автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Общественно-политическая мысль Канады и становление национального самосознания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нохрин, Иван Михайлович
Введение.
Глава 1. Общественно-политическая мысль Канады и становление идеологии "канадианизма" (конец 60-х — середина 80-х гг.
XIX в.).
§ 1. Формирование концепции канадской нации и деятельность движения
Канада прежде всего".
§ 2. Роль имперских отношений в развитии представлений о национальной идентичности.
Глава 2. Империализм и континентализм как основные факторы развития канадской национальной идентичности (вторая половина 1880-х- первая половина 1890-х гг.).
§ 1. Канадский национализм и имперский патриотизм: эволюция взаимоотношений.
§ 2. Идея экономического и политического союза с США как альтернативный путь развития доминиона.
Глава 3. Англоканадская национальная идентичность и франкоканадский национализм (1896-1914 гг.).
§ 1. Нация и империя: путь к самоидентификации "английской" Канады.
§ 2. Межнациональные и национально-государственные проблемы в политической мысли Квебека.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Нохрин, Иван Михайлович
Время покажет, что образование канадской федерации в 1867 г. может по праву считаться одним из важнейших событий в истории современного мира", - с оптимизмом писал в начале XX в. Джордж М. Уоронг — один из авторов многотомного труда по истории Канады1. Действительно, за'полтора столетия, прошедшие с момента подписания Акта о Британской Северной Америке, "страна кленового листа" проделала путь от самоуправляющейся колонии в составе Британской империи» до одного из наиболее развитых в экономическом и социальном отношении государств мирового сообщества.
Своеобразие канадского исторического опыта является плодотворной почвой для научных исследований. Одна из его ключевых особенностей заключается в том, что североамериканские колонии Британской империи были объединены в доминион Канада в годы "триумфа либерализма" -время, когда во многих государствах Европы и Америки проходила глубинная трансформация политической системы". Создание федерации способствовало воплощению на практике многих популярных на тот момент идейно-политических теорий, причём в их наиболее "чистом" виде. Среди них особое место занимала концепция национального государства.
Национализм может быть по праву назван одной из самых влиятельных идеологий Нового времени. Будучи неразрывно связан с процессами трансформации общественных отношений своей эпохи, он неизбежно становился своеобразным слепком их общественно-политической жизни.
Национальная проблематика на современном этапе развития науки всё чаще привлекает к себе внимание научных кругов. Главная причина неослабевающего интереса к ней заключается в том, что вопросы нации, национализма и национального самоопределения продолжают оказывать большое влияние как на глобальную политику, так и на частную жизнь многих людей по всему Земному шару. В связи с этим некоторые исследователи считают возможным говорить даже о возникновении особой области гуманитарного знания, условно называя её "национализмоведение"3.
Подавляющее большинство учёных, чья деятельность связана с изучением феноменов нации и национализма, сходится во мнении о невозможности понять механизм их формирования и существования без обращения к исторической эпохе, порождением которой они стали. Поэтому исследование проблем возникновения и подъёма национального самосознания в странах Европы и Америки во второй половине XIX — начале XX вв. - периода, когда национализм, пожалуй; впервые проявил себя в качестве столь мощной политической силы, сохраняет высокую актуальность4.
Широкие перспективы открывает обращение к канадскому опыту национальной самоидентификации. С одной стороны, это будет способствовать выявлению механизмов формирования массового самосознания, пониманию закономерностей эволюции политической системы североамериканской федерации. С другой стороны, изучение канадского национализма в процессе его становления может содействовать прогрессу исследований в рамках политической- теории либерального национализма. И, наконец, раскрытие канадской модели идейного самоопределения может быть полезно для установления некоторых общих закономерностей развития национальной- идентичности в автономных колониях Великобритании второй половины XIX — начала XX вв.
Объектом исследования диссертации является общественно-политическая мысль Канады*.
Предмет настоящего исследования составляет канадский национализм как политическая идеология, в которой "нация", понимаемая в качестве культурно гомогенного сообщества, выступает источником суверенитета,
Под общественно-политической мыслью в диссертации понимается осознанное общественно значимое отображение действительности, реализующее себя в виде исторически обусловленной, развивающейся по своим внутренним законам системы идей и взглядов, выражаемой образующими данное общество индивидами и социальными группами (Пушкарев Л.Н. Содержание и границы понятия "общественная мысль" // Отечественная история. 1992. № 3). преимущественным объектом лояльности и предельным основанием легитимности власти5.
Хронологические рамки диссертации охватывают последнюю треть XIX — начало XX вв. Нижняя граница обусловлена образованием в 1867 г. федеративного государства — доминиона Канада, что повлекло за собой коренное изменение всей общественно-политической жизни вошедших в его состав провинций. Бывшие автономии Британской империи оказались перед необходимостью найти новую, наилучшим образом отвечающую интересам единого государства, модель взаимодействия как друг с другом, так и с метрополией. Верхняя грань работы — начало Первой мировой войны, завершившей "долгий" XIX в. и одновременно открывшей новую эпоху в мировой истории. Участие Канады в глобальном конфликте наложило глубокий отпечаток на развитие страны, став очередной вехой в эволюции. национального самосознания. За полвека, минувшие с момента образования федерации, общественно-политическая мысль Канады прошла несколько этапов развития. Первый из них - конец 1860-х — середина 1880-х — характеризовался её консолидацией и первоначальным осмыслением стоящих перед страной задач, зарождением идеологии канадского-, национализма. Во второй половине 1880-х годов резкий рост популярности идей имперского единства, совпавший с последствиями тяжёлой экономической депрессии, вызвал следующий этап, который длился вплоть до второй половины 1890-х годов. Начавшаяся в 1896 г. "Эра Лорье" -период длительного пребывания у власти либеральной партии - стала временем масштабных перемен для всей Канады, что нашло отражение и в развитии национального самосознания.
Методологической базой исследования является социальный конструктивизм. Данная теория представляется наиболее адекватной для достижения заявленной цели, поскольку направлена на изучение процессов, посредством которых "всякое человеческое "знание" развивается, передается и сохраняется в социальных ситуациях. становится само собой 5 разумеющейся «реальностью»"6. Иными словами, концепция П. Бергера и Т. Лукмана нацелена на исследование способов конструирования интерсубъективной реальности через непрерывную объективацию субъективных процессов и смыслов, институционализацию "знания" в статусе ценностей или мировоззрения7. В рамках национальной проблематики она позволяет отойти от эссенциализма* и изучать явления общественно-политической жизни не как априорные данности сознания, а как результат человеческой практики8.
В' настоящей диссертации теоретические достижения социального конструктивизма могут быть использованы следующим образом:
Во-первых, посредством исследования феноменов нации и национализма, как социальных конструктов1 — продуктов человеческого мышления — субъективных по происхождению, но объективных по восприятию. Подобный подход придаёт особую значимость изучению исторического контекста, что, в свою очередь, позволяет выяснить, под влиянием каких причин и факторов формировались эти конструкты'. Понимание проблем нации и национализма становится неотделимо от изучения той социокультурной среды, внутри которой они развивались.
При всём многообразии эссенциалистских подходов (в числе наиболее видных зарубежных представителей можно назвать П. ван ден Берга, К. Фосслера, X. Клосса. Среди отечественных авторов с данной парадигмой обычно связывают имена Л. Гумилёва, С. Артюнова) их объединяет общая исследовательская установка рассматривать нацию в качестве объективной, квазиприродной (связываемой с понятиями "кровь" и "родство"), субстанциальной ментальной характеристики достаточно крупных групп людей, которая сформировалась как наиболее полное развитие их этнических особенностей (для европейских наций эпохой появления обычно называется средневековье). Соответственно процесс формирования национального самосознания понимается ими как "пробуждение" у людей национального "чувства" и особенностей характера, существовавших "от века". Предполагается, что некоторое время они могли существовать имплицитно и никак не проявляться. На современном этапе развития науки эссенциалистский подход подвергается серьёзной критике учёными кругами в силу невозможности доказать существование наций до того, как оно стало проявляться в практике общественных отношений.
В частности, подобный подход в работах по национальной проблематике применялся такими учёными как Б. Андерсон (Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001) и Э. Хобсбаум (Нации и национализм после 1780. http://www.bookssite.ru/scr/read13053718.html).
Во-вторых, путём концентрации внимания на "агентах социального действия", усилиями которых происходила институционализация результатов мыслительной деятельности в качестве общепризнанной "реальности", а также на используемых ими, образах и смысловых категориях, поскольку те являются ключом к пониманию всего процесса социального конструирования9. В диссертации такого рода "агентами" выступают представители канадской политической и интеллектуальной элиты: государственные деятели, писатели, журналисты, публицисты, представители искусства.
Таким образом, формирование национального самосознания рассматривается как исторический процесс утверждения, представителями общественно-политической мысли "знания" о канадской нации в качестве объективно существующей реальности. В данном случае нация выступает в качестве социального- конструкта; а национализм — инструмента его объективации. Следует особо подчеркнуть, вслед за российским учёным В. Малаховым, что термин1 "конструирование" нации не подразумевает под собой её фиктивности или нереальности, а указывает на факт производства в ходе деятельности людей, их взаимоотношений10.
Кроме того, при решении поставленных задач применялись и другие методы исторического познания: проблемно - хронологический, сравнительно - исторический, факторный, типологический; биографический. Был также использован и метод создания идеальных типов М. Вебера, в соответствии с которыми классифицировались такие течения в канадской общественно-политической мысли как национализм, империализм и континентализм.
Степень изученности проблемы. Первое знакомство российской общественности с Канадой относится к середине XVIII в., когда в 1750 г. на страницах журнала "Санкт-Петербургские ведомости" появилась статья М.В. Ломоносова, посвященная англо-французскому колониальному соперничеству в Северной Америке11.
В дальнейшем Канада не раз привлекала внимание российских писателей и публицистов. На протяжении всего XIX в. характерной чертой повествований о ней было весьма романтизированное восприятие отечественными авторами Британской Северной Америки как идеальной крестьянской страны, не знавшей ни нужды, ни потрясений в силу своего размеренного и упорядоченного образа жизни, полностью противоположного "анархическому и торгашескому духу, господствовавшему в соседних США". Для представителей консервативного направления российской-общественно-политической мысли Канада на- долгое время- стала тем образцом, в соответствии с которым они стремились наметить план дальнейшего развития Сибири, а при возможности и всей России.12.
В научных кругах интерес к североамериканским владениям английской короны впервые возник в. конце XIX. века. Стремительный- рост политического и экономического веса Канады в Британской империи и заметное повышение её удельного веса в мировом хозяйстве совокупно с успешно функционирующими политическими институтами делали её привлекательным объектом исследования. Успехи сельского хозяйства доминиона даже побудили российское правительство командировать в Британскую Северную Америку представителя земельного департамента H.A. Крюкова, благодаря которому был подготовлен обстоятельный отчёт о состоянии аграрного сектора канадской экономики13. Успешное решение Канадой задач социально-экономических и политических преобразований аналогичных тем, которые стояли перед Россией в начале XX в., порождали в либерально-демократических кругах мысль о возможности заимствования опыта этой страны.
Первенство в изучении истории Канады принадлежит петербургскому исследователю П. Н. Мижуеву. Его работы стали отправной точкой на пути открытия" российской общественностью североамериканского доминиона
Британской империи14. И хотя они страдали определённой идеализацией канадской действительности, а также выраженным популяризаторством, 8 хороший писательский слог и тщательно подобранный фактический материал позволяли им долгое время сохранять не только историографическую ценность.
Особое внимание изучению Канады уделял профессор Гельсинфорского университета С.А. Корф. Именно благодаря его работе по конституционному праву автономных колоний Британской империи российский читатель впервые получил возможность в подробностях узнать о структуре и механизме функционирования политической системы» североамериканской федерации15.
После революции 1917 г. отечественная'историография надолго отошла от изучения канадской тематики. Задачи советского государства 1920 — 1950-х гг. требовали от исследователей' концентрации внимания на истории преимущественно великих держав. Внимание исследователей-американистов надолго было обращено к могущественному соседу Канады - США, по сравнению с которым все остальные страны американского континента казались малозначительными. Кроме того, сам характер канадского исторического развития, носивший, по сути, эволюционный характер, в определённой мере лишал эту страну привлекательности в качестве объекта изучения, создавая ей образ тихой провинции на фоне бурлящей событиями соседней республики.
По окончании Второй мировой войны положение Канады в мире заметно укрепилось. Её активное участие в НАТО и очевидное усиление международных позиций пробудило интерес советских историков к теперь уже бывшему доминиону Британской империи. В11958 г. был опубликован труд А.Г. Милейковского "Канада и англо-американские противоречия", в котором анализировалось её положение в качестве составной части так называемого североатлантического треугольника16. Отмечая богатую источниковую и историографическую базу данной работы, нельзя не обратить внимание на её ограниченность исключительно экономической сферой канадской истории. Кроме того, в этой книге Канада зачастую 9 выступает лишь в роли объекта применения политики великих держав, а факторы её внутреннего развития нередко остаются без внимания; что негативно отражается на общей информативности исследования. И хотя основное внимание автор уделил именно англо-американским противоречиям, а не собственно Канаде, это была первая обстоятельная научная монография по истории североамериканской федерации в нашей стране.
В 1970 — 1980-е гг. ситуация в отечественной исторической науке стала меняться: расширялась проблематика трудов, идеологические штампы постепенно уступали место более глубокому анализу. Причинами тому стали "разрядка" в международных отношениях 1970-х гг. и. особенно начавшееся во второй половине 1980-х гг. общее изменение духовного климата в СССР. Роль Канады в мировой политике и экономике ещё больше возросла. К последней четверти XX в. она прочно заняла место среди наиболее развитых стран западного мира. И хотя Канада для широкого круга наших соотечественников по-прежнему оставалась в тени США и Европы, историческая наука проявляла к ней возростающий интерес. В 1976 г. под редакцией Л.В. Поздеевой был выпущен очерк по истории Канады в
17 межвоенный период . В начале 1980-х гг. появляются обзорные труды, посвященные истории Канады в целом18. Резкое расширение тематики и увеличение количества исследований, во многом, обязанные усилиям В.А. Коленеко, В.А. Тишкова, Л.В. Кошелева, О.С. Сороко-Цюпы, С.Ю. Данилова, А.И. Черкасова создали в нашей стране историографическую основу для изучения Канады. Особое внимание исследователи уделяли Квебеку, рассматривая его историю с позиции традиционной для советской историографии идеи национальной и классовой борьбы19.
В 90-е гг. XX в. исследование канадской проблематики продолжалось.
Смена научных парадигм привела к формированию нового представления об историческом процессе. На место господствующего взгляда на развитие
Канады через призму классовых противоречий и экономического
10 детерминизма пришло понимание многогранности исторического опыта этой страны. В числе первых указанные тенденции нашли своё отражение в работах челябинского историка В.Е. Кукушкина. В 1994 г. им была защищена кандидатская диссертация, посвящённая трансформации статуса доминиона в Британской империи20. Ему же принадлежат несколько содержательных статей, которые существенно углубили понимание характера и направленности эволюции общественно-политических идей в
21
Канаде в конце XIX — начале XX вв. . В 1996 и 1999 гг. под редакцией В.А.
Коленеко было издано два сборника научных трудов в форме историкокультурологического альманаха, что стало свидетельством незатухающего
22 интереса российских учёных к этой стране . Тенденция к расширению многообразия исследуемых проблем нашла яркое выражение в монографии Г.И. Лузянина, посвященной изучению российско-канадских отношений в 1893-1927 гг.23
Начало XXI в. отмечено дальнейшим подъёмом интереса к канадскому прошлому. За последние десять лет в свет вышел ряд монографий24 и сборников статей25, посвящённых различным вопросам истории Канады, был защищён целый блок кандидатских и докторских диссертаций26. Их авторы внесли свой вклад как в более глубокое изучение ранее поднимавшихся тем, касающихся истории Квебека, социальных и международных отношений, так и поставили на повестку дня совершенно новые проблемы, связанные с политической, интеллектуальной и культурной историей страны.
Таким образом, отечественная историография не только расширила проблематику своих исследований, но и вышла на новый уровень обобщений. Вместе с тем изучение проблемы развития национального самосознания в российской исторической науке, фактически, только начинается.
За пределами России обозначенная проблематика долгое время являлась достоянием почти исключительно публицистической литературы.
Представители научных кругов на протяжении первой половины XX вв.
11 редко предпринимали попытки осмысления вопросов нации и национализма в силу их тесной связи с политической конъюнктурой, что противоречило образу "чистой", свободной от внешних влияний науки. Для тех немногих авторов, которые всё же уделяли внимание данной тематике, было свойственно стремление рассматривать идеологию национализма прежде всего с позиции либеральных ценностей, в то время как теоретико-методологическое основание их трудов оставалось весьма слабым, характеризуясь выраженным эклектизмом .
Свидетельством тому явилось почти полное отсутствие в канадской историографии первой половины XX в. исследований, в которых бы в той или иной степени затрагивались вопросы развития национального самосознания. Термины "нация" и "национальность", довольно часто встречавшиеся в трудах историков, использовались, по существу, лишь в юридическом смысле как синонимы для обозначения суверенного государства, гражданства или подданства. Основное внимание учёных было сконцентрировано на проблемах развития конституционно-правового статуса доминиона и истории формирования) его политических институтов, что в немалой степени объяснялось конъюнктурой тех дней, прежде всего, трансформацией Британской империи в Содружество наций. В трудах по политической истории Канады, затрагивавших сюжеты идейного противоборства парламентских партий и социальных групп вплоть до конца 1940-х гг. идеология национализма как объект изучения отсутствовала .
Например, американский исследователь К. Хайес вёл речь о "дуальной природе" национализма как воплощения добра или зла, разделял национализм - "факт" и национализм - "веру", и классифицировал шесть его видов, к одному из которых — интегральному — отнёс таких малосопоставимых личностей как Р. Киплинг, К. Победоносцев и А. Гитлер. Показательны встречающиеся в литературе противопоставления типов национализма: гуманный - негуманный, рациональный - иррациональный, "западный" - "восточный", которые можно назвать, скорее отголоском идейного противостояния либерально-демократических и авторитарных политических режимов Европы и Америки в первой половине XX в., нежели теоретическим подспорьем для дальнейших исследований (Коротеева В.В. Ук. Соч. С. 21-27).
В этом отношении особняком стоит работа "Развитие канадского национального чувства" главного редактора журнала "Кэнэйдиан хисторикал ревью" С. Уолласа. В ней впервые была обоснована необходимость разделять юридическое и идейно-политическое значение терминов нация и национализм, а также постулирована задача изучить национализм в качестве самостоятельного явления канадской истории29. К главному объекту исследования — "национальному чувству" — учёный, подошёл с чисто позитивистской точки зрения, понимая его как объективный факт политической жизни, поступательно формировавшийся под воздействием ряда выдающихся исторических событий, таких как англо-американская война 1812-1814 гг. или восстание 1837 г. Характерная» черта исследования
Уолласа заключается в том, что общественно-политической мысли Канады была отведена роль своеобразного зеркала, посредством которого "национальное чувство" получало непрерывное выражение. В рамках традиционной методологии развитие национального самосознания было представлено бессубъектным процессом, что и обусловило главный недостаток работы. Несмотря на большое место, выделенное автором взглядам и теориям националистов, остались неразрешёнными вопросы о природе происхождения и движущих силах эволюции канадского "национального чувства", факторах влияния и специфике его развития. Тем не менее, работа С. Уолласа может быть названа знаковой, поскольку именно ей принадлежит первенство в изучении национализма в качестве самостоятельной научной проблемы.
В 1950 - начале 1960-х гг. тема развития- канадской общественнополитической мысли стала привлекать внимание учёных значительно больше, чем прежде. Тому было несколько причин. Во-первых, в условиях определённого переизбытка трудов, посвященных государственноконституционной тематике, с точки зрения научной новизны казалось весьма перспективным начать работу в таких "широчайших, но малоизученных областях знания" как интеллектуальная и культурная история31. Во-вторых,
13 целый ряд проблем канадской государственности, таких как стремительный рост сепаратизма в Квебеке, усиление центробежных тенденций в западных регионах федерации, всё усиливающееся влияние капитала США в экономике страны, требовал от учёных найти истоки их возникновения, что ставило на повестку дня задачу всестороннего анализа канадского исторического опыта, в том числе и сквозь призму развития общественно-политической жизни.
К этому времени относится публикация таких работ как "Франкоканадцы" Мэйсона Уэйда, "Идея континентального союза" Дональда Уорнера и "Исследование канадского либерализма" Фрэнка Андерхилла . Их авторы не ставили целью изучение процесса развития канадского национального самосознания, однако они существенно продвинулись в исследовании теорий, которые оказали значительное влияние на идейную атмосферу в стране в последней'трети XIX в.
Одной из наиболее ярких работ рубежа 1950-60-х гг. стала диссертация Дж. Маклина, поставившая перед научными кругами проблему взаимосвязи национализма и империализма. В ней впервые высказана мысль о стимулировании канадского движения за имперское единство 1880-90-х годов стремлением жителей доминиона защитить собственные экономические интересы, всё отчётливее осознаваемые ими в качестве
•а о национальных приоритетов . Обнаруженная исследователем связь между двумя течениями канадской общественно-политической мысли получила дальнейшее развитие в трудах К. Бергера34 и Н. Пенлингтона35, доказавших, что империализм являлся особой формой выражения национализма.
Настоящим прорывом в изучении канадского национализма стал труд профессора университета Манитобы Уильяма Мортона "Канадская идентичность", который и сейчас можно назвать наиболее обстоятельной работой по данной теме . Согласно концепции автора, канадская нация сформировалась под воздействием ряда факторов, среди которых особое значение имели географические условия, высокая степень финансового и
14 политического влияния метрополии, а также продолжительное сосуществование английской и французской культуры37. В результате, как утверждал Мортон, на территории Канады образовался особый тип национального самосознания, представлявший собой компромисс между британским империализмом и франкоканадским национализмом: "не французский, не британский по сути, а именно канадский"38.
Несомненным достоинством данного исследования является стремление автора всесторонне рассмотреть развитие канадского национализма как многофакторного процесса, выявить истоки возникновения его характерных черт. Не менее примечательна и поставленная им задача доказать право Канады считаться уникальной' американской цивилизацией в силу наличия
39 ^ индивидуального пути национального развития . Однако можно назвать весьма спорным тезис о достигнутом компромиссе между британским империализмом и квебекским национализмом на почве общей национальной идентичности. Утверждая, что совместное бытие английской и французской культуры создало единое национальное сознание, автор явно выдавал желаемое за действительное, доказательством чему стал мощный всплеск франко-канадского сепаратизма во второй половине 1960-х гг. Кроме того, Мортон изначально рассматривал национализм не как политическую идеологию, а как некую глубинную характеристику сознания (или даже подсознания), а потому не уделил внимания роли общественно-политической мысли Канады в его развитии. Таким образом, остался открытым вопрос о субъективной стороне процесса национального самоопределения и о сознательном участии в нём самих канадцев.
В преддверии столетнего юбилея принятия Акта о Британской Северной
Америке канадская историография вошла в полосу бурного развития.
Казалось, само приближение знаменательной даты в 1967 г. обязывало учёных выйти на качественно новый уровень в изучении прошлого. К этому времени, благодаря усилиям таких исследователей как К. Дойч и Э. Кедури, которые сформировали теоретический базис для конкретно-исторических
15 работ, тема национализма стала всё чаще привлекать внимание представителей исторической науки40. В Канаде проявлением растущего интереса к данной теме стал выход сборника статей "Национализм в Канаде" под редакцией П. Рассела41. В нём ряд историков обратились к различным аспектам развития национальной идентичности в своей стране. В силу той остроты, с которой национальный вопрос проявился в политической жизни федерации во второй половине 1960-х гг., большинство работ оказались посвящены его эволюции в новейшее время, тогда как периоду до Первой мировой войны уделили внимание лишь немногие. Отсутствие достаточной теоретической проработки заявленной проблематики отразилось терминологической, и. предметной, несогласованностью^ статей (редактор сборника оставил эти вопросы на усмотрение авторов42), а разброс мнений о сущности национализма включал в себя диапазон- определений от идеологии и политической философии до феномена из области психоанализа и квазирелигиозных чувств43. Некоторые же авторы совсем не пояснили, что подразумевают под национализмом и чем ограничена область их исследования. Проблема взаимосвязи общественно-политической мысли с процессом формирования национальной идентичности была затронута только в статье К. Бергера "Настоящие северяне:" сильные и свободные", посвящённой идее канадского норманнизма, в которой была обстоятельно изучена роль расовых теорий конца XIX в. в становлении национализма44.
Национальная проблематика заняла одно из центральных мест и в исследованиях Канадской исторической ассоциации. В выпущенном ею юбилейном сборнике статей .сразу несколько историков обратились к этим злободневным вопросам45. Среди них необходимо выделить Р. Сондерса, который предпринял попытку проанализировать роль исторической науки в качестве одного из движущих факторов развития национализма46, а также К.
Стэйси, впервые указавшего на необходимость обращения к истории общественно-политической мысли для более глубокого понимания происходящего непосредственно в умах людей" процесса национального
16 самоопределения47. Большой интерес как одно из первых исследований в направлении интеллектуальной истории Канады представляет и работа Дж. Джордана, посвящённая отражению идей имперского патриотизма в популярной литературе 1870-1890-х гг.48
Завершением рассматриваемого историографического этапа стала книга известного канадского учёного Рамсея, Кука- "Франкоканадский национализм", которая, являя собой антологию общественно-политической мысли Квебека, должна была, по замыслу автора, стать.началом дискуссий по предложенной проблеме49.
Однако, начиная с 1970-х гг. изучение национализма приобрело новую специфику. Очередной виток обострения- таких застарелых проблем канадской политической системы, как квебекский сепаратизм и регионализм, именуемый в. историографии "кризисом федерации", в совокупности с" общемировым! экономическим спадом ориентировал историков, на изучение недавнего прошлого, в котором, казалось, можно было найти ответы на многие актуальные вопросы современности. Хронология трудов по национальной проблематике стала ограничиваться областью новейшей истории, а основное внимание сосредотачивалось на текущем, состоянии проблемы. В этом отношении показательны работы Д. Кэмерона, С. Уэллса и Р. Кука, посвященные взаимоотношениям "английской" и "французской" Канады и роли национального фактора в развитии политической системы федерации50. Их общей чертой является стремление авторов, выражаясь словами Кэмерона, "вписать национализм в исторический контекст", но изучать его, прежде всего, как явление современной политической жизни51. Неудивительно поэтому, что из названных учёных только Р. Кук обратился к теме развития национального самосознания в XIX — начале XX вв., да и то в качестве краткого экскурса в историю вопроса. Посвятив этому сюжету всего несколько страниц, он, тем не менее, выдвинул ряд новых идей. Среди них особенно'актуальной выглядит мысль о слабости канадского национализма, которая была обусловлена взаимоисключающими претензиями англо- и франкоканадской общины на культурную гомогенность нации52.
Традиция изучения национализма преимущественно в качестве явления современной политики прочно закрепилась в. канадских исследованиях. Среди авторов, работающих в этой .области, общепринятым стал политологический подход к объекту исследования, дополненный' в последние десятилетия XX в. социальной философией . Несмотря на значительное усовершенствование теоретической и методологической базы, обусловленное общим развитием гуманитарных наук, в 1980-2000-е гг. наметился явный недостаток исторических работ. Исключением выглядит сборник статей "Колониальный национализм", изданный по итогам работы одноимённой научной конференции, проходившей в Сиднее в 1988 г.54 Канадская тематика в нём была представлена работой Ж. Моне "Англоканадцы, франкоканадцы и колониальный национализм в 1898 - 1905 гг гг." . Эта публикация примечательна, прежде всего, тем, что национализм рассматривается в ней в качестве продукта развития канадской общественно-политической мысли, представители которой выступают в роли создателей новой политической идеологии. Весьма спорной кажется точка зрения автора, согласно которой канадская нация берёт своё начало в последнее десятилетие XIX в., однако его изначальный теоретический посыл о её формировании усилиями политически активных канадцев можно охарактеризовать в качестве перспективной основы для будущих исследований56.
В то же время продолжалась разработка отдельных аспектов истории общественно-политической мысли Канады, многие из которых имели непосредственное отношение к становлению национального самосознания. В
1970-90-х годах вышел ряд трудов, посвящённых развитию идеи имперского единства на рубеже XIX - XX вв. и участию доминиона в англо-бурской войне57. И хотя в них целенаправленно не уделялось внимания проблеме взаимосвязи империализма и национализма, их авторы сходятся во мнении,
18 что роль процесса национального самоопределения в утверждении идей имперской солидарности была крайне важна58. Продвигались и франкоканадские исследования. Специализирующиеся на интеллектуальной истории Квебека учёные, аналогично рассматривая национализм в качестве сопутствующего объекта изучения, признают, тем не менее, его значительное
59 влияние на эволюцию идеино-политическои мысли в этой провинции .
Кроме работ, посвящённых непосредственно истории' Канады, следует также отметить те труды, В! которых проблема развития канадской общественно-политической мысли изучалась в, общем контексте эволюции Британской империи. Согласно господствующей в современной историографии,точке1 зрения; судьба империи в немалой», степени зависела от распространения идей национализма в её владениях. Эту взаимосвязь точно определил профессор Лондонской школы экономики Доминик Ливен. "Национальное государство — историческое возмездие империи", - утверждал он в одной из своих монографий60.
Оценивая место Канады в национальных процессах Британской империи конца XIX - начала XX вв., большинство современных исследователей единодушны, что именно' в североамериканском доминионе национальная идентичность получила наиболее раннее и ускоренное развитие. Г. Мартин, автор очерка о Канаде 1815-1905 гг. в пятитомной Оксфордской истории
Британской империи, считает, что причиной тому были наиболее развитые и устоявшиеся традиции государственности, а также безопасное геополитическое положение доминиона, которое позволяло ему долгое время не искать непосредственной военной защиты и покровительства у метрополии61. Другой известный английский историк Д. Джадд также подчёркивает эту особенность стратегического расположения Канады "под крылом" США и "всего в 3000 милях от метрополии", которая позволяла ей долгое время чувствовать себя в безопасности и органично развиваться . В то же время, Д. Ливен призывает не переоценивать подобное геополитическое положение, которое, на его взгляд, в некоторой степени
19 даже тормозило развитие национальной идентичности, так как "у канадцев не было соседа, которого нужно было ненавидеть и от которого нужно было дистанцироваться", что не способствовало быстрому формированию национальной идеологии63.
В исследовании общих проблем колониального национализма интересны результаты работы английского историка Л. Джеймса. Обращаясь к вопросам развития британских доминионов, он пришёл к выводу, что, несмотря на поразительную лояльность и дружелюбие Канады по отношению к метрополии, североамериканский доминион уже в 1867 г. создавался по принципам национального государства и с каждым годом его собственная идентичность всё сильнее и сильнее проявлялась на общеимперском фоне64.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первую в отечественной историографии работу, непосредственно посвящённую изучению канадского национализма последней трети XIX — начала XX вв. как политической идеологии. Принципиально новым при этом является сам подход к разработке данной темы, предполагающий исследование национализма в качестве объекта социального конструирования.
Цель работы — выявить особенности взаимосвязи процесса становления национализма с развитием общественно-политической мысли Канады в последней трети XIX - начале XX вв.
Задачи исследования'. 1) Определить смысловое содержание понятий "нация" и "национализм" и их место в политической идеологии изучаемого периода.
2) Проанализировать ключевые проблемы общественно-политической жизни североамериканской федерации и показать их влияние на развитие национального самосознания.
3) Раскрыть характер взаимодействия и взаимовлияния канадского национализма и имперского лоялизма.
4) Исследовать концепцию континентализма как фактор развития канадской национальной идентичности.
5) Проследить идейные превращения и общую направленность эволюции канадского национализма к началу Первой мировой войны.
6) Выявить основные особенности франкоканадской модели национальной самоидентификации.
Структура работы. В соответствии с поставленными целью и задачами, диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая мысль Канады и становление национального самосознания"
Заключение.
К началу Первой мировой войны канадское национальное самосознание прошло несколько этапов развития. На протяжении первого из них — конец 1860-х - первая половина 1880-х годов — одной из главных проблем в общественно-политической жизни страны был поиск идейных ориентиров, которые могли бы стать опорой для дальнейшего развития новообразованной федерации. Этот период был отмечен утверждением концепции гражданской нации и бурным подъёмом идей имперского единства, в тесном взаимодействии которых в дальнейшем проходило формирование национального самосознания. Выступая универсальным инструментом сплочения канадцев в единую политико-гражданскую общность, национализм оформлялся в качестве самостоятельной идеологии. На следующем этапе — середина 1880-х — первая половина 1890-х годов — борьба с региональной обособленностью и опасностью экономического, а, возможно, и политического подчинения США стали основными задачами тех, кто хотел видеть Канаду централизованным государством, стремился сплотить разрозненные провинции Британской Северной Америки в единое экономическое и политическое целое. В это время идеология национализма, выражаемая в форме империализма, стала идейным обоснованием их устремлений и приобрела существенное влияние на общественно-политическую жизнь страны. И, наконец, третий этап — вторая половина 1890-х - начало XX в. — был ознаменован завершением складывания англо- и франкоканадской модели национального самоопределения, превращением национализма в активно действующую политическую силу, и его активным внедрением в массовое сознание.
Развитие канадской общественно-политической мысли проходило в условиях отсутствия прочных связей между регионами, пребывания доминиона в составе Британской империи, наличия самобытной франкоканадской общины и многопланового влияния со стороны США. В результате сам процесс становления национального самосознания приобрёл ряд характерных черт. Разрабатывая смысловое содержание понятия "нация" идеологи канадского национализма основывались на либеральных ценностях рационализма, индивидуальной свободы и равенства возможностей, и сознательно не ставили никаких этнических, лингвистических или конфессиональных преград для распространения канадской национальности на любого, кто был согласен считать Канаду своей страной, своей родиной. Выражением такого подхода стало- понятие "канадианизм" и название общественной организации националистов — "Канада прежде всего", подчёркивавшие этот главный критерий национальной принадлежности.
Пребывание североамериканской федерации в составе Британской империи оставило значительный след в национальном самосознании. В ходе обсуждения планов укрепления имперского единства и работы над проектами реформирования империи канадский национализм утверждался через участие страны в делах общеимперского масштаба. К началу XX в. благодаря дискуссиям на тему дальнейшей судьбы Великой Британии оформилось то объединяющее начало, которого так давно ждали националисты: преодолевая провинциальную разобщённость, жители доминиона консолидировалось вокруг понимания абсолютной ценности собственной нации и всё определённее ощущали свою принадлежность, прежде всего, к Канаде. Неудача планов централизации империи убедительно доказала, что канадцы уже видят себя не столько частью имперского организма, сколько самостоятельной нацией, стремящейся установить со "страной-матерью" партнёрские отношения.
Однако активная демонстрация "английской" Канадой верноподданнических чувств по отношению к империи, нередко граничившая с шовинизмом, создавала значительные трудности для интегрирования Квебека в укреплявшуюся национальную общность. В традиционной модели самоидентификации франкоканадцев их католическая и франкоязычная нация чётко отделялась от англоканадской. Стремление к изоляционизму, а позже к сепаратизму ради сохранения собственной культуры, неизменно выделяло Нижнюю Канаду среди остальных провинций. И хотя со временем в Квебеке появились политические силы, готовые примириться с англоязычными соотечественниками на почве принадлежности к общей нации, процесс формирования национального единства между англо- и франкоговорящими канадцами был сильно заторможен.
В течение длительного времени национализм в Канаде утверждался через панбританский империализм. Однако на волне экономического кризиса второй половины 1880-х годов произошёл стремительный рост влияния идей экономического и политического союза с США, которые выступили альтернативой имперскому единству. Для националистов же континентализм был совершенно неприемлем, поскольку ставил под угрозу существование канадской нации как таковой. Он стимулировал их на активную разработку и утверждение в массовом сознании собственных идей, в которых понятия национального и имперского подкрепляли и дополняли друг друга. В результате, канадский национализм был лишён того сепаратистского компонента, который в европейских колониальных империях традиционно был знаменем борьбы "нетитульных" наций за суверенную государственность. Однако потенциал симбиоза "канадского" и имперского" был ограничен. По мере того как "канадианизм" стал всё чаще вступать с противоречие с концепцией имперской солидарности, в Канаде росло число сторонников достижения как можно большей автономии в составе Британской империи, что в текущих исторических условиях означало её постепенный дрейф к независимости. Появление таких общественнополитических деятелей как Дж. С. Юарт и А. Бурасса, открыто выступавших
195 за достижение доминионом статуса суверенного государства, стало наглядным тому свидетельством.
В целом, процесс развития канадского национального самосознания был достаточно постепенным, особенно в сравнении с революционными изменениями на политической карте Европы второй половины XIX в. За неполную половину столетия, прошедшую с момента образования федерации, "канадианизм" оформился в качестве самостоятельной идейной концепции и только начал внедряться в массовое сознание. Вплоть до начала Первой мировой войны относительная стабильность политического развития страны, постепенное ослабление угрозы со стороны США и глубокое воздействие либеральных идей и традиций британского конституционализма обусловливали эволюционный характер его формирования через несколько переходных форм (либеральный национализм — национал-империализм — автономизм) и наличие альтернативных вариантов (континентализм). Находясь на периферии мировых потрясений, канадское общество могло позволить себе сконцентрироваться на собственном развитии, избежать национальных травм и трагических последствий необдуманных решений, обстоятельно "просчитывая" каждый шаг из прошлого в будущее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая мысль Канады и становление национального самосознания"
На правах рукописи
4В4/иоч
Похрин Иван Михайлович
Общественно-политическая мысль Канады и становление национального самосознания (последняя треть XIX - начало XX вв.).
07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 9 МАЙ 2011
Челябинск-2011
4847066
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Грудзинский Владимир Викторович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Софии Владимир Викторович
кандидат исторических наук, доцент Иванов Алексей Геннадиевич
Ведущая организация: Челябинский государственный педагогический
университет
Защита состоится «09» июня 2011 г. в /Очасов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 212.296.04 на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454084 г. Челябинск, пр. Победы, 162-в, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: ул. Братьев Кашириных, 129, к 205.
Автореферат разослан «_0_» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор
А.А. Пасс
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Образование доминиона Канада пришлось на эпоху "триумфа либерализма" - время, когда во многих государствах Европы и Америки проходила глубинная трансформация политической системы. Создание федерации способствовало воплощению на практике многих популярных на тот момент идейно-политических теорий. Среди них особое место занимала концепция национального государства.
Национализм может быть по праву назван одной из самых влиятельных идеологий Нового времени. Будучи неразрывно связан с процессами превращения общественных отношений своей эпохи, он неизбежно становился своеобразным слепком их общественно-политической жизни. Национальная проблематика на современном этапе развития науки всё чаще привлекает к себе внимание научных кругов. Главная причина неослабевающего интереса к ней заключается в том, что вопросы нации и национализма продолжают оказывать большое влияние как на глобальную политику, так и на частную жизнь многих людей по всему Земному шару. Поэтому исследование проблем возникновения и подъёма национального самосознания в странах Европы и Америки во в торой половине XIX - начале XX вв. - периода, когда национализм, пожалуй, впервые проявил себя в качестве столь мощной политической силы, сохраняет высокую актуальность.
Широкие перспективы открывает обращение к канадскому опыту национальной самоидентификации. С одной стороны, это будет способствовать выявлению механизмов формирования массового сознания, пониманию закономерностей эволюции политической системы североамериканской федерации. С другой стороны, изучение канадского национализма в процессе его становления может содействовать прогрессу исследований в рамках политической теории либерального национализма. И, наконец, раскрытие канадской модели идейного самоопределения имеет большой потенциал для установления некоторых
общих закономерностей развития национальной идентичности в автономных колониях Великобритании второй половины XIX - начала XX вв.
Объектом исследования диссертации является общественно-политическая мысль Канады1.
Предмет настоящего исследования составляет канадский национализм2.
Хронологические рамки диссертации охватывают последнюю треть XIX - начало XX вв. Нижняя граница обусловлена образованием в 1867 г. федеративного государства - доминиона Канада, что повлекло за собой коренное изменение всей общественно-политической жизни вошедших в его состав провинций. Верхняя грань работы - начало Первой мировой войны, завершившей "долгий" XIX в. и одновременно открывшей новую эпоху в мировой истории. Участие Канады в глобальном конфликте наложило глубокий отпечаток на развитие страны, став новой вехой в эволюции национального самосознания.
Цель работы - выявить особенности взаимосвязи процесса становления национализма с развитием общественно-политической мысли Канады в последней трети XIX - начале XX вв.
Задачи исследования: 1) Определить смысловое содержание понятий "нация" и "национализм" и их место в политической идеологии.
2) Проанализировать ключевые проблемы общественно-политической жизни североамериканской федерации и показать их влияние на развитие национального самосознания.
3) Раскрыть характер взаимодействия и взаимовлияния канадского национализма и имперского лоялизма.
1 Под общественно-политической мыслью d диссертации понимается осознанное общественно значимое отображение действительности, реализующее себя в виде исторически обусловленной, развивающейся по своим внутренним законам системы идей и взглядов, выражаемой образующими данное общество индивидами и социальными группами (см. Пушкарев Л.Н. Содержание и границы понятия "общественная мысль" // Отечественная история. 1992. № 3).
2 В диссертации национализм рассматривается как политическая идеология, в которой "нация", постулируемая в качестве культурно гомогенного сообщества, выступает источником суверенитета, преимущественным объектом лояльности и предельным основанием легитимности власти (см. Малахов B.C. Национализм как политическая идеология. М., 2005. С. 39).
4) Исследовать концепцию контииентализма как фактор развития канадской национальной идентичности.
5) Проследить идейные превращения и общую направленность эволюции канадского национализма к началу Первой мировой войны.
6) Выявить основные особенности франкоканадской модели национальной самоидентификации.
Методологической базой исследования является социальный конструктивизм. Данная теория представляется наиболее адекватной для достижения заявленной цели, поскольку направлена на изучение процессов, посредством которых "всякое человеческое «знание» развивается...и сохраняется в социальных ситуациях...становится само собой разумеющейся «реальностью»'. Она позволяет исследовать способы конструирования интерсубъективной реальности, сопряжённые с непрерывной объективацией субъективных процессов и смыслов, институционализацией "знания" в статусе ценностей или мировоззрения2. В рамках национальной проблематики эта теория позволяет отойти от эссеициализма и изучать явления общественно-политической жизни не как априорные данности сознания, а как результат человеческой практики3.
В настоящей диссертации принципы социального конструктивизма использованы следующим образом:
Во-первых, посредством исследования феноменов нации и национализма как социальных конструктов - продуктов человеческого мышления - субъективных по происхождению, но объективных по восприятию.
Во-вторых, путём концентрации внимания на "агентах социального действия", усилиями которых происходила институционализация результатов мыслительной деятельности в качестве общепризнанной
1 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.. 1995. С. 12-13.
2 Там же. С. 38.
3 Подробнее об использовании социального конструктивизма в качестве методологии изучения проблем
нации и национализма см. Малахов B.C. У к. соч. С. 103-121.
5
"реальности", а также на используемых ими образах и смысловых категориях, ключевых для понимания всего процесса социального конструирования1. В диссертации такого рода "агентами" выступают представители канадской политической и интеллектуальной элиты.
В результате формирование национального самосознания рассматривается как исторический процесс утверждения представителями общественно-политической мысли "знания" о канадской нации в качестве объективно существующей реальности, где нация является социальным конструктом, а национализм - инструментом его объективации2.
Кроме того, при решении поставленных задач применялись и другие . методы исторического познания: проблемно - хронологический, сравнительно - исторический, историко-гснетический, типологический, биографический. Был также использован и метод создания "идеальных типов" М. Всбера, в соответствии с которыми классифицировались такие течения в канадской общественно-политической мысли как национализм, империализм и континснтализм.
Степень изученности проблемы. На протяжении второй половины XVIII - XIX вв. Канада не раз привлекала внимание российских писателей и публицистов3. В научных кругах интерес к североамериканским владениям английской короны впервые возник в конце XIX века4. Однако после революции 1917 г. отечественная историография отошла от изучения канадской тематики. Задачи советского государства требовали от исследователей концентрации внимания на истории преимущественно великих держав. Только после окончания Второй мировой войны, когда положение Канады в мире заметно укрепилось, советские историки вновь
' Бергер П., Лукман Т. Ук. соч. С. 243-246.
2 Следует особо подчеркнуть, вслед за российским учёным В. Малаховым, что -термин "конструирование" нации не подразумевает под собой сё фиктивности или нереальности, а указывает на факт производства в ходе деятельности людей, их взаимоотношений (Малахов B.C. Ук. соч. С. 103-104).
' Коленско В.А. Восприятие Канады в дореволюционной России // Актуальные проблемы истории Канады: современные подходы отечественной новистики. Магнитогорск, 2009. С. 166-167.
4 См. например Крюков H.A. Канада. СПб., 1897; Мижусв П,Г. История колониальной политики и колониальной империи Англии. Спб., 1909; Мижуев П.Г. Крестьянское царство. Очерки развития и современного состояния Канады. Спб., 1906; Корф С.А. Автономные колонии Великобритании. СПб.. 1914. Гл. 1. Государственный строй Канады. С. 1-99.
обратили на неё внимание. В 1958 г. был опубликован труд А.Г. Милейковского, в котором анализировалось сё положение в качестве составной части так называемого североатлантического треугольника'. В 1970 - 1980-е гг. ситуация в отечественной исторической науке стала меняться: расширялась проблематика трудов, идеологические штампы постепенно уступали место более глубокому анализу. И хотя Канада для широкого круга наших соотечественников по-прежнему оставалась малоизвестна, исследователи проявляли к ней возрастающий интерес2. Усилиями В.А. Коленско, В.А. Тишкова, Л.В. Кошелсва, О.С. Сороко-Цюпы, С.Ю. Данилова, А.И. Черкасова в нашей стране была создана историографическая основа для изучения Канады.
В 90-е гг. XX в. исследование канадской проблематики продолжалось. Смена научных парадигм привела к формированию нового представления об историческом процессе, утверждалось понимание многогранности исторического опыта Канады. В числе первых указанные тенденции нашли своё отражение в работах В.Е. Кукушкина и Г.И. Лузянина3, Начало XXI в. отмечено дальнейшим подъёмом интереса к канадскому прошлому. За последние десять лет в свет вышел ряд монографий4 и сборников статей5, посвященных различным вопросам истории Канады, был защищен целый блок кандидатских и докторских диссертаций6. Их авторы внесли свой вклад
' Милейковский А.Г. Канада и англо - американские противоречия. М., 1958.
2 Канада 1918-1945. Исторический очерк / Отв. ред. Л.В. Поздссва. М., 1976; Тишков В.А. Кошелсв Л.В. История Канады. М. 1982; Сороко-Цгапа О.С. История Канады. М., 1985.
3 Кукушкин В.Е. Канада и англо-бурская война // Из британской истории нового и новейшего времени. Челябинск, 1992; Кукушкин В.Е. "Империализм" и "континентализм'' в судьбах Канады (конец XIX -начало XX в.в.) И Британская история XIX - XX в.в.: люди, события, идеи. Челябинск, 1997; Кукушкин В.Е. Из истории канадской национальной идеи первой трета XX века; Джон Скривнинг Юарт (1849-1933) // Вестник Челябинского государственного университета, серия I; История. Челябинск, 1999, №1; Лузянин Г.И. Россия и Канада в 1893-1927 гг. М.: Прометей, 1997.-262 с.
4 Акимов Ю.Г. От межколониальных конфликтов к битве империй: англо-французское соперничество в Северной Америке в XVII-началс XVIII в. СПб, 2005; Коленско В.А. Католический синдикализм в Канаде: теория и практика (1920 - i960). М., 2000.Коленеко В.А. Французская Канада в прошлом и настоящем, М., 2006.
3 Размышления о Канаде: историко-куяьтурологический альманах / Отв. ред. В.А. Коленеко. Вып.З. М. 2007; Размышления о Канаде: историко-культурологический альманах / Отв. ред. В.А. Коленеко. Вып,4. Волгоград, 2007; Россия и Канада в исторической ретроспективе и современных реалиях. Магнитогорск, 2006; Актуальные проблемы истории Канады: современные подходы отечественной новистики. Магнитогорск, 2009.
fi См. например: Учаев A.H. Экономика и вооружённые силы Канады в годы второй мировой войны (диссертация на соискание ученой степени к. и. н.)/ Саратов, 2003; Иванов А.Г. Исторический опыт Канады
как в более глубокое изучение ранее поднимавшихся тем, касающихся истории отдельных провинций, социальных и международных отношений, так и поставили на повестку дня совершенно новые проблемы, связанные с политической, интеллектуальной и культурной историей страны.
Таким образом, отечественная историография не только расширила проблематику своих исследований, но и вышла на новый уровень обобщений. Вместе с тем изучение проблемы развития национального самосознания в российской науке, фактически, только начинается.
За пределами России обозначенная проблематика долгое время являлась достоянием почти исключительно публицистической литературы. Для тех немногих авторов, которые всё же уделяли внимание данной тематике, было свойственно стремление рассматривать идеологию национализма, прежде всего, с позиции либеральных ценностей, в то время как теоретико-методологическое основание их трудов оставалось весьма слабым, характеризуясь выраженным эклектизмом1.
В этом отношении особняком стоит работа С. Уолласа. В ней впервые была обоснована необходимость разделять юридическое и идейно-политическое значение терминов нация и национализм, а также постулирована задача изучить национализм в качестве самостоятельного явления канадской истории2.
В 1950 - начале 1960-х гг. тема развития канадской общественно-политической мысли стала привлекать внимание ученых значительно больше, чем прежде. К этому времени относится публикация работ М. Уэйда, Д. Уорнсра и Ф. Андерхилла3. Их авторы не ставили целью изучение развития канадского национального самосознания, однако они существенно
глазами 11.А. Кропоткина (диссертация на соискание ученой степени к. и. н,). Магнитогорск, 2005. - 192 с. Жуковская Н.Ю. Канада в системе международных отношений 1914-1919 гг. (диссертация на соискание ученой степени к. и. н.). Тамбов, 2006; Акимов Ю. Г. Англо-французские отношения и соперничество в Северной Америке в XVII - начале XVIII в. (диссертация на соискание ученой степени д. и. н.).СПб, 2003.
1 Коротеева Б.В. Теории национализма взарубежных социальных науках. М., 1999. С. 21-27. ' Wallace S.W. The Growlli of Canadian National Feeling. Toronto, 1927. P. 2.
5 Warner D. F. The Idea of Continental Union. Lexington, Kentuky, 1960; Wade M. Hie French Canadians, 1760-
1945. N.-Y., 1955; Underbill F. II. In Search of Canadian Liberalism. Toronto. 1960.
продвинулись в исследовании теорий, которые определяли идейную атмосферу в стране в последней трети XIX в.
Одной из наиболее ярких работ рубежа 1950-60-х гг. стала диссертация Дж. Маклина, поставившая перед научными кругами проблему взаимосвязи национализма и империализма'. Обнаруженная им взаимозависимость между двумя течениями канадской общественно-политической мысли получила дальнейшее развитие в трудах К. Бергера2 и Н. Пенлингтона3, доказавших, что империализм являлся особой формой выражения национализма.
Настоящим прорывом в изучении канадского национализма стал труд профессора университета Манитобы Уильяма Мортона "Канадская идентичность", который и сейчас можно назвать наиболее обстоятельной работой по данной теме4. Согласно концепции автора, канадская нация сформировалась под воздействием ряда факторов, среди которых особое значение имели географические условия, высокая степень финансового и политического влияния метрополии, а также продолжительное сосуществование английской и французской культуры5.
В преддверии столетнего юбилея образования федерации в 1967 г. канадская историография вошла в полосу бурного развития. К этому времени, благодаря усилиям таких исследователей как К. Дойч и Э. Кедури, был сформирован теоретический базис для конкретно-исторических работ. Тема национализма стала всё чаще привлекать внимание представителей исторической науки6. В Канаде проявлением растущего интереса к ней стал выход сборника статей "Национализм в Канаде" под редакцией П. Рассела7 и специального ежегодника Канадской исторической ассоциации8.
Однако, начиная с 1970-х гг., исследование национализма приобрело новую специфику. Очередное обострение таких застарелых проблем
1 MacLean G. The Impérial Fédération Movement in Canada, 1884 - 1902. Lnd., 1982. P. 311.
1 Berger C. Sensé of Power. Studies inthe Ideas of Canadien Imperialism, 1867 - 1914. Toronto, 1970.
3 Penlington N. Canada and Imperialism. Toronto, 1971.
4 Morton W.L. TheCanadian ldenty. Toronto. 1961.
5 Ibid. P. 89, 93,95,99, 100-114.
6 Коротеева В.В. Ук. сом. С. 17.
7 Nationalism in Canada. / Ed. Ь' P. Russel. Toronto. 1966.
B The Canadian Historical Association. Armual Meeting. Ottawa. 1967.
канадской политической системы, как квебекский сепаратизм и регионализм, в совокупности с общемировым экономическим кризисом ориентировали историков на изучение недавнего прошлого, в котором, казалось, можно было найти ответы на многие актуальные вопросы современности. Хронология трудов по национальной проблематике стала ограничиваться областью новейшей истории, а основное внимание сосредотачивалось на текущем состоянии проблемы. В этом отношении показательны работы Д. Кэмсрона, С. Уэллса и Р. Кука, посвященные взаимоотношениям "английской" и "французской" Канады и роли национального фактора в развитии политической системы федерации'. Их общей чертой является стремление вписать национализм в исторический контекст, но изучать его, прежде всего, как явление современной политической жизни2.
Традиция изучения национализма преимущественно в качестве явления современной политики прочно закрепилась в канадских исследованиях. Среди авторов, работающих в этой области, общепринятым стал политологический подход к объекту изучения, дополненный в последние десятилетия XX в. социальной философией3. Несмотря на значительное усовершенствование теоретической и методологической базы, обусловленное общим развитием гуманитарных наук, в 1980-2000-е гг. наметился явный недостаток исторических исследований.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первую в отечественной историографии работу, непосредственно посвященную изучению канадского национализма последней трети XIX -начала XX вв. как политической идеологии. Принципиально новым является
1 Cameron D. Nationalism, Self-Determination and the Quebcc Question. Toronto. 1974; Wells S.M.D. Imperialism and the National Question in Canada. Toronto. 1975; Cook R. The Maple Leaf Forever. Toronto. 1977; Cook R. Canada, Quebec and the Uses of Nationalism. Toronto. 1986.
1 Cameron D. Op. cit. P. xi, 143-157.
В качестве примера можно обратиться к таким известным работам как Barlow М. Campbell В. Take Back the Nation. Toronto. 1991; Л Passion for idcnty/Ed. By E. Mandel, D. Taras. Scarborough. 1988; Grant G. Lament for
a nation. The defeat of Canadian Nationalism. Toronto. 1998; Friesen G. Citizens and Nation. An Essay on History, Communication, and Canada. Toronto. 2000; Manning E. Rphemeral Territories. Representing Nation, Home, and Ider.tity in Canada. Minneapolis. 2003.
подход к разработке данной темы, предполагающий исследование национализма в качестве объекта социального конструирования.
Источниковой базой исследования послужили как архивные, так и опубликованные материалы. Архивные документы представлены личными фондами Дж. С. Юарта и А. Бурасса из провинциального архива Манитобы1. Являясь видными фигурами общественно-политической жизни своей эпохи, они поддерживали связь со многими представителями канадского истеблишмента. В сохранившихся материалах деловой переписки запечатлен процесс взаимного обмена мнениями, особенности мировоззрения и общественно-политических позиций её участников.
Опубликованные источники включают в себя делопроизводственную документацию, публицистику, прессу, произведения литературы и искусства. Документы официального делопроизводства представлены журналами заседаний Палаты общин канадского парламента, материалами колониальных конференций 1887 г. и 1894 г. и провинциальной конференции 1887 г. Кроме того привлечены уставные и делопроизводственные документы таких общественно-политических организаций как Лига Имперской Федерации, Лига Британской империи, Канадский имперский клуб, Ассоциация континентального союза и Национальная Лига, где провозглашаются цели и раскрывается ход их практической деятельности. Немаловажное значение имеют протоколы заседаний Королевского колониального института, в работе которого активное участие принимали канадские политические лидеры2.
Основу источниковой базы диссертации составили публицистика и периодическая печать. Из материалов публицистического характера в работе были использованы произведения, вышедшие из-под пера лидеров и активных участников общественно-политических движений3. Периодика
1 Bcurassa Papers. Provincial Archives of Manitoba (Microfilm); Ewart Papers. Provincial Archives of Manitoba (Microfilm).
1 Proceedings of the Royal Colonial Institute. Vol. XXV. XXXVIII.
3 Commercial Union between the United States and Canada. Toronto, 1887; Continental Union Club. Toronto, 1891; Smith Goldwin. Canada and Canadian Question, Toronto, 1891; Smith G. Political Destiny of Canada. Toronto,
представлена в работе, главным образом, общенациональными изданиями, такими как "Кэнэйдиан мансли", "Кэнэйдиан мэгэзин", "Байстэндер" и др., а также рядом провинциальных газет.
Важным дополнением к перечисленным видам источников являются произведения литературы и искусства. Они представлены сочинениями канадских поэтов, писателей, творивших в жанре исторической романистики, работами художников1.
Таким образом, источниковая база диссертации позволяет говорить о наличии необходимой основы для достижения поставленной цели работы. Разумеется, она не претендует на абсолютную полноту, однако комплексное использование имеющихся источников в достаточной мерс компенсирует этот недостаток.
Практическая значимость исследования состоит в возможном использовании его результатов при создании трудов по истории Канады, подготовке общих и специальных учебных курсов по Новой истории стран Европы и Америки, а также при дальнейшем изучении феноменов национализма, империализма и континентализма в последней трети XIX -начале XX вв.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на научных конференциях, проводившихся Челябинским, Магнитогорским и Уральским государственными университетами в 20082010 гг., а также изложены в ряде публикаций автора.
Структура работы. В соответствии с поставленными целью и задачами, диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
1878; Parkin G. Imperial Federation. Lnd., 1892; Asselin 0. A Qucbcc View of Canadian Nationalism. Montreal, 1909; Canada First, Toronto, 1890; Ewart J.S. The Kingdom of Canada. Toronto, 1908; Bourassa H. GrandeBretagne et Canada. Montreal, 1901; Bourassa H. Les patriotisms canadien-français; ce qu'il est, ce qu'il doit Etre, Montréal, l902;Tardivel J.-P. La langue française au Canada. Montreal, 1901; Tardivel J.-P. Mélanges ou Recueil d'études religieuses, sociales, politiques et littéraires. T. 1-3. Québec, 1887-1903.
1 Mзклеитн X. Два одиночества. Л, 1990; Tardivel J.-P. Pour la patrie: roman du XXe sicclc. Montréal, 1895; I.iston J. Poetry for the Dominion ofCanada. Toronto. 1868; Ninety-six: a calendar for the year 1896 with sketches of some Canadian water-ways and appropriate selections from Canadian writers. Toronto. 1896; Ninety-eight: a calendar for the year 1898; with some drawings suggestive of the everyday life of tile past in Canada, 1898; Ninety nine: a calendar for the year 1899, with drawings illustrative of country life in Canada. Toronto. 1899.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются объект, предмет и хронологические рамки исследования, формулируются цели и задачи, разрабатывается методологическая база, а также содержится историографический обзор и дается характеристика корпуса источников.
В первой главе - "Общсствснно-нолитичсскан мысль Канады и становление идеологии "канадианнзма" (конец 60-х - середина 80-х гг. XIX в.)" - анализируются ключевые проблемы общественно-политической жизни североамериканской федерации и исследуется их влияние на развитие национального самосознания.
В первом параграфе - "Формирование концепции канадской нации и деятельность движении «Канада прежде всего»" - прослеживается эволюция смыслового содержания понятий "нация" и "национализм" и определяется их место в политической идеологии. Образование доминиона в 1867 г. поставило на повестку дня целый комплекс задач, скорейшее решение которых было залогом успешного развития молодого государства. В условиях господства регионализма и идсйно-нолитичсской разобщённости наблюдалась острая потребность в идеологии, способной объединить и мобилизовать канадцев. Способом самоопределения, соответствовавшем духу эпохи, стал национализм (нередко носивший название "канадианизм"). Разрабатывая новое смысловое содержание понятия "нация"1, идеологи канадского национализма основывались на либеральных ценностях рационализма, индивидуальной свободы и равенства возможностей, и сознательно не ставили этнических, лингвистических или конфессиональных преград для распространения канадской национальности на любого, кто был согласен считать Канаду своей страной, своей родиной. Сконструированная идея "нации" стала для общественно-политических кругов Канады основным
1 Раньше этот термин использовался исключительно для обозначения суверенного государства в системе международна ч отношений
инструментом самоидентификации, позволяющим сплотить всех жителей доминиона в некоторую гражданско-культурную общность.
Наиболее видной организацией националистов того времени был клуб "Канада прежде всего". Просуществовав сравнительно недолгое время, он смог оказать значительное влияние на идейную обстановку в стране и даже вмешаться в ход некоторых политических событий. В политической практике доминиона национализм впервые получил воплощение в курсе консервативного кабинета Дж. Макдональда, носившем название "Национальная политика".
В ходе исследования было выявлено, что к середине 80-х гг. XIX в. тема национального самоопределения стала одной из наиболее актуальных в канадской общественно-политической жизни. Особенностью развития национализма в это время был преимущественно теоретический характер его осмысления. Значение же данного этапа формирования национального самосознания заключалось в том, что канадский национализм как идейная концепция в ходе напряжённых дискуссий стал неотъемлемой частью формирующегося политического сознания.
Второй параграф - "Роль имперских отношений в развитии представлений о национальной идентичности" - посвящен выявлению взаимосвязи канадского национализма и имперского лоялизма (империализма). Одна из ключевых особенностей становления самосознания канадской нации заключалась в том, что вопрос о её самоопределении изначально оказался тесно связан с изменением характера взаимоотношений доминиона и метрополии в рамках Британской империи. Главная проблема имперских отношений той эпохи заключалась в том, каким образом можно сохранить политическое единство Великобритании и самоуправляющихся колоний при неуклонном стремлении последних к самостоятельности.
По мере развития Канады задача реализации её материального и духовного потенциала посредством новых форм имперского сотрудничества приобретала всё большую актуальность. Однако со временем становилось
всё определённее, что в рамках действующей организации этого сделать в полной мере не удастся. В противовес центробежным тенденциям предлагался проект переустройства империи на новых принципах, который получил популярность с начала 1870-х гг. и был известен как план имперской федерации'. В его основе лежала мысль о необходимости создания эффективного механизма взаимодействия метрополии и самоуправляющихся колоний, который позволил бы сплотить их на почве обоюдных интересов и равноправных партнёрских отношений. На этом фоне традиционное представление о "расовом" - культурно-историческом -единстве англосаксов продолжало не просто укрепляться, но и становилось составной частью национальной идентичности.
Намеченный путь реформирования империи означал развитие колониального самосознания до уровня национального через участие страны в делах общеимперского масштаба. Именно в идее модернизации отношений с метрополией общественно-политическая мысль Британской Северной Америки впервые попыталась выразить своё стремление к самоопределению. Империализм стал формой выражения национализма, в рамках которой канадцы утверждали значимость и индивидуальность своей страны как полноправного партнёра "страны-матери".
Во второй главе - "Империализм и континентализм как основные факторы развития канадской национальной идентичности (вторая половина 1880-х - первая половина 1890-х гг.)" - изучаются идейно-политические теории, под влиянием которых происходило развитие канадского национализма.
В первом параграфе - "Канадский национализм и имперский патриотизм: эволюция взаимоотношений" - раскрывается характер взаимодействия и взаимовлияния канадского национализма и империализма. Экономический кризис, охвативший доминион в середине 1880-х годов, и
1 В общих чертах имперская федерация представлялась многим, в том числе и в Канаде, в качестве триединого союза: политического (участие автономий на правах субъектов в принятии общеимперекпх решений), экономического (таможенный союз) и военного (единая система обороны), основа ином на культурно-историческим единстве англо-саксонской "расы".
15
последовавшие за ним политические потрясения (усиление регионализма, падение авторитета федеральной власти, восстание на р. Сев. Саскачеван) отвлекали внимание широкой общественности от проблемы национального самоопределения. В этих условиях основным способом самоидентификации жителей доминиона как единой общности оставалась идея имперского единства, в рамках которой они пытались доказать право своей страны на статус полноправного субъекта во взаимоотношениях с метрополией. Немаловажную роль в этом сыграл и общий рост популярности имперской проблематики в идейно-политической жизни Великобритании и её самоуправляющихся колоний. В периодической печати и памфлетной литературе бурно обсуждались различные проекты реформирования "Великой Британии", наиболее популярным из которых по-прежнему оставалась имперская федерация.
В ходе обсуждения планов реформирования империи выяснилось, что империалисты в Канаде и Великобритании по-разному расставляли приоритеты. И для тех, и для других было характерно стремление через предлагаемые реформы реализовать интересы, прежде всего, собственной страны. Но если для канадцев наиболее значимым компонентом предполагаемой федерации являлся таможенный союз, при котором продукция доминиона на рынке метрополии могла быть защищена покровительственными пошлинами, то для их британских партнёров, верных идеям фритреда, было важно привлечь автономии к расходам на общую оборону. Не отказываясь полностью от возможности финансирования вооружённых сил империи, канадские империалисты требовали прежде обеспечить жителям доминиона конституционную возможность влиять на её внешнюю политику. По мере того, как становилось всё определённее, что такие реформы не входят в планы метрополии, ситуация заходила в тупик. К середине 90-х годов XIX сторонники имперской федерации были вынуждены признать, что полноценное воплощение их идей стало невозможным по
причине слишком глубокого расхождения между позициями различных частей империи.
Значение дискуссий вокруг проблемы имперских преобразований заключалось в том, что они стимулировали процесс идейной консолидации общественно-политических кругов Канады на почве представлений о национальных интересах своей страны. В результате новая североамериканская нация всё увереннее утверждалась ими как родственная в культурно-историческом отношении британской, но не тождественная ей. Империализм получал яркую национальную окраску, а сама Британская империя постепенно приобретала » глазах, широкой общественности образ "содружества наций", в котором Канаде отводилась равная с Великобританией роль.
Второй параграф - "Идея экономического и политического союза с США как альтернативный путь развитии доминиона" - подчинён задаче исследования концепции континептализма' в качестве фактора развития канадской национальной идентичности. Тяжелая экономическая депрессия середины 1880-х годов, которую Канаде пришлось преодолевать без помощи верной политике фритреда метрополии, вызвала у определённой части общественно-политических кругов разочарование в идеалах имперского единства, а также сомнения в жизнеспособности канадской нации. Значительная часть фермерства, предпринимателей западных регионов, а так же ряд политиков и публицистов видели спасение в заключении экономического союза и даже в политическом объединении с США.
Наиболее ярким представителем континептализма в Канаде был Голдуин Смит. В своих работах он доказывал, что само существование Канады и США есть не более чем следствие трагического раскола "англосаксонской расы", произошедшего в 1783 г. Исходя из этого, объединение двух государств представлялось как естественный союз
1 Под континентализмом в это время понималось движеиие за установление тесных экономических или политических связей с США.
англоговорящих жителей североамериканского континента. Эта мера, по его мнению, позволила бы существенно ускорить развитие экономики Канады, поднять уровень жизни населения, повысить эффективность обороны континента и завершить ассимиляцию франкоговорящего населения.
Однако для националистов путь сближения с США был совершенно неприемлем, поскольку ставил под угрозу существование канадской нации как таковой. Используя идеалы канадского патриотизма и имперского лоялизма, они начали активную борьбу с континенталистами, кульминацией которой стали парламентские выборы 1891 г., выигранные консерваторами под лозунгом "Британским подданным я родился, британским подданным я и умру!". В течение большей части 1890-х годов идея союза с США переживала медленное угасание.
Роль континентализма в процессе становления канадского национального самосознания заключалось в том, что, воздействуя методом "от противного", он одновременно способствовал и сплочению канадцев на почве имперской солидарности и стимулировал общественно-политическую элиту доминиона к более чёткой и быстрой разработке идеи национальной самоидснгификации как идеологического противовеса потенциальной угрозе со стороны США.
В третьей главе - "Лнглокаиадскаи национальная идентичность и франкоканадский национализм (1896-1914 гг.)" - исследуется общая направленность эволюции национализма н Канаде в последние годы XIX -начале XX вв.
В нервом параграфе — "Нация и империя: путь к самоидснгификации "английской" Канады" - прослеживаются идейные превращения англоканадского национального самосознания к началу Первой мировой войны. В этот период идеи канадского национализма всё настойчивее проникали во все сферы общественно-политической жизни. "Кападианизм" стал определяющей темой в литературе, искусстве и историографии. При этом понятия имперского и канадского патриотизма
оставались неразделимы для большинства англоканадцев, а общественно-политическая жизнь доминиона по-прежнему находилась под прямым воздействием внутриимперских отношений.
Однако неудача премьер-министра У. Лорье склонить метрополию к заключению таможенного союза, "предательство" Великобританией канадских интересов в споре с США о границе на Аляске (всего через год после завершения "объединившей империю" англо-бурской войны) и настойчивое стремление Уайтхолла привлечь доминион к несению расходов на содержание флота без каких-либо ответных преимуществ разочаровывали канадскую общественность в перспективах наладить со "страной-матерью" партнёрские отношения. На этом фоне идея имперского единства начала постепенно терять влияние.
В первые годы XX в. стало ясно, что потенциал симбиоза "канадского" и "имперского" ограничен. По мере того как "канадианизм" всё чаще вступал с противоречие с концепцией имперской солидарности, в Канаде росло число "автономистов" - сторонников достижения как можно большей самостоятельности в составе Британской империи, что в текущих исторических условиях означало постепенный дрейф к независимости. Появление таких общественно-политических деятелей как Дж. С. Юарт, открыто выступавших за достижение доминионом статуса суверенного государства, стало наглядным тому свидетельством. На практике это выразилось в том, что планы взаимодействия с имперскими властями всё реже выходили за рамки политических деклараций.
Таким образом, в начале XX в. поиски канадской национальной идентичности неуклонно вели к отказу от империализма в качестве основной формы её существования. Оформилось то объединяющее начало, которого так давно ждали националисты: преодолевая провинциальную разобщённость, жители доминиона консолидировалось вокруг понимания абсолютной ценности собственной нации и всё определённее ощущали свою принадлежность, прежде всего, к Канаде.
Второй параграф - "Межнациональные и националыю-государегвсннмс проблемы в политической мысли Квебека" - посвящен определению основных особенностей франкоканадской модели национальной самоидентификации. С момента окончания Семилетней войны Квебек находился в особом положении среди колоний Британской Северной Америки. Постоянно присутствовавшее ощущение угрозы религии, языку и традициям предков наложило сильный отпечаток на напряжённый процесс духовного поиска. В результате национальная самоидентификация жителей "французской Канады" оказалась прочно связана с собственной общиной в Квебеке. С середины XIX в. там развивалась концепция двух самодостаточных наций: британской и франкоканадской. Англофонность и протестантизм мыслились такими же определяющими характеристиками для первой из них, как франкофонность и католицизм для второй. В целях сохранения собственного языка, религии и культурной самобытности большинство квебекских политиков и общественных деятелей стремилось к изоляции '"французской" Канады от других провинций.
Однако события, связанные с ущемлением прав франкоязычных жителей в Саскачсванс в 1885 г., затем в Манитобе в начале 1890-х гг., и чрезвычайно непопулярная в Квебеке англо-бурская война, недвусмысленно продемонстрировали франкоканадцам, что у политики самоизоляции существовал определённый порог эффективности, не позволявший им иметь "голос" за пределами своего региона. Задача защиты франкоканадских прав и интересов на общефедеральном уровне поставила на повестку дня необходимость сформировать собственное представление о месте франкоканадцев как в составе формирующейся канадской нации, так и во всей Британской империи. Главная дилемма заключалось в том, что считать той территорией, с которой франкоканадцы могли бы связать свои национальные чувства и надежды на будущее. В целом, спектр мнений сводился к двум основным концепциям, которые условно можно назвать "канадианизмом" и "квебекским национализмом".
Главным выразителем первой из них был известный политик, писатель и публицист Анри Бурасса. Возглавляя Национальную лигу, он стремился к созданию единой канадской нации, объединяющей "английскую" и "французскую" часть страны. Достижение этой цели он видел возможным через обретение Канадой максимальной автономии в составе Британской империи, концентрацию усилий канадцев на вопросах внутреннего развития и соблюдение федеральным правительством конституционных прав этнических меньшинств. Точку зрения его оппонентов представлял Жюль-Поль Тардивель. Убеждённый, что деятельность франкоканадских патриотов должна быть ориентирована на сохранение самобытности Квебека, а не на участие в общеканадских политических процессах, он выступал за развитие национальной идентичности путём сплочения вокруг католической церкви и стремления к созданию независимою франкоканадского государства. Полемика Бурасса и Тардивеля явилась новым этапом в общественно-политической жизни "французской" Канады, когда центральной проблемой стал поиск ответа на вопрос: возможна ли интеграция Квебека в развивающуюся канадскую нацию, основанную на государственном патриотизме и осознании принадлежности к общей родине.
В "Заключении" диссертации подводятся основные итоги работы. В ходе исследования было установлено, что в последней трети XIX - начале XX вв. развитие канадской общественно-политической мысли проходило в условиях отсутствия прочных связей между регионами, пребывания доминиона в составе Британской империи, наличия самобытной франкоканадской общины и многопланового влияния со стороны США. Это обусловило характерные особенности процесса становления национального самосознания. На протяжении его первого этапа - конец 1860-х - первая половина 1880-х годов - одной из главных проблем в общественно-политической жизни страны был поиск идейных ориентиров, которые могли бы стать опорой для дальнейшего развития новообразованной федерации. Этот период был отмечен утверждением концепции гражданской нации и
бурным подъёмом идей имперского единства, в тесном взаимодействии которых в дальнейшем проходило формирование национального самосознания. Выступая универсальным инструментом сплочения канадцев в единую политическую общность, национализм оформлялся в качестве самостоятельной идеологии. На следующем этапе - середина 1880-х - первая половина 1890-х годов - борьба с региональной обособленностью и опасностью экономического и политического подчинения США стали основными задачами тех, кто хотел видеть Канаду централизованным государством, стремился сплотить разрозненные провинции Британской Северной Америки в единое целое. В это время идеология национализма, выражаемая в форме империализма, стала идейным обоснованием их устремлений и приобрела существенное влияние на общественно-политическую жизнь страны. И, наконец, третий этап - вторая половина 1890-х - начало XX в. - был ознаменован завершением складывания англо- и франкоканадской модели национального самоопределения, превращением национализма в активно действующую политическую силу, и его активным внедрением в массовое сознание. Относительная стабильность политическою развития страны, постепенное ослабление угрозы со стороны США, глубокое воздействие либеральных идей и традиций британского конституционализма обусловили эволюционный характер его формирования через несколько переходных форм (либеральный национализм - национал-империализм - автономизм) и наличие альтернативных вариантов (континентализм). При этом общая направленность процесса была неизменной: преодолевая разобщённость, жители доминиона консолидировалось вокруг понимания абсолютной ценности собственной нации и всё определённее ощущали свою принадлежность, прежде всего, к Канаде, что стало для всей страны чрезвычайно важным шагом в будущее.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК.
1) Нохрин И.М. Общественно-политическая мысль Канады в 70 - 90-е гг. XIX века: поиск национальной идентичное™ и проблема имперского единства // Вестник Челябинского государственного университета, серия "История". Вып. 32. 2009, №16. С. 100-108.
2) Нохрин И.М. Годдуин Смит и контннентализм в Канаде в последней трети XIX века // Вестник Челябинского государственного университета, серия "История". Вып. 38.2009, №41. С. 133-140.
3) Нохрин И.М. Жюль-Поль Тардивель и становление идей франкокападского сепаратизма в последней трети XIX в. // Вестник Челябинского государственного университета, серия "История". Вып. 44.2011, № 9. С.116-120.
Статьи в иных гаданиях.
4) Нохрин И.М. Канада и Британская империя: межнациональные и национально-государственные проблемы в полишческой мысли Квебека (конец XIX - нач.ХХ вв.) // Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета ЧелГУ. Выпуск 3 / Под ред. Т.ВЛюбчанской. Челябинск: «РЕКПОЛ», 2007. С. 26-30.
5) Нохрин И.М. Канадская нация как предмет осмысления политикой и публицистов Британской Северной Америки (60-е - 80-е гг. XIX в.) // Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета ЧелГУ. Выпуск 4 /Под ред. Т.ВЛюбчанской. Челябинск: «РЕКПОЛ», 2009. С. 15-20.
6) Нохрин И.М. Организация "Канада прежде всего" в конгсксте развитая общественно-политической мысли Британской Северной Америки (кон, 60-70-е гг. XIX в.) // Актуальные проблемы истории Канады: современные подходы отечественной новистики. .Магнитогорск, 2009, с. 29-42.
Формат 60x841/16. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1.5 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 364
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ЦОП «Профессорский». 454080, г. Челябинск, ул. Эшузиастов, 5 тел.: (351) 265-43-99,247-67-57