автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Обучение практической стилистике русского языка в башкирской школе
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Фахретдинова, Флорида Рашитовна
В условиях непрерывного расширения и укрепления политических, экономических и культурных связей между народами возрастает роль русского языка как средства межнационального общения и сотрудничества. Знание русского языка расширяет доступ к достижениям мировой науки, техники, культуры, позволяет человеку свободно общаться с представителями разных национальностей.
Главной задачей в обучении учащихся национальных школ русскому языку является выработка у них как языковой, так и коммуникативной компетенции, умений и навыков во всех видах речевой деятельности. Процесс владения русской речью предполагает также формирование культурологических, стилистических знаний и навыков.
Слова академика В.В. Виноградова, "хорошее знание и чутьё родного языка, умение пользоваться его выразительными средствами, его стилистическим многообразием - самая лучшая опора, самое верное подспорье и самая надежная рекомендация для каждого человека в его общественной жизни и творческой деятельности»1 непосредственно относятся и к области изучения второго языка. Одним из обязательных компонентов культуры речи является её правильность, соблюдение говорящими и пишущими ортологических норм. Подлинная же речевая культура предполагает, кроме того, умение точно отбирать языковые средства в зависимости от целей коммуникации, свободно оперировать ими в соответствии со стилистическими нормами. Данная проблема очень тесно связана с соотношением культуры речи как самостоятельной научной дисциплины, с одной стороны, и стилистики, - с другой. Проблема не нашла в языкознании однозначного решения. Между тем, она важна как для науки, так и для практики, в частности для методики обучения языку. Современная методика преподавания русского
Н.В Виноградов Стилистика. Теория поэтической речи. М., 1963. стр. 15 языка в башкирской школе, рассматривая обучение культуре речи и практической стилистике в тесном единстве, достигла заметных успехов как в определении содержания, так и разработке методов обучения. Программа по * русскому языку для 5-11 классов башкирской школы, разработанная группой известных ученых-методистов Республики Башкортостан Р.В. Альмухаметовым, К.З. Закирьяновым, Л.Г. Саяховой предусматривает изучение тем «Стилистика и культура речи», «Практическая стилистика» в 9 классе, в 10 классе углубляются знания и умения учащихся по стилистике в связи с такими разделами, как «Язык и речь», «Морфология», «Синтаксис». 4 Краткие методические рекомендации по обучению школьников стилистике и культуре речи представлены в методических руководствах к учебникам русского языка.
При составлении программы учтены психолого-педагогические и методические принципы обучения. Как один из основных принципов рассматривается принцип учета родного языка - специфический методический принцип при изучении русского языка как второю. В его основе лежит необходимость учета взаимодействия в сознании обучаемых систем родного и •» русского языков. Учет особенностей родного языка может проявляться в учебном процессе двояко: в виде непосредственного использования на уроках фактов родного языка (открытое сопоставление) и в виде построения особой системы работы по усвоению явлений русского языка.
Нужно отметить, что проблема нашего исследования разработана достаточно полно в русской лингвистике и методической науке. Однако, представляя особую трудность для учащихся в силу их специфичности (скрытое сопоставление), она требует специального изучения и разработки с учетом ^ специфики национальных школ, педагогических условий взаимовлияния русского и родного языка обучающихся.
Прослеживая историю становления стилистики как науки, мы можем убедиться, что стилистика прошла сложный путь.
Особую роль в осознании стилистической системы русского литературного языка сыграли филологические груды выдающегося ученого М.В. Ломоносова (конец XVIII в.), A.A. Лотебни, А.Н. Веселовского (XIX в), французского ученого Ш. Балли (начало XX в.), A.M. Пешковского, М.М. Бархина, Л.А. Булаховского, Р.И. Гальперина, Н.И. Былинского, Г.О. Винокура, В.В. Виноградова и т.д. Основы стилистической дифференциации речевых средств русского литературного языка заложены М.В. Ломоносовым, определившим в языке три уровня, три "штиля": высокий, средний, низкий. И до сих пор для стилистической характеристики лексики используются такие определения, как высокое слово, слово сниженного стиля, нейтральное слово и т.п.
По-разному трактуются предмет и задачи стилистики, характер и объем, содержание ее как языковедческой дисциплины, взаимоотношения с другими филологическими науками. В языкознании одна из первых попыток выделения функциональных стилей на основании языковых функций принадлежит A.M. Пешковскому, P.A. Будатв выделяет речевые стили, связывая их со сферой общения. Термин "практическая стилистика" используется у Г.О. Винокура, К.И. Былинского, В.В. Виноградова, Д.Э. Розенталя и других исследователей. При всем разнообразии проблем, которыми занимается стилистика, это единая наука, главная задача которой состоит в изучении речевых возможностей языковых средств. В условиях школы для знакомства со стилистикой огбираются те вопросы, которые ближе всего к практическому использованию языка: описание стилей языка и речи, стилистические ресурсы фонетики, лексики, грамматики, выразительные средства языка, теория и практика анализа литературного текста. Стилистика объемлет все здание языка, все его системы. "Переход к стилистике, - пишет Г.О. Винокур, - существует не от фонетики, не от грамматики, не от семасиологии, а только от всех трех дисциплин, понимаемых как одно целое сразу"1.
Несмотря на то, что интерес к вопросам методики обучения * стилистике русского языка возник давно, некоторое отставание в формировании самой теории стилистики сказалось на её изучении не только в школе, но и в вузе. Лишь в 20-х и начале 30-х годов XX века в связи с введением новой системы образования работа по стилистике с учащимися средней школы была признана необходимой. При этом не был точно определен круг стилистических явлений, подлежащих изучению в школе, ^ не было специальных учебных пособий по стилистике. В 60-70-ые годы над разработкой методики обучения стилистике начинают работать такие ученые-методисты,2 как М.М. Михайлов, М.А. Рыбникова, H.A. Кожевникова, М.Н. Кожина, H.A. Лленкин, H.H. Баранова, М.П, Сенкесич, П.Г. Черемисин, С.Н. Иконников и другие. Прямым следствием этого было включение в учебный план отделения русского языка и литературы педагогических институтов и университетов обязательного курса стилистики. Хотя этот курс был небольшим по объему, он позволил ввести будущих словесников в Ш круг проблем, понятий и классификаций данной науки, ознакомить их с некоторыми методами и приемами ее преподавания в школе.
В последние годы над разработкой методики преподавания стилистики русского языка в школе и вузе успешно работает группа таких известных ученых, как Д.Э. Розенталь, Б.И. Голуб, М.А. Теленкова, Т.А Ладыженская,
1 Винокур Г.О. Озадачах истории языка. -В книге: Винокур Г.О. Избранные работы по русскому языку. М., 1959, с 224
2 Кожевникова H.A. Функциональные стили и язык художественной литературы.
Михайлов М.М. Стилистика русской речи. Чебоксары, 1968. Практическая стилистика русского языка. Под ред. М.К. Милых. Ростов- на -Дону 1971. Щ Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка, М., 1974.
Кожина М.Н.
Пленкин H.A. Предупреждение стилистических ошибок на уроках русского языка. М - Л.,1964 Стилистика русского языка в старших классах М , 1975
Баранова H.H. Сборник упражнений по практической стилистике русского языка,., 1959 Сенкевич М.П. Практическая стилистика русского языка и литературное редактирование. М., 1966 Черемисин П.Г. Пособие по стилистике русского языка. М., 1971 Иконников С.Н. Стилистика в курсе русского ячыки., 1079г.
H.A. Ипполитова, A.A. Авдонин, E.C. Ьутаков, Г.Б. Вершинин, Н.Г. Брудцын, JI.M. Зельманова и другие. Заслуживают особого внимания и разработка комплекса учебников и методических рекомендаций Е.И. Никитиной, М.И. Чижовой, Н.М. Шанским, Г.Г.Городиловой, Н.М.Хасановым и др.
Проблемы стилистики в тюркских языках освещены в трудах таких ученых как Х.Р. Курбатов, ИВ. Хаков, Ф.С. Сафиуллин, С.Ш. Поварисов, Э.Г. Меншиев, M.II. Джаширои, Г.Г. Саитбатталов, Дж. Г. Киекбаев, З.Г. Ураксин, В.Ш. Псянчин, Ю.В. Псянчин и другие авторы., которые дали богатый материал для сопоставления и разработке методики обучения практической стилистике русского языка в национальной школе.
Заново были разработаны программы по русскому и родному языкам для I-IV и V-IX классов башкирских школ, созданы принципиально новые учебники3, учебно-методические и практические пособия4.
Изменение содержания программ, учебников в национальной школе, рассматривание этого содержания через призму современных принципов предъявили высокие требования к изучению новых гем, поиску эффективных методов интенсификации учебного процесса, усиления коммуникативной s Программа по русскому языку для l-IVioraccoB башкирской школы.
Программы по русскому языку для V-IX классов башкирской школы. Составители: Р.В. Альмухаметов, Л .Г. Саяхова, К.З. Закирьянов,.- Уфа, 1991,1995
А Учебник -Русский язык для 5 класса башкирской школы / Под редакцией Саяховой Л.Г. Авторы- Саяхова
31.Г., Закирьянов К З., Альмухаметов Р.В., Ишимова Р.Г., - Уфа: Китап, 1992,1995.
Русский язык для 6 класса башкирской школы. Под редакцией Саяховой Л Г.; Авторы: СаяховаЛ.Г.,
Закирьянов К.З., Альмухаметов Р.В., Байсувакова 3 И., Ишимова Р.Г., - Уфа: Китап, 1992;
Учебник "Русский язык"' для 7 - 8 классов башкирской школы. Под редакцией проф. Закирьянова К.З.; Авторы:
Закирьянов К З., Саяхова Л.Г., Альмухаметов Р.В., Ямалетдинова A.M., - Уфа: Китап, 1993г.;
Учебник "Русский язык" для 9 класса башкирской школы. Авторы : Саяхова Л.Г.,Закирьянов K.3.,
Альмухаметов Р.В., Ямалетдинов A.M.,- Уфа:: Китап, 1995;
Учебник "Русский язык" для 10-11 классов, К.З. Закирьянов Р.В. Альмухаметов, Л.Г. Саяхова. Методические руководства к учебникам русского языка для 5 класса (Уфа, Китая,1993г.) 6-го класса (Уфа: Китап, 1994), 7-8 классов (Уфа: Китап, 1995), 9-го класса башкирской школы (Уфа: Китап, 1995); Дидактические материалы по русскому языку для 5-го, 6-го, 7-8,9-го классов башкирской школы (Уфа: Китап,1992,1993,1994,1995).
Альмухаметов Р.В., Шарипова Д.Г. Сборник диктантов по русскому языку для 5-6 классов башкирской школы. - Уфа, Китап, 1993. Закирьянов К З., Саяхова Л.Г. Сборник диктантов по русскому языку для 7-9 классов башкирской школы, - Уфа: Китап, 1 994,
Живал i-рамматика. Книга дня чтения по русскому языку для V-VI классов башкирской школы. Составители Шарипова Д.Г., Закирьянов К.З., Саяхова Л.Г., Альмухаметов Р.В., -Уфа: Башкнигоиздат,1999; IV-ская речь. / Пособие по развитию речи для 5 класса башкирской школы - Уфа: Башкнигоиздат, 1992 Под редакцией проф. Саяховой Л.Г., Авторы: К.З. Закирьянов, Альмухаметов Р.В,, Саяхова Л.Г., Галлямова Н.Ш., Дергун Л.И., Ямалетдинова A.M. направленности обучения, подчинения всех видов работ задаче обучения практической русской речи.
Современная методика обучения практической стилистике русского языка в башкирской школе опирается на комплексную систему обучения, предлагаемую учеными - методистами проф. Р.В. Альмухаметовым, проф. Л.Г. Саяховой, проф. К.З. Закирьяновым.
Опора на основные принципы современной методики преподавания русского языка в башкирской школе, на содержание и методы работы с учащимися позволила раскрыть нам с современной точки зрения проблемы ф обучения практической стилистике.
Таким образом, поиск оптимальных путей повышения речевой культуры школьников имеет глубокий социальный смысл.
Актуальность исследования обусловлена особой значимостью проблемы стилистики в языкознании и практике преподавания русского языка в национальной школе, неразработанностью содержания и методики обучения практической стилистике в свете последних достижений русского и тюркского языкознания, отсутствием монографических изданий и методических работ по Ф данной проблеме.
Цель исследования - определение содержания и специфики обучения стилистике, объема программного материала, концепции его изучения и методики преподавания в башкирских школах.
Объект исследования - образовательный процесс обучения русскому языку в башкирской школе.
Предмет исследования - обучение практической стилистике русского языка в башкирской школе с учетом закономерностей его использования в разных сферах, ситуациях общения и речевой организации.
Гипотеза исследования - обучение практической стилистике русского языка в башкирской школе будет эффективным, если будут: изучены и выявлены специфические особенности обучения практической стилистике русского языка в башкирской школе; определено ее место в курсе русского языка и минимум теоретических знаний; закреплены умения и навыки владения учащимися не только нормами литературного языка вообще, но и языковыми нормами, характерными для различных стилей; обеспечен процесс обучения стилистике методическими и дидактическими материалами. В соответствии с целью и предметом исследования предусмотрено решение следующих задач:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в лингвистической и педагогической литературе.
2. Выявить характер и причины стилистических ошибок учащихся-башкир.
3. Определить и экспериментально обосновать возможности обучения учащихся башкирской школы практической стилистике русского языка.
4. Разработать и экспериментально апробировать систему обучения практической стилистике русского языка в башкирской школе.
5. Внедрить разработанные рекомендации в практику школьной работы по обучению стилистике и культуре речи учащихся.
Методологическую основу составляют теоретические положения о языке и мышлении, взаимосвязи языка и речи, учение о социальной природе языка, о всеобщей связи и целостности предметов, процессов и явлений действительности, единстве теоретического и практического аспектов познания; современные психолого-педагогические концепции о системно - личностном подходе к формированию личности.
В процессе работы нами использованы следующие методы исследования: теоретический: изучение лингвистической и психолого-педагогической литературы; сопоставительный анализ стилистики в русском и башкирском языках, ретроспективный анализ, классификация, систематизация собранного материала;
- эмпирический: наблюдение, сбор информации о состоянии обучения * стилистике в школе и моделирование новой системы; изучение школьных программ и учебников; изучение уровня речевой подготовленности школьников;
- экспериментальный: опытно-экспериментальная работа в школе; обобщение педагогического опыта; педагогическая диагностика - тесты, контрольные работы; методы оценивания - экспертное оценивание, рейтинг, статистические методы обработки информации.
Основной экспериментальной базой явились как городские, так и сельские общеобразовательные и инновационные образовательные учреждения Республики Башкортостан.
Исследование осуществлялось в 3 этапа:
1 этап - 1997-98 гг. Сбор аналитического и справочного, научного материала. Определение проблемы, цели, задач, объекта и предмета.
2 этап - 1998-1999 гг. Подготовка теоретической и практической базы для •> проведения опытно-экспериментальной работы; констатирующий эксперимент; анализ данных, обобщение промежуточных результатов, формирование методической концепции обучения практической стилистике; обучающий эксперимент.
3 зтап - 1999-2001 гг. - Формирующий эксперимент: систематизация и обобщение полученных результатов исследования; оформление диссертации.
Научная и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в методике обучения русскому языку в башкирской школе сделана ^ попытка теоретически обосновать и экспериментально проверить о речевую подготовку учащихся башкирских школ, в учебный процесс которых бучение стилистике русского языка на основе сопоставления русского и башкирского языков выявлены специфические особенности русского языка, которые и являются трудными для учащихся - башкир, особенно на уровне практической стилистики. Обучение стилистике рассматривается с учетом функциональной природы языка, с опорой на контекстный принцип, поэтому акцент методических рекомендаций перенесен с анализа предложений на текст. Выявлены и классифицированы стилистические ошибки учащихся-башкир, их причины, способы их преодоления. Обучение практической стилистике непосредственно сочетается с задачами повышения общей языковой культуры учащихся и чувства языка, формированием полилингвальной личности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы авторами программ и учебников, методических пособий по русскому языку для башкирской и других национальных школ в качестве спецкурсов и спецсеминаров на национальных отделениях педвузов, на курсах повышения квалификации учителей-русистов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены опорой на теоретические концепции системного подхода к обучению стилистике, использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Содержание понятия "практическая стилистика" является одной из основных категорий при обучении современной стилистике.
Необходимость обучения практической стилистике русского языка рассматривать как условие повышения речевой культуры нерусских учащихся.
2. Процесс обучения стилистике в школе должен проводиться в определенной системе, во взаимосвязи с другими категориями языка.
3. Практическая стилистика русского языка в национальной школе должна опираться на знания учащимися родного языка.
4. Система обучения практической стилистике с опорой на связные тексты -необходимое условие развития речи учащихся.
Апробация исследования. Основные положения работы докладывались на российских, региональных, международных научно - теоретических и научно -практических конференциях в г. Уфе (1996, 1997, 1998, 1999,2000,2001) г. Стерлитамаке (1999), регулярно освещались на методических семинарах РУНО, ГУНО, ежегодных внутривузовских научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов БашГПУ; публиковались в межвузовских сборниках научных трудов БашГПУ (1996,1997,1999г.). Материалы исследования внедрены в Зианчуринской районной гимназии, Республиканском экономическом лицее-интернате г. Уфы, опорных школах: Абишевской СШ Хайбуллинского района, Кужанакской СШ Зианчуринского района, педколледже № 2 г. Уфы.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Обучение практической стилистике русского языка в башкирской школе"
Заключение
1) Комплексный подход к изучению практической стилистике способствует активизации речевой деятельности, овладению лексико-грамматическими средствами , в целом качественному изменению речи учащихся. В процессе систематических упражнений, знания и умения автоматизируются: учащиеся начинают более свободно выражать мысли в устной и письменной форме.
2) Плодотворность работы по обучению стилистике в 9-11-х классах во многом зависит от наличия эффективной системы упражнений, обучающих стилистическим умениям и стилистическому анализу текста.
3) Сопоставительный анализ стилистических особенностей обучения практической стилистике в русском и башкирском языках помогает учитывать закономерности развития лингвистических основ данных языков при обучении практической стилистике, предупредить возможные ошибки в речи учащихся башкир.
4) Проанализирован уровень знаний, умений и навыков учащихся старших классов, на основе монитоинга установлены причины появления типичных стилистических ошибок, предложена классификация стилистических ошибок.
5) Внедрены методические рекомендации в практику школьной работы по обучению стилистике и развитию речи учащихся.
6) В исследовании теоретически разработана и практически доказана целесообразность интегрированного подхода к работе по стилистике и культуре речи на основе обучения стилистическому анализу текста. Результаты педагогического эксперимента позволяют утверждать необходимость стилистического анализа.