автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Общественное мнение по вопросам обороны страны и политические интернет-технологии в его формировании
Текст диссертации на тему "Общественное мнение по вопросам обороны страны и политические интернет-технологии в его формировании"
Федеральное государственное казенное военное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет»
На правах рукописи
04201364975
ТИМОФЕЕВ Олег Владимирович
Общественное мнение по вопросам обороны страны и политические интернет-технологии в его формировании
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
Научный руководитель:
доктор политических наук, профессор
Брега Александр Васильевич
Москва-2013
Содержание
Стр.
Введение................................................................................. 3
Глава 1. Общественное мнение по вопросам обороны страны:
специфика, структура, функции......................................... 14
Глава 2. Место и роль политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны...................................................... 61
Глава 3. Основные направления оптимизации использования политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны...... 129
Заключение........................................................................ 186
Список литературы............................................................... 202
Введение
Современная международная и внутриполитическая обстановка характеризуется борьбой за общественное мнение, которое стало действенным фактором политики.
Так, анализ феномена «цветных революций», «арабской весны» показал, что массовым протестным выступлениям против действующей власти предшествовало целенаправленное формирование общественного мнения с использованием интернет-технологий.
В России роль общественного мнения как одной из движущих сил политики в полной мере проявила себя в политических итогах протестных митингов конца 2011-начала 2012 гг. против существующей модели властных отношений. Под влиянием общественного мнения политическое руководство страны было вынуждено начать модернизацию политической системы, обозначить политическую установку на активное взаимодействие и постоянный диалог власти с субъектами общественного мнения.
Данные примеры позволяют утверждать, что общественное мнение, как и ранее, способно оказывать влияние на политическую атмосферу в обществе, действия органов государственной власти. Как результат, в среде ученых и практиков активизировалось внимание к феномену общественного мнения, исследованию особенностей его функционирования и формирования в условиях построения информационного общества.
Правомерной, на наш взгляд, является постановка вопроса и в отношении изучения феномена общественного мнения по вопросам обороны страны. На фоне международных и внутриполитических событий исследование социально-политической природы общественного мнения по вопросам обороны страны, места и роли политических интернет-технологий в процессе его формирования приобретает важное значение для обеспечения национальной безопасности, теории и практики военного дела.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
- возрастанием значимости общественного мнения в политическом процессе, что делает объективно необходимым дальнейшее развитие теоретико-методологических основ исследования общественного мнения как сложного, постоянно развивающегося социально-политического явления, его связи с политикой, выявление специфики, структуры и функций общественного мнения по вопросам обороны страны;
- становлением качественно нового информационно-коммуникационного пространства функционирования и формирования общественного мнения в условиях утверждения информационного общества. Очевидна важность научного изучения потенциала новых информационных технологий как каналов коммуникации и средств политических субъектов для формирования общественного мнения, в том числе по вопросам обороны страны;
- признанием того факта, что общественное мнение по вопросам обороны находится в эпицентре информационного противоборства в мирное и военное время. Особенно наглядно это проявляется в периоды военно-политических конфликтов, когда стороны предпринимают активные политические и информационные усилия, направленные на формирование общественного мнения в поддержку своих политических и военных целей. Данные обстоятельства требуют критического осмысления опыта применения политических интернет-технологий в информационном противоборстве политических сил с целью его возможного использования в практике формирования общественного мнения по вопросам обороны страны;
- неоднозначностью мнений в оценке обществом путей военной реформы, ее политических, экономических и социальных последствий, что ставит перед политической наукой задачу освоения различных практик учета и формирования, в том числе посредством политических интернет-технологий, социальных суждений и оценок по вопросам реформирования Вооруженных Сил. В конечном счете, это позволяет дать обществу научно-обоснованную
картину существующей реальности, помочь органам государственного и военного управления внести коррективы в процесс формирования общественного мнения по вопросам, касающимся обороны страны, минимизировать остроту возникших противоречий;
- недостаточностью научной проработки вопросов профессионального управления процессом формирования общественного мнения по вопросам обороны страны. Под значимость общественного мнения на нынешнем этапе политического процесса и возможности политических интернет-технологий должна быть подведена надежная научно-теоретическая база участия органов государственного и военного управления в решении организационно-управленческих задач, связанных с формированием общественного мнения по вопросам обороны страны.
Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что проблемное поле общественного мнения давно и небезуспешно освоено научным сообществом. Вместе с тем вопросы использования политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны на сегодняшний день являются относительно новым предметом исследования для отечественной политической науки. Результаты анализа научных работ позволяют сделать вывод об ограниченном внимании исследователей к данной тематике. Можно утверждать лишь об отдельных направлениях научного поиска, в той или иной степени затрагивающих рассматриваемые в диссертации вопросы. Хотя данные работы, безусловно, составляют теоретический фундамент, на который автор опирался в своем исследовании.
По мнению соискателя, накопленный исследовательский материал можно условно разделить на четыре основные группы источников.
В первую группу следует включить фундаментальные научные работы, посвященные теоретико-методологическому осмыслению общественного мнения как социально-политического феномена.
Теоретические истоки данного направления можно найти в трудах Протагора, Сократа, Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и др.
Богатый теоретический материал представлен в научных трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как М.К. Горшков, Б.А. Грушин, B.C. Коробейников, У. Липпман, Н. Луман, Э. Ноэль-Нойман, В.К. Падерин, P.A. Сафаров, А.К. Уледов, Ю. Хабермас1 и др. Сделанные ими теоретические обобщения помогают разобраться в социально-политической природе общественного мнения, его структуре и функциях, закономерностях функционирования и проявления, роли в политическом процессе.
Отдельно следует отметить авторов, которые посвятили свои работы рассмотрению общественного мнения в контексте социального управления2, а также исследованию общественного мнения применительно к различным аспектам оборонной тематики3.
1 См., например: Горшков М.К. Общественное мнение: история и современность. М.: Политиздат, 1988; Коробейников B.C. Пирамида мнений. Общественное мнение: природа и функции. М.: Молодая гвардия, 1981; Липпман У. Общественное мнение / пер. с англ. Г.В. Барчуновой. М., 2004; Луман II. Власть / пер. с нем. А. Антоновской. М.: Прак-сис, 2001; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания / пер. с нем. М.: Прогресс-Академия, 1996; Падерин В.К. Общественное мнение в развитом социалистическом обществе: сущность и закономерности формирования. Казань, 1980; Сафаров P.A. Общественное мнение в системе советской демократии. М.: Знание, 1982; Хабермас 10. Вовлечение другого: очерки политической теории / пер. с нем. Ю.С. Медведева; под ред. Д.В. Скляднева. СПб.: Наука, 2008 и др.
2 См.: Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. СПб.: ИСЭП, 1995; Житенев В.Б. Общественное мнение в социальном управлении. Новосибирск: Наука, 1987; Кананыхин И.С. Общественное мнение как социальный институт: дис. ... канд. социол. наук. М., 2002; Судас Л.Г. Общественное мнение как ресурс управления. М.: Макс Пресс, 2004; Тихонова Е.В. Общественное мнение как инструмент социального управления (концептуальный подход): дис. ... д-ра социол. наук. М., 2002 и др.
3 См., например: Власичев А.Н. Педагогические пути формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН: дис. ... канд. пед. наук. М.: ВУ, 2009; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика (политологический анализ): дис. ... д-ра филос. наук. М.: ГАВС, 1995; Камалов Н.Б. Общественное мнение как фактор военной безопасности государства: дис. ... канд. филос. наук. М.: OA, 2001; Коренцов В.М. Влияние общественного мнения на решение проблем войны и мира в современных условиях: дис. ... канд. филос. наук. М., 1987; Помогайбин В.Н. Формирование общественного мнения армейской молодежи в условиях демократизации Советских Вооруженных Сил (фи-лософско-социологический анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. М.: ВПА, 1991 и
др.
Вторую группу составили источники, в которых отражены теоретические и практические аспекты формирования общественного мнения. Особое место среди работ данного направления занимают труды, авторами которых являются A.A. Возьмитель, Д. Ганчев, В.М. Герасимов, B.C. Комаровский, П. Шампань1 и др.
Отметим, что актуальность научной проблематики, связанной с формированием общественного мнения в различных социально-политических условиях, обусловила наличие значительного числа диссертационных работ по данному направлению научных исследований2.
Важным подспорьем в изучении автором теоретико-методологического потенциала заявленной темы стали научные труды по политической коммуникации, теории массовой информации, пропаганды и их роли в формировании общественного мнения. В этой области плодотворно поработали Г.П. Бакулев, М.С. Вершинин, М.Н. Грачев, Т.Э. Гринберг, М.М. Лукина, JI.B. Мрочко, Ю.А. Твирова3 и др.
Процессы формирования общественного мнения затрагиваются также в специальных работах, посвященных политическому менеджменту и марке-
1 См.: Возьмитель A.A. Формирование и изучение общественного мнения. М.: Знание, 1987; Ганчев Д. Изучение и формирование общественного мнения. М.: Мысль, 1983; Герасимов В.М. Формирование и функционирование общественного мнения в политической сфере. M.: МААН, 1999; Комаровский B.C. Общественное мнение в управлении общественными отношениями. М.: РАГС, 2009; Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. М.: Фирма «АДАПТ», 1997 и др.
2 См.: Гришанова C.B. Формирование и функционирование общественного мнения в демократическом обществе: дис. ... канд. полит, наук. М.: МГОУ, 2009; Ефимова С.С. Механизм формирования общественного мнения о власти в современной России: автореф. канд. ... социол. наук. Саратов, 2007; Меркулова О.В. Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России: дис. ... канд. полит, наук. М., 2004; Суслов Е.В. Средства массовой информации как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества: автореф. дис.... канд. полит, наук. М., 2004 и др.
3 См., например: Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. М.: Аспект Пресс, 2005; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб: Издательство Михайлова В.А., 2001; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ: дис. ... д-ра полит, наук. М., 2005; Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама: учеб. пособие для студентов вузов. М.: Аспект Пресс, 2005; Твирова Ю.А. Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Орел, 2003 и др.
тингу, связям с общественностью (паблик рилейшнз). Среди их авторов следует назвать И.В. Алешину, М.П. Бочарова, А.Д. Кривоносова, A.A. Мамонтова, Д. Маркони, Д.В. Ольшанского, Г.Г. Почепцова, Г.Н. Татаринову, JI.H. Федотову, О.Г. Филатова, А.Н. Чумикова, М.А. Шишкину1 и др.
Третью группу образуют источники, в которых анализируются научно-теоретические концепции перехода к информационному обществу, значение Интернета для различных сфер жизнедеятельности общества, сущность политических интернет-технологий. Это работы JI.A. Василенко,
A.M. Ваховского, З.Н. Изимариевой, О.Н. Забузова, A.A. Киселева, Н.В. Кондрашиной, О.И. Лосенкова, Е.Д. Павловой, A.B. Чугунова, И.А. Шевченко2 и др. На сегодняшний день таких источников появляется все больше, и они охватывают широкий спектр науки - от естественно-технического до социально-гуманитарного.
Определенный интерес представляют научные работы, раскрывающие проблематику информационной политики, информатизации общества, ин-
1 См.: Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров. М.: Экмос, 2002; Кривоносое А.Д., Филатова О.Г., Шишкина М.А. Основы теории связей с общественностью. СПб.: Питер, 2012; Мамонтов A.A. Практический PR. Как стать хорошим PR-менеджером. Версия 3.0. СПб.: Питер, 2011; Маркони Д. PR: полное руководство / пер. с англ. Д.Р. Геренава, Ю.П. Леоновой. М.: Вершина, 2007; Связи с общественностью: Теория, практика, коммуникационные стратегии: учеб. пособие для студентов вузов / под ред.
B.М.Горохова, Т.Э.Гринберг. М.: Аспект Пресс, 2011; Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб.: Питер, 2003; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, Или как успешно управлять общественным мнением. М.: Центр, 2004; Татаринова Г.Н. Управление общественными отношениями. СПб.: Питер, 2004; Федотова JI.H. Общественное мнение как плацдарм для «связей с общественностью». М.: Вест-Консалтинг, 2010; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: учебник. 6-е изд. М.: Издательство «Дело» АНХ, 2010 и др.
2 См.: Василенко Л.А. Интернет в информатизации госслужбы России: социологические аспекты. 2-е изд. М.: Наука, 2008; Ваховский A.M. Интернет-технологии как фактор политического развития современной России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Тула, 2007; Изимариева З.Н. Интернет-технологии в формировании информационного общества и трансформации социальных институтов: дис. ... канд. филос. наук. Уфа, 2006; Забу-зов О.Н. Интернет как средство реализации военно-информационной политики российского государства: дис. ... канд. полит, наук. М.: ВУ, 2008; Кондрашнна Н.В. Интернет-технологии как инструмент взаимодействия политической власти и общества в современной России: дис. ... канд. полит, наук. Астрахань, 2009; Лосенков О.И. Политические интернет-технологии в деятельности политических партий современной России: дис. ... канд. полит, наук. Черкесск, 2006; Павлова Е.Д. Сознание в информационном пространстве. М.: Академия, 2007; Шевченко И.А. Политические интернет-технологии в трансформирующемся обществе: дис. ... канд. полит, наук. Ставрополь, 2005 и др.
формационного обеспечения военно-политической деятельности. Среди их авторов A.B. Брега, A.B. Костин, В.Ф. Ницевич, А.Н. Петрунин, А.И. Пирогов, В.Ю. Прилепский Д.П. Прудников, JI.A. Прудников1 и др.
Четвертую группу составили научные труды отечественных ученых по общетеоретическим и методологическим проблемам обороны страны, обеспечению ее национальной безопасности, военной политике в современных условиях.
Библиография данной группы весьма обширна. Наибольшее влияние на формирование позиции автора оказало изучение научных работ O.A. Белькова, М.А. Гареева, М.Ю. Зеленкова, A.A. Кокошина, Е.В. Макаренкова, В.И. Останкова, A.A. Прохожева, B.C. Пусько,
______9
C.B. Смульского, B.JI. Суворова, С.Ф. Тюшкевича, В.Н. Ремарчука и др.
Анализ степени разработанности темы позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день вопросы использования политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны не оказались в центре внимания представителей социально-гуманитарного знания.
Указанные обстоятельства обусловили выбор автором объекта, предмета, цели, задач и научной гипотезы исследования.
1 См., например: Брега A.B. Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства: дис. ... канд. полит, наук. М.: ВУ, 2000; Ницевич В.Ф. Военно-информационная политика государства: теория, императивы, приоритеты: монография. М.: ВУ, 2001; Петрунин А.Н.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественное мнение по вопросам обороны страны и политические интернет-технологии в его формировании"
На правах рукописи
005536534
ТИМОФЕЕВ Олег Владимирович
Общественное мнение по вопросам обороны страны и политические интернет-технологии в его формировании
Специальность: 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
3 1 ОКТ 2013
Москва — 2013
005536534
Диссертация выполнена на кафедре политологии Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет».
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Брега Александр Васильевич
Официальные оппоненты: Ницевич Виктор Францевич,
доктор политических наук, профессор, Орловский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», директор филиала
Чаевич Александр Владимирович, доктор политических наук, доцент, НОУ ВПО «Международная академия бизнеса и управления», заведующий кафедрой международных отношений
Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военная академия
Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации».
Защита состоится 21 ноября 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.141.20 по политическим наукам при ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» по адресу: 105005, г. Москва, Рубцовская набережная, д. 2/18, УЖ, ауд. 720.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МГТУ имени Н.Э. Баумана.
Автореферат разослан » октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук, доцент — С. А. Власов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Современная международная и внутриполитическая обстановка характеризуется борьбой за общественное мнение, которое стало действенным фактором политики.
Так, анализ феномена «цветных революций», «арабской весны» показал, что массовым протестным выступлениям против действующей власти предшествовало целенаправленное формирование общественного мнения с использованием интернет-технологий.
В России роль общественного мнения как одной из движущих сил политики в полной мере проявила себя в политических итогах протестных митингов конца 2011-начала 2012 гг. против существующей модели властных отношений. Под влиянием общественного мнения политическое руководство страны было вынуждено начать модернизацию политической системы, обозначить политическую установку на активное взаимодействие и постоянный диалог власти с субъектами общественного мнения.
Данные примеры позволяют утверждать, что общественное мнение, как и ранее, способно оказывать влияние на политическую атмосферу в обществе, действия органов государственной власти. Как результат, в среде ученых и практиков активизировалось внимание к феномену общественного мнения, исследованию особенностей его функционирования и формирования в условиях построения информационного общества.
Правомерной, на нащ взгляд, является постановка вопроса и в отношении изучения феномена общественного мнения по вопросам обороны страны. На фоне международных и внутриполитических событий исследование социально-политической природы общественного мнения по вопросам обороны страны, места и роли политических интернет-технологий в процессе его формирования приобретает важное значение для обеспечения национальной безопасности, теории и практики военного дела.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
- возрастанием значимости общественного мнения в политическом процессе, что делает объективно необходимым дальнейшее развитие теоретико-методологических основ исследования общественного мнения как сложного, постоянно развивающегося социально-политического явления, его связи с политикой, выявление специфики, структуры и функций общественного мнения по вопросам обороны страны;
- становлением качественно нового информационно-коммуникационного пространства функционирования и формирования общественного мнения в условиях утверждения информационного общества. Очевидна важность научного изучения потенциала новых информационных технологий как каналов коммуникации и средств политических субъектов для формирования общественного мнения, в том числе по вопросам обороны страны;
- признанием того факта, что общественное мнение по вопросам обороны находится в эпицентре информационного противоборства в мирное и
военное время. Особенно наглядно это проявляется в периоды военно-политических конфликтов, когда стороны предпринимают активные политические и информационные усилия, направленные на формирование общественного мнения в поддержку своих политических и военных целей. Данные обстоятельства требуют критического осмысления опыта применения политических интернет-технологий в информационном противоборстве политических сил с целью его возможного использования в практике формирования общественного мнения по вопросам обороны страны;
- неоднозначностью мнений в оценке обществом путей военной реформы, ее политических, экономических и социальных последствий, что ставит перед политической наукой задачу освоения различных практик учета и формирования, в том числе посредством политических интернет-технологий, социальных суждений и оценок по вопросам реформирования Вооруженных Сил. В конечном счете, это позволяет дать обществу научно-обоснованную картину существующей реальности, помочь органам государственного и военного управления внести коррективы в процесс формирования общественного мнения по вопросам, касающимся обороны страны, минимизировать остроту возникших противоречий;
- недостаточностью научной проработки вопросов профессионального управления процессом формирования общественного мнения по вопросам обороны страны. Под значимость общественного мнения на нынешнем этапе политического процесса и возможности политических интернет-технологий должна быть подведена надежная научно-теоретическая база участия органов государственного и военного управления в решении организационно-управленческих задач, связанных с формированием общественного мнения по вопросам обороны страны.
Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что проблемное поле общественного мнения давно и небезуспешно освоено научным сообществом. Вместе с тем вопросы использования политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны на сегоднящний день являются относительно новым предметом исследования для отечественной политической науки. Результаты анализа научных работ позволяют сделать вывод об ограниченном внимании исследователей к данной тематике. Можно утверждать лишь об отдельных направлениях научного поиска, в той или иной степени затрагивающих рассматриваемые в диссертации вопросы. Хотя данные работы, безусловно, составляют теоретический фундамент, на который автор опирался в своем исследовании.
По мнению соискателя, накопленный исследовательский материал можно условно разделить на четыре основные группы источников.
В первую группу следует включить фундаментальные научные работы, посвященные теоретико-методологическому осмыслению общественного мнения как социально-политического феномена.
Теоретические истоки данного направления можно найти в трудах Протагора, Сократа, Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и др.
Богатый теоретический материал представлен в научных трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как М.К. Горшков, Б.А. Грушин, B.C. Коробейников, У. Липпман, Н. Луман, Э. Ноэль-Нойман, В.К. Падерин, P.A. Сафаров, А.К. Уледов, Ю. Хабермас и др. Сделанные ими теоретические обобщения помогают разобраться в социально-политической природе общественного мнения, его структуре и функциях, закономерностях функционирования и проявления, роли в политическом процессе.
Отдельно следует отметить авторов, которые посвятили свои работы рассмотрению общественного мнения в контексте социального управления (Д.П. Гавра, В.Б. Житенев, И.С. Кананыхин, Л.Г. Судас, Е.В. Тихонова и др.), а также исследованию общественного мнения применительно к различным аспектам оборонной тематики (А.Н. Власичев, A.B. Герасимов,
A.И. Мирошниченко, Н.Б. Камалов, В.М. Коренцов, А.Г. Пилипонский,
B.Н. Помогайбин, Л.А. Федун, В.И. Шестаков и др.).
Вторую группу составили источники, в которых отражены теоретические и практические аспекты формирования общественного мнения. Особое место среди работ данного направления занимают труды, авторами которых являются A.A. Возьмитель, Д. Ганчев, В.М. Герасимов, B.C. Комаровский, П. Шампань и др.
Отметим, что актуальность научной проблематики, связанной с формированием общественного мнения в различных социально-политических условиях, обусловила наличие значительного числа диссертационных работ по данному направлению научных исследований (C.B. Гришанова,
C.С. Ефимова, О.В. Меркулова, Е.В. Суслов, М.Г. Федотова и др.).
Важным подспорьем в изучении автором теоретико-методологического потенциала заявленной темы стали научные труды по политической коммуникации, теории массовой информации, пропаганды и их роли в формировании общественного мнения. В этой области плодотворно поработали Г.П. Бакулев, М.С. Вершинин, М.Н. Грачев, Т.Э. Гринберг, М.М. Лукина, Л.В. Мрочко, Ю.А. Твирова и др.
Процессы формирования общественного мнения затрагиваются также в специальных работах, посвященных политическому менеджменту и маркетингу, связям с общественностью (паблик рилейшнз). Среди их авторов следует назвать И.В. Алешину, М.П. Бочарова, А.Д. Кривоносова, A.A. Мамонтова, Д. Маркони, Д.В. Ольшанского, Г.Г. Почепцова, Г.Н. Татаринову, Л.Н. Федотову, О.Г. Филатова, А.Н. Чумикова, М.А. Шишкину и др.
Третью группу образуют источники, в которых анализируются научно-теоретические концепции перехода к информационному обществу, значение Интернета для различных сфер жизнедеятельности общества, сущность политических интернет-технологий. Это работы Л.А. Василенко, A.M. Ваховского, З.Н. Изимариевой, О.Н. Забузова, A.A. Киселева, Н.В. Кондрашиной, О.И. Лосенкова, Е.Д. Павловой, A.B. Чугунова,
И.А. Шевченко и др. На сегодняшний день таких источников появляется все больше, и они охватывают широкий спектр науки — от естественно-технического до социально-гуманитарного.
Определенный интерес представляют научные работы, раскрывающие проблематику информационной политики, информатизации общества, информационного обеспечения военно-политической деятельности. Среди их авторов A.B. Брега, A.B. Костин, В.Ф. Ницевич, А.Н. Петрунин, А.И. Пирогов, В.Ю. Прилепский, JI.A. Прудников, Д.П. Прудников и др.
Четвертую группу составили научные труды отечественных ученых по общетеоретическим и методологическим проблемам обороны страны, обеспечению ее национальной безопасности, военной политике в современных условиях.
Библиография данной группы весьма обширна. Наибольшее влияние на формирование позиции автора оказало изучение научных работ O.A. Белькова, М.А. Гареева, М.Ю. Зеленкова, A.A. Кокошина, Е.В. Макаренкова, В.И. Останкова, A.A. Прохожева, B.C. Пусько, C.B. Смульского, B.JI. Суворова, С.Ф. Тюшкевича, В.Н. Ремарчука и др.
Анализ степени разработанности темы позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день вопросы использования политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны не оказались в центре внимания представителей социально-гуманитарного знания.
Указанные обстоятельства обусловили выбор автором объекта, предмета, цели, задач и научной гипотезы исследования.
Объект исследования — общественное мнение по вопросам обороны страны как социально-политический феномен.
Предмет исследования - политические интернет-технологии как средство формирования общественного мнения по вопросам обороны страны.
Цель исследования — рассмотреть теоретико-методологические основы общественного мнения по вопросам обороны страны и определить основные направления оптимизации использования политических интернет-технологий в его формировании.
Для достижения указанной цели поставлены следующие исследовательские задачи:
- охарактеризовать специфику, структуру и основные функции общественного мнения по вопросам обороны страны;
- провести анализ процесса формирования общественного мнения по вопросам обороны страны и выделить условия, обеспечивающие его эффективность;
- определить место и роль политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны;
- обосновать основные направления оптимизации использования политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что для эффективного формирования общественного мнения по вопросам обороны страны органы государственного и военного управления должны осуществлять целенаправленное организационно-управляющее воздействие, используя потенциал политических интернет-технологий.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертации составили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, научных семинаров, имеющих отношение к решению поставленных научных задач.
Исследование опирается на положения, выводы и категориальный аппарат политологии, философии, социологии, социальной психологии, военной науки.
Для решения поставленных научных задач применен синтез научных подходов и методов. В их числе: системный подход к изучению социально-политических явлений, процессов, а также исторический, структурно-функциональный и деятельностный подходы; общенаучные методы исследования (анализ, синтез, наблюдение, сравнение, обобщение, индукция, дедукция, абстрагирование, аналогия); методы политологических исследований (качественный анализ политологической и специальной литературы, политических документов, контент-анализ публикаций средств массовой информации и интернет-ресурсов, мнения экспертов).
Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа прикладных политических и социологических исследований, полученные различными научными структурами, информационно-аналитическими центрами (ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Институт социологии РАН, Социологический центр Вооруженных Сил Российской Федерации), официальные документы, другие фактологические данные, содержащиеся в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, сети Интернет, конкретные факты использования политических интернет-технологий в политическом процессе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке темы диссертации, которая в рамках политической науки рассматривается впервые, в совокупности разработанных лично автором теоретических положений, выводов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов государственного и военного управления в интересах формирования общественного мнения по вопросам обороны страны.
Более конкретно научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих научных результатах:
- в характеристике специфики, структуры, функций общественного мнения по вопросам обороны страны и их дисфункциональных проявлений в современных условиях;
- в результатах анализа процесса формирования общественного мнения по вопросам обороны страны и выделении условий, обеспечивающих его
эффективность;
- в определении места и роли политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны;
- в обосновании основных направлений оптимизации использования политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Авторская характеристика специфики, структуры и функций общественного мнения по вопросам обороны страны.
2. Результаты анализа процесса формирования общественного мнения по вопросам обороны страны.
3. Место и роль политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны.
4. Основные направления оптимизации использования политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и результаты способствуют более глубокому пониманию социально-политической природы общественного мнения по вопросам обороны страны, процесса его формирования с использованием потенциала политических интернет-технологий.
Изложенные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации могут быть востребованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке проблематики общественного мнения по вопросам обороны страны, военно-информационной политики, политических технологий.
Реализация на практике сформулированных в работе направлений оптимизации использования политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны, конкретных рекомендаций научно-теоретического и практического характера может способствовать повышению эффективности практической деятельности органов государственной власти и военного управления, информационных структур Министерства обороны Российской Федерации, военных средств массовой информации в интересах формирования общественного мнения по вопросам обороны страны.
Кроме того, материалы исследования могут найти применение в образовательном процессе, в частности, при подготовке учебных курсов, затрагивающих вопросы информационной (военно-информационной) политики, использования политических технологий, формирования общественного мнения.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования апробированы: в выступлениях автора перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Военного университета и военной кафедры
МГИМО (У) МИД России; в процессе проведения учебных занятий на факультете зарубежной военной информации Военного университета и на военной кафедре МГИМО (У) МИД России; в рамках международных научно-практических конференций: «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития» (МГУ им. М.В. Ломоносова, февраль 2004 г.), «Журналистика 2009» (МГУ им. М.В. Ломоносова, февраль 2010 г.), «Журналистика 2010» (МГУ им. М.В. Ломоносова, февраль 2011 г.), «Журналистика 2011» (МГУ им. М.В. Ломоносова, февраль 2012 г.).
Тема и содержание диссертации отражены в 12 научных работах общим объемом свыше 6,8 пл., из них три работы объемом 1,7 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой его осуществления и включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации; дается характеристика степени ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цель, задачи исследования; раскрываются теоретико-методологическая и эмпирическая базы работы, ее научно-практическая значимость; указывается научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Общественное мнение по вопросам обороны страны: специфика, структура, функции» - представлены основополагающие теоретико-методологические подходы к проблематике общественного мнения, раскрыты специфика, структура, функции общественного мнения по вопросам обороны страны, а также их дисфункциональные проявления, дано авторское определение понятия «общественное мнение по вопросам обороны страны».
Диссертант отмечает, что научно-теоретическое осмысление общественного мнения как категории общественно-политических наук имеет давнюю историю. Мыслители Древней Греции, французские материалисты, представители немецкой классической философии, американские исследователи теории пропаганды и массовой информации, отечественные ученые вместе с выдающимися общественными деятелями своего времени пытались идентифицировать данное социально-политическое явление и выразить свое отношение к нему. В результате сформировался достаточно развитый теоретико-методологический базис исследования общественного мнения как социально-политического феномена. Однако говорить о создании законченной концепции пока рано. Более того, в силу междисциплинарного характера изучения данного явления постоянно актуализируется потребность в научном осмыслении новых граней общественного мнения, значении современных информационных технологий в его формировании.
Особое внимание в главе уделено исследованию специфики общественного мнения по вопросам обороны страны. По мнению диссертанта, она проявляется:
- в своеобразии субъекта общественного мнения. В основу его выделения автором положены два признака, объединяющих индивидов в социальную общность: а) наличие интереса к фактам, событиям, явлениям военной сферы общественной жизни и б) использование Интернета в качестве канала получения, обсуждения и оценки информации о фактах, событиях, явлениях военной сферы. Вместе взятые, они способны образовать сообщество солидарно чувствующих, мыслящих и готовых к совместному действию индивидов, то есть стать субъектом общественного мнения;
- в своеобразии объекта общественного мнения по вопросам обороны страны. К нему в работе отнесены факты, события, явления военной сферы общественной жизни, которые затрагивают интересы субъекта, вызывают потребность в его оценочных суждениях и выработке общественного мнения;
- в характере оценочных суждений по вопросам обороны страны, которые практически всегда содержат политические аспекты, поскольку связаны с заинтересованностью многих индивидов, социальных общностей в укреплении военной безопасности страны, повышении ее обороноспособности;
- в зависимости общественного мнения по вопросам обороны страны от военно-политической информации, которая является своеобразным возбудителем интереса индивидов, социальных общностей к фактам, событиям, явлениям военной сферы и тем самым дает начало процессу формирования общественного мнения. Роль военно-политической информации значима и в изменении уже сложившегося общественного мнения по вопросам обороны. Она может помочь субъекту избавиться от неверного понимания факта, события, явления, проблемы военно-политической действительности и выработать верное представление о них;
- во влиянии общественного мнения по вопросам обороны страны на военную политику, процессы принятия военно-политических решений. Оценочные суждения и различные формы политического поведения граждан, социальных групп, которые они используют для выражения своего общественного мнения по вопросам обороны, очень часто ориентируют, направляют оборонную политику, побуждают руководителей органов государственного и военного управления учитывать общественные позиции при принятии военно-политических решений;
- в формах выражения общественного мнения по вопросам обороны страны, которые автор классифицирует на традиционные, специальные и новые;
- в уникальных свойствах общественного мнения по вопросам обороны страны, к которым соискателем отнесены направленность, ограниченность, устойчивость, интенсивность, распространенность.
На основе проведенного анализа соискатель сформулировал собственное понимание термина «общественное мнение по вопросам обороны
страны» как совокупности оценочных суждений различных социальных общностей относительно фактов, событий, явлений военной сферы общественной жизни, выступающих формой проявления состояния массового (группового) сознания и оказывающих влияние на военную политику, процессы принятия военно-политических решений.
Говоря о структуре общественного мнения по вопросам обороны страны, автор отмечает ее многомерность, что предполагает возможность анализа по различным основаниям. В качестве основного в работе выбран подход, согласно которому структура общественного мнения рассматривается через сочетание рационального, эмоционального и волевого компонентов.
Рациональный компонент общественного мнения по вопросам обороны страны образуется из сведений о фактах, событиях и явлениях военной сферы, ставших объектом общественного внимания, знаний о войне и военной организации государства на современном этапе, теории военной безопасности, сведений об усилиях военно-политического руководства по нейтрализации военных опасностей и угроз, информации о положении дел в Вооруженных Силах и пр., которые позволяют субъекту мнения рационально оценивать суть тех или иных фактов, событий, явлений военной сферы общественной жизни.
Эмоциональный компонент общественного мнения по вопросам обороны страны представляет собой своеобразный динамичный синтез массовых настроений, переживаний, социальных чувств и ожиданий людей относительно фактов, событий, явлений военной сферы общественной жизни, которые выступают важнейшим механизмом активизации оценочных суждений по вопросам обороны страны, проблемам укрепления военной безопасности.
В волевом компоненте проявляется активное начало, от которого зависит переход общественного мнения от суждения к действию, от слов к делу. Рационализируясь на основе конкретных знаний и сведений, получая эмоциональную подпитку, он выражает стремление субъекта к практическому осуществлению оценочных суждений, представленных в общественном мнении по вопросам обороны страны.
Соискатель отмечает, что все структурные элементы общественного мнения по вопросам обороны страны действуют в единстве, по-разному сочетаясь и влияя друг на друга, что говорит о сложности рассматриваемого явления, необходимости строить процесс его формирования с учетом всех структурных компонентов.
В работе показано, что общественное мнение способно выполнять различные социально-политические функции. Автор полагает, что с точки зрения обороны страны наиболее востребованы оценочная, мобилизационная, воспитательная и контрольная функции.
Оценочная функция заключается в выработке и выражении определенного ценностного отношения индивидов, социальных общностей, масс как к отдельным фактам, событиям, явлениям военной сферы, так и всей системе военной безопасности.
Мобилизационная функция формирует внутреннюю, субъективную сторону мотивации социального поведения индивидов, социальных общностей, масс, побуждая их действовать в интересах обороны страны определенным образом.
Воспитательная функция общественного мнения по вопросам обороны страны проявляется в том, что оно предстает универсальным условием и средством воспитания членов общества, военнослужащих, одним из активных регуляторов их социального поведения, постоянно напоминая, внедряя, прививая им определенные морально-нравственные принципы и нормы, которыми следует руководствоваться в деле обеспечения обороны страны.
Смысл контрольной функции заключается в том, что общественное мнение по вопросам обороны практически всегда занимает определенную позицию по заинтересовавшему его вопросу и стремится к тому, чтобы ей отвечала соответствующая деятельность официальных военно-политических структур и лиц.
Анализируя функции общественного мнения по вопросам обороны страны, автор пришел к следующим выводам:
а) указанные функции служат сплочению, консолидации общества и государства, его военной организации в интересах обеспечения военной безопасности страны;
б) в ходе реализации этих функций общественное мнение по вопросам обороны способно оказывать действенное влияние на социальные и политические процессы, обеспечивать принятие и контроль военно-политических решений, важных для обороны страны;
в) все функции взаимосвязаны, взаимообусловлены и дополняют друг друга, так как действенность каждой из них зависит от степени реализации всех других. Однако каждая функция имеет свои специфические особенности, способы выражения, позволяющие отличить их друг от друга;
г) данные функции общественное мнение по вопросам обороны страны выполняет объективно, без всяких заданий и указаний. Вместе с тем полнота их реализации напрямую зависит от уровня зрелости, сформированности общественного мнения по вопросам обороны страны и того статуса, который оно занимает в обществе, наличия (отсутствия) у органов государственной власти, военного управления, властвующих элит желания и необходимости считаться с ним.
Исследуя функции общественного мнения по вопросам обороны страны, соискатель посчитал возможным использовать потенциал научных концепций Р. Мертона1 и Д.П. Гавры2 для определения возможных дисфункциональных проявлений общественного мнения, связанных с использованием новых информационных технологий.
1 См.: Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT, 2006.
2 См.: Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. СПб.: ИСЭП РАН, 1995.
10
В диссертации установлено, что применение современных информационно-коммуникационных средств, в частности Интернета, позволяет активизировать дисфункциональные проявления общественного мнения по вопросам обороны, что может снижать морально-психологическое состояние военнослужащих, лиц призывного контингента и негативным образом влиять на военную безопасность страны.
Во второй главе — «Место и роль политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны» — основное внимание уделено анализу процесса формирования общественного мнения по вопросам обороны страны. Рассмотрены этапы и структурные элементы данного процесса, выделены условия, обеспечивающие его эффективность, определены место и роль политических интернет-технологий как средства субъектов политики в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны.
По мнению диссертанта, исходя из цели и задач исследования, процесс формирования общественного мнения по вопросам обороны страны может быть рассмотрен через призму теории политической коммуникации. Такой методологический подход позволяет установить основные этапы и структурные элементы процесса политической коммуникации в интересах формирования общественного мнения по вопросам обороны страны, исследовать механизм взаимоотношений между данными элементами, вскрыть их социально-политические характеристики и определить функциональное предназначение. С опорой на имеющиеся научные подходы к пониманию сути политической коммуникации такими элементами в диссертации определены: инициатор, организатор, сообщение, канал распространения информации, аудитория, барьеры, обратная связь.
В результате исследования автор пришел к выводу, что исходным элементом политической коммуникации в интересах формирования общественного мнения по вопросам обороны страны должен стать инициатор, то есть политический субъект, заинтересованный в формировании необходимого общественного мнения по отношению к социально значимым фактам, событиям, явлениям военной сферы общественной жизни. Его основная функция — определить политический заказ на формирование конкретного общественного мнения.
Исследуя специфику инициатора, диссертант акцентирует внимание на следующих субъектах политики, которые могут определить политический заказ на формирование общественного мнения по вопросам обороны страны: государства, общественно-политические организации (партии, движения, группы давления), неправительственные организации (фонды, движения), отдельные личности.
Автор считает, что в реальных условиях, когда речь идет о формировании общественного мнения по вопросам обороны страны, инициатором должно выступать, прежде всего, государство (в лице высших органов государственного и военного управления), поскольку оборона выступает его важнейшей общественно значимой функцией. Именно государство в своих руко-
водящих указаниях (директивных документах) должно устанавливать основные цели, задачи и направления формирования общественного мнения по вопросам, имеющим отношение к обороне государства, его национальной безопасности. Данный вывод соискатель подкрепляет анализом политической практики ряда зарубежных государств.
По мнению диссертанта, всю работу по планированию и управлению процессом формирования общественного мнения по вопросам обороны страны целесообразно сосредоточить в ведении организатора.
Если учесть, что инициатором формирования общественного мнения по вопросам обороны страны, согласно предложенной версии, будут выступать высшие органы государственного и военного управления, то вполне очевидно, что решение конкретных практических задач будет возложено, прежде всего, на подчиненные им специализированные органы и учреждения, наделенные соответствующими функциями, обладающие необходимыми средствами. Автор не исключает, что привлекаемых для формирования общественного мнения по вопросам обороны страны органов будет несколько при ведущей роли одного из них. При этом каждый из них будет решать задачи, исходя из специфики своего функционального предназначения и реально складывающейся информационной и военно-политической обстановки. Их скоординированная совместная деятельность даст возможность в полной мере реализовать политический заказ инициатора, добиться наивысшего политического результата.
Проанализировав организационно-штатную структуру ныне действующих органов информационного обеспечения, органов по работе с личным составом, значительно сокращенных в процессе перехода Вооруженных Сил к новому облику, мы пришли к выводу о необходимости более широкого привлечения для решения задач, связанных с формированием общественного мнения по вопросам обороны страны, коммерческих структур, созданных для различных видов деятельности, но в силу тех или иных обстоятельств действующих в интересах государства, его военной безопасности. В соответствии с выбранной формой государственно-частного партнерства они могли бы предоставлять различные услуги, ориентированные на формирование общественного мнения по вопросам обороны страны. К примеру, проводить исследования состояния общественного мнения, необходимые для разработки информационных идей и обоснования информационных кампаний; готовить информационные сообщения и размещать их в средствах массовой информации, Интернете; создавать отдельные радио- и телесюжеты (программы), интернет-ресурсы и т.д.
В работе отмечается, что социально и политически ориентированное сообщение представляет собой то звено, при помощи которого ведется целенаправленное информационное воздействие на сознание аудитории, формируется общественное мнение по вопросам обороны страны. Основу сообщения составляет специально подобранная и построенная военно-политическая информация, которая отражает политический заказ инициатора по отношению к аудитории.
С сообщением неразрывно связан такой элемент политической коммуникации, как капал распространения информации, в роли которого выступают печать, радио, телевидение, Интернет. Главная функция канала сводится к донесению до аудитории социально значимой информации о фактах, событиях, явлениях военной сферы общественной жизни, на базе которой впоследствии будет формироваться общественное мнение по актуальным вопросам обороны страны.
Функция аудитории заключается в потреблении военно-политической информации, а применительно к интернет-аудитории - еще и в активном участии в поиске необходимой военно-политической информации, ее обсуждении, организации информационных потоков с целью формирования общественного мнения по вопросам обороны страны.
Функция барьеров проявляется, с одной стороны, в ликвидации (минимизации) помех на пути движения военно-политической информации к целевой аудитории и повышению тем самым эффективности формирования общественного мнения по вопросам обороны страны; с другой — в создании помех на пути движения информации политических конкурентов (противника) к аудитории и снижению действенности их усилий по формированию общественного мнения в своих интересах.
Обратная связь позволяет своевременно улавливать тенденции развития общественных интересов и потребностей, следить за тем, как воспринимаются информационные сообщения индивидами и различными социальными группами, корректировать их, чтобы сообщения оказывали действенное влияние на политические предпочтения и поведение аудитории.
Анализ процесса формирования общественного мнения по вопросам обороны страны позволил автору выделить ряд условий, важных для обеспечения его эффективности. В их числе: определенность, четкость государственной военно-информационной политики, ее направленность на формирование социальных суждений и оценок в рамках государственно-патриотической идеологии и реализация данной политики с использованием потенциала политических интернет-технологий; овладение органами государственного и военного управления современными технологиями выбора организатора для выполнения политического заказа инициатора и обеспечения эффективного управления процессом формирования общественного мнения по вопросам обороны страны с использованием политических интернет-технологий; диагностика целевой аудитории интернет-воздействия; целенаправленное наполнение контента различных форм интернет-коммуникации для формирования общественного мнения по вопросам обороны страны; повышение компетентности политиков, военных кадров в области применения политических интернет-технологий для формирования общественного мнения по вопросам обороны страны.
В стремлении определить место и роль политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны диссертант исследует смысл таких базовых категорий, как «технология», «политические технологии», «интернет-технологии». В результате ана-
лиза автором выделены основные методологические положения, которые формируют уникальность политических интернет-технологий в ряду других технологий, и предложен авторский вариант понимания политических интернет-технологий как совокупности процедур, операций, методов и приемов г/еленаправленной деятельности субъектов политики для достижения желаемого практического результата в сфере политики с использованием особенностей и возможностей различных форм интернет-коммуникации.
Раскрывая место и роль политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны, автор концентрирует внимание на следующих положениях:
Во-первых, Интернет и политические интернет-технологии быстро прогрессируют как качественно, так и количественно. Эксперты отмечают массовый характер внедрения широкополосного Интернета, развитие новых видов доступа, в том числе высокоскоростного, а также удаленного беспроводного доступов, удешевление пользования ресурсами глобальной сети, стабильную динамику роста числа пользователей. Прогрессируют и политические интернет-технологии. В современных российских условиях мы являемся свидетелями их развития, трансформации с учетом конкретной социально-политической обстановки: видоизменяются ранее существовавшие политические интернет-технологии, появляются новые.
Во-вторых, политические интернет-технологии обладают значительным потенциалом поддержания и развития социальных связей, необходимых для формирования общественных суждений и оценок. Как следствие, расширяются возможности для свободной политической дискуссии по объекту мнения, общественной экспертизы деятельности институтов власти, борьбы различных политических сил за общественное мнение по социально значимым фактам, событиям, явлениям военной сферы общественной жизни.
В-третьих, политические интернет-технологии демонстрируют новые возможности по политическому влиянию на интернет-аудиторию, ее социальное поведение. Из этого свойства стремятся извлечь пользу как субъекты политики, которые применяют различные формы интернет-коммуникации в качестве каналов политической коммуникации для формирования общественного мнения, мобилизации гражданского общества на проведение политических мероприятий, так и коммерческие структуры, которые вкладывают значительные инвестиции в создание корпоративных и международных сетей.
В-четвертых, политико-коммуникативный потенциал политических интернет-технологий в плане формирования общественного мнения активно использует такой важный тип аудитории, как лидеры мнений (ключевые коммуникаторы). С ними непосредственные потребители информации обсуждают новости, полученные в Интернете и через традиционные средства массовой информации, в результате чего достигается не только понимание информации, в том числе военно-политической, происходит ее широкое публичное обсуждение, но и формируется общественное мнение в отношении
сути и военно-политической значимости фактов, событий, явлений военной сферы общественной жизни.
В-пятых, эффективное применение политических интернет-технологий способствует реализации конституционного права граждан на свободное выражение своих частных суждений, альтернативных точек зрения. Пользователи Интернета, таким образом, получают дополнительные возможности для демонстрации своего отношения к любым социально значимым фактам, событиям, явлениям военной сферы общественной жизни, что позволяет говорить о перспективном способе обеспечения непосредственной (прямой) демократии, то есть «электронной («е-») демократии».
В-шестых, политические интернет-технологии позволяют выявлять интересы и потребности различных социальных общностей. Используя бло-ги, форумы, социальные сети в качестве источника информации, органы государственного и военного управления могут отслеживать актуальные социальные проблемы, которые требуют решения, оперативно реагировать на факты, события, явления, которые привлекают внимание общественности, выстраивать коммуникативные стратегии, оптимизируя доступ пользователей к военно-политической информации.
В-седьмых, политические интернет-технологии не только упорядочивают деятельность политических субъектов, закрепляют наиболее оптимальные и эффективные способы решения той или иной политической задачи по формированию общественного мнения, но и дают возможность передавать и тиражировать приобретенный опыт.
Диссертант полагает, что в силу названных обстоятельств происходит возрастание роли и значимости политических интернет-технологий в формировании общественного мнения. Сегодня можно говорить о политических интернет-технологиях как о части политических технологий, которые обладают значительными возможностями по формированию общественного мнения, в том числе по вопросам обороны страны.
Особое внимание в диссертации уделено показу таких уникальных характеристик Интернета, как глобальность, избирательность, интерактивность, оперативность, экстерриториальность, измеримость, относительная анонимность. В работе показывается, что данные характеристики делают Сеть привлекательной для целенаправленного информационно-психологического влияния на индивидуальное и массовое (групповое) сознание, открывают широкие возможности для ее использования в интересах формирования общественного мнения по вопросам обороны страны.
Исследуя место и роль политических интернет-технологий в процессе формирования общественного мнения по вопросам обороны страны, диссертант подвергает анализу основные формы интернет-коммуникации (интернет-СМИ, веб-сайты, электронную почту, блоги, форумы, чаты, со11и-альные сети). В работе подробно раскрываются преимущества каждой из форм в отношении доступности и адресной передачи военно-политической информации, анализируется социальная практика их использования для ре-
шения политических и военных задач, рассматриваются возможности в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны.
В третьей главе — «Основные направления оптимизации использования политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны» — обоснованы и раскрыты основные направления деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию использования политических интернет-технологий в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны. К таким направлениям нами отнесены:
- идеологическое (заключается в совершенствовании государственной военно-информационной политики Российской Федерации, направленной на формирование общественного мнения по вопросам обороны страны в рамках государственно-патриотической идеологии, и ее реализацию с использованием потенциала политических интернет-технологий);
- организационно-управленческое (связано с внедрением технологии выбора организатора для выполнения политического заказа инициатора и обеспечения эффективного управления процессом формирования общественного мнения по вопросам обороны страны с использованием политических интернет-технологий);
- социально-аналитическое (направлено на оптимизацию диагностики целевой аудитории интернет-воздействия);
- информационно-коммуникативное (ориентировано на качественное развитие и расширение контента интернет-коммуникациий, задействованных в формировании общественного мнения по вопросам обороны страны);
- кадровой политики (нацелено на повышение компетентности политиков, военных кадров в области применения политических интернет-технологий для формирования общественного мнения по вопросам обороны страны).
Важность идеологического направления автор объясняет тем, что государство является ведущим политическим заказчиком формирования общественного мнения по вопросам обороны страны. По мнению соискателя, именно государственная военно-информационная политика, политические установки высших органов государственной власти должны определять основные направления деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации в данной области, подходы их информационных структур, государственных средств массовой информации, информационных агентств к освещению вопросов обороны страны, придавать значимость социальной деятельности по обеспечению военной безопасности. Однако на практике так происходит не всегда. В диссертации автор рассматривает причины такого положения и предлагает конкретные меры по его изменению. Они, в частности, касаются:
1) Разработки и утверждения государственно-патриотической идеологии в качестве базовой установки при определении конкретных целей и задач формирования общественного мнения по вопросам обороны страны, а также выборе конкретных форм интернет-коммуникации для их достижения.
2) Разработки под патронажем Управления общественных программ Администрации Президента Российской Федерации целевых государственных программ формирования общественного мнения по вопросам обороны страны и их реализации с использованием возможностей политических интернет-технологий и СМИ.
3) Координации на уровне Министерства обороны Российской Федерации усилий всех силовых ведомств в интересах использования политических интернет-технологий для формирования общественного мнения по вопросам обороны страны.
4) Выработки и реализации механизма протекционистской политики в отношении интернет-ресурсов, которые проводят информационно-пропагандистскую деятельность, направленную на укрепление престижа государственной и военной службы, имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации.
5) Создания механизмов, в том числе нормативно-правовых, способных осуществлять «блокировку» преднамеренно вбрасываемой в Интернет военно-политической информации антиконституционной направленности и др.
По мнению автора, реализация этих и других мер на практике позволит увеличить вес государства в информационном пространстве, сделать формирование общественного мнения по вопросам обороны страны одним из важнейших направлений его военно-информационной политики.
В рамках организационно-управленческого направления автор основное внимание уделяет вопросу выбора организатора, который должен в полной мере стать исполнительным органом, обеспечивающим реализацию политического заказа инициатора, координацию всей функциональной деятельности в интересах формирования общественного мнения по вопросам обороны страны.
На основе проведенного анализа диссертант пришел к выводу, что органам государственного и военного управления следует шире привлекать коммерческие структуры в качестве организаторов и поставщиков услуг в рамках реализации политического заказа, связанного с формированием общественного мнения по вопросам обороны страны. Для этого предлагается технология выбора организатора, разработанная с использованием механизмов государственно-частного партнерства и требований нормативно-правовых документов. Она состоит из следующих процедур:
- определение критериев организатора, необходимых для реализации политического заказа инициатора;
- изучение РЯ-структур на предмет соответствия предъявляемым критериям;
- выбор РЯ-структуры для выполнения политического заказа инициатора;
- разработка технического задания на предоставление услуг, связанных с формированием общественного мнения по вопросам обороны страны;
- прием конкурсных заявок, экспертиза и оценка предложений;
- заключение договора на выполнение работ, связанных с формирова-
нием общественного мнения по вопросам обороны страны.
В диссертации подробно раскрывается содержание каждой из процедур-
Рассматривая социально-аналитическое направление, диссертант с опорой на анализ научной и специальной литературы предлагает методику анализа социального портрета целевой аудитории интернет-воздействия, которая дает возможность охарактеризовать ее по совокупности различных групп признаков и в дальнейшем строить информационное воздействие с учетом полученных результатов.
Первая группа характеризует внутреннюю структуру аудитории, относительно независимую от потребляемой информации. Речь идет о социально-демографических характеристиках интернет-аудитории (возраст, уровень образования, социально-профессиональный состав и т.д.).
Вторая группа признаков дает представление о структуре личных и общественно-политических интересов и потребностей интернет-аудитории.
Третья группа признаков отражает взаимосвязь интернет-аудитории с различными формами интернет-коммуникации, в том числе ее информационные предпочтения (периодичность и мотивы обращения к тому или иному интернет-ресурсу, механизм коммуникативного взаимодействия с «лидерами мнений», глубину включенности в интернет-коммуникацию, наличие барьеров по использованию информации Интернета и пр.).
Автор считает, что использование результатов диагностики даст возможность «настраивать» интернет-коммуникацию на целевую аудиторию, создавать искусственные социальные общности, способные быть субъектом общественного мнения, то есть более эффективно управлять процессом формирования общественного мнения по вопросам обороны страны. Например, в зависимости от социального портрета интернет-аудитории можно определять темы для обсуждений в социальных сетях, особенности содержательного наполнения интернет-ресурсов, задействованных в решении задач формирования общественного мнения по вопросам обороны страны и т.д.
Исследователь полагает, что для органов государственного и военного управления, инициирующих и организующих процесс формирования общественного мнения по вопросам обороны страны, очень важно осуществлять и совершенствовать диагностику социальных характеристик интернет-аудитории в ходе специальных исследований. Автор обращает внимание на такой источник получения сведений об интернет-аудитории, как интернет-опросы, которые способны обеспечить органы государственного и военного управления оперативной информацией об аудитории, в частности, ее основных политических позициях, отношении к вопросам национальной и военной безопасности, к различным политическим и военным деятелям.
Значимость информационно-коммуникативного направления автор показывает на примере содержательного наполнения веб-сайтов и блогов как наиболее распространенных форм интернет-коммуникации.
Самыми обширными для формирования общественного мнения по вопросам обороны страны представляются возможности веб-сайтов. В резуль-
тате проведенного исследования диссертант считает возможным выделить ряд основополагающих подходов к созданию контента интернет-сайта, которые имеет смысл применить на сайте www.mil.ru и других интернет-ресурсах, создаваемых для формирования общественного мнения по вопросам обороны страны.
Во-первых, оперативное размещение военно-политической информации. В деле формирования общественного мнения фактор первичности информации имеет первостепенное значение, так как первая по времени полученная информация играет определяющую роль при восприятии человеком фактов, событий, явлений военно-политической действительности. Психологическими исследованиями установлено, что первичная информация выступает как тормозящий барьер для последующей информации о данном факте, событии, явлении.
Во-вторых, размещение на сайте эксклюзивной военно-политической информации, которая может получить дальнейшее распространение в публикациях традиционных и интернет-СМИ, сообщениях информационных агентств.
В-третьих, обеспечение комплексного характера информационно-психологического воздействия на целевую интернет-аудиторию за счет мультимедийных возможностей интернет-сайта, что подразумевает размещение не только текстовой информации, но и фотографий, видеоматериалов, мультимедийных эффектов, которые привлекают посетителей. Например, с помощью компьютерных мультимедийных средств посетитель может на короткий срок оказаться в кабине современного самолета, в танке. Подобный формат потребления информации способствует эмоциональной насыщенности контента и его надо всячески использовать, в том числе в целях патриотического воспитания молодежи.
В-четвертых, умелое использование интерактивных сервисов, что дает организатору ряд преимуществ в плане продвижения нужной информации для формирования общественного мнения по вопросам обороны страны. Форумы, чаты, доски объявлений, гостевые книги, интернет-конференции позволяют устанавливать неформальные, а значит, более доверительные связи с посетителями сайта и передавать по их запросам максимально персонализированный контент, способный решать задачи формирования общественного мнения по вопросам обороны страны.
Вместе с тем автор обращает внимание, что один сайт, пусть даже очень удачный, не всегда в состоянии кардинальным образом решить проблему целенаправленного формирования общественного мнения по вопросам обороны страны. Диссертант считает, что Министерству обороны России пора проявить политическую волю и разрешить иметь собственные интернет-сайты видам (родам) Вооруженных Сил, военным округам (флотам), военно-учебным заведениям, объединениям и даже некоторым соединениям, что будет способствовать расширению информационного пространства Вооруженных Сил, более широкому охвату целевых аудиторий.
Говоря о важности оптимизации контента блогов, автор подчеркивает
важность привлечения к факту, событию, явлению военно-политической действительности, на показе которого должно формироваться общественное мнение, внимания авторитетных блогеров, которые способны выразить в блоге свою позицию по ним и оказать тем самым воздействующее влияние на позиции других посетителей блога. Соискателем предлагаются несколько вариантов действий органов государственного и военного управления:
1) заинтересовать автора актуального и популярного блога настолько, что он сам напишет об интересном для него факте, событии, явлении. При этом факт, событие, явление военной сферы должны быть «топовыми», а блогер должен получить «информационный бонус» (например, в числе немногих он в перспективе будет ознакомлен с эксклюзивной военно-политической информацией, допущен на важное событие);
2) профинансировать услугу, чтобы блогер в положительном ключе осветил то, что может быть не слишком интересно ему, но не противоречит политике блога и собственным убеждениям блогера. Объектом внимания в данном случае должен быть только блогер-тысячник (более тысячи уникальных посетителей - френдов, фолловеров), имеющий значительный потенциал и опыт опубликования актуальных материалов;
3) проводить отдельные информационные мероприятия для блогеров, освещающих военно-политическую тематику (например, блогер-туры). Цель таких мероприятий видится, прежде всего, в удовлетворении информационных интересов и потребностей блогеров;
4) овладевать специфическими для блогеров требованиями к информации. Основное из них — полнота военно-политической информации. Блогеры всегда хотят знать детали, поэтому информация для них должна быть максимально полной, но, естественно, без раскрытия секретных сведений;
5) организовать сбор информации о блогерах, пишущих на военно-политические темы, оценку степени их воздействия на интернет-аудиторию. Необходимость этого шага продиктована тем, что невозможно разработать действенную линию работы с блогером, не зная его личностных данных. Сбор информации может состоять в следующем: а) составление биографии блогера; б) создание психологического портрета блогера (описание характера, темперамента, склонностей, политических убеждений, ценностных ориентации и т.д.); в) фиксирование наиболее характерных постов и реакции на них интернет-аудитории; г) прогнозирование социального поведения блогера; д) определение возможных форм сотрудничества;
6) сформировать собственную команду блогеров, которые, публикуя свои отзывы в блогах, социальных сетях, будут усиливать лояльность общества к службе в армии, Вооруженным Силам, поддерживать их положительный имидж в сложных и критических ситуациях. Диссертант считает, что основу такой команды могут составить бывшие военные журналисты, обладающие опытом работы с массовой информацией, способные оперативно распространять в блогосфере военно-политическую информацию, ветераны Вооруженных Сил, участники боевых действий в «горячих точках», члены военно-патриотических клубов, владеющие навыками работы в Сети. Отноше-
ния органов государственной власти и военного управления с ними могут строиться как на коммерческой основе, так и на основе корпоративной лояльности, что, конечно, предпочтительнее;
7) создать собственные оригинальные проекты в блогосфере, на базе которых предполагается дальнейшая работа по формированию общественного мнения. Например, открыть блоги на сайтах военных СМИ (газеты «Красная звезда», телеканала «Звезда»), дать возможность опытным журналистам «Красной звезды» вести собственные блоги на сайте газеты.
Автор также считает, что военное ведомство России могло бы стать инициатором создания социальной сети для тех, кто служил и служит в армии. Данный шаг вполне вписывается в общую тенденцию развития социальных сетей, их сегментации на основе профессиональных, экономических, социальных, культурных, религиозных и прочих характеристик пользователей. Специализированные социальные сети получили развитие и в сегменте военной аудитории (www.webarmy.ru, www.varmil.ru,www.odnopolchane.net). Однако все они являются неофициальными, а органы военного управления не владеют реальными методами мониторинга и формирования их контента. Создание социальной сети под эгидой военного ведомства могло бы изменить ситуацию, позволило бы более полно использовать особенности этой интернет-коммуникации для формирования общественного мнения по вопросам обороны страны.
Выделение направления кадровой политики связано с тем, что эффективное применение политических интернет-технологий для формирования общественного мнения по вопросам обороны страны невозможно без вооружения представителей органов государственного и военного управления определенной суммой знаний научно-прикладного характера. Автор акцентирует внимание на актуальности:
- теоретических знаний в области общественного мнения по вопросам обороны страны, военно-информационной политики государства. Они составляют тот базис, который позволяет субъектам политики грамотно сформулировать политический заказ на формирование общественного мнения по вопросам обороны страны;
- проектных знаний, позволяющих рационально планировать политические кампании в сети Интернет по формированию общественного мнения в интересах обороны страны;
- компьютерных знаниях, дающих возможность в полной мере использованию потенциала политических интернет-технологий для формирования общественного мнения по вопросам обороны страны.
С учетом этого диссертантом предложены конкретные меры по повышению компетентности политиков, военных кадров в области применения политических интернет-технологий.
В заключении формулируются основные теоретические выводы исследования и предлагаются практические рекомендации по перспективным направлениям дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области диссертационного исследования, совершенствованию
деятельности высших органов государственного и военного управления, специализированных органов Вооруженных Сил, чья деятельность связана с формированием общественного мнения по вопросам обороны страны.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в журналах, включенных в список ВАК:
1. Тимофеев О.В. Понятийные проблемы политических Интернет-технологий: поиск адекватной интерпретации // Власть. 2011. № 7. С. 44-47.
2. Тимофеев О.В. Роль политической коммуникации в формировании общественного мнения // Среднерусский вестник общественных наук. 2012. №3. С. 146-152.
3. Тимофеев О.В. Формирование общественного мнения по вопросам обороны: попытка классификации заказчика // Власть. 2013. № 9. С. 82-85.
Публикации в материалах международных конференций:
4. Тимофеев О.В. Интернет и военные конфликты современности // Мировая журналистика в условиях многополярного мира и глобализации: Материалы Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития». М.: МГУ, 2004. С. 301-304.
5. Тимофеев О.В. Интернет как перспективный канал формирования общественного мнения // Трансформация систем СМИ в современном мире: Материалы Международной научно-практической конференции «Журналистика 2009». М.: МГУ, 2010. С. 44-45.
6. Тимофеев О.В. Цифровые технологии и дисфункции общественного мнения // СМИ в публичной сфере: Материалы Международной научно-практической конференции «Журналистика 2010». М.: МГУ, 2011. С. 44-45.
7. Тимофеев О.В. От публичности к интерактивности — новые формы выражения общественного мнения // Ценности современного общества и средства массовой информации: Материалы Международной научно-практической конференции «Журналистика 2011». М.: МГУ, 2012. С. 40-41.
Другие публикации по теме исследования:
8. Тимофеев О.В. Возникновение и эволюция теории общественного мнения // Сборник научных статей адъюнктов. М.: ВУ, 2010. № 18. Часть 2. С. 69-88.
9. Тимофеев О.В. Социально-политическая трактовка общественного мнения: история и современность // Вестник Московского гуманитарно-экономического института: Научный журнал. 2010. № 3(12). С. 124-133.
Ю.Тимофеев О.В. Функции общественного мнения и особенности их реализации в оборонной сфере // Соискатель. 2011. № 1. С. 5-18.
11. Тимофеев О.В. Формирование общественного мнения в системе политических коммуникаций // Сборник научных статей адъюнктов. М.: ВУ, 2011. № 19. Часть 2. С. 64-84.
12. Тимофеев О.В. Специфика общественного мнения по вопросам обороны страны // Электронный научный журнал «Проблемы безопасности». № 2 (20). 2013. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://pb.littera-n.ru/
Подписано в печать: 8 октября. Объем: 1,5 п.л. Тираж: 80 экз. Заказ № 157. Отпечатано в типографии «Московский переплетный». 109012, г. Москва, ул. Никольская, дом 17, тел.: 8 (495) 729-37-09