автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Русско-якутские литературные связи в прозе (1880-1930-е гг. )

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Емельянов, Игорь Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Русско-якутские литературные связи в прозе (1880-1930-е гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русско-якутские литературные связи в прозе (1880-1930-е гг. )"

На правах рукопис.

Емельянов Игорь Степанович

РУССКО-ЯКУТСКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ СВЯЗИ В ПРОЗЕ (1880-1930-е гг.)

10.01.02. - Литература народов Российской Федерации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Якутск 1997

\

Работа выполнена в Институте гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель: кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, доцент Спиридонов И. Г.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, пр(

фессор, член корреспондент РАН Сс ктоев А. Б., кандидат филологиче< ких наук, профессор Михайлова М. 1

Ведущая организация - Институт национальных школ Республ! ки Саха (Якутия)

ИО^Ц 1997 г в /

Защита состоится 1 " ^ 1997 г. в ' часо

на заседании диссертационного совета К 064.57.04. по защите диссе^ таций на соискание ученой степени кандидата филологических нау в Якутском государственном университете имени М. К. Аммосов по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Петровского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутског государственного университета имени М. К. Аммосова(адрес: 677700( г. Якутск, ул. Белинского, 58).

Автореферат разослан " ^ " ¿Л^З^ЦЦ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета СМИ^^^-? Сивцева П. £

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В настоящее время повышается терес к межлитературным связям и контактам, к инонациональной телике в литературе. Наука преодолевает границы между литературами зных народов, находит явления, которые подтверждают вовлечен-сть национальных литератур в широкий общемировой литературный оцесс. Рассматриваемый в диссертации период представляет в этом ношении большой интерес, так как в то время в Якутии отбывали ылку люди, ставшие позднее крупными писателями и учеными. Они здали многочисленные произведения о Якутии, многие из которых шли в сокровищницу русской и мировой литературы. Их трудами был здан тот образ Якутии, который на многие годы запечатлелся в созна-;и сотен тысяч читателей. Творчество этих авторов оказало влияние и якутских писателей, которые активно осваивали опыт русской лите-туры, в том числе и произведения писателей ссыльных. Таким образом учение данного периода русско-якутских литературных связей дало [тересные результаты. Немаловажно также, что нет специального ис-едования, посвященного изучению русско-якутских литературных свя-й этого периода.

Историография темы. Истории русско-якутских литературных свя-й и творчеству отдельных авторов посвящены работы Н. П. Канаева1, Ф. Пасютина2, М. Г. Михайловой3, Г. П. Башарина4, Н. Ф. Кулешовой5,

анаев Н. П. Русско-якутские литературные связи. -М,, 1965. асютин К. Ф. Якутия в руской художественной литературе. -Якутск, 1964. [ихайлова М. Г. Очерки русской литературы Якутии. -Новосибирск, 1995. 1шарин Г. П. Три якутских реалиста-просветителя. -Якутск, 1994. улешова Н. Ф. Тан-Богораз. -Минск, 1975.

3. К. Башариной1 , К. Дубровского2, Н. Пиксанова3 и других исследов телей. Можно отметить, что к наиболее изученным относятся произвел ния В. Г. Короленко. Творческое наследие В. Г. Тана-Богораза и В. Л. С рошевского до сих пор изучено недостаточно полно. Некоторые прои ведения таких авторов как В. Л. Серошевский и Н. Д. Неустроев инте претировались из конъюнктурных, идеологических соображений. Крой того, не получила должного освещения проблема освоения якутскил писателями творчества писателей-ссыльных.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучен! произведений писателей-ссыльных конца XIX- начала XX в. и освоен! их творческого опыта писателями Якутии. К задачам исследования о носятся: определение места каждого писателя в многообразии худож ственных течений и направлений; рассмотрение способов изображен! жизни народа, его быта и культуры; изучение особенностей изображен! инонационального характера в произведениях писателей; показ жизг ссыльных и их отношений с местным населением; определение соотш шения этнографического и художественного в творчестве писателе! ссыльных; показ влияния литературной традиции на освоение инон; ционального материала.

Хронологические рамки исследования охватывают 1880-1930 -е п когда якутская тема получила свое отражение в творчестве писателе! ссыльных.

Методы исследования. В основу изучения темы положено исслед< вание научной литературы вопроса, привлечение разнообразного мат риала. Работа выполнена с использованием различных методов исследс вания (анализ произведений, их сравнение, обобщение). В диссертаци

1 Башарина 3. К. Русская проза Якутии. -Якутск, 1995.

2 Дубровский К. Якутская ссылка в русской художественной литературе. -М., 1928.

3 ПиксановН. Короленко В. Г. и якутская ссылка//Пиксанов Н. О классах. -М., 1933. С. 231-270.

[редпринята попытка рассмотреть проблему взаимосвязи различных яв-ений.

Материалом исследования являются произведения В. Г. Короленко -ибирские повести и рассказы, "История моего современника", В. Л. Се-юшевского - "Якутские рассказы", повесть "В сетях", В. Г. Тана-¡огораза - "Чукотские рассказы", повесть Н. Е. Мординова "На отды-е", рассказы и очерки Н. Д. Неустроева "Думы якута", "Презрение", ювесть Тэки Одулока "Жизнь Имтеургина-старшего". Кроме того, припекаются публицистические и этнографические произведения авторов, юмогающие глубже понять характерные черты их творчества.

Научная новизна диссертации. Новизна диссертации заключается : изучении русско-якутских литературных связей именно этого периода; : привлечении к исследованию произведений, над которыми довлели нелитературные, конъюнктурные оценки; в попытке рассмотреть их без [деологической цензуры. В работе показано влияние творчества писате-:ей-ссыльных на якутских писателей.

Практическая польза диссертации. Материал диссертации, автор-кие наблюдения и выводы могут быть полезными для написания обоб-цающих исследований по истории русско-якутских литературных свя-ей, для исследовании творчества каждого писателя, чье наследие припекается для изучения. Материалы диссертационной работы могут >ыть использованы в учебно-воспитательной работе, в научно-популяр-[ых изданиях, в лекционной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав [ заключения, списка использованной литературы. Основное содержаще изложено на 163 листах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор, показана его актуальность определены хронологические рамки исследования, рассмотрены цель задачи и методологические основы диссертации, даны обзор литературы и характеристика использованных источников.

В первой главе диссертационной работы "Инонациональный герой в произведениях В. Г. Короленко и Н. Е. Мординова" рассматриваются творческие достижения этих писателей. Творчество В. Г. Короленко занимает особое место в истории русско-якутских литературных связей. Его произведения отличают исключительная глубина проникновения в суть человеческих характеров, верное и глубокое отражение социальных противоречий, высокая художественность, подлинный гуманизм. Рассказы и повести В. Г. Короленко - вершина в русско-якутских литературных связях XIX - начала XX в.

Раннее творчество Короленко обычно рассматривается как проходившее под сильным влиянием народничества. Произведения амгинско-го периода красноречиво свидетельствуют о том, что в ссылке писатель окончательно отказался от народнической интерпретации действительности. Поэтому неверно относить якутские произведения писателя к народнической литературе, как это делает Н. П. Канаев. Для Короленко характерно стремление к синтезу реалистических и романтических тенденций. Похожий процесс происходил и в творчестве В. Л. Серошевско-го и В. Г. Тана-Богораза, произведения которых тоже не могут быть названы безоговорочно народническими.

Объединяющим принципом в поэтике Короленко можно считать гуманизм писателя, его человечность, способность в самом незначительном на первый взгляд человеке увидеть нечто неповторимое. В рассказе "Убивец", "Черкес", "Соколинец", "Марусина заимка" писатель пока-

(ывает людей с запутанной судьбой, с жизненным опытом, приобретениям во время долгих и трудных скитаний. Стремление к максимальным троявлениям своей личности уводит такого героя в тайгу, к опасной 1 беспокойной жизни.

Через якутские произведения писателя красной нитью проходит мотив надежды, веры в лучшее, что есть в человеке и в самой жизни. Это проявляется в "Сне Макара", "Соколинце", "Марусиной заимке", ;имволически звучит этот мотив в "Огоньках". Вера в человека и любовь с нему не покидают Короленко ни при каких обстоятельствах. Оставаясь $ерным в своем творчестве реалистическому отражению действитель-юсти, Короленко в то же время стремится к изображению той стороны (еловека, которую можно назвать "идеальной" и которая не находится ) прямых, зависимых от действительности отношениях.

Якутские произведения Короленко представляют интерес и в том шюшении, что писатель уделил большое внимание национальному :воеобразию героев. В его творчестве выделяются целые циклы с той 1ли иной этнографической доминантой-сибирский, крымский, румын-жий, волжский, уральский. Здесь Короленко был воспреемником тради-1ий Н. Мельникова-Печерского, С. Максимова, П. Якушина. В этом ря-1у ему принадлежит особое место, так как он ввел в русскую литературу ювую тему - якутскую.

Ценность якутских рассказов писателя заключается в том, что Яку-ия предстает в них как многонациональный край, в котором представители разных национальностей вступают в сложные, порой противоречите отношения. Писатель чутко уловил основные ключевые точки на-щональной политики правительства в Якутии. Он называл два набо-гевших вопроса: ссылку в Сибирь "порочных людей" и добровольное юреселение из внутренних губерний России. Короленко проницательно

увидел в этих процессах причины многих настоящих и будущих ко! фликтов.

Короленко реалистически изобразил межнациональные отношени в Якутии, показал характерные черты того или иного национальног типа. Эта сторона произведений писателя, не привлекавшая пристальнс го внимания исследователей, представляет большой интерес, особенн в наше непростое время. В своем творчестве Короленко всегда проявля большую смелость, обращаясь к самым животрепещущим проблема национальной жизни в России. Понять отношение писателя к нацж нальному вопросу помогают и его сибирские произведения. Можн утверждать, что в них уже содержалось все то, что впоследствии нашл выражение в его публицистических произведениях, в мировоззрени и общественной позиции писателя.

В образах инонациональных героев проявляется основная черт творчества В. Г. Короленко - гуманизм, способность видеть в человек прежде всего человека, кем бы он ни был в жизни, какой бы он ни бы национальности. Нигде национальное не является для Короленко пр( пятствием, ничто не может скрыть от него сердцевину человеческой дз ши, неповторимые черты личности.

Описывая в рассказе "Марусина заимка" рознь между татарами якутами, Короленко между строк заключает вопрос: "Кто виноват?' Писатель не мог прямо высказать упрек администрации края или, тем бс лее, всей общественной системе. Рассказ о вражде поселенцев с местны населением добавляет еще один штрих в картину беззакония, массовог унижения людей, которая так выразительно нарисована в "Ат-Даване".

Таким образом, В. Г. Короленко изобразил самые разные виды от ношений, в которые вступали местные жители и поселенцы. Утверждс ние, что коренное население не нашло своего места на страницах ег произведений совершенно необоснованно. Влияние якутской культур!

сазывается на поселенцах, ямщиках, героях рассказов "Государевы ям-ики", "Феодалы". Читатель произведений Короленко видит местные ;ловия жизни, местный быт, местные обычаи, слышит речь, на которую элыиое влияние оказывает якутский язык.

Творчество Короленко оставило свой след на якутской земле, в том юле в литературе, где можно найти немало примеров творческого :воения традиций русской классической литературы. Одним из первых ггоров, достигших в этом значительных успехов, был Н. Е. Мординов -мма Аччыгыйа, выдающийся якутский писатель. Вклад Н. Е. Морди-зва в становление и развитие родной литературы нельзя переоценить, исатель запечатлел сложные процессы в социальной жизни Якутии, >здал глубокие, запоминающиеся человеческие характеры, развил сти-ютические приемы якутской прозы. Реализм - один из краеугольных шней творчества писателя, ему он оставался верен до последних своих эоизведений.

Умение оказать полнокровный человеческий характер - одна из шьных сторон творчества якутского писателя. Мординов смело пере-1ет индивидуальные и национальные черты личности таких персонажей 1К Никита Ляглярин из романа "Весенняя пора", Гавриил Татыгыров : повести "Обида", Николай Тогойкин из повести "Беда".

Большое достоинство произведений писателя заключается в том, о он стремится передать своеобразие черт того или иного национально характера. Несомненно, что опыт русской литературы оказал шьшую помощь Мординову в этом отношении. Как и Короленко, ординов стоит на широкой гуманистической основе, защищает цен->сти человеческой личности, мира и добра.

Инонациональный характер находится в центре внимания писателя повести "На отдыхе". Главными героями ее являются русские люди, йствие происходит за пределами Якутии. Герои повести - Кириллов

и Никитин убедительно нарисованы автором во всей совокупности пр сущих им индивидуальных, национальных черт. Наиболее колорит» Кириллов - общительный, шумный, энергичный человек. Он показ! вается автором всегда в окружении людей, в самом центре происход щих событий. Мординову удалось создать художественно убедительнь образ, несущий в себе черты определенного типа людей того времени.

Другим человеком показан Никитин. Постепенно раскрывают лучшие его черты: прямой характер, способность к верной дружбе, и кренность. За столь различным внешним обликом и поведением Н. Е. Мо динов видит такие общие качества как честность, искренност ь, мужеств Видеть в героях, жизнью и культурой разведенных далеко друг от друг общие черты умел и Короленко. В рассказе "Марусина заимка" писага показывает героев - Степана и Ахмета, за внешней непохожестью выд ляя в них схожие черты характера: любовь к свободной, вольной жизн неудовлетворенность настоящим. Характеры героев Короленко и Мо] динова наиболее полно раскрываются читателю после знакомства с I прошлым. В рассказе Короленко это повествование о долгих скитанш Степана и Маруси по Сибири. В повести Мординова - рассказ о собып ях времен гражданской войны. Активное присутствие рассказчика ро, нит произведение Короленко с повестью Мординова.

Повесть якутского писателя, как и многие произведения Короленк пронизана романтическим чувством. То же желание увидеть мноп идеалы общественной жизни уже воплощенными в действительное^ что и у автора "Сна Макара", движет и автором повести, некоторь черты романтической приподнятости отличают образ Кириллова.

Инонациональная тема получила дальнейшее развитие в творчесп писателя. В романе "Весенняя пора" встречаются такие герои как ру ский фельдшер Бобров. В этом герое Мординов показал политическог ссыльного, какими были В. Г. Короленко, В. Л. Серошевский, В. Г. Та1

Богораз. Писатель убедительно показывает лучшие качества героя: доброту, бескорыстие, стремление изучить якутский язык, что помогает Боброву быстро завоевать расположение якутов. В романе этот герой важен потому, что участвует в развитии характера главного героя - Никиты Ляглярина. Показ формирования человеческого характера - одна из больших удач Мординова в этом произведении. На протяжении повествования, охватывающего целую эпоху в жизни якутского народа, развивается характер главного героя и встреча с русским фельдшером Бобровым становится во многом определяющей для его судьбы.

Во второй главе "Якутская ссылка в рассказах В. Л. Серошевского и Н. Д. Неустроева" рассматривается тема якутской ссылки в творчестве этих писателей. Творчество В. Л. Серошевского остается малоизвестным для широких кругов читателей, являясь в то же время интересной и яркой страницей русско-якутских литературных связей. Рассказы и повести Серошевского "Хайлак", "На краю лесов", "Побег", "Осень", "В сетях", "В жертву богам" и ряд других снискали писателю широкую известность как среди русских, так и польских читателей.

В произведениях Серошевского видно желание максимально точно изобразить жизнь незнакомого читателем края, познакомить со множеством фактов, помогающих наглядно представить быт и уклад жизни якутов. Писатель при этом широко использует фольклорный и этнографический материал. Серошевский сочетал в себе одновременно писателя и ученого, и порой этнограф побеждал в нем писателя. Однако в его явно этнографически насыщенной прозе есть и сильные стороны: точность и верность факту, стремление избежать субъективности и предвзятой авторской оценки, сведенная до минимума роль авторского вымысла.

В. Л. Серошевский, изображая персонажей-якутов, старается показать их в привычной для них обстановке, занятых типичным для них делом, чтобы возникло ощущение максимальной достоверности происхо-

п

дящего. Это хорошо видно на примере рассказа "Осень", главным герс ем которого является якут-охотник. Запоминающийся образ Хахака несомненная удача автора. Серошевский показывает неразрывную связ героя с окружающей природой. Образ Хахака строится на основе шире кого привлечения охотничьих легенд. Такое отношение к этнографп ческому материалу в художественном тексте - основная особенность Се рошевского-писателя. Поэтому нельзя согласиться с мнением Н. П. Ка наева, считавшего, что Серошевский односторонне увлекается этногра фическими описаниями и попадает в плен суеверий "темных якутов".

Одно из лучших произведений писателя - рассказ "Хайлак". В не,' писатель затронул важную и непростую проблему - влияние ссылки н жизнь местного населения, отношения между ссыльными и якутами. Гу бительные последствия царской политики в Якутии - вот то главное, чт! имел в виду писатель, создавая рассказ. Многое в силу цензурных огра ничений он не мог сказать прямо, однако ему удалось создать запоми нающееся произведение, которое убеждает читателей в порочности са мого института ссылки.

Писатель показывает, что зачастую местное население было бес сильно перед ссыльными уголовниками. Рассказ повествует об одног случае с трагической развязкой, однако он не оставляет у читателя сом нений в том, что подобные трагедии часто происходили в Якутии. Се рошевский нарисовал правдивую картину "тюрьмы без решеток", в ко торую была превращена Якутия. Автор указывает, что местное населе ние в результате этой политики тоже стало заключенными этой тюрьмы Уголовники приносили с собой несчастья и разрушение, отравляли от ношения между якутами и русскими, сеяли между ними вражду и подо зрительность.

В повести "В сетях", как и в рассказе "Хайлак", Серошевский изоб ражает конфликт между ссыльными и якутами. И причину этого кон

}шикта, как показывает писатель, следует искать не в характере того или того героя, не в чертах, присущих той или иной национальное™, i в условиях, в которые поставлены якуты и ссыльные. Нельзя согласить-:я с Н. П. Канаевым, утверждавшим, что герой повести попал в "сети", расставляемые местными богачами. "В сетях" не только он, в "сетях" эказались и сами якуты, которые тоже не видят выхода из них. В повести юказано, что ссылка - тяжелое бремя для местного населения, якуты вынуждены защищаться, для чего им самим порой приходится переступать 5акон.

Во время своего проявления эти произведения Серошевского, наряду с рассказами Короленко, говорили читателям правду о Якутии, о тя-■келом положении ссыльных и якутов. Сегодня повесть и рассказы писателя позволяют взглянуть на то далекое время, запечатленное рукой наблюдательного и правдивого художника. Не называя нигде прямо царившего тогда режима, Серошевскому удалось показать его бесчеловеч-юсть, пренебрежение к отдельному человеку и целому народу. Лная картина нарисована писателем в рассказе "В жертву богам". На :амом деле герой рассказа приносит жертву людям, будущим поколени-ш своего народа. И делает он это сознавая, что с ним не оборвется кизнь его племени. Показательны слова шамана о том, что в старину /мирали лучшие: поступок старика Сельтичана освящен вековой традицией. В произведении незримо присутствует образ "закона", встречаю-цийся в рассказе "Хайлак" и в повести "В сетях". В рассказе "В жертву 5огам" ситуация резко меняется. Здесь "закон" - это закон самой народ-гой жизни, он не стесняет героев, не воспринимается ими как нечто чуж-юе и злое. Более того, только поступая по "закону", по древней тради-щи, подсказывающей образ действий, герой достигает подлинного бес-мертия - в памяти своего народа. Так Серошевский показывает есте-твенность жизни, не затронутой цивилизацией. Поэтому рассказ, пове-

ствующий О трагических событиях, проникнут ПОДЛИННЫМ ОПТИМИЗМО! верой в лучшие качества человека. Характерный "мрачный колорит о котором говорили исследователи творчества Серошевского, появляе ся тогда, когда писатель обращается к напряженным отношениям мeж^ якутами и ссыльными, представителями "цивилизации" вроде героя ра сказа "Хайлак". Еще в конце XIX века Серошевский указал на пагубнс влияние, которое оказывают иные "цивилизаторы" и сама цивилизащ на народы Севера. Тем более показателен рассказ "В жертву богам проникнутый подлинным романтическим чувством, воспевающий ест ственную традициями народную жизнь.

В произведениях Серошевского нет глубокого постижения челов ческого характера, стремления к широким социальным обобщениям, к; кие встречаются у Короленко. У Серошевского нет таких героев как С< колинец, Степан, Макар. Образ Макара создан в русле глубоко разрабс танной и традиционной для русской литературы темы "маленького ч ловека". Серошевский не склонен рассматривать своих героев под эти углом зрения. В его творчестве сказывается влияние не только русско! но и польской литературы.

Отталкиваясь от произведений Короленко, Серошевский расшири круг затрагиваемых тем, пополнил знания о сибирских народах, позн; комил с их жизнью широкие круги читателей. Характерной особе! ностыо произведений Серошевского является ориентация на реалистиж ское изображение действительности, на точность факта, бесстрастност и объективность повествования.

К изображению отношений между ссыльными и местным населен! ем обращались не только писатели-ссыльные. В ряде произведений эт тему затронул якутский писатель Н. Д. Неустроев. В рассказе "Презр< ние" он обращается к событиям, напоминающим рассказ Серошевског

'Хайлак": размеренная и спокойная жизнь якутской семьи разрушается :сыльными уголовниками.

Описывая жизнь якутской семьи, Неустроев передает размышления героев, раскрывает их чувства, историю их жизни и любви. Якуты-герои Неустроева, так же тесно связаны с родной землей, с привычным укладом жизни как и герои рассказов Серошевского. Другими красками нарисованы "хайлаки". Автор изображает их так, как они видятся со стороны, глазами якутов. Широко используется диалог, в котором бездуховный, жестокий мир ссыльных уголовников резко контрастирует со спокойным, умиротворенным и проникнутым внутренним смыслом миром якутской семьи.

Серошевский постепенно сгущал атмосферу в бедной якутской юрте, доводя ее до кульминации в сцене убийства героини. В рассказе Неустроева между первой и второй частями рассказа происходит резкий слом. И все же заключительный эпизод произведения напоминает последние страницы "Хайлака" Серошевского.

Оба писателя показывают губительное воздействие уголовной ссылки на жизнь коренного населения. Как и произведения Серошевского, рассказ Неустроева написан в реалистической традиции. Неустроев осуждает сложившееся в Якутии того времени положение, показывает, к чему приводит политика царского правительства. В этом рассказ Неустроева близок произведениям Серошевского и Короленко. В то же время он во многом отличается от произведений писателей-ссыльных, так как его автор лучше знал свой народ, его беды и чаяния. Невозможно не заметить общую гуманистическую направленность творчества якутского писателя, признание им ценности человеческой жизни, неповторимости каждой личности. Это позволяет объединить взгляды Н. Д. Неустроева с гуманистическими воззрениями В. Г. Короленко.

В третьей главе "Художественное и этнографическое в прозе В. Г. Та-на-Богораза и Тэки Одулока (Н. И. Спиридонова)" рассматриваются "Чукотские рассказы" Тана-Богораза и повесть "Жизнь Имтеургина-старшего" Тэки Одулока.

Творчество В. Г. Тана-Богораза является составной частью "сибирской школы" писателей, поэтому без обращения к его наследию невозможно полно обрисовать особенности художественного воплощения инонациональной северной темы в русской литературе. Долгое время над произведениями Тана-Богораза довлело обвинение в нехудожественности, излишней "этнографичности". Сама приверженность писателя к точному факту считалась предосудительной, заведомо снижавшей художественную ценность его произведений.

В своих рассказах Тан-Богораз показал не только чукчей, эвенков, якутов, но и жизнь ссыльных, русских сторожилов Севера. Ему удалось убедительно показать взаимоотношения разных народов, взаимовлияние различных культурных ценностей. В "Чукотских рассказах" автор с предельной достоверностью изображает чукотский народ, его быт и нравы, обычаи, культуру. Как показывает Богораз, суровая природа во многом определяет образ жизни чукчей, влияет на судьбу отдельного человека и всего народа. Герои рассказов показаны не только как борцы с природой, но и как ее дети, составляющие с ней одно целое, они воспринимают ее суровость и тяготы судьбы без ропота, с поистине философским спокойствием. Мотив борьбы жизни и смерти, борьбы за жизнь в ледяных просторах проходит через все произведения писателя. Он благославляет каждое проявление жизни, подмечает все животворящее, противостоящее губительной среде обитания.

Один из лучших рассказов цикла - "Кривоногий", позволяет увидеть характерные черты творческого метода писателя. Богоразу удалось создать правдивую картину жизни чукотского народа. Рассказ служит

«глядным примером воплощения слов писателя о том, что герои его 1роизведений существуют не для русского читателя, а "сами для себя". Богораз показывает особый мир, жизнь народа, находящуюся в равновесии с природой. Писатель счастливо избегает излишних этнографических подробностей, украшений, которые могли бы потрафить невзыскательному читателю. Погружая своих героев в тщательно прорисованное Зытовое окружение, он добивается достоверности и в то же время избегает сугубой "этнографичности".

У рассказов Тана-Богораза есть определенное сходство с сибирскими произведениями Короленко. Это проявляется в некоторых жанровых особенностях их произведений. В рассказах Богораза сильно прояв-1яются признаки очерка. Если такие его произведения как "Кривоногий", 'На мертвом стойбище", "Царь-медведь", "Казаки у полярного круга" гредставляют собой образцы этнографического художественного рассказа, то произведения "У Григорьихи", "На реке Росомашьей" ближе именно к очерку. В этих произведениях наиболее выражен авторский ?згляд, он является одним из основных действующих лиц.

В. Г. Тан-Богораз, как и Короленко, придерживается гуманистических взглядов, старается подчеркнуть в инонациональном герое "обще-1еловеческие" черты. Характерно, что оба писателя обратились в своих гроизведениях к традиционному для русской литературы образу 'маленького человека". Один из героев Тана-Богораза-Эуннэкай-образ 'маленького человека", изображенного писателем в тягостях и горестях его жизни. В этом отношении Тан-Богораз несомненный продолжатель традиции Короленко. Оба писателя опирались на великие гуманистические традиции русской литературы. Появление таких произведений как 'Кривоногий" и "Сон Макара" невозможно объяснить, не указав на писавший обоих писателей источник.

При изучении произведений В. Г. Тана-Богораза и В. Л. Сер^ шевского необходимо учитывать, что это литература особого род имеющая такие черты, которые едва ли найдутся в "традиционной" пр< зе. Тогда и то немногое, что воспринималось порой как грубый натур; лизм, получит свое объяснение не в пресловутой ограниченности мир» воззрения, небрежности письма.

Написанные ссыльным революционером "Чукотские рассказы" ц сут в себе большой обличительный заряд. Тан-Богораз разоблачает г; бительную политику правительства в отношении чукчей, показывая ка жестоко велась война за их "покорение".

Творчество Тана-Богораза оказало влияние на первых писателе из малочисленных народов Севера. Особое место среди зачинателей Л1 тератур народов Севера принадлежит Тэки-Одулоку (Н. И. Спиридоьк ву), выдающемуся юкагирскому писателю. Важнейшее произведет Тэки Одулока повесть "Жизнь Имтеургина-старшего" является ярки примером произведений зачинателей литератур народов Севера. Он оказалась заметной вехой на пути становления северных литсрату] Ее отличает доскональное знание описываемого народа, его образа жи' ни, быта, фольклора. Повесть написана в реалистической традиции, пс зволяющей автору раскрыть лучшие стороны своего дарования.

В центре повести - семья Имтеургина, кочующая с оленями по бес крайней тундре. Произведение Тэки Одулока именно повесть, неторог ливо показывающая течение самой жизни, больше связанная с текущш временем, чем с сюжетом. В этом отношении сочинение юкагирского иу сателя ближе к таким рассказам Тана-Богораза, как "У Григорьихи' "На реке Росомашьей", также лишенным занимательного сюжета.

Жизнь чукотской семьи рисуется автором в различном освещениг в повседневных бытовых и охотничьих заботах, встречах с богачами ] представителями русской администрации. Тэки Одулок показывает бы

кчей, который при всей своей неприхотливости весь пронизан тради-1ЯМИ.

Особый слой повести составляют мифологические воззрения кчей, которым Тэки Одулок уделяет не меньше внимания, чем автор 1укотских рассказов". Насыщенность текста этнографическим мате-шлом отличает все произведение. Почти каждое существенное событие ¡ъясняется героями как результат действия божеств. В этом отношении шесть близка произведениям Тана-Богораза, в которых ссыльный пи-тель запечатлел верования и обычаи чукотского народа. Оба автора ;бегают нарочитости в изображении мировоззрения чукчей, необычных Iя европейского читателя. В то же время подробно показанные особен-)сти позволяют читателю прикоснуться к жизни чукотского народа, их эедставлениям об окружающем мире.

В заключении подводятся итоги исследования. Указывается, что )и всем различии творческих почерков, писательских пристрастий и тремлений, у всех исследуемых авторов есть общие черты - гуманизм, :мократическая направленность творчества. В произведениях В. Г. Ко-шенко, В. Л. Серошевского, В. Г. Тана-Богораза проявились лучшие :рты русской литературы, ее социальная и гуманистическая направлен-эсть, сострадание к угнетенному и униженному человеку. Эти писатели здняли якутскую тему в русской литературе на новую высоту, придали [ глубину и социальную заостренность, создали произведения, затраги-шщие самые животрепещущие проблемы. Они указывали на самые бо-:зненные вопросы современности, рисовали впечатляющую картину :справия, в которое были поставлены местные жители и ссыльные. Они ■мели высказать главные чаяния народа, донести до каждого читателя /мы и надежды якута, чукчи, русского, которые вели тяжелую жизнь суровом краю. В этом заключается одно из главных достижений твор-:ства этих писателей.

Именно в произведениях писателей-ссыльных конца XIX - на'ш XX века на первое место был выдвинут главный предмет литературы человек. Никто из ранее писавших о Якутии не показал с такой худож ственной убедительностью характеры национальных героев, как это сд лали Короленко, Серошевский, Тан-Богораз. В их творчестве якутскг тема получила свое наиболее полное и глубокое воплощение в русскс литературе.

Определенные черты позволяют сравнить произведения таких ш сателей как Н. Е. Мординов, Н. Д. Неустроев, Тэки Одулок с произведи ниями писателей-ссыльных. Их объединяет гуманистический взгляд и человека, сочувствие к слабому и угнетенному, умение выразительно п< казать характер человека, интерес к проблемам современности.

Произведения якутских писателей и писателей народов Севера уб( дительно показывают, что они творчески осмысляли художественны опыт русской литературы, в том числе наследие писателей-ссыльных. И роднит реалистическое изображение мира и человека, умелое сочетани научного, этнографического и художественного, обильное включени фольклора.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Емельянов И. С. Проблема инонационального характера в си бирских рассказах В. Г. Короленко и "Якутских рассказах" В. Л. Сере шевского // Конференция научной молодежи "Эрэл - 95". Тезисы докла дов. Якутск: Якутский научный центр, 1995. С. 134.

2. Емельянов И. С. Проблема инонационального героя в сибирски рассказах В. Г. Короленко и "Якутских рассказах" В. Л. Серошевского / Сборник научных трудов аспирантов Якутского научного центра С( РАН. Якутск, 1995. С. 65-67.

3. Емельянов И. С. Якутская ссылка в произведениях В. Л. Серо-невского II Полярная звезда, 1997. № 2. С. 60-63.

4. Емельянов И. С. Серошевский - автор "Якутских рассказов" // Нау-са в Якутии: достижения и проблемы. Академия наук Республики Саха Якутия). Новосибирск. Сибирское издательство, 1996 (в печати).