автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Общероссийские статистические публикации о промышленности начала XX века

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Лобанова, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Общероссийские статистические публикации о промышленности начала XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общероссийские статистические публикации о промышленности начала XX века"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА. ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

УДК 33:338.45 (ОУ1) '1УС9/1У14"

ЛОБАНОВА Елена Валерьевна

общероссийские статистические публикации о промышленности начала xx века (методы обработки и анаша даншх за 1909-1914 гг. по петербургскому и центральнолрошшшнгоыу районам).

Специальность - 07.00.09. Источниковедение и

историография. Методы исторического исследования.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работе выполнена на кафедре источниковедения истории СССР исторического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доцент Воронова C.B. Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Буранов Ю.А. ' - кандидат исторических наук Грико Т.И.

Ведущая организация - Институт истории СССР АН СССР.

Защита диссертации состоится г. _ час. на заседании специализированного совета

К-053.05.27 по истории СССР в Московской государственном университете. им.М.В.Ломоносова.

4-

Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, 5-й этаж, ауд. 550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке иГУ иы.А.М.Горького (1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан ¡-СС■ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета каедидат исторических наук

доцент !/■! , . JI .Г .Кислятина

i. обцая характеристика работы

Актуальность проблем». Изучение ивдустриального развития России в период империализма является составной частьи разработки комплексной проблемы вызревания материальных предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. В рамках этой проблематики необходимо усилить внимание к вопросам промышленного развития России в начале XX века - выявления общего уровня промышленного производства, степени его концентрации, динамики, территориального размещения, особенностей развития ведущих промышленных центров. Всестороннее исследование указанных проблем невозыожгго баз источниковедческой разработки многообразных комплексов промышленной статистики и поиска эффективных методов из анализа и обработки.

Актуальность указанных конкретно-исторических и методических исторических задач обусловила выбор объекта данного диссертационного исследования. В центре внимания в работе общероссийские статистические публикации начала XX века, поз-воляи'цие исследовать основные тенденции развития промышленного производства в годи предвоенного промышленного подъема в двух крупнейших промышленных центрах России - Петербургском и Центрально-промышленном (ЦЦР). В диссертации характеризуется развитие только крупной фабрично-заводской промышленности, поскольку именно эта сфера промышленного производства была объектом наблюдения российской промышленной статистики начала XX века.

Петербургский район территориально приравнен к Петербургской губернии. Имеющаяся в историографии практика включения Петербургской губернии в состав какого-либо района не позволяет уввдеть ее специфику и особенности развития как крупнейшего промышленного центра России. Б состав ЦПР включены шесть губерний: Московская, Владимирская, Костромская, Нижегородская, Тверская, Ярославская. О роли указанных регионов в промышленном потенциале страны дает представление таблица А.

1-1 Ш/у

1

Таблица А. Основные промышленные показатели ЦПР и Петербургского региона по данным промышленной переписи 1908 года

Районы и губернии

Доля рай-! онов и I губерний (Число

заведений!*3*60-Роосийс- !чих кой импе-1 рии.55

Доля рай-•онов и губерний •в общем •числе рабочих IРоссийской империи ,%

Доля районов и

¡Сумма¡губерний произ- в общей •I вод-. сумме ства произв водства • тыс.|предпри-руб.}ятий

!

I

Россий-

ской иу-1перии.%

Петербургский 824 4,15 166908 7,70 449205 9,81

ЩР 2589 13,05 688202 31.73 1171298 25,57

Московская 1295 6,53 314476 14,50 596599 13,02

Владимирская 475 2,39 185838 8,57 269269 5,88

Костромская 221 1,П 8234Т 3,80 103895 2,27

Нижегородская 260 1,31 36764 1,70 68655 1,50

Тверская "169 0,85 34225 1,58 60066 1,31

Ярославская 169 0,85 34552 1,59 72814 1,59

Всего по России:

19833 100 2168850 100 4580898 100

Ленинские положения об основных тенденциях и чертах развития промышленности, его методы исследования процессов концентрации в различных странах на базе массовых данных составили теоратико-мэтодологическур основу диссертации. Её компонентом стали общие методологические и коькретно-методические принципы критического изучения и использования статистических источников, содержащиеся в работах В.И.Ленина.

Состояние изученности проблем». Современные исследователи российского капитализма стремятся вести разработку конкретно-исторических проблем о степени развития российской промышленности в целой, отдельна эе отраслей.и регионов, характере размещения, уровне концентрации производства и рабочей силы на основе применения разнообразных методик обработки статистических данных тех источников, степень достоверности, полноты и представительности которых установлена в процессе тщательной источниковедческой критики.

В освоении статистических материалов по истории промышленного производства России в советской историографии условно можно ввделить три этапа: с середины 20-х до начала 60-х годов, с начала 60-х до середины 70-х годов, с середины 70-х до наших дней.

В рамках первого периода можно отметить лишь несколько работ по истории промышленной статистики в дореволюционной России (В.Е.Варзар, В.Е.Ден, Я.П.Герчук и др.). Широкое обращение к массовым статистическим данным было характерно для работ историко-экономического характера, освещавших историю отдельных отраслей, общее экономическое развитие страны в эпоху капитализма и появившихся со второй половины 40-х годов. (П.И.Лященко, П.А.Хромов, К.А.Пажитнов, Г .Д.Бакулев, С.М.Лисичкин, А.А.Нестеренко, А.Ф.Яковлев, Р.С.Лившиц и др.). В этих исследованиях содержалось утверждение о высоком уровне концентрации промышленности в России, точнее рабочей силы на крупных и крупнейших предприятиях. Методика использования массовых источников в этих работах в полной мере не рассматривалась .

• На втором этапе большое внимание исследованию промышленной статистики уделялось специалистами в области статистической науки (Н.Я.Боробьев, А.И.Гоэулов, Л.Б.Розовский, А.Г.Шифман, Г.В.Рябушкин, И.Г.Малый и др.). Литература конца 50 - начала 60-х годов, посвященная проблемам монополизации российской промышленности, как правило, не содержала всесторонней обработки статистических источников, раскрывающих процессы концентрации производства и пролетариата. Из исследований регионального характер?, практически единственными, освещающими экономическое развитие Петербургской гу-

а

бернии, главным образом, через призму проблемы истории пролетариата, являлись работы Э.Э.Крузе К середине 60-х годов относится появление повторной обработки данных промышленной статистики на базе более разнообразных методик2.

С середины 70-х годов начинается интенсивное развитие источниковедения массовой документации. В это время статистика промышленного производства становится предметом специального источниковедческого изучения; характеризуются не только информационное богатство ее источников, но и определяются основные принципы их использования. Однако число работ, специально направленных на источниковедческое изучение материалов цромшиелноЯ статистики, ж в настоящее время невелико. Большое внимание статистике промышленного производства уделено в коллективной монографии "Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма". В ней излагаются основные принципы к методы источниковедческого анализа как первичного материала в вида ведомостей, анкет, вопросных листков, так и сводных статистических публикаций. В работе продемонстрированы приемы обработки данных, позволяющие более углубленно подойти к исследованию процессов размещении л концентрации проыышяен-ности.' Источниковедческие проблемы изучения промышленной

1 Крузе Э.Э. Промышленное развитие Петербурга в 18901914 гг. // Очерки истории Ленинграда. Т. [II. - М.-Л., 1956. Она же. Петербургские рабочие в 1912-1914 гг. - М.-Л., 1961. Она же. Рабочие Петербурга в года нового революционного подъема. // История рабочих Ленинграда. Т.1. 1703 - фев. 1917. - Л., 1972. Она же. Положение рабочего класса России

в 1900 -1914 гг. - Л., 1976 и др.

2 Еовыккн В.И. Концентрация производства в тяжелой промышленности России в конце XIX века (опыт статистического исследования). // Вестник МГУ. Серия историк. 1965. й I.

Он же. Зарождение финансового капитала в России. - М., 1967 и др.

статистики России, освещаются и в других работах С.В.Воронковой 3.

В историографии двух последних десятилетий проблемы выявления общего уровня промышленного производства России, степени концентрации, территориально-отраслевой структуры промышленности и ее динамики осуществляются благодаря введению в научный оборот новых комплексов источников и особенно расширении методов зле обработки я анализа. В этой области интересным опытом источниковедческого исследования промышленной статистики предпринимательских организаций российской буржуазии явилась работа Т.И.Грико Источниковедческие проблемы, включая методы исследования ведущих отраслей российской промшшенлостз;, заняли большое

3 Вороикова C.B. Статистика промшююнного производства. // Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. Гл.1. - M., 1979. Она же. Промышленная статистика в России в последние десятилетия XIX - начале XX в. (К проблеме эволюции статистических источников). // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. - M., 1984. Она же. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма. - M., 1985. Она же. Массовые источники о промышленности ЦПР в начале П»в. и метода их исследования. // Проблемы историографии и источниковедения истории пролетариата Центрального промышленного района России. - M., 1990 и др.

• 4 Грико Т.Н. Статистические справочники Совета съездов представителей промышленности и торговли о фабрично-заводских предприятиях Российской империи. // Проблемы истории СССР. Вып. 2. - M., 1979. Она же. Промшвленная статистика предпринимательских организаций российской буржуазии (конец XIX в. - 1914 г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - M., 1980 и др.

2-1 ОД/У

б

место в работах О.Л.Миловой и А.А.Мурашова Значительный вклад в исследование концентрации промышленности я рабочего класса, структуры и динамики отдельных отраслей внеслж работы И.Ф.Угарова, Б.Н.Васшгьева, В.И.Бовшшта, Л.Е.Шепелева, Г.Р.Наумовой и др.

Новейшая литература по Центрально-промышленному району представлена, в основном,- исследованиями, освещающими проблемы формирования, численности, состава, территориального размещения промышленного пролетариата отдельных губерний или отрастай и лишь затрагивающими вопросы промышленного производства (М.Г.Мейерович, Б.Н.Васильев, И.Ф.Угаров, Л.И.Рачков, З.В.Матвеева, Е.А.Егоров и др.). В литературе по ЦПР следует отметить почти полное отсутствие исследований, многоаспектно освещающих развитие всех отраслей и губерний ЦЦР. До сих пор в историографии остается нерешенным вопрос о границах Центрально-промышленного и Петербургского районов.

Состояние историографии как источниковедения промышленной статистики, так и.исследования процессов промышленного развития России определили иели и задачи диссертации.

Одной из первоочередных задач работы стал поиск, а затем источниковедческая характеристика, включающая оценки полноты, достоверности, репрезентативности, сопоставимости, общероссийских статистических публикаций, многоаспектно освещающих развитие российской промышенности в начале XX века.

5 Милова О.Л. Положение рабочих хлопчатобумажной и машиностроительной промышленности по материалам промышленной переписи 1900 года (к вопросу о применении корреляционного анализа). // Пролетариат Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг. - Ярославль, 1982 и др. Мурашов A.A. К методике исчисления уровня концентрации производства и рабочей силы (на примере металлообрабатывающей промышленности Петербургской губернии). // Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях. - М., 1985 и др.

Основной целью изучения Петербургского и Центрально-промшшешого регионов явилось исследование процессов концентрации промышленности. Эта задача решалась в нескольких направлениях: проявление процесса концентрации в отдельных отраслях и производствах, основные черты, тенденции, региональные и отраслевые особенности этого процесса; динамика степени концентрации. Постановка этих задач обусловила такие цели работы, как поиск методов изучения отраслевой структуры и концентрации промышленности, выявление наиболее совершенных приемов к способов обработки статистических материалов для исследования указанных конкретно-исторических проблем.

Б реферируемой диссертации основное внимание было сосредоточено, на совершенствовании традиционных методов обработки статистических данных, таких как группировки промышленных заведений, анализ средних величин; а такке количественных методов, в том числе вычислении коэффициентов корреляции, яадекса Джини, применительно к данным промышленной статистики. Эта последняя задача включала также разработку методики использования персональных компьютеров для создания базы данных и их последующей обработки.

Кошфетно-исторические аспекты теш, связанные с изучением Петербургского региона и ДПР в период предвоенного промышленного подъема, обусловили выбор источников для углубленной повторной обработки. В качестве^основных источников в диссертации использованы материалы промышленной переписи 1908 г. и справочно-инфориациокные издания Совета съездов представителей промышленности и торговли (ССППТ) "Фабрично-заводские предприятия Российской империи" за 1909 и 19Т4 гг. В комплексе эти источники позволили изучить проблемы промышленного развития регионов на уровне района, губернии, уезда, отрасли, производства, отдельного предприятия.

Научная новизна и практическое значение исследования. В диссертации впервые в историографии предпринята комплексная разработка материалов промышленной переписи 1908 г. и сцравочно-информационных изданий ССППТ с применением разнообразных как традиционных, так а новейших математико-ста-тистических методов. Результаты такой всесторонней обработки статистических данных по двум крупнейшм промышленным центрам России отражены в 176 таблицах приложения и 39 таблицах основного текста. Материал этих таблиц имеет вполне самостоятельное научное значение. Новизной отличается избранный в диссертации сравнительный ракурс рассмотрения двух ведущих регионов страны. Столь всестороннее изучение важнейших черт промышленного развития Петербургского региона и ЦПР в годы предвоенного промышленного подъема также впервые предпринято в историографии.

Научно-практическое значение проведенного исследования состоит в том, что его результаты являются существенным вкладом в формирование базы данных о российской промышленности начала XX века. • Проведенная отработка разнообразных приемов анализа статистических данных послужит дальнейшему расширению практики использования как традиционных, так и количественных методов в обработке материалов промышленной статистики. Положения и выводы работы могут использоваться при разработке проблем источниковедения и истории промышленности Росс ¡¡ж; они, найдут применение в общих и специальных курсах по проблемам источниковедения и истории России рубежа XIX - XX вв.

Апробация работа. По теш диссертации опубликованы две статьи. Методика изучения основного источника исследования - справочно-информационних изданий ССППТ - и ее результаты бшш изложены в докладе на научной конференции "Проблемы историографии и источниковедения истории пролетариата Центрального промыциенного района России", состоявшейся в Ярославле в 1990 году. Диссертация обсуждалась на кафедре источниковедения истории СССР исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.

в

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из двух томов. Первый том содержат введение, четыре глава, закличете, библиографию, список сокращений. Во втором томе диссертации помещено 176 таблиц, составленных автором на основе разработки и анализа публикаций промышленной переписи 1908 г. и справочно-информацион-ных изданий ССШГГ.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость; определяются предмет исследования, его задачи, тиорвтико-методологическая основа. Анализ состояния историографии позволяет сделать вчвод о степени научной разработанности проблемы, возможностях и направлениях ее дальнейшего исследования.

Первая глава "Обзор статистических публикаций по истории промышленности России в начале XX века" имела цель выявить и охарактеризовать общероссийские статистические публикации, позволяющие раскрыть основные тенденция развития промышленности в ЦПР и Петербургском регионе. Их сравнительный анализ должен был определить выбор тех изданий, которые могли стать объектом более углубленной обработки с целью выявления основных показателей развития промышленности в исследуемых регионах. Необходишми моментами их источниковедческого анализа стали оценка полноты, достоверности, репрезентативности представленных данных, их сопоставимости.

Выявленные в процессе поиска статистические издания бшш подразделены на четыре группы. К первой группе отнесены материалы промышленных переписей 1900, 1908 и I9I0-I9I2 гг. и текущего статистического учета, в частности, "Сводов отчетов фабричных инспекторов", публикуемых с 1901 по 1915 гг. Вторую группу публикаций составили такие издания Совета съездов представителей промышленности и торговли, как "Статистические ежегодники", содержащие многоаспектную информацию о промышленности и связанных с ней сферах общего экономического и социального развития, и справочно-информацион-ные издания в виде перечней промышленных предприятий -"Фабрично-заводские предприятия Российской империи" за 1909

3-193/у

9

и 1914 гг. К третьей группе отнесены частные издания, содержащие сведения о каждом отдельном промышленном предприятии и его основных экономических показателях: "Адресная книга фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России". Под редакцией А.В.Погожева (изд. I - СПб., 1905; изд. 2 - СПб., 1907); "Всероссийский сборник торгово-про-ыышленных и банковых сведений". Т. Фабрики и заводы. (Одесса, 1909); "Перечень фабрик и заводов торгово-промышленной России". Под редакцией И.Н.Бродского.(Вып. I. - СПб., 1903; вып. 2, ч. I. Северная Россия. - СПб., 1907); "Фабрики и заводы всей России". Сведемш. о 31.523 фабриках и заводах. (Киев, 1913); "Коммерческая Россия? Фабрично-заводская статистика (И., 1913). Б четвертую группу вошли, во-первых, статистические источники советского времени, содержащие ретроспективные сведения за I9I3-I9I7 гг., полученные уже после революции; во-вторых, статистические публикации, базирующиеся на переработка в 20-е годы информации дореволюционных обследований промышленности.

Проведенный источниковедческий анализ четырех групп статистических публикаций начала И века позволил сделать вывод о возможности их использования для исследования основных тенденций развития промышленного производства исследуемых регионов в период предвоенного промышленного подъема. Обращение к материалам промышленной переписи 1908 г. с целью их всесторонней разработки обусловлено возможностью исследования промышленности в рамках избранных регионов как с точки зрения общей динамики, тан и с точки зрения развития отдельных отраслей и производств. Статистические материалы справочников ССППТ открывают перед исследователем возможность сопоставлять, дополнять, корректировать данные по каждому отдельному предприятию, группировать их по различным показателям промышленного производства и на основе полученных данных изучать процессы концентрации прошиленяостя в отдельных отраслях и губерниях Петербургского региона и 1ЩР.

Задачей второй главы "Исследование отраслевой структуры промышленности Петербургского и Центрально-промышленного районов по данным переписи 1908 г. и справочникам ССППТ за

1909 л 1914 гг." явилось раскрытие информативных возможностей материалов указанных источников в определении отраслевой структуры избранных регионов, а также разработка методов решения этой проблемы. Исследование отраслевой структуры является одним из важных направлений в раскрытии специфики промышленного облика регионов, так как отдельным отраслям промышленности были присущи разные формы организации производства, неоднозначность уровня технического вооружения, существенный различия в масштабах концентрации, в характере территориального размещения и т.д.

Справочники ССППТ, являясь информационными изданиями, не содержат обобщенных данных об отраслевой структуре промышленности Петербургского я Центрально-промышленного регионов, которые позволили бы охарактеризовать ее основные черты и специфические проявления. Решение этих задач потребовало проведения дополнительной обработки данных, направленной на выявление косвенной, непосредственно невыраженной информации.

Обработка статистических данных справочно-информацион-ннх изданий ССЕПТ происходила в несколько этапов. На первом этапе исследования на каждое предприятие изучаемых губерний была составлена отдельная карточка, состоящая из следующих пунктов: наименование предприятия, его местонахождение, год основания, общее число рабочих, общая мощность двигателей, стоимость производства. Второй этап обработки данных заключал отбор достоверной информации и ее корректировку; оценку репрезентативности произведенной выборки.

На третьем этапе на основе отобранных карточек была произведена группировка промыпиенных заведений изучаемых сени губерний за два года - 1909 и 1914. В основу группировки был доложен комбинированный пргчнак величины промышленного заведения;' стоимость произведенной продукции и количество рабочей силы. Комбинация двух экономических показателей промышленного производства оправдана и необходима, так как их роль в отдельных отраслях и производствах была неоднозначна ж зависела от технологии производства, характера выпускаемой продукция, степени механизации труда и т.д.

С точки зрения исследования соотношения крупного, среднего и мелкого производства показатель стоимости продукции позволяет более точно раскрыть существо процесса концентрации. Вследствие этого в исследовании основным группировочным признаком избран показатель стоимости производства, показатель числа рабочих-выступал в начестве корректирующего признака.

Выделены следующие восемь групп предприятий: I) до 50 тыс.руб. к до 20 рабочих; 2) от 51 тыс. до 100 тыс.руб. и соответственно от 21 до 50 рабочих; 3) от 101 тыс. до

350 тыс.руб. и соответственно от 51 до 100 рабочих; 4) от

351 тыс. до 750 тыс.руб. и соответственно от 101 до 250 рабочих; 5) от 751 тыс. до I млн.руб. и соответственно от 251 до 500 рабочих; 6) от I млн. до 2 млн.руб., и соответственно от 501 до 1000 рабочих; 7) от Z млн. до 3 млн.руб. и соответственно от 1001 до 2000 рабочих; 6) свыше 3 млн. руб. и соответственно свыше 2 тыс. рабочих. На основе

этих групп'ввделэно четыре экономических типа промышленных заведений!.мелкие (I и 2 группа), средние (3-5 группы), крупные (6 и 7 группы), крупнейшие (8 группа).

Для возможности сопоставления статистических данных справочников ССППТ с материалами официальной статистики на четвертом этапе была введена двойная индексация отраслей: буквенные ивденсы взяты из справочника ССППТ "Фабрично-заводские предприятия Российской империи" за 1914 г., цифровые - из материалов промышленной переписи 1908 года "Статистические сведения по обрабатывающей фабрично-заводской промышленности Российской империи" за 1908 год.

Пятый этап обработай данных - составление таблиц, в которых учтены предприятия с числом рабочих более 20 человек при отсутствии механического двигателя и менее 20 человек при его наличии (если даже мощность не указана) иди стоимости производства свыше Ю тыс.рублей. Статистичесние данные обрабатывались по четырем основным позициям: количество предприятий, количество рабочих, стоимость производства, энерговооруженность. Произведены общие итоговые и процентные

1S

подсчеты по тринадцати отраслям промыпшнности в семи губерниях за два года - 1909 н 1914. Результаты подсчетов занесены в разработочные и сводные таблицы 9-176, помешенные в приложении.

Проведенное исследование показало, что основными центрам« сосредоточения всех отраслей в предвоенный период являлись Петербургская и Московская губернии. Как центры хлопкообрабатываицей промышленности выступали также Влади-мнрская и Костромская губернии. Здесь же по преимуществу сосредотачивалась льнообрабатывающая промышленность. Отраслевая структура губерний Петербургского и Централъно-про-мышлеиного районов отличалась многопрофильностыо. В число наиболее развитых отраслей входили металлообработка и текстильная промышленность. В Петербургской губернии основная доля в промышленном производстве принадлежала металлообра-тнващей промышленности. В ЦПР преобладание металлообработки было характерно только для Нижегородской губернии. В остальных губерниях преимущественное положение занимали отрасли текстильной промышленности. Значительное развитие в изучаемых экономических районах получили также пищевкусовая, химическая промышленность и обработка животных продуктов; второстепенную роль играл* обработка минеральных веществ, полиграфическая и деревообрабатывающая промышленность.

За период 1909-1914 гг. можно констатировать значительную динамику развития всех отраслей. Практически все отрасли дали увеличение всех своих экономических показателей. Существенных сдвигов роли отраслей в общей системе промышленности Петербургского района ж ЦПР к 1914 г. не произошло. В то же время практически во всех губерниях произошли колебания долей различных отраслей в общем балансе экономических показателей промышленности. В целом перегруппировка отраслей к 1914 г. имеет тенденцию к повышению ролж металлообрабатывающих, текстильных, а также пищевкусовых х химических промышленных заведений.

Анализ относительных значений прироста показал, что по сравнению с Московской в Петербургской губернии наблвдал-

оя более интенсивный рост числа предприятий, в губерниях ЦПР такая тенденция отмечалась в Костромской, Тверской и Ярославской губерниях. В двух последних губерниях наблюдался также наиболее значительный прирост рабочей силы и стоимости выпускаемой продукции. В Московской и Петербургской губерниях увеличение числа рабочих шло одинаковыми темпами, в наращивании энергетических мощностей на первое место выступала Московская губерния, а в увеличении стоимости выпускаемой продукции - Петербургская. Наиболее низкие абсолют-' ные показатели роста промышленного производства отмечались в Нижегородской губернии. В целом особенно существенным было увеличение (соответственно на 140,8$ и на 140,3?) энергетического потенциала промышленности Петербургского и Центрально-промышленного регионов. Результатом действия этого фактора, а также, очевидно, общего роста оборудования и производительности труда можно объяснить резное увеличение стоимости производства к 1914 г. (соответственно на 160,4$ и на 142,4$). Это явление имело место на фоне менее значительного роста численности рабочего класса (соответственно на 123,5$ и на 117,9%).

Во второй главе анализ отраслевой структуры изучаемых регионов был дополнен рассмотрением развитая отдельных про-, изводств внутри отрасли. Возможность для исследования этой проблемы дают материалы промышленной переписи 1908 г., поскольку они содержат сведения о каждом производстве отрасли по отдельным губерниям. Задача решалась поэтапно: сначала производилась выборка сведений в целом об отраслях промышленности и давался их анализ, а затем проводилось исследование данных то каждому отдельному производству в губерниях ЦПР и Петербургского региона с целью оценки их специфики и экономической роли в отрасли. Статистические данные были сведены в таблицы 1-8, помещенные в приложении. Для первичной оценки уровня концентрации промышленности осуществлялся подсчет средних значений стоимости произведенной продукции, числа рабочих, мощности двигателей с целью определения размеров предприятий, составляющих производство. Анализ средних величин дан в изложении.

Проведенное исследование выявило такие производства, для которых било характерно почти абсолютное преобладание крупных и даже крупнейших предприятий (производства, составляющие отрасли по обработке хлопка; шерсти; льна в Петербургском регионе); производства, для которых были типичны средние заведения (стекольное производство в обоих регионах) или даже мелкие предприятия (лесопильное производство в ДПР). В ЩР можно отметить наличие отраслей, в систему которых входили внсококонцентрпрованзше производства и производства с типичными для них мелкими предприятиями или даже простейшими формами организации производства (раздаточные конторы). Это находило меньшее отражение в Петербургском регионе, очевидно, в силу специфики возникновения здесь промышленности.

В третьей главе "Методы исследования процессов концентрации промышленности Петербургского и Центрально-промышленного районов в период предвоенного промышленного подъема" для изучения процессов концентрации промышленности использовался метод группировок предприятий по комбинированному показателю промшлепного производства. Под гермянаыи мелкое, среднее, крупное н крупнейшее производство понимались структурные единицы фабричной индустрии. Рассматриваемые в главе явления характеризовали развитие только фабричЕО-зазодской промышленности.

Показателем высокого уровня концентрации промыяленнос-гн в отрасли или регионе считается сосредоточение большей части рабочей силы, стоимости производства и энергетического оборудования на крупных и крупнейшее предприятиях. Однако проведенный в главе второй анализ внутреннего строения отраслей показал наличие среди них таких производств, дая которых были совершенно не характерны крупные предприятия с их ташгчными признаками. В этой связи были более детально прослежены тенденции концентрации производства в группах средних предприятий, распространенных в отдельных отраслях.

Произведенные подсчеты показали различный уровень концентрации в отраслях промышленности губерний Петербургского

и Центрально-промышленного районов. Концентрация производства и рабочей силы на крупных и крупнейших предприятиях достигла значительных размеров в металлообрабатывающей н текстильной промышленности, а также в отраслях по обработке питательных и вкусовых веществ, по обработке жзшотннх продуктов, химической промышленности. Для деревообрабатывающей, полиграфической промышленности; смешанного производства, а тасто отрасли по обработке минеральных веществ в губерниях обоих районов типично сосредоточение произвол-' ства и рабочей силы на предприятиях средних размеров. Концентрация производства и рабочей силы на крупных и крупнейших предприятиях названных отраслей прослекиваэтся, в основном, в Московской губершги (за исключением смешанного производства), во Владимирской и Тверской губерниях (только на предприятиях полиграфического производства).

Картина концентрации рабочей силы и производства была дополнена данными об общей роли отдельных типов предприятий в промышленности изучаемых регионов и анализом динамики основных показателей концентрации в пределах 1909-1914 гг. На основании проделанных расчетов сделан вывод о преобладающей роли крупного и крупнейшего производства в исследуемых районах. Высока их роль в таких показателях, как доля в числе занятых рабочих, стоимости произведенной продукции, мощности двигателей. Значительная доля крупнейших заведений в промышленном производстве губерний изучаемых районов дав» основание выделить их в особую самостоятельную группу предприятий, по уровню концентрации промышленности опережавшую остальные группы промышленных заведений. Во всех исследуемых :суберниях отчетливо прослеживается тенденция превышения степени концентрации производства над концентрацией рабочей силы. Дифференцированный анализ соотношения степени концепт-рации производства и рабочей силы показывает противоречивее проявление этой тенденции в различных отраслях х группах промышленных заведений. Опережение концентрации рабочих концентрацией производства наиболее выражено в тех группах предприятий, где происходит основное сосредоточение рабочей силы и производства. В группах крупных и крупней-

шипе предприятий процесс опережения выражен особо ярко. При сосредоточении производства и рабочей силы в отрасли на предприятиях средних размеров тенденция превышения степени концентрации производства над концентрацией рабочей силы проявляется устойчиво именно в этой группе предприятий. При наличии же в отрасли крупного и крупнейшего производства, среднее не проявляет этой тенденции. Напротив, концентрация рабочих здесь может быть вше концентрации производства.

В Петербургской губернии значительное преобладание крупного и крупнейшего производства являлось следствием 'специфики самой петербургской промышленности, сосредоточенной почти преимущественно в городе. Для ЦПР была характерна большая рассредеточенность промышленности по территории губерний, ее размещение в фабричных селах; следствием чего являлась более широкая сеть мелких и средних заведений, соседствующих с крупными и крупнейшими.

В четвертой главе "Опыт формирования базн данных я количественных методов их анализа" внимание сосредотачивалось на обработке с помощью катематтсс-статэстических методов данных справочников ССШГГ, относящихся только к Петербургскому району. Введение подобного ограничения обусловили малая разработанность проблемы применения количественных методов в изучении процессов промышленного развития, методический аспект поставленной в диссертации задачи, а также значимость района в промышленном потенциале страны, нашедшая отражение в отраслевой структуре и особенностях концентрация промышленности. Опнт обработки статистических дашшх количественными методами преследовал цель выработка методических рекомендаций, а также проверки результатов, полученных традиционными методами, л их дополнения новыми сведениями.

Объем данных по Петербургской губернии был обработан па персональном компьютере (ПЭВМ). Первым условием такой обработка стало создание базы дашшх, содержащей закодированную информацию о каждом промышленном заведении по не«б-

ходимым показателям. В процессе работы с базой данных были произведены группировки предприятий по следующим показателям: числу рабочих, мощности двигателей, стоимости производства, времени возникновения предприятий, их местонахождению. Необходимые подсчеты были произведет путем самой разнообразной комбинации указанных показателей промышленного производства. Результаты автоматизированной обработки данных занесены в таблицы 1ХУШ-1ХХ1Х основного текста. Основываясь на их данных, исследованы динамика возникновения отдельных груш предприятий, размещение отдельных отраслей петербургской промышленности по уездам, проведена социально-экономическая типология промышленных заведений губернии.

Поскольку исследование основных вопросов данной работы базировалось на изучении отдельных групп предприятий, была предпринята попытка установлении правомерности их выделения. Для решения этой задачи был применен корреляционный анализ, показавший высокую степень сбалансированности производствен шх факторов в предприятиях различных групп промышленных заведений, что свидетельствует о достаточно высоком уровне развития петербургской промышленности в период предвоенного промышленного подъема. Произведенные подсчеты дали основание говорить о правомерности выделения указанных групп предприятий с использованием показателя стоимости производства и возможности их самостоятельного изучения. В пользу этого вывода говорят данные, свидетельствующие о различных уровнях коэффициентов корреляции в отдельных группах промышленных заведений. Вместе с тем, небольшие различия 'во взаимосвязи признаков б отдельных группах позволяет сделать вывод о том, что, составляя особые типы, эти группы являлись элементами единого экономического организма.

Исчисление общего уровня концентрации производства и рабочей силы по всем отраслям петербургской промышленности било проведено с помощью специального индекса концентрации или коэффициента Джини. Данные подсчетов показали, что концентрация производства и рабочей силы практически во всех

отраслях петербургской промышленности находилась на очень высоком уровне. Числовые значения коэффициентов подтверждают данные, полученные в процессе традиционного метода исследования уровня концентрации производства к рабочей силы - метода группировок, однако и дополняют их, т.к. наглядно показывают общий уровень концентрации в ка-здой отрасли.

3 заключении диссертации изложены выводы по исследованным проб лег,т. Источниковедческий анализ общероссийских статистических публикаций начала XX века, включая материалы официальной статистики, предпринимательских организаций российской буржуазии, частных справочников о промышленных предприятиях всей России, а также промышленной статистики первых лет советской власти, показал, что их материал может быть успешно использован для раскрытия основных тенденций развития промышленного производства губерний Петербургского и Центрально-промышленного районов.

В работе применен значительно расширенный, по сравнению с существующим в современной исторической литературе, арсенал разнообразных методов и приемов обработки статистических источников. Обширную п детальную информацию о промышленном производстве Петербургского и Центрально-промышленного районов позволили получить усовершенствование и комплексное применение традиционных методов обработки статистических данных (подсчета итогов абсолютных и относительных величин, средних значений, группировок). В отличие от преобладающей в литературе группировки предприятий с использование« одного погазателя промышленного производства в диссертации осуществлено использование комбинированного признака величины промышленного заведения - стоимости произведенной продукции и числа рабочих. Применение группировки предприятий на уровне отдельных отраслей и губерний позволило рельефнее представить внутреннюю структуру промышленности анализируемых регионов с учетом производственной и исторически-территориальной специфики.

Перспективным направлением явилась комплексная разработка итогоеых данных переписи 1908 года не только на уровне отрасли, но и подотрасли (производства) в сочетании с расчетом относительных показателей их экономической роли и средних значений основных экономических характеристик.

В разработке источниковедчески-методических проблем ванные результаты бшш достигнуты в практике расширения арсенала методов количественного анализа применительно к маторналам промышленной статистики. Перспективный представляется ошт создания базы данных с помощью персонального компьютера, что обеспечивает масштабность используемой информации, быстроту и надёжность автоматизированных группировок объектов по различным показателям, в том числе на основе комбинации признаков. Для проведения подобных расчетов предпочтительна методика создания "подбаз" данных в банке информации, что наглядно продемонстрировано в работе.

В диссертации детальное изучение отраслевой структуры и процессов концентрации промышленности Петербургского района я ЦПР в период предвоенного промышленного подъема стало возможно благодаря комплексному исследованию многоаспектной информации сводных материалов промышленной переписи 1908 года, а также изданий ССППТ "Фабрично-заводские предприятия Российской империи" за 1909 и 1914 годы, содержащих карточные сведения о каждом отдельном предприятии. Исследование, проведенное на базе указанных статистических источников, позволило выявить высокий уровень развития промышленного производства Петербургского региона и ЦПР, значительную динамику его развитиа в период 1909-1914 гг. Изучение отраслевой структуры и составляющих ее производств на основе комплексного анализа справочников ССППТ и материалов переписи показало, во-первых, высокий уровень развития всех отраслей в исследуемых губерниях с преобладанием в Петербургском регионе металлообрабатывающей промышленности, в Центр&чьно-промыциенном - текстшЕьиой, прежде всего, обработка хлопка; во-вторых, разветвленный, сложный характер каждой отрасли, неодинаковую степень развития и эконоыичес-

кую роль отдельных производств в промышленности губерний.

Группировка предприятий по двум показателям раскрыла внутренний структуру каждой отрасли промышленности с точки зрения соотношения в ней мелкого, среднего и крупного производства, позволила определить преобладающее значение отдельных груш предприятий в промышленном производстве Петербургского и Центрально-щэомшленного районов, и главное - увидеть более сложную и неоднозначную картину концентрации прошшенкости.

Процесс концентрации к периоду предвоенного промышленного подъема был характерен для всех без исключения отраслей промышленного производства ЦПР и Петербургского региона; уровень его был достаточно высоким; во всех отраслях и губерниях за небольшими исключениями проявлялась тенденция превышения степени концентрация производства над концентрацией рабочей сплы. В то же врем в работе показано, что процесс концентрации не означал бесконечного укрупнения промышленного производства. Его уровень зависел и от технологии отдельных отраслей, и от расширения производства ца новые тзррдтэрш, и от постоянно колеблющегося числа существующих п вновь возникающих мелких и средних предприятий. Уровень концентрации в зависимости от это причин мог возрастать, а мог понижаться. Изучение проблемы концентрации в различных отраслях доказало, что-отсутствие крупных предприятий не может рассматриваться как показатель слабой концентрации прсмышюнносга. Сосредоточение производства и рабочей сита успешно могло всущесгаяягься на предприятиях средних размеров.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В ИЩУЩИХ СТАТЬЯХ:

I, К методике обработал данных промышленной статистики (по материалам Петербургской губернии за 1909 I'.). // Социально-экономические и политические проблемы истории народов СССР. - М.: МГУ, 1985. - I п.л.

2. Источник* ж методы исследования структуры промышленности Петербургского и Центрально-промышленного районов в период 1909-1914 гг. // Проблемы историографии ж источниковедения истории пролетариата Центрального промышленного районз России. Тезисы выступлений участников ХУШ зональной межвузовской научней конференции. - М., 1990. -0,3 п.л.

Псдп.в печ.14.11.90. Формат изд.60x84 1/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 Заказ 193/у

Ш"Печатник"Мосгорпе,::а'гь Н.Краснохолмская д. 5