революционеры «справа»: черносотенцы на Урале в 1905 - 1916 годах. Екатеринбург, 1994; Он же. Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 года. Чеотводиться поведению партий в избирательных кампаниях. Так в монографии И.В. Нарского «Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 года» отдельная глава посвящена выборам депутатов в Государственную думу на Урале, в которой помимо характеристики участия местных комитетов общероссийских политических партий в избирательных кампаниях, дан анализ партийной принадлежности выборщиков в губернских избирательных собраниях, а также изменение их политической окраски в зависимости от общероссийских и региональных условий.

В целом, исследования многопартийности позволяют восстановить общую событийную канву избирательных кампаний, в самом общем виде наметить отношение партий к Думам и их поведение в избирательных кампаниях, проследить итоги выборов.

Для относительно немногочисленных работ, посвященных башкирскому национально-освободительному движению в дореволюционный период, характерны те же тенденции. В зависимости от политической конъюнктуры, политические организации башкир начала XX века на протяжении советского периода квалифицировались в качестве союзников или противников большевиков. Начиная с исследований P.M. Раимова, стало традиционным характеризовать мусульманские либеральные партийные организации в качестве послушного и безвольного союзника российских кадетов, неспособного к самостоятельной политической линии и не обладавшего сколько-нибудь влиятельным организационным ресурсом13. Лишь в последние годы «мусульманский либерализм» стал предметом специальных исследований. В монографии J1.A. Ямаевой «Мусульманский либерализм начала XX века как общественно - политическое движение» на материалах Оренбургской и Уфимской губерний исследуются идеология, этапы формирования и социлябинск, 1995; Лоскутов С.А. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале (1905 - 1916). Челябинск, 1996; Он же. Государственные думы и октябристы Урала (1905 - 1917). Челябинск, 1997; Сидоренко Н.С. Монархическое движение на Урале (1905 - февраль 1917 года). Челябинск, 2000; Ямаева Л.А. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно - политическое движение. Уфа, 2002.

13 См.: Раимов P.M. 1905 в Башкирии (революционное движение в 1905- 1907 годах). альная база мусульманского либерализма. Одним из рассматриваемых вопросов является также участие мусульманских либералов в выборах и их деятельность в Государственной думе четырёх созывов. Опираясь на выводы исследования, можно утверждать, что мусульманский либерализм находился под влиянием русского либерализма, однако возник и развивался самостоятельно.

Третий блок исследовательской литературы в советской историографии был представлен преимущественно исследованиями, в которых анализировался характер политического строя в поздней Российской империи и место в нём Государственной думы. Акцент делался на декоративном характере Государственной думы в системе российского самодержавия, на ее зависимости от воли монарха, дворянства и буржуазии14. В этой связи предвыборные технологии партий и поведение избирателей привлекали незначительный интерес. Думская трибуна и думские кампании в российской15 и региональной перспективе16 рассматривались как прямое отражение классовой борьбы в России.

Более значительным стал вклад зарубежных историков, работавших преимущественно в рамках парадигмы социальной истории, в изучение Го

14 См.: Шеффер А.Л. Самодержавие и выборы в Государственную думу. Куйбышев, 1932; Бадаев

A. Как трудящиеся выбирали в царскую Думу и будут выбирать по Сталинской конститу ции. М., 1937; Самойлов Ф.Н. Как происходили выборы при царизме М., 1937; Избирательные «права» рабочих и крестьян в царской России. М., 1938; Генкин Л.Б., Лопатин И.В. Выборы в царской России и выборы теперь. Ярославль, 1939; Седельников С.М. Образование и деятельность Первой Государственной думы. М., 1962; Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966; Он же. Столыпин П.А. и Третья Дума. М., 1968; Он же. Царизм и Четвёртая Дума. М., 1981; Шишкин

B.А. Парламентаризм и политические партии в России до 1914 года. М., 1985; и др.

15 См.: Зайчиков Г.И. Думская тактика большевиков 1905 - 1917. М., 1975; Кулагина Н.Н. Выборы рабочих депутатов во II Государственную думу (октябрь 1906 - февраль 1907). М., 1982; Цехоно-вичер Л.Я. Большевики в думских кампаниях 1906 - 1912 годов: выборы во II Государственную думу. Орёл, 1988; и др.

16 См.: Кийков А. РСДРП на Южном Урале и Приуралье (бывшей Уфимской губернии) 1905 -1916 годов // Революционное прошлое. Сборник истпарта Башобкома РКП (б). Уфа, 1923. С.4 - 17; Кочетов Ю.И. Выборы в Государственные думы в Пермской губернии. Дис. . канд. ист. наук. Пермь, 1961; Анохина З.Н. Борьба большевиков Урала за осуществление ленинской думской тактики в годы первой революции в России. Дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 1983; Державин В.А. Борьба партий на выборах в IV Государственную думу на Урале // Борьба классов и партий на Урале в период империализма. Пермь, 1985; Андреева Т.А. Идейно - политическая борьба между кадетами и социал-демократами Екатеринбурга на выборах в IV Государственную думу (1912 год) // Классовая борьба на Урале в период империализма и утверждения диктатуры пролетариата. Пермь, 1989; и др. сударственных дум и избирательных кампаний17. Так, изучая крестьянство в ходе выборов в IV Государственную думу, Е. Виноградов пришёл к выводу, что на избирательные предпочтения влияли социально - экономические условия региона, прежде всего - особенности землевладения и землепользования, а также этнические и религиозные факторы. Поэтому «крестьянский либерализм» Уфимской губернии отличался, например, от «крестьянского либерализма» Прибалтики. В Уфимской губернии были сильны позиции землевладельцев и своим избранием в депутаты крестьяне целиком были обязаны им. Кроме того, их политическая позиция также определялась политическими предпочтениями тех, кто способствовал их продвижению. Для прибалтийских крестьян их политическая позиция и принадлежность к определённым политическим кругам определялась, прежде всего, социальноэкономическим статусом. Выдвигаемые ими социально-экономические тре

1 й бования были обусловлены жизненной необходимостью . Р. Рексхойзер, проанализировав партийную принадлежность депутатов Государственной думы нескольких созывов, выявил три региона с собственным политическим поведением, условно обозначенные им как «правая», «левая» и «октябристская» периферия, что свидетельствует о наличии в предреволюционной России различных ландшафтов политического поведения. Детально им описана Курская губерния, где победу традиционно одерживали правые.

На рубеже XX - XXI веков российские историки также обратились к специальному и тщательному анализу Государственных дум - их правовой обеспеченности, механизмам их функционирования, формам связи с общественностью и, не в последнюю очередь, юридическому порядку и практике их

17 См.: Emmons Т. The Formation of Political Parties and the First National Elections in Russia. London, 1983; Vinogradoff E. The Russian Peasantry and the Elections to the Fourth State Duma // The Politics of Rural Russia 1905 - 1914. Bloomington and London, 1979, p. 219 - 260; Rexheuser R. Dumawahlen und lokale Gesellschaft: Studien zur Sozialgeschichte der russischen Rechten vor 1917. Koeln, Wien, 1980; Dahlmann D. Die Provinz waehlt: Russlands Konstitutionell - Demokratische Partei und die Dumawahlen 1906-1912. Koeln, Weimar, Wien, 1996.

18 Vinogradoff E. The Russian Peasantry and the Elections to the Fourth State Duma. P. 229 ~ 232. комплектации19. Наряду с изучением общероссийской ситуации в период выборов 1906 - 1912 годов появились исследования думских кампаний. Внимание исследователей привлекли вопросы, связанные со стратегией и тактикой монархических и либеральных партий на общероссийском20 и региональном 21 уровне . Однако, в отношении Урала в целом и Уфимской губернии в частности эта лакуна не заполнена.

В целом, историографическая ситуация свидетельствует о том, что организация выборов и электоральное поведение избирателей в российских реалиях начала XX века исследованы фрагментарно и требуют более детального изучения на региональном и локальном уровне. На сегодняшний день достаточно много известно об основных коллизиях предвыборной борьбы и итогах выборах, хотя данные даже по партийному составу депутатов в различных исследованиях существенно различаются22. Вместе с тем, во многом открытыми остаются вопросы о местных электоральных предпочтениях, о мотивах участия (или неучастия) электората в избирательных кампаниях, об их значении в жизни общества, а также о влиянии местной специфики на организацию, ход и результаты выборов.

19 См.: Демин В.А. Государственная дума России (1906 - 1917): механизм функционирования. М., 1996; Кирьянов И.К., Лукманов М.Н. Парламент самодержавной России. Государственная дума России (1906 - 1907): механизм функционирования. М., 1996; Селунская Н.Б., Бородкин Л.И. и др. Становление российского парламентаризма начала XX века. М., 1996; Козбаненко В.А. Партийные фракции в I и II Государственных думах России в 1906 -1907 годах. М., 1996; Смирнов А.Ф. Государственная дума Российской Империи 1906 - 1917 годов: историко-правовой очерк. М., 1998; Усманова Д. Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной думе России (1906-1917). Казань, 1999; и др.

20 Пушкарёва Ж.Ю. Кадеты в избирательной кампании в Государственную думу I - IV созывов. Дис. . канд. ист. наук. М., 1998; Коноваленко М.П. Выборы в первую и вторую Государственные думы и ход их деятельности. Курск, 1998; Ромов Р.Б. Правомонархическое движение на выборах во II Государственную думу (1907г.) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2001, №5. С. 22-45; и др.

21 Фомина О.М. Политические партии в избирательных кампаниях по выборам первой и второй Государственной думы в Саратовской губернии (1905 - 1907). Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1994; Алымова И.И. Политические партии России в думской избирательной кампании 1912 года (Петербург и Москва). Дис. . канд. ист. наук. Орёл, 1999; Селезнёв Ф.А. Выборы и выбор в провинции: партия кадетов в Нижегородском крае (1905 - 1907). Нижний Новгород, 2001; и др.

22 Сравните, например, описание итогов выборов от Урала во II Государственную думу по следующим исследованиям: Дягилев Д. Большевики Челябинска в революции 1905 - 1907 годов. Челябинск, 1949; Матушкин П.Г. Ленин об Урале. Челябинск, 1972; Анохина З.Н. Борьба большевиков Урала за осуществление ленинской думской тактики в годы революции в России. Дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 1983; Нарский И.В. Кадеты на Урале (1905 - 1907). Свердловск, 1991.

Цель данного исследования состоит в выявлении региональных особенностей провинциальных выборов в Государственную думу начала XX века на примере Уфимской губернии. Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач: определить значимые для избирательных кампаний в Уфимской губернии исторические особенности региона; охарактеризовать социальные категории населения, вовлечённые в избирательный процесс; выявить специфику и динамику электорального поведения избирателей; проанализировать условия и основные тенденции протекания избирательных кампаний и их итоги в общероссийском и уральском контексте.

Поставленные цели и задачи определили структуру исследования, которое состоит из введения, пяти параграфов, объединённых в две главы, заключения, приложений, списка источников и литературы. Первая глава диссертационного исследования посвящена выборам в Государственную думу в период революции 1905 - 1907 годов и состоит из трёх параграфов. В первом параграфе рассматриваются хозяйственные и социальные особенности Уфимской губернии, и даётся социальная характеристика электората. Во втором и третьем параграфах последовательно анализируются выборы в I и II Государственные думы. В двух параграфах второй главы освещаются вопросы, связанные с проведением избирательных кампаний в губернии в III и IV Государственные думы в изменившихся условиях третьеиюньской политической системы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Выборы в Государственную думу в Уфимской губернии"

Заключение

Вопреки распространенному стереотипу об инертности российской провинции, она не была оторвана от политической жизни столиц. История избирательных кампаний в Государственную думу в 1906 - 1912 годах служит тому наглядной иллюстрацией. Манифест 17 октября стал точкой отсчёта для образования ряда политических партий и консолидации сил ранее возникших, с целью начала ведения избирательной кампании в Государственную думу.

Процесс партийного строительства в Российской империи начала XX века имел свои особенности. В отличие от европейских государств, где их образование было отражением устойчивого комплекса интересов конкретных слоёв населения, в России их появление носило импульсивный кратковременный характер. Стремительно возникнув, большинство из них оставило достаточно незначительный след в истории. Во многом это объясняется отсутствием социальной базы, то есть части населения, объединённой общностью политических, экономических и профессиональных интересов, нашедших внятное отражение в программах партий. В России сложилась парадоксальная ситуация: лидеры вновь образованных партий и объединений сначала сформулировали свои идейные установки, написали программы и лишь затем стали искать опору среди населения.

В Уфимской губернии был представлен весь спектр политических партий и организаций, от монархистов до социалистов. Пик их наибольшей деятельности пришелся на годы революции 1905 - 1907. Уже с конца 1907 года количество их местных отделов неуклонно сокращается. Налицо был прогрессирующий распад партийной периферии, что объяснялось отсутствием у неё широкой социальной базы, падением общественной активности, слабостью организационных структур. В отношении социалистических партий наметилось ужесточение внутриполитического курса, выразившегося в репрессиях со стороны правительства. Оживление деятельности в местных комитетах пришлось лишь на 1912 год, в связи с выборами в Государственную думу. В остальное время партийная работа практически не велась, так как отсутствовали легальные условия функционирования политических партий и объединений левее Союза 17 октября, центр тяжести общественной активности сместился на внепартийные объединения.

Губерния с интересом следила за деятельностью правительства и Государственной думы. При этом циркуляция информации осуществлялась посредством коммуникации как досовременного, так и современного типа. С одной стороны, широкое распространение получили «беседы за чашкой чая». В узком кругу обсуждались наиболее волнующие темы. Вместе с тем, использовались и современные каналы массового информирования: организация собраний, распространение печатных изданий. Работниками Уфимского ГЖУ неоднократно перехватывались нелегальные периодические издания, присылаемые из-за границы. При обысках, проводимых даже в самых отдалённых уголках губернии, обнаруживались целые библиотеки запрещённых книг.

Избирательные кампании протекали на фоне обострения криминальной обстановки в губернии. Наряду с ростом уголовной преступности получили распространение такие явления, как экспроприации и терроризм, подчас принимавшие характер разбойничества, типичного для традиционного общества. Уфимское ГЖУ приложило все силы для борьбы с революционными организациями. К 1909 году их видимой деятельности на территории губернии не наблюдалось. Но полностью искоренить их не удалось.

При создании избирательного закона правительству пришлось столкнуться со сложностью социальной структуры российского общества, так как деление по сословиям уже не отвечало требованиям времени. В результате избирательным правом граждане были наделены согласно своему имущественному положению, а также роду занятий и сословию. Действительно, за исключением крестьянской курии, избирательные съезды не были однородными по своему составу. Так, например, в Уфимской губернии на съездах землевладельцев можно было встретить рядового крестьянина, крестьянина очень богатого, крестьянина, переписавшегося в купцы и настоящего купца, мещанина, чиновника, священника, разночинца, дворянина, крупного и мелкого землевладельца, и, наконец, управляющего имением. Примерно то же можно было сказать и относительно городской курии. Количество избирателей, числившихся по спискам в губернии, от выборов к выборам неуклонно сокращалось. Следует учитывать также и тот факт, что потенциальные избиратели на выборах в III и IV Государственные думы по съездам мелких землевладельцев и вторым городским съездам проявляли крайний индифферентизм и не то чтобы настаивали на своих правах, но даже не предпринимали никаких действий, чтобы их включили в списки.

Итак, итоги выборов в I и II Государственные думы зависели от результатов выборов по крестьянской курии, по которой в Уфимской губернии преобладали нерусские этносы. Согласно изменениям закона о выборах, в избирательных кампаниях в III и IV Государственные думы заметно возросло влияние избирателей от землевладельческой и первой городской курий, в которых основную массу составляли в губернии христиане.

На выборах в Государственную думу в провинции получила распространение тактика создания избирательных блоков. В Уфимской губернии уже в ходе выборов в I Государственную думу образовался относительно эффективный блок «прогрессивных избирателей», объединявший представителей конституционных демократов и национальной мусульманской партии Иттифак. Тактика избирательных соглашений, которая действовала на всех последующих выборах, оправдывала себя. От избирательных блоков выдвигались кандидаты, которые шли под лозунгом «беспартийности», то есть представляли не партийную программу, а авторитетную личность. В целом, за беспартийность одинаково ухватились как сторонники «левых», так и правых организаций с той лишь разницей, если для первых это была возможность вести агитацию, скрывая своё истинное лицо от правоохранительных структур, то для вторых это был выход из ситуации отсутствия достойных представителей на местах.

На Урале традиционно побеждали «левые» депутаты, за исключением последних выборов, которые протекали под широким давлением местной администрации, но и на них почти половину депутатов также составили «левые». Анализ партийной принадлежности уральских депутатов свидетельствует о складывании в этом регионе «левой» партийной периферии. На фоне уральских данных в целом Уфимская губерния отличалась устойчивостью партийной окраски депутатов, основную массу которых составляли представители национальной мусульманской партии Иттифак, кадеты и одно место, как правило, принадлежало социалистам (на выборах в I Государственную думу им был беспартийный социалист, на выборах во II, III и IV Государственные думы - социал-демократы). Исключение составляли выборы во II Государственную думу, на которых кадеты уступили свои места двум левым беспартийным и трудовику. Блоку кадетов и национальной мусульманской партии Иттифак, а также присоединившимся к ним социалистам наилучшим образом удавалось провести избирательные кампании. Характерно, что от Уфимской губернии монархистам ни разу не удалось провести своих депутатов. Во время выборов в I и II Государственную думу ими уделялось внимание больше критике избирательного закона, нежели планированию избирательной кампании. Партийные программы правых не были приспособлены к запросам потенциальных избирателей, а особенно для многонациональной Уфимской губернии.

Анализируя депутатский состав Государственной думы всех четырёх созывов от Уфимской губернии, можно сделать следующие выводы. В избрании депутатов существовала некая преемственность: депутатами нескольких созывов были К.Б. Тевкелев (всех четырёх созывов), Ш.Ш. Сыртланов (I и II созыва), М.М. Тукаев (I и III созывов) и Г.В. Гутоп (I, III и IV созывов). В отличие от соседних губерний, для Уфимской не было характерно резких перепадов в настроениях электората. Это позволяет предположить наличие более устойчивых структур и институтов, чем политические партии, печатная и устная пропаганда, манипуляции администрации волеизъявлением избирателей.

Вероятно, стабильность итогов выборов обеспечивалась сохранением и поддержанием устойчивых личных, семейных и клановых, связей, столь характерных и необходимых для нормального функционирования досовремен-ного общества. Действительно, ряд депутатов различных созывов связывали семейные узы. Так, депутат Государственной думы третьего созыва А.П. Толстой являлся братом депутата I Государственной думы П.П. Толстого, депутат IV Государственной думы И.А. Ахтямов - сыном депутата III Государственной думы А.А. Ахтямова, депутат III Государственной думы А.Ш. Сыртланов - сыном депутата I Государственной думы Ш.Ш. Сыртланова. Кроме того, Тевкелевы, Ахтямовы и Сыртлановы состояли в родстве.

Возможно, этим объясняется стабильность избирательных блоков на выборах и, как следствие этого, относительная устойчивость партийной принадлежности депутатов от губернии. Бесспорно, что на выборах в Уфимской губернии решающим фактором был тот авторитет, которым обладали представители земства и местной мусульманской интеллигенции. Губернаторская власть не была столь авторитетна, как хорошо организованное земство и сплоченная русская (дворянская) и мусульманская (светская и духовная) элита, в среде которого распространялись либеральные и социалистические идеи.

Относительная однородность наблюдалась и на губернских избирательных собраниях, так как процент выборщиков, кочующих из одного губернского избирательного собрания в другое, был стабилен - около 25%. На выборах во II Государственную думу в губернском избирательном собрании среди выборщиков присутствовало 43 ранее уже исполнявшие эти обязательства человека, из них 25 было избрано по крестьянской курии, 12 по землевладельческой и 6 по городской. На выборах в III Государственную думу на губернском избирательном собрании находилось 28 выборщиков (25,92%), избранных также на губернское избирательное собрание в период выборов во

II Государственную думу, из них 8 было избрано по крестьянской курии, 16 по землевладельческой и 4 по городской. На выборах в IV Государственную думу было 27 выборщиков (25%), избиравшихся также в губернское избирательное собрание в период выборов в III Государственную думу, из них 8 выборщиков было избрано по крестьянской курии, 15 - по землевладельческой и 4 - по городской.

На выборах в I, II, III и IV Государственные думы эту стабильность обеспечивали выборщики - мусульмане по крестьянской и землевладельческой куриям от Бирского и Белебеевского уездов, а на выборах во II, III и IV Государственные думы по землевладельческой курии - ещё и Уфимский уезд.

На выборах во II, III и IV Государственные думы в губернских избирательных собраниях участвовали одни и те же десять выборщиков, пять христиан и пять мусульман (четверо мусульман - уполномоченных от волостей). Четверо из них были депутатами Государственной думы: А.П. Толстой (III созыва), К.Б. Тевкелев (всех четырёх созывов) и М.М. Тукаев (I и III созывов) и Г.В. Гутоп (I, III и IV созывов).

Вместе с тем, нельзя игнорировать и роли в избирательных кампаниях административного ресурса. Избирательный закон представлял собой дста-точно эффективный механизм контроля над выборным процессом. Количество выборов, подвергшихся кассации, увеличивалось с каждой новой избирательной кампанией. Конечно, следует учитывать политические пристрастия контролирующих лиц, но всё же в большей мере при отмене результатов выборов играли юридические основания и накопившийся практический опыт. Фактически администрация прибегала к наиболее современному типу контроля над населением - формальному и безличному.

Одной из констант выборов в Государственную думу, обеспечивших стабильные результаты, стало такое явление как абсентеизм. Губернская статистика отражает данные о явке избирателей по первым трём Думам. По городской и землевладельческой куриям, количество пришедших на выборы колебалось от 30 до 50%. Самая низкая явка в губернии была на предварительных съездах мелких землевладельцев, а также после изменения закона о выборах 3 июня 1907 года, по вторым городским съездам. Таким образом, политический индифферентизм проявляли наиболее «демократические» элементы. Призывы к абсентеизму или напротив борьба с ним являлись одним из стратегических положений и тактических приёмов политических партий.

Итак, в Уфимской губернии сложилась парадоксальная ситуация. Население региона, особенно мусульманское, сохраняло живые черты доинду-стриального, традиционного, аграрного общества. В сфере коммуникации они воплощались в полнокровности и эффективности личных связей, семейственности, безоговорочной лояльности в отношении клана. Между тем, наиболее авторитетные в этой коммуникационной системе фигуры, прежде всего представители мусульманской элиты, были затронуты процессами «окультуривания» в духе европейского Просвещения. Многие из них разделяли идеи прогресса и свободы, парламентаризма и конституционализма, что делало их естественными сторонниками или союзниками русского либерализма или социализма. Имея возможность повести за собой основную массу избирателей-мусульман, они воспользовались этим властным ресурсом, обеспечив стабильность результатов выборов в губернии. Фактически, мусульмане не были послушным инструментом в руках русских либералов. Напротив, только благодаря сознательному выбору местной мусульманской элиты в Государственную думу всех созывов 1906 - 1912 годов от Уфимской губернии проходили «левые» депутаты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Выборы в Государственную думу в Уфимской губернии"

На правах рукописи

Рышкевич Мария Евгеньевна

ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ (1906 -1912 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск 2004

Работа выполнена на кафедре истории России Магнитогорского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Игорь Владимирович Нарский

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,

профессор Игорь Вячеславович Сибиряков

- кандидат исторических наук, доцент Зинаида Николаевна Анохина

Ведущая организация Челябинский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится «/£>> декабря 2004 г. в_часов на заседании

регионального диссертационного совета ДМ 212.296.04 на соискание учёной степени доктора наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454084 Челябинск, пр. Победы, 162-в, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного университета по адресу: ул. Братьев Кашириных, 129, к. 205.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В начале XX века обстановка в Российской империи отличалась нестабильностью. Следствием неудачной для России войны с Японией и роста революционного движения стало формирование элементов парламентского строя и гражданского общества, заявленных Манифестом 17 октября 1905 года. Задуманное правительством успокоение страны обернулось новым витком напряжённости в политической жизни общества. За короткие сроки по всей империи стали функционировать множество партий, деятельность которых влияла и на организацию и протекание думских избирательных кампаний.

Актуальность темы определяется тем, что выборы в Государственную думу в начале XX века представляли собой компонент политической модернизации поздней Российской империи. В этой связи заявленная тема напрямую связана с такими ключевыми проблемами истории России как качество и степень российской модернизации, а также социальная природа революции 1917 года. На пути решения этих проблем неизбежно возникают вопросы об уровне развития политического сознания населения, о степени его готовности к участию в избирательном процессе. Ответы на них могут быть найдены при изучении электорального поведения избирателей, связанного с наличием в стране различных политических ландшафтов и региональной специфики. Опираясь на опыт исследований последних десятилетий, можно с уверенностью утверждать, что детальное изучение этой проблематики наиболее успешно на локальном или региональном уровне.

Исследовательский интерес представляют также выборы в Уфимской губернии, которая отличалась от соседних уральских губерний многонациональным составом, делением населения практически в равной пропорции на мусульман и христиан, преобладанием аграрного сектора в экономике, определяющим её социальный

поместного землевладения.

Историография проблемы. Выборы депутатов в Государственную думу начала XX века в той или иной степени затрагивались в многочисленных исследованиях по социально-политической истории. Однако в большинстве из них избирательные кампании не рассматривались в качестве самостоятельного объекта изучения. В этой связи данные о выборах в Думы распылены по необозримому массиву монографических и статейных публикаций общероссийского, регионального и локального масштаба. При работе над диссертацией значительная часть из них оказалась полезной в плане собранного там фрагментарного фактологического материала.

Исследования, использованные при написании диссертационной работы, можно условно объединить в несколько блоков. К первому блоку относятся работы по истории политических партий и революционного движения во всероссийском1 и уральском масштабе2. Ко второму -исследования башкирского национального движения3. Третий и наиболее важный в контексте темы исследования блок представлен работами о Государственной думе и избирательных кампаниях в нее в российской4 и региональной перспективе .

1 Подробный перечень историографических обзоров см. в кн.: Политические партии России:

история и современность. М., 2000. С. 18.

2См.:сноски7-11.

3 См.: Раимов P.M. 1905 год в Башкирии (революционное движение в 1905 - 1907 годах). М. - Л., 1941; Ямаева Л.А. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно - политическое движение. Уфа, 2002; и др.

4 См.: Зайчиков Г.И. Думская тактика большевиков 1905 - 1917. М., 1975; Кулагина Н.Н. Выборы рабочих депутатов во II Государственную думу (октябрь 1906 - февраль 1907). М., 1982; Цехоновичер Л.Я. Большевики в думских камланиях 1906 - 1912 годов: выборы во II Государственную думу. Орёл, 1988; Пушкарёва Ж.Ю. Кадеты в избирательной кампании в Государственную думу I - IV созывов. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1998; Ромов Р.Б. Правомонархическое движение на выборах во II Государственную думу (1907г.) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2001, №5. С. 22 - 45; и др.

5 См.: Кийков А. РСДРП на Южном Урале и Приуралье (бывшей Уфимской губернии) 1905 - 1916 годов // Революционное прошлое. Сборник истпарта Башобкома РКП (б). Уфа, 1923. С.4 - 17; Кочетов Ю.И. Выборы в Государственные думы в Пермской губернии. Дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 1961; Анохина ЗН. Борьба большевиков Урала за осуществление ленинской думской тактики в годы первой революции в России. Дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1983; Фомина О.М. Политические партии в избирательных кампаниях по выборам первой и второй Государственной думы в Саратовской губернии (1905 - 1907). Дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1994; Алымова И.И. Политические партии России в думской избирательной кампании 1912 года (ПетербурР и Москва). Дис. ... канд. ист. наук. Орёл, 1999; Селезнёв Ф.А. Выборы и выбор в провинции- партия кадетов в Нижегородском крае (1905 -1907). Нижний Новгород, 2001; и др.

Советским исследованиям общероссийской многопартийности в контексте революционных движений было свойственно преимущественное внимание к деятельности большевиков. Остальные политические партии рассматривались, прежде всего, в качестве их оппонентов, обреченных на неизбежное поражение. В этой связи интерес к избирательным кампаниям в Государственные думы, за исключением выборов начала 1907 года, принесших социалистам относительный успех, был невелик. В качестве самостоятельного и самоценного предмета исследования деятельность «непролетарских» партий начала исследоваться в СССР лишь со второй половины 60-х годов. Такое смещение интереса повлекло за собой расширение в исследованиях о многопартийности сюжетов о предвыборной борьбе. Позднесоветская традиция изучения политических партий получила дальнейшее развитие в постсоветский период. При этом заметно расширился партийный спектр, рассматриваемый в исследованиях, усложнился терминологический аппарат.

Исследование уральской многопартийности пережило такую же динамику. В течение длительного времени региональные исследования служили иллюстрацией общероссийских тенденций, а именно поступательного роста большевистского влияния и провала «непролетарских» партий. В 20-е годы под покровительством истпарта местных обкомов ВКП (б)6 на региональном уровне началась работа по сбору материалов о революционном движении 1905 - 1907 годов. Были выявлены архивные материалы и местная нелегальная периодика, собраны свидетельства современников и непосредственных участников событий. Многие материалы по локальной истории были опубликованы в виде сборников статей7. Начиная с конца 20-х годов, в уральской исторической

7 Функционировали с 1920 по 1928 год.

7 См.: Кийков А. Из былого Урала. Материалы к истории революционного движения на Южном Урале и Приуралье (1905 - 1916). Уфа, 1923; Революционное прошлое. Сборник истпарта Башобкома РКП (б). Уфа, 1923; Былое Урала №3. Издание истпарта Башобкома РКП (б). Уфа, 1924; 1905 год. Революционные события 1905 года в Уфе и Уральских заводах. Уфа, 1925; 25 лет

литературе, посвященной революции 1905 - 1907 годов, освещалась деятельность исключительно большевистских организаций региона8. С начала 70-х годов стали появляться исследования по небольшевистским уральским партиям9. Широкое развитие получил биографический жанр в виде документальных очерков10. В целом в советских исследованиях специфике дореволюционного Урала, представленного Оренбургской, Уфимской, Вятской и Пермской губерниями, резко отличающимися друг от друга, уделялось недостаточно внимания. Лишь в 90-е годы историография уральской многопартийности вступила в новое качество, перейдя к сравнительному изучению политических партий по единой программе11. Значительно больше места в работах о многопартийности стало отводиться поведению партий в избирательных кампаниях12.

первой русской революции. Сборник истпарта Башобкома ВКП (б) посвященный 25-летнему юбилею революции 1905 года. Уфа, 1930; и др.

I См.: Петров СМ. Большевики Урала в революции 1905 - 1907 годов. Москва - Свердловск, 1931; Быстрых Ф.П. Возникновение Уральской областной организации РСДРП (б). Свердловск, 1933; Мельников Ф.Е. Западный Урал в революции 1905 - 1907 годов. Молотов, 1946; Павлов А.П. Рабочее движение на Южном Урале в 1905 - 1907 годах. Челябинск, 1949; Юферев Я.С. Трудящиеся Урала в революции 1905 - 1907 годов. Свердловск, 1955; К пятидесятилетию первой русской революции. Материалы научной сессии. Уфа, 1956; Рябухин Е.И. Большевистские организации Урала в борьбе за нелегальную партию пролетариата и упрочнение её связи с массами (1907 -1914). Саратов, 1968 - 1974; и др.

9 См.: Капцугович И.С. История политической гибели эсеров на Урале. Пермь, 1975; Он же. Борьба классов и партий на Урале в период империализма. Пермь, 1975; и др.

10 См.: Муратов Х.И. Т.С. Кривое. Уфа, 1968; Он же. Большая жизнь (о революционере А.П. Кучкине). Уфа, 1970; Кизин А.И. А.И. Свидерский (1878 - 1933). Уфа, 1971; Лукманов А.Г. Вожак бедноты. Документальный очерк о революционере М.С. Юрьеве (1882 - 1966). Уфа, 1983; Усманов А.Н. Сквозь вихри враждебные: об агенте Ленинской «Искры» Г.М. Мишеневе. Уфа, 1986; Уфимцы - соратники В.И. Ленина / Сборник статей. Уфа, 1989; и др.

° См.: Нарский И.В. Кадеты на Урале в революции 1905 - 1907 годов. Свердловск, 1991; Он же. Революционеры «справа»: черносотенцы на Урале в 1905 - 1916 годах. Екатеринбург, 1994; Он же. Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 года. Челябинск, 1995; Лоскутов С.А. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале (1905 - 1916). Челябинск, 1996; Он же. Государственные думы и октябристы Урала (1905 -1917). Челябинск, 1997; Сидоренко Н.С. Монархическое движение на Урале (1905 - февраль 1917 года). Челябинск, 2000; Ямаева Л.А. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно - политическое движение. Уфа, 2002; и др.

12 Так в монографии И.В. Нарского «Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 года» отдельная глава посвящена выборам депутатов в Государственную думу на Урале, в которой помимо характеристики участия местных комитетов общероссийских политических партий в избирательных кампаниях, дан анализ партийной принадлежности выборщиков в губернских избирательных собраниях, а также изменение их политической окраски в зависимости от общероссийских и региональных условий.

В целом, исследования многопартийности позволяют восстановить общую событийную канву избирательных кампаний, в самом общем виде наметить отношение партий к Думам и их поведение в избирательных кампаниях, проследить итоги выборов.

Для относительно немногочисленных работ, посвященных башкирскому национально-освободительному движению в

дореволюционный период, характерны те же тенденции. В зависимости от политической конъюнктуры, политические организации башкир начала XX века на протяжении советского периода квалифицировались в качестве союзников или противников большевиков. Начиная с исследований P.M. Раимова, стало традиционным характеризовать мусульманские либеральные партийные организации в качестве послушного и безвольного союзника российских кадетов, неспособного к самостоятельной политической линии и не обладавшего сколько-нибудь влиятельным организационным ресурсом . Лишь в последние годы «мусульманский либерализм» стал предметом специальных исследований. В монографии Л.А. Ямаевой «Мусульманский либерализм начала XX века как общественно - политическое движение» на материалах Оренбургской и Уфимской губерний исследуются идеология, этапы формирования и социальная база мусульманского либерализма14. Одним из рассматриваемых вопросов является также участие мусульманских либералов в выборах и их деятельность в Государственной думе четырёх созывов. Опираясь на выводы исследования, можно утверждать, что мусульманский либерализм находился под влиянием русского либерализма, однако возник и развивался самостоятельно.

Третий блок исследовательской литературы в советской историографии был представлен преимущественно исследованиями, в которых анализировался характер политического строя в поздней Российской

13 См.: Раимов P.M. 1905 год в Башкирии (революционное движение в 1905 - 1907 годах). М. - Л., 1941.

14 См.: Ямаева Л.А. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно - политическое движение. Уфа, 2002.

империи и место в нём Государственной думы. Акцент делался на декоративном характере Государственной думы в системе российского самодержавия, на ее зависимости от воли монарха, дворянства и буржуазии. Думские кампании и думская трибуна рассматривались как прямое отражение классовой борьбы в России. В этой связи предвыборные технологии партий и поведение избирателей привлекали незначительный интерес15.

Более значительным в изучении Государственных дум и избирательных кампаний стал вклад зарубежных историков, работавших преимущественно в рамках парадигмы социальной истории . Так, изучая крестьянство в ходе выборов в IV Государственную думу, Е. Виноградов пришёл к выводу, что на избирательные предпочтения влияли социально -экономические условия региона, прежде всего - особенности землевладения и землепользования, а также этнические и религиозные факторы. Р. Рексхойзер, проанализировав партийную принадлежность депутатов Государственной думы нескольких созывов, выявил три региона с собственным политическим поведением, условно обозначенные им как «правая», «левая» и «октябристская» периферия, что свидетельствует о наличии в предреволюционной России различных ландшафтов политического поведения.

На рубеже XX - XXI веков российские историки также обратились к специальному и тщательному анализу Государственных дум - их правовой обеснеченности, механизмам их функционирования, формам связи с

15 См.: Шеффер А. Л. Самодержавие и выборы в Государственную думу. Куйбышев, 1932; Бадаев А. Как трудящиеся выбирали в царскую Думу и будут выбирать по Сталинской конституции. М, 1937; Генкин Л.Б., Лопатин И.В. Выборы в царской России и выборы теперь. Ярославль, 1939; Седельников СМ. Образование и деятельность Первой Государственной думы. М., 1962; Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966; Он же. Столыпин П.А. и Третья Дума. М., 1968; Он же. Царизм и Четвёртая Дума. М., 1981; Шишкин В.А. Парламентаризм и политические партии в России до 1914 года. М, 1985; и др.

16 См.: Emmons T. The Formation of Political Parties and the First National Elections in Russia. London, 1983; Vinogradoff E. The Russian Peasantry and the Elections to the Fourth State Duma // The Politics of Rural Russia 1905 - 1914. Bloomington and London, 1979, p. 219 - 260; Rexheuser R. Dumawahlen und lokale Gesellschaft: Studien zur Sozialgeschichte der russischen Rechten vor 1917. Koeln, Wien, 1980;

общественностью и, не в последнюю очередь, юридическому порядку и практике комплектации1'. Наряду с изучением общероссийской ситуации появились и региональные исследования думских кампаний. Однако, в отношении Урала в целом и Уфимской губернии в частности эта лакуна не заполнена.

В целом, историографическая ситуация свидетельствует о том, что организация выборов и электоральное поведение избирателей в российских реалиях начала XX века исследованы фрагментарно и требуют более детального изучения на региональном и локальном уровне. На сегодняшний день достаточно много известно об основных коллизиях предвыборной борьбы и итогах выборах, хотя данные даже по партийному составу депутатов в различных исследованиях существенно различаются . Вместе с тем, во многом открытыми остаются вопросы о местных электоральных предпочтениях, о мотивах участия (или неучастия) электората в избирательных кампаниях, об их значении в жизни общества, а также о влиянии местной специфики на организацию, ход и результаты выборов.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в выявлении региональных особенностей провинциальных выборов в Государственную думу начала XX века на примере Уфимской губернии. Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач: определить значимые для избирательных кампаний в Уфимской губернии исторические особенности региона; охарактеризовать социальные категории

Dahimann D. Die Provinz waehlt. Russlands Konstitutionell - Demokratische Partei und die Dumawahlen 1906 - 1912. Koeln, Weimar, Wien, 1996.

17 См.: Демин В.А. Государственная дума России (1906 - 1917): механизм функционирования. М., 1996; Кирьянов И.К., Лукманов М.Н. Парламент самодержавной России. Государственная дума России (1906 - 1907): механизм функционирования. М., 1996; Селунская Н.Б., Бородкин Л.И. и др. Становление российского парламентаризма начала XX века. М., 1996; Смирнов А.Ф. Государственная дума Российской Империи 1906 - 1917 годов: историко-правовой очерк. М., 1998; и др.

18 Сравните, например, описание итосов выборов от Урала во II Государственную думу по следующим исследованиям: Дягилев Д. Большевики Челябинска в революции 1905 - 1907 годов. Челябинск, 1949; Матушкин П.Г. Ленин об Урале. Челябинск, 1972; Анохина З.Н. Борьба большевиков Урала за осуществление ленинской думской тактики в годы революции в России. Дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1983; Нарский И.Б. Кадеты на Урале (1905 - 1907). Свердловск, 1991.

населения, вовлечённые в избирательный процесс; выявить специфику и динамику электорального поведения избирателей; проанализировать условия и основные тенденции протекания избирательных кампаний и их итоги в общероссийском и уральском контексте.

Методология исследования. Исходя из анализа историографической ситуации и обозначенных цели и задач, представляется целесообразным воспользоваться для решения поставленных вопросов концепцией теории модернизации, которая и составляет методологическую основу данного исследования. Речь идет об описании эволюции европейских обществ XVIII - XXX веков как поступательном процессе перехода от досовременных (аграрных, традиционных) обществ к обществам современным (индустриальным). Этот процесс включал в себя развитие техники и промышленного сектора (индустриализацию), развитие рыночных механизмов регулирования экономики, перемещения центра жизнедеятельности общества в города (урбанизацию), становление демократических политических институтов (парламентаризм, конституционализм)19.

Модернизационный переход получает разнообразное конкретно-историческое воплощение и в случаях его протекания в ускоренных темпах и при активном участии государства сопровождается трансформационным кризисом. Именно такая модель перехода была характерна для России20.

Для изучения избирательных кампаний особенно ценной представляется идея немецкого социолога Ф. Тенниса о принципиальных различиях систем коммуникации в обществах разного типа, интегрированная в теорию модернизации. Согласно ей, общество доиндустриального типа

19 Подробнее см.: Модернизация: зарубежный опыт и Россия. М., 1994; Лейбович О.Л. Модернизация в России. Пермь, 1996; Малыхин К.Г. Модернизация в России в XX веке. Анализ опыта. Ростов-на-Дону, 1997; Милецкий В.П. Российская модернизация. Предпосылки и перспективы эволюции социального государства. СПб., 1997; Зарубина Н.Н. Социокультурные факторы хозяйственного развития: М. Вебер и современная теория модернизации. СПб., 1998; и ДР.

Панин И.К., Плимак Е.Т., Хорос В.Т. Революционная традиция в России: 1783 - 1883. М., 1986. С. 15-16,24-26.

организует преимущественно локальную коммуникацию, которая представляет собой личное, неформальное, индивидуальное общение через такие институты, как семья и другие малые группы самопомощи (соседство, родство, светская и религиозная община и пр.). Современное общество, напротив, преимущественно использует формальную, безличную, надындивидуальную коммуникацию через институты рынка, партии,

деловые круги, средства массовой информации, государственные

21

структуры .

Различные версии теории модернизации являются эффективными лишь в макроисторическом контексте, при изучении общества в целом. Её возможности для изучения локальной коммуникации доиндустриального типа ограничены. Поэтому для решения вопроса о соотношении различных типов коммуникации представляется целесообразным сочетание макроисторического подхода с подходами локальной истории как одного из направлений микроистории22. Благодаря анализу материалов по истории отдельно взятого локального общества более доступными для понимания становятся вопросы, связанные с изучением механизмов избирательного процесса. На локальном материале детально отражаются социальные характеристики и взаимодействие участников избирательного процесса, которыми являются представители власти, политические партии и объединения, от которых выступали кандидаты, депутаты и электорат.

21 См.: Теннис Ф. Общность и общество: Основные понятия чистой социологии / Пер. с нем. Д.В. Склядиева. СПб, 2002.

22 Подробнее о микроистории и о локальной истории см.: Гинзбург К. Микроистория: две - три вещи, которые я о ней знаю // Современные методы преподавания новейшей истории. М., 1996. С. 207 - 236; Леви Дж. К вопросу о микроистории // Там же. С. 167 - 190; Ревель Ж. Микроанализ и конструирование социального // Там же. С. 236 - 261; Грэнди Э. Ещё раз о микроистории // Казус: Индивидуальное и уникальное в истории. 1996. - М., 1997. С. 291 - 302; Медик X. Микроистория //THESIS. Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994. Т. II. Вып.4. С.193 - 202; Бессмертный Ю.Л. Некоторые соображения об изучении феномена власти и о концепциях постмодернизма и микроистории // Одиссей. Человек в истории. 1995. М., 1995; Шлюмбом Ю., Кром М., Зоколл Т. Микроистория: большие вопросы в малом масштабе // Прошлое - крупным аланом: Современные исследования по микроистории. СПб., 2003; Нарский И.В. К вопросу о прошлом и будущем политической локальной истории поздней Российской империи // Горизонты локальной истории Восточной Европы XIX - XX веках. Сб. ст. / Под. Ред. И.В. Нарского. Челябинск, 2003. С. 20 - 33; Репина Л. Новая локальная история // Там же. С. 10 -

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются избирательные кампании в Государственную думу. В качестве предмета исследования рассматривается поведение представителей власти, политических партий и объединений, от имени которых выступали кандидаты, и электората.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Исследование охватывает промежуток времени с 1906 по 1912 год. Это был насыщенный историческими событиями период российской истории, когда обсуждавшиеся в течении XIX - начала XX веков вопросы о введении парламентского строя в империи получили практическое воплощение. Этот период знаменателен также и тем, что с учреждением Государственной думы в России начался процесс становления многопартийной системы. Избирательные кампании в Государственную думу I (март 1906 года) и II (январь - февраль 1907 года) созывов протекали в условиях революции 1905 - 1907 годов. Роспуск II Государственной думы ознаменовал окончание революции и установление третьеиюньской политической системы, в рамках которой проходили выборы в III (сентябрь - октябрь 1907 года) и IV (сентябрь - октябрь 1912 года) Государственные думы.

Изменения электоральных предпочтений и результатов думских выборов 1906 - 1912 годов находились в прямой зависимости не только от времени проведения избирательной кампании и общей ситуации в стране, но также и от специфики отдельных регионов. В частности, на Урале доминировали симпатии электората к «левым» партиям, то есть либералам и социалистам. Среди уральских губерний особое место занимала Уфимская губерния, для которой были свойственны устойчивость электорального поведения избирателей и стабильность итогов выборов в Государственную думу с первого по четвёртый созыв. В работе Уфимская губерния рассматривается в административных границах, сложившихся в 70-е годы

19; Кром М. Отечественная история в антропологической перспективе // Исторические исследования в России - II. Семь лет спустя / Под ред. Г. А. Бордюгова. М., 2003. СЛ79-202; и др.

XIX века, в составе шести уездов (Уфимского, Златоустовского, Бирского, Мензелинского, Белебеевского, Стерлитамакского).

Источниковая база исследования представлена архивными материалами, отложившихся в девятнадцати фондах трёх центральных и двух местных архивов, и опубликованными на протяжении XX века источниками. В общем виде используемые в работе исторические источники можно разделить на семь видовых групп, отличающиеся друг от друга происхождением, целью создания и характером содержащейся в них информации.

В основу первой группы источников легли законы о выборах в Государственную думу23. В законах о выборах был детально описан механизм их проведения, от составления списка выборщиков до подведения итогов. Особо оговаривались права избирателей и местной администрации, в обязанности которой входило контролировать избирательный процесс в губернии.

Следующий вид источников, делопроизводственная документация,. разделён на две группы, в одну из которых входит документация государственных учреждений по выборам в Государственную думу24 и по политическим партиям25, включающая в себя:

- переписку (письма, рапорты,' отношения, известия и пр.) вышестоящих и нижестоящих инстанций накануне и в период выборов с практическими рекомендациями к действию;

- отчёты (доклады, отчёты, докладные записки) об условиях протекания избирательных кампаний и их итогах.

" Законы, манифесты, положения, указы, правила, инструкции и разъяснения. Большинство из них было опубликовано в кн.: Государственная дума в России в документах и материалах / Под ред. Ф.И. Калинычева. М., 1957. С. 39 - 54,94 - 102,136 - 138,357 - 359.

24 Делопроизводственная документация о ходе и результатах выборов в Государственную думу всех четырёх созывов отложилась в фондах Уфимского губернского комитета по выборам в Государственную думу (ЦГИА РБ, ф. 158), Совета министров, Государственной думы и Особого делопроизводства по выборам в Государственную думу и Государственный совет (РГИА, ф. 1276, 1278 и 1327).

1 Фонды Уфимского губернского жандармского управления (ЦГИА РБ, ф. 187) и Особого отдела Департамента полиции (ГАРФ, ф. 102).

В третью группу источников объединено делопроизводство

-26

непосредственно самих политических организации и партии :

- переписка центральных комитетов с местными отделами, которая позволяет судить о положении дел политических партий на местах;

- протоколы, стенографические отчёты, постановления и резолюции съездов и собраний, отражающих стратегию и тактику политических партий в избирательных кампаниях.

Материалы дореволюционной статистики, собранные центральным статистическим комитетом, различными ведомствами и земством, представлены четвёртой группой источников. Она позволяет выявить специфику региона (динамику численности населения в губернии и в городах, изменения в сословной и национальной структуре населения, материальную обеспеченность и занятость в производстве и пр.) и особенности электората2'.

Пятая группа источников - материалы периодической печати. В Уфимской губернии за рассматриваемый хронологический период выходил ряд легальных и нелегальных периодических изданий. Среди легальных особое место занимает официальная газета «Уфимские губернские ведомости». В ней сообщалось о сроках проведения выборов, а также публиковались избирательные списки, в которых содержится информация об имущественном цензе, национальности, сословной принадлежности и роде занятий выборщиков. Среди коммерческих газет, которые в большинстве своём относились к общедемократическому направлению28, особо выделялась газета «Уфимский край», финансировавшаяся правительством и находившаяся под покровительством губернатора. Нелегальные газеты,

26 Содержится в фондах- истпарта Башобкома ВКП (б) (ЦГА 00 РБ, ф.1832, оп.1, 2 и 4), ЦК РСДРП (РГАСПИ, ф. 17), ПСР (РГАСПИ, ф. 673, оп.1, д.47), КДП (ГАРФ, ф.523), Всероссийского Дубровинского Союза русского народа (1905 - 1917) (ГАРФ, ф. 116), Русского народного союза имени Михаила Архангела (1908-1917) (ГАРФ, ф. 117).

27 Так, данные о количестве избирателей, числившихся по избирательным спискам и явке на избирательные съезды на выборах 1906 - 1907 годов см : Обзор Уфимской губернии за 1906 год. Уфа, 1908. С.50; Обзор Уфимской губернии за 1907 год. Уфа, 1909. С. 42 - 43.

21 «Уфимская земская газета», «Уфимский вестник», «Вестник Уфы».

издававшиеся в губернии, принадлежали РСДРП29 и ПСР30. В целом, в местной печати освещалась общественно - политическая жизнь губернии в период избирательных кампаний, деятельность представителей партий и различных общественных групп по организации выборов, в частности, по подготовке и проведению подготовительных избирательных собраний.

Шестую группу источников составляют публицистические материалы, в которых, помимо оценки современниками деятельности Государственной думы всех созывов, дана характеристика основных участников избирательного процесса: депутатов (справочная литература о них и речи, произнесённые ими в Государственной думе) и политических партий (избирательные платформы).

К седьмой группе источников относятся источники личного происхождения (воспоминания, дневники). В 20-х годах истпартом Башобкома РКП (б) была проделана большая работа по сбору материалов по истории революционного движения, в том числе источников личного происхождения. Естественно, воспоминания были своеобразным заказом для написания местной партийной истории, что требует от исследователя, безусловно, критического подхода к ним, но это не умаляет их ценности как исторического источника. Социал-демократическое движение в губернии включало в себя представителей различных внутрипартийных течений. Многие факты в этот сложный период идентификации «истинных» большевиков авторами просто умалчивались31. Большинство воспоминаний не было опубликовано и отложилось в архивных фондах32. В советский период отечественные историки имели возможность работать в основном с

29 «Уфимский рабочий» и «Красное Знамя».

30 «Крестьянин и рабочий», «Знамя Урала» и «Социалист».

31 См.: Былое Урала. Исторический сборник статей, воспоминаний, мемуаров и очерков. Уфа, 1923; Былое Урала №3. Уфа, 1924; 1905 год. Революционные события 1905 года в Уфе и Уральских заводах. Уфа, 1925.

32 См.: ЦГА 00 РБ Ф. 1831, оп. 3.

воспоминаниями профессиональных революционеров - большевиков33, в то время как огромный массив источников личного происхождения эмигрантов - непосредственных участников событий или их очевидцев, опубликованный за рубежом, оставался вне поля их внимания. Характерной чертой современного этапа развития историографии является публикация их в России34.

Таким образом, привлечённые к исследованию источники для описания уфимских выборов в Государственную думу в совокупности представляются достаточными для удовлетворительного решения поставленных в исследовании задач.

Научная новизна исследования состоит во-первых, в рассмотрении механизма избирательного процесса и в подробном анализе эволюции избирательных технологий в губернии; во-вторых, в изучении настроений уфимского электората, для которого были характерны симпатии «левым» партиям, под которыми подразумевались кадеты, сторонники национальной мусульманской партии Иттифак и социалисты; в-третьих, в выявлении роли мусульманского населения в избирательных кампаниях; в-четвёртых, в объяснении стабильности и фактически неизменности результатов выборов в Государственную думу 4-х созывов незыблемостью авторитета традиционных отношений.

Практическая значимость. Результаты исследования позволят углубить представления об особенностях электорального поведения избирателей и условиях протекания провинциальных выборов в начале XX века. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем по общероссийской и региональной социально - политической истории.

33 См.: Кадомцев Э. Воспоминания о молодости. М, 1937; Лядов М.Н. Воспоминания. Из жизни партии в 1903 - 1907 годах. М., 1956; Коковихин М.Н. Миньярское подполье. Челябинск, 1957; и др.

См.: Милюков П.Н. Воспоминания (1859 - 1917). М., 1991; Витте СЮ. Избранные воспоминания 1849 - 1911. М., 1991; Курлов П.Г. Гибель императорской России. М., 1991;

Структура работы. Поставленные цели и задачи определили структуру исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

II Основное содержание работы

Во введении определяется актуальность и научная значимость темы, анализируется современный уровень её изученности в историографии; обосновывается методологическая основа исследования; выделяются его цель и задачи, а также объект и предмет изучения; обозначаются территориальные и хронологические рамки; характеризуется источниковая база.

Первая глава диссертационного исследования - «Выборы депутатов в Государственную думу в период революции 1905 - 1907 годов» - состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе - «Особенности Уфимской губернии и местного электората» - в рамках теории модернизации анализируются общественная обстановка накануне выборов и социальные условия избирательного процесса в губернии, которая представляла собой многонациональный регион с преобладанием аграрного сектора экономики преимущественно доиндустриального профиля и слабо развитыми институтами современного общества. При создании избирательного закона правительству пришлось столкнуться со сложностью социальной структуры российского общества, так как официальная стратификация, с ее делением населения на сословия, уже не соответствовала требованиям времени. Население, вовлечённое в избирательный процесс, было крайне пёстрым по своему национальному составу и религиозной принадлежности (мусульмане и христиане были представлены практически в равной пропорции) и включало в себя различные социальные категории. За исключением относительно однородной крестьянской курии, на остальных избирательных съездах можно было

Родзянко М.В. Крушение империи. М, 1992; Кизеветтер А А. На рубеже двух столетий: Воспоминания, 1881 - 1914. М., 1996; и др. I

встретить избирателей, относящихся к различным сословиям (крестьян, купцов, мещан, священников, дворян), занимающих посты в государственных, городских или земских учреждениях, ведущих собственное хозяйство или служащих на коммерческих предприятиях. В целом, избирательный корпус в Уфимской губернии оказался чрезвычайно гетерогенным и с трудом поддавался мобилизации под тем или иным политическим знаменем. Это вскоре почувствовали все без исключения организации, группы и движения, принявшие участие в выборах.

В двух следующих параграфах выделяются основные черты избирательных кампаний в I и II Государственные думы, которые хронологически совпали с российской революцией и были отмечены общностью тенденций и настроений, характерных для революционного времени: ускоренной политизацией населения, ростом оппозиционных настроений и симпатий к «левым» партиям.

Выборы в I Государственную думу, описанные во втором параграфе -«Массовая политизация и выборы в Государственную думу I созыва» -характеризовались относительной пассивностью основной части населения. Предоставленным правительством избирательным правом спешили воспользоваться далеко не все избиратели, о чём свидетельствуют данные об их низкой явке на избирательные съезды. Кроме того, социалистические партии придерживались тактики бойкота. Сторонники социалистических идей в губернии, таким образом, лишились организационного ядра, и многие вынуждены были принять участие под флагом беспартийности. В итоге в Государственную думу был избран лишь один из них, примкнув в ней к трудовой фракции.

На выборах в Государственную думу в провинции получила распространение тактика создания избирательных блоков. В Уфимской губернии на выборах в I Государственную думу образовались правый блок, созданный под негласным руководством губернатора из в спешном порядке образованных малочисленных монархических кружков, и блок

«прогрессивных избирателей», объединявший представителей конституционных демократов и национальной мусульманской партии Иттифак, который и одержал полную победу (9 из 10 депутатов).

Заключение избирательного союза КДП и Иттифак прошло на уровне центральных комитетов и было поддержано на общепартийных съездах. Во время избирательной кампании, развернувшейся в губернии, сторонники обеих партий действовали согласованно, но самостоятельно, о чём свидетельствует возникновение конфликтной ситуации внутри блока накануне выборов в губернском избирательном собрании по вопросу перераспределения депутатских мест. Мусульманским либералам, которые были представлены национальной элитой края, удалось мобилизовать для участия в выборах избирателей-мусульман. Основной упор был сделан на деревню, которая отличалась своею патриархальностью, религиозностью и традиционным укладом. В итоге на губернское избирательное собрание из 74 мусульманских избирателей (составлявших около 50% от всех выборщиков) 55 было избрано по крестьянской курии. Причём в качестве мусульманских депутатов были избраны в основном, представители крупного аристократического клана, представляющего местную верхушку общества. На стороне кадетов в губернии выступили крупные землевладельцы, пользующиеся большим влиянием в земстве. Им удалось по своей курии провести внушительное количество своих избирателей на губернское избирательное собрание. Совместными усилиями блока была проведена мощная работа по мобилизации горожан для участия в выборах, в том числе и организация беспартийных подготовительных собраний в городах губернии.

Результаты выборов в Уфимской губернии резко выделялись на фоне Урала и империи. По партийной принадлежности от Уфимской губернии не прошло ни одного правого депутата, в то время как от Урала их было 19%, что на 11 % больше, чем в целом в империи. От Урала и империи в I Думу прошло около половины депутатов-либералов (соответственно 51% и 56%), в

то время как в Уфимской губернии за счёт депутатов от национальной мусульманской партии Иттифак их удельный вес достигал 90%. Что же касается социалистов, то общероссийский, Уральский и Уфимский показатели практически совпадали (9 - 10%). По возрасту депутаты от Уфимской губернии были значительно старше чем депутатский корпус в целом. Образовательный уровень уфимских депутатов был значительно выше, чем среднероссийский. С высшим и средним образованием было 70% депутатов, а по империи - 52%.

В Уфимской губернии на выборах во II Государственную думу, которым посвящен третий параграф - «Апогей политической ангажированности: политические организации и электорат во второй избирательной кампании» - действовали известные по выборам I Государственную думу правый блок и блок «прогрессивных избирателей». Отличительной особенностью второй избирательной кампании было включение в неё социалистических партий. Социалистам удалось провести в Думу от губернии 40% депутатов, полностью вытеснив кадетов, находившихся в замешательстве по поводу роспуска I Государственной думы и последовавшего за ним Выборгского воззвания. Мусульманские либералы, используя успешный опыт предшествующих выборов, смогли в максимальном количестве провести своих сторонников в губернское избирательное собрание, которые составили там 53%, среди них преобладали выборщики, избранные по крестьянской курии (85%). В итоге 60% депутатских мест Государственной думы от Уфимской губернии принадлежало мусульманским либералам. Однако депутаты от партии Иттифак, избранные во II Государственную думу, отличались от этой же группы в I Думе более низким социальным происхождением. По-прежнему наименьшими симпатиями избирателей пользовался правый блок, находившийся под покровительством губернатора.

Избирательная кампания во II Государственную думу отличалась также незначительным вмешательством властей, хотя подготовительные собрания «прогрессивных» избирателей были разрешены не во всех уездных городах.

Губерния с интересом следила за деятельностью правительства и Государственной думы. При этом циркуляция информации осуществлялась посредством коммуникации как досовременного, так и современного типа. С одной стороны, широкое распространение получили «беседы за чашкой чая». В узком кругу обсуждались наиболее волнующие темы. Вместе с тем, использовались и современные каналы массового информирования: организация собраний, распространение печатных изданий.

В целом явка по губернии, по сравнению с предыдущими выборами, заметно возросла: по съездам мелких землевладельцев - с 9% до 25%, по съездам землевладельцев, обладателей полных цензов - с 43% до 51%, по съездам городских избирателей - с 32% до 70%. Как и в предыдущую избирательную кампанию, высокую явку по всем избирательным съездам обеспечили выборщики-мусульмане.

Результаты выборов по Уфимской губернии, как и в предыдущий раз, имели свою специфику. Правые и умеренные, а также беспартийные, в общей сложности составлявшие в Думе около 20%, от Урала и Уфимской губернии не прошли. Либералы среди депутатов от империи и от Урала составляли около трети (соответственно 34% и 33%), а от Уфимской губернии почти вдвое больше (60%). Процент левых депутатов в Уфимской губернии и в общеимперском масштабе существенно не различался (40% и 46%), в то время как по Уралу он был значительно выше - 67%.

По сравнению с депутатами I Думы депутатский состав II Думы оказался значительно моложе и с более низким уровнем образования. От Уфимской губернии депутаты были значительно старше, чем в целом по империи. Так, 40% Уфимских депутатов входили в возрастную группу старше 50 лет, в то время как по империи этот показатель был ниже (10%). Образовательный уровень депутатов II Государственной думы существенно

понизился. Уфимские показатели были ещё ниже общероссийских: полностью отсутствовали депутаты с высшим образованием (по империи их было 39%), 40% было со средним образованием (по империи - 21%) и 60% с низшим образованием (по империи - 32%).

Во второй главе - «Организация и проведение выборов в условиях третьеиюньской политической системы» - освещаются вопросы, связанные с проведением избирательных кампаний в губернии в III и IV Государственные думы. Их отличительными чертами в общероссийском масштабе были падение интереса к политике со стороны населения, выразившееся в росте абсентеизма; свёртывание возможностей для легального функционирования политических партий; рост вмешательства властей с целью повлиять на волеизъявление избирателей в пользу политического режима. Вместе с тем, уфимский опыт выборов в Думу в 1907 и 1912 годов свидетельствует об относительности общих тенденций.

В первом параграфе - «Деполитизация населения и выборы в III Государственную думу» - раскрываются особенности избирательной камлании после изменения избирательного закона 3 июня 1907 года. Перемены в Уфимской губернии проявились, во-первых, в уменьшении количества выборщиков на губернском избирательном съезде с 154 до 110, во-вторых, - в перераспределении мест выборщиков от различных курий. Так, численность выборщиков по крестьянской курии сократилась с 57% до 27%, в то время как количество землевладельцев увеличилось с 23% до 53%. Если итоги выборов в I и II Государственные думы зависели от результатов выборов по крестьянской курии, по которой в Уфимской губернии преобладали нерусские этносы, то по новому закону на выборах заметно усилились позиции землевладельцев и избирателей по первой городской курии, в которых основную массу в губернии составляли христиане. На сокращение количества выборщиков-мусульман в губернском избирательном собрании существенно повлияла также впервые апробированная практика разделения избирательных съездов по национальному признаку.

Результаты выборов в III Государственную думу в Уфимской губернии наглядно продемонстрировали резкое отклонение от среднестатистического образца. Сопоставление общероссийских, уральских и уфимских итогов избирательной кампании позволяет констатировать следующее. Во-первых, Уфимская губерния не направила в Думу ни одного правого депутата, в отличие от Урала (10%) и страны в целом (62%). Во-вторых, удельный вес либералов среди уфимских депутатов (87%) был значительно выше общеуральского (61%) и среднероссийского (30%). В-третьих, «левых» от Уфимской губернии было значительно меньше, чем от Урала (12% против 29%), что примерно соответствовало их удельному весу в думском корпусе (7%). Возрастной состав депутатов от Уфимской губернии, как и на прежних выборах, был несколько старше, чем в общероссийском масштабе. Их образовагельный уровень, как в целом по империи, существенно повысился (62% депутатов с высшим и средним образованием).

Общая модель избирательного процесса в Уфимской губернии осталась неизменной, в очередной раз продемонстрировав устойчивость предвыборных стратегий партийных и государственных структур и предпочтений электората. Избиратели упорно продолжали голосовать за блок российских либералов с мусульманской либерализированной элитой.

Второй параграф - «Оживление общественности и бюрократические манипуляции: подготовка к выборам и избирательная кампания в IV Государственную думу» - посвящен выборам в Государственную думу 1912 года, которые характеризовались последним всплеском активности политических партий в Уфимской губернии в межреволюционный период.

Выборы депутатов в IV Государственную думу в Уфимской губернии протекали под большим давлением влатей. Местная администрация с помощью деления избирательных съездов имела возможность влиять на качественный состав губернских избирательных собраний. Следствием чего было ещё большее уменьшение количества избирателей-мусульман на

губернском избирательном собрании. Административный ресурс также активно использовался для отмены результатов выборов.

Самой существенной проблемой на выборах был абсентеизм (особенно на съездах мелких землевладельцев), для борьбы с которым правительство выработало эффективные меры, имевшие успех по империи и заключающиеся в привлечении православного духовенства. Причём ставка делалась не на выборы депутатов из его среды, а на использование духовенства в качестве избирательного материала. Однако в многонациональной Уфимской губернии эта тактика не оправдала себя. Количество священнослужителей в губернских избирательных собраниях в период выборов в III и IV Государственные думы было приблизительно одинаковым и колебалось в пределах 5 - 6%.

Сопоставление результатов четвёртой избирательной кампании в Государственную думу в Уфимской губернии с уральскими и российскими свидетельствует об уникальности уфимской ситуации. Если на Урале и в России в целом политическая конъюнктура и усилия властей обеспечили относительную победу правых (соответственно 51,6% и 47%), то Уфимская губерния в 1912 году, как и прежде, упрямо проводила «левых» (87,5% либералов и 12,5% социалистов). Как в целом по империи, возрастной состав уфимских депутатов изменился в сторону резкого «омоложения», превзошедшего результаты кампании во II Государственную думу. Образовательный уровень по сравнению с выборами в III Государственную думу остался прежним.

В заключение работы подведены итоги исследования, обобщены его результаты.

Выборы в Государственную думу в Уфимской губернии продемонстрировали существенные отличия местной ситуации от среднестатистической всероссийской.

Уфимская губерния не отличалась резкими перепадами в настроениях электората. Для неё были свойственны устойчивость партийной окраски

депутатов, основную массу которых составляли представители национальной мусульманской партии Иттифак и кадеты. Одно место традиционно принадлежало социалистам (на выборах в I Государственную думу им был беспартийный социалист, на выборах во И, III и IV Государственные думы -социал-демократы). Исключение составлял и выборы во II Государственную думу, на которых кадеты уступили свои места двум левым беспартийным и трудовику. Монархистам, занимавшим достаточно слабые позиции в Уфимской губернии, ни разу не удалось провести своих депутатов.

Стабильность избирательных блоков и партийного состава депутатов от губернии, а также относительная преемственность выборщиков на губернских избирательных собраниях (около 25% из них «кочевало» из одного губернского избирательного собрания в другое) позволяет предположить наличие более устойчивых структур и институтов, чем политические партии, печатная и устная пропаганда, использование правительством и местной властью административного ресурса. Фактически администрация прибегала к наиболее современному типу контроля над населением - формальному и безличному, опираясь на закон, который представлял собой достаточно эффективный механизм контроля над выборным процессом. Вероятно, стабильность итогов выборов обеспечивалась сохранением и поддержанием устойчивых личных, семейных и клановых, связей, характерных и необходимых для нормального функционирования досовременного общества. Большинство депутатов различных созывов связывали семейные узы.

Одной из констант выборов в Государственную думу стало также такое явление как абсентеизм. Самая низкая явка в губернии была на предварительных съездах мелких землевладельцев и, после изменения закона о выборах 3 июня 1907 года, на втором городском съезде. Политический индифферентизм, таким образом, проявляли наиболее «демократические» элементы.

В Уфимской губернии сложилась парадоксальная ситуация. Население региона, особенно мусульманское, сохраняло живые черты доиндустриального, традиционного, аграрного общества. В сфере коммуникации они воплощались в полнокровности и эффективности личных связей, семейственности, безоговорочной лояльности в отношении клана. Между тем, наиболее авторитетные в этой коммуникационной системе фигуры, прежде всего представители мусульманской элиты, были затронуты процессами «окультуривания» в духе европейского Просвещения. Многие из них разделяли идеи прогресса и свободы, парламентаризма и конституционализма, что делало их естественными сторонниками или союзниками русского либерализма или социализма. Имея возможность повести за собой основную массу избирателей-мусульман, они воспользовались этим властным ресурсом, обеспечив стабильность результатов выборов в губернии. Фактически, мусульмане не были послушным инструментом в руках русских либералов. Напротив, только благодаря сознательному выбору местной мусульманской элиты в Государственную думу всех созывов 1906 - 1912 годов от Уфимской губернии проходили либерально настроенные депутаты.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Рышкевич М.Е. Исторический опыт первой избирательной кампании в Государственную думу 1906 года // Духовность и государственность. Сб. ст. Оренбург, 2001. С. 121-130.

2. Рышкевич М.Е. Условия и процедура выборов в Государственную думу начала XX века. Анализ основных избирательных законов // Проблемы Российской истории. Магнитогорск, 2002. Выпуск 1. С. 134-146.

3. Рышкевич М.Е. Специфика предвыборной пропаганды политических партий России в организации избирательной кампании в Государственную думу 1906 года // Наука - Вуз - Школа: Сборник научных трудов молодых исследователей. Магнитогорск: МаГУ, 2002. Вып.7. С. 288 - 292.

4. Рышкевич М.Е. Избирательная кампания Конституционно -демократической партии в Государственную думу 1906 года // История политических партий, органов власти и управления России (XIX - XXX вв.). Сб. ст. Владимир, 2002. С. 98 - 104.

5. Рышкевич М.Е. Провинциальные выборы депутатов в Государственную думу начала XXX века (по материалам избирательной кампании 1912 года в Уфимской губернии) // Проблемы Российской истории. Магнитогорск, 2003. Выпуск 2. С. 271 - 295.

Рышкевич Мария Евгеньевна

Выборы в государственную думу в Уфимской губернии (1906 -1912 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091 Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а. Лицензия ИД № 06283 от 16.11.01

Форма 60x84 1/16 Заказ № 468

Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф.

Л2355В