автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политические настроения крестьянства Северо-Запада России в период НЭПа (1921-1929 гг. )

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Хришкевич, Татьяна Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политические настроения крестьянства Северо-Запада России в период НЭПа (1921-1929 гг. )'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хришкевич, Татьяна Георгиевна

Введение.

Глава 1. Хозяйственно-финансовая деятельность государства в период НЭПа в свете настроений крестьянства.

1. Налоговая политика и отношение к ней крестьян.

2. Кооперация и крестьянство.

3. Землеустройство, хлебозаготовительный кризис 1928-29 и завершающая стадия НЭПа.

Глава 2. Культурные преобразования в период НЭПа н настроения крестьянства.

1. Народное образование в деревне 1920-х гг.

2. Попытки изменения традиционного крестьянского мировоззрения и отношение крестьянства к культурно-просветительской и общественной деятельности.

Глава 3. Органы советской власти и настроения крестьянства в период НЭПа. 1. Оценка крестьянами рядовых деятелей Коммунистической партии и ее лидеров.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Хришкевич, Татьяна Георгиевна

Современный период связан с возрастанием социологически и интереса к настроениям крестьянства. Именно поэтому и-; общественно-политических настроений крестьянства в период новом экономической политики так привлекательна. НЭП 20-х гг. XX в. сопрягается с нынешними изменениями в социальной и политически»' структуре государства.

Неоднозначное отношение к действиям правительства характерно для населения любой страны и в любой период. Однако мероприятие государства в период НЭПа во многом приводили к чем ;и: последствиям, что и современная внутренняя политик' Многочисленные налоговые реформы 1920-х гг. вызывали крестьянства негативные отклики, так же как и налогообложение п современной России. Нечерноземные районы как тогда так и сейм -•< требовали дополнительного капиталовложения и делового подход-'-однако до сегодняшнего дня проблемы сельского хозяйства во мне г -т зависят от непродуманной полигики властей.

Социальное расслоение крестьянства, подстегнутые НЭПом, " котором выживали крупнейшие хозяйства, а небольшие разорялись, та:-, же актуально в современном аграрном секторе. Ассоциации крестьян организованные ради совместного выживания в неблагоприятны рыночных условиях напоминают о сельскохозяйственной кооперации 1920-х гг. «Ножницы цен», характерные для ПЭПа, появляются н '' наши дни. Многие сельские производители не в состоянии кун;п .> 5 трактор или комбайн, так как цены на продукцию аграрного сектора значительно ниже стоимости многих промышленных товаров.

Актуальны в наши дни и проблемы культурно-просветительскис В деревнях закрываются школы, дети вынуждены ездить для продолжения учебы за многие километры. Недостаточное финансирование сельских школ, как в период IГЛ 1а, так и сегодня ведет1 к падению уровня сельского образования. Сложно обстоит дело <; клубами, библиотеками, в которых, как и в 1920-е гг., в наличии только устаревшая литература, а библиотекари не в состоянии выписан^ газеты и журналы.

Изучение общественно-политических настроений в период шпоГ; экономической политики имеет научное и практическое значение, ц:;.-как знание процессов прошлого и ответного отношения население позволит более полно и глубоко осмыслить настоящее.

Хронологические рамки исследования соответствую! традиционным представлениям о периоде ПЭПа с 1921 по 1929 п ., к> есть с момента перехода к новой экономической политике и ее становления в 1921-25 гт. до свертывания рыночных отношений, введения чрезвычайных хлебозаготовок, перехода к комаидно-администрати вной системе управления с 1927-29 гг.

Территориальные рамки охватывают Северо-Запад России, образующий в период НЭПа Северо-Западную экономическую облает ь. Первоначально она включала в себя Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Череповецкую и Мурманскую губернии, а так жг Карельскую АССР. В 1924 г. область получила приращение территории вследствие присоединения к Псковской губернии трех уездов, ликвидированной в связи с расширением границ Белорусской IX Т Витебской губернии (Невельского, Себежского и Велижского). Тогда же в 1924 г. Петроград переименовывается в Ленинград. В 1927 г. губернии преобразуются в округа и объединяются в единую Ленинградскую область. Па территории бывшей Псковской губернии было создано два округа - Псковский и Великолукский. В 1929 i. Великолукский округ из Ленинградской области был передан в сосиж вновь образованной Западной области.

Исследование посвящено Ленинградской, Псковской и Новгородской губерниям как традиционно аграрным районам, ик; крестьянство составляло подавляющую массу населения. Эти губернии, особенно Ленинградская и Псковская, понесли большие потери в годы гражданской войны, и процесс восстановления в них шел неизмеримо сложнее, что оказывало значительное -влияние на настроение крестьянства.

Псковская и Новгородская губернии исторически тяготели к Петрограду. Многие рабочие Петрограда являлись выходцами • прилегающих северо-западных губерний и продолжали поддержлват:. связь со своими семьями. Петроградская, Псковская и Новгородская губернии были традиционно потребляющими регионами, даже и урожайные годы не обеспечивавшие себя хлебом, чго сказывалось на настроениях деревни. Спецификой региона является также его пограничное положение (Псковская и Петроградская губернии, Карельская АССР), для которого в начальный период советской власти характерно последовательно отрицательное отношение части населения (зажиточной верхушки) к мероприятием государства. 7

Цели и задачи. Цель данного исследования состоит в изучении общественно-политических настроений крестьянства Северо-Запада России в период новой экономической политики.

Данное исследование ставит следующие задачи:

- Наиболее полно изучить имеющиеся источники и на их основании дать по возможности точное представление о настроениях крестьян Северо-Запада России на протяжении 1920-х гг. XX в.

Выявить суждения крестьян по социально-экономическим параметрам НЭПа.

Отразить отношения к налоговой политике, кредитно-финансовой системе, а так же к кооперативному движению.

Проанализировать отношение крестьянства к советской власти, на основании проводимой ею политики, к местному и центральному аппарату, к представителям коммунистической партии и работникам исполнительных и советских органов.

Дать сравнительную картину настроений крестьянства в период зарождения НЭПа, а затем его свертывания.

- Исследовать оценки крестьянством мероприятий власти в области землепользования и хлебозаготовок.

- Выявить отношения крестьян к внутри- и внешнеполитическим шагам правительства, их позицию в период перевыборов Советов.

Изучить взгляды крестьянства в отношении культурно-просветительской деятельности советской власти в 1920-е гг.

Методы исследования. Базовым методологическим подходом и диссертационном исследовании является антропологический, ставящий р. центр исследования человека с его мировоззрением. Изучение настроений крестьянства ведется с учетом особенностей крестьянского менталитета, характера. Ашрспологпчсек!ш метод использован к исследовании для раскрытия закономерностей изменения в отношенных крестьянства к уласти в связи со сменой социально-экономическое» обстановки. Он не исключает возможности использования достижений историографии, созданных на основе других методологических схем при условии соответствующею критическою отношения.

Кроме того, мы придерживаемся исторического метода г рассмотрении общественно-политических настроении предусматривающего анализ причин, тенденции изменении, происходивших в жизни села на протяжении рассматриваемо; ч • периода. Исторический метод включает в себя так же конкретные приемы исследования социальных явлений, в частности сравнение обобщение, индуктивный метод, анализ, синтез. В данной ра(ное исторический метод служит задаче выяснения определенны:; социальных явлений па различных этапах развития. Исторически;) метод отличает критический подход к источнику, обыжгинноегь хронологический iюдход.

Для решения поставленных целей и задач используется так же социологический подход, который благодаря логическим схемам с использованием социологических понятий позволяет рассматривать настроения крестьянства, данного периода как социальное явление.

Социологический подход в сочетании с антрополопсческпм подходом и достижениями историографии предыдущего периода позволяет воссоздать более полную и многогранную карчи ну взаимоотношений крестьянства и власти п период НЭПа.

Историографии. Следует подчеркну ть, что вопросам социальных настроений крестьянства в отечественной историографии уделено недостаточно внимания. Основной интерес сосредотачивался на изучении объективных процессов экономической политики. В историографии НЭПа можно условно обозначить четыре этапа. Первый и основном соответствует начальному периоду НЭПа (1921 - 1925 гг.) В нем исследования отличались разнообразием подходов, широтой рассматриваемых проблем и полемичностью оценок. В центре внимания таких авторов как Ю.Ларин, П.А.Месяцев, В.Сарабьяпов. Я.Шафир, Л.Крицман оказались вопросы налоговой политики, товарооборота, классового расслоения, развития культурного процесса.1 Многочисленные издания посвящены отдельным сторонам жизни крестьян, их быта, хозяйства, социальной структуре (В.Лосневская, С.Захаров).2 Они отражали собственно социально-экономическое положение крестьянства и содержали первые попытки его анализа. Многочисленные работы обращались к проблемам классовой борьбы в деревне (А.К. Азизян, Н.Л.Виноградов).3

Интерпретация проблем социальных отношений определялась позициями различных направлений аграрной науки. В частности работы А.В. Чаянова,4 обращенные к проблемам организации крестьянского хозяйства и кооперации. Кроме того, значительный вклад в изучение сельского хозяйства внесли такие ученые-аграршиш как Н.Д.Кондратьев, Л.Н. Челинцеи, Н.П.Макаров, не только исследовавшие рационализацию ведения сельского хозяйства, но и принимавшие участие в составлении государственного перспективного плана развития сельского и лесного хозяйства в период НЭПа. Их работы посвящены учету объективных тенденций и экономических закономерностей в развитии рынка без анализ взаимоотношений села и власти, так как авторы являлись в основном теоретиками в области советского и сельского строительства. Гол,) настроений крестьянства в этот период рассматривалась косвенно, работы направленные на изучение взаимоотношений крестьянства и власти единичны/

Второй этап охватывает 1930-50-с гг. В э ти десятилетия тенденция идеологизации нэпа чрезвычайно усиливается в обстановке сталинской диктатуры. Историки были связаны необходимостью строю придерживаться оценок «Краткого курса ВКП (б)». Анализ отношении крестьянства к власти опирался на установку одобрения дере мнем «преимущества общественной, коллективной обработки земли» и «решительной борьбы против кулачества».6 Например, рабогы П.И.Малахинова, С.А. Хейнмана'. Однако рабогы этого периода не лишены практической ценности, например, работы Г. Л. Марья хим.' посвященные анализу налоговой системы советскою государства/

Третий этап условно приходится на конец 1950-х начало 1980-х гг. В этот период интерес к нэпу, и в особенности, к истории его введения необычайно возрос. Толчком к этому послужили публикации Ю.Л.Полякова, который выразил несогласие с устоявшимся мнением о том, что решение VIII Всероссийскою сi,езда еовеюн, прошедшею и марте 1918 г., явились шагом на пути к НЭПу. Дальнейшее изучение истории повой экономической политики па этом этапе развивалось в основном в русле сложившихся в предшествующие десятилетия исследований.

Наиболее значительные труды этих лет по аграрной проблематике 1920-х гг. принадлежат таким историкам как П.Б.Берхин, В.П.Данилон Ю. А.Поляков, ВЛ ГДмитрснко, U.K.Фиi уронекая.° В эт<уг период

Li масштабному изучению подверглось зарождение, развитие и свертывание нэпа. Осуществлению экономических преобразований, налоговой политике, кооперативному строительству посвятили свои труды В.П.Дмитрснко, Ю.А.Поляков, В.А.Селезнев, В.А.Смышляев, ПЛ. Рогали на и др.10 К истории классовой борьбы обращались В.А.Сидоров, ПА.Ллексанов, А.М.Селиванов, НЛ.Ивницкий и др." В этих работах отношения крестьянства и государства ограничены положительными оценками. Проблема истинных настроений деревни н отношении власти оставалась в этих работах закрытой. С одной стороны это обусловливалось существующей политикой партии, а с другой стороны тем, что архивные источники, открывающие состояние дел, в частности сводки ОГТ1У, равно как и другие, были засекречены.

Вышло значительное число сборников, посвященных истории крестьянства.1'' Однако все работы объединяет подчеркивание роли ВКП(б) в осуществлении НЭПа и отсутствие подробною анализа взаимоотношений государства и крестьянской массы, а также идеологизированный подход к оценке настроений крестьянства и отношении Советской власти и ее мероприятий. Авторы новсемес! но отмечают положительное отношение крестьян к В1Ш(б) и действиям государства в рамках новой экономической политики. Обострение отношений обозначается лишь в рамках социальной борьбы между беднейшими и зажиточными слоями деревни. Существенное число работ: обращено к периоду так называемого «кулацког о т еррора».13

В этот период шло активное изучение собственно истории Северо западного региона. В основном оно было направлено на анализ роли отдельных областей н истории государства. Этому посвящены сборники очерков по истории Ленинградской, Псковской и Повгогюяекон областей.14 Они не затрагивают вонпосы

12 взаимоотношения крестьянства и власти и освещают период НЭПа и духе традиции «Краткого курса», не отбрасывая ценности фактической стороны. На этом этапе проведено обширное исследование по истории региональных организации КПСС.15 Они посвящены роли ВКГ1(б) в истории советского строительства и говоря'!' о «безоговорочном^ признании Советской власти со стороны крестьян.

Активными научными изысканиями занимались историки северозападных институтов. В частности, к периоду нэпа обращены работы Э.П.Новиковой, Н.П.Поповой, Е.П.Иванова, Л.Н.Бакусовой, рассматривающие историю пскозской партийной организации в рамках новой экономической политики, а также вопросы культурного строительства на Псковщине.16 Осуществлению нэпа на Северо-Чаппде РСФСР и роли РКП(б) в городе и деревне в этот период посвящена

Yj работа Ю.Н. Климова. анализирующего обширные псковские, мурманские, новгородские, череповецкие, ленинградские материалы Эти труды объединяет рассмотрение позиции крестьянства в свете одобрения решений партии, не дифференцируя ее по отношению к экономическим, политическим и культур но-просветительским аспектам деятельности государства.

Последний четвертый период приходится на конец 1980-х и 1990-е гг. Он подходит к практическому осмыслению и кардинальному пересмотру традиционных выводов в изучении НЭПа. Наметилось несколько подходов в объяснении причин свертывания экономической политики (IO.M.I оланд18). Появляются работы посвященные переосмыслению НЭПа в рамках советской политической системы (Е.Г.Гимпельсон19), проблемам кооперации (В.В.Кабанов, А.П.Макаренко20), анализу становления и различным уровням ?теятельноет?? тттштю-гоеуяапетвештой номенклат\тл

13

Ю.Г.Игрицкий, Е.Г.Гимпельсон} Ю.М.Воронов, В.Б.Жиромская. Т.П.Коржихипа и др.21), а так же труды И.Б.Орлова, М.Н.Новикова,

A.П.Уронагова/2 дающие обзор исторического опыта НЭПа. Однако л и работы только подошли к анализу расстановки общественных сил и социально-психологической картины в городе и деревне в период НЭПа, Дав обоснование экономическим и политическим кризисам (IO.M. Голанд) или развертыванию репрессивной политики (Е.Г.Гимпельсон), авторы не ставили своей целью рассмотриь ответную реакцию населения.

К середине 1990-х гг. исследования выходят на качественно новый уровень. Анализу подвергаются все аспекты и стороны НЭПа Начинается тщательное исследование его сущности и практики. Больше внимания уделяется динамике НЭПа («НЭП: приобретения и потери»)/" Не обойдены вниманием проблемы взаимоотношения власти и общества в целом в трудах Н.Ф.Бугай, С.Н.Деггена, В.В.Никулина.21

Изучение вопросов психологии широких слоев населения и, и частности, крестьянства только началось. Этому посвящена работа

B.И.Мельникова, одна из первых в этом ряду, рассматривающая судьбы крестьянства в рамках мелкотоварного производства.25 Новизна работы заключается в целостном рассмотрении совокупности причин ведущих к крестьянскому недовольству, которое крылось в налогах, земельных переделах, социальном расслоении и пр. Автор исследует менталитет крестьянства на основе многовекового общинного уклада, используя при этом уже опубликованные ранее труды, в частности работы Козлова В. А. Кабытова П.С., Литвака Б.Г, 26 так же обращенные к духовной стороне крестьянской жизни.

К социальной активности населения в различных аспектах

14 истории НЭПа, обращаются К.Б.Литвак, Л.Ю.Холмс, Г.Л.ОлехЛ В этой связи интересны исследования сохранившегося статуса общины и деревенского схода (Л.Ю.Холмс), анализ судебной статистики, дающий картину протеста населения (К.БЛитвак), роли ОПТУ н информировании правительства о состоянии села (Г.Л.Олех). Политическим настроениям крестьянства посвящен ряд статей в региональных сборниках, в частности, на уральском материале (В.В.Бсзгин28). Автор рассматривает формирование настроений деревни под воздействием ряда факторов: экономического состояния крестьянских хозяйств, аграрной политики РКП(б), уровш! грамотности и пр.

Появляются сборники, освещающие различные аспекты настроений рабочих, крестьян и интеллигенции в первые годы советской власти, например, «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-ЫКВД», «Совершенно секретно: Лубянка Сталину», «Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923-1927», «Крестьянские истории

2Q ^

Российская деревня 1920-х гг. в письмах и документах» и др. " Соорник «Советская деревня глазами ВЧК-ОГ11У-11КВД» первым обращастся к архивным материалам, являющимся долгое время засекреченными (информационные сводки ОПТУ). Значительное место в нем занимают сведения ОГНУ но Северо-Западу. При публикации сборника в нем были использованы материалы двух архивов: Российского Государственного архива экономики (Pi АЭ) и Центрального архива Федеральной службы безопасности (ЦА ФСБ).

Особое место в исследовании настроений крестьянства занимаем О сборник «Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.)» . Работы таких историков как Л.В. Данилова, В.II. Данилов, М.А.

Безнин, Ш . Рогалииа, Н.А, Ивницкий, Д,Х. Ибрагимова, обращены к изучению еоциоприродных закономерностей складывания крестьянского менталитета, групповому общинному сознанию," формам крестьянского протеста в рамках взаимоотношений с властью/2 соотношению рыночных свобод и сельского менталитета""' и др.

На этом этапе ведется широкая исследовательская pa6oia на региональном уровне. С 1980-х гг. на Северо-Западе действует проблемное объединение по истории сельского хозяйства, включающее в себя усилия историков северо-западных областей, а так же ученых других регионов. Аграрным проблемам Северо-Запада посвящены сборники Калининградского, Новгородского университетов. Авторы на качественно новом уровне рассматривают социально-экономические вопросы периода НЭПа (И.И.Климип, Е.В.Дианова, Е.М.Балашов и др.).34 Изучение социальной психологии населения на региональном материале только начинается. Этому посвящены работы Д. А. Ходя коп п. исследующего настроения новгородского крестьянства в рамках процессов повой экономической политики.35 Обращение к ситуации р провинции необходимо для изучения полной картины шипи общее! на. так как именно здесь более открыто проявлялись характерные черты времени.

Нельзя не упомянуть о прикладных исследованиях социальной структуры и стратификации, которые так же обращаются к проблемам психологии населения в различных социально-экономических рамках. Это классические труды по психологии Г.Лебона, Г.Тарда, а так лее современные изыскания И.Клямкина. С.Московичи.36 Кроме тою. начиная с 40-х гг. XX в. мировые антропологические исследования обращаются к изучению национального характера (не касаясь конкретного отношения к конкретным мероприятиям rласти),

В рамках исследования национального характера изучались сообщества людей, которые объединены общими социальными традициями. Все исследования детерминировались национальной культурой. Работы М.Мид, Р.Бенедикт, К.Клакхон 37 (не переведенные на русский язык) явились первым опытом систематизации психологических аспектов культуры. Главный интерес психологической антропологии - роль ценностей в интеграции культуры. Авторы не подошли к раскрытию целостного взгляда народа на окружающую среду.

Давно обратились к исторической и социальной антропологии западные историки. В частности, Ж.Дюби, Э.Хобсбоум, Ж.Ле Гофф. разрабатывавшие социально-исторические сюжеты сквозь призму анализа социальных слоев, быта, поведения и сознания в городских и сельских сообществах.38

Отечественные социологические, этнологические и психологические изыскания в данной сфере лишь начинаются (Л.П.Репина, С.В.Лурье)39, так как история ментальное™ это одно га наиболее перспективных направлений исследования проблемы отношений между человеком и его социальным окружением.

Таким образом, широкий круг исторических, социальных и психологических исследований, особенно с начала 1990-х гг., обращается к проблеме взаимоотношений крестьянства и власти, и позволяет обратиться к нему в данном диссертационном исследовании.

Источники. Основными источниками данного исследования явились архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного

17 архива Российской Федерации (Г АРФ). Центрального

Государственного архива С.-Петербурга (ЦТ'А СПб), Центрального Государственного архива историко-иартийных документов С.Петербурга (ЦГАИПД СПб), Государственного архива Псковской области (ГАПО), Государственного архива новейшей истории Псковской области (ГАНИПО), Государственного архива Новгородской области (ГАПО), Государственного архива новейшей политической истории Новгородской области (ГА1ТПИНО), которые содержа! значительную информацию о настроениях крестьянства Северо-Запада России по всем аспектам государственной и общественной жизни в период НЭПа. Следует отмстить, что в Ленинград, как в областной центр, стекалась вся информация с мест, поэтому многие материалы, хранящиеся в центральных и местных архивах - идентичны. В рамках исследования были изучены фонды губернских, уездных, а затем окружных комитетов РКП (б)-(ВКП(б)), исполнительных комитеюв, материалы губернских земельных управлений, контрольных комиссий, фонды отделов народного образования и др. Необходимо отметить, что большинство документов вводится в научный оборот впервые.

Привлеченные источники представляют собой несколько основных пластов: информационные сводки и секретные телефонограммы ОГПУ, протоколы, отчеты, переписка и доклады губернских исполнительных комитеюв, проводящие анализ состояния дел на местах, материалы беспартийных крестьянских конференций, письма и жалобы крестьян в местные и центральные органы, материалы обследований деревень, письма рабочих-отпускников, доклады агитаторов и командиров воинских частей, проводящих маневры в сельской местности, материалы печати (крестьянские газеты) и нр.

IS

Информационные сводки ОП1У - один из самых специфических источников о настроениях крестьянства. Их ценность заключается в том, что в них попадала информация закрытого характера, недоступная широкой публике, предназначавшаяся для узкого круга лиц. Дол» ос время сводки ОГ11У были засекречены и поэтому недоступны для исследователей 1960-80-х гг. Только с начала 90-х гг. материалы ОПIV получили огласку. Одной из функций ОГПУ был сбор социально-экономической информации о положении в регионах и составление отчетов для высших инстанций. Местные органы ОГТГУ - губернские управления собирали информацию в своем районе, а затем направляли ее в Москву. Обзоры и спецсводки ОП1У содержат богатейший материал о положении в деревне. Сводки о хлебозаготовках, политнастроениях, о налоговых кампаниях и тф. показывают ситуацию в регионе. Они содержат так же информацию о проявлениях социального недовольства. Отзывы, зафиксированные в сводках, правдиво отражают мучительный переход деревни в новое русло. Источники за 1921-1923 гг. освещают в основном отклики на реформы налогообложения, крестьяне в целом положительно относились к новой форме обложения и главное к его облегчению. Сводки 1923-24 гг. обращены к известной проблеме «ножниц цен» на промышленные и сельскохозяйственные товары. С осени 1923 г. ситуация меняется. «Ножницы цен» и сопутствующие им претензии крестьян к власти не исчезли, но их объектом стали в основном, такие товары личного и домашнею потребления, как мануфактура, обувь, соль, керосин и т.д. К 1925 г. тема голода в сводках была снята, но к ней возвращаются в 192729 гг., когда она возникает вновь. Сводки пестрят резкими высказываниями крестьян в адрес власти. Все внимание сосредотачивается на хлебозаготовках, под углом политического

19 настроения крестьянства. В относительно спокойные 1925-27 п. большая часть сводок обращается к нареканиям крестьян на местные власти и проблемы образования и здравоохранения.

В отраженных в сводках О ГПУ взаимоотношениях крестьянства и власти основное значение приобретают политические формы борьбы за организацию государственной власти и представительность в ней крестьянства. Прежде всего, это открытое выступление на перевыборах сельских советов, хотя первоначально они зачастую выражались в отказе от участия в собраниях и голосовании. Обострение международной ситуации в 1927 г. послужило поводом для организации идеологической кампании по поводу опасности воины. «Пораженческие» настроения сильнее всего проявились в деревне, сводки ОПТУ фиксировали негативные для власти выступления, как свидетельствуют документы, они были повсеместными и выражали общую позицию крестьян. Сводки 1928-29 гг. слабо освещают объективные хозяйственные стороны жизни деревни, внимание отдастся переходу к репрессиям зажиточных слоев.

Особенностью материалов ОШУ является то, что они преимущественно содержат негативную информацию. Это ведомство но долгу службы выявляло, главным образом, ошибки и просчеты в деятельности государственных и партийных органов, отрицательные настроения в народе. Работая с документами ОШУ необходимо учитывать, что они охватывают только одну специфическую сторону настроений крестьянства. Поэтому эти материалы необходимо использоват ь в комплексе с другими источниками.

Группа источников, исходящая от официальных органов власти губернских и волостных исполкомов менее объективны. Как правило,

20 это отчеты отправляемые в Москву и Ленинград, выдержанные в духе полного одобрения линией ВК11(б). Оценка настроений крестьянства выражается словами «удовлетворительно», «положительное», и даже «настроение крестьян великолепное»40. Подобную оценку использовали исследователи 1960-80-х гг. в освещении настроении крестьян в 20-е гг.

Иную картину дает тикая группа источников как письма в печатные органы. Причины для недовольства крестьян в письмах были самыми различными, но. чаще всего они ассоциировались с властью. Обобщив письма в газеты, можно представить, что главным образом они крылись в налогах, неправильно у станов лет пил х ценах, разнице их с городом, недостатке культуры в деревне. В строчках писем слились воедино экономические и социально-политические факторы, лежавшие в основе крестьянского недовольства.

Позитивное восприятие Советской власти выливалось лишь в приветствиях и поздравлениях в связи с очередной годовщиной революции, но и ему на смену приходят негативные оценки. Видя, что материалы газет не всегда соответствуют жизни, крестьяне пытались с помощью писем ликвидировать это противоречие, сообщая о сельских реалиях. Письма крестьян свидетельствуют об ухудшении отношения к власти, которое рельефно проявилось, в частности, в том, что крестьяне просто избегали участия в общественной жизни, памятуя о невозможности повлиять на политику властей.

Значительное место в исследовании посвящено анализу газетных публикаций как одному из серьезнейших источников по настроениям крестьянства. Материалы селькоров и заметки о самих селькорах дают информацию о волнующих деревню вопросах, о проблемах села

21

Крестьянские газеты - это особое явление в мире периодической печати 1920-х гг.

Таким образом, общественно-политические настроения крестьянства нашли свое отражение в целом ряде документов, несущих отпечаток происхождения, будь то официальные отчеты, сводки или личные письма. Необходимо так же отмстить, что значительная часть источников отражала специфику времени: зажиточная верхушка против Советской власти, бедняки за, а середняки колеблются. Однако проведенный анализ показывает, что в ряде случаев (например, в период хлебозаготовительного кризиса) крестьянство выступало единым фронтом, показывая редкое единодушие в неприятии политики государства. Тем не менее, крестьянский негативизм - это не отрицание советской власти, это лишь критика, так как крестьянство отдавало должное завоеваниям Октября: «Мы не против Советской власти, пусть она остается». Массовые выступления против властей не приняли широкого размаха. К действительным столкновениям можно отнести лишь протесты при закрытии церквей и при непосильном самообложении.

22

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политические настроения крестьянства Северо-Запада России в период НЭПа (1921-1929 гг. )"

Заключение.

1. ГАНИПО. Ф.1, оп.1, д.424,л.65

2. Там же. Я.66

3. Там же. д.422, л.ЗО

4. Отчет Новгородского губкома РКП(б) за время с 18 Губпартконференции. - Новгород, 1925. С.8

5. Лебон Г. Психология толп. - М., 1998. С. 188.