автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Общественная психология и образ жизни как элементы духовной культуры народа (На материалах эмпирических исследований общественной психологии и образа жизни народов Поволжья)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Фоминых, Владимир Павлович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Общественная психология и образ жизни как элементы духовной культуры народа (На материалах эмпирических исследований общественной психологии и образа жизни народов Поволжья)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественная психология и образ жизни как элементы духовной культуры народа (На материалах эмпирических исследований общественной психологии и образа жизни народов Поволжья)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ЭЛЕМЕНТЫ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДА

(На материалах эмпирических исследований общественной психологии и образа жизни народов Поволжья)

22.00.06—социология культуры, образования, науки

На правах рукописи

ФОМИНЫХ ВЛАДИ/МИР ПАВЛОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

/ /

/ С------ с.

Ленинград — 1990

Работа выполнена в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор А. И. Горячева доктор философских наук, профессор И. Т. Левыкин доктор философских наук, профессор 10. В. Перов

Ведущее учреждение — Ленинградский государственный институт культуры им. Н. К. Крупской

на заседании специал , . _ ... 1.57.45 по защите

докторских диссертаций про Ленинградском государственном университете по адресу: 199004, Ленинград, 10-я линия, д. 33, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ЛГУ им. А. М. Горького (Ленинград, Университетская

Защита состоится

1990 г. в 16 ч.

наб., д. 7/9).

Автореферат разослан «

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор экономических наук

В. Г. ДОЛГОВ

[Хка"'! общая характеристика работы.

с.*: 1 I

I. а. Актуальность темы исследования. Диалектнко-материалистн-

^тёсКос ¿познание перестроечных процессов в советском обществе

-5ЖвЬзможпо без глубокого осмысления происходящих перемен в духовной культуре советских народов, без выявления тех диалектических противоречий в общественной психологии и образе жизни, которые ломают привычные стереотипы мышления и поведения людей. Кризисная ситуация в сфере экономики выдвинула на повестку дня идеологических институтов страны задачи по оздоровлению духовно-нравственной атмосферы в национальных республиках, поскольку от ускоренного обновления духовной культуры широких масс трудящихся во многом зависит успех социальных преобразований, перехода страны к рыночным отношениям. Актуальность темы исследования обуславливается еще и тел, что региональные и национальные проявления общественной психологии н образа жизни сфокусировали сейчас основной вектор напряженности в межнациональных отношениях, в функционировании национальных культур н языков жителей коренных и некоренных национальностей ряда союзных и автономных республик. Умело опираясь на силу общественно-психологических явлений (общественное мнение, настроение, оценки, суждения, слухи, митинги и т. гт.) национальная бюрократия искусственно раздувает среди коренных жителей и национальной интеллигенции недовольство развитием духовной культуры и языков, под флагом защиты национальных интересов стремится захватить политическую власть, посеять недоверие и вражду между советскими народами. «Серьезное осложнение в реализации задач перестройки,— отмечалось па XXVIII съезде КПСС,— вносит активизация националистических и всякого рода деструктивных сил, пытающихся использовать общественную энергию в своих корыстных целях н не останавливающихся перед дестабилизацией обстановки во имя их достижения» Поэтому разработка проблем общественной психологии и образа жнзнп как элементов духовной культуры народа имеет важное теоретическое и практическое значение для стабилизации духовной жнзип социалистических наций, определяется не только оперативными, тактическими и стратегическими задачами перестройки, но и повседневными практическими нуждами партийных, государственных и хозяйственных органов в развитии и совершенствовании духовно-нравственной культуры трудящихся, расширении и углублении процессов демократизации и гуманизации общества.

1 Горбачом М. С. Политический отчет Центрального Комитета КПСС XXVIII съезду КПСС и задачи партии. Правда. 1990. 3 июля.

Разработанность исследуемой проблемы. Анализ специальной литературы показывает, что в условиях происходящей перестройки социально-экономических и духовных основ советского общества, общественная психология и образ жизни постоянно находятся в поле зрения представителей различных наук. Все возрастающий интерес теоретиков и практиков к вопросам социальной регуляции духовной сферы советских народов обуславливается с одной стороны, задачами оздоровления моральной атмосферы в национальных республиках, повышения духовно-нравственной культуры трудящихся, с другой — необходимостью изучения внутренних закономерностей формирования и развития общественной психологии и образа жизни, определения пх взаимосвязи с общественной практикой и результатами перестроечных процессов в стране. Если обратиться к общественной психологии, освещению уровня ее научной разработанности, то можно отметить, что чаще всего она рассматривается в рамках исторического материализма как структурный элемент общественного сознания. (Работы Анп-щенко А. С., Бурдпной Л. И., Гак Г. М., Горячевой А. И., Трушина Б. А., Гырдева Д., Демичева В. А., Журавлева В. В., Келле В. Ж., Ковальзона М. Я., Никитина Л. Н., Медведева В. А., Москвичева Л. Н., Тугарннова В. П., Уледова А. К., Чагнпа В. А. и др.). Все глубже п всесторонне анализируются теоретические п фнлософско-методологические аспекты общественной психологии представителями социальной психологии. (Работы Андревой Г. М., Впчева В., Кузьмина Е. С., Ковалева А. Г., Левыкина И. Т., Новикова В. В., Мансурова Н. С., Парыгнна Б. Д., Платонова К. К., Поршнева Б. Ф., Шороховои Е. В. и др.). Значительная часть исследований посвящена проблемам- взаимосвязи общественной психологии с идеологией, общественным сознанием. (Работы Алексеева В. Н., Гуревнча П. С., Самсонова Р. Н., Иванова С. К., Ядо-ва В. А., Яковлева М. В. и др.). Отдельные теоретические и прикладные аспекты изучения региональных проявлений общественной психологии нашли отражение в работах ученых, занимающихся исследованием межнациональных отношений. (Работы Арутюия-на 10. В., Баграмова Э. А., Бороноева А. О., Бромлей 10. В., Даш-дамирова А. Ф., Джупусова М. С., Дробижевой Л. М., Маркова Г. Г., Калтахчан С. Т., Куличенко М. И., Холмогорова А. И., Федосеева П. Н. и др.). Наряду с общефилософским., историческим и общесоциологическнм уровнями познания общественной психологии, все большее распространение получают исследования, вскрывающие конкретные условия жизнедеятельности люден в процессе производственной деятельности, в ходе создания и потребления духовных ценностей. Результаты этих исследований широко используются в деле улучшения социально-политической и трудовой активности трудящихся, в оптимизации системы управ-

ления хозяйственным механизмом промышленных предприятий, строек, колхозов и совхозов. (Работы Бойко В. В., Волкова И. П., Генова Ф., Лапина Н. И., Лебедева П. И., Красовского 10. Д., Панферова В. Н., Семенова .В Е., Свенцнцкого А. Л., Уманско-го Л. И., Шепель В. М., Ядова В. А. и др.). Усиливается внимание и интерес ученых к исследованию проблем социальной регуляции общественной психологии, разработке конкретных форм и методов управления общественно-психологическими процессами в духовной сфере общества. (Работы Архангельского Л. М., Воб-невой М. И., Даштамнрова С. А., Дробннцкого О. Г., Ивина А. А., Ивлсва Ю. В., Пснькова Е. М., Плахова В. Д., Ручка А. А., Рыжкова Г. С. н др.). Определенный интерес для понимания места и роли общественной психологии и образа жизни в развитии и обновлении духовной культуры различных социальных групп общества (молодежи, интеллигенции, рабочих и др.) имеют исследования известных культурологов страны. (Работы Ариольдо-ва А. И., Вишневского 10. Р., Давидович В. Е., Злобпна Н. С., Иконниковой С. Н., Иовчук М. Т., Коган Л. Н., Лукина Ю. А., Межуева В. М., Маркаряна Э. С., Перова 10. В., Плотникова С. Н., Орлова В. Н., Соколова Э. В. и др.).

Однако несмотря на многоаспектность подходов к изучению общественной психологии, определенную ценность полученных результатов, следует отметить, что в ряде публикаций наблюдается противоречивость суждений и взглядов иа природу и сущность возникновения общественно-психологических явлений, оторванность н схоластичность обобщений и выводов и от практики повседневной жизни конкретных слоев и групп общества. Недостаточная четкость в понимании места и функций общественной психологии в структуре общественного сознания, произвольная трактовка содержательных характеристик обыденного сознания, массового сознания, непонимание диалектической взаимосвязи ннди-вндуальио-лнчностной психологии с психологией малых и больших групп, обуславливает появление методологических ошибок при интерпретации структурных элементов общественной психологии, разнополярность позиций ученых на одни и те же исследуемые проблемы. Зачастую расхождение во взглядах предопределяется не столько принадлежностью исследователей к той или иной науке (философии, социологии, психологии, истории и др.)» сколько концептуальными расхождениями в понимании двойственной природы возникновения общественной психологии, игнорирования ее биологической (психофизиологической) основы. Акцептация лишь на социальной стороне формирования и развития общественной психологии оборачивается порой утратой ее качественных особенностей, отрывом от конкретных носителей (личности, малой и большой группы). Именно на уровне жизнедеятель-

ности той или иной личности проявляется биологическая и социальная природа общественной психологии, вследствпи чего раскрытие внешних и внутренних детерминант образования общественно-психологических явлении должно быть в основе любого теоретического и эмпирического исследования.

К числу других методологических просчетов в познании общественной психологии можно отнести определенную односторонность тематики исследований. На протяжении многих лет основное внимание ученых было приковано к одним и тем же проблемам, «пережевывание» которых мало что дало теории и практике общественной жизни.- К таким проблемам следует отнести: определение сущности и структуры общественного сознания, изучение взаимосвязи между общественным сознанием и идеологией, между общественным сознанием и общественной психологией, между общественной психологией и идеологией и т. п. По-существу, вся проблематика исследования общественной психологии вращается по замкнутому кругу в пределах структуры общественного сознания. До сих пор пет ни одного исследования где бы общественная психология рассматривалась как отражение социокультурной деятельности, как структурный элемент духовной культуры народа. Настораживает и то обстоятельство, что почти пет попыток выхода в практику, попыток изучения психологии конкретных групп общества. Эмпирические исследования психологии рабочего класса, колхозного крестьянства, советской интеллигенции проводятся крайне редко. К числу «белых пятен» в познании общественной психологии больших групп можно отпссти общественную психологию народов Поволжья, рассматриваемую в данной работе как качественное проявление духовной культуры конкретной национальной общности.

В раскрытии закономерностей формирования и развития духовной культуры исследуемых наций определенное значение придавалось изучению тех исторически обусловленных социальных, экономических, культурно-бытовых особенностей их образа жизни, которые порождают региональную и национальную специфику духовных запросов и интересов людей, своеобразие проявление мыслей, чувств и эмоций, систему норм и правил группового и межличностного общения представителей той пли пион нации. Рассматривая образ жнзпн как социально-психологический феномен социокультурной деятельности народов Поволжья, как целостный элемент их духовной культуры, необходимо отметить, что данный ракурс исследования является почти не изученным.

Что касается уровня разработанности проблем образа жизни, то данному феномену посвящены десятки кандидатских диссер-

таций и несколько докторских Причем помимо целевых исследований различные аспекты образа жизни косвенно рассматриваются в отдельных разделах, параграфах, статьях, отчетах, в различных сборниках н монографиях. Число таких публикаций постоянно увеличивается и трудно поддается учету2. Отрадным явлением в изучении образа жизни явился и такой факт, что в конце 70-х и начале 80-х годов наметился четкий переход от абстрактных, теоретических разработок к исследованию конкретных жизненных проблем, имеющих практическую значимость в деле совершенствования образа жизни и коммунистического воспитания люден. Первоначальная пестрота тематики исследований и желание ряда ученых «объять необъятное» в образе жизни сменилось трезвой оценкой и пониманием сложности, интегративно-сти многих сторон образа жизни. Анализ и осмысление многоуровневого характера воздействия социально-экономических и нравственно-психологических факторов на жизнедеятельность конкретных социальных п национальиыхх групп общества выдвинули иа повестку дня проблемы количественных н качественных показателей образа жизни. Вначале социологи, а затем экономисты, этнографы, социальные психологи стали искать и разрабатывать оптимальные пути его исследования, экспериментально проверять н использовать разнообразный арсенал методических средств и приемов изучения различных сфер жизнедеятельности трудящихся 3.

Содержание литературы последних лет показывает, что во второй половине 80-х годов наметился явный спад научных поисков н практических разработок по образу жизни. В ряде статей, монографий, кннг идет повторение известных положений, суждений, определений, высказанных в печати еще в начале 70-х годов. Отсутствие новых идей, оригинальных разработок, новых научных направлений свидетельствует не столько об утрате интереса ис-

! См.: канд. днес. Михайлова К. В., Воронина А. И., Шарашкииой М. Ф., Марэш И., Позий Д., Г., Габдулгафаровой М., Шендрик С. А., Шендрик Л. В„, Набпджанова А., Авраменко В. Н., Лисовского А. В., Иссновой Н. Е., Хомен-ко А. И., Беспамятных Н. Н., Лесной Л. В., Ахвсрдисва Б. Ю. и др. Среди докторских диссертаций следует отметить исследование Бороиоева А. О. и ряд других работ.

2 По подсчетам В. А. Карпухина только па начало 1980 года количество философско-социологпческих публикаций достигло полутора тысяч. (См. Проблемы социологического образ жизни в условиях развитого социализма. М./ 1980. С. 104).

3 См.: Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы М., 1977; Социалистический образ жизни п формирование идейных убеждений молодежи. Вильнюс, 1977; Интернациональное и национальное о образе жизни советских народов. Москва—Фрунзе, 1980; Образ жизни. Теоретические и методологические проблемы социалыю-пепхологнческого исследования. Киев, 1980 и др.

Г

следователей к проблемам образа жизни, сколько о появлении трудностей, связанных с необходимостью более углубленного и тщательного анализа жизнедеятельности людей в условиях перестройки. Угасание своеобразной моды на образ жизни говорит также о наличии большого числа случайных попутчиков, которые в новой ситуации повышенных требований к практической отдачи исследований, вынуждены заниматься либо компиляцией старого материала, либо переключаться на новые, престижные с их точки зрения проблемы.

К сожалению, тенденция угасания коснулась и прикладных исследований. Особая их нехватка сказывается в освещении происходящих перемен в духовной сфере советских народов, исследовании общих черт и различий в духовно-нравственном облике рабочих, колхозников, интеллигенции. Почти нет прикладных исследований, раскрывающих специфику образа жизни сельских жителей, проживающих в многонациональных республиках и регионах страны. Не уделяется должного внимания данной проблеме и в республиках Поволжья, где этническая чересполосица сельских поселений обуславливает качественную специфику проявлений образа жизни, выдвигает на передний план духовной культуры представителей различных национальностей проблемы гармоничного сочетания национального и интернационального, учета исторически сложившегося национального уклада и культурно-бытовых особенностей рядом живущих народов. Региональная специфика духовной культуры населения автономных республик Поволжья проявляется в сложном синтезе национальных культур разных народов. Русское население несет в себе культуру славянских народов, татары, башкпри, чуваши — культуру тюркских народов, мари, мордва, удмурты — культуру угрофинской группы народов. Поэтому исследование противоречивого единства общего п особенного в образе жизни, выявление закономерностей формирования общественной психологии в среде различных социальных и национальных групп городского и сельского населения автономных республик, является одним из перспективных направлений в познании духовной культуры того пли иного народа, важным фактором обновлении духовно-нравственной жизни советского общества.

Цель и задачи исследования. Переходя к освещению основных положений изучаемой проблемы необходимо отметить, что объектом данного исследования является духовная культура народов Поволжья, представляющая, на наш взгляд, сложный конгломерат проявлений духовной жизни различных национальностей, в том числе проявлений их общественной психологии и образа жизни. Но так как духовная культура народов Поволжья, несмотря на единую материальную основу общественного бытия,

в каждой республике имеет свои специфические особенности, то предметом исследования стало изучение общественной психологии и образа жизни представителей мордовской, русской, татарской, чувашской национальностей, как целостных элементов их духовной культуры.

При организации данного исследования мы исходили из предположения, что изучение общественной психологии и образа жизни данных народов позволит выявить не только общее н особенное в их духовной культуре, но и определить наиболее действенные приемы и способы регуляции социального поведения в межнациональных отношениях, в потреблении и создании духовных ценностей.. Не ставя перед собой задачу односторонней акцептации внимания на специфических особенностях общественной психологии и образа жизни исследуемых наций, основная цель исследования сводится к выявлению общих, типичных черт духовной культуры пародов Поволжья, определению качественных характеристик их общественной психологии и образа жизни, способствующих укреплению дружбы и единства советских народов.

Исходя из поставленной цели в исследовании осуществлялась реализация следующих задач: 1) па основе применения метода материалистической диалектики и системного подхода исследовать теоретические I! методологические проблемы общественной психологии и образа жизни как отражения духовной деятельности и общественного бытия люден, раскрыть содержание и структурно-функциональную взаимосвязь данных феноменов в рамках системного комплекса и духовной культуры общества. 2) На базе синтеза социологических и психологических методов изучения двух целостных систем (образа жизни и общественной психологии) разработать методический инструментарий исследования, апробировать комплекс специально разработанных методик и процедур по определению количественных и качественных характеристик общественной психологии и образа жизни четырех национальных и шести социально-профессиональных групп сельского населения автономных республик Поволжья. 3) Через изучение основных сфер жизнедеятельности сельских жителей (трудовой, {общественно-политической, социокультурной, семейно-бытовой),; раскрыть специфику проявлений общего и особенного в общественной психологии и образе жизни лиц мордовской, русской, татарской, чувашской национальностей, определить влияние объективных и субъективных факторов на национальную направленность их социальных установок и ценностных орнеитацин в межличностных отношениях, в потреблении и создании духовных ценностей. 4) Исследовать влияние социалистической интернационализации на структуру национального самосознания народов Поволжья, определить характер детерминирующего воздействия

процессов урбанизации, миграции, ассимиляции па отношение представителен исследуемых наций к межнациональным бракам, русскому языку, национально-русскому двуязычию, выявить степень их культурной активности в освоении национальных (своей нации), инонациональных (соседних, рядом живущих пародов), и общесоветскпх ценностей культуры. 5) В ходе изучения региональных и национальных особенностей культурно-бытовой и семейной жизни сельских жителей, проживающих в этнически однородных и смешанных по национальному составу поселениях, выявить национальную предпочтительность в сфере межгруппового общения и межличностного восприятия представителей исследуемых наций, определить наличие и устойчивость этноцентрических воззрений, состояние и характер межнациональных отношений, дать практические рекомендации по оздоровлению общественной психологии и совершенствованию образа жизни народов Поволжья.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы сбора первичной социальной информации:

1. Анализ и обобщение специальной литературы по проблемам духовной культуры, образа жизни и общественной психологии советских народов. Источниковедческой базой исследования данных феноменов явилась философская, социологическая, социально-психологическая, общенснхологнческая, нсторико-этнографнческая литература.

2. Массовые опросы. В целях сопоставления состояния общественной психологии и образа жизни народов Поволжья в 1975 году на территории Марийской, Татарской, Чувашской АССР (в 3-х городах и 22 сельских поселениях) было опрошено 3,5 тысячи человек. По аналогичной методике в 1982—1983 гг. в 34 селах Чувашии анкетированием было охвачено 5650 респондентов. В течении 1987—1990гг. проводились социологические исследования среди сельской молодежи и населения г. Чебоксары (Чувашская АССР). Опрошено 3200 человек. Для сравнения эмпирических показателей и обобщения результатов социологических исследований использовались ответы 12350 респондентов мордовской, русской, татарской, чувашской национальностей.

3. Помимо анкетирования, в ходе эмпирических исследований использовались беседы, наблюдения, интервью, тесты, социометрические замеры, анализ производственно-хозяйственной и социокультурной жизни 26 колхозов и совхозов Чувашской АССР, статистические и архивные материалы районных и республиканских комитетов статистики, органов печати, учреждений культуры и искусства.

4. Метод составления характеристик. Для определения причин низкой рентабельности колхозов и совхозов Чувашской АССР,

ухудшения показателей трудовой активности сельских-жителей, па каждое исследуемое хозяйство составлялась социальная характеристика, в которой отражались как положительные, так и отрицательные стороны производственной и культурной жизни членов данных колхозов и совхозов. Для выяснения духовных запросов и интересов сельчан, состояния культурно-бытовых условий и семенных отношений, была разработана социально-психологическая карта личности, включающая в себя взаимные социально-психологические характеристики супругов. Такие карты личности заполнили 1300 респондентов.

5. Социально-психологический эксперимент. По заданию республиканского министерства продовольствия и закупок (бывшего Лгронрома) с 1982 по 1985 гг. в четырех хозяйствах Чувашской АССР проводился социалыю-пснхологнчсскпй эксперимент по внедрению коллективного подряда и хозрасчета. В ходе эксперимента в 43 подрядных коллективах было опрошено 360 механизаторов, животноводов, полеводов. В каждом первичном производственном коллективе экспериментальных хозяйств проводились социометрические замеры уровня сплоченности и коллективизма, развития групповых свойств исследуемых бригад и звеньев, определялась эффективность КТУ, самоуправления, удовлетворенность сельских тружеников различными сторонами материальной и духовной жизни колхозов и совхозов.

Теоретико-методологической основой данного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, ряд постановлений и решений XIX Всесоюзной партийной конференции, Платформы КПСС по национальному вопросу, директивные документы государственных и партийных органов автономных республик Поволжья, результаты научных исследований по фундаментальным и прикладным проблемам духовной культуры, различным аспектам общественной психологии н образа жизни советских народов, статистический и архивный материал, отражающий динамику соцналыю-экономпче' ской и духовной жизни народов Поволжья.

Основные положения вынесенные на защиту. Рассматривая процесс перестройки и обновления общественной психологии н образа жнзнп как необходимое условие дальнейшего развития духовной культуры народа, оздоровления моральной атмосферы в автономных республиках Поволжья, на защиту выносятся следующие положения диссертации.

1. При исследовании теоретических и методологических проблем взаимодействия общественной психологии и образа жизни мы исходили из концепции нерасторжимого единства двух спаренных систем, их взаимовлиянии и взаимопроникновении. При этом за основу системно-структурного анализа взята системная целост-

кость общественной психологии как качественная характеристика общественного бытия людей. Рассмотрение общественной психологии сквозь призму качественного содержания структур и функций, взаимодействия ее структурных элементов с образом жизни, позволяет лучше попять внутренний механизм формирования духовной культуры народа, определить глубинные основы зарождения и функционирования как устойчивых (психический склад, правы, обычаи, традиции), так и эмоцноналыю-подвнжпых общественно-психологических образований (потребности, интересы, суждения, мнения, оценки). При чем последние являются одновременно не только показателями, но н регуляторами образа жизни тон или иной общности.

2. Изучение конкретно-исторических показателей социально-экономического и духовного развития народов Поволжья показывает, что неверная региональная экономическая политика в отношении Нечерноземной зоны РСФСР (куда входят п ряд автономных республик Поволжья), обусловили ущемленное развитие социально-бытовой сферы жизнедеятельности сельчан, усиленную миграцию населения, а остаточный принцип развития культуры привел к снижению уровня духовно-нравственной культуры сельских тружеников. Практика и идеология застоя привели к угасанию среди крестьян интереса к земле, к общественным делам, сформировали поденщика и психологию «маленького человека».

На защиту выносится положение, что к числу быстрых п эффективных мер улучшения хозяйственных дел, подъема духовной культуры жителей данного региона, следует отнести внедрение новых экономических методов хозяйствования, развитие различных форм собственности на землю, самоуправленческпх начал в трудовых коллективах. Именно самоуправленческая деятельность сельских тружеников, экономическая свобода и рыночные отношения являются важными факторами борьбы с бюрократизмом, преодоления иждивенческих настроений. Повсеместное сокращение аппарата управления, упрощение структуры планирования и руководства сельским хозяйством, позволят вернуть труженикам села утраченное «чувство хозяина», предотвратить дельнейшее отчуждение крестьян от земли и упадка их духовной культуры.

3. К числу ведущих социальных процессов, оказывающих заметное воздействие па общественную психологию и образ жизни пародов Поволжья, следует отнести процесс социалистической интернационализации. На защиту выносится положение, что интернационализация видоизменяет не только сферу материального производства, по и обогащает структуру духовной культуры людей, вносит в нее разнообразные ценности общссоветской и интернациональной культуры. В то же время проникновение интернационализации в общественную психологию и образ жизни насе-

ления автономных республик связано с определенными сложностями, ведущих порой к негативным последствиям. С одной стороны, интернационализация обостряет национальное самосознание представителей топ или иной нации, ведет к усилению роли национальной культуры и языка, с другой—способствует росту интернациональных ценностей в материальной и духовной жизни населения данных республик. Поэтому поиск путей гармоничного сочетания национального и интернационального во многом определяется действенностью средств и методов интернационального воспитания, степенью распространения национально-русского двуязычия, позитивного отношения к многонациональным бракам, дружеского отношения к представителям любой нации, социальной восприимчивостью к усвоению ценностей духовной культуры других народов н т. п.

4. Обновление качественных характеристик общественной психологии и образа жизни пародов Поволжья во многом определяется системой межнациональных отношений, теми исторически сложившимися симпатиями и антипатиями между отдельными нациями и народностями, которые сложились в ходе многовековых традиций межнационального экономического н культурного сотрудничества советских народов.

На защиту выносится положение, что политическое, экономическое, социальное, юридическое равноправие всех советских наций и народностей, торжество идей социалистического интернационализма во всех сферах общественной жизни, не гарантирует отсутствие национальных противоречий и бесконфликтности в развитии тех или иных сторон их национальной жизни. Экономический и духовный застой общества обнажил массу противоречии, которые заметно отразились и на системе межнациональных отношений, на ухудшении духовно-нравственных показателей образа жизни и социального поведения люден. Поэтому раскрытие содержательных характеристик общего и особенного в общественной психологии и образе жизни народов Поволжья, определение системы соцналыю-перцептнвных показателей межличностного п межгруппового общения, соотношения национального и интернационального в культурно-бытовой н семенной жизни населения этнически однородных и многонациональных сельских поселений, выявление национальной направленности социальных установок н ценностных ориентации в межличностных отношениях, в потреблении и создании духовных ценностей, открывает большие возможности в выделении общих, типичных черт сознания и психологии исследуемых наций, в определении путей подъема их духовной культуры и нравственности.

Таким образом, изучение многогранных сторон перестройки экономической н духовной жизни народов Поволжья позволяет

прогнозировать буд)гщнс изменения в духовной культуре представителей исследуемых наций, предвидеть перспективные пути обновления их общественной психологии и образа жизни.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в плане проблематики социологии культуры полно, в обобщенной н систематизированной форме представлено цельное, комплексное исследование общественной психологии и образа жизни как элементов духовной культуры народа. Опираясь на основополагающие принципы советской социологии (принцип детерминизма, кон-кретно-нсторнчсского подхода, классового анализа, партийности, системности) и систему ведущих для социологии и психологии категорий (отражение, деятельность, личность, общение) в данной работе впервые в социологической практике делается сравннтель-но-сопоставительпын анализ проявлений общественной психологии и образа жизни представителей четырех групп национальностей, проживающих в этнически однородных и многонациональных сельских поселениях трех автономных республик Поволжья. Анализируя качественную системность данных феноменов сквозь призму национального и интернационального, в диссертации исследуется мотивацнонная сфера лиц мордовской, русской, татарской, чувашской национальностей (групповые потребности, интересы, установки, ориентации), определяются нормативные акты социального поведения и общения представителей шести социально-профессиональных групп сельского населения в трудовой, общественно-политической, социокультурной, семейно-бытовой сферах их жизип. Изучение динамики развития общественной психологии и образа жизни данных народов осуществлялось на базе сравнительного анализа результатов трех массовых опросов, проведенных в 1975, 1982 и в 1987—1990 гг. Лонгптюдный метод проведения эмпирических исследований характеризовался тем, что в выборочную совокупность были включены практически одни и те же районы и сельские поселения, что позволяло в ряде случаев проследить динамику изменений духовных запросов и интересов у одних н тех же групп населения. Все это так или иначе обусловило репрезентативность н достоверность первичной социальной информации, вовлечение в научный оборот новых сведений и фактов о состоянии духовной культуры народов Поволжья, динамике развития и обновления их общественной психологии и образа жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что всесторонний анализ теоретических, методологических и прикладных проблем общественной психологии и образа жнзнн, осмысление ряда положений классиков марксизма-ленинизма относительно природы идеального, позволило дать свою интерпретацию процесса взаимодействия материального и идеального, рассмотреть взаимосвязь двух целостных систем (общественной пси-

хологии и образа жизни) сквозь призму духовного производства и общественного бытия людей. Широкое освещение причинно-следственных отношений «материн» ¡1 «сознания» открывает большие возможности в применении законов материалистической диалектики в практике общественной жизни, в глубоком осмыслении того очевидного факта, что идеальное (общественная психология, образ жизни, мораль, право и т. п.) имеет относительную самостоятельность и может оказывать обратное воздействие на материальное.

На основе анализа многогранных связех двух целостных систем, процесса их взаимодействия и взаимовлияния, предлагается новая трактовка сущности психического отражения, рассматривается концепция жизнедеятельности больших групп как новой отражающей системы, дается развернутая характеристика различных видов детерминации (материальное—идеальное, идеальное—материальное, идеально—идеальное), исследуется динамика противоречий на уровне субъект-объектных и субъект-субъектных отношений. Весь этот набор новых теоретических п методологических положений относительно содержания структур, элементов, функций общественной психологии и образа жизн, влияний детерминирующих факторов материального и духовного производства, позволяет более грамотно планировать многоплановый процесс перестройки духовной культуры социальных и национальных групп общества, четко представлять зависимость развития производственно-экономического базиса страны от уровня духовной культуры людей, состояния их общественной психологшш образа жизни.

Используемый при анализе форм психического отражения диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному позволил разработать н использовать в исследовании систему средств и способов его применения относительно целей и задач познания духовной культуры народов Поволжья, обосновать зависимость общественной психологии и образа жизни от региональных характеристик общественного бытия людей. Привлечение обширного теоретического и эмпирического материала из ряда смежных паук (философии, экономики, социальной пенхологпп, истории, этнографии и др.) и интеграция этого материала в целостную систему знаний о внешних и внутренних закономерностях формирования региональных и национальных особенностях духовной культуры того или иного народа, способствует теоретическому осмыслению проявлений общественной психологии и образа жизни па уровне групповых характеристик социального поведения различных национальных общностей, обогащению теоретического инструментария советской социологии новыми данными о днпа-

мпке культурных преобразований в стране, темпах обновления общественного сознания и психологии людей.

В исследовании показывается, что региональные особенности развития экономики, культуры, социально-бытовой сферы, обуславливают в духовной культуре народов Поволжья, сложный синтез национальных н интернациональных факторов, которые на уровне групповой жизнедеятельности представителен той пли иной нации способствуют появлению определенных симпатий и антипатий в межнациональных отношениях, национальных предпочтений в потреблении и создании духовных ценностей, в проведении свободного времени и досуга. В этом плане обобщение новых теоретических положений и эмпирических данных по проблемам межнациональных отношений, рассмотрение многогранных воздействии социалистической интернационализации па духовную культуру жителей этнически однородных и многонациональных сельских поселений позволяет раскрыть диалектику общего и особенного в общественной психологии и образе жизни исследуемых наций, выявить специфику идеологического и социально-психологического уровней усвоения принципов интернационализма, патриотизма, коллективизма, взаимопомощи в различных сферах общественной жизни народов Поволжья.

Теоретические выводы и положения, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса социологии, социальной психологии, философии, политологии, применены широким кругом исследователей для дальнейшей разработки теоретических и методологических проблем общественной психологии и образа жизни конкретных социальных и национальный общностей, более углубленного познания духовной культуры советских народов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые собран и обобщен большой теоретический и эмпирический материал, отражающий объективные стороны экономической, социально-демографической, национально-духовной и культурно-бытовой жизни народов Поволжья за последние 20 лет. Сравнительный анализ статистических данных и результатов многолетних социологических исследовании общественной психологии и образа жизни коренных н некоренных национальностей позволил определить наиболее действенные средства и методы регуляции национальных запросов п интересов народов Поволжья, наметить перспективные пути развития и обновления их духовной культуры. Социальная и экономическая эффективность данного исследования заключается в том, что ряд практических рекомендаций по различным аспектам социально-производственной и духовной жизни исследуемых трудовых коллективов (городских и сельских) внедрены в повседневную деятельность многих колхозов и совхо-

3ób автономных республик, используются в работе различных цехов, отделов, служб ряда крупных промышленных предприятии г. Чебоксары. К числу наиболее значимых из них следует отнести рекомендации по формированию высокой культуры общения руководителей н подчиненных, созданию благоприятного морально-психологического климата, улучшению межнациональных отношений, повышению удовлетворенности работников условиями и организацией труда, сферой языкового общения, рационального проведения досуга, оздоровлению духовных запросов и интересов различных социальных и национальных групп сельского населения автономных республик Поволжья.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 47 научных работах, в том числе в трех монографиях: «Чувство семьи единой» (Чебоксары, 1976); «Социально-психологические проблемы внедрения коллективного подряда па селе» (Чебоксары, 1988); «Общественная психология сельских жителей Чувашии» (Чебоксары, 1990), в межвузовских сборниках, статьях, начиная с 197G г. Апробация основных результатов диссертации осуществлена в выступлениях па международном советско-фпн-ском симпозиуме (Хельсинки, 1984), на международной конференции «Социология образования» (Ленинград, 1990), а также па 18 всесоюзных и республиканских конференциях (Москва, Ленинград, Кишинев, Таллин, Тбилиси, Кировоград, Ярославль, Курган и др.).

Материалы диссертации неоднократно докладывались на заседаниях Совета по изучению общественного мнения при Чувашском обкоме КПСС, идеологических комиссии, горкомов и райкомов партии, партийно-хозяйственного актива ряда крупных промышленных предприятий г. Чебоксары, на Советах научно-методических центров культурно-просветительной работы министерств культуры автономных республик Поволжья, освещались при чтении лекций по социологии н социальной психологии, отражены в тематике кандидатских диссертаций соискателей и дипломных работ студентов Чувашского госуниверситета,в публикациях других исследователей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения. Объем работы — 445 страниц машинописного текста, из них 420 страниц основного текста, включая 54 таблицы и 202 наименований библиографии.

Основное содержание диссертации.

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значн-

мость проведенного исследования, сформулированы цель, задачи, гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Методологические и теоретические проблемы исследования общественной психологии и образа жизни как целостных феноменов духовной культуры народа» раскрывается содержание и взаимосвязь двух целостных систем — общественной психологии н образа жизни, показывается зависимость данных феноменов от качественных характеристик материального и духовного производства, существующей системы общественных отношений. Опираясь на положения марксистско-ленинской диалектики и системный подход в данной главе анализируется система внутренних п внешних взаимосвязей системного комплекса, рассматриваются причинно-следственные отношения «материп:> н «сознания», обосновывается теоретическая посылка Ф. Энгельса, согласно которой конечным результатом процесса взаимодействия является психическое отражение. Модифицировав ряд суждений С. Л. Рубинштейна, К. К. Платонова, А. II. Леонтьева, показывается возможность использования при анализе психического отражения не традиционной схемы (отражаемое—отраженное), а трехчленной, включающей в себя «отражаемое—отражающая система—отраженное». При этом в качестве отражающей системы берется не личность (С. Л. Рубинштейн), не общение (К. К. Платонов), не абстрактная целенолагающая деятельность (А. Н. Леонтьев), а предметно-практическая деятельность членов больших групп в системе их внутригруннового общения. Разработка ленинской теории отражения на уровне классов, наций, народов и других социальных общностей позволяет исследовать общественную психологию и образ жизни как разновидности форм высшего уровня психического отраж еиия общественного бытия, обосновать зависимость их содержательных характеристик от состояния экономического базиса н духовной культуры общества.

Изучение различных видов детерминации (социальной, биологической и др.), их многофакторных влияний па духовную культуру общества показывает, что общественная психология и образ жизни формируются п развиваются на базе непосредственной практической деятельности людей, вследствин чего данные феномены становятся «идеальной силой», способной вскрывать н приводить в движение социальные резервы материального и духовного производства, па стихийной основе управлять поведением больших и малых групп общества. Останавливаясь па освещении качественных характеристик общественной психологии как целостной системы необходимо отметить, что трудность изучения общественно-психологических явлений заключается в том, что они являются порождением нескольких систем, к которым принадлежит человек. Физическая, биологическая, социальная системы

Зуславлпвают мпогокачеетвеппость обществетшо-пспхологпчсских влешш, которые в процессе взаимодействия интегрируются в дпиую целостную систему, каковой является психика человека, каждое общественно-психологическое явление может рассматри-аться не только как системное качество, но и как целостная снс-ема, имеющая свою внутреннюю структуру, различные взаимо-вязн элементов между структурами и подструктурами. Однако, тобы системная качественность общественной психологии имела вою упорядоченность и внутреннюю архитектонику, необходимо труктуриое взаимодействие элементов рассматривать сквозь ризму синтетических и аналитических механизмов их образовали и функционирования, т. е. предвидеть их взанмопереходы, олнчествешю-качественпые изменения.

К числу специфических особенностей функционирования об-цсстпспио-психологичсских явлении, так пли иначе характсри-ующпх процесс развития системы в целом,можно отнести не олько субъективность их возникновения, по и их большую по-,важность, изменчивость, повторяемость, вариативность существования в пределах той или иной социальной группы. Известно, что шалектпчеекпй процессе развития осуществляется не по кругу, | но спирали. На каждом новом витке спирали появляются не олько новые качества системы, но и воспроизводятся старые. Полому в развитии общественной психологии н образа жизни больное значение имеет феномен повторяемости, позволяющий более ■лубоко осмыслить существование устойчивого ядра обществеп-ю-психологпческпх явлений, позволяющих, при всех качественных изменениях, отличать, например, общественную психологию рабочего класса от психологии крестьянства, психологию подроет-<а от психологии пенсионера и т. п. В то же время целостность общественной психологии нельзя ограничивать лишь внутренней динамикой развития. Ее обновление во многом определяется детерминирующими воздействиями жизнедеятельности людей и 1режде всего темп качественными изменениями в их материальном бытие, которые порождают в общественной психологии многогранную систему взаимодействия прерывного и непрерывного, :табпльного и изменчивого, тождества и различия, старого н нового.

Пом имо исследования структурно-функциональных связей общественной психологии и образа жизни, определения системы их гомологических и изоформных связей, значительное внимание уделялось изучению содержательных характеристик данных феноменов как целостных систем духовной культуры социальной общности. Так, при анализе научной литературы по образу жизни, раскрывается содержание ряда теоретических концепций и подходов, позволяющих на теоретико-методологическом и эмпприче-

ском уровнях раскрыть методику изучения данного феномена. В частности, освещаются достоинства и недостатки сферного подхода, ситуационного анализа, деятельностного и личностного подходов, определяются позиции философов, социологов, психологов относительно типичных форм повседневного поведения людей, как показателей пх образа жизни и общественной психологии. На основе обобщения специальной литературы рассматривается ряд методологических и методических ошибок, наблюдаемых при изучении образа жизни больших и малых групп общества, раскрывается противоречивость теоретических концепций западных исследователей в вопросах соотношения классовых н национальных аспектов образа жизни, освещается модифицированная система показателей условий жизни народов Поволжья, анализируется ряд упущений в исследовательском инструментарии этнографических исследовании.

Раскрывая содержание комплексной методики исследования, в работе отмечается, что образ жизни народов Поволжья определяется не столько состоянием производственно-экономической базы автономных республик, сколько качественными различиями в национальных культурах и языке, различной судьбой своего происхождения и исторического развития. Образ мыслей, чувств н эмоций, манеры общения и поведения представителей мордовской, русской, татарской, чувашской национальностей окрашиваются спецификой национальных традиций, обычаев, нравов, придают духовной культуре этих пародов особый колорит н неповторимость национальной жизни, особенно на селе. В этой связи особое значение уделяется теоретическому анализу категории «национального», освещению соотношения ее структурных элементов— «этнического и национального», «национально-специфического и национального», «национального и интернационального», причин недооценки роли эмпирических исследований региональных и национальных проявлений образа жизни как важного элемента духовной культуры того пли иного народа.

При изучении общественной психологии как системной целостности духовной культуры национальной общности дается общая характеристика состояния разработанности ее теоретических н прикладных проблем, раскрывается двойственная природа данного феномена, вскрываются методологические ошибки при определении сущности общественной и национальной психологии, показывается многоелойпость и многоуровневость локальных и региональных проявлений общественной психологии. Используя ряд теоретических концепций Г. Г. Дплигенского, Б. Ф. Поршнева, И. Т. Левыкнна, определяющих уровень сплоченности больших групп, для анализа общественной психологии предлагается новая система показателей, раскрывающих процесс консолидации и

идентификации представителен исследуемых нации, определяется модальный набор структур и структурных элементов общественной психологии. Изучение литературы показывает, что многие авторы по-разному трактуют структуру данного феномена. Одни исследователи выделяют в общественной психологии процессы, состояния, свойства, отношения. Другие берут основные сферы жизнедеятельности людей и на их основе пытаются выделить те или иные структуры, третьи — опираются иа классовые, национальные, социально-профессиональные, половозрастные признаки людей и т. п. Однако статичные методы выделения тех нлп иных структур общественной психологии не в силах вскрыть сущность м строение данной целостности. Многомерность оснований общественной психологии невозможно охватить статическими методами, ибо полуфункцнональность се проявлений несводима к одному корню. Какие бы структуры ни предлагались авторами, общественная психология всегда проявляется как целостная и миогока-чествепна я совокупность факторов, сторон, уровней и т. п., отражающая не только детерминирующие воздействия внешней среды, по н внутренние, индивидуальные особенности психики человека (или группы). Полнструктуриость общественной психологии поставила перед иамн задачу определения тех структурных образований, которые, иа наш взгляд, в значительной мере отражают содержание и качественную специфику той или иной социальной общности людей. На основе анализа целого ряда структур и подструктур общественной психологии, характеризующих в какой-то мере целостность данного феномена, в качестве определяющих были взяты следующие структуры: 1) структура, отражающая совокупность социально-классовых отношений; 2) структура, отражающая специфику социально-экономических и национальных отношений; 3) структура, отражающая специфику идеологических и социально-культурных отношений; 4) структура, отражающая семсйно-бытовой уклад жизни исследуемых народов. Изучение данных структурных образований позволило в какой-то мере определить качественное состояние общественной психологии данных национальных общностей, сделать сопоставительный анализ содержания каждой структуры и на уровне той или иной национальной группы проследить их качественное сходство или различие. Наряду с характеристикой структур, в работе освещается модальный набор структурных элементов, выделяется совокупность системных качеств народов Поволжья, рассматривается содержание когнитивной, коммуникативной и регулятивной функций их общественной психологии.

Данный ракурс теоретического анализа общественной психологии как системной целостности раскрывает новые теоретические н методологические подходы в регуляции общественной психологии,

способствует дальнейшему расширению I! углублению знаний о структуре н функциях данного феномена, о природе системообразующих факторов, их многомерности, многоплановости, многоуровневое™, взаимной интеграции, дифференциации, прерывности и непрерывности развития, количественных и качественных изменениях и т. п.

Обобщение теоретических и методологических положении относительно отражательных свойств общественной психологии и образа жизни позволило в конце главы сделать ряд обобщений и выводов, констатировать тот факт, что обществсипо-пспхологпче-скне образования, являясь порождением социальной практики, в свою очередь воздействуют на эту практику, видоизменяют ее качественные характеристики. На сущность данного взаимодействия н взаимовлияния обращал внимание еще В. И. Ленин. Он призывал активно вмешиваться в процесс стихийного складывания общественных настроений, мнении, суждений, оценок, указывал на необходимость их целенаправленного формирования. Как показывает практика перестройки, региональные и национальные проявления общественной психологии и образа жизни становятся сейчас побудительной сплои революционных преобразований в экономической, политической и социально-культурной жизни советских народов, важным фактором развития творческой активности и обновления духовно-нравственной культуры широких масс трудящихся.

Во второй главе — Совершенствование социально-экономических основ духовно-нравственной сферы народов Поволжья как фактор обновления общественной психологии и образа жизни—

рассматриваются проблемы многофакторных зависимостей формирования и развития общественной психологии п образа жизни жителей данного региона от уровня производительных сил г производственных отношений, от социальных и культурно-бытовых условий жнзпн сельского населения Нечерноземной зоны РСФСР. В работе отмечается, что неодинаковость исходных позиций в экономическом и духовном развитии советских народов, связанных с их историческим прошлым, и сегодня ставят на повестку дня происходящей перестройки проблемы выравнивания социальных различий между социалистическими нациями и народностями. Несмотря на огромную интернациональную помощь отсталым рапсе народам со стороны высокоразвитых наций, региональные различия в экономической и культурно-бытовой жизни людей все еще остаются, порождают ряд социальных и национальных противоречий в жизнедеятельности представителей того пли иного парода.

В Нечерноземной зоне РСФСР, куда входят ряд автономных республик Поволжья, эти противоречия особенно заметно про-

явились в сельской местности. Серьезные ошибки в планировании I распределении производительных сил п общесоюзных фондов, шюрнрованне показателей продуктивности почв между союзными республиками, региональная уравниловка в оплате сельскохозяйственного труда обернулась тем, что дореволюционная отсталость сельского хозяйства этого региона не была ликвидирована как в довоенный, так н в послевоенный периоды. Даже после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, когда впервые было обращено внимание на запущенность социально-бытовых и культурных условий жизин сельского населения этого региона, качественных изменений- в распределении общесоюзных фондов не произошло. Недостаточные поставки техник!!, строительных материалов, удобрении, ущемленное развитие социальной инфраструктуры сельских поселений привели к экономическому спаду в деятельности сельских трудовых коллективов, появлению убыточных хозяйств, усиленной миграции населения. По существу, «зачаточные» реформы 60-х годов, «грандиозные» планы и решении майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, не смогли внести серьезных изменений в экономику Нечерноземья. Они лишь упрочили командно-административный стиль управления колхозами п совхозами, усилили процесс отторжения крестьян от земли.

В работе указывается, что к числу главных причин, породивших спад сельскохозяйственного производства, нехватку сельскохозяйственных продуктов в стране, в том числе и в Поволжье, следует отнести недооценку роли сельского хозяйства в общей экономической и социальной политике партийных и государственных органов, недооценку отраслей, производящих средства потребления. Исторически оправданное утверждение о ведущей роли развития производства средств производства в условиях социалистического строительства (особенно в 60—70-х годах) стало воплощаться в реальной практике в несколько упрошенном виде, исключающем из своего поля действия развитие средств потребления.. А так как сельскохозяйственное производство рассматривалось многими как часть второго подразделения производства, создающего предметы потребления, то развитие материально-технической базы сельского хозяйства оказалось как бы па задворках производственной жизни общества. Хотя экономические законы говорят о том, что без развития производства средств потребления не может быть и речи о расширенном воспроизводстве средств производства. Одно неотделимо от другого. Нарушение этой диалектики наиболее зримо проявилось на темпах развития сельскохозяйственного производства, когда ущемленное развитие производства средств потребления явилось прямой причиной нехватки продуктов первой необходимости, жилья, предметов ширпотреба н др.

Вес эти упущения в региональном планировании н размещении производительных сил, игнорирование принципов социалистической демократии в хозяйственной и культурной жизни трудовых коллективов привело не только к ухудшению материально-битовых условии жнзнн сельских жителей автономных республик Поволжья, по н к серьезной деформации их общественной психологи!! и образа жизни, потере интереса к земле среди значительной части сельской молодежи. В плане сопоставления показателей региональной экономической политики и состояния духовной культуры исследуемых наций, в работе анализируется обширный статистический, социологический материал, свидетельствующий об определенной динамике экономической и социально-бытовой жизни народов Поволжья за последние 20 лет, рассматривается социально-профессиональная, половозрастная, образовательная структура сельского населения, определяется взаимосвязь психологии национальных отрядов рабочего класса и классовой психологии крестьянства, их отличительные особенности от классовой психологии промышленного пролетариата, освещаются проблемы маятниковой миграции и рустпфикацни городов Поволжья.

Исследование показало, что общественная психология сельских тружеников автономных республик Поволжья представляет собой сложный сплав элементов классовой психологии крестьянства и национальной психологии, которые в своей устойчивости и относительной самостоятельности регулируют социальное поведение людей. Усиливающаяся дифференциация сельскохозяйственного труда обуславливает качественную неоднородность общественной психологии и образа жизни различных социально-профессиональных групп сельского населения. Происходит не унификация и стандартизация проявлений общественной психологии сельских жителей, а наоборот, более дробная ее дифференциация. Связано это с тем, что в последние годы значительно увеличился отряд производственно-технической интеллигенции, работников непроизводственной сферы. На селе работает большой отряд сельской интеллигенции непроизводственной сферы (учителя, врачи, культработники и другие специалисты, имеющие высшее и среднее специальное образование). В связи с усиленной миграцией сельской молодежи значительно возросла группа пенсионеров и домохозяев, не занятых в общественном производстве. Появление на селе все большего числа разнообразных профессий обуславливает все более дробную дифференциацию социально-профессиональных групп, вызывая тем самым определенную сложность в разграничении и изучении общественной психологии н образа жизни сельских жителей. При этом па качественные характеристики данных феноменов определенное воздействие оказывают национальный уклад жизни сельских жителей, сила и действенность националь-

пых обычаев, традиций, нравов народов Поволжья, остаточное влияние христианской и мусульманской религий.

Принимая во внимание последствия неверной экономической политики в данном регионе, ухудшение духовно-нравственных показателей жизнедеятельности сельских жителей, в исследовании предпринята попытка экспериментального изучения состояния производственных отношений на селе, выяснения тех экономических, социальных, психологических причин, которые кроятся в объективных и субъективных факторах производственной деятельности сельских тружеников, в их общественной психологии и образе жизни. С этой целью в 4-х хозяйствах Чувашской АССР с 1982 по 1985 гг. был проведен социально-психологический эксперимент по внедрению коллективного подряда в растениеводстве и животноводстве, переводу 43 первичных коллективов на хозрасчет и самоуправленческую деятельность. На основе результатов данного эксперимента в работе рассматриваются критерии эффективности хозяйственной деятельности исследуемых колхозов и совхозов, анализируется содержание производственной деятельности механизаторов , животноводов, полеводов, даются практически рекомендации по оздоровлению морально-психологического климата, повышению культуры управления и руководства, улучшению организации свободного времени и досуга. Опираясь па показатели групповых свойств подрядных бригад, звеньев показывается динамика формирования и развития сплоченности этих коллективов, анализируются причины утраты «чувства хозяина». При этом особое внимание уделялось изучению последствий сдельной и гарантированной оплаты труда, воздействия экономических, социальных, технологических связей на структуру производственных отношений, в том числе и межнациональных.

Сопоставление результатов исследования 1975—1990 гг. говорит о том, что в структуре трудового взаимодействия представителей чувашской, татарской, русской, мордовской национальностей увеличилось число людей, ориентирующихся па общение с представителями только своей нации, о наличии в трудовой концепции отдельных людей национальной предвзятости п неприязни в отношении лиц других наций. Так, например, за указанный период число сельских жителей чувашской национальности, желающих работать только в однонациональном коллективе возросло с 8,5 до 24,5%; среди татар — численность таких респондентов увеличилась с 10,4 до 21,2%; у русских — с 5,2 до 25,3%; у мордвы — с 6,4 до 18,5%. Число респондентов, предпочитающих говорить на работе только на языке своей национальности возросло у чуваш с 24,5 до 44,6%, у татар — с 26,2 до 49,8%, у мордвы — с 15,1 до 35,4%. Эти и другие данные свидетельствуют о том, что в структуре межнациональных производственных отношений членов сель-

скохозяйствснных коллективов четко прослеживается динамика роста национального самосознания, возрастания роли родного языка н ценностей своей национальной культуры как основных консолидирующих факторов. Несмотря на то, что национальные моменты не играют определяющей роли в структуре производственных отношений, тем не менее их влияние все заметнее сказывается на характере межнационального общения, на национальной направленности духовных потребностей и интересов сельских жителей.

Наряду с изучением структуры социальных связей ¡1 направленное ги трудовой концепции членов подрядных коллективов, всестороннему анализу подвергались социальные н психологические резервы активизации человеческого фактора в сельских трудовых коллективах. Многолетнее изучение производственной деятельности ряда колхозов и совхозов автономных республик свидетельствует о том, что несмотря на огромные материальные затраты н усилия государства по улучшению экономики хозяйств, заметных успехов в росте сельскохозяйственной продукции не произошло. Основная причина низкой отдачи затраченных средств кроется в том, что практические меры но укреплению материальной базы села не подкреплялись перестройкой экономических отношений. Государственная помощь колхозам и совхозам (надбавки, кредиты, дотации и т. п.) обернулась не столько ростом производительности труда, сколько резким повышением зарплаты сельских тружеников, оживлением психологии иждивенчества и рвачества. Этому также способствовала и гарантированная опла та труда, при которой колхозники зачастую получали деньги не за проделанную работы, а за выхододин, за присутствие на работе. Поэтому большое значение в работе уделяется анализу экономических и психологических преимуществ кооперативных п арендных форм организации труда, демократизации структуры управления и руководства, развитию самоуправлеическнх начал в колхозах и совхозах. Обобщение результатов исследования показывает, что внедрение рыночных отношений, различных форм собственности, быстрое распространение новых форм организации п оплаты труду возможны при условии: 1) отказа партийного аппарата от прямого управления экономикой, переориентация его на разработку экономической стратегии, не усиление политического влияния на экономическое развитие села; 2) передачи всей полнокровной власти местным Советам народных депутатов; 3) устранении всех препятствий при реализации Закона о земле, стимуляции крестьянского труда со стороны государства, возрождения у сельских тружеников «чувства хозяина»; 4) возрастания роли местных Советов народных депутатов в согласовании и учете интересов различных национальных групп, развития их языка,

культуры, обычаев, традиции и т. п. Только в условиях полной экономической свободы колхозов и совхозов, упрощения структуры управления и руководства сельскохозяйственным производством, возможны те социальные гарантии для пронвдеиия творческого труда, позволяющие в полной мере реализовать социальные и психологические резервы человеческого фактора. В этих целях рассматривается целая система экономических, социальных, идеологических, административных мер регуляции производственного поведения людей, которые в совокупности позволяют каждому труженику стать хозяином земли, находить в • труде удовлетворение своих потребностей и интересов.

В третьей главе — Развитие качественных характеристик общественной психологии п образа жизни в процессе интернационализации духовной культуры народов Поволжья — анализируются различные точки зрения исследователей на природу п сущность процесса интернационализации, рассматривается противоречивость данного феномена в формировании и развитии национального самосознания пародов Поволжья.

На основе статистических данных и результатов социологических исследований определяется динамика роста численности основных национальных групп в автономных республиках, освещаются показатели миграции, ассимиляции, урбанизации, определяется степень выраженности национального самосознания среди населения малых, средних и крупных городов Поволжья, рассматриваются региональные особенности функционирования русского языка среди лиц мордовской, татарской, чувашской национальностей, проживающих на территории Среднего Поволжья, ряда областей РСФСР, республик Средней Азии и Закавказья.

Изучение процесса внутринациональной консолидации народов Поволжья свидетельствует о том, что в духовной жизни исследуемых общностей социалистическая интернационализация, как и любой инновационный процесс, встречает со стороны объектов своего воздействия (больших и малых групп) определенное противодействие, которое па групповом, а чаще всего на ипднвпдуаль-по-лпчпоетном уровне, характеризуется наличием устаревших взглядов, традиций, привычек, стереотипов мышления и поведения людей. Преодоление психологического барьера между новым и старым, прогрессивным и регрессивным, зависит не только от ценности содержательных характеристик процесса интернационализации, но и от внутренней позиции индивидов, их желания (пли нежелания) воспринимать тс или иные инновации в социально-бытовой и духовной жизни. Изучение показателен национального самосознания пародов Поволжья (число смешанных браков, предпочтительность потребления духовных ценностей, языка, выбора партнеров по общению и др.) показывает, что при отсутствии целе-

направленной воспитательной работы, интернационализация в ряде случаев оказывается нейтральным процессом, не затрагивающим интернационалистские основы национального самосознания люден. Более того, в диалектике национального и интернационального она даже усиливает среди определенной части населения, особенно среди национальной интеллигенции, значимость национально-специфических элементов национальной культуры, обычаев, традиций, что ведет иногда к фактам противопоставления национального н интернационального, оживлению отживших элементов национальной специфики.

В этом плане значительный интерес представляют данные об отношении народов Поволжья к русскому языку, степени его распространения в духовной и социально-бытовой жизни не только в республиках Поволжья, но в ряде областей РСФСР, республик Средней Азии и Закавказья. Исследование эмпирических показателей национальной направленности речевого поведения представителей мордовской, татарской, чувашской национальностей, проживающих г. различных регионах страны, показывает, что за последние годы па местах сложилась противоречивая языковая ситуация. С одной стороны, заметен рост знания русского языка и степени его владения, с другой — в практической жизни и реальном речевом поведении лиц данных наций роль русского языка снижается, усиливается значимость родного языка и национально-русского двуязычия. Связано это с тем, что рост национального самосознания обуславливает усиление односторонней ориентации на ценности своей национальной культуры и языка, ведет к возрастанию национально-специфических элементов в образе жизни и общественной психологии людей. Так, в сельской местности Чувашской АССР за относительно небольшой временной промежуток (с 1975 по 1982 гг.) доля лиц предпочитающих общаться в семейном кругу на русском языке уменьшилась среди представителей чувашской национальности с 11,6 до 9,5%, среди татар — с 7,7 до 0,9%, среди мордвы — с 41,8 до 12,9%. Аналогичная тенденция прослеживается и на уровне других показателей (обучения учащихся в школе, предпочтительность языка наглядной агитации, потребления духовных ценностей и др.).

В работе отмечается, что помимо объективных факторов сближения уровней материального благосостояния, образования, культуры исследуемых наций определенную роль в росте их иа-национального самосознания играют и субъективные моменты, в частности, возрастающая пропаганда деятелями национальных культур социальных функций родного языка, повышения его значимости в подъеме духовной культуры коренных наций. В то же время за ширмой заботы о развитии национальной литературы и искусства, разговорами о рав-

ноправпи национальных языков прослеживаются попытки сужения сферы влияния русского языка. Стремление отдельных представителен национальной интеллигенции добиться иарнтетпости взаимовлияний русского языка п национального оборачивается порой игнорированием того факта, что равноправие в области национальных языков не означает тождества и одинаковости их общественных функций. Все эти и другие причины обуславливают в духовной культуре пародов Поволжья появление национальных противоречий, которые на уровне отдельных групп и индивидов находят свое выражение в фактах национальной ограниченности и национального экстремизма.

При изучении процесса интернационализации духовной культуры исследуемых общностей определенное внимание уделялось социальным и национальным проявлениям культурной активности люден, тем аспектам духовной деятельности представителей мордовской, русской, татарской, чувашской национальностей, по которым можно было бы судить об уровне национального самосознания, богатству их духовных запросов п интересов. Стратегия изучения духовной жизни и культурной активности пародов Поволжья определялась прежде всего задачами диагностики национальной направленности духовных потребностей н интересов, выявления тех внешних и внутренних детермпнат социальной активности людей, которые бы стимулировали у них развитие духовной культуры, заставляли бы проявлять активность во всех сферах общественной жизни. С этой целью па основе соцпалыю-пспхологпче-скнх характеристик духовной жизни 26 исследуемых колхозов н совхозов Чувашской АССР, анализа планов их социально-экономического развития, вскрываются серьезные упущения в развитии материальной базы культуры, в планировании и организации свободного времени н досуга сельских жителей. Исследование показало, что в экономически слабых и нерентабельных хозяйствах уровень общественной активности, в том числе и культурной, был несколько ниже, чем в рентабельных колхозах и совхозах. В то же время, при одинаковом уровне экономического развития хозяйств, культурная активность людей, проживающих в многонациональных селах, несколько выше, чем в этнически однородных поселениях.

Значительное место в данной главе отводится сопоставительному анализу структуры свободного времени представителей мордовской, русской, татарской, чувашской национальностей, количественных н качественных показателей их культурной активности в различных видах духовной деятельности, определяется национальная направленность и предпочтительность в потреблении

и создании духовных ценностей. На основе массовых опросов рассматривается соотношение социальных возможностей, личностной значимости, реального участия лиц данных наций в общественной работе, общении с друзьями, занятий художественной самодеятельностью, вычисляется ранговая величина участия в основных видах социокультурной деятельности. При исследовании отношения инонационального населения к духовным ценностям коренных жителей (например, жителей татарских, мордовских сел, расположенных на территории Чувашской АССР, к духовным ценностям чувашского народа), выяснилось, что представители некоренных наций ориентируются в основном на ценности своей национальной культуры. Исключение в этом плане составляют лица мордовской национальности, проживающих в однородных селах. Более половины из них предпочитают потреблять ценности русской культуры. Сравнение национальной направленности духовных запросов и регулярности (частоты) домашнего исполнения тех или иных песен показывает, что взрослые и их дети отдают предпочтение народным песням своей нации. Однако по степени культур-поп активности (частоты исполнения народных песен своей нации) дети значительно уступают взрослым. Подрастающее поколение больше ориентируется па песни советских и зарубежных композиторов, чем на своп народные песни. Анализ национальных предпочтений в потреблении духовных ценностей среди жителей этнически однородных и многонациональных поселений показал, что культурная активность жителей татарских сел в потреблении ценностей своей культуры в несколько раз выше, чем представителен чувашской, русской, мордовской национальностей.

Обобщение результатов, отраженных в данной главе, позволяет констатировать, что застойный период негативным образом отразился па национальной направленности духовных запросов н интересов сельских жителей, усилил у них ориентацию на национальную замкнутость, способствовал появлению неадекватных территориальных и языковых притязаний, обострил национальную обидчивость среди инонационального населения, снизил значимость языка межнационального общения. Поэтому проблемы гармоничного сочетания национального п интернационального в духовно-нравственной культуре пародов Поволжья не потеряли своей остроты и актуальности, требуют к себе пристального внимания всех государственных и общественных организаций, коренного улучшения массово-политической и культурно-воспитательной работы среди населения автономных республик Поволжья.

Глава четвертая — Общие черты и национальные особенности общественной психологии и образа жизни народров Поволжья— посвящена мпогофакторному анализу бытового и семейного укладов жпзнн сельских жителей, изучению зависимости'состояния

удовлетворенности материально-бытовыми условиями жизни населения этнически однородных и многонациональных сел от локально-территориальных зон местожительства. В частности, выясняется разница в степени удовлетворенности жителей разно-этнических районов Чувашской АССР материальным благополучием, питанием, одеждой, жилищными условиями, работой учреждении культуры, органов здравоохранения, сферой бытовых услуг и др. Исследуются особенности социального реагирования представителей данных наций на существующие недостатки в культурной и социально-бытовой сферах, определяется эффективность работы местных государственных и партийных органов по развитию социальной инфраструктуры села и духовной культуры сельчан. Рассматривая состояние удовлетворенности как интегральную характеристику внешних и внутренних отношений респондентов к окружающей среде, в работе отмечается, что на уровне отдельных локально-территориальных зон н исследуемых районов, национальный состав населения не играет особой роли в формировании состояния удовлетворенности условиями жизни и жизненным укладом, поскольку ведущая роль в этом деле принадлежит социально-экономическим факторам и в первую очередь деятельности местных советских и партийных органов по развитию материально-технической базы своих районов, улучшению культурного и социально-бытового обслуживания населения. В то же время на уровне однородных и смешанных по национальному составу сельских поселений прослеживается некоторая общая закономерность, свидетельствующая о том, что население многонациональных сел проявляет большую неудовлетворенность своим материальным благополучием, сферой обслуживания, чем жители этнически однородных сел. По-вндпмому, возможность сопоставления культурно-бытового уклада рядом живущих пародов обуславливает у жителей многонациональных сел общую неудовлетворенность состоянием сферы социального и культурного обслуживания на селе.

Наряду с изучением динамики изменений в социальной и культурно-бытовой жизни исследуемых наций, выяснения степени удовлетворенности сельчан происходящими изменениями в работе учреждений культуры, предприятий социально-бытового обслуживания, значительное внимание в данной главе уделяется вопросам психологии бытового н семейного общения лиц мордовской, русской, татарской, чувашской национальностей, влияния национальных обычаев и традиции на их повседневное поведение в быту. С этой целью, помимо данных о численности и величине семьи, уровне рождаемости, числе разводов среди представителей данных наций, анализируются показатели 650 взаимных соцнально-псн-хологнческнх характеристик супругов. В них представлена широ-

кая палитра взаимных оценок семейного поведения, отражена система отношений к соседям, друзьям, товарищам по работе, показывается степень удовлетворенности семейной жнзпыо, участием в выполнении домашних обязанностей, воспитании детей, определяется частота употребления спиртных напитков, вскрываются причины семейных конфликтов и т. п.

Исследование состояния удовлетворенности различными сторонами социально-бытовой п семейной жизни представителей четырех нации, выявление общих черт .и особенностей их повседневного общения и поведения, позволило перейти к рассмотрению системы межнациональных отношений народов Поволжья, к определению тех оптимальных путей оздоровления моральной атмосферы в автономных республиках Поволжья, которые тесно связаны с задачами совершенствования образа жизни и общественной психологии широких масс трудящихся.

В этой связи, на основе всестороннего анализа теоретических и методологических проблем развития межнациональных отношений в СССР, в работе исследуется ряд объективных и субъективных причин, повлекших за собой ухудшение межнациональных отношений, усиление националистических и сепаратистских движений в различных регионах страны, в том числе и в Поволжье. При освещении проблем межнациональных отношений указывается, что неверная теоретическая посылка относительно полного н окончательного решения национального вопроса в СССР, повлекла за собой отрыв теории наций н национальных отношений от практики общественной жизни, а усиленная пропаганда идеологической установки о автоматическом росте ннтернационалис-ского сознания привела к формализму в вопросах интернационального воспитания трудящихся, в деле укрепления дружбы н сотрудничества между советскими народами. В данной главе выдвигается ряд конструктивных идей и положений, определяющих пути совершенствования национальных отношений, оздоровления общественной психологии и образа жизни народов Поволжья. В частности, раскрываются положения «Платформы ЦК КПСС по национальному вопросу» применительно к еамоуправ-лепческой деятельности автономных республик, освещаются причины возникновения национальных противоречий, рассматривается макро н микроуровень функционирования межнациональных конфликтов. На конкретном эмпирическом материале анализируются особенности культуры внутринационального общения данных наций, исследуются проявления эмоциональной идентификации, каузальной атрибуции, межличностной аттракции, тщательному изучению подвергаются особенности восприятия людеГ друг друга в процессе межнационального общения, причины воз^ нпкновення этнических стереотипов и автостереотипов.

При характеристики механизмов социальной перцепции особое ппмание уделялось феноменам межгруппового восприятия, особенно таким его фазам, как восприятие группой представителей .ругой группы, восприятие группой в целом другой группы. Это вязано с тем, что в условиях автономных республик Поволжья тпнческая чересполосица сельских поселений заметно обуслав-пв;:ет рост национального самосознания жителей таких сел. Сложность н многогранность процесса межгруппового восприятия аклгочается в том, что оно фиксирует в себе общие, типичные арактернстнкн межличностного восприятия основной массы чле-ов данной национальной общности. Причем эта фиксация бази-уется на определенном уровне идентификации, на проявлениях чувства — мы» н «чувства — они». Возникающие в ходе межгруп-ювон перцепции эмоциональные оценки, впечатления, суждения ¡вляются важными регуляторами в процессе познания и взаимо-[онимания людьми друг друга, предопределяют в структуре меж-руппового взаимодействия формирование этнических стереотн-гов, появление внешних и внутренних мотив >в поведения. Важно юдчеркнуть, что межгрупповая перцепция, включенная в струк-уру межгрупповых отношений (например, отношений жителей ¡увашского села к жителям соседних татарских или мордовских ел) не ограничивается только процессом расшифровки внешних [анных поведения людей. Она включает в себя и показатели цеп-юстного отношения к качествам собственной нации и других на->одов. Отсюда следует, что механизм формирования ценностного )тношения к качествам своей нации проявляется прежде всего ¡ерез оценочное отношение к качествам других народов, т. е. стенотип восприятия первичнее автостереотнпов. В силу различного юдержанпя межнационального общения стереотипы восприятия 1редопределяют различный оттенок межнационального поведения иодей, от исторически обусловленных симпатий к одним пародам Ю инднферентностн и антипатий к другим.

В ходе исследования была предпринята попытка выявить особенности межгруппового восприятия, сущность оценочных характеристик личностных качеств, наиболее значимых для процесса межнационального общения. Респондентам данных национальностей предлагалось оцепить друг у друга степень проявления 10 ин-гивидуально-личпостных качеств (отзывчимости, честности, ;кромиости и др.). Анализ средних коэффициентов оценочного восприятия среди представителей четырех наций показывает, что 'Кители чувашских и русских сел оценивают свои качества хуже, 1ем качества других национальностей, проживающих вместе с шми в многонациональных селах. В татарских и мордовских сечах наблюдается обратная картина,— представители татарской и мордовской национальностей, проживающих в смешанных селах,

оценивают качества окружающих их людей других наций несколько хуже, чем своп собственные. Чуваши, проживающие в много национальных селах, оценивают качества представителей татар окон, русской, мордовской национальностей лучше, чем свои соб с ¡ венные. Эти различия определяются, па наш взгляд, механпз мамн каузальной атрибуции, по которым лица, обладающие бо лес высоким уровнем национального самосознания, оцениваю" своп качества значительно выше, чем качества других наций

Помимо выяснения оценочных характеристик личностных ка чсств опрашиваемых респондентов, определенное значение в ра боте придавалось изучению степени приверженности лиц дайны: наций к наиболее типичным формам социально-бытового пове дення. Сравнительный анализ оценочного восприятия респоиденто) показывает, что приверженность к национальным песням, танцам участию в национальных праздниках, соблюдению национальны: обычаев и традиций, хождению в гости и приема гостей сред: жителей татарских и чувашских сел намного выше, чем сред: представителей этих же наций, но проживающих в многонацпо пильных селах. Среди лиц русской и мордовской нациоиальносте] наблюдается противоположная картина. Русские и мордва, про жнвающне в многонациональных селах, по всем предложении! для оценки показателям, отличаются большей национальной при вержсниостыо, чем лица этих же нации, проживающих в свои этнически однородных поселениях.

Освещение ряда перцептивных показателей, характернзующп процесс межнационального общения пародов Поволжья, евпде тельствует о том, что на структуру социального поведения пред ставптелей исследуемых наций определенное влияние оказываю этнические стереотипы. Причем данные феномены функционирую не только в среде людей среднего и пожилого возраста, но и сознании и психологин молодежи, что в ряде случаев мешает ра; витию интернационалистских основ ее мировоззрения и сот ального поведения. Изучение национальной направленности с< циальиых установок и ценностных ориентации сельской молод« жи в возрасте 19—25 лет показывает, что за период с 1975 п 1990 гг. среди чувашской молодежи число респондентов, пре/ почитающих работать в однонациональных коллективах (свое нации) возросло с 5,6 до 18,4%, среди татарской молодежи — 8,1 до 15,9%, среди русских — с 18,8 до 32,4%, среди мордвы -с 10,2 до 13,1%. Ориентация на выбор друзей из числа лиц свое нации возросла у представителей чувашской национальности ¡9,4 до 21,5%, у татар — с 15,1 до 28,3%, у русских — с 7,5 ц 20,3%; число респондентов, отрицательно относящихся к межн; цпональным бракам возросло у лиц татарской национальности 10,4 до 20,1%, у чуваш — соответственно с 3,8 до 4,2%. Нескольь

улучшились социальные установки молодежи мордовской национальности при выборе друзей, а также у русских и мордвы в сфере межнациональной брачностп.

Наряду с косвенными показателями, определяющих состояние межнациональных отношений, респондентам задавались и прямые вопросы, позволяющие определить степень удовлетворенности этими отношениями. Как показали массовые опросы последних лет, подавляющее большинство лнц данных наций (от 48,5% опрошенных среди мордвы и 79,4% у татар) удовлетворены сложившимися межнациональными отношениями. Причем жители однородных сел оценивают эти отношения несколько лучше, чем население многонациональных сел. Так, например, в многонациональных поселениях альтернативу ответа «вполне удовлетворяют» указало 27,Гй опрошенных чувашей, тогда как среди жителей чувашских сел, такого мнения придерживаются 36,7% респондентов. Почти такая же разница в ответах наблюдается среди русского и татарского населения, проживающего в однородных и многонациональных селах.

Что касается альтернатив ответов, характеризующих ту пли иную степень неудовлетворенности состоянием межнациональных отношений, то следует подчеркнуть, что в межличностных н межгрупповых взаимоотношениях представителей данных наций негативные моменты не занимают сколь-нибудь значительного места. Лишь чуть более одного процента жителей однородных сел указало на свою неудовлетворенность этими отношениями. В многонациональных селах эта неудовлетворенность возрастает от 2,8% у мордвы до 4,7% у чувашей. Все это подтверждает наш вывод о том, что в системе взаимодействия п общения представителен данных наций доминируют коллективистские установки и ориентации, что в общественной психологии н образе жизни населения этнически однородных и многонациональных сел господствуют моральные нормы и принципы социалистического интернационализма, утверждаются новые, все более демократичные основы социального поведения людей.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, определяются пути оздоровления духовной культуры народов Поволжья. На основе обобщения результатов теоретических изысканий и эмпирических данных делаются следующие выводы:

1. Определение новых теоретических и методологических подходов в изучении общественной психологии п оораза жпзип как элементов духовной культуры народа, раскрытие их структурно-функциональных связей, динамики противоречий на уровне субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, открывают для исследователей большие возможности в познании внутренних за-

коиомерностей возникновения и развития данных феноменов, поз воляет в условиях перестройки общественной жизни более гра мотно управлять процессом обновления духовной культуры нацно пильных общностей.

2. Оригинальная разработка инструментария эмпирическоп исследования общественной психологии п образа жизни, нова: модель статпстпко-математпческого обоснования выборочной со вокуппостп, могут быть использованы практиками для достижешп достоверности п репрезентативности аналогичных исследований,; разнообразный арсенал методических средств и методов нзучени: духовной культуры пародов Поволжья может быть включен 1 структуру типовых методик исследования национальных проблем

3. Говоря о тесной взаимосвязи экономики региона с состоя нием духовной культуры исследуемых наций можно копстатпро вать, что только полная экономическая самостоятельность нацно нальных автономий, рыночное отношение и государственная по мощь сельскому хозяйству Нечерноземной зоны РСФСР, могу-дать определенный социальный эффект в оздоровлении общест венной психологии и образа жизни народов Поволжья.

4. Исследование детерминирующих влияний процессов пн тернацпонализацин, урбанизации, миграции, ассимиляции на духовную культуру данных народов, определение степени культурно!" активности и национальной приверженности к различным вндаь; духовной деятельности, свидетельствуют о противоречивом взаимодействии национального и интернационального в общественно!" психологии и образе жизни исследуемых наций. Рост национального самосознания, локально-территориальная замкнутость духовной жизни населения этнически разных поселений, низкий уровень общественной и трудовой активности сельчан, обуславливают в духовной культуре исследуемых общностей появление элементов национальной замкнутости, возникновение в общественной психологии и образе жизни этноцентрических воззрений н ориеи-таций. Упование партийных органов на организацию эпизодических встреч деятелей культуры и искусства различных народов дает довольно низкий воспитательный эффект, так как значительная часть населения остается вне зоны проведения этий культурных мероприятий (Дней, Недель, Декад, Фестивалей национальных культур народов СССР).

5. Определение национальной предпочтительности в выборе форм культурно-бытового и семейного общения жителей этнически однородных и многонациональных поселений, исследование бытующих этнических стереотипов и автостереотипов показывает, что в социальной регуляции поведения людей общественной психологии и образу жизни принадлежит ведущее место. Через общественное мнение, групповые взгляды, суждения, оценки, тра-

дицни, обычаи, нормы общения они распространяют, внедряют, контролируют систему моральных норм и ценностей тех или иных национальных групп, содействуют (или не содействуют) процессу внедрения нравственно-психологических устоев общества. Причины отклонений от норм социалистической морали и нравственности обусловлены различным!! обстоятельствами жизни индивидов, но так или иначе все они носят субъективных характер. Так, например, в среде интеллигенции, служащих они возникают вслед-ствип профессиональной конкуренции с представителями других наций (из-за продвижения по служебной лестнице, занимаемой должности, компетентности, профессиональных знаний и др.), среди работников неквалифицированного физического труда — из-за низкого уровня образования, культуры, приверженности старым обычаям, традициям, стойкого этноцентризма и др. В других случаях они возникают вследствии упущений в идейно-восппта-тельпон работе, формального отношения к вопросам интернационального воспитания и укрепления дружбы народов. Все эти и другие отклонения в нормативных актах социального поведения лпц данных национальностей обусловлены недостаточной пропагандой позитивных моментов национального и интернационального в межнациональных отношениях и образе жизни, слабым показом лучших сторон общественного сознания и психологии рабочего класса, колхозного крестьянства, советской интеллигенции, формальным подходом к процессу взаимодействия и взаимообогащения национальных культур и т. п.

Помимо теоретических обобщении и выводов, в заключении дается пакет прикладных программ и практических рекомендаций, внедрение которых поможет, на наш взгляд, ускорить процесс консолидации наций и развития духовной культуры народов Поволжья. Среди предлагаемых рекомендаций можно выделить следующие.

1. Пути дальнейшего оздоровления общественной психологии и образа жизни народов Поволжья связаны, во-первых, с изменением внутреннего содержания данных феноменов, привнесения в пего здоровых тенденций и ориентации, связанных с упрочением демократии и принципа социальной справедливости, ростков нового отношения к труду и общественной собственности, повышением сознательности и общественной активности трудящихся, во-вторых, с преодолением «родимых пятен» прошлого (пьянства, хулиганства, хищений, спекуляции, бюрократизма, проституции и т. п.), устранение иждивенческих настроений, уравниловки, индифферентного отношения к труду. При всей важности решения обеих сторон духовно-нравственной культуры населения автономных республик наиболее значимыми являются процессы, связан-

ные с преодолением негативных явлении, оздоровлением всего образа жизни исследуемых нации.

2. Среди практических мер, способствующих быстрому внедрению рыночных отношении, улучшению экономического состояния хозяйств, обновления духовной культуры сельских жителей, можно отнести: устранение административно-командной системы, упрощение структуры управления и руководства сельским хозяйством, списание с колхозов и совхозов части государственных долгов, повышение цен па сельхозпродукцию и снижение стоимости строительных материалов, техники, удобрений, совершенствование регионального хозрасчета, оказание широкой государственной помощи Нечерноземью в развитии социальной инфраструктуры села (в строительстве жилья, дорог, больниц, школ, учреждений культуры и т. п.). В то же время социальное развитие деревин нельзя сводить только к планам увеличения зарплаты, общественных фондов потребления, улучшению сферы обслуживания и т. п. Социальное развитие, на наш взгляд, это прежде всего духовно-нравственное совершенство личности человека, его творческих возможностей н духовной культуры. Именно развитие культуры отношений в семье, в трудовых коллективах, совершенство-канне национальных, экономических, классовых и других взаимоотношений люден должно находиться в центре деятельности идеологических институтов, государственных и общественных организаций страны.

3. Рост национального самосознания и дальнейшая консолидация лиц коренных наций может сопровождаться ослаблением интереса к развитию интеграционных связей, усилением заботы о быстрой реализации национальных интересов и материальных нужд представителей своей нации. Поэтому переход национальных автономий на республиканский хозрасчет н рыночные отношения необходимо строить на принципах взаимовыгодного сотрудничества, с. учетом интересов государства и каждой республики в отдельности.

4. Устранение контроля партийных органов над деятельностью средств массовых коммуникаций может повлечь за собой развитие плюрализма «в одну сторону», усиленную пропаганду национального приоритета развития культуры и языка коренных наций, что в условиях многоиацнональностп автономных республик может повлечь за собой реализацию националистических постулатов типа «Литва для литовцев», «Молдавия — для молдаван», «Татария — татарам» н т. п. Чтобы исключить возможность

пропаганды национальной исключительности и приоритета одной нации над другими необходимо па местах (лучше всего при Верховных советах данных республик) создать комиссии по контролю

за информацией, отражающей различные проблемы межнациональных отношений.

5. Формирование интернационалистского мировоззрения и поведения народов Поволжья невозможно без расширения их правовой, политической, экономической самостоятельности, без резкого подъема духовной культуры и нравственности широких масс трудящихся. Поэтому широкая пропаганда принципов социалистического интернационализма и советского патриотизма должна стать неотъемлемой частью образования и воспитания советских людей, неотъемлемой чертой их общественной психологии и образа жизни.

Таким образом, всестороннее изучение и глубокое осмысление происходящих перемен в духовной культуре пародов Поволжья свидетельствует о том, что идеология обновления духовной жизни социалистических наций вносит в диалектику национального и интернационального много новых, позитивных моментов братского сотрудничества н взаимопомощи, способствует развитию ннтер-онацпоиалистских основ общественной пгнхологпи и образа жизни всех социальных и национальных групп общества.

В Приложении помещены материалы, конкретизирующие программу социологического наследования, обосновывается методика определения выборочной совокупности, освещаются вопросы проведения социально-психологического эксперимента, показатели социально-психологических характеристик трудовых коллективов, оценочных карт личности супружеских пар и др.

и

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Чувство семьи единой.— (/Монография). Чебоксары: Чуваш, кп. изд-во, 1076. — '4,4 п. л.,

2. Социально-психологические проблемы внедрения коллективного подряда на селс.— (Монография). Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1988,— 5,5 п. л.

3. Общественная психология сельских жителей Чувашии.— (.Монография). Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1990.— 12,6 п. л.

4. Взаимодействие национальных культур — как фактор интернационального воспитания трудящихся. Тез. докл. Всесогоз. пауч.-теор. конф. «О роли социалистической культуры и искусства г! идейно-политическом, нравственном и эстетическом воспитании советских людей». Кишинев, 1976.— С. 49—55.

5. Интернациональное воспитание и .художественная самодеятельность трудящихся.— Чебоксары: Рссн. науч.-метод, центр культпросветработы. 1976.—-1, 3 п. л.

6. Конкретно-социологическое исследование работы клубных учреждении Марийской, Татарской. Чувашской автономных республик по интернациональному воспитанию трудящихся. М., Информационный центр по проблемам культуры и искусства Государственной библиотеки СССР имени В. П. Ленина. Серия IV. Вып. 20. 1976.— 1,0 п. л.

7. Взаимодействие национальных культур как средство интернационального воспитания в клубных учреждениях Поволжья//Вопросы теории и истории

культурна-просветительной работы. Межвуз. сб. трудов. М., МГИК. 1977.— С. 28—43.

8. Социалистический образ жизни и молодежь.— Чебоксары: Респ. науч.-метод. центр культпросветработы, 1978.— 1,4 п. л.

9. Организации досуга — научный подход//Культурно-просзстительная работа. Л"г 11, 1979.— С. 13-14.

10. Факультет общественных профессии и его идеологические функции в учебно-воспитательном процессе вуза.//Тезисы VI межвузовской научно-практической конференции по проблемам педагогики и методики высшей школы. Чебоксары, 1981,— С. 24—25.

11. Эстетическое образование п воспитание студентов во внеучебноевремя //Тезисы VI межвузовской научно-практической конференции по проблемам педагогики и методики высшей школы. Чебоксары, 1981,— С. 192—193.

12. Социально-психологические проблемы интернационализации духовной жнзнн народов Поволжья//Образоваиие СССР — торжество ленинской национальной политики. Чебоксары, 1982.— С. 27—33.

13. Методологические проблемы соцналыю-психологического исследования образа жизни народов Поволжья//Социалнстичсский образ жизни и развитие личности. Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 1983.—• С. 76—81.

14. Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса на факультете общественных профессий в педагогическом вузе. Тез. докл. VII межвуз. науч.-метод, конф. «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в вузе». Чебоксары, 1983,— С. 67—68.

15. Социально-психологические проблемы семейного воспитания. Чебоксары: Респ. отд. Под. общества РСФСР, 1983.— 1,0 п. л.

16. Социально-психологические особенности формирования трудовой активности у сельской молодежи. Тез. докл. межвуз. коордипац. совещания «Формирование социальной активности личности в условиях развитого социализма». М„ 1983,— С. 277—279.

17. Национальный уклад и культурно-бытовые особенности образа жизни народов Поволжья. Па англ. яз.//Психологические проблемы образа жизни и жизненного пути личности. Хельсинки, 1984,— С. 130—135.

18. Производственные инновации и их роль в совершенствовании экономического мышления руководителей сельскохозяйственных трудовых коллективов. Тез. докл. Всесоюз. межвуз. науч.-прак. конф. «Мышление и общение в производственной деятельности». Ярославль, 1984.— С. 227—228.

19. Психологические принципы подбора людей при комплектовании подрядных коллективов. Чебоксары: Респ. отд. общества «Знание», 1984.— 1,0 п. л.

20. Коллективный подряд как фактор совершенствования производственных отношений работников сельскохозяйственных трудовых коллектниов//Ком-мунистическое воспитание и дисциплина труда в условиях развитого социализма. Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 1985.— С. 70—75.

21. Нравственно-психологические ценности образа жизни советской семьи. Тез. докл. респуб. науч.-мстод. конф. «Психолого-педагогические проблемы совершенствования иравствснно-эстетичсского воспитания студенческой молодежи». Сыктывкар, 1985,— С. 170—172.

2. Межличностные отношения в структуре взаимодействия членов подрядных коллективов. Тез. докл. Всесоюз. иауч.-практ. конф. «Проблемы социально-психологической службы промышленного предприятия». Курган, 1985.— С. 183-194.

23. Методологические и методические проблемы изучения общественно-политической активности студентов многопрофильного вуза//Сопсршенствование подготовки специалистов в многопрофильном вузе. Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 1985.— С. 38—47. (в соавторстве).

24. Образ жизни студенческой молодежи и проблемы контрпропаганды в сфере легкой музыки. Тез. докл. респуб. науч. конф. «Формирование научного мировоззрения и вопросы контрпропаганды». Таллин, 1985.— С. 239—241.

25. Формирование и развитие социально-экономического мышления руководителей в условиях бригадной формы организации труда//Мышление, общение, практика. Ярославль: Изд-во Ярослав, гос. ун-та, 1986.— С. 161—166.

26. Методические и методологические проблемы изучения общественно-политической активности студентов .многопрофильного вуза//Коммуннстичсское воспитание в высшей и средней специальной школе. Л1„ НИИ проблем высшей школы. Вып. 4, 1986.— С. 5—7. (в соавторстве).

27. Учет общественно-психологических явлений образа жизни советских студентов в контрпропаганде. Тез. докл. респуб. науч.-практ. коиф. «Актуальные вопросы совершенствования педагогического образования в Чувашской АССР». Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 1986.— С. 235—238.

28. Нравственно-психологические ценности образа жизни советской семьи //Проблемы совершенствования нравственного воспитания студентов. Сыктывкар: Изд-во Сыктывкар, гос. ун-та, 1986.— С. 104—111.

29. Социальная регуляция общественной психологии как фактор совершенствования образа жизни и коммунистического воспитания студентов. Тез. докл. региональной науч. коиф. «Актуальные проблемы теории и практики коммунистического воспитания студентов высших учебных заведений в свете решений XXVII съезда КПСС». Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 1986.— С. 12—13.

30. Общественная психология в структуре образа жизни народов Поволжья. Тез. докл. Веесоюз. симпозиума по социальной психологии. «Актуальные проблемы социальной психологии». Кострома, 1986.— С. 36—37. •

31. Общественно-политическая активность студентов как фактор формирования и развития коллективистских основ советского образа жизни. Тез. докл. Веесоюз. науч.-метод, конф. «Роль общественно-политической практики в подготовке высококвалифицированных специалистов». Харьков, 1987.— С. 45—47. (з соавторстве).

32. Национальный уклад жизни народов Поволжья//Психология личности и образ жизни. М„ Наука, 1987,— С. 100—102.

33. Способности в структуре человеческого фактора. Тез. докл. Веесоюз. науч.-практ. конф. «Социальные и психологические проблемы активизации чело-зеческого фактора в народном хозяйстве». М., МГУ, 1987.— С. 83—85.

34. Коллективный подряд и социально-экономическое .мышление руководителей сельскохозяйственных трудовых коллективов//Пснхологический журнал. Гом 8. № 4. 1987— С. 42—50.

35. Самоуправление в подрядных коллективах как фактор демократизации системы управления на селе. Тез. докл. Всесогоз. науч.-практ. конф. «Проблемы ;амоуправления в трудовых коллективах». Тбилиси, 1988.— С. 112—115.

36. Социалыю-психологнческне факторы активизации человеческого фактора в сельских трудовых коллектнвах//Социальные проблемы активизации ;еловеческого фактора. Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 1988.—С. 100—105.

37. Психологические особенности формирования и развития нравственных и'ниостей советского образа жизни у сельской молодежи. Тез. докл. Всесоюз. 13уч.-практ. конф. «Психологические условия профессионального становления шчности в свете реформы общеобразовательно» и профессиональной школы. Л., 1988 — С. 94—95.

38. Вперед трудно — назад невозможно. Встреча за круглым столом в реакции журнала «Сельская молодежь».//Сельская молодежь, № 2, 1988.—

1—5.

39. Возрастание роли общественной психологии в социальной регуляции >браза жизни пародов Поволжья. Тез. докл. VII Всесоюзного съезда общества геихологов СССР. «Психологические проблемы идеологической деятельности, (ежиациональпых отношений». М., 1989.— С. 53—54.

40. Социальная регуляция региональных и национальных особенностей >бщественной психологии народов Поволжья. Тез. докл. респ. науч.-практ. :онф. «Социологические исследования и социальные технологии». Кировоград 989,— С. 82—83.

41. На симпозиуме по межнациональным проблсмам//Психологическш'г журнал. Том 10. № 4. 1989 — С. 36—38.

42. Специфика внедрения бригадного подряда в сельском хозяйстве// Бригадная форма организации труда в различных видах трудовых коллективов. М„ 1989— С. 48—58.

43. Руководитель н коллективу/Профессиональные основы управленческой деятельности. Чебоксары: Респ. отд. Пед. общества РСФСР, 1989.— С. 3—28.

44. Отношение рабочих и служащих к изучению учащимися языка кормной национальности в школе. Тез. докл. Всесоюз. науч-мстод. конф. «Социология образования». Л., 1990— С. 24—26. (в соавторстве).

45. Образ жизни н социально-психологические проблемы интернационального воспитания сельской молодежи. Тез. докл. рагион. науч. конф. «КПСС— организатор создания, развития советской национальной государственности, экономики, культуры и совершенствования национальных отношении в автономных республиках Поволжья и Приуралья». Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. уи-та, 1990 — С. 41—44.

46. Соцпадыю-нсихологичеекие основы демократизации учебио-восшпатель-ного процесса и управления современной школой и ПТУ. Чебоксары: Респ.1 отд. Пед. общества РСФСР, 1990. 1 п. л.

47. Образ жизни и нравсгвешю-пснхологические проблемы формирования коммунистического мировоззрения студентов//Пути перестройки учебио-воспн-тательиого процесса в вузе. Чебоксары: Нзд-во Чуваш, гос. ун-та, 1990.— С. 99—105.

Общин объем опубликованных работ по проблеме исследования составляет 46 п. л.

Подписано к печати 24.07.90 г. Формат 60X84716. Объем 2,1 п. л. Тираж 120 экз. Заказ Кв 1МС. Типография N° 1. г. Чебоксары.