автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общество "Буревестник" и развитие студенческого спорта в Чувашской АССР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сорокина, Ольга Георгиевна
Введение.
Глава первая. Основные подходы к освещению темы.
§ 1. Методология проблемы.
§ 2. Степень изученности и источниковая база.
Глава вторая. Количественные и качественные изменения состава физкультурников и спортсменов в студенческой среде.
§ 1. История возникновения, структура, цели и деятельность общества «Буревестник».
§ 2. Динамика состава физкультурников и спортсменов.
§ 3. Материальная база: состояние и использование.
Глава третья. Подготовка спортсменов: формы, методы и результаты.
§ 1. Преподаватели физической культуры и тренеры: уровень квалификации.
§ 2. Участие студентов в спортивных соревнованиях.
§ 3. Достижения спортсменов общества «Буревестник».
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Сорокина, Ольга Георгиевна
Актуальность темы. XX век - столетие ощутимого развития масштабов массового спорта в виде физкультуры и появления профессионального спорта высших достижений. В минувшем столетии стали проводиться чемпионаты мира и отдельных континентов по различным видам спорта, возникли новые спортивные дисциплины, глобальные масштабы приняло олимпийское движение, а олимпиады стали высшими форумами атлетов всех стран. Кардинально возросла значимость участия в этих состязаниях и особенно -победа или занятие призовых мест. Появилось новое направление развития международного спорта - универсиады.
На протяжении XX столетия популярность и значимость физкультуры и спорта росли постоянно, достигнув во второй его половине статуса объекта государственной политики. Во многих странах были созданы министерства или аналогичные и равные им по функциям ведомства. Возникли международные ассоциации и федерации практически по всем видам спорта. Огромным авторитетом и влиянием стал пользоваться Международный олимпийский комитет.
В условиях отсутствия мировых войн во второй половине XX столетия ареной столкновения государств стали спортивные состязания, особенно олимпиады, общая победа в которых поднимала престиж государств. Это прослеживается на примере спортивного противостояния двух супердержав СССР и США в 50-е - 80-е годы XX в. При этом подразумевалось, что уровень развития физкультуры и спорта свидетельствовал об уровне социально-экономического развития и состоянии национального самосознания.
Физкультура и спорт стали существенным фактором укрепления здоровья нации, утверждения соответствующего образа жизни, тем более среди молодежи. Так, согласно заявленной руководством нашей страны программе о решении трех приоритетных задач, первой признана необходимость сохранения российского народа1. Этим объясняется актуальность и значимость изучения истории спортивных организаций и обществ, их роли в становлении как массовой физкультуры, так и спорта высших достижений, в организации спортивной деятельности в отдельных социальных слоях, например, «Буревестника» среди студенчества.
Хронологические границы рассматриваемой темы определены в соответствии со следующими условиями. Нижней временной отметкой определен момент создания общества «Буревестник», верхней - вступление советского государства в новую полосу своей истории, характеризующуюся вначале значительным сокращением деятельности организации, а через небольшой временной отрезок практически полным ее прекращением. Следует отметить, что за рассматриваемые годы как в стране в целом, так и в студенческой среде, в частности, происходили значительные изменения и в физкультуре, и в спорте. Собственно, в эти годы возник и функционировал спорт высших достижений. Если в начале рассматриваемого периода атлеты СССР впервые приняли участие в олимпиадах и выступили там с честью, то финал изучаемого периода характеризуется триумфом наших спортсменов на олимпиадах в Сараево и Сеуле.
Территориальные рамки исследования определяются административными границами Чувашской АССР, на территории которой в рассматриваемый период функционировали высшие и средние специальные учебные заведения. Следует отметить, что более высокими темпами развивалась высшая школа, ставшая основой общества «Буревестник», а так как единственным местом размещения институтов и университета были Чебоксары, поэтому территориальная база исследования представляет собой, главным образом, столицу республики.
Объектом исследования выступает история становления и развития общества «Буревестник» в Чувашской АССР, предметом - основные показатели деятельности общества, кадровый состав, организация массовых спортивных мероприятий и подготовка спортсменов.
Целью данного исследования является анализ причин возникновения общества, освещение важнейших этапов его функционирования, изучение основных форм деятельности. В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:
- проанализировать условия, в которых формировалось общество;
- оценить причины и факторы, влиявшие на его возникновение и функционирование;
- выявить динамику состава и численности физкультурников и спортсменов;
- показать процесс развития материальной базы и структуры общества;
- раскрыть характер взаимодействия общества с вузами, показать основные направления и формы этого взаимодействия;
- охарактеризовать кадровый состав тренеров и специалистов, дать представление о динамике кадрового корпуса;
- осветить спортивные достижения атлетов «Буревестника» на соревнованиях различного уровня;
- дать представление о социальном облике членов общества - предста-х вителях спорта высших достижений.
Методологическая основа базируется на проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов темы. Применение сравнительно-исторического метода позволило выявить основные тенденции развития как физкультурного и спортивного движения в республике, так и исследуемого общества «Буревестник», раскрыть его особенности с учетом характера и модели развития высшей школы в республике. Использование историко-генетического метода позволило определить условия возникновения и функционирования изучаемого спортивного общества, проследить основные фазы его деятельности, выявить условия и факторы, оказывавшие интенсифицирующее или сдерживавшее воздействие на эти процессы. Системный анализ был востребован при формулировании заключений и оценок.
Научная новизна работы заключается в постановке и структурировании рассматриваемой проблемы, формулировании выводов и оценок. Выявлено, изучено и введено в научный оборот значительное число ранее неизвестных источников, главным образом, архивных документов и материалов, проанализированных в контексте рассматриваемой проблематики. С учетом специфики темы, при практически полном отсутствии литературы, проделана большая работа по анализу публикаций в средствах массовой информации, в основном республиканской печати. Впервые изучен и представлен социальный облик мастеров спорта СССР - членов общества «Буревестник». С использованием личного опыта автора - мастера спорта международного класса - проделан большой объем полевых исследований, давших ценные материалы. В ходе выполнения диссертационной работы смоделирована методология аналогичного изучения истории спортивных обществ, создан ее натурный прецедент.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1.К середине 1950-х годов в Чувашской АССР сложились условия для создания республиканского совета студенческого добровольного спортивного общества «Буревестник»: спортивные достижения студентов Чувашии, а также требования развития физкультуры и массового спортивного движения стали исторической предпосылкой этого события и во многом предопределили перспективы дальнейшего развития СДСО.
2.Численность членов общества в рассматриваемый период неуклонно возрастала. Главным фактором, определявшим динамику этого процесса, стало развитие высшей школы республики - появление новых вузов и факультетов в этих вузах, в результате неуклонно осуществлялся рост числа студентов.
3.Созданное в среде студенческой молодежи общество гармонично взаимодействовало с руководством вузов, решая организационные, кадровые и хозяйственные проблемы, так как ректораты были заинтересованы в развитии массового физкультурно-оздоровительного движения.
4.Постоянно расширялась и совершенствовалась материальная база общества. В этом нашло отражение разумное сочетание использования бюджетного финансирования вузов - важнейших партнеров общества - и его собственная деятельность по поддержанию материальной базы на должном уровне, в частности, эффективное взаимодействие с Центральным советом «Буревестника».
5.Неуклонно возрастала квалификация тренерского состава, что нашло прямое отражение в спортивных достижениях воспитанников общества, занимавших высокие места на соревнованиях различного уровня, вплоть до европейского и мирового.
6.Общество «Буревестник» принимало активное участие в организации соревнований и массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий в городе и республике. Наиболее социально активная группа населения - студенты - выступали их деятельными участниками.
7.Характеристики и показатели социального облика кандидатов и мастеров спорта СССР свидетельствуют, что они прошли в рядах общества «Буревестник» путь от начинающих спортсменов до обладателей высоких спортивных званий, достижений и рекордов. Характерно, что в основном это представители сельской молодежи, поступившие в вузы и ставшие в рядах студенческого общества признанными мастерами и чемпионами.
Практическая значимость заключается, прежде всего, в разработке методологии исследования подобных исторических сюжетов. Ранее история спортивных обществ в республике отдельно и целенаправленно не изучалась. Создан прецедент, дающий возможность исследователям осуществлять научный поиск в указанном направлении. Выполненная работа способствует возрождению и активизации деятельности спортивных обществ, изучению их истории, созданию музеев спортивной славы. Материалы исследования расширяют и дополняют картину истории спорта в республике, могут быть положены в основу разработки спецкурса и найти применение в преподавании региональной истории.
Апробация работы. По материалам работы автор приняла участие в ряде межрегиональных научных конференций: «История народов Поволжья и Приуралья: исследовательские традиции и новации», проходившей в
2006 г. в Казанском государственном технологическом университете; «Актуальные проблемы и дискуссионные вопросы истории Поволжья и Приуралья», состоявшейся в Чувашском государственном институте гуманитарных наук в 2007 г.; «История и регионология: грани пересечения», проведенной в
2007 г. в Казанском государственном технологическом университете. Всего по исследуемой теме опубликовано 6 работ общим объемом 6,6 п. л.
Примечания
1 Послание Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики. - Чебоксары, 2007. - С. 9.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общество "Буревестник" и развитие студенческого спорта в Чувашской АССР"
Заключение
Спорт, будучи особым миром, тем не менее, предполагает организованную деятельность, стало быть, и статуизацию как деятельность организа-» ционную: возникновение ассоциаций, обществ, лиг. Анализ истории спортивного общества «Буревестник» следует осуществлять именно в таком контексте, так как историографическая составляющая недостаточна для освещения подобной темы. Поэтому инструментарий исследовательской программы следует выстраивать, главным образом, на основе источниковой базы, в которой зафиксирована деятельность общества «Буревестник» в разных сферах и аспектах.
Реорганизация ранее представлявшего сферы торговли и снабжения общества «Буревестник» и создание на его основе бренда студенческого спорта способствовало активизации физкультуры и спорта в вузах, ранее лишенных как объединяющего начала, так и организационного лидера, который служил бы своеобразным знаком, символизирующим студенчество.
Централизация руководства, с одной стороны, обернувшаяся бюрократизацией управления, с другой - создала условия для повышения эффективности тренировочного процесса на основе усиления материальной базы и профессионализации тренерского корпуса. Эти проблемы было проще решить статуированной как добровольное спортивное общество структуре, действующей под государственным контролем. При этом общая масса позитива существенно перекрывала вторичные составляющие в виде роста бюрократизации управления. Величины были несопоставимы: рост массовости физ-культурно-спортивного движения на тысячи участников и увеличение штата канцелярии на несколько человек. * Действенным направлением функционирования организации стало совершенствование его взаимодействия с руководством вузов. Это был понастоящему двусторонний процесс: руководство увидело в деятельности общества ощутимый импульс к функционированию вузов в аспекте учебно-воспитательной деятельности, так как рост общей социально-психологической активности отражался на учебе. С другой стороны, общество получило организационную и отчасти финансовую поддержку своим начинаниям.
Следует отметить хронологический аспект генезиса общества «Буревестник». Вторая половина 1950-х годов - время пробуждения социальной активности. Для этого времени были характерны углубление энтузиазма и усиливающаяся с каждым днем раскрепощенность. Об этом свидетельствует даже показатель охвата студентов членством в обществе. В этом, с одной стороны, проявились такие перманентные качества, как мобильность и ответственность, с другой - общий дух эпохи.
Анализ динамики развития СДСО «Буревестник» показывает, что в течение рассматриваемого периода отчетливо проявился заметный рост как количественных, так и качественных показателей деятельности общества. Это объясняется, с одной стороны, ростом числа вузов и количества факультетов в них, что вело к увеличению приема. С другой стороны, неуклонно совершенствовалась материальная база и квалификация тренеров. Поэтому занятия спортом все более профессионализировались
Происходило изменение сознания населения. У занимающихся физкультурой и спортом эти трансформации проявились в росте и углублении целенаправленной воли, нацеленности на индивидуальный успех, что в принципе соответствует общим представлениям нормально развивающегося социума во все времена. Более того, спорт в этом аспекте является питательной средой для здорового честолюбия.
В течение рассматриваемого периода произошли радикальные изменения в материальной базе вузовских физкультуры и спорта. Примитивные спортивные сооружения начала рассматриваемого периода, тем не менее, бывшие в дефиците, сменились качественно иной инфраструктурой студенческого спорта. Во многом благодаря этому в 1970 - 1980-е годы члены Чувашской республиканской организации «Буревестник» вышли сначала на европейский, а затем и на мировой уровень, блистали на чемпионатах мира и олимпиадах.
Объективный анализ истории возникновения и функционирования структуры, динамики целей в зависимости от обстоятельств позволяет делать обоснованные выводы и оценки по изменениям материальной базы. Углубление в развитие отдельных составляющих позволяет увидеть глубинные сдвиги в жизни государства и общества, которые обозначаются при сфокусированном взгляде на объект.
Конституирование общества «Буревестник» как носителя бренда студенческого спорта способствовало достижению высоких показателей в соревнованиях всех уровней. Существенным фактором активизации студенческого спорта стало открытие в 1969 г. в пединституте факультета физического воспитания. В результате 1970 - 1980-е годы стали временем расцвета студенческого спорта: воспитанники вузов добились существенных успехов на российском, союзном и международном уровнях.
Десятилетие 1970-х годов характеризуется ростом роли вузов в жизни республики. Активно развивался университет: открывались новые факультеты и начиналась подготовка по новым специальностям в структуре действующих, расширялась аспирантура. В конце десятилетия пединститут был удостоен ордена Трудового Красного Знамени, в вузе был создан новый факультет - начальной педагогики. Все это нашло отражение в роли массовости физкультурного движения, улучшения спортивных результатов, росте авторитета общества «Буревестник».
В 50 - 60-е годы XX в. в стране происходило бурное развитие физкультурного и спортивного движения, приостановленное войной. Руководство государства приняло ряд постановлений, приведших к оживлению деятельности физкультурных организаций, которые, в свою очередь, стали проводить больше соревнований и физкультурно-оздоровительных мероприятий, строить спортивные площадки, создавать специализированные секции. Молодежь с энтузиазмом занималась спортом, выступала в соревнованиях. Такими же интересами жили и студенты вузов Чувашии. Их наставниками были, как правило, преподаватели вузов, имевшие образование, ориентированное скорее на физкультуру, нежели на спорт, тем более, высоких достижений.
Иное время настало в 1970 - 1980-е годы. С появлением факультета физвоспитания в пединституте спорт стал в прогрессирующей степени стремиться к углублению в направлении профессионализации. Этому способствовало появление тренеров новой волны, отличавшихся качественно иными взглядами. Как правило, ранее они были спортсменами, соревновавшимися на высшем уровне международных состязаний и нередко добившиеся успехов. Это поколение тренеров вывело спорт в «Буревестнике» на качественно иной уровень, недоступный другим спортивным обществам республики. Многие из тренеров новой волны стали прекрасными специалистами и сами подготовили спортсменов высшего уровня. Можно констатировать, что успехи студентов-спортсменов во многом обусловлены деятельностью их наставников.
Студенческий спорт имеет специфику, характеризующуюся недолговечностью участия в спортивных состязаниях в качестве студента, под знаменем «Буревестника». Это качество придает сознанию студента фактор скоротечности восприятия событий, чем определяется неповторимый дух спортивных соревнований студентов: с одной стороны, они знают, что это сиюминутный событийный ряд, с другой - происходящее запоминается навсегда.
Это качество, присущее «Буревестнику», отсутствует у его более фундированных и профессионально действующих конкурентов, но именно оно во многом позволяет студенческому спорту добиваться успехов, так как порождает энтузиазм особого свойства. ► Проведенное исследование позволяет дать некоторые рекомендации в сфере организации студенческого спорта в современных условиях:
1.Ввиду того, что в настоящее время существование таких обществ, каким был «Буревестник», функционировавший в масштабах страны, невозможно, необходимо искать новые, адекватные современности формы интеграции.
2. С учетом того, что сегодня действует немало негосударственных вузов, в число приоритетов которых спорт не входит, необходимо интегрироваться на основе бюджетных образовательных учреждений.
3.В масштабах крупного города оптимальной формой интеграции может служить ассоциация государственных вузов, являющихся основой фор» мирования программ развития физкультуры и спорта.
4.Следующим шагом может стать союз или лига ассоциаций, являющаяся негосударственной организацией, объединяющей государственные вузы.
5.Необходима фундаментальная юридическая подготовка данной системы, чтобы избежать нежелательных ситуаций, что могло бы поставить идею под удар.
6.С целью усиления финансирования целесообразно заключение договоров с крупными корпорациями при условии предоставления им налоговых льгот.
7. Начинать строительство подобных структур следует лишь после консультации с органами власти на местах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общество "Буревестник" и развитие студенческого спорта в Чувашской АССР"
На правах рукописи
Сорокина Ольга Георгиевна
Общество «Буревестник» и развитие студенческого спорта в Чувашской АССР (вторая половина 50-х - середина 80-х годов XX века)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ООЗ159999
Чебоксары 2007
003159999
Работа выполнена на кафедре документоведения и документацион-ного обеспечения управления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Степанов Владимир Ростиславович
Официальные- оппоненты доктор исторических наук, профессор
Морозов Валерий Алексеевич
доктор юридических наук, профессор Тимофеев Валерий Георгиевич
Ведущая организация Ульяновский государственный
педагогический университет
Защита состоится 3 ноября 2007 года в 11 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 301 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете имени И Н Ульянова по адресу 428034, г Чебоксары, ул Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд 513.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета им И Н Ульянова по адресу 428034, г Чебоксары, ул Университетская, 38
Автореферат разослан октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета^- / доктор исторических наук, профессор
^^^Л/Я^Таймасов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. XX век - столетие ощутимого развития масштабов массовой физкультуры и появления профессионального спорта высших достижений В минувшем столетии стали проводиться чемпионаты мира и отдельных континентов по различным видам спорта, возникли новые спортивные дисциплины, глобальные масштабы приняло олимпийское движение, а олимпиады стали высшими форумами атлетов всех стран Кардинально возросла значимость участия в этих состязаниях и особенно - победа или занятие призовых мест Появилось новое направление развития международного спорта - универсиады
На протяжении XX столетия популярность и значимость физкультуры и спорта росли постоянно, достигнув во второй его половине статуса объекта государственной политики Во многих странах были созданы министерства или аналогичные и равные им по функциям ведомства Возникли международные ассоциации и федерации практически по всем видам спорта Огромным авторитетом и влиянием стал пользоваться Международный олимпийский комитет
В условиях отсутствия мировых войн во второй половине XX столетия ареной столкновения государств стали спортивные состязания, особенно олимпиады, общая победа в которых поднимала престиж государств Это прослеживается на примере спортивного противостояния двух супердержав СССР и США в 50-е - 80-е годы XX века. При этом подразумевалось, что уровень развития физкультуры и спорта свидетельствовал об уровне социально-экономического развития и состоянии национального самосознания
Физкультура и спорт стали существенным фактором укрепления здоровья нации, утверждения соответствующего образа жизни, тем более среди молодежи Так, согласно заявленной руководством нашей страны программе о решении трех приоритетных задач, первой признана необходимость сохранения российского народа Этим объясняется актуальность и значимость изучения истории спортивных организаций и обществ, их роли в становлении как массовой физкультуры, так и спорта высших достижений, в организации спортивной деятельности в отдельных социальных слоях, например, «Буревестника» среди студенчества
Объектом исследования выступает история становления и развития общества «Буревестник» в Чувашской АССР, предметом — основные показатели деятельности общества, кадровый состав, организация массовых спортивных мероприятий и подготовка спортсменов
Хронологические границы рассматриваемой темы определены в соответствии со следующими условиями Нижней временной отметкой определен момент создания общества «Буревестник», верхней - вступление советского государства в новую полосу своей истории, характеризующуюся вначале значительным сокращением деятельности организации, а через небольшой временной отрезок практически полным ее прекращением Следует отметить, что за рассматриваемые годы как в стране в делом, так и в студенческой среде, в частности, происходили значительные изменения и в физкультуре, и в спорте Собственно, в эти годы возник и функционировал спорт высших достижений Если в начале рассматриваемого периода атлеты СССР впервые приняли участие в олимпиадах и выступили там с честью, то финал изучаемого периода характеризуется триумфом наших спортсменов на олимпиадах в Сараево и Сеуле
Территориальные рамки исследования определяются административными границами Чувашской АССР, на территории которой в рассматриваемый период функционировали высшие и средние специальные учебные заведения Следует отметить, что более высокими темпами развивалась высшая школа, ставшая основой общества «Буревестник», а так как единственным местом размещения институтов и университета были Чебоксары, поэтому территориальная база исследования представляет собой, главным образом, столицу республики
Целью диссертационного исследования является анализ причин возникновения общества, освещение важнейших этапов его функционирования, изучение основных форм деятельности В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:
- проанализировать условия, в которых формировалось общество, -оценить причины и факторы, влиявшие на его возникновение и
функционирование,
-выявить динамику состава и численности физкультурников и спортсменов,
- показать процесс развития материальной базы и структуры общества,
-раскрыть характер взаимодействия общества с вузами, показать основные направления и формы этого взаимодействия,
- охарактеризовать кадровый состав тренеров и специалистов, дать представление о динамике кадрового корпуса,
- осветить спортивные достижения аглетов «Буревестника» на соревнованиях различного уровня,
- дать представление о социальном облике членов общества — представителях спорта высших достижений
Методологическая основа исследования базируется на проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов темы Применение сравнительно-исторического метода позволило выявить основные тенденции развития как спортивного движения в республике, так и исследуемого общества «Буревестник», раскрыть его особенности с учетом характера и модели развития высшей школы в республике. Использование историко-генетического метода позволило определить условия возникновения и функционирования изучаемого спортивного общества, проследить основные фазы его деятельности, выявить условия и факторы, оказывавшие интенсифицирующее или сдерживавшее воздействие на эти процессы Системный анализ был востребован при формулировании заключений и оценок
Научная новизна работы заключается в постановке и структурировании рассматриваемой проблемы, формулировании выводов и оценок Выявлено, изучено и введено в научный оборот значительное число ранее неизвестных источников, главным образом, архивных документов и материалов, проанализированных в контексте рассматриваемой проблематики С учетом специфики темы, при практически полном отсутствии литературы, проделана большая работа по анализу публикаций в средствах массовой информации, в основном республиканской печати Впервые изучен и представлен социальный облик мастеров спорта СССР - членов общества «Буревестник». С использованием личного опыта автора — мастера спорта международного класса — проделан большой объем полевых исследований, давших ценные материалы
Практическая значимость заключается, прежде всего, в разработке методологии исследования подобных исторических сюжетов Ранее история спортивных обществ в республике отдельно и целенаправленно не изучалась. Создан прецедент, дающий возможность исследователям осуществлять научный поиск в указанном направлении Выполненная работа способствует возрождению и активизации деятельности спортивных обществ, изучению их истории, созданию музеев спортивной славы Материалы исследования расширяют и дополняют картину истории спорта республики, могут быть положены в основу разработки спецкурса и найти применение в преподавании региональной истории
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 К середине 1950-х годов в Чувашской АССР сложились условия для создания республиканского совета студенческого добровольного спортивного общества «Буревестник» спортивные достижения студентов Чувашии, а также требования развития физкультуры и мас-
сового спортивного движения стали исторической предпосылкой этого события
2 Численность членов общества в рассматриваемый период неуклонно возрастала Главным фактором, определявшим динамику этого процесса, стало развитие высшей школы республики - появление новых вузов и факультетов в этих вузах, в результате неуклонно осуществлялся рост числа студентов
3 Созданное в среде студенческой молодежи общество гармонично взаимодействовало с руководством вузов, решая организационные, кадровые и хозяйственные проблемы
4 Постоянно расширялась и совершенствовалась материальная база общества В этом нашло отражение разумное сочетание использования бюджетного финансирования вузов - важнейших партнеров общества - и его собственная деятельность по поддержанию материальной базы на должном уровне, в частности, взаимодействие с Центральным советом «Буревестника»
5 Неуклонно возрастала квалификация тренерского состава, что нашло прямое отражение в спортивных достижениях воспитанников общества, занимавших высокие места на соревнованиях различного уровня, вплоть до европейского и мирового
6 Общество принимало активное участие в организации соревнований и массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий в городе и республике Наиболее социально активная группа населения -студенты - выступали их деятельными участниками
7 Характеристики и показатели социального облика кандидатов и мастеров спорта СССР свидетельствуют, что они прошли в рядах общества «Буревестник» путь от начинающих до обладателей высоких спортивных званий, достижений и рекордов Характерно, что в основном это представители сельской молодежи, поступившие в вузы и ставшие в рядах студенческого общества признанными мастерами и чемпионами
Апробация результатов исследования По материалам работы автор приняла участие в ряде межрегиональных научных конференций «История народов Поволжья и Приуралья исследовательские традиции и новации)- (Казань, 2006 г ), «Актуальные проблемы и дискуссионные вопросы истории Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 2007 г) Всего по исследуемой теме опубликовано 6 работ общим объемом 6,6 п л Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр до-кументоведения и документационного обеспечения управления и Отечественной история ХХ-ХХ1 веков Чувашского государственного университета им. И Н Ульянова и рекомендована к защите
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, конкретизируются его объект и предмет, определяются цель и задачи, устанавливаются хронологические и территориальные рамки работы, показываются ее научная новизна и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.
В первой главе «Основные подходы к освещению темы» отражено теоретическое обоснование научного освоения темы - в первом параграфе «Методология проблемы», охарактеризованы историография и источниковая основа ее раскрытия - во втором параграфе «Степень изученности и источниковая база».
Погружение в реконструкцию исторических событий показывает, что данное исследование, по сути, не имеющее аналогов в региональной историографии, обречено быть построено исключительно на источниках, в силу крайне малого количества литературы по истории спорта и практически полного ее отсутствия по истории общества «Буревестник» Тем не менее, даже выявленный минимальный круг литературы требует историографического анализа, который будет способствовать усилению достоверности исследования в целом, так как позволяет в той или иной мере воссоздать общий контекст различных этапов рассматриваемого периода
Ставить вопрос о периодизации историографии нецелесообразно в виду отсутствия для этого необходимого массива литературы Есть смысл отметить, что в каждое десятилетие, начиная с 1960-х годов, выходило по 1-2 издания по истории регионального спорта Причем это были книги и брошюры не столько по истории спорта, сколько содержавшие сведения, которые по прошествии времени становились исторической информацией Следует отметить десятилетие 90-х годов минувшего века и первое десятилетие XXI в , когда было издано несколько работ, характеризующихся аналитическим подходом и известной степенью научности
По сути, первой работой, в той или иной мере освещавшей деятельность общества «Буревестник» в «достуденческий» период, следует признать книгу, изданную ВЦСПС1 в 1956 г Несмотря на то, что изда-
1 См Добровольное спортивное общество «Буревестник» 20 лет добровольным спортивным обществам профсоюзов -М, 1956
ние изобилует значительным массивом статистических данных, в его содержании наличествуют аналитические выкладки и оценки Авторский коллектив прослеживает и квалифицирует динамику функционирования общества, освещает основные этапы его деятельности
В 1965 г в Чувашском книжном издательстве вышла книга Н Ф Герасимова и И С Степанова2, в которой рассказывалось о мастерах спорта республики В издание вошли повествования о марафонце А Улангине, шахматисте В Сергиевском, борце О. Маркиянове, боксере В Уледеркине, велосипедисте Г. Илларионове, лыжнике В. Воронкове и других Данную книгу нельзя назвать собственно научным исследованием, тем более, о студенческом спорте, но в ней содержатся сведения, раскрывающие историю регионального спорта в рассматриваемый период Рассказ о каждом из спортсменов - обстоятельное и вместе с тем сжатое повествование о его жизни, пути в большой спорт, успехах и наградах, состязаниях, в которых он принял участие В контексте рассматриваемой в данном исследовании проблематики издание интересно тем, многие из выведенных персонажей представляют студенческий спорт, некоторые - общество «Буревестник»
В 1968 г был издан труд известного легкоатлета А Г Улангина3, в котором автор предпринял первую попытку полномасштабного и многофакторного анализа развития физкультурного движения в Чувашии Он стал заметным событием в освещении истории спорта республики как объемом информативного массива, так и обстоятельностью анализа
Под редакцией И Кириллова в 1973 г4 вышло издание, подобное книге Н Ф. Герасимова и И С Степанова, которое отличается большей объемностью и информативностью За 8 лет, разделяющих эти издания, произошли существенные изменения в развитии спорта в республике Если в первой половине 1960-х годов в Чувашии был лишь один призер Олимпийских игр - А Игнатьев - бронзовый призер Игр в Мельбурне, то к выходу рассматриваемого издания республика гордилась тремя олимпийскими чемпионами. В Соколов (Мехико), В. Ярды (Мюнхен) и В Воронков (Саппоро) Издание, в целом выполненное в стилистике предыдущего, тем не менее, исполняет иную функцию Во-первых, существенно расширена информационная база, во-вторых,
2 См Герасимов, Н. Ф Наши мастера спорта (щ чув языке) / Н Ф Герасимов, И С Степанов - Чебоксары, 1965
3 См.: Улангин, А. Г. Организация и развитие физкультурного движения в Чувашии за годы советской власти (1917 -1967) / А. Г Улангин - Москва, 1968
4 См Кириллов, И Спортивные звезды Чувашии/И Кириллов -Чебоксары 1973
сведения систематизированы в списки, в-третьих, содержание книги носит характер подведения итогов определенного периода развития спорта в республике Это вполне оправданно, так как книга вышла практически сразу после олимпийского года, в котором атлеты из Чувашии добились выдающихся результатов, принеся республике два олимпийских золота
В 1988 г в Чувашском книжном издательстве была напечатана книга П П Сидорова3, в которой анализировались как уровень развития физкультуры и спорта, так и достижения атлетов республики в десятилетие 80-х Для этого издания уже характерно не простое изложение какой-либо информации о том или ином спортсмене, а попытка анализа процесса развития физкультуры и спорта в республике Автор рассматривает деятельность спортивных обществ, дает типологические портреты новых спортивных героев десятилетия - А Деверинской, Е Николаевой, В Львова, В Лаптева, В Мельника, И Солдатовой, Ю Леонтьева Констатируя, что им покорился спортивный Олимп, автор подчеркивает, что практически все они - студенты, или были студентами В принципе, цвет спорта высоких достижений в республике во многом стал результатом функционирования факультета физического воспитания, открытого в Чувашском государственном педагогическом институте в 1969 г Спустя десятилетие пришла отдача Ощутимо возросло число квалифицированных тренеров, интенсивно заработали детско-юношеские спортивные школы, опорные пункты олимпийской подготовки по разным видам спорта
Возрастание интереса к теме наблюдается в 1990-е годы Успехи боксеров республики привлекли внимание авторов В 1997 г вышла книга Ю С Кириллова6, в 1998 г - В ИЖелезнова7, в которых повествуется о мастерах этого вида спорта Следует отметить более высокую информативную ценность первой в ней даны сведения о выдающихся боксерах, подготовленных в республике Вторая книга посвящена лишь В Соколову и носит публицистичный характер
Главным событием десятилетия стал выход из печати единственной на сегодняшний день монографии, отвечающей всем требованиям, предъявляемым к изданиям подобного класса - Н Г Скородумова8 Это — по-настоящему научное исследование, в котором история физ-
3 См Сидоров, П. П. Тернист путь к Олимпу (на чув языке) / П П Сидоров - Чебокса-
ры, 1988
6 См.-Кириллов, Ю С Большой ринг/Ю С Кириллов - Чебоксары, 1997
7 См Железное, В И Золотая перчатка / В И Железнов - Чебоксары, 1998
8 См Скородумов, Н Г Физическая культура и спорт в Чувашии (XX в) / Н Г Скородумов - Чебоксары, 1994
культуры и спорта рассматривается от возникновения республики до современности Издание оснащено массой статистического материала, который автор квалифицированно комментирует и оценивает Только в приложении содержится около 30 объемных таблиц, в которых заключен огромный фактический материал Рассмотрены практически все аспекты проблематики физкультуры и спорта, в том числе - деятельность спортивных обществ Определенное внимание уделено и «Буревестнику» С момента выхода монографии Н Г Скородумова в республике ей нет аналогов
В новом столетии можно отметить два издания - труд Ю. М Николаева9 и фундаментальное издание из серии «Библиотека Президента Чувашской Республики»10 Первое из названных исследований представляет несомненный интерес как аналитическая работа, проведенная на основе значительной по объему источниковой базы Освещается развитие и функционирование именно студенческого спорта, а главное - приводятся сведения о деятельности общества «Буревестник»
Второе из названных изданий носит, скорее, энциклопедический характер - даются развернутые статьи о спортсменах, принесших республике настоящую спортивную славу на континенте и в мире Всего приведено 30 биографий с подробным изложением спортивного пути, достижений и наград Такой материал также полезен в работе, но он носит иллюстративный, а не исследовательский характер
Немалой информативностью обладают работы спортивного журналиста Ю Плотникова11 В первой брошюре рассказывается о мастерах спортивной ходьбы Чувашии, вторая посвящена истории легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Советская Чувашия», обладателями которых неоднократно становились спортсмены «Буревестника».
Таким образом, выявленный массив литературы, разнохарактерный и различный по глубине освещения темы, тем не менее, послужил более глубокому осмыслению исследуемой проблемы, способствовал совершенствованию структурирования исследовательской программы В целом можно охарактеризовать историографию проблемы как открывающую значительные перспективы перед исследователями, так как неосвещенными остаются многие сюжеты, в частности, история возникновения и функционирования спортивных обществ.
9 См Николаев, Ю. М. Спортивная жизнь Чувашского государственного университета возможности и достижения (1960-1980-е годы)/Ю М Николаев - Чебоксары, 2003
10 См Библиотека Президента Чувашской Республики Спортсмены - Чебоксары, 2005
11 См Плотников, Ю Шагами быстрыми / Ю Плотников - Цивильск, 2003, Плотников, Ю Эстафета всегда молода/Ю Плотников - Цивильск, 2003
Историческая реконструкция становления и функционирования общества «Буревестник» и развития студенческого спорта в течение трех десятилетий потребовали привлечения широкого круга источников, которые в соответствии с существенными признаками можно подразделить на несколько групп Первая и самая важная градация — опубликованные и неопубликованные
К числу неопубликованных источников, составивших основную их группу, относятся документы и материалы Государственного исторического архива ЧР (ГИА ЧР) и Государственного архива современной истории ЧР (ГАСИ ЧР) Всего изучено 15 фондов. Основное внимание было уделено сведениям, отложившимся в фондах 2792/1666 и 2773/2325 (ГАСИ ЧР), содержащих делопроизводительную документацию о деятельности общества «Буревестник» с 1947 по 1957 гг и с 1958 по 1987 гг соответственно
Следует учитывать, что общество «Буревестник», хоть и имеет довоенную историю, до 1958 г не имело ничего общего со студенческой молодежью, представляя торговлю и потребительскую кооперацию Поэтому изучение документов и материалов фонда 2792/1666 (1947 — 1957 гг) необходимо для осмысления динамики содержания и целей общества, смены приоритетов, форм и методов работы. Важен анализ исходного момента для практически полной переориентации общества Основной массив сведений содержится в документах и материалах фонда 2773/2325, включающего делопроизводительную документацию общества «Буревестник» поздней формации Информация, почерпнутая при знакомстве с делами фонда, позволила реконструировать историю становления и функционирования общества, выделить основные этапы, осветить эволюцию материальной базы, динамику тренерского состава, показать достижения членов общества
Общее развитие физической культуры и спорта в республике курировалось и контролировалось республиканским советом Союза спортивных обществ и организаций (ф 2786/1879), позже переименованном в Комитет по физической культуре и спорту при СМ ЧАССР (ф 1238) Документы этих ведомств также представляют несомненный интерес, так как позволяют составить картину деятельности общества «Буревестник» среди других аналогичных организаций в сопоставлении
Находившиеся в системе образования вузы и их спортивное общество финансировались республиканской организацией профсоюза работников народного образования и науки Поэтому нами были изучены фонды этого ведомства, в результате были выявлены ценные сведения в фонде 1531.
В рассматриваемый период работа всех организаций курировалась партией и комсомолом Чтобы проанализировать характер взаимоотношений между этими организациями мы сочли необходимым рассмотреть материалы ф 1 (Чувашский республиканский комитет КП РСФСР), ф. 6 (Чувашский республиканский комитет ЛКСМ РСФСР), ф 35 (Чебоксарский городской комитет ВЛКСМ) Также были выявлены ценные для нашего исследования данные
С целью сопоставления деятельности общества «Буревестник» с соперниками мы ознакомились с материалами следующих фондов-ф 2771/1852 (Чувашский республиканский совет ДСО «Спартак»), ф 2766/1877 (Чувашский республиканский совет ДСО «Труд»), ф 2777/1950 (Чувашский республиканский совет ДСО «Трудовые резервы») Также были изучены материалы ф 2392 (Чебоксарский городской комитет по физической культуре и спорту)
Для выявления уровня и качества взаимодействия общества «Буревестник» с руководством и службами вузов были изучены документы следующих фондов ф 73 (Чувашский государственный педагогический институт им И Я Яковлева), ф 294 (Чувашский государственный университет им И. Н Ульянова), ф 57 (Чувашский сельскохозяйственный институт) Ознакомление с материалами названных фондов имело решающее значение для наиболее полного осмысления темы и определения эффективных путей ее научного освещения
В группе опубликованных источников выделяются подгруппы в соответствии со значимостью материала В первую группу входят законодательные акты и нормативная документация, регулирующая деятельность спортивных обществ В первую очередь, это Конституции СССР, РСФСР, ЧАССР, в которых прописаны основные права и обязанности граждан, в том числе, право на досуг и свободное времяпровождение К этой группе также относится Устав студенческого добровольного спортивного общества «Буревестник»
Несколько групп документов можно выделить среди директив. Прежде всего, это постановления ЦК КПСС, как правило, содержавшие глубокий анализ рассматриваемого предмета и формировавшие цели на перспективу В отдельную группу выделяются совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР Кроме вышеназванных качеств, эти документы характеризуются большей практичностью, указанием на формы и методы реализации поставленных задач
Наиболее распространенным методом управления отраслью были постановления Совета Министров СССР и РСФСР, содержавшие прямые указания и директивы Столь же узконаправленны и категоричны приказы министерств и ведомств, курировавших определенные аспек-
ты - здравоохранение, санитарное управление Несколько выделяются постановления ВЦСПС, носившие, скорее, рекомендательный характер
Вторую группу источников составили статистические данные Статистическая информация содержится, во-первых, в сборниках по итогам пятилеток, во-вторых, в юбилейных сборниках, посвященных очередной годовщине Чувашской АССР. Эти сведения носят обобщенный характер, без выделения конкретных обществ и могут служить лишь фоном, на котором можно анализировать деятельность общества «Буревестник»
Третью группу источников формируют словари, справочники, энциклопедии Эта группа более многочисленна В ней представлены как справочники, так и энциклопедии Прежде всего, это однотомная энциклопедия Чувашии, вышедшая в 2001 г, I том Чувашской энциклопедии, изданной в 2006 г, а также появившиеся в последние годы энциклопедии ряда районов республики - Козловского, Канашского, Ци-вильского, Ядринского, Урмарского, в которых содержатся сведения о спортсменах - выходцах из этих районов12. Существенный массив информации содержат издания, выпущенные в ознаменование юбилеев спортивных обществ и вузов13 В них помещены данные о ведущих спортсменах развитии физкультурного движения, культивировавшихся в разные годы направлениях и видах спорта Сведения, собранные историками, хранителями памяти вузов, представляют исключительную ценность
В четвертую группу источников вошли немногочисленные воспоминания спортсменов, организаторов физкультурного движения республики14 В них ощущается дух того времени, в котором они активно участвовали в развитии физкультуры и спорта
12 См Ксенофонтов, Г П Козловский район люди, факты, цифры / Г П Ксенофонтов, Ю К Марков - Чебоксары, 1998, Зайцев, А Чемпион (на чув языке) /А Зайцев, В Шемякин- Канаш, 2001, Семенов, Н. С К олимпийским вершинам /НС Семенов - Цивильск, 2003, Спортивные звезды Ядринского района - Ядрин, 2005, Криков, И. В. Шоркистры спортивные /ИВ Криков - Цивильск, 2006, Семенов, Н. С. Спорт на земле цивильской / Н С Семенов - Цивильск, 2007
13 См Добровольным физкультурным обществам профсоюзов - 25 лет // Теория и практика физической культуры -1961 -Т XXTV -Вып 5 - С 321-325, Чувашский государственный университет им И Н Ульянова. 1967 - 1997 - Чебоксары, 1997, Чуваш-госпедуниверситет им И Я Яковлева история, структура, ученые - Чебоксары, 2000, Сельскохозяйственная академия путь развития и созидания - Чебоксары, 2006
14 См Никишев, К. Н Начало / К Н Никшпев, В К Никишев - Чебоксары, 1997, Кассирова, Е. По жизненному пути идем рядом / Е Кассирова, А Кассиров - Кугеси, 2002, Игнатьев, А Путь к вершинам мастерства / А Игнатьев - Чебоксары, 2003
Особое место в информационном блоке занимает периодическая печать, составляющая пятую группу источников Анализ республиканской прессы позволил выявить более 200 заметных по объему и содержанию публикаций, посвященных спорту и обществу «Буревестник», в частности Материалы газет и журналов обладают определенной спецификой Они, будучи злободневными, доносят из прошлого дух, атмосферу момента, когда состоялся успех команды или спортсмена Еще более важным качеством прессы представляется информационная насыщенность: в материалах СМИ проявляются детали и подробности, которые трудно найти в иных источниках
Шестую группу источников составляют полевые исследования автора, близко знакомого со многими известными спортсменами, тренерами, администраторами
Таким образом, несмотря на вышеуказанную недостаточную обеспеченность исследования источниками и литературой, работа, проделанная по их поиску, позволила создать информационный массив, необходимый для всестороннего освещения темы
Вторая глава «Количественные и качественные изменения состава физкультурников и спортсменов в студенческой среде» посвящена изучению истории возникновения и деятельности общества «Буревестник», динамики состава физкультурников и спортсменов, состояния материальной базы
В первом параграфе «История возникновения, структура, цели и деятельность общества «Буревестник» отмечается, что первые вузы республики - Чувашский государственный педагогический и Чувашский государственный сельскохозяйственный институты, появившиеся в начале 1930-х годов, оказали ощутимое влияние на развитие массовой физической культуры и спорта в республике. Однако проводившиеся тогда мероприятия носили эпизодический характер В вузах не велась систематическая спортивная работа, отсутствовали секции, не было специализированных обществ Это обстоятельство сдерживало развитие студенческого спорта, лишая его организационного начала В те годы пединститут входил в спортивное общество «Искра», а сельхозинститут - «Наука»
Добровольное спортивное общество (ДСО) «Буревестник» вначале не имело к студенческому спорту никакого отношения Оно было образовано в июне 1937 г До 1950 г в него входили две организации министерство торговли и система потребительской кооперации В 1950 г в общество влился новый коллектив — управление связи, который до реорганизации входил в ДСО «Молния» Постановлением Секретариата ВЦСПС от 18 апреля 1955 г было решено объединить обще-
ства «Буревестник», «Искра», «Медик», «Наука», «Труд» в общество «Буревестник». В таком составе вновь образованная спортивная организация просуществовала недолго
Постановлением президиума ВЦСПС от 30 октября 1957 г ДСО «Буревестник» было ликвидировано После перестройки структуры спортивных обществ в Чувашии их стало 7 «Динамо», «Буревестник», «Спартак», «Труд», «Трудовые резервы», «Урожай» и «Локомотив» Все ДСО для руководства коллективами физкулыуры избрали областные советы, утвердили штатный аппарат во главе с председателями. Каждое ДСО курировало определенный контингент населения для организации оздоровительной, физкультурно-массовой и спортивной работы Так, «Буревестник» - педагогический и сельскохозяйственный институты
Чувашский областной совет студенческого добровольного спортивного общества (СДСО) «Буревестник» был образован на общественных началах 10 марта 1958 г, его председателем стал заведующий кафедрой физического воспитания пединститута В Ф Филиппов, внесший большой вклад в развитие студенческого спорта в Чувашии
Деятельность областного совета СДСО «Буревестник» направлялась, финансировалась и контролировалась областным комитетом профессионального союза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, Союзом спортивных обществ и организаций республики (позже — Комитетом по физической культуре и спорту при СМ ЧАССР), Российским и Центральным советами (РС и ЦС) общества, которые направляли работу областного совета, вызывая на конференции, пленумы, семинары, организовывали и приглашали на учебно-тренировочные сборы сильнейших спортсменов общества, проводили первенства и чемпионаты по многим видам спорта
Производственная гимнастика, утренняя зарядка, туристические походы, спартакиады в вузах, занятия в спортивных секциях, сдача норм ГТО - все это должно было найти место в жизни студентов Кроме того, в стенах вуза они получали знания, необходимые для инструктора-общественника или судьи по спорту Спортклубам вузов ставилась задача охвата членством до 80% студентов, преподавателей и сотрудников
Раз в два года проводились конференции областного совета общества Первая была проведена 8 апреля 1958 г Было принято постановление, нацеливавшее на проведение конкретных мероприятий, подготовку инструкторов-общественников и судей по спорту, разработку календаря спортивно-массовых мероприятий вузов, организацию выездов на соревнования РС и ЦС «Буревестник» и другое Тайным голосо-
ванием избирались члены областного совета из числа заведующих кафедрами физического воспитания, председателей и членов правления спортивных клубов, преподавателей, тренеров, активистов и сильнейших спортсменов общества Члены областного совета формировали рабочий орган совета - президиум На конференциях избирались делегаты на форумы РС и ЦС общества
В отличие от других спортивных обществ республики, областной совет СДСО «Буревестник» долгие годы работал на общественных началах Только в 1966 г обществу была предоставлена штатная должность заведующего учебно-спортивным отделом, на которую был принят Г М. Аджигигов, 12 декабря 1972 г избранный председателем общества Эта должность стала освобожденной Г М Аджигигов занимал ее до ликвидации общества в 1987 г
Областной совет много сил приложил для открытия в 1969 г детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) с отделениями конькобежного спорта и тяжелой атлетики, в 1972 г — опорного пункта олимпийской подготовки (ОПОП) по легкой атлетике Важным событием стало открытие в 1969 г факультета физического воспитания в пединституте Все эти центры по развитию спорта работали в сложных условиях нехватки спортивной базы, снаряжения, тренерского состава Тем не менее, они стали существенным фактором достижения воспитанниками общества «Буревестник» значительных высот были подготовлены спортсмены, принесшие славу студенческому спорту Чувашии Они же способствовали развитию спорта в направлении профессионализации
В целях улучшения работы по развитию физической культуры и спорта среди спортивных клубов вузов, стимулирования работы тренеров областной совет СДСО «Буревестник» проводил смотры-конкурсы среди спортивных клубов, факультетов вузов, учебных групп, кафедр вузов, оздоровительно-спортивных лагерей и тренеров на звание «Лучший тренер областного совета»
В социалистическом соревновании среди областных советов ДСО, организованном Комитетом по физической культуре и спорту при СМ ЧАССР, общество «Буревестник» в основном занимало призовые места. Так, с 1971 по 1979 гг. областной совет студенческого общества 5 раз становился победителем, по 2 раза занимал второе и третье места
Во втором параграфе «Динамика состава физкультурников и спортсменов» отмечается что в рассматриваемый период наблюдался рост как количественных, так и качественных показателей На момент образования общества охьат членством в пединституте равнялся 69,7%, в сельхозинституте - 61,6% В 1957 г в вузах было подготовле-
но 7 спортсменов первого разряда (0,3% к общему количеству студентов), 77 спортсменов второго разряда (3,6%), 109 спортсменов третьего разряда (5,1%) Согласно постановлению Чувашского областного совета «Об итогах выполнения пятилетнего плана за 1981 — 1985 гг » от 24 апреля 1986 г план-обязательство по развитию физической культуры и спорта в обществе в XI пятилетке был выполнен по основным показателям Число занимавшихся физкультурой достигло 8758 человек (83,8% к общему числу) Было подготовлено значкистов ГТО 11409 человек (119,7% к плану), спортсменов массовых разрядов - 14382 (105,7%), первого разряда — 603 (92,1%), кандидатов в мастера спорта — 91 (140%), мастеров спорта - 24 (96%) и мастеров спорта международного класса — 8 Этот рост объясняется, с одной стороны, ростом числа вузов и количества факультетов в них, что вело к увеличению приема С другой стороны, неуклонно совершенствовалась материальная база и квалификация тренеров, что отразилось на росте показателей по всем аспектам
Третий параграф «Материальная база: состояние и использование» рассматривает совершенствование материальной базы в обществе Своих спортивных сооружений Чувашский совет СДСО «Буревестник» не имел Вся физкультурно-массовая работа велась на спортивных базах институтов Так, в 1963 г в распоряжении студенческого общества имелись спортзалы пединститута и сельхозинститута Спортивный зал Волжского филиала Московского энергетического института (позже переименованного в Чувашский государственный университет им И Н Ульянова) еще не был запущен Областной совет общества долгие годы занимал небольшое помещение в здании пединститута, только в 1972 г ему была предоставлена площадь в областном комитете профсоюзов К 1976 г университет имел внушительную спортивную базу 4 специализированных спортивных зала, лыжную базу, 2 тира, зал тяжелой атлетики, шашечно-шахматный клуб, водную станцию, спортивно-оздоровительный лагерь, летние спортивные площадки, находящиеся в стадии строительства 2 стадиона В пединституте действовал всего один спортивный зал Если в 1965 г на ведение спортивно-массовой работы было истрачено 9 тыс 490 руб , то бюджет на 1980 г был утвержден в сумме 134 тыс руб Как видно, Чувашский областной совет общества «Буревестник» работал в тесной связи с вузами, руководство которых добивалось расширения материальной базы, не забывая и о спортивных сооружениях Особенно много было сделано в этом плане в университете. Благодаря постоянно возраставшему финансированию со стороны обкома профсоюзов и вышестоящих организаций студенческого общества при областном совете от-
крылись и успешно работали ДЮСШ по конькобежному спорту, ОПОП по легкой атлетике
В третьей главе «Подготовка спортсменов: формы, методы и результаты» анализируется обеспеченность общества преподавателями и тренерами, исследуется уровень их квалификации, освещаются формы подготовки спортсменов и достигнутые ими результаты
Первый параграф «Преподаватели физической культуры и тренеры: уровень квалификации» знакомит с преподавателями, которые поднимали студенческий спорт Отмечается, что первые специалисты были приезжими Они заканчивали физкультурные вузы в Москве и Ленинграде и направлялись в республику для развития физкультуры и спорта Первый специалист с высшим образованием В Ф Филиппов работал заведующим кафедрой физвоспитания в пединституте К 1958 г, на момент образования Чувашского областного совета СДСО «Буревестник», в вузах республики работали 6 преподавателей с высшим физкультурным и 3 с незаконченным высшим образованием В 1978 г в «Буревестнике» трудились 52 специалиста с высшим физкультурным образованием
В диссертации раскрывается многогранная работа преподавателей Кроме учебных занятий они вели спортивные секции, детские группы по разным видам, проводили соревнования в вузах, между вузами, в республике, организовывали строительство летних и зимних спортивных площадок, выступали с лекциями в городах и районах республики Многие из преподавателей на общественных началах являлись председателями федераций по разным видам спорта Так, В Ф Филиппов (фигурное катание), М Н Харитонова (спортивная гимнастика), К. С Назаров (лыжный спорт), Д И Мирошниченко (баскетбол), А Г Улангин (легкая атлетика), А В Егоров (конькобежный спорт), Г М. Аджигитов (волейбол), О А Маркиянов (вольная борьба), в разные годы возглавляя федерации республики, много времени, умения и сил отдавали для развития этих видов спорта
Преподаватели, треаируя команды областного совета, выходили победителями в соцсоревновании среди тренеров республики Так, лучшими тренерами Чувашии стали в 1972 и 1974 гг А Г Улангин по легкой атлетике, в 1975 - 1978 гг - А В Егоров по конькобежному спорту Эти и другие специалисты заложили традиции тренерской школы «Буревестника» Можно констатировать, что эта школа доказала свою историческую состоятельность Многим из них за достигнутые успехи в подготовке спортсменов высокой квалификации были присвоены звания заслуженных работников физической культуры и спорта, заслуженных тренеров Чувашской АССР и РСФСР
Преподаватели физвоспитания вузов стали докторами (О А Маркиянов, Г Л. Драндров) и кандидатами (А Г Улангин, И И Шмельков, Г Г.Илларионов, Ю Г Паршагин, В Д.Чкалов, В А Титов, В. Н Краснов, Г Ф. Киселев) наук
Во втором параграфе «Участие студентов в спортивных соревнованиях» отмечается, что состязания, проводимые областным советом и спортивными клубами вузов, носили многоступенчатый характер Вначале организовывались первенства курсов и групп на факультетах, что позволяло формировать сборные команды факультетов для участия в спартакиадах вузов - следующего этапа соревнований Затем областной совет проводил свою спартакиаду, включавшую многие виды спорта Сборные команды областного совета, в свою очередь, участвовали в чемпионатах и первенствах РС и ЦС общества, города и республики
Так, в 1975 - 1976 гг. областной совет и спортивные клубы вузов проводили соревнования по 19 видам спорта. Спортклуб университета организовывал спартакиады среди команд факультетов «Ульяновец» по 14 видам, среди первокурсников «Приз первокурсника» и преподавателей «Бодрость и здоровье» по 8 видам Победителем в спартакиаде стал общетехнический факультет В пединституте проводились спартакиады студентов и преподавателей по 10 видам спорта Активны были студенты факультета физвоспитания, физико-математического и биологического факультетов
По итогам спартакиады областного совета 1975 г первое место занял общетехнический факультет, второе и третье места - физико-математические факультеты университета и пединститута соответственно В 1975 — 1976 гг областной совет провел 57 соревнований с охватом 6012 участников Было организовано учебно-тренировочных сборов по 11 видам спорта в среднем за год для 800 спортсменов 277 лучших воспитанников областного совета приняли участие в 49 мероприятиях РС и ЦС «Буревестник» Сильнейшие спортсмены общества представляли сборные команды республики в соревнованиях разного ранга летние и зимние спартакиады зоны Поволжья, спартакиады народов РСФСР, СССР и профсоюзов
Таким образом, участие студентов в спортивных соревнованиях выразилось двояко С одной стороны, это были вузовские состязания всех уровней, а также физкультурно-массовая работа в общежитиях, с другой - студенты привлекались к участию в соревнованиях на подступах к спорту высоких достижений - межвузовских, республиканских, зональных, первенствах РС и ЦС, РСФСР и СССР
Во все соревнования, в которых участвовали, студенты привносили азарт и стремление первенствовать В этих спортивных сражениях оттачивалось мастерство, закалялся характер, формировалась нацеленность на высокие достижения
В третьем параграфе «Достижения спортсменов общества «Буревестник» анализируются результаты выступлений студентов в соревнованиях, рассматриваются причины успехов и неудачных выступлений Отмечается, что наилучшие результаты были достигнуты в легкой атлетике (бег и спортивная ходьба), велосипедном и конькобежном спорте Студенческое общество, соревнуясь с «большими» спортивными организациями республики, такими как «Труд», «Спартак», «Динамо», «Урожай», в основном не опускалось ниже призовых мест Студенты наравне со спортсменами других спортивных обществ представляли сборные команды республики в зональных и всероссийских соревнованиях Например, в 1975 г в соревнованиях зоны Поволжья VI летней спартакиады народов РСФСР приняли участие 42 спортсмена студенческого общества, в финальных соревнованиях - 14 Чувашский областной совет по итогам участия в спартакиадах народов РСФСР и СССР занял 8-е место в РС общества и 5-е в ЦС среди опорных пунктов олимпийской подготовки За успешное выступление в финале УШ зимней спартакиады профсоюзов СССР в 1975 г. областной совет общества «Буревестник» был награжден Почетной грамотой Всесоюзного совета ДСО профсоюзов, а спортивный клуб ЧГПИ занял 5-е место среди вузов РСФСР и удостоился памятного кубка и диплома РС СДСО «Буревестник»
Итак, 1970 - 1980-е годы стали временем расцвета студенческого спорта в республике Именно в эти годы достойно выступали за сборные команды страны легкоатлеты Н Пуклаков, М Алексеев, Г Романова, А Деверинская, В Николаев и О Яруткина, велосипедисты В Ярды и В. Григорьев, конькобежцы Л Морозова (Егорова), Л Ефремова, В Васиков и В Моделов
В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и даны рекомендации
В 50 - 60-е годы XX века в стране происходило бурное развитие физкультурного и спортивного движения, приостановленного войной. Руководство страны приняло ряд постановлений, приведших к оживлению деятельности физкультурных организаций, которые, в свою очередь, стали проводить больше соревнований и физкультурно-оздоровительных мероприятий, строить спортивные площадки, создавать специализированные секции Молодежь с энтузиазмом занималась спортом, выступала в соревнованиях В 1958 г произошла реорганиза-
ция спортивного общества «Буревестник» и переориентация его на студенческую молодежь, что способствовало заметной активизации физкультуры и спорта в вузах С усилением организационного начала связано проведение регулярных соревнований внутри факультетов, вузов, между вузами Возникла оптимальная состязательная среда, в которой формировались будущие звезды спорта, чаще всего выходцы из сельской местности, проживавшие в общежитиях
Централизация руководства способствовала совершенствованию учебно-тренировочного процесса, формированию устойчивого и квалифицированного кадрового состава Занятия спортивных секций проводились профессиональными тренерами, что в немалой степени способствовало росту результатов студентов, серьезно специализировавшихся в отдельных видах спорта Особенно ощутимо это проявилось в легкой атлетике, конькобежном и велосипедном спорте
Статуирование общества «Буревестник» как отдельной студенческой организации стало важным фактором развития и совершенствования материальной базы Специализация на определенные виды спорта с профессиональными тренерами активизировала появление спортивных залов, площадок и других сооружений, что также вело к прогрессирующему росту мастерства спортсменов-студентов
Важным направлением деятельности общества стало взаимодействие с руководством вузов, которое, как правило, придавало большое значение физкультурно-массовой и спортивной работе в студенческой среде Создание общества «Буревестник», представлявшего интересы студенческой молодежи, оказало заметное влияние на повышение качества подготовки и социального облика молодых специалистов Студенческое общество и вузы Чувашии внесли важный вклад в подготовку школьных учителей, которые стали не только преподавателями, но и тренерами-общественниками и сыграли большую роль в воспитании подрастающего поколения
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора
Статья, опубликованная в периодическом издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации
1 Сорокина, О. Г Студенческое спортивное общество «Буревестник». становление и развитие в Чувашской АССР / О Г Сорокина // Вестник Чувашского университета — 2007 — № 3 — С 56—60 (0,4 пл)
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
2 Сорокина, О. Г Становление студенческого спорта в Чувашии (конец 1950-х - начало 1960-х годов) / О Г Сорокина // История народов Поволжья и Приуралъя- исследовательские традиции и новации -Казань КГТУ, 2006. - С 254 - 261 (0,5 п л )
3 Сорокина, О. Г. Массовые спортивные соревнования студентов вузов Чувашии (1960-е годы) исторический опыт / О Г Сорокина // История и регионология. грани пересечения - Казань КГТУ, 2007 -С 354-362 (0,4 пл)
4. Сорокина, О. Г Достижения спортсменов общества «Буревестник» Чувашии (1970-е годы) / О Г Сорокина Н Актуальные проблемы и дискуссионные вопросы истории Поволжья и Приуралья - Чебоксары. ЧГИГН, 2007 - С 76-80 (0,3 п л)
Отдельные гадания
5 Сорокина, О. Г. История возникновения, структура, цели и деятельность общества «Буревестник» (на материалах Чувашской АССР) / О. Г. Сорокина - Чебоксары «Клио», 2006 - 48 с (3 п л)
6 Сорокина, О. Г. Преподаватели физической культуры и тренеры общества «Буревестник» (на материалах Чувашской АССР) / О Г Сорокина -Чебоксары «Клио»,2007 -32с (2пл)
Всего по теме диссертации опубликовано 4 статьи и 2 брошюры общим объемом 6,6пл
Подписано в печать 28 09 07 Формат 60x84/16 Объем 1,0 п л Бумага офсетная Печать оперативная Тираж 100 экз Заказ № 696
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15