автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Русско-якутские литературные связи в прозе (1880-1930-е гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Емельянов, Игорь Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Русско-якутские литературные связи в прозе (1880-1930-е гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русско-якутские литературные связи в прозе (1880-1930-е гг.)"

РГ6 о*

з поп

На правах рукописи

Емельянов Игорь Степанович

РУССКО-ЯКУТСКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ СВЯЗИ В ПРОЗЕ (1880 - 1930-е гг.)

10.01.02. - Литература народов Российской Федерации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологическх наук

Якутск 1997

Работа выполнена в Институте гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия) Научный руководитель: кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, доцент СПИРИДОНОВ И. Г. Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

член-корреспондент РАН СОКТОЕВ А. Б. доктор филологических наук, профессор МИХАЙЛОВА М. Г.

Ведущая организация - Институт национальных школ Республики

Саха (Якутия)

с*

г. в ' часов

Защита состоится " ^ ^ " ¡Р^/^^З 1997 г. в ^

на заседании диссертационного совета К 064.57.04. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Институте гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия) по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Петровского, 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова (адрес: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58).

Автореферат разослан " ЗУ « 1997

Ученый секретарь диссертационного совета \ Сивцева П. В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В настоящее время повышается интерес к межлитературным связям и контактам, к инонациональной тематике в литературе. Наука преодолевает границы между литературами разных народов, находит явления, которые подтверждают вовлеченность национальных литератур в широкий общемировой литературный процесс. Рассматриваемый в диссертации период представляет в этом отношении большой интерес, так как в то время в Якутии отбывали ссылку люди, ставшие позднее крупными писателями и учеными. Они создали многочисленные произведения о Якутии, многие из которых вошли в сокровищницу русской и мировой литературы. Их трудами был создан тот образ Якутии, который на многие годы запечатлелся в сознании сотен тысяч читателей. Творчество этих авторов оказало влияние и на якутских писателей, которые активно осваивали опыт русской литературы, в том числе и произведения писателей ссыльных. Таким образом изучение данного периода русско-якутских литературных связей дало интересные результаты. Немаловажно также, что нет специального исследования, посвященного изучению русско-якутских литературных связей этого периода.

Историография темы. Истории русско-якутских литературных связей и творчеству отдельных авторов посвящены работы Н. П. Канаева1, К. Ф. Пасютина2, М. Г. Михайловой3, Г. П. Башарина4, Н. Ф. Кулешовой5,

1 Канаев Н. П. Русско-якутские литературные связи. -М., 1965.

2 Пасютин К. Ф. Якутия в руской художественной литературе. -Якутск, 1964.

3 Михайлова М. Г. Очерки русской литературы Якутии. -Новосибирск, 1995.

1 Башарин Г. П.Три якутских реалиста-просветителя. -Якутск, 1994.

5 Кулешова Н. Ф. Тан-Богораз. -Минск, 1975.

3. К. Башариной1 , К. Дубровского2, Н. Пиксанова3 и других исследователей. Можно отметить, что к наиболее изученным относятся произведения В. Г. Короленко. Творческое наследие В. Г. Тана-Богораза и В. Л. Се-рошевского до сих пор изучено недостаточно полно. Некоторые произведения таких авторов как В. Л. Серошевский и Н. Д. Неустроев интерпретировались из конъюнктурных, идеологических соображений. Кроме того, не получила должного освещения проблема освоения якутскими писателями творчества писателей-ссыльных.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение произведений писателей-ссыльных конца XIX- начала XX в. и освоение их творческого опыта писателями Якутии. К задачам исследования относятся: определение места каждого писателя в многообразии художественных течений и направлений; рассмотрение способов изображения жизни народа, его быта и культуры; изучение особенностей изображения инонационального характера в произведениях писателей; показ жизни ссыльных и их отношений с местным населением; определение соотношения этнографического и художественного в творчестве писателей-ссыльных; показ влияния литературной традиции на освоение инонационального материала.

Хронологические рамки исследования охватывают 1880-1930 -е гг., когда якутская тема получила свое отражение в творчестве писателей-ссыльных.

Методы исследования. В основу изучения темы положено исследование научной литературы вопроса, привлечение разнообразного материала. Работа выполнена с использованием различных методов исследования (анализ произведений, их сравнение, обобщение). В диссертации

1 Башарина 3. К. Русская проза Якутии. -Якутск, 1995.

2 Дубровский К. Якутская ссылка в русской художественной литературе. -М., 1928.

3 Пиксанов Н. Короленко В. Г. и якутская ссылка // Пиксанов Н. О классах. -М., 1933. С. 231-270.

предпринята попытка рассмотреть проблему взаимосвязи различных явлений.

Материалом исследования являются произведения В. Г. Короленко -сибирские повести и рассказы, "История моего современника", В. Л. Се-рошевского - "Якутские рассказы", повесть "В сетях", В. Г. Тана-Богораза - "Чукотские рассказы", повесть Н. Е. Мординова "На отдыхе", рассказы и очерки Н. Д. Неустроева "Думы якута", "Презрение", повесть Тэки Одулока "Жизнь Имтеургина-старшего". Кроме того, привлекаются публицистические и этнографические произведения авторов, помогающие глубже понять характерные черты их творчества.

Научная новизна диссертации. Новизна диссертации заключается в изучении русско-якутских литературных связей именно этого периода; в привлечении к исследованию произведений, над которыми довлели внелитературные, конъюнктурные оценки; в попытке рассмотреть их без идеологической цензуры. В работе показано влияние творчества писателей-ссыльных на якутских писателей.

Практическая польза диссертации. Материал диссертации, авторские наблюдения и выводы могут быть полезными для написания обобщающих исследований по истории русско-якутских литературных связей, для исследований творчества каждого писателя, чье наследие привлекается для изучения. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебно-воспитательной работе, в научно-популярных изданиях, в лекционной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы. Основное содержание изложено на 163 листах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор, показана его актуальность, определены хронологические рамки исследования, рассмотрены цель, задачи и методологические основы диссертации, даны обзор литературы и характеристика использованных источников.

В первой главе диссертационной работы "Инонациональный герой в произведениях В. Г. Короленко и Н. Е. Мординова" рассматриваются творческие достижения этих писателей. Творчество В. Г. Короленко занимает особое место в истории русско-якутских литературных связей. Его произведения отличают исключительная глубина проникновения в суть человеческих характеров, верное и глубокое отражение социальных противоречий, высокая художественность, подлинный гуманизм. Рассказы и повести В. Г. Короленко - вершина в русско-якутских литературных связях XIX - начала XX в.

Раннее творчество Короленко обычно рассматривается как проходившее под сильным влиянием народничества. Произведения амгинско-го периода красноречиво свидетельствуют о том, что в ссылке писатель окончательно отказался от народнической интерпретации действительности. Поэтому неверно относить якутские произведения писателя к народнической литературе, как это делает Н. П. Канаев. Для Короленко характерно стремление к синтезу реалистических и романтических тенденций. Похожий процесс происходил и в творчестве В. Л. Серошевско-го и В. Г. Тана-Богораза, произведения которых тоже не могут быть названы безоговорочно народническими.

Объединяющим принципом в поэтике Короленко можно считать гуманизм писателя, его человечность, способность в самом незначительном на первый взгляд человеке увидеть нечто неповторимое. В рассказе "Убивец", "Черкес", "Соколинец", "Марусина заимка" писатель пока-

зывает людей с запутанной судьбой, с жизненным опытом, приобретенным во время долгих и трудных скитаний. Стремление к максимальным проявлениям своей личности уводит такого героя в тайгу, к опасной и беспокойной жизни.

Через якутские произведения писателя красной нитью проходит мотив надежды, веры в лучшее, что есть в человеке и в самой жизни. Это проявляется в "Сне Макара", "Соколинце", "Марусиной заимке", символически звучит этот мотив в "Огоньках". Вера в человека и любовь к нему не покидают Короленко ни при каких обстоятельствах. Оставаясь верным в своем творчестве реалистическому отражению действительности, Короленко в то же время стремится к изображению той стороны человека, которую можно назвать "идеальной" и которая не находится в прямых, зависимых от действительности отношениях.

Якутские произведения Короленко представляют интерес и в том отношении, что писатель уделил большое внимание национальному своеобразию героев. В его творчестве выделяются целые циклы с той или иной этнографической доминантой-сибирский, крымский, румынский, волжский, уральский. Здесь Короленко был воспреемником традиций Н. Мельникова-Печерского, С. Максимова, П. Якушина. В этом ряду ему принадлежит особое место, так как он ввел в русскую литературу новую тему - якутскую.

Ценность якутских рассказов писателя заключается в том, что Якутия предстает в них как многонациональный край, в котором представители разных национальностей вступают в сложные, порой противоречивые отношения. Писатель чутко уловил основные ключевые точки национальной политики правительства в Якутии. Он называл два наболевших вопроса: ссылку в Сибирь "порочных людей" и добровольное переселение из внутренних губерний России. Короленко проницательно

увидел в этих процессах причины многих настоящих и будущих конфликтов.

Короленко реалистически изобразил межнациональные отношения в Якутии, показал характерные черты того или иного национального типа. Эта сторона произведений писателя, не привлекавшая пристального внимания исследователей, представляет большой интерес, особенно в наше непростое время. В своем творчестве Короленко всегда проявлял большую смелость, обращаясь к самым животрепещущим проблемам национальной жизни в России. Понять отношение писателя к национальному вопросу помогают и его сибирские произведения. Можно утверждать, что в них уже содержалось все то, что впоследствии нашло выражение в его публицистических произведениях, в мировоззрении и общественной позиции писателя.

В образах инонациональных героев проявляется основная черта творчества В. Г. Короленко - гуманизм, способность видеть в человеке прежде всего человека, кем бы он ни был в жизни, какой бы он ни был национальности. Нигде национальное не является для Короленко препятствием, ничто не может скрыть от него сердцевину человеческой души, неповторимые черты личности.

Описывая в рассказе "Марусина заимка" рознь между татарами и якутами, Короленко между строк заключает вопрос: "Кто виноват?". Писатель не мог прямо высказать упрек администрации края или, тем более, всей общественной системе. Рассказ о вражде поселенцев с местным населением добавляет еще один штрих в картину беззакония, массового унижения людей, которая гак выразительно нарисована в "Ат-Даване".

Таким образом, В. Г. Короленко изобразил самые разные виды отношений, в которые вступали местные жители и поселенцы. Утверждение, что коренное население не нашло своего места на страницах его произведений совершенно необоснованно. Влияние якутской культуры

сказывается на поселенцах, ямщиках, героях рассказов "Государевы ямщики", "Феодалы". Читатель произведений Короленко видит местные условия жизни, местный быт, местные обычаи, слышит речь, на которую большое влияние оказывает якутский язык.

Творчество Короленко оставило свой след на якутской земле, в том числе в литературе, где можно найти немало примеров творческого освоения традиций русской классической литературы. Одним из первых авторов, достигших в этом значительных успехов, был Н. Е. Мординов -Амма Аччыгыйа, выдающийся якутский писатель. Вклад Н. Е. Морди-нова в становление и развитие родной литературы нельзя переоценить. Писатель запечатлел сложные процессы в социальной жизни Якутии, создал глубокие, запоминающиеся человеческие характеры, развил стилистические приемы якутской прозы. Реализм - один из краеугольных камней творчества писателя, ему он оставался верен до последних своих произведений.

Умение оказать полнокровный человеческий характер - одна из сильных сторон творчества якутского писателя. Мординов смело передает индивидуальные и национальные черты личности таких персонажей как Никита Ляглярин из романа "Весенняя пора", Гавриил Татыгыров из повести "Обида", Николай Тогойкин из повести "Беда".

Большое достоинство произведений писателя заключается в том, что он стремится передать своеобразие черт того или иного национального характера. Несомненно, что опыт русской литературы оказал большую помощь Мординову в этом отношении. Как и Короленко, Мординов стоит на широкой гуманистической основе, защищает ценности человеческой личности, мира и добра.

Инонациональный характер находится в центре внимания писателя в повести "На отдыхе". Главными героями ее являются русские люди, действие происходит за пределами Якутии. Герои повести - Кириллов

и Никитин убедительно нарисованы автором во всей совокупности присущих им индивидуальных, национальных черт. Наиболее колоритен Кириллов - общительный, шумный, энергичный человек. Он показывается автором всегда в окружении людей, в самом центре происходящих событий. Мординову удалось создать художественно убедительный образ, несущий в себе черты определенного типа людей того времени.

Другим человеком показан Никитин. Постепенно раскрываются лучшие его черты: прямой характер, способность к верной дружбе, искренность. За столь различным внешним обликом и поведением Н. Е. Мор-динов видит такие общие качества как честность, искренность, мужество. Видеть в героях, жизнью и культурой разведенных далеко друг от друга, общие черты умел и Короленко. В рассказе "Марусина заимка" писатель показывает героев - Степана и Ахмета, за внешней непохожестью выделяя в них схожие черты характера: любовь к свободной, вольной жизни, неудовлетворенность настоящим. Характеры героев Короленко и Мор-динова наиболее полно раскрываются читателю после знакомства с их прошлым. В рассказе Короленко это повествование о долгих скитаниях Степана и Маруси по Сибири. В повести Мординова - рассказ о событиях времен гражданской войны. Активное присутствие рассказчика роднит произведение Короленко с повестью Мординова.

Повесть якутского писателя, как и многие произведения Короленко, пронизана романтическим чувством. То же желание увидеть многие идеалы общественной жизни уже воплощенными в действительности, что и у автора "Сна Макара", движет и автором повести, некоторые черты романтической приподнятости отличают образ Кириллова.

Инонациональная тема получила дальнейшее развитие в творчестве писателя. В романе "Весенняя пора" встречаются такие герои как русский фельдшер Бобров. В этом герое Мординов показал политического ссыльного, какими были В. Г. Короленко, В. Л. Серошевский, В. Г. Тан-

Богораз. Писатель убедительно показывает лучшие качества героя: доброту, бескорыстие, стремление изучить якутский язык, что помогает Боброву быстро завоевать расположение якутов. В романе этот герой важен потому, что участвует в развитии характера главного героя - Никиты Ляглярина. Показ формирования человеческого характера - одна из больших удач Мординова в этом произведении. На протяжении повествования, охватывающего целую эпоху в жизни якутского народа, развивается характер главного героя и встреча с русским фельдшером Бобровым становится во многом определяющей для его судьбы.

Во второй главе "Якутская ссылка в рассказах В. Л. Серошевского и Н. Д. Неустроева" рассматривается тема якутской ссылки в творчестве этих писателей. Творчество В. Л. Серошевского остается малоизвестным для широких кругов читателей, являясь в то же время интересной и яркой страницей русско-якутских литературных связей. Рассказы и повести Серошевского "Хайлак", "На краю лесов", "Побег", "Осень", "В сетях", "В жертву богам" и ряд других снискали писателю широкую известность как среди русских, так и польских читателей.

В произведениях Серошевского видно желание максимально точно изобразить жизнь незнакомого читателем края, познакомить со множеством фактов, помогающих наглядно представить быт и уклад жизни якутов. Писатель при этом широко использует фольклорный и этнографический материал. Серошевский сочетал в себе одновременно писателя и ученого, и порой этнограф побеждал в нем писателя. Однако в его явно этнографически насыщенной прозе есть и сильные стороны: точность и верность факту, стремление избежать субъективности и предвзятой авторской оценки, сведенная до минимума роль авторского вымысла.

В. Л. Серошевский, изображая персонажей-якутов, старается показать их в привычной для них обстановке, занятых типичным для них делом, чтобы возникло ощущение максимальной достоверности происхо-

дящего. Это хорршо видно на примере рассказа "Осень", главным героем которого является якут-охотник. Запоминающийся образ Хахака -несомненная удача автора. Серошевский показывает неразрывную связь героя с окружающей природой. Образ Хахака строится на основе широкого привлечения охотничьих легенд. Такое отношение к этнографическому материалу в художественном тексте - основная особенность Се-рошевского-гшсателя. Поэтому нельзя согласиться с мнением Н. П. Ка-наева, считавшего, что Серошевский односторонне увлекается этнографическими описаниями и попадает в плен суеверий "темных якутов".

Одно из лучших произведений писателя - рассказ "Хайлак". В нем писатель затронул важную и непростую проблему - влияние ссылки на жизнь местного населения, отношения между ссыльными и якутами. Губительные последствия царской политики в Якутии - вот то главное, что имел в виду писатель, создавая рассказ. Многое в силу цензурных ограничений он не мог сказать прямо, однако ему удалось создать запоминающееся произведение, которое убеждает читателей в порочности самого института ссылки.

Писатель показывает, что зачастую местное население было бессильно перед ссыльными уголовниками. Рассказ повествует об одном случае с трагической развязкой, однако он не оставляет у читателя сомнений в том, что подобные трагедии часто происходили в Якутии. Серошевский нарисовал правдивую картину "тюрьмы без решеток", в которую была превращена Якутия. Автор указывает, что местное население в результате этой политики тоже стало заключенными этой тюрьмы. Уголовники приносили с собой несчастья и разрушение, отравляли отношения между якутами и русскими, сеяли между ними вражду и подозрительность.

В повести "В сетях", как и в рассказе "Хайлак", Серошевский изображает конфликт между ссыльными и якутами. И причину этого кон-

фликта, как показывает писатель, следует искать не в характере того или иного героя, не в чертах, присущих той или иной национальности, а в условиях, в которые поставлены якуты и ссыльные. Нельзя согласиться с Н. П. Канаевым, утверждавшим, что герой повести попал в "сети", расставляемые местными богачами. "В сетях" не только он, в "сетях" оказались и сами якуты, которые тоже не видят выхода из них. В повести показано, что ссылка - тяжелое бремя для местного населения, якуты вынуждены защищаться, для чего им самим порой приходится переступать закон.

Во время своего проявления эти произведения Серошевского, наряду с рассказами Короленко, говорили читателям правду о Якутии, о тяжелом положении ссыльных и якутов. Сегодня повесть и рассказы писателя позволяют взглянуть на то далекое время, запечатленное рукой наблюдательного и правдивого художника. Не называя нигде прямо царившего тогда режима, Серошевскому удалось показать его бесчеловечность, пренебрежение к отдельному человеку и целому народу. Иная картина нарисована писателем в рассказе "В жертву богам". На самом деле герой рассказа приносит жертву людям, будущим поколениям своего народа. И делает он это сознавая, что с ним не оборвется жизнь его племени. Показательны слова шамана о том, что в старину умирали лучшие: поступок старика Сельтичана освящен вековой традицией. В произведении незримо присутствует образ "закона", встречающийся в рассказе "Хайлак" и в повести "В сетях". В рассказе "В жертву богам" ситуация резко меняется. Здесь "закон" - это закон самой народной жизни, он не стесняет героев, не воспринимается ими как нечто чуждое и злое. Более того, только поступая по "закону", по древней традиции, подсказывающей образ действий, герой достигает подлинного бессмертия - в памяти своего народа. Так Серошевский показывает естественность жизни, не затронутой цивилизацией. Поэтому рассказ, пове-

ствующий о трагических событиях, проникнут подлинным оптимизмом, верой в лучшие качества человека. Характерный "мрачный колорит", о котором говорили исследователи творчества Серошевского, появляется тогда, когда писатель обращается к напряженным отношениям между якутами и ссыльными, представителями "цивилизации" вроде героя рассказа "Хайлак". Еще в конце XIX века Серошевский указал на пагубное влияние, которое оказывают иные "цивилизаторы" и сама цивилизация на народы Севера. Тем более показателен рассказ "В жертву богам", проникнутый подлинным романтическим чувством, воспевающий естественную традициями народную жизнь.

В произведениях Серошевского нет глубокого постижения человеческого характера, стремления к широким социальным обобщениям, какие встречаются у Короленко. У Серошевского нет таких героев как Со-колинец, Степан, Макар. Образ Макара создан в русле глубоко разработанной и традиционной для русской литературы темы "маленького человека". Серошевский не склонен рассматривать своих героев под этим углом зрения. В его творчестве сказывается влияние не только русской, но и польской литературы.

Отталкиваясь от произведений Короленко, Серошевский расширил круг затрагиваемых тем, пополнил знания о сибирских народах, познакомил с их жизнью широкие круги читателей. Характерной особенностью произведений Серошевского является ориентация на реалистическое изображение действительности, на точность факта, бесстрастность и объективность повествования.

К изображению отношений между ссыльными и местным населением обращались не только писатели-ссыльные. В ряде произведений эту тему затронул якутский писатель Н. Д. Неустроев. В рассказе "Презрение" он обращается к событиям, напоминающим рассказ Серошевского

"Хайлак": размеренная и спокойная жизнь якутской семьи разрушается ссыльными уголовниками.

Описывая жизнь якутской семьи, Неустроев передает размышления героев, раскрывает их чувства, историю их жизни и любви. Якуты-герои Неустроева, так же тесно связаны с родной землей, с привычным укладом жизни как и герои рассказов Серошевского. Другими красками нарисованы "хайлаки". Автор изображает их так, как они видятся со стороны, глазами якутов. Широко используется диалог, в котором бездуховный, жестокий мир ссыльных уголовников резко контрастирует со спокойным, умиротворенным и проникнутым внутренним смыслом миром якутской семьи.

Серошевский постепенно сгущал атмосферу в бедной якутской юрте, доводя ее до кульминации в сцене убийства героини. В рассказе Неустроева между первой и второй частями рассказа происходит резкий слом. И все же заключительный эпизод произведения напоминает последние страницы "Хайлака" Серошевского.

Оба писателя показывают губительное воздействие уголовной ссылки на жизнь коренного населения. Как и произведения Серошевского, рассказ Неустроева написан в реалистической традиции. Неустроев осуждает сложившееся в Якутии того времени положение, показывает, к чему приводит политика царского правительства. В этом рассказ Неустроева близок произведениям Серошевского и Короленко. В то же время он во многом отличается от произведений писателей-ссыльных, так как его автор лучше знал свой народ, его беды и чаяния. Невозможно не заметить общую гуманистическую направленность творчества якутского писателя, признание им ценности человеческой жизни, неповторимости каждой личности. Это позволяет объединить взгляды Н. Д. Неустроева с гуманистическими воззрениями В. Г. Короленко.

В третьей главе "Художественное и этнографическое в прозе В. Г. Та-на-Богораза и Тэки Одулока (Н. И. Спиридонова)" рассматриваются "Чукотские рассказы" Тана-Богораза и повесть "Жизнь Имтеургина-старшего" Тэки Одулока.

Творчество В. Г. Тана-Богораза является составной частью "сибирской школы" писателей, поэтому без обращения к его наследию невозможно полно обрисовать особенности художественного воплощения инонациональной северной темы в русской литературе. Долгое время над произведениями Тана-Богораза довлело обвинение в нехудожественности, излишней "этнографичности". Сама приверженность писателя к точному факту считалась предосудительной, заведомо снижавшей художественную ценность его произведений.

В своих рассказах Тан-Богораз показал не только чукчей, эвенков, якутов, но и жизнь ссыльных, русских сторожилов Севера. Ему удалось убедительно показать взаимоотношения разных народов, взаимовлияние различных культурных ценностей. В "Чукотских рассказах" автор с предельной достоверностью изображает чукотский народ, его быт и нравы, обычаи, культуру. Как показывает Богораз, суровая природа во многом определяет образ жизни чукчей, влияет на судьбу отдельного человека и всего народа. Герои рассказов показаны не только как борцы с природой, но и как ее дети, составляющие с ней одно целое, они воспринимают ее суровость и тяготы судьбы без ропота, с поистине философским спокойствием. Мотив борьбы жизни и смерти, борьбы за жизнь в ледяных просторах проходит через все произведения писателя. Он благославляет каждое проявление жизни, подмечает все животворящее, противостоящее губительной среде обитания.

Один из лучших рассказов цикла - "Кривоногий", позволяет увидеть характерные черты творческого метода писателя. Богоразу удалось создать правдивую картину жизни чукотского народа. Рассказ служит

наглядным примером воплощения слов писателя о том, что герои его произведений существуют не для русского читателя, а "сами для себя". Богораз показывает особый мир, жизнь народа, находящуюся в равновесии с природой. Писатель счастливо избегает излишних этнографических подробностей, украшений, которые могли бы потрафить невзыскательному читателю. Погружая своих героев в тщательно прорисованное бытовое окружение, он добивается достоверности и в то же время избегает сугубой "этнографичности".

У рассказов Тана-Богораза есть определенное сходство с сибирскими произведениями Короленко. Это проявляется в некоторых жанровых особенностях их произведений. В рассказах Богораза сильно проявляются признаки очерка. Если такие его произведения как "Кривоногий", "На мертвом стойбище", "Царь-медведь", "Казаки у полярного круга" представляют собой образцы этнографического художественного рассказа, то произведения "У Григорьихи", "На реке Росомашьей" ближе именно к очерку. В этих произведениях наиболее выражен авторский взгляд, он является одним из основных действующих лиц.

В. Г. Тан-Богораз, как и Короленко, придерживается гуманистических взглядов, старается подчеркнуть в инонациональном герое "общечеловеческие" черты. Характерно, что оба писателя обратились в своих произведениях к традиционному для русской литературы образу "маленького человека". Один из героев Тана-Богораза-Эуннэкай-образ "маленького человека", изображенного писателем в тягостях и горестях его жизни. В этом отношении Тан-Богораз несомненный продолжатель традиции Короленко. Оба писателя опирались на великие гуманистические традиции русской литературы. Появление таких произведений как "Кривоногий" и "Сон Макара" невозможно объяснить, не указав на питавший обоих писателей источник.

При изучении произведений В. Г. Тана-Богораза и В. Л. Серо-шевского необходимо учитывать, что это литература особого рода, имеющая такие черты, которые едва ли найдутся в "традиционной" прозе. Тогда и то немногое, что воспринималось порой как грубый натурализм, получит свое объяснение не в пресловутой ограниченности мировоззрения, небрежности письма.

Написанные ссыльным революционером "Чукотские рассказы" несут в себе большой обличительный заряд. Тан-Богораз разоблачает губительную политику правительства в отношении чукчей, показывая как жестоко велась война за их "покорение".

Творчество Тана-Богораза оказало влияние на первых писателей из малочисленных народов Севера. Особое место среди зачинателей литератур народов Севера принадлежит Тэки-Одулоку (Н. И. Спиридонову), выдающемуся юкагирскому писателю. Важнейшее произведение Тэки Одулока повесть "Жизнь Имтеургина-старшего" является ярким примером произведений зачинателей литератур народов Севера. Она оказалась заметной вехой на пути становления северных литератур. Ее отличает доскональное знание описываемого народа, его образа жизни, быта, фольклора. Повесть написана в реалистической традиции, позволяющей автору раскрыть лучшие стороны своего дарования.

В центре повести - семья Имтеургина, кочующая с оленями по бескрайней тундре. Произведение Тэки Одулока именно повесть, неторопливо показывающая течение самой жизни, больше связанная с текущим временем, чем с сюжетом. В этом отношении сочинение юкагирского писателя ближе к таким рассказам Тана-Богораза, как "У Григорьихи", "На реке Росомашьей", также лишенным занимательного сюжета.

Жизнь чукотской семьи рисуется автором в различном освещении, в повседневных бытовых и охотничьих заботах, встречах с богачами и представителями русской администрации. Тэки Одулок показывает быт

чукчей, который при всей своей неприхотливости весь пронизан традициями.

Особый слой повести составляют мифологические воззрения чукчей, которым Тэки Одулок уделяет не меньше внимания, чем автор "Чукотских рассказов". Насыщенность текста этнографическим материалом отличает все произведение. Почти каждое существенное событие объясняется героями как результат действия божеств. В этом отношении повесть близка произведениям Тана-Богораза, в которых ссыльный писатель запечатлел верования и обычаи чукотского народа. Оба автора избегают нарочитости в изображении мировоззрения чукчей, необычных для европейского читателя. В то же время подробно показанные особенности позволяют читателю прикоснуться к жизни чукотского народа, их представлениям об окружающем мире.

В заключении подводятся итоги исследования. Указывается, что при всем различии творческих почерков, писательских пристрастий и устремлений, у всех исследуемых авторов есть общие черты - гуманизм, демократическая направленность творчества. В произведениях В. Г. Короленко, В. Л. Серошевского, В. Г. Тана-Богораза проявились лучшие черты русской литературы, ее социальная и гуманистическая направленность, сострадание к угнетенному и униженному человеку. Эти писатели подняли якутскую тему в русской литературе на новую высоту, придали ей глубину и социальную заостренность, создали произведения, затрагивающие самые животрепещущие проблемы. Они указывали на самые болезненные вопросы современности, рисовали впечатляющую картину бесправия, в которое были поставлены местные жители и ссыльные. Они сумели высказать главные чаяния народа, донести до каждого читателя думы и надежды якута, чукчи, русского, которые вели тяжелую жизнь в суровом краю. В этом заключается одно из главных достижений творчества этих писателей.

Именно в произведениях писателей-ссыльных конца XIX - начала XX века на первое место был выдвинут главный предмет литературы -человек. Никто из ранее писавших о Якутии не показал с такой художественной убедительностью характеры национальных героев, как это сделали Короленко, Серошевский, Тан-Богораз. В их творчестве якутская тема получила свое наиболее полное и глубокое воплощение в русской литературе.

Определенные черты позволяют сравнить произведения таких писателей как Н. Е. Мординов, Н. Д. Неустроев, Тэки Одулок с произведениями писателей-ссыльных. Их объединяет гуманистический взгляд на человека, сочувствие к слабому и угнетенному, умение выразительно показать характер человека, интерес к проблемам современности.

Произведения якутских писателей и писателей народов Севера убедительно показывают, что они творчески осмысляли художественный опыт русской литературы, в том числе наследие писателей-ссыльных. Их роднит реалистическое изображение мира и человека, умелое сочетание научного, этнографического и художественного, обильное включение фольклора.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Емельянов И. С. Проблема инонационального характера в сибирских рассказах В. Г. Короленко и "Якутских рассказах" В. Л. Серо-шевского // Конференция научной молодежи "Эрэл - 95". Тезисы докладов. Якутск: Якутский научный центр, 1995. С. 134.

2. Емельянов И. С. Проблема инонационального героя в сибирских рассказах В. Г. Короленко и "Якутских рассказах" В. Л. Серошевского II Сборник научных трудов аспирантов Якутского научного центра СО РАН. Якутск, 1995. С. 65-67.

3. Емельянов И. С. Якутская ссылка в произведениях В. Л. Серо-шевского // Полярная звезда, 1997. № 2. С. 60-63.

4. Емельянов И. С. Серошевский - автор "Якутских рассказов" // Наука в Якутии: достижения и проблемы. Академия наук Республики Саха (Якутия). Новосибирск. Сибирское издательство, 1996 (в печати).