автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философско-социологический анализ роли морального фактора в укреплении боевой мощи Вьетнамской Народной Армии

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Нгуен Винь Тханг
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Философско-социологический анализ роли морального фактора в укреплении боевой мощи Вьетнамской Народной Армии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-социологический анализ роли морального фактора в укреплении боевой мощи Вьетнамской Народной Армии"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

НГУЕН ВИНЬ ТХАНГ

ФИЛОСОФСКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИИ АНАЛИЗ РОЛИ МОРАЛЬНОГО ФАКТОРА В УКРЕПЛЕНИИ БОЕВОЙ МОЩИ ВЬЕТНАМСКОЙ НАРОДНОЙ АРМИИ

Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА—1991

Работа выполнена на кафедре философии Военно-политическом орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

кандидат философских наук, доцент РАХИМОВ О. Х.-А.

Официальные оппоненты —

доктор философских наук, профессор ШАВАЕВ А. X.;

Ведущая организация — Военная академия имени М. В. Фрунзе.

сов на заседании спеи _ ю философским наукам

(Д.106.01.02) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

кандидат философских наук, доцент САЦУТА А. И.

Защита состоится

1991 года в . /3. . ча-

Автореферат разослан « 2.С » . . . . 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

БУЗУК Г. Л.

I. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

Стратегический курс социалистических стран на демократизацию общественно-политической жизни, экономические реформы!, качественное обновление материально-технической базы, глубокие перемены в материальных и духовных условиях жизни людей с необходимостью требуют повышения роли и значения морального фактора, поскольку успех любого дела в решающей мере определяется тем, насколько активно и сознательно участвуют в нем массы.

Огромную роль моральный фактор играет в обеспечении обороноспособности социалистического государства, в укреплении боевой мощи вооруженных сил. Являясь ее духовным слагзе-мым, моральный фактор в то же время активно воздействует на все элементы боевой мощи - техническую оснащенность армии, воинское мастерство, переводит духовные силы воинов в реальные поступки и поведение, качества, обеспечивающие боеспособность и боеготовность частей и подразделений. Еместе с тем, этот процесс сопровождается трудностями и противоречиями, |. возникающими в,силу объективных и субъективных причин, факторов различного уровня и порядка, разрешение которых способствует повышению эффективности влияния морального фактора на . укрепление боевой мощи армии социалистического государства.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, особенностями современной военно-политической обстановки в мире, обусловленной новым политическим мышлением, усилиями мирового сообщества и прежде всего прогрессивных сил, направленных на предотвращение новой мировой войны, обеспечение всеобщей безопасности. Однако, прогрессивные тенденции в мировом развитии еще не стали необратимыми, угроза войны отодвинута, но сохраняется. В этих условиях долг воо///женных сил перед народом - надежно защищать Отечество, быть в постоянной боевой готовности, гарантирующей немедлен-

- £ -

ный отпор любому агрессору, что требует не только поддержания на должном уровне военно-технической оснащенности армии и флота, но и всемерной активизации морального фактора, нового ка чества морально-политического состояния личного состава. Отсю|-да перед военными исследователями возникает задача теоретического осмысления новых качественных характеристик морального фактора, условий и предпосылок усиления его влияния на качест венные параметры всех сторон жизнедеятельности вооруженных сил.

л

V >

Во-вторых, качественными изменениями характера воинского труда во Вьетнамской Народной Армии, происходящими в результате реформ в области экономических отношений, научно-технического прогресса, повышения культурного уровня военнослужа-'щих. Новое оружие, усложнившиеся под влиянием современной научно-технической революции способы и формы ведения вооруженной борьбы, со крайние сроков приведения в боевую готовность военной техники неизмеримо повысили роль и значение воинской дисциплины, организованности, уставного порядка, умения использовать такие факторы современного боя, как быстрое изменение обстановки, комплексное применение средств поражения, возрастание маневренных возможностей войск, внезапность, морально-психологическая напряженность и др.

Вся история ВНА, их боевой опыт убедительно подтверждают, что высокая моральная готовность и решительность ее воинов преодолеть тчяелейшие "испытания войны, с честью выполнит свой воинский долг - важнейшие характеристики их духовно-нравственного облика. Поддержание такой готовности должно опираться на научный ана.из роли морального фактора в формировании высоких боевых и психологических качеств воина. «

В-третьих, необходимость философско-сошологического исследования проблемы морального фактора обусловлена потребностями сплочения воинских коллективов, формирования в частях и подразделениях отмосферы дружбы, товарищества и взаимопомощи. В условиях, когда оружие и боевая техника приобретают кол' лективныЯ характер, все более важное значение имеют слажен-

-

ность и согласованность, взаимозаменяемость и взаимовыручка, | сплоченность подразделения, крепкая воинская дисциплина. Вместе с тем, если в подразделениях, частях слабо проводится во— | спитательная работа, недостаточное внимание уделяется изучению профессиональных, нравственных и соииально-психологичес-ких особенностей военнослужащих, то могут создаваться предпосылки для возникновения напряженных взаимоотношений, морал! ных конфликтов, нарушений воинской дисциплины.

•Действенность влияния морального фактора на боеготовность частей и подразделений во многом зависит от правильного использования таких воинских социально-психологических механизмов, как'общественное мнение, традиции, коллективное настроение, критика и самокритика, гласность. Реализация этих механизмов должна опираться на научные обоснованные критерии направления и пути воспитательной работы с личным составом ВНА.

В-четвертых, необходимостью всестороннего изучения, философского осмысления и обобщения исторического опыта формирования и использования морального фактора в справедливых освободительных войнах, которые вели вьетнамский народ и его армия против агрессоров и захватчиков. Это важно не только ! для объективной оценки прошлого, но и для будущего ВНА, для | осуществления преемственности в непрерывном процессе формироЦ вания морального фактора с учетом динамично меняющейся между-| народной обстановки и внутренних условий вьетнамского общест ва.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема морального фактора, его роли в укреплении боевой мощи вооруженных сил имеет комплексный, междисциплинарный характер и и селе дуется представителями различных общественных наук - психологов, социологов, педагогов, этиков, философов. Существенный!

* I

вклад в ее исследование внесли советские и вьетнамские ученые1, о ч?;л свидетельствует значительное число опубликованных в СССР монографических работ, брошюр, статей, материалов научных кон ференпнй, особенно в 60-е - 80-е года. Весьма условно, эти на

учные труды можно подразделять на четыре основные группы.

К первой группе относятся работы, в которых раскрываются методологические основы анализа морального фактора как специфического состояния общественного сознания, его сущность и структура^.

Вторую группу составляют исследования, в которых анализируются вопросы взаимосвязи техники и человека,, вскрываются особенности функционирования морального фактора под влиянием современного научно-технического прогресса, качественного изменения оружия и боевой техники, роста интеллектуального и культурного уровня личного состава**. В них прослеживаются глубокие качественные изменения в морально-боевых качествах военнослужащих в связи с появлением на вооружении современных 9рмий оружия массового поражения, внедрением в систему профессиональной подготовки новейших методов, способов и средств

1. Каверин Б. И. ФормьгЬбщественного сознания и их взаимосвязь М. : ВПА,1979; Ксенофонтов В.'И, Идеологические отношения и их проявление в духовной жизни советских воинов.-Ы.:ВПА, 1989; Ильин С.К. Моральный фактор в современных войнах.-М.:Воениздат,1979; Миловидов A.C. Возрастание роли морального фактора в войне// Военно-исторический журнал,1977.-№ 3; Миронов Г.Н. Моральный фактор в условиях современной войны.-М. :ВПА, 1977; Нгуен Тхе Лык. Общие закономерностч и особенности формирования социалистического общественного сознания (на опыте СРВ) : Авторе^, ди с. ...уч. степ. канд. филос. наук.-М.,1987; Федоренко И.С. Моральный фактор в войне как специфическое состояние общественного сознания.-М. :ВА им. М.В.Фрунзе,1979; Шаваев А.Х.Состояние морального фактора как конкретный уровень реализации морального потенгаала // Сб.научн.ст.-М. :ВПА,1977.'-№ 8; Он же: Методологические вопросы'анализа и оценки морального фактора в войне: Автореф дис. ...канд.филос.наук.-ы. :ВПА,1978.

2. См.: Атанасов Д.М. Нравственный аспект связи человека и во енной техники: Автореф. дис.... канд.филос.наук.-М. :ВПА,1974 Варанов А.О. Военная техника'и морально-боевые качества во ина.- М.:Воениздат,1961; Боровых А.Е. Новая техника, оружи£ и человек.-М.:Воениздат,1972; Пидюра B.C. Военно-техническая культура на современном этапе научно-технического про гресса: Автореф. дис.... канд. филос. наук. -J1.,I974; Попов Ю; В. Влияние культурно-технического уровня советского воина на воспитание воинской дисциплины: Авторе^, дис. ...канд.филос наук.-- М. :ВПА,1979; Пупко Л.Б. Система: человек и военная техника. - М. : Воениз'дат,1976.

К третьей группе можно отнести работы, где рассматриваются проблемы места и роли морального фактора в структуре бое вой мощи (боевого потенциала) вооруженных сил, его функции по отношению к ее слагаемым'''. Различные аспекты этих сложных и нз достаточно разработанных проблем анализируются также в трудах советских военных ученых, в частности, А.А.Балаховского, А.П. Дмитриева, В.М.Мамонтова, А.А.Тиморина, С. А.Тгаикевича, Н.А. Чалдымова, В.В.Шеляга и других.

Исследования, составляющие четвертую группу, посвящены вопросам формирования и укрепления морального фактора сопиали стической армии, морально-политической и психологической подготовки личного состава*".

1. См.: Андреев В.Ф. Укрепление военной мощи сониалистическог государства как научно управляемый процесс: Автореф.д:с... канд.филос.наук.- И.: БПЛ,1982; Армия в современном общест ве: Матер. Все союзн. научн. конф. / Под общ. ред. Г. В. Средина.-М. :ВПА,1965: Армия и общество / Сост. и общ.ред. Н.А.Чалдымова и А.И.Чэокасенко. - М.¡Прогресс.1990: Боевой потенциал Советских Вооруженных Сил. - М.:ВА им.га.В.Фрунзе,1982; Емец С.Д. Верность патриотическому долгу в структуре боевого потеншала социалистической армии: Автореф.дис. ... канд.филос.наук. - М.:ВПА,1990; Иванов В.Н.гетодологически4 проблемы оценки и укрепления боевого потенциала советских пограничных войск: Автореф. дис. ... канд.филос. наук. - М.: ВПА,1985; Нечаев В.В. Научное мировоззрение воинов как фак тор укрепления боевого потеншала Советских Вооруженных Сил. - М.:ВПА,1991; Новое мышление и военная политика: Материалы докл.междун. науч. конф. - М., 1989; Попов М.В.-Соотношение материальных и духовных сил в войне. - М.,1969: Чинь Куанг Тан. .Социально-политические проблемы повышения боевой мощи Вьетнамской Народной Армии на современном этапе: Автореф.дис. ... канд.филос.наук. - М.:ВПА,1979: Шава-ев А.Х. Военная мощь , государства. - М.:М0, 1983,

2. См.: Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии/ Матер. Все союзн. н-практ. конф. - М. :ВГ1А, 1989; Актуальные проблемы морально-политической и психолог ческой подготовки войск в современных условиях / Под ред.Л. Бублика и Н.Ф.Феденко.-М.:ВПА,1981: Волкогонов Д.А.Психоло-гическая война. - М.:Воениздат,1980; Он же: Советский солдат. -М. :Воениздат, 1987; Даунис И.А. Общественная психология и война: Автореф.дис. ...канд.филос.наук.-М.:ЕПА,1970; Коч-калда Г.А.Патриотичйское сознание советских воинов: сущность, тенденции развития и формирования: Автореф.дис....канд.филс|с. едук.-М. :ВПА,1991; 1{аверин Б.И.Воспитание советских воинов в духе высокой политической сознательности, умения и готовнос ти отстаивать идеалы социализма.-М.:ВПА,1987; Ле Ван %анг.

_Соотношение—сбз£ктивного_и_субъективного в- формировании лич

ь

Анализ многочисленных источников и трудов военных ученых показывает, что в результате глубокого и плодотворного изучения проблемы морального фактора разработаны методологические основы исследования данного явления, решены многие вопросы его философско-сопиологического осмысления, в частности особенности проявления в войне, в учебно-боевой подготовке воинов. Вместе с тем, высоко оценивая достигнутый уровень научны^: результатов, .автор считает, что ряд вопросов, связанных с функционированием и формированием морального фактора исследован недостаточно глубоко и полно. Существует явный пробел и в осмыслении специфики проявления и роли морального фактора в региональных войнах, в частности, которые вели вьетнамский народ и его армия против агрессоров, за свое национальное осво-5ождение.

/ Следует отметить, что в 70-е - 80-е годы во вьетнамской оенной печати публиковались отдельные статьи, посвященные . роблеме морального фактора, его роли в укреплении боевой мощу ВНА^. Вместе с тем, как представляется, современный уровень развития вьетнамского общества и его армии, усложнившаяся военная практика актуализируют потребности целостного философского осмысления данной проблемы.

Таким образом, недостаточная степень ее разработанности, :зсе более возрастающие потребности военной теории и практики

ности воина Вьетнамской Народной Армии: Автореф. дис. ... канд. фи л о с. наук. - М.: ШАД9В4; Некоторые методологические вопросы формирования морального духа армии. - М.:ВА им. Ф.Э.Дзержинского,1985; Солдат и война/ Под ред.А.С.Келтова. М.:Воениэдат,1971; Средин Г.В., Волкогонов Д.А,, Коробейников М.П. Человек в современной войне. - М.:Воениздат,1981; Федоренко И.С. Общественно-психологические основы духовного фактора в войне. - М.:ВА им. М.В.Фрунзе, 1982; Философско-социологические проблемы морально-политической и психологической подготовки воинов социалистической армии/ Матер.философ.чтений/ Отв.ред.В.В.Серебрянников и Н.А.Чалдымов. -М. :ВПА,1986.

См.: Общественный строй и военная мощь'.. - Куан Дой Нян Зан /Наводная Армия/, 19^5. - Р 9; Морально-политическая сила нашей армии в победоносном генеральном наступлении и восста■■ нин воспой 1975 г. - Там же, 197Ь. - № II; Национальная независимость н согнплирм - мотально-полмтичеекая сила людей, которое добились победы под Йьон-бьен-фу.-Там же,1904.-Р 5-и-др

и явились побудительным мотивом выбора теш настоящего диссер тагшонного исследования.

Объект исследования - боевая мощь Вьетнамской Народной Армии как сложное социальное явление. Предает исследования - специфика влияния морального фактора на укрепление боевой мощи ВНА,'

Цель диссертационного исследования заключается в фило-софско-социологическом анализе сущности и структуры морального фактора, особенностей его формирования, развития и влияния на укрепление боевой мощи ВНА.

Для реализации этой цели предусматривается решение еле дующих задач:

- вскрыть сущность, структуру морального фактора, пока зать диалектику элементов его содержания;

- выявить роль и функции морального фактора в войне; •

- исследовать особенности формирования и развития мораль ного фактора ВНА, его историческое место в победоносном исходе войн против агрессоров;

- обосновать некоторые направления повышения эффективное ти влияния морального фактора на укрепление боевой мощи ВНА;

- выработать практические рекомендации по укреплению морального фактора ВНА, совершенствованию морально-политиЧес-

|кой и психологической подготовки личного состава.

! ' Идейно-теоретическую и методологическую основу диссерта-

ционного исследования составили философские идеи и положения о моральном факторе, его роли в освободительных войнах, укреплении боевой мощи социалистической армии. Автор широко использует документы Коммунистической гзртии Вьетнама, Конституции страны, Министерства обороны СРВ и Главного политического управления Вьетнамской Народной Армии, выводы и результа ты конкретных социологических исследований, проведенных советскими и вьетнамскими учеными, опыт войны вьетнамского наро да Рротив агрессоров, работы военных исследователей, личные ¡наблюдения.

Структура и основное содержание диссертации. ,

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 173 страниц машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показана степень ее разработанности в литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет анализа, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Моральный фактор: сущность, структура и роль в укреплении боевой мощи вооруженных сил" - выявляются исходные методологические основы (принципы, положения, подходы) анализа сущности и структуры морального фактора, бго роли в войне и учебно-боевой деятельности вооруженных I сил. Здесь же рассматриваются функции морального фактора по ¡отношению к боевой мощи армии и ее элементам - технической оснащенности и воинскому мастерству.

Во второй-главе - "Специфика формирования и развития морального фактора-боевой мощи ВНА" - раскрываются диалектика общего и особенногЬ в формировании морального фактора вьетнамской Народной Армии, исторические, экономические, социальные и культурные предпосылки и условия его развития, характер проявления в войнах вьетнамского народа и его армии против агрессоров. В главе автор выделяет приоритетные направления и пути повышения эффективности влияния морального фактора на боевую мощь ВНА.

( В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на дальнейшее повышшие ■ [морального состояния вьетнамских вооруженных сил.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит:

I - в обосновании функций морального фактора в системе бое--1бой мощи армии;"

- в раскрытии диалектики общего и особенного в формировании и функционировании морального фактора ВНА;

- в философском обобщении роли морального фактора в победоносном исходе войн вьетнамского народа и его армии проти! агрессоров;

- в обосновании некоторых направлений повышения эффекта! ности влияния морального фактора на боевую мощь ВНА в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Положение об интегративной и побудительной функциях по отношению к боевой мощи армии.

Моральный фактор - сложное социальное явление, результат взаимодействия различных компонентов духовного мира люде^ в их преломлении к практическим задачам военной практики, бое вой и-повседневной деятельности вооруженных сил. Поэтому его исследование предполагает комплексное применение общественных естественных и военных наук, всеобщего, общенаучных и специальных методов. Особенность философского подхода состоит в изучении отношения общественного сознания к практике ведения современной войны, в выяснении сущности и механизма его воздействия на ход и исход вооруженной борьбы, источников и закономерностей его формирования и развития. Реализация этого подхода связана с использованием богатого арсенала законов, принципов и категорий социально-философской науки и прежде |всего тех, которые позволяют проанализировать моральный фактор с позиции принципов объективности, научности, всесторонности, единства логического и исторического, сущности и явления и т.д.

В диссертации проводится мысль о том, что моральный фактор как явление общественной духовно-практической жизни в общем и целом - результат взаимодействия всех сфер и форм общественного сознания. Вместе с тем, больший "удельный вес" в этом взаимодействии занимают политическая, правовая и нравственная формы сознания, поскольку во-первых, они непосредст

-ло. -

I

о

венноотражают "реалий военной "практики"/ "во-вторык,гв"этйх формах отражаются знания и представления о целях войны,ее социальном характере, дается ее.правовая оценка,наиболее активно формируются потребности, мотивы, чувства и настроения, то есть мотивационно-побудительные механизмы действий военнослужащих. Под воздействием условий вооруженной борьбы в общественном сознании происходит такая концентрация политических, правовых и нравственных идей, взглядов, чувств, мотивов и настроений,которая порождает у воинов внутреннюю побудительную силу.мобилизующую их на геройские поступки и самоотвер- • женные действия,максимальное проявление духовных и физических сил. Опираясь на эти" и другие методологические принципы и подходы, выработанные в рамках диалектико-материалистичес-кой философии, автор формулирует сущность морального фактора, который представляет собой специфическое состояние общественного сознания, характеризующееся способностью и готовностью !народа и армии перенести все испытания войны и добиться полного и своевременного выполнения поставленных задач. ■ Решение поставленной в диссертации проблемы в качестве ¡важнейшей теоретической предпосылки предопределило исследование самого объекта - боевой мощи вооружённых сил. Используя системный подход в контексте диалектико-материалистическс;'о ¡метода, автор рассматривает ее как совокупность материальных ;и морально-боевых факторов, определяющих состояние вооружённых сил и их способность выполнять боевые задачи. К наиболее существенным ее элементам он относит: численность, морально-политическое состояние и обученность войск; количество и качество оружия и боевой техники;.уровень развития военной науки; наличие профессионально подготовленного командного состава и др. Военная практика показывает, что в системе боевой ¡мощи армии.нельзя преуменьшать значение ни одного из ее элементов, точно также как нельзя рассматривать ее.как идеальную целостность, гармоническую согласованность. Напротив, в процессе функционирования боевой мощи армии ык системы между ее элементами (например, между материальными и духовными) возникают и разрешаются самые разнообразные противоречия.

■^ц -

' Иажная роль в разрешениТГ"этих'противоре чиЛ, ' наряду с другими 1 факторами, принадлежит фактору моральному. Наиболее рельефно | эта роль прослеживается через две взаик .связанные функции морального фактора - интегративную и побуждающую. В диссертации; рассматриваются их сущность и механизм влияния на боевую мощь вооруженных сил. \

Рассматривая особенности воздействия побудительной функ-| ции на боевую мощь армии, автор подчеркивает, что если по | отношению к военно-технической оснащенности (как составного ! элемента боевой мощи) это воздействие имеет опосредованный ! характер, то по отношению к такому элементу боевой мощи, как | воинское мастерство - непосредственный характер. Механизмы ! влияния морального фактора нй техническую оснащенность армии моральная надежность, нравственный потенциал воинов, культура' морального выбора, умение их регулировать и корректировать свои поступки и поведение в процессе функционирования различных военно-технических комплексов и систем .6 Конечный результат реализации побудительной функции - стимулирование, побуждение! воинов к добросовестному выполнению своих функциональных обя-| данностей по использованию (эксплуатации, обслуживанию, ремон+-!ту и восстановлению) оружия и военной техники. _ В диссертации' .¡выделяются и другие механизмы реализации побудительной функ-| ¡ции морального фактора и по отношению к воинскому мастерству* 'Это - мировоззренческие, естественные, технические и воечные | ¡знания, ценн<}сти воинской профессии, мотивы, интересы'и пот- | 'ребности, связанные с овладением военной профессией,навыки и ' ¡умения, система материального и.морального стимулирования во-| ■инского труда. !

| Суть интегративкой функции морального фактора состоит в' |том, что он, выступая неотъемлемой частью боевой мощи армии, в то же время обеспечивает интеграцию (объединение, синтез) всех составляющих ее элементов, ка:: материальных, так и духовных. ! Специфика интегративной функции морального фактора состоит в ! ее способности к созданию и воспроизводству системного качества боевой мощи - количественно-качественной оо определенности,

меры боеготовности армии* позволяющей этому социальному институту выступать надежным средством обеспечения безопасности стираны. Результатом реализации интегративной функции морального фактора является прежде всего наличный уровень сформированное™ морально-политических, морально-боевых и психологических качеств воинов. Как доказывается в диссертации, свое интегральное выражение эт.; качества находят в морально-психологической готовности и устойчивости военнослужащих, формирование которых требует глубоких политических, профессиональных знаний, четких представлений воинов о современной войне, средствах и ¡способах ведения боевых действий, прочных навыков и умений действовать в самых различных обстоятельствах, ^ экстремальных условиях боевой обстановки.

2. Особенности формирования и развития морального ! фактор? ВНА

I

В диссертации автор, опираясь на важное методологическое 'положение о том, что общее существует лишь в отдельном, через ¡отдельное, всесторонне исследует специфику формирования функционирования и развития морального фактора ВНА,

; Нормирование морального фактора ВНА зависит не только от :общих закономерностей развития социалистических армий, но и от специфики социально-политических, эконо'мичес^х и культурных условий во Вьетнаме. Планомерно развивающиеся производительные силы, совершенствующиеся производственные отношения выступают прочной материальной основой, одним из важнейших источников укрепления морального фактора ВНА. В последние годы достигнуты первые успехи в экономических преобразованиях и особенно на юге страны - ликвидирована компрадорская буржуазия, преобразована часть капиталистических торгово-промышленных предприятий, ведется реорганизация кустарно-ремесленного производства. Вместе с тем материально-техническая база во Вьетнаме развита еще слабо, медленно укрепляются социалистические производственные отношения, основой хозяйства страны по-прежнему выступает мелкое товарное производство. В струк-

туре экономики страны переплетаются различные уклады - социа-г листический, частнокапиталистический, форма смешанного госу-| дарственно-капиталистического хозяйствования, мелкотоварное | производство. Технико-экономическая отсталость страны не мо-! жет не влиять на материально-техническую оснащенность армии, : социальную сферу, материальное положение военнослужащих, а через них - и на состояние морального фактора. Однако важней-г шее значение для формирования и укрепления морального фактора ВНА имеет социалистический государственный и общественный ! стрбй, вся система социалистической демократии, прочный союз! рабочего класса и трудового крестьянства, руководящая роль ( Коммунистической партии Вьетнама. Социально-политическое единство вьетнамского общества позитивно воздействует на общественное сознание, способствует взаимодействию и взаимообогащению идеологической и общественно-психологической сфер морального фактора, непосредственно затрагивая чувства и умонастроения народа и армии.

К числу других специфических объективных факторов и условий, влияющих на духовные силы воинов ВНА, автор относит сб, циалистический образ жизни, все более повышающийся культурно! I образовательный уровень трудящихся, в том числе и военнослу-| ! жащих, особенности уклада воинской службы и другие. Однако, | как подчеркивается в диссертации, объективные условия сами | по себе, как бы автоматически, еще не приводят к желатьльным< состояниям морального фактора. Они достигаются лишь в процес-}-се практической деятельности военных кадров, осуществляющих! морально-политическую и психологическую подготовку воинов, | их идейное, нравственное и воинское воспитание. Роль субъек-| тивного фактора в формировании моральной готовности воинов к! ведению боевых действий является решающей. На примере КПЗ ав-"-тор прослеживает ее историческую организаторзкую роль как \ главного субъекта идейно-полн^ического воспитания воинов, | формирования и укрепления морального фактора ВНА. |

В системе субъективного фактора формирования высокого морального состояния ВНА важная роль принадлежит воинскому

о

-i4-- . _

ГвостГтанию.-В дйссёр"тации"~Ьно рассматривается как непрерывный ¡целенаправленный процесс формирования у воинов ВНА морально-политических и боевых качеств, необходимых для выполнения во-¡инского долга. Основное содержание воинского воспитания, по. !м1'1ли автора, реализуется через ряд его направлений: разъяснение военной политики государства, характера и особенностей ¡современной войны, требований, которые она предъявляет к качествам воинов; воспитание личного состава в духе верности ¡воинскому долгу, присяге; развитие у военнослужащих стремления к овладению боевой техникой и оружием, непрерывно разви-¡ваюют/ся военным делом.

3. Роль морального фактора в освободительных войнах вьетнамского народа и его армии против агрессоров.

! В современных условиях особую значимость для формиро-

вания высокой политической сознательности воинов имеет исследование места и роли морального фактора в победоносном исходе войн вьетнамского народа и его армии против агрессоров. Справедливые войны вьетнамского народа, которые он вел против французского колониализма и американского империализма, явились тяжелейшим испытанием для всего общества и продемонстрировали торжество революционного героизма, мужества и стойкости воинов BKA, единство армии и народа, фронта и тыла. Яркой иллюстрацией единения народа и армии явилксь блестящая операция ВНА, проведенная в 1953-1954 годах в районе Дьен-бьен-Фу По уничтожению группировки французских колониальных войск, когда войска Сопротивления после 55 дней и ночей непрерывных боев полностью уничтожили живую силу и опорные пункты противника, взяв в плен свыше 16 тысяч солдат и офицеров, проявив высокий моральный дух и наступательный порыв.

j Серьезным испытанием для вьетнамского общества и вооруженных сил явилась агрессивная война, развязанная американским империализмом. В ходе этоЕ войны с наибольшей полнотой проявились моральный дух народа и армии, лучшие качества воинов армии и флота. Высокое моральное состояние личного соста-

-

ва, его воля к победе над врагом нашли свое яркое проя&чение | в массовом социалистическом соревновании, умелом Сочетании : смелости и решительности с воинским мастерством и умением.

Война требовала от солдат и офицеров самоотверженности, стойкости, большой организованности, сплоченности, твердой | дисциплины, беспощадной борьбы с беспечностью, трусами и из- I менниками. Опыт боевых действий, воспитательной работы с лич-| ным составом,накопленный в годы войны вьетнамского народа прон тив американских агрессоров, и ныне широко используется для формирования у воинов высоких морально-боевых качеств, укрепления морального фактора боевой мощи ВНА.

В достижении победы ваЖйое значение имели солидарность индокитайских народов, помощь и поддержка социалистических стран, особенно Советского Союза, прогрессивное мировое общественное мнение, интернациональные акции, направленные против военных действий США во Вьетнаме, л

I б

| В диссертации обобщены источники тяжелейшей войны вьет^ ¡намского народа против американских агрессоров. Н вайнейшим из них автор относит: социалистический общественный и государственный строй;.справедливый характер войны, которую вел вьетнамский народ и его армия; единство армии и народа, фронта и тыла; высокий патриотизм, мужество, массовый героизм и самоотверженность воинов ВНА; духовная поддеркка армии, своим ^ародом; интернациональная солидарность с борющимся вьетнамским народом; руководящая и организаторская роль Коммунистической партии Вьетнама; целенаправленная идейно-воспитательная работа с личным составом, его психологическая подготовка.

Выводы и уроки, которые извлекаются из практического опыта войны вьетнамского народа против колонизаторов и агрессоров^, ^меют важное мировоззренческое и методологическое значение для ^орально-политической и психологической подготовки современной, вьетнамской армии.

I 4. Приоритетные направления формирования и укрепления

! морального фактора боевой мощи ВНА в современных условиях.

| Послевоенный этап развития ВНА, изменившиеся внутренние

!и международные условия, новое политическое: мышление диктуют ¡новые задачи в области морально-политической и психологической |подготовки личного состава. В связи с этим в диссертации фор-1 | мируются приоритетные направления повышения эффективности влияния морального фактора на укрепление боевой мощи ВНА. К таким направлениям автор прежде всего относит; формирование у воинов научного, материалистического мировоззрения, высокой идейной стойкости и политической сознательности;воспитание у личного состава высокой воинской дисциплины и организованности; усиление его патриотического и интернационального воС' |питания; всемерное использование потенциала ратного труда, 'формирование высокого воинского мастерства; целенаправленная .'морально-политическая и психологическая подготовка. Реализация этих и других направлений предполагает создание в частях ,и подразделениях условий, которые повышали бы эффективность ¡усилий командиров и политработников ВНА по дальнейшему наращиванию морального фактора, способствовали разрешению разнообразных противоречий, сопровождающих процесс воинского воспитания.

I ъ

| В диссертации подчеркивается, что многие прАиваречия, ¡трудности и недостатки в деятельности военных кадров, но наращиванию морального фактора ВНА обусловлены недооцзнкой единст< ■ва морально-политической и психологической подготовь^ личного ¡состава. Практика ведения боевых действий, учебно-боевой деятельности войск в самых разнообразных, в том числе и экстремальных условиях, подтверждает единство, неразрывность и взаимообусловленность морально-политической и психологической 'подготовки. Существо их взаимосвязи, по мнению автора, состоим ,в том, что морально-политическая подготовка выступает по отношению к сознанию личности информационной, ценностно-ориентируы щей основой. С другой стороны, психика воинов, непосредственнс отражая природную, социальную и военную реальность в виде

чувств"эьюций7~настроений, отношений и т.д. активно участвует в формировании убеждений, политических, морально-боевых 'и волевых качеств - мобильности интеллекта, оперативности мышления, храбрости, решительности, дисциплинированности, высокой | эмоционально-волевой устойчивости и других. '

Важная роль в формировании и укреплении морального фактору боевой мощи ВНА принадлежит самовоспитанию. Во-первых, именно: в процессе самовоспитания наиболее прочно складываются мировоззренческие знания и убеждения, связанные с сознательным выполнением воинского долга. Во-вторых, в ходе самовоспитания наибй-лее интенсивно и целенапрааченно формируются и развиваются | морально-боевые и психологические качества воинов. В-третьих,! самовоспитание, как правило^ осуществляется в тесной связи с | самообразованием воинов и поэтому в качестве необходимого ус—| ловия предполагает высокую самодисциплину, волю, организован-! ность, постоянный контроль над собой. В-четвёртых, действен- |

¡ным средством воспитания армейской молодежи на революционных,'

I <> о

¡трудовых и боевых традициях партии и народа являются наиболее

яркие примеры самовоспитания выдающихся деятелей государства,

вьетнамских полководцев.

Реализация рассмотренных выше направлений способствует созданию в частях здорового морального климата, позволяет ¡нейтрализовать негативные явления в межличностных отношениях . 'и стимулирует действенность влияния морального фактора на ! .боевую мощь,Вьетнамской Народной Армии. I

I

И. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО

АПРОБАЦИЯ !

Практическая значимость исследования заключается ъ разработке и обосновании ряда концептуальных положений и практических рекомендаций, которые автор относит к дв.ум группам.

! К первой группе относятся рекомендации, пгязанлт.:;: с ¡дальнейшей теоретической разработкой исследуемой тейп:

-

- создание научной философско-социологической концепции формирования морального фактора ВНА, отражающей перспективные i изменения в системе ¡экономических, социально-политических, j культурно-гуманитарных и международных отношений;

■ - выявление противоречий, возникающих в процессе мораль-I но-политической и психологической подготовки воинов ВНА, их

| причин и путей разрешения;

j - исследование проблемы оценки эффективности влияния мо-| рального фактора на боевой потенциал (боеготовность) ВНА; j - разработка методологических и методических основ конкретных военно-социологических исследований морального фактора j ВНА как специфического состояния общественного сознания; I - применение количественных и качественных методов в ¡прогнозировании состояний морального фактора ВНА; I - философское обобщение исторического опыта становления | i и развития морального фактора ВНА.

! Вторая группа - непосредственно практические рекомен-Iдации.

{ I. Назрела необходимость качественного совершенствования ¡политико-воспитательной работы с личным составом ВНА, его четкой мировоззренческой ориентации, понимания сложности и противоречивости современной международной обстановки, уяснения к ¡каждым военнослужащим необходимости сознательного, творческого, инициативного и ответственного выполнения сйэего воинско-|го долга. Главному политическому управлению ВНА рассмотреть

■ возможность изучения в системе политических занятий с личным ¡составом специальной темы: "Современная военно-политическая-обстановка и моральный фактор ВНА". Проблематику, связанную с моральным фактором, включая теоретические выводы и результаты, полученные диссертантом, целесообразно использовать в ¡преподавании философских дисциплин в вузах ВНА.

; 2. В Военно-политической академии ВНА ввести для слушате--I лей спецкурс "Моральный фактор: источники, исторические предпосылки, проблемы формирования". Для офицерских кадров ВНА .подготовить и издать учебное пособие по методологическим осно--

_____т19-

вам морально-политической и психологичёской лодго то вки "лично -го состава. В журнале /"Военно-политическая информация: теория и воспитание" ввести постоянную рубршу: "Моральный дух ВНА: опыт и проблемы".

3. В целях повышения уровня воинского мастерства как предпосылки высокого морального фактора считать целесообразным: предметнее ориентировать молодежь нч выбор военной профессии;. наладить в стране выпуск профессиографических справочников, создать консультационные пункты; шире знакомить допризывников с современным оружием и военной техникой, боевымИ и революционными традициями ВНА. Шире использовать средства | массовой информации в воспитании гордости за принадлежность к ВНА.

4. В целях сплочения офицерских коллективов, выработки единого подхода к оценке качеств офицеров, мобилизации общественного мнения на борьбу за их моральный облик разработать и ввеоти в действие "Кодекс чести офицера ВЫА".

5. Практика изучения и оценки состояния воинской дисцйп-лины в частях и подразделениях требует разработки эффективных методик. Главное направление в их создании автор видит в систематическом обобщении конкретных военно-социологические исследований, разработке частных программ и методик ..этих^сч следований и в практическом использовании их в войсках. I

Апробация исследования. Основные идеи и положения диссер4 тационного исследования апробированы автором в процессе про- | ведения занятий по курсу философии в Военно-политической ака-| демии ВНА, в выступлениях перед офицерами, сержантами и солдатами ряда частей и подразделений. Результаты исследования | обсуждались на заседаниях кафедры философии Военно-политичес-| кой академии имени В.И.Ленина, предметно-методической комис- ] сии, сообщении на научной конференции слушателей специального | факультета.

о