автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественно-политическая и научная деятельность В.Г. Богораза-Тана
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Романов, Владимир Викторович
Введение.3.
Глава I. Формирование мировоззрения В.Г.Богораза-Тана в годы народовольчества.
§ 1. Вхождение в состав «Народной Воли».19.
§ 2. Роль В.Г.Богораза-Тана в создании и деятельности
Южнорусской Народовольческой Организации 1885 года.33.
§ 3. Взгляды В.Г.Богораза-Тана как одного их идеологов народовольческого движения середины 1880-х годов.49.
§ 4. Попытки воссоздать партию в 1886 году.59.
§ 5. Влияние суда и ссылки на мировоззрение революционера.68.
Глава П. От народовольчества к умеренному народничеству.
§ 1. Вхождение в состав российской умственной элиты.75.
§ 2. Отношение к начавшейся революции.82.
§ 3. В руководстве Всероссийским Крестьянским Союзом.90.
§ 4. Сторонник создания легальной народнической партии.107.
§ 5. Народный социашстВ.Г.Богораз-Тан в период спада революции.119.
Глава III. В годы политической реакции, мировой войны и политических потрясений.
§ 1. Осмысление прошедшего и настоящего.131.
§ 2. В.Г.Богораз-Тан как социалист-оборонец.141.
§ 3. События 1917 года в освещении политического журналиста В.Г.Богораза-Тана.153.
§ 4. Отношение к октябрьскому большевистскому перевороту.167.
Глава IV. Бывший народник на советской службе.
§ 1. В.Г.Богораз-Тан - один из идеологов сменовеховства.177.
§ 2. Народник-этнограф о политике Советской власти в отношении коренных народов Севера.188.
§ 3. Оценка положения в российской послереволюционной деревне.199.
§ 4. Первый директор Музея Истории Религии в Ленинграде.211.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Романов, Владимир Викторович
Несмотря на довольно высокую степень изученности, общественно-политическая борьба в России конца XIX - начала XX в. по-прежнему привлекает внимание исследователей, поскольку именно в рамках данной темы можно решить весьма важную на сегодняшний день проблему влияния модернизации на происходящие в стране политические события. Одним из основных аспектов данной темы является изучение истории умеренного народничества и умеренно-социалистического направления общественного движения в целом, которое, будучи в начале XX в. представлено на политической арене, в частности, партией народных социалистов, отстаивало интересы «среднего класса» того периода - мелких собственников города и деревни. Данное исследование представляет собой попытку взглянуть на историю умеренно-социалистического движения сквозь призму жизни и деятельности одного из его лидеров, члена Оргкомитета народно-социалистической партии В.Г.Богораза-Тана.
Владимир Германович Богораз-Тан был активным участником общественной и политической жизни России конца XIX - первой трети XX в. В молодости, стоя на революционно-социалистических позициях, он входил в состав партии «Народная Воля» и в 1885 г. вместе с Б.Оржихом и Л.Штернбергом пытался возродить погибающую под ударами царизма народовольческую организацию, за что был сослан на десять лет в ссылку в Сибирь, где он стал этнографом. Позднее, хотя его взгляды и стали более умеренными, он принимал участие в освободительном движении 1905-1907 гг., будучи одним из руководителей Всероссийского Крестьянского Союза и народно-социалистической партии. В годы первой мировой войны Богораз-Тан был оборонцем, автором патриотических и милитаристских статей, за что подвергался резкой критике со стороны значительной части бывших соратников по борьбе с царизмом. В 1917 и в 1918 гг., не участвуя ни в политической борьбе, ни в начавшейся гражданской войне, он, тем не менее, систематически высказывал свою оценку происходящих событий в качестве журналиста. В советское время Владимир
Германович, используя свой опыт ученого-этнографа, полученный еще в годы ссылки, сотрудничал с большевиками в научном и преподавательском направлениях и даже выдвинул ряд поддержанных властью инициатив в национальной и религиозной сферах.
Однако имя В.Г.Богораза-Тана на сей день известно лишь относительно узкому кругу общественности, поскольку по ряду объективных и субъективных причин организации, в деятельности которых он участвовал -народовольческие кружки середины 1880-х гг., различные союзы 1905 г., народно-социалистическая партия - не смогли оказать существенного влияния на ход истории страны. Тем не менее, и взгляды умеренного народника на проблему модернизации самодержавной России, и особенности его участия в борьбе за преобразования являются актуальными вопросами для изучения, поскольку, способствуя достижению лучшего понимания позиции средних слоев населения, они с успехом могут быть использованы при выработке модели взаимодействия общества и власти. Биография В.Г.Богораза-Тана, который не только пытался отыскать пути мирного и по возможности гуманного решения стоящих перед страной проблем, но и активно боролся за осуществление своих идей, полна ярких примеров, весьма поучительных для современных политиков.
Таким образом, главным направлением исследования является общественно-политическая деятельность В.Г.Богораза-Тана. При этом вынесенный в заглавие научный аспект биографии данного деятеля будет затрагиваться лишь постольку, поскольку научные взгляды были отражением его общественной позиции, и поскольку статус ученого помогал ему в борьбе за модернизацию России.
Объектом исследования является умеренно-социалистическое направление общественного движения России конца XIX - начала XX века.
Предметом исследования является общественно-политическая деятельность и взгляды В.Г.Богораза-Тана как одного из лидеров данного движения.
Хронологические рамки исследования включают в себя годы жизни В.Г.Богораза-Тана, начиная с гимназических лет (70-е гг. XIX в.) и до его смерти в 1936 г.
Целью исследования является изучение вклада В.Г.Богораза-Тана в идеологическое и организационное оформление умеренно-социалистической альтернативы модернизации самодержавной России с учетом особенностей биографии и эволюции взглядов данного деятеля.
Задачами исследования является:
• определение факторов, повлиявших на формирование мировоззрения В .Г.Богораза-Тана;
• выявление места В.Г.Богораза-Тана в борьбе народовольческих сил с самодержавием;
• выяснение сути позиции и направлений деятельности В.Г.Богораза-Тана во время революционного подъема 1905-1907 гг.;
• обозначение роли В.Г.Богораза-Тана в создании и деятельности народно-социалистической партии; анализ эволюции взглядов В.Г.Богораза-Тана в период с 1907 по 1918 гг., в особенности, касающихся событий 1917 г.; установление степени соответствия народнических убеждений В.Г.Богораза-Тана с практикой его сотрудничества с советской властью.
Методологическую основу диссертационной работы составили принципы историзма и объективности, сравнительно-описательный и аналитический методы. В исследовании была сделана попытка совместить классические методы истории биографии с методами микроистории, дающими возможность лучше понять роль личностных и социально-бытовых факторов в жизни В.Г.Бограза-Тана.
В результате анализа историографии было выявлено отсутствие исторических исследований, имевших целью изучение общественно-политической деятельности В.Г.Богораза-Тана. Единственной работой, в общих чертах описывающей биографию Богораза-Тана как революционера и общественного деятеля, является опубликованное в 1975 г. исследование Н.Ф.Кулешовой1. Поскольку данная работа проводилась филологом, основной ее целью было изучение литературного творчества данного деятеля. Однако автор монографии пыталась сделать это в связи с участием Богораза-Тана в борьбе за модернизацию самодержавной России, что, безусловно, является достоинством работы. Тем не менее, хотя Н.Ф.Кулешовой и удалось выявить основные этапы народовольческой деятельности будущего писателя и формы его участия в освободительном движении 1905-1907 гг., многие важные детали ускользнули из ее внимания, а некоторым из выявленных фактов она, не будучи историком, не смогла дать правильную оценку. Так, практически не исследован в ее работе идеологический аспект революционной биографии В.Г.Богораза-Тана, нет анализа его участия в создании и деятельности партии энесов, не выявлено отношение к первой мировой войне и важнейшим в истории России событиям 1917 и 1918 гг. В целом, составить представление о Богоразе-Тане как одном из лидеров умеренно-социалистического течения на основании работы Кулешовой невозможно, она не показала особенностей его борьбы и взглядов.
Отдельные моменты биографии В.Г.Богораза-Тана и связанные с ними события в истории получили освещение в исследовательской литературе, посвященной изучению народничества и неонародничества. В дореволюционной историографии были выявлены лишь общие черты общественного движения, и фамилия Богораза-Тана упоминается только в работах, составленных преимущественно на материалах полиции2. В целом, в этот период ни литература охранительного направления, ни авторы либерального и социалистического толка не рассматривали умеренно-социалистическое направление общественного движения в качестве явления, заслуживающего положительной оценки. Особенно характерна в этом отношении книга «Общественное движение в России в начале XX века», где социалист П.Маслов в довольно сжатом очерке критиковал энесов за уступки собственническим настроениям крестьянства и за малозначительную роль в общественном движении3.
После революции 1917 г. в оценках освободительного движения закрепляются ленинские характеристики, согласно которым эсерам и энесам были присущи оппортунизм, мелкобуржуазные колебания и утопизм концепции построения социализма. В.Г.Богораз-Тан, который с 1915 г. отошел от народно-социалистической партии, не упоминается в книгах о неонароднических партиях, весьма критических. В отличие от неонароднического периода, народовольческая деятельность Богораза-Тана получила некоторое освещение в написанных в 1920-х гг. работах. Так, Л.Меныциков отмечал широкое участие провокаторов в проведенных полицией арестах многих видных народовольцев середины 1880-х гг., в том числе и Богораза-Тана4. Выявить роль В.Г.Богораза-Тана как главного идеолога южнорусской организации пытался В.Левицкий. Он делал вывод об идеологической близости «группы Оржиха-Богораза» и «Молодой партии Народной Воли», замечая, что «последний номер "Народной Воли" достаточно бесцветен и малосодержателен»5. Левицкий критиковал авторов данного номера за их умеренность и отказ от многих базовых народовольческих идей. На наш взгляд, справедливо отметив стремление южан в 1885 г. несколько модернизировать традиционную народовольческую идеологию, данный исследователь упрощал идеологические воззрения Богораза-Тана и его соратников, приходя в итоге к неверным выводам об их отказе от политической борьбы. Участие изучаемого нами деятеля в написании и печатании материалов подпольной прессы отмечал Д.Кузьмин (Е.Колосов)6. В его книге «Народовольческая журналистика» подчеркивалась неустойчивость взглядов Богораза-Тана, которого он характеризовал как «талантливого представителя эпохи революционного упадка» . Однако анализа народовольческой позиции Богораза-Тана, способного подтвердить этот вывод, в книге Д.Кузьмина нет. Важное значение в контексте данного исследования имеют написанные на рубеже 1920-х - 1930-х гт. статьи С.Н.Валка о «Молодой партии Народной Воли», в которых были выявлены особенности взглядов этой группы о работе в массах, в некоторой степени повлиявшие на выработанную позже платформу о
Южнорусской Организации .
В 1920-х и в начале 1930-х гг. шла интенсивная публикация мемуаров революционеров. Некоторые из них совмещали воспоминания с судебными и полицейскими материалами. Так, исследовательский момент присутствует в книге «Всероссийский Крестьянский Союз перед судом истории», написанной входившими в состав руководства данной организации братьями Мазуренко, которые отмечали важную роль Богораза-Тана в процессе создания Союза9. Исследовательский характер имели также статьи А.Кулакова, соратника изучаемого нами деятеля по народовольчеству10.
После того, как в начале 1930-х гг. в ходе известной дискуссии, состоявшейся в связи с юбилеем «Народной Воли», эта партия была признана идейно чуждой марксизму, изучение народничества стало носить сугубо идеологизированный характер. В немногих работах по данной тематике, написанных со второй половины 1930-х по конец 1950-х гг., царило негативное отношение к партиям народнического толка. Умеренное народничество также было объектом резкой критики. Так, Е.Ярославский в книге «Разгром народничества» писал, что либеральные народники конца XIX века зачастую своей пропагандой мешали развитию рабочего движения11. В проведенном Е.И.Кирюхиной исследовании деятельности Всероссийского Крестьянского Союза доказывалась мысль о либеральности Богораза-Тана, якобы мешавшего, наряду с прочими умеренно-буржуазными лидерами Союза, проявлению революционных устремлений крестьянства12.
Гораздо более объективными и результативными были исследования, появившиеся после дискуссии о народничестве, состоявшейся в начале 1960-х гт. Во многих книгах о народовольчестве, вышедших в этот период, отмечается роль В.Г.Богораза-Тана как одного из организаторов и руководителей Южнорусской Народовольческой Организации 1885 г. О «решительной попытке» Б.Оржиха и В.Богораза-Тана восстановить «Народную Волю» упоминал М.Г.Седов13. Особо следует отметить фундаментальное исследование С.С.Волка, в котором не только отмечалось участие Богораза-Тана в создании Южнорусской Организации, которая названа «последней серьезной попыткой» восстановить партию, но и была выявлена его важная роль в работе центрального университетского кружка партии в 1882 г.14 Исследования С.С.Волка15 и В.А.Твардовской16 имели большое значение для выявления основ идеологии «Народной Воли». В монографии, посвященной изучению влияния судебных «народовольческих» процессов на освободительное движения конца XIX в., Н.А.Троицкий, подчеркивая руководящую роль В.Г.Богораза-Тана в народовольческих кружках 1885 и 1886 гг., обращал внимание, что царизм не смог доказать вину этого революционера, отправив его в десятилетнюю ссылку в административном порядке17. В целом же, однако, к настоящему моменту историография народовольчества наиболее полно освещает период расцвета партии, а период заката, в том числе история Южнорусской Организации 1885 г. и кружков 1886 г., в руководство которых входил изучаемый нами деятель, изучены недостаточно полно. Попытки народовольцев конца 1880-х и начала 1890-х гг. найти выход из охватившего революционное движение кризиса в некоторой степени проанализированы в исследовании В.А.Хорошавина. Однако взглядам В.Г.Богораза-Тана как одного из идео
18 логов нового поколения в этой работе уделено недостаточно внимания .
Почти одновременно с «реабилитацией» народовольчества у историков вновь появилась возможность заниматься изучением неонародничества, что отчетливо проявилось после успеха смелой публикации К.В.Гусева о левых эсерах. Одними из первых исследований, затрагивавших вопрос о причинах поражения правонароднической партии энесов в борьбе за модернизацию России, стали работы В.Н.Гинева19. Отмечая близость либеральных народников начала XX века к либералам по целому ряду вопросов, В.Н.Гинев призывал не
20 смешивать эти два направления общественного движения . Выявив основополагающие черты энесовской платформы - реформизм, государственный характер концепции построения социализма, ориентацию на относительно зажиточных крестьян-середняков - известный исследователь неонародничества весьма справедливо подчеркнул, что народные социалисты надеялись на демократизацию режима и оказались бессильны повлиять на ситуацию в результате отказа царизма идти на уступки. В целом, исследования В.Н.Гинева отличались основательностью анализа и взвешенностью оценок, став базой для многих последующих работ по неонародничеству.
Самый большой вклад в изучение деятельности народных социалистов в период революционного подъема 1905-1907 гт. был внесен Н.Д.Ерофеевым, который пришел к выводу, что партия энесов возникла не путем откола от эсеров, а в результате объединения более умеренных народников-21 интеллигентов . При этом исследователь неоднократно касался участия В.Г.Богораза-Тана в проводимой энесами работе по организационному оформлению умеренно-социалистического направления общественного движения. Н.Д.Ерофеев обращал внимание на отношение Богораза-Тана к декабрьским событиям 1905 г., к думе и упоминал, что именно этот деятель одним из первых выступил с инициативой создания новой партии в статье «Кто мы такие». Н.Д.Ерофеев очень верно определил суть воззрений В.Г.Богораза-Тана как энеса, назвав его представителем «либеральной тенденции» руководства народно-социалистической партии, которой противостояла тенденция «революционная». Однако, имея перед собой более широкие цели, автор первой монографии о народных социалистах не останавливался подробно на особенностях взглядов Богораза-Тана и не прослеживал путь, приведший данного деятеля в состав партии энесов.
История взаимоотношений энесов с близкой к ним фракцией трудовиков прослежена Д.А.Колесниченко, которая первоначально отрицала отмеченную Н.Д.Ерофеевым основополагающую роль народных социалистов при разработке трудовического аграрного законопроекта, но в более поздних работах частично признала этот факт. При этом, указывая на противодействие энесов попыткам некоторых трудовиков оформить отдельную партию, Д.А.Колесниченко приводила пример выступившего с критикой таких попыток В.Г.Богораза-Тана22.
Среди работ последнего времени, затрагивающих изучаемую в данном исследовании тему, следует выделить монографии М.И.Леонова и
A.В.Сыпченко. М.И.Леонов, дополнивший историю эсеров многочисленными фактами, в том числе касающимися взаимодействия этой партии с энесами и Крестьянским Союзом, приводит интересные сведения из биографии
B.Г.Богораза-Тана . Роль В.Г.Богораза-Тана в деятельности народных социалистов в период с 1907 по 1917 гг. частично освещена в исследовании А.В.Сыпченко24, в котором указан его разрыв с однопартийцами на основе различных подходов к оценке мировой войны. Однако на сути этих различий автор не стала останавливаться подробно, хотя они и являются, на наш взгляд, довольно показательными с точки зрения дальнейшего развития двух отмеченных Н.Д.Ерофеевым тенденций в руководстве народно-социалистической партии.
Наконец, следует отметить, что на современном этапе стали появляться диссертации, посвященные изучению отдельных проблем истории легального народничества и народно-социалистической партии. К ним следует отнести исследование А.А.Панюкова, выявившего особенности отношения энесов к крестьянству и их видение путей решения аграрной проблемы25. Весьма интересна работа С.Н.Касторнова, который выявил взгляды легальных народников, в том числе и журналистов «Русского богатства» (будущих коллег Богораза-Тана по партии энесов), на социальные и политические проблемы России ру
О (у бежа Х1Х-ХХ веков . Диссертация А.А.Берзиной, изучавшей общественно-политическую деятельность правого эсера И.И.Бунакова-Фондаминского, была для автора данной работы своего рода примером при анализе оборонческих
27 взглядов В.Г.Богораза-Тана .
Советский период биографии В.Г.Богораза-Тана, выходящий за рамки народнической проблематики, частично получил освещение в монографиях
C.А.Федюкина28, посвященных изучению роли дореволюционной интеллиген
29 ции в строительстве советского государства, и в работе Ю.Д.Петрова , выявившей весомый вклад данного деятеля в организацию работы по улучшению условий жизни малых народов Севера.
Отдельные периоды жизни и творчества В.Г.Богораза-Тана как литератора и как этнографа-фольклориста изучены в ряде исследований по литературоведе
30 нию и краеведению . Необходимо также отметить существование целого ряда посвященных Богоразу-Тану биографических и библиографических статей в различных энциклопедиях и справочниках, в которых указываются наиболее общие моменты его жизни. Среди них наиболее ценными являются статья в биобиблиографическом справочнике «Деятели революционного движения в
32
России» , а также статья Н.Д.Ерофеева в сборнике «Политические партии в России»33.
Таким образом, в историографии на сегодняшний день выявлены лишь отдельные факты, касающиеся взглядов и общественно-политической деятельности В.Г.Богораза-Тана. В целостном виде его биография и эволюция взглядов, весьма важные для изучения зарождения и развития умеренно-социалистической концепции, еще не были объектом анализа историков. Недостаточно изучены вклад данного революционера в борьбу с царизмом, осуществлявшуюся народовольческими кружками середины 1880-х гг.; его роль в работе Крестьянского Союза и народно-социалистической партии; особенности идейной позиции Богораза-Тана как социалиста-оборонца, его участие в создании и деятельности Комитета Содействия народам Севера и Музея Истории Религии.
Источниковая база исследования включает в себя ряд опубликованных и неопубликованных источников. Среди них первостепенное значение имеют статьи, брошюры и книги, написанные изучаемым в данной работе деятелем, которые позволяют выявить его взгляды и проследить их эволюцию. В период народовольчества им были написаны передовая статья в №11-12 газеты «Народная Воля» и материалы обозрения для «Листка Народной Воли» №5. Особенно много важных для нас публикаций печатались в газетах «Наша жизнь», «Новый путь», «Родная земля», «Русские ведомости», «Товарищ» и журналах «Без заглавия», «Народно-социалистическое обозрение», «Русское богатство» (1905-1907), газетах «Биржевые ведомости»(1914-1915), «Русская воля»(1917) и «Петроградское эхо»(1918), журнале «Новая Россия» (годы НЭПа). В советский период мнение профессора Богораза-Тана по вопросам национальной политики отразилось в его публикациях в журналах «Северная Азия», «Советская этнография», «Советский север», а также в различных научных сборниках. Помимо периодической печати, сведения о революционных и общественно-политических взглядах Богораза-Тана можно почерпнуть из его книг и брошюр. В 1885 г. подпольной печатью была выпущена его брошюра «Борьба общественных сил в России»33. Попытки оказания Богоразом-Таном идеологического влияния на массы в 1905 г. можно проследить на примере написанной им брошюры «Учредительное Собрание»34 и воззвания «Чего хотят люди, которые ходят с красным флагом»35. В списке используемых в исследовании книг Богораза-Тана особо следует выделить сборник оппозиционных очерков «Красное и черное», содержащий сведения и оценки, касающиеся именно тех
36 сил освободительного движения, представителем которых и был сам автор . Кроме того, весьма интересные выводы бывшего народника о жизни крестьянства после революции 1917 г. содержатся в написанных им обобщающих редакторских статьях к сборникам материалов, собранных студентами-этнографами в ходе экспедиций, посвященных изучению «нового быта» российской деревни . Книги, написанные Богоразом-Таном по вопросам рели
38 гии, весьма важны для выявления особенностей его атеистической позиции . Кроме опубликованных работ, нами были использованы также рукописи из личного фонда В.Г.Богораза-Тана - доклады, черновики статей и очерков, как
39 опубликованных, так и тех, публикации которых не удалось разыскать . Они представляют интерес с точки зрения процесса осмысления происходящих в стране событий, еще не прошедшего сквозь рамки цензуры, как «внутренней» - со стороны ближайших соратников, так и внешней - правительственной.
Исследование взглядов Богораза-Тана проводилось с учетом программных документов партий и организаций, членом которых был В.Г.Богораз-Тан: «Народной Воли»40, Всероссийского Крестьянского Союза41, народно-социалистической партии42. Изданные Бюро Содействия Крестьянскому Союзу воззвания к крестьянам, к написанию или редактированию которых Бого-раз-Тан, судя по воспоминаниям соратников, был причастен, хранятся в составе фонда В.Водовозова в ГАРФе43. Среди использованных в работе протоколов хотелось бы особо отметить опубликованные протоколы съездов «Союза Освобождения», в литературную группу которого входил В.Г.Богораз-Тан44.
При выявлении взглядов В.Г.Богораза-Тана и сведений о его общественно-политической деятельности немаловажную роль играет переписка. Письма народника к жене С.К.Богораз, к соратникам по борьбе с царизмом и коллегам по работе в советских учреждениях, равно как и письма к нему от различных лиц - известных писателей, ученых, журналистов, государственных и общественных деятелей хранятся, по большей части, в личном фонде В.Г.Богораза-Тана в Санкт-Петербургском Филиале Архива РАН45, а также в ОР РГБ, РНБ и ИР ЛИ46. Переписка известного адвоката А.С.Зарудного с Богоразом-Таном по вопросам оказания последнему помощи юридического характера хранится в фонде А.С.Зарудного в РГИА47. Весьма важными для данной работы оказались некоторые данные, найденные в переписке соратников Богораза-Тана между собой. Так, письма к А.В.Пешехонову от В.Г.Короленко и А.Б .Петрищева позволили сделать вывод о некоторой идейной обособленности Владимира Германовича от журналистов «Русского богатства», составлявших ядро энесовского руководства. Использованные в диссертации письма соратников В.Г.Богораза-Тана по партии энесов можно найти в рукописных отделах РГБ и РНБ48.
Периодическая печать является также источником данных о деятельности Богораза-Тана. Особенно это характерно для 1905-1907 гг., когда в несколько освободившейся от цензурных оков прессе освещался ход различных общественных собраний, в которых, наряду с другими, принимал участие и Богораз-Тан. Так, его участие в 1905 г. в съездах Союза учителей московской области и Всероссийского Крестьянского Союза описано в газете «Русские ведомости». Попытки Богораза-Тана привлечь на сторону энесов демократическую интеллигенцию в ходе предвыборных собраний во время избирательной кампании во вторую думу отразились на страницах газеты «Товарищ».
При выявлении сведений по общественно-политической деятельности Бо-гораза-Тана большое значение имели хранящиеся в ГАРФе дела Департамента полиции МВД, в которых приводятся сведения о его участии в различных народовольческих кружках, оппозиционных организациях начала двадцатого века и о его членстве в партии энесов49. Будучи в списке «неблагонадежных», весьма длительный период своей жизни Богораз-Тан практически постоянно находился под так называемым «негласным» наблюдением. В процессе этого полицией был составлен целый ряд весьма важных для данного исследования личных дел, включающих в себя сведения агентуры, результаты обысков и допросов, ведомственную переписку, посвященные выявлению участия Бого-раза-Тана в революционном движении. Некоторые из этих дел вводятся в научный оборот впервые. Тем не менее, большая часть упоминаний о революционной деятельности Богораза-Тана, систематизированных в сохранившейся в ГАРФе полицейской картотеке, имеет довольно разобщенный эпизодический характер. Более систематизированы материалы судебных дел, сохранившиеся в РГИА. К сожалению, материалы судебного дела, в результате которого Богораз-Тан был осужден за участие в народовольческом движении и сослан в Сибирь, к 2005 г. были утеряны50. Из судебных дел мы можем использовать лишь ряд обвинительных актов, так или иначе затрагивающих роль Богораза-Тана в жизни некоторых народовольцев51.
Сведения о сотрудничестве В.Г.Богораза-Тана с советской властью и о его участии в работе с коренными народами Севера можно почерпнуть из собран
52 | ных им документов и материалов, хранящихся в его личном фонде . В ЦГА СПб. было найдено написанное Богоразом-Таном в Ленсовет в 1935 г. письмо-смета, в котором говорится о необходимости срочного выделения средств на ремонт здания Музея Истории Религии, директором которого Владимир Германович в то время был53. Как уровень запроса, так и запрашиваемые суммы свидетельствуют о том, что Богораз-Тан, будучи директором вышеназванного музея, занимал весьма влиятельное положение.
Наконец, весьма ценным источником информации, касающейся общественно-политической деятельности Богораза-Тана, являются его воспоминания. Еще до революции 1917 г. журналист-народник опубликовал несколько статей автобиографического характера, среди которых наиболее ценной являются его воспоминания под названием «Повести из прошлой жизни», вышедшие в журнале «Русское богатство» в 1907 г.54 В этой статье, сравнивая с позиции умеренного социалиста деятельность ослабевшей «Народной воли» с борьбой революционеров XX века, он отмечал во много раз усилившиеся и размах, и безжалостность действий нового поколения борцов. Однако по своей полноте воспоминания, написанные Богоразом-Таном до революции 1917 г., существенно уступают послереволюционным. Уже в 1922 г. в статье «В .Г. Короленко и сибирская школа писателей», вспоминая свои тюремные дни, Владимир Германович выразил негодование по поводу полицейского произвола над арестованными55. Следует особо отметить черновики написанной Богоразом-Таном в середине 1920-х гг. автобиографии, хранящиеся в его личном фонде в ПФА РАН. Можно выделить несколько вариантов данной автобиографии.
СП
Первый вариант - наиболее обобщенный. В нем изучаемый нами деятель описал все этапы своей жизни, но весьма сжато и поверхностно. Второй вари
58 ант во многом похож на первый, но в нем более детально рассматриваются события советского периода деятельности Богораза-Тана и делается акцент на сотрудничестве с новой властью. Наибольший интерес для данной диссертации представляют третий и четвертый варианты, в которых бывший революционер вспоминал о своем участии в борьбе с самодержавием. Именно четвертый вариант59, продиктованный в 1925 г. профессором Богоразом-Таном своему аспиранту С.Стебницкому, и включает в себя, в наибольшей полноте, все интересующие нас факты его народовольческой биографии - от детства до момента отъезда из Екатеринослава во время провала Южнорусской организации в феврале 1886 г. В фонде Богораза-Тана в ПФА РАН имеется несколько небольших мемуарных очерков - воспоминания о его сестре П.Ф.Богораз60, об общении с авторитетным народовольцем Л.М.Коган-Бернштейном61, о деяfO fiX тельности после ссылки «на пороге двадцатого века» , о встречах с Гапоном . Они несколько конкретизируют отдельные моменты его жизни. Из напечатанных воспоминаний бывшего революционера следует отметить его автобиографию, напечатанную в энциклопедическом словаре братьев Гранат64. Она охватывает события от рождения и до советского периода включительно. Однако если выигрышные для себя моменты Богораз-Тан выделял в ней довольно четко, то о некоторых «неодобряемых» в 1920-х гг. фактах своей биографии он умалчивал. Делалось это, очевидно, сознательно, так как писались материалы уже во время установления советской власти и ее борьбы с идейными и политическими противниками. Поэтому Богораз-Тан несколько сглаживал свою руководящую и идеологическую деятельность в кружках «Народной Воли», уверенно называл А.Ульянова «социал-демократом» и «забывал» о членстве в партии энесов в 1906-1915 гг., указывая на свою беспартийность. В другой статье, где в советские годы Богораз-Тан вспоминал о своей народовольческой деятельности, есть дополнение о личном знакомстве со старшим братом В.И. Ленина. Сравнивая цареубийство, совершенное в марте 1881 г. и покушение группы А.Ульянова на Александра III в марте 1887 г., он называл обе эти акции «ярчайшими вспышками» деятельности партии. Данная статья была напечатана в 1931 г. под названием «Последние дни "Народной воли"» в сборнике «Колымских рассказов»65.
Немаловажное значение имеют также различные мемуары и воспоминания других деятелей общественного движения. Народовольческий период биографии Богораза-Тана отразился в многочисленных мемуарах участников движения, опубликованных в конце 20 - начале 30-х гг. издательством «Каторга и ссылка». Они выходили в свет в периодическом журнале с одноименным названием «Каторга и ссылка», в трех сборниках «Народовольцы»66, в сборнике «Народная Воля перед царским судом»67, а таюке в различных отдельных изданиях. Период участия Богораза-Тана в создании южнорусской народовольческой организации освещен в воспоминаниях участников данной организации: А.Кулакова, Б.Оржиха, М.Кроля, А.Шехтер-Минор, его роль в работе Тульской типографии — З.Когана. С Богоразом-Таном в народовольческий период встречались такие довольно известные народовольцы, как А.Бах, А.Гедеоновский, В.Данилов, М.Поляков. Эти встречи отразились в их мемуарах. Нахождение Богораза-Тана в десятилетней ссылке запомнилось Г.Циперовичу, Н.Осиповичу, М.Кротову и МЛолякову, а участие в первой революции — тому же Н.Осиповичу, братьям Мазуренко, В.Дмитриевой, Л.Федорченко, Л.Мстиславскому. Однако, все это — мемуарные источники, с их достоинствами и недостатками. Зачастую они противоречат друг другу или грешат неточностями и субъективностью, поэтому в процессе исследования мы старались не забывать о тщательной проверке и сопоставлении взятых из мемуаров фактов.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы. Главы разбиты на параграфы по проблемно-хронологическому принципу. В конце работы помещены примечания.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая и научная деятельность В.Г. Богораза-Тана"
Заключение.
Можно выделить несколько специфических факторов, повлиявших на формирование мировоззрения В.Г.Богораза-Тана: 1) влияние С.Н.Кривенко; 2) особенности обстановки кризиса «Народной воли»; 3) личный опыт нелегальной революционной деятельности. Примкнув к народовольцам, в первое время он допускал использование террористических методов в борьбе с царизмом и сам принимал участие в отдельных радикальных акциях «Народной воли», но вскоре, став одним из идеологов поздней «Народной воли», объявил ошибкой слишком большое увлечение идеями терроризма и бланкизма и призывал сделать основой борьбы пропаганду в массах. Богораз-Тан полагал, что интеллигенция должна возглавить угнетенный народ, оформить народные требования в четкую программу, придать массовому движению организованный характер. Уже тогда он надеялся, что крестьянство сможет выделить из себя особую «народную интеллигенцию», которая составит главную силу движения.
Эти надежды во многом оправдались во время революционного подъема 1905 -1907 гг., когда В.Г.Богораз-Тан стал одним из выразителей «трудови-ческой» психологии и деятельным участником оказания помощи середнякам в создании организаций, представляющих их интересы. В этот период он, сблизившись с правонароднической группой журнала «Русское богатство», стремился к созданию легальной партии, способной бороться за осуществление требований мелких собственников города и деревни. В 19051907 гг., когда появилась и некоторое время существовала надежда добиться у самодержавия уступок путем организованных массовых протестов или парламентским путем, наиболее ярко и полно проявились умеренно-социалистические воззрения В.Г.Богораза-Тана. Войдя в Оргкомитет партии народных социалистов, Богораз-Тан по своим взглядам оказался несколько правее большинства энесовских лидеров. Однако при этом он проводил более последовательный курс на объединение «трудовых» элементов. Неудачные попытки энесов сплотить вокруг себя массы в годы реакции способствовали увеличению значимости леволиберальных идей во взглядах В.Г.Богораза-Тана. Выдвинутая им во время первой мировой войны оборонческая теория вступила в частичное противоречие с постулатами социализма, что привело к разрыву с энесами. 1917 год вновь вернул Богораза-Тана в русло умеренного социализма, хотя он не восстановил организационных связей с бывшими однопартийцами. Нерешительность и пассивность кадетско-социалистического правительства в борьбе за интересы масс подвигли Владимира Германовича в конце концов к сотрудничеству с большевиками, особенно в годы НЭПа, который Богораз-Тан воспринял как долговременный курс, ведущий к постепенному переходу от частнособственнической экономики к социалистическим формам ведения хозяйства. При этом общественная деятельность В.Г.Богораза-Тана в советский период была во многом основана на его прежних народнических умеренно-социалистических убеждениях (напр., идее постепенного эволюционного «внедрения» социализма, аграрной направленности модернизации, включении в состав «трудящихся» интеллигенции и мещан, приоритете принципов свободного выбора и личной заинтересованности в строительстве новой жизни).
Можно констатировать, что в 1918 г. в поведении Богораза-Тана произошел резкий поворот: оставаясь по взглядам эволюционным умеренным социалистом, он встроил себя в радикальную практику большевизма, находя в ней позитивные элементы и пытаясь, порой успешно, смягчать ее крайности. Несмотря на все свое своеобразие, взгляды Владимира Германовича и их эволюция могут считаться характерными для той части умеренно-социалистической русской интеллигенции, которая в 1920-х гг. стала на позиции сменовеховства. К сожалению, умеренно-социалистическая альтернатива исторического пути страны в тот период не смогла ни реализоваться, ни даже сколько-нибудь закрепиться. Роль В. Г. Богораза-Тана так и осталась ролью вспомогательной. Своими печатными выступлениями и практическими инициативами он иногда содействовал реализации отдельных умеренно-социалистических идей в рамках генеральной линии строительства социализма большевистского образца. Порой поступки Богораза-Тана в советский период его деятельности можно характеризовать как проявление конформизма. Однако люди, решившие, несмотря на все трудности, принять участие в идейном обосновании «среднего пути» развития страны и даже пытаться хотя бы частично его реализовать, достойны уважения. И среди них нельзя не отметить В.Г.Богораза-Тана - своеобразного революционера, выдающегося ученого, влиятельного в свое время общественного деятеля.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая и научная деятельность В.Г. Богораза-Тана"
Романов Владимир Викторович
Общественно-политическая и научная деятельность В.Г.Богораза-Тана.
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Орел - 2006
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Орловский Государственный университет».
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Гинев Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Ерофеев Николай Дмитриевич, кандидат исторических наук Касторнов Сергей Николаевич.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет
Защита состоится " /3> " ¿>*гл>х/2.006 года в часов на заседании диссертационного совета "к. 212.183. 01. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при ГОУ ВПО «Орловский Государственный Университет» по адресу 302026, г.Орел, ул.Комсомольская, д.95.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Орловского Государственного Университета
Автореферат разослан " 9 " е^и}, 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Несмотря на довольно высокую степень изученности, общественно-политическая борьба в России конца XIX - начала XX века по-прежнему привлекает внимание исследователей, поскольку именно в рамках данной темы можно решить весьма важную на сегодняшний день проблему влияния модернизации на происходящие в стране политические события. Одним из основных аспектов данной темы является изучение истории умеренного народничества и умеренно-социалистического направления общественного движения в целом, которое, будучи в начале XX века представлено на политической арене, в частности, партией народных социалистов, отстаивало интересы «среднего класса» того периода - мелких собственников города и деревни. Данное исследование представляет собой попытку взглянуть на историю умеренно-социалистического движения сквозь призму жизни и деятельности одного из его лидеров, члена Оргкомитета пародно-со-циалистической партии В.Г.Богораза-Тана.
Революционер-народоволец, ставший в ссылке этнографом, один из лидеров Крестьянского союза и народно-социалистической партии, оборонец, сменовеховец, участник советского строительства в национальной и культурной сферах, Богораз-Тан, тем не менее, известен лишь относительно узкому кругу исследователей. Действительно, организации, в состав которых он входил - народовольческие кружки середины 1880-х годов, различные союзы 1905 года, народно-социалистическая партия - по ряду объективных и субъективных причин не смогли оказать существенного влияния на ход истории страны. Однако, и взгляды умеренного народника на проблему модернизации самодержавной России, и особенности его участия в борьбе за преобразования являются актуальными вопросами для изучения, поскольку, способствуя достижению лучшего понимания позиции средних слоев населения, они с успехом могут быть использованы при выработке модели взаимодействия общества и власти. Биография В.Г.Богораза-Тана, который не только пытался отыскать пути мирного и по возможности гуманного решения стоящих перед страной проблем, но и активно боролся за осуществление своих идей, полна ярких примеров, весьма поучительных для современных политиков.
Таким образом, главным направлением исследования являются взгляды и общественно-политическая деятельность В.Г.Богора-
за-Тана. При этом научный аспект биографии данного деятеля будет затрагиваться лишь постольку, поскольку научные взгляды были связаны с его общественной позицией, и поскольку статус ученого помогал ему в борьбе за модернизацию России.
Объектом исследования является умеренно-социалистическое направление общественного движения России конца XIX - начала XX века.
Предметом исследования является общественно-политическая деятельность и взгляды В.Г.Богораза-Тана как одного из лидеров данного движения.
Хронологические рамки исследования включают в себя годы жизни В.Г.Богораза-Тана, начиная с гимназических лет (70-е гг. XIX в.) и до его смерти в 1936 году.
Целью исследования является изучение вклада В.Г.Богораза-Тана в идеологическое и организационное оформление умеренно-социалистической альтернативы модер1шзацин самодержавной России с учетом особенностей биографии и эволюции взглядов данного деятеля.
Задачами исследования является:
• определение факторов, повлиявших на формирование мировоззрения В.Г.Богораза-Тана;
• выявление места В.Г.Богораза-Тана в борьбе народовольческих сил с самодержавием;
• выяснение сути позиции и направлений деятельности В.Г.Богораза-Тана во время революционного подъема 1905-1907 годов;
■ обозначение роли В.Г.Богораза-Тана в создании и деятельности народно-социалистической партии;
• анализ эволюции взглядов В.Г.Богораза-Тана в период с 1907 по 1918 годы;
• установление степени соответствия народнических убеждений В.Г.Богораза-Тана с практикой его сотрудничества с советской властью.
Методологическую основу диссертационной работы составили принципы историзма и объективности, сравнительно-описательный и аналитический методы. В исследовании была сделана попытка совместить классические методы истории биографии с методами микроистории, дающими возможность лучше понять роль личностных и социально-бытовых факторов в жизни В.Г.Богораза-Тана.
Степень изученности темы. Единственной работой, в общих чертах описывающей биографию В.Г.Богораза-Тана как революционера
и общественного деятеля, является исследование Н.Ф.Кулешовой1. Поскольку данная работа проводилась филологом, основной ее целью было изучение литературного творчества данного деятеля. Однако автор монографии пыталась сделать это в связи с участием Богораза-Тана в борьбе за модернизацию самодержавной России, что, безусловно, является достоинством работы. Тем не менее, хотя Н.Ф.Кулешовой и удалось выявить основные этапы его народовольческой деятельности и формы его участия в освободительном движении 1905-1907 годов, многие важные детали ускользнули от ее внимания, а некоторым из выявленных фактов она, не будучи историком, не смогла дать правильную оценку. В целом, составить полномасштабное представление о Богоразе-Тане как одном из лидеров умеренно-социалистического течения на основании работы Кулешовой невозможно, она не показала особенностей его борьбы и взглядов.
Отдельные моменты биографии В.Г.Богораза-Тана получили освещение в исследовательской литературе, посвященной изучению народничества и неонародничества. В дореволюционной историографии были выявлены лишь общие черты общественного движения, и фамилия Богораза-Тана упоминается только в работах, составленных преимущественно на материалах полиции2. В целом, в этот период ни литература охранительного направления, ни авторы либерального и социалистического толка не рассматривали умеренно-социалистическое направление общественного движения в качестве явления, заслуживающего положительной оценки. Особенно харак-. терна в этом отношении книга «Общественное движение ц России в начале XX века», где социалист П.Маслов в довольно сжатом очерке критиковал энесов за уступки собственническим настроениям крестьянства и за малозначительную роль в общественном движении3.
После революции 1917 года в оценках освободительного движения закрепляются ленинские характеристики, согласно которым эсерам и энесам были присущи оппортунизм, мелкобуржуазные колеба-
1 Кулешова Н.Ф. В.Г.Богораз-Тан. Жизнь и творчество. Минск, 1975.
2 Хроника социалистического движения в России. М., 1900. С.319-320; Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. Пг„ 1918. С.2-3.
3 Маслов П.П. Народнические партии. // Общественное движение в начале XX века. Т. 3. Км. 5. СПб., 1914.
ния и утопизм концепции построения социализма. В.Г.Богораз-Тан, который с 1915 года отошел от народно-социалистической партии, в работах 1920-х гг. о неонароднических партиях не упоминается. Однако народовольческая деятельность Владимира Германовича в этот период получила некоторое освещение. Так, Л.Меныциков отмечал широкое участие провокаторов в проведенных полицией арестах многих видных народовольцев середины 1880-х гг., в том числе и Богораза-Тана4 . Выявить роль В.Г.Богораза-Тана как главного идеолога южнорусской организации 1885 г. пытался В.Левицкий. Он делал вывод об идеологической близости «группы Оржиха-Богораза» и «Молодой партии Народной Воли», замечая, что «последний номер "Народной Воли" достаточно бесцветен и малосодержателен»5. Левицкий критиковал авторов данного номера за их умеренность и отказ от многих базовых народовольческих идей. На наш взгляд, справедливо отметив стремление южан в 1885 году несколько модернизировать традиционную народовольческую идеологию, данный исследователь упрощал идеологические воззрения Богораза-Тана и его соратников, приходя в итоге к неверным выводам об их отказе от политической борьбы. Участие изучаемого нами деятеля в написании и печатании материалов подпольной прессы отмечал Д.Кузьмин (Е.Колосов). В его книге «Народовольческая журналистика» подчеркивалась неустойчивость взглядов Богораза-Тана, которого он характеризовал как «талантливого представителя эпохи революционного упадка»0. Однако анализа народовольческой позиции Богораза-Тана, подтверждающего этот вывод, в книге Д.Кузьмина нет.
Важное значение в контексте данного исследования имеют написанные на рубеже 1920-х — 1930-х годов статьи С.Н.Валка о «Молодой партии Народной Воли», в которых были выявлены особенности взглядов этой группы на работу в массах, в некоторой степени повлиявшие на выработанную позже платформу Южнорусской Организации7.
4 Меньшиков Л. Охрана и революция. М., 1925. С.22.
5 Левицкий В. Партия «Народной Воли». М.-Л, 1928. С.188.
6 Кузьмин Д. Народовольческая журналистика. М., 1930. С. 127-128.
7 Валк С.Н. Молодая партия «Народной Воли». // Проблемы марксизма. 1930. Nal; Его же. Распорядительная комиссия и Молодая партия "Народной Воли". // Каторга и ссылка. 1931. №2.
После того, как в начале 1930-х гг. в ходе известной дискуссии, состоявшейся в связи с юбилеем «Народной Воли», эта партия была признана идейно чуждой марксизму, изучение народничества стало носить сугубо идеологизированный характер. В немногих работах по данной тематике, написанных со второй половины 1930-х по конец 1950-х годов, царило негативное отношение к партиям народнического толка. Умеренное народничество также было объектом резкой критики. Так, в проведенном Е.И.Кирюхиной исследовании деятельности Всероссийского Крестьянского Союза доказывалась мысль о либеральности Богораза-Тана, якобы мешавшего, наряду с прочими «умеренно-буржуазными» лидерами Союза, проявлению революционных устремлений крестьянства8.
Гораздо более объективными и результативными были исследования, появившиеся после дискуссии о народничестве, состоявшейся в начале 1960-х годов. В работах о народовольчестве, вышедших в этот период, отмечается роль В.Г.Богораза-Тана как одного из организаторов и руководителей Южнорусской Народовольческой Организации 1885 года. Особо следует отметить фундаментальное исследование С.С.Волка, в котором не только отмечалось участие Богораза-Тана в создании Южнорусской Организации 1885 года, которая названа «последней серьезной попыткой» восстановить партию, но и была выявлена его важная роль в работе центрального университетского кружка партии в 1882 году9. Исследования С.С.Волка10 и В.А.Твардовской" имели большое значение для выявления основ идеологии «Народной Воли». Н.А/Гроицкий, подчеркивая руководящую роль В.Г.Богораза-Тана в народовольческих кружках 1885 и 1886 годов, обращал внимание, что царизм не смог доказать вину этого революционера, отправив его в десятилетнюю ссылку в административном порядке'2.
8 Кирюхина Е.И. Всероссийский Крестьянский Союз в 1905 г. / Исторические записки. Т.39. М., 1955. С.114.
9 Волк С.С. Народная Воля. М.-Л., 1966. С.344-345.
10 Волк С.С. Указ. соч.; Его же. Программные документы «Народной Воли». / Вспомогательные исторические дисциплины. Т.57. Л., 1963.
11 Твардовская В.А. Социалистическая мысль России на рубеже 1870-х -1880-х гг. М., 1969.
12 Троицкий H.A. «Народная Воля» перед царским судом. (1880-1894). Саратов, 1983. С.64.
Почти одновременно с «реабилитацией» народовольчества у историков вновь появилась возможность заниматься изучением неонародничества. Одними из первых исследований, затрагивавших вопрос о причинах поражения партии энесов в борьбе за модернизацию России, стали работы В.Н.Гинева13. Отмечая близость правых народников начала XX века к либералам по целому ряду вопросов, В.Н.Гинев призывал не смешивать эти два направления общественного движения14.
Самый большой вклад в изучение деятельности народных социалистов в период революционного подъема 1905-1907 гг. был внесен Н.Д.Ерофеевым, который пришел к выводу, что партия энесов возникла не путем откола от эсеров, а в результате объединения более умеренных народников-интеллигентов15. При этом исследователь неоднократно касался участия В.Г.Богораза-Тана в начатой энесами борьбе за массы. Н.Д.Ерофеев обращал внимание на отношение Богораза-Тана к декабрьским событиям 1905 года, к Дул{е и упоминал, что именно этот деятель одним из первых выступил с инициативой создания новой партии в статье «Кто мы такие». Н.Д. Ерофеев очень верно определил суть воззрений В.Г.Богораза-Тана как энеса, назвав его представителем «либеральной тенденции» руководства народно-социалистической партии, которой противостояла тенденция «революционная». Однако, имея перед собой более широкие цели, автор первой монографии о народных социалистах не останавливался подробно на особенностях взглядов Богораза-Тана и не прослеживал путь, приведший данного деятеля в состав партии энесов.
История взаимоотношений энесов с близкой к ним фракцией трудовиков прослежена Д. А.Колесниченко, которая первоначально отрицала отмеченную Н.Д.Ерофеевым основополагающую роль народных социалистов при разработке трудовического аграрного законопроекта, но в более поздних работах частично признала этот
13 ГиневВ.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 г. Л., 1977; Его же. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914 гг. Л, 1983.
14 В.И.Ленин и русская общественно-политическая мысль Х1Х-ХХ вв. Л., 1969. (соответствующий раздел главы IV написан В.Н.Гиневым).
15 Ерофеев Н.Д. Аграрная претрамма журнала «Русское богатство» в начале XX века. // Вопросы истории СССР. М., 1972; Его же. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979.
факт. При этом, указывая на противодействие энесов попыткам некоторых трудовиков оформить отдельную партию, Д.А.Колесничен-ко приводила пример выступившего с критикой таких попыток В.Г.Богораза-Таиа16.
Среди работ последнего времени, затрагивающих изучаемую в данном исследовании тему, следует выделить монографии М.И.Леонова и A.B. Сыпченко. М.ИЛеонов, дополнивший историю эсеров многочисленными фактами, в том числе касающимися взаимодействия этой партии с энесами и Крестьянским союзом, приводит интересные сведения из биографии В.Г.Богораза-Тана". Роль Богора-за-Тана в деятельности народных социалистов в период с 1907 по 1916 годы частично освещена в исследовании А.В.Сыпченко18, в котором довольно подробно описывается его разрыв с однопартийца-ми на основе различных подходов к оценке мировой войны. Однако на сути этих различий автор не стала останавливаться подробно, хотя они и являются, на наш взгляд, довольно показательными с точки зрения дальнейшего развития двух отмеченных Н.Д.Ерофеевым тенденций в руководстве народно-социалистической партии.
Наконец, следует отметить, что на современном этапе стали появляться диссертации, посвященные изучению отдельных проблем истории легального народничества и народно-социалистической партии. К ним следует отнести исследование А.А.Панюкова, выявившего особенности отношения энесов к крестьянству и их видение путей решения аграрной проблемы19. Е.Н.Иогансон является автором диссертации, посвященной одному из лидеров энесов — В. А.Мя-котину20. Весьма интересна работа С.Н.Касторнова, который выявил взгляды легальных народников, в том числе и журналистов
16 Колесниченко Д. А. Трудовики в период первой российской революции. М, 1985. С.172.
17 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 годах. М., 1997. С.295,317.
18 Сыпченко А.В. Народно-социалистическая партия в 1907-1917 годах. С.161-
162.
19 Панюков А. А. Народно-социалистическая партия и ее роль в борьбе за решение аграрного вопроса Дисс. ..канд. ист. наук Орел, 1999.
20 Иогансои Е.И. В.Мякотин: историк и политик. Автореф. ..дисс. канд. ист. наук. М„ 1994.
« Русского богатства» (будущих коллег Богораза-Тана по партии энесов), на социальные и политические проблемы России рубежа Х1Х-ХХ веков21.
Советский период биографии В.Г.Богораза-Тана, выходящий за рамки народнической проблематики, частично получил освещение в монографиях С.А. Федю кипа22, посвященных изучению роли дореволюционной интеллигенции в строительстве советского государства, и в работе Ю.Д.Петрова23, выявившей весомый вклад данного деятеля в организацию работы по улучшению условий жизни коренных народов Севера.
Отдельные периоды жизни и творчества В.Г.Богораза-Тана как литератора и как этнографа-фольклориста изучены в ряде исследований по литературоведению и краеведению24. Необходимо также отметить существование целого рада посвященных Богоразу-Тану биографических и библиографических статей в различных энциклопедиях и справочниках, в которых указываются наиболее общие моменты его жизни. Среди них наиболее ценными являются статья в биобиблиографическом справочнике «Деятели революционною движения в России»25, а также статья НД.Ерофесва в энциклопедии «Политические партии в России»20.
Таким образом, в историографии на сегодняшний день выявлены лишь отдельные факты, касающиеся взглядов и общественно-политической деятельности В.Г.Богораза-Тана. В целостном виде его биография и эволюция взглядов, весьма важные для изучения зарождения и развития умеренно-социалистической концепции, еще не были объек-
21 Касторнов С.Н. Народники-реформисты о социальных и общественно-политических проблемах России. Дисс. ..канд. ист. наук. Орел, 2002.
22 Федюкин С. А Борьба с буржуаз1 юй идеологией в условиях перехода к НЭПу М. 1977; Его же. Великий октябрь и интеллигенция. М, 1972.
23 Петров Ю.Д. Малочисленные народы Севера; государственная политика и региональная практика. М., 1998.
24 Бондаренко Т.П. Творчество В.Г.Богораза-Тана 1890-1907 гг. Автореф. дисс. ..канд. фил наук. Л., 1984; Емельянов И.С. Якутские литературные связи в прозе. Новосибирск, 2001; Жаркова Т.В. Чукотские и колымские рассказы В.Г.Богораза-Тана в контексте становления и развития литературы Северо-Востока России. Автореф. дисс. ..кацд. фил. наук. Магадан, 1999; Зябрева Г.В. Своеобразие критического реализма в прозе С.И.Гусева-Оренбуржского, В.Г.Тана-Богораза, НДТелешова. Автореф. ..канд. фил. наук. М., 1986; Райзман Д.И. В.Г.Богораз-Тан - революционер, писатель, ученый. // В.Г.Богораз-Тан и Северо-Восток. Магадан, 1991.
25 В.Г.Богораз-Тан. // Деятели революционного движения в России. М., 1933.
26 Ерофеев Н.Д. В.Г.Богораз-Тан. // Политические партии России конца XIX - начала XX века. М., РОССПЭН. 1996.
и
том анализа историков. Недостаточно изучены вклад данного революционера в борьбу с царизмом, осуществлявшуюся народовольческими кружками середины 1880-х гг.; его роль в работе Крестьянского Союза и народно-социалистической партии; особенности идейной позиции Бо-гораза-Тана как социалиста-оборонца, его участие в создании и деятельности Комитета Содействия народам Севера и Музея Истории Религии.
Научная новизна данного диссерташюнногоисследовюпызаключа-ется, прежде всего, в самой попытке выявить особенности общсствешго-политической деятельности и проследить эволюцию взглядов видного представителя умеренно-социалистического течешш, прошедшего уникальный жизненный путь и выразившего свою точку зрения на важнейшие события российской истории. В исследовании вводится в научный оборот ряд новых источников, как архивных, так и опубликованных.
Исгочшдсовая база исследован ия включает в себя ряд опубликованных и неопубликованных источншсов. Среди них первостепенное значение имеют статьи, брошюры и книги, написанные изучаемым в данной ра- • баге деятелем, которые позволяют выявить его взгляды и проследить их эволюцию. В период народовольчества им были написаны передовая статья для № 11-12 газеты «Народная Воля» и материалы обозрения для «Листка Народной Воли» №5. Особенно много важных для нас публикаций печатались в газетах «Наша жизнь», «Русские ведомости», «Товарищ» и журналах «Без заглавия», «Народно-социалистическое обозрение», «Русское богатство» (1905-1907), газетах «Биржевые ведомости»(1914-1915), «Русская воля»(1917) и «Петроградское эхо»( 1918), журнале «Новая Россия» (годыНЭПа). ВсоветсишпериодмнешюпрофессораБогораза-Тана по вопросам национальной политики отразилось в его публикациях в журналах «Северная Азия», «Советская этнография», «Советский север», а также в различных научных сборниках. Помимо периодической печати, сведения о революционных и общественно-политических взглядах Бого-раза-'Гана можно почерпнуть из его книг и брошюр. В 1885 году подпольной печатью была выпущена его брошюра «Борьба общественных сил в России»27. Попытки оказания Богоразом-Таном идеологического влияния на массы в 1905 году можно проследить на примере написанной им брошюры «Учредительное Собрание»28 и воззвания «Чего хотят люд! I, кото-
27 Богораз В.Г. Борьба общественных сил в России. (Новочеркаеск-Екате-ринослав, 1885).
28 Богораз В.Г. Учредительное Собрание. М„ 1905.
рые ходят с красным флагом»29. В списке используемых в исследовании книг Бошра-за-Тана особо следует выделшгь сборникоппозиционных очерков «Красное и черное», содержащий сведения и оценки, касающиеся именно тех сил освободительного движения, представителем которых и был сам автор30. Кроме того, весьма интересные выводы бывшею народника о жизни крестьянства после революции 1917 года содержатся в написанных им обобщающих редакторских статьях к сборникам материалов, собранных студентами-этнографами в ходе экспедиций, посвященных изучению «нового быта» российской деревни31. Книги, написанные Богоразом-Та-ном по вопросам религии, весьма важны для выявления особеш гостей его атеистической позиции32. Кроме опубликованных работ, наш! были использованы также рукописи из личного фонда В.Г.Богораза-Тана - доклады, черновики статей и очерков, как опубликованных, так и тех, публикацию которых не удалось разыскать33. Они представляют интерес с точки зрения процесса осмысления про! гсходящих в стране событий, еще не прошедшего сквозь рамки цензуры, как «внутренней» - со стороны ближайших соратников, так и внешней — правительственной.
Исследование взглядов Богораза-Тана проводилось с учетом программных документов партий и организаций, членом которых был В.Г.Бо-гораз-Тан: «Народной Воли», Всероссийского Крестьянского Союза, народно-социалистической партии. Изданные Бюро Содействия Крестьянскому Союзу воззвания к крестьянам, к редактированию которых Богораз-Тан, судя по воспоминаниям соратников, был причастен, хранятся в составе фонда В.Водовозова в ГАРФе34. Среди использованных в работе протоколов хотелось бы особо отметить опубликованные протоколы съездов «Союза Освобождения», в литературную группу которого входил В.Г.Богораз-Тан35.
29 Богораз Б. Г. Чего хотят люди, которые ходят с красным флагом. М., 1905.
30 Тан В.Г. Красное и черное. М., 1907.
31 Богораз В.Г. Старый и новый быт. Л., 1924; Его же. Революция в деревне. М.-Л., 1924; Его же. Обновленная деревня. Л., 1925.
32 Богораз В.Г. Эйнштейн и религия. М.-Петроград, 1923; Богораз-Тан В.Г. Христианство в свете этнографии. М.-Л., 1928.
33 Санкт-Петербургский филиал Архива РАН. (ПФА РАН). Ф.250. В.Г.Богораз-Тан. он. 1. Рукописи трудов, оп.2. Беллетристические и публицистические статьи.
34 ГАРФ. Ф.539. Водовозов. В.В. оп.2, д. 166.
35 Либеральное движение в России. 1902-1905 гг. М„ РОССПЭН. 2001.
При выявлении взглядов В.Г.Богораза-Тана и сведений о его обще-сгвешю-политической деятельности немаловажную роль играет переписка. Письма к жене С.К.Богораз, к соратникам по борьбе с царизмом и коллегам по работе в советских учреждениях, равно как и письма к изучаемому нами деятелю от различных лиц — известных писателей, ученых, журналистов, государственных и общественных деятелей хранятся, по большей части, в личном фонде В.Г.Богораза-Тана в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН, а также в ОР РГБ и ОР ИРЛИ16. Переписка известного адвоката А.С.Зарудного с Богоразом-Таном по вопросам оказания последнему юридической помощи хранится в фонде АС.За-рудного в РГИА37. Весьма важными для данной работы оказались некоторые данные, найденные в переписке соратников Богораза-Тана между собой. Их можно найти в рукописных отделах РГБ и РНБ33.
Периодическая печать является также источником данных о деятельности Богораза-Тана. Особенно это характерно для 1905-1907 гг., когда в несколько освободившейся от цензурных оков прессе освещался ход различных общественных собраний, в которых принимал активное участие и Бошраз-Тан.
При выявлении сведений по общественно-политической деятельности Богораза-Тана большое значение имели хранящиеся в ГДРФе дела Департамента полиции МВД, в которых приводятся сведения о его участии в различных народовольческих кружках, оппозиционных организациях начала двадцатого века и о его членстве в партии энесов39. Из судебных дел, хранящихся в РГИА, использо-. ван ряд обвинительных актов, так или иначе затрагивающих роль Богораза-Тана в жизни некоторых народовольцев40. В ОР РГБ были
36 Г1ФА РАН. Ф.250. оп.4. Переписка; ОР ИРЛИ. Ф.114. Архив Иванчи-на-Писарева; Ф.266. Архив «Русского Богатства»; Ф.357. Собрание Яковлева; Ф.649. Архив Фидлера; ОР РГБ. Ф.69. В.Д. Бонч-Бруевич; Ф.819. С.П.Дорова-товский; Ф.135. В.Г.Короленко; Ф.225. А.В.Пешехонов.
37 РГИА. Ф.857. А.С.Зарудный.оп.1. д.173.
38 ОР РГБ. Ф.225. АВ.Пешехонов; Ф.135. В.Г.Короленко; ОР РГБ. Ф.211. А.Г.Горнфельд.
39 ГАРФ. Ф.102. Департамент полиции. Здел-во. оп.96, д.1490; Там же. ОО. оп.1902, д. 1783; Там же. ОО. оп.1905, д.1000. ч.1; Там же. оп.1907, д.15. ч.1; Там же. 5 дел-во. оп.145, д.4, ч.283; Там же. ОО. оп.1910, д.112.
40 РГИА Ф.1405. Министерство юстиции, оп.540. Справочные листы. Д. 6. Пан га 540. Бошраз Н; Там же. оп.88, д.9956. О коллежском асессоре И.В.Беневольском.
найдены судебные материалы, касающиеся участия В.Г.Богораза-Тана в деятельности ВКС.
Сведения о сотрудничестве В.Г.Богораза-Тана с советской властью и о его участии в работе с коренными народами Севера можно почерпнуть из собранных им документов и материалов, хранящихся в его личном фонде41 . В ЦГАСПб. было найдено написанное Богоразом-Таном в Ленсовет в 1935 году письмо-смета, в котором говорится о необходимости срочного выделения средств на ремонт здания Музея истории религии, директором которого Владимир Германович в то время был42.
Наконец, весьма ценным источником информации, касающейся общественно-политической деятельности Бошраза-Тана, являются его воспоминания. Еще до революции 1917 года журналист-народник опубликовал несколько статей автобиографического характера, среди которых наиболее ценной являются его воспоминания под названием «Повести из прошлой жизни», вышедшие в журнале «Русское богатство» в 1907 году43. В этой статье, сравнивая с позиции умеренного социалиста деятельность ослабевшей «Народной Воли» с борьбой революционеров XX века, он отмечал во много раз усилившиеся и размах, и безжалостность дейст вий нового поколения борцов. Однако по своей полноте воспоминания. написанные Богоразом-Таном до революции 1917 года, существенно уступают послереволюционным. Уже в 1922 году в статье «В.Г. Короленко и сибирская школа писателей», вспоминая свои тюремные дни, Владимир Германович выразил негодование по поводу полицейского произвола над арестованными44. Следует особо отметить черновики написанной Богоразом-Таном в середине 1920-х гг. автобиографии, хранящиеся в ею личном фонде в ПФА РАН43. Можно выделить четыре варианта данной автобиографии. Наибольший интерес для данной диссертации представляют третий и четвертый варианты, в которых бывший революционер вспоминал о своем участии в борьбе с самодержавием. Именно четвертый вариант, продиктованный в 1925 году профессором Богоразом-Таном своему аспирату С.Стебницкому, включает в себя,
41 ПФА РАН. Ф.250. оп.З. Биографические материалы...
42 ЦГА СПб. Ф.7384. Ленсовет, оп.16, д.20.
43 Тан Н. Повести из прошлой жизни. // Русское Богатство. 1907. №9-10.
44 Таи-Богораз В.Г. В.Г.Короленко и сибирская школа писателей. // В.Г.Короленко. Жизнь и творчество. Пг., 1922.
43 ПФА РАН. Ф.250. оп.З,д.1.
в наибольшей полноте, все интересующие нас факты его народовольческой биографии - от детства до момента отъезда из Екатеринослава во время провала Южнорусской организации в феврале 1886 года4". В фонде Богораза-Тана в ПФА РАН имеется несколько его небольших мемуарных очерков - воспоминания о его сестре ПФ.Богораз, об общении с авторитетным народовольцем Л.М.Коган-Бернштейном, о деятельности после ссылки «на пороге двадцатого века», о встречах с Талоном47. Они несколько конкретизируют отдельные моменты его жизни. Из опубликованных воспоминаний бывшего революционера следует отметить его автобиографию, напечатанную в энциклопедическом словаре братьев Гранат. Она охватывает события от рождения и до советского периода включительно. Однако если выигрышные для себя моменты Бошраз-Тан выделял в ней довольно четко, то о некоторых «неодобряемых» в 1920-х годах фактах своей биографии он сознательно умалчивал. Например, он «забывал» о членстве в партии энесов в 1906-1915 годах, указывая на свою беспартийность48.
Немаловажное значение имеют также различные воспоминания других деятелей общественного движения. Народовольческий период биографш! Богораза-Тана отразился в многочисленных мемуарах участников движения, опубликованных в конце 20-начале 30-х годов издательством «Каторга и ссылка», и в периодическом журнале с одноименным названием. Участие Богораза-Тана в создании южнорусской народовольческой организации освещено в воспоминаниях: АКулакова, Б.Оржиха, М.Кроля, АШехтер-Минор, его роль в работе Тульской типографии — З.Когана С Богоразом-Таном в народовольческий период встречались такие довольно известные народовольцы, как АБах, АГедеоновский, В.Данилов, М.Поляков. Эти встречи отразились в их мемуарах. Нахождение Богораза-Тана в сибирской ссылке запомнилось Г.Циперовичу, Н.Осиповичу, М.Кротову и МЛолякову, а участие в первой революции — тому же Н.Осиповичу, братьям Мазуренко, В.Дмшриевой, Л.Федорчен-ко, С.Мстиславскому. Мемуарные источники, как известно, наряду с достоинствами, часто грешат неточностями и субъективностью. Эти особенности источника учитывались при исследовании.
46 Там же. лл. 135-171.
47 Там же. оп.З, д.73; оп.2, д.86,162,164.
48 См: Богораз-Тан В.Г. Автобиография. // Энциклопедический словарь братьев Гранат. Т.1. М„ 1926. С.232-239.
В целом, разнообразная источниковая база дает достаточный материал для решения поставленных в диссертации задач.
Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по истории России конца XIX -начала XX века, спецкурсах по истории политической журналистики и истории борьбы оппозиционной интеллигенции за модернизацию страны.
Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в четырех авторских публикациях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России истфака ОГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы. Главы разбиты на параграфы по ироблемио-хронологическому принципу.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические рамки, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются основные источники, и проводится анализ историографии изучаемой темы.
Первая глава «Формирование мировоззрения и деятельность В.Г.Богораза-Тана в годы народовольчества». В ней выявляются истоки народовольческих взглядов Богораза-Тана и показывается его роль в попытках возродить агонизирующую «Народную волю»
Процесс формирования мировоззрения В.Г.Богораза-Тана начался с осознания несоответствия самодержавной системы управления и сложившегося социального уклада интересам трудящегося народа и требованиям времени. Увлечение передовой демократической литературой заложило идейные основы присоединения юноши к народничеству, а пример старшей сестры П.Ф.Богораз, которая стояла близко к центру «Народной Воли», привел Богораза-Тана, приехавшего в Санкт-Петербург на учебу, к сближению с партией. При этом на формирование революционно-пропагандистской направленности его взглядов повлияло общение с народовольческими идеологами А.И.Желябовым и С.Н.Кривенко, которые оба, в большей или меньшей степени, стремились привлечь к начатой борьбе с царизмом многомиллионное крестьянство. Особенно сильно было влияние С.Н.Кривенко, некоторые из высказанных в 1880-1881 годах идей которого были использованы Богоразом-Таном в написанной в 1885 году брошюре.
В период с 1881 по 1884 годы начинающий революционер все активнее включался в борьбу с царизмом, за что был сперва отчислен из университета, а затем 1 год пробыл под арестом. Наиболее успешны были его действия в 1885 году, когда совместными усилиями Б.Д.Ор-жиха, Л.Я.Штернберга и В.Г.Богораза-Тана была создана Южнорусская Народовольческая Организация, которая провела в сентябре 1885 года в городе Екатеринославе съезд. Нами были выявлены особенности идеологической позиции В.Г.Богораза-Тана, который в своей статье, написанной для №11-12 «Народной Воли», а также в брошюре «Борьба общественных сил в России» отразил появившееся в настроениях соратников желание модернизировать народовольческую идеологию. Он писал о необходимости уделять больше сил на пропаганду и установление связей с рабочими и крестьянством, полагая, что без поддержки сознательных и организованных масс осуществление социалистических идеалов будет невозможно. По его мнению, возможные пути свержения самодержавия были разнообразны: террорист-, ческое выступление партии, народное восстание или уступки царизма. Первоочередными целями революции В.Г.Богораз-Тан считал уничтожение малоземелья и налогового гнета. После крушения царизма, по его мнению, должен был наступить период «постепенного внедрения социализма в народные нравы». Предложенная Богоразом-Таном концепция модернизации имела аграрную направленность, так как главной ее целью было улучшение жизни трудового крестьянства, составляющего большую часть населения страны. Реализация же основных задач модернизации — индустриализации и связанной с ней урбанизации - рассматривались Богоразом-Таном как отдаленная перспектива, как результат длительной эволюции послереволюционной демократической России.
В 1886 году, пытаясь играть роль координатора народовольческих кружков, В.Г.Богораз-Тан выдвинул проект восстановления структуры находящейся в кризисе партии, предполагавший разграничение террористической, литературно-пропагандистской и управленческой работы, каждой из которых должна была бы заниматься особая группа. Определенное влияние на настроение Богораза-Тана в 1885 и 1886 гг. оказала нелегальность его положения. Тяготы жизни скрывающегося от полиции революционера постепенно усиливали в нем озлобление по отношению к власти, делая все более привлекательными радикальные средства борьбы. Однако ему удалось преодолеть радика-
лнзирующее влияние нелегальной обстановки. После ареста в ходе судебного разбирательства на него повлияли случаи провокаторства, охватившего народовольческое движение в середине 1880-х годов. Богораз-Тан, на горьком личном опыте убедившись, что все усилия революционеров по налаживанию конспирации легко могут быть разрушены всего одним провокатором или предателем, стал склоняться к выводу о неэффективности нелегальной работы. Об этом он написал в выходившую за границей газету «Свободная Россия».
Так он высказал ряд относительно умеренных с точки зрения раннего народовольчества идей, предвосхитивших некоторые элементы платформы будущей партии народных социалистов и обусловивших его последующий отход от радикализма.
Во второй главе «От народовольчества к умеренному народничеству» исследуются наиболее значимые аспекты общественно-политической деятельности В.Г.Богораза-Тана в рериод с 1898 по 1907 годы. Важным фактором, благодаря которому изучаемый нами деятель смог сыграть значительную роль в освободительном движении того периода, стало его вхождение в состав столичной элитарной интеллигенции. Начав в годы ссылки заниматься этнографией и литературным творчеством, благодаря своим способностям он добился успеха и получил поддержку видных ученых и литераторов, а также некоторую известность среди образованной общественности. Изучение колымского периода биографии Богораза-Тана позволяет сделать вывод, что научные и литературные занятия в сибирской ссылке способствовали уменьшению доли революционных ценностей в системе его взглядов.
Вернувшись из ссылки, бывший народоволец вновь пытался принять участие в борьбе с царизмом, правда, предпочитал относительно легальные методы - журналистику и выступления на оппозиционных собраниях. Наиболее успешны такие действия были во время революционного подъема 1905-1907 гг. Владимир Германович, как и его будущие соратники по партии энесов, вошел в состав «Союза Освобождения» и Союза Союзов, деятельность которых в конце 1904-на-чале 1905 гг. оказала влияние на подъем революционного движения в массах. В.Г.Богораз-Тан был активным участником проводимых оппозиционной общественностью собраний и съездов, а в октябре 1905 года входил в московский забастовочный комитет Союза Союзов. Однако после того как образовавшаяся на основе «Союза Освобожде-
ния» партия кадетов продемонстрировала свое недоверие к набирающим силу массовым организациям, он порвал с либералами. На основе изучения общественно-политической деятельности Богораза-Тана в 1904 и в 1905 гг. можно сделать вывод, что «Союз Освобождения» был для него своего рода стартовой площадкой, дающей возможность укрепить связи с оппозиционной интеллигенцией и легальным путем внести свой вклад в борьбу за предоставление политических свобод.
Идеологическое и организационное участие В.Г.Богораза-Тана в создании и деятельности Всероссийского Крестьянского Союза (ВКС), некоторые аспекты которого уже привлекали внимание исследователей, в своей целостности впервые было изучено в данной работе. Было установлено, что к ВКС умеренного народника привлекло выдвижение на политическую арену страны «народной интеллигенции» — относительно имущих и образованных представителей средних слоев деревни и города, которые надеялись на возможность ненасильственными способами добиться у царизма уступок. Одним из первых заметив стремление середняков к организованному движению, Владимир Германович в своих статьях и выступлениях стал уделять им много внимания. Он был одним из организаторов и членов Бюро Содействия ВКС. На состоявшемся после издания Октябрьского Манифеста съезде Богораз-Тан поддержал взятый Бюро курс на легализацию Союза и высказался против участия ВКС в вооруженной борьбе с царизмом.
С октября 1905 года Богораз-Тан принимал участие в процессе • подготовки создания легальной народнической партии. Он отстаивал умеренно-социалистические идеи в прессе, занимался организационной работой и даже одним из первых выступил с призывом к созданию новой партии «левее кадетов». Проведенный нами анализ статей, написанных журналистом-народником в 1906-1907 годы, позволяет говорить о том, что он в целом разделял взгляды группы «Русского богатства», хотя по отдельным вопросам у него было особое мнение. Так, он выступал за участие в выборах в первую Думу, считая, что даже неравноправная куриальная система позволит крестьянству провести большое число своих оппозиционных представителей. При обсуждении программы создаваемой партии Богораз-Тан выступал против слишком большого увлечения социалистической догматикой. Он более резко осудил радикализм революционных партий, который, по его мнению, вел лишь к напрасному кровопролитию. На основании осо-
бенностей позиции В.Г.Богораза-Тана можно сделать вывод, что в 1900-1907 гг. он был не только более либеральным, как отмечал Н.Д .Ерофеев, но и более последовательным сравнительно с другими одио-партийцами представителем умеренно-социалистического течения.
Войдя в Оргкомитет партии энесов, Богораз-Тан принимал активное участие в ее литературно-идеологической работе, печатался в «Народно-социалистическом обозрении» и «Русском богатстве». Он доказывал, что и правительственное, и революционное насилие одинаково вредны для развития страны, что только легальное массовое движение способно привести страну к социальному компромиссу. Важную роль Богораз-Тан сыграл в конце 1906 года во время избирательной кампании во вторую Думу. Он участвовал в совещаниях энесов с трудовиками, выступал на предвыборных дебатах, агитировал за энесовских кандидатов со страниц газеты «Товарищ». Установлено, что после провала энесовских попыток создания «большого» оппозиционного блока Владимир Германович был сторонником отдельного позиционирования народно-социалистической партии на избирательной арене. Черновик одной из его статей содержал критику и кадетов, и левых партий, однако опубликованный вариант, видимо, из тактических соображений был направлен лишь против либералов. Однако в дальнейшем в статьях Богораза-Тана доставалось всем: и левым депутатам за их порой неуместную резкость, и пытавшимся «беречь Думу» кадетам, и царским министрам, не желавшим прислушаться к мнению народных избранников. Ужесточение избирательного закона после 3 июня 1907 г. он воспринял как поражение умеренно-социалистических сил, поскольку возможность парламентского урегулирования проблем страны была перечеркнута, а шансы на реализацию программы энесов снизились до минимума.
Третья глава -вВ годы политической реакции, мировой войны и революционных потрясений» посвящена изучению жизни и эволюции взглядов В.Г. Богораза-Тана во временной промежуток с 1907 по 1918 годы.
Во второй половине 1907-1908 годов Богораз-Тан принимал активное участие в партийной жизни энесов. Он печатался в «Русском богатстве», участвовал в проводимых народными социалистами собраниях и конференциях, вел работу по укреплению партийной ячейки Нарвского района столицы. Однако полицейские препоны, мешающие работе стремящейся к легализации умеренной народнической
партии, не революционизирован! Богораза-Тана, а напротив, подвинули его еще более вправо. Несколько месяцев, проведенные им под арестом, стали для него своеобразной демаркационной линией, перейдя которую, он начал отходить даже от умеренно-социалистического течения и склоняться в своих взглядах к либерализму. Это выразилось в переходе к сотрудничеству с либеральными и даже с право-либеральными изданиями, в безоговорочном осуждении террора и нелегальных методов борьбы в целом, а также в охлаждении отношений с энесовским руководством. В итоге к 1914 году Богораз-Тан фактически отошел от народно-социалистической партии, оставаясь ее членом лишь формально.
В годы мировой войны В.Г. Богораз-Тан занял твердую оборонческую позицию и не сомневался в приоритете задач обороны перед задачами борьбы с самодержавием. С самого начала войны он призывал передовую общественность приложить все свои усилия для победы. Этот призыв Владимир Германович подтвердил личным примером, отправившись осенью 1914 года на фронт в составе санитарного отряда. Вернувшись в Петроград в середине 1915 года, он отмечал, что военно-техническая отсталость русской армии порождена неспособностью самодержавной власти мобилизовать силы страны на борьбу с врагом. Богораз-Тан надеялся, что в условиях военной опасности царизм пойдет на уступки, проведет реформы и допустит общественные организации к управлению. Поэтому он вновь заинтересовался работой проявившей некоторую оппозиционность Думы, которую рассматривал в качестве инструмента согласования интересов власти и населения. Однако к весне 1916 года Богораз-Тан разочаровался в возможностях законодательного органа, критикуя неуступчивость правящих сил.
В ходе изучения многочисленных статей, написанных Богоразом-Таном в период первой мировой войны, мы пришли к выводу, что основой его оборонческих взглядов была разработанная им теория, основными положениями которой стало осознание ограниченных возможностей политики реформизма, понимание необходимости скорейшей индустриализации страны, надежда на патриотический подъем как на основную силу культурного прогресса. На наш взгляд, оборонческие идеи Богораза-Тана, несмотря на некоторую противоречивость, основывались на переменах в массовых настроениях, происходящих под влиянием войны. Богораз-Тан оставался привержен-
цем социалистической теории, правда, осознающим ее отдельные недостатки, которые он пытался преодолеть собственными размышлениями. Некоторые положения данной теории, а также проскальзывающие в статьях Богораза-Тана националистические и шовинистические нотки стали объектом острой критики со стороны социалистов, убежденных в непогрешимости своих идеалов. Стремление руководства народно-социалистической партии отмежеваться от своего «вольнодумствующего» коллеги отразилось в выступлении энеса С.Мель-гунова в феврале 1916 г. Разрыв с социалистами сказался на судьбе Богораза-Тана в 1917 году, помешав ему совместно с энесами участвовать в работе Временного правительства и Советов.
К февральским событиям 1917 г. Богораз-Тан отнесся неоднозначно. С одной стороны, он радовался, что пал царизм и у народа появилась возможность осуществить свои требования. С другой стороны, в написанных им статьях ироскальзывалд опасение, что политические партии не могут справиться с анархией, нараставшей среди получивших гражданские права солдат. Чтобы революция не привела к ослаблению обороны страны, он призывал активизировать военные действия, направить энтузиазм масс на скорейшее достижение мира военным путем. При этом Владимир Германович считал, что проводить коренные преобразования, требуемые народом, можно только по окончании войны и с одобрения Учредительного Собрания. Он был противником «интернационалистов» и сторонников заключения сепаратного мира, полагая, что этот путь грозит осложнением отношений с союзниками и будет стоить России болышгх территориальных потерь. Поэтому политиков, ведущих антивоенную и антибуржуазную пропаганду, он осудил, считая, что они используют популистские лозунги в собственных узкопартийных целях. Особенно сильно Богораз-Тан критиковал большевиков в июле, после появления опубликованных сведений о германских связях этой партии. Некоторое время Богораз-Тан в своих статьях выступал в поддержку А.Ф. Керенского, который пытался укрепить порядок в армии. Но после провала организованного Керенским наступления Богораз-Тан разочаровался в своем «герое».
Анализ написанных Богоразом-Таном в 1917 и 1918 годах статей помог выявить идейные предпосылки его перехода на сторону большевиков. Разочарование в правительственном блоке кадетов и социалистов стало главной из них. Уже после апрельского кризиса Влади-
мир Германович выразил свое недовольство по поводу существовавшего в стране двоевластия и призвал Советы сформировать полновластное и ответственное правительство. После июльского кризиса, Богораз-Тан, назвав новое правительство социалистическим, надеялся на проведение жестких мер по отношению к анархии. Однако безрезультатные итоги работы, пассивность и излишняя, по его мнению, мягкость официальной власти все больше разочаровывали его. По мере развития событий Богораз-Тан начал признавать, что большевистская пропаганда, которую он вначале характеризовал как «погромную», все больше начинала приобретать популярность среди политически неопытных масс. К октябрю 1917 г. он уже сознавал, что большевики одержали победу в борьбе за поддержку населения. Приход большевиков к власти и их мирные переговоры с Германией вызвали у Бого-раза-Тана чувства пессимизма, разочарования в революции, тревоги за судьбу России. Видя, что действия большевиков привели к острой конфронтации, но не смогли решить проблемы страны, бывший народник относился к только что образованному Совету народных комиссаров с недоверием. Заняв позицию невмешательства, он колебался в своих симпатиях между большевиками и правыми социалистами. Однако попытки проигравших в октябре партий использовать для свержения большевизма войска иностранных держав вызвали у Бо-гораза-Тана неприятие. Увидев на примере подавления большевиками левоэсеровского выступления в июне 1918 г. твердость новой власти, изучаемый нами деятель отдал ей свои предпочтения, правда, как наименьшему из зол. Такова оказалась парадоксальная метаморфоза В.Г.Богораза-Тана с 1905 по 1918 гг.: ог правонароднической умеренности, через период роста либерализма во взглядах снова к народничеству и, в конечном итоге, к приятию, с оговорками, пролетарской диктатуры.
Четвертая глава «Бывший народник на советской службе» посвящена выявлению отношения В.Г.Богораза-Таиа к большевистской политике 20 -п.п.30-х гг. и определения его личного вклада в советское строительство.
На основании изучения статей Богораза-Тана в сменовеховском журнале «Новая Россия» было установлено, что переход большевиков к НЭПу был искренне поддержан данным деятелем и породил у него желание принять личное участие в строительстве социалистического общества. Богораз-Тан писал о необходимости понять «внут-
рентою логику» большевистской политики «военного коммунизма», подчеркивая вынужденный характер использования жестких мер во время гражданской войны. Видя в НЭПе «раскрепощение личности и освобождение труда», он весьма положительно оценил либерализацию экономики и воскрешение торговли. Призывая дореволюционную интеллигенцию к сотрудничеству с большевизмом, он полагал, что ее задачей должно стать «духовное творчество» - идеологическое и культурное участие в советском строительстве.
• В исследовании подробно изучено отношение В.Г.Богораза-Тана к жизни послереволюционной деревни. Положительно оценив проведенные большевиками земельные преобразования, Владимир Германович надеялся на скорейшую интенсификацию и механизацию сельского хозяйства, в осуществлении которой, по его мнению, деревне должен помочь город. С другой стороны, Богораз-Тан отмечал негативное влияние на сельское хозяйство «ножниц цен» и инфляции. Большое внимание бывший народник обращал на культурное развитие деревни. По его мнению, послереволюционное крестьянство было более развитым, ближе знакомым с достижениями гчэродской культуры, чему способствовали работа большевистской власти и местных комсомольцев. Тормозом на пути культурного развития деревни Богораз-Тан называл оставшиеся от старой России религиозные верования, суеверия, а также негативные бытовые явления - пьянство, воровство, паразитический образ жизни.- Но он выражал надежду, что деревня сумеет преодолеть эти негативные черты, чтобы придти к новой социалистической жизни.
Высказанные Богоразом-Таном идеи сотрудничества с большевизмом осуществились в его собственной практической деятельности. Он работал в Музее Этнографии и, получив звание профессора, преподавал в Географическом Институте. Ученый неоднократно обращался к власти с предложением принять комплекс мер по улучшению жизни вымирающих народов Сибири. Некоторые из его предложений встретили поддержку. При ВЦИКе был создан Комитет Севера, одним из членов которого стал Богораз-Тан. Было установлено, что профессор настаивал на согласовании действий местных властей с мнением посылаемых Комитетом «разъездных» экспертов, зачастую назначаемых из числа выпускников этнографического факультета. Данная мера, по его мнению, могла помочь избежать ошибок, возникающих по причине незнания присылаемыми на Север из центра
страны управленцами местных обычаев, языка, природно-климатических особенностей. Владимир Германович также участвовал в районировании расселения северных народов, написании первых учебников на местных языках народов Сибири, в создании первого вуза для обучения молодежи из числа коренных народов Севера - Института Народов Севера.
Наряду с этим нельзя пройти мимо, мягко говоря, неоднознач- , ного поведения Богораза-Тана в тяжелый для Академии наук период в конце 1920-х гг. В личном фонде В.Г.Богораза-Тана в ПФА РАН были найдены сведения о его участии в 1928 году в так называемой реорганизации Академии наук, иод видом которой шло установление диктата политики над наукой, и были начаты репрессии в отношении ученых. Пытаясь улучшить позиции этнографов, профессор справедливо указал на ряд недочетов, которое допустило в своем отношении к этнографическим исследованиям руководство АН, и это имело следствием т.н. «оргвыводы». Одним из итогов реорганизации Академии стало подчинение гуманитарных наук, в том числе и этнофафии, постулатам марксизма. Позиция самого Богораза-Тана, который являлся одним из разработчиков «полевой этнографии», была названа «мелкобуржуазной». Не осмеливаясь пойти на конфликт с молодыми учеными-марксистами, которых поддерживала власть, профессор был вынужден приспосабливаться к марксистской методологии, но не достиг в этом успехов, не сумев полностью перестроить свои научные взгляды.
Во время активизации антирелигиозной пропаганды Богораз-Тан, будучи атеистом и с начала 20-х гг. выступая с критикой рели-гаи, выдвинул инициативу создания Музея истории религии, демонстрирующего «эксплуататорскую сущность» религии на основе исторических и этнографических экспонатов. Проведя в 1930 г. выставку в Эрмитаже, профессор получил одобрение АН и властей, которые помогли добиться выделения под музей здания Казанского Собора и крупных сумм на организацию экспозиций. В.Г/Богораз-Тап стал первым директором Музея. На наш взгляд, позитивной составляющей в деятельности ученого-этнографа на религиозном «фронте» можно считать предание им научной направленности в работе Музея, благодаря чему были сохранены многие религиозные реликвии, а также активизировалось изучение христианства, проводимое музеем и по настоящее время.
Заключение включает в себя ряд выводов, сделанных в результате изучения общественно-политической и научной деятельности
B.Г.Богораза-Тана.
Можно выделить несколько специфических факторов, повлиявших на формирование мировоззрения данного деятеля: 1) влияние
C.Н.Кривенко; 2) особенности обстановки кризиса «Народной воли»; 3) личный опыт нелегальной революционной деятельности. Примкнув к народовольцам, в первое время он допускал использование террористических методов в борьбе с царизмом и сам принимал участие в отдельных радикальных акциях «Народной воли», но вскоре, став одним из идеологов поздней «Народной воли», объявил ошибкой слишком большое увлечение идеями терроризма и бланкизма и призывал сделать основой борьбы пропаганду в массах. Богораз-Тан полагал, что интеллигенция должна возглавить угнетенный народ, оформить народные требования в четкую программу, придать массовому движению организованный характер. Уже тогда он надеялся, что крестьянство сможет выделить из себя особую «народную интеллигенцию», которая составит главную силу движения.
Эти надежды во многом оправдались во время революционного подъема 1905 -1907 гг., когда Богораз-Тан стал одним из выразителей «трудовической» психологии и деятельным участником оказания помощи середнякам в создании организаций, представляющих их интересы. В этот период он, сблизившись с правонароднической группой журнала «Русское богатство», стремился к созданию легальной партии, способной бороться за осуществление требований мелких собственников города и деревни. В 1905-1907 гг., когда появилась и некоторое время существовала надежда добиться у самодержавия уступок путем организованных массовых протестов или парламентским путем, наиболее ярко и полно проявились умеренно-социалистические воззрения В.Г.Богораза-Тана. Войдя в Оргкомитет партии народных социалистов, Богораз-Тан по своим взглядам оказался несколько правее большинства энесовских лидеров. Однако при этом он проводил более последовательный курс на объединение «трудовых» элементов. Неудачные попытки энесов сплотить вокруг себя массы в годы реакции способствовали увеличению значимости леволиберальных идей во взглядах В.Г.Богораза-Тана. Выдвинутая им во время первой мировой войны оборонческая теория вступила в частичное противоречие с постулатами социализма, что привело к разрыву с энесами. 1917
год вновь вернул Богораза-Тана в русло умеренного социализма, хотя он не восстановил организационных связей с бывшими одиопартий-цами. Нерешительность и пассивность кадетско-социалистического правительства в борьбе за интересы масс подвигли Владимира Германовича в конце концов к сотрудничеству с большевиками, особенно в годы НЭПа, который Богораз-Тан воспринял как долговременный курс, ведущий к постепенному переходу от частнособственнической экономики к социалистическим формам ведения хозяйства. При этом общественная деятельность В.Г.Богораза-Тана в советский период была во многом основана на его прежних народнических умеренно-социалистических убеждениях (напр., идее постепенного эволюционного «внедрения» социализма, аграрной направленности модернизации, включении в состав «трудящихся» интеллигенции и мещан, приоритете принципов свободного выбора и личной заинтересованности в строительстве новой жизни).
Можно констатировать, что в 1918 г. в поведении Богораза-Тана произошел резкий поворот: оставаясь по взглядам эволюционным умеренным социалистом, он встроил себя в радикальную практику большевизма, находя в ней позитивные элементы и пытаясь, порой успешно, смягчать ее крайности. Несмотря на все свое своеобразие, взгляды Владимира Германовича и их эволюция могут считаться характерными для той части умеренно-социалистической русской интеллигенции, которая в 1920-х гг. стала на позиции сменовеховства. К сожалению, умеренно-социалистическая альтернатива исторического пути страны в тот период не смогла ни реализоваться, ни далее сколько-нибудь закрепиться. Роль В. Г. Богораза-Тана так и осталась ролью вспомогательной. Своими печатными выступлениями и практическими инициативами он иногда содействовал реализации отдельных, умеренно-социалистических идей в рамках генеральной линии строительства социализма большевистского образца. Порой поступки Богораза-Тана в советский период его деятельности можно характеризовать как проявление конформизма. Однако люди, решившие, несмотря на все трудности, принять участие в идейном обосновании «среднего пути» развития страны и даже пытаться хотя бы частично его реализовать, достойны уважения. И среди них нельзя не отметить В.Г.Богораза-Тана - своеобразного революционера, выдающегося ученого, влиятельного в свое время общественного деятеля.
Основные положения диссертации отражены в следующих статьях:
1. Романов В.В. Государственная дума 1906-1907 гг. как общественная и государственная система в оценке умеренного народника В.Г. Богораза-Тана. // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]. Орел: ОГТУ.,- 2006.№1. -http://bali.ostu.ru. - 0,6 п.л.
2. Романов В.В. В.Г.Богораз-Тан и эволюция идеологии бывших народовольцев в процессе формирования неонароднических партий. // История науки и техники. Т.Г/. СПб.: СПбГУ, -2005. - 0,4 пл.
3. Романов В.В. Гуманизм и революция: партия народных социалистов в революции 1905-1907 гг. (по материалам рукописей и публикаций члена партии, журналиста и писателя В.Г.Богораза-Тана). // Славянский сборник. Вып.4. Материалы славянских чтений «Проблемы гуманизма в историко-философском, духовно-нравственном и художественном опыте России». Орел: ОГИИК. -2005. - 0,4 п.л.
4. Романов В.В. Русское крестьянство начала XX века в очерках В.Г. Богораза-Тана. // Рюрик. Орел: ОГУ,- 2006.№6-7. - 0,7 пл.
5. Романов В.В. Революционер и ученый В.Г.Богораз-Тан и его вклад в изучение народов российского Севера. // Деятели русской науки (Сборник подгрифом Санкт-Петербургского Института истории РАН и Санкт-Петербургского Института истории естествознания и техники РАН). Вып.4. СПб., -2007. (в печати). - 0,7 пл.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО ИД «ОРЛИК» («Орловская литература и книгоиздательство»)
Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,5. Заказ № 405 от 5.09.2006 г. Тираж 100 экз.