автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему: Общественно-политическая деятельность П. И. Смородина, 1917-1938 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Панченко, Игорь Валерьевич
Введение. -
Глава I. Участие П.И.Смородина в разработке и реализации принципов идейно-политической работы РКП(б) с молодежью.
§ 1. Роль П.И.Смородина в организации молодежного движения в России.
§ 2. Идейно-политическая работа
П.И.Смородина в комсомоле.
§ 3. Взгляды П.И.Смородина на взаимоотношения партии и комсомола.
Глава II. Партийная деятельность П.И.Смородина.—
§ 1. П.И.Смородин в годы учебы в
Коммунистической академии.
§ 2. Общественно-политическая деятельность П.И.Смородина в Ленинградской и
Сталинградской организациях ВКП /б/.
Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Панченко, Игорь Валерьевич
Предметом истории как науки о развитии природы и общества является, прежде всего, человек и его деятельность. Изучение истории России через историю отдельных личностей, общественных деятелей является перспективным направлением в науке.
Исследование политической практики, направленной на изменение сложившейся социально-политической структуры, позволяет раскрыть содержание политики через реальные формы исполнения субъектами своих функций. Принятие и реализация политических решений, выражающих коллективные цели политической системы, составляют важную проблему политического процесса. Изучение политических явлений прошлого имеет существенное значение для понимания современной политики, так как в основе изучения политики - категории и парадигмы, общие для прошлого и настоящего.
Политические лидеры и элиты занимают руководящие позиции и осуществляют свои функции в рамках определенных политических систем, выступающих реальным воплощением, материализацией механизма власти в обществе.
Большое значение для политического развития общества имеет субкультура лидеров и элит, определяющая характер исполнения ее носителями специализированных функций по управлению политической системой. В этом смысле наиболее важными элементами этой субкультуры является способности лидеров и представителей элиты выражать интересы рядовых граждан, их профессиональные управленческие, качества, а также те черты и свойства, которые позволяют им приобрести и поддерживать авторитет, убедить общественность во 4 мнении, что занимаемое высокое место во властной иерархии принадлежит им по праву.
Реформирование и трансформация современного российского общества выдвинули к руководству и управлению значительное число личностей - политических лидеров. Однако их деятельность далеко не всегда отвечает интересам общества. У многих личные амбиции и интересы преобладают над интересами государства, многие склонны к монополизации своей власти, не проявляют должного внимания и уважения к институтам гражданского общества, их деятельности. Это приводит к отсутствию практики конструктивного взаимодействия между общественными и государственными институтами.
Важнейшим шагом на пути практического решения задачи воспитания высокой политической культуры граждан является повышение эффективности идейно-политического воспитания, теоретическая разработка наиболее важных проблем политической культуры российского общества и идеологии.
В связи с этим очевидна потребность в раскрытии особенностей российской политической культуры, выявлении специфики ее формирования и развития в различные исторические периоды. Это помогает понять происходящие в России в настоящее время процессы, в определенной мере прогнозировать ее будущее.
Автор избрал для исследования этого феномена период становления советской власти и борьбы за построение основ социализма в России, оказавший огромное воздействие на последующее развитие российской политической культуры, и рассматриваемую в рамках этого периода общественно-политическую деятельность 5
П.И.Смородина (1897-1939г.г.).
Принимая активное участие в общественно-политической жизни страны в условиях становления новой политической и социально-экономической системы, П.И.Смородин внес заметный вклад в организацию молодежного движения, в создание и развитие комсомола и пионерской организации, в народно-хозяйственное строительство, в работу партийных и государственных органов.
Изучение общественно-политической деятельности таких лидеров, как П.И.Смородин, позволяет выявить особенности формирования политической культуры в исследуемый период, сопоставить полученные результаты с существующими положениями исторической и политической науки., расширить теоретические представления о проблеме лидерства, которая имеет не только академическую значимость, но и общественно-политическую актуальность и практическое значение.
Возникновение и развитие новых общественно-политических структур, становление многопартийной политической системы обусловили противоборство различных политических сил по поводу своего институционального представительства в системе власти, за влияние на процессы политизации и политической самоорганизации социальных групп и слоев населения. Образовалась реальная политическая оппозиция, а вместе с ней и противостояние политических сил в стране.
В этих условиях особую актуальность приобретает научное переосмысление роли личности в политической жизни общества.
В последние годы нашего времени обозначился закономерный 6 процесс возрастания роли молодежи в жизни общества и значения ее для дальнейшего поступательного, прогрессивного развития Российского государства. И пойдет он по восходящей линии лишь при том условии, если молодежь станет образованней, активнее, если будут развиваться ее способности и лучшие духовные качества, если будет использоваться весь богатый опыт воспитания молодёжи и заботы о ней со стороны государственных, общественных, политических учреждений и организаций.(1) Молодежи в обществе принадлежало и принадлежит ключевое место. Это - возрастная группа, которая со временем займет ведущие позиции в экономике и политике, социальной и духовной сферах общества. Значительное внимание молодому поколению уделяют страны мира, государственные, общественные и частные структуры и институты, международные организации. В современной России в последнее время идет обновление подходов к социальным проблемам молодежи, к исследованиям молодежной проблематики, что связано также с формированием такой научной дисциплины, как «ювенология».(2)
Выбор темы диссертационной работы продиктован не только академическим интересом и ее значением. В процессе становления многопартийности и парламентской системы в результате перестройки в стране каждая партия становится перед необходимостью разработки своей молодежной политики, и это одно из составляющих успеха деятельности политической партии, которая претендует на
1. См. : Т.В.Ковалева. В.А.Мансуров. Молодежь в системе управления. М., 1988, с. 45 - 46.
2. См.: Павловский В.В. Социология молодежи и ювенология.// Социологические исследования, №5, 1999, с.46. 7 будущее.
В этом отношении избранная тема позволяет проследить этапы развития партийной и государственной молодежной политики в стране в изучаемый период.
Однако автор далёк от того, чтобы рассматривать лишь один период участия П.И.Смородина в организации, развитии молодежного движения в России и руководства комсомолом в масштабе всей страны во главе ЦК РКСМ в отрыве от всей его жизнедеятельности. Годам его деятельности в комсомоле будет посвящена отдельная глава работы.
Проблемы политического лидерства, авторитета, личностных измерений культуры и нравственности политической элиты в советское время получили явно недостаточное освещение. Такие исследователи, как Г.Ашин, Ф.Бурлацкий, А.Галкин, Ю.Давыдов, А.Дмитриев, Г.Осипов и др. занимались в основном отдельными ее аспектами, главное внимание обращали на проблемы власти, ее характер, механизмы осуществления, отношения господства и подчинения, анализ причин и негативных сторон практики концентрации власти в руках узкого круга лиц.(1)
В большей степени отечественными авторами изучены проблемы формирования идейно-политических приоритетов правящей в Советской России партии - РКП(б). Однако вопросы их реализации, выра
1. См.: Ашин Г.К. Миф об элите и «массовом обществе». М., 1966; Он же. Роль народных масс и личность в истории. М.,197 6; Он же. Критика современных буржуазных концепций лидерства. М., 1978; Бурлацкий Ф.М.,Галкин A.A. Современный Левиафан. Очерки политической социологии капитализма.М.,1985; Галкин A.A. Правящая элита современного капитализма. М., 1969; Давыдов Ю.Н. Неомарксизм и проблемы 8 ботки форм и методов идеологического обоснования не стали предметом комплексного научного исследования. В отечественной историографии рассматривались лишь отдельные аспекты этой темы в ряде таких проблем, как завоевание большевиками власти и ее укрепление (1), роль идеологического аппарата партийно-государственной системы в борьбе с антисоветскими течениями и партиями(2), подготовка партийно-советских кадров (3) , культурные аспекты развития советского общества(4) и др.
Работы советского периода сохраняют научную значимость и сегодня. В них обобщен обширный фактический материал, нашли отражение реальные особенности формирования и развития советской политической культуры. социологии культуры. М., 1980; Он же. Очерки по истории теоретической социологии XX столетия: от М.Вебера к Ю.Хаберману, от Г.Зиммеля к постмодернизму. М., 1994; Дмитриев А. Регулирование социальных конфликтов: теоретические и прикладные аспекты. М.,1994; Осипов Г.В. Актуальные проблемы марксистского историко-социологического исследования. М., 1986.
1. Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993; Цакунов C.B. В лабиринте доктрины.Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы.М., 1994; и др.
2. Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономи ческой политике (1921-1922).М.,1954; Культурное строительство СССР. M.- Jl., 1940; Слепов Л. Марксистско-ленинское образование коммунистов. Партийная пропаганда. М.,1953; Мамай Н. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы нэпа.М.,1954; Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР
1917-1929г.г.).Л./1941; и др.
3. Горбунов В.В. В.И.Ленин и Пролеткульт.М., 1974; Леонова Л.С. Из истории подготовки партийных кадров в советско-партийных школах и коммунистических университетах(1921-1925г.г .) .М., 1972; Она же. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях(1917~1975г.г.) . М., 1979.; Пронин И.И. Совершенствование системы подготовки партийных и советских кадров. - Вопросы истории КПСС.1971, №9; Свердловцев М.Б. Подготовка теоретических кадров КПСС.
Вопросы истории КПСС.1972,№1; и др.
4. Митяева О.И. История и проблемы отечественной культуры в XIX -первой трети XX века: Учебное пособие.Уфа,1994; и др. 9
В рамках осмысления социально-политического, идеологического и политико-культурного феномена, который представляла собой общественная система, сформировавшаяся в нашей стране в 20—30-х годах, современные ученые обратили внимание на актуальность изучения таких значимых для нашей темы аспектов исследуемого периода, как формирование коммунистической элиты, ее сущность и специфика как субъекта политической власти, борьба за политическое лидерство в партии большевков(1).
Последнее десятилетие характеризуется появлением большого числа работ по политической истории рассматриваемого периода. Его историография характеризуется повышенным вниманием к исследованиям политических биографий партийных и государственных деятелей (2) . В них авторы сквозь призму деятельности конкретных
1. См.: Березкина О.С. Коммунистическая элита: сущность, технология власти. Автореферат дисс. канд. полит.наук. М., 1997; Она же. Проблема легитимации в истории коммунистической элиты
20-30-е гг.). - В кн.: Политические партии России. Страницы истории. М.,2000; Гусев A.B. Левокоммунистическое подполье в СССР в конце 20-х годов.//Отечественная история, 1996,№1; Он же. Троцкистская оппозиция в конце 20-х-начале 30-х годов. Автореферат дисс. канд.ист.наук.М., 1996; Он же. Левокоммуни-стическая оппозиция в первой половине 30-х годов. - В кн.: Политические партии России. Страницы истории.М.,2000; Мусаева З.А. Борьба за политическое лидерство в ВКП(б). 1924-1929гг. Автореферат дисс. канд. ист. наук. М.,1994 и др.
2. Антонов-Овсеенко A.B. Портрет тирана:(О И.В.Сталине).М., 1994; Артизов А.Н. М.Н.Покровский: финал карьеры - успех или поражение? - Отечественная история.1998,№1-2; Васецкий H.A. Г.Е.Зиновьев (страницы биографии),М.,1989; Он же. Троцкий: Опыт политической биографии.М.,1992; Горелов И.Е. Николай Бухарин.М.,1988; Горинов М.М., Цакунов C.B. Евгений Преображенский: трагедия революционера. - Отечественная история. 1992,№2; Громов Е.С. Сталин: Власть и искусство.М., 1998; Донков И.П. Лев Борисович Каменев.- Вопросы истории КПСС. 1990,№4; Емельянов Ю.В. Заметки о Бухарине: Революция, история, личность.М.,1989; Тепцов Н.В. Рыков А.И.
- партийный и государственный деятель ленинской школы. -Вопросы истории КПСС.1989,№6; Политическая история России в партиях и лицах. Под ред. В.В.Шелохаева. М.,1993; и др.
10 личностей в той или иной степени затрагивают и проблемы формирования партийно-государственной идеологии и политической культуры, анализируют их отдельные аспекты.
Что касается политической биографии П.И.Смородина, то ее изучение отечественными авторами в различные периоды имело свои особенности. Всю имеющуюся литературу по данной теме можно условно разделить на следующие группы: 1) труды, вышедшие в 2 0-е -30-е годы/ 2) историческая литература 50-х - середины 80-х годов; 3) статьи и работы, вышедшие в конце 80-х - в 90-е годы.
Первыми к анализу роли и места П.И.Смородина в революционных событиях 1917 - начала 20-х годов обратились в основном комсомольские работники и его соратники в совместной деятельности по созданию молодежных организаций в Петрограде, развитию молодежного движения в революционной России и созданию РКСМ. К таким работам можно отнести труды Рывкина О., Леске Э., Кирова А., Дрязгова Г., Герр Е., Сорокина В., Жив М., Куликова В.(1)
Эти работы были написаны в форме исторических очерков и даже лекций(1) по истории ВЛКСМ, в которых в той или иной степени рассматриваются различные стороны участия П.И.Смородина в зарождении и становлении комсомола, в деятельности
1. См.: Герр Е.М. Очерки по истории РЛКСМ. М.-Л., 192 5; Дрязгов Г. На пути к комсомолу.М.,1924; Жив М., Куликов В. Рождение комсомола,М., 1933; Киров А. Материалы к истории РЛКСМ. М.-Л.,1925; Леске Э. Страницы истории комсомола. Очерк по истории социалистического союза рабочей молодежи в Ленинграде. 1917-1918г.г. Л.,1926; Рывкин О. Очерки по истории ВЛКСМ. На заре движения. М.,1933 и др.
2. См. напр.: Рывкин О. Лекции по истории ВЛКСМ. М.,1934.
11 коммунистической партии по руководству молодежным движением.
Авторы этих изданий часто являлись непосредственными участниками описываемых событий. Их работы практически не содержат научного анализа проблем юношеского движения и общественно-политической деятельности П.И.Смородина. Сравнительно узкой была и источниковая база их работ. Авторы зачастую оценивали события с позиций своего поколения и своего времени. Этими причинами объясняется во многом субъективный подход в освещении проблем и противоречий внутри молодежного движения, возникавших на этапе его становления. К изучению их работ пришлось подходить критически, с особой тщательностью. Так, когда стали появляться первые книги комсомольских работников, неоднократно шла дискуссия о книге Сорокина В. «Первые батальоны». (1) Автора критиковали за то, что П.Смородин получился у него плакатным большевиком, в котором воплощены одни лишь добродетели, заложенные самой природой. Достоинством литературы 2 0-х - 30-х годов является связь описываемых исторических фактов с деятельностью конкретных личностей, их систематизация, полемичность изложения и ярко выраженная точка, зрения авторов на происходившие события.
Исторических научных работ или публикаций в периодической печати периода с конца 30-х годов (после того, как П.И.Смородин был репрессирован в 1938 г. и расстрелян в 1939 г.) и вплоть до конца 50-х годов, где хотя бы упоминалось его имя, автором выявлено не было.
1. См.: Сорокин В. Первые батальоны. Л.,1931.
12
Вновь тема общественно-политической деятельности П.И.Смородина зазвучала в отечественной исторической литературе только в 1958 году в связи с полной его реабилитацией и юбилеем. Новому периоду в историографии темы исследования положил начало XX съезд КПСС. Он создал предпосылки для новых научных исследований на базе открывшихся архивных фондов и стал толчком к перелому общественного сознания, связанному с отходом от культа личности И.В.Сталина и стремлением ученых переосмыслить недавнее прошлое. Появилась возможность для более полного и объективного освещения роли и места Смородина П.И. в молодежном движении страны и деятельности коммунистической партии.
В газетах и журналах бьшо опубликовано много статей, посвященных его юбилею, а также в которых его имя связывалось с рождением и деятельностью комсомола. Особый интерес представляют статьи Александрова А., Громова В., Королева Ю., Смородина Д.Н., Долгова В., Хоревой В. (1)
В публикациях этого периода общественно-политическая деятельность П.И.Смородина получила развернутую оценку только у двух авторов: в работе В.Архангельского, написанной в 1974 году для серии «Жизнь замечательных людей», и Ацаркина А.Н. (2) Эти
1. См.: Александров А. Отчеканенный революцией.(К биографии одного из первых организаторов комсомола П.Смородина)// Молодой коммунист. 1967, №1, с.30-33; Громов В. Имя славное - Петр Смородин.// Комсомольская правда. 1987, 7 февраля; Долгов В., Хорева В. Верой и правдой. // Смена. 1988, №10, с.1-6; Королев Ю. Слово о Петре Смородине. //Нева. 1965, №4, с.132-137; Лебедев К. Комиссар. К 80-летию со дня рождения П.Смородина.// Комсомольская правда.1977, 10 февраля; Смородин Д.Н. Открытый процесс не состоялся (год 1937). // Диалог. 1988, №28,29.
2. См.: Архангельский В. Петр Смородин. М., 1974; Ацаркин А.Н. Под большевистское знамя. Союзы рабочей молодежи в Петрогра
13 книги написаны в духе революционного романтизма, восторженности и возвеличивания исторических личностей. Такой характер жизнеописания затушевывал реальное содержание исторических событий, не позволял составить объективное мнение об этих личностях, вынуждал авторов прибегать к одноплановому отбору исторических фактов, исключал разносторонность в освещении изучаемых проблем. В них отсутствует полноценный анализ общественно - политической деятельности Смородина П.И,, основательно и подробно освещены лишь его юношеские годы в ущерб периоду с 1921г. по 1938г. Все это в полной мере можно отнести и к названным выше публикациям в периодической печати.
Кроме этих работ, нужно также отметить публикации Мильча-кова А., в которых можно найти отрывочные и порой субъективные, однако несущие в себе полезный информационный материал, данные по теме исследования.(1)
Этот этап характеризуется также появлением фундаментальных коллективных трудов, обобщающих исторический опыт Коммунистической партии, Ленинградской и Волгоградской партийных организаций. В них отражаются основные проблемы партийно-государственной жизни исследуемого периода и упоминаются факты участия П.И.Смородина в их решении(2), однако подходы к их освещению требуют обновления. де в 1917 г. Л.,1958; Ацаркин А.Н., Галкова Д.Н. Комсомол в борьбе с троцкизмом.(1923-1927г.г.) М., 1985.
1. См.: Мильчаков А. Нестареющйе комсомольцы. Пермь,1968; Он же. Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ. Л.,1969.
2. См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах. М.,1967-1980; Очерки истории Ленинградской организа ции КПСС. В 3-х томах. Л., 1980; Очерки истории Волгоградской
Таким образом, к концу 80-х годов возникли предпосылки к более полноценному и объективному освещению темы. Это было связано также с переосмыслением после 1985 года советской политики и бурным развитием политологической науки в России, нацелившим авторов на поиск новых подходов в исследовании общественно политической деятельности исторических личностей, связанных с проявлением интереса к изучению проблем политического лидерств и элиты.
С конца 80-х - в 90-е годы появились монографии, сборники и многочисленные статьи в периодических изданиях, в кото рых в рамках изучения проблем по истории ВЛКСМ, развития взаимо отношений партии и комсомола, культа личности Сталина И.В. и массовых репрессий, освещается в той или иной мере роль и участие Смородина П.И. в событиях исследуемого периода.(1)
Следует отметить статью Моисеева С.Б. о Смородине П.И. в его книге 4Возвращенные имена»(2), в которой в сжатом виде дан обзор основных периодов его деятельности. Автор поставил перед собой задачу осветить "белые пятна" в истории известных общественных деятелей Волгоградской области, делает попытку объяснить организации КПСС. Волгоград, 1977 ; Очерки истории Волгоград ской областной организации КПСС. Волгоград, 1985.
1. См.напр.: Галаган A.A. Неоткрытые страницы истории (о белых пятнах» и «черных дырах» в истории Ленинского комсомола) . Саратов., 1988; Криворученко В.К. В тисках сталинщины: трагедия комсомола. М., 1991; Моисеев С.Б. Возвращенные имена. Волгоград., 1990; С революцией на устах. М.,1987; Ие тория ВЛКСМ в десятилетиях его деятельности. М.,1988; Кирил лина A.A. Дело «Ленинградского центра».// Ленинградская правда. 1988, 30 июля, 1,2, августа; Кутузов В. «Ленинградское дело»: удар по идеологическим кадрам. // Диалог, 1988, №36; Смородин Д.Н. Открытый процесс не состоялся. // Дайджест прессы. Л., 1990, с.149-165;
15 внезапное исчезновение Смородина П.И. с горизонта общественно -политической деятельности, анализируя последние годы и месяцы его жизни. По нашему мнению , автор правильно отмечает второ-степенность тех причин отстранения П.И.Смородина от партийной работы, которые изложены его противниками на пленумах Сталинградских Г К и О К ВКП /б/. Однако приведенная им аргументация не дает целостности в понимании этих причин , так как факты излагаются зачастую в отрыве от общеполитической ситуации в стране, от тех процессов, которые шли внутри партии.
Все это в полной мере можно отнести и к остальным работам, вышедшим в этот период. Публикации в периодической печати, посвященные Смородину П.И. и опубликованные в основном к дню его рождения (10 февраля), либо к юбилеям комсомола, выполнены, как правило, в традиционном стиле восхваления комсомольских вожаков и партийных деятелей прошлых лет.
Говоря об историографии вопроса в целом, следует отметить, что проблема изучения общественно-политической деятельности Смородина П.И. и лидеров его уровня в исторической литературе еще только поставлена. Авторы, стремясь к максимальному отходу от старых идеологических догм, часто идеализировали его образ в ущерб объективному научному анализу. Наиболее изученной является биография Смородина П.И. периода зарождения, развития молодежного движения в России, Гражданской войны и становления РЛКСМ
Шилин Н. Ночные волки.- В кн.: Петля - 2. Волгоград, 1994, с.204 - 314.
2. Моисеев С.Б. Возвращенные имена. Волгоград, 1991.
16
1915 - 1924г.г.). 'Годы учебы в Коммунистической академии (1924-1928г.г.), а также общественно-политическая деятельность в период с 1928 года по 1938 год, когда он работал на руководящих должностях в Ленинградской и Сталинградской партийных организациях и был репрессирован, не изучены вовсе. Нет в целом комплексного исследования данной темы.
Необходимо отметить, что автор не ставил перед собой задачу изучения деятельности РКСМ в целом, в том числе проблем взаимоотношений партии и комсомола, так как они представляют отдельную тему исследования.
Целью исследования является изучение общественно - политической деятельности П.И.Смородина, выявление его роли и места в истории молодежного движения в нашей стране, в деятельности РКП(б)-ВКП(б) и становлении Советского государства в свете новых подходов, современных требований, с учетом развития современной исторической и политологической наук.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи :
1/ изучить период становления П.И.Смородина как политического лидера и организатора молодежи / 1917 - 1920 г.г./ и рассмотреть его деятельность на комсомольской работе /1920 -1924г.г./;
2/ проанализировать общественно-политическую деятельность П.И. Смородина в годы учебы на курсах марксизма при Коммунистической академии / 1924 - 1928г.г./ и во время работы в Ленинградской и Сталинградской партийных организациях / 1928 - 1938г.г./;
17
3/ рассмотреть основные проблемы, связанные со становлением П.И.Смородина как лидера и формированием как общественно-политического деятеля и выявить факторы, повлиявшие на ход этих процессов;
4/ проанализировать выявленные в процессе изучения общественно-политической деятельности П.Й.Смородина политические, социокультурные и психологические свойства, которые требовались и были необходимы для «восхождения» лидера в тех конкретно-исторических условиях развития Советского государства 20-х, 30-х годов;
5/ установить его принадлежность к определенному типу лидера и политической культуры, определить их особенности и идентифицировать П.И.Смородина в системе партийно-государственного руководства»
Предметом исследования является общественно-политическая деятельность Петра Ивановича Смородина (1897-1939г.г.).
Хронологические рамки исследования охватывают период 1917-1938г.г. Его нижняя граница связана с началом формирования основ политического мировоззрения и развития лидерских качеств П.И. Смородина в годы трудовой деятельности на фабрике Шаплыгина в Петрограде, когда он вместе с заводскими большевиками включился в агитационную, пропагандистскую и организаторскую деятельность по созданию молодежных клубов в городе, привлечению большевиками на свою сторону широких масс молодежи, участвовал в разработке и реализации принципов идейно-политической работы РКП(б) с молодым поколением страны. Верхняя граница определяется завершением его
18 общественно-политической деятельности в Сталинградской партийной организации на должностях первого секретаря Сталинградских горкома и обкома ВКП(б), периодом его ареста в 1938 году и следствия по уголовному делу. В рассматриваемый период проявились характерные особенности формирования и развития П.И.Смородина как общественно-политического деятеля.
Будучи членом Коммунистической партии с мая 1917 года, П.И.Смородин ответственно относился ко всему, чем приходилось ему заниматься. Его человеческие и профессиональные качества, отличавшие его от других людей, организаторов, руководящих деятелей, обусловили то отношение со стороны окружающих и те успехи, которых он добился, работая на руководящих постах. В этом отношении, как нам кажется, особенно интересен тот период в его жизни и деятельности, когда П.И.Смородин был на комсомольской работе / 1920 - 1921г.г. - секретарь Петроградского комитета Р К СМ, 1921 - 1924г.г. - первый секретарь ЦК Р К С М/. Интерес к этому периоду обусловлен также уверенностью автора в необходимости тщательного изучения истории молодежного движения в нашей стране.
Первое десятилетие советского периода представляет собой уникальное историческое явление как период становления нового государства, формирования принципов партийной и государственной молодежной политики, развития молодежного движения в нашей стране. Вместе с тем в конце 20-х - в 30-е годы были утрачены многие завоевания комсомола в области отстаивания организационной самостоятельности организации, творческих подходов к решению вопро
19 сов повышения культурного и политического уровня молодежи, защиты ее экономических интересов, которых он добился, особенно в годы Н Э Па. Шаг за шагом комсомол ослаблял внимание к тому, что в первое десятилетие составляло, коренное направление его деятельности и способствовало росту авторитета. (1)
Территориальные рамки диссертации ограничены Советской Россией, а в период работы П.И.Смородина в Ленинградской и Сталинградской партийных организациях внимание акцентируется соответственно на Ленинградской и Сталинградской областях.
Методологическую основу исследования составляют принципы комплексного подхода , историзма, объективности и научности.
Применение принципа комплексного Подхода выражается в том, что автор в контексте общеисторической ситуации рассматривает в неразрывной связи все периоды общественно-политической деятельности П.И.Смородина, по возможности охватывая все ее стороны. Цель метода состоит в выявлении закономерных связей, определяющих порядок соподчинения различных процессов и явлений. Его применение вызвано также необходимостью учета как объективных процессов, так и субъективных факторов. Комплексный подход обусловил интерпретацию предмета исследования как целостного организма в его последовательном временном развитии, между многообразными аспектами и явлениями которого существует относительно стабильная взаимосвязь, нацелил на выявление и анализ
1. См.: История ВЛКСМ в десятилетиях его деятельности. М., 1988, с. 15 - 18.
20 внутренней структуры, ряда существенных аспектов взаимодействия с внешней средой.
Политическое лидерство - явление многогранное и многофакторное . В связи с этим комплексный метод исследования позволяет учесть все многообразие подходов и концепций лидерства.
Историзм понимается и применяется автором как принцип диалектического подхода к изучению действительности, который обязывает рассматривать предметы, явления и события в процессе возникновения и развития, в связи с конкретными историческими условиями, породившими их. Он позволяет также раскрыть перспективы исторического развития. Исторический подход в значительной степени предопределил принципы изучения и обобщения фактического материала, нацелил на воссоздание исторически достоверной картины жизнедеятельности П.И.Смородина.
Объективность в историческом исследовании предполагает преимущественное изучение объективного, т.е. того, что принадлежит самому объекту изучения, существует вне и независимо от субъекта, изучающего его. При этом обязателен учет субъективных факторов в истории. Этот принцип не позволяет историку - исследователю действовать в интересах сиюминутной политической конъюнктуры в ущерб исторической действительности и науке.
Автор считает одной из важнейших обязанностей историка -соблюдение и принципа научности. Это означает использование ранее накопленных знаний в теории и практике, а также выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности, результатом чего должно быть получение суммы знаний , лежа
21 щих в основе научной картины мира.
Использован также социологический подход, в рамках которого было проанализировано влияние на П.И.Смородина общей и политической культуры социальных слоев, в среде которых он формировался и развивался как лидер. Использование элементов социально-психологического метода способствовало выявлению существенных механизмов мотиваций, характерных для П.И.Смородина.
Методологическую значимость для данного исследования имели марксистско-ленинские положения о роли личности в истории, в которых подчеркивается огромное значение личности, сила которой в ее связи с классом, с народными массами как подлинными творцами истории, в умении организовать их, в способности предвидеть ход исторического развития(1) , такие современные теории лидерства, как веберовская концепция харизматического лидера(2), операциональная концепция, присущая работам Ф.Фидлера, Дж.Хоманса, Дж.Хемфилла, и др.(3), в которых акцентируется внимание на интегрирующем влиянии лидера и ситуативных переменных между лидером и последователями, сути задач и степени власти лидера.
Необходимо учитывать и воззрения сторонников так называемой мотивационной модели, доказывающих, что эффективность лидера
1. См.: Г.В.Плеханов. К вопросу о роли личности в истории.М. , 1938 . ; В.И.Ленин. Полн.собр.соч.,т.41,с.24.
2. См.: Вебер М., Харизматическое господство. - Социологические исследования,1988,№5.
3. См.: Fiedler F. A theory of Leadership Effectiveness. N.Y., 1967; Fiedler F., Garcia J. New Approachers to Effective Leadership. N.Y., 1987; Homans G.C. The Human Group. N.Y. 1950; Hemphill J. The Leadership and His Group.// Journal of Educational Research. 1949. N28., p.p. 219 - 258; Он же. Why People Attempt to Lead.// Leadership and Interpersonal Behavior. N.Y., 1961.
22 зависит от его воздействия на мотивацию последователей, а также концептуальные схемы, предложенные в личностно-ситуативных теориях (Г.Герт, С.Милз, Э.Хартли, Дж.Шнейдер), (1) в соответствии с которыми появление лидера есть результат места, времени, обстоятельств, из которых выделяется социально-реляционный аспект.
Кроме того, при всей важности указанных выше концепций для исследуемой темы, анализ феномена лидерства в государственных, партийно-государственных структурах требует опоры на фундаментальные философские и политологические работы, в которых подчеркивается личностный фактор политики. Это классические работы Платона, Аристотеля, Н.Макиавелли, Т.Карлейля, Р.Эмерсона, Ф.Ницше, Г.Гардта, З.Фрейда, А.Адлера, в которых в разных аспектах и уровнях анализируется образ лидера как существенного и самодостаточного фактора развития истории общества. В этих и более поздних трудах (П.Бурдье, Дж.Гудмана, М.Вебера, Э.Милса, Т.Парсонса и др.) представлен важный для нашего исследования институциональный аспект лидерства (в отличие от поведенческого, ^рассматривающего по преимуществу стиль, типологию, черты лидерства и его социально-психологические характеристики) .
Следующий блок подходов, концепций и методов, на которые, на наш взгляд, также необходимо опираться в исследовании данной темы, связан с конфликтологией. В связи с этим интересны работы
1. См.: Gerth Н. Mills С. Sociological Note on Leadership.// Problems in Social Psychology. Urbana, 1952; Schneider J. The Cultural Situation as a Condition fo the Achievement of Farne.// American Sociological Review. 1937, N2, p.p.480-491.
23
Э.Берджеса, Р.Дарендорфа, Л.Козера, Р.Парка и др.(1) При этом нужно исходить из того, что в соответствии с указанными концепциями, приоритетными целями для политического лидера являются поиск точек соприкосновения, согласия, диалога, снятие напряженности. Технологии примирения более сложны и трудоемки, нежели технологии насилия, конфронтации и дестабилизации. Но именно они в настоящее время все еще широко используются. В связи с этой тенденцией в современной политической культуре все большую значимость приобретает проблема легитимации принимаемых решений и их ре ализ ации.
Изложенные выше теоретические направления преимущественно разрабатывались в зарубежной социологии и политологии. Отечественные ученые чаще всего относились к ним резко критически, отчасти оправдывая это социально-политическими реалиями советского общества, востребовавшими иной социальный заказ. Так, критика сторонников теории черт сводилась в основном к доказательству слабости таких позиций, как отказ от социальной обусловленности выдвижения лидера, где он выступает не как продукт социальных отношений, а как некий вечный тип, обладающий определенным биопсихологическим комплексом.
Советские ученые внесли свой вклад в разработку типологии лидерства. Он основан на принципах историзма, (тип лидерства как продукта социальной среды зависит от характера эпохи),
1. Cm.: Park R., Burgess E. The City. Chicago., 1926 ; Darendorf R. The Modern Social Conflict. L., 1988; Coser L. The Function of Social Conflict. Sociological Teory. L.,1957. классовости, масштабности ( общенациональные, лидеры определенного класса, лидеры социальных групп), отношение к существующей социальной структуре («функциональный» и «дисфункциональный», «рутинный» и «кризисный»), лидеры-инициаторы (вдохновители) или продолжатели начатого (исполнители), способности (т.е. выдвинувшиеся благодаря своим качествам или благодаря обстоятельствам) .
Изучение оснований типологизации обнаруживает сложную взаимосвязь политического лидерства с социокультурным контекстом, многофакторность этого явления. Многообразие основных факторов, обнаруживающееся в различных типологиях лидерства, может быть отражено в модели, описывающей субъектно-объектные отношения в политической сфере и механизмы их реализации.
При изучении политического лидерства как социально-политического явления со всей очевидностью становится ясно, что основное направление институализации связано с моментом перехода политического лидера в статус политического управляющего. Необходимыми предпосылками институализации выступают: формирование соответствующих правил и норм поведения, выдвижение лидера, организационных структур, способов социального контроля в системе лидерства.
В современных политологических и социологических концепциях превалирующей точкой зрения на механизм выдвижения лидера являются злитологические представления ( в зарубежной элито-логии сама элита зачастую представляется в качестве касты лидеров) . С этих позиций лидер «вписывается» в систему связей элиты
25 через стимулирующее воздействие ролевых ожиданий значимых для него лиц, с которыми он близко связан. Вместе с тем существует механизм выдвижения по демократическому принципу. Он предъявляет серьезные требования к уровню развития демократических институтов и гражданского общества в целом. Взаимодействие лидера с массой и органами власти в условиях демократизации строится на основе принципов доверия и социального партнерства.
Таким образом, политическое лидерство можно определить как социально-политическое явление, представляющее собой прежде всего субъектно-объектные отношения доминирования и подчинения, влияния и следования по поводу завоевания, удержания и использования власти.
Из современных публикаций, посвященных философскому анализу соотношения личности и общества, механизма формирования и становления личности, наиболее методологически значимыми для решения задач исследования являются работы С.С.Батенина, М.А.Варга, Л.П.Буевой, О.Н.Крутовой, Л.В.Скворцова, В.П.Тугари-нова.(1)
Политическая культура, как и политическое лидерство, -явление многогранное и многофакторное. В последние десятилетия
1. См.: Батенин С.С. Проблемы развития целостности личности. Л.,1984; Он же. Факторы развития человеческой субъективности. Л., 1984; Он же Проблема человека в истории науки и философии. Л.,1990; Барг М.А. Категории и методы исторической науки. М.,1984; Буева Л.П. Методологические проблемы исследования человека в историческом материализме. М.,1985;
Она же. Становление личности в общественном процессе. М.,1985; Крутова О.Н. Человек как творец морали. М.,1985; Она же. Проблема человека в социальной философии марксизма. М.,1990; Тугаринов В.П. Избранные философские труды. Л., 1988.
26
XX в. в науке было выработано немало подходов к пониманию сущности этого феномена. Учитывая разнообразие подходов в определении ее сущности и характерных черт, автор считает целесообразным сформулировать свое представление об этом явлении. Политическую культуру общества можно охарактеризовать как ценностно-нормативную систему, которая разделяется большинством населения в качестве субъекта политики. Политическая культура является разновидностью общей культуры, совокупным показателем уровня политических знаний, политического опыта, ценностных ориентации в обществе, находящих свое выражение в поведенческих позициях граждан. Автор выражает свое согласие с исследователями, подчеркивающими необходимость введения в структуру политической культуры таких компонентов, как политическая психология и политическое поведение. (1) В целом политическая культура включает в себя такие основные элементы, как познавательный (политические знания, политическая образованность, политическое сознание, способы политического мышления), нравственно-оценочный (политические чувства, традиции, ценности, идеалы, убеждения), поведенческий (политические установки, типы, формы, стили, образцы общественно-политической деятельности, политическое поведение), ценностные отношения (общекультурные ориентации, отношение к власти, политическим явлениям)(2).
1. См.: Российская историческая политология. Курс лекций. Ростов-на-Дону, 1998; Малова Д. Политическая культура: сущность и механизмы формирования в социалистическом обществе. Автореферат дисс.канд.филос. наук.М., 1990; Макаренко В.К. Социалистическая политическая культура, ее формирование и развитие. Автореферат дисс.канд.филос.наук.М., 1982 . и др.
2. См.: Российская историческая политология. с.208-209.
27
Диссертация написана на основе широкого круга источников составляющих сложный и многогранный комплекс, в котором выделя ется несколько групп, неравнозначных по своему значению и инфор мационной насыщенности.
Прежде всего - это Конституции РСФСР 1918, 1925 и 1937 го дов, Конституции СССР 1924 и 1936 годов(1), постановления съездов Советов, и декреты СНК(2). Они позволили понять особенности исторических условий, в которых шел процесс формирования партий но-государственной идеологии и политической культуры социалисти ческого общества.
Важную группу источников составили документы Коммунисти ческой партии: ее программы, стенографические отчеты партийных съездов и конференций, пленумов и заседаний ЦК партии, их резолюции и постановления(3). Изучение этих документов и материалов было проведено с целью выявления той конкретно - исторической ситуации в условиях которой П.И.Смородину приходилось работать Документы ВЛКСМ содержат богатый фактический материал о деятельности П.И.Смородина в комсомоле. Помимо опубликованных источников, таких как стенографические отчеты комсомольских
1.Конституции и конституционные акты РСФСР(1917-1937). Сборник документов. М.,1940.
2.Декреты Советской власти. Т.1-Х1У.М.,1957-1997; IX Всероссий скии съезд Советов. Стенографический отчет. М.,1922; X Съезд советов и I Союзный съезд советов. Доклады и резолюции. М., 1923; XI Всероссийский и II Всесоюзный съезды советов. Резолюции и постановления. Вятка,1924; Постановления XII Съезда советов РСФСР и III Съезда советов СССР.Краснодар.,1925 и др.
3.Восьмой съезд РКП(б).Март 1919 года. Протоколы. М.,1959; Девятый съезд РКП(б).Март-апрель 1920 года. Протоколы. М.,1960; Десятый съезд РКП(б).Март 1921 года. Стенографический отчет. М.,1963; Одиннадцатый съезд РКП(б).Март-апрель 1922 года. Стенографический отчет. М.,1961; Двенадцатый съезд РКП(б).17-25 апреля 1923года. Стенографический отчет. М.,1968; и др.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.Т.2-9.М.,1983.
28 съездов, конференций и пленумов, большое количество документов исполнительного характера почерпнуто из фондов Центра Хранения Документов Молодежных Организаций (ЦХДМО). Это и подготовительные материалы к съездам и конференциям, материалы совещаний при ЦК союза молодежи, документы отделов ЦК комсомола, информационные материалы о состоянии дел на местах, переписка секретарей ЦК комсомола, протоколы заседаний ЦК, секретариата, президиума и Бюро ЦК РКСМ. Они позволили полнее раскрыть как внутренние процессы развития юношеского движения и роли в этом РКП(б), так и глубже понять политическое положение в стране. В них отражена также позиция П.И.Смородина по различным общественным проблемам, его личное участие в принятии коллективных решений и в их практической реализации.
Поскольку в диссертации в рамках изучения общественно-политической деятельности П.И.Смородина затрагиваются проблемы лидерства, формирования политической культуры, партийного руководства комсомолом, участия П.И.Смородина в народно-хозяйственном строительстве и во внутрипартийной жизни, важную роль для понимания этих проблем сыграли произведения В.И.Ленина, И.В.Сталина, С.М.Кирова, Л.Д.Троцкого, Н.И.Бухарина и других руководителей партии и государства. В них сформулированы принципиальные положения по этим проблемам, даны оценки происходившим событиям, отражен ход исторического развития страны.
Отдельную группу источников составляет периодическая печать исследуемого периода, позволяющая проследить динамику сложных общественно-политических процессов в стране. В нее вошли га
29 зеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Ленинградская правда», журналы «Большевик», «Юный коммунист», «Комсомольская летопись», «Молодой большевик» и др.
Сам П.И.Смородин выступал на страницах газет и журналов редко. Поэтому в работе использованы и коллективные публикации в "Известиях" за 27 января 1924г. и в "Правде" за 1 и 16 января 1924г., под которыми стоит подпись П.И.Смородина, а также некоторые статьи, подготовленные им лично от своего имени. Статьи носят характер политических заявлений, что потребовало изучать их в контексте общей политической ситуации в стране, комсомоле и партии(1)(его отчетная статья «За сталинскую непримиримость к врагу» в «Ленинградской правде» от 30 сентября 1936 года и выступление на II съезде Советов, опубликованное 27 января 1924 года в «Известиях», статья «Друг рабочих» в «Ленинградской правде», опубликованная в годовщину гибели С.М.Кирова и др.).
К следующей группе отнесены источники мемуарного характера . Они представлены воспоминаниями бывших комсомольцев и соратников П.И.Смородина: А.Безыменского, Е.Герр, В.Васютина, А.Дорохова, З.Немцовой, В.Сорокина, и А.Мильчакова,(1) которые с позиций своего поколения оценивают происходившие в той конкретно - исторической ситуации события.
1. См.: «Известия». 1924, 27 января; «Ленинградская правда».
1935, 1 декабря,1936, 30 сентября.
2. См. напр.: Безыменский А.И. Как пахнет жизнь. М.-Л.,1930;Он же. Страницы воспоминаний. Владимир,1958; Он же. Годы большевистской юности М.,1970; Васютин В.Ф. Вместе с партией - против троцкизма (воспоминания). В кн.: Актуальные проблемы истории ВЛКСМ. Вып.1. Саратов,1982,с.184-196; Он же. Об ошибках подлинных и мнимых (ЦК РКСМ и вопрос о внутрипартийной дискуссии, декабрь 1923 - январь 1924г.г.). В кн.: Позывные истории. Вып.7. М., 1982, с.229-239; Глотов В.В. Шаг влево, шаг вправо. /Беседа
30
Современники, знакомые и друзья относились к П.И.Смородину с большим уважением. Их порой субъективное отношение к нему обусловило восторженный, хвалебный характер изложения происходивших событий. Особенно это можно заметить в воспоминаниях о комсомольском периоде деятельности П.И Смородина. Мемуары содержат большое количество фактов и свидетельств, полезных для исследуемой темы. Тщательное изучение воспоминаний помогло составить более полное представление об общественно - политической деятельности П.И.Смородина. Вместе с тем, между моментом написания воспоминаний и реальными историческими событиями нередко лежал большой временной промежуток (от 5 до 70 лет) и многие эпизоды могли быть забыты или истолкованы иначе, чем было на самом деле. Пришлось учитывать и то, что в ряде воспоминаний авторы пытаются ретроспективно переосмыслить конкретные исторические события, участниками которых они были, в выгодном для себя свете. Поэтому понадобился критический подход, давший возможность путем сопоставления информации, полученной из различных источников, выделить объективные факты и оценки.
Помимо опубликованных источников, в диссертации использованы материалы таких архивов, как Центр Хранения Документов Молодежных Организаций (ЦХДМО), Российский Центр Хранения и Изучения Документов Новейшей Истории (РЦХИДНИ, с 1999г. - Российский с З.Н.Немцовой и Н.Я. Эйдельманом /. М.,1989;Герр Е.М. На пути в революцию./Рассказ комсомолки/.М.,1923; Она же. Питерская комсомолия.// '"Звезда", 1958, № 10; Дорохов A.A. В школе революции. /Из воспоминаний/. M.-Jl.,1931; Дорохов A.A. Годы, которых не забыть. Воспоминания.М., 1932; Мильчаков А.И. Первое десятилетие. Записки ветерана комсомола. М.,1965.
31
Государственный Архив Социально-политической Истории), Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ), Центральный Государственный Архив Общественных Движений г.Москвы (ЦГАОД), Центральный Государственный Архив Историко - Политических Документов г. Санкт-Петербурга ( ЦГАИПД г.Санкт-Петербурга), Центральный Архив Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ).
К первой группе архивных материалов отнесены выступления, речи и отчетные доклады самого П.И.Смородина на партийных и комсомольских съездах, конференциях и пленумах, ко второй группе -материалы комсомольских и партийных форумов. Третья группа включает в себя протоколы заседаний бюро ЦК комсомола, его секретариата, товарищескую переписку секретарей ЦК Р К С М, материалы бюро, секретариата и общих собраний Коммунистической академии, райкомов, горкомов и обкомов ВКП(б), распоряжения и циркуляры ЦК партии и комсомола.
Первая группа позволила получить наиболее объективные, содержательные и конкретные факты о личности П.И.Смородина. В выступлениях, докладах и речах на съездах, конференциях и пленумах ЦК партии и комсомола отражено его личное участие в работе этих форумов. Они, как правило, носят более эмоциональный характер, чем выступления других ораторов, что обусловлено особенностями характера самого П.И.Смородина. Скупые записи и стенограммы его выступлений дали также возможность показать личное отношение П.И.Смородина к тем или иным событиям и проблемам. Вместе с тем источники этой группы предоставили меньше информа
32 ционного материала, как и источники второй группы, о формировании и развитии высказываемых П.И.Смородиным взглядов и мыслей, чем источники третьей группы. Рассмотрение же всех трех групп источников в комплексе дало возможность составить представление о путях формирования и развития этих взглядов.
Наиболее содержательную картину практической деятельности П.И.Смородина помогли создать отчетные доклады, с которыми он выступал на комсомольских форумах, поскольку они содержат большой фактический материал. Ценность этой группы источников повышается при изучении их в контексте происходящих в стране событий, при использовании всех материалов того или иного партийного или комсомольского форума. С этой целью автором была проделана большая работа по изучению материалов тех из них, в работе которых участвовал П.И.Смородин.(1) Это дало также возможность выявить отношение других комсомольских и партийных работников к высказываниям П.И.Смородина и его общественно - политической деятельности в целом. То же самое можно сказать и о материалах пленумов Сталинградских и Ленинградских ГК и ОК ВКП/б/, в которых представлен большой фактический материал о деятельности П.И.Смородина во время усиления репрессий в партийном и государственном аппарате. Этот материал дал возможность составить объективное представление о характере его участия в работе партийной организации области и города.
Изучение материалов партийных съездов /XIII, XIV, XV съезды Р К П(б)/, в которых П.И. Смородин не участвовал, было
1. См.: Приложения, с.202.
33 проведено с целью выявления той конкретно - исторической ситуации и уяснения политического момента, в условиях которых ему приходилось работать.
Имеет свои особенности и специфику и каждый вид источников третьей группы. Так же, как и материалы комсомольских и партийных съездов, конференций и пленумов, протоколы бюро ЦК комсомола, его секретариата, товарищеская переписка секретарей ЦК Р К С М, материалы бюро и общих собраний Коммунистической академии, распоряжения и циркуляры ЦК партии и комсомола, особенно решения бюро и общих собраний, носят коллективный характер. И это составило немалую трудность в извлечении того личного, что было присуще только П.И.Смородину в ходе вызревания коллективного решения, хотя большинство документов Ц К Р К С М с 1921 по 1924г. подписано его рукой.
Протоколы бюро ЦК комсомола и Секретариата составлены по принципу "слушали - постановили". К сожалению, многие выступления и заявления П.И.Смородина отсутствуют, хотя в протоколах и есть отметки, что они прилагаются,(1) либо есть на них ссылки. (2) Только к концу 1922г. эти материалы начинают изредка встречаться и по ним можно судить о П.И.Смородине скорее всего как об аппаратном работнике и меньше всего как о политическом деятеле.(3)
1. См. : Ц X М 0. ф.1, оп.З, д.2; там же, он.2,д.5,л.3; там же, д.3,л.278; там же, д.5,л.9 - 11.
2. См. : Р Ц X И Д Н И. ф. 17, оп.21.
3. Также см. : ЦГАОД г.Москвы,ф.477,оп.1.
34
Существуют также разночтения между рукописными вариантами материалов и отпечатанными подлинниками, подписанными П.И.Сморо-диным.(1) Товарищеская переписка состоит лишь из писем в ЦК.(2) Очевидно, работа по сбору писем, исходящих из ЦК, в Ц X Д М О проделана не была.
Следует также подчеркнуть, что период жизни и деятельности П.И.Смородина с 1924 по 1928 год практически не освещен в имеющейся литературе и слабо обеспечен источниками, т.к. в это время он учился на курсах марксизма при Коммунистической академии. Но, изучая материалы Ц Г А О Д г. Москвы, автору удалось найти некоторый материал о его общественно - политической деятельности, работе в составе бюро ячейки В К П /б/,ранее нигде и никем не использованный, так же, как и материалы о его Партийной деятельности в Ленинграде, добытые в ЦГАИПД г. Санкт -Петербурга и данные из его уголовного дела, хранящегося в ЦА ФСБ РФ.
Необходимо отметить, что большую информационную ценность имеют также протоколы заседаний бюро партийной ячейки Коммунистической академии, где учился П.И.Смородин и принимал участие в партийной работе. В них, помимо соблюдения принципа "слушайи -постановили", включены краткие записи выступлений всех ораторов. Это дало возможность выявить личное отношение П.И.Смородина к различным вопросам партийной работы и мнения его товарищей по
1. См. : Ц X Д М 0. ф.1,оп.2,д.5,л.9 - 11
2. См. : там же, оп.23,д.252,217.
35 работе и учебе о его собственной деятельности. Вместе с тем , в материалах Коммунистической академии отсутствуют сведения об успеваемости слушателей курсов марксизма, об их учебной деятельности, в том числе самого П.И.Смородина.
Использованные материалы, содержащиеся в уголовном деле П.И. Смородина и находящиеся на хранении в Центральном Архиве ФСБ РФ, а также приложения к делу, позволили более полно осветить неизученные периоды его общественно-политической деятельности, выявить реальные причины его ареста и существо предъявленных ему обвинений.
Изучены также распоряжения и циркуляры ЦК партии и комсомола, которые носят директивный характер и являются коллективными решениями.
Использованы статистические материалы, как опубликованные в справочниках и статистических изданиях(1), так и извлеченные из архивных фондов. Они отражают характер процессов, шедших в партии, комсомоле и в обществе в целом, подтверждают многие положения, с которыми выступал П.И.Смородин, дают важный фактический материал.
В целом источниковая база оказалась достаточной, чтобы решить поставленные в диссертационной работе задачи.
Материалы всех групп источников позволили определить политическую позицию П.И.Смородина по различным вопросам, рассмот
1. Статистический сборник о состоянии РКСМ за период с 1 октября 1922г. по 1 января 192 4 г. - М., 192 4.; Сборник статистических сведений о состоянии РЛКСМ и детского движения за период с 1 апреля 1924 г. по 1 апреля 1925г.- М., 1925 и др.
36 реть основные проблемы, связанные с его становлением как лидера, формированием и развитием как общественно-политического деятеля, выявить факторы, повлиявшие на ход этих процессов.
Структура работы определена в соответствии с целью, поставленными задачами и обеспеченностью источниками. По мнению автора, наиболее рациональным является изучение темы на фактическом материале, расположенном в хронологическом порядке, ибо это дает всеобъемлющее и целостное представление об объекте исследования, позволяет проследить происходящие во времени изменения и сопоставить состояние объекта на разных этапах его развития, исключает однобокие характеристики и оценки на основе одного, двух или нескольких периодов, выхваченных из общего контекста всей общественно-политической жизни той или иной личности.
Первые три параграфа охватывают периоды становления П.И.Смородина как политического лидера и организатора молодежи (1917 - 1920г.г.), его руководства комсомолом в масштабе всей страны и участия в политической дискуссии 1923-24г.г. (1921-1924 г.г.) и составляют первую главу "Участие П.И.Смородина в разработке и реализации принципов идейно-политической работы РКП(б) с молодежью". Последующие два параграфа, посвященные его деятельности в Ленинградской и Сталинградской организациях ВКП(б)(1928-1938г.г.), а также во время учебы на курсах марксизма в Коммунистической академии в г.Москве (1924-1928 г.г.), входят во вторую главу «Партийная деятельность П.И.Смородина».
Научная новизна диссертации определяется тем, что автор на основе совокупности мало использованных источников и привле
37 ченных новых архивных материалов, предпринимает попытку наиболее полно Представить личность П.И.Смородина, осветить малоизученные периоды его общественно-политической деятельности, показать процесс его формирования и развития как лидера и общественно-политического деятеля в контексте формирования советской политической системы, дать анализ его эволюции как лидера нового типа, отражающего специфику формирования социалистичекой политической культуры в 20-е - 30-е годы, определить перспективы дальнейшего изучения проблем регионального лидерства и российской политической культуры на конкретном историческом материале.
Таким образом, крайне недостаточная степень освещенности темы в исторической литературе, ее большая актуальность и послужили основанием для выбора темы диссертационной работы «Общественно - политическая деятельность П.И.Смородина /1917 - 1938г.г./». Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений. Последние состоят из краткой биографии П.И. Смородина, фотографий о его жизни и деятельности, извлеченных из семейного альбома его внука - Д.Н.Смородина, а также из работы В.Архангельского "П.Смородин", периодических изданий, которые, по мнению автора, дают непосредственный материал по изучаемым проблемам, представление об общественно - политической ситуации исследуемого периода, являясь важным иллюстративным материалом.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая деятельность П. И. Смородина, 1917-1938 гг."
Заключение.
Анализ изученного нами материала об общественно-политической деятельности П.И.Смородина позволил прийти к следующим выводам:
Как общественно-политический деятель П.И.Смородин сформировался в условиях политических и социальных преобразований, происходивших в стране после Великой Октябрьской социалистической революции. Он был не только их современником и очевидцем, но и активным, непосредственным участником.
Большая роль принадлежит ему в организации молодежного движения в России. Вместе со своими товарищами он создавал Социалистический союз рабочей молодежи в революционном Петрограде, а после Великого Октября - первые организации комсомола.
В мае 1917г. П.И.Смородин совместно с В.Алексеевым и В.Кан-киным создал большевистскую фракцию во Всерайонном правлении организации «Труд и свет», впервые выразившую политические интересы рабочей молодежи. Этот центр вел борьбу против принципов аполитичности и беспартийности, за влияние большевизма в молодежных массах и овладение большевиками молодежным движением в стране, подготовил создание ССРМ.
С именем П.И.Смородина связана героическая деятельность Р К С М в годы гражданской войны и перехода к мирному строительству. Это был период поиска форм и методов работы комсомола в области политического воспитания молодежи и участия в хозяй
170 ственном и культурном строительстве. Это был также и период постепенного перехода от организационной самостоятельности комсомола к организационному подчинению партии. В итоге комсомол стал одним из "приводных ремней", промежуточным звеном между властью и массами, а его руководящий состав - категорией оторванных от молодежи лиц, одним из отрядов новой бюрократии. П.И.Смородин не относился к таким людям. Его творческая, деятельная жизнь -пример борьбы против негативных тенденций внутри партии и комсомола.
Придавая первостепенное значение партийному руководству комсомолом, П.И.Смородин всегда выступал за организационную самостоятельность РКСМ. Он считал комсомол резервом партии и инструментом воздействия на всю молодежь. Главным назначением Р К С М он считал коммунистическое воспитание поколения продолжателей строительства нового общества, а не использование в качестве подсобного орудия партии.
Нарастающий конфликт между личностью и формировавшейся командно-административной системой особенно проявился к концу пребывания П.И.Смородина на посту первого секретаря ЦК РКСМ. Наиболее зримо это ощущалось в тридцатые годы, когда дилемма политического лидера и общественно-политического деятеля, состоящего на службе у государства, как следствие включенности в разные институциональные и поведенческие системы, проявилась в неприятии негативных процессов, связанных с культом личности И.В.Сталина.
171 тельности под воздействием многообразной социокультурной среды у П.И.Смородина сформировались такие свойства, необходимые лидеру и общественно-политическому деятелю, как настойчивость и гибкость в отстаивании принципиальных вопросов, склонность к анализу и способность принимать оптимальные решения, дальновидность и способность немедленно реагировать и лавировать в экстремальных ситуациях, понимание необходимости воздействия и на разум людей, и на их чувства с учетом психологических особенностей и интересов всех групп, в первую очередь по социальному признаку. Его коммуникабельность дополнялась своевременным применением аллегоричных насмешек, юмора, однако П.И.Смородин не доводил эти приемы до прямого давления и злоупотребления своим авторитетом, чем вызывал уважение окружающих.
Будучи выходцем «из низов», П.И.Смородин обладал способностью понимания психологии масс, мотивов политического поведения. Таким образом, он имел возможность говорить с массами на их языке и быть соответственно адекватно воспринятым. Благодаря свойственной ему прямоте и открытости, он просто и ясно, без излишней витиеватости преподносил ту или иную проблему, доступно объяснял ее товарищам по партии, рабочим, молодежи. Что касается ошибок, недостатков в работе или в личных качествах комсомольских и партийных работников, то П.И.Смородин прямо и без обиняков говорил о них на виду у всех, без всякой боязни и оглядки на кого - либо, будучи глубоко порядочным, обязательным и добросовестным человеком. Он критически относился к тем партийным и комсомольским работникам, которые не стремились к
172 борьбе с бюрократизмом, в своей деятельности формально подходили к решению различных'проблем, особенно по персоналиям.
П.И.Смородин стал первым представителем комсомола в высшем органе государственной власти РСФСР-ВЦИКе. Под его руководством работа комсомола по защите социально-экономических интересов молодежи, в том числе на производстве, сложилась в определенную, целостную систему, основными принципами которой являлись : учет проблем молодежи, их изучение и решение через государственные органы посредством участия представителей комсомола в их работе; проведение систематической культурно-просветительной работы и обеспечение возможности получения образования, организация профессионального обучения молодежи; недопущение дискриминационных мер в отношении молодежи на производстве (через бронирование рабочих мест для молодых людей, осуществление контроля за улучшением охраны и оплаты их труда, создание секций подростков на биржах труда, сокращение рабочего дня для них). Таким образом, работа с молодежью стала приобретать такие черты общегосударственной молодежной политики, как системность, перспективное планирование и дифференцированный подход с учетом социальных, возрастных и психологических особенностей. На всех этапах своей деятельности П.И.Смородин уделял большое внимание и проблемам развития пионерского движения в стране.
В идейно-политическом воспитании молодежи П.И.Смородин главным считал формирование классового коммунистического мировоззрения подрастающего поколения как преемника и продолжателя начатых социалистических преобразований, и на этой основе - его
173 социальной и политической активности.
Как пролетарский лидер, член Р К П/б/, воспитанник рабочих окраин, П.И.Смородин выражал прежде всего интересы рабочего класса, трудящихся масс, а как политический лидер являл собой пример руководителя ленинского стиля. По отношению к существующей социально-экономической структуре государства он представлял собой «функциональный» тип лидера, по критериям масштабности соответствовал региональному типу лидера.
П.И.Смородин прошел школу хозяйственного и партийного управления и благодаря этому, а также совместной работе с выдающимися деятелями партии и государства, собственному опыту многолетней комсомольской и партийной деятельности, постиг теоретические основы социализма, грамотно на практике участвовал в строительстве новой политической и социально-экономической системы. Активное самообразование дало ему возможность вникнуть и изучить важнейшие проблемы коммунистического строительства, разбираться в сложнейших вопросах в процессе практического применения полученных знаний. Его внимание привлекали многие направления хозяйственного строительства. В развитии промышленности, улучшении быта, повышении уровня культуры и образования трудящихся он видел основу для экономического подъема советской России, преодоления отсталости и укрепления ее политического статуса.
Годы работы П.И.Смородина в Ленинградской и Сталинградской областях показали, что специфика регионального лидерства диктовалась непосредственностью взаимоотношений с народными массами, удельным весом властных полномочий, а также социально
174 экономической и культурной региональной спецификой.
П.И.Смородин нес на себе и отпечаток своего времени. В течение 20-30-х годов коммунистическая элита осуществила легитимацию режима диктатуры партии. Идеологическая нетерпимость была условием ее самосохранения. Созданная система базировалась на отсутствии у общества возможностей реализовать право выбора, и идеология, оправдывавшая такое положение вещей, оставалась основным источником легитимности. Сформировавшаяся партийно-государственная идеология представляла собой целостную систему политических, социально-экономических, морально - нравственных взглядов и представлений о социалистическом обществе в соответствии с ориентацией на утверждение однопартийной структуры, определявшей и регулировавшей все области функционирования государства. Составной частью ее формирования стали воспитание нового человека, внедрение в его сознание новой психологии и складывание новой политической культуры.
Вместе с тем, марксистско-ленинская концепция политической культуры, заключавшаяся прежде всего в преодолении политической отчужденности народных масс от власти и воспитании политической культуры руководящих кадров и лидеров, в действительности осуществлена не была. Исследование подтверждает тот факт, что с конца 2 0-х - в начале 30-х годов утверждается разделение общества на управляющих и управляемых при отсутствии реальных демократических рычагов воздействия на корректировку политического курса в стране. Участие партийных масс и народа в управлении государственными делами постепенно сводилось к формальной деятель
175 ности. Складывающийся таким образом тип политической культуры характеризовался авторитарностью, митинговой демократией, ростом нетерпимости к инакомыслию. Исключение открытой борьбы политических сил и столкновений идейных концепций способствовало формированию в стране такой модели политической культуры, которая в политологии именуется как «тоталитарно-авторитарная» (1) Все это приводило к преобладанию норм и ценностей патриархально-традиционалистского типа, отображавших низкий гражданский статус личности и доминирование государственных форм регулирования над механизмами самоуправления и самоорганизации общества. Ощущение несвободы входило в противоречие с осознанием гордости, энтузиазма, удовлетворения новой жизнью, доверием к партийно-государственному руководству. Рост элементов социального отчуждения в советском обществе, отсутствие демократии порождало двойственность массового поведения. Присутствие в обществе боязни отстаивания своего мнения, своей независимой позиции, подчинение необъятной личной власти, ее идейно-пропагандистское давление способствовали проявлениям политической безнравственности и распространению двойных стандартов политического поведения.
На П.И.Смородине не могло не сказаться влияние складывавшейся командно - административной системы. Это проявилось в его негативном отношении к некоммунистическим организациям молодежи, в позиции по вопросам классовой политики внутри ВКП(б) и Р К С М, в ряде других моментов его деятельности, связанных, в
1. См.: Гаджиев К.С. Политическая культура: теория и национальные модели. М.,1994,с.83.
176 частности, с руководством народно-хозяйственным комплексом. Такая позиция отчетливо характеризовала классовую направленность взглядов П.И.Смородина и исходила из его представлений о роли коммунистической партии как ведущей силы в стране, которой должно принадлежать монопольное право управления государством. Как выразитель интересов трудового народа и представитель партийной номенклатуры, он руководствовался именно этими соображениями, когда выступал с жесткими требованиями неуклонного следования генеральной линии партии, ратовал за подконтрольность всех государственных органов и общественных организаций. Одновременно П.И.Смородин подчеркивал, что социалистическое строительство невозможно без постановки во главу угла, при решении любых вопросов, самого человека, его личности, его нужд, как материальных, так и духовных. Он был человеком своего времени с политической культурой, позволявшей решать именно те задачи, которые ставились Коммунистической партией в 20-е - 30-е годы.
П.И.Смородин отвергал сталинские методы репрессий. Он считал, что борьба за единство и чистоту партии должна иметь совсем другие цели: удалять из партии, государственных органов всех «примазавшихся», бывших белых офицеров, меньшевиков, эсеров,, карьеристов, то есть тех, кто вступил в Р К П/б/ в двадцатые годы, когда быть членом правящей партии стало выгодно из карьеристских соображений. Благодаря его принципиальной позиции при рассмотрении персональных дел партийных работников многие из них были полностью реабилитированы и вновь вовлечены в партийную работу. Однако в условиях отсутствия в 30-е годы реальных демо
177 кратических рычагов П.И.Смородин не имел возможности оказывать влияние на корректировку политического курса в стране.
П.И.Смородин представлял собой тип руководителя, призванного революцией, востребованного в конкретно-исторических условиях. Он был одним из первых, кто на практике предложил путь выдвижения рабочих и рабоче-крестьянской молодежи в руководящие государственные органы и общественно-политические организации, показал, что и рабочие могут руководить квалифицированно.
Вместе с тем, по мере роста формально - должностного статуса П.И.Смородина, учет им таких условий успешного сохранения лидирующих позиций, как самоопределение лидера в выборе методов управления, доверие и солидарность, наличие полного равенства между членами партии, соблюдение прав меньшинства, свобода критики и дискуссий, становится для него все менее актуальным как для политического лидера, так как уже сама «должность» наполняла его авторитетом и смысловым содержанием, властью. В этом смысле следует рассматривать эволюцию общественно-политической деятельности П.И.Смородина как поэтапный, последовательный процесс его личностного развития в направлении приобретения формально-должностного статуса.
Пользуясь терминологией и способом, предложенным М.С.Вос-ленским{1) , попытаемся идентифицировать положение П.И.Смородина в системе партийно - государственного руководства. В разные периоды своей деятельности он входил в основную номенклатуру соот
178 ветственно занимаемой должности сначала райкомов, затем - обкомов В К П/б/ и одновременно - в учетно - контрольную номенклатуру обкома и Ц К В К П/б/. По третьему критерию(1) всю свою жизнь в партии и комсомоле П.И.Смородин входил в выборную номенклатуру, в штатной же никогда не был. После избрания на XVI и XVII съездах партии кандидатом в члены ЦК В К П/б/ входил уже в основную выборную номенклатуру Политбюро ЦК В К П/б/.
Как нам кажется, изучение опыта политической и государственной деятельности П.И.Смородина полезно с точки зрения создания технологий политического лидерства, а также для тех общественно-политических деятелей, которые работают в молодежной среде или над молодежными проблемами. Эта тема актуальна и в научном плане как для изучения истории молодежного движения в России, так и для исследования первого опыта государственной молодежной политики. Также и Российский союз молодежи, другие общественно-политические организации юношей и девушек могли бы использовать сегодня все ценное из опыта работы комсомола начала 2 0 -х годов. В этом смысле представляется полезным использование форм участия комсомола в государственных делах, практиковавшихся в 20-30-е годы методов агитационно-пропагандистской работы, реше
1. Различие номенклатуры по трем критериям: 1)по партийному органу, включившему данное лицо в номенклатуру; 2)по вышестоящему партийному органу, санкционировавшему это включение;3)по характеру номенклатурной должности: является она штатной или выборной. Соответственно номенклатура подразделяется на 1)основную и 2) учетно - контрольную,3) штатную и выборную.
179 ния вопросов образования и строительства нового быта, а также проблем защиты юношей и девушек в условиях НЭПа (бронирование мест для молодежи на производстве, льготные тарифные ставки для молодых людей, выделение секций подростков на биржах труда), в чем - то схожих с нынешней социально - экономической обстановкой (переход к рыночной экономике, угроза массовой безработицы, особенно среди молодежи, отсутствие ясных моральных и культурных ориентиров и т.д.)
В теоретическом отношении, по нашему мнению, изучение проблем политического лидерства, в том числе регионального, разноуровневого, через исследование общественно-политической деятельности конкретных личностей, действующих в конкретно-исторических условиях, представляется перспективным направлением и в политологической науке, необходимость разработки которого ставит ряд задач перед учеными.
В решении современных проблем государству крайне важно особое внимение уделять изучению проблем политического лидерства именно на региональном, местном уровне, используя как накопленный исторический опыт и достижения политологической науки в России, так и за рубежом. Настоятельная необходимость разработки этой темы диктуется огромной политической значимостью деятельности всех звеньев регионального управления, от которого во многом зависит успешное решение всей совокупности проблем жизнеобеспечения и функционирования региона, конструктивного взаимодействия между общественными и государственными институтами.
180 общегосударственном управлении России, приверженных общенациональным и долговременным интересам государства, остается острой для нашего Отечества и ее нельзя считать решенной.
Политическому лидеру принадлежит интегративная роль в фокусировании условий легитимации принимаемых политических решений, ибо он располагает большими возможностями по созданию 4поля легитимности" (или делегитимизации) по двум векторам: гармонизируя (или дестабилизируя) властную среду и реализуя свои властные функции. В этом плане необходимо проведение исследований проблем институализации политического лидера, механизмов взаимодействия лидера и элиты, специфики механизмов достижения целей и решения задач, стоящих перед политическим лидером.
Разработка проблем деятельности лидера политической организации на региональном уровне сегодня отвечает ориентации большинства политических организаций России на самоуправление первичных звеньев, становление их как действующих субъектов политической работы. Соответственно лидера политической организации на региональном уровне нужно рассматривать не иначе как политического лидера соответствующего уровня, так как он также отвечает и тем общим требованиям, что и лидеры, возглавляющие всю партию или все общество(государство).
Очевидна также необходимость выработки технологий политического лидерства на региональном уровне в целях использования для обеспечения стабильного и устойчивого развития региона и общества в целом, преодоления конфликтов и исключения проявлений насилия как возможного варианта их разрешения.
181
Руководящая роль политических лидеров и элит в деле принятия и реализации политических решений, их высокая социальная ответственность за последствия проводимой политики требуют высокой культуры политического мышления, совершенствования методов и стиля деятельности. Поэтому задачи социально-политического и культурного развития российского общества превращаются сегодня в первую очередь в задачу повышения уровня политической культуры субъектов политики. Важным шагом на пути практического решения этой задачи является повышение уровня идейно-политического воспитания всех граждан, политических лидеров и элит, теоретическая разработка наиболее важных проблем политической культуры.