автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая деятельность и взгляды З.Н. Гиппиус

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Стаканова, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая деятельность и взгляды З.Н. Гиппиус'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Стаканова, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Общественно - политическая деятельность З.Н. Гиппиус.

§ 1. Общественно-политическая деятельность З.Н. Гиппиус в 90-х гг. Х|Х века - 1908 г.

§ 2. Общественно- политическая деятельность З.Н. Гиппиус с 1908 по 1919 гг.

§ 3. Общественно-политическая деятельность З.Н. Гиппиус в эмиграции (1920-1940 гг.).

Глава 2. Общественно- политические взгляды З.Н. Гиппиус.

§ 1. Гиппиус о власти, революции 1917 года.

§ 2. З.Н. Гиппиус о политических партиях.

§ 3. З.Н. Гиппиус о фашизме.

§ 4. Гиппиус о национальных проблемах.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Стаканова, Марина Владимировна

Актуальность исследования. Настоящее исследование посвящено изучению общественно-политических взглядов и деятельности поэта, писательницы, активного деятеля русского зарубежья Зинаиды Николаевны Гиппиус. Выбор темы не случаен, так как, во-первых, проблемы эмиграции и российского зарубежья, а также жизнь и деятельность самих эмигрантов только в последнее время обрели научный статус. Ранее, как правило, их причисляли к сфере политики, поскольку в советской историографии приоритетным был вопрос об отношении различных социальных групп общества к господствовавшему в СССР политическому строю. И эта вражда, с одной стороны, СССР, а с другой - эмиграции, оставалась в течение долгого времени главным в исследовательских работах. Во-вторых, комплексного изучение данного вопроса в таком аспекте еще не было. Как правило, исследованию подвергалось только литературное творчество и деятельность Гиппиус. Если же делались попытки изучения подобного рода, то либо рассматривалось мнение Зинаиды Николаевны по отдельному общественно-политическому вопросу, либо изучался какой- то период ее жизни.

Род Гиппиус, как указывала в своей «Автобиографии» Зинаида Николаевна, ведется «от барона Адольфуса фон Гингста, переменившего фамилию на фон Гиппиус и переселившегося в Россию в 16 веке из Мекленбур-га (герб фон Гиппиус - 1515г.)»1 Отец Зинаиды Николаевны Николай Романович, юрист по профессии, в январе 1869 года женился на Анастасии Степановой и обосновался в Белёве Тульской области. Здесь же 8 ноября 1869 Гиппиус З.Н. Автобиографическая заметка// Русская литература XX века (1890-1910)/ Под ред. С.А. Венгерова.- М.,1914.- Т.1.-Кн.2.-С.173. года родилась Зинаида Николаевна Гиппиус. Из-за частых служебных переводов отца семья жила в постоянных переездах. После его смерти (Зинаиде Николаевне тогда было 12 лет) семья (кроме Зины, было еще три дочери - Татьяна, Наталья и Нина) переехала сначала в Москву, затем в Ялту и окончательно в Тифлис. Зинаида Николаена получила домашнее образование, которое сама считала «бессистемным», но уже с раннего возраста много читала и писала «тайные» дневники и стихи.

Летом 1888 года в Боржоми она знакомится с молодым литератором Дмитрием Сергеевичем Мережковским, через год, в январе 1889 года, они поженились. Поселившись после свадьбы в Петербурге, она целиком отдалась литературной работе, познакомилась с поэтами А.Н. Плещеевым, Я.П.Полонским, Ф.Сологубом, К.Бальмонтом и многими другими. Свой путь в литературе Зинаида Николаевна начала как поэт: в декабре 1888 года в журнале «Северный вестник» появились (за подписью: З.Г.) два ее стихотворения. Первой заметной ее публикацией стал рассказ «Простая жизнь», появившийся в «Вестнике Европы» (1890 г.) под заглавием «Злосчастная» (переименовал рассказ редактор журнала М.М. Стасюлевич).

С весны 1891-1903 года Гиппиус совершила шесть путешествий за границу - Италия, Франция, Германия, где знакомится с А.П. Чеховым и издателем А.С.Сувориным (1891), с писателем, а позднее и близким другом Дмитрием Владимировичем Философовым (1893). С 1895 года она начала

2 «Вестник Европы» - ежемесячный журнал, выходил в Петербурге в 1866-1918 годах. Первые два года журнал являлся научно-историческим, потом появились отделы внутренней и внешней политики и литературы. сотрудничать в «Русской мысли»3, а с 1899 в журнале «Мир искусства».4 Заметим, что ни один из журналов по натоящему не стал для нее своим.

После того как Д.С. Мережковский в своей статье «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» (1892) обозначил появление «современного идеализма», в творчестве Гиппиус стал более ярко звучать «символический» характер, когда с помощью символов или образным воплощением мысли выражались основные идеи литературы. Так, во многих первых рассказах присутствует «новый» человек, который борется со «старым» в самом себе и другом человеке.

Поэзия, проза, публицистика, критика, драматургия - в каждом из этих жанров ею были созданы значительные произведения. «Как сильный, самостоятельный поэт, сумевший рассказать нам свою душу, как выдающийся мастер стиха, Гиппиус должна навсегда остаться в истории нашей литературы»,- писал о творчестве Зинаиды Николаевны Гиппиус Валерий Брюсов в 1913 году.5 «Одним из умнейших и даровитейших писателей своего времени»

3 «Русская мысль» - научный, литературный и политический журнал, издавался в Москве в 1880-1918 годы. После революции 1905 года журнал стал органом партии кадетов. С 1910 года критическим отделом руководила Гиппиус.

4 «Мир искусства» - художественный иллюстрированный журнал, выходил в Петербурге в 1899-1904 годах. Издавали журнал княгиня М.К. Тенишева и С.И. Мамонтов, но фактически его организатором и редактором был Сергей Дягилев. Журнал публиковал теоретические и литературно- критические статьи, работы религиозно-философского содержания.

5 Брюсов В. Среди стихов. 1894-1924. Манифесты. Статьи. Рецензии.- М.,1990.-С.463. называл Гиппиус критик Г.П. Струве.6 Так, Гиппиус опубликовала более 14

7 8 сборников рассказов, написала около 500 стихотворений, 5 пьес, 3 киносценария, более 300 литературно-критических статей (под псевдонимами Антон Крайний, Лев Пущин). В начале XX века Гиппиус - признанный мэтр в литературе, и для начинающих литераторов становится как бы обязательной нелегкая процедура личного знакомства с нею. Так, поэтический дебют А. Блока состоялся в редактируемом З.Н. Гиппиус журнале «Новый путь». Здесь же были опубликованы первые статьи философа П.А. Флоренского. Ей принадлежит и первая рецензия на стихи тогда еще никому не известного Сергея Есенина.9

Обрести свое место в литературе Гиппиус поначалу стремилась преимущественно в художественной прозе, хотя ее поэтические опыты не остались незамеченными.10 В отличие от стихов, которые Гиппиус писала, как

6 Струве Г. Русская литература в изгнании,- Париж, 1984.- С.134.

7 «Новые люди» (1896); «Зеркала» (1898); «Сумерки духа» (1901); «Алый меч» (1906); «Черное по белому» (1908); «Чертова кукла» (1911); «Лунные муравьи» (1912); «Роман-царевич» (1913); «Зеленое кольцо» (1916) и др.

8 Например, пьеса «Зеленое кольцо» была поставлена В.Э. Мейерхольдом в Александринском театре (премьера состоялась 18 февраля 1915 года) при содействии директора Императорских театров С.М. Волконского.

Гиппиус З.Н. (Антон Крайний) Земля и камень// Новый путь.- 1903.- №2.

10 Так, три стихотворения удостоились в 1901 году включения в «сборник лучших лирических произведений русской поэзии». (Русские поэты за сто лет (с пушкинской эпохи до наших дней) в портретах, биографиях и образцах/ Сост. А.Н. Сальников.- СПб., 1901.- С.466-467. правило, «для себя»,11 прозаические произведения были направлены на удовлетворение духовных потребностей массового читателя рубежа веков. «Все герои ее рассказов,- отмечал С. Соловьев,- болеют ее собственной мукой: все они корчатся в тисках современной обезбоженной жизни, силятся разжечь

12 угасший пепел религиозного состояния и действа». Особенность прозы Гиппиус заключается в умении противопоставлять религиозный мир обыденной жизни, показывая в финале произведений победу мира высшего. Связи между персонажами у Гиппиус кажутся загадочными и непредсказуемыми, взаимоотношения героев лишены тривиальности, так как в них участвуют не только «он» и «она», но и «Третий»- образ высшего начала. «Я в тебе. люблю Третьего. Ты - мое окно к этому Третьему,- признается герой романа «Сумерки духа» Шадров своей возлюбленной; он воспринимает ее как «знак, поданный ему Им, Третьим, сквозь хаос жизни».13 Критик Е.А. Соловьев (Андреевич) в отзыве на книгу рассказов «Зеркала», на наш взгляд, вполне справедливо отмечал, что «непонятые и непонятные натуры» у Гиппиус различаются «не столько по существу, существо неизменно, сколько только по

14 внешности».

В начале XX века Гиппиус выступила с идеей «нового религиозного сознания», которое должно заменить догмы традионной церкви, при этом с

11 Главная тема ее поэзии - неизменная душевная раздвоенность человека, измученного внутренней несвободой, утратой смысла жизни.

12 Соловьев С. Рецензия на 4-ю книгу рассказов З.Н. Гиппиус «Алый меч»// Перевал.- 1906.-№1.-С.54.

13 Гиппиус З.Н. Сумерки духа// Гиппиус З.Н. Собрание сочинений. Т.2. Сумерки духа: Роман. Повести. Рассказы. Стихотворения.- М.,2001.- С.302.

14Русское богатство. 1898. №5. С.37. Без подписи. существующей церковью внутренняя связь будет поддерживаться, но внешне от нее будет отделена.

Религиозные устремления Гиппиус нашли свое отражение и в общественной жизни. Так, она являлась инициатором открытия в Петербурге в конце 1901 года Религиозно-философских собраний (закрытых 5 апреля 1903 года). В годы первой русской революции 1905 года Гиппиус изменила свои взгляды на политическую жизнь в России. 21 апреля 1905 года она записала: «Да, содержавие - от Антихриста!»15 С этими идеями она (совместно с публицистом и критиком Д.В. Философовым и Д.С.Мережковским) в 1906 году уезжает во Францию. После возвращения в Россию в 1908 году она стала участником Религиозно-философского общества Н.Бердяева, организуя в 1910 году на его основе «секцию по изучению истории и религии».

В это время общественная жизнь становится предметом изображения и анализа также и в художественной прозе Гиппиус. О ее шестой книге рассказов «Лунные муравьи» критик С. Городецкий писал: «Мир, в который вводит Зинаида Гиппиус, это мир поистине страшный: трактиры и притоны, застенок, осажденный город. Лица, который показывает: осужденные, террористы.».16 Так, например, в центре романов «Чертова кукла» (1911) и «Роман- царевич» (1912) стоят проблемы революции и особенностей революционной идеологии.

В период с 1914 по 1920 гг. Зинаида Николаевна целиком была поглощена общественными и политическими делами. 24 декабря 1919 года, не желая работать на большевиков, она спасась (вместе с Мережковским,

15Гиппиус З.Н. Дневники: В 2 т. /Под ред. А.Н. Николюкина.- М.,1999.- Т.1.-С.132.

16 Городецкий С. 3. Гиппиус «Лунные муравьи». Шестая книга рассказов. Рецензия// Голос жизни.- 1912.- №52.- 3(16) марта.- С.2.

Философовым и своим секретарем Владимиром Злобиным) выехали из Совдепии (так Гиппиус называла большевистскую Россию) в эмиграцию -через Бобруйск и Минск в Польшу (с января 1920 года). В ноябре 1920 года Гиппиус, Мережковский и Злобин прибывают в Париж.

В 1921 году Зинаида Николаевна организовала в Париже религиозный союз, который вскоре переименовала в Союз Непримиримости во имя более действенного сопротивления большевизму. С 1923 года она начинает печататься в газете «Звено», в журнале «Современные записки», а с 1926 года в газете «Возрождение». С 1927 года Гиппиус создает общество «Зеленая лампа», которое просуществовало до 1939 года.

В конце 30-х - начале 40- х годов Гиппиус активной общественно-политической и литературной деятельностью не занималась. В 1938 году она решила издать сборник, в котором авторы могли бы свободно выражать свое мнение. Сборник вышел в свет с предисловием Гиппиус «Опыт свободы». В этом же году был издан и последний стихотворный сборник «Сияние», главной темой которого было разочарование и сожаление по поводу невозможности свергнуть большевистский строй в России.

Тяжелейшим ударом в конце жизни для Зинаиды Николаевны смерть Дмитрия Сергеевича Мережковского 7 декабря 1941 года. Последние годы она посвятила работе над биографической книгой о нем, оставшейся недописанной.

Скончалась Зинаида Николаевна Гиппиус 9 сентября 1945 года в Париже и похоронена под одним надгробием с Мережковским на русском кладбище в Сен - Женевьев де Буа под Парижем.

Историография. Так как, в науке З.Н.Гиппиус рассматривалась, прежде всего, как писатель и поэт, большинство исследований были посвящены анализу ее литературного наследия.17

Историография темы может быть разделена на несколько хронологических периодов:

1. Конец X [X века -конец 20-х гг. XX века;

2. 30-е гг. XX века - середина 80-х гг. XX века;

3. С середины 80-х гг. XX века до настоящего времени. Публикации первого периода охватывают конец Х|Х века -конец 20-х гг.

XX века и представляют собой рецензии на работы Зинаиды Николаевны

1 о

Гиппиус. В это время в сочинениях ученых рассматривалась литературная сторона ее деятельности, когда давалась характеристика только художествен

17 CM.:Barda A. Bibliografie des oeuvres de Z.Hippius.- Paris, 1975; Паолини M. Критическая проза З.Н. Гиппиус 1899-1918 гг.: библиографическое введение в тему// Зинаида Гиппиус. Новые материалы. Исследования.- М.,2002; Гехтман М.В. К библиографии З.Н. Гиппиус// Литературоведческий журнал,- 2000.-№15.

18 См., например: Скриба Литературная хроника// Новости,-1897.- №334.- 4 декабря.- С.2; Глинский Б.Б. Болезнь или реклама// Глинский Б.Б. Очерки русского прогресса: Статьи исторические, по общественным вопросам и критико-биографические,- Спб.,1900.- С.388-423; Покровский А.И. Современное декаденство// Русский вестник.-1904.- №6.-С.543-594; Буренин В. Критические очерки// Новое время.- 1904.- №10340.- С.5; Кадмин Н. Литературные заметки// Образование.- 1908.- №3.- С.37-38; Шагинян М. О блаженстве имущего: Поэзия З.Гиппиус.- М.,1912; Плеханов Г.В. Искусство и общественная жизнь// Современник.- 1913.- №1.- С. 141-148 и др. ным произведениям. К этому же периоду относятся и первые биографические сведения о ней в справочной литературе.19

Во второй период, с 30-х гг. - середины 80-х гг., о Гиппиус писали, прежде всего, представители русской эмиграции.20 Касались они и ее общественно-политических взглядов и деятельности. Так, например, Ю.Терапиано впервые приводил стенограммы заседаний общества «Зеленая лампа». Н.Бердяев достаточно подробно рассказывал о процессе образования в 1905 году журнала «Вопросы жизни» на основе созданного Гиппиус издания «Новый путь», подчеркивая при этом, что главенствующую роль в «Вопросах жизни» играли «идеалисты», а не Мережковские. Те же, в свою очередь, говорили противоположное.

В советской историографии к творчеству и деятельности Гиппиус долгое время не обращались. После отъезда Мережковских в 1920 году за границу на их имена в нашей стране было наложено табу: о них, если и упоминали, то только как о реакционных писателях, постоянно подчеркивая якобы «антинародную» позицию Гиппиус. Началу изучения политических взглядов Гиппиус

19 Мартов Н. Галерея русских писателей и художников.- Спб.,1901-С.91; Тарасенков А.К. Гиппиус// Литературная энциклопедия.- М.,1929.- Т.2.- С.538-539.

20 Ходасевич В. О писательской свободе// Возрождение.-1931,- №2291 (10 сентября).- С.З; Адамович Г. Современные записки. Кн.46// Последние новости.- 1931.- №3725.- С.2; Бердяев Н. Самопознание: Опыт философской автобиографии - Париж, 1949.-С.234-267; Терапиано Ю. Встречи,- Нью-Йорк,1953; Вишняк М. Гиппиус в письмах// Новый журнал.- 1954.- №37,-С.183- 210; Маковский С. На Парнасе «Серебряного века».- Мюнхен,1972,-С.15-122 и др. положила статья Г.Горбачева, в которой автор в негативном тоне излагает политическую позицию Зинаиды Николаевны в 1917 году. Здесь же впервые было опубликовано письмо З.Н.Гиппиус к А.Н. Потресову о корниловском

21 заговоре. Исключением является появление в 1930 году работы

Д.Максимова, в которой впервые целенаправленно изучался отдельный аспект

22 общественной деятельности Гиппиус - издание журнала «Новый путь». Автор статьи не только исследовал историю журнала и его место в периодике начала XX века, но и подробно описывал роль Гиппиус в издании, используя неопубликованные ранее архивные источники.

В 30-х по 80-е гг. XX века Гиппиус удостаивалась лишь нескольких кратких упоминаний в работах ученых, включая и справочную литературу. Так, в БСЭ Зинаида Николаевна Гиппиус осуждалась за отъезд за границу в 1920 ло году и враждебное отношение к советской власти. А, например, в монографии историка литературы А. Волкова, посвященной творчеству А.И. Куприна, Мережковские представлены людьми, которых «объединяла ненависть.к народу».24 В учебных пособиях, изданных в это время, как правило, давалась общая характеристика декадентской поэзии Гиппиус начала века. Ее проза расценивалась как беллетризованная иллюстрация авторских воззрений.25 Исключением же стала работа З.Г. Минц, в которой автор исследовалась роль

21 Горбачев Г. Святая семейка// Звезда.- 1933.- №4.- С. 175-190.

22 Максимов Д. Новый путь// Евгеньев- Максимов В., Максимов Д. Из прошлого русской журналистики: Статьи и материалы.- Jl.,1930.- С.129-254.

23 Большая Советская Энциклопедия.- М.,1971.- Т.6.

24 Волков А.А. Творчество А.И. Куприна.- М.,1981.- С.334.

25 См., например: Григорьев A.JI. З.Н. Гиппиус// История русской литературы: В 4 т.- Л.,1983.- Т.4.- С.427-430.

Мережковских в творческом становлении А.Блока, противопоставляя их политические взгляды, и на основе архивных материалов анализировалась отношение писателей не только друг к другу, но и к историческим событиям начала XX века.26 В отличие от советской, зарубежная историография в этот период представлена более обширно. Значительный вклад внесла в изучение творчества З.Н.Гиппиус Темира Пахмусс. Так, в 1971 году вышла в свет

27 книга, в которой автор обстоятельно изучает жизнь и творчество Гиппиус.

Пахмусс не только дает биографические сведения, но и исследует отношение

Гиппиус к революциям 1905, 1917 годов, к большевикам, политическим партиям и их лидерам, к государственным деятелям. С 1972 года Пахмусс начала печатать свои статьи о жизнедеятельности и взглядах Гиппиус и в

28 журналах на русском языке.

26 Минц З.Г. А.Блок в полемике с Мережковскими // Наследие А.Блока и актуальные проблемы поэтики: Блоковский сборник. [V: Ученые записки Тартуского государств, ун-та.- Тарту, 1981.- Вып.535.- С. 116-222.

27 Pachmus Т. Zinaida Hippius. An intellectual profile.- Illinois University Press, 1971.

28 Пахмусс Т. «Зеленая лампа» в Париже// Литературное обозрение,- 1996.- №2; Пахмусс Т. З.Гиппиус в «Числах»// Там же; Пахмусс Т. Савинков в жизни З.Гиппиус // Памятники культуры: Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология.: Ежегодник 1997.- М.,1998; Пахмусс Т. Из архивов З.Н. Гиппиус: ранние годы эмиграции// Записки Русской академической группа в США.-Нью-Йорк, 1990.- Т.23;Пахмусс Т. З.Гиппиус о Куприне как художнике// Возрождение.-1967.-№ 186; Пахмусс Т. Д.Мережковский и З.Гиппиус как авторы сценариев// Новый журнал.- 1987.- Кн. 167 и др.

С середины 80-х гг. XX века по начало XX] в.- третий и самый насыщенный период историографии деятельности и взглядов Гиппиус. Изменения, произошедшие в России, вызвали интерес исследователей к эмиграции29 и представителям Русского зарубежья. Немаловажную роль в этом сыграло и возвращение в Россию большого количества архивного материала, но, несмотря на это, преобладающим аспектом в исследованиях все также оставалось изучение литературного творчества Гиппиус. В 1995 году впервые в России в Институте мировой литературе Российской Академии Наук прошла международная научная конференция, посвященная жизни и творчеству З.Н.Гиппиус. Ее результатом стало появление коллективной монографии, которая включает в себя статьи, посвященные анализу взглядов Гиппиус на

30 революцию, Россию, большевиков, самодержавие. К этому периоду необходимо отнести и издание и переиздание ее работ, дневников, воспоминаний, сопровождаемые вступительными статьями, в которых исследователи не

29 См., например: Антропов O.K. История отечественной эмиграции.- Кн. 1.-Астрахань, 1996; Раев М. Россия за рубежом: история культуры русской эмиграции. 1919-1939.- М.,1994; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье.(Пути и судьбы русской эмиграции).- М.,1990; Ипполитов С.С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс.- М.,2004;Назаров М. Миссия русской эмиграции,- Ставрополь, 1992; Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов.-М.,1991; Суомела Ю. Зарубежная Россия. Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940 гг.- СПб.,2004; Челышев Е.П. Российская эмиграция: 1920-30-е годы. История и современность.- М.,2002 и др.

30 Зинаида Гиппиус. Новые материалы. Исследования.- М.,2002.- 384с. только знакомят с биографией, но и делают попытки изучения общественно

31 политических взглядов Гиппиус. В это же время появляются работы, посвященные отдельным периодам ее жизни. Так, например, сравнительно подробно исследуется деятельность Гиппиус в Польше в 1920 году,32

33 взаимоотношения с государственными и политическими деятелями. Значительным явлением в изучении творчества Гиппиус является книга С.Н. Савельева «Жанна д'Арк русской религиозной мысли: Интеллектуальный профиль. Зинаида Гиппиус». В ней делается попытка рассмотрения общественно-политической деятельности Гиппиус на протяжении всей ее жизни, ее

31 Азадовский К.М. З.Н. Гиппиус: метафизика, личность, творчество// Гиппиус З.Н. Сочинения: Стихотворения; Проза/ Сост., вступ. ст. К. Азадовского.-Л.,1991; А.Н. Николюкин 3.Гиппиус в эмиграции// Гиппиус З.Н. Дневники: В 2 кн./ Под ред. А.Н. Николюкина.- М.,1999; Павлова М. Мученики великого религиозного процесса// Д.Мережковский, З.Гиппиус, Д. Философов Царь и революция/ Под ред. М.А. Корелова.- М.,1999.

32 Бялокозович Ю. Юзеф Чапский и литературный триумвират (Д.Мережковский, З.Гиппиус, Д. Философов)// «Путь романтичный совершил.».- М.,1996.- С.300-323; Звонарева Л.У. Европа и Россия в 1920 году: взгляд Гиппиус и Мережковского// Новый журнал.- 2000,- Кн.219; Мережковский Д.С.; Гиппиус З.Н., Философов Д.В., Злобин В.А. в Вильнюсе в 1920 году/ Публ. и примеч. П.Лавринца// Балтийский архив: Альманах.- Рига, 1999.- Вып.2.

33 Колоницкий Б.И. А.Ф. Керенский и круг Мережковских (1917 год)// Петроградская интеллигенция в 1917 году/ Отв. ред. О.Н. Знаменский.- М.;Л., 1990; Осьмина Е. «Мы объявим . наш Союз духа существующим.» (Мережковские и Н.В. Чайковский в 1920 - е гг.)// Диаспора: новые материалы.- Спб.,2003.- Вып.5. отношение к историческим событиям и в итоге автор приходит к выводу, что все ее действия пронизаны любовью к России, желанием видеть ее свободной от большевиков.34 Также хотелось бы выделить работу В.И. Хрисанфова «Д.С. Мережковский и З.Н.Гиппиус: из жизни в эмиграции».35 Автор на основе огромного количества источников исследует деятельность Гиппиус в эмиграции, но, к сожалению, мало анализируя ее общественно- политические взгляды. В целом же Хрисанфов довольно негативно оценивает деятельность и поведение Гиппиус, пытаясь на первое место поставить ее меркантильные стремления (страсть к деньгам, к лидерству, к критике).

Таким образом, на данном этапе З.Н.Гиппиус рассматривается не только как литератор, но и как общественный деятель, работ же, в целом освещающих общественно-политические взгляды, выявляющие ее роль в жизни России и эмиграции, ее взглядам на национальный вопрос, фашизм, власть, отношение с политическими партиями, в отечественной историографии нет. Отсутствие такого рода исследований делает актуальным и необходимым появление настоящей работы.

Источниковая база по теме обширна и может быть разделена на несколько групп.

К первой группе источников следует отнести работы З.Н.Гиппиус. Заметим, что отдельных трудов, посвященных конкретным общественно-политическим проблемам, у нее нет. Поэтому возможность выявить методологическую основу взглядов дают публицистические работы Гиппиус- статьи в

34 Савельев С.Н. Жанна д'Арк русской религиозной мысли: Интеллектуальный профиль. Зинаида Гиппиус.- М.,1992.- С.62.

Хрисанфов В.И. Д.С. Мережковский и З.Н. Гиппиус: из жизни в эмиграции.-СПб.,2001.- 184с. журналах и газетах, которые позволяют нам увидеть ее отношение к у /Г политической ситуации, как в России, так и в Европе. Некоторые из этих статей были объединены в сборники - «Литературный дневник», «Царь и революция», «Царство Антихриста». Обозначенные работы освящают не только революционные события 1905 и 1917 годов, Первую и Вторую мировые войны, но и отражают отношение Гиппиус к национальному вопросу, партиям, власти. В последнее время изданы три тома статей З.Гиппиус, опубликованных ло в эмиграции в период с 1920 по 1939 гг. В работе использовано около 100 статей, художественные же произведения привлекались как вспомогательный материал.

36 Гиппиус З.Н. (Антон Крайний) Братская могила// Весы.- 1907.- №7; Гиппиус З.Н. Острая точка// Русская мысль.- 1908.- №2; Гиппиус З.Н. Разочарование и предчувствие// Русская мысль.- 1910.- №2; Гиппиус З.Н. В наши времена// Голос жизни.-1914.- №4; Гиппиус З.Н. Красная стена// Однодневная «Газета-протест».- 1917.- 26 ноября; Гиппиус З.Н. Заметки о человечестве// Новый корабль.- 128.- №2; Гиппиус З.Н. Шесть вопросов// Возрождение.- 1928.- 1 мая.-№1064; Гиппиус З.Н. Мечта// За свободу!- Варшава.- 1928.-12 декабря.-№286; Гиппиус З.Н. Современность// Новая Россия.-1937.- 21 декабря.-№38 и мн. др.

Гиппиус З.Н. (Антон Крайний) Литературный дневник.- СПб., 1908; Гиппиус З.Н., Мережковский Д.С., Философов Д.В. Царь и революция.- Париж, 1907; Гиппиус З.Н., Мережковский Д.С. и др. Царство Антихриста.- Мюнхен, 1921.

38 Гиппиус З.Н. Мечты и кошмар (1920-1925)/ Сост., вступ. ст. А.Н. Николюки-на. - СПб.,2002; Гиппиус З.Н. Чего не было и что было. Неизвестная проза (1926-1930)/ Сост., вступ. ст. А.Н. Николюкина. - Спб.,2002.; Гиппиус З.Н. Арифметика любви (1930-1939)/ Сост., вступ. ст. А.Н. Николюкина.- Спб.,2003.

Вторая группа источников - работы современников З.Гиппиус. Так, например, работы философов Н.А. Бердяева, Н.О.Лосского, В.В.Шульгина, И.А. Ильина позволяют рассмотреть взгляды Гиппиус по проблеме национальных свойств русских и русскости в единстве. Работа же А.Кизеветтера о Манифесте 17 октября 1905 года наиболее ярко дополняет мнение Гиппиус о данных народу свободах и роли власти в обществе.

Третья группа источников - мемуары и дневники. Отметим, что отдельной книги воспоминаний непосредственно о себе З.Н.Гиппиус не оставила. Исключение составляет небольшая «Автобиографическая заметка», появившаяся в 1914 году.40 Основные сведения о жизнедеятельности и взглядах З.Гиппиус мы находим в ее книге о Д.С. Мережковском, изданной впервые ее секретарем В.Злобиным в 1951 году.41 В книге не только воссоздается образ Дмитрия Сергеевича и Зинаиды Николаевны, но и нарисована документальная картина исторических событий России на рубеже веков. К сожалению, воспоминания не закончены и обрываются на первом их году жизни в эмиграции, в Польше. Мемуары известных общественных деятелей, литераторов - Г.Адамовича, А.Белого, Н.Бердяева, М. Вишняка, Б.Савинкова,

39 Бердяев Н.А. Судьба России.- М.,1990; Ильин И.А. О России.- М.,1991; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра.- М.,1991; Шульгин В.А. «Что нам в них не нравится.» Об антисемитизме в России.- М.,1994; Кизеветтер А.А. О чем сказано в Манифесте 17 октября 1905 года.- М.,1905; Вишняк М. Два пути (Февраль и Октябрь).-Париж,1931; Шестов Л. Что такое болыневизм.-Берлин, 1920; Трубецкой Н.С. О расизме// Нева.-1994.-№7 и др.

40 Гиппиус З.Н. Автобиографическая заметка// Русская литература XX века (1890-1910)/Под ред. С.А. Венгерова.- М.,1914.- Т.1.- Кн.2.

41 Гиппиус З.Н. Дмитрий Мережковский.- Вашингтон, 1951.

П.Милюкова и др. дают нам возможность выявить основные этапы ее общественно-политической деятельности.42 Ценным источником являются и дневники З.Н. Гипиус.43 В самых ранних дневниках («Дневник любовных историй», «О Бывшем») она повествует о своих религиозно-философских исканиях на рубеже столетий и о начале религиозно-философского движения в России. Наибольшей известностью из дневников пользуются ее «Петербургские дневники» (1914-1917), изданные первоначально под названием «Синяя книга» (Белград, 1929). В нем Гиппиус высказывает свое отношение к войне, к революционным событиям 1917 года, к политическим партиям. Дневники с ноября 1917 до июня 1919 года Гиппиус считала утерянными, но они сохранились в Отделе Рукописей Российской Национальной Библиотеки в С.- Петербурге (ф.481) и впервые были опубликованы только в 1992 году.44 Здесь Гиппиус описывает сложившуюся ситуацию в России после Октября 1917 года, высказывая при этом свое отношение по основным политическим вопросам этого времени. В «Черной книжке» (1919)45 запечатлены описания массовых расстрелов интеллигенции, дана характеристика лидерам революции и писателям, перешедшим на сторону большевиков. О своем пребывании в

42 Адамович Г. Одиночество и свобода.- М.,1996; Бенуа А. Мои воспоминания: В 5 кн.- М.,1990; Савинков Б. Воспоминания.- М.,1990; Милюков П.Н. Воспоминания (1895-1917). В 2-х тт.- М.,1990 и др.

43 Впервые: Гиппиус З.Н. Дневник любовных историй (1893-1904)// Возрождение. - Париж.- 1969.- №211,212; Гиппиус З.Н. О Бывшем (1899-1914)// Возрождение. - Париж.- 1970.- №218,219,220.

44 Впервые: Гиппиус З.Н. Черные тетради/Публ. М.М. Павловой// Звенья: исторический альманах.-М.,СПб., 1992.

45 Впервые: Гиппиус З.Н. Черная книжка//Русская мысль.- София.-1921.- №1/2.

Польше и о деятельности там в 1920 году повествует она в «Варшавском дневнике» (1920-1921),46 в котором, кроме этого, изложена и основная ее позиция по отношению к большевистскому режиму. В дневниках за 1933, 1934 года, в «Итальянском дневнике» (1935-1937), дневнике за 1939 год («Год войны»), за 1940 («Серое с красным»)47 четко выражена ее позиция по отношению к новой идеологии - фашизму, к политике России и европейских стран.

Четвертая группа источников - эпистолярия: переписка З.Н.Гиппиус с родными48 и современниками,49 а также, письма, в которых упоминается Зинаида Николаевна. Заметим, что эпистолярное наследие Гиппиус весьма обширно. В настоящее время доступен том переписки (Pachmuss Temira Intellect and ideas in Action: Selected Correspondence of Zinaida Hippius.

46 Впервые: Гиппиус З.Н. Варшавский дневник (1920-1921)// Возрождение.-1969.-№214,215,216.

47 Впервые: Гиппиус З.Н. Дневник 1933 года// Новый журнал.-1968.-№92; Гиппиус З.Н. Дневник 1934 года// Pachmus Т. Intellect and ideas in action: Selected correspondence of Z.Hippius.- Munchen, 1972; Гиппиус З.Н. Итальянский дневник// Новое литературное обозрение.- 1997.- №27; Гиппиус З.Н. Год войны (1939)// Наше наследие,-1993.- 328; Гиппиус З.Н. Серое с красным (1940)// Новый журнал,- 1953.-№33.

48 См., например: Пахмусс Т. Страницы из прошлого. Переписка З.Н. Гиппиус, Д.В. Философова и близких к ним в «Главном»// Памятники культуры: Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология.: Ежегодник 1997.- М.,1998.

49 Письма З.Гиппиус к В.Злобину// Новый журнал.-1998.- №210; Письма З.Гиппиус к А.Амфитеатрову/ Публ. Ж.Шерона// Новый журнал.- 1992.-Кн.187; Письма З.Гиппиус к М. Вишняку// Новый журнал.- 1954.- №37 и др.

Munchen, 1972), сопровождаемой небольшой книгой (Гиппиус Зинаида. Письма к Берберовой и Ходасевичу.- Ann Arbon, 1978), и ряд солидных публикаций, изданных как в России, так и за рубежом. Но, к сожалению, во многих исследованиях письма Гиппиус цитировались не полностью. В настоящее время существует только две работы, полностью посвященных эпистолярному наследию Гиппиус.50 Письма, в которых упоминается З.Гиппиус, освещают не только отношения с современниками, но и общественно-политическую деятельность. Так, например, в письмах Д.В.Философова матери довольно много говорится о деятельности Гиппиус в эмиграции 1906-1908 годов.51

К пятой группе источников относятся документы органов государственной власти, отчеты Религиозно-философских собраний.

В настоящей диссертации использовались как опубликованные источники, так и неопубликованные архивные материалы из 4 архивохранилищ- Государственного Архива Российской Федерации, Российского Государственного Архива Литературы и Искусства, Отдела Рукописей

50 Вишняк М. З.Н. Гиппиус в письмах// Новый журнал.- 1954.- №37; Багно В.Е. «Красный» цикл писем З.Гиппиус к 3. Венгеровой// Русская литература.-1998.-№1.

51 См., например: Пахмусс Т. Страницы из прошлого. Переписка З.Н. Гиппиус, Д.В. Философова и близких к ним в «Главном»// Памятники культуры: Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология.: Ежегодник 1997,- М.,1998.-С.81. Письмо от 2 августа 1905 года.

52 Докладная записка чиновника для особых поручений В.М. Скворцова от 1 сентября 1902 года//ГА РФ Ф.1574. Оп. 2. Д.191. Л.23,23об.,26.

53 Записки петербургских Религиозно-философских собраний (1901-1903).-СПб.,1906.

Российской Государственной Библиотеки, Отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки. Необходимо отметить, что в Российском Государственном Архиве Литературы и Искусства есть личный фонд З.Н.Гиппиус (Ф. 154). Фонд составлен из материалов, переданных в 1945 году Литературным музеем, получившим их от Русского Заграничного Архива в Праге, и имеет 26 единиц хранения. Первая часть фонда - стихи З.Н.Гиппиус, вторая часть - дневники с 1918 по 1925 гг. и ее фотографии. Основная часть использованных архивных материалов сосредоточена в Государственном Архиве Российской Федерации54 и Отделе Рукописей Российской Государственной Библиотеке55 - это письма, документы политического и научного характера. Большой интерес представляет фонд С. Каблукова (Ф.322) в Отделе Рукописей Российской Национальной Библиотеки. Здесь достаточно большое количество документов, относящихся к деятельности Гиппиус и Мережковского в 1905 году.56

Кроме того, следует подчеркнуть, что часть архивных материалов не была опубликована и впервые вводится нами в научный оборот. К этой группе относятся, прежде всего, письма. Так, например, в письме к Е.К. Брешко

54 Письма З.Н. Гиппиус Н.В. Чайковскому// Ф.5805. Оп.1. Д.109.; Письма З.Гиппиус Б. Савинкову// Ф.5831. Оп.1. Д.126.; Письма З.Гиппиус П.Милюкову 1922-1930 гг.// Ф.6845. Оп.1. Д.275.

55 Письма З.Гиппиус В. Брюсову// Ф.386. карт.82. Ед.хр. 40,41,42.; Письма З.Гиппиус В.Розанову// Ф.249. Карт. 3878. Ед.хр. 2.; Письма З.Гиппиус В. Иванову// Ф.109. Карт. 19. Ед.хр. 21. и др.

56 «Воззвание» к русской церкви. Составлено Мережковским// Ф.322. Ед.хр.Ю. Л.97-103; Письмо А.Д. Оболенского Д.С. Мережковскому от 27 октября 1905 года//Ф.322. Ед.хр. 10. Л.90.

Брешковской ясно прослеживается отношение Гиппиус к партии социал-революционеров.57 В письмах к П.Н. Милюкову за 1922 год З.Гиппиус го высказывает свое отношение к большевистскому режиму.

Таким образом, на наш взгляд, можно говорить о том, что источниковая база является репрезентативной для изучения темы диссертации.

Объектом исследования является развитие общественно-политической мысли конца Х]Х - первой половины XX вв.

Предметом исследования является общественно-политическая деятельность и взгляды З.Н.Гиппиус.

Хронологические рамки исследования - конец Х|Х века - 40-е гг. XX века.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ общественно-политической деятельности и взглядов Зинаиды Николаевны Гиппиус.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

• рассмотреть общественно-политическую деятельность Зинаиды Николаевны Гиппиус как в России, так и в эмиграции.

• проанализировать отношение Гиппиус к наиболее спорным вопросам современной для нее общественно-политической жизни - на форму государственного правления, ее отношение к различным политическим партиям, к фашизму, национальному вопросу.

Структура работы обусловлена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, в котором обосновывается актуальность темы,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая деятельность и взгляды З.Н. Гиппиус"

Заключение

Происходившие в XX веке исторические события не могли оставить равнодушным любого человека. Всю свою жизнь Зинаида Николаевна Гиппиус пыталась не только теоретически, но и практически воплощать свои идеи, решать актуальные вопросы действительности. Деятельность Гиппиус была активной и разносторонней как в России, так и в эмиграции. В настоящей работе впервые в исторической науке была предпринята попытка комплексного анализа общественно-политических взглядов и деятельности З.Н.Гиппиус. Ряд источников (письма, работы Гиппиус, документы государственных органов власти) впервые вводятся нами в научный оборот.

В исследовании предлагается следующая периодизация общественно-политической деятельности З.Н.Гиппиус:

1) 90-е гг. Х]Хвека- 1908 г.: организация Религиозно-философских собраний и издание журнала «Новый путь», деятельность в эмиграции 1906 -1908 гг.

2) 1908-1919 гг.: участие в общественных организациях, обсуждение исторических событий и политических проблем с лидерами политиче

•) ских партий.

3) 1920-1940 гг: общественная и политическая деятельность в эмиграции -организация союзов, обществ, встречи с главами государств европейских стран.

Говорить же о начале общественно и политической деятельности Гиппиус необходимо с 1901 года - времени организации РФС, а не с 1905, как утверждают многие исследователи творчества Мережковских, в том числе и Т.Пахмусс. Цель РФС - показать отношение церкви к общественной жизни, государству, интеллигенции, нации, семье, объединить представителей светской и духовной власти. Несмотря на то, что диалога между интеллигенцией и духовенством не получилось, сама идея организации подобного рода собраний является «революционной», попыткой формирования нового мировоззрения в обществе.

З.Н.Гиппиус пыталась воплотить демократические ценности на практике, найти пути решения насущных общественно-политических проблем. Высказанные ею идеи в отношении деятельности политических партий и их лидеров, глав государств и политики европейских стран в целом, соответствуют представлениям эмигрантов «первой волны», которые считали человека высшей ценностью, противопоставляя идеи свободы установленному в России тоталитарному режиму. Без сомнения, авторитет З.Н.Гиппиус среди политических партий был огромен. Она не была членом ни одной партии, но имела отношения в разной степени ко всем.

Как многие представители российского зарубежья, Гиппиус следила за происходящем в России, давая свои оценки и комментарии. Главным врагом в ее жизни были большевики, которые, по ее мнению, были посланы Германией для разорения России. До конца своих дней Гиппиус искала себе союзников в борьбе с ними. Первоначально таким союзником должен был стать Ю. Пилсудский, потом Б. Муссолини и, наконец, с 30-х годов А.Гитлер. С одной стороны, Гиппиус критиковала нацизм, с другой- для нее «Гитлер -лучшее (меньшее зло ,чем большевизм)».

Изучение общественно-политической деятельности З.Н. Гиппиус дает нам основание сделать вывод, что Гиппиус была не только известным литератором, критиком, но и общественным деятелем, обладающим огромным авторитетом среди политических лидеров, глав государств, общественных деятелей. З.Н.Гиппиус сыграла значительную роль в общественнополитической жизни России и русского зарубежья, именно поэтому ее взгляды заслуживают серьезного изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая деятельность и взгляды З.Н. Гиппиус"

На правах рукописи

Стаканова Марина Владимировна

Общественно-политическая деятельность и взгляды

З.Н. Гиппиус

Специальность 07.00.02- отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Брянск - 2006

Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории древности и средневековья Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Михальченко Сергей Иванович

Официальные оппоненты :

доктор исторических наук Брянцев Михаил Васильевич кандидат исторических наук, доцент Лупоядов Виктор Николаевич

Ведущая организация

Орловский государственный университет

Защита диссетрации состоится 16 ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212. 020.02 при Брянском государственном

университете им. акад. И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск ул. Бежицкая, 14. Ауд. 236.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского.

Автореферат разослан........октября 2006 г.

Ученый секретать

Горбачев О.В.

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Настоящее исследование посвящено изучению общественно-политических взглядов и деятельности поэта, писательницы, активного деятеля русского зарубежья Зинаиды Николаевны Гиппиус. Выбор темы не случаен, так как, во-первых, проблемы эмиграции и российского зарубежья, а также жизнь и деятельность самих эмигрантов только в последнее время обрели научный статус. Ранее, как правило, их причисляли к сфере политики, поскольку в советской историографии приоритетным был вопрос об отношении различных социальных групп общества к господствовавшему в СССР политическому строю. И эта вражда, с одной стороны, СССР, а с другой -эмиграции, оставалась в течение долгого времени главным в исследовательских работах. Во-вторых, комплексного изучение данного вопроса в таком аспекте еще не было. Как правило, исследованию подвергалось только литературное творчество и деятельность Гиппиус. Если же делались попытки изучения подобного рода, то либо рассматривалось мнение Зинаиды Николаевны по отдельному общественно-политическому вопросу, либо изучался какой- то период ее жизни.

В начале XX века З.Н.Гиппиус - признанный мэтр в литературе. Так, поэтический дебют А.Блока состоялся в редактируемом З.Н.Гиппиус журнале «Новый путь». Здесь же были опубликованы и первые статьи философа П.А. Флоренского. Поэзия, проза, публицистика, критика, драматургия - в каждом из этих жанров ею были созданы значительные произведения. Гиппиус опубликовала более 14 сборников рассказов, написала около 500 стихотворений, 5 пьес, 3 киносценария, более 300 литературно-критических статей (под псевдонимами Антон Крайний, Лев Пущин). В 1888 году происходит ее знакомство с литератором Дмитрием Сергеевичем Мережковским, который в дальнейшем стал ее мужем. В эмигрантских кругах и в исследования, посвященных жизни и творчеству Мережковских, не раз обсуждался вопрос, кто же, собственно, был «генератором» тех идей, которые они так последовательно всю свою жизнь проповедовали. Стоит заметить, что, несмотря на супружескую жизнь и творческое содружество, писали они раздельно. Долгое время З.Н.Гиппиус оставалась как бы в тени своего более знаменитого мужа, поэтому ее взгляды отдельно от идей Мережковского изучались в значительно меньшей степени. Это обстоятельство и делает фигуру З.Н. Гиппиус привлекательной для исследования.

Историография. Так как, в науке З.Н.Гиппиус рассматривалась, прежде всего, как писатель и поэт, большинство исследований были посвящены анализу ее литературного наследия.1

Историография темы может быть разделена на несколько хронологических периодов:

1 .Конец Х|Х века -конец 20-х гг. XX века;

2. 30-е гг. XX века - середина 80-х гг. XX века;

3.С середины 80-х гг. XX века до настоящего времени.

Публикации первого периода охватывают конец Х|Х века -конец

20-х гг. XX века и представляют собой рецензии на работы Зинаиды Николаевны Гиппиус.2 В это время в сочинениях ученых рассматривалась только литературная сторона ее деятельности, давалась характеристика только художественным произведениям. К этому же периоду относятся и первые биографические сведения о ней в справочной литературе.3

Во второй период, с 30-х гг. - середины 80-х гг., о Гиппиус писали, прежде всего, представители русской эмиграции.4 Касались они и ее

1 См.: Barda A. Bibliografîe des oeuvres de Z. Hippius.- Paris, 1975; Паолини M. Критическая проза З.Н. Гиппиус 1899-1918 гг.: библиографическое введение в тему// Зинаида Гиппиус. Новые материалы. Исследования,- М.,2002; Гехтман М.В. К библиографии З.Н. Гиппиус // Литературоведческий журнал,- 2000,-№15.

2 См.,например: Скриба Литературная хроника// Новости.- 1897.- №334,- 4 декабря.- С.2;Глинский Б.Б. Болезнь или реклама// Глинский Б.Б. Очерки русского прогресса: Статьи исторические, по общественным вопросам и критико-биографические,- Спб.,1990.- С.388-423; Покровский А.И. Современное дека-денство// Русский вестник.-1904,- №6.- С.543-594; Буренин В. Критические очерки// Новое время.-1904,- №10340.- С.5; Кадмии Н. Литературные заметки// Образование.- 1908.- №3.- С.37-38; Шагинян М. О блаженстве имущего: Поэзия З.Гиппиус.- М.,1912; Плеханов Г.В. Искусство и общественная жизнь// Современник.-^! 3,- №1.- С. 141 -148 и др.

3 Мартов Н. Галерея русских писателей и художников,- Спб.,1901.- С.91; Брюсов В. Я. 3. Н. Гиппиус// Новый энциклопедический словарь.- Т. 13.- Пб.,1913,-С.577-579; Тарасенков А.К. Гиппиус// Литературная энциклопедия,- М.,1929,-Т.2.- С.538-539.

4 Ходасевич В. О писательской свободе// Возрождение.- 1931.- №2291 (10 сентября).- С.З; Адамович Г. Современные записки. Кн.46// Последние новости,-1931,- №3725.- С.2; Бердяев H.A. Самопознание: Опыт философской автобиографии.- Париж, 1949.- С.234-267; Терапиано Ю. Встречи,- Нью-Йорк, 1953; Вишняк М. Гиппиус в письмах// Новый журнал.- 1954,- № 37,- С.183-210; Маковский С. На Парнасе «Серебряного века»,- Мюнхен, 1972.- С. 15-122 и др.

общественно-политических взглядов и деятельности. Так, например, Ю.Терапиано впервые приводит стенограммы заседаний общества «Зеленая лампа». Н.Бердяев достаточно подробно рассказывает о процессе образования в 1905 году журнала «Вопросы жизни» на основе созданного Гиппиус издания «Новый путь», подчеркивая при этом, что главенствующую роль в «Вопросах жизни» играли «идеалисты», а не Мережковские. Те же, в свою очередь, говорили противоположное.

В советской историографии к творчеству и деятельности Гиппиус долгое время не обращались. После отъезда Мережковских в 1920 году за границу на их имена в нашей стране было наложено табу: о них, если и упоминали, только как о реакционных писателях, постоянно подчеркивая якобы «антинародную» позицию Гиппиус. Началу изучения политических взглядов Гиппиус положила статья Г.Горбачева, в которой автор в негативном тоне излагает политическую позицию Зинаиды Николаевны в 1917 году. Здесь же впервые было опубликовано письмо З.Н.Гиппиус к А.Н. Потресову о корниловском заговоре.5 Исключением является появление в 1930 году работы Д.Максимова, в которой впервые целенаправленно изучался отдельный аспект общественной деятельности Гиппиус - издание журнала «Новый путь».6 Автор статьи не только исследует историю журнала и его место в периодике начала XX века, но и подробно описывает роль Гиппиус в издании, используя неопубликованные ранее архивные источники.

В 30-х по 80-е гг. XX века Гиппиус удоставивалась лишь нескольких кратких упоминаний в работах ученых, включая и справочную литературу. Так, в БСЭ Зинаида Николаевна Гиппиус осуждалась за отъезд за границу в 1920 году и враждебное отношение к советской власти.7 А, например, в монографии историка литературы А. Волкова, посвященной творчеству А.И. Куприна, Мережковские представлены людьми, которых «объединяла ненависть... к народу».8 В учебных пособиях, изданных в это время, как правило, давалась общая характеристика декадентской поэзии Гиппиус начала века. Ее проза расценивалась как беллетризованная иллюстрация авторских воззрений.9 Исклю-

5 Горбачев Г. Святая семейка//Звезда.-1933,-№4,- С.175-190.

6 Максимов Д. Новый путь// Евгеньев- Максимов В., Максимов Д. Из прошлого русской журналистики: Статьи и материалы.- J1., 1930.- С. 129-254.

Большая Советская Энциклопедия,- М.,1971 Т.6 .

8 Волков A.A. Творчество А.И. Куприна.- М.,1953.- Т. 12.

9 См.,например: Григорьев A.JI. З.Н. Гиппиус// История русской литературы: В 4 т.- Л.,1983.- Т.4.- С.427-430.

чением же стала работа З.Г. Минц, в которой автор исследует роль Мережковских в творческом становлении А.Блока, противопоставляя их политические взгляды, и на основе архивных материалов анализирует отношение писателей не только друг к другу, но и к историческим событиям начала XX века.10 В отличие от советской, зарубежная историография в этот период представлена более обширно. Значительный вклад внесла в изучение творчества З.Гиппиус Т.Пахмусс. Так, в 1971 году вышла в свет ее книга" в которой автор обстоятельно изучает жизнь и творчество Гиппиус. Пахмусс не только дает биографические сведения, но и исследует отношение Гиппиус к революциям 1905, 1917 годов, к большевикам, политическим партиям и их лидерам, к государственным деятелям. С 1972 года Пахмусс начинает печатать свои статьи о жизнедеятельности и взглядах Гиппиус и в журналах на русском языке.12

С середины 80-х гг. XX века по начало XXI в.- третий и самый насыщенный период историографии деятельности и взглядов Гиппиус. Изменения, произошедшие в России, вызвали интерес исследователей к эмиграции0 и представителям Русского зарубежья. Немаловажную роль в этом сыграло и возвращение в Россию большого количества ар-

10 Минц З.Г. А. Блок в полемике с Мережковскими// Наследие А. Блока и актуальные проблемы поэтики: Блоковский сборник. |V: Ученые записки Тартуского государств, ун-та.- Тарту, 1981.- Вып.535.- С. 116-222.

11 Pachmus Т. Zinaida Hippius. An intellectual profile.- Illinois University Press, 1971.

I f

' Пахмусс Т. «Зеленая лампа» в Париже// Литературное обозрение.-1996.- №2; Пахмусс Т. З.Гиппиус в «Числах»// Там же; Пахмусс Т. Савинков в жизни З.Гиппиус// Памятники культуры: Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология.: Ежегодник 1997.- М.,1998; Пахмусс Т. Из архивов З.Н. Гиппиус: ранние годы эмиграции// Записки Русской академической группы в CII1A.-Нью-Йорк,1990.- Т.23;Пахмусс Т. З.Гиппиус о Куприне как художнике// Возрождение.-1967.- №186; Пахмусс Т. Д.Мережковский и З.Гиппиус как авторы сценариев//Новый журнал,- 1987.- Кн. 167. и др.

13 См..например: Антропов O.K. История отечественной эмиграции.- Кн.1,- Астрахань, 1996; Раев М. Россия за рубежом: история культуры русской эмиграции. 1919-1939.- М.,1994; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье... (Пути и судьбы русской эмиграции).- М.,1990; Ипполитов С.С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс.- М.,2004; Назаров М. Миссия русской эмиграции.- Ставрополь, 1992; Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов,- М.,1991; Суомела Ю. Зарубежная Россия. Идейно- политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940 гг.- Спб.,2004; Челышев Е.П. Российская эмиграция: 1920-30-е годы. История и современность.-М.,2002 и др.

хивного материала, но, несмотря на это, преобладающим аспектом в исследованиях все также оставалось изучение литературного творчества Гиппиус. В 1995 году впервые в России в Институте мировой литературе Российской Академии Наук прошла международная научная конференция, посвященная жизни и творчеству З.Н.Гиппиус. Ее результатом стало появление коллективной монографии, которая включает в себя статьи, посвященные анализу взглядов Гиппиус на революцию, Россию, большевиков, самодержавие.14 К этому периоду необходимо отнести издание и переиздание ее работ, дневников, воспоминаний, сопровождаемые вступительными статьями, в которых исследователи не только знакомят с биографией, но и делают попытки изучения общественно-политических взглядов Гиппиус.15 В это же время появляются работы, посвященные отдельным периодам ее жизни. Так, например, сравнительно подробно исследуется деятельность Гиппиус в Польше в 1920 году,16 взаимоотношения с государственными и политическими деятелями.17 Значительным явлением в изучении творчества Гиппиус является книга С.Н. Савельева «Жанна д'Арк русской религиозной мысли: Интеллектуальный профиль. Зинаида Гиппиус». В ней делается попытка рассмотрения общественно-политической деятельности Гиппиус на протяжении всей ее жизни, ее отношение к историческим событиям и в итоге автор приходит к выводу, что все ее действия пронизаны

14 Зинаида Гиппиус. Новые материалы. Исследования,- М.,2002.

15 Азадовский K.M. З.Н. Гиппиус: метафизика, личность, творчество// Гиппиус З.Н. Сочинения: Стихотворения; Проза/ Сост.,вступ. ст. К. Азадовского,-Л.,1991; A.M. Николюкин З.Гиппиус в эмиграции// Гиппиус З.Н. Дневники: В 2 кн./ Под ред. А.Н. Николюкина,- М.,1999; Павлова М. Мученики великого религиозного процесса// Мережковский Д.С., Гиппиус З.Н., Философов Д.В.Царь и революция/ Под ред. М.А. Корелова,- М.,1999.

16 Бялокозович Ю. Юзеф Чапский и литературный триумвират (Д.Мережковский, З.Гиппиус, Д. Философов)// «Путь романтичный совершил...».- М.,1996.- С.300-323; Звонарева Л.У. Европа и Россия в 1920 году: взгляд Гиппиус и Мережковского// Новый журнал.- 2000.- Кн.219; Мережковский Д.С., Гиппиус З.Н., Философов Д.В., Злобин В.А. в Вильнюсе в 1920 году/ Публ. и примеч. П. Лавринца// Балтийский архив: Альманах.- Рига, 1999,- Вып.2.

Колоницкий Б.И. А.Ф. Керенский и круг Мережковских (1917 год)// Петроградская интеллигенция в 1917 году/ Отв. ред. О.Н. Знаменский,- М.,Л.,1990; Осьмина Е. «Мы объявим наш... Союз духа существующим...» (Мережковские и Н.В. Чайковский в 1920-е гг.)// Диаспора: новые материалы,- Спб.,2003.-Вып.5.

любовью к России, желанием видеть ее свободной от большевиков.18 Также хотелось бы выделить работу В.И. Хрисанфова «Д.С. Мережковский и З.Н.Гиппиус: из жизни в эмиграции».19 Автор на основе огромного количества источников исследует деятельность Гиппиус в эмиграции, но, к сожалению, мало анализируя ее общественно- политические взгляды. В целом же Хрисанфов довольно негативно оценивает деятельность и поведение Гиппиус, пытаясь на первое место поставить ее меркантильные стремления (страсть к деньгам, к лидерству, к критике).

Таким образом, на данном этапе З.Н.Гиппиус рассматривается не только как литератор, но и как общественный деятель, работ же, в целом освещающих общественно-политические взгляды, выявляющие ее роль в жизни России и эмиграции, ее взглядам на национальный вопрос, фашизм, власть, отношение с политическими партиями, в отечественной историографии нет. Отсутствие такого рода исследований делает актуальным и необходимым появление настоящей работы.

Источниковая база по теме обширна и может быть разделена на несколько групп.

К первой группе источников следует отнести работы З.Н.Гиппиус. Заметим, что отдельных трудов, посвященных конкретным общественно-политическим проблемам, у нее нет. Поэтому возможность выявить методологическую основу взглядов дают публицистические работы Гиппиус- статьи в журналах и газетах, которые позволяют нам увидеть ее отношение к политической ситуации, как в России, так и в Европе.20 Некоторые из этих статей были объединены в сборники - «Литературный дневник», «Царь и революция», «Царство

18

Савельев С.Н. Жанна д'Арк русской религиозной мысли: Интеллектуальный профиль. Зинаида Гиппиус.- М.,1992.

1 Хрисанфов В.И. Д.С. Мережковский и З.Н. Гиппиус: из жизни в эмиграции.-Спб.,2001.

20 Гиппиус З.Н. (Антон Крайний) Братская могила// Весы,- 1907,- №7; Гиппиус З.Н. Острая точка// Русская мысль.- 1908.- 32; Гиппиус З.Н. Разочарование и предчувствие// Русская мысль,- 1910.- №2; Гиппиус З.Н. В наши времена// Голос жизни.-1914,- №4; Гиппиус З.Н. Красная стена// Однодневная «Газета-протест».- 1917.- 26 ноября; Гиппиус З.Н. Заметки о человечестве// Новый корабль,- 1928,- №2; Гиппиус З.Н. Шесть вопросов// Возрождение.- 1928.-1 мая,-№1064; Гиппиус З.Н. Мечта// За свободу!.- Варшава.- 1928.-12 декабря.- №286; Гиппиус З.Н. Современность// Новая Россия.-1937,- 21 декабря.- №38; Гиппиус З.Н. Встречи и свобода// Встречи.- Париж.-1934.-№2 и мн.др.

Антихриста».21 Обозначенные работы освящают не только революционные события 1905 и 1917 годов, Первую и Вторую мировые войны, но и отражают отношение Гиппиус к национальному вопросу, партиям, власти. В последнее время изданы три тома статей З.Гиппиус, опубликованных в эмиграции в период с 1920 по 1939 гг.22 В работе использовано около 100 статей, художественные же произведения привлекались как вспомогательный материал.

Вторая группа источников — работы современников З.Гиппиус. Так, например, работы философов H.A. Бердяева, Н.О.Лосского, В.В.Шульгина, И.А. Ильина позволяют рассмотреть взгляды Гиппиус по проблеме национальных свойств русских и русско-сти в единстве.23 Работа же А.Кизеветтера о Манифесте 17 октября 1905 года наиболее ярко дополняет мнение Гиппиус о данных народу свободах и роли власти в обществе.

Третья группа источников - мемуары и дневники. Отметим, что отдельной книги воспоминаний непосредственно о себе З.Н.Гиппиус не оставила. Исключение составляет небольшая «Автобиографическая заметка», появившаяся в 1914 году.24 Основные сведения о жизнедеятельности и взглядах З.Гиппиус мы находим в ее книге о Д.С. Мережковском, изданной впервые ее секретарем В.Злобиным в 1951 году.25 В книге не только воссоздается образ Дмитрия Сергеевича и Зинаиды Николаевны, но и нарисована документальная картина исто-

21 Гиппиус З.Н. (Антон Крайний) Литературный дневник.- Спб.,1908; Гиппиус З.Н. Мережковский Д.С.,Философов Д.В. Царь и революция,- Париж, 1907; Гиппиус З.Н,, Мережковский Д.С. и др. Царство Антихриста,- Мюнхен, 1921.

22 Гиппиус З.Н. Мечты и кошмар (1920-1925)/ Сост.,вступ. ст. А.Н. Николюки-на,- Спб.,2002; Гиппиус З.Н. Чего не было и что было. Неизвестная проза (19261930)/ Сост., вступ. ст. А.Н. Николюкина,- Спб.,2002; Гиппиус З.Н. Арифметика любви (1930-1939)/ Сост.,вступ. ст. А.Н. Николюкина,- Спб.,2003.

23 Бердяев H.A. Судьба России.- М.,1990; Ильин И.А. О России,- М.,1991; Лос-ский Н.О. Условия абсолютного добра.- М.,1991; Шульгин В. А. «Что нам в них не нравится...» Об антисемитизме в России,- М.,1994; Кизеветтер A.A. О чем сказано в Манифесте 17 октября 1905 года.-М.,1905; Вишняк М. Два пути (Февраль и Октябрь).- Париж, 1931 ;Шестов Л. Что такое большевизм.- Берлин, 1920; Трубецкой Н.С. О расизме// Нева.-1994,- 37; Солоневич И.Л. Народная монархия,- М.,1991; Степун Ф. А. Бывшее и несбывшееся.- Т.1.- Лондон, 1990 и др.

2 Гиппиус З.Н. Автобиографическая заметка// Русская литература XX века (1890-1910)/ Под ред. С.А. Венгерова,- М.,1914.-Т.1.- Ки.2.

25 Гиппиус З.Н. Дмитрий Мережковский.- Вашингтон, 1951.

рических событий России на рубеже веков. К сожалению, воспоминания не закончены и обрываются на первом их году жизни в эмиграции, в Польше. Мемуары известных общественных деятелей, литераторов -Г.Адамовича, А.Белого, Н.Бердяева, М.Вишняка, Б.Савинкова, П.Милюкова и др. дают нам возможность выявить основные этапы ее общественно-политической деятельности.26 Ценным источником являются и дневники З.Н. Гипиус.27 В самых ранних дневниках («Дневник любовных историй», «О Бывшем») она повествует о своих религиозно-философских исканиях на рубеже столетий и о начале религиозно-философского движения в России. Наибольшей известностью из дневников пользуются ее «Петербургские дневники»(1914-1917), изданные первоначально под названием «Синяя книга» (Белград, 1929). В нем Гиппиус высказывает свое отношение к войне, к революционным событиям 1917 года, к политическим партиям. Дневники с ноября 1917 до июня 1919 года Гиппиус считала утерянными, но они сохранились в Отделе Рукописей Российской Национальной Библиотеки в С.- Петербурге (ф.481) и впервые были опубликованы только в 1992 году.28 Здесь Гиппиус описывает сложившуюся ситуацию в России после Октября 1917 года, высказывая при этом свое отношение по основным политическим вопросам этого времени. В «Черной книжке» (1919)29 запечатлены описания массовых расстрелов интеллигенции, дана характеристика лидерам революции и писателям, перешедшим на сторону большевиков. О своем пребывании в Польше и о деятельности там в 1920 году повествует она в «Варшавском дневнике» (1920-1921),30 в котором, кроме этого, изложена и основная ее позиция по отношению к большевистскому режиму. В дневниках за 1933, 1934 года, в «Итальянском дневнике» (1935-1937), дневнике за 1939 год («Год войны»), за

26 Адамович Г. Одиночество и свобода,- М.,1996; Бенуа А. Мои воспоминания: В 5 кн.- М.,1990; Савинков Б. Воспоминания,- М.,1990; Милюков ГШ. Воспоминания (1895-1917). В 2-х тт.- М., 1990 и др.

27

Впервые: Гиппиус З.Н. Дневник любовных историй (1893-1904)// Возрождение,- 1969.-№211,212; Гиппиус З.Н. О Бывшем (1899-1914)// Возрождение,-1970,-№218,219,220.

70

Впервые: Гиппиус З.Н. Черные тетради/ Публ. М.М. Павловой// Звенья: исторический альманах.- М.,Спб.,1992.

"9 Впервые: Гиппиус З.Н. Черная книжка// Русская мысль,- София,- 1921,- №1/2.

30 Впервые: Гиппиус З.Н. Варшавский дневник (1920-1921)// Возрождение,-1969.-№214,215,216.

1940 («Серое с красным»)31 четко выражена ее позиция по отношению к новой идеологии - фашизму, к политике России и европейских стран.

Четвертая группа источников - эпистолярия: переписка З.Н. Гиппиус с родными32 и современниками,33 а также, письма, в которых упоминается Зинаида Николаевна. Заметим, что эпистолярное наследие Гиппиус весьма обширно. В настоящее время доступен том переписки (Pachmuss Temira Intellect and ideas in Action: Selected Correspondence of Zinaida Hippius.- Munchen, 1972), сопровождаемой небольшой книгой (Гиппиус Зинаида. Письма к Берберовой и Ходасевичу,-Ann Arbon, 1978), и ряд солидных публикаций, изданных как в России, так и за рубежом. Но, к сожалению, во многих исследованиях письма Гиппиус цитировались не полностью. В настоящее время существует только две работы, полностью посвященных эпистолярному наследию Гиппиус.34 Письма, в которых упоминается З.Гиппиус, освещают не только отношения с современниками, но и общественно-политическую деятельность. Так, например, в письмах Д.В.Философова матери довольно много говорится о деятельности Гиппиус в эмиграции 1906-1908 годов.35

31 Впервые: Гиппиус З.Н. Дневник 1933 года// Новый журнал,- 1968,- №92; Гиппиус З.Н. Дневник 1934 года// PachmusT. Intellect and ideas in action: Selected correspondence of Z. Hippius.- München, 1972; Гиппиус З.Н. Итальянский дневник// Новое литературное обозрение.- 1997.- №27; Гиппиус З.Н. Год войны (1939)// Наше наследие.- 1993.- №28; Гиппиус З.Н. Серое с красным (1940)// Новый журнал,- 1953,- №33.

32 См., например: Пахмусс Т. Страницы из прошлого. Переписка З.Н. Гиппиус, Д.В. Философова и близких к ним в «Главном»// Памятники культуры: Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология.: Ежегодник 1997.- М.,1998.

33 Письма З.Гиппиус к В. Злобину// Новый журнал.-1998.-№210; Письма З.Гиппиус к А. Амфитеатрову/Публ. Ж.Шерона// Новый журнал,- 1992,-Кн.187; Письма З.Гиппиус к М.Вишняку// Новый журнал,-1954.-№37;Из переписки З.Гиппиус/Вступ. ст. А.Л. Соболева// Русская литература,-1992.-№3; Из переписки З.Гиппиус с М. Кантором (1927-1936) /Публ. Г.П. Струве// Новый журнал,- 1973,- №112 и др.

34 Вишняк М. З.Н. Гиппиус в письмах// Новый журнал.- 1954,- №37; Багно В.Е. «Красный» цикл писем З.Гиппиус к 3. Венгеровой// Русская литература.-1998.-№1.

35 См.,например: Пахмусс Т. Страницы из прошлого. Переписка З.Н. Гиппиус, Д.В. Философова и близких к ним в «Главном»// Памятники культуры: Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология.: Ежегодник 1997.- М„ 1998,-С.81. Письмо от 2 августа 1905 года.

К пятой группе источников относятся документы органов государственной власти,36 отчеты Религиозно-философских собраний.37

В настоящей диссертации использовались как опубликованные источники, так и неопубликованные архивные материалы из 4 архивохранилищ- Государственного Архива Российской Федерации, Российского Государственного Архива Литературы и Искусства, Отдела Рукописей Российской Государственной Библиотеки, Отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки. Необходимо отметить, что в Российском Государственном Архиве Литературы и Искусства есть личный фонд З.Н.Гиппиус (Ф. 154). Фонд составлен из материалов, переданных в 1945 году Литературным музеем, получившим их от Русского Заграничного Архива в Праге, и имеет 26 единиц хранения. Первая часть фонда - стихи З.Н.Гиппиус, вторая часть - дневники с 1918 по 1925 гг. и ее фотографии. Основная часть использованных архивных материалов сосредоточена в Государственном Архиве Российской Федерации38 и Отделе Рукописей Российской Государственной Библиотеке39 - это письма, документы политического и научного характера. Большой интерес представляет фонд С. Каблукова (Ф.322) в Отделе Рукописей Российской Национальной Библиотеки. Здесь достаточно большое количество документов, относящихся к деятельности Гиппиус и Мережковского в 1905 году.40

Кроме того, следует подчеркнуть, что часть архивных материалов не была опубликована и впервые вводится нами в научный оборот. К этой группе относятся, прежде всего, письма. Так, например, в письме к Е.К. Брешко-Брешковской ясно прослеживается отношение Гиппиус к

36 Докладная записка чиновника для особых поручений В.М. Скворцова от 1 сентября 1902 года// ГА РФ Ф. 1574. Оп.2. Д. 191. Л.23,23об.,26.

37 Записки петербургских Религиозно-философских собраний (1901-1903).-Спб.,1906.

38 Письма З.Н. Гиппиус Н.В. Чайковскому//Ф.5805. Оп.1. Д. 109.; Письма З.Гиппиус Б. Савинкову//Ф.5831. Оп.1. Д. 126.; Письма З.Гиппиус П. Милюкову 1922-1930 гг.//Ф.6845.0п. 1. Д.275.

39Письма З.Гиппиус В. Брюсову//Ф.386.Карт.82.Ед.хр.40,41,42; Письма З.Гиппиус В.Розанову//Ф.249. Карт.3878. Ед.хр.2; Письма З.Гиппиус В.Иванову//Ф. 109. Карт.19. Ед.хр.21 и др.

40 «Воззвание» к русской церкви. Составлено Мережковским.//Ф.322.Ед.хр. 10. Л.97-103; Письмо А.Д. Оболенского Д.С. Мережковскому от 27 октября 1905 года//Ф.322.Ед.хр. 10.J1.90.

партии социал-революционеров.41 В письмах к П.Н. Милюкову за 1922 год З.Гиппиус высказывает свое отношение к большевистскому режи-му.42

Таким образом, на наш взгляд, можно говорить о том, что источ-никовая база является репрезентативной для изучения темы диссертации.

Объектом исследования является развитие общественно-политической мысли конца Х|Х - первой половины XX вв.

Предметом исследования является общественно-политическая деятельность и взгляды З.Н.Гиппиус.

Хронологические рамки исследования — конец Х|Х века — 40-е годы XX века.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ общественно-политической деятельности и взглядов Зинаиды Николаевны Гиппиус.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

• рассмотреть общественно-политическую деятельность Зинаиды Николаевны Гиппиус, как в России, так и в эмиграции.

• проанализировать отношение Гиппиус к наиболее спорным вопросам современной для нее общественно-политической жизни- на форму государственного правления, ее отношение к различным политическим партиям, к фашизму, национальному вопросу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексного изучения общественно-политической деятельности и взглядов Зинаиды Николаевны Гиппиус. На основе широкого круга источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот, осуществляется реконструкция деятельности Гиппиус. В работе сделан акцент на изучение политической деятельности Гиппиус, которая прежде рассматривалась фрагментарно. Изучение деятельности Гиппиус в общественных организациях, ее взаимоотношения с политическими партиями позволяют воссоздать ее политический портрет. Также в работе впервые проводится комплексное исследование общественно-политических взглядов З.Н.Гиппиус - на деятельность политических партий, на революции

41 Письмо З.Н. Гиппиус к Е.К. Брешко-Брешковской от 22 августа 1917 года// ГА РФ Ф. 5975. Оп.1. Д.275.

42 Письма З.Н.Гиппиус к П.Н. Милюкову// ГА РФ Ф.6845. Оп.1.Д.338.

1905 и 1917 годов, на приход к власти большевиков, на новую идеологию XX века- фашизм и на национальный вопрос.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории древности и средневековья Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского, на пятой межгосударственной конференции « Межславянские связи и взаимодействия в Восточной Европе» (2003, Брянск).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические рамки, формулируется цель и задачи исследования, характеризуется его источниковая база, рассматривается историография проблемы.

В первой главе- «Общественно-политическая деятельность З.Н. Гиппиус»- представлен анализ общественной и политической деятельности З.Н.Гиппиус,выделяются основные факторы, повлиявшие на формирование ее мировоззрения, выявляются этапы деятельности Гиппиус с конца 90-х годов Х|Х века до конца 30-х годов XX века.

В первый период общественно-политической деятельности Гиппиус, 90-е гг. Х|Х века по 1908 год, происходит становление общественной и политической позиции Зинаиды Николаевны, накапливается опыт создания общественных организации, общения с политическими деятелями, написания программ.

При изучении жизни Зинаиды Николаевны Гиппиус выделяются факторы, способствовавшие формированию ее общественной позиции: участие в собраниях, общение с людьми различных политических взглядов, заграничные поездки. В конце 90-х годов у нее возникает и идея создания «новой церкви», которая должна быть отделена от государства, но внутренне с существующей исторической церковью соединяться, проповедовать любовь и власть Христа на земле и на небе. Первоначально Гиппиус обсуждала идеи «новой церкви» в узком кругу (Д.С.Мережковский, Д.В. Философов, В.В. Розанов, П.П.Перцов и др.), но подобного рода дискуссии в итоге подводят к осознанию необходимости конкретных действий. Так, в 1901 году Гиппиус становится инициатором открытия в Петербурге Религиозно-философских собраний (РФС). Главное историческое значение собраний заключалось в том, что это была первая серьезная попытка диалога церкви и интеллигенции, который не получился, показав, что в России «религиозная реформа-

ция» невозможна. Для Гиппиус организация РФС была первым опытом общественной деятельности.5 апреля 1903 года собрания были закрыты, и большую роль сыграла в этом наметившаяся разобщенность среди самой интеллигенции, так как уже сам состав участников свидетельствовал о разрозненности их взглядов. Без сомнения, собрания подготовили возможность издания журнала, определяя при этом его направление. С 1902 года начал выходить журнал «Новый путь», который первоначально печатал отчеты РФС, а с 1903 года включал литературный и политические отделы. Журнал просуществовал до 1904 года, времени соединения с «идеалистами» (С. Н.Булгаковым, Н.А Бердяевым).

После 9 января 1905 года начинается новый виток в деятельности Гиппиус, так как происходит изменение ее политических взглядов.В это время появляются статьи, описывающие события 1905 года, в которых дается оценка действиям самодержавной власти, созданию правительства, провозглашению свобод, опубликовываются «Обращение» и «Воззвание к церкви».Читая эти документы, приходишь к выводу, что так Гиппиус пыталась воздействовать на Синод, чтобы с его помощью прекратить еврейские погромы. Реальным требованием был призыв созвать церковный собор. Кроме того, в тексте документов прослеживается не только призыв к революции, но и желание подготовить общество для процесса отделения церкви от государства - идее, которой была одной из приоритетных в деятельности РФС.

По мнению Гиппиус, русская революция «не удалась», так как события 1905 года не привели к изменению политического строя в России, церковь не была отделена от государства, а данные свободы оказались только фикцией. В 1906 году Гиппиус (совместно с Мережковским и Философовым) уезжает в Париж, где находилась до 1908 года. Именно здесь она знакомится с анархистом П.Кропоткиным, с радикальными французскими политическими партиями, но особенно близко она сходится с партией эсеров, главным методом борьбы которой был террор.

Второй период общественной и политической деятельности Гиппиус, с 1908 по 1919 гг., наиболее насыщен историческими событиями. Главным событием стала Первая мировая война. Первоначально Гиппиус видела в войне необходимый этап в движении человечества к Божьей Правде, позднее ее мнение меняется. Теперь война для нее это зло, которое нельзя оправдывать. Война ненавистна Гиппиус и тем, что несет за собой беды, «безумие», когда все в жизни разрушается, становится непонятным, да и сам человек изменяется.В мае 1915 года Гиппи-

ус принимала участие в написании письма к правительству, в котором излагалась точка зрения интеллигенции по отношению к происходящему в России и говорилось о неизбежности революции.

Заметим, что во время революционных событий 1917 года Гиппиус ни в какие политические объединения и партии не входила. В марте 1917 года З.Н.Гиппиус принимала участие в составлении декларации к правительству от имени Религиозно-философского общества.В ней были высказаны пожелания и намечены пути к окончательному отделению церкви от государства и утверждалось, что власть должна перейти к Временному правительству. Революционные события 1917 года изменили отношение Гиппиус не только к власти,но и к недавним друзьям -политикам. Так, например, если весной 1917 года Керенский был единственным человеком, который, по ее мнению, мог управлять государством, то уже к лету 1917 году ситуация меняется. По нашему мнению, такое быстрое изменение отношения к человеку связано с тем, что представители интеллигенции оценивали исторические события не с точки зрения политики, а больше исходя из личностных, философских и религиозных воззрений.

Третий период общественно-политической деятельности наиболее активный и продолжительный, с 1920 по 1940 гг. В 1920 году, спасаясь от большевиков, Гиппиус (совместно с Д.С.Мережковским, Д.В.Философовым и В.А. Злобиным) прибыли в Польшу. Они рассчитывали на то, что польская армия с помощью русских отрядов под командованием генерала С.П. Глазенапа и при активных действиях конспиративных отрядов Б.Савинкова освободит Россию от большевиков. Но в октябре 1920 года глава польского государства Ю. Пилсудский заключает с Россией перемирие и, следовательно, приходит конец делу Мережковских, и они уезжают в Париж.

В 1921 году Гиппиус организовала религиозный Союз Непримиримости (позднее ставший революционным). Цель Союза - показать необходимость борьбы с большевиками и создания «новой» России. В 1927 году по инициативе Зинаиды Николаевны появился кружок «Зеленая лампа», который был открыт для широкой публики и где обсуждались не только вопросы литературы, но и актуальные общественно-политические проблемы.

Значимым событием общественной жизни в Европе в 20-х гг. XX века стал съезд русских писателей и журналистов, проходивший в Югославии. Главная цель съезда - объединение эмигрантов, оказание им финансовой помощи. Гиппиус на этом съезде была награждена орденом Св. Саввы 2-й степени.

Начиная с конца 30- х годов, видя захватническую политику Германии в Европе и России в Финляндии, З.Н. Гиппиус осуждала военную тактику правительства.

Анализируя общественно-политическую деятельность

З.Н.Гиппиус в эмиграции, мы приходим к выводу, что в это время борьба с большевизмом достигла своего наивысшего предела, так как Зинаидой Николаевной были использованы все возможные средства - создание различного рода объединений, написание политических статей, участие в наиболее значимых общественных мероприятиях, проходивших в странах Европы. И самое главное, чего ей не хватало в России, но что было в Европе - свобода слова.

Во второй главе- «Общественно-политические взгляды З.Н. Гиппиус» - рассматриваются представления литератора и активного деятеля русского зарубежья о формах государственного правления, подходящих в различные исторические эпохи для России, отношения З.Н.Гиппиус с различными политическими партиями и их лидерами, ее представления о русских и евреях, и пути решения национального вопроса, а также взгляд на новую идеологию XX века - фашизм.

Веками доминировала на политической арене России одна единственная форма правления- абсолютная монархия. Понять феномен русского абсолютизма пыталась и З.Н.Гиппиус. По ее мнению, царизм -форма правления, оказывающая влияние на экономику государства и мешающая развитию общественного сознания народа, так как царь для русского человека- живой идол, воплощение Бога на земле. Следовательно, в своих бедах русский человек винит кого угодно, но только не монарха. И до тех пор, пока в сознании народа достижение всех своих благ будет связываться с государем, борьба с самодержавием обречена и поэтому народ должен радикально изменить свое самосознание.

После событий 9 января 1905 года Гиппиус перестала считать русского монарха наместником Бога на земле. Вина его заключалась в том, что русская Православная Церковь утратила свободу и самостоятельность в духовных делах. Самодержавие, по ее мнению, привело к войне, Октябрьской стачке, Манифесту и московскому восстанию.

Будучи демократом по убеждению, З.Н.Гиппиус выступала за республику.

Февральскую революцию 1917 года Гиппиус приветствовала. Она, по ее мнению, должна была пробудить творческие революционные силы в народе и превратить Россию в мир свободы, равенства и братства, так как события февраля 1917 года были продолжением 1905 года. Надежды на новое правительство З.Н. Гиппиус связывала с

А.Ф. Керенским, но события февраля 1917 года, также как и революция 1905 года, не оправдали ее надежд, потому что не способствовали углублению религиозного сознания и не дали народу демократических свобод.

В Октябре 1917 года произошел, по ее мнению, «грязный социальный переворот», который совершился только благодаря армии и против воли народа и, следовательно, говорить об установлении демократических свобод уже было нельзя.

Таким образом, Гиппиус выступала и против самодержавной власти, которая ограничивала личную свободу человека и независимость церкви от государства, и против большевиков, которые полностью отрицали и ущемляли человека, русские духовные и культурные традиции.

Вообще, большой интерес к политическим партиям Гиппиус начинает проявлять в эмиграции 1906-1908 годов, когда ее, в первую очередь, привлекали социал-революционеры (эсеры) и выявляется общая тема их интересов- допустимость революционного насиля. После неудач Керенского в 1917-1918 годах Гиппиус окончательно разочаровалась в партии эсеров. К кадетам же Гиппиус всегда относилась не очень доброжелательно. Главные же разногласия между ней и лидером партии П.Н. Милюковым касались оценки революций 1905 и 1917 годов.

Главным же злом для России были, по мнению З.Н.Гиппиус, большевики, которые были направлены Германией для разорения России. Главным отличием большевиков от других партий является, по ее мнению, наличие у них хорошо продуманной тактики и идеи. Анализируя отношения различных слоев населения к большевистскому режиму, Гиппиус приходит к выводу, что в большинстве своем народ негативно относится к ним. Сама же Зинаида Николаевна считала, что власть большевиков будет не долговечной, так как держится исключительно на насилии.

Другой идеологией, по мнению Гиппиус, схожей во многом с большевизмом, является фашизм. Сравнивая коммунизм и фашизм, она приходит к выводу, что хотя у них и общее происхождение, но коммунизм, как идеология сильнее, а действия Сталина, как политика, правильнее. Вообще же интерес к диктаторам (сначала к Пилсудскому, затем к Муссолини и Гитлеру) у Гиппиус был всегда, и связано это было с тем, что именно с их военным вмешательством большевики, по ее мнению, должны были потерять власть. Таким образом, внешнеполитическая ориентация Зинаиды Николаевны определялась одной направляющей -непримиримостью к большевикам.

С конца 30-х годов отношение к диктаторам и фашизму начинает менятся, так как, во-первых, Муссолини не оказал поддержки Мережковским, на которую те, в свою очередь, рассчитывали. Во-вторых, происходит сближение СССР и Германии (29 сентября 1939 года между государствами был подписан договор о дружбе). В связи с эти идея свержения большевиков с помощью Германии и Италии воплотиться в жизнь уже не могла. Вторая мировая война с самого начала была негативно оценена Гиппиус, она до последних дней не верила, что начнутся военные действия.

Точка зрения Гиппиус на национальный вопрос представляла собой синтез идей ее современников, как правило, эмигрантов. Связано это с тем, что избавление Родины от пороков виделось в обращении к патриотическому чувству народа, изучению его качеств, анализу исторического прошлого. Выделение З.Н.Гиппиус положительных и негативных качеств русской нации не говорит об ее отрицательном отношении к русскому народу и России, а, наоборот, показывает озабоченность проблемами народа и является попыткой объяснить сложившуюся ситуацию в России с помощью национальных особенностей русских.

К числу положительных качеств русского народа Гиппиус относила следующие: гостеприимство, мягкость, любовь к детям, доброжелательность, гуманность, жалость к страдающим, простоту натуры, стремление к свободе. К числу отрицательных, по ее мнению, стоит отнести: безволие, лень, себялюбие, безмерность, нетерпимость.

Предметом обсуждения стала и проблема еврейского народа, его роли в России. До эмиграции 1920 - 1940 -х годов Гиппиус говорила о взаимоотношениях русских и евреев, их взаимовлиянии друг на друга, с точки зрения «угнетателей и угнетенных» и вся острота еврейского вопроса в России - вина русских. Изменение взглядов произошло после исторических событий конца 1910-х гг. и теперь два народа рассматривались как «угнетенные» большевиками.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, главные из которых состоят в следующем.

Происходившие в XX веке исторические события не могли оставить равнодушным любого человека. Всю свою жизнь Зинаида Николаевна Гиппиус пыталась не только теоретически, но и практически вр-площать свои идеи, решать актуальные вопросы действительности. Деятельность Гиппиус была активной и разносторонней как в России, так и в эмиграции. В настоящей работе впервые в исторической науке была предпринята попытка комплексного анализа общественно-политических взглядов и деятельности З.Н.Гиппиус. Ряд источников

(письма, работы Гиппиус, документы государственных органов власти) впервые вводятся нами в научный оборот.

В исследовании предлагается следующая периодизация общественно-политической деятельности З.Н.Гиппиус:

1)90-е гг. Х|Х века- 1908 г.: организация Религиозно-философских собраний и издание журнала «Новый путь», деятельность в эмиграции 1906-1908 гг.

2)1908-1919 гг.: участие в общественных организациях, обсуждение исторических событий и политических проблем с лидерами политических партий.

3)1920-1940 гг: общественная и политическая деятельность в эмиграции - организация союзов, обществ, встречи с главами государств европейских стран.

Говорить же о начале общественной и политической деятельности Гиппиус необходимо с 1901 года - времени организации РФС, а не с 1905, как утверждают многие исследователи творчества Мережковских, в том числе и Т.Пахмусс. Цель РФС — показать отношение церкви к общественной жизни, государству, интеллигенции, нации, семье, объединить представителей светской и духовной власти. Несмотря на то, что диалога между интеллигенцией и духовенством не получилось, сама идея организации подобного рода собраний является «революционной», попыткой формирования нового мировоззрения в обществе.

З.Н.Гиппиус пыталась воплотить демократические ценности на практике, найти пути решения насущных общественно-политических проблем. Высказанные ею идеи в отношении деятельности политических партий и их лидеров, глав государств и политики европейских стран в целом, соответствуют представлениям эмигрантов «первой волны», которые считали человека высшей ценностью, противопоставляя идеи свободы установленному в России тоталитарному режиму. Без сомнения, авторитет З.Н.Гиппиус среди политических партий был огромен. Она не была членом ни одной партии, но имела отношения в разной степени ко всем.

Изучение общественно-политической деятельности З.Н. Гиппиус дает нам основание сделать вывод, что Гиппиус была не только известным литератором, критиком, но и общественным деятелем, обладающим огромным авторитетом среди политических лидеров, глав государств, общественных деятелей. З.Н.Гиппиус сыграла значительную роль в общественно-политической жизни России и русского зарубежья, именно поэтому ее взгляды заслуживают серьезного изучения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

КСтаканова М.В. З.Н. Гиппиус о власти в России//Проблемы славяноведения: Сб. научных статей и материалов. - Брянск: Издательство Брянского государственного университета, 2003.Вып.5. С. 186-192.

2.Стаканова М.В. З.Н.Гиппиус о русских эмигрантах в Сербии// Межславянские связи и взаимодействия в Восточной Европе: история, проблемы, перспективы: Материалы межгосударственной научной конференции.- Брянск: Издательство БГУ, 2003. С.56-57.

3.Стаканова М.В. З.Н.Гиппиус о Манифесте 17 октября 1905 года// Право: история, теория, практика: Сб. статей и материалов.- Брянск: Изда-тельсво Брянского государственного университета,2005. Вып.9. С.346-351.

4.Стаканова М.В. Эмигранты «первой волны» о национальных проблемах// Проблемы славяноведения: Сб. научных статей и материалов.-Брянск: Издательство Брянского государственного университета,2006. Вып.8.С.376-381.

Стаканова Марина Владимировна

Общественно-политическая деятельность и вгдяды

З.Н. Гиппиус

Специальность 07.00.02,- отечественная история

Автореферат диссертации на соскание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 11.10.2006. Печать офсетная. Бумага газетная. Усл. псч. л.^ А* Тираж 100 экз. Заказ №. РИО Брянского государственного университета имена академика И Г. Петровского, 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14. Отпечатано в цехе полиграфии БГУ,