автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Общественно-политическая и культурная деятельность Н. А. Бородина

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Изюмов, Андрей Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Автореферат по истории на тему 'Общественно-политическая и культурная деятельность Н. А. Бородина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая и культурная деятельность Н. А. Бородина"

Московский Государственный университет им. М.В.Ломоносова

с - ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

•У1"

На правах рукописи

Нзюмов Андрей Игоревич ОЕЕШСТВЕШО-ПОШТИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ШТЕЛЬНОСТЬ

н. а.бородина

Раздел 07.00.00 - исторические науки Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре истории России XIX -начала XX вв. исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Л.Г.ЗАХАРОВА Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор А.Д.СТЕПАНСКИЙ

доктор исторических наук, профессор Л.Б.ЗАСЗДАТЕЛЕЗА

Ведущая организация - Военный университет /г.Москва/

Защита состоится " (¿¿¿£¿2-0/1^ 1996 г. в /¿Г час.

с/

на заседании Диссертационного совета К - 053.05.27 по Отечественной истории при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Адрес: II9899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория /'/ .

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А.М.Горького /МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов/

Автореферат разослан " " ¿¿¿l^s]/?*1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Л.Г.Кислягина

Общая характеристика работы

На современном этапе развития исторической науки проблема роля личности в истории стала одной из приоритетных, особенно, если речь идет об изучении жизни и творчества незаслуженно забытых исторических деятелей.

Актуальность темы, избранной для диссертации, определяется все более возрастающим интересом исследователей к истории русской культуры, к духовной жизни носителей этой культуры - ученых-естественников и гуманитариев. Предметом изучения историков является весь объем их деятельности - научно-исследовательской, собирательской, издательской, природоохранной.1

Творчество Николая Андреевича Бородина /1861-1937/ дает богатый материал для подобного рода работы. Он являлся членом Первой Государственной Душ, группы Благоева, Учредительного собрания, входил в ряд Петербургских общественных организаций: Общество сближения между Россией и Америкой, Общество рыболовства и рыбоводства. Комитет по холодильное делу. Бородин оставил заметный след в области журналистики как замечательный публицист и организатор - он был сотрудником газет "Русские ведомости", "Наша жизнь", "Думский листок? редактором и основателем периодических изданий: газет "Уралец", "Вестник казачьих войск", журналов "Известия Комитета по холодильному делу", "Известия Общества сближения между Россией и Америкой", "Международного журнала по рыбоводству и рыболовству". В начале XX века Бородин являлся видным специалистом в области казаковедения, американистики, экономики, ихтиологии.

Однако жизнь и творчество Бородина были преданы забвению. До настоящего времени ему не было посвящено ни одной исследовательской I. См..например: Ерошкина А.Н. Общественно-политическая и административная деятельность И.И.Бецкого в 60-90-х гг.ЮТ в. Автореф.канд. дяс.ист.наук.М.,1993,С.2; Зорина Л.И. Уральское общество любителей естествознания 1870-1929 гг. / Из истории науки и культуры на Урале. Автореф.канд.ист.наук. Екатеринбург,1995,С.3. и др.

работы.

Между тем научная деятельность того иди иного ученого объективно является фактором культурного развитая общества. "Собирание и сохранение правда о подлинных защитниках и продолжателях отечественной культуры и науки - подчеркивается в работе современного ис-■ следователя, посвященной Российской академии наук, - имеет особую важность и смысл в наше время, когда бездуховность и безнравственность в широких масштабах распространились в жизни общества."^

-"Жизнеописание" выдающегося человека по праву считается одним из старейших жанров научной литературы. В историко-научных исследованиях биографии ученых получили широкое распространение и по праву считаются одним из основных научных направлений.^

Диссертация является первым монографическим исследованием творчества Бородина. В работе детально изучаются вопросы, связанные с общественно-политической, публицистической, культурной и научной деятельностью Николая Андреевича Бородина.

Историографии, посвященной жизни и деятельности Бородина, практически не существует: имя ученого лишь упоминается в работах как дореволюционных, так и советских авторов. Однако краткие заметки не дают обстоятельного представления о многогранной деятельности видного представителя русской культуры конца XIX -начала XX вв. В дореволюционной литературе обнаружены статьи справочного характера, содержащие краткие сведения о биографии Бородина. В литературе советского периода встречаются ссылки на его труды. Имя его упоминается в связи с историей группы Благоева, уральского казачества, Первой Государственной Душ, развития рыбного хозяйства.

В качестве историографии по теме диссертации могут рассматри-

2. Соболев B.C. Деятельность Российской академии наук по сохранению национального культурного и научного наследия в переломную эпоху развития России/1890-1930/. Автореф.докт.нет.наук.1895,С.4.

3. Мошкова Ю.Г. Биографический метод и проблема психологии личности ученого // Вопросы психологии. 1994,^2, C.I3I,I32.

ваться лишь три статьи публицистического характера, опубликованные

в различные периоды жизни ученого и подводящие итог определенных

д

этапов его жизненного пути.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является всестороннее изучение общественно-политической, научной и культурной деятельности Н.А.Бородина. В ходе исследования ставились следующие задачи:

- осветить основные направления многогранного творчества Бородина;

- изучить процесс становления Бородина как общественно-политического деятеля и деятеля культуры всероссийского масштаба;

- исследовать его научную работу;

- ввести в научный оборот определенный комплекс новых источников;

- систематизировать библиографию трудов Бородина.

Важно подчеркнуть, что когда речь заходит о казаках, то, как правило, возникает образ представителей военно-крестьянского сословия, славных свою.® ратными делами на полях сражений, в мирное время подобно "шолоховским хлеборобам", ведущих свое хозяйство. Между тем казачье сословие сыграло большую роль в развитии отечественной культуры: достаточно назвать такие имена, как основателя русской бюджетной статистики Ф.А.Щербины, художника В.И.Сурикова, геолога й.В.?4ушсетова, географа Г.Н.Потанина, писателя М.А.Шолохова, К плеяде казаков, чье творчество стало уникальным явлением в русской культуре, относится и уральский казак Н.А.Бородин. В библиографию его трудов входят труды по этнографии, статистике, кооперации, книговедению. Общественная деятельность Бородина была составной частью общей работы русской интеллигенции второй половины SIX - начала XX вв.

Методология исследования базируется на принципах научности, объективности и историзма. В исследовании применялся культурно-ис-

4. Уральский рыболовный техник//Вестник рыбопромышленности.1895,ЖЗ, С.348-350; Н.А.Бородин//Уралец.1899,Щ05; Коновалов Д,А. Н.А.Еоро-дин//Яицкая воля.191?,№87.

торический метод, подразумевающий внутреннее единство и целостность исторического процесса.

Источниковая база исследования. Одним из основных источников диссертации стали труды самого Бородина по этнография, истории, экономике, американистике, ихтиологии. Его работы носят исследовательский и научно-популярный характер и не потеряли научной ценности до наших дней. В Российской Государственной библиотеке находятся 82 работы Бородина. В юс число входят как фундаментальные исследования: двухтомник "Уральское казачье войско. Статистическое описание" /Уральск,1891/, "И.И.Железнов - писатель, казак"/Спб., 1901/, "Уральские казаки и их рыболовство"/Спб.,1901/, "Статистический обзор современного положения казачьих войск" /Спб.,1903/, "Государственная Дума в цифрах"/Спб.,1906/, "Северо-Американские штаты и Россия" /Иг.,1915/ и др., так и многочисленные статьи и их оттиски из журналов: "Известии Императорской академии наук", "Море и его жизнь", "Вестник Европы", "Наука и жизнь". Помимо научно-популярных и научных трудов Бородина мы обращались к его публицистическим работам, которые послужили ценным источником для изучения широкого спектра общественно-научной деятельности ученого, помогли с большей полнотой уяснять его мировоззрение.

Следует отметить, что наряду с известными, крупными работами Бородина, в диссертации использованы абсолютно неизвестные труды, обнаруженные в ходе исследования: журнальные и газетные статьи, рецензии, библиографические заметки. К этой категории работ относятся все статьи Бородина, опубликованные в газетах "Русские ведомости", "Речь", "Думский листок", "Вестник казачьих войск", в журналах: "Вестник партии народной свободы", "Известия Комитета по холодш&ному делу", "Известия Общества сближения мезду Россией и Америкой" и других изданиях.

Отдельные письма и записки, адресованные Бородину и написан-

ные им самим, находятся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Они составляют группу источников личного характера. Личная переписка Бородина представлена отрывочно /ОР РГБ, ф.218, $.261, ф.135, ф.358/ и является только дополнением к основному материалу источников.

Важным источником по теме данной диссертации являются мемуары Бородина "Идеалы и действительность" /Берлин-Париж,1930/, позволяющие глубже раскрыть и прокомментировать его творчество. Воспоминания послужили ключом для поиска многих источников по теме диссертации.

В диссертации использован неизвестный ранее архивный материал, сложность работы с которым состоит в его рассредоточенности: личного фонда Бородина в архивах нет, а архив Уральского казачьего войска погиб или утерян в ходе Гражданской войны. Нам удалось обнаружить документальные источники в Государственном архиве Республики Казахстан /ф.700/, Государственном архиве Российской федерации /$.523/ и Российском Государственном военно-историческом архиве /$.330/, но эти архивные материалы не представляют целостного комплекса источников.

Источником,проливающим свет на общественно-политическую деятельность Бородина в I Государственной Думе являются стенографические отчеты ее заседаний. Протоколы Душ позволяют выяснить роль Бородина в первом отечественном парламенте как казачьего депутата, примкнувшего к конституционным демократам, ведшего непростую политическую линию по самым разным вопросам, рассматриваемых Думой.

Целостную и крупную группу источников по общественно-культурной деятельности Бородина представляют периодические издания, выходившие в Уральске и Петербурге. В этой группе источников следует выделить безцензурную газету Уральского войска "Уральские войсковые ведомости", издававшуюся в г.Уральске - войсковой столице с 1867 по 1917 гг. включительно, и журнал "Вестник рыбопромышленно-

сти", издававшийся в Петербурге с 1889 по 1917 гг. Еженедельная войсковая газета содержит официальные материалы: приказы, инструкции, объявления по Уральскому войску, а также научно-литературные статьи, пряш щщ косвенно связанные с жизненным путем и творчеством Бородина. "Вестник рыбопромышленности" - ежемесячный журнал, как и "Уральские войсковые ведомости", содержит богатый материал о научной работе Николая Андреевича на протяжении всей его жизни до 1918 года. На его страницах Бородин представлен оригинальным этнографом, ихтиологом, исследователем народной жизни.

Среди периодической печати, освещающей социально-культурную деятельность Бородина, следует выделить газеты: "Уралец", "Уральские областные ведомости", "Уральский листок", "Вестник каза-чьх войск", а также журналы "Известия Комитета по холодильному делу", "Известия Общества сближения между Россией и Америкой", "Известия Министерства земледелия и государственных имуществ". Информация о Бородине, содержащаяся на страницах этой периодики, по насыщенности фактическим материалом значительно превосходит все остальные источники.

Последнюю и целостную группу источников составляют годичные служебные отчеты Бородина во время его работы в Гарвардском университете /США/ с 1928 по Г937 гг., хранящиеся в фондах библиотеки этого учебного заведения. Ксерокопия этих документов получены наш по почте. Они достаточно подробно освещают суть естественно-исторической работы Бородина как научного сотрудника Гарварда.

В процессе работы над диссертацией собран неизвестный, не привлекавшийся ранее материал сборников, журналов, газет, архивов, Все собранные источники позволяют решить доставленные в диссертации задачи: выделить этапы творческого цути Бородина, выяснить место и роль той шш иной проблематики в его научном творчестве, показать истоки и процесс формирования личности Бородина как общественного деятеля и ученого, провести реконструкцию со-

бытий, участником которых был Бородин.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают деятельность Бородина с 1879 по 1937 гг.

Практическая значимость исследования заключается в освещении общественной, культурной деятельности Бородина, имевшей общероссийский масштаб. Фактический материал, впервые введенный в научный оборот и выводы автора диссертации могут быть использованы при написании работ по истории уральского казачества, истории общественно-культурной жизни страны конца XIX -начала XX вв., истории экономики и этнографии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены автором в опубликованных статьях /общим объемом более пяти авторских листов/. Диссертация обсуждена на кафедре Истории России XIX -начала XX вв. МГУ им.М.В.Ломоносова и была рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В конце работы приведены: список использованных источников и литературы, библиография трудов Н.А.Бородина.

Содержание работы.

Во введении излагается постановка научной проблемы, раскрыты актуальность исследования, определены его задачи и цель, дана характеристика источниковой базы.

Глава Г "Начало жизни. Н.А.Бородин - член "партии русских социал-демократов" посвящена началу общественно-культурной деятельности Н.А.Бородина в период с 1879 по 1885 гг. Освещается годы учебы Бородина в Петербургском университете, его участие в организации и работе первого марксистского кружка в России -группы Благоева /или, как сами себя называли благоевцы, "партия русских социал-демократов"/.

В Петербурге в начале 80-х годов прошлого века создается

"землячество Яик", одним из активных участников которого стал Н.А.Бородин. Казаки и казачки - студенты и слушатели вузов Петербурга готовили себя для будущей культурной работы на родном Урале. Н.А.Бородин выступает инициатором создания "Товарищества объединенных землячеств" Петербурга, программ которого он сам и составил. Начало 80-х годов прошлого века стало для Бородина временем духовного формирования его личности, поиска своего жизненного пути.

В декабре 1883 г. создается группа Благоева, в ядро которой входит Н.А.Бородин. В 1384-1885 гг. в составе группы он организовывал пропаганду идей среди рабочих, вел переписку с плехановской "Группой освобождение труда", занимался подготовкой и выпуском газеты "Рабочий", заслужившей высокую оценку В.И.Ульянова и явившейся первой попыткой создания русской социал-демократической печати. Н.А.Бородин, вступив на стезю марксизма, повторил путь многих русских интеллигентов конца XIX -начала XX вв. Весной 1885 года, окончив университет, Бородин возвращается в родной Уральск, где получает место статистика в войсковом хозяйственном Правлении, вместе с ним и поручение наказного атамана Уральского казачьего войска подготовить материал по хозяйственно-экономической статистике края.

Плодотворная работа в родном войске отвлекла Бородина от революционной деятельности. Арест и кратковременное заключение в тюрьме по делу донского казака народовольца А.А.Александрина стали последними событиями в революционной практике Бородина. Хотя после разгрома группы Благоева в деле благоевца В.Г.Харитонова фигурировали и факты социал-демократической работы Н.А.Бородина, вмешательство атамана войска Н.А.Шипова позволило ему вернуться на родину под надзор местной полиции, то есть вопрос решился административным порядком.

Н.А.Бородин, как все благоевцк, принадлежал к первому эшелону русских марксистов, для которых марксизм стал школой политического и социального реализма. После трех лет своей деятельности "партия русских социал-демократов" перестала существовать, но успела вписать яркую страницу в политическую летопись России. Материалы первой главы впервые приводят данные, доказывающие, что землячество казаков Уральского войска послужило в определенной мере "фундаментом" группы Благоева.

Вторая глава."Истодако-этнограФаческая. краеведческая работа Н.А.Бородина" рассматривает научно-исследовательскую работу ученого главным образом в области казаковедения. Первый параграф главы "Уральский период" освещает деятельность Н.А.Бородина во время его службы чиновником Уральского казачьего войска.

Еще в годы учебы в столице Николай Андреевич приступает к изучению своего родного войска. Бородиным разрабатывается программа по изучению казачества. Особенно его интересовали общинная казачья организация, ее современное экономическое положение. Исследования Бородина включали в себя следующие направления: сбор статистических данных по Уральскому казачьему войску, составление библиографии работ об уральском казачестве, исследование войскового рыболовства, история колонизации края, развитие народного просвещения, изучение творчества И.ИЛелезнова - самого крупного в XII веке казачьего писателя и идеолога казачества. Бородин стал первым биографом виднейшего "казакомана" России й.й.Желез-нова, мировоззрение которого, по мнению Николая Андреевича, явилось разновидностью славянофильства.

В 1891 году вышел в свет фундаментальный труд Бородина "Уральское казачье войско. Статистическое описание", приуроченный к 300-летнему юбилею войска. Книга содержит богатый материал о старейшем казачьем войске Россия, история формирования которого началась еще до вступления на престол династии Романовых.

Книга выполнена на стыке различных научных дисциплин - истории, этнографии, исторической географии, демографической статистики, что позволило автору поставить и решить широкий круг проблем на обширном материале историко-демографических источников. Этот титанический труд по заслугам был оценен Императорским Географическим обществом, которое присудило Бородину большую золотую медаль по отделу этнографии и статистики.

Бородин подходил к изучению казачества через исследование его традиционного хозяйственно-общинного уклада, анализируя в первую очередь главную отрасль уральского казачьего хозяйства -рыболовство.

Бородин-областник вторил тезису этнографа Г.Н.Потанина -глубокого знатока уклада уральской общины - о том, что природа "величайший сепаратист, борьба с которым бесполезна". Рассматривая вопрос об общественной и частной земельной собственности, Бородин отмечал, что большая часть войсковых земель относилось к числу неудобных для хлебопашества, часть их была неудобна даже в качестве пастбища, притом удобные зешш были расположены в одной северной части войска. При таком распределении земель едва ли можно было произвести какой-либо уравнительный их раздел.

"Все это вместе взятое, -отмечал Бородин, -заставляет население ревниво оберегать общинный способ общего для всех станиц уральских казаков пользования землею и всеми угодьями. При таком широком развитии общинного землевладения не могло быть и речи о

с

частной собственности на землю".

Бородин проводил в своем труде мысль о необходимости конкретно-исторического подхода к изучения народной жизни. Уральское казачье войско, входя в состав Уральской области, составляло ее часть и в то же время представляло собой совершенно самостояте-5. Бородин H.A. Уральское казачье войско. Уральск, 1891,Т.1,0.269.

лъное целое, связанное с остальным населением области чисто механически и не имевшее с ним кроме полиции и суда других общих институтов. Бородин как сторонник областничества стоял за естественную федерацию и образование автономных единиц территории страны. Он констатировал, что Уральская область искусственное образование, а Уральское войско являлось культурно-исторической общностью. Казачество, отмечал Бородин, "представляет коренное население данной территории, имеет свою более чем трехсотлетнюю историю и составляет хозяина данной местности". Остальное славянское население края давно называют "элементом пришлым из других городов", преимущественно из Центральной России".6 Автор подчеркивает природную обусловленность хозяйственно-общественной организации Уральского войска. Река Урал "представляет собою главный источник хозяйственного благосостояния уральских казаков и значение его для них едва ли меньше, чем было значение священного Нила для египтян, -писал он; в его долине находится большая часть лугов и лесов: от его разливов зависит урожай трав; в его водах с самого появления здесь казаков производится обширное рыболовство,

гг

служащее главным промыслом для большей части населения".'

Ученый выступал поборником бережного отношения к уральской природе, ее охране и сохранению в первозданной чистоте отдельных участков или целых местностей, отдельных видов растений и животных, важных для казачества в хозяйственно-экологическом и даже историческом отношении. Он считал, что памятники старины и памятники природы составляют ту единую среду, в которой складывалась казачья община.

В 1901 году H.A.Бородин опубликовал в Петербурге еще одну

книгу "Уральские казаки и их рыболовство", повествующую о самом

древнем и исконном занятии казаков - речном и морском рыбном

8. Бородин H.A. Уральское казачье войско. Уральск,1891,Т.1,0.132. 7. Там же. G.34.

промысле. Он показал, что Уральское казачье войско выделялось своеобразной организацией внутренней жизни даже на фоне других казачьих войск. Естественно-исторической основой организации жизни уральских казаков служила природно-географическая среда, а духовной - относительная автономия от центра. Именно в этой среде с особенной силой проявилось уникальность уральской обданы. Войсковая обособленно-областная форма жизни уральских казаков сложилась путем вольной народной колонизации в Прикаспии и саморазвития в бассейне р.Урала. Работы Н.А.Бородина об уральских казаках помогают изучить эволюцию казачьей общины Урала во второй половине XIX -начала XX вв.

Второй параграф главы "Петербургский период" рассказывает об историко-этнографическом творчестве В.А.Бородина в период его столичной жизни.

В начале XX в. Бородин получил место в Департаменте земие-делия Министерства Государственных имуществ, но, переехав в Петербург, он не перестал заниматься казачьими проблемами, В столице он основывает первую в России общеказачью газету "Вестник казачьих войск", к публикациям в которой он привлек лучшие литературно-научные силы, знавшие казачество не понаслышке. Это прежде всего ученые Г.Н.Потанин, И.И.Янжул, И.В.Уушкетов, писатель С.И.Гусев-Оренбургский. "Вестник" стал заметной вехой в истории культуры казачества, свидетельством высокого духовного„ уровня, достигнутого казачеством в начале нынешнего столетия.

В 1910 г. Н.А.Бородин издает еще одну из своих работ об общинном хозяйстве уральских казаков - "В защиту уральского рыболовства". Благодаря уникальным рыбным богатствам р.Урала и Каспия, побережье которого частично входило в состав войсковой территории, рыболовство для уральцев играло ту роль, что земледелие для тамбовского и самарского крестьянина.

Многоаспектность трудов Н.А.Бородина осложняет работу с

ниш. Ученый писал о статистике военнопленных Первой Мировой войны и истории рыборазведения, о войсковом хлопководстве и школьном деле. Но именно широкий, спектр его книг, брошюр, статей помогает современным историкам реконструировать историю и культуру казачества.

Следует подчеркнуть, что Бородин не ограничивался исследованием жизни казаков Урала, у него есть работы о промыслах казачества Дона и Кубани.

Глава третья. "Общественно-культурная деятельность Н.А.Бородина". В первом параграфе данной главы-"Хозяйственное тграво и кооперация "-рассматривается деятельность Бородина в качестве войскового техника рыболовства /первого в России/. Занимая эту должность, он проводит в Уральском войске огромную работу по рационализации войскового рыбного хозяйства, ставшего образцовым в Империи. Ученый всячески привлекает внимание научных и общественных кругов к нормированию хозяйственного использования природного потенциала рек и озер с целью установления научно-обоснованного и предельно допустимого воздействия на среду обитания, гарантирующего безопасность и воспроизводство животного мира. Ученый еще в XIX в. предупреждал русское общество о подступающем экологическом кризисе, говоря о нарушении требований народно-хозяйственного законодательства.

Как творец хозяйственного права Бородин проделал поистине титанический труд, приведя к единой норме исторически сложившиеся правила производства рыболовства, которое по содержанию являлось ранее существовавшим обычным правом казачьего населения р.Урала.

В обязанности Н.А.Бородина как войскового техника входило исследование проблем и совершенствование порядка рыболовства, а также изучение статистики и экономики данной отрасли войскового

хозяйства. Много времени ученый посвятил формированию хозяйственного законодательства России, зарекомендовав себя на этом поприще в г.Уральске профессионалом, а впоследствии был приглашен в столицу именно в качестве специалиста по рыболовству.

В социально-юридическом плане Бородин считал хозяйственное законодательство России фрагментарным, не отвечающим интересам страны, вызывающим справедливые нарекания сельских хозяев и земств, так как отсутствие общих правил рыболовства и надзора за их соблюдением вело к нерациональному ведению хозяйства. В 1901 году Бородин по поручению директора департамента составил записку "Главные основания проекта общих правил рыболовства в Империи". Ученый также занимался подготовкой правил рыболовства для Донского казачьего войска, собрав богатый статистико-эко-номический материал о промыслах Донского района. Выяснив, что хозяйственные ресурсы войска находились далеко не в образцовом состоянии, Бородин предложил ряд мер запретительного характера, которые смогли бы сохранить рыбные богатства района Азовского моря и низовьев Дона. К решению экономических вопросов Бородин подходил с учетом хозяйственных ресурсов войска, исторически сложившихся правил, уставов рыбных промыслов казачества.

В 1902 году ученый разработал систему мер, способствовавших сохранению и улучшению природопользования в Кубанском войске.

,В 1904 году Бородин по поручению департамента переработал проект правил Азово-Донского рыболовства, выступив с рядом публикаций по истории издания правил рыболовства в Азовском регионе.

Бородин разработал проект положения о центральном комитете по делам рыболовства в Империи, который был представлен на рассмотрение депутатам I Государственной Душ. Проведение проекта в жизнь, по мнению автора, способствовало бы реальному воплощению в жизнь принципов новой организации рыбного промысла. Боро-

дин утверждал, что разобщенность норм хозяйственного права, его региональная многоликость, белые пятна и другие недочеты законодательства затрудняют его применение.

Н.А.Бородин принял участие и в выработке "Общего устава рыболовства", Законопроект подвергся широкому обсуждению в печати и в целом был принят обществом сочувственно. Несмотря на то, что Бородин жил и работал в Петербурге, он оставался членом Уральского статистического комитета и приникал посильное участие в делах родного края.

В 1913 году Бородин предложил войсковому хозяйственному Правлению Уральска открыть рыбозавод и впоследствии принимал активное участие в улучшении практики местного рыбохозяйства.

В своих работах по экономике региона Бородин пытался доказать необходимость перевода промыслов казачества из полунатурального состояния в товарное, обеспечив тем самым местную рыбопромышленность технологически нормальным количеством сырья и рабочей силы с созданием устойчивого рынка сбыта продукции. Он полагая, что широкогду внедрению кооперации в хозяйственную йязнь казачьей общины должно предшествовать кооперирование в снабжен-ческо-ебытовой сфере. Соединить воедино достижения мелко-крестьянского хозяйства и крупно-капиталистической организации аграрного труда могла, по мысли Н.А.Бородина, лишь кооперация. Она была призвана, с одной стороны, ограничить возможности эксплуатации труда наемных работников, с другой - обеспечить рост производительности труда при сравнительно малых затратах капитала.

Ученый еще в Уральске в последнюю треть ИХ в. развернул деятельность по улучшению условий рыболовства. Можно предположить, что новая форма организации труда, какой являлась в то время кооперация, стала его занимать именно в процессе работы над трудами по природопользованию казачества. Именно на Урале Н.А.Бородин становится сторонником кооперации. Ученый пришел

к выводу, что только кооперация оптимально разрешит не только экономические, но и социальные проблемы общественного развития.

Своей вершины творчество Н.А.Бородина по проблеме кооперации достигло после 1917 г. В это время II.А.Еородин пишет и публикует серию работ о кооперации:"Холодильное дело и кооперация" /М.,1918/, "Кооперация и холодильное дело"/М.,1919/. На короткий срок он становится преподавателем Кооперативного института, работал вместе с А.ВЛаяновым, С.Н.Прокодовичем, М.И.Туган-Ба-

рановским.8 Уже будучи в эмиграции в 1920 г. в Нью-Йорке, Боро-

*

дин издал еще одну книгу о кооперации "Экономические основы сельского хозяйства". Таким образом, Н.А.Бородин был одним из сторонников организационно-производственного направления русской экономический мысли, формировавшегося в начале XX в.

Во втором параграфе "Холодильное дело и профессиональное образование" рассматривается творчество Н.А.Бородина в сфере организации холодильной промышленности и отечественного профессионального образования. Вце в Уральске Бородин стал выступать со статьями и брошюрами по поводу применения в хозяйстве искусственного холода, а также необходимости создания курсов, школ ло•подготовке специалистов для той или иной отрасли экономики. :•

В Петербурге он расширил свою работу в этом направлении: вошел в созданный в 1909 г. Комитет по холодильному делу, был редактором зсурнала "Известия Комитета по холодильному делу". Ыа работы Бородина по холодильное делу в своих'лекциях ссы-

д

лался известный экономист Сергей Николаевич Проколович.

Исключительно благодаря трудам Н.А.Бородина в столице в начале века были открыты курсы для подготовки специалистов по

8. Вестник кооперативного кредита. М. ,1918, ЛЮ-11,0,478.

9. Проколович С.Н. Экономика и статистика холодильного дела в России. М.,1913, С.14.

рыболовству, рыбоводству и холодильному делу, на которых он читал лекции по экономике рыбного хозяйства и холодильной промышленности- Эта работа была прервана революцией, но вклад Н.А.Бородина в развитие русского специального и профессионального образования несомненно велик и оригинален.

В третьем параграфе третьей главы "Деятельность Бородину кз^ депутата I Думы" рассматривается работа Н.А.Еородина в Первой Государственной Думе, ставшая одним из вшшых этапов его общественно-политической деятельности. В Думе Бородин примкнул к "автономистам" и конституционным демократам. Он участвовал в думских запросах к правительству, в издания "Думского листка", подписал "Выборгское воззвание", за что поплатился трехмесячным заключением.

Ученый стал первым историографом отечественного парламента. Николай Андреевич написал книгу "Государственная Дума в цифрах" /Спб.,1906/ и опубликовал ряд статей с политико-социальным анализом ее состава.

Е книге Бородин привел собранные им самим статистические данные о членах Душ, их партийности социальной принадлежности, уровне образования, представительстве от регионов страны и др. Ученый аналитически обобщил материалы по истории Душ, провел учет литературы, содержащей информацию о составе депутатов, их деятельности в Думе, ее роспуске, Выборгском воззвании, явившись тем самим первым библиографом истории I Душ.

Четвертый параграф "Американистика" повествует о солидном вкладе Николая Андреевича в изучение культуры США конца XIX -начала XX вв. Началом знакомства Бородина с США стало его участие в Чикагской художественно-промышленной выставке, устроенной в честь 400-летнего юбилея открытия Колумбом Америки. В период работы выставки ученый изучил организацию рыбного хозяйства в США, посетил ряд северо-американскях городов: Нью-Йорк,

Бостон, Детройт. Америка импонировала Н.А.Бородину устройством единообразного и демократически простого быта. Ученый встречался с американскими промышленниками.

Бородин написал несколько статей преимущественно о рыбопромышленности заокеанской республики, а в период 1914-1918 гг. опубликовал ряд книг об этой стране: "Рыбопромышленность и холодильное дело на Тихоокеанском побережье Северной Америки" /Пг.,1914/, "Американцы и американская культура" /Пг.,1915/, "Северо-Американские Штаты и Россия" /М.,1918/. В них затронул широкий круг вопросов, начиная от русской трудовой эмиграции и до индустриальной культуры американцев, восхищался урбанистическим укладом описываемой страны.

Работы Н.А.Бородина о США выдвинули его в ряды первых русских американистов, а материалы, собранные им, не потеряли своего научного значения до сегодняшнего дня. Не менее интересны его труды и для понимания мировосприятия Н.А.Бородина, научное становление которого прошло в казачье-старообрядческой среде в эпоху перехода от традиционно-народной культуры к урбанистической.

Последний параграф третьей главы "Социально-этические взгляды Н.А.Бородина". Бородина как социального зколога интересовал вопрос отношения человека к природе и его место в ней, мотивы поведения человека в жизни с точки зрения рациональности и гуманности, соответствия интересам общества и самой личности. Н.А.Бородин отмечал, что человек для удовлетворения своих растущих потребностей преобразует окружающую среду, изменяет ее масштабы и характер, формы этого изменения зависят от уровня техники и общественных отношений. Сохранение природы и гарантированное экологобезопасное развитие общества должно было стать, по мысли Н.А.Бородина, приоритетной общечеловеческой потребностью. Ученый предвосхитил современные принципы экологической этики,

заключавшиеся в том, что знание человеком компонентов среда обитания необходимо для гармонизации отношений общества с природой.

Научное наследие Бородина подтверждает громадную роль естествознания в изучении общества. Ученый глубоко проникся вдеей об органическом развитии мира и пытался воплотить свои взгляды в жизнь. Социальный организм, полагал он, нельзя втиснуть в заранее приготовленные рамки; нельзя прибегать к насилию, стимулируя развитие общества.

Сциентизм H.A.Бородина напрямую связан с его статистическими работами о казачестве и рыбном хозяйстве. Он идеализировал значение количественных методов в социально-экономических исследованиях. Ученый в некоторой степени абсолютизировал потенциал естественных наук как единственно-научного знания, скептически относился к исследованиям по фшгософско-мировоззренческой проблематике /как к не имеющим познавательного значения/. Н.А.Еоро-дин не видел своеобразия философии по сравнению с другими науками, отрицал философию как особую форму общественного сознания, имеющую свою специфику по сравнению со специально-научными знаниями. В изучении общества ученый делал акцент на чисто прикладной функции социального знания.

В целом, однако, следует отметить, что Бородин сумел совместить в своих работах естественно-научные и социальные исследования. Исторические знания использовались им в качеатве инструмента для выяснения и раскрытия сущннсти конкретных жизненных, явлений, будь то правила рыболовства или парламентская борьба.

В социально-этическом плане он считал необходимым движение общества к ноосфере. Движение это, по мысли Бородина, должно было идти в двух направлениях. Первое включало в себя региональную этно-культуру с ее рациональностью, контролем над природой региона.. Второе предполагало сочетание рациональности с гуманностью

в сфере научной и политической мысли. Ученый считал, что усовершенствование общества произойдет под воздействием новых изобретений и изучения природы. К.А.Бородин приветствовал успехи в промышленности, торговле, быте - победу над человеческой беспомощностью перед окружающим миром, над пространством и временем.

В уровне развития материалвной культуры коренилась, как считал Н.А.Еородин, возможность главенства человека над природой. В начале века в стране в некоторой степени оживились идеи мальтузианства, против которых активно выступал Николай Андреевич, считая их формальными, чуждыми для понимания взаимоотношений человека с окружающей средой.

Для ликвидации зависимости между числом жителей и плодородностью земли, Бородин считал необходимым широкое внедрение достижений науки в промышленность и сельское хозяйство. В союзе передовой мысли и практики хозяйства ученый видел панацею не' только от голода и недоедания, но и от социальных катаклизмов.

Наука для Н.А.Бородина являлась продуктом сложной умственной, социальной работы, немыслимой без свободы выбора и высокой культуры. Исследователь в своих работах определенно воплотил знаменательные сдвиги в науке, изучая экономическую обоснованность технических и демографических параметров, он стоял у истоков создания социальной экологии и статистики казачества.

Глава четвертая "Н.А.Бородин в I9I7-I937 гг." освещает жизненный путь ученого на последнем этапе, начавшемся после революционной бури 1917 года и закончевшемся в эмиграции.

Глава разделена на два параграфа. Первый рассматривает политическую и научно-педагогическую деятельность Н.А.Бородина после Февраля. В короткий предоктябрьский период Бородин был полон оптимизма и веры в демократический путь развития России. Он утверждал, что программа Временного правительства есть слепок с намеченных Первой Думой мероприятий и что все последующие Душ в

общеполитическом аспекте возвращались так или иначе к программе Душ первого созыва.

В 1917 году Бородин был избран в ЦК конституционно-демократической партии, вместе с Н.Й.Кареевым, Н.О.Лосским, П.Н.Милюковым принимал участие в издании газеты "Свободный народ", ЦК кадетов поручил ему распространение "Известий Комитета Петроградских., журналистов". Вместе с В.И.Вернадским Бородин был избран в литературную партийную комиссию, предназначенную для издания агитационной литературы.

В марте 1917 года сход казаков г.Уральска выбрал Н.А.Бородина представителем восстановленного Яицкого казачьего войска в Петрограде для координации усилий правительства и войска в деле снабжения армии и тыла продовольствием. Осенью этого же года родное войско избрало его членом Учредительного собрания от Уральского казачества.

Николай Андреевич Бородин - один из первых крупных общественных деятелей России из казаков - стал лидером парламентского типа. В сюей борьбе за гуманизацию жизни он столкнулся с трудностями,, присущими и современности: низкий уровень правовой культуры всего населения, отсутствие традиций парламентской борьбы. 3 этих условиях у Бородина представление о необходимости поэтапного перехода страны к правовое государству стало доминирующим.

Октябрь и последовавшие мероприятия Советской власти заставили его покинуть столицу и через Волгу и Уральск добраться до Омска. В Сибири Бородин стая представителем Яицкого войска при правительстве А.В.Колпака и участвовал в работе комиссии при Совете Министров Сибири по выработке законопроекта об уральском войсковом правительстве. Благодаря хлопотам Бородина войско получило у сибиряков ссуду в 19 миллионов рублей, что значительно поддеряало экономику уральцев в период ях борьбы с Красной армией.

3 связи с Октябрьским событиями в Сибирь хлынул шток ученых из Европейской России. В столице колчаковской Сибири открылись сельскохозяйственный и политехнический институты, в которых Н.¿.Бородин читал лекции по экономической статистике и холодильному делу. Николай Андреевич был также приглашен на службу в Министерство Земледелия, пропагандировал развитие сельскохозяйственной кооперации и холодильного дела. В апреле 1919 года в разгар Гражданской войны министерство, где служил Н.А.Бородин, " командировало его в США для закупки оборудования и пособий для учебных сельскохозяйственных заведений. Весть о поражении белых в Сибири застала его в Соединенных Штатах, и он уже не вернулся на родину.

Поначалу Бородин читал лекции о кооперации в Русском народном университете в г.Нью-Йорке. В Америке он опубликовал книги: "Естествознание в приложении к жизни", "Способы хранения и заготовки рыбы и ее продуктов", а также "Уральские казаки и их рыбо-ловсево" /на англ.яз./

С 1928 года Бородин пришел работать в Гарвард в лабораторию сравнительной зоологии, где и закончил свой жизненный путь профессором Гарвардского университета 22 декабря 1937 года.

Второй параграф последней главы посвящен характеристике мемуаров Н.А.Бородина как исторического источника. Столице Уральского казачьего войска - городу Уральску повезло на людей, оставивших яркий след в истории Отечества. Среди них были литераторы и историки, естествоиспытатели и этнографы, но звездой первой величины, несомненно, являлся Николай Андреевич Бородин. На закате своих дней он оставил потомкам ценнейший документ прожитой эпохи - свои мемуары "Идеалы и действительность. Сорок лет жизни и работы русского интеллигента" /1879-1919/, /Берлин-Париж, Г930/.

Содержание книги отражает круг жизненных интересов автора

и дает полное представление о нем, а профессиональный оттенок воспоминаний Бородина увеличивает их ценность'. Воспоминания конкретны, они позволяют восстановить специфику виденных Бородиным исторических событий,, раскрывают многообразие яизни русского общества, казачества в особенности. Историки, благодаря книге Бородина, могут уяснить особенности социального поведения людей описываемого переломного времени, их участие в производстве, политике, творческой деятельности, быту, их ментальности.

Воспоминания Бородина можно разделить на несколько частей. Первая - это емкий документ, содержащий фактический материал о группе Елагоева. Ценность воспоминаний о пионерах марксизма возрастает в связи с тем, что архивные дела о деятельности группы не сохранились. Вторая - это историко-бытовое описание жизни Уральского казачьего войска. Воспоминания казака о казачестве довольно редко встречаются в мемуарной литературе.

Заключение. В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы исследования. Н.А.Бородин прошел путь, типичный для многих русских интеллигентов конца XIX -начала XX вв.: от участия в революционном марксистском кружке к углубленным занятиям наукой и переходу в ряды либеральной общественности. Депутат I Государственной Душ, Бородин стал членом партии кадетов, видным деятелем либеральной журналистики. В годы революции и градцанской войны Бородин - член ЦК конституционно-демократической партии и депутат Учредительного собрания, сотрудник правительства А.В.Колчака. Закончил свой жизненный путь Бородин в эмиграции подобно другим представителям ученого мира и либеральной общественности старой России.

Научное творчество Бородина не менее интересно, чем его об-щественно-поллтическая деятельность: оно поражает своей многогранностью, подлинным энциклопедизмом, присущим многим представителям научного гдара России начала XX в. Среди исследований Бороди-

на - труды по рыбоводству и холодильному делу, проблемам профессионального образования и американистики. Главный труд Бородина, посвященный уральскому казачеству, стал результатом синтеза многих наук - историй, статистики, литературоведения, экономики, социологии, этнографии, географии.

Будучи сторонником идей областничества, Бородин рассматривал в своих работах проблемы автономии, взаимоотношении центра и регионов, чрезвычайно актуальные и в наше время. Злободневно звучат и выводы исследований Бородина до теории и практике кооперации, позволявшей, по мнению ученого, добиться высокой производительности труда без эксплуатации человека человеком. Наконец, большой интерес представляет этические построения Бородина и его взгляд на проблемы экологии.

Изучение жизненного пути Бородина, отраженного в мемуарах, позволяет глубже понять многие важные коллизии общественно-политического и идейного развития России в переломную эпоху конца XIX -начала XX вв. Представляется, что настоящая диссертация даст разносторонний материал для создания работ по истории казачества, экономики и культуры России конца ИХ -начала XX вв., русско-американских культурных связей, специального образования, а также для разработки лекционных курсов по этим вопросам.

Список публикаций по теме диссертаций.

1. Первый марксист Казахстана. В сб.:Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых Западного Казахстана. Актюбинск,

1990, часть I, С.30-32.

2. Н.А.Бородин - видный статистик России // Вестник статистики.

1991, № 2, С.25-27.

3. Этнографический момент в деятельности родоначальника холодильного дела в степном крае Н.А.Еородина/18б1-1937/ В сб.-.Тезисы докладов П-региональной научной конференции молодых ученых. Актюбинск, 1991, часть I, С.10-12.

4. Н.А.Бородин - видный русский ихтиолог-рыбовод // Рыбное хозяйство. 1990, № 9, С.92-93.

5. Николай Андреевич Бородин // США: экономика, политика, идеология. 1991, В 6, С.48-53.

6. Спустя полвека // Потребительская кооперация Казахстана.

1991, № II, С.32-33.

7. Н.А.Бородин и холодильное дело в России в начале II века // Холодильная техника. 1992, № 2, С.26-28.

8. Ученый, библиограф, политик // Советская библиография.

1992, № 2, С.118-122.

9. Деятельность депутатов I Государственной Душ от Степного края. Известия АН Республики Казахстан. Серия общ.наук. 1992, № 3, С.52-57.

10. Н.А.Бородин - исследователь уральского казачества // Этнографическое обозрение. 1992, И 5, С.84-90.

11. Россия вновь возродится /судьба Николая Андреевича Бородина/ // Природа, 1993, № 3, С.125-128.

12. Н.А.Бородин и профессиональное образование в России // Специалист, 1993, В 4, С. 10.

13. Библиотечное дело в деятельности Н.А.Бородина // Библиотековедение. 1993, & 4, С.102-105.

14. Почти забытое имя // Простор. 1993, й 9, С.242-244.

15. От Уральска до Гарварда // Вестник РАН. 1995, Л 2, С.163-170. /на англ.языке/

16. От Уральска до Гарварда // Вестник РАН. 1995, 3, С • 252—25*3 *

17. Н.А.Бородин в русской журналистике // Вестник МГУ. Серия 10, Журналистика, 1995, $ 3, С.63-68.

18. Бородин Н.А. /Г861-1937/ - уральский казак, писатель. В кн.: Казачья сотня. М.,1993, вып.1, С.189-191.

Издательство АО "Диалог-МГУ". ЛР N 063999 Подписано к печати 20.11.96г. Усл.печ.л. 1,65. Тираж 80 экз. Заказ N 508. Тел. 939-38-90, 939-38-91. Факс 939-38-93. 119899, Москва, Воробьевы Горы, МГУ