автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема общественно-политической активности личности в современной буржуазной социологии (на материалах англо-американской социологии)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Атаян, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема общественно-политической активности личности в современной буржуазной социологии (на материалах англо-американской социологии)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Атаян, Людмила Николаевна

Введение

Глава I. МАРКСИСТСКАЯ И БУРЖУАЗНАЯ СОЦИОЛОГИЯ О

ПРОБЛЕМ ОБЩЕСТН5ННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

§ I. Социальная и общественно-политическая активность в условиях социалистического и буржуазного общества (схема анализа)

§ 2. Интерпретация общественно-политической активности личности в социологии позитивизна

§ 3. Социология экзистенциализма о проблеме общественно-политической активности личности

Глава 2. ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТШННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕШ В СОВРЕМЕННОЙ БУРЖУАЗНОЙ СОЦИОЛОГИИ

§ I. Марксистско-ленинская концепция общественно-политической активности молодежи в развитых капиталистических странах

§ 2. Проблема общественно-политической активности молодежи в социологии позитивизма и экзистенциализма

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Атаян, Людмила Николаевна

Вопрос об общественно-политической активности личности является одним из наиболее острых вопросов идеологической борьбы на современном этапе. На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС говорилось: "Идеологическая борьба на международной арене не знат ет передышек. Мы будем и впредь вести ее активно. . Показ несостоятельности взглядов буржуазных социологов на сущность общественно-политической активности личности - задача глубоко актуальная.

50-60-е гг. XX столетия модно охарактеризовать как период определенной стабилизации капитализма. В связи с этим широкое распространение получила идеология "социального примирения". Она послужила основанием ряда буржуазных философско-социологи-ческих концепций, пропагандировавших идею "отм1фания" социальной активности, исчезновения мотивов и стимулов политической активности в условиях современного капиталистического общества.

За последние 20 лет в странах развитого капитализма произошли серьезные экономические изменения, связанные с деятельностью новых отраслей промышленности, с дальнейшей концентрацией производства и развертыванием научно-технической революции. В связи с переустройством экономики в производство были вовлечены новые массы населения. Еще резче обозначилась классовая поляризация, поскольку большинство работающих по найму - промышленные и сельскохозяйственные рабочие, торговые и конторские Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., Политиздат, 1983, с.52. служащие, работники сектора услуг - входят в состав рабочего класса. Ухудшилось положение интеллигенции. Значительная часть этой социальной прослойки оказалась занятой трудом, лишенным творческого элемента. Усилилась эксплуатация мощными монополиями мелкой буржуазии города п деревни. Все это вместе взятое вызывает углубление антикапиталистических отношений. Стало невозможным отрицать общественно-политическую активность и масс, и личности, как это было принято в 50-х - начале 60-х годов. Но признание социальной и политической активности личности не означает, что дана правильная оценка этой проблемы. Несмотря на отдельные находки, замечания, позволяющие глубже понять процесс становления социальной и политической активности личности в развитых капиталистических странах, классовая ограниченность буржуазных социологов не дает им возможности объективно проанализировать истоки и сущность этого явления.

Оказывается необходимым осмысление реальных общественно-политических процессов в странах Запада с позиций марксистско-ленинской общественной науки. Современный этап движения за разоружение, против ядерной войны, массовые выступления, имеющие экологическую направленность, т.н. гражданские инициативы - все это формы проявления общественно-политической активности населения капиталистических стран. В связи с этим перед советским обществоведением встает задача: объяснить механизмы формирования и проявления общественно-политической активности личности, а также показать различие в структуре и функционировании этих механизмов в условиях капитализма и социализма. Поэтому обращение к проблеме общественно-политической активности личности в буржуазном обществе представляется весьма своевременным, а критический анализ методологических установок буржуазной социологии по этой проблеме реализует насущную теоретическую и практическую потребность.

Поскольку данная работа является первым в социологии исследованием, целиком посвященным данной теме, автор ставит перед собой задачи:

- выработать, отфаясь на труды советских обществоведов, концептуальную схему анализа общественно-политической активности личности в условиях буржуазного общественного строя;

- проанализгфовать в свете этой концепции совокупность теоретических построений буржуазных социологов, описывающих структуру и функционирование общественно-политической активности личности в условиях капиталистического общества;

- выделить относительно устойчивые типы подходов, предлагаемых буржуазными авторами, принадлежащими к различны.! философским направлениям;

- показать наличие определенного позитивного содержания в рассматриваемых работах буржуазных социологов;

- продемонстрировать идеалистическую сущность буржуазных теорий общественно-политической активности личности и их неспособность дать объективно-научное решение проблемы, несмотря на многообразие подходов и наличие элементов позитивного содержания.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют теоретические положения классиков марксизма-ленинизма, идеи, выраженные в документах съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, международных совещаний коммунистических и рабочих партий. Исходя из того, что новые возможности для плодотворных исследований как общетеоретического, так п прикладного характера открываются на стыке различных наук, в диссертации используются выводы советских философов, теоретиков меццународных отношений, экономистов, юристов. В работе широко используются специальные, частно-научные методы исследования: системный подход, сравнительный анализ и др.

В качестве теоретической основы исследования используется разработанная в советской социологии теория общественно-политической активности личности, являющаяся неотъемлемой частью общесоциологической теории марксизма-ленинизма.

Согласно точки зрения марксизма, социальный опыт - общественная сущность человека - воспроизводится в его социальной деятельности, что позволяет индивиду "не раствориться" в обществе, а приобрести определенную автономность. Совокупность экономических, социальных, политических и духовных условий жизни человека оказывает влияние на становление его сознания, и в этом смысле человек - продукт конкретно-исторической среды, но и субъектом, преобразующим социальную среду в процессе практической и творческой деятельности. Обе стороны взаимодействия личности и общества диалектически взаимосвязаны: с развитием деятельности индивида распространяются и углубляются связи с обществом. С одной стороны, чем активнее индивидуальная деятельность человека в обществе, тем ярче проявляется его зависимость от общественных отношений; с другой стороны, чем больше мера социализации личности, тем больше возмогаюстей открывается для выявления индивидуальности в ее общественном качестве.

Общественные отношения задают характерный для данной конкретной исторической эпохи тип личности, определяют совокупность ее, личности, общественно-политических позиций, очерчивают характер ее общественно-политической активности в зависимости от классовой, сословной, групповой принадлежности.

Процесс становления и проявления социальной и политической активности был впервые научно раскрыт классиками марксизма-ленинизма. Исходя из того, что "человек сам является основой материального, как и всякого иного осуществляемого им производства11*, что историю делают сами люди, классики марксизма видели в революционной деятельности, в которой реализуется общечеловеческое, единственную возможность поднять человека на подлинно человеческую высоту.

Эту историческую миссию мог выполнить только такой класс, которому объективно, в силу его социального положения было бы свойственно революционное, практически-критическое сознание и деятельность. Таким классом явился пролетариат. Историческая миссия пролетариата состоит в том, чтобы, уничтожив все виды отчуждения, создать возможности свободного развития личности и общества, в том числе возможности свободного проявления социальной и общественно-политической активности личности.

Дальнейшее развитие учения об активности личности, классов, социальных групп в историческом процессе получило в произведениях В.И.Ленина. Рассматривая, вслед за К.Марксом и Ф.Энгельсом, проблему социальной активности личности конкретно-исторически, в зависимости от системы наличных общественных условий, В.И.Ленин показал, что переход общества на более высокую ступень развития стимулирует развитие личности как субъекта соци2 ального процесса . Маркс К. и Энгельс Соч., т.26, с.183. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.431-526.

Разрабатываемые советскими философами и социологами концепции общественно-политической активности личности, групп, классов в условиях социализма основывается на марксистско-ленинской теории общества, теории деятельности и общественной активности как социальных феноменов. Наиболее существенные результаты были достигнуты в работах второй половины 70-х годов. В статьях и книгах В.Г.Асеева, А.М.Абульхановой-Славской, Г.С.Арефьевой, В.Н.Блинова, Т.П.Логдановой, А.А.Бодалева, Л. П. Буе вой, С.Т.Верш-ковского, Н.Е.Воробьева, Т.М.Дпафарли, А.В.Клгозва, Н.С.Мансурова, В.Г.Мордковича, Л.И.Насоновой, В.И.Овчинниковой, В.Ф.Право-торова, В.Ф.Сбыт^ова, Н.Н.Сидорова, Л.И.Семеновой, Л.М.Скворцовой, В.А.Смирнова, Г.Л.Смирнова и др. авторов, опирающихся в значительной мере на результаты эмпирических исследований, ста. вились и решались проблемы структуры общественно-политической активности личности, определялись показатели ее формирования, велись поиски средств повышения общественно-политической активности.

Не стремясь дать исчерпывающий анализ работ названных авторов, укаяем следующие из них основные принципы, которые, будучи дополненными диссертантом в соответствии с избранной им темой, легли в основу принятого в данной диссертации теоретико-методологического подхода. Главным моментом в анализе общественно-политической активности личности является направленность этой активности (прогрессивная или регрессивная), определяемая местом личности в структуре социальных связей и ее отношением к объективному ходу общественного процесса, особенно это касается определения общественно-политической активности в условиях капиталистического общества. При этом необходимо учитывать, что под воздействием объективны): и субъективных условий активность личности монет проявляться с различной степенью интенсивности.

Непосредственным источником общественно-политической активности является деятельность, формирующаяся в ходе реализации целей, интересов, потребностей личности, обусловленных воздействием блипайшей социальной среды и требованиями кошфетных ситуаций социальной пизни. Этот тип деятельности ш именуем социальной активностью личности.

Социальная активность, направленная на удовлетворение непосредственно практических интересов и потребностей преобразуется в общественно-политическую активность и обретает определенную направленность в зависимости от наличия и специфики объективных условий ее проявления.

Полагаем, что именно в процессе преобразования социальной активности в общественно-политическую заключается коренной момент различия проявлений общественно-политической активности в условиях капитализма и социализма. Формирующееся на основе капиталистических отношений буржуазное государство является фактическим орудием отчуждения подавляющей массы населения от политики и активного участия в делах общества. Задачей буржуазной политики и пропаганды является ограничение активностью с ее ограниченны.! кругом задач, целей, интересов, или пе направление ее в русло, угодное правящим кругам. В последнем случае социальная активность преобразуется в общественно-политическую, но обретает объективно реакционную направленность.

В то пе время в условиях социализма социальная активность личности не вступает в противоречие с интересами государства и общества в целом. Политическая система социализма оказывается мощным стимулом развития социальной активности и ее преобразования в активность общественно-политическую, обретающую все более массовый характер и тлеющую объективно прогрессивную направленность .

Некоторые советские философы и социологи (И.И.Антонович, А.Г.Витренко, Е.И.Ко^изенко, А.И.Михеев и др.) исследовали отдельные моменты проявления общественно-политической активности личности в капиталистических странах. Они, однако, не ставили перед собой задачи выработки понятийного анализа общественно-политической активности личности при капитализме, а также не пытались исследовать процесс становления и изучения проблематики общественно-политической активности в рамках буржуазной социологии. Именно эти задачи и стремится решить (или наметить пути к их решению) диссертант в настоящей работе.

Опираясь на сформулированные выше теоретико-методологические положения, автор впервые дает понятийную схему анализа общественно-политической активности, позволяющую рассмотреть, оценить, классифицировать проявления этой активности в условиях как социализма, так и капитализма. Эта схема выступает так же основа анализа, типологизации и критики концепций общественно-политической активности, принадлежащих буржуазным социологам.

Выделяется два основных типа буржуазных концепций, посвященных этой проблематике, обозначаемые как позитивистская и экзистенциалистская. Позитивисты вццят возможность формирования общественно-политической активности личности лишь в процессе "политического вовлечения" личности в угодное правящей верхушке* русло. Экзистенциалисты, практикующие довольно расплывчатую критику капиталистического государственного устройства, выводят политическую активность из некоего саморазвивающегося феномена духовности, игнорируя реальные процессы социализации и социальную обусловленность формирования содержания и направленности активности личности.

Такие впервые в советской литературе прослежено влияние концепций буржуазных социологов позитивистского и экзистенциального направлений на эмпирические исследования в области прикладной социологии по проблеме общественно-политической активности молодежи.

Проведенное исследование дало возможность развить, обосновать и вынести на защиту следующие основные научные выводы:

- в современном капиталистическом обществе нарастает конфликт между традиционным механизмом политико-правового регулрфо-вания социальной активности личности и процессом массового роста этой активности, обусловленным "интерноризацией" глобальных социальных проблем и предполагающим ее перерастание в общественно-политическую активность;

- представителям буржуазной социологии социальной активности в обеих ее разновидностях - позитивистской и экзистенциалистской - не удается адекватно понять и проанализировать этот процесс; Правящая верхушка - профессиональные политики - всегда политически активнн- Эта мысль социологов позитивистской ориентации заимствована из концепции "социальной инженерии" К.Поппера.

- конкретными причинами, обуславливающими неудачу попыток буржуазных социологов решить проблему социальной активности, являются: а) общая субъективно-идеалистическая мировоззренческая ориентация; б) отрицание значимости социальной макросреды для развития и проявления активности личности (личность для них -продукт микросреды или же результат саморазвития); в) фактическое отрицание общественно-политической активности личности в том случае, если она направлена на слом существующих в капиталистической системе политических институтов.

Эти, характерные для подавляющего большинства западных исследователей установки обесценивают имеющиеся в их работах позитивные наблюдения и суждения по тем или иным частным проблемам.

Выводы диссертации носят не только теоретический, но и практический характер. Материалы и литература, анализируемые в диссертации, ее теоретические положения и выводы могут быть использованы в практике преподавания исторического материализма, истории философии и социологии, научного коммунизма, а также при чтении лекций в сети политпросвещения. Работа может быть использована при проведении контрпропагандистских мероприятий, а также в ходе практической деятельности по воспитанию молодежи и выработки коммунистического мировоззрения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема общественно-политической активности личности в современной буржуазной социологии (на материалах англо-американской социологии)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

70-е годы, вслед за 60-ми, явились периодом серьезных сражений рабочего класса и демократической общественности капиталистических стран с "большим бизнесом", с государственно-монополистической верхушкой, вццвижения демократических лозунгов и программ, в ходе борьбы за которые происходило интенсивное возрастание общественно-политической активности классов, слоев, личности.

Этот процесс настолько явен и неоспорим, что этого не в состоянии отрицать и буржуазные социологи. Отсюда целый поток литературы, в которой рассматриваются различные стороны возникновения и форм проявления общественно-политической активности, изыскиваются рецепты формирования такой общественно-политической активности, которая способствовала бы укреплению существующих буржуазных социальных и политических институтов.

В этой связи нам представлялось необходимым остановиться на важнейших концепциях общественно-политической активности личности, представленных в буржуазных социологических концепциях позитивистской и экзистенциалистской ориентаций.

На основе методологии марксизма-ленинизма мы попытались критически рассмотреть положительные и отрицательные стороны концепций общественно-политической активности личности, предложенных рядом авторов позитивистского (Б.Стэси, П.Снайдерман, М.Розенберг, А.Тэрон, Дж.Барбер, Т.Марткайнен, Дж.Адаме, Т.Ка-зин, С.Цинтиа) и экзистенциалистского (Р.Штейн, Е.Бэккер, В.Элтон, Д.Рейнолдс, Э.Леви, В.Амос, Ч.Вэлфорд) направлений, а также представителями психологической ориентации в позитивизме (Ш.Леви, Дж.Бернард, М.Рокич). В результате были сделаны следующие выводы.

1. Буржуазные социологи-позитивисты 70-х гг. в своих концепциях общественно-политической активности личности пытались учитывать особенности современной эпохи, более реалистично осмысливать действительные антагонизмы капиталистического общества в целях стабилизации развития общества, снятия острых конфликтов и противоречий. Хотя при рассмотрении проблемы общественно-политической активности личности представители позитивистского направления исходят из интересов правящего класса, однако юл удалось выявить ряд важных как с точки зрения практики, так и с точки зрения теоретических отношений, вопросов, касающихся понятийного аппарата общественно-политической активности личности, форм ее проявления и, наконец, направленности.

2. Источники происхождения общественно-политической активности авторы позитивистского направления пытаются обнаружить либо в противоречивости отношений между микросредой и личностью (Б.Стэси), в "переоценке" "индивидуальных" возможностей (А.Тэ-рон), в психологической неудовлетворенности ценностными установками общества (Ш.Леви, М.Рокич), либо объясняют ее стремлением приобрести более высокий социальный и политический статус

П.Снайдерман, Т.Марткайнен).

Выдвигая в общем-то верный тезис о необходимости изучения взаимодействия объективных и субъективных условий, способствующих возникновению, формированию и росту общественно-политической активности личности, буржуазные социологи с шло понятие "объективные условия" сводят или к понятию "микросреда", или к понятию "экономический фактор", либо к традициям, привычкам социального окружения, а под "субъективными условиями" понимают в основном индивидуальные психологические возможности личности, ее образование, интеллектуальный и культурный уровень.

3. В работах буржуазных социологов нет единого ответа на вопрос, что понимать под "общественно-политической активностью". Мнения крайне разноречивы и их обобщение представляет немалые трудности. С)гочки зрения буржуазных социологов, под общественно-политической активностью может пониматься и процесс перемещения из одного "класса" в другой, стремление достичь более высокого социального статуса, и процесс удовлетворения личных социальных потребностей и т.д. Становится ясно, что буржуазные социологи далеки от мысли о понимании общественно-политической активности как самостоятельной деятельности субъекта, направленной на социальные и общественно-политические преобразования.

4. Не удивительно, что буржуазные социологи позитивистского течения не смогли обнаружить и выделить регрессивную и прогрессивную направленность общественно-политической активности личности в капиталистическом обществе. Любая активность, направленная на поддержку существующих буржуазных социальных и политических институтов^ определяется ими как активность "истинная", "целенаправленная", "последовательная". В этом выводе авторы позитивистского направления едины и непоколебимы. Такого рода активность не имеет ничего общего с коренными интересами пролетариата - важнейшими условиями прогрессивного развития общественно-политической активности личности, поскольку, если личность не осознает классовых интересов пролетариата, то и ее общественно-политическая активность может приобрести прямо противоположную - регрессивную - направленность - поддержку существующего буржуазного общества. Буржуазная социология ратует именно за такую практическую реализацию общественно-политической активности. Это не означает что ее представители не видят роста общественно-политической активности личности, направленной против деятельности различных буржуазных социальных и политических институтов, но эта активность объясняется шли как "ситуативная реакция" на нежелательные социальные явления, или "отсутствием социальных и политических знаний", или неудовлетворенностью положением личности в микросреде.

5. Из этого следует, что любое проявление общественно-политической активности, направленной на преобразование, а тем более на слом существующих институтов, буржуазные социологи не только не признают, но, наоборот, стремятся использовать собственную науку в политических целях для того, чтобы разобщить массы и отвлечь их от революционной преобразующей деятельности. Другими словами, мы можем говорить о политизации социологии социальной активности позитивистского направления.

6. Анализируя концепции общественно-политической активности личности, выдвинутые Е.Беккером, Д.Рейнольдсом, Д.Шварцем -представителями экзистенциального направления в буржуазной социологии, можно придти к выводу, что этим авторам в какой-то мере удалось воспроизвести реальную ситуацию, при которой существование каждого индивида капиталистического общества определяется совокупностью готовых стандартов, ограничений, регламентации. При таком положении вещей неизбегло формируется концептуализуе-мая Е.Беккером, Д.Рейнолдсом, Д.Шварцем в их теоретических системах изолированная фигура самостоятельного индивида, противостоящего всем этим овеществленным силам общества. Такая изолированная личность начинает вообще казаться единственной и неповторимой ценностью, духовной и эмоционально-психологической индивидуальностью, независящей от существующих общественно-экономических отношений.

Эти авторы анализируют лишь человеческое сознание, рассматривая последнее в качестве главного и единственного источника общественно-политической активности личности. Всем им присуще игнорирование объективно-материальной обусловленности жизни общества, что приводит к утверждению "безграничности" личностной свободы, осознание которой только дает якобы возможность преодолеть характерное для современного буржуазного общества всеобщее отчуждение.

7. Равно как буржуазные социологи позитивистского направления, авторы концепций общественно-политической активности личности, рассматривающие ее с позиций экзистенциализма, твердо стоят на платформе идеализма. Отождествление активности сознания человека с его общественно-политической активностью, роста общественно-политической активности личности с духовным "самоуглублением" не имеют ничего общего с реальными процессами, происходящими в ходе исторического развития капиталистического общества. В этом смысле можно говорить о том, что буржуазные социологи экзистенциального направления отстаивают более реакционные позиции, чем социологи-позитивисты различных слоев капиталистического общества.

8. В 60-х - начале 70-х годов обозначился интенсивный рост общественно-политической активности молодежи. Это вызвало огромный интерес политиков, идеологов, философов, социологов, которые, каждый по-своему, стремятся трактовать происхождение и формы проявления общественно-политической активности личности молодого человека, обращаясь к различным теориям социального конфликта. В этих интерпретациях проявилось воздействие двух основных теоретических направлений! позитивистское и экзистенциальное .

По мнению ряда буржуазных социологов, исследующих проблемы молодежи (Ф.Элтбэк, П.Петерсон, Дж.О'Брэйн), источники общественно-политической активности молодежи кроются в "конфликте поколений". Понятно, что этим они хотят свести на нет результаты молодежных выступлений, движений, направленных против экономической эксплуатации, социального неравенства, внутренней и внешней политики капиталистического государства. Группа других буржуазных социологов (К.Кеннистон, М.Лэрнер, К.Мэррэй) предпринимает попытку разобщить молодежь путем противопоставления общественно-политической активности студенчества общественно-политической активности рабочей молодежи, полагая, что общественно-политическая активность студенчества является всегда последовательной и прогрессивной. Вместе с тем данные авторы говорят либо о спаде общественно-политической активности молодежи, либо вовсе отрицают факт политической активности рабочей молодежи.

9. Представители экзистенциального направления в социологии, изучающие проблему общественно-политической активности молодежи, сводят вопрос лишь к изучению источников ее происхождения , которые видятся в отчуждении личности молодого человека от общества. Не понимая сущности отчуждения, Ф.Клэгсбран, например, в отчуждении личности от существующего общества видит революционный бунт личности - свидетельство ее духовного богатства.

По его мнению, такая форма отчуждения как самоубийство будет одновременно и высшей формой проявления общественно-политической активности личности. Не активность, направленная на слом капиталистического строя, мопет спасти общество от его пороков, а, как оказывается, самоуничтожение - единственная "истина" общественно-политической активности. Такой "социологический" теоретический вывод является идеологической опорой для тех империалистических кругов, которые не прекращают наращивать ядерное и нейтронное оружие, использование которого может привести к гибели всего человечества. Подобного рода "социологические" теории на руку реакционным силам капиталистического мира.

В целом следует сказать, что множество концепций и точек зрения в буржуазной социологии, по-разному трактующих социальную и политическую активность личности, а также личности молодого человека, свидетельствуют об отсутствии единой общеметодологической основы, только на базе которой можно было бы выработать правильную позицию во взглядах на взаимодействие личности и общества, молодого поколения и социальной среды, дать верную оценку общественно-политической активности личности, соответствующую реальной действительности, последовательно проанализировать происхождение и формы проявления этой активности.

Такой единственно верной общеметодической основой подхода к изучению социальных явлений, в том числе и проблемы социально-политической активности, является материалистическое понимание истории, на базе которого возникла и успешно развивается марксистско-ленинская социология социальной активности.