автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Общественно-политическая активность как потребность личности

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Анфалова, Софья Леопольдовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Общественно-политическая активность как потребность личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Анфалова, Софья Леопольдовна

ВВЕДЕНИЕ.З-II

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

§ I. Место общественно-политической активности встемебъектно-субъектных отношений. 12

§ 2. Форш общественно-политической активности.34

ГЛАВА П. МЕСТО ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЕ ЛИЧНОСТИ

§ I. Общественно-политическая активность в рядузццательных потребностей64

§ 2. Мотивация общественно-политической активности. с .86

ГЛАВА Ш. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

§ I. Роль объективных ибъективных условий в общественно-политической активности.110

§ 2. Механизмы развития общественнополитической активности. 127

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Анфалова, Софья Леопольдовна

Общественно-политическая активность трудящихся в условиях социалистического общества имеет большое значение как важнейшее средство формирования нового человека, как обязательное условие совершенствования общественных отношений, становления коммунистического общественного самоуправления. Поэтому ХХУТ съезд КПСС, июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС проблему совершенствования общественно-политической активности рассматривали как постоянную и исключительную задачу коммунистического строительства.

ХХУТ съезд КПСС обращал внимание на значительную роль трудовых коллективов в деле воспитания у каждого советского человека сознательного, творческого отношения к труду, коммунистической сознательности и политической активности, проявляющейся чере через массовое участие советских людей в отчетно-выборных кампаниях, в деятельности общественных организаций, в различных формах массово-политической работы. Закон СССР о трудовых коллективах открыл новые перспективы для роста общественно-политической активности.

Повышение общественно-политической активности - убедительное проявление общенародной советской демократии. Общественно-политическая активность трудящихся имеет также важное значение в аспекте обострения идеологической борьбы, когда международный империализм стремится противопоставить политическую систему социализма интересам трудящихся, внести раскол между марксистско-ленинской партией и народными массами, направить активность трудящихся масс во враждебное интересам коммунистического строительства русло. В то же время идеологические центры антикоммунизма пропагандируют социальную пассивность личности, отчувденность от общества, политическую индифферентность. Поэтому формирование у советских людей марксистско-ленинского мировоззрения,коммунистической убежденности, должно органически сочетаться с выработкой у них активной жизненной позиции стойких борцов за коммунизм против любых проявлении чундой идеологии.

Каждый труженик должен ясно представлять общественную значимость своего личного участия в решении задач коммунистического строительства, формировать в себе чувство ответственности за содержание и результат своей трудовой и общественно-политической деятельности, быть последовательным в достижении общественно-значимых целей. КПСС подчеркивает важность воспитания у кавдого советского человека таких потребностей, которые позволяли бы ему разумно использовать материальные и духовные возможности общества в формировании личности коммунистического типа; сочетающей в себе высокую сознательность и социальную активность"1".

Июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС отметил важность органического соединения общенародного и личного интереса при приоритете общенародного как основной движущей силы общественно-политической активности. Пленум подчеркнул диалектический характер процесса укрепления и развития социалистической демократии в различных сферах общественной жизни, необходимость преодоления негативных социальных и психологических тенденций через повыше2 ние активности масс .

Поэтому исследование проблемы общественно-политической активности, поиск новых форм и эффективных путей ее развития

1. См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС, М.,1981, с.65, 75-77, 63.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.,1983, с.33, 37, 70, 73.

- 5 - ' и совершенствования является важнейшей политической и научной задачей марксистско-ленинской философии.

Потребность в общественно-политической активности - одна из важнейших разумных потребностей. Разработка подходов к сознательному формированию потребности в общественно-политической активности отвечает требованиям ХХУ1 съезда партии и июньского Пленума ЦК КПСС о необходимости глубокого и смелого анализа явлений политической жизни зрелого социализма.

Проблемам общественно-политической активности посвящена значительная литература. К числу крупных исследований по этому вопросу можно отнести работы А.И.Ацдрющенко, Е.А.Ануфриева, Ю.Е.Волкова, В.А.Долгодворова, Н.Я.Дорониной, Л.П.Еелковой, М.С.Кагана, М.С.Кветного, А.В.Клюева, В.Г.Мордковича, И.И.Стародубцева и других^". В работах этих авторов исследуется катего

I. Андрющенко А.И. Ценностная ориентация членов социалистического производственного коллектива в ссоере общественно-политической деятельности.-Дисс. . .кацц.филос.наук.-Харьков, 1972; Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. М., 1971; Арефьева Г.С. Социальная активность. М., 1974; Богданова Т.П. Труд и социальная активность молодежи. Минск, 1972; Волков Ю.Е. Система управления обществом и ее развитие в процессе формирования коммунистических общественных отношений.-Дис. . д-ра филос.наук.- Свердловск, 1966; Долгодворов В.А. Социальная активность трудящихся в условиях развитого социалистического общества,- Дис. .канд.филос. наук. - Л.,1980; Доронина Н.Я. Формирование социальной активности личности. -Дис. .канд.филос,наук. -М.,1977; Еелкова Л.П. Социальная активность личности в условиях развитого социализма. - Дис. . .канд.филос.наук. - М., 1972; Каган М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа). М., 1974; Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы (социологический аспект). Саратов, 1974; Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме. Сущность и факторы ее повышения. Л., 1980; Мордкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся. - Дис. .д-ра филос.наук.-М.,1974; Стародубцев И.И. Механизм формирования и развития социальной активности. - Дис. .канд. филос.наук. - Саратов, 1975. рия "активность", обосновываются различные трактовки активности, как деятельности, обладающей особым качеством и определенными количественными параметрами. В литературе подвергаются анализу общественная значимость активной деятельности с точки зрения соответствия ее общественным интересам1. Отдельными авторами предпринимаются попытки выделения видов общественной активности^. Все авторы, работащие над проблемами общественной активности, единодушны в том, что одним из ее видов является общественно-политическая активность. Однако содержание ее в литературе трактуется далеко не однозначно, прежде всего это относится к различным интерпретациям политического элемента в этой деятельности, а также ее целей .

Разнообразные подходы сложились в нашей литературе к выделению структуры общественно-политической активности, содержательной. интерпретации ее формообразующих элементов^.

1. См.:Осичнюк Е.В. Идеал и деятельность. Киев, 1981,с.28-29. Якуба Е.А., Аццрющенко А.И. Ориентация личности на общественную деятельность и социальная активность. В сб.:Активность личности в социалистическом обществе. М., 1976, с.161.

2. См.:Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М.,1978, с.85; Протасеня П.Ф., Белякову Н.Н. Социальная активность как общественное явление. - Философские науки, 1978, № 2,с.34.

3. См.: Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме. Сущность и факторы ее повышения, с.63-70. Мордкович В.Г. Общественно-политическая активность. Вопросы теории и опыт исследования. В сб.: Проблемы социальной активности. Выпуск I. Челябинск, 1974, с.96; Андрющешсо А.И. Ценностная ориентация членов социалистического производственного коллектива в сфере общественно-политической деятельности.: Автореф. Дис. .канд.филос.наук.-Харьков, 1972, с.8.

4. См.:Долгодворов В.А. Социальная активность трудящихся в условиях развитого социалистического общества.: Автореф. Дис. . кавд. филос.наук.-Л., 1980, с.14; Желкова Л.П. Социальная активность личности в условиях развитого социализма.: Автореф. Дис. .канд.филос.наук.- М.,1972, с.18.

Подчеркивая социальную значимость общественно-политической активности, многие авторы обращают внимание на необходимость ее целенаправленного развития, воспитания личности, активной в общественно-политической деятельности'1". Вместе с тем, вопросы формирования потребности в общественно-политической активности затрагиваются лишь немногими авторами^.

Проблематика потребностей получила фундаментальное обоснование в трудах классиков марксизма-ленинизма. Эта тема успешно разрабатывается советскими обществоведами и психологами . При этом авторы исследуют методологические аспекты определения потребностей, их природу, классификации. Но, в многочисленных

1. См.: Твоя жизненная позиция /Сост.Л.М.Архангельский.-М., 1979, с.156; Микульский К.И. Социально-экономическая политика в социалистическом обществе. М., 1978, с.226.

2. См.: Общественно-политическая активность трудящихся /Под ред. Л.Н.Когана. - Свердловск, 1970, с.116-121.

3. Арзамасцев A.M. Историко-философское исследование проблемы разумных потребностей. - Дис. . д-ра филос.наук. - М., 1980; Гребенников Р.В. Потребности личности: программно-целевой подход. Методологические вопросы взаимосвязи потребностей и планирования. Минск, 1978; Евстигнеева Л.П. Формирование потребностей в развитом социалистическом обществе. М., 1975; Злотников Р.А. Методологические проблемы формирования и развития духовных потребностей советского рабочего.-Дис. . д-ра филос.наук. - 1С., 1977; Иванчук Н.В. Формирование потребностей личности как социально-историческш процесс. - Дис. . д-ра филос.наук. - Свердловск, 1980; Кикнад-зе Д.А. Потребности. Поведение. Воспитание. М., 1968; Маргу-лис А.В. Проблема потребности в историческом материализме. Белгород, 1971; Махмутов А.Х. Личное потребление в условиях развитого социализма. Казань, 1980; Миженская Э.Ф. Личные потребности при социализме. М., 1973; Микульский К.И. Социально-экономическая политика в социалистическом обществе.

М., 1978; Мокроносов Г.В. Методологические проблемы исследования общественных отношений. - Дис. . д-ра филос.наук.-Свердловск, 1973; Мочалов Б.М. Потребности развитого социалистического общества. М., 1975. работах посвященных изучению потребностей, все еще крайне незначительное место занимает исследование такой важнейшей из них, как - потребность в общественно-политической деятельности. Если же и предпринимаются попытки выделения внутреннего механизма деятельности вообще, в том числе общественно-политической, то они осуществляются преимущественно психологами, а не обществоведами.

Таким образом, целостная проблема - анализ общественно-политической активности как потребности (в плане ее содержания, значимости и становления) оказывается объектом исследования различных дисциплин. Это, безусловно, оправдано как сложностью самой проблемы, так и спецификой подхода к анализу общественных явлений. Но результаты такого разрозненного анализа все же, как нам представляется, ограничены, неполны и нувдаются в синтетическом обобщении, обеспечивающем целостность рассмотрения общественно-политической активности.

Разрозненность психологических, экономических, философских и социологических подходов имеет место также и в отношении проблем формирования общественно-политической активности. Анализ влияния различных факторов среды на общественно-политическую активность осуществляется, как правило, фрагментарно и является сферой приложения усилий социологов. Нам думается, что большой интерес представляло бы комплексное исследование по этой теме. И перед философией, естественно, возникает задача методологического обоснования такого комплексного подхода,

Поэтому целью данной диссертации является построение целостной концептуальной структуры общественно-политической активности, применительно к условиям развитого социалистического общества и выявление путей и способов формирования у личности потребности в такой активности.

Задачи исследования заключаются в том, чтобы:

- определить характеристики общественно-политической активности как деятельности особого рода;

- выделить основания для анализа форм общественно-политической активности, ее поведенческих механизмов,*

- изучить объективные и субъективные условия формирования потребности в общественно-политической активности;

- установить основные направления и наиболее эффективные средства развития.общественно-политической активности в современных условиях.

Научная новизна работы заключается: во-первых, е попытке использования комплексного социологического подхода к исследованию общественно-политической активности; во-вторых, в структурировании системы общественно-политической активности как.деятельности и важнейшей сферы социального поведения личности; в-третьих, в выделении основных путей и способов выработки у личности потребности в общественно-политической активности.

Теоретической и методологической основой нашего исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, и прежде всего, те их работы, в которых рассматривается сущность общественно-политической активности, ее природа и формы проявления в различных общественно-экономических формациях. Особое значение при этом имеют труды Б.И.Ленина, в которых анализируется опыт социалистического строительства в нашей стране.

Также широко были использованы партийные документы, материалы ХХУ1 съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, в которых разрабатывались различные аспекты совершенствования общественно-политической активности в условиях развитого социализма.

В соответствии с целью и задачами исследования нами использовались представления о системном характере социальной деятельности, развиваемые в настоящее время в марксистской литературе. Это формирует непосредственную теоретико-методологическую базу междисциплинарного подхода к изучаемой проблеме.

Материалом для анализа в диссертации послужили теоретические и фактические данные, относящиеся к проблеме нашего исследования и содержащиеся в философской, социологической, экономической, психологической, педагогической литературе советских и зарубежных авторов - марксистов, а также результаты социологических исследований.

Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов) , заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая активность как потребность личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования проблемы, можно сделать следующие обобщающие выводы. Перечислим и дадим краткую итоговую характеристику результатов, претендующих на научную новизну.

1. К их числу можно отнести выявление места общественно-политической активности в системе человеческой деятельности с позиций единства системного и деятельноетного подхода. Общественно-политическая активность рассматривается во-первых, как субъектно-субъектная деятельность, осуществляющаяся на надстроечном уровне. Во-вторых, обосновывается вывод о том, что "политический" элемент в общественно-политической деятельности имеет конкретно-исторический характер и является исторически преходящим, но, с другой стороны, его развитие и совершенствование - неотъемлемое условие становления этой деятельности. В работе раскрываются качественные и количественные характеристики общественно-политической активности. В целом, общественно-политическая активность определяется как интенсивная, эффективная внутреннедетерминированная деятельность, которая в антагонистических общественно-экономических формациях направлена на захват и удержание власти, а в социалистическом обществе - на дальнейшее совершенствование социалистической демократии и ориентированна :, в конечном счете, на переход к коммунистическому общественному самоуправлению.

2. В диссертации предпринята попытка выявить основания для деления общественно-политической активности на формы с позиции принятой в работе структуры деятельности: по смыслу, по цели, по плану, по способу и конечному продукту. В работе обосновывается продуктивность такого подхода для выявления связи между объективной и субъективной природой общественно-политической активности, ее значимости для общества и личности. Своеобразие конкретных видов общественно-политической активности, с нашей точки зрения, описывается различным сочетанием ее элементов в рамках указанной схемы.

3. В работе исследуется природа потребности в общественно-политической активности как системе на всех уровнях субъекта деятельности; общество, социальная группа, отдельный человек. Обосновывается вывод о том, что потребность в общественно-политической активности относится к созидательным потребностям в том случае, когда способствует устойчивому функционированию и развитию общества, социальных отношений, политических и общественных организаций. В условиях развитого социализма потребность трудящихся в общественно-политической активности является разумной, соотношение разумного и созидательного характера потребности общественно-политической активности имеет диалектический характер.

В работе проводится разграничение общественно-политической активности как таковой и потребности в общественно-политической активности с точки зрения соотношения в них осознанного и неосознанного и высказывается предположение о целесообразности в связи с этим вцделения в потребности-идеологического и психологического уровней. Такое деление дает возможность выявления степени осознанности потребности, задач и специфических путей ее формирования.

4. Выявляется механизм формирования потребности, суть которого заключается в организации такого единства совершенствования

- 153 объективных условий и субъективных возможностей субъекта, которое способно порождать, закреплять и развивать потребность в общественно-политической активности вплоть до превращения ее в устойчивую ценностную ориентацию.

В работе раскрывается роль и соотношение таких методов воспитания потребности в общественно-политической активности как политическая подготовка, связанная с партийным просвещением, вовлечение в конкретную общественно-политическую деятельность, организация и стимулирование деятельности. Процесс формирования потребности в общественно-политической активности представляется развивающимся от этапа возникновения потребности до ее превращения в устойчивую ценностную ориентацию.

Практическая значимость работы ввдится нам, во-первых, в том, что положения работы, касающиеся механизма и путей формирования общественно-политической активности, дают возможность для выработки конкретных рекомендаций по воспитанию потребности в общественно-политической активности.

Во-вторых, анализ специфики общественно-политической активности, ее форм, особенностей потребности в общественно-политической активности, ее внутренней мотивационной природы может использоваться в конкретных социологических исследованиях. Представления о целостном характере общественно-политической активности будет, как нам думается, способствовать разработке комплексных программ ее исследования.

Проведенное нами исследование открывает и новые проблемы, связанные с дальнейшим изучением темы. Обратим внимание на некоторые из них.

В данной работе намечены, конечно, лишь общие контуры

- 154 описания потребности в общественно-политической активности. Анализ ее форм и видов нуждается в дальнейшем развитии. Безусловно интересным и полезным в практическом отношении было бы выявление критериев сознательного отношения к общественно-политической деятельности. Такая работа возможна лишь на основе междисциплинарного подхода с использованием данных психологии и педагогики. Исследования подобного плана заложили бы научный фундамент в воспитательную деятельность, направленную на формирование качеств, необходимых для общественно-политической активности субъекта.

Среди исследований, посвященных анализу объективных условий, необходимых для активной общественно-политической деятельности, серьезное место должны, на наш взгляд, занять работы по анализу комплекса микроусловий, наиболее благоприятствующих этой деятельности.

Достаточно сложной и практически неразработанной проблемой является анализ роли субъективных условий в развитии общественно-политической активности.