автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Ограничение свободы как культуроформирующий фактор пенитенциарной системы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хромин, Евгений Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ
ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ.
§ 1. Понятие категории «свобода» в деятельности исправительных учреждений.
§ 2. Ограничение свободы как составляющая социокультурного развития.
§ 3. Структура социальных институтов пенитенциарной системы в процессе создания культурного стереотипа.
ГЛАВА 2. РЕЛИГИЯ КАК ДОМИНАНТНЫЙ КУЛЬТУРО
ФОРМИРУЮЩИЙ ФАКТОР ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ.
§ 1. Свобода совести и свобода вероисповедания как элементы социо-культурного развития в исправительных учреждениях.
§ 2. Организация и практика сотрудничества исправительньос учреждений с религиозными организациями.
§ 3. Культурно-творческие элементы в сотрудничестве исправительных учреждений с религиозными организациями.
Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Хромин, Евгений Константинович
Актуальность темы исследования. Ограничение свободы как основа существования пенитенциарной системы создает особые условия для культурного становления личности, совершившей преступление. Его направленность, структура, динамика могут быть качественно структурированы и реализованы при контроле профессионалов, занимающихся организацией многообразных форм куль-туротворческого развития заключенных.
Специфику пенитенциарных систем и формы культуротворческого развития возможно рассматривать как адекватные специфике закрытых учебных заведений (прототипов военных колледжей, вузов и др.), в которых воспитуемые находятся под постоянным педагогическим контролем. При этом, социальные позиции внешнего ограничения свободы не устраняют внутренней свободы выбора, который может проявляться в избирательности видов творческой деятельности, отправления религиозных обрядов и др. Таким образом, внешняя несвобода трансформируется в определенную упорядоченность всего образа жизни, в котором возможны систематичность, планомерность, дисциплина личностного созревания и осознанного движения человека к поставленным когнитивным целям.
Направленность такой постановки вопроса совершенно необходима в современных условиях, требующих обеспечения прав человека, отмены смертной казни, создания нормальных условий содержания заключенных, человечном отношении к ним и др. Эти позиции свидетельствуют об общей гуманизации социально-общественных структур, о рассмотрении каждой личности как самоценности, способной к совершенствованию, и предоставлении каждой из них возможностей для самоопределения и полноценного развития.
Понимание дуализма взаимоотношений внешней несвободы и свободы внутреннего выбора, более того, рассмотрение первой позиции как условие качественной реализации следующей становится доминантным в процессе сохранения личностной духовной целостности. По сути дела, это есть преемственность личностного развития.
Направленность, уровни, динамика культурного развития в условиях ограничения свободы представляют собой малоисследованную область знаний. Являясь сложными факторами внутренней социосреды, отражающей дифференциацию внешних социальных процессов, пенитенциарные системы призваны выполнить множественные функции, в том числе и функции смены мировоззренческих установок заключенных, должных подвергнуться социально значимым и определенным метаморфозам.
В качестве одного из элементов здесь присутствует и необходимость приспособления к измененным условиям окружающей среды, зачастую неблагоприятным. Следует отметить, что процесс жизнедеятельности человечества сам по себе вызывает необходимость людей мириться и считаться друг с другом. Это соприкосновение облекается цивилизованным обществом в различные нормы правового и морально-этического плана. Нарушение их создает дисбаланс отношений, затрагивая не только личностные, но часто и имущественные факторы, что неизбежно отражается на общей атмосфере. Специфические условия содержания заключенных сказываются на общем микроклимате, самочувствии и др. В этой ситуации направление устремлений заключенных в социально значимое позитивное русло становится особенно необходимым и требует присутствия, помимо собственной творческой деятельности, единого стержневого вида деятельности, способного существенно влиять на вышеназванные позиции.
К таковым наиболее целесообразно отнести религию. Именно в ней человечество тысячелетиями накапливало и развивало понятия о милосердии, утешении. сострадании, воздаянии, долге и других принципах человеческой жизни. В системе религиозной морали эти нормы получают специфическую интерпретацию, приобретают значение богоданных. Поэтому практика духовного наставления и попечительства представителей духовенства все более значима в деятельности пенитенциарной системы, исправительных учреждениях. Духовные наставления позволяют ярко высветить истинные человеческие ценности, в доходчивой форме донести их пастве, одновременно трансформируя сложившиеся ориентации.
В этом случае базисными сторонами религиозной морали выступают внешняя простота ответов на нравственные проблемы, твердое обеспечение критериев нравственных ценностей, идеалов и требований, их своеобразная упорядоченность и целостность. Наиболее ценно это для осужденных, которые противопоставляют свое замкнутое сообщество другим людям, признают лишь собственные эгоистические ценности и вырабатывают специфические нормы поведения в рамках асоциальной субкультуры. При этом, осужденные с отсутствием чувства раскаяния в совершенном преступлении считают назначенное наказание несправедливым. Они практически не поддаются исправлению, более того, не видят в этом необходимости, воспринимая наказание как незаслуженную кару. Искаженное отношение к наказанию высвечивает глубокую нравственную деформацию личности осужденного, отсутствие внутреннего морального регулятора, воплощенного в совести. Последняя же является главным содержанием индивидуального морального сознания личности и формируется на основе таких нравственных чувств, как стыд и раскаяние.
Психологическое переживание чувства стыда и угрызений совести имеет доминирующее значение в духовно-нравственном исправлении осужденного, так как сопровождается самоосуждением поведения. Покаяние, совершаемое во время исповеди осужденного священнослужителю, выполняет регулирующую роль и заключается в том, что стыд представляет собой зачаточный, но в то же время резко выраженный гнев человека на самого себя.
Наряду с этим нельзя забывать, что переживание раскаяния, чувства стыда и угрызения совести не могут быть сведены к бесконтрольному самоуничтожению во внутреннем мире, доводящему до психического истощения.
Сложные психологические процессы, специфическиеА условия образа жизни и значительные резервы личностного развития делают исследование особенностей пенитенциарной системы значимым в научном плане.
Вместе с тем, несмотря на важность, эта проблема не получила достаточной теоретической проработки. Амбивалентность внешней несвободы и свободы внутреннего выбора, типология асоциальных субкультур и особенности культуро-творческого формирования личности в них, религиозное воздействие и определение его динамики и эффективности остаются открытым вопросом.
Проблему в целом можно считать малоизученной; недостаточная разработанность, влияние ее на формирование среды и выращиваемой в её плане личности обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. При всей своей актуальности мировоззренческая проблема изучения феномена свободы - одна из самых древних, берущая свое начало в предфилософских концепциях древневосточных мудрецов: Лаоцзы, Конфуция и др. Исследование аспектов данного феномена в связи с осмыслением вопроса о месте и роли человека в природе, обществе и государстве имеет место в трудах Платона и Аристотеля. Размышления на эту тему содержатся в работах античных и европейских философов прошлых веков (Эпикур, Ф. Бэкон, Дж. Локк, Р. Декарт). В эпоху Возрождения универсалия «свобода» интерпретируется через творчество индивида и осмысливается, в основном, через искусство. Свобода трактуется через творческую деятельность, которая представляется как одно из основных условий освобождения личности. Первые работы российских философов в этой области, написанные с позиций религиозного персонализма, носят самый общий характер (Н. Бердяев, С. Булгаков, Ф. Степун).
Новое время даёт миру буржуазные теории морали и права. Разработка проблемы свободы в праве связана с именами таких мыслителей, как Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, Даламбер и т,д. Заметим, что определение свободы как «познанной необходимости», данное Б. Спинозой, пропшо через всю немецкую классическую философию и прочно влилось в философскую школу марксизма-ленинизма.
Исследование составляющих феномена свободы - одна из популярных тем в психологии. Основное внимание уделяется взаимосвязи мышления и творчества (А. Брушлинский, Я, Пономарев, О, Тихомиров), исследованию способности к ним личности (Ф, Левинсон-Лессинг, Г. Селе, Д, Богоявленская). Разработки в области активности личности, мотивации в деятельности весьма разнообразны (А. Ма-тюшкин, Д. Богоявленская, В. Моляко, А. Маслоу, А. Брушлинский, Э. Телегина).
Проблемам, посвященным свободе личности, творчества уделяли внимание и социологи. Социологи начала столетия вьщвигали тезис о социальном контексте творчества (П. Новгородцев, П. Сорокин, Б. Чичерин). В более поздний период акцент исследования делался на человека как субъекта творчества (В. Бакштанов-ский, К. Барбакова, С. ИкЬнникова, Л. Коган, И. Кон, Р. Яновский). Некоторое количество работ в области социологии культуры посвящено изучению закономерностей отдельных видов творчества (Г. Буш, С. Комиссаров, Э. Орлова).
В культурологии ряд публикаций посвящены влиянию среды на личность, формирование способностей, творчество и протекание собственно творческого процесса (А. Оден, О. Ромах, Б. Холеран, П. Холеран).
Вместе с тем, при отбывании наказания осужденного в исправительных учреждениях пенитенциарной системы существенно обостряется ряд воздействующих на личность факторов, детерминированных асоциальными субкультурами с одной стороны и религиозным воздействием - с другой. При этом динамика и эффективность указанных воздействий в условиях ограничения свободы оказались за пределами научных изысканий.
Целью исследования является изучение амбивалентности ограничения свободы в условиях пенитенциарной системы и сохранением свободы внутреннего выбора личности как культуроформирующего фактора.
Цель распадается на следующие задачи:
1) исследовать сущность категории «свобода» и рассмотреть ее социальные и личностные проявления как условие позитивного развития личности в условиях пенитенциарной системы;
2) изучить типологию асоциальных субкультур и выявить внутренние куль-туротворческие ориентиры;
3) выявить степень значимости религии как доминантного социального воздействия на заключенных;
4) определить способы специфики религиозных воздействий в выявленньгх асоциальных субкультурах.
Объектом исследования стали учреждения пенитенциарной системы России.
Предметом исследования стало исследование амбивалентности ограничения свободы в рамках пенитенциарной системы и сохранение свободы внутреннего выбора в процессе культуротворческой деятельности, отправлении религиозных обрядов и др.
Теоретической и методологической основой исследования являются концепции свободы как базовой ценности социума и личности; положения о культу-ротворческой деятельности как основе внутренней свободы; религии и отправлении религиозных обрядов как стержневого фактора, сохраняющего социальное самочувствие.
Значительное воздействие на создание концептуальной основы оказали труды Бердяева Н., Соловьева С, Гумилева Л., Лосского О., Флоренского П. о сущности свободы, творчестве и творческой деятельности, сущности и значимости религии и др.
Научная новизна диссертации состоит:
• в разработке параметров амбивалентности ограничения свободы и сохранения свободы деятельностного культуротворческого выбора в условиях пенитенциарной системы. Их позволительно рассматривать как позитивную платформу личностного развития заключенных, имеющую многокомпонентную структуру внутренне взаимодействующих компонентов;
• в выделении типологии асоциальньк субкультур, чья структура состоит из 4 компонентов (ядра - лидера, приближенных лидера, исполнителей перефи-рийнькс элементов), каждый из которых связан друг с другом жесткой иерархией со сложившейся системой социально-культурных стереотипов;
• в выявлении доминантных активизирующей и стабилизирующей позиций религии, вьшолняющей функции восстановления нравственных ориентиров, психофизиологического микроклимата в исправительных учреждениях;
• в создании концепции религиозного воздействия в выделенных асоциальных субкультурах, отслеживании его динамики, определении специфики влияний применительно к иерархии членов исследуемых социальных страт.
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе механизма пенитенциарной системы, ее динамики и особенностей; выявлении возможностей творческого и религиозного развития личности; изучении взаимовлияния и взаимодействия способов введения заключенных в социально позитивные виды мировоззрения и деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в формировании целостного подхода к личности, находящейся в специфических условиях пенитенциарной системы. Полученные выводы могут быть использованы для преподавания специальных философских, культурологических дисциплин в учебных юридических заведениях; служить основой для разработки теоретических позиций в смежных науках.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ограничение свободы в условиях пенитенциарной системы целесообразно рассматривать как внешнюю оболочку, специфические условия образа жизни, при которых сохраняется свобода внутреннего выбора, заключенная в культуротвор-ческих видах деятельности, религиозных отправлениях. Выступая как сложный комплекс, она создает амбивалентную основу проявлений свободы личности, где синтез социальных и индивидуальных позиций проявляется в реальной объективизации ценностей и определяет психологическую матрицу их носителя - человека. При всей социальной непривлекательности, пенитенциарная система может выступать как прототип развивающихся заведений закрытого типа, который традиционно считался наиболее эффективным в воспитательном отношении.
2. Внутренними структурами пенитенциарной системы становятся асоциальные страты, криминальные субкультуры, члены которых Жестоко выстроены в иерархическом плане, обладают специфическим социальным весом и своеобразно воздействуют на окружающих. При этом ядро-лидеры, приближенные, исполнители и периферийный круг имеют свою сферу прав и обязанностей, которые складывались исторически, стабилизированы, закреплены и определяют положение их носителей в сообществе. Иерархичность в значительной степени обусловливает уровни и объемы свободы заключенных, комфортность их самоощущений в исправительных заведениях.
3. Возможностями проявлений внутренней свободы становятся многочисленные виды.культуротворческой деятельности, организацией которых занимаются профессионалы. Она представляет собой специально разработанную систему занятий: чтение книг, просмотр телевизионных передач, участие в художественной самодеятельности, занятия научным и техническим творчеством и др., которые в целом направлены на индивидуализацию и развитие творческих способностей заключенных. Социализирующим же фактором выступает религия, которая способствует выработке духовного стержня и проявляется в виде практики духовного наставления и попечительства представителей духовенства.
4. Религиозное влияние выступает как система дозированных выверенных компонентов, сориентированных и соподчиненных с положением заключенных в иерархических криминальных субкультурах. Выступая как надличностное явление, религия одновременно существует как многомерная структурная, содержательная и функциональная (ориентированная на прощение, раскаяние, создание мировоззрения и др.) плоскость. Одномоментно и по-разному воздействуя на конкретных уровнях субкультур, она способствует приведению ментальных позиций заключенных к общему гуманному модусу, обеспечивающему позитивное социальное самочувствие.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на межрегиональных, межвузовских конференциях: «Державинские чтения» (Тамбов, 2000); «Проблемы правового регулирования безопасности личности, общества и государства в условиях современной России» (Москва-Смоленск, 2001); «Актуальные вопросы юридической практики и информационно-технического обеспечения современного социально-гуманитарного развития России» (Тамбов, 2001)и др.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ограничение свободы как культуроформирующий фактор пенитенциарной системы"
Выводы аттестации, на основании характеристики и других собранных данных, выступают основой для составления перспективного плана на год (трудновоспитуемый - на полгода) исправления и перевоспитания осужденного на последующий период воспитательной работы.
В план рекомендуется включать следующее:
1. Выявить положительные наклонности, определить меры, способствующие их развитию. Привлечь к участию в художественной самодеятельности, занятиям в спортивных секциях, различных кружках и т.д.
2. Выявить отрицательные стороны поведения, определить меры, способствующие их устранению. Провести беседы о культуре речи, искоренению сквернословия, о внешнем виде, культуре поведения, выдержанности, самообладании, о вреде алкоголизма и наркомании, об уважении к женщине, матери, т.п.
3. Систематически контролировать учебу в школе (если не имеет образования).
4. Подготовить рекомендации по овладению новой специальностью.
5. Выяснить, кого из родственников осужденный уважает, с кем считается, кого не уважает или пренебрегает его мнением. Определить меры по восстановлению и поддержанию семейных и родственных связей.
6. Привить любовь к книге, оказать помощь в подборе литературы, рекомендовать прочитать какие-либо книги или журнальные статьи, отправлять религиозные потребности.
7. Поручить выступить на читательской конференции, в диспуте и т.д.
8. Подготовить к выступлению по обсуждению просмотренного фильма, телепередачи и т.п.
9. Рекомендовать написать заметку в стенную газету.
10. Изучить характер, склонности и привычки осужденного в послеаттеста-ционный период.
11. Выяснить планы на будущее, определить близкие, средние и дальние перспективы (условное освобождение, условно-досрочное освобождение, перевод
В колонию-поселение, бесконвойное передвижение, снижение срока наказания, перевод на улучшенные условия содержания, помилование и т.д.).
12. Выяснить отношение к коллективу, активу самодеятельных организаций, отрицательной части осужденных, администрации, вовлечь в работу самодеятельных организаций осужденных (если это возможно).
13. Провести целевые беседы в зависимости от состава преступления.
14. Провести целевые беседы о вреде употребления спиртных напитков, наркотических средств.
15. Побудить осужденного к переосмыслению причин, приведших к совершению преступления, своего отношения людям и обществу.
16. Проверить соблюдение осужденным правил личной гигиены.
17. Вести работу с осужденным по оказанию систематической помощи на содержание детей, оказанию материальной помощи родителям, семье и т.п.
18. Прививать уважительное отношение осужденного к закону, соблюдению общественных правил и норм проведения.
19. Постоянно убеждать в правильности вынесенной судом меры наказания.
20. Привлекать к оформлению наглядной агитации в жилой секции отряда.
21. Постараться выяснить, где намерен жить и работать после освобождения, подготовить по возможности необходимые советы по этому вопросу.
22. Сделать заключение о подготовке к освобождению.
23. Провести беседу накануне освобождения о его дальнейшей жизни на свободе.
При составлении плана индивидуально-воспитательной работы с осужденными начальник отряда особое внимание должен уделять вовлечению осужденного в самодеятельную организацию. В соответствии с приказом ГУИН Минюста России от 14 июля 1999 г. № 253 под самодеятельной организацией в исправительной колонии понимается добровольное общественное формирование лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы по приговору суда, создаваемое в целях использования элементов самоорганизации и самоуправления осужденных в процессе их исправления.
Деятельность общественных формирований протекает под контролем администрации исправительного учреждения.
Основной задачей самодеятельной организации является привитие осужденным элементов культуры, формирование правопослушного поведения на основе соблюдения норм действующего законодательства и иных нормативных актов путём организации кружков, клубов по интересам и т.п.
Следует отметить, что в общественных организациях, как правило, создаётся касса взаимопомощи осужденных, средства которой могут расходоваться, в том числе на оказание материальной помопщ лицам, освобождаемым из колонии; тем, кто испытывает финансовые затруднения вследствие объективньгх причин (болезнь, безвозвратная утрата имущества и т.п.); тем, родственники которых нуждаются в материальной помощи; на материальное поощрение отличившихся в трудовой или общественной деятельности.
Участие осужденных в самодеятельных организациях учитывается при определении степени исправления осужденных.
Добавим, что подача заявления осужденным для участия в той или иной самодеятельной организации автоматически отделяет его от влияния воровской субкультуры, а его участие в кассе взаимопомощи является противопоставлением воровскому общаку.
В организации индивидуально-воспитательной работы с осужденными большую роль играют советы воспитателей отрядов (СВО). За каждым членом СВО следует закреплять конкретный участок работы с учетом его знаний, опыта и служебной квалификации. На членов СВО уместно возлагать индивидуальную воспитательную работу с трудновоспитуемыми осужденными. На каждого трудновоспитуемого осужденного закрепленный шеф-наставник должен составить план индивидуальной работы и отражать сведения о поведении осужденного и достигнутые им результаты в тетрадях индивидуальной работы.
В последние годы к организации воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях активно привлекаются представители религиозных организаций, и это следует рассматривать как одно из специфических направлений воспитательной работы. Данное стало возможным с принятием нового Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, который в ст. 14 гарантировал осужденным свободу совести и свободу вероисповедания.
Процесс демократизации в России, переоценка роли религии в духовном возрождении нашего государства и общества повлияли на то, что, после долгих лет атеистического воспитания, наше общество робкими шагами начало свой путь возврата к истинным ценностям, составляющим естественную духовно-нравственную основу человеческой жизни. Ведь одним из фундаментальных прав, предусмотренных ст. 18 Всеобщей декларации прав человека и ст. 18 Пакта о гражданских и политических правах, является право гражданина на свободу вероисповедания [203; С. 12].
В основах социальной концепции Русской Православной Церкви вопросам преступности, наказания и исправления посвящена глава IX, в которой отмечено, что «лучшей формой предотвращения нарушений закона является проповедь честного и достойного образа жизни, особенно в среде детей и юношества» [169; С.95].
Статистические данные подтверждают нарастание положительного воздействия на личность в учреждениях пенитенциарной системы, динамику развития чего можно проследить на примере Тамбовского региона (табл. 1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование сущности ограничения свободы как культуроформирующе-го фактора пенитенциарной системы дало следующие показатели: свобода, как философско-культурологическая категория, представлена во множественных концепциях мыслителей, начиная с античных времен и заканчивая современными исследователи этого феномена. Свобода обладает рядом позиций, которые претерпевают в пенитенциарной системе определенные модицикафии. Ее внешние ограничения не умаляют и не устраняют сохранение свободы выбора, что и проявляется в творческих, религиозньгх и иных показателях. В силу этого, ограничение свободы,- сущность пенитенциарной системы, создает особые условия для культурного становления личности, совершившей преступление. Специфику пенитенциарных систем и формы культуротворческого развития в них возможно рассматривать как адекватные специфике закрытых учебных заведений (прототипов военных колледжей, вузов и др.), в которых воспитуемые находятся под постоянным педагогическим контролем.
2. Внутренними структурами пенитенциарной системы становятся асоциальные страты, криминальные субкультуры, члены которых жестоко выстроены в иерархическом плане, обладают специфическим социальным весом и своеобразно воздействуют на окружающих. При этом ядро-лидеры, приближенные, исполнители и периферийный круг имеют свою сферу прав и обязанностей, которые складывались исторически, стабилизированы, закреплены и определяют положение их носителей в сообществе. Иерархичность в значительной степени обусловливает уровни и объемы свободы заключенных, комфортность их самоощущений в исправительных заведениях. Иерархичность закрепляется специфическими приемами, приобретающими позиции стабилизующих компонентов. Это особый слэнг, в котором закрепляются социальные роли участвующих; клички-ранги представителей криминального мира, закрепляющие место в иерархиченской системе и круг и и 1 с» и обязанностей их носителей; фольклор, включающий в себя песенный, разговори *\ТЛ и и и и ный и др. Жанры; семиотический пласт, представленный одеждой, прической, татуировками и др.; особый «кодекс чести, за соблюдением которого строго наблюдают окружающие; традиции, аккумулирующие все вышеперечисленное и передающие их следующим поколениям.
Таким образом, асоциальные субкультуры обладают всеми показателями социальных иерархических организаций.
3. Возможностями проявлений внутренней свободы становятся многочисленные виды культуротворческой деятельности, организацией которых занимаются профессионалы. Она представляет собой специально разработанную систему занятий: чтение книг, просмотр телевизионных передач, участие в художественной самодеятельности, занятия научным и техническим творчеством и др., которые в целом направлены на индивидуализацию и развитие творческих способностей заключенных. Социализирующим же фактором выступает религия, которая способствует выработке духовного стержня и проявляется в виде практики духовного наставления и попечительства представителей духовенства.
4. Религиозное влияние выступает как система дозированных выверенных компонентов, сориентированных и соподчиненных с положением заключенных в иерархических криминальных субкультурах. Выступая как надличностное явление, религия одновременно существует как многомерная структурная, содержательная и функциональная (ориентированная на прощение, раскаяние, создание мировоззрения и др.) плоскость. Религиозные организации своими методами воздействия на людей как никто более отвечают предъявляемым науками пенитенциарной сферы требованиям по работе с осуждёнными, различные сферы деятельности религиозных организаций отличаются психологическими подходами, боль
144 шими эмоциональными напряжениями, что особенно эффективно действует на людей со сниженными волевыми процессами и повышенной внушаемостью, что также характерно для осуждённых. Вероучения всех традиционных религий построены на общечеловеческих ценностях, выдвигаемые ими моральные принципы являются естественными и исторически сложивпшмися ориентирами всего человечества, только объединенными в систему и получившими своеобразное истолкование. Религия при этом выступает в роли регулятора поведения людей, исходя из общепризнанных моральных ценностей, а также в качестве катализатора нравственного возрождения, обнажения проблем внутренней жизни человека, перипетий нравственного сознания и идеалов. Приоритет при этом отдается значимости морального развития личности, нравственности как основе духовности вообще. Значимую роль играют и мировоззренческая функция религии (способность дать всеобпдую картину мира на основе совокупности религиозных идей), и интеграционная (способность выступать объединительной силой в отношениях между людьми на основе общечеловеческих ценностей).
Одномоментно и по-разному воздействуя на конкретных уровнях субкультур, она способствует приведению ментальных позиций заключенных к общему гуманному модусу, обеспечивающему позитивное социальное самочувствие.