автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Проблемы развития общественно-политической активности офицерских кадров в процессе демократизации вооруженных сил

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Смирнов, Александр Ильич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Проблемы развития общественно-политической активности офицерских кадров в процессе демократизации вооруженных сил'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы развития общественно-политической активности офицерских кадров в процессе демократизации вооруженных сил"

гуманитарная орденов ленина

и октябрьской революции, краснознаменная академия вооруженных сил

На правах рукописи

СМИРНОВ Александр Ильич

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ В ПРОЦЕССЕ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

Специальность 09.00.10 — Философия политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА — 1992

Работа выполнена на кафедре политологии Гуманитарной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель —

доктор философских наук, профессор ПУСЬКО В. 'С.

Официальные оппоненты —

доктор философских на\'к, профессор ТИХОНОВ М. И.;

кандидат философских наук ЛЮТЫЙ В. П.

Ведущая организация — Военная академия имен» Ф. Э. Дзержинского.

Защита диссертации состоится « »...... 1992 года

в . часов на заседании специализированного совета по философ-

ским наукам (Д. 106.01 05) при Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая. 14)..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « »...... 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат философских наук МЕНЬШИНИН Б. М.

Подписано в печать 20.03.92 Объем 1,25 печ. лист.

Типография ГА ВС

Формат 60X84/16 Учетно-издат. листов—1,1

Заказ 238

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Широкомасштабные и глубокие преобразования,происходящие в нашей стране,затрагивают интересы всего населения,вовлекая в активную общественную жизнь многомиллионные массы.Вскрываются все новые и новые пласты нерешенных проблем,накапливающиеся вследствие незавершенности реформ,а также процессов суверенизации республик и создания Содружества Независимых Государств.Неудержимо продолжают нарастать кризисные явления,обострились противоречия во всех сферах общественной жизни.Непрррывь-Л политическая борьба как следствие спонтанной политизации масс, многопартийности и роста политизированных объединений, на фойе глубокого экономического кризиса усиливает дестабилиза^ио общественных структур.

Дальнейшее продвижение общества по пути преобразований,углубление процесса решительного обновления всех сфер его жизни требуют консолидации прогрессивных сил общества и подъема созидательной активности масс.Одним из наиболее действенных факторов повышения творческой активности людей, является демократизация общественной жизни.Она создает условия для успешного решения многочисленных проблем,накопившихся в Вооруженных Силах.Получая дальнейшее развитие в армейской, и флотской, жизни,демократизация способствует росту активности военнослужащих и побуада-ет и., к инициативным и самостоятельным действиям .направленным на реализацию задач военной реформы .Но она же несет с собой и. много неожиданного.вызывая спонтанный рост политической активности и нег.. лшных явлений в армейской среде.

Успех военной реформы в решающей степени зависит от правильного выбора направления и „хэрм демократизации Вооруженных Сил и от того,насколько удастся вовлечь в процесс обновления офицерские кадры.Характер реализации этой роли офицерских кадров непосредственно связан с их активностью во всех сферах общественной жизни,с превращением офицеров в полноправных субъектов общественного процесса.

В создавшихся условиях актуальность исследования проблем развития общественно-политической активности офицерских кадров определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых,в обстановке социального кризиса произошел резкий рост политизации масс и роли политики .в .хизни общества.В

эш:центре политических событий оказались Вооруженные Сшш.Прин-ципиально изменился характер связей между армией к обществом, армией и государством .Усилилась борьба за политическое влияние на Вооруженные Силы.Динамизм и сложность политических процессов вызывают необходимость выяснения условий оптимального участия офицерских кадров в общественно-политической жизни.

Во-вторых,общественно-политическая активность офицеров характеризуется еще не вполне уясненными в своем содержании и последствиях проявлениями .Речь идет о переходе к совершенно новому качественному состоянию и типу активности.Осмысление новых явлений и проблем в развитии общественно-политической активности офицеров позволяет веста научно обоснованный поиск эффективных путей, ее оптимизации в современных условиях.

В-третьих .офицерские кадры являются не простыми, участниками преобразований.Под их непосредственным руководством реализуется положения оборе лительной вовнна& доктрины и реформы Воору-'женных Сил .В связи с этим усиливается необходимость кореннога изменения преобразующего воздействия военных кадров на процессы жизни и деятельности воинских коллективов.Практическая реализация этой задачи видится на пути достижения качественно нового уровня активно сои офицеров.

В-четвертых .демократические процессы в армии и на флоте создают благоприятные возможности для проявления инициативы офицеров.реализации их творческого потенциала.Но в то же время острее проявляются негативные стороны активности,такие как безответственность л. авантюризм .демагогия и эгоизм.В воинские коллективы проникают внутриполитические распри и споры,происходит раскол офицеров по политическим позициям и национальным признакам.Анализ взаимосвязи демократизации Вооруженных Сил и общест-г "¡нно-политической. активности офицеров приобретает как исследовательскую, так и практическую значимость.

В-пятых,противоречие меаду новым характером потребностей, офицеров и неспособностью их удовлетворения институтами власти вызвало подъем массовой активности офицерской общественности. Институты офицерской общественности превратились в основные каналы реализации потенциала общественно-политической активности офицерских кадров.Возникла потребность в определении научно обоснованных критериев демократического процесса в Вооруженных Силах. «

Степень научной разработанности проблемы.Проблема развития общественно-политической активности социальных субъектов в отечественной литературе разрабатывается в конкретной постановке с начала 60-х годов .Большой вклад в научную разработку концепции социальной и общественно-политической активности внесли Ануфриев Е.А. .Арефьева Г.С. .Архангельский Л.М. .Беленький В.X. .Буева Л.П. .Барчук В.В. .Волков Ю.Е. .Воробьев Ю.Д. .Капто A.C. .Клюев A.B. .Морднович В.Г. .Смирнов Г.И. .Станкевич Л.П. .Уледов А.К. и рад других ученых.Глубокий анализ различных аспектов проблемы содержится в работах военных ученых: Байкова Г.В..Волкогонова М.А. .Воробьева К.А. .Вялых Л.Д. .Гидиринского В.И. .Горюнова В.В.. Горбунова B.C. .Панферова Н.Т. .Табукава Н.Д. и других авторов.

Всю научную литературу,отражающую различные аспекты исследуемой диссертантом проблемы.можно объединить в четыре группы; Первые две группы источников образуют традиционное направление в нашей науке.

К первой группе относятся работы,в которых рассматриваются фундаментальные вопросу формирования,повышения и развития социальной активности различных субъектов? Особый иитьрес в атом плане представляют, исследования военных ученых?

1. См.: Богомолов A.B. Развитие социальной активности личности: /Нравственный аспект/: Дис. ...канд.филос.наук.-М.,1987; Виттенберг Е.Я. Активность масс в условиях пере страши.-1,1.: Знание,1989; Горячев А.И. Социальная активность как способ реализации сущностных сил личности.-М.: BIIA.1991; Коробейников A.A. Формирование социальной активности личности на современном этапе: /Опыт социологического анализа/: Дис. ... д-ра филос.наук.-М. .1989; Русских В.И. Формирование общественной активности молодых рабочих в трудовом коллективе: Дис. ...кавд.филос.наук.-м. .1989; Социальная активность трудящихся масс в условиях социализма.-М.: Политиздат,1987; Философские и социологические проблемы формирования социальной активности личности.-Владимир,1989; Цупжа И.И. Развитие социальной активности молодежи в производственном коллективе: Дис. ...канд.филос.наук.-Кизв, 1989 и. др.

2'. См.: Таранов В.В. Социальная активность масс и ее проявлении в вооруженной защите социализма: Дис. ...д-ра филос.наук.-Ыонино.1981; Горячев А.И. Объективное и субъективное в социальной активности советского воина: Дис. ...канд.филос.наук. -М. ,1982; Лукин A.A. Социальная активность воинов и ее роль в повышении боевого потенциала Советских Вооруженных Сил: Дис. ...канд.филос.наук.-М..1987; Песоцкий Е.А. Социальная активность воинского коллектива в условиях демократизации советского общества и его Вооруженных Сип /философско-сощю-логический анализ/: Дис. .. .кадц.филос-.нгук.-М. ,1991 и др.

Вторую группу составляют работы, по священные исследованию активности социальных субъектов в политической сфере! анализу проблем ее формирования и развития? опирающиеся на модели политического процесса,характерные для советской политической науки. Исследования военных ученых по этим проблемам представлены лишь отдельными, прудами?

К третьей группе целесообразно отнести работы,рассматривающие проблемы общественно-политической активное®! с точки зрения анализа политологических категорий "политическое участие',' "политическая деятельность" и. "политическое поведение','4 а также

1. См.: Амирасланав А.Х. Социальная активность как фактор самореализации личности в, общественной деятельности: Дис. ... канд.филос.наук.-Баку,1990; Артемов Г.П. Методология социологического исследования политической, жизни социашстическо-

. го общества: Дис. ...д-ра филос.наук.-Л. ,1989; Богданова / Т.Д. Общественно-политическая активность и. сознательность / личности //Социальная активность человека: Философский анализ. -Краснодар: Изд-во КГУ,1986.-С.114-130; Возьмитель A.A. Общественно-политическая активность трудящихся //Общее и особенное в образе жизни социальных групп советского общества.-М.: Наука,198?.-С.35-55; Сорокин С.И. Методологические основы исследования политической активности трудящихся в условиях социалистического общества: Дис. .. .канд.филос.наук.-Л.,1984: Тихомиров Ю.А. Социализм и политическая деятельность. -Й. ,1984} Чередниченка А.П. Культура активного политического действия.-«.: Мысль,1986 и др.

2. См.: Талон Ф.П. Развитие политической, активности трудящихся в социалистическом производственном коллективе: Дис. ...канд филос.наук.-1. ,1385$ Клюев A.B. Политическая активность личности при социализме .Сущность и. факторы ее повышения.-!.: Изд-во ДУ,1В80; Он же. Политическая активность и формирование гармонично развитой,общественно активной личности.-Л.: Изд-во ЛГУ,1987; Кожевникова Л.В. Роль средств массовой информации в развитии политической активности личности: Дис.

. ..канд.филос.наук.-М. ,1991; Общественно-политическая активность. //Социальная активность трудящихся масс в условиях социализма. -М. : Политиздат,1987.-С.73-114; Урс Л.И. Формирование социально-политической активности специалистов морского флота: Дис. .. .канд.филос.наук.-i-Сиев,1990; Фисун В.И. ,Фисун Ю.И. .Формирование общественно-политической активности личности.-Харьков ,1986 и др.

3. См.: Гидиринский В.И. Политическая активность личности воинг социалистической армии.-М.: ВПАД982 и некоторые др.

4. См.: Баталов Э.Я: Политическая культура современного американского общества.-ivl.: Наука,1990: Беляева Н. .Эткинд А. Личность и политик&.Как научиться эффективному участию в политической жизни? //Политическое образование.-1989.-МО.-С.47-53; Бурлацкий. Ф.М. .Галкин A.A. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма.-М.: Мысль,1985; Буржу-

исследования, в которых п рол ставлен анализ особенностей, различных форм политического поведения^ В разработку проблей полити-<пского поведения и политического участия включились военные ученые?

Чотверту» группу составляют работы,анализируацие процессы, демократизации общества? а Вооруженных Сил, которые непосредственно выходят на проблемы развития общественно-политической, активности социальных субъектов.

ааноа общество в поисках стабильности.-М.: Наука,1991; Зятр. Е. Социология политических отношений.-М.: Прогресс,1979; Дай Г. ,3иглер Л, Демократия для элиты.-М. ,1984; Даль Р. Введение в экономическую демократию: Пер.с англ.-М.: Наука, 1991; Он ж.Современный политический анализ //Актуальные проблемы современной, зарубежной политической, натай.. -М. :ИНИШ АН" СССР, 1991.-Выпуск 4.-С.51-96; Федосеев АЛ. Современная американская политология: истоки,традиции,новадаи.-Л.: Изд-во ЛГУ,1989 и др.

1, См,: Вайнштейн Г.И. Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма.-М.: Наука,1990; Грин-стайн Ф.И. Личность и политика //Социально-политические нау-

ки.-1991.-№10.-С.67-74; Трофимов М.И. Политическое лидерство //Социально-политические науки.-1991.-И2.-С.34-39; Шестопал д.Е. Политическая деятельность и поведение: организованные и стихийные формы //Очерки политической психологии.-М.: ИНИОН АН СССР,1990.-Выпуск 5.-С.20-43 и др.

3, См.: Полетаев А.Б. Формирование политического поведения советских воинов в условиях перестройки: Дне. ...канд.филос. • наук.-М. ,1990 и. некоторые др.

3. См.: Белов Г.А. Развитие политических отношений в у .овиях верестройки,-М.: Изд-во МГУ,1989; В человеческом из .ерешга.-М.5 Прогресс.Д989; Демократия и тоталитаризм:. Материалы дис- • куосии //евооодная мысль.-1991.-.№15.-0.30-42; Драма обновле-аия /Сос.т» а ойд.ред. М.И.Мелкумяна.-М.: Прогресс,1990; Ко-рельский В.5.1« Вдаота,демократия,перестройка.-М.: Мысль,1990; Йово<з> волиздческо® шипение и процесс демократизации. -М.: Еаука,1990; Фарукташ Ю.,,Юртаев А.Н. Противоречия демократизации в условиях резюмирования //Социально-политические науки.-1991. -Ml.-C.3-ll; Шевцова Д. На распутье,или какой выбор сделает советское общество //Родина.-1990.-^5.-0.33-36; Яковлев А.Н. Муки прочтения бытия /Перестройка: надежд- и реальности.-М.: Изд-во "Новости." 1991 и др.

4. См.: Армия и общества /Сост. и общ.редЛалдымова ЕЛ и Чер-касенко А.И. - М.: Прогресс ,1990; Проявления бюрократизма в Советских Вооруженных Силах и пути их преодоления.-М.: ВПА, 1990; Серебрянников В. Армия и политика //Свободная мысль.-1992.-.N2.-С.64-^; Скорик А.Г. Демократизация Советски:. Вооруженных Сил как источнит- усиления социально-политической сплоченности воинских коллективов: Дис. ...канд.филос.наук.-М.,1991; Шахов АЛ1.,Шахов „ьН. Демократизация воинской жизни /вопросы и ответы/.-М.: Воешздат,19Э0,и др.

- 6 - .

Анализ публикаций по теме диссертационного исследования позволяет утвервдать.что вопросы развития общественно-политической! активности офицерских кадров еще не стали предметом самостоятельного исследования.Отсутствует глубокий анализ проблем развития общественно-политической активности офицерских кадров в условиях демократизации Вооруженных Сил ,не получил достаточного обоснования механизм развития активности.К сожалению,научная мысль на успевает не только выдгчгать новые проблемы перед практикой,но и осмысливать реально происходящие процессы к явления.Накопленные теоретические разработки носят нередко умозрительный, характер и не связаны с фактическим материалом /результатами конкретных социологических исследований и статистическими данными/.

Все вышеизложенное предопределило выбор предмета,цели и задач исследования.

/ Объект исследования - общественна-политическая активность Офицерских кадров как многоплановое явление, общественной жизни.

Предмет исследования - процесс развития общественно-политической активности офицерских кадров в условиях демократизации Вооруженных Сил.

ГГэль исследования состоит в том,чтобы проанализировать основные тенденции и противоречия,конкретизировать механизм развития общественно-политической активности офицеров, и на основе этого выработать некоторые практические рекомендации па . оптимизации ^развития обща ственко-долишческай активности офицерских, кадров-в процессе демократизации. Вооруженных Сил.Дости-, хение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

- на основе современных подходов рассмотреть сущность,содержание и структуру общественно-политической активности социальных субъектов и выявить особенности общественно-политической актиЕности офицерских кадров;

- раскрыть механизм развития общественно-политической активности офицерских кадров;

- изучить влияние процесса д мократизации Вооруженных Сил на развитие общественно-политической активности офицеров во взаимосвязи с другими условиями и факторами;

определить основные критерии оптимального состояния общественно-политической. активности офицерских кадров и рассмот-

реть проблемы ее оптимизации на этапе переходного периода общества и реформирования Вооруженных Сил;

- выявить основные противоречия в развитии общественно-политической активности офицеров и рассмотреть механизм их разрешения;

- сформулировать практические рекомендации по оптимизации общественно-политической, активности офицерских кадров в процессе демократизации Вооруженных Сил.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют вдеи и положения,изложенные в работах советских и зарубежных философов,политологов,социологов и психологов,в выступлениях и работах государственных,военных и политических деятелей.,которые имеют принципиальное значение для • осмысления и решения сформулированных задач диссертации .В работе широко использованы материалы периодической печати.научно-практических и научно-теоретических конференций,данные социологических исследований.Диссертация опирается также на результаты конкретного военно-социологического исследования,проведенного автором в частях Московского военного округа,на кораблях и в частях Северного и Балтийского.флотов.

Структура диссертации: введение,три раздела /первый раздел - "Общественно-политическая активность социальных субъектов: сущность,содержание .структура.Особенности общественна-политической активности офицерских кадров"; второй, раздел - "Механизм развития общественно-политической активности офицерских кадров"; третий раздел - "Основные направления оптимизации общественно-политической активности офицерских кадров в переходный период/, заключение.список литературы и приложения.

II.НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ,ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследованиг заключается в обогащении понимания сущности и содержания общественной-политической. активном" офицерских кадров.вшшленш ее особенностей в условиях демократизации Вооруженных Слл; з исследовании и уточнении механизма развития абщественно-политиче -:о& активности офицерских кадров; в анализе влияния демократизации Воор„ ;2ешш См на развитие общественно-политической активности офицеров; а анализе категорий "оптимальность" и "оптимизация" применительно

к развитию общественно-политической. активности офицеров; в определении и обосновании основных направлений оптимизации общественно-политической активности, офицеров. ' Исходя из содержания а научной, новизны исследования,да_ . защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты шализа особенностей, общественно-политической активности офицерских кадров.

Общественно-политическая активность социального, субъекта представляет; собой, одно из важнейших проявлений его социальной активности,отражающее определенную систему взаимосвязи субъекта с социальной средой.Она охватывает многочисленные и разнообразные формы участия гравдан в общественно-политической жизни,в развитии народовластия и означает реализацию на практике права каждого, человека на самоуправление посредством демократического процесса.!! единстве внутренней и внешней сторон общественно-политическая активность выступает как важнейшее социально-политическое качества субъекта .которое обусловлено степенью, его социальной зрелости и. мерой участия в демократическом политическом процессе.

Общественно-политическая активность офицерских кадров определяется автором как одна из характеристик гражданской пазищш и важнейшее социально-политическое качества офицеров .которое отражает меру их общественно-политической деятельности,степень вовлеченности на индивидуальной, и групповой основе и посредством демократического процесса в общественно-политическую практику общества и Вооруженных Сил.Ее особенности обусловлены (Преломлением признаков общественно-политической активности социальных субъектов в сфере деятельности офицерских кадров и характеризуются наиболее устойчивыми массовыми проявлениями ойце-ственьо-политической активности офицеров.

В соответствии со структурой, объекта исследования в диссертации анализируются три группы, особенностей общественно-по.-литической активности офицерских кадров: особенности участия офицеров в общественно-политической жизни /формы участия.масштабы и характер выполняемых фушвд-У; особенности внутренних механизмов общественно-политической активности офицеров, /политические интересы,мотивы,ценностные ориентации/; особенности взаимосвязи общественно-политической активности с основными со-цийчыю-политачоскта.м качествами и политической культурой офице

ров.

Особенности участия в общественно-политической жизни определяются статусом офицерских кадров .который ограничивает общедемократические. права и свободы офицеров,а также предоставляет им дополнительные права и возлагает на них дополнительные обязанности.Офицер участвует в общественно-политической жизни в трех качествах: как гражданин,как военнослужащий и как представитель военно-социальной груплы.В связи с этим в диссертации анализируются формы участия офицеров в общественно-политической жизни, общества .Вооруженных Сил и офицерских коллективов.

О реальном участии различных групп и категорий офицеров свидетельствуют такие показатели,как. индексы участия в официальных и неофициальных, формах, общественно-политической деятельности, рассчитанные диссертантом в процессе социологического исследования.Результаты анализа свидетельствуют о достаточно высоком уровне участия офицеров в официальных формах, и о низком уровне участия в неофициальных формах общественно-политической деятельности,с преобладающей включенности в общественно-политическую практику через регламентированные формы акта: ности.Участие офицеров характеризуется зависимостью параметров общественно-политической деятельности от занимаемой должности,служебного положения,воинского звания и характера выполняемых профессиональных функций.

Основу внутренних механизмов общественно-политической активности составляет структура интересов.Для офишрских кадров характерны устойчивость политических интересов и политических позиций,основанный на интериоризации традиционных ценностей консерватизм мышления.Однако в настоящее время наблвдаатся более широкая дифференциация взглядов и позиций.Среди офицеров,так. же как и в. обществе в целом .отмечается приверженность противоположным ценностным ориентациям.ПолЪоуясь сложившейся терминологией, можно' ввделить три таких типа ориентаций: консервашвный или традиционный .демократический или антитрадищионный. и центристский, т.е„смешанный, амбивалентный.

Мотивация общественно-политической активности офицерских кадров отличается общественной полезностью,устой'швостью,господством рациональной стороны мотивов над эмоциональней,доминированием в их структуре содержательных и прагматических мотивов .Путем сопоставления устойчивости мотивов и Остановок на обществен-

но-политическую деятельность определены уровни .характеризующие внутреннюю сторону общественно-политической активности.

В диссертации анализируются особенности взаимосвязи общественно-политической активности офицеров с такими социально-политическими качествами,как социальная ответственность и социальный оптимизм.Обращается внимание на негативные последствия,вызванные снижением политической и военно-политической ответственности офицеров,нарастанием пессимизма в офицерской среде.Это выражается в росте эгоизма,авантюризма и политического эгоцентризма у одной, часш офицеров и в распространении явлений пассивносои,общественно-политического протеста среди другой части офицерских кадров.

Наиболее тесно общественно-политическая активность социальных субъектов связана с политической. культурой-Политичес-кая культура офицерских кадров рассматривается как один из существующих в обществе типов политических субкультур.Она характеризуется средним уровнем социальной ущемленности, средним уровнем официальной политической активности и низким уровнем неофициальной,положительным отношением к официальным политическим лидерам и политическим ценностям,а также отрицательным отношением к неофициальным политическим лидерам и политическим ценностям.Тип политической субкультуры офицеров определяется как традиционный.

В условиях переходного периода многие характеристики политической субкультуры офицеров претерпевают серьезные изменения. Отмечается резкое возрастание уровня социальной ущемление сти офицерских кадров.Отсвда вытекают такие явления в поведении офицеров,как агрессивность и девиация.Снижается уровень официальной, активности офицеров и возрастает уровень их неофициальной активности.Отношение к политическим ценностям и политическим лидерам становится менее определенным и менее устойчивым.

2. Механизм •развития общественно-политической активности офицерских кадров. .

Общественно-политическая активность социальных субъектов изменяется вместе с обществом и своими носителями.принимая те или иные формы,типы,состояния.Социальный процесс.выражаицийся в переходе активности из одного качественного состояния в другое .представляет собой процесс ее развития и означает не толь-

- и -

ко изменения в отдельных параметрах,характеристиках активности, но и в самой ее структуре.особенностях взаимодействия с обществом.

Механизм развития общественно-политической, активности офицерских кадров рассматривается автором как совокупность диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных состояний и процессов .имманентных процессу развитая активности офицеров.Этот механизм отражает взаимосвязь объективных процессов и осознанных действий,направленных на удовлетворение потребностей и интересов офицеров в общественно-политической сфере.Его основными элементами являются процессы формирования,повышения,функциони-г рования активности,а также механизмы саморегуляции,самоуправле-йия и управления развитием общественно-политической активности офицерских кадров.Их первооснову составляют механизмы политической социализации.

Процесс политической социализации непрерывен,происходит на протяжении всей жизни индивидов и распадается на несколько, ста- ' дий,связанных с этапами, общей социализации.Для развития общественно-политической активности офицеров наиболее значимыми являются этапы социализации,соответствуйте периодам: обучения в военных учебных заведениях,непосредственной служебной деятельности и прохождения службы в запасе .На втором этапе выделяются две стадии политической, социализации,связанные о прохождением службы в первичных офицерских должностях и со служебной деятельностью на самостоятельных офицерских долкно стях. О со бенна с-тью последней стадии является доминирование вторичной политической социализации .характеризующейся возрастанием роЗш,масштабов участия офицеров в общественно-политической жизни воинских коллективов. .

Развитие общественно-политической активности офицерских кадров детерминировано совокупностью условий и факторов.Условия и факторы диалектически взаимосвязаны и могут меняться местами в зависимости от меры воздействия на субъект.Степень влияния социальной среды на индиввдов определяется не только воздействием самой среды,но и. реакцией человека на это воздействие .В зависимости от социального и политического статуса,субъективных возможностей человека различные "элементы"социальной среды могут выступать по отношению к индиввду в качестве факторов или в виде условий.Факторы в отличие от условий оказывает определяю-

щее иди решающее воздействие на деятельность .поведение и. активность субъекта.

Из всей совокупности факторов политической сациалжааоди наибольшее влияние на развитие общественно-политической активности офицеров оказывают собственна политические факторы.Они подразделяются на общеполитические, и военна-полишяескиа факторы. Общеполитические. факторы /содержание внутренней и внешней политики .политический режим, соотношение политических сил и др./ воздействуют на офицеров непосредственна и олосредованно,стихийно и целенаправленно.Однако решающая роль в развитии общественно-политической активности принадлежит в.оенна-долитическим факторам ¡военной политике,отношениям между армией и населением, армией и политическими институтами и т.д.

Наряду с политическими'факторами сильное влияние на развитие общественно-политической активност ; офицеров оказывают такие макрофакторы,как социально-экономические отношения,национальные традиции .культура .религия.Но доминирующими оказываются факторы,формирующиеся в армейской среде на уровня". Вооруженных Сил и воинских коллективов,правде всего факторы социальной, сферы и служебна-профессиональная деятельность.

Влияние условий, и факторов является результатом деятельности неинститущоналышх и институциональных механизмов /агентов/ политической социализации.Это воздействие может быть не только положительным,но и отрицательным,что во многом зависит от характера и направленности деятельности агентов социализации: внегосударственных /других государств .военно-политических организаций и др./.внутригосударственных /правительств,политических партий,общественннх объединенМ,религиозных организаций,средств информации и др./ и внутриармейских /командных и воспитательных органов,армейских институтов общественности и др./.

На основании проведенного анализа автор делает вывод,что развитие общественно-политической активности офицерских кадров определяется степенью удовлетворенности существующими условиями жизнедеятельности и. особенно социальными условиями; уровнем демократизации общественной, жизни,ограничивавдей возможности участия в общественно-политической, деятельности; отношением к ориентации существуыцих оищественно-политических институтов.через которые реализуется потенциал активности; способностями и развитостью политических качеств офицеров; эффективностью системы по-

литической социализации.

Развитие общественно-политической активности офицерских кадров как совокупность стихийных и сознательных,спонтанных и. организованных процессов и действий обеспечивается механизмами, саморегуляции,самоуправления и управления развитием активности. Управление развитием общественно-политической активности офицеров направлено на достижение оптимального состояния активности »обеспечивающего нормальное протекание социальных процессов в сложившихся условиях.

В диссертации исследуется механизм управления развитием общественно-политической активности офицерских кадров.который включает: субъект управления - управляющую систему /органы государственной власти,органы управления Вооруженных Сил,руководящие органы общественных объединений и др./; объект управления - управляемую систему /процессы развития общественно-политической активности офицеров/; цели, и принципы,виды и типы управления развитием активности офицеров; меры,средства и стимулы (Посредством которых осуществляется управляющее воздействие. Важнейшим элементом этого механизма выступает механизм разрешения противоречий, в развитии общественно-политической активности офицеров.

3. Результаты анализа влияния на "развитие общественно-политической активности офицеров демократизации Вооруженных. Сил во взаимосвязи с воздействием других условий и фактощв.

Развитие общественно-политической активности офицеров тесно связано с демократизацией общественной жизни.Главной тенденцией демократизации является движение к более сложному обществу, ■ всестороннему развитию его структурных элементов и. подсистем. Современное демократическое общество характеризуется высоким уровнем развития демократической культуры.разделением сфер гражданского общества и государства,наличием автономных самоуправляющихся общественных структур,регламентацией политических прав,свобод и обязанностей граждан в сочетании с широкими возможностями политического участия.

Демократизация предстает как движение к народовластию,актив ному участию граждан в общественно-политической жизни.А зависимость активности субъектов в поэтической сфере от процесса . демократизации выступает важнейшей закономерностью политического процесса.

Перечисленные тенденции в развитии общества охватывают и Вооруженные Силы.Совершенно по-новому рассматриваются проблемы участия военнослужащих в общественно-политической жизни.Их общественно-политическая активность перемещается в оферу непрофессиональной политической деятельности .общественного самоуправления воинских коллективов,в сферу реализации их гравдан-ских прав и свобод.

Демократизация рассматривается в диссертации как основной,магистральный путь развития общественно-политической явности офицерских кадров .фокусирующий все самое существенное, что происходит в этом процессе: своеобразие традиционных путей и путей,открытых военной реформой.

В диссертации анализируются два аспекта влияния демократизации Бооруженных Сил на развитие общественно-политической активности офицерских кадров.С одной стороны .демократизация расширяет возможности участия офицеров в оощественно-полити-ческой жизни,выступает необходимым условием достижения нового качественного состояния активности.Она непосредственно приводит в действие механизмы -реального вовлечения офицерских кадров в разработку и осуществление военной реформы.С другой стороны .демократизация Вооруженных Сил .несущая в себе положительные преобразушцие начала,вместе с тем открывает возможности для рецвдивов антиобщественной активности,спонтанного роста политической активности офицерских кадров.

Степень и характер противоречивого влияния демократизации на развитие общественно-политической активности социальных субъектов зависит от стабильности функционирования общества и его систем.В частности,опыт стран .идущих по пути демократического разв: тая,свидетельствует о том,что демократизация в сочетании со стабильностью приводит к снижению обществ нна-полити-чесой активности граждан.

Демократии -чие преобразования в армии и обществе сопровождаются- ^взким усилениям нестаб. .ьнасг",дезорганизации ойде-ственно-поалтической жиз^я и политического процесса.Их энтропия /т.е.мера дезорганизации и дестаб^шзации/ стремится к наибольшему значению.Соответственно изменяются и характеристики общественно-политической активности офицеров /рост стихийности, несанкционированных форм активности .явлений общественно-политического протеста и т.п./.В этих условиях наиболее сложной явля-

ется задача стабилизации участия офицеров в общественно-политической жизни,но в рамках нового качества.По сути,речь вдет об адаптации активной деятельности и активного поведения к демократическим условиям общественной жизни.При этом в процессе перехода от одного качества общественно-политаческсй активности к другому оптимальным состоянием активности является ее нестабильное состояние как этап на пути перехода ат стабильности командно-административной,бюрократической к демократической стабильности.Из этого следует вывод,что спонтанный рост политического участия офицеров,выходящий за гранили оптимальности,требует эффективной деятельности политических институтов , их приспособляемости к изменившимся условиям.

Б условиях переходного периода,с расширением демократизации Вооруженных Сил деформировался процесс политической социализации офицеров .В силу специфики воинской деятельности у офи-герских кадров слабо выражен разрыв между профессиональной и общественно-политической активностью.Поэтому в отличие от других групп общества у офицеров значительное,а чяце определявдее воздействие на процесс политической социализации оказывает не столько личное участие в политическом процессе,сколько военно-профессиональная деятельность .В настоящее время ее влияние на развитие общественно-политической активности офицеров заметна снизилось.Одновременно усилилось воздействие политических факторов сациализации.Влияние это настолько сильное,что оно вызывает трансформацию наиболее устойчивых элементов политической культуры и общественно-политической активности офицерских кадров. , ' •

Важно отметить,что демократизация Вооруженных Сил. еда не получила всеохватываыцега характера.Можно также предположить, что в дальнейшем развитие демократических процессов в армии встретит серьезные трудности в силу возрастания авторитарных тенденций в государстве.

4. Обоснование основных направлений оптимизации общественно-политической активности офицерских кадров.

Управление развитием общественно-политической активности офицерских кадров опирается на научно обоснованную модель оптимального участия офицеров з общественно-политической жизни,в демократическом политическом процессе .На так как. людьми в конечном счете движут не идеи,а их интересы,достижение поставлен-

- "

ной цели, требует не только ясности самой цели,но и ясности путей ее достижения.Сосредоточиться на тех проблемах .которые решаются на основе сознательного регулирования процессов общественно-политической жизни .позволяют направления оптимизации общественно-политической активности офицерских кадров.Эти направления связаны как с с1щмм процессом демократических преобразований, созданием правового государства и формированием гражданского общества,так и с более конкретными условиями,методами, способами.активизируыцими деятельность офицеров.

Представляется,что наиболсэ важными направлениями являются следующие.

Первое. Формирование политических,правовых и организационных условий,гарантирующих общественно-политическую активность офицеров.Эти условия включают укрепление правовых основ государственной и общественной жизни,наличие развитых форм демократии в воинских коллективах.наполнение реальным содержанием праи и свобод офицеров, со здание надежного механизма социальной защищенности офицеров и осуществление принципов социальной справедливости в офицерских коллективах.Речь вдет а создании дополнительных видов конституционных гарантий.формировании эффективной системы контроля за деятельностью Вооруженных Сил, со стоянием рравопоредка в армии,осуществлением политических и гражданских щад за свобод офицеров со сторону органов государственной вл&е~ т й шро«е£ общесаденадезни

. Бтогор.. «йаддаа&щщ ой^естаешнводвдкческой. активное« Сфмщш Я обадеиодатечесжйх формах участия,С изменением етатуса С?8Д радикальна изменилось отношение к политическому учаеж вдедаоолуздих.Вместе с тем неопределенность, ь. незавер-.рех одного периода .особенно политических преобразова-неопределенность участия военнослужащих в обществен-йо-вадшш^еш^й жизнл.Назрела необходимость дополнительного хтравдщга уеуулирования участия военнослужащих .особенно в не- ■ сашадш .едщшх фордах политической ак.г'эдости,расширения

С политическими партиями,органами массовда. дате» а ©Ощедвенных организаций.

Тт^ед^е. Освоение потенциала активности офицерских жанров Й01^редотвг > привлечения офицеров к акшвнаму участию, а ойцест-й^щю-политической жизни воинских коллективов,к разрабаже и р^яизации концепции военной реформы,путем приоерашда общих и

- 17 - ;

специальных навшав | ейужацих реализации потанциала.Неудовлет-воренность ходом военной реформы.медленным решением социальных пройдем,неуверенность в будущем гороадают среди офицеров апатию и пессимизм .визшзают уход от активной общественно-политической деятельностиВ оваю очередь,отражается на общих результатах деятельности чаотей и подразделений.

Четвертое. Расширение самоуправления воинских и офицерских коллективов .которое Предполагает определение критериев демократического процесса в Воорушншх Силах,предоставление воинским и офицерским коллективам реальных Прав в решении широкого круга вопросов общественной Ш8НИ,разграничение сфер полномочий командиров и офицерских КОЛЛсйМвов й ряд других мер,не препятствующих осуществлению единоначалия,Актуальным становится повышение роли демократических институтов офицерской общественности. Значительное место среди них Принадлежат Офицерскому собранию .возможности которого остаются нереализованными.

Пятое. Стимулирование общественно-политической активности офицеров.которое включает определенную систему воздействия побуждающую офицеров к деятельности.Анализ мотивов вбщественно-политической активности позволил установить их е8Н№Ные группы, которым должны соответствовать Конкретные средСКЭ. бВШулйрова-ния.Определены наиболее распространенные причины М увВДЙЧййые формы пассивного поведения офицеров,что облегчав® ВНвЭр ОЮму-лирукщих факторов.Посредству стимулирования возМОЖШ реШ§Ш9 и такой важной проблемы,как формирование у офицерских Кедров высшего уровня политической и военно-политичесКОй ОВД35?0®йй-ности.сочетркщегося с высокой инициативой в абщ§егаШШ0ЧЮЛйТ11-ческой деятельности.

Шестое. Формирование политической и граадшской культуры офицеров армии демократического государства.Многое в этом деле зависит от преодоления негативных последейий перехода к рыночным отношениям,отражающихся на армии.ВажНО не допустить,чтобы рыночная стихия поглотила традиции и ценно ста, исторически присущие офицерскому корпусу русской армии.Бескорыстие .верность присяге и воинскому долгу,забота 0 благе Отечества всегда выступали важнейшими социокультурны;® М&Чествачи офицеров.Особая роль здесь отводится ценностно-нормаМвному регулированию активности,обращению к истокам социекуямурннх качеств офицерского корпуса.В соответствии е тейдеНШ.Ф.Я Общественного развития

предстоит изменить всю систему политического, образования и политического воспитания офицеров,перенацелив ее на достижение сплоченности и единства офицерского корпуса на основе общности государственно-политических и профессиональных интересов,приверженности офицеров общецивилизационным и общечеловеческим ценностям,сочетающееся с защитой национально-государственных интересов.особенно в области обеспечения безопасности Содружества Независимых Государств.

ИГ. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИЮСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования состоит в том .что его теоретические положения и выводы могут быть использованы для последующей разработки проблем самоуправления в офицерских коллективах и вопросов демократизации Вооруженных Сил.Конкрет-ныо рекомендации и практические предложения могут помочь в выработке концепции политического учасг. я офицерских кадров ь процессе создания Вооруженных Сил правового и демократического государства,в разработке правовых документов .регламентирующих участие офицеров в общественно-политической жизни и определяющих, правовой статус офицера. Материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской,учебно-педагогической и практической деятельности военных кадров.Теоретический материал диссертации может найти применение в процессе преподана-' ния общественных наук.в военно-учебных заведениях.Отдельные положения и выводы диссертации можно использовать при разработке теоретических вопросов и практических мерзприятий военной реформы.

Сформулированные в диссертации рекомендации можно объеди-чить в две группы.

Первая группа рекомендаций, и предложений связана с дальнейшим исследованием актуальных проблем развития общественно-политической активности офицерских кадров.По мнению автора,к таким проблемам относятся: дальнейшая разработка и анализ механизма развитая общественно-политической активности офицеров; разработка концепции политического участия офицеров в обновленном обществе.демократическом и правовом государстве; влияние демократизации на общественно-политическую активность офицэров; разработка методики политологического и социологического анализа общественно-политической активности офицерских кадров;

развитие общественного самоуправления в офицерских коллективах; определение критериев общественно-политической активности офицеров; воздействие общественно-политической активности офицеров на решение задач военной реформы; анализ системы противоречий в развитии общественно-пол1. жческой астивности офицерских кадров и их влияния на функционирование Вооруженных Сил. и воинских коллективов; оптимизация общественно-политической активности офицеров в условиях переходного периода и в стабильном обществе {политологический анализ правовых аспектов политического участия офицеров.

Вторая группа - предложения и рекомендации по оптимизации общественно-политической активности офицерских кадров.

В целях более полной реализации права военнослужащих на самоуправление посредством демократического процзсса предлагается разработать и ввести в действие "Положение об общественном самоуправлении в Вооруженных Силах" в котором определить порядок образования .условия деятельности .полномочия,правовые основы и демократические принципы деятельности общественных организаций и органов общественной самодеятельности в Вооруженных Силах,их взаимоотношения с другими институтами власти.С учетом условий воинской службы предусмотреть возможность деятельности институтов армейской общественности не только в свободное,но и в служебное врьт.Предо ставить Офицерскому собранию право самостоятельно разработать новое "Положение об Офицерском собрании" и после его гласного обсуждения в офицерских коллективах ввес I в действие установленным порядком .Преобразовать торпрвдесясие суды чести,офицеров в суды офицерской общественности.Найти возможность централизованного финансирования Офицерских собраний и выделения /строительства/ специальных помещений для их работы. Целесообразно передать все вопросы.касащиеся распределительных отношений в социальной сфере .демократическим институтам офицерской общественности.

В интересах привлечения широких армейских ма^-г к разработке и реализации концепции военной реформы предлагаете оперативно публиковать в армейской печати полные тексты документов, разработанных в комитетах и комиссиях ча военной реформе,с последующим их гласным обсудцением.

Осуществить ряд мер.гарантирущих общественно-политическую активность офицеров.В частноста,предлагается обеспечить на до-

говорной основе всем военнослужащим Вооруженных Сил СНГ равенство политических и гравданских прав и свобод,строгий конституционный контроль за всеми сферами деятельности армии,создать систему и надежный механизм государственного и общественного контроля за осуществлением политических и гравданских прав и свобод военнослужащих.Обеспечить реализацию права каждого офицера на получение полной и достоверной информации по вопросам их прав.законных интересов и обязанностей.Определить возможные границы и отменить излишние ограничения на критику приказов и распоряжений командиров со стороны армейа.ой общественности, предусмотреть возможность обжалования незаконного и преступного приказа до его исполнения.Разработать и внести в законодательство о статусе военнослужацих статью или положение о "социальном протесте военнослужацих'.'где определить легитимность тех или иных форм социального протеста в условиях воинской службы,а также порядок применения статьи.Целесообразно ограничите политическое участие военнослужащих сферой непрофессиональной политической деятельности .В процессе перехода к профессиональной армии создать единый независимый профсоюз военнослужащих.

Апробация исследования.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсувдались на кафедре политологии Гуманитарной академии Вооруженных Сил,излагались на совместной научной сессии Академии общественных наук и ВПА имени В.И.Ленина /апрель 2990г./,на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Политическая роль армии в современном обществе"/май 1991г./,в процессе проведения занятий по политологии со слушателями Гуманитарной академии Вооруженных Сил,в выступлениях перед офицерами Северного и Балтийского флотов.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1.развитие обдественно-политической активности офицерских кадров в процессе демократизации Вооруженных Сил //Сборник научных статей.-М.: ВПА,1992.-1,0 п.л/в печати/.

2.Общественно-политическая активность офицерских кадров и проблемы ее развития в процессе демократизации Вооруженных Сил '/Лектору и пропагандисту: Гопросы теории и методики.-1991.-№3.-1,1 п.л. _ , -

^.Смирнов