автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общинные традиции в поздневизантийской деревне (XIII-XV вв.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Вин, Юрий Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Общинные традиции в поздневизантийской деревне (XIII-XV вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общинные традиции в поздневизантийской деревне (XIII-XV вв.)"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ВИН Юрий Яковлевич

ОБЩИННЫЕ ТРАДИЦИИ В ПОЗДНЕВИЗАНТИИСКОЙ ДЕРЕВНЕ (XIII —XV вв.)

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1990

Работа выполнена на кафедре истории Древнего Мира и средних веков и кафедре всеобщей истории исторического факультета Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического Института имени Н. К. Крупской.

Научный руководитель — доктор исторических наук К. В. ХВО-СТОВА.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук, прр-фессор В. В. КУЧМА; кандидат исторических наук М. В. БИБИКОВ.

Ведущее учреждение — кафедра истории средних веков исторического факультета Ленинградского государственного университета.

Защита состоится « » 1990 г. в час.

на заседании специализированного совета Д.002.98.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте всеобщей истории АН СССР по адресу: Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в Научном кабинете Института всеобщей истории АН СССР.

Автореферат разослан « »___ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

О. В. ВИШЛЕВ

С.-,-Г " ••

г;-- -"Обращение к теме "Общинные традиции в поздневЕзснтий-ско¿"деревне. (лД-ХУ вв.)" - неслучайно. В источниках рас-• сматрпгаемого периода нет упоминаний о сельской общине,

-..¿аЕно,и развернутых описаний общинных распорядков, засви-' Дзтсльствовшших в памятниках предшествующих эпох. До с их пор сохранение сельской общины в поздней Византии подвергается сомнении как в зарубежной, так и отечественной, историографии. Предмет и задачи диссертации состоят в выявлении общинных традиций з позднэвизантийской деревне, что должно стать, по мнению диссертанта, важнойлеЯ частью доказательства существования сельской общины в последние века византийской истории. Изучение сельских обычаев и традиций по служит установлению вероятности сохранения общинных отношений и характеристике функций общшш. В центре внимания находятся общинные традиции в сфере производственных п социальных отношений яителей поздновиэонтийс-кой деревни.

Методологической основой диссертации является обкатная теория, разработанная основоположниками и современными советским послодователяг.м учения исторического материализма. Реконструируя общинные традиции, диссертант широко использует методы, построенные на аналитической индукции. В частности, к таковш относится разработанный диссертантом метод этнической идентификации, позволяющий по личным именам членов матах индивидуальных семей реконструировать этнический облик сельского населения.

Актуальность диссертации по избранной теме предогре-делена рядом факторов. Прежде всего, можно говорить о научной актуальности исследования, обусловленной отсутствием и в згрубежной, и в советской исторической науке кост-,лекс:шх трудов по общинным традициям в поздневизанткйской деревне. Современный научный уровень, на'котором выполнена диссертация, делает возмозыым пересмотр и уточнение ряда положений, быт их предаетом изучения предшественниками диссертанта. Это касается проблем и уровня развития производительных сил, и долевого землевл. ;ения, и права

предпочтения, и традиций сельского самоуправления, и социальных движений в поздн9византцйской деревне, которые вызывают общенаучный интерес. Актуальность представляемой диссертации, продолжающей традиции социально-экономического направления отечественной византинистики, заключается не только в ее познавательном значении. Стремление доказать прочность общинных традиций и тем самым жизнеспособность общинных отношений, выказанное в диссертации, противостоит допускаемому в западной византологии искажению их социально-экономической природы, характера и особенностей поздневизантийской сельской общины.

Следует отметить, что представители многих поколений как зарубежных, так и отечественных ученых обращались к исследованию византийской сельской общины. Несмотря на давнодть ее изучения, сельская община в поздней Византии остается малоисследованной областью медиевистики..И потому неоспорима научная новизна диссертации, которая состоит не только в переосмыслении отдельных явлений и процессов или коррекции изученных ранее положений и сделанных презде выводов. Диссертация отличается новаторством и по методам, а в большой степени по своему содержанию. Б первую очередь новацией является соединение и комплексное изучение проблем демографии, тюизводственных и социальных отношений в поздневизантийской деревне. Новшеством оказывается изменение направления исследования, перенос главного акцента с изучения общинных связей на общинные традиции, что означает принципиальное расширение подхода к исследованию общинной проблематики. Новация состоит и в установлении закономерностей эволюции общинных традиций в поздней Византии и их региональных особенностей.

Особого внимания к себе требует характеристика источ-никоведчзской базы диссертации. К работе привлекаются самые разнообразные виды источников - памятники агиографии и эпкетолографии, исторические, полемические и литературные произведения, памятники археологии и миниатюры греческих рукописей. Однако они наравне славяноязычными и ла-

тиноязычными актами используются в диссертации эпизодически. Б основу же настоящей работы положены грекоязычные акты XI-ХУ вь. Актовые материалы без сомнения ценнейший источник по социально-экономической истории Византии. Их значительная часть относится к поздневизантийскому времени. Материалы актов этого периода по существу представляют всю территорию Византии и сопредельных областей. Содержание основной доли актов из архивов афонских монастырей позволяет проводить исследование аграрных отношений в Южной Македонии. Документы Лемвиотисского и Патмосского монастырей еключшт материалы, относящиеся к юго-западным районам Малой Азии. Вце один регион, изучать который можно по документальным материалам ХШ-ХУ вв. - Трапезундская империя. Помимо документов, содержащих сведения об указанных регионах, используются актовые материалы о социально-экономическом развитии Фессалии, Эпира, Пелопоннеса, других областей и островных владений Византии. Предметом изучения служат различного рода документы, как публично-правового, так и частноправового характера: описи - практики и периорисмы, купчие, дарительные, завещательные грамоты, судебные постановления, жалованные грамоты - хрисо-вулы, простагмы и т.п. Равным образом производится анализ и формуляров - образчиков для составления документов. Интерпретация актовых материалов связана с определенными трудностями, поскольку содержание большинства документов отражает, главным образом, социально-экономические и правовые отношения господствующих слоев византийского общества и закрепляет их власть над непосредственными производителями. Именно на признании этого зивдится анализ актовых мат61 ;алов, проводимый в целях исследования общинных .традиций в поздней Византии. Непреложно и другое - многочисленные акты ХШ-ХУ ев. в своей совокупности - богатый и содержательный источник, обеспечивающий возможность комплексного исследования по избранной теме.

Структура и содержание диссертации всецело зависят от оокоеных направлений исследования общинн . традиций позд-

невизантийской деревни в сфере производственных и социальных отношений. Диссертация состоит из Введения, включающего историографию и характеристику источников, трех глав, Заключения и приложений.

Введение диссертации содержит постановку задач исследования, определяемых в соответствии с современными теоретико-научными представлениями. Именно поэтому во Введении на перв^Ч плач вынесен очерк общинной теории, разработанной советской исторической наукой. Кардинатьной щрей очерка следует признать пересмотр воззрений на сельскую облшу как результат ра-зтожекия первобытной обди-ны. Сельская иб^кна представляет собой новообразование, формирующееся вследствие роста производительных С1М и численности населения к судестьувдее в классовом обществе. Средневекогая сельская община превде всего являлась производственной организацией. Присущий ей хозяйственный и социальный дуализм являлся источником дальнейшего развития общинного института. В свете описанной концепции формы ц функции облини должны восприниматься отнэдь нв в качества "пережитков" периобытноойдкнншс отношений, а итога реальной ее эволюции. Наряду с экономическими и социальными Функцияг.га сельской ойцнне приписываются функции регулирования морально-этических норм поведения и духовной жизни, равно и Функция воспроизводства традиций. Теоретические представления об эеолюции обжины находят полное подтверждение в историк византийской сельской о&тины. По мнению ведудих советских византинистов, она выступата деятельна.! и сплоченным коллективом, естественно сложившимся социальным институтом, призванным регулировать производственные отведения его членов. Признание специалистов получил и дуатизм сельской обвини, и ее "возре.тдекио" в Еизткткг. в УП-^Т; вв., и способность регенерировать - в последующие эпохи. Тем ке менее, в современной советской науке утвердилось мнение о том, что укрепление фосдалншх отнесений в вкзантгйской деревне 1Х-ХЛ вв. обусловило отрыв непосредственных прекзродителей ст обириш, т.е. в ко--

нечнпм итоге ее бесповоротное разрушении. Судьба сельской общины и ее традиций в поздней Византии во многом предопределялась историческими условиями существования страны. Нашествия иноземцев, феодальные усобицы, политическая и государственная дезинтеграция - таковы основные черты внешнего и внутреннего положения Византии в ХШ-ХУ вв. Не-обратимач стагнация экономика превратила Еизанткю в сырьевой придаток западноевропейских стран. Господство феодальных отношений выражаюсь в наивысшем развитии пронпи -системы условных пожалования, экскуссип - феодального иммунитета и всеобщем распространении феодальной зависимости крестьянства - парикии. Однако неоспоримы свидетельства документов, отражающие общинные нормы и традиции.

У истоков наблюдаемых традиций находилась община и еэ Функции. И потому в историография главное внимание уделено взглядам византинистов на сельскую общину как таковую. Основы теории византийской общины закладываются в трудах по аграрной истории Византии второй половины XIX в. Благодаря русским ученым вгорой половины XIX - первых десятилетий XX вв. был поставлен вопрос о существовании сельской общины в поздней Византии, ее производственных и административных функциях. Оформившееся в западной византи-нистике 20-30 годов И в. фискальное направление, сторонники которого преувеличивали значение податных функций общины, способствовало усилению консервативных взглядов на сельскую общину. Вопрос о существовании сельской общины в поздней Византии оставался открытым. 3?а позиции характерна и для современных последователей теории "этатиз-4.4"« В последние десятилетия представления о сохранении общины в ооздневизантийском селе среди западных ученых упрочились, однако им далеко не всегда удается раскрыть истинный характер общинных отношений. Весомий вклад в ра-теории сельской общины и ее традиций внесли восточноевропейские и ссйзтскке византинисты, в основе,мировоззрения которых леглт марксистское понимание общественных исторических процессов. Исходной ;;осшкой общинной

теории советских и восточноевропейских ученых является признание экономических основ общинной связи крестьянства, отрицание примата фискального характера византийской общины. Вместе с тем, в их трудах последнее звено - концепция поздневизантийской общины - наименее развито. Отсутствие комплексных исследований общинных традиций в поздней Византии делают настоящую диссертацию соответствующей потребностям современной исторической науки.

В характеристике источников основное место занимает проблема интерпретации использованных в работе грекоязыч-ных актов. Возможности герменевтического анализа их содержания во многом зависят от принципов классификации. Оор-машю-юридическая классификация актов, общепринятая в современной зарубежной византинистике, не удовлетворяет задачам социально-экономического исследования. Последовательно развивая приемы, разработанные в отечественном источниковедении и дипломатике, диссертант при классификации актов учитывает принцип "содержания". Классификация обусловлена тематикой содержания документов и видовыми их отличиями, проистекающими из особенностей дипломатического характера актов. В соответствии с их значимостью для раскрытия изучаемой теш акты распределяются на группы: I) описи; 2) купчие, дарительные и завещательные грамоты; 3) судебные постановления; 4) жалованные грамоты; 5) грамоты договоров к обязательств. Характеристика содержания и особенностей толкования информации документов каждой из выделенных групп доказывает, что актовые материалы обеспечивают разрешения поставленных в диссертации задач.

Глава I "Демографическая структура крестьянского населения поздневпзантийсксго села и больдесемейная облина" составляет один из ватлейщнх аспектов исследования пред-посчлок сохранения среди обитателей деревни общинных связей и традиций. Б отличие от большинства своих предшественников в изучении демографической структуры сельского населения поздней Византии диссертант дифференцирует демографические показатели отдельных селен::;!. Соаостаменя«.?

половозрастных характеристик их населения конца ХШ - середины Х1У вв. свидетельствует о тенденции к "старению" населения и приводит к предпатоазшао о том, что в поздней Византии для сельских местностей была типична малая индивидуальная семья, состоящая из 3-4 членов. Число детей в семье было ограниченным и доля карликовых семей в общей массе населения неуклонно возрастала. Некоторые закладные византинисты, учитывая допущения о недостаточном уровне рождаемости и прекращении прироста населения, склоняются к оценке демографического положения, сложившегося в стране в первой половине XIУ в., как состояния демографической "депрессии" или упадка. Диссертант предлагает рассмотреть эту проблему с более широких позиций народонаселения в поздней Византии. Угроза турецкого нашествия становится долговременно действующим фактором и непосредственно отражается на демографии сельского населения Малой Азии. Иная обстановка сложилась на Балканском полуострове. В сельских местностях Македонии примерно с конца X в. до середины ХХУ в. наблюдается, согласно современным научным данным, детахтрафический подъем. До этого времени дестабилизирующими факторами являлись феодальные усобицы и войны, рост феодальной эксплуатации. Они влекли так называемые "внутреннее миграции" сельского населения и усиление неблагоприятных демографических тенденций. И только с 1340-х годов, когда Южная Македония и Фракия подверглись массовому вторжению турок, а эпидемия чумы усугубила положение, демографические изменения приобретают необратимый характер. Однако естественные предпосылки сохранения общинных связе2 и традиций продолжали существовать. Они заключались в устойчивости семейных и .родственных уз крестьянства» сохранении больпесемейных общин и патрономий. Как помогает установить метод этнической идентификации, их значительная часть была славяно-влашского происхожу ,жя. Члеяа:г патронимий свойственна смежность землевладения и общность хозяйствования. Пережитки подобных семейно-родствензых. групп .рослеживаются

также в Малой Азии, в особенности по материалам актов Ва-зелонского монастыря. Таким образом, с демографической точки зрения, поздневпзанткйской деревне, по крайней мере селам юго-западного побережья Малой Азии в ХШ в., а южномакедонским и, отчасти, понтийскш селам - до второй половины Х1У в., присущи все предпосылки для поддержания общинных взаимосвязей к традиций.

Глава П "Общинные традиции в сфере производственных отношений" источает четыре раздела, первый из которых -"Производительные силы поздневизантийской деревни и общинные традиции". В нем рассмотрены природно-климатические особенности и закономерности развития основных отраслей сельскохозяйственной экономики поздней Византии. Наблюдаемые сдвиги как в сельском хозяйстве, так и ремесле обусловлены возрастанием роли феодального поместья. Оно обладало большим экономическим потенциатом. А крестьяне в каждодневной борьбе за существование опирались на силу идуцих издревле агротехнических приемов и общинных традиций, Практически неизменны были традиции полевых работ и ухода за животными при активном участии в них всех членов крестьянских семей - и женщин, и детей. Заметную роль играла простейшая производственная кооперация односельчан. Общинные традиции прослеживаются также в сфере сельского ремесла и промыслов. Профессиональные занятия большинства ремесленников сочетались с сельскохозяйственны?»® работами, которые выполняли сами ремесленники пли члены их семей. Важнейшими отраслями сельского ремесла и промыслов зшш кузнечное и горнорудное дело, мельничное и гончарное производство, соледобыча и рыболовство. В них подчас видны следи производственной кооперации, зиждившейся на общинных традициях долевого совладения. Односельчане прибегал; к кооперации также при проведении строительных работ - воздвижении храмов и водяных мельниц. Сельское ремесло опиралось на преемственность и взаимосвязь односельчан Дети наследовали профессии родителей, благодаря чему представители определенных ремесленных специальностей сосредо~

точивались в каком-либо селении или псместье. Однако убедительных доказательств возникновения в поздневизантийс-ком селе мануфактуры и капиталистического пвелпрннимате-льства нет. Ведущая роль в организации сельского п промыслов в поздней Византии принадлежала государству и феодальному поместью, которые подчиняли собственным нуддач взаимосвязи и традиции крестьянства.

Второй раздел "Сельское поселение в поздней Византии и общинные традиции" содержит характеристику структуры и Функций хориона - основного вида поселения, места про.ти-валия и трудовой деятельности больней части земледельческого населения Византии. Крупные села приобретали административное значение. Преобладали селения разбросанного типа со сложной внутренней'структурой, обусловленной орографией ландшафта и формированием территориально-хозяйственных комплексов. Расположение отдельных частей хориона - топотеспй и стасей - предопределялось размещением производительных сил, прездя всего - крестьянских хозяйств на территории селения. Постепенно создавались хозяйственные комплексы крупных землевладельцев - усэдьбы-"катедры", зевгллатии, метохи и т.п. Диссертант не проходит мимо концепции "запустения сел" как одного из элементов известной в западной исторической науке теории "кризиса феодализма". Появление заброшенных селений, так называемых "палеодорионов" - процесса, кульминацией которого стал XIУ в., по мнению диссертанта, в большой мере объясняется перераспределением производительных сил на территории хориона. Большую рать в этих процессах иг^гли естественный рост численности и хозяйственная активность крестьянства. Освоение залежных земель сплоченными меяду собой ^;лена%зт крестьянских хозяйств лекало з основе развития как феодального поместья, так и собственно сельского поселения. Словом, самое существование села в поздней Византии являлось опосредованным выражением стойких общинных традиций.

Третий раздел "Крестьянство и поземельные отношения в поздкевизантийской дегоБне. Сбщ;и-:нке традиции поземельных

отношений" посвяцен.проблемам сохранения общинной собственности и землепользования. Безусловно главным узлом земельных отношений в поздневизантийском селе, как и ранее, оставалось крестьянское хозяйство. На протяжении веков, оно формировалось лутеы освоения целинных и залежных земель на территории села. Однако внедрение туда феодальной собственности нарушало естественный характер поземельных отношений односельчан. Феодальная экспансия, достигшая своей наивысшей точки в 2Ш-Х1У вв., вела к отторжению у крестьян большей части угодий и обострила борьбу за них 'меаду жителями села - крестьянами и мелкими вотчинниками. Отныне формирование крестьянского хозяйства проходило через разделы семейных держаний между родственниками и совладельцами и наследование родовых земель-гониконов. Для крестьян гфава владения определялись давностью лет и признание их наделов гониконом служило в сознании крестьян гарантией владельческих прав. Поздневизантийская деревня знала и другие формы движения мелкой земельной собственности: куплю-продажу, обмен и дарения. Они сопровождались возникновением чересполосицы, что само по себе способствовало поддержанию общинных традиций поземельных отношений и в то же время облегчало наступление на крестьян феодального землевладения. Укрепление феодальных отношений вело к преобразованию экономического уклада крестьянского хозяйства, превращению мелкого собственника в зависимого держателя земли. Драва распоряжения земельным наделом свободных крестьян не были ограничены. Напротив, отчуждению паричских наделов сопутствовала выплата их покупателем специальной ренты-"эпителии", позволявшей опознать процесс формирования зависимого крестьянского держания. Тем не менее, важнейшей общинной традицией оставался протимисис - право предпочтения на приобретение отчуждаемых недвижимостей. В поздней Византии протимисис, воплотивший в себе авторитет официального законодательства, использовался для упорядочивания имущественных отношений феодальных собственников. Цраво крупного землевладельца

на предпочтительную покупку способствовало сосредоточению в его руках земель крестьянства и закабалению общины. Несомненно протимисис сохранял функции регулирования^озэ-мельных отношений поздневизантийского крестьшства. Роль протпмисиса была ощутима не только при продажах недзики-мостей, но и при их обмене, дарении, завещании. Отчуждения сопровождались оповещением и совершались с согласия родственников и соседе;!. Возможность реализации прав предпочтения крестьянами зависела от уровня развития феодального землевладения. В европейских провинциях Византии в среде феодально зависимого крестьянства протимисис, по-видимому, практиковался в ограниченном объеме. В селах юго-западного побережья Малой 'Азии право предпочтения . крестьянства сохранялось вялоть до второй половили XIII в. 3 трапезунзской деревне протимисис прослеживается до начала ХУ в. В поздневизачтийской деревне были живы п другие общинные традиции, в частности право близости. Оно порождало в сознании крестьянства реминисценции права использования земельных участков соседей - пережитка обычного права. Во многих традициях позднеЕизантийского крестьянства нельзя не увидеть ясные, отголоски долевого землевладения, когда для'какдого общинного хозяйства устанавливалась определенная доля во владении пащнями и угодьями. Подтверждением существования в поздней Византии долевого землевладения служат земельные разделы, протимисис, право родителей распоряжаться невыделенными доля-яд своих детей, равно и выделение из семейных пмуществ этих долей - так называемых "ипостасей", непосредственные упоминания о "долях" во владениях имущества,:;; и об "ипостатиках". Эта особенность поземельных отношений наиболее ярсо вира-жена на Понте и в Южной .Македонии - там, где сохранялись болкге семейные общины, патронимии или их отдельные части. В целом в Х1-ХУ вв. наблэдается непрерывно нарастающий процесс массовых отчуждений крестьянских наделов представителями господствующего класса. Наиболее чувствительную потерю ;цли о6щ:шного зеглевладеши в пс?л!ш2 Византии со-

ставляди выморочные земли, которые служили одним из источников расширения феодального домена.

В четвертом разделе "Экономическое положение и податные обязанности поздневизантийского крестьянства в свете общинных традиций" на первый план выдвинут анализ имущественного расслоения крестьянства. Оно выражалось прежде всего в разнице обеспечения землей, скотом, сельскохозяйственным инвентарем, а также возможности денежных накоплений. Важным фактором имущественного положения крестьянства оказываюсь сохранение родственных связей и больше-'семейной. общины. Нераздельность хозяйствования входавшх в ее состав малых индивидуальных семей создавала благоприятный экономический эффект. В условиях постепенного обеднения рядовых крестьян удовлетворение их производственных потребностей было тесно связано с тенденцией к экономической кооперации их хозяйств, совладению землей и инвентарем. Положение крестьянства поздней Византии в большой степени предопределялось сохранением публичноправо-бой регламентации и развитой системы налогообложения с очевидной тенденцией к натурализации денежных платежей. Обложение сельского населения сочетало в себе принципы индивидуальной и коллективной податной ответственности односельчан. Знаменателен коллективный характер большинства государственных платежей и повинностей. В их ряду особое место занимали несение сторожевой службы и воинской повинности. Господство феодальных отношений не уничтожило ни круговой поруки, ни'коллективной податной ответственности крестьянства перед государством. Среди членов патронимий и выделившихся из них малых индивидуальных семей, которые вели общее хозяйство, заметное распространение получает совместная уплата податей. Усиление феодальной эксплуатации содействовало зарождению коллективной податной ответственности крестьянства частноправового характера. Итак, общинные традиции служили предпосылкой стабильности экономического благосостояния крестьянства, а коллективные формы его эксплуатации способствовав кон-

сервации общинных связей.

Глава Ш "Традиции общинного самоуправления и антифеодальная борьба в поздневизантийской деоовне" состоит из двух разделов. В первом - "Роль традиций общинного самоуправления в жизни поздневизантийского села" - освещена эволюция сельского самоуправления. Государственная и вотчинная администрация добивались непрестанного надзора за жителями села при посредстве чиновников и управляющих. Однако необходимость контроля над широкими массами феодально зависимого крестьянства обуслоаливала использование в интеоесах государства и феодала сложившихся общинных институтов. Прежде всего рзчь идет о сельском сходе, социальный состав которого на протяжении Х-ХУ вв. резко сузился. Но он сохранял полномочия в решении поземельных споров и распределения податей. Наиболее отчетливо деятельность сельского самоуправления, представленного "местными старцами", прослеживается в трапезундской деревне. Аналогичные органы сельского самоуправления известны под именем "заслуживающих доверия мужей", "благородных мужей", "старцев" в малоазиатских и звропейских провинциях страны. Они включали видных жителей села - "икодеспотов", "домоправителей", лиц духовного звания и располагали значительная! плавами в сфере регулирования поземельных отношений и коллективных податных обязанностей жителей села. Установление контроля над селом со стороны крупных земельных собственников сопровождалось подчинением гол органов самоуправления. Особенно интенсивно этот процесс протекал в европейских районах Византии, где он в основном завершится к ХШ в. В юго-западных областях Малой Азии органы сельского самоуправления переели в зависк-ость от феодалов на протяжении ХЕ в. лнзь в середине XIУ в. совершилась трансформация самоуправления трапезундского села. Традиции сельского самоуправления проявлялись е организация вотчинного суда и нормах проведения поземельного суда. По мере отмирания сельского самоуправления в европейской части Византии на основе общинных традиций зарожда-

ется старостат как орган контроля над паричским населением феодального поместья.

Во втором разделе "Антифеодальная борьба и общинные традиции в поздневизантийской деревне" охарактеризованы закономерности и особенности народных движений. Нерасторжима их связь в городе и деревне. Крестьяне принимали активное участие в городских волнениях. В первой половине Х1У в. они вызвали эхо крестьянских возмущений в селах Македонии и Фракии. Однако движение крестьянства,'задавленного злоупотреблениями государственных чиновников и засильем феодальных господ, было сломлено волной турецкого завоевания. Широкая масса сельских жителей оставалась инертна и индифферентна к городским восстаниям. И все же крестьянство не было лишено собственной социально-политической активности и поздней Византии известны самостоятельные выступления крестьян, например, в Вифинии близ Никем 1262 г.. или движение родопских болгар и влахов 1340-х годов, возглавленное Момчилом. Можно предполагать, что повстанцы опирались на общинные формы организации. Особо яркое выражение они получали в сугубо локальных выступлениях крестьян, когда затрагивались их коренные интересы в сфере землепользования, податного обложения и феодальной эксплуатации. Социальные конфликты разрешались как в формах пассивного протеста, так и активных попытках отстоять право на использование изъятых у крестьян угодий и культивируемых наделов, открытых выступлениях против феодальных господ. Именно в этом с наибольшей ясностью проявлялись те стороны общинных традиций, которые предопределяли силу, сплочение, организованность односельчан. Родственные начала, принципы круговой поруки и взаимопомощи, се-'льского самоуправления придавали антисеньсриальному сопротивлению крестьян стойкость и целенаправленность, свидетельствовали о зачатках их социального самосознания.

Заключение диссертации содержит обобщение результатов проделанных наблюдений» Одним из главных итогов диссертации стало обоснование демографических предпосылок сохра-

нения общинных связей сельского населения поздней Византии, а также общинных традиций в сфере производственных л социальных отношений - в их широком понимании. Общинные порядки пронизывали весь экономический строй поздн'евизан-тийской деревни, обнаруживали себя в традициях сельского самоуправления и социальной борьбы. Немаловажны и выводы о региональных и типологических особенностях общинных традиций в поздней Еизантии. Определенная специфика общинных распорядков выявляется в зонах расселения этнически разнородного населения - ряде областей Южной Македонии и Тралезундской империи, где прослеживаются яркие признаки патронимии, большесемейной о Седаны и долевого землевладения. Характер традиций поземельных отношений, круговой поруки и сельского самоуправления подтверждает положение о том, что-сельская община служила не только источником их образования, но и надежным хранителем обычая как формы корпоративного самосознания крестьянства. И в этой связи диссертант говорит о культурном и духовном значении общинных обычаев и традиций. Изучение самосознания крестьянства поздней Византии, культурной и духовной роли общинных традиций в жизни поздневизантийского села наряду с проблемой социальной структуры его населения составляют, по убеждению диссертанта, перспективную область для дальнейших исследований.

Материалы диссертации дополнены Приложениями, которые включают сводные таблицы "Демография крестьянского населения южномакедонских сел конца ХИ - первой четверти XIУ вв.", "Имущественное положение крестьян южномакедонских сел в первой четверти XIУ в." и научный аппарат.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что собраннее и изученные в ней материалы являются добротной основой для подготовки и публикации монографии. Они могут быть использованы также в учебном процессе в форме спецкурсов.

Апробация основных положений диссертации имела место в выступлениях на конференциях и в 8 опубликованных по

теме диссертации статьях общим объемом 8,85 печ. л.:

I.Развитие теории византийской общины в трудах русских византинистов (первые десятилетия XX в.)//Социальные движения и развитие общественной мысли: К проблеме со-отноыения*социальных и идейных Факторов исторического процесса. М., '1961. С. 68-88 (1,25 печ. л.);

2.Эволюция органов самоуправления сельской общины и формирование вотчинной администрации в поздней Византии// Византийский временник, 1982. Т. 43. С. 201-218'(1,8 печ. л.);

Социально-экономическое содержание тешина хаоббра византийских документов//Византийский Еременник. 1583. Т. 44. С. 202-2П (I печ. л.);

4.Право предпочтения впоздневизантийской деревне//Визан-тийский временник. 1984. Т. 45. С. 218-229 (I печ. л.);

5.К вопросу об этнодемограрической структуре сельской общины в Южной Македонии: Проблема бодьшесемейной общины по материалам гиекоязычных актов поздневизантийского времени/Демографические процессы на Балканах в средние века: Сб. научн. трудов. Калинин, 1984. С. 65-84 (1,2 печ. л.);

6.Развитие теории византийской общины в трудах русских ученых (70-е годы - конец XIX в.)//Проблемы социальной истории и культуры средних веков: Межвузовск. сб. Ленинград, 1986. С. 97-117 (1,20 печ. л.);

7.Поздневизантийская сельская община в освещении современной западной историографии/Дритика концепций современной буржуазной историографии: Отечественная и зарубежная история. Межвузовск. сб. Ленинград, 1987. С. 195 -198 (0,20 печ. л.);

8.Сельское ремесло и промыслы в поздней Византии (ХШ-ХУ вв.)//ВизантиЙсю1Й временник. 1987. Т. 48. С. 84-94 (1,20 печ. л.).