автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Ограничения в образовании прилагательных на -ский, мотивированных производными названиями лица, в русском языке

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Бурмистрова, Адела Искандеровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Ограничения в образовании прилагательных на -ский, мотивированных производными названиями лица, в русском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ограничения в образовании прилагательных на -ский, мотивированных производными названиями лица, в русском языке"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи БУРМИСТРОВА Адела Искандеров на

ОГРАНИЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ НА -СКИЙ, МОТИВИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДНЫМИ НАЗВАНИЯМИ ЛИНА, В РУССКОМ. ЯЗЫКЕ

10. 02. 01 - русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

КАЗАНЬ - 1992

Работа выполнена на кафедре русского языка для иностранных учащихся Казанского государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина.

Научный руководитель: доктор филологических наук, •

профессор Балалыкина Э. А.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Колесов В.В., кандидат филологических наук, доцент Андреева Л.С.

Ведущая организация: Волгоградский государственный

университет.

Защита состоится 1992 года в часов

на заседании Специализированного совета К 053.29.17 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Казанском государственном университете им. В. И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, Казань, ул. Ленина, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан " . 1992 года.

Ученый секретарь Специализированного совета к. ф. н. , доцент

Трошкина Т.П.

Актуальность темы. Тема настоящего диссертационного исследования связана с важным направлением в современной дери-ватологии - изучением сочетаемостных свойств словообразовательных морфем и ограничений в производстве слов. Возросший в последние годы интерес к названной проблеме отражает общую тенденцию современной науки об образовании слов, характеризующейся тем, что в центре внимания исследователей оказываются вопросы о связях и зависимостях словообразовательных элементов, о возможных и невозможных способах их организации в пределах слова, т.е. обо всех тех моментах, которые в совокупности принято называть системой. Выявление ограничений в словообразовании • это проблема, изучение которой сказывается перспективным во многих отношениях: определение характера ограничений необходимо для понимания системности словообразовательного уровня языка, а также для характеристик функционирования словообразовательных моделей, особенно в плане определения дальнейших перспектив их реализации при развитии словарного состава языка. Однако несмотря на осознание важности изучения данной проблемы, вопрос об ограничениях в сочетаемости морфем нельзя считать полностью решенным, поскольку исследования в этой области носят, как правило, общий характер (работы Е.А. Земской, И.С.Улуханова); не всегда учитывается, что разные словообразовател!ные типы "имеют разное число границ, очерчивающих область их применения" САрутюнова Н.Д. Очерки по словообразованию испанского языка. 1961, с.64). Однако превращение словообразования "из науки регистрирующей и инвентарной в науку объясняющую и проспективную, т.е. правильно прогнозирующую развитие своих объектов" (Общее языкознание. Внутренняя структура языка.

- э -

1972, с.385) вряд ли возможно без познания факторов, ограничивающих действие конкретных словообразовательных моделей.

В предлагаемом исследовании необходимость изучения системных возможностей словообразовательных морфем, выяснение ограничений в словообразовании рассматривается на материале конкретного словообразовательного типа - прилагательных с формантом -СКИИ, мотивированных существительными со значением лица. Тот факт, что личные наименования представляют собой огромный массив слов, включающий многие десятки тысяч слов, обусловил необходимость количественно ограничить объем анализируемого материала.. Анализу были подвергнуты в качестве производящих основ для прилагательных на -СКИИ наименования лица производные Сих подавляющее большинство в этой тематической группе слов), с наиболее продуктивными и производительными в русском языке суффиксами лица -НИК, -ЩИК, -ИСТ, -ТЕЛЬ, -ЕЦ.

Цель настоящего исследования - раскрыть закономерности образования прилагательных с суффиксом -СК- от нарицательных существительных со значением лица и определить факторы, ограничивающие возможность образования адъективных форм на -СКИИ от указанных основ.

Для достижения поставленной цели был избран путь последовательного выполнения следующих задач:-

- на материале словарей установить примерный объем (разумеется, не претендуя на исчерпывающую полноту) существительных со значением лица и производных от них адъективных образований;

- определить круг личных существительных, образующих адъективы на -СКИИ, с одной стороны, и круг личных наимено-

ваний, не производящих указанных прилагательных, с другой;

- определить характеристики личных имен, обусловливающие специфику формирования их словообразовательного потенциала в производстве прилагательных с формантом -СКИИ и свидетельствующие о различии словообразовательных возможностей имен лица, мотивирующих адъективные формы на -СКИИ;

- выявить закономерные связи между активностью . личных наименований в образовании прилагательных и их свойствами разного рода, объяснить причины, препятствующие присоединению адъективного суффикса -СК- к основам названий лиц на -НИК, -ЩИК, -ИСТ, -ТЕЛЬ, -ЕЦ.

Задачами исследовательской работы предопределяется и выбор исследовательских приемов, среди которых основным является метод непосредственного наблюдения и описания фактов языка (описательный метод). В качестве вспомогательного методического приема использовался статистический метод.

Задачи, поставленные в данной работе, определили круг источников. Исходным материалом для исследования послужили данные современного русского языка, извлеченные из различных лексикологических источников XX века; в исследовании привлекались также материалы из источников более ранних хронологических пластов русской лексики (словарей языка Х1-ХУП, XVIII в.в.З.

Научная новизна исследования. Несмотря на длительные традиции изучения прилагательных с суффиксом -СК- и наличие большого количества исследований по их словообразовательным особенностям, в современной лингвистике отсутствуют работы, в которых была бы поднята проблема ограничений в производстве этих прилагательных от определенного круга основ (суще- 5 -

ствительных со значением лица). В предлагаемом исследовании проблема ограничений впервые рассматривается с привлечением разновременного материала.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование ограничений в словопроизводстве представляет собой важную часть словообразовательной теории. Оно особенно значимо в связи с изучением словообразования как системы, поскольку знание словообразовательной системы языка предполагает знание правил образования производных слов, особенностей и закономерностей сочетаемости словообразовательных . элементов Спроизводящей основы и аффикса) и выявление ограничений > лежащих в основе этих правил.

Изучение прилагательных с формантом -СКИИ с этих пози-' ций позволит уточнить наши представления о данном словообразовательном типе, выявить диапазон его возможностей и, следовательно, прогнозировать появление новых слов, образованных по этой модели.

Проблема ограничений в словообразовании, рассматриваемая на материале адьективов с суффиксом -СК-, не только теоретическая. Ее решение имеет непосредственный выход в методику преподавания русского языка как родного и, особенно, как неродного, так как сочетаемость словообразовательных элементов внутри слова представляет собой одну из основных областей, вызывающих значительные трудности для человека, изучающего русский язык как иностранный. Знание правил образования слов, особенно обладающих высокой продуктивностью и частотой употребления, и ограничений, налагаемых на эти праг вила, создает предпосылки для потенциального обогащения словарного запаса учащихся и условия для сознательного усвоения

- б -

словообразовательных з акономерностей.

Результаты исследования могут быть использованы в лекционных и специальных курсах по словообразованию, а также в практике преподавания русского языка как неродного.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях Казанского университета С1988-1992), на заседаниях кафедры русского языка для иностранных учащихся названного университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников с указанием принятых в работе сокращений.

Содержание работы. Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность и новизна, определяются цель и задачи исследования, методы изучения йатериала, отмечаются теоретическая и практическая значимость исследования, указывается круг источников; кроме того, рассматривается ряд теоретических положений, составляющих в своей совокупности теоретическую основу исследования.

Глава 1, состоящая из четырех параграфов, посвящена ограничениям в образовании прилагательных с формантом -СКШ, мотивированных отыменными названиями лица с суффикса-га -НИК, -ЩИК, -ИСТ, -ЕЦ.

Сравнение слов, могущих служить основой деривации при-тагательных на -СКИИ, со словами, реально их производящими [первые значительно превышают по количеству вторые), показывает, что. суффикс -СК- оказывается небезразличным к сэманти-<е мотивирующих имен.

В большей степени к образование прилагательных с суффиксом -СК- склонны наименования лиц, производные от основ с абстрактной семантикой. При этом исследуемые прилагательные устанавливают вторичные связи с существительными, называющими какие-либо отвлеченные понятия, которые являются производящими для имен лица С ненавистнический - прилагательное к ненавистник и ненависть, пропагандистский- пропагандист и пропаганда, подряднический - подрядчик и подряд), а также развивают обратную соотнесенность с образованиями на -СТВО, -ИЗМ С взяточнический - прилагательное к взяточник и взяточничество, ростовщический - ростовщик и ростовщичество, аван-■поористский - авантюрист и авантюризл, вегетарианский - вегетарианец и вегетарианство). Таким образом, прилагательным на -СКИИ, мотивированным названиями лица, удается выйти за рамки узко-предметных основ и, установив мотивационные отношения с существительными отвлеченной семантики, приобрести большую семантическую емкость (выражая отношение не только к лицу, но также к его деятельности вообще) и далее развивать те семантические оттенки, которые являются отражением общей тенденции в развитии прилагательных как категории, а именно тенденции к развитию предельной отвлеченности, большей качественности и безотносительности признака.

Значительно более ограничены в возможностях образования прилагательных с суффиксом -СК- названия лиц, мотивированные существительными с предметно-конкретными значениями Сслова типа троллейбусник, дизельщик, теннисист). Узость, однородность семантики, обусловленные характером производящих основ, отсутствие соотносительных с названиями лиц имен абстрактной семантики выступают главным препятствием для образо-

вания прилагательных с формантом -СКШ, стремящихся, как указывалось, к выражению более широкого и отвлеченного значения.

Действие этого фактора ослабляется, если в названиях лиц, мотивированных существительными предметной семантики, менее выражена или вовсе утрачена конкретность, связанная с характером производящих основ. Этому способствует, во-первых, утрата соотнесенности с производящим существительным, называющим конкретный предмет Слошенник первоначально от жошна - логиенничесшй, журналист от журнал - журналистский, яжщик от ял - ямщицкий и др.), развитие у этих имен качественных характеристик в семантике слова на основе каких-либо ассоциаций оценочного плана, в результате чего семантическая связь личного наименования с производящим конкретным существительным почти не обнаруживается (.шкурник -шкурнический). Во-вторых, появление соотнесенности наименования лица с образованиями отвлеченной семантики на -СТВО при сохранении семантической связи с исходным именем (.ого-ровнический - прилагательное к огородник Сот огород) и огородничество') ).

Адъективные формы на -СКИИ не образуются также в случае, если в языке существуют другие однокоренные прилагательные. Это, во-первых, прилагательные, выступающие в качестве производящих основ для наименований лица по отличительному признаку. Названия лица, ими мотивированные, характеризуются отсутствием всяких дополнительных элементов в семантике по сравнению с производящими адъективами С капризный -капризник, глупый - глупец). Причина отсутствия от подобных существительных адъективных образований на -СКШ - возникно-

вение т.н. "смыслового круга", в результате которого создается совпадение значений производных прилагательных, мотивированных отадъективными существительными, со значением прилагательных, производящих личные наименования. Семантическая близость прилагательных, стоящих в начале деривации Скапризный) и в конце "семантического круга" С кап.ризнический), обусловливает действие тенденции отталкивания от смыслового круга и делает коммуникативно избыточным образование на -СКШ.

Во-вторых, прилагательное с формантом -СКИИ отсутствует, если другое однокоренное прилагательное взяло на себя функцию выражать значение адъектива на -СКИИ (широкое недифференцированное отношение к лицу). Это связано со способностью мотивированного прилагательного расширять свое значение как в пределах мотивирующей основы, так и однокоренных для производящей основы образований (.школьный - прилагательное к школа и школьник, футбольный - футбол и футболист). Прилагательным от немотивированных основ отдается предпочтение по той причине, что именно они способны выступать в роли определения к более широкому кругу слов.

Активно и без ограничений адъективные формы с суффиксом -СК- образуются от названий лиц, обозначающих членов коллективов. При этом исследуемые прилагательные на -СКИИ выражают отношение не только к лицу, но и к коллективу, членом которого это лицо является (колаолольский - прилагательное к колсололец и колсолол). Это связано с исконным значением прилагательных с суффиксом -СК-, указыгающих на группу, коллектив людей (А.Мейе).

- ю -

В главе 2, состоящей из четырех параграфов, рассматриваются ограничения в образовании адьективов с формантом -СКИЙ от наименований лиц с суффиксами -ТЕЛЬ, -ЩИК, -НИК, -ЕЦ, мотивированных глагольными основами.

Прилагательные на -СКИЙ образуются не от всех личных существительных глагольного происхождения, составляющих словообразовательную базу данного типа. Возможность образования прилагательных с суффиксом -СК- от основ отглагольных существительных с общим значением действователя определяется свойством этих имен обладать разной степенью глагольности, заложенным в системе соотношения имени и глагола Скоторое наблюдается в любую эпоху развития языка).

Адъективные формы на -СКИИ образуются предпочтительно от основ отглагольных наименований, характеризующихся наименьшей глагольностью, т.е. от имен, которые, не утратив свойств производности, утрачивают качества собственно глагольных дериватоь и приобретают лексикализованные значения, наполненные фиксированным содержанием С писатель - писательский, купец - купеческий'). При этом многие прилагательные соотносятся не только с названиями лица, непосредственно их производящими, но и с однокоренными образованиями отвлеченной семантики, называющими род занятий, сферу деятельности и пр., и таким образом расширяют свои значения, выходя за рамки чистого отношения к лицу (.издательский - прилагательное к издатель и издательства, заступнический - прилагательное к заступник и заступничество, »обновленческий - прилагательное к обновленец и обновленчество).

Иначе ведут себя названия лиц глагольного происхождения, следующие в своих значениях за семантикой производящих

глаголов, не содержащие в своих значениях никаких семантических "прибавок" Значение каждого слова такого рода укладывается в формулу "тот, кто совершает действие,, обозначенное производящим глаголом" без всякого семантического добавления; лексическое и словообразовательное значения этих слов оказываются идентичными Сер.: вручитель, колплектовщия, прислужник и др.). Прилагательные с формантом -СКИИ от основ подобных личных существительных, как правило, отсутствуют, поскольку, во-первых, семантика имен, характеризующихся наибольшей степенью глагольности (указание на действие - главная их характеристика) "диктует" несвойственное прилагательным на -СКИИ выражение процессуального признака. Во-вторых, близость глаголу, ярко выраженная процессуальность имен этого типа обусловливает характер наименования лица - обозначение лица по действию, совершаемому не постоянно, временно и даже случайно. В силу этого личные существительные не имеют определенного деятеля, и, следовательно, с этими именами у носителей языка не ассоциируются какие-либо свойства, качества, присущие обозначаемому лицу, к которым бы отсылали мотивированные ими адъективные формы на -СКИИ.

Действие фактора"глагольности, .препятствующей присоединению адъективного суффикса -СК- к отглагольным наименованиям лица, нейтрализуется при появлении соотнесенности наименований лиц с отглагольными существительными, обозначающими деятельность лица, в результате чего его связь с глаголом становится опосредованной и менее выраженной (заговорщик (заговор) - заговорщицкий, лученик С лучение, лука) - лучени-ческий, правленец (правление) - правленческий), а также при утрате названием лица производности, мотивированности исход- 12 -

ным производящим глаголом С или при мотивации именем глагольного происхождения, утратившим производность) и вместе с этим яркой процессуальности в значении С зритель - зрительский, ополченец - ополченческий).

На возможность порождения прилагательного с формантом -СКШ от основ названий лица глагольного происхождения оказывает влияние также характер действия, обозначенного глаголом, мотивирующим личное наименование.

Адъективный суффикс -СК- чаще осложняет основы названий лиц по духовному, умственному и др. отвлеченному действию, которые, называя лицо, одновременно его характеризуют С изобретатель - изобретательский, бунтовщик - бунтовщхче-ский), и не присоединяется к существительным, обозначающим лицо по действию конкретному, физическому С особенно широко представленным среди имен на -ЩИЮ. Не образуются адъективы на -СКШ от слов типа колплектовмцк, лоншровщш и т. п. по той причине, что отсутствие у подобных имен качественных, оценочных осмыслений, ассоциаций сужает семантические границы мотивированных ими прилагательных выражением чистого отношения к лицу, за рамки которого исследуемые прилагательные стремятся выйти.

Порождению прилагательных на -СКШ от названий лиц глагольного происхождения препятствует также наличие в языке однокоренных прилагательных, непосредственно соотнесенных с глагольными основами и обозначающих признак, связанный с действием (отсутствуют прилагательные на -СКШ от слов губитель (при наличии губительный), пакостник (.пакостный), наследник С наслешивъй), завистник С завистливый), но-: ненавистник - ненавистнический при отсутствии ненавистливый и др.).

В заключении содержатся основные выводы по исследованному материалу, обобщаются наблюдения, сделанные в соответствующих главах.

Адъективный суффикс -СК-, формирующий прилагательные с общим значением отношения к лицу, характеризуется избирательным характером в плане сочетаемости с производящими основами наименований лица. Анализируемый материал позволяет утверждать, что адъективная форма на -СКИИ производится далеко не от каждого наименования лица. В результате общее количество мотивирующих личных наименований значительно превышает число производных от них адьективов. Следовательно, продуктивный в современном русском языке словообразовательный тип прилагательных на -СКИИ, мотивированных существительными со значением лица, не свободен от различного рода ограничений.

Тяготение адъективного суффикса -СК- к основам личных существительных определенного круга в значительной степени определяется развитием семантики исследуемых адъективов - от первоначальной принадлежности к родовой свойственности, отвлеченному, качественному признаку, - отражающим общую тенденцию в развитии прилагательного как части речи.

Возможность образования прилагательного с суффиксом -СК- от конкретного имени со значением лица зависит от того, способно ли прилагательное, мотивированное этим существительным, развивать значения в указанном направлении (т.е. выражать нечто большее, чем чистое отношение к лицу).

Так как семантика прилагательного Скак и любого производного образования) формируется на основе семантики производящего имени, то решающую роль в производстве адъективов

на -СКИИ играет своеобразие отыменных и отглагольных личных существительных, выступавших в качестве производящих основ для этих прилагательных.

Прилагательные на -СКИЙ предпочтительно образуются от тех отыменных названий лица, которые мотивируются существительными абстрактной семантики или имеют соотносительные отвлеченные образования. Установление адъективами с суффиксом -СК- вторичных отношений с этими существительными в результате переосмысления словообразовательных отношений и изменения соотнесенности в пределах словообразовательной цепи позволяет исследуемым прилагательным расширять свои значения, развивая значения в направлении большей отвлеченности.

Соответственно, суффикс -СК- "избегает" осложнения тех производящих имен, которые мотивируются словами конкретной семантики и не имеют соотносительных отвлеченных существительных.

Для отглагольных существительных со значением лица главным фактором, регулирующим возможность или невозможность образования на их основе прилагательных на -СКИЙ, выступает "степень глагольности" производящих имен.

Прилагательные с суффиксом -СК- чаще образуются от тех имен глагольного происхождения, в семантике которых представлена наименьшая глагольность, фиксируются устойчивые, конкретные значения.

Напротив, личные имена с ярко выраженными агентивными значениями, "диктующие" несвойственное этим прилагательным выражение процессуального признака (прилагательные на -СКИИ изначально связаны с "предметностью" производящих основ и выражают отношение к предмету в широком смысле, а не к дей-

ствию), адъективов с формантом -СКШ не производят.

Общим сдерживающим фактором в образовании прилагательных посредством суффикса -СК- от личных существительных (и именного, и глагольного происхождения) является наличие семантически эквивалентных однокоренных прилагательных, делающих коммуникативно избыточными адъективы на -СКШ.

Утрата производности, соотнесенности с исходными мотивирующими основами выступает как фактор, способствующий присоединению адъективного суффикса к основам разного происхождения.

Указанные факторы, способствующие и препятствующие порождению прилагательных посредством суффикса -СК- от основ личных существительных, обнаруживаются как тенденции в функционировании данного словообразовательного типа, а не как строгие, ненарушаемые законы словообразования.

Таким образом, описание организации и функционирования словообразовательной системы как важной части языкового механизма в целом и отдельных ее участков должно включать последовательное выявление и анализ ограничений, лежащих в основе правил сочетаемости элементов в этой системе и являющихся непременным ее свойством. Без этого наши представления о ней будут неполными и неточными.

По теме диссертации опубликована статья:

Бурмистрова А. И. К вопросу об ограничениях- в образовании прилагательных на -ский в русской народно-разговорной речи // Словообразование и стилистика современного русского языка. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1981. -

С. 28-33.