автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Общественное и индивидуальное в интересах личности

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Козонова, Залина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Общественное и индивидуальное в интересах личности'

Текст диссертации на тему "Общественное и индивидуальное в интересах личности"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОЗОНОВА ЗАЛИНА БОРИСОВНА

ОБЩЕСТВЕННОЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ В ИНТЕРЕСАХ

ЛИЧНОСТИ

09.00.11. Социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научные руководители: д. соц. н., проф.

ДЗАГКОЕВ К.С. д. техн. н., проф. ХАДОНОВ З.М.

Владикавказ -1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................ 3

ГЛАВА I. Методологические принципы исследования общественного и индивидуального в интересах личности............. 17

§1. Интересы личности в системе общественных интересов. ................................................... 17

§2. Интересы личности в системном взаимодействии интересов.................................................. 42

ГЛАВА II Проблемы реализации интересов личности в процессе становления демократических основ общества............ £4

§1. Демократизация общественной жизни - важнейшее условие реализации интересов личности...................... 64

§2. Индивидуальный выбор в реализации интересов личности.................................................... 87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................... .............. И7

БИБЛИОГРАФИЯ................ ..... ......... 122

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Категория общественных интересов, являясь одной из центральных в системе социально-гуманитарного знания, относится к числу тех, которые не могут быть осмыслены с точки зрения большей или меньшей их актуальности в различные периоды развития общества. Значение интересов определяется выполняемой или социальной функцией, заключающейся в детерминации поведения и деятельности людей. Периоды коренных социальных преобразований наиболее полно выявляют необходимость изучения закономерностей формирования и изменения интересов, поскольку они связаны с процессом переориентации сознания субъектов общественной практики. Изменения в сознании людей должны основываться на понимании сути происходящих в обществе процессов реформирования, на осмыслении своей роли в их осуществлении. В то же время психологическая перестройка людей в новых условиях, выработка у них потребности мыслить и действовать по-новому, самостоятельно и инициативно, преодоление инерции мышления, социальной пассивности, иждивенчества, - задача, успешное решение которой связано с комплексом мер экономического, социально-политического, духовного плана.

Новый тип мышления необходим для выработки (на основе критической оценки сложившейся в обществе ситуации) путей обновления всех сфер его жизнедеятельности. Новый мировоззренческий подход к явлениям действительности должен характеризовать позицию каждого члена общества, так как происходящие в обществе преобразования станут последовательными и всесторонними лишь при условии непосредственного активного включения в них наиболее широких слоев населения. Следовательно, осмысление необходимости преобразований, как процесс диалектический, неотделимо от соответствующей дея-

тельности, направленной на преодоление застойных явлений, а также негативных процессов начального этапа реформирования.

Переориентация сознания социальных субъектов и соответствующая деятельность связаны прежде всего с развитием индивидуальных качеств личности в условиях активных преобразований в обществе. Общество, находящееся в состоянии застоя не испытывает потребности в проявлении индивидуальности личности. Формируется сознание индвида, приспосабливающееся к существующим условиям, подчиняющееся заданным установкам, формируется тип личности -«исполнителя», лишенной интереса творчества и инициативности в труде. Коллектив не способствует в названных условиях развитию индивидуальности личности, обостряется противоречие общественного и индивидуального, усугубляемое их деформацией в период застоя.

Преобразование всех сфер общественной жизни связано поэтому с деятельностью каждой отдельной личности прежде всего как индивидуальности, с проявлением совокупности таких ее качеств, которые отличают данного индивида от других, и из которых она исходит в сложных противоречивых условиях начального этапа реформирования. Значение индивидуальных качеств личности все более возрастает, ибо общество в переломный период развития особенно нуждается в подлинно новаторских, конструктивных подходах к решению актуальных задач на всех уровнях (будь то первичный производственный коллектив или управление обществом).

Непосредственно связана с комплексом названных задач проблема соотношения и оптимального согласования общественного и индивидуального в интересах личности. Указанная проблема, отдельные аспекты которой рассматривались и прежде, приобретает в настоящее время особую значимость. Именно осмысление изменяющихся уело-

вий социальной действительности определяет актуальность постановки проблемы фундаментальности интересов личности. Она заключается в том, что интересы любого социального субъекта (общества, коллектива, нации) не есть интересы безликой массы (какими их нередко представляют), а выступают как интересы составляющих их индивидов. Наконец, деятельность любого социального субъекта - это деятельность входящих в него индивидов.

Объектом исследования является личность как носитель системы общественных коллективных и индивидуальных интересов детерминирующих её деятельность.

Предмет исследования - соотношение общественного и индивидуального на всех стадиях функционирования системы интересов личности - в процессе их формирования, осознания и реализации, изменения, происходящие в системе интересов личности под воздействием кардинальных преобразований общества.

Степень научной разработанности проблемы. Между тем проблема соотношения общественного и индивидуального в интересах личности до сих пор не стала еще предметом специального исследования.

Однако ряд относящихся к ее разработке плодотворных идей был высказан в исследованиях по связанной с ней проблематике. Поскольку круг последних достаточно широк, остановимся коротко лишь на тех из них, которые стали отправными в данном исследовании.

Традиционным началом многих исследований является анализ категориального аппарата. Безусловно, наличие более или менее строгих дефиниций, которым следует автор, помогает глубже осмыслить высказанные им идеи, понять логику изложения и т.д. Конечно, рассматриваемая здесь проблема в качестве основных включает ряд ка-

тегорий (интерес, личность, индивидуальность и др.), без определения объективного содержания которых вряд ли можно двигаться дальше. Но, принимая во внимание требование сегодняшнего дня к обществоведческим исследованиям, не сводить дело к абстрактно-схоластическим сопоставлениям различных дефиниций, а теоретически осмысливать жизненно важные, актуальные процессы, остановимся лишь на одном из подходов, который, как полагает автор, можно принять в качестве исходного 1. Речь идет о понимании интересов как объективного отношения субъекта (носителя) к определенной совокупности объектов, необходимых для его функционирования и развития. В исследованиях 1980-х годов, в отличие от ряда прежних работ по этой проблематике, в основном преодолена точка зрения об интересе как так называемом объективно-субъективном явлении или же явлении вообще только субъективном.

Хотя, как уже было отмечено, специально рассматриваемая здесь проблема пока не исследовалась, работы, в которых проблема соотношения общественного и индивидуального в той или иной степени была поставлена или затронута, можно разделить на две группы.

Первую группу составляют те, в которых она ставилась в связи с изучением сочетания общественных и личных интересов, вторую - работы, в которых комплексно исследуются проблемы формирования 2

ЛИЧНОСТИ

1 В подробном освещении этого аспекта нет объективной необходимости, тем более, что во многих специальных работах категориальный аппарат анализируется достаточно всесторонне. См., например: Ханипов А.Т. Интерес как форма общественных отношений, Свердловск, 1987.

2 См.: Абульханова-Славская К.А. Деятельность и сознание личности . М., Наука, 1980; Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности М., Изд-во МГУ,1971; Архангельский Л.М. Общество-интерес-личность. В кн.:«Общественные

Ценные идеи по.анализируемой проблеме содержатся в работах A.C. Айзиковича, Е.А. Ануфриева, Г.С. Арефьевой, Г.М. Гака, Г.Е.Глезермана, А.Г. Здравомыслова, Ю.К. Плетникова, Г.Л. Смирнова, Д,И. Чеснокова 3. Так, в середине 1950-60-х гг. в работах Г.М.Гака и Г.Л. Смирнова впервые была высказана идея о необходимости различения объективных интересов личности и личных интересов, как отображения объективных интересов в сознании индивида.

Подобная постановка вопроса является правомерной не только в методологическом, но и в практическом плане, ибо нацеливает исследователей на анализ этих далеко не всегда совпадающих по своему содержанию интересов, существующих между ними противоречий. Иными словами, такой подход позволяет анализировать противоречия не только между интересами общества и личности, но и между различными интересами личности. Однако дальнейшей разработки эта идея в то время не получила.

интересы и личность». М.,1967; Демин М.В. Проблемы теории личности. М., Изд-во МГУ, 1977; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М.,1975; Методологические проблемы исследования человека в историческом материализме. М., 1985; Платонов К. К. Структура и развитие личности. М., Наука, 1986; Целостность человека в системе деятельности, сознания и общения. М.,1985; Человек:

ценности, потребности, интересы. М., 1984.

3См.: Айзикович A.C. Важная социологическая проблема. Вопросы философии,

1965, №11;Арефьева Г.С. Социальная активность. М., 1974; Глезерман Г.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества. М., 1973; Здра-вомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. М., 1986; Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения. М., 1971; Чесноков Д.И. Общественный интерес и механизм действия социальных законов. Вопросы философии, 1966, № 9.

В этот же период Д.И.Чесноков 4 высказывает ряд идей, среди которых и мысль о связи специфических личных интересов и совокупности индивидуальных особенностей человека (рода деятельности, образования, воспитания, особенностей характера).

В монографии Л.П. Буевой 5 в связи с исследованием взаимодействия социальной среды и сознания личности поставлен широкий круг связанных с этой проблемой актуальных вопросов. Многие высказанные автором идеи применимы в исследовании комплекса проблем социологии личности, в том числе и при анализе соотношения общественного и индивидуального в интересах личности. С этой точки зрения можно привести, например мысль о том, что изучение формирования личности неизбежно предполагает изучение общих социальных условий, но всегда в своеобразном преломлении их действия через особенности микросреды. Автор отмечает и другие, имеющие определенное в связи с исследуемой здесь проблемой значение, идеи. Во-первых, под воздействием общих социальных условий формируются общие черты у разных индивидов, и в то же время, в рамках общих социальных условий всегда существует и формируется разнообразие индивидов, и само общее у них проявляется в многообразии. Далее, характеризуя социальные роли личности, автор видит проявление их сущности в том, выступают ли они способами собственной жизнедеятельности или же чуждыми, извне навязанными ролями. В этой связи подчеркивается, что в анализе этой проблемы важно исходить как из субъективного отношения личности к своим социальным функциям, так и из объективного содержания самих этих функций.

4 Чесноков Д.И. Общественный интерес и механизм действия социальных законов. Вопросы философии, 1966, №9.

5 Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. М., 1968.

Характеристика многообразных видов интересов, их соотношения в рамках анализа сочетания общественных и личных интересов дается Г.Е.Глезерманом 6. В этой работе, в отличие от некоторых других по исследуемой проблематике, автор соотносит объективные интересы личности и объективные индивидуальные интересы, т.е. сопоставляет однопорядковые категории. Отмечая, что противоречие между личными и общественными интересами может быть связано не только с неверным или слишком узким пониманием социальным субъектом своих личных интересов, автор подчеркивает: "... высокая сознательность человека проявляется не в том, что он избавлен от подобных противо-

II 7

речии, а в том, как он их разрешает .

Для 1980-х-90-х годов характерно некоторое уменьшение числа исследований по сочетанию общественных и личных интересов. Из работ этого периода следует отметить монографию

о

А.Г.Здравомыслова .

Характеризуя в разделе «Общественные и личные интересы» общий интерес, автор отмечает, то он «обобщает все частные интересы

о

целого, представляя генеральную линию развития этого целого» . В книге подчеркивается, что может существовать опасность превращения общего интереса в абстрактный лозунг, не подкрепленный конкретными действиями. Неравномерность развития различных компонентов целого может порождать противоречия между общими и частными интересами. "И частные, и общие интересы, подчеркивает автор,

6 См.: Глезерман Г.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества. М., 1973.

7 Там же. С. 274-275.

8См.: Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. М.1986.

9 Там же. С.99.

представляют собою различные стороны социальной действительности, и те и другие существуют реально. Они вовлекают в сферу своего действия определенные социальные слои и группы, с ними связаны определенные общественные потребности" 10. Отмечая взаимосвязь общественных и личных интересов, исследователь отмечает, что ни один общий интерес не действует вне жизненных интересов конкретных индивидов. А конкретное соотношение общественных и личных интересов необходимо рассматривать в контексте происходящих в обществе изменений. В монографии А.Г. Здравомыслова ставится также проблема взаимодействия интересов (подробнее об этом будет сказано в §2 первой главы).

Характеризуя работы о сочетании общественных и личных интересов в целом, можно отметить свойственную ряду из них такую постановку вопроса, когда под личными интересами понимаются объективно формирующиеся индивидуальные интересы личности.

Как видно из сказанного, индивидуальное в интересах личности не рассматривалось последовательно с точки зрения их функционирования (от порождения до реализации). Такое положение можно объяснить также тем, что объективные индивидуальные интересы не рассматривались в их соотношении с общественными в системе многообразных интересов личности как их социального носителя.

Из исследований, непосредственно не связанных с рассматриваемой здесь проблематикой, необходимо отметить всесторонний анализ социальных конфликтов, предпринятый А.Г. Здравомысловым 11 . Объективный подход к изучению социальных конфликтов через призму ин-

10Там же. С.99.

11См.: Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.,1996.

тересов различных социальных субъектов, проведенный через все исследование, определяет его актуальность и реальную практическую значимость. Определяя демократию как открытое сопоставление интересов, автор анализирует формы столкновения экономических интересов в процессе реформирования, а также политические интересы и механизмы осуществления власти в новых условиях. Интерпретация интересов общества и составляющих его групп - это важнейший аспект

профессиональной политической деятельности. "Политик не может

«и 12

заявить, что он «не знает», в чем состоят интересы других людей Поднимается в исследовании проблема выбора средств политической борьбы. Характеризуя четыре поля борьбы в российском политическом пространстве, автор в качестве одного из них отмечает соотношение локальных (региональных) и общероссийских интересов.

В монографии А.Т. Ханипова 13 хотя и проводится подход к интересам как категории субъективной, тем не менее собран и обобщен обширный материал, связанный с изучением интересов. Рассматривая роль интересов как непосредственной основы формирования активности социальных субъектов, автор обращает внимание на то обстоятельство, что «бесконечно сложная общественная жизнь не может не порождать множества разнообразных интересов... Поскольку эти интересы существенно различаются между собой и представляют собой проявления активности людей в различных сферах общественной жизни, постольку влияние каждого из них на исторический процесс имеет свои особенности, которые также должны изучаться» 14.

12 Там же. С.229.

13 См.: Ханипов А.Т. Интересы как форма общественных отношений. Новосибирск, 1987.

14 Там же.С.197.