автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Кудинова, Кира Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан"

На правах рукописи

Кудинова Кира Валерьевна

Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан

Специальность 22.00.03- Экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005569376

Нижний Новгород -

2 7 МАЯ 2015

2015

005569376

Диссертация выполнена на кафедре «Теоретическая социология» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор кафедры «Теоретическая социология» ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Силласте Галина Георгиевна

доктор социологических наук,

доцент кафедры социального анализа и математических методов в социологии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» Малинина Татьяна Борисовна

кандидат социологических наук, доцент кафедры

экономической социологии ФГАОУ ВО

«Нижегородский государственный университет им.

Н.И. Лобачевского»

Куликова Александра Владимировна

ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений»

Защита состоится «25» июня 2015 г. в 14 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 на базе ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (ННГУ) по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д. 7 ауд. 104. С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки и на сайте ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (ННГУ) по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, http://diss.unn.ru.

Автореферат разослан « »_2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Е.Е. Кутявина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема бедности - одна из острейших социальных проблем российского общества начала третьего тысячелетия. Ее распространение обусловлено форсированным переходом России к рыночной экономике, социальным расслоением населения на бедных и богатых, резкой социальной поляризацией общества и социальным неравенством. Более 15% населения не имеет возможности в полной мере удовлетворить даже свои базовые потребности. С 2000 г. уровень бедности снизился с 29% до 14,8% в 2013г. Проблема бедности и государственной поддержки малоимущего населения остается злободневной, а сама задача сокращения бедности остаются одними из приоритетных направлений.

В Государственной программе Российской Федерации «Социальная поддержка граждан» на 2013-2020гг. отмечено, что в период реализации программы субъектами предусматривается переориентация деятельности системы органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований преимущественно на предоставление помощи семьям, находящимся за чертой бедности. Для повышения эффективности адресной поддержки социально незащищенных слоев населения в России внедряется новая социальная технология - государственный социальный контракт для улучшения положения бедных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

К настоящему времени трудно оценить реальную эффективность предусмотренных мер, так как социологической диагностики результативности социального контракта не проводилось, и диссертационное исследование призвано внести вклад в решение данной проблемы. Актуальность данной работы обусловлена потребностью развития этой формы социальной поддержки малоимущих слоев населения в регионах и отсутствием достоверной информации о реальных масштабах применения социального контракта на местах, отношения населения к этой мере и ее эффективности.

з

Степень научной разработанности проблемы Исследование социального контракта в качестве инновационного инструмента борьбы с бедностью преемственно связано с классической теорией общественного договора. Философский подход к понятию «общественный договор» (в переводе буквально «социальный контракт»), впервые появился в трудах философов Т. Гоббса1 (XVII в.) и Ж.-Ж. Руссо2 (XVIII в). Во второй половине XX столетия преимущественно западными экономистами, философами и социологами были предложены современные версии концепции социального контракта. Экономический подход к концепции социального контракта в XX в. стал одним из целевых позиций институциональной экономики. Среди западных экономистов, обращавшихся к исследованию теории общественного договора в его современной трактовке, следует отметить труды Дж. Ролза3 и Дж. Бьюкенена4. Тематике общественного договора посвящались исследования ряда зарубежных экономистов, Д. Норта5 и Э. де Сото,6 в центре внимания которых оказываются вопросы формирования и эволюции институтов и организаций.

В начале нового тысячелетия экономический подход к изучению теории социального контракта обусловлен переходом к рыночным отношениям, резким ухудшением экономического и социального положения населения. Переход России к рыночной экономике обострил внимание российских исследователей к вопросам социального контракта. В работах отечественных экономистов A.A. Аузана7, В.Н. Лексина8, P.M. Нуреева9, Г.А. Явлинского10 делается обзор ситуации в России с начала 1990-х годов, описывается революция социальных отношений, появление новых, обеспеченных слоев общества. Но в этих работах

1 Т. Гоббс. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского.

2 Ж.Ж. Руссо. Об общественном договоре. Трактаты.

3 Ролз Дж. Теория справедливости.

4 Бьюкенен, Джеймс М. Границы свободы. Бьюкенен. Джеймс. М. Сочинения., Бьюкенен. Джеймс М. Расчет согласия.

5 Норт Д Институт, институциональные изменения и функционирование экономики.

6 Сото. Э.де. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире.

7 Аузан A.A. Общественный договор и гражданское общество.

8 Лекснн В.Н., Швецов А.Н. Муниципальная Россия: Социально-экономическая ситу ация, право, статистика (энциклопедический справочник). Т. 1: Муниципальна Россия в период кризиса и реформ (1991*2000 годы). Города и районы Европейского Севера и Северо-Запада. Т.1, Лексин В. Н. Исследование социально-экономического неравенства: цивилизационный и исторнко-экономический подходы // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование.

* Nureev R. М. Concepts of Socio-Economic Development of Russia: myths and reality. Нуреев P. M. Новая политическая экономия: становление и развитая. Нуреев Р. М. Перспективы России в свете концепции долгосрочного социально-экономического развития. 11 В кн.: Труды V Всероссийского симпозиума по экономической теории. Т. 1.

10 Г. А. Явлинский. Российская экономическая система: настоящее и будущее. Г. А. Явлинский. Необходимость и способы легитимации крупной частной собственности в России: постановка проблемы. Г. А. Явлинский, С. В. Брагинский. Стимулы и институты. Переход к рыночной экономике в России.

речь идет о теории общественного договора безотносительно его связи с какой-либо социальной технологией, тем более борьбы с бедностью.

Проведение радикальных социально-экономических преобразований в российском обществе в конце XX столетия стали все активнее привлекать внимание отечественных ученых к проблеме социального контракта1. Социологический подход позволяет рассматривать происходящие в обществе изменения на уровне институциональных отношений и раскрывать реально сложившуюся ситуацию на основе измеренных социальных показателей. В 2009г. Белорусским институтом стратегических исследований было проведено социологическое исследование, результаты которого отражены в монографии «Социальные контракты в современной Беларуси». В этой работе2 белорусские ученые отмечают, что одним из объяснений стабильной структуры общества является практическое применение в концепции и инструмента социального контракта, в качестве современной интерпретации концепции общественного договора: новый общественный договор в условиях рыночной экономики.

В XX в. после разрушения социалистической общественной системы хозяйствования бедность быстро распространилась по всей российской территории, отразив общую закономерность развития рыночной экономики. Именно в это время бедность и ее ликвидация, становится всеобщей задачей, актуальной для всех стран с переходной экономикой. Анализу подвергается проблема трудного жизненного положения, нищеты и бесправия, прежде всего, рабочего класса. Проблеме бедности как социального феномена уделяется внимание в работах современных российских социологов, исследовавших феномен бедности и социальной эксклюзии: Ф.М. Бородкина3, Н.Е. Тихонова4, В. Герчикова5, И.А. Голосенко6, Л. Гордона7, Н.М. Давыдова1, Т.Н. Заславской2, Л.Г.

' Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора : Основы теории государственных финансов: учебник для вузов -М.. 19%. Еункина М.К.. Семенов A.M. Экономическая политика. Учебное пособие -М., 1999,.

2 К. Гайдук, Е. Ракова. В. Силнцкий Социальные контракты в современной Беларуси. Ржаницына Л .С. Социально-защитная функция rocvaapcma и ее реализация. Силнцкий В А. Социальный контракт концепту альные основы.

3 Бородкин, Ф.М., Володина Н.П. Социальная напряженность и агрессия.

4 Тихонова Н.Е. Социальная структура России: теория и реальность. Тихонова Н.Е. Особенности статусной идентичности и потребление среднего класса.

5 Герчиков В.И Типологическая концепция трудовой мотивации., Герчиков В.И. Типологическая концепция трудовой мотивации. Часть 2.

6 И.А. Голосенко Нищенство как социальная проблема: Из истории дореволюционной социологии бедности

7 Л. Гордон Социальное развитое рабочего класса СССР: рост численности, квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе. Историко-социологические очерки. Социально-экономические проблемы труда и бьгта рабочего класса..

Зубова3, Л.С. Ржаницыной, Н.М. Римашевской, С.С. Ярошенко и др.43атрагивапи в своих исследованиях проблемы бедности, неравенства и социальной справедливости российские социологи, механизмов преодоления бедности З.Т.Голенкова5, А.И. Кравченко, Г.В. Осипов, М.Н.Руткевич, Г.Г.Силласте6, H.H. Ивашиненко7Е. Тихонова, M.JI. Теодорович8, Ядов.В.А9.

Вопросы социальной структуры общества, классовой структуры и стратификации10, анализ отношения к бедности в российском обществе, ее динамика в России, анализ социально-демографических особенностей бедных, их места на рынке труда, процессов социальной мобильности в бедной среде, особенностей образа жизни и взглядов российских бедных, оценка специфических черт российской бедности на фоне мировой ситуации углубления бедности в других странах освещены в работах З.Т. Голенковой, М.К.Горшкова, Г.Г. Силласте, Н. Е. Тихоновой. Социологию города исследовали ученые Л.Б. Коган, Веселов Ю.В. Комарский А.А11.

Обобщению российских проблем последствий бедности и опыту экспериментального использования системы социального контракта в регионах России был посвящен специальный выпуск Аналитического вестника Совета Федерации Федерального собрания РФ в 2010г12.

1 Н.М. Давыдова Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств. Куда идет Россия?.. Социальная трансформация постсоветского пространства.

2 Заславская Т.И. О социально-трансформационной структуре российского общества. Заславская Т.И. Авангард российского делового сообщества: гендерный аспект. Статья вторая, Заславская Т.И. Авангард российского делового сообщества: гендерный аспект (статья первая) Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус . Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус. Заславская Т.И. Вперегонки со временем. Заславская Т.И., Шабанова М.А. К проблеме институцнонализации неправовых социальных практик в России: сфере труда. Заславская Т.Н., Шабанова М.А. Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России.

3 Л.Г. Зубова Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития.

4 Густафссон Б., Ннворожкина JI. Сравнительный анализ бедности в России и Швеции . Завьялов, Ф. Н. Уровень и образ жизни бомжей. Кижсвагова, В. А. Адаптация населения к социально-экономическим изменениям: региональный аспект, Ржаницына, JI. С. Бедность в России: причины, особенности, пути уменьшения. Ржаницына, JL С. О бедности в России: причины, состав, профилактика, Ярошенко, С. С. Теоретические модели бедности, Заславская, Т. И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. Заславская, Т. И. Социострую)-рнын аспект трансформации российского общества.

5 Голенкова З.Т Социальное расслоение и социальная мобильность. Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Безработные: особенности российского бытия.

6 Силласте, Г. Г. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы.

7 Ивашиненко H.H. «Партисипатроный подход в повышении качества жизни населения». Ивашиненко H.H. Диагностика потенциала внедрения механизма общественного участия для преодоления бедности: модели и реальность , Ивашиненко H.H. Механизмы преодоления воспроизводства бедности: доступность социальных услуг, Ивашиненко H.H. Социология труда и экономическая социология.

8 Теодорович М.Я, Бедность как социальная проблема: стратегический подход. Теодорович М.Л., Проакивная стратегия снижения бедности в России.

9 Ядов В.А. Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ. Учебное пособие. Гриф Российской Академии образования.

10 К. Маркс Заработная плата, цена и прибыль

11 Коган Л. Б. Социология города. Веселов Ю.В. Экономическая социология одного города: пространство Петербурга. Комарский A.A. Исследователь в городе: от всевластия взгляда к столкновению с другим.

Социальный контракт - новая форма оказания государственной адресной социальной помощи населению в субъектах Российской Федерации. Серия: Основные проблемы социального развития России Аналитический вестник Совета Федерации РФ.

б

В то же время в работах, связанных с анализом феномена бедности, сущности социального контракта, его применения в практике социального управления доминируют труды общетеоретического характера, а обобщающие работы, которые освещают действие социального контракта как непосредственного инструмента сокращения бедности малоимущих слоев населения, отсутствуют. Это актуализирует исследовательскую задачу диссертации и потребность в практико-ориентированном направлении изучения социального контракта как технологии сокращения бедности.

Цель исследования: раскрыть сущность социального контракта как инструмента сокращения бедности малоимущего населения в трудной жизненной ситуации и осуществить социологическую диагностику результативности его внедрения в российских регионах.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1) Осуществить теоретическую интерпретацию категории «социальный контракт» и анализ его функций.

2) Изучить зарубежный опыт применения социального контракта для выработки рекомендаций по адаптации этого инструмента к российской социальной практике;

3) Выявить объективные и субъективные факторы, обусловливающие применение социального контракта в сфере социальной поддержки малоимущих;

4) Разработать методику социологической диагностики результативности внедрения социального контракта и его влияния на сокращение бедности среди малоимущих слоев населения;

5) Определить социологический портрет получателя социального контракта, степень его распространенности и отношение к нему в российских регионах; Объект диссертационного исследования - бедность как социальное явление. Предмет исследования - социальный контракт как инструмент сокращения бедности среди малоимущих горожан.

Теоретической и методологической базой исследования являются принципы историзма и преемственности, социального детерминизма, социологические

7

теории классовой структуры и стратификации общества (К.Маркс, П.Сорокин, Т.Парсонс, и др.), теория социального действия Т. Парсонса, теория социальной справедливости Дж. Роулза.

Исследование опирается на ряд частных социологических теорий и законов: социологию бедности, социологию труда, социологию социальной работы, социологию социальной сферы и социологию безопасности, социологию города. Исследование построено на использовании общесоциологических законов развития и структуры; комплексном применении методов сбора первичной информации.

Эмпирическая база и методы сбора первичной социологической

информации. В основе исследования: 1) Традиционный метод анализа

документов (законодательные акты по оказанию адресной социальной помощи,

статистические сборники, статистический анализ за 2010-2013 гг. (данные

Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по

труду и занятости), нормативно-правовые акты, регулирующих деятельность

хозяйствующих субъектов как участников социального контракта, 2) Анализ

результатов эксперимента, проведенного в 2010— 2011 гг. по решению

Минздравсоцразвития РФ в 17 российских регионах по внедрению практики

заключения социального контракта с населением. 3) Авторское социологическое

исследование «Социальный контракт как инновационный инструмент

сокращения бедности». Опрос проведен методом раздаточного анкетирования,

а также в формате онлайн - 20 интервью. Инструментарием социологического

исследования является анкета «Социальный контракт - инновационный

инструмент государственной помощи малоимущим слоям населения». Выборка -

районированная по методу квот, территориально включающая респондентов 8

городов из 8 субъектов Российской Федерации (Курганская область г.Шадринск,

Алтайский край г.Барнаул, Республика Марий Эл г.Иошкар-Ола, Республика

Коми г.Сыктывкар, Республика Калмыкия г.Элиста, Томская обл. г.Томск, Саха

(Якутия) г.Нерюнгри, Еврейская автономная область г.Биробиджан). N=385. Для

определения территориального распределения учитывались: включенность

региона в эксперимент по использованию социального контракта(2010— 2011

8

гг.); уровень бедности в регионе; средняя численность постоянно проживающего в нем населения.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретически и экспериментально обоснованной методикой, комплексностью использования в нем различных методических средств, статистико-математической обработкой полученных данных компьютерной программой для статистической обработки данных SPSS, рассмотрением изучаемого предмета в его развитии и сущностных связях, опорой автора на принцип преемственности знаний в социальных науках, широкой источниковедческой базой, репрезентативностью эмпирической базы. Научная новизна исследования:

1) Определена категория «социальный контракт как инструмент сокращения бедности» и его функции;

2) Проведен анализ применения социального контракта в западных странах и предложены рекомендации по адаптации этого опыта в социальной политике регионов в качестве инновационного инструмента сокращения бедности;

3) Выявлены объективные и субъективные факторы, обусловливающие применение социального контракта в сфере социальной поддержки населения;

4) Разработана методика социологической диагностики результативности социального контракта в борьбе с бедностью;

5) Разработаны социологические портреты получателя социального контракта и определена степень его распространенности в российских регионах;

6) Определена действенность использования социального контракта в практической работе органов социальной защиты населения, внесены предложения по оптимизации дальнейшего его применения в российских регионах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный контракт в современных российских условиях рассматривается

как новый инструмент - социальная технология сокращения бедности, с

помощью которой предполагается сократить число бедных россиян, повысить

9

уровень жизни малоимущих за счет постоянных самостоятельных источников дохода в различных формах путем выявления адаптивных возможностей нуждающихся. Функции социального контракта: 1) управленческая: с помощью социального контракта государство может совершенствовать управление в области социальной политики и повышать ее эффективность в условиях рыночной экономики.). 2) социально-технологическая (инструментальная) 3) адаптационная 4)-регулятивно-поведенческая 5) стимулирующая 6) монетарная 7) социально - правовая функция.

2. Проанализирован опыт трех развитых капиталистических государств: США, Франции и Великобритании по применению социального контракта как инструмента социальной политики этих государств в борьбе с бедностью. Опираясь на результаты исследований влияния социального контракта за рубежом, можно сделать вывод о том, что его внедрение в Российской Федерации как инновационного инструмента сокращения бедности является рычагом для решения не только социальных и гуманитарных проблем, но также экономических, политических и общенациональных. Это проблемы воспроизводства человеческого, трудового и интеллектуального потенциалов. Основное назначение создания инновационной российской действенной модели социального контракта состоит не в том, чтобы копировать американскую, французскую или иную систему расчета минимального потребительского бюджета, а в том, чтобы создать свою действенную систему, реально обеспечивающую достойный уровень жизни населения.

3. Выявлены объективные и субъективные факторы, определяющие

применение технологии социального контракта в сфере социальной поддержки

малоимущих слоев населения и сокращения бедности. Среди объективных

факторов можно выделить следующие: 1) экономическое положение и уровень

жизни населения; 2) состояние рынка труда и занятости, обеспеченность

населения работой; 3) социальная политика; 4) законодательная база и правовая

ситуация; 5) зарубежный опыт; 6) социально-территориальные особенности

развития регионов; 7) особенности социально-демографической и тендерной

структуры общества. Субъективными же факторами являются: отражение в

ю

сознании населения сложившейся в обществе ситуации и условий жизни, поведенческие установки в трудной жизненной ситуации, степень распространенности социального контракта и уровень информированности о нем населения, оценка материального положения семьи и отношение к принятому закону и решениям институтов власти, уровень доверия социальным институтам, готовность участвовать в трудовых практиках, источники информированности и частота обращения к ним, ценностные ориентации и социальные установки, мнения и предложения, относительно вводимых в обществе мер регуляции в обществе и оказанию помощи населению.

4. Разработана методика социологической диагностики результативности внедрения социального контракта и его влияния на сокращение бедности среди малоимущих слоев населения, которая основана на выделении основных объективных и субъективных факторов, оказывающих воздействие на результативность внедрения социального контракта. По разработанной автором методике было проведено исследование результативности внедрения социального контракта в России, которое включало в себя анкетный опрос малоимущего населения, онлайн интервью и вторичный анализ проведенного в 2010— 2011 гг. по решению Минздравсоцразвития РФ в 17 российских регионах по внедрению практики заключения социального контракта с населением.

5. Получателями помощи по социальному контракту являются трудоспособные мужчины и женщины в возрасте от 29 до 49 лет, большинство из которых имеет среднее специальное/техническое образование. При этом они либо не работают, либо работают в должности неквалифицированных рабочих в промышленности, сфере ЖКХ и непроизводственных видов бытового обслуживания. Большинство из них семейные. Среди жизненных ценностей на первом месте - здоровье (61%).Также достаточно важна ценность крепкой семьи. Такая социальная ценность как работа важна для 34% потенциальных получателей социального контракта.

6. Несмотря на крайне низкий уровень информированности населения о

социальном контракте (8%), 69% обозначили свое положительное отношение к

11

инновационному инструменту. Для большей заинтересованности россиян -потенциальных получателей социального контракта представляется необходимым: 1) распространять информационные материалы среди малоимущих слоев населения. 2) Организовывать в средствах массовой информации специальные репортажи о действии социальных контрактов. 3) При реализации информационных мероприятий следует обеспечить ясность и доступность процедуры заключения социального контракта. Теоретическая значимость исследования работы заключается в том, что результаты социологического исследования обогащают теорию и методологию экономической социологии, а также социологию социальной сферы, предоставляя информацию по совершенствованию механизма внедрения социального контракта как инструмента сокращения бедности среди малоимущих слоев населения.

Практическая значимость полученных результатов. Предложенные разработки могут использоваться на уровне государственных органов власти, в частности, Министерством труда и социального развития Российской Федерации, управленческими структурами, местными отделениями центров социальной защиты и служб занятости, непосредственно работающих с населением, в целях развития и укрепления социальной политики, совершенствования социальных технологий сокращения бедности и механизма оказания государственной социальной помощи малоимущим слоям населения.

Предложения по усилению позитивного действия социального контракта могут быть использованы: 1) исполнительными органами власти при разработке изменений и дополнений законодательства и постановлений Правительства РФ в целях реализации приоритетных мероприятий по программам социальной поддержки отдельных категорий граждан, 2) коммерческими структурами, в которых реализуется корпоративная Концепция благотворительной деятельности, где в качестве приоритетных направлений благотворительной деятельности является помощь социально незащищенным слоям населения.

Результаты диссертационного исследования могут также использоваться

для чтения вузовских курсов «Экономическая социология», «Социология

12

бедности и богатства», «Социология безопасности и социальная политика», «Социальная конфликтология в сфере экономики и финансов», Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствии с п.2 «Социальная эффективность экономических решений», п.З «Мотивация экономической деятельности», п.4 «Социально-экономические группы и структуры», п.10 «Социальные проблемы занятости», п.12 «Социальная защита в системе экономических отношений» паспорта специальности 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях и форумах: V Международная научно-практическая конференция «Роль науки в развитии общества» 2012г., Ницца, Франция; V Международная научно-практическая конференция «Наука на рубеже тысячелетий 2013», Таиланд; III Международная научно-практическая конференция «Наука. Общество. Бизнес», Кипр, 2013; III Международная научно-практическая конференция «Проблемы и возможности современной науки», Испания, 2014; XX Международная молодежная научная конференция «Ломоносов-2013»; IX и X Ежегодная научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Экономическая социология: парадигмы, противоречия, практика», Москва-Финуниверситет, 2012,2014 гг.; Исследование выполнено в рамках НИР Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» и в рамках выполнения социологического проекта по заданию Правительства РФ «Социальные последствия бедности в России: измерение и технологии сокращения».

Материалы диссертации используются в практической деятельности:

Министерства труда и социальной защиты РФ в рамках реализации

Государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка

граждан» на 2013-2020 годы; в корпоративной Концепции благотворительной

деятельности АО АКБ «НОВИКОМБАНК. В учебном процессе кафедры

13

«Теоретическая социология» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,2 п.л., из них 6 статей объемом 2,9 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 146 страниц печатного текста.

II. ОСНОВНОЕ СРДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, показана степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы его цель и основные задачи, охарактеризованы теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы социологического исследования социального контракта как инструмента сокращения бедности» обосновывается применимость важнейших социологических теорий общественного договора (социального контракта) к определению его как инновационного инструмента сокращения бедности в условиях рыночной экономики.

В параграфе 1.1 «Сущность социального контракта; его историческая эволюция и функции» представлена эволюция теорий изучения общественного договора, а также определены его функции. С целью конкретизации определения социального контракта и его места в системе социального механизма, был проведен анализ генезиса данного понятия и его содержания. Базируясь на проведенном анализе в определениях устойчивого элемента социального механизма как системы взаимодействия социальных групп и в условиях рыночной экономики, как элемент социального механизма, социальный контракт содействует социальной адаптации и функционированию деятельности определенных социальных групп в различных сферах экономики. Особенностью социального контракта как элемента социального механизма в современных рыночных условиях является субъективный характер его

14

действия, связанный с индивидуальными активными действиями определенных групп граждан по преодолению сложившихся трудных жизненных ситуаций и их включенностью в экономическую сферу деятельности.

В параграфе 1.2 «Межстрановой опыт применения социального контракта с позиций его возможной адаптации к российской практике» опираясь на результаты исследований влияния социального контракта за рубежом, можно сделать вывод о том, что его внедрение в Российской Федерации как инновационного инструмента сокращения бедности является рычагом для решения не только социальных проблем, но также экономических, политических и общенациональных. Это, прежде всего, проблемы воспроизводства человеческого, трудового и интеллектуального потенциалов. Основное назначение создания инновационной российской действенной модели социального контракта состоит не в том, чтобы копировать американскую, французскую или иную систему расчета минимального потребительского бюджета, а в том, чтобы создать свою действенную систему, реально обеспечивающую достойный уровень жизни населения с учетом национальной специфики. Социальная помощь по социальному контракту предлагает активные действия самих получателей помощи для их выхода из трудной жизненной ситуации.

В параграфе 1.3 «Объективные и субъективные факторы,

обусловливающие применение социального контракта для сокращения

бедности» можно выделить субъективные и объективные факторы, которые

обусловливают распространение бедности в российском обществе и повышают

востребованность социального контракта. К объективным факторам относятся: 1)

экономическое положение и уровень жизни населения; 2) состояние рынка труда и

занятости, обеспеченность населения работой; 3) социальная политика; 4)

законодательная база и правовая ситуация; 5) зарубежный опыт; 6) социально-

территориальные особенности развития регионов; 7) демографические особенности

социально-демографической и тендерной структуры общества. Субъективными же

факторами являются: отражение в сознании населения сложившейся в обществе

ситуации и условий жизни, поведенческие установки в трудной жизненной

ситуации, степень распространенности социального контракта и уровень

15

информированности о нем населения, оценка материального положения семьи и отношение к принятому закону и решениям институтов власти, уровень доверия социальным институтам, готовность участвовать в трудовых практиках, источники информированности и частота обращения к ним, ценностные ориентации и социальные установки, мнения и предложения, относительно вводимых в обществе мер регуляции в обществе и оказанию помощи населению.

Вторая глава «Социологическая диагностика результативности внедрения социального контракта в российских регионах как инструмента сокращения бедности» посвящена анализу результативности внедрения социального контракта в российских регионах.

В параграфе 2.1 «Социальные показатели измерения результативности

внедрения социального контракта в регионах» раскрыта система количественных

и качественных методов, возможности и ограничения, техника и процедуры их

применения в социологическом исследовании социального контракта; раскрыты

особенности организационных процедур социологического исследования внедрения

социального контракта и дано их содержание. Рассматривая понятие «социальный

контракт», как оно определяется в законе, мы выделили три его основных

составляющих: 1) соглашение (договор), которое заключено между гражданином и

органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания

гражданина, в рамках которого 2) орган социальной защиты населения обязуется

оказать малоимущему гражданину государственную социальную помощь; 3)

малоимущий гражданин, в свою очередь, - реализовать мероприятия,

предусмотренные программой социальной адаптации. На основе блока вопросов по

проекту социальный контракт, можно классифицировать социальные показатели

измерения таким образом: информированность населения о вступлении в силу

закона о получении государственной социальной помощи на основе социального

контракта, основные источники информирования; отношение населения к

внедрению инновационного инструмента сокращения бедности и наличие помощи в

семье по заключенному с государством социальному контакту; возможные влияния

социального контракта на материальное положение семьи, ожидания от действия

социального контракта; желательный срок действия социального контракта,

16

возможная сумма финансовой поддержки по социальному контракту, степень соответствия оказываемой финансовой поддержки на основе социального контракта для перехода на самообеспечение; возможные цели получения социального контракта, влияние социального контракта на их получателей, действия респондентов для получения помощи по социальному контракту и готовность эти действия совершать. По разработанной автором методике было проведено исследование результативности внедрения социального контракта в России, которое включало в себя анкетный опрос малоимущего населения, онлайн интервью и вторичный анализ уже проведенного исследования по первичной апробации в рамках эксперимента социального контракта. В отличие от ранее проводимого экспериментального исследования социального контракта, в диссертационном исследовании основной упор делался на оценку результативности внедрения инновационного инструмента государственной социальной помощи на всей территории РФ. Как свидетельствуют результаты исследования, отношение населения к социальному контракту зависит от пола, возраста и социального положения. Важными дифференцирующими признаками являются региональные особенности и социально-демографические признаки, а также самооценка своего материального положения, состояния здоровья, социальный и профессиональный статус.

В параграфе 2.2 «Уровень информированностн о действии социального контракта и социологический портрет его получателей» по результатам социологического исследования в 8 российских регионах составлен средний социальный портрет потенциальных получателей социального контракта.

Получателями помощи по социальному контракту являются трудоспособные мужчины и женщины в возрасте от 29 до 49 лет, большинство из которых имеет среднее специальное/техническое образование. При этом они либо не работают, либо работают в должности неквалифицированных рабочих в промышленности, сфере ЖКХ и непроизводственных видов бытового обслуживания. Большинство из них семейные. Среди жизненных ценностей на первом месте Здоровье (61%). Также достаточно важна ценность крепкой семьи. Такая социальная ценность как «Работа» важна для 34% потенциальных получателей социального контракта.

Основная категория расходов в семьях таких граждан - питание (в среднем, на питание тратится половина семейного дохода). Расходы на жилье - составляет в среднем около 25% от суммы ежемесячного дохода. Основной причиной нехватки семейных доходов подавляющее большинство (80%) считает низкий уровень заработков. Вторая по значимости причина материальных трудностей — высокие цены на предметы первой необходимости (64%). Высокие тарифы ЖКХ указали 24% потенциальных пользователей контракта. В случае серьезных финансовых проблем граждане в основном во всех исследованных регионах, предпочитают подрабатывать и рассчитывают только на себя. Оценка роли государства в жизни граждан с точки зрения респондентов данного региона такова: 73% считают, что государство должно давать возможность зарабатывать, почти 60% отметили, что государство должно выплачивать льготы, пособия и пенсии, и чуть больше 40% указали, что государство должно гарантировать трудоустройство. Результаты исследования свидетельствуют о крайне низком уровне информированности населения о таком инструменте, как социальный контракт (всего 8%).

В параграфе 2.3 «Поведенческие установки горожан в трудной жизненной ситуации и оценки возможного воздействия социального контракта»

Результаты исследования показывают, что 59% мужчин и 36% женщин,

оценивающих трудную жизненную ситуацию как нехватку денежных средств,

имеющие уровень дохода ниже прожиточного минимума, в настоящее время не

имеют четких представлений о том, что произойдет после заключения социального

контракта и критически оценивают его перспективу. Одновременно 80%

респондентов, независимо от пола, ожидают, что заключение социального

контракта окажет положительное влияние на уровень дохода, перспективу

трудоустройства и получение образования (или квалификацию). Главным

критерием заключения социального контракта является пребывание человека в

трудной жизненной ситуации. Для 65,2% характеристикой трудной жизненной

ситуации является нехватка денежных средств. На втором месте - проблемы со

здоровьем (20%). В этой связи в качестве потенциальных получателей социального

контракта необходимо рассматривать тех, кто проявляет положительное

отношение к процедуре получения материальной помощи от государства

18

посредством социального контракта. Как свидетельствуют результаты исследования, потенциальные пользователи социального контракта составляет в регионах до 54% среди малоимущих.

В параграфе 2.4 «Перспективы развития социального контракта в борьбе с бедностью в российском обществе и предложения по повышению его результативности» доказано, что большим резервом улучшения механизма действия социального контракта остается более глубокое изучение социальными управленцами зарубежного опыта применения социального контракта, учета позитивных сторон его применения.

В заключении автором подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы диссертационной работы и намечаются перспективы дальнейшего изучения социального контракта. Технология социального контракта является в условиях современной экономики весьма гибкой и способной удовлетворить потребности в улучшении уровня к качества жизни малоимущих слоев населения в условиях рынка. Основываясь на результатах проведенного исследования, можно сделать вывод, что благодаря внедрению технологии сокращения бедности происходит в полной мере реализация трудового потенциала получателей государственной социальной помощи; повышается их уровень и качество жизни за счет постоянных самостоятельных источников дохода в различных формах; а также возможной представляется социальная реабилитация членов малоимущих семей, повышается их социальная ответственность.

III. Публикации автора по теме диссертации. В изданиях, входящих в список, рекомендованный ВАК РФ:

1. Кудинова К.В. Social Contract as innovative active model of state social support, Социальный контракт - инновационная активная модель государственной социальной помощи, статья на английском языке // «Глобальный научный потенциал», Санкт-Петербург, 2012 г., № 9(18), -С. 94-97. (0,3 п.л.)

2. Кудинова К.В. Социальный контракт как социальная технология преодоления глобального кризиса: востребованность и эффективность // «Глобальный научный потенциал», Санкт-Петербург, 2013 г., 1 (22) - С. 21-24. (0,3 п.л.)

3. Кудинова К.В. Теоретическая основа социального контракта: история, эволюция, проблемы и перспективы, // Журнал «Наука и бизнес: пути развития», Москва, 2013 г., № 2(20), С. 9-12. (0,5п.л.)

4. Кудинова К.В. Объективные и субъективные факторы, обуславливающие применение социального контракта в сфере социальной защиты населения // «Перспективы науки», Тамбов, 2013 г., № 2(41), - С. 144-149. (0,5 п.л.)

5. Кудинова К.В. Социальный контракт в социальной политике стран ЕС: Европейская социальная модель // «Наука и бизнес: пути развития», Москва, 2013 г., № 5(23) -С. 139-143. (0,5п.л.)

6. Кудинова К.В. Социологические портреты получателей социального контракта // «Наука и бизнес: пути развития», Москва, 2013 г., № 12(30). — С. 2934. (0,5п.л.)

Статьи в зарубежных изданиях:

7. Кудинова К.В. The social contract as an instrument of social protection of the population: the specificity of measurement, Социальный контракт как инструмент социальной защиты населения: специфика измерения, статья на английском языке // Международный научный журнал «Components scientific and technological progress», 2013 г., №16,-С. 64-67. (0,3 п.л.)

8. Use of Foreign Experience of Applying Social Contract in Practice of the Russian Federation Constituent Entities, Применение зарубежного опыта использования

социального контракта в практике субъектов РФ, статья на английском языке // Banking science and training review, № 151. - С. 74-81. (0,6 п.л.)

В изданиях, выпущенных по итогам конференций: 9. Сборник научных статей по материалам 3-ей Международной заочной научно-практической конференции «Перспективы и темпы научного развития», 30-31 января 2013 г., Тамбов, НИМЦ ТГТУ, 2013, - С. 85-100. (0,73 п.л.)

Подписано в печать 22.04.2015. Формат 60x84/16. Объем 40 тыс. печ. знак. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. 1,0. Тираж 100 экз.