автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Очерковый цикл В. Г. Короленко "В голодный год"

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Гущин, Юрий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Очерковый цикл В. Г. Короленко "В голодный год"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Очерковый цикл В. Г. Короленко "В голодный год""

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНныл ЗАОЧНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

Щ/щш

ГУЩИ И Юрий Геннадьевич

ОЧЕРКОВЫЙ ЦИКЛ В. Г. КОРОЛЕНКО «В ГОЛОДНЫЙ ГОД»

(Творческая история и жанровое своеобразие) Специальность — 10.01.01 — русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва — 1990

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор М. Т. ПИНАЕВ.

доктор филологических наук, и. о. профессора Л. Я. ЕРМИЛОВА

кандидат филологических наук, доцент К. И. ТЮНЬКИН.

Ведущее учреждение — Московский ордена Трудового Красного Знамени областной педагогический институт имени Н. К. Крупской.

часов на заседании специализированного совета К 113.25.01 в Московском государственном заочном педагогическом институте по адресу: 109004, Москва, Верхняя Радищевская ул., д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЗШТ (Москва, Верхняя Радищевская ул., д. 18).

О ф и и и а л ь н ы е о и п о н е н т ы:

Защита состоится «.

Автореферат разослан ^¿^МШК^^&^мОй^г.

г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук, доцент

О. Н. ПАНЧЕНКО.

СВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.. ' I

Критическая литература о В.Г.Ксроленко обширна. Жанр свая

природа произведений писателя привлекала внимание исследователей Б.В.Аверина> Н.Э.Бакирсва, Р.М.Белоус, А.Н.Евстрагсва, В.Г.Ермушкина, Л.М.Кукадева, Р.А.Мазур. Творческой истории произведений посвящены работы Г.А.Бялого,-Г.¿.Васильевой, М.П.Гущина, В.И.Кеминского, Л.С.Кулик, Е.И.Меламеда, Т.Г.Моро-завой, Н.С.Смсдко, А.В.Храбрсвицкого.

Как видим , проблемы творческой истории и жанр свой специфики произведений В.Г.Ксроленко уже изучались. Однако сегодня назрела необходимость и появилась возможность в комплексном /системном/осмыслении этих вопросе®. Тем более, что ряд произведений В.Г.Ксроленко, в частности, очерки "Ненастоящий город" и "В голодный год" оказались обойденндаи вниманием исследователей.

Цель диссертации состоит в тем, чтобы на материале очеркового цикла "В голодный год" и ряда произведений В.Г.Короленко 1880-х годсв налетить теоретические и худскественно-црак-тические аспекты творческого процесса писателя егг залысла к литературней типизации, к устойчивой жанровой системе.

Для достижения этой цели необхсщимо решить следующие задачи;

I. Восстановить творческую историю ряда произведений В.Г.Короленко 1880 - 1890-х годов.

•^Значительно обогатили короленксведение работы Е.З.Балабанави-ча, Е.Г.Бушканца, А.Г.Гсрнфельда, А.Д.Гриневицксй, А.Б.Дерма-на, Г.А.Исупсвой, А.К.Котсва, Б.Д.Летсва, П.Н.Лушюва, А.И.Малютиной, Н.Д.Михайловской, Е.П.Николаевой, М.Г.Петровой, Н.К.Пиксансва, М.А.Соколсвсй, К.И.Тюнькина, В.А.Фабиансксй, Е.П.Цой.

2. Определить значение записных книжек для творческого процесса писателя.

3. Выявить принципы отбора материала и пути создания образов.

4. Определить жанровую специфику произведений, образующих сяерксвый цикл "В голодный год".

5. Уточнить некоторые моменты биографии писателя.

Актуальность исследования состоит в попытке решить дискуссионные проблемы о своеобразии системы жанров и процесса типизации в творчестве В.Г.Короленко. Диссертационные материалы также позволяют проникнуть в творческую лабораторию В.Г.Короленко, уяснить природу его художественного метода, основные особенности поэтики.

Новизна работы определяется постановкой и решением малоизученных вопросов: об истоках и воплощении зжысла книги В.Г.Короленко "В голодный год", реально-бытовой основе и прототипах героев. Научная новизна диссертации обусловлена также привлеченная материалов из архивов Москвы, Арзамаса, Глазова, Ижевска, Казани, Кирова.

Материал исследования. Источниками диссертационной работы являются записные книжки и тетради, планы, наброски, автографы, корректуры, прижизненные издания. Наряду с текстами произведений и записных книжек в работе привлечены эпистолярные, мемуарные, литературно-критические материалы.

Основные принципы исследования в научно-лигературсвед-ческсм аспекте опираются на конкретно-исторический, сравнительно-типологический и системно-текстологический методы. Анализ предполагает также синтез, при этом изменения

не только регистрщ>угатся, но и интерпретируются, исходя из общей картины трансформации произведения. Научные методы исследования позволяют видеть в переработках текста не случайные изменения, а впзнне идейные и художественные закономерности.

В диссертации использованы результаты сопоставительного изучения редакций произведений В .Г.Короленко "Ненастоящий город", "Чудная", "В голодный год".

Практическая значимость работы.Оонсвное содержание диссертации макет быть использовано при изучения курса истории русской литературы второй пшсвины XIX века, при подготовке спецкурсе® и спецсеминаров по творчеству В.Г.Короленко. Диссертация содержит материалы, отражающие работу писателя над очерками и рассказан. Результаты исследования служат основой для дальнейшей разработки проблемы творческой истории произведений В.Г.Короленко, при подготовке к изданию собрания сочинений писателя. Материалы диссертации могут быть использованы снециалнсташ по психологии творчества.

Практическим результатом работы над темой будет составление сборника "Записные; книжки В.Г.Короленко /1879 - 1895 годы/", создание научной биографии, летошси лизни и творчества писателя. Некоторые опубликованные по материалам диссертации работы учитывается корсленксведши при исследовании проблем жанра и стиля писателя.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедр русской литературы МШИ.имени В.ИДенина и М13ПИ. Огдель-

%зергина Н.П. йанр рассказа в творчестве В.Г.Короленко 80-х годов // Жанр рассказа в русской и советской литературе.-Киров, 1983.- С.25, 29.

ные ее части обсуждались на кафедре русской и советской литературы Удмуртского государственного университета. Диссертантом были прочитаны доклады на итоговых научных кс^еренциях в Глазовсксм государственном педагогическом институте имени В.Г.Короленко /1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1989, 1990 годы/. Результаты диссертационной работы излагались на меквузсвских конференциях в Арзаласе, Глазове, Ижевске, Казани, Кирове, Перми. По теме диссертации опубликовано 16 статей и тезисы трех докладов.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертационной работы 229,страниВДмашино-писного текста. Завершается работа библиографией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, харак- ' ,теризуется степень ее изученности, определяются предает и ме-' тодология, актуальность, новизна, цели и задачи исследования, практическое значение работы.

Глава I. "Становление малых жанровых Форм в творчестве В .Г.Короленко 1880-х годов". Для обозначения основных моментов литературного творчества В.Г.Короленко, способов художественного воссоздания и осмысления жизни нши используются термины "вымысел" и "домысел". Вымысел свидетельствует о пере: Краткая Литературная Энциклопедия.- М.: Сев. энциклопедия, 1962.-Т.I.-С.1069; Белоус P.M. От Факта к вымыслу /очерк-рассказ В.Г.Короленко/ //Русская литература XIX в. Вопросы сшета и композиции.- Горький, 1972.- Вып.132.-С.49-50; Литературный энциклопедический словарь,- М.: Сов. энциклошдая, 1987. - С.71-72.

создании писателем жизненных впечатлений в художественные образы. Домысел помогает лучше уяснить сущность явлений действительности, проникнуть в их взаимосвязи, выделить типическое. Эти формы художественного обобщения в творческом процессе В.Г.Короленко связаны между собой и вступают в различные сочетания в зависимости от избираемых писателем жанре®. Произведения, основанные на дсмысле, стремятся к воспроизведению действительности. Произведения, построенные на вымысле, создаются художником при участии воображения, фантазии. Первый тип произведений заставляет познавать и объяснять факты, размышлять над ними. Второй - находится на большей дистанции от действительности, отличается оригинальной комбинацией созданных воображением фактов, придуманной коллизией, сложностью действий.

Произведения, построенные на жизненных впечатлениях,-это различные типы очерков: путевых, этнографических, публицистических, документальных, "физиологических'*,фактографических. Эти типы очерков допускаот участие домысла в их создании. Произведения же, созданные на основе художественного обобщения, с изменением фактов, при участии творческой-^антазии, меняют свою жанровую принадлежность, становятся рассказали, новеллами, повестями, рсмангми.

Для очерков В.Г.Короленко характерна опора на действительно происходившие события, действяующие лица восходят к реальным. В рассказах и повестях использование вымысла подчиняется законам художественного правдоподобия.

Писатель "тяготеет" к документальности, если в его произведениях преобладает домысел. Если художник обращается с <|вк-тами свободно, произвольно, то в его сочинениях начинает доминировать вымысел. Произведения этих типов нашли яркое выраже-

ние в беллетристическом и публицистическом творчестве В.Г.Короленко. Третьим, "гибридным" тип ад будут произведения художественно-документального жанра. Для этого смешанного типа характерно наличие элементов домысла и вымысла. К смешанным жанровым разновидностям мелено сггнести публицистико- и документально-худсскественные, беллетристические, новеллистические очерки.

Наблюдения над произведениями В.Г.Короленко "Ненастоящий город", "Чудная", "Дика", "Сон Макара", "Федор Бесприютный", "Черкес", "искушение", "Ат-Даван", "Мороз" позволяет указать, что соотношение "жизненной модели" и литературного типа, факта и вымысла в них соответствует природе избранного писателем жанра. Однако, не имея возможности в ршках одной главы остановиться на творческой истории и идейно-художественном своеобразии этих произведений В.Г.Короленко, мы ограничиваемся рассмотрением очерка "Ненастоящий город" и рассказа "Чудная".

Привлекаемые нзгли архивные материалы убеждают в тол, что вывод некоторых исследователей о близости очерка "Ненастоящий город" к рассказу, в котором "художественное начало явно превалирует над публицистическим", нуждается в уточнении.

Метод письма "с натуры" обнаруживается при воспроизведении языкового колорита "ненастоящего города", в более частда употреблении в очерке /в сравнении с другими произведениями/ диалектной лексики вятского говора. Анализ лексики очерка показывает, что диалектизмов в очерке - 51 / при количестве слов, относящихся к знаменательным частям речи,- около 2500/, тогда

"Пешкова Л.А. Идейное и художественное своеобразие очерка В.Г.Короленко "Ненастоящий город" // Уч. зап. Удмуртского пед. ин-та.- Ияевск, 1969.- Вып.20. - С.70.

6 N

как в рассказе "Чудная" /3420 слов/ - лишь 10. Стсяь широкое использование диалектизме® В.Г.Короленко в "Ненастоящем городе" свидетельствует скорее об этнографическая характере этого произведения, чем обобщенно-художественном.

Выявление реально-бытовой основы и круга прототипов героев "Ненастоящего города", сопоставление трех его редакций и анализ лексики очерка позволяют поставить вопрос о жанр свой специфике произведения более определенно, учитывая и ранее сделанные исследователями наблюдения и выводы.

Дневники и письма, записные книжки и тетради, рукописное и печатные редакции произведений заключают в себе взхные сведения, относящиеся к творческой истории очерксв и рассказов В.Г.Короленко. Воссоздание творческой истории дает возможность установить изменение характера повествовательного стиля, эволюцию художественных образов, процесс идейного обогащения произведений В.Г.Короленко, услокнение их сюжетно-ксм-позиционной организации. В частности, наблюдения над подтекстом рассказа "Чудная" показывает, что солдат Гаврилов любит политическую ссыльную Морозову. Его чувство обнажается в подтексте именно пеггему, что он не может открыто сообщить о нем

своему слушателю /политическому ссыльному/, хотя попытки это/

го и предпринимает. Любовью могут быть объяснены поступки Гаврилова: забота о "чудной" по пути в ссылку, частые появления на квартире ссыльных. Гнетущее психическое состояние, душевное смятение Гаврилова порождено любовью к "чудной", ч в гибели которой виноват и он. Но влияние Морозовой на

% этому же выводу приходит В.И.Каминский в статье "Романтика ' поискав в творчестве В.Г.Короленко"/Русская литература.-1967.- № 4. - С.86/.

Гаврилова.оказалось сильным не только в личном плане. Испытывая любовь к Морозовой, Гаврилов начинает политически пробуждаться. Однако Морозова для него, как и для "народа" того городка, в который она сослана, остается "чудной". В заглавии рассказа отразился его основной конфликт: огнсшение народа к интеллигенции, непонимание им ее.

Рассмотрение рассказа В.Г.Короленко "Чудная" в предлагав-' мог. ндаи аспекте вносит ряд коррективов в понимание отразившейся в произведении авторской позиции. Представляется необходимым продолжить изучение своеобразия сказового повествования в творчестве В.Г.Короленко, специфических приемов его построения, облика "сквозного" рассказчика.

Творческая история произведений "Ненастоящий город", "Чудная", "Яшка", "Убивец", "Сон Макара", "Федор Бесприютный", "Черкес", "Искушение", "Ат-Даван", "Мороз" убеждает в тал, что у В.Г.Короленко была своя система преобразования, фактического материала,-пересоздания жизненных впечатлений. Для его произ- ! ведений характерно свое соотношение фактов и элементов художественного вымысла и домысла. В зависимости от доминанты в идейно-худсисественнсм комплексе одного из этих элементов, можно относить произведения к беллетристическсму, художественно-документальному /смешанному/, фактографическому /очер- ; ковсму/ жанрам. Вопрос о жанровой принадлежности произведения в.спорных случаях, в частности, цикла "В голодный год", должен окончательно решаться не только по внешним признакам /его объему, числу героев, количеству эпизодов/, а лишь после изучения творческой истории сочинения, то есть выявления его реально-бытовой основы и прототипов героев, сопоставительного анализа разных редакций, осмысления отзывов критиков - ссе-8"

ременниксв В.Г.Короленко.

Вторая - шестая главы диссертации посвящены иссяедсванио жанровой природы и творческой истерии "вечной книги" Б.В.Короленко - цикла "В голодный год".

Глава 2. "Современники об очерках В.Г.Короленко "В голодный год". История изучения книги!! В определении жанр свой специфики произведения В.Г.Короленко мнения исследователей разделились. Для белее точного определения жанр с® ой специфики и характера типизации цикла "б голодный год", безусловно, следует обратиться к истории замысла и создания очерков, реально-битовой основе и прототипам персонажей, сопоставлению редакций, отзывам о ней критиков - современников В.Г.Короленко.

Книга В.Г.Короленко получила широкое расцространение и выдержала семь изданий. Писать о ней стали, когда она начала печататься в журнале "Русское богатство". Уже современники писателя посвятили ей более десяти заметок и статей. Особенно большой успех сопутствовал книге в отдельном издании 1894 года. Можно сказать, оценки критики были единодушно высокими и с течением времени не менялись. В печати встречаются и частые отзывы на книгу, переизданную в 1897 году. Современная В.Г.Короленко критика предприняла первые попытки осмыслить творческий метод писателя, оценить жанровые и стилевые особенности книги "В голодный год", начала накапливать материал к истории создания произведения. Критика отметила неотразимое эстетическое воздействие и историческое значение книги, высоко оценила не только "симпатичный талант" писателя, но и его практическую заботу о голодающих.

В.Г.Короленко чутко реагировал на залечания критики, основательно обдумывал их. Положительные отзывы настраивали пи -

9

сателя на рабочий лад, давали ему силы на новые "труды и дни", вдохновляли его. Ободренный успехш В.Г.Короленко испытывал чувство удовлетворения от своей работы. Об этш свидетельствует, в частности, письмо В .Г.Короленко жене от 4 шля 1893 года, в к от орал он писал: "Между прочим, Михайловский показал мне последнш кншку "Сев. б-ка", где, к моему удивленно, Волынский дает о моей второй книжке чрезвычайно благосклонный - отзыв. Празда - более благосклонный о книжке, чем об авторе /меня он считает только жанристом, лишенным широкого кругозора/, но все же отзыв чрезвычайно благоприятен. к Говсроха даже выпустил в свет свои статьи обо мне отдельной книгой. "Вы у нас всероссийский фаворит", - говорил по з\'алу поводу Михайловский. И действительно, выходит как-то так, что в других

лагерях говорят о моей книге более, чем в собственной, и "в

3

приятельских рекомендациях" никто меня не заподозрит".

Отзывы критики утверждали В.Г.Короленко на избранное пу-! ти, "ориентирсвали" его, давали ему необходшую читательскую коррекцию, определяли направление творческих поисксз.

Глава 3. "Замысел очерков В.Г.Короленко".Творческий процесс "большого худснника" неповторим и своеобразен, но в тоие | враля в нем мозшо выделить этапы работы, свойственные и другом I писателягл. Обычно замыслу предшествует "шриод первоначального

письме Г.И.Успенскшу от 16 сентября 1888 года В.Г.Корсленкс признав алея-."Когда я задумал и писал "Сон Макара",то Вея хороший отзыв все мелькал у меня в уме" /Короленко В.Г. Собрание сочинений: В 10-ти т.-М.: ГШ, 1956.-Т.10,- С.96/. о

Имеется в виду книга "Очерков-и рассказса" В.Г.Короленко.

^Короленко В. Г. Избранные письма: В 3-х т.-М.: Мир, 1932.-Т.1. - С.58.

художественного накопления". Изучение писем и дневников, за— писных книжек п мемуаров, произведений писателя и архивных материалов позволяет проследить истоки возникновения замысла • очерков В.Г.Короленко "В голодный год" /в газете они были опубликованы под названием "По Нижегородскому крао"/.

Мрачные впечатления голодных 1890 и 1891 год аз, глубоко врезавшиеся в память зрительные образы лесных покарав, встречи и знаксзлства на нижегородской земле в период летних путешествий являются истоками зшысла очерков. Возмсгкно, эти впечатления и сыграли решавшую роль в поездке публициста по губернии, в его стремлении помочь страдаощим людям, привлечь к голоду "внимание" "верховных властей". Кроме того, формированию зшысла способствовали старые материалы записных книжек и дневников. Так, в памятней книжке 1889 года В.Г.Короленко сделал запись о будущем герое очерков - лукоянсзсксгл исправнике Ру-бинсксм. Он пометил:".. .Рубинский в 78 г. приг/сворен/ на 8 мес/яцез/ в тюрьму; арест 7 человек в Ярил е. Беклемишев освободи/мир. судья/..." В очерках о Рубинском В.Г.Короленко писал-."Старый полицейский служака весьма распространенного типа, до мозга костей протиснутый известной Формулой "все благополучно", видавший всякие виды, судившийся и осужденный /кажется, дане не однажды/, между прочим и за превышение власти, крутой и не дающий потачки мужику, на которого конечно смотрит, как на сплошного пьяницу и лентяя..." Материалы записных книжек позволили дополнить этот образ новыми штрихами.

отдел р.укопйсВГТосудфственной библиотеки СССР имени В.И.Ленина /СЕ ГБл/. Ф.135, раздел I, палка 9, ед.хр. 472, л ВОой

2 г

Короленко В .Г. Собрание сочинений: В Ю-ти т.-М : ГИХЛ 1955 -Т.9.- С.136.

Выписки в записных книжках из истерических трудов явились также одним из источников формирования замысла очерков "В'-голодный год". Наряду с историческими конспектами вакное значение для В.Г.Короленко имели произведения Л.Н.Толстого и М.Е. Салтыкова-Щедрина, а еакже его столкновения с будущими героями. Еще одним источником для изучения первых творческих импульсов является дневниковые записи В.Г.Короленко.

В дневниках 3.Г.Короленко разрабатывается эпизоды и мотивы, высказываются суждения и мнения, которые затем используют-

б

ся им в работе над очерками. Представляют несомненный интерес записи писателя об антихристе, "рабьем языке", нищих, "благонамеренной и идеалистически-народнической лжи.",^ газете "Грак-данин". Неоднократно он обращается к произведениям М.Е.Салтыкова-Щедрина, А.А.Фета, Л.Н.Толстого, Цитирует их и размышляет над жизнью и творчеством выдающихся мастеров слова, в своем дневнике писатель делает также записи о лицах, вошедших впоследствии г, ого очерки: о генерале Н.М.Баранове, председателе лукояновской земской управы Н.Д.Валове, общественных'деятелях А.С.Гацисксм и А.А.Савельеве, полицейском И.Е.Косткине, издателе "Гражданина" князе II .Мещерском.

Глава 4. ''История создания рЧерков В.Г.Короленко

"В голодный год". Помимо дневников, В.Г.Короленко вел и записные кникки. Памятную книжку он вел и с первых же дней пребьшания в Лукоянсвсксм уезде, Из этих записей выросли очерки "По Никегородсксму краю", публиковавшиеся в газете "Русские ведомости" в 1892-1893 годах. Газетные статьи переросли затем в журнальную очерковую серию "В голодный год" /1893/, которая появилась в "Русском богатстве". Отдельное .

Короленко В.Г. Полное посмертное собрание сочинений.Дневник.-Гос. изд-во Украины, 1925.- Т.I.- С.162-163. '

12- *'

же издание очеркового цикла "8 голодный год" было выпущено также редакцией журнала "Русское богатство" в 1893 году.

Изучение архивных материалов, записных книжек, мемуарных свидетельств, писем и дневников позволяет восстановить картину создания Фельетонов Б.Г.Короленко "По Нижегородскому крао" для газеты "Русские в едал ости". Попутно удается датировать ряд писем писателя, обратить внимание на некоторые оставшиеся незаметнши стороны его практической деятельности в период "голодной" кампании. Не меньший интерес представляет и переработка статей в очерки для журнала "Русское богатство", выпуск отдельных изданий книги "В голодный год".

В какдое переиздание В.Г.Короленко вносил изменения: вставки и сокращения. Наиболее существенные поправки им были сделаны в шестом, исправленном и дополненном издании 1907 года. В это издание публицист включил увеличенное "Заключение" с экстензо: "Новые люди".- Антихрист. - Выводы Инжегор. губ. продовольственной комиссии.- "Особое мнение",- Сильная власть,- 1892 - 1906. - Земство и администрация,- Баранов и Фредерике -Мораль голодного года". В этой редакции книги было дано также приложение "Из журнала собрания Нижегородской губернской продовольственной комиссии '¿1 мая 1892 года. Особое мнение В.Г.Корсшенк о ". Эти дополнения в шестом издании имели принципиально вжное значение и позволяют утверждать, что писатель постеганыо преодолевал цензурные препятствия.

Очерки "В голодный год" были включены и в полное собрание сочинений В.Г.Короленко 1914 года. Седьмое издание книги вышло в 1915 году. В.1'.Короленко написал- и продолжение своих очерков. В письме от 18 ноября 1920 года писатель сообщал А.Е.Кауфману:"...Харьковский Центросоюз принялся печатать

мою работу "Земли! ЗемлиГсоставляющую как бы продолжение моей книги "В голодный год". Может быть, и эта работа моя появится вскоре. К сожалению, сна была задержана разными обстоятельствами, от автора независящими, и жизнь, которая несется теперь с быстротой автомобиля, далеко обогнала и оставила за собой ее публицистическую часть /работа была кончена осенью прошлого года/^ и теперь эта книга сохраняет только историческое значение".

Можно с полнал правом сказать, что произведение В.Г.лоро-: ленко вместе с продолжением создавалось с 1892 по I92I- год ; /почти 30 лет/, ссвершеино естественно, что оно имеет богатейшую творческую историю. Ни над одним своим сочинением 1 В.Г.Короленко так долго не работал, даке над "Историей моего современника". Книга о голоде вобрала в себя многолетний творческий опыт зрелого художника, поэтому ее жанровая природа представляется нам сложной, малоизученной и до сих пор объективно неоцененной.

Г.йава 5. "Прототипы героев произведения". По мнению П.Н. Медведева, не существует художественных образов, которые не имели бы своих прототипов. Вопрос о прообразах персонажей книги "В голодный год" не только не изучался, но даке и не

ставился, хотя очерки явились "важнш этапом публицистики" 3

В.Г.Короленко. Своеобразие типичности в очерках пре^оцредали-

I _

I •

I

1 Короленко В.Г. Собрание сочинений: В Iü-ти т. - М.: ГИХЛ, 1956. - T.IÜ.- С.585.

^Медведев П.Н. В лаборатории писателя.- Л.::Сав. писатель, 1972. - С.128.

3

Краткая Литературная Энциклопедия.-М.: Сов. энциклопедия, 1966. - Т.З. - С.756.

о и особый характер существсвания прообразов. I

Необходимость обращения к этой теле продикгсвана стршле-ием выявить реальную основу и художественное "начало" книги выйти к точному определены) ее жанровой природы и твсрческо-о метода В.Г.псроленко.

Поиски прототипов персонажей очеркш показываот, что чаще сего В.Г.Короленко называет фамилии действитшгьно существдаав-их людей /Пушкина, Стругсвщикша, Философсэа/. Однако пмаотся измененные фшилии: Потапсв, Семен га; сокращенные :Я-в,С-в. • го свидетельствует не о фактической точности В.Г.Короленко, скорее о стремлении уйти от действительности, не называть зтинных фамилий, что является прпзнакда художественности.

В очерках В.Г.Короленко можно выделить несколько групп ' зр оев:

1. Названы их фалилии, имена, отчества, должности, обозка-энн социальные признаки: земские начальники П.Г.Бобоедсв п Д.Пушкин, предводители двсрянства П.П.Зубов и М.А.Философов.

2. Имеется фгмилия, указаны социальные признаки: исправ-1К Апрянин, лесничий Введенский, заведующие общественной гботэли Брокер и Гелинг, исправник Рубине кий, профессиональ-ая нищенка Сироткина.

3. Обозначены шля и отчество: Александр Васильевич.

4. Указано только тая: Илюшка, Листашка, Мишка, Павел, эська.

5. Фшилия дана в сокращении: Г-в, Ж-в, С-в.

^.И.Ревякия справедливо указывает:" От дельные люди, типичные своей сущности, изображаются прежде всего в документальных анрах. Яр кил примером тему служат очерки "./Р ев якин А.И. фобам а типического в художественной литературе.- М.: Учпедгиз, Э59. - С.98/.

6. Даны социальные или иные признаки, персонажа: макарьев-ский предводитель дворянства, "один добрый знакомый".сельский батюшка из села Пичингуши, губернский прокурор, писарь села Шутилова, старшина Мадаевской волости, староста Пралевки, земский начальник Семеновского уезда.

7. Фамилия изменена или вымышлена: Анастасьин, Брызгалов, Погапсв, Чивкунсвы.

8. Изменены социальные признаки действующего лица: помощник исправника /чиновник особых поручений/, лукоянсвский землемер /член дворянского губернского собрания/.

Обозначения 1-2 пунктсв характерны для очерков с "адресом", 3-8 - свидетельствуют о художественном "начале" в произведении.

Удалось обнаружить новые материалы о прототипах героев очерков б.Г.Короленко "В голодный год" и уточнить уже известные сведения. Креме того, мы выяснили имена и отчествк многих "прообразов персонажей очерков. Установлен ряд прототипов, которые не были известны ранее, например, пралевского старосты,

доктора С-ва, васшгьского предводителя дворянства. и

Глава 6. жанршая природа произведения в свете творческой

и

истории. Создается впечатление, что, работая над произведением, 5.Г.Короленко шел от "фельетонов" к книжнему типу очерков: в них присутствуют элементы дсмысла и вымысла, ощущается стрзл-ление ззласкировагь определенные явления и некоторых лиц. Однако доминирующим началом в них, несомненно, являются факты, документы, элементы действительности. Возможно, поэт ому В.Г.Короленко затруднялся определить жанр своей книги. Он называл

1Пралевским старостой был Федор Пискунов /ОР ГЕЛ. Ф.135, раздел I, к.27, ед.хр.1624, л.10 об./. 16

ее по-разнсму: записной книгой, дневником, фельетонами, статьями, очерками. Изучение же внутренней структуры книги, материалов сопоставления редакций, выявление реально-бытовой основы и прототипов героев произведения позволяет аргументированнее решать вопрос о жанровой специфике цикла "В голодный год". Между тем литературоведы безуспешно в течение длительного времени пытались "уложить" эти очерки в узкие ралки своих жанровых определений, односторонне интерпретируя их идейно-художественную сущность. Очерки имеют документальную основу, насыщены публицистическими отступлениями и этнографическими описаниями, несут в себе элементы домысла и вымысла, построены на хронотопе дороги, поэтому сложны, многосоставны и могут быть названы синтетическими /полифоническими/.

Кроме того, перед нали не просто сложные по своей струк- ■ туре очерки, а цикл, который воспринимается как новое жанровое образование, как особая художественная возможность. Вне сомнения, его эстетическая ценность значительно выше простой суммы художественных смыслов отдельных очерков. Как большой худотник, В.Г.Короленко создал свао оригинальную жанровую модификацию очеркового цикла.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, подчеркивается степень новизны выдвинутых положений и

h одной из своих работ В.Г.Ермушкин подчеркивал: "Короленков-окий тип беллетристического путевого очерка получает дальнейшее развитие п творчестве А.М.Горького" /Материалы IX научной конференции литературоведов Повсикья.- Пенза, 1969.-C.IGQ/. Видимо, исследователь почувствовал, что определение "путевой" не отвечает слскиой синтетической жанревой структуре короленковского очерка и вынужден был усложнить его обозначение /"(беллетристический путевой очерк"/.

■ намечаются перспективы возможного развития темы.

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. В.Г.Короленко на свадьбе// Литературная Россия,- М., 1978.26 мая.- С.24.

2. О реально-ботовой основе и прототипах героев очерка В.Г.Короленко "Ненастоящий город"// Тезисы докладе» межвузовского координационного совещания, посвященного 100-летию цребыва-ния В.Г.Короленко в Глазове. - Глазов, 1979. - С.33-34.

3. В.Г.Короленко и "Глушь"// Красное знамя,- Глазов, 1979.20 февраля,- С.4.

4. "Ошсыв ал Глазев..." //Красное знамя.-Глазев, 1979.15 июня,- С.2-3.

5. В.Г.Короленко о "глуши"// Красное знамя,- Глазсв,1979.-25 августа.- С.4.

6. Вокруг Короленко// Комсомолец Удмуртии.- Ижевск, 1979.-' 22 мая. - С.4.

• 7. Писатели - современники /В.Г.Короленко и А.П.Чехов/ // Красное зншя.- Глазев, 1980. - ¿> яь^М. "С 3.

8. В.Г.кораленко и Микрюксвы// Удмуртская правда.- йкевск,1980,-27 июля. - С.З.

9. Короленко и "царский ангел"// Комсомолец Удмуртии.- Икевск, 1980.- 20 мая.- С.4.

10. В "ненастоящем городе"// Знамя Октября.- Юкшенск,1980.-23 октября.- С.4.

11. Сто лет тому.../Об одном эпизоде "Истории моего современника" В.Г.Короленко/ // Каисшольское племя.- Киров,1981.-6 августа.- С.З.

12. "Герои" Короленко// Комсомолец Удмуртии,- Икевск, 1982.23 марта.- С.4.

13. Где жил Короленко в Глазове?// Комсомолец Удмуртии.-Ижевск^ 1982. - 13 июля.- С.4.

14. В.Г.Короленко и Г.И.Успенский /к вопросу о творческих связях и влияниях/ // В.Г.Короленко и русская литература. Межвузовский сборник научных трудов.- Пермь, 1987,-

С.13-21.

15. В.Г.Короленко и Удмуртия// Молот.- йкевск, 1982,- № II.— С.44.

16. Анализ рассказа В.Г.Короленко "Река играет" в аспекте творческой истории// Проблема художественности и анализ литературного произведения /в вузе и школе/.- Пермь, 1989,- С.54-55.

17. Спецкурс по изучению жизни и творчества В.Г.Короленко -путь повышения э<3№екгивности мировоззренческой подготовки студентов// Пути реализации мировоззренческой ¿[ункции образования. Тезисы республиканской научно-практической конференции 19 - 21 марта 1990 г.- Глазев, 1990.- С.145-146.

18. "Город рабочих" Н.Н.Златовратского и "Павловские очерки" В.Г.Короленко /Ошл сопоставительного анализа/ //лежву-завский сборник научных трудов.- М.: МГПИ им. В.И.Ленина. /В печати/.

19. В.Г.Короленко и народничество /источниковедческий аспект/ Вопросы источниковедения русской литературы. - Казань: КГПИ./В печати/. ^

Щшш

Подписано в печать 2.07.90г. Формат 60x80/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,16. Тир. 120. Зак. 2612. Бесплатно. Глазовская объединенная типография Госкомиздата УАССР.