автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Общественная стабильность и политические условия ее достижения

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ивлев, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Общественная стабильность и политические условия ее достижения'

Текст диссертации на тему "Общественная стабильность и политические условия ее достижения"

' ///7 . .</? 'Л / . ■ * _ -.-/

С//

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

/

/7

На правах/рукописи

ИВЛЕВ СЕРГЕИ ВИКТОРОВИЧ ^

ОБЩЕСТВЕННАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель док. философских наук профессор В.В. Желтов

Кемерово 1999

Содержание

Введение 3

Глава 1. Сущность общественной стабильности 11

1.1 Понятие общественной стабильности 11

1.2 Влияние организации социальных интересов

на общественную стабильность 44 Глава 2. Политические условия достижения

общественной стабильности 71

2.1 Политический порядок как условие достижения

общественной стабильности 71

2.2 Роль политической культуры в обеспечении

общественной стабильности 108

Заключение 131

Список использованной литературы и источников 143

Введение

Общественная стабильность является одним из необходимых условий успешного реформирования общества. Она представляет собой динамичное равновесие между системообразующими и системоизменяющими процессами, между элементами самой системы и характеризуется определенной целостностью и способностью эффективно реализовывать возложенные на неё функции. Изучение конкретных механизмов и условий достижения общественной стабильности позволяет выделить специфические характеристики данного явления.

Актуальность исследования. Реалии исторического процесса выдвинули на передний план проблему поддержания общественной стабильности. Дело в том, что вхождение человеческой цивилизации в глобальный многоаспектный кризис, складывающийся из демографической, экологической, гуманистической, социально-экономической и политической составляющих, несёт в себе угрозу самому существованию человечества на планете. Когда в наши дни говорят о моделях будущего развития общества, обычно используют термин "устойчивое развитие". Проблема устойчивости развития и функционирования особенно актуальной стала в последней трети XX века. При этом обшая проблематика устойчивости систем была поднята и начала активно исследоваться ещё в первой половине текущего столетия, что создало известные предпосылки её научного осмысления. В полную силу словосочетание "устойчивое развитие1' зазвучало в мире после Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро. Данная концепция включает в себя: во-первых, признание того, что в центре внимания находятся люди, которые должны иметь право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой; во-вторых, охрана окружающей среды должна стать неотъемлемой компонентой процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него; в-третьих, право на развитие должно реализовываться таким образом,

чтобы в равной мере обеспечить удовлетворение потребностей в развитии и сохранении окружающей среды как нынешнего, так и будущих поколений; в-четвёртых, уменьшение разрыва в уровне жизни народов мира, искоренение бедности и нищеты1.

Социологический и политический аспекты в модели устойчивого развития является ключевыми, так как они дают представление о субъектах, их реальной деятельности и отношениях, а также об основных институтах, организующих функционирование социальной системы. Общественная стабильность, являясь одним из элементов в концепции устойчивого развития, обеспечивает сбалансированность функционирования политических институтов. "Устойчивое развитие призвано создать социальный порядок более высокого уровня - в том, что касается будущих и нынешних поколений. Хотя это новое направление развития со многими неизвестными, оно намного менее рискованно, чем продолжение существующей практики"2.

Изучение общественной стабильности, путей её достижения позволяет проследить процессы, происходящие как в социальной, так и в политической системе. Анализ общественной стабильности предполагает рассмотрение и противоположного состояния - "нестабильности", и изучения таких тенденций, как дифференциация и интеграция, разбегание и сближение, ослабление связей и их усиление в системном взаимодействии.

В России на государственном и региональном уровне эта группа вопросов актуализировалась с началом перестройки и радикальной трансформации общества в 1990-е годы, приведшей к острому кризису не только политических, но и экономических, духовных, социально-бытовых отношений.

1 Коптюг В. А. Задачи социально-гуманитарных наук в разработке моделей будущего развития страны// Закономерности социального развития: ориентиры и критерии моделей будущего. 4.1 - Новосибирск, 1994. - С.5-10.

2 Environmentally sustainable development: building on Brutland. - Paris: UNESCO, 1991. - P.97.

Неустойчивость развития общества в современной России обусловлена сегодня, что признаётся абсолютным большинством специалистов, прежде всего кризисом всей системы общественных отношений, разрушением хозяйственных связей между регионами, ослаблением государственных начал, эффективности социального контроля и управления. Это обнаруживает себя как на федеральном, так и региональном, муниципальном, учрежденческом уровнях, на уровне индивидуально-личностного развития.

Всё это требует самого серьезного отношения к проблематике устойчивого (неустойчивого) развития.

Степень разработанности проблемы. Существует довольно широкий круг литературы по теме нашего исследования.

Российскими и зарубежными учёными создана определенная теоретическая база для изучения общественной стабильности.

Основные вопросы , составившие проблему стабильности общества, были подняты ещё в политической мысли Древнего Востока. Общественный порядок, согласно религиозно-философским учениям того периода (зороастризм, буддизм, конфуцианство), освящается и санкционируется определённой мифической версией связи божественного начала с земными отношениями. Данная версия является одновременно основой происхождения и легитимации соответствующего порядка, оправданием его существования и вечного, неизменного сохранения, принципом и нормой его функционирования. Такая постановка вопроса прослеживается во многих древних политико-правовых памятниках: Законах Хаммурапи (Древний Вавилон), Законах Ману (Древняя Индия).

Более рациональные воззрения по проблемам общества и государства утверждаются в Древней Греции. Для взглядов философов того периода характерно отождествление общества и государства. Именно государство выступает силой, объединяющей людей в общество и дифференцирующей их. Эти идеи нашли своё выражение в учениях прежде всего Демокрита, Платона и Аристотеля.

Исходные положения при осмыслении сущности процесса стабилизации общественной системы обнаруживаются в работах классиков XVII - XIX веков: Т. Гоббса, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, И. Канта, А. де Токвиля, О. Конта, Г. Спенсера, М. Вебера.

В отечественном обществоведении XIX века отдельные аспекты социального и политического порядка рассматриваются в трудах Н. К. Михайловского, М. М. Ковалевского, Б. Н. Чичерина, и др.

В XX веке наиболее разработанными теоретическими концепциями являются функциональная теория изменения Т. Парсонса, теория "неопределённости" В. Банса, а также теоретические подходы к проблеме общественной стабильности А. Галкина. Большой вклад в разработку стабильности сложных систем внесли исследователи системного подхода: В. Л. Алтухов, В. Г. Афанасьев, Э. Г. Винограй, И. В. Воронцов, Б. М. Кедров, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, В. А. Энгельгардт и др.

Проблемы функционирования и стабилизации политической системы общества анализируются в трудах М. Г. Анохина, В. С. Комаровского, Б. И. Краснова, Р. Ф. Матвеева, М. Н. Марченко, В. В. Смирнова, О. Ф. Шаброва.

Вопросы, связанные с влиянием изменений на внутреннее развитие общества и его стабильность, а также проблемы адаптации как социальных систем с внешней средой, так и внутри самой системы изучены в работах Л. П. Буевой, И. Калайкова, Б. Ф. Ломова, Э. С. Маркаряна, А. Т. Москаленко, Д. В. Ольшанского, В. Ф. Сержантова, Л. Л. Шпак, И. П. Яковлева и др.

Проблемы структурирования социальных интересов, их взаимодействие и организация рассмотрены в работах М. Н. Афанасьева, О. Т. Вите. А. Г. Здравомыслова, М. Иордана, Ю. А. Клейберга, Ю. Красина, В. А. Савельева, О. Тоффлера, VI. Уоллерстайна, О. Хёффе, Дж. Шарпа и др.

Анализ политического порядка, который рассматривается нами как условие достижения общественной стабильности, проводится в трудах Р. Арона. С.

И. Барзилова, В. В. Желтова, В. Н. Иванова, К. В. Карякина, В. Лысенко, А. М. Позднякова, А. Г. Чернышова.

В последнее время появилось достаточно много работ, посвященных проблемам формирования современной российской политической культуры и идеологии. Данные вопросы исследовались в трудах Э. Я. Баталова, К. С. Гад-жиева, Н. М. Кейзерова, Е. Г. Комарова, О. В. Омеличкина, П. Сорокина, и др.

Существенно обогатило наши подходы к теме общественной стабильности использование исследований зарубежных учёных. Хотелось бы выделить работы Г. Алмонда, X. Арендт, М. Бартона, И. Берлина, Ф. Били, Д. Болдуина, М. Вебера, С. Вербы, Р. Дворкина, Л. Козера, К. Манхейма, Р. Мертона, Д. Ролза, М. Сэндела, Ч. Тейлора, С. Хантингтона, Э. Шилса, Д. Элстера и др.

Несмотря на имеющиеся концептуальные разработки, общественная стабильность по-прежнему остаётся научно и практически актуальной проблемой, требующей углубленного изучения.

Остаются слабо освещенными следующие вопросы: а) соотнесение организации социальных интересов и стабильности общества; б) политический порядок и его влияние на стабильность общества; в) принципы достижения общественной стабильности; г) политико-культурные механизмы обеспечения общественной стабильности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определение специфики формирования и механизмов достижения общественной стабильности в современных политических условиях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить признаки региональной общественной стабильности;

2. Выявить роль политического порядка в достижении общественной стабильности;

3. Определить зависимость общественной стабильности от организации социальных интересов;

4. Охарактеризовать роль политической культуры в обеспечении стабильности общества.

Объектом научного исследования в данной диссертации является общественная стабильность.

Предмет исследования - политические условия и механизмы достижения общественной стабильности.

Хронологические рамки исследования. В диссертации проблема общественной стабильности рассматривается на примерах из политической истории современной России в хронологических рамках 1990 - 1999 гг.

Методологической основой исследования являются системно-синергетические подходы, структурно-функциональный анализ.

На основе системно-синергетического анализа общественная стабильность рассматривается как качество неравновесных систем, которые под воздействием слабых импульсов могут терять свою целостность, но в основном имеют тенденцию не "рассеивания", а накопления "энергии".

Автор, в частности, использовал функциональную теорию изменения Т. Парсонса и теорию "неопределённости" В. Банса. В работе также использовались теории конфликтов Л. Козера, Р. Мертона.

Используя микросоциологический анализ, диссертант исследует нормативно-ценностные предпочтения граждан России, их политические симпатии, а также выявляет социальную характеристику правящей региональной элиты.

Научная достоверность исследования обеспечивается изучением теоретических исследований и документов.

Документальную базу исследования составляют правовые акты 1990 -1998 гг. Среди документов общефедерального уровня следует выделить Конституцию Российской Федерации 1993 г., Двусторонние договоры между властями РФ и её субъектами (Татарстаном, Башкортостаном, Республикой Саха. Республикой Северная Осетия, Свердловской областью, Калининградской областью и др.), Федеративный договор 1992 г., закон "Об основах государствен-

ной службы Российской Федерации, Указы Президента РФ "О реформе местного самоуправления РФ" от 26.10.1993 г. и "О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации" от 22.12.1993 г.

Из числа региональных правовых актов, характеризующих складывающийся политический порядок, автором были использованы "Степное Уложение Республики Калмыкии", Закон "О Государственном Совете Чувашской Республики", Уставы Вологодской, Саратовской, Ульяновской, Кемеровской областей.

Автор использовал в своей работе результаты социологических исследований, проведённых в Кировской, Челябинской областях. А также существенную помощь в эмпирическом обосновании проведённого исследования оказали результаты опроса общественного мнения по анкете "Кузбасс - политика" в 1994 - 1996 гг., сделанного НИИ Кемеровского государственного университета.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

И выявлены признаки региональной общественной стабильности; и раскрыта специфика организации социальных интересов в процессе

достижения общественной стабильности; я определены механизмы установления политического порядка на основе динамичного и статичного равновесия; я показана зависимость общественной стабильности от способов социально-политического взаимодействия и уровня политической культуры.

На защиту выносятся следующие положения: 1) замкнутость общественной стабильности в регионе может привести к реализации мобилизационного или харизматического типа стабильности; 2) достижение общественной стабильности происходит, когда структура социальных интересов находит своё адекватное отражение в политических процессах; 3) зависимость общественной стабильности от типа политического порядка.

Теоретическая и практическая значимость. Проделанная автором работа вносит определённый вклад в изучение общественной стабильности, дополняет и расширяет существующие на сегодняшний день исследования по данной проблеме.

Диссертация включает теоретико-методологическое освещение проблем общественной стабильности и может служить основой для дальнейшего исследования в этой области, и в частности, проблем, связанных с достижением общественной стабильности и устойчивого развития на региональном уровне.

Основные результаты диссертации могут быть использованы в политической практике, в принятии решений государственными и общественными органами. Материалы исследования можно использовать в преподавании курсов политологии, политической социологии.

Апробация работы. Основные идеи диссертации были изложены и обсуждены на XXXII и XXXIII международных конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, апрель 1994, 1995 гг.), на республиканской научно-практической конференции "Социальное взаимодействие и политические процессы на территории" (Кемерово, 11-13 декабря 1996 г.), на заседании "круглого стола" "Регионалистика в культурологическом измерении" (Кемерово, 19-20 ноября 1998 г.), а также нашли отражение в ряде публикаций. Материалы исследования были использованы в учебном пособии "Политическая система". - Кемерово: КемТИПП, 1999. - 120 с.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Глава 1. Сущность общественной стабильности

1.1 Понятие общественной стабильности

Исходной проблемой в нашем исследовании является развернутая трактовка самого понятия стабильности вообще, и общественной в частности.

Так или иначе, проблема стабильности, понятая как один из "вечных вопросов" общественной жизни, как ценность, временами, главенствующая, но обычно вступающая в более или менее заметное противоречие с другими ценностями, - явление не только многослойное, но даже многомерное. Её можно было бы назвать чисто субъективной, если бы не её практическая актуальность для обществ на определенных этапах развития (например, для современной России).

Понятие "стабильность" выражает реальности, выходящие за пределы лингвистического содержания. И тем не менее обратимся к этимологии термина. Большая Советская энциклопедия трактует понятие стабилизация следующим образом: "стабилизация" (франц. Stabilisation от лат. Stabilis - устойчивый) - упрочение, приведение в постоянное устойчивое состояние или поддержание этого состояния""'. В "Толковом словаре живого великорусского языка"

B.Даля отсутствует слово стабильность, но есть близкое по значению понятие порядок, которое определяется как "последовательность в деле, заранее обдуманный ход и действия; правильное устройство, соблюдение стройности"4.