автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Общественные связи как инструмент социальных изменений
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Макаревич, Эдуард Федорович
ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И "ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ"
1. Теория социальных систем Т.Парсонса и развитие ее некоторых положений Ю.Хабермасом в теории коммуникативного действия-------------------------016 /
2. Взаимодействие базовых ценностей как фактор социальных изменений
II КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ КАК СИСТЕМЫ ВЛИЯНИЯ НА ЛЮДЕЙ. ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
1. Система связей в обществе как необходимое условие его ^ жизнеспособности. Сущность и функции общественных связей.
2. Диалектика мифа и имиджа. Мифоимидж - продукт общественных связей, средство управления общественным сознанием и настроением
3. Формы общественных связей как системы производства и трансляции сообщений, знаний и мифов
4. Общественные связи и коммуникационные системы
III. "ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ" - ИДЕОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМИ СВЯЗЯМИ. ТЕХНОЛОГИИ "ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ"
1. "Паблик рилейшнз" ("public relations") - управляющая структура общественных связей
2. "Паблик рилейшнз" в механизме общественных связей
3. Технологии "паблик рилейшнз"
IY. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ "ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ" —
1. "Паблик рилейшнз" и интересы власти. Политический рынок и паблик рилейшнз"
2. "Паблик рилейшнз" для бизнеса --------------------------------------------------------—
3. "Паблик рилейшнз" в социальной сфере
4. "Паблик рилейшнз": культура и образование
У. ПРОТИВОРЕЧИЕ МЕЖДУ ТЕХНОЛОГИЯМИ
ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ", ДЕМОКРАТИЕЙ И СВОБОДОЙ ЛИЧНОСТИ
1. "Программирование" политического поведения. "Паблик рилейшнз" как господство инструментального знания
2. Психология восприятия мифов, информационных, пропагандистских сообщений и технологии "паблик рилейшнз"
3. Технологии "паблик рилейшнз" и свобода личности
4. О разрешении противоречия между неототалитарным псевдодемократическим обществом и обществом подлинной демократии — --------347 ЧУ
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Макаревич, Эдуард Федорович
Ключевой вопрос для современного общества: что выступает движущей силой социальных изменений, в чем истоки устойчивости общества? Исследование этого вопроса находится в русле современной социологической мысли.
Общество, состоящее из отдельных индивидов и поколений, классов, слоев, социальных групп, представляет единый социальный организм, все составляющие которого выполняют определенные общественные функции. В социологии до сих пор идут дискуссии относительно структуры и механизмов организации общества как социального организма, действующего в границах определенных социальных отношений. Исследователи рассматривают социальные отношения как отношения между обществом, классами, группами и личностями, как совокупность социальных действий, как социальную зависимость, как акт власти, акт социальной и культурной деятельности. Социальные отношения рассматриваются и через производительную силу коммуникаций как источник общественного прогресса. Устойчивость общества, то есть его способность к гармоничному развитию и прогрессу, обеспечивается равновесием между всеми ветвями власти (законодательной, исполнительной, судебной, информационной) и действенной системой социального контроля масс.
При рассмотрении всех этих элементов общественного организма в динамике возникает потребность в неком инструменте социального взаимодействия и социальных изменений, которым являются "общественные связи". Общество, как единый социальный организм, немыслимо без разветвленной структуры общественных связей, обеспечивающих его функционирование независимо от его типа.
Без общественных связей невозможно представить процесс регулирования отношений между всеми ветвями власти, между властью и обществом, бизнесом и обществом, культурой и обществом, а также внутри власти, бизнеса и культуры. Именно общественные связи обеспечивают равновесие в системе: человек - политика, экономика, культура.
Социальный контроль масс, под которым подразумевается прежде всего направленное влияние общества на поведение индивида в целях необходимого социального порядка, предполагает функционирование развитой системы общественных связей. Эта система регулирует процесс усвоения индивидом культуры, передачи ее от поколения к поколению, процесс изменений личности во взаимодействии ее статуса и ситуаций, управление сознанием, настроениями, вкусами, потребностями, поведением индивидов. Нынешнее состояние общественного сознания - это следствие активного влияния на людей, взаимодействия мира реального и мира информационного.
Именно в границах обеспечения равновесия между всеми ветвями власти и социального контроля масс разворачивается политическая, экономическая и конкурентная борьба, строятся отношения человека и рынка труда, человека и социальной сферы, человека и системы образования и культуры.
Постоянная политическая борьба - неотъемлемая часть современных западных обществ. Это состояние свойственно и России, вступившей на путь реформ, обретения либеральных демократических ценностей. Политическая борьба сопровождает прежде всего предвыборные компании, связанные с избранием главы государства, парламентов, руководителей областей и краев. Различные политические силы вступают в конкуренцию, в состязание, в борьбу за овладение властными структурами общества. Политическая борьба может принимать и форму политического конфликта. Такой конфликт может возникнуть между элитой и остальной частью общества. Могут также возникать конфликты между различными фракциями политических элит, которые вступают в борьбу между собой по конкретным вопросам. Конфликты происходят и между различными группами и классами общества, для разрешения которых, как правило, используются общественно-политические организации. На 1 января 1999 года в России действовало 141 общероссийское политическое общественное объединение, зарегистрированное Минюстом РФ (165, с. 1). Масштабы влияния части их на общественно-политическую сферу общества весьма значительны.
Реальностью российской политической жизни, начиная с 1992 года, стала борьба различных политических сил за властные высоты. Эта борьба происходит на фоне раздела и передела общенародной собственности, отторжения ее от государства. Анализ политической борьбы в современных демократических обществах показывает, что важнейшим ее средством, обеспечивающим напряженность, масштабность, вовлеченность различных политических сил, обеспечивающим широкий резонанс общественности, стало воздействие на сознание и настроение людей. За этим стоят огромные средства: по оценкам экспертов, сотни миллионов долларов. А функцию воздействия выполняют общественные связи, массовые коммуникации, выступающие в роли носителей информации.
В свою очередь экономическая борьба, которая включает в себя процессы производства, определения цены, продвижения продукта, требует также функционирования системы общественных связей. Данная система обеспечивает в конечном счете отношения: "корпорация - окружающий мир". Любая фирма, любая корпорация действуют в системе определенных координат, определенных отношений: общественность, корпорация -конкурирующая корпорация, корпорация - финансовые органы, корпорация - правовые структуры в лице государства. Поддержание этих отношений зависит от жизнеспособности общественных связей. Они охватывают процессы анализа потребительского рынка, покупательского поведения, воздействия на него. Но они выступают и как средство конкурентной борьбы, которая ведется за потребителя, за имидж товара и фирмы, за рынок сбыта, за вытеснение конкурентов с рынка, за завоевание своего сегмента рынка, за победу на аукционах.
Чрезвычайно важный аспект рыночной экономики - рынок труда, который интегрирует спрос отдельно взятых предпринимателей и предложения отдельных работников. Масштабы этого рынка растут ежемесячно. На апрель 1999 года, по данным департамента комплексных проблем занятости Министерства труда и социального развития, 8,9 млн. человек в России являются безработными, что составляет 12,4 % по отношению ко всему экономически активному населению. Чтобы состоялась конструктивная встреча бизнеса, государства с работником и специалистом, нужно обеспечить необходимое продвижение последних на рынке труда. Это продвижение предполагает использование общественных связей. Здесь работник выступает как субъект общественных связей по отношению к объекту - предпринимателю, который ищет нужного работника.
Социальная сфера представляет собой отношения в системе "человек и труд", "человек и зарплата", "человек и пенсионное обеспечение", "человек и социальное страхование", "человек и здравоохранение". Внутри этих отношений действуют разнообразные структуры, обеспечивающие их функционирование: корпорации, профсоюзы, различные фонды, организации. Необходим социальный инструмент, поддерживающий определенное равновесие в координатах: человек - социальная сфера. О том, что это равновесие весьма хрупкое, говорит ярко выраженная тенденция роста числа забастовок в России в последние годы.
Общественные связи также обеспечивают отношения в системе "человек - учитель (художник) - культура". Данные отношения многогранны, ибо жизнь и деятельность человека рассматривается по отношению ко всем видам культуры: материальной, духовной, культуре влияния на человека, культуре бытия. Эти виды культуры, их наследие передаются новым поколениям благодаря орудиям производства, вещественным памятникам, семье, системе образования, средствам массовой информации, искусству и литературе, деятельности разных обществ, фондов, формальных и неформальных организаций и объединений людей. В связи с этим вырастает определенная зависимость: школа - общество - человек; кино, театр - общество - человек; музеи, библиотеки, общество - человек. Эта зависимость требует определенной структуры, чтобы разрешать противоречия в системе отношений "человек - учитель (художник) - культура", регулировать процессы овладения культурным наследием, формировать у каждого поколения интеллектуальные и моральные качества, позволяющие давать самооценку действительности, определять противоборствующие силы, проводить необходимую коррекцию.
Проблемная ситуация, сложившаяся как в России в годы реформ, так и в западных обществах, характеризуется углубляющимся противоречием между декларируемыми принципами, целями и нормами демократии и свободы и неадекватным им механизмом функционирования общественных связей, идеологией и технологиями "паблик рилейшнз". В результате образовался разрыв между принципами общества подлинной демократии и той практикой, что позволяет манипулировать людьми, заменяет этим манипулированием подлинное сотрудничество. Указанное противоречие является одной из наиболее существенных характеристик общественного развития и требует научного осмысления и разрешения.
Научное управление общественными связями - это та область, где возможно нейтрализовать негативное действие общественных связей, находить верные способы разрешения указанного противоречия. В этом смысле вопрос, насколько ныне действующая в России и западных обществах система управления общественными связями эффективна, насколько она способна приобретать соответствующие организационно-технологические формы и средства, адекватные целям и задачам истинно демократического общества, с одной стороны, а с другой - требованиям самой политической, экономической и культурной практики, запросам самой жизни, потребностям людей, является весьма актуальным и значимым для научного изучения. Социологический аспект исследования общественных связей включает в себя обоснование социологической концепции их системы и функций, анализ их деятельности и управления этими связями как основой социального взаимодействия на макроуровне.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретической концепции общественных связей как инструмента общественных изменений.
Достижение данной цели осуществляется через постановку и решение следующих задач:
- теоретическое осмысление генезиса и сущности общественных связей в процессах социального взаимодействия и социальных изменений;
- определение понятий "общественные связи" и "паблик рилейшнз", разработка на их основе моделей управления общественными процессами;
- исследование общественных связей как системы производства и трансляции сообщений, знаний, мифов, как системы влияния на людей;
- анализ общественных связей в зависимости от типа коммуникационных систем;
- исследование управления общественными связями, технологий "паблик рилейшнз", в том числе для социального контроля масс, политической, экономической, конкурентной борьбы;
- иследование форм общественных связей и технологий "паблик рилейшнз" в процессе их функционирования в зависимости от политического режима, экономики, бизнеса, культуры и образования, а также во взаимосвязи с демократическими свободами;
- анализ мирового опыта управления общественными связями и возможностей его применения в российских условиях.
Объектом исследования является система общественных связей в разных типах обществ^с'
Предметом исследования является управляющее воздействие общественных связей на социальные изменения.
Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной литературы обнаруживает определенный дефицит научных представлений о процессах социальных изменений, влияния на людей, социального контроля и роли в этом общественных связей с их структурой "паблик рилейшнз". И хотя в последние годы появилось много научных публикаций по проблемам социального действия и "паблик рилейшнз", до сих пор еще не сложилось ясного, цельного понимания движущих сил социальных изменений, развития социальных коммуникаций, понимания механизмов влияния на человека и роли в этом общественных связей. Поэтому классификация литературных источников осуществлялась автором в соответствии с их "приближенностью" к этим проблемам и процессам.
Первую группу представляют фундаментальные работы, посвященные общественному прогрессу, философско-социологическому осмыслению феномена социального действия, движущих сил социальных изменений ( X. Арендт, Д. Белл, В. Библер, Б. Грушин, А. Зиновьев, Б. Ерасов, В. Иванов, Э. Ильенков, М. Каган, Л. Лапьер, Г. Лебон, М. Лернер, Ю. Левада, К. Маркс и Ф. Энгельс, В. Межуев, Р. Мертон, В. Мишин, С. Московичи, Р. Парк, Т. Парсонс, В. Райх, Э. Росс, М. Руткевич, Л. Санистебан, Н. Смелзер, Г. Тард, О. Тоффлер, Ю. Хабермас, А. Шендрик, С. Фролов, А. Уледов ).
Вторая группа работ, на которую автор опирался в своем исследовании, относится к теории социального управления и мэнеджмента, прежде всего в сфере влияния на людей (В. Афанасьев, Н. Аитов, М. Гвишиани, М. Горшков, П. Дракер, А. Здравомыслов, Ю. Красовский, Т. Кудрина, М. Лернер, Э. Мэйо, Н. Мансуров, Э. Ноэль-Нойман, Ж. Тощенко, Р. Уотермен, А. Файоль, Ф. Эмери, В. Ядов).
Третья группа работ связана в теоретическом аспекте так или иначе с темой влияния на человека, "обработки людей людьми". Это труды Г. Андреевой, Р.Барта, Ю. Буданцева, Л. Войтасика, Р. Герцштейна, С. Гуревича, А. Давыдова, И. Дзялошинского, Д. Дубровского, М. Дюффрена, Я. Засурского, М. Зуя, Л. Ионина, Н. Лассуэла, А. Лавровского М. Лернера, У. Липпмана, А. Лосева, К. Маркса и Ф. Энгельса, Г. Маркузе, М. Мчедлова, Э. Ноэль-Нойман, К. Платонова, О. Пленкова, В. Попова, Г. Почепцова, К. Разлогова, Д. Рисмена, М. Рощина,
С. Рубинштейна, Б. Скинера, Г. Сореля, Дж. Б. Уотсона, К. Хюбнера, П. Шампаня, Ю. Шерковина, Г. Шиллера, Т. Чередниченко, Ж. Эллюля, В. Юрьева.
Следующая группа работ связана с теорией социальных коммуникаций. В этой сфере рассматривались прежде всего труды Е. Андрунаса, Г. Вачнадзе, Л. Земляновой, М. Кастельса, Ю. Кашлева, В. Коробейникова, П. Лазарсфельда, М. Маклюэнна, Т. Питерсона, А. Соколова, Ф. Сиберта, У. Шрамма.
И, наконец, последнюю группу в соответствии с принятой автором классификацией, представляют работы, посвященные теории и практике "паблик рилейшнз", которые послужили основой для авторского анализа. К ним относятся труды И. Алешиной, М. Айзенберга, С. Блэка, Э. Бернейза, Б. Борисова, В. Блажнова, С, Беглова, О. Гордеевой, С. Грачевой, А. Дейяна, Д. Доти, А. Зверинцева, Э. Иваняна, X. Д. Б. Кабрера, А. Ковлера, Ф. Котлера, В. Комаровского, Э. Колкинса, М. Лайнбарджера, В. Музыканта, Л. Невзлина, Я. Нергеша, Д. Ольшанского, В. Полякова, Г. Почепцова, Д. Полларда, Л. Прохоровой, Р. Ривса, А. Салливэна, Т. Серегиной и Л. Титковой, И. Синяевой, Г. Тульчинского, Л. Федотовой, Л. Хромова, И. Ханта и В. Заратьяна, В. Черняховского, Е. Шестопал, Г. Шиллера, И. Яковлева.
Следует отметить, что специальных работ посвяшенных проблеме общественных связей в контексте развития современного демократического общества, практически нет. Это в определенной мере определило выбор данного иследования, в центре которого теоретический анализ содержательных и организационно-управленческих аспектов общественных связей, процессов их функционирования на государственном (федеральном) уровне и на уровне организационных структур, выступающих как самостоятельные субъекты политики, экономики, бизнеса, культуры и образования, а также адекватности общественных связей типу общества и принципам демократии.
Методологическую и общетеоретическую базу исследования составили * философские и социологические труды отечественных и зарубежных авторов, обосновавших наиболее общие закономерности социального взаимодействия на макроуровне, социальных связей, социальной коммуникации, их историческую обусловленность и взаимосвязь с социально-экономическими и политическими процессами. В большей степени методология исследования основывается на теории социальных систем Т.Парсонса, теории коммуникативного действия Ю.Хабермаса, а также на диалектической логике. Кроме того, автор руководствовался необходимой взаимодополняемостью различных методологических приемов: анализа и синтеза, сравнительно-исторического, структурно-функционального и системного подходов к исследованию общественных связей.
Эмпирическую базу исследования составили:
- данные социологических исследований, проведенных с участием автора. Основное из этих исследований: "Молодежь-96". Исследование проведено НИИКСИ Санкт-Петербургского государственного университета ( 1996 г.). Руководитель В.Т. Лисовский. Опрошено 1577 учащихся старших классов школ, ПТУ, лицеев, техникумов и колледжей, студентов вузов, молодых рабочих и служащих. Выборка: многоступенчатая, целевая, квотная;
- результаты социологической обработки документов, регламентирующих деятельность и раскрывающих опыт служб "паблик рилейшнз" ведущих российских и западных компаний ;
- государственная статистика и статистические данные ряда компаний и общественных организаций;
- в диссертационной работе широко использовались результаты различных социологических исследований российских и западных ученых, посвященных проблемам социальных коммуникаций, средств массовой информации, "паблик рилейшнз".
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
1. Разработана социологическая концепция общественных связей как необходимого элемента социального взаимодействия и социальных изменений, как средство социального контроля масс и влияния на человека, регулирования отношений между властью и обществом, бизнесом и обществом, культурой и обществом. Обоснован теоретический принцип управления общественными связями, суть которого в том, что общественные связи контролируются и управляются такой подсистемой, как "паблик рилейшнз" ( "отношения с общественностью" ), которая рассматривается в свою очередь как идеология и технологии управления общественными связями, как инструмент политической, экономической и конкурентной борьбы.
2. В рамках концепции общественных связей рассмотрены их формы как система производства и трансляции сообщений, знаний, мифов. Характеристика общественных связей строится на доказательстве того, что информация и коммуникационные системы определяют их содержание и формы: образование, религия, пропаганда, реклама, культура, прежде всего массовая. Содержание системы образования как формы общественных связей, как источник информации, транслятор знаний и мифов, рассматривается в зависимости от социально-политического строя, от политики государства. Обоснована роль религии как формы общественных связей. Пропаганда - форма общественных связей, исследуется как социальная деятельность в сфере "обработки людей людьми", имеющая целью формирование определенного мировоззрения и установок личности, ведение политической борьбы, "информационных войн". Доказывается, что массовая культура как форма общественных связей, как культура больших аудиторий, обслуживает систему политической пропаганды, а социальный заказ и художественных метод, как условия существования массовой культуры, являются средством управления ею в любом типе общества. Реклама -форма общественных связей, рассматривается как вид коммуникативной связи между материальным и духовным производством и потреблением, действенно влияющим на общественное сознание и настроение. На основе исследования процесса усвоения информации, источниками которой выступают образование, религия, пропаганда, массовая культура, реклама, разработано понятие мифоимиджа.
3. Исходя из концепции общественных связей, разработаны типы коммуникационных систем и исследовано их влияние на людей в разных типах общества. Доказывается, что социальные коммуникации выступают как несущая конструкция общественных связей, обеспечивающая движение информации в социальном времени и пространстве. Типы коммуникационных систем рассмотрены исходя из того, что каждому источнику информации соответствуют свои типы социальной коммуникации и свой тип информационного лидера.
4. Выявлено, что "паблик рилейшнз" ( "отношения с общественностью" ), выступая как инструмент власти, управляют общественными связями с целью влияния на людей, социального контроля масс, с целью регулирования отношений в политике, в бизнесе, в социальной сфере, в культуре, а структуры "паблик рилейшнз" определяют формы общественных связей для реализации этих целей. Функции "паблик рилейшнз" рассмотрены в зависимости от функций общественных связей и в управленческом аспекте. Систематизированы управляющие технологии "паблик рилейшнз", к которым отнесены анализ информации об общественности и конкурентах во власти, в экономике и бизнесе, методы и приемы регулирования отношений со средствами массовой информации, методы и приемы политической, экономической, конкурентной борьбы.
5. Проанализированы специфические для России особенности применения технологий "паблик рилейшнз" в политике, экономике, бизнесе, социальной сфере, образовании и культуре. В практическом преломлении рассмотрен ведущий принцип идеологии "паблик рилейшнз" - продвижение идей, политических лидеров, политических партий и движений, товаров, услуг и конкретных персон.
6. Доказано, что технологии "паблик рилейшнз" основаны на инструментальном знании, а господство таких технологий в обществе и власти приводит к утрате критического знания, к новому варианту тоталитарного общества. "Паблик рилейшнз" с их технологиями выступают как господство инструментального знания, технократического мышления, как инструмент закабаления личности, как стадия тупика в социальном развитии.
Выявлено противоречие между неототалитарным псевдодемократическим обществом, в котором превалируют технологии "паблик рилейшнз", нацеленные на манипулирование личностью, с одной стороны, и обществом подлинной демократии, в котором управление общественными связями основывается на принципах свободы личности, подлинной демократии и сотрудничества, с другой стороны.
Доказано, что противоречие социального тупика разрешается на путях развития гражданского общества, когда структуры "паблик рилейшнз" выступают от имени разных ветвей власти, и "работают" на расширение участия масс в принятии решений, ограничивая бюрократизм государства и интересы бизнеса, ставя на первое место "критическое знание" и лишь потом используя "инструментально-рациональное" знание.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Обоснованные в работе положения будут способствовать расширению теоретических основ исследования управления социальными изменениями, общественно-политическими процессами.
Полученные в ходе диссертационного исследования выводы, разработанные приемы и методы, могут быть использованы в деятельности структур "паблик рилейшнз", в организации отношений с общественностью, в предвыборной и конкурентной борьбе, в поддержании социальной стабильности, социального равновесия в обществе.
Теоретико-методологические и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, включены в основные и специальные курсы по социологии управления.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в монографии "Общественные связи" ( М., 1998, 19,5 п.л. ), а также в книгах, брошюрах, коллективных работах, статьях общим объемом 86 печатных листов. Основные
15 идеи диссертации докладывались и обсуждались соискателем на научных конференциях, совещаниях и "круглых столах" ( в гг. Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону).
Результаты диссертационного исследования были использованы "Гильдией издателей периодической печати России" при подготовке программных документов о деятельности средств массовой информации.
Материалы диссертации составили базу учебного курса "Общественные связи: теория и практика", читаемого автором в Институте молодежи с 1996 года.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии Института молодежи. Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественные связи как инструмент социальных изменений"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История стран и политических систем в XX веке свидетельствует о том, что общественный прогресс, социальный контроль в обществе все более связаны с ролью общественных связей и "паблик рилейшнз", с перспективами их развития.
Паблик рилейшнз" становится всепроникающей технологией управления государством и обществом, опирающейся на систему общественных связей. Общественные связи во всех своих формах - образование, религия, пропаганда, массовая культура, реклама -ныне все более являются источником силы власти. Мы здесь обратимся к суждениям Э.Тоффлера в его книге "Сдвиг власти". Анализируя власть, он приходит к выводу, что тот, кто контролирует знание и умело использует его, получает в свое распоряжение мощный инструмент власти и влияния и может претендовать на роль лидера цивилизации (214, с.82). Общественные связи, воплощающие культуру влияния на человека, действуют на основе примата знания. Без знания невозможно существование и развитие общественных связей. Конкретно - без знания истории, социологии, политологии, экономики, психологии, социальной психологии, культурологии, информатики, лингвистики, коммуникативистики и т.д. По Э.Тоффлеру, "знание является самым разносторонним и фундаментальным инструментом власти, поскольку позволяет его обладателю избежать реакции на вызовы, перед лицом которых он оказался, прибегая к насилию или богатству, и может быть применено как средство принуждения других вести себя таким образом, чтобы не нарушать личного интереса обладателя знания. Знание дает в распоряжение его обладателя самую действенную власть" (198, с. 90-91).
Развитые западные общества сегодня вступают в информационную эпоху, оставляя в истории эпохи индустриальные и постиндустриальные ( по Тоффлеру ). Этот процесс сопровождается утверждением новой среды обитания, новых социальных и моральных ценностей, установок, нового образа жизни и новых принципов управления обществом. Меняется сама движущая сила социальных изменений. Ею становятся информационная среда обитания, информационные технологии, позволяющие эффективно реагировать на вызовы цивилизации - высокотехнологичной и рыночной. Взгляд на развитие ценностей европейской цивилизации в информационную эпоху показывает также, что движущая сила ее развития основательно смещается в сферу влияния на людей, в сферу "обработки людей людьми" ( по Марксу ), которая становится тотальной. Эти вызовы информационной эпохи мобилизуют новое поколение лидеров, новое качество власти.
Власть все более опирается на культуру влияния на человека. Если в прошлые века и в первой половине XX века власть во взаимоотношениях с обществом, с другими государствами более опиралась на насилие, то ныне насилие находит свою замену в культуре влияния на человека, в росте удельного веса общественных связей. Среди иных видов культуры - материальной, духовной, общественно-политической, жизнеобеспечения - все более доминирует культура влияния на человека. А управление самим процессом влияния на человека, что является сферой "паблик рилейшнз", приобретает самодавлеющее значение.
Сбор, накопление и анализ информации, свободное циркулирование информации внутри общества и между государствами, включенность в систему образования все больших слоев населения, интенсивное качественное развитие средств массовой информации, массовой культуры, широкое распространение переговоров, лоббизма, системы продвижения товаров и услуг, лидеров и работников на экономическом, политическом, социальном рынках, на рынках образования и культуры все эти технологии "паблик рилейшнз" становятся непременными атрибутами власти, без которых она не может выполнять свои функции. Причем власти политической, власти бизнеса, власти центральной и региональной.
Здесь следует отметить, что мощь и сила любой власти в XXI веке, на наш взгляд, будет оцениваться не мощью репрессивного аппарата и наличием богатства, а силой и
352 широтой распространения технологий отношения с общественностью, технологий социального контроля, - то есть технологий "паблик рилейшнз", управляющих культурой влияния на человека. А это, в свою очередь, говорит о роли интеллектуальной элиты, задействованной властью. Отношения власти и интеллектуальной, творческой элиты становятся самостоятельной сферой, регулирование которой находится также в русле специальных технологий "паблик рилейшнз".