автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Фонетические и лексические системы говоров приуральских чувашей Башкортостана. Опыт сравнительно-исторического анализа

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Власова, Лариса Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Фонетические и лексические системы говоров приуральских чувашей Башкортостана. Опыт сравнительно-исторического анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Власова, Лариса Валерьевна

Введение.

Система обозначений, принятых в диссертации.

ГЛАВА I. Формирование говоров приуральских чувашей.

1.1. Краткая история заселения приуральских чувашей.

1.2. Локально-территориальные группы заселения приуральских чувашей и формирование диалектной системы.

ГЛАВА II. Фонетическая система приуральских говоров чувашского языка.

2.1. Система гласных фонем.

2.2. Характеристика гласных фонем. Чередование гласных фонем.

А. Гласные заднего ряда.

1) гласный а.

2) гласный а0.

3) гласный а.

4) гласный ы.

5) гласный у.

6) гласный о.

Б. Гласные переднего ряда.

7) гласный 6.

8) гласный е (э).

9) гласный э.

10) гласный

11) гласный ё°.

12) гласный и.

13) гласный у.

2.3. Фонетические изменения гласных звуков приуральских говоров чувашского языка.

2.3.1. Сингармонизм, случаи нарушения сингармонизма.

2.3.2. Протеза и эпентеза (вставка) гласных фонем.

2.3.3. Редукция и выпадение гласных.

2.3.4. Выпадение слогов.

2.4. Система согласных фонем приуральских говоров чувашского языка.

2.4.1. Состав согласных фонем.

1. Шумные.

2. Щелевые.

3. Аффрикаты.

4. Сонорные.

4.1. Носовые.

4.2. Боковые.

4.3. Дрожащие.

4.4. Щелевые.

2.4.2. Фонетические процессы, изменяющие состав согласных фонем.

1) палатализация согласных фонем.

2) геминированные согласные.

3) уподобление (ассимиляция) согласных.

4) соответствие согласных.

5) выпадение согласных (диэреза).

6) выпадение целого слога (гаплология).

7) вставка согласных.

8) явление метатезы.

9) акцентология.

ГЛАВА III. Лексическая система приуральских говоров чувашского языка.

3.1. Типы лексических диалектизмов.

1) собственно лексические диалектизмы.

2) лексико-словообразовательные диалектизмы.

3) фонетические диалектизмы.

4) семантические диалектизмы.

5) этнографические диалектизмы.

3.3. Лексико-семантические группы диалектных слов.

А. Общество

1) термины родства.

2) человек и части его тела.

3) одежда и обувь.

4) предметы быта.

5) продукты питания.

Б. Природа

6) растительный мир.

7) названия животных, птиц, рыб, насекомых.

8) явления природы.

9) средства передвижения.

10) названия божеств.

В. Человек (как физико-биологическое и разумное существо)

11) слова, характеризующие умственные способности и черты характера человека.

12) действия и состояния предметов.

13) имя действия.

14) местоимения.

3.4. Заимствованные слова в лексике приуральских говоров чувашского языка.

3.4.1. Татарско-башкирские заимствования в приуральских говорах чувашского языка.

3.4.2. Русские заимствования в приуральских говорах чувашского языка.

3.4.3. Марийские заимствования в приуральских говорах чувашского языка.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Власова, Лариса Валерьевна

Диссертация представляет собой исследование фонетической и лексической системы приуральских говоров чувашей, проживающих на территории Башкортостана.

Актуальность темы. Диалектный язык приуральских чувашей принадлежит к неисследованной области чувашского языкознания. Актуальность результатов исследования темы, представленных в диссертации, состоит в том, что они дают достаточно полную характеристику фонетической и лексической системы диалекта чувашей приуральского региона и открывают путь для более глубокого изучения диалектной системы диаспоры чувашей. Богатый фактический материал и теоретические положения, изложенные в диссертационной работе, служат ценным источником при научном описании диалектной системы чувашского языка в целом.

Основной целью диссертационной работы является исследование звукового строя и лексики говоров чувашей приуральского региона.

Эта цель определяет следующие задачи:

1. Краткое и сжатое изложение истории образования наречий приуральских чувашей, проживающих на территории Башкортостана.

2. Классификация регионов распространения говоров по преимущественному проявлению определенных фонетико-лексических особенностей.

3. Показ исторической обусловленности сложившейся фонетической и лексической системы говоров чувашской диаспоры приуральского региона.

4. Определение черт общности и различий между говорами чувашей исследуемого региона, с одной стороны, и диалектов чувашского языка, распространенных на территории Чувашской Республики - с другой.

Поставленные в работе цель и задачи определили выбор методов исследования. Основным является метод сравнительно-сопоставительного анализа большого фактического материала, собранного соискателем. Важное значение придается лингвостатическому методу. Названные методы в сочетании с лингвистическим анализом и обобщением обеспечивают достоверность и обоснованность выводов и теоретических положений, представленных в диссертации.

Материалом исследования прежде всего послужили реально существующие в разных диалектах современного чувашского языка слова, включая их фиксации в опубликованных источниках (лексикографические работы, специальные исследования, архивные источники Х1Х-ХХ вв.), а также фрагменты разговорной речи, зафиксированные автором в полевых условиях. Для сравнения использован весьма обширный материал из других тюркских языков и слова из разных народов Российской Федерации. Объектом анализа стали словари чувашского и других тюркских языков.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в чувашском языкознании и тюркологии в целом получили системное и комплексное описание фонетический и лексический строй диалекта чувашской диаспоры, распространенной на территории Башкортостана, на фоне существующих в Чувашской Республике наречий, и влияние последних на исследуемые в диссертации чувашские говоры приуральского региона.

Теоретическая значимость диссертации. Результаты исследования представляют собой весомый вклад в изучение диалектной системы чувашской диаспоры и служат в качестве ценного источника для дальнейшей, более глубокой разработки теоретических проблем чувашской диалектологии, для целостного научного описания целостной диалектной системы чувашского языка.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и составлении учебных пособий по диалектологии и истории чувашского языка.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования сообщались в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения и преподавания филологических наук» (Стерлитамак, май, 1999), на республиканской научно-практической конференции «Творческое наследие классика чувашской литературы К.В. Иванова» (Стерлитамак, ноябрь, 1999), на Международной конференции, посвященной 80-летию Чувашской Республики (Чебоксары, июнь,

2000), на республиканской научно-практической конференции «Изучение родных языков, культуры и истории Башкортостана в образовательных учреждениях республики» (Стерлитамак, ноябрь, 2000), на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания истории и культуры Башкортостана» (Стерлитамак, октябрь,

2001), на республиканской научно-практической конференции «Научный прорыв - 2002», посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Республики (Уфа, ноябрь, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы тюркской и финно-угорской филологии: теория и опыт изучения» (Елабуга, декабрь, 2002), на региональной научно-практической конференции «Язык и литература в поликультурном пространстве» (Бирск, декабрь, 2003), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы татарского языка и литературы» (Стерлитамак, ноябрь, 2003), на Международном симпозиуме «Диалекты и история тюркских языков» (Чебоксары, апрель, 2004), на Международном симпозиуме «Чувашский язык: вчера, сегодня, завтра» (Чебоксары, ноябрь, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы чувашского языка и литературы» (Стерлитамак, ноябрь, 2004), на итоговых научно-практических конференциях преподавателей Стерлитамакской государственной педагогической академии в период с 1997 по 2005 г.

По теме и проблематике диссертационной работы опубликовано учебное пособие «Учебно-справочные материалы по чувашской диалектологии и диалектологический словарь приуральских говоров чувашского языка» в 2-х частях (2004 - общим объемом 24,7 печ. л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (210 названий), списка сокращений и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фонетические и лексические системы говоров приуральских чувашей Башкортостана. Опыт сравнительно-исторического анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ языкового и имеющегося историко-этнографического материала показывает, что говор чувашей Приуралья прошел сложный путь развития, а его носители - не менее сложный процесс этнического формирования. Указанные факты привели к возникновению внутри говора приуральских чувашей ряда подговоров, которые различаются между собой наличием или отсутствием отдельных особенностей, характерных для всего говора, или же своеобразным сочетанием их на данной территории. Кроме того, нужно отметить, что при заселении разных районов преобладали выходцы разных областей и республик. К факторам, определившим своеобразие данного говора, могут быть отнесены: а) территориальная оторванность от основной массы чувашей и развитие в иноязычном окружении, что привело как к сохранению древних черт, так и к самостоятельному развитию отдельных языковых явлений; б) соприкосновение носителей всех трех диалектов чувашского языка на изучаемой территории, при котором решающее значение имел средний диалект; в) соседство с татарским и башкирским языками, продолжающими оказывать влияние в настоящее время.

Имеющийся в диссертации материал, отражает с высокой степенью достоверности реальное состояние приуральских говоров чувашского языка.

2. Фонетичексая система приуральских говоров неоднородна: в ней имею место архаические и инновационные элементы. Формирование системы гласных происходило в сложных историчексих условиях. Наблюдаем влияние родственных (татарского и башкирского) языков и их диалектов общетюркские тенденции, которые обусловили в той или иной степени становление и развитие вокализма говоров приуральских чувашей Башкортостана. Системы гласных ВД по сравнению с вокализмом НД и переходной зоны характеризуются большой сложностью (сохранение губного переднего ряда б, соответствующее гласному переднего ряда у, оканье). Различие между диалектами приуральских говоров чувашского языка в фонетической структуре обнаруживается различными в области консонантизма (вставки и случаи выпадения согласных, ассимиляция, метатеза и др.).

Результат исследования показывают, что фонетический облик слова чаще всего видоизменяются в сфере вокализма, консонантизм относительно устойчив. Соответствия в области гласных бывают двух-, трех- и многовариантными. Если слово имеет много фонетических вариантов, то ареал имеет расплывчатый характер, отличается быстротой распространения. Соответствия в области консонантизма двучленны, трехчленные соответствия единичны (напр., д ~ с ~ ш - катаркад ~ катаркас ~ катаркаш 'боярышник')- При трехчленном противопоставлении третьим членом обычно является 0 звука, т.е. выпадение согласного. Отсутствие многочленных противопоставлений объясняется тем, что консонанты более устойчивы в словесной структуре, они характеризуются большим семантическим весом.

Говоры низового диалекта чувашского языка оформились на базе так называемого «переходного» говора, на который оказали сильное влияние диалекты татарского языка. Относительно приуральских говоров чувашского языка на современном этапе их изученности можно констатировать, что в них прослеживаются влияния как центральных (казанско-татарских), так и западных (мишарских) говоров татарского языка. Так, например, такие специфические звуки приуральских говоров чувашского языка, как с" (в нашей транскрипции): д', ц" и (Ь в алфавите И.Я. Яковлева) и др. красноречиво свидетельствуют об участии татар-мишарей в формировании низовых говоров приуральских чувашей.

3. Изучение приуральских говоров показало, что многочисленные и разнообразные лексические изоглоссы представляют собой пеструю сетку переплетающихся линий, которые пересекают территорию Башкортостана в разных направлениях. В каждом из рассмотренных лексико-тематических классов имеются как общие для всего чувашского языка, так и употребляющиеся на ограниченной территории, т.е. собственно диалектизмы. В числе лексических диалектизмов рассмотрены иноязычные элементы (татарские, башкирские, русские, марийские), проникшие в говоры языка в результате межъязыкового контактирования. Выделенная лексика не одинакова в плане территориальной распространенности: одни из таких лексических проникновений имеют значительно широкий ареал, другие употребляются лишь на ограниченной территории. В процессе освоения иноязычных элементов у некоторых из них произошел семантический сдвиг ( ср. челшеш 'прилагать, приложить силы ( к чему, для чего, какие), направлять, направить усилия (какие, кого, чьи, на что) ' < тат. диал. чэмнэи, башк. сэмлэн 'горячиться, раззадориться'.

4. Тюркские заимствования в речи приуральских чувашей в фонетическом и морфологическом отношениях полностью соотвествуют татарским формам и четко отличаются от башкирских. Надо также отметить, что даже на территории Башкортостана чувашских населенных пунктов, непосредственно соседствующих с башкирскими, насчитывается всего лишь несколько.

5. Полученные при анализе диалектной лексики приуральских говоров чувашского языка общие выводы могут быть использованы, во-первых, в трудах по исторической диалектологии, во-вторых, для дальнейшего сравнительного изучения лексики чувашского языка, а также тюркской лексики в целом.