автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественно-политические движения Кабардино-Балкарской Республики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гугова, Марина Хабасовна
Введение.
Глава I. Исторические, социально-экономические и политические основания возникновения общественно-политических движений.
1.1. Общественно-политическое движение: теоретический аспект проблемы.
1.2. Предпосылки формирования общественно-политических движений.
Глава II. Общественно-политические движения Кабардино-Балкарии: механизм становления и тенденции развития (И пол.80-х - нач. 90-х гг.).
2.1. Становление и начало деятельности общественно-политических движений Кабардино-Балкарской
Республики (1985-1990гг.).
2.2. Активизация общественных движений Кабардино-Балкарии: переход от этносоциального к общественно-политическому (1990-1991гг.).
Глава III. Общественно-политические движения
Кабардино-Балкарии (1992-1996 гг.).
3.1. Роль и место общественно-политических движений КБР в развитии межнациональных отношений
1992-1994 гг.).
3.2. Кризис функционирования общественно-политических движений КБР (1995-1996 гг.).
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Гугова, Марина Хабасовна
Актуальность диссертационного исследования. Кардинальные перемены в российском обществе конца XX века, радикальные преобразования всех сторон жизни в эпоху «перестройки» и «постперестройки» требуют всестороннего осмысления. Особую актуальность изучение современной истории Кабардино-Балкарской республики приобретает в связи с тем, что трансформация общества, в том числе и его политической системы, начавшись в середине 80-х годов, еще не завершена. До сих пор не нашли своего решения и обозначившиеся тогда коренные проблемы жизни общества и государства. Особый интерес представляет изучение тех политических сил, которые не находились у рычагов принятия государственных решений. В современной политической истории эти институты получили название «общественно-политические движения».
В ряду возникших в последние 10-15 лет общественно-политических движений национальным принадлежит особое место. Во-первых, они в том виде, в каком возникли и развивались, еще не имели аналогов в истории Кабардино-Балкарии. Во-вторых, с момента своего возникновения они стали играть важную роль в общественно-политической жизни республики. Деятельность этих организаций («Адыгэ Хасэ», Конгресс кабардинского народа, «Тёре», Национальный Совет балкарского народа, «Русскоязычный Конгресс» и др.) в значительной степени предопределила «ход событий» и в межнациональных отношениях, и в отношениях с органами государственной власти, что оказало существенное влияние на расстановку политических сил в КБР.
Представляемая диссертационная работа посвящена историческому изучению общественно-политических движений в КБР в контексте реформирования политической и социально-экономической системы. Актуальность темы определяется степенью значимости исторического осмысления общественно-политических движений для теоретического анализа этой формы политической активности граждан, а теоретический анализ важен для выработки и реализации государственной политики в сфере жизнедеятельности общественно-политических организаций, политических партий и всевозможных политических объединений.
Актуальность данного исследования обусловлена еще и тем, что оно является первой попыткой анализа общественно-политических движений КБР с исторических позиций.
Степень научной разработанности проблемы. По исследуемой проблематике существует значительное количество публикаций, однако, собственно исторических исследований мало.
Сведения об общественно - политических организациях Российской Федерации даны в коллективной монографии "Власть и оппозиция: Российский политический процесс ХХ-го столетия. - М., 1995", а также в пособии для студентов вузов "Политические партии России в контексте истории." - Ростов - на - Дону: Феникс, 1998. Из аналитических статей выделяется публикация Андреева С. С. (Политические движения и политические процессы // Социально - политические науки. 1991. №8), а также Левичевой В. (Анатомия неформального движения // Известия ЦК КПСС, 1990, №4). Это обзорно - систематизированные работы. Наиболее полный перечень общественно - политических организаций собран в ежегоднике, издаваемом Ю.К. Абрамовым и Т.Ю. Головиным (Политические партии и движения России. - М.: Пресс Лтд, 1998). Следует отметить также сборник по политическим организациям В.Н. Березовского, Н.И.Кротова, В.В.Червякова (Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы. Кн. 1 (I). М., 1991).
На основе вышеприведенного материала защищена докторская диссертация Поповым А. М. (Политические партии и движения в России: история становления и идеология. 1985 - 1995 гг. Автореферат дисс. -Ярославль, 1997).
Вместе с тем, необходимо отметить, что по теме диссертационной работы отсутствуют какие-либо научные разработки и обобщающие фундаментальные исследования на материалах Кабардино-Балкарской Республики. Этот недостаток компенсируется большим числом публикаций в периодических изданиях и материалами архива Парламента и Правительства КБР, Центрального Государственного архива КБР (ЦГА КБР) и Центра документации новейшей истории КБР (ЦДНИ КБР), текущих архивов общественно-политических организаций и национально-культурных центров.
В ходе исследования изучены и обобщены научные труды в области национальной политики и межнациональных отношений на Северном Кавказе.1 В 90-е годы историки, политологи, юристы уделяли также большое внимание проблеме межнациональных отношений в республиках Северного Кавказа в контексте полной реабилитации народов, выселенных в годы Русско-Кавказской и Великой Отечественной войны.2 Вопросы, связанные с межэтническими конфликтами, обострением политической обстановки в республиках Северного Кавказа освещаются в трудах В.Д.Дзидзоева3, А.Г.Здравомыслова4, В.А.Кузнецова, И.М.Чеченова5, Н.П.Медведева6 и др.
Отдельные аспекты общественно-политических, межреспубликанских отношений на Северном Кавказе анализируются в содержательных
7 8 9 монографиях М.Б.Беджанова, В.Д.Дзидзоева, Р.Г.Абдулатипова, М.М.Кучукова10, а также в исследованиях Ф.А.Атаевой11, А.Ю.Коркмазова12 и других. В рассмотренный период в республиках Северного Кавказа
11 вышли в свет содержательные сборники научных статей , в которых анализируются национальная политика Российской Федерации, причины, характер, особенности, последствия депортации и возвращения на историческую родину балкарцев, карачаевцев, чеченцев, ингушей и национальные отношения как в отдельных субъектах, так и в масштабах федеративного государства.
Некоторые аспекты анализа этнополитических процессов на Северном Кавказе неоднократно затрагивались в хронологических обзорах, издаваемых "РАУ-корпорацией" в 1993-1995 гг.14
В книге Борова А. X., Думанова X. М., Кажарова В. X. «Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы»15 вынесены на обсуждение некоторые результаты и методы изучения современной государственности Кабардино-Балкарии.
Сам процесс становления современной «постсоветской» государственности Кабардино-Балкарии рассматривается в книге не с точки зрения политической истории, а скорее в жанре исторической политологии. Здесь предпринята попытка первичной систематизации исторического материала с двоякой направленностью. Во-первых, с тем, чтобы сделать возможной проверку на этом материале обобщенных политологических моделей. Во-вторых, с тем, чтобы на этой основе приступить к детальной и полной реконструкции политической истории 90-х годов XX века, выходящей за рамки простой политической хроники.
Существенный вклад в изучение новейшей истории Кабардино-Балкарии вносят работы Президента КБР В.М.Кокова «Дорогами реформ»16 и «Восхождение к идеалам»17. В них автор рассматривает сложные пути политических и экономических реформ в России, научные концепции, связанные с политикой стабилизации общества, проблемы федеративных отношений.
Автор показывает, как развертывались и идут сегодня процессы политических, экономических и социальных преобразований в регионах, детально анализируя ход реформ и антикризисную политику властей в Кабардино-Балкарской республике.
Серьезного внимания заслуживает монография Карова А.Х. «СМИ КБР: место и роль в реформировании общественного сознания населения»18, в которой дается подробный структурный анализ современной информационной политики в КБР, исследуются правовые основы деятельности СМИ, их взаимоотношения с органами государственной власти и участие в демократических преобразованиях в последнем десятилетии XX века. В ней на конкретных примерах делается глубокий анализ деятельности СМИ КБР по поддержанию мира и спокойствия. Делается важный вывод о той высокой ответственности, которая ложится на СМИ в деле недопущения разжигания межнациональных и политических страстей, дестабилизирующих обстановку, а также формирования новых общественных отношений в республике.
Специфика межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе рассмотрена в монографии А.Жирикова "Этнические факторы политической стабильности"19, в которой проанализированы роль и место этнического фактора в процессе свершившейся дестабилизации политической системы общества, возможные пути регулирования межнациональных отношений для достижения политической стабильности, представлен историко-теоретический материал, в т.ч. научно-практических конференций, семинаров, парламентских слушаний, социологические данные, документы органов власти, опыт законотворческой практики. Рассматривая региональные межнациональные ситуации и конфликты, варианты концепций национальной политики, автор заключает: подлинное межнациональное равенство, согласование ценностей и сотрудничество, единство в многообразии - залог политической стабильности в России.
Исследование ситуации на Северном Кавказе предпринято М.Кучуковым в работе "Национальное самосознание и межнациональные отношения". В ней анализируются причины противоречий и конфликтов в национальных отношениях в контексте и условиях демократизации общественной жизни.20
Представляет интерес ряд очерков и статей, освещающих узловые вопросы этнополитической ситуации в Кабардино-Балкарии, изданных
Центром по изучению межнациональных отношений РАН в серии
Национальные движения в СССР и в постсоветском пространстве " под
21 редакцией М.Губогло . Здесь собраны важнейшие источники для анализа -законы, постановления, нормативные акты и документы, отражающие политические аспекты суверенизации и характер взаимоотношений государственных структур с национальными движениями республик.
Проведению политических и социально-экономических реформ на Северном Кавказе посвящена статья Битовой Е.Г. «Модернизирующие реформы на Северном Кавказе и местная политическая традиция: отторжение или адаптация»22, которые автор связывает со взаимодействием местной этнической культуры и норм, привнесенных извне. В качестве ключевых периодов для изучения этого взаимодействия Битова Е.Г. выбрала вторую половину XIX и конец XX века. Именно в это время существенно изменялось соотношение внутренних и внешних факторов собственного цивилизационного развития северокавказских народов, резко нарастало, и становилось доминирующим влияние внешних модернизационных процессов, связанных с либерализацией политической и общественной жизни России.
В названных публикациях содержится идея создания системы аналитического обеспечения управления на Северном Кавказе с учетом исторических традиций и сложной специфики этнополитических процессов 90-х годов в регионе.
Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что важнейшим источником по данной теме стали материалы периодической печати II половины 80-х - 90-х годов XX в. Гласность и отмена цензурных ограничений, появление так называемых независимых изданий и свободной прессы привели к настоящему информационному взрыву. Политические организации и их лидеры стали стремиться провести нужную им информацию в средства массовой коммуникации. В этой связи из центральной и республиканской прессы стало возможным почерпнуть обширную информацию со съездов, конференций, собраний, совещаний и заседаний руководящих органов. Теперь большинство фактов внутрипартийной жизни можно почерпнуть со страниц газет и журналов разных политических направлений или устных источников.
Автором использованы в работе материалы большинства ведущих газет Кабардино - Балкарской республики: "Кабардино - Балкарская правда", "Адыгэ псалъэ", "Советская молодежь", "Версия", "Альтернатива", "Хасэ", "Тёре". В то же время, эпоха гласности и политического плюрализма наложила свой отпечаток на этот источник информации, поскольку периодические издания довольно резко разделились по политическим пристрастиям. Поэтому информация из периодических изданий подвергалась постоянному критическому анализу и сопоставлению с другими источниками, чтобы избежать сильного влияния политической конъюнктуры.
Публикации в газетах условно можно разделить на информативные и аналитические: а) информативные - это публикации, в которых автор стремится наиболее точно передать знание о событии, факте. Основными жанрами группы являются заметки, отчеты, репортажи и интервью.23 Однако в стремлении к оперативности объективно заложена возможность появления недостаточно проверенной, надежной информации. б) аналитические - корреспонденции, рецензии, статьи.24 Их основной целью является передача не столько информации о событии, сколько авторских размышлений вокруг них.
Однако, несмотря на обилие общих исследований политических проблем в их связи с этническими, национальными и другими факторами, остаются малоразработанными проблемы функционирования общественно-политических движений в условиях отдельных субъектов Федерации, что и определяет конкретные цели и задачи дальнейшего исследования.
Цель и задачи исследования. Отсутствие каких-либо научных разработок о роли общественно-политических движений на современном этапе развития общества и отсутствие серьезных обобщающих, фундаментальных исследований по данной проблеме, особенно на материале Кабардино-Балкарской Республики, определило главную цель работы. Она состоит в комплексном, системном анализе формирования и развития общественно - политических движений, определении их роли в этнополитической ситуации, сложившейся в Кабардино - Балкарии в исследуемый период, поиске путей разрешения противоречий в процессе взаимоотношений этих организаций с органами власти и местного самоуправления в интересах вывода общества из затянувшихся кризисов и последующего поступательного развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Определить, какие историко - политические, ситуационные факторы породили общественно - политические движения в КБР;
2) проанализировать эволюцию политической ситуации в Кабардино -Балкарии;
3) выяснить характер и особенности развития общественно - политических движений КБР на различных этапах их деятельности;
4) выявить духовно - нравственные и политико - правовые причины межнационального противостояния в Кабардино - Балкарии и исследовать роль общественно - политических движений в обострении межнациональных отношений;
5) выявить и проанализировать причины кризиса функционирования общественно-политических движений КБР;
6) создать целостную историческую картину развития общественно -политических движений в Кабардино - Балкарской республике.
Хронологические рамки диссертации - охватывают период со второй половины 80-х до середины 90-х годов XX в. 1985 год взят за основную точку исследования потому, что именно политика «перестройки», гласности демократизации советского общества открыла возможность развития многопартийности, выходу из нелегального и полулегального положения организации, несогласных с системой.
Верхняя» граница исследования определена тем, что в середине 1996 года исследуемые организации прошли определенный цикл своего развития, который может быть охарактеризован как период активного существования общественно-политических движений КБР.
Однако автор не ограничивается лишь данным периодом: в целях прояснения исторической обусловленности тех или иных явлений, в силу различной необходимости представляет их во взаимосвязи с явлениями и фактами минувших десятилетий и далекого прошлого.
Рассматриваемый период разделен условно на следующие этапы:
I) 1985-1990 гг. - создание и начало деятельности национальных движений, определивших в дальнейшем развитие общественно-политической ситуации, характер и направления этнополитической жизни ("Ашамаз", "Ныгъыш") в республике.
II) 1990-1991 гг. - активизация деятельности общественно-политических движений Кабардино-Балкарии, выражавшаяся в выдвижении проектов общественного переустройства, в выработке определенного арсенала приемов и методов борьбы за конечные цели.
III) 1992-1994 гг. характеризуется открытым противостоянием кабардинского и балкарского национальных движений ("Адыгэ Хасэ", ККН -с одной стороны, "Тёре" и НСБН - с другой), конфликтом интересов властных структур республики и кабардинского национального движения.
IV) 1995-1996 гг. - кризис в деятельности общественно-политических движений КБР.
Методология и методика исследования. Ведущим методологическим принципом для автора диссертационного исследования является историзм, понимаемый как требование рассматривать любой исторический объект, любое историческое явление в движении, становлении, развитии, во взаимодействии с другими объектами и явлениями. Не менее значим принцип объективности, в соответствии с которым оценка развития общественного процесса, событий, позиций, программ и действий общественных сил должна быть свободна от политической предвзятости.
При решении поставленных задач автор диссертации опирался на принцип герменевтики - изучение явления, исходя из него самого с позиций того времени, когда оно существовало.
Для изучения проблемы автор также обращался к использованию ряда социально - исторических, общенаучных и междисциплинарных методов: проблемно - хронологического - для выяснения истоков зарождения общественно - политических движений в КБР; сравнительно - исторического - для установления различных этапов в развитии общественно -политических движений; статистического метода - с целью сопоставления и выявления динамики происходящих событий. Такой подход позволяет исследовать проблему в системе, взаимодействии, применительно к контексту данного этапа развития общества.
Предмет исследования - возникновение, функционирование и современный этап политической жизни общественно - политических движений в Кабардино-Балкарии.
Объект исследования - общественно - политические процессы Кабардино - Балкарской республики. Они рассматриваются во взаимосвязи с экономической жизнью, динамикой социальной структуры общества, идеологией, политической системой страны, сменой политических лидеров.
Источниковая база исследования сформировалась в ходе исследования разнообразных документальных материалов, выявленных в библиотеках, архивах, частных коллекциях членов общественно -политических движений на территории Кабардино - Балкарской Республики.
В ходе нашего исследования изучены материалы, извлеченные из хранилищ Центра документации новейшей истории КБР (ЦДНИ КБР) и его фондов: общественно-политическое движение "Кабарда" (ф.2597), осетинский культурный центр "Нихас" (ф.2589), еврейский общественно-политический культурный центр "Товуши" (ф.2596), общественно-политическая организация "Адыгэ Хасэ" (ф.2599), Конгресс Кабардинского народа (ф.2610), а также выявлен значительный и интересный материал в текущих архивах общественно-политических организаций - "Адыгэ Хасэ", "Кабарда", Конгресс Кабардинского народа, "Русскоязычный конгресс" и национально-культурных центров - "Нихас", "Товуши", "Чинсен".
Несомненно, что в современных условиях изучение истории партий, общественных движений и организаций по архивным материалам чрезвычайно затруднено. Отсутствует система обязательной сдачи в государственные архивы официальных и рабочих документов общественными объединениями. Для них это дело сугубо добровольное, а поскольку подготовка документов к сдаче в архив весьма трудоемкая и затратная, то фонды пополняются чрезвычайно медленно и зачастую бессистемно.
Отчасти недостаток архивных материалов компенсируется наличием частных коллекций официальных и рабочих документов общественно -политических движений, которые сохраняются бывшими их функционерами, учеными и коллекционерами.
Весь объем информации из архивных источников можно условно разделить на следующие группы.
К первой группе источников относятся государственные законодательные акты, определяющие юридический статус и положение общественно - политических организаций и политических партий в государстве и обществе.
Вторая группа источников представлена документами общественно -политических движений, как опубликованными в различных изданиях, так и хранящимися в государственных и частных архивах. Они позволяют проследить процесс формирования общественно - политических движений в республике, их особенности, проанализировать формы и методы работы исследуемых организаций с населением.
Значительный пласт информации содержится в листовках, обращениях, пресс - бюллетенях общественно - политических движений. Как правило, такие издания находятся в частных коллекциях, некоторые из этих изданий малотиражны. Вовлечение их в научный оборот позволяет существенно дополнить картину деятельности общественно - политических движений КБР.
Таким образом, характерной особенностью источниковой базы проблемы становления и дальнейшего функционирования общественно -политических движений является то, что существующие материалы, как мы уже подчеркивали, лишь частично отложились в архивах. Вследствие этого классические подходы исторического исследования к изучению данной темы не вполне применимы, и основу настоящего исследования составил анализ современной периодической печати. Тем не менее, раскрытие изучаемой проблемы обеспечено необходимым разнообразием источников, что позволяет достоверно проследить динамику общественно - политических движений Кабардино - Балкарской республики с 1985 по 1996 годы.
Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы, подходами к ее изучению и полученными результатами.
- В работе впервые изучается генезис общественно-политических движений КБР во II половине 80-х - середине 90-х гг. XX века, а также, их эволюция и деятельность.
- Автором предложена периодизация общественно-политических процессов в Кабардино-Балкарской республике.
- Новым также является анализ процесса складывания общественно-политических движений в контексте развертывания социальной ситуации и тех изменений культурного характера, которые обусловили им общественную поддержку.
- Наряду с обобщением результатов, достигнутых иными исследователями, вводятся в научный оборот ранее неизвестные данные.
Практическая значимость. Выводы и обобщения, сделанные на основе теоретического осмысления опыта и направлений деятельности общественно
- политических организаций, их подходов в решении конкретных социально
- политических проблем, позволяют властным структурам, общественно -политическим объединениям и организациям, применяющим политические технологии, более рационально участвовать в политическом процессе, занимать более взвешенные позиции во взаимодействии с общественными формированиями.
В практическом плане итоги исследования могут стимулировать дальнейшую научную разработку проблемы политического участия, многопартийности и политического плюрализма в России и Кабардино -Балкарской республике. Материалы исследования могут помочь в преподавании истории народов Кабардино - Балкарии в высшей школе.
Полученные результаты и информация могут повлиять на продуктивность осмысления современного состояния политической обстановки, способствовать активизации контактов общественно -политических движений с органами государственной власти, помочь общественности и политическим лидерам лучше представить перспективы политического развития республики и ресурсы современных общественно -политических движений.
Апробация работы. Тема диссертации утверждена Ученым Советом Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН.
Диссертация выполнена в секторе истории КБИГИ. Основные положения работы обсуждались на заседаниях сектора истории КБИГИ и кафедры истории народов КБР Кабардино-Балкарского Госуниверситета и были изложены в выступлениях на всероссийских (Нальчик, 2001) конференциях и республиканских ежегодных (Нальчик, 2001) научно-практических конференциях.
По отдельным проблемам общественно-политических движений КБР опубликованы статьи автора в республиканской периодической печати.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политические движения Кабардино-Балкарской Республики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализированный политико-исторический материал свидетельствует о том, что вопрос об общественно-политических движениях является достаточно самостоятельным, сложным и практически значимым. Он представлен в основном в прессе и в политологической литературе, хотя его историко-научная значимость очевидна. В имеющейся литературе вопрос об общественно-политическом движении поставлен попутно, а решен схематично. Между тем, все возникшие в исследуемый период общественно-политические движения существенно не отличаются друг от друга. Это - одна из форм проявления политизированности граждан. Они не долговечны, по сравнению с политической партией и общественной неполитической организацией, дали о себе знать в переломные исторические периоды, в периоды накала политических страстей, в периоды откладываемых реформ, а то и приближения революций. После начавшегося в нашей стране глобального процесса реформ нельзя не считаться, с общественно-политическим движением, ему нужно отвести определенное место среди компонентных элементов политической организации общества.
В одних случаях движение - умонастроение, позиция, требование, социальная установка части населения, претензии к властям или политике. В других случаях - гражданская активность, в том числе и по поддержке властей. Имеет место и увлечение идеей служения обществу, осознание высокого личного долга перед судьбой Родины. Но достаточно фактических данных и в пользу борьбы, в том числе и самоотверженной. Движения возникают под влиянием конкретных условий жизни, чаще как следствие исторической ситуации, нежели как инициация заинтересованных в них лидеров.
Само по себе общественно - политическое движение - явление древнее. Трудно сказать, когда возникли первые движения в защиту этнической независимости, в поддержку завоевания других государств, порабощения других народов или утверждения какой-либо религии.
Профсоюзные организации, вызревали и оформлялись в движениях. В России общественно-политические движения были еще до Октябрьской революции, но именно после этой революции они стали явлениями, подконтрольными властям, даже инструментом реализации политики. В целях активизации строительства социализма возникли, инициировались разнообразные почины, следование которым выливалось в «движения». Вплоть до 60-х гг. в СССР гласных оппозиционных общественно-политических движений не было, власти искореняли их в зародыше. Движение по пути избавления общества от последствий культа личности И.В. Сталина породило движение бывших политзаключенных в пользу расширения гражданских прав людей. Сопротивление властей этому породило правозащитное движение. Постепенно дело пошло к вызреванию достаточно широкого демократического движения, которое стало антисоциалистическим.
Проанализировав политическую ситуацию, сложившуюся во второй половине 80-х годов XX в. в нашей стране, мы выявили ряд факторов способствовавших возникновению и дальнейшему развитию общественно-политических движений.
Как это ни парадоксально звучит, но основным политическим условием для возникновения и роста политических формирований явилось кризисное существование советского партийного государства. Кризис и переходное состояние - вот два момента, которыми можно описать политическую жизнь общества во второй половине 80-х - середине 90-х гг. XX века.
В Кабардино-Балкарской республике выявлено также наличие экономических (падение темпов экономического развития, низкий уровень элементарных условий жизни и др.); исторических (борьба за независимость и достоинство нации, «белые пятна» ее истории, депортация части населения); демографических (иммиграция, падение доли коренной национальности, низкая рождаемость и повышение смертности); межнациональных и других факторов.
В диссертации впервые изучается генезис общественно-политических движений КБР во второй половине 80-х - середине 90-х годов XX в., а также их последующая эволюция и деятельность.
В работе сделана попытка представить историю развития общественно - политических организаций и их идеологии комплексно и во взаимосвязи, что позволило создать целостную картину развития общественно-политических движений в 1985-1996гг.
Новым в работе также является анализ процесса складывания общественно-политических движений в контексте развертывания социальной ситуации, и тех изменений культурного характера, которые обусловили им общественную поддержку.
Автором предложена периодизация общественно-политических процессов в Кабардино-Балкарской республике.
Рассматриваемый период условно разделен на следующие этапы:
I этап - 1985 -1990 гг. - демократические процессы в жизни общества характеризовались бурным ростом национального самосознания у народов Северного Кавказа, в частности, в Кабардино-Балкарской республике. В этой сложной ситуации появились партии, общественно-политические движения и силы, которые объединили вокруг себя узкий круг политических активистов. Политическую весомость этим группировкам придавало массовое недовольство самых широких социальных слоев, обращенное против местных властей, прежде всего, по житейским, экономическим причинам. Постепенно приоритеты меняются, и общественные организации переходят к политическим требованиям.
II этап - 1990-1991 гг. - в сферу деятельности общественно-политических организаций и движений Кабардино-Балкарии "Адыгэ Хасэ", "Тёре", "Русскоязычного конгресса" и других постепенно приходят вопросы государственного самоопределения народов, экономической самостоятельности. В развитии национального самосознания это закономерный этап. Но в силу ряда причин формирование национального самосознания на этом уровне приобрело особенности, приведшие к межнациональным противоречиям, к противопоставлению национальных интересов политике центра и, в отдельных случаях, к национализму.
III этап - 1992-1994 гг. - характеризуется пиком политических и национальных движений, поиском компромиссов между органами государственной власти и новыми этнополитическими движениями, их лидерами.
На этот период приходится формирование таких общественно-политических движений, как Конгресс Кабардинского народа (ККН), Национальный Совет Балкарского народа (НСБН), которые определили в дальнейшем динамику политической обстановки в республике. Особенностью взаимоотношений кабардинского и балкарского национальных движений в этот период явилось единство целей - попытка образования самостоятельных, суверенных государств или конфедерации.
Борьба за «свои суверенные права» и «создание новых республик» на территории Кабардино-Балкарской республики стала детонатором межнационального противостояния.
Анализ межнациональных отношений показал закономерный характер роста национального самосознания народов Кабардино-Балкарии. Закономерным представляется и стремление кабардинцев и балкарцев к суверенитету. Однако здесь важно, как нам кажется, иметь в виду менталитет народов Северного Кавказа, их психологический феномен: стремление к суверенитету, самостоятельности, борьба «за интересы нации» -явления более понятные и доступные, чем объективная необходимость в разумном объединении, интернационализм, единое экономическое, политическое и культурное пространство. Здесь нужны продуманные до мелочей, взвешенные шаги федерального центра, партий и общественно-политических движений. В условиях многонационального, федеративного государства существует объективная необходимость формирования культуры межнационального общения, уважения к людям другой национальности и веры. Шовинизм и национализм не должны утвердиться в Российском федеративном, демократическом государстве, так как они способны привести большие и малочисленные народы к межнациональным войнам и бесконечным трагедиям.
IV этап - 1995-1996 гг. - в развитии общественно-политических движений КБР характеризуется постепенным падением их популярности среди населения республики.
Причиной этого становится излишняя политизация общественных организаций, которая оттолкнула основные массы их сторонников, в результате чего рейтинг основных общественных объединений в республике во второй половине 90-х гг. XX в. резко упал. Значительная часть общественно-политических организаций, наивно преувеличивала свою роль в осуществлении реформ, была оппозиционна к государственной власти, стремилась к давлению на нее. В то же время многочисленные факты говорят о том, что органы государственной власти всех уровней не умели вести переговоры с общественно-политическими движениями. Сказывалось поверхностное знание природы самостоятельных формирований и дефицит научного знания. Изучение темы дало возможность сделать также вывод о том, что проблемы общественно-политических движений Кабардино-Балкарской республики как особой формы политической активности граждан требует изучения со стороны не только историков, но и политологов, философов, социологов.