автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Общественные отношения и способности личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чащин, Владимир Павлович
ЕВВДЕНИЕ .3
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛБЩОВАНШ СПОСОБНОСТЕЙ
1.1. Философско-социологаческий аспект проблемы способностей . 18
1.2. Деятельностная природа способностей . . 43-
Глава 2. ФОРШ СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И СПОСОБНОСТИ
ЛИЧНОСТИ
2.1. Исторические формы взаимосвязи общественных отношений и способностей личности . . . 87
2.2. Утверждение действительной коллективности социалистических общественных отношений и формирование способностей личности . . . 122
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Чащин, Владимир Павлович
Актуальность теш. Планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, более полное раскрытие его гуманистической природы, дальнейшее повышение творческой активности советских лвдей - эти и другие вопросы современного этапа развития нашего общества находятся в центре внимания Коммунистической партии. Глубокое исследование данных проблем является предпосылкой успешного осуществления общественными науками своих практических функций, активного участия в решении задач коммунистического строительства. В теоретических документах и решениях партии и государства, особенно в последние десятилетия, одной из фундаментальных задач дальнейшего совершенствования социалистических общественных отношений ставится развитие способностей т трудящихся масс . ".Невозможно обойтись. без учета, даже при сугубо экономическом подходе, имеющейся налицо совокупности человеческих способностей и их проявления в совокупном конкретном труде. Не есть ли эти исторически развившиеся способности -искомая элементарная Форма богатства социалистического общества?
1 См.: Программа и Устав КПСС. - М., 1962, с.219; Материалы ШТ съезда КПСС. - М., 1981, с.218; Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.11-12, 27, 34-36, 56; Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Проект ЦК КПСС. - Правда, 1984, 4 янв.; Конституция (основной Закон) СССР. - М., 1980, с.7.
В таком направлении поворачивается теоретическая мысль под возт действием идей ХХУ1 съезда .
Значимость указанной проблемы связана с необходимостью укомплектования новых производств, подготовки и переподготовки кадров, что предъявляет серьезные требования к выявлению социальных резервов, их эффективному использованию. Такие резервы появляются в процессе интеллектуализации труда, в совершенствовании научных основ его организации, форм и методов управления, что в определенном отношении означает управление процессом развития способностей человека, занятого в производстве. Вопросы сознательности, дисциплины, организованности, ответственности, поставленные партией на современном этапе, во многом могут быть сведены к необходимости наиболее полной реализации принципа социализр ма "от каждого - по способностям.
Социальная задача гармоничного и творческого развития каждого члена социалистического общества, сложный и комплексный характер ее практического решения требует развития способностей не только в сфере профессиональной деятельности, но всего "веера" способностей человека. Это - одна из важных задач социальной политики партии и государства, так как "зрелый социализм обеспечивает широчайшие возможности для раскрытия способностей кадцого гражданина. Дело за тем, чтобы эти возможности реализовать" . Возможности и преимущества социализма не реализуются ав
1 С верой в силу труда, в страну, народ, партию. - Коммунист, 1981, & 6, с.4. р См.: Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февраля 1984 г. - М., 1984.
3 Материалы Ш1 съезда КПСС. - М., 1981, с.218. томатичееки в силу лишь своей объективной природы, но огромное значение принадлежит все более возрастающей активности личности, ее способностям. Тем самым определяется актуальность научной, включая философско-социологическую, разработки проблемы способностей.
Фшюсофско-социологический анализ способностей продиктован необходимостью определения их роли в формировании и удовлетворении разумных потребностей, в социальном развитии личности, а также требованиями практических задач планомерного управления процессом формирования личности социалистического типа в ее движении ко всестороннему развитию*, которое, в свою очередь, может быть понято и как обогащение человека всей системой общественных отношений. "Общий принцип- рассматривать развитие личности в системе общественных отношений, которые реализуются в ее деятельности, - пишет Б.Ф.Ломов, - должен быть последовательно применен' р также и в исследовании способностей . Кроме того, исследование способностей в указанном аспекте вызывается накоплением конкретно-научного материала, требующего своего философско-социологиче-ского обобщения и осмысления. Все это обращает внимание на выяснение природы, сущности способностей, разработки методологии их исследования с целью выработки нормативных требований к процессу становления и развития способностей с учетом потребностей дальнейшего совершенствования развитого социализма, в частности, пот
См.: Мялкин A.B. Способности и потребности личности. Диалектика формирования. - М., 1983; Социальная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности. - М., 1983.
Ломов Б.Ф. Личность в системе общественных отношений. - Психологический журнал, 1981, т.2, № I, с.13-14. вышения эффективности социальной деятельности*.
Необходимо иметь в виду тот факт, что данная проблема занимает определенное место в современной идеологической борьбе. Буржуазные социологи и психологи создают различные концепции человека и его способностей, используемые в классовых целях, в интересах оправдания социальной несправедливости и социального неравенства. Это и наиболее откровенные расистские теории, и возрождаемая евгеника, и закамуфлированные под современную науку -биологизаторекие теории^. Дело, как известно, не ограничивается только писаниями, но новейшие достижения нейрохирургии, нейропсихологии, фармакологии могут быть использованы, а подчас и используются для бесчеловечных воздействий на организм и психику человека. В то же время усиление феноменологической и экзистен См.: Бодалев A.A. О направлениях и задачах научной разработки проблемы способностей. - Вопросы психологии, 1984, Jfc I; Буева Л.П. Развитие способностей человека и проблема его прогнозирования. (Материалы совещания по проблеме человека). - Вопросы философии, 1980, ¡Ь 7; Давыдов В.В., Зинченко В.Н. Принцип развития в психологии. - В кн.: Диалектика в науках о природе и человеке. В 4-х кн. Кн.2-я. Эволюция материи и ее структурные уровни. Труды Ш Всесоюзн.совещ. по филос.вопросам современного' естествознания. М., 1983, с.171; Методологические проблемы общественных наук (по материалам Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы методологии общественных наук"). М., 1979, с. 127. Человек как комплексная проблема. (Материалы Всесоюзной конференции). - Вопросы философии, 1983, $ 10, с.42. ^ См.: Darlington G- Genetics and man. N.¥-»1964;
Gensen A»R»Genetics and Education, K.Y.,1972. циалистской ориентаций в западной психологии привело к тому, что некоторые положения абстрактного гуманизма используются в идеологической борьбе, в том числе и для дискредитации материат диетической теории способностей .
Состояние научной разработки проблемы. Проблема способностей начинает свою историю с момента становления философской мысли, с того времени, когда все, пишущие об обществе и человеке, обращаются и к способностям последнего. Материалистическая линия их понимания идет от Гераклита, Демокрита и Эпикура, продолжается в материализме Нового врепени и так до середины XIX в. Она выражалась в стремлении объяснить способности не внутренними силами души, а естественными закономерностями человеческого существования. Философский идеализм в учении о способностях долго замыкался в интроспекции. В плане общефилософской постановки проблемы они (способности) рассматривались в работах Дж.Локка, Г.Лейбница, И.Канта. В социально-психологическом аспекте - в работах мыслителей, начиная с Х.Уарте, Я.Коменский, Э.Гартман подошли к ним как педагоги. Социально-философский аспект проблемы впервые в истории общественной мысли становится в определенной мере объектом внимания у социалистов-утопистов - Т .Кампанеллы, Т.Мора, К.Сен-Симона, Ш.Фурье. Однако домарксистская социально-философская мысль ограничивалась лишь анализом отдельных сторон проблемы способностей, нак например, в философии Нового времени т
По так называемой критике материалистической интерпретации способностей человека CM. iwasserman G.D» Materialism and mentality .-Rev.of metaphysics.Wash.» ,1982,vol.35»IT4-»p»715-729. рассматривались познавательные способности.
Современная буржуазная психология способностей начинается с работ Ф.Гальтона и его последователей, которые речь ведут о т генетической предопределенности способностей . В XX в. способности исследуются преимущественно в русле факторного анализа интеллекта, начало которому было положено Ч.Спирменом2. К 80-м годам XX в. из 800 тыс. публикаций, посвященных проблемам интелq лекта , определенную часть составляют такие, которые касаются многих сторон проблемы способностей.
Хотя проблема способностей давно привлекала внимание мыслителей, но действительная научная история их изучения начинается с возникновения марксизма. Классики марксизма-ленинизма довольно часто оперировали понятием "способности", формулируя принципы организации общественной жизни при социализме и коммунизме, характеризуя личность коммунистического общества. Философско-со-циологическое содержание этого понятия начало кристаллизоваться, когда был выдвинут принцип "кадцому - по способностям", когда была разработана диалектико-материалистическая концепция человека. Основоположники марксизма, создав научную теорию общества и личности, впервые заложили основы научной теории способностей. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин проблему способностей рассмат См.: Гальтон Ф. Наследственность таланта, ее законы и последствия. - Спб., 1875; Жали Г. Психология великих лвдей. - Спб., 1894 и др.работы. 2
См.: Spearman Ch. Е. The abilities of man. L.,I927. 3
См.: Melborn H. G., Kelhorn G. Intelligenz: Zuz Erforschung u. Entwicklung deistiger Fähigkeiten. - В.: Dt. Verl. der Wiss., ривали в двух аспектах - психологическом и философско-социоло-гическом, уделяя главное внимание последнему, о чем говорит содержание всех тех произведений, где они так или иначе пишут о способностях.
Проблема способностей в целом отличается большой степенью сложности и многоплановостью. "Пограничный" характер проблемы требует четких методологических позиций, философско-социологи-ческого анализа, соответствующего предмету исследования. Из всего комплекса наук, так или иначе занимающихся проблемой способностей, наибольший интерес к ней проявляла психология (в работах таких авторов, как Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Н.С.Лейтес, Б.Ф. Ломов, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясшцев, К.К.Платонов, Ь.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн и др.). Весьма в широких масштабах проводятся исследования способностей к конкретным видам деятельности в рамках экспериментальной и других прикладных разделов психологической науки.
Разработкой проблемы в связи с ростом значимости ее для науки и практики во все большей мере начинают заниматься не только психологи и педагоги, но и философы, социологи. В последние десятилетия различные философско-социологические аспекты ее исследовали Н.А.Аитов, А.М.Архангельский, С.С.Батещн, Г.С.Батшцев, Л.П.Буева, Г.Н.Волков, Б.Т.Григорьян, В.Е.Давидович, М.В.Демин, Э.В.Йльенков, М.С.Каган, И.С.Кон, Л.Н.Коган, М.Я.Корнеев, П.Е. Кряжев, В.Е.Кемеров, Б.К.Лебедев, К.НЛюбутин, Р.Миллер, А.Г. Мысливченко, Г.П.Орлов, В.Г.Нестеров, И.И.Резвицкий, Х.Ф.Сабиров, В.Ф.Сержантов, Г.Л.Смирнов, Л.Сэв, З.И.Файнбург, В.П.Фофанов, Т.Ярошевский и др. Нельзя сказать, что все эти авторы специально занимаются проблемой способностей, но, обращаясь к проблемам культуры, деятельности, общественных отношений, потребностей личности и др., они так или иначе обращаются к способностям. Методологические . аспекты интересующей нас проблемы представлены в работах Г.М.Андреевой, В.Г.Афанасьева, В.С.Барулина, П.В.Блауберга, В.С.Добриянова, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомысло-ва, А.Ф.Ильичева, М.Т.Иовчука, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, Ф.В. Константинова, Р.И.Косолалова, Л.Н.Кочергина, И.С.Ладенко, М.Б. Митина, Г.В.Мокроносова, А.Т.Москаленко, Л.Г.Олех, В.В.Орлова, Ю.К.Плетникова, В.И.Плотникова, М.Н.Руткевича, И.Ф.Смольянинова, Н.Степанова, А.К.Уледова, К.Е.Тарасова, Е.К.Черненко, П.Н.Федосеева, И.Т.Фролова, Э.Г.Вицина, Е.В.Шороховой, В.А.Ядова и других.
Способности стали предметом рассмотрения представителями экономической науки, где исследуются прежде всего способности к труду. Здесь всегда необходимо исходить, что уровень формирующихся у социалистической личности способностей должен опережать существующее функциональное содержание труда и других видов социальной деятельности. Понимание того, что способность к труду нельзя отрывать от всей совокупности способностей, присущих личности труженика, заставляет подходить кшособностям в более широком, чем экономический, плане. Об этом свидетельствуют работы Ю.А.Васильчука, В.Мазур, Е.Т.Бородина, В.Г.Пуляева, И.И.Чангли.
За последние годы был защищен ряд диссертаций такими исследователями, как Л.А.Гармаш, В.А.Демьяненко, В.В.Москаленко, И.П. Погольша, Д.В.Нестерова, Н.С.Столяров, В.Я.Фетисов, которые стремились выйти за рамки психологического анализа способностей.
Поскольку проблема способностей является комплексной, в ее исследовании принимают участие представители естественно-научного знания. Это - биологи, генетики, медики, прежде всего занимающиеся биосоциальной проблемой, А.Д.Адо, П.К.Анохин, Б.Л.Астау-ров, Д.К.Беляев, О.С.Давиденко, И.Б.Давыдовский, Н.П.Дубинин, А.Р.Лурия, А.А.Малиновский, В.Н.Петленко, А.Ф.Полис, П.Ф.Рокиц-кий, Ю.Г.Шевченко, В.П.Эфроимсон и др.
Однако в рамках марксистской науки, особенно в психологии, сложилось такое положение, когда имеется большой экспериментальный материал посвященный узким, прикладным вопросам, в то время как общая теория не отличается ни полнотой, ни ясностью и четко-т стью позиций . В трактовке способностей наметились два подхода, 2 что проявилось в работе I съезда Общества психологов , на конфеп ренциях по проблеме способностей (1960, 1970 гг.) . За последнее десятилетие мало вышло крупных, обобщающих работ, исключая монографии К.К .Платонова "Проблемы способностей" (1972), Т.И.Артемьевой "Методологический аспект проблемы способностей" (1977), Ю.С. Кочкарева "Природа способностей" (1980). На конференциях и симпозиумах все меньше выдвигается принципиальных методологических положений для изучения способностей, что нашло отражение в рабо См.: Иоффе В.Г. К вопросу о трактовке способностей в общей психологии и в психологии научного творчества. - В кн.: Научное творчество. М., 1969, с.423; Ломов Б.Ф. Система наук о человеке. - Общественные, науки, 1984, № 2, с.67-68. о
См.: Рубинштейн С.Л. Проблема способностей и принципиальные вопросы психологической теории; Леонтьев А.Н. 0 формировании способностей. - В кн.: Тезисы докладов на I съезде Общества психологов. -М., 1959, вып.З.
См.: Проблемы способностей. Материалы конференции. - М., 1962; Материалы конференции по проблеме способностей.- М., 1970. те У ж У1 Всесоюзных съездов Общества психологов (1977, 1983 гг.), симпозиумах "Проблемы личности" (1970 г.), "Соотношение социального и биологического в человеке" (1975 г.), конференций "Комплексное изучение человека и всестороннее развитие личности" (1975 г.), "Личность в системе общественных отношений" (1980 г.) и др. Такое положение в решении данной проблемы свидетельствует о необходимости разработки целого ряда вопросов теоретического и методологического характера.
Цель исследования - философско-социологический анализ способностей личности в их связи с общественными отношениями. Исходя из общей цели исследования, ставятся следуидие задачи:
1. Выясняя познавательные возможности различных подходов к анализу способностей, определить специфику философско-социо-логического аспекта их изучения.
2. Выявить данную специфику прежде всего путем раскрцтия и конкретизации методологического принципа единства личности, ее деятельности и общественных отношении применительно к изучаемому явлению.
3. Проследить исторические тенденции изменения роли и характера реализации способностей личности на различных этапах развития социальной организации общественной жизни.
4. Дать анализ условий реализации принципа "От каждого -по способностям, каждому - по труду" через призму становления действительной коллективности социалистических общественных отношений.
Методологическая основа и источники исследования. Методологической основой работы являются теоретические положения и методологические принципы исследования социальных явлений, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма; положения и выводы программных и руководящих документов КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования социалистических общественных отношений, формирования нового человека, его потребностей и способностей.
Исследовательская программа, опирающаяся на принципы материалистической диалектики, включает в себя принципы развития и историзма, объективности и классового подхода. Методология исследования основывается также на реализации одного из вариантов системного подхода в изучении способностей, что, в свою очередь, требует целостного рассмотрения данного социального свойства личности как во внутриличностном плане, исходя из интегративно-го характера способностей, так и единства личности, ее деятельности и общественных отношений.
В диссертационной работе в обобщенном виде принят во внимание и изучен определенный круг трудов отечественных и зарубежных авторов по философско-социологической, специальной, обществоведческой проблематике, периодические издания. Учитывая интегратив-ный характер проблемы, в работе используются материалы общей, социальной психологии, а также достижения ряда других наук.
Научная новизна исследования заключается в дополнительном обосновании марксистского учения о личности и общественных отношений, в дальнейшей разработке - на материале способностей человека - идеи закономерном характере связи социальной организации и свойств личности.
В диссертации показано, что в отличии от распространенного психологического подхода, который сводит способности к психическим свойствам, отвечающих требованиям деятельности, они (способности) рассматриваются в философско-социологическом плане, при котором определяется их субстанциальная природа, что позволяет предпринять попытку целостного анализа данного социального явления жизни человека. В этой связи производится уточнение категориального аппарата с целью выработки системного представления о способностях.
Развивая положения о все возрастающем развитии производительных сил, о возрастании роли человеческого фактора в развитии труда и производства, закона возрастания роли народных масс, в диссертационном исследовании прослеживается отношение социальной организации как способа существования общественных отношений и способностей личности и на этой основе формулируется закон возрастания способностей и все более полная его реализация в ходе развития исторических форм коллективности. Данный закон, наряду с законом возвышения потребностей, представляет собою наиболее фундаментальную закономерность формирования и развития личности в ходе исторического процесса. Действие закона возрастания способностей осуществляется во всех общественно-экономических формациях, что позволяет его рассматривать как обще социологический, в наибольшей степени проявляющийся в коммунистической формации. Предлагаемая формулировка закона наиболее точно фиксирует его содержание, предпринимается попытка раскрытия механизма его действия.
Выясняется, как действие данного закона определяет различное место способностей в принципах организации общественной жизни, как в ходе становления действительной коллективности социалистических общественных отношений происходит реализация принципа "от кадцого - по способностям", что, в свою очередь, зависит от особенностей этапов социализма.
К изучению новых сторон проблемы способностей автор относит предлагаемую классификацию способностей в зависимости от видов социальной деятельности; специфику способностей в качестве социального явления, связанную с определенными задатками, интегра-тивного характера способностей по отношению к другим социальным свойствам личности; анализ источников и движущих сил развития способностей.
Теоретическая значимость "работы определяется тем фактом, что научные основы учения о способностях, заложенные классиками марксизма, не получили должной разработки в марксистской философии и социологии. В работах, посвященных проблемам человека, личности, индивида, потребностям, общественным отношениям и др., авторы (Н.АбишевД.В.Мялкин, М.Н.Перфильев, Х.Ф.Сабиров, И.Ф. Смольянинов, Л.И.Чинакова, И.МЛудинова и др.) часто обращаются к способностям, но исследование последних носит побочный характер, когда исследователи вовсе не претендуют на целостность и полноту освещения проблемы. В этом плане, можно сказать, "повезло" категориальному аппарату, отражающему близкие к способностям социальные свойства человека, - потребностям, интересам, мотивам и т.д. Предлагаемый автором аспект рассмотрения проблемы служит целям дальнейшего развития марксистского учения о личности и ее социальных свойствах, осмыслению определенных сторон ее социальной детерминации, раскрытию сложного механизма взаимосвязи общественных отношений и личности на основе анализа закона возрастания способностей. Характер действия этого закона в том или ином обществе определяет степень саморазвития и самореализации индивида, формирование и объективацию его сущностных сил в различных видах социальной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования определается теоретической разработкой актуальных проблем социальной активности, повышения эффективности деятельности личности. Разработка методологии и теории способностей необходима для "переворота" общенаучных положений в индикаторы конкретных социологических исследований, необходимые для научно-обоснованного подхода в деле совершенствования социалистического образа жизни, поиска социальных резервов и др. Из научных результатов исследования могут быть выведены практические . рекомендации для тех социальных институтов, деятельность которых связана с практикой коммунистического воспитания.
Выводы диссертации могут быть использованы в учебных пособиях, в практике преподавания ряда тем марксистско-ленинской философии и психологии, а также в пропагандистской работе по проблемам социалистического гуманизма, социалистического образа жизни, по критике буржуазных и ревизионистских концепций человека и его способностей.
Апробация работы. Основные идеи работы излагались на симпозиуме "Социальные последствия механизации и автоматизации производства" (Уфа, 1976); на конференции "Социально-биологическая проблема и задачи формирования личности коммунистического типа" (Ленинград, 1979); на конференции "Соотношении биологического и социального" (Пермь, 1980); на X межзональном научном симпозиуме "Методология и теория деятельности" (Горький, 1982); на Четвертых Уральских социологических чтениях ТОГЕ съезд КПСС и актуальные проблемы социальной политики партии" (Пермь,1982); на вузовских конференциях Пермского фармацевтического института £979, 1980, 1982, 1983 гг.).
Результаты исследования опубликованы в следующим работах автора:
1. Использование способностей человека в механизированном и автоматизированном производстве. - В сб.: Социальные последствия механизации и автоматизации производства. (Тезисы докладов). Уфа, 1976.
2. Некоторые принципы исследования способностей личности. Пермь, 1980, 35 с. (рукопись деп. в ЙНИОН АН СССР, й 5088. Новая советская литература по общественным наукам. Философские науки, 1980, №8).
3. Проблема задатков (социально-биологический аспект).
В сб.: Социальное и биологическое в развитии человека и проблема здоровья. Пермь, 1982 (рукопись деп. в ИНИОН АН СССР, А1» 12021. Новая советская литература по общественным наукам. Философские науки, 1983, № 6).
4. Социалистический образ жизни и способности личности. -В сб.: Тезисы к 1У Уральским социологическим чтениям. "ХХУТ съезд КПСС и актуальные проблемы социальной политики партии". Секция: Социологические проблемы личности. Пермь, 1982.
Структура -работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.