автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Очевидность как культурно-феноменологическая проблема

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Багдасарян, Армине Гришаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Очевидность как культурно-феноменологическая проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Багдасарян, Армине Гришаевна

Введение

Часть I.

Понятие «очевидности» в культурно-философском контексте

Глава I.

К философскому определению «очевидности»

Глава II.

Краткий синопсис истории понятия «очевидность» от Платона до Брентано

Глава III.

Понятие очевидности в эпистемологической перспективе

Часть II.

Феноменология очевидности

Глава IV.

Развитие феноменологии очевидности

Глава V.

Гуссерлевская теория очевидности в парадоксах самообоснования

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Багдасарян, Армине Гришаевна

Понятие очевидности в последнее время привлекает к себе все более пристальное внимание со стороны философов, что обусловлено прежде всего усилиями современных исследований в области герменевтики и феноменологии. В течение последних десятилетий за рубежом написано уже немало монографий по данной проблематике, однако в отечественном философском дискурсе понятие очевидности до сих пор остается вне границ подлинно теоретического интереса. Игнорирование проблемы очевидности коренится скорее всего в том, что данную тематическую область относят как правило к маргинальным проблемам в философии. Последнее, на наш взгляд, совершенно несовместимо со становящимся все более актуальным философско-антропологическим подходом в философии, который в наше время по праву открывает для классического гуманитарного знания совершенно новые тематические горизонты и предметные области.

Актуальность предлагаемого диссертационного исследования заключена в попытке показать, что очевидность выступает значимой философской проблемой, поставленной в наше время такими влиятельными дисциплинами, как герменевтика и феноменология, и требующей самого пристального теоретического интереса со стороны современных исследователей гуманитарной направленности. Очевидность как категория не исчерпывается исключительно философским анализом, поскольку ряд культурологических и общегуманитарных исследований уже предполагает обращенность к вопросу об очевидности. Так, достаточно указать на современные французские или немецкие попытки обосновать такие культурные и социальные феномены, как здоровье, образование, институты социального запрета и т.д. (Ж. Бодрийар, Г.-Г. Гадамер, Ж. Делез,

Д. Кампер, М. Фуко и др.). Все подобные исследовательские стратегии предполагают понятие очевидности как один из составных теоретических источников, поскольку всякое переосмысление вышеназванных социально-культурных феноменов требует совершенно иного теоретического основания, чем традиционная концепция истины как соответствия мыслительной конструкции и действительности. И здесь понятие очевидности в состоянии заявить себя в качестве альтернативы господствующему "категориальному" постижению существа человека. Именно философское осмысление очевидности должно лежать в основе всяких дальнейших культурологических рефлексий, что и попытался проделать диссертант, разрешая такие вопросы, как генезис понятия очевидности в философском дискурсе, а также его статус для современного обоснования научной деятельности человека.

Действительно, в истории философии (особенчо новоевропейской философии) можно найти довольно много теоретических попыток определить знание без определения очевидности. Такие позиции восходят к описанию знания в терминах утверждения и тесно связаны с традиционной концепцией истины. Утверждение понимается как дискурсивная процедура, которая не может обойтись без посредничества. Такая точка зрения исходит из того, что истина может быть определена без определения очевидности. Однако данное положение неизбежно сопряжено с определенными трудностями, поскольку производит понятие истины, понимаемое как "истина в себе и из себя", то есть понятие абстрагированное от наличности и доступности.

К проблемному горизонту, связанному с вопросом об очевидности, можно отнести ряд тенденций. Прежде всего стоит упомянуть традицию ссылки на Бога как иудео-христианский аналог платонической идеи Блага, где Бог становится гарантом действительности связи между очевидностью, знанием и истиной. Эта эпистемологическая стратегия лучше всего артикулирована в "Размышлениях" Р. Декарта - чей подход феноменология категорически и законно отвергает как создающий порочный круг.

Совершенно особую проблему в вопросе о статусе очевидности представляет собой различие между реальным актом суждения и идеальным содержанием суждения, введенное немецким психологическим логицизмом XIX века (например Ф. Брентано). Представители последнего оказались в затруднительном положении, когда осознали невозможность рефлексии относительно связи между субъективными и объективными элементами очевидности, знания и истины.

Однако ни один философ так долго и так настойчиво не размышлял об очевидности как Эдмунд Гуссерль. Именно его изыскания относительно вопроса об очевидности превосходно сращиваются с систематическим мышлением по теории познания, логике и науке. Гуссерлевская фундаментальная интуиция о связи очевидности и науки состоит в том, что первая является сущностной для второй и что последняя подлинно возможна только во взаимосвязи с первой, постольку поскольку наука понимается как активность, то есть ориентирована на предмет, направлена на результат и основана на процедурах, имеющих непосредственное отношение к тому, что предполагает очевидность, пусть последняя зачастую и не является предметом непосредственного философского интереса. Тщательное исследования указанных тем, которые оказались доступными в связи с современными публикациями последних томов Гуссерлианы, и прежде всего "Logik und allgemeine Wissenschaftstheorie", дают возможность осуществиться и настоящему исследованию, которое сосредоточено главным образом на философско-антропологических аспектах феноменологии очевидности.

Исследовательская литература о понятии очевидности в философском категориальном аппарате, и, в частности, о статусе очевидности в феноменологии Гуссерля довольно малочисленна.

Из российских источников можно назвать лишь одну работу, непосредственно связанную с данной проблематикой: А.З. Черняк. «Проблема очевидности», которая посвящена анализу гуссерлева термина "очевидность" в свете логико-лингвистической традиции. Хотя, несомненно, многие отечественные работы могут рассматриваться как тесно граничащие с данной проблематикой; в частности работы, посвященные феноменологии внутреннего сознания времени или общим проблемам феноменологии (например: Молчанов В.И. Время и сознание. Критика феноменологической философии. М., 1988; Мотрошилова Н.В. Принципы и противоречия феноменологической философии. М., 1968; Свасьян К. А. Феноменологическое познание: пропедевтика и критика. Ереван, 1987.). Отдельные положения диссертации связаны с работами таких отечественных исседователей, как A.B. Ахутин, М.М. Бахтин, В.В. Бибихин, B.C. Библер, П.П. Гайденко, H.H. Иванова, А.Н. Исаков, В.В. Калиниченко, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили,

Н.В. Мотрошилова, Я.А. Слинин, Ю.Н. Солонин, В.Ю. Сухачев, А.Г. Черняков и др.

Литература на иностранных языках, непосредственно касающаяся проблематики очевидности в феноменологии Гуссерля, более обширна. Можно упомянуть следующие исследования: Е. Tugendhat. Der Wahrheitsbegriff bei Husserl und Heidegger; E. Stnjker. Hussrls Evidenzprinzip. Sinn und Grenzen einer methodischen Norm der Plmnomenologie als Wissenschaft; G. Heffernan. An Essay in Epistemic Kuklophobia: HusseiTs Critique of Descartes' Conception of Evidence; L. Bostar. The Development of Husserl's Concept of Evidence; R. Chisholm. Evidence as Justification; D. Carr. Interpretation and

Evidence; H. Pietersma. Husserl's Views on the Evident and True; D. Follesdal. Husserl on Evidence and Justification; H. P. Reeder. Husser"s Apodictic Evidence; S. Haack. Evidence and Inquiry: Towards Reconstruction in Epistemology. Кроме того автор диссертационной работы всесторонне учитывает обширную зарубежную исследовательскую литературу об общих проблемах феноменологии Гуссерля, в частности, в отдельных положениях опирается на работы таких исследователей феноменологии, как Р. Вернет, В. Бимель, Б. Вальденфельс, И. Керн, JI. Ландгребе, Д. Ломар, Э. Марбах, О. Финк, А. Хаардт, Э. Штрекер, П. Янсен и др.

Несмотря на это, следует констатировать концептуальную неполноту отечественной исследовательской литературы по заявленной тематике и необходимость продолжения анализа проблемы очевидности, особенно в феноменологической традиции философствования, на что и ориентировано предлагаемое диссертационное исследование.

Общая цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать очевидность как культурно-феноменологическую проблему и рассмотреть гуссерлево понятие очевидности в свете последних публикаций по этой теме. Тематическое исследование ведется относительно трех основных контекстов, без серьезнело обсуждения которых, феноменологическое понятие очевидности невозможно понять. Общая цель предполагает последовательное решение следующих основных задач:

- исследование истории возникновения понятия очевидности, включающее в том числе и риторические традиции;

- анализ значимости понятия очевидности как важнейшей категории для современного философского обоснования научного познания. В частности, аналитика "категории" очевидности как альтернативы традиционной концепции истины, лежащей в основании научного познания;

- обстоятельное раскрытие понятия очевидности в феноменологической концепции Эдмунда Гуссерля. Исследование феноменологического статуса очевидности как самостоятельного проблемного поля, имеющего радикальное значение для понимания сущности гуманитарного знания;

- раскрытие современного статуса философских дискуссий об очевидности в свете того, какой вклад привносит в этот вопрос феноменология, расширяя тем самым горизонт современных философских исследований и дополняя предмет философской антропологии.

Методологической основой исследования является герменевтический принцип, т.е. соотношение логического и исторического в историко-философском процессе, что выражено, в частности, в использовании методики контекстуального анализа. В качестве вспомогательного метода используется феноменологический подход, поскольку последний неразрывно связан с философской антропологией, в том виде, в котором она задумывалась одним из ее основателей М. Шел ером.

Из совокупности философских систем, относящихся к проблематике очевидности, в качестве центральной для анализа выбрана концепция Э.Гуссерля, в которой наиболее доказательнг:м образом обосновывается теоретико-культурная значимость категории очевидности.

Диссертант исследует такие труды Гуссерля, как "Логические исследования", "Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии", "Картезианские размышления", а также последнюю публикацию в серии "Гуссерлиана" - "Логика и всеобщая теория науки", где наиболее эксплицитным образом представлена точка зрения Гуссерля на статус очевидности для процесса культурной и познавательной деятельности человека.

Диссертант всесторонне учитывает достижения отечественных и зарубежных авторов, чьи работы как непосредственно связаны с темой диссертации (JI. Бостар, Д. Kapp, К. Мертенс, С. Хаак, А.3. Черняк, Э. Штрекер), так и посвящены близким проблемам в трансцендентальной философии и феноменологии (A.B. Ахутин, Р. Бернет, В.В. Бибихин, B.C. Библер, В. Бимель, Б. Вальденфельс, В. Виндельбанд, Г.Г. Гадамер, П.П. Гайденко, Ж. Делез, Ж. Деррида, H.H. Иванова, Р. Ингарден, А.Н. Исаков, М.С. Каган, В.В. Калиниченко, И. Керн, А. Кожев, JI. Ландгребе, Ж. Лиотар, Д. Ломар, А.Ф. Лосев, Э. Марбах, М.К. Мамардашвили, Б.В. Марков, В.А. Молчанов, Н.В. Мотрошилова, X. Ортега-и-Гассет, Г. Риккерт, Ж.-П. Сартр, К.А. Сергеев, К.А. Свасьян, Я.А. Слинин, В.Ю. Сухачев, О. Финк, М. Фуко, А. Хаардт, А.Г. Черняков, Г.Г. Шпет, П. Янсен).

Анализ понятия очевидности является необходимой ступенью в разработке концептуального теоретического исследования о роли очевидности в структуре человеческой деятельности Он позволяет более полно представить предмет такой относительно новой философской дисциплины, как философская антропология.

Часть I.

Понятие «очевидности» в культурно-философском контексте

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Очевидность как культурно-феноменологическая проблема"

Заключение

Очевидность как метафизическое понятие в современном философско-антропологическом дискурсе вытеснено за границы теоретических интересов рефлексирующего культурного самосознания. Гуманитарное знание, обладая разными методологическими практиками (будь то структуралисткая или психоаналитическая и т.д.), тем не менее всегда обнаруживает себя в ситуации, когда новые феномены культурного сознания требуют адекватных понятий для понимания «жизненного мира» в целом. В этой перспективе реактуализация понятия очевидности в горизонте философского дискурса не является случайностью, но, напротив, отражает объективную тенденцию исторической и нарадигмальной трансформации традиционной предметной оптики. В качестве проекта исследования способов обоснования знания различных регионов современного культурного бытия представляется весьма существенным анализ такого понятия как очевидность, проблематизация которого в культурно-феноменологическом смысле позволяет выработать эффективные теоретические конструкты для аналитики многообразия культурных феноменов.

Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть сведены к следующим положениям:

В рамках диссертационного исследования впервые в отечественной философской традиции проведен анализ становления «очевидности» как философского понятия. В диссертационной работе детально проанализированы философские точки зрения на «очевидность» начиная с ранних философских и риторических течений (Платон, Аристотель, Цицерон, Квантилиан), и заканчивая современными дискуссиями по этой проблематике (логический психологизм начала XIX века в лице Брентано, Мейнонга и др., феноменология Гуссерля).

Проанализирована значимость понятия очевидности как важнейшей категории для современного философского обоснования научного познания. В частности, на основании диссертационного исследования диссертант приходит к выводу, что «категория» очевидности может выступать альтернативой традиционной концепции истины, лежащей в основании научного познания.

Обстоятельно раскрывается понятие очевидности в феноменологической концепции Эдмунда Гуссерля. По мнению диссертанта в философии Гуссерля «очевидность» впервые в истории философской мысли обретает статус самостоятельного проблемного поля, имеющего радикальное значение для понимания сущности гуманитарного знания.

В качестве обобщающего вывода можно констатировать значимость проблемы очевидности, анализ которой не только открывает новую перспективу для истолкования классических форм знания, но и расширяет горизонт современных философско-антропологических исследований.