автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Общий род как индоевропейская грамматическая категория

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Вертиев, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Общий род как индоевропейская грамматическая категория'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вертиев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие о категории общего рода.

1.1 .Вопрос об определении принадлежности существительного к категории общего рода.

1.2.Условия смыслового и формального согласования с существительными общего рода.

1.3.Структура категории общего рода в русском языке.

ГЛАВА 2. Категория общего рода в индоевропейских языках.

2.1.Категория общего рода в немецком языке.

2.2.Категория общего рода в древнеанглийском языке.

2.3.Категория общего рода во французском языке.

2.4.Категория общего рода в итальянском языке.

2.5.Категория общего рода в болгарском языке.

2.6.Категория общего рода в латинском языке.

2.7.Категория общего рода в сфере названий животных.

2.8.Структура категории общего рода в индоевропейских языках.

ГЛАВА 3. Колебания в анафорическом согласовании. Общий анафорический род.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Вертиев, Сергей Владимирович

Вопрос о категории общего рода является актуальным в лингвистике по целому ряду причин. Во-первых, до сих пор данная категория не получила в индоевропейском языкознании достаточно полного и адекватного описания. Во-вторых, само определение термина "общий род" формулируется лингвистами далеко не однозначно даже в пределах славянского языкознания (где вполне естественно проблеме общего рода уделяется наибольшее внимание со стороны исследователей), тем более в общеевропейском языкознании в целом, при этом под термином "общий род" понимаются весьма несхожие языковые явления. Очевидна, таким образом, необходимость четко обозначить дифференциальные признаки имен общего рода, что дало бы основу для однозначного понимания термина. При определении категории общего рода используются, в частности, такие неспецифические для нее признаки, как структура слова, экспрессивная окраска, сфера употребления и т.д. С нашей точки зрения только синтаксические свойства имен могут служить основанием для их выделения в особый класс. Фактом современного языкознания является представление об общем роде как о некоторой аномалии в развитии родовых отношений, что свидетельствует о недостаточном понимании места общего рода в системе языка и его диахронии и препятствует осмыслению его как индоевропейской категории. Ошибочное представление о категории общего рода и ее месте в языковой системе, постановка знака равенства между абсолютно несхожими явлениями приводят как к неоправданному расширению значения термина общий род, так и наоборот, к "незаслуженному", на наш взгляд, ограничению области его применения. Наиболее иллюстративным примером первого является допущение аналогии между такими несхожими явлениями, как категория общего рода в русском и шведском языках. Под ограничением области применения термина "общий род" подразумевается отсутствие каких-либо упоминаний о наличии этой категории в подавляющем большинстве работ по грамматике немецкого и во всех изученных работах, посвященных древнеанглийскому языку, неоправданное, т.е. идущее вразрез с языковыми фактами, сужение области его применения в грамматиках французского языка. Между тем, есть основания полагать, что общий род представляет собой момент взаимодействия категории рода и других сопутствующих ей категорий. Тщательное описание грамматических явлений, участвующих в этом взаимодействии, может помочь адекватно представить не только историю категории рода, но и ее генезис.

Объектом исследования в диссертации являются варианты атрибутивного (в широком смысле) согласования по роду с личными существительными.

По-видимому, установление нескольких вариантов родового согласования с личными существительными - явление, возникающее при изменении принципа, лежащего в основе построения исходной согласовательной модели и характеризующегося формальными отношениями входящих в нее единиц [Копелиович 1989, 56]. Таким образом, изучение категории общего рода способствует созданию более полного представления о развитии грамматической категории рода в целом.

Предметом исследования является взаимодействие категории рода и категории лица, на базе которого развивается явление, выражающееся в установлении нескольких вариантов согласования по роду и получившее название общий род.

Цель исследования состоит в том, чтобы представить общий род как индоевропейское явление, показать закономерности возникновения и развития категории общего рода в языках, принадлежащих к различным группам.

Частные задачи предполагают: 1) выбор критериев, на основе которых определяется принадлежность существительного к категории общего рода; 2) определение структуры, объема и состава категории общего рода в различных индоевропейских языках; 3) определение факторов, влияющих на возникновение и развитие категории общего рода в славянских, германских и романских языках; 4) рассмотрение особенностей развития категории в каждом из исследуемых языков; 5) рассмотрение особенностей анафорического согласования с личными существительными.

Методом исследования является сравнительно-исторический. В схему сравнения введены как современные, так и древние языки, типологическое сравнение языков может базироваться на поиске межъязыковых соответствий безотносительно ко времени существования языков. Панхронический подход обеспечивает решение нескольких взаимосвязанных задач. Во-первых, на основе определения изоморфных явлений устанавливаются общие системные закономерности исследуемых языков. Во-вторых, сравнение различных временных срезов позволяет получить представление о ходе изменений в структуре и объеме наблюдаемой категории в различных языковых группах, выявить общие закономерности и особенности развития категории общего рода в каждом языке.

В диссертации проводится сопоставительный анализ категории общего рода на материале русского, болгарского, английского, немецкого, древнеанглийского, готского, итальянского, французского и латинского языков; в качестве эталона избрано состояние категории общего рода в русском языке. Выводы сделаны на основании изучения научной литературы, периодической печати и оригинальных художественных текстов, двуязычных и толковых словарей, бесед с носителями языка.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в осознании общего рода как индоевропейской категории. В работе продемонстрировано наличие категории общего рода в различных индоевропейских языках на самых разных этапах их развития, показана структура категории общего рода в индоевропейских языках, разграничены понятия общего рода в сфере согласовательных и анафорических отношений по роду.

Теоретическая значимость заключается в том, что в работе внимание сконцентрировано на зависимости состояния категории рода в индоевропейских языках от развития других языковых категорий, прежде всего категории лица, рассмотрены такие синтагматические средства выражения именной категории лица, как родовое согласование атрибутов и местоимений. В работе также уделено особое внимание интралингвистическим факторам, оказывающим влияние на формирование категории общего рода.

Практическая ценность работы. Положения, выводы, материалы могут быть использованы в школьной и вузовской практике преподавания иностранных языков, в т.ч. при подготовке спецкурсов по вопросам именных категорий, стилистики и риторики, в практике перевода.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общий род как индоевропейская грамматическая категория"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Представляя собой "Систему грамматических форм, противопоставленных по признаку выражения семантики пола" [Копелиович 1991], общий род является грамматической категорией. В широком смысле слова к общему роду мы относим возможность колебаний в согласовании применительно к одному существительному, то есть факты вариативности согласовательных моделей в сферах личных и неличных существительных. В более узком смысле общий род является синтаксическим средством выражения категории лица.

2. Проведенные нами наблюдения показывают, что представление об общем роде как об аномальном явлении в развитии языковой системы не имеет достаточных оснований. При существенных различиях в объеме корпуса существительных общего рода изоморфизм наблюдаемых фактов позволяет рассматривать категорию общего рода как закономерное явление, характерное для различных индоевропейских языков. Степень развития категории в каждом из помещенных в схему сравнения языков определяют особенности родовой ситуации, степень морфологической недостаточности, распространенность лексико-аналитических средств категории лица. Структура категории общего рода в различных индоевропейских языках схематически представлена в таблице 1.