автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Общественное мнение как социальный институт

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кананыхин, Игорь Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Общественное мнение как социальный институт'

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Кананыхин, Игорь Сергеевич

Современные условия существования российского общества демонстрируют противоречивое сочетание различных феноменов и тенденций, как характеризующий глубокий кризис социума, так и показывающих определенные ростки нового состояния.

Институционализация феномена общественного мнения - проявление тенденций, которые характерны для демократических изменений, в какой-то мере происходивших в нашей стране в течение последний 15 лет. Еще более показательным является процесс институционализации выявления и оценки общественного мнения, который за короткий срок приобрел достаточно современные формы. ^'v ^ " л

Масштабные изменения общественного мнения связаны с тем, что, во-первых, объекты общественного мнения, социальные явления и факты, по поводу которых люди высказывают свои суждения, затрагивают не только рациональные, но и эмоциональные аспекты менталитета индивидов. Кроме того, общественное мнение возникает там и тогда, где и когда имеется возможность выбора - из нескольких персон, нескольких событий, нескольких направлений предстоящей деятельности. f - 9

Общественное мнение в Российской Федерации имеет разнообразное содержание, хотя в исследованиях чаще всего выявляются политические ориентации и потребительские предпочтения, в силу того, что они создают возможности реального выбора. Однако индивиды и группы имеют также определенное, личностно окрашенное отношение к другим сторонам действительности, они могут высказать свои суждения и оценки как по наиболее глубинным, мировоззренческим проблемам, так и по частным единичным вопросам.

К числу таких глубинных проблем содержания общественного мнения относятся мировоззренческие вопросы, в решении которых большую роль играет развитие науки популяризация ее достижений. Между тем, радикальные социально-экономические преобразования привели к уменьшению государственной поддержки науки, сокращению научно-технических и технологических исследований, резкому снижению промышленного потенциала страны. Средний возраст ученых, работающих на нужды российской науки, неуклонно возрастает. Произошла и происходит «утечка мозгов», когда наиболее перспективные исследователи либо уезжают за рубеж буквально со студенческой скамьи, либо работают в России, но по заказам зарубежных фирм и организаций.

Недостаток внимания со стороны властных структур и дефицит средств приводит к тому, что инфрастуктура научных и технологических исследований и разработок, создававшаяся в лучшем случае в 80-е годы XX века, безнадежно устаревает, ее модернизация затруднена, а обеспечение исследовательских центров новым оборудованием и инструментарием зачастую невозможно.

Исследование космоса - это процесс, который подчиняется тем же закономерностям, что и остальные отрасли естественно-научного знания. Внимание государства и общества к развитию космонавтики утратило тот статусный характер, который оно имело прежде, а с начала 90-х годов космонавтика, как и многие другие направления научно-технической деятельности, оказалась в сложной ситуации. Недостаток экономических ресурсов у государства, распространившиеся представления о том, что средства, выделяемые на космические исследования, лучше потратить на решение социально-экономических проблем населения - все это привело к тому, что данная отрасль научно-технической деятельности почти полностью утратила финансирование. Претерпело серьезные изменения также отношение наших граждан к исследованию космоса. Оно подчиняется общей закономерности российского общественного мнения - оттеснение вопросов, не относящихся прямо к кругу непосредственных потребностей, на периферию общественных интересов, мобилизация их в периоды потрясений и новое затухание.

Исследование общественного мнения - важный инструмент не только изучения закономерностей существования современного общества и тенденций его изменения, но также социально-управленческий механизм, который выявляет настроения и ожидания людей и дает некоторые индикаторы для принятия управленческих решений. Поэтому изучение представлений, мнений и экспектаций российских граждан по поводу изучения космоса будет способствовать определению перспективных направлений деятельности государства и общества по сохранению и преумножению научно-технического потенциала страны.

Все это обусловливает актуальность темы, избранной для диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы определяется тем вниманием, которое было проявлено к изучению общественного мнения в социологической, психологической, политологической науке.

Общественное мнение возникает вместе с разумным, общественным человеком, неудивительно, что первые его рассмотрения относятся к античности - в трудах Платона, Аристотеля, Цицерона.

Интерес к общественному мнению возрождался в периоды массовых движений, особенно буржуазных революций, поэтому те, кто писал о процессах осуществления выборности, народовластия, обязательно затрагивал данный феномен (А.де Токвиль).1

В конце XIX - начале XX создаются работы, анализирующие проблемы массовой психологии (М.Лебон, Г.Тард), в которых впервые общественное мнение трактовалось как особое социально-психологическое

Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М., 1993. явление. Тогда же были написаны книги, рассматривающая это явление с у политической и политико-правовой точки зрения . В период первой российской революции о роли общественного мнения писал известный историк В.М.Хвостов3.

В работах таких исследователей, как М.Вебер, Т.Парсонс4 и многие другие, рассматривается функционирование общественного мнения как важный элемент влияния на функционирование общества и отдельных социальных групп.

Большое внимание этому явлению уделил ШХабермас, который создал одно из наиболее радикальных исследований общественного мнения в структуре постиндустриального общества5, указав на возможный манипулятивный характер этого института.

В 60-е годы в нашей стране были опубликованы работы А.К. Уледова и Б.А.Грушина6, в которых анализировалась сущность этого социального феномена.

В последующие десятилетия подобные исследования были сравнительно редкими7, активизировавшись с началом перестройки и особенно социально-экономических реформ8.

Исследования общественного мнения особенно интенсивно ведутся на рубеже веков, обобщая итоги развития практики его оценки и анализируя его сущность и содержание9.

2 Гольцендорф Ф. Роль общественного мнения в государственной жизни. - СПб., 1881; Общественное мнение. - СПб., 1899,

3 Хвостов В.М. Общественное мнение и политические партии. - М., 1906.

4 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Парсонс Т. Концепция общества: компоненты и их взаимосвязи // Парсонс Т. Общества. Эволюционные и сравнительные перспективы. М., 1996; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1993.

5 J. Habermas. Communication and Evolution of the Society. - N.Y., Collins, 1979.

6 Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. - М., 1963; Грушин Б.А. Мир мнений и мнения о мире». - М., 1967.

7 Коробейников B.C. Пирамида мнений. Общественное мнение: природа и функции. - М., 1981.

8 Горшков М.С. Общественное мнение. - M., 1988; Массовая коммуникация и общественное мнение. - М., 1988; Скалецкий М.П. Общественное мнение: его место в структуре общественного сознания. - Львов, 1986.

9 Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и как социальный институт. - СПб., 1995; Гавра Д.П. Формирование общественного мнения: ценностный аспект. - СПб., 1995; Короткова Н.М.

Множится число публикаций, посвященных вопросам управления общественным мнением, частным технологиям воздействия на него: связям с общественностью, имеджеологии и т.д.10

Вместе с тем, остается неисследованной динамика общественного мнения об освоении космоса, не нашло своего теоретического отражения место данного элемента в структуре современного общественного мнения. Не выявлено пока влияние общественных представлений на формирование представлений о перспективах развития общества в XXI веке.

Методологической основой исследования послужили системный и > структурно-функциональный анализ, фундаментальные разработки в области социологии общественного мнения, методология социального анализа эмпирических фактов.

В процессе исследования применялись общенаучные исследовательские методы анализа, синтеза и обобщения, а также сочетание исторического и логического подходов.

Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ общественного мнения как социального института (на примере мнения российской общественности по поводу исследования космоса).

Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи:

- рассмотреть сущность общественного мнения как социального института и специфику его выявления в современных условиях;

- проанализировать структуру общественного мнения и определить место

Социология общественного мнения / конспект лекций. - СПб., 2000; Кравченко В.И. Власть: особенности, проблемы, перспективы. - М., 2002; Крокинская O.K. Гражданское общество и массовое сознание. - М., 2002; Левада Ю. От мнений к пониманию. Социологические очерки. 1993-2000. -М.: Московская школа политических исследований, 2000; Массовое сознание и массовые действия. - М., 1994; Методика изучения общественного мнения. - М., 1992; Общественное мнение населения крупного города / Под ред. О.И.Иванова. - СПб., 1992; Осьмук Л.А. Общественное мнение: социология и психология. - М., 2002, и др.

10 Буари Ф.А. Паблик рилейшнз или стратегия доверия. - М., 2002; Векслер А.Ф. Связи с общественностью для бизнеса. - Новосибирск, 2002. Музыкант В.Л. Рекламные и PR- технологии в бизнесе, коммерции, политике. - М., 2002; Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. - М., 2002, и др. научно-технических элементов в формировании его мировоззренческих основ;

- выявить социальные последствия прогнозируемых в XXI веке результатов научно-технического и технологического развития;

- изучить динамику общественного мнения российских граждан, как имеющих отношение к изучению космоса, так и не связанных с космонавтикой, об этом направлении научно-технических исследований.

Объектом исследования является общественное мнение как социальный институт.

В качестве предмета исследования рассматривается динамика содержания общественного мнения об изучении космоса на протяжении последнего десятилетия.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, отчетные материалы ведомств, занятых исследованием космоса. Кроме того, в 1993, 2000, 2002 годах по сходной методике было проведено исследование общественного мнения россиян об исследовании космоса (в каждом исследовании - три группы взрослых работающих граждан по 200 человек, первая группа - жители ЗАТО, связанного с практической космонавтикой; вторая группа - жители Москвы, непосредственно связанные с управлением развитием космических исследований; третья группа - случайным образом отобранные городские работающие граждане).

Анализировались также содержание Интернет- и газетных публикаций, программы телепередач.

Научная новизна диссертационного исследования: - обоснована институциональная сущность общественного мнения в

1 современных условиях; - на основе проведенного социологического анализа выявлена динамика колебаний общественного мнения об изучении космоса и связь ее с основными обстоятельствами социально-экономических процессов в стране;

- осуществлен анализ места научно-технических представлений в содержании общественного мнения граждан и диагностировано снижение внимания к материалистическим мировоззренческим аспектам общественного мнения на фоне нарастания масштабов иррациональных, оккультных представлений;

- рассмотрены социальные последствия научно-технического развития в наступившем веке;

- определен основной фактор позитивного взаимодействия научно-технического и социального развития - социотехнический динамизм.

Исследовательская гипотеза. Хотя научно-техническое развитие является важным элементом обеспечения динамики позитивных социальных, экономических, экологических преобразований в современном мире, однако в общественном мнении населения нашей страны этот комплекс представлений оттесняется на второй план более насущными и острыми нуждами. Только в моменты «мобилизации», вызванные какими-то особыми событиями, российские граждане актуализируют свое отношение к научно-техническому прогрессу в целом и космическим исследованиям - в частности.

Глубокие кризисные явления последних 15 лет вызвали в общественном мнении оживление мистических, иррациональных представлений; материалистическая картина мира не является сегодня социокультурной ценностью. Привлечение общественного внимания к космонавтике - это инструмент, способный повысить внимание к научно-техническому развитию, что является залогом позитивных социальных изменений в XXI веке.

Положения, выносимые на защиту: общественное мнение является одним из ведущих социальных институтов современного общества, возникая при наличии возможности выбора, информационной данности оцениваемого явления, процесса или персоны, а также их апелляции не только к разуму, но и к чувствам оценивающих субъектов; учет содержания общественного мнения относится к числу основных социально-управленческих механизмов в демократическом обществе, хотя существуют также возможности воздействия на общественное мнение и манипулирования им; помимо вопросов повседневной значимости в его содержания входят также элементы мировоззренческого и смысложизненного значения, определяя отношение ко всем остальным предметам оценки; в современных условиях в структуре общественного мнения российских граждан большое место занимают мистические, оккультные представления, что можно считать защштюй-реакцией-4тл негативные и непредотвратимые изменения в их социальном положении и самочувствии; позитивные научные знания, материалистическое мировоззрение на рассматриваются как ценность; продуктивное социальное развитие, успешно сочетающее разрешение экономических, социальных и экологических проблем, возможно в настоящих условиях и в перспективе только на основе еще более интенсивного использования научных, технических и технологических достижений; как показывают прогнозы, принципом развития человечества в XXI вере становится социотехнический динамизм, соединяющий научные открытия с социальными достижениями, без чего социальное развитие невозможно, а научное развитие может принести разрушительные результаты; одним из направлений реализации этого принципа в нашей стране является поддержание космических исследований, позволяющих поддерживать современный уровень научно-технического развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие социологии социальных институтов, дает новые обобщения по проблемам социологии общественного мнения. Оно должно привлечь внимание специалистов органов государственного управления к организации t управления научными исследованиями, инструментам воздействия на I

1 общественное мнение.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по социологии, социальному управлению, социологии общественного мнения.

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседании проблемной группы по вопросам прогнозирования космических исследований.

Основное содержание диссертации отражено в 2 научных публикациях автора общим объемом 2,9 печатных листов.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав (четырех параграфов) исследовательских материалов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное мнение как социальный институт"

результате исследований

ЗАТО Эксперты • контроль

2000

2002

И:: .;. энтузиазм контрольной группы резко сокращается (с66,5 до 26,5%); кители ЗАТО также поддерживают эту мысль менее энергично (примерн о половина в 2000 г, и едва больше трети - в 2002 г.). В то же время эксперты, понимающие ценность информации, резко повышают оценку значимости этого направления - в 2002 г. его выбирают трое из каждых пяти человек 2002 г. - уже четверо из пяти.

К роли информации как средства привлечения ресурсов в финансирование космонавтики относится то, что сказано выше о технологиях: свободная продажа информации затруднена не только сообрам [иями секретности, но и тем, что российские предприятия и орган и ; ни пока не очень конкурентоспособны на этом рынке.

Ее.; .1 динамика предыдущего фактора противоречива, то международное сотрудничество как возможный источник финансирования, первоначально оцененное достаточно скромно, впоследствии признается как специалистами, так и не специалистами.