автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Охранительная магия современных турок Анатолии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Иванова, Вероника Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Охранительная магия современных турок Анатолии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванова, Вероника Витальевна

Введение

Глава I. Ислам и турецкая магия: культурные нормы и повседневные практики

Коранический текст как идеальная норма

Сунна и традиция ее толкования

Концепция предопределения и сглаз 30 Амулеты и талисманы в контексте легализации магических практик

Традиция профессиональных занятий магией

Выводы I главы

Глава II. Анатолийская охранительная магия: системная характеристика по способу магического воздействия

Укрепление (апотропеизация)

-украшение

-коранизация

-укрепление амулетом

-отчитка (заговор)

-дуновение

-наречение

-измерение

Обман

-переодевание

-наречение и смена имени 64 %

-отвлечение внимания

-обратное (изнаночное) поведение

-приобщение к источнику опасности

-фальшивая угроза

Отгон

-отпугивание звуком

-отпугивание запахом

-призывание Аллаха

-отпугивание магическими словами

-отвращение опасности

-отражение

-окуривание

-устрашение

Преграда

-запечатЬ1вание

-возведение водной преграды

-литье свинца

-завязывание узлов

-закрывание

-зашивание

-отстранение

Окружение

-очерчивание

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Иванова, Вероника Витальевна

-обход 94

-опоясывание 95

Нейтрализация 96

-выкалывание 96

-связывание 100

-сжигание 102

-оглушение 103

-нейтрализация амулета 104

-наказание 105

Выводы II главы 106

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Охранительная магия современных турок Анатолии"

Выводы

Проведенный анализ комплекса анатолийских магико-охранительных верований в рамках формальной характеристики демонстрирует необыкновенную устойчивость традиции и преемственность в передаче знаний.

Представленный материал позволяет разделить магические практики на профессиональные и профанные. В первых магическое знание передается от учителя к ученику и состоит в сложных приемах астрологических подсчетов, применении тайных имен и написании муска на языке, как правило, неизвестном для клиента, т.е. наиболее всего отвечает сформировавшемуся в исламе пониманию магии как «сгара» - знания, передаваемого по цепочке начиная с ангелов Харута и Марута.

Наряду с этим видом магии существует магия профанная, проявляющаяся в закрепленных традицией ритуалах, практиковавшихся уже у древних тюрок. Эта магия основывается на древнетюркской картине вселенной и месте в ней человека. В этой «народной» магии даже общемусульманские охранительные символы получают новую трактовку согласно многовековым общетюркским представлениям. Отдельно следует отметить суфийские магические практики, в рамках ислама совмещающие 9 использование мусульманских элементов и тюркскую традицию.

Если профессиональная магия имеет свою внутреннюю логику развития, закрепляемую максимально точной фиксацией и передачей, то приемы магии профанной преимущественно универсальны и характерны для архаического типа мышления, оперирующего логикой сопри частностей. Эта логика в отношении охранительной магии проявляется в потребности охраны от опасностей не только видимых глазу, но и ощущаемых, принимаемых на веру (сглаз, джинны и пр.).

Вера в существование иного мира, ощущение его постоянного 9 присутствия и реального, преимущественно негативного воздействия на жизнь человека, свойственные традиционной культуре, провоцируют особый вид поведения, состоящий в поиске различных средств защиты. Такого рода причинность и обусловленность всех происходящих несчастий приводит к созданию целой системы запретов и предписаний, призванных обеспечить хотя бы временной относительной безопасности. Разнообразие видимых и ощущаемых источников опасности возбуждает в человеке чувство тревожности, которое находит выход в попытке создания между собой и опасностью некой магической преграды. Однако эта преграда носит 9 исключительно временный характер, так как силы опасности и средства защиты воспринимаются несоизмеримыми величинами.

Поскольку большая часть элементов системы магических представлений совмещает функции охраны (коруюджулук) и защиты-спасения (куртарыджьглык), то к области охранительной магии возможно отнести широкий круг магических практик превентивного, лечебного, вредоносного, укрепляющего характера, в частности, упреждение удара, сокрытие своих порицаемых обществЬм поступков, предотвращение нежелательного события или исправление его последствий. Отнесение их к охранительно-защитной магии направленно на обеспечение легальности производимых действий и их социальной приемлемости.

156

Заключение

1. В ходе проведенного исследования было установлено, что выделение охранительной магии из всего корпуса магических верований индивидуально и строится на ряде внутренних установок:

- отнесение магического действия к охранительной магии как попытка оправдания (в том числе самооправдания), проистекающая из общего запрета на реализацию магинеских практик;

- разделение магии на колдовство (сихр, кара бюю) и дозволенную магию (ак бюю) по цели, источнику силы, использованию не относящихся к религии знаков и слов;

- причисление осуществляемых практик к охранительной магии для придания большего авторитета производителю и успокоения совести клиентов;

- попытка придания легальности' в глазах общины однозначно порицаемым действиям (вредоносной, любовной магии и магии на изменение судьбы).

2. В результате рассмотрения охранительной магии анатолийских турок в контексте тенденций легализации и запрета магических практик было выявлено следующее:

- охранительный характер магии является ведущим аргументом в полемике приверженцев запрета и дозволенности магии;

- несмотря на общий запрет магических практик, Коран и сунна оставляют возможности для свободной трактовки ряда спорных вопросов;

- опираясь на сунну, предотвращение сглаза и устранение его последствий признаются в анатолийской среде достаточными основаниями для прибегания к охранительной магии.

3. Проведенный функциональный и структурный анализ всего комплекса магико-охранительных представлений и практик привел к созданию классификации охранительной магии анатолийских турок в ее действии и основных элементах. Деление по функциональному признаку позволило исследовать такие сюжеты, как наречение, переодевание и др. в контексте охранительной магии. Деление по основным элементам расширило варианты трактовок функционирования этих элементов в традиционной культуре. Одновременное применение двух подходов дало возможность наиболее полно представить систему принципов, приемов и средств охранительной магии современных турок Анатолии.

4. Сопоставление турецкой охранительной магии с общемусульманской и общетюркской магическими традициями показало включенность Анатолии в общемусульманский и общетюркский культурные ареалы и сохранение преемственности в передачи магических практик и представлений.

5. Рассмотрение магической мотивации дало возможность разделить мусульманскую магию и молитву-обращение к Аллаху по интенции, обозначив мотивацию основной характеристикой охранительной магии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Охранительная магия современных турок Анатолии"

На правах рукописи

Иванова Вероника Витальевна

ОХРАНИТЕЛЬНАЯ МАГИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТУРОК АНАТОЛИИ

Специальность 07 00 07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 2 СЕН 2010

Санкт-Петербург 2010

004607803

Диссертация выполнена в Отделе Южной и Юго-Западной Азии Музея антропологии и этнографии им Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Родионов Михаил Анатольевич

Официальные оппоненты

доктор философских наук, доцент Емельянов Владимир Владимирович

Ведущая организация

кандидат исторических наук Рсзван Марьям Ефимовна

Государственный музей истории религии, Санкт-Петербург

Защита состоится «2С> » С-д.»сд«л.суХЛ 2010 года в. /С

заседании Диссертационного совета Д 002 123 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Музее антропологии и этнографии им Петра Великого (Кунсткамера) РАН (Санкт-Петербург, Университетская наб 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Музея антропологии и этнографии им Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Автореферат разослан« (О »

с/гца. 2010 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

А И Тсрюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и научная значимость темы исследования Темой представленного диссертационного исследования был выбран один вид магии, выделяемый из всего корпуса магических практик по функциональному признаку Изучение охранительной магии, соединяющей в себе многовековую традицию с открытостью внешним влияниям, приобретает особую актуальность для рассмотрения вопросов формирования картины мира в рамках магико-религиозного мышления мусульманской общины Исследование охранительной магии турок Анатолии актуально для определения расхождений в локальных вариациях ислама и их адаптации к запросам и жизненным потребностям индивида, а также для наиболее полного раскрытия темы дозволенности и запретности магии в исламе Проведенный структурный анализ принципов, приемов и средств охранительной магии придает работе дополнительную научную значимость

Широко распространенное сегодня понимание магии как комплекса действий и представлений, связанных с верой в сверхъестественное - европейский концепт, возникший при переходе от теоцентризма к антропоцентризму, когда рациональность была утверждена регулятивным основанием человеческой деятельности, а сверхъестественным стали называть все, что не вписывается в общепринятую картину мира Под категорию сверхъестественного подпадали факты неоспоримые, но не поддающиеся объяснению с позиций общепринятых законов мироустройства, входящие в противоречие с аксиомой познаваемости мира человеком Такие критерии истинности как наблюдение, измерение и эксперимент выводили божественное и магическое за рамки познаваемого, следовательно, естественного В то же время усвоение категории сверхъестественного обществами традиционного типа оказалось преимущественно формальным, сохранив магию частью ментальной реальности

Неприменимость термина «сверхъестественное» в определении магического обусловила принятое для данного исследования понимание магии как выверенной системы мыслительных операций и практик, выстраивающей особые связи между объектами и явлениями Основным принципами магического признаются прагматизм исполнителя, имеющего перед собой конкретные цели, и техничность, т е вера в то, что повторение человеком определенных приемов, слов и действий может изменить реальность Следует отметить, что негативно окрашенный термин «колдовство» применяется исключительно к реализуемым магическим практикам с учетом соответствующей традиции религиозного дискурса

Объект и предмет исследования Непосредственным объектом настоящего исследования послужила традиционная культура современных турок Анатолии

Предметом исследования явились турецкие магико-охранительные практики в современной Анатолии

Цель и задачи работы Основная цель работы - комплексное изучение охранительной магии современных турок Анатолии в теории и практике Данная цель определила постановку и решение следующих задач

выявление значимых характеристик и отличительных особенностей охранительной магии, позволяющих определить критерии включения в состав комплекса магико-охранительных практик,

- рассмотрение охранительной магии анатолийских турок в контексте тенденций легализации и запрета магических практик в мусульманской традиции,

- выделение существенных элементов охранительной магии современных турок Анатолии, определение конкретного значения этих элементов и проведение структурного анализа с последующей классификацией,

- сопоставление анатолийских магико-охранительных представлений и практик с общемусульманской и общетюркской магическими традициями,

- изучение магической мотивации как одной из составляющих поведенческих моделей современных турок Анатолии

Для решения поставленных задач был привлечен широкий круг научных источников и полевых материалов, а также проведена работа с турецкими коллекциями в фондах Ближнего и Среднего Востока Музея антропологии и этнографии им Петра Великого (Кунсткамера) РАН (далее - МАЭ РАН)

Географические и хронологические рамки исследования Азиатская часть современной республиканской Турции Анатолия задала географические рамки исследования С учетом полиэтничности ареала предметом изучения была выбрана охранительная магия турок - сформированной в начале XX века надэтнической общности, под которой понимаются все группы населения республиканской Турции, принимающие турецкую идентичность Необходимо отметить, что этноним «турок» воспринимается и как гражданство, что соответствует в целом европейскому пониманию нации в гражданском смысле, и как этническая принадлежность к тюрко-турецкой общности Хронологические рамки исследования ограничены периодом XX - XXI вв в соответствии с понятием «этнографическая современность»

Научная новизна работы Хотя мусульманские магические представления и практики неизменно привлекают внимание исследователей, тема турецкой магии в целом и охранительной магии в частности относится к сравнительно малоизученным Помимо работ М Н Серебряковой, Л Гарнет и Дж Скогаамилло турецкой магии не было

посвящено специальных исследований вне Турции В то же время турецкие этнографы второй половины XX - начала XXI вв активно изучают анатолийские магические практики, ограничиваясь, однако, лишь сбором материала и не подвергая его основательному анализу Таким образом, при наличии интереса к указанной проблематике, ряд важных аспектов остается недостаточно освещенным

Данная работа является первым специальным обобщающим исследованием по охранительной магии турок Впервые турецкая охранительная магия рассматривается как отдельный специфический феномен в анализе тенденций легализации и запрета магических практик в мусульманском мире, что дает возможность изучить алгоритмы формирования социальных норм и адаптивных механизмов Полученная в результате исследования классификация представляет собой попытку новой систематизации всего объема данных Для этих целей впервые привлечены предметы турецких коллекций МАЭ РАН

Методологические принципы исследования В ходе исследования были применены комплексные структурно-функциональный, феноменологический и системно-исторический подходы, определившие содержание работы При помощи этнолингвистического метода брались языковые факты в широком культурном контексте Кросскультурныс экскурсы позволили дополнить картину турецких магических представлений, рассмотрев их в связи с общетюркской и общемусульманской традициями Проведенная в 2008-2010 гг в Анатолии полевая работа помогла собрать необходимый материал посредством метода включенного наблюдения При обработке, систематизации и анализе турецких заклинаний использован метод сравнения по значимым критериям, реализованный при помощи электронных таблиц Microsoft Excel

Источники и литература В качестве одного из основных источников по охранительной магии анатолийских турок послужили два сборника современных анатолийских заклинаний, собранных турецким исследователем Исметом Зеки Эюбоглу (1925-2003) Из 309 образцов была произведена выборка 150 наиболее репрезентативных заклинаний, отнесенных к охранительной магии (корунма бююлери) Каждое заклинание содержит описание производства колдовства, 41 снабжено изображениями письменного амулета (муска) Для получения более точных результатов проведено сравнение по ряду критериев производитель, используемые при производстве магические приемы, суры, время производства, наличие муска и др

В ходе исследования была проведена работа в фондах Ближнего и Среднего Востока МАЭ РАН, содержащих богатое собрание предметов, атрибутированных как турецкие (348 единиц хранения) Для рассмотрения магических представлений

анатолийских турок в бытовой сфере, было отобрано 70 образцов, несущих магико-охранительную символику В том числе, украшенные магическими надписями и рисунками ятаганы (кол №2724) и женские рубашки (кол №3853), обережные картины (кол №3332, №3498, №6798), служившие как украшением жилица, так и главным гарантом безопасности его обитателей Не менее интересны для изучения магических верований некоторые предметы повседневного обихода посуда, полотенца, табакерки и пр

Несомненно, наиболее авторитетным для мусульманина источником по любым жизненным вопросам является коранический текст, задающий идеальную норму поведения За последние пятьдесят лет в Турции было выпущено 115 переводов Корана на турецкий язык, что дает возможность говорить о сложении традиции чтения Корана в переводе и создании новой реальности коранического текста, строящейся на разнице в переводах Одновременно отмечается частичная утрата сакрально-религиозной функции арабского языка и повышение его сакрально-магического значения Для выяснения особенностей восприятия айатоъ о магии турецкой средой, из указанных 115 переводов было выбрано 19 самых авторитетных

Переводы Корана О Н Билмена и М X Элмалылы распроданы миллионным тиражом, в то время как продажи переводов Я Н Езтюрка и М Эсэда составили более полумиллиона каждый Следует отметить, что перевод М Эседа, как и перевод X Б Чантая, пользуется популярностью у турецкого светского общества, тарикатл «Мензил» и членов религиозного течения «Сюлейманджылар», ведущих активную пропаганду в студенческих кругах Авторитет переводов, изданных Управлением по Религиозным Делам и образованным в 1975 г Религиозным Вакуфом Турции подтверждается неизменным доверием мусульман Отличаются значительными продажами переводы С Йилдырыма и С Атеша, широко известные в светских кругах и среди последователей Фетхуллаха Гюлена Перевод А Булача выбирается независимыми интеллектуалами и представителями влиятельного религиозно-политического течения «Милли Герюш», тогда как перевод Ю Шимшека предпочитают нурджисты Получили славу народных переводы Корана Ибн Кесира, Имама Искендера, А Гелпынарлы, Ш Пириша, Б Саадака, А Ф Явуза, Дж Йилдырыма, Э Юкселя

Необходимым дополнением к «турецким Коранам» послужили сборники хадисов ал-Бухари, Муслима, ан-Навави и ал-Кахтани, доступные в русском переводе Поскольку изучение охранительной магии современных турок Анатолии невозможно без привлечения более ранних материалов, для рассмотрения древнетюркских магических представлений были использованы сообщения византийских историков Менандра

Протиктора и Феофилакта Симокатты, а также географический труд Ибн ал-Факиха X в Неоценимым источником по всем сторонам жизни древних тюрок является составленный Махмудом ал-Кашгари словарь «Диван Лугат ат-Турк»

В ходе исследования были активно задействованы социологические и полевые источники, этнографические и востоковедные изыскания Особо следует выделить работы академика В А Гордлевского, собравшего бесценные сведения за годы исследований в Турции, М Н Серебряковой, описывавшей роль магических представлений в семейной обрядности турок, М Е Резван, занимающейся изучением мусульманской магии и защитившей кандидатскую диссертацию по данной теме Из зарубежных исследователей необходимо упомянуть работы по мусульманской магии У Баджа, Ф Бежо, М Шебеля, X Эльбудраи, Р Хандлофа, К Хамеса, А Лакхасси, А Рахаля, А Османа эль-Тома, Э Вестермарка, Т Вилсона

При рассмотрении анатолийских магических представлений были использованы работы турецких исследователей народной культуры, среди которых следует отметить О Аджыпаямлы, М Ача, Ш Н Акалына, Э Акчичека, Э Акмана, Р Араза, С Айву, У С Барласа, 3 Башара, А Башчетинчелика, А X Баята, М X Байры, М 3 Бинлера, П Н Боратава, Ш А Бозкаплана, А Чая, И Челика, Н Чыблака, А Дуварджы, М Эрбек, 3 Эрка, П Эргун, А Р Гснюллю, Т Гюленсой, А Гюлера, С С Ишчилера, Я Калафата, А Карадогана, Э Кырджы, С Коджатюрка, X 3 Кошая, С Шара, X Таню, М Тошунбаша, исследователей игр М Анда и С Атамана, посвятивших свои работы древнетюркскому наследию Анатолии М Арыкана, Э Артуна, Я Чорухлу, Э Эсин, А Инана, И Кафесоглу, М Кая, Б Огеля, С В Орнека, С Сакоглу Знакомство с османскими магическими практиками происходило через работы К М Базили и И И Голобородько и описания османской Турции, сделанные Р Льюис и А Беем - внуком известного политического деятеля османского периода Назыры Пертева Паши

Для анализа турецких предметных коллекций были привлечены исследования Э Г Аствацатурян, М В Кулланды, В П Курылева, Ю А Миллера, Г Э Введенского, С Берка, О Ш Гекьяя, Н Д Халили Важным источником для кросскультурных исследований послужили труды по тюркским народам С М Абрамзона, Н А Алексеева, М С Андреева, А В Анохина, Т Д Баялиевой, В Я Бутанаева, В И Вербицкого, В Е Войтова, Н П Дыренковой, И В Захаровой, В А Киселя, Л Р Павлинской, Е Ю Смирновой, О А Сухаревой, Л Я Штернберга, а также непосредственно по магическим воззрениям работы Н Г Борозны, Ф Т Валеева, Г П Васильевой, Р Р Рахимова Древнетюркские сюжеты на основе письменных памятников, изданных С Е Маловым, рассматриваются С Г Кляшторным, Л П Потаповым, И В Стеблевой, на основании

археологических данных - С Г Скобелевым Славянский магический материал и различные подходы к его анализу представлены в работах А К Байбурина, Д К Зеленина, Е Е Левкиевской, А С Сидорова и A JI Топоркова

Практическая значимость Исследование позволяет раскрыть важные не только для Анатолии, но и для более широкого ареала проживания турок вопросы формирования картины мира в рамках магико-религиозного сознания Кроме того, рассмотрению подлежат различные алгоритмы адаптации к существующим в обществе нормам и запретам Диссертационное исследование включает многие ранее разрозненные элементы в единую взаимосвязанную систему, что может быть применено как при работе с музейными коллекциями, так и в составлении лекционных курсов по страноведению, религиоведению и востоковедению для студентов восточных, философских и исторических факультетов

Апробация работы Основные результаты исследования и отдельные положения работы неоднократно освещались диссертантом в виде докладов на научных конференциях «Четвертые Торчиновские Чтения» и «Шестые Торчиновские Чтения» (Философский факультет СПбГУ, С -Петербург, 2007, 2010 гг), конференции студентов и молодых ученых «Ориентал'я» (Восточный факультет СПбГУ, С -Петербург, 2007), научных конференциях «Восточный Бестиарий» (МАЭ РАН, С -Петербург, 2007, 2008, 2009), итоговых годичных научных сессиях «Радловские чтения» (МАЭ РАН, С -Петербург, 2008, 2009, 2010), научной конференции «Зеленинские чтения Формы и способы организации памяти в традиционной и современной культуре» (Европейский Университет, С -Петербург, 2008), XV и XVI международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008», «Ломоносов - 2009» (МГУ, Москва), XXV международной конференции «Источниковедение и историография стран Азии и Африки Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций» (Восточный факультет СПбГУ, С -Петербург, 2009), XV Царскосельской конференции (Царское Село, Пушкин, 2009) Материалы диссертации вошли в курс «Страноведение Религия и культура стран Востока», прочитанный в 2008-2009 гг в школе №295 при Восточном факультете СПбГУ, а также были использованы диссертантом в процессе работы руководителем научного семинара Совета Молодых Ученых МАЭ РАН при подготовке ряда семинаров в 2009-2010 гг По теме диссертационного исследования сделан доклад на секции «Этнография» в Доме Ученых им М Горького РАН (С -Петербург, 2010)

Структура исследования Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка цитированной литературы и приложения Отдельный том приложений включает

краткую характеристику каждого из 150 собранных И 3 Эюбоглу охранительных заклинаний и каталог-описание всех изученных в ходе исследования предметов турецких коллекций фондов Ближнего и Среднего Востока МАЭ РАН В приложения также входят статистические диаграммы по используемым опросам и составленные в результате работы с программой Microsoft Excel таблицы по заклинаниям, которые содержат информацию о частотности употребления элементов, приемов, сур и пр

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет изучения, географические и хронологические рамки работы Формулируются цели и задачи исследования

В первой главе «Ислам и турецкая магия культурные нормы и повседневные практики», носящей теоретический характер, современная турецкая магия рассматривается в связи с общемусульманской традицией и существующими в ней запретами и нормами

Культурные нормы как идеальные установки, задающие ориентиры для всего общества и реализующиеся в системе долженствований, предписаний и запретов, несут значимые для социума и индивида регулятивную и транслирующую (передача памяти) функции Однако бытующие наряду с этими эталонами повседневные практики часто не только не соответствуют заданным культурным нормам, но и прямо противоречат им, принимая форму девиантного поведения Примером этому может послужить турецкая магия, иллюстрирующая, как преломляются в бытовой культуре мусульманской общины предписания и запреты ислама

Согласно доступным социологическим опросам в современном турецком обществе существование магии (бюю, сихир) мало подвергают сомнению даже в крупных городах, несмотря на их видимую модернизацию и вестернизацию Подобная широко распространенная убежденность в существовании магии обусловлена рядом факторов, главным из которых является подтверждение реальности колдовства Кораном В первом разделе «Коранический текст как идеальная норма» на основании 19 современных переводов Корана на турецкий язык проводится сопоставление айатов, касающихся магических практик Проведенный анализ позволяет утверждать, что, несмотря на последовательно проводимый в Коране запрет на применение колдовства, сам сакральный текст оставляет возможность иных трактовок, меняя свое значение в зависимости от переводчика и толкователя

Следующим после Корана авторитетным помощником в решении любых жизненных вопросов считается сунна С ней, как с компасом, сверяются в любом деле, а

слова и поступки Мухаммада предстают идеальной нормой и эталоном поведения Второй раздел «Сунна и традиция ее толкования» раскрывает позицию сунны по вопросам колдовства и охранительных практик

Третий раздел «Концепция предопределения и сглаз» посвящен взаимодействию двух ключевых для охранительной магии концептов Хотя охранительную магию часто представляют пассивной, заключенная в ней манипулятивная идея преобразования, освоения и приспособления действительности под индивидуальные интересы дает возможность относить ее к активным видам магии Подобное вмешательство в дела божественного обусловливает налагаемый религией запрет на занятия колдовством Это особенно актуально для мусульманской магии, учитывая наличие в исламе жесткой детерминированности бытия концепцией предопределения кадерформирующей поведенческую модель непротивления злу, в том числе магическому Однако интенция охранения от сглаза может порождать мотивацию, оправдывающую обращение к колдовству Таким образом, запрещающая магические практики религиозная норма, вступая в противоречие с насущными потребностями индивида, нейтрализуется и преобразуется под их влиянием

В четвертом разделе «Амулеты и талисманы в контексте легализации магических практик» рассмотрению подвергаются турецкие муска, в основе использования которых лежит попытка посредством установленного между человеком и Аллахом или человеком и джинншп контакта повлиять на обусловленный божественной волей ход вещей То, что источником магической силы в ряде случаев подразумевается Аллах, а талисман может представлять собой коранический текст, дает возможность говорить о сложении особого типа магии - мусульманской Хотя в своем идеальном виде такой муска максимально приближен к молитве, на практике талисманы, даже содержащие исключительно слова Корана, воспринимаются самими носителями как магическое средство, используемое с прагматическими целями Кроме того, слова Корана на талисмане могут быть призваны мобилизовать силу сакрального текста для получения поддержки духов-помощников Таким образом, магическая мотивация переводит религиозный текст в сферу магического

Используемые в муска коранические изречения и божественные имена несут двойную функцию с одной стороны, в глазах клиента они придают авторитет производителю и легальность его действиям с точки зрения религиозных норм, с другой -обеспечивают приобщение к самому могущественному источнику силы - Аллаху

1 Все арабские термины даны в турецком варианте произношения

10

Пятый раздел «Традиция профессиональных занятий магией» посвящен характеристике производителей колдовства, благодаря которым магические практики входят в структуру повседневного Указать даже приблизительное количество колдунов в современной Анатолии не представляется возможным, однако распространенность обращения к колдунам можно оценить по косвенным признакам В настоящее время газеты и интернет содержат объявления о предложении услуг аннулирования действия колдовства (сихир-бюю иптидаи) и устранения сглаза (назар гидерилмеси), лечения при помощи джиннов (джин тедависи), заговоров на удачу (берекет дуалары) и пр В подобных объявлениях колдуны преимущественно именуют себя ходжа или джинджи ходжа, а также медиумами (медйюм), в чем прослеживается влияние европейской магической традиции Кроме того, в современной Анатолии бытуют следующие названия джиндэ/си и бююджю (колдун), оджаклы (лекарь), фалджы (предсказатель), джады (ведьма)

Наиболее распространенным названием выступает джинджи Колдовство джинджи обозначается словом джинджилик и характеризуется обязательным установлением контакта с джиннами2, пери, шайтанами, дэвши, духами умерших и др, что отражено в самом слове джиндяси (корень «джин» с добавлением аффикса -джи, используемого для образования профессий) Деятельность джинджи подразумевает наличие одного или нескольких личных духов-помощников Человек, обладающий собственным джинном (джиндар) занимается охранительной, любовной и вредоносной магией, предсказаниями и лечением болезней, в которых замешаны джинны

Хотя силу колдуна измеряют возможностями его джиннов, важны и способности самого джинджи - это мистическая сила его дыхания и рук В приобретении собственных джиннов большое значение имеют личные качества, например, хитрость, знания и сноровка в возможном поединке с представителем иного мира Находят и положительный пример, оправдывающий саму практику использования джиннов пророку Сулейману б Дауду (Соломону) по воле Аллаха подчинялись и прислуживали джинны Таким образом, получение власти над джиннами может быть оправдано, как и магическое знание, превращенное в милость Аллаха

Иногда для обозначения профессии колдуна вместо слов джинджи используются термины дерин ходжа или джинджи ходжа, что призвано придать ему авторитет в глазах клиентов (ходжа является консультантом по вопросам религии), а его колдовству -характер дозволенного

2 Слово джинн выступает общим именованием всего класса существ иного мира, за исключением ангелов

11

Следует отметить, что для определения своей деятельности профессиональные колдуны избегают отрицательно коннотированного слова сихр, применяя термин бюю Разнесение бюю и сихра в традиционном сознании отражает тенденцию к легализации охранительных практик и позволяет объяснить корреляцию между повышением религиозности и верой в колдовство (сихир) - концепт, существующий только в рамках ислама

Текст Корана предстает идеальной нормой для мусульман, однако повседневные практики обусловливаются конкретной трактовкой данной нормы Более того, повседневные практики влияют на трактовку и даже определяют ее Примером тому служат переводы Корана для неарабоязычных мусульман, которые могут создавать новый коранический текст, изменяя соответствующую идеальную норму

В процессе повсеместного нарушения установленных норм, а также оправдания и легализации магического, формируется двойная норма, опирающаяся на местную традицию Этому способствует и терминология, имеющая более описательный, чем содержательный характер и часто несущая оправдательную функцию Однако следует отметить, что утверждать амбивалентность ислама по вопросу магии не представляется возможным

Во второй главе «Анатолийская охранительная магия■ системная характеристика по способу магического воздействия» реализован необходимый при изучении корпуса магических практик системный дифференцированный подход, позволяющий выделить основные структурные элементы и упорядочить их для более полного анализа Эта глава представляет собой попытку функционального деления, за основу которого была взята подвергнутая определенным изменениям в связи с культурной спецификой конкретного материала функциональная характеристика, предложенная Е Е Левкиевской для славянских апотропеев Учитывая схематичность подобного деления и неизбежные лакуны, порожденные разнородностью данных культурной среды, объяснимо включение в эту главу только основных, типичных приемов охранительной магии, выстроенных в разделах по частотности использования и важности для носителей традиции Разделы располагаются по возрастанию агрессивности производителя магического действия - от укрепления защиты до перехода к наступательным действиям и физического уничтожения источника опасности

Первый раздел «Укрепление (апотропеизация)» раскрывает основные принципы магического укрепления объекта защиты с приданием ему новых свойств Такая условно-иммунизация объекта помогает выдержать с минимальным вредом влияние вредоносных сил К укреплению, прежде всего, относится украшение, означающее преобразование

объекта и его усиление, а также освоение и укрощение пространства или вещи Заполнение пустующего пространства арабскими каллиграфическими надписями несет обережную функцию более важную, чем функция декоративная, так как фактически подразумевает участие Аллаха и его зримое присутствие, воплощенное в буквах Корана Геометрический узор служит упорядочиванию и исчислению, что приравнивается к подчинению объекта человеку, а растительный узор наполняет объект силами природы, оживляет и укрепляет его

Такой культурно-специфичный метод укрепления, как коранизация, выполняет две функции создает сакральный объект и сакральное пространство Коранизированный сакральный объект неуязвим для опасности в силу своей связи с божественным Посредством присутствия Корана видимого, ощущаемого или звучащего обеспечивается безопасное, освященное словами Аллаха окружение Сакральным объектом может выступать как некий вещественный предмет (в частности, бытовая утварь, оружие), так и человек Коранизация объекта может выражаться в попадании священных слов Корана внутрь человека или соприкосновение с ними, в частности, через питье раствора коранических текстов, компрессы и ванны

Укрепление объекта защиты амулетом базируется на вере в возможность утратить по различным причинам сакральную силу (кут, угур, берекет), став уязвимым для злых духов и сглаза Чтобы этому воспрепятствовать, стараются повысить кут человека объектами, наделенными такой силой в полной мере, в частности, талисманами

Еще одним способом укрепления является отчитка (окума, окунма, отчитанный -окунмуш), которую можно отнести к виду заговоров или наговоров, обеспечивающих коммуникативную связь с иным миром и вовлекающих в колдовство потусторонние силы В то же время отчитка несет семантику отгона и апотропеизации, усиливая отчитываемый объект Процесс отчитывания заключается в произнесении сур (что позволяет в ряде случаев отнести отчитывание к коранизации), божественных имен, а также заклинательных слов и магического значения фраз

Тесно связан с отчиткой магический прием дуновения (уфлеме, уфленме, отдутый -уфченмиш), основанный на вере в созидательные или разрушительные свойства дыхания и способность дыхания передавать скрытые в человеке силы В Анатолии распространено представление о сглазе, накладываемом дыханием завистника Сила дыхания является и мерилом колдовской силы, что нередко отмечается при характеристике джинджи и ходжей В рассмотренных турецких заклинаниях дуновение было одним из наиболее часто используемых магических приемов и обычно сопровождалось отчиткой

Важным приемом укрепления является наречение детей для защиты от злых духов нарекают рядом имен, призванных усилить кут новорожденного и заручиться сакральным покровительством К укреплению можно причислить измерение - обряд, также проводимый, как правило, над младенцем Измерение призвано ввести новорожденного в круг живых, обезопасив его самого и окружающих людей

Во втором разделе «Обман» рассмотрены случаи, в которых традиционно негативно воспринимаемый обман оправдывается и становится законным средством спасения Например, при помощи переодевания в чужую одежду надеются защитить ребенка, скрыв его от опасности Ношение чужой одежды подразумевает и символическую смену половой принадлежности - мальчиков одевают в платья и не стригут им волосы, девочек же одевают в мужскую одежду

Еще один способ обмана - наречение или смена имени при символической продаже больного или слабого ребенка Также с целью обмана злых духов имена больных детей заменяют в соответствии с местным произношением или новым именем искусственно придают ребенку высокий социальный статус

К обману причисляется отвлечение внимания носителя опасности на яркие и необычные вещи, например, пуговицы, зеркальца, раковины каури, бахрому, рыбьи хвосты, камни с отверстиями и пр С охранительной целью используют и обратное (изнаночное) поведение, примером которому служит показная ругань детей и скота К обратному поведению можно отнести сбивание с дороги духа умершего, чтобы после похорон он не вернулся домой и не вредил родственникам

Одной из форм обмана является символическое приобщение к источнику опасности Магически воссоединяясь с ним, жертва перестает бьгть объектом негативной силы Именно по этой причине новорожденного обвязывают или окуривают зажженными полосками ткани, вырезанными из одежды подозреваемого в способности сглазить гостя

Рассмотренный в третьем разделе «Отгон» магический принцип представляется наиболее универсальным и распространенным приемом охранительной магии В его основе лежит вера в возможность отпугнуть негативную силу безличным механическим применением некой совокупности средств Необходимо отметить, что отгон действует не только при грозящей опасности, предотвращая ее, но и при опасности реализовавшейся, нейтрализуя ее последствия

К отгону, в первую очередь, относится широко распространенное в Анатолии отпугивание звуком и запахом Под отпугиванием звуком подразумеваются звуки-шумы, производимые как человеческим голосом, так и при помощи различных действий и приспособлений Охранительным значением наделяются резкие звуки и треск, издаваемые

рядом материалов (например, солью) при сжигании Благодаря своему сильному запаху, оберегами считаются лук, чеснок, ладан, гвоздика, гармала и др

Отгонный характер свойственен призыванию (поминанию) Аллаха, которое можно рассматривать как прием охранительной магии Его суть заключена в замещении, т е вытеснении опасности божественным присутствием или сакральным атрибутом Обычно при этом используются Прекрасные Имена (Гюзел Иашлер), которые в явном или скрытом виде встречаются во всех видах мусульманской магии

Отгон через отражение магического удара, сглаза или нападения джиннаъ чаще всего осуществляется при помощи зеркала или глаза - источника и транслятора внутренней силы человека, его скрытых желаний и мыслей Спасение, приносимое изображением глаза, заключается в магическом отзеркаливании опасности

В основе отгонного приема устрашения лежит принцип демонстрации своей силы источнику опасности Главным инструментом магического устрашения является оружие, в котором утилитарная и символическая функции синкретически соединены

Четвертый раздел «Преграда» раскрывает охранительное значение магического преграждения Возводимая между объектом охраны и источником опасности преграда представляется носителям традиции неким защитным барьером и воспринимается как предельно реальная

Магический принцип запечатывания, отнесенный к этому разделу, призван не позволить злым духам войти в человека, животное или предмет и завладеть ими Это символическое присвоение предмета и даже живого существа, заявление о его защищенности Более того, печать, подобно ключу, может закрывать самих демонов в какой-либо емкости, как это происходит в популярном сюжете о дэ/синне, запертом в бутыли печатью Сулеймана

Возводимая между источником опасности и защищаемым объектом преграда может быть также водной или свинцовой, например, в турецком обряде литья свинца Еще один вид преграды - завязанный узел Наряду с тем, что завязывание узлов является приемом вредоносной магии и упомянуто в таком качестве даже в Коране, узел воспринимается как апотропей, создающий помеху и препятствие для дурного воздействия

Мотив закрывания, относящийся к магическим преградам, как и печать замыкает объект, предохраняя его от внешних воздействий Близкое ему зашивание -универсальный способ защиты муска от повреждений, т е сохранение его магической силы Еще одна форма преграды - отстранение или удаление, т е возведение между опасностью и ее целью своего рода пространства отчуждения

Пятый раздел «Окружение» связан с обережным значением круга Очерченный реально или символически круг берет объект охраны в кольцо, отгораживая его от опасности, что дает возможность отнести окружение к одному из видов магической преграды В то же время окружение источника опасности замыкает и нейтрализует ее

Наиболее распространенным видом окружения в анатолийской охранительной магии является очерчивание Следует отметить, что заключая предмет, имя или человека в кольцо, круг делает его объектом воздействия, подвластным производителю колдовства Очерчивание как частный случай окружения несет функцию замыкания опасности

В основе еще одной разновидности окружения - обведении магическим средством -лежит принцип распространения силы одной субстанции на другую и, напротив, принятие одной субстанцией качеств другой Так, обведение лежит в основе магического ритуала гечюрме/чевирме или джан йерине джан, имеющего целью переведение несчастья, опасности или болезни на другой объект - животное, вещь, человека

Еще одна разновидность магического окружения - обход, известный уже у древних тюрок Этот прием получил свое дальнейшее развитие в экстатических практиках дервишей, к примеру, ордена мевлеви Подобные действия совершает колдун вокруг защищаемого человека, животного или предмета Близок обходу прием опоясывания, в котором пояс как граница тела сосредоточивает в себе охранительную силу, а также замыкает границу между телом человека и окружающим миром, защищая ее от вредоносного воздействия

Описанный в шестом разделе «Нейтрализация» магический принцип подразумевает синтез охранительной магии с вредоносной и заключается в нанесении удара Таким образом, нейтрализация агрессивна и включает в себя, в крайних проявлениях, даже физическое или символическое уничтожение источника опасности Например, выкалывание дурного глаза острым предметом призвано ослепить и обезвредить носителя опасности Наиболее распространенным оберегом подобного рода является раскрытая рука

К нейтрализации опасности относится такой прием, как связывание, призванный обезвредить объект, будь то агрессивная сила или жертва черной магии Одним из самых показательных примеров является проводимый при выпасе скота магический ритуал связывания пасти (курдун агызыны баглама), который осуществляется колдуном для защиты стада от волков

Прием нейтрализации сжиганием основывается на вере в разрушительную и очистительную силу огня и, как следствие, наделение его охранительной силой В Анатолии сжигание какого-либо предмета, принадлежащего источнику опасности или

соприкасавшегося с ним, используется как магический способ защиты, применяемый против человека с дурным глазом

Оглушить нечистую силу значит нейтрализовать ее и обезвредить, хотя оглушение несет также и ярко выраженную семантику отгона Резкие и громкие звуки, издаваемые барабанами, выстрелами ружей и пр используются как охранительное средство против джиннов, дэвов или драконов, которые закрывают, захватывают, похищают или съедают солнце и луну во время затмений Широко известный обычай стрелять из ружей во время свадьбы и рождения сына имеет аналогичную цель оглушения источника опасности

Отдельным случаем нейтрализации представляется уничтожение опасного амулета Нейтрализация муска чаще всего состоит в физическом уничтожении талисмана или в удалении его в недоступное место Одним из наиболее действенных способов нейтрализации муска считается смывание его надписей в проточной воде или сжигание

Реальное или символическое наказание источника опасности как разновидность нейтрализации проводится либо до свершения несчастья с целью его предотвращения, либо после, чтобы предотвратить его повторение

Проведенный функциональный анализ корпуса магических верований анатолийских турок позволяет уяснить принципы турецкой охранительной магии в ее действии Охранительные практики выступают как активный, даже агрессивный вид магии Их можно разделить на имеющие целью своего воздействия объект защиты и источник опасности В рассмотренных примерах анатолийской магии таким объектом защиты являлись возлюбленные или семейная пара, беременная, роженица и младенец, путешественник, свекровь и невестка, родственники умершего, посевы, скот, пороговые места жилого, сакрального и рабочего пространств Кроме того, защите могли подвергаться такие сложно определимые объекты, как поступки, чувства, красота, молодость, здоровье, судьба и истинная внешность

Источником и носителем опасности являлись как джинны, сглаз, грабители, болезни, соперники или соперницы, так и сплетни, слухи, зависть, ревность, природные явления, сны, дурные привычки, воспоминания, одиночество, тревога, страх и тоска, а также маркированные статусом нечистых локусы и временные промежутки переходного, порогового характера Отдельно следует вьщелить случаи, когда сам инструмент охраны -муска - становился источником опасности

Наибольшая агрессивность охранительной магии проявлялась в приемах, направленных на устранение источника опасности, - нейтрализации, в меньшей степени -в отгоне и обмане На объект защиты были направлены такие виды охранительной магии как укрепление, преграда и окружение

Третья глава «Анатолийская охранительная магия формальная характеристика» содержит структурный анализ комплекса магических представлений охранительного характера, построенный на выделении значимых элементов с распределением их по группам «Природные субстанции», «Животные», «Геометрические формы», «Числа» Объем и неравнозначность исследуемого материала приводят к сокращению элементов, однако использованный при решении поставленных задач структурный подход объясняет вынужденную схематичность изложения ввиду приоритета главного над второстепенным Подобное разделение дает возможность наиболее полно представить охранительную магию анатолийских турок

Первый раздел «Природные субстанции» включает такие связанные с древнетюркской картиной мира элементы, как вода, огонь, земля-камень, железо

Характерное для всех тюркских народов наделение воды особой сакралыюстью более всего проявилось в древнетюркском концепте йер-суб/су (земля-вода) Максимальная соразмерность человеческому бытию и потенциальная возможность ежеминутного контакта, порожденные соотнесенностью йер-суб со средним миром, обусловили отношение к воде как к живому существу, обладающему даром речи Принятие тюрками ислама закрепило статус воды, вошедшей и в мусульманскую космогонию, и в суфийские практики В современных анатолийских заклинаниях используется, в основном, вода отдутая и заговоренная джинджи или ходжой

В отличие от воды, почитание огня у древних тюрок никогда не приобретало характера культа, а выделяемая некоторыми исследователями священность была связана с небесным, т е божественным происхождением этой природной субстанции Таким образом, хотя огонь принято считать бинарной оппозицией воды, а представление о первоэлементах - универсальным, тюркский материал не дает этому подтверждения Тюрки признавали огонь сильнейшим магическим средством и использовали его с целью отгона вредоносных духов Также значимы для охранительной магии очистительная функция огня и его способность отдавать тепло, что проявляет себя в общем для тюркских народов культе очага Важное место в охранительных практиках анатолийских турок занимает тлеющий уголек (кор/кез), сила которого заключена в потенции огня, оставляющей возможность снова разжечь угасший очаг

Исходя из общности верований, связанных с землей и камнем у анатолийских турок, представляется возможным объединить их в одном подразделе Камни и земля имеют отношение к культу предков и культу священных гор Современные анатолийские обряды, связанные с этими природными субстанциями, можно условно разделить на две части манипуляции с камнями и кусочками земли, принесенными из определенных мест

(собирание пространства), манипуляции со статическими крупными камнями или скалами (приобщение к священному объекту) Камень и земля считаются универсальными переносчиками силы, заключенной в каком-либо месте, или же сами предстают источниками этой силы Однако камень, как субстанция более твердая и менее поддающаяся изменениям, может дольше хранить некий сакральный знак, помещенный на него Кроме того, со свойствами камня связывают его магическую способность заставлять опасность окаменевать Окаменению подлежит не только источник опасности, но и защищаемый, те окаменение можно причислить как к нейтрализации, так и к укреплению

Железо, играющее первостепенную роль в охранительной магии анатолийских турок, - элемент сакральной значимости Древние тюрки представляли железо духом, защищающим человека от болезней и зла Важная роль железа в этногенетических мифах тюрок (сюжет о расплавлении железной горы в мифе об Эргенеконе) объясняет связь между железом и культом предков Сегодня железо остается функционировать в сфере традиционной анатолийской культуры, сохраняя ряд значений символ власти, символ клятвы, символ защиты, элемент лечебной магии Следует отметить, что для охранительной магии важен не только материал апотропея, но и его режуще-колющие свойства Так, от сглаза к одежде прикрепляют булавку, кладут нож или ножницы и пр

Второй раздел «Животные» посвящен образам наиболее активно задействованных в повседневных магических практиках анатолийских турок животных - волка, змеи, коня и птицы

Исключительное положение волка в тюркских этногенетических мифах, как и распространенность волчьих братств кочевников на территории Евразии не раз являлись темой специальных исследований Высокий статус волка в традиционных представлениях обусловливает его важную роль в охранительной магии Так, одним из самых распространенных способов защиты ребенка является наречение волчьим именем Волк считается главным защитником от сглаза, поэтому в качестве апотропея применяют волчьи зубы, когти, кости, глаза и кусочки шкуры

Змея - один из древнейших мифологических образов, олицетворение плодородия и блага, с одной стороны, и агрессивно-негативной силы - с другой В современной Анатолии змее приписывают магические способности, которые она может передавать людям Встреча человека со змеей может нести предупреждение для человека от его умерших родственников, служить индикатором сглаза и наложенного колдовства или, напротив, символизировать удачу Считается, что при нервных расстройствах и сглазе

хорошо помогают заклинания, в которых в той или иной форме используются змеи К колдовству со змеей часто прибегают, когда в семье возникают ссоры и конфликты

Важное место в охранительных практиках анатолийских турок занимает птица В тюркской традиции птица считается аналогией души - формой, принимаемой душой до рождения и после смерти Однако охранительная функция птицы (в том числе птицы-души) основывается, прежде всего, на ее связи с древнетюркской богиней Умай -покровительницей детей и матерей, посылающей души в мир людей Представление о птичьем воплощении Умай объясняет отношение к птице, существующее в современной Анатолии Анатолийские турки используют птичьи когти, глаза, перья, помет и скорлупу яиц, а также изображения птиц как оберег от различных опасностей

В тюркской традиции конь наделяется особой значимостью, что сохраняет его образ важным элементом охранительной магии анатолийских турок Сильнейшей защитой от любого колдовства считается семикратный переезд через ручей верхом на сером коне Верят, что дыхание коня лечит болезни, а его присутствие отпугивает шайтана От сглаза на крыши и двери домов, шесты на полях, садах, виноградниках и кладбищах привешивают конский череп Широко распространена в качестве оберега от сглаза конская подкова, считаемая оберегом благодаря своему материалу, форме (подкову уподобляют глазу) и изначально заложенной в ней защитной функции

В третьем разделе «Геометрические формы» рассмотрены имеющие магико-охранительное значение в анатолийской традиции круг, треугольник, квадраг и звезда

Из всех известных геометрических фигур круг наиболее распространен в охранительных практиках Единственная «естественная» фигура, образованная изогнутой линией без конца и начала, круг является солярным символом, воплощением бесконечности и совершенства Замыкание кругом, т е образование не имеющей слабых мест защитной границы, выражается в таких приемах охранительной магии, как очерчивание, обведение и опоясывание Круг часто изображается на талисманах, магически защищая и укрепляя объект

Треугольник равносторонний или равнобедренный - символ устойчивости, геометрически идеальный образец священной горы • выступает символом женского начала, схематично изображая женскую фигуру Охранительная сила треугольника считается сосредоточенной в его острых выкалывающих углах

Квадрат как самостоятельная магическая фигура редко встречается в охранительных практиках Самым известным использованием квадрата в магии является магический квадрат с непременной магической константой (общей для его горизонталей, вертикалей и диагоналей суммой чисел) В анатолийской охранительной магии такие

квадраты были в широком употреблении во времена Османской империи, размещаясь на амулетах и талисманических рубашках В современных анатолийских магических квадратах вместо магической константы располагаются числа, обозначающие знаки зодиака и имена объектов колдовства, т е сумму букв соответствующих слов по арабской системе числовых аналогий эбджет хесабы

Еще один непременный геометризированный атрибут многих амулетов - пяти-, шести- и восьмиконечная звезда Образованная наложением двух треугольников печать Сулеймана (Хз Сюлейман 'ин мюхрю, мюхр-и Сюлейман) символизирует Абсолют, добро и зло, огонь и воду, мужское и женское начала, землю и небо, победу добра над злом, всемогущество Аллаха, защищающего человека с шести концов В турецкую магию печать Сулеймана вошла под влиянием общемусульманской традиции, а также, благодаря иудейскому влиянию и античному наследию, к которому турки приобщились в Анатолии Изображение гексады можно встретить на анатолийских коврах, на стенах мечетей и дворцов, на шелковых знаменах эпохи Сулеймана Великолепного, на безымянных могильных камнях Восточной Анатолии, на клинках турецких ятаганов, на посуде, ювелирных украшениях и амулетах

К печати Сулеймана причисляют и пятиконечную звезду, первые известные изображения которой относятся к 3500 гг до н э (развалины шумерского г Урука) Уже в Древнем Вавилоне ее применяли в качестве охранительного символа, в том числе на царских печатях Важным магическим признаком считается не только геометризм (устойчивый показатель магичности), но и возможность нарисовать пятиконечную звезду не отрывая руки, т е замкнутость ее на саму себя Пятиконечная звезда входит в набор 7 символов, также именуемых печатью Сулеймана Кроме того, для Анатолии характерно совмещение пятиконечной звезды с полумесяцем, что нашло отражение в государственной символике Наследием сельджукской эпохи является еще одна геометризированная звезда - восьмиконечная, образованная наложением двух квадратов

Четвертый раздел «Числа» посвящен рассмотрению чисел в анатолийской магической традиции Уже со времен Османской империи практики сложных математико-астрологических подсчетов (йылдызбилим) с использованием чисел и букв по эбджет хесабы заняли ведущее место в колдовстве и написании муска Рассмотрению в разделе подвергаются числа 1, 2, 3,4, 5,7, 9, 12, 28, 32, 33,40

Проведенный анализ комплекса анатолийских магико-охранительных верований в рамках формальной характеристики демонстрирует необыкновенную устойчивость традиции и преемственность в передаче знаний

Представленный материал позволяет разделить магические практики на профессиональные и профанные В первых магическое знание передается от учителя к ученику и состоит в сложных приемах астрологических подсчетов, использовании тайных имен и написании муска на языке, как правило, неизвестном для клиента, т е наиболее всего отвечает сформировавшемуся в исламе пониманию магии как сихра - знания, передаваемого по цепочке, начиная с ангелов Харута и Марута

Наряду с этим видом магии существует магия профанная, проявляющаяся в закрепленных традицией ритуалах, практиковавшихся уже у древних тюрок Эта магия основывается на древнетюркской картине вселенной и месте в ней человека В этой «народной» магии даже общемусульманские охранительные символы получают новую трактовку согласно многовековым общетюркским представлениям Особо следует отметить суфийские магические практики, в рамках ислама совмещающие использование мусульманских элементов и тюркскую традицию

Если профессиональная магия имеет свою внутреннюю логику развития, закрепляемую максимально точной фиксацией и передачей, то приемы магии профанной преимущественно универсальны и характерны для архаического типа мышления, оперирующего логикой сопричастностей Эта логика в отношении охранительной магии проявляется в потребности защиты от опасностей не только видимых глазу, но и ощущаемых, принимаемых на веру (сглаз, джинны и пр) Причем средства защиты и силы опасности несоизмеримы, что ведет к исключительно временному характеру предпринимаемых мер

Заключение В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и, в соответствии с поставленными задачами, сформулированы следующие выводы

1 В ходе проведенного исследования было установлено, что выделение охранительной магии из всего корпуса магических верований индивидуально и строится на ряде внутренних установок

- отнесение магического действия к охранительной магии как попытка оправдания (в том числе самооправдания), проистекающая из общего запрета на реализацию магических практик,

- разделение магии на колдовство (сихир, кара бюю) и дозволенную магию (ак бюю) по цели, источнику силы, использованию не относящихся к религии знаков и слов,

- причисление осуществляемых практик к охранительной магии для придания большего авторитета производителю и успокоения совести клиентов,

- попытка придания легальности в глазах общины однозначно порицаемым действиям (вредоносной, любовной магии и магии на изменение судьбы)

2 В результате рассмотрения охранительной магии анатолийских турок в контексте тенденций легализации и запрета магических практик бьио выявлено следующее

- охранительный характер магии является ведущим аргументом в полемике приверженцев запрета и дозволенности магии,

- несмотря на общий запрет магических практик, Коран и сунна оставляют возможности для свободной трактовки ряда спорных вопросов,

- опираясь на сунну, предотвращение сглаза и устранение его последствий признаются в анатолийской среде достаточными основаниями для прибегания к охранительной магии

3 Проведенный функциональный и структурный анализ всего комплекса магико-охранительных представлений и практик привел к созданию классификации охранительной магии анатолийских турок в ее действии и основных элементах Деление по функциональному признаку позволило исследовать такие сюжеты, как наречение, переодевание и др в контексте охранительной магии Деление по основным элементам расширило варианты трактовок функционирования этих элементов в традиционной культуре Одновременное применение двух подходов дало возможность наиболее полно представить систему принципов, приемов и средств охранительной магии современных турок Анатолии

4 Сопоставление турецкой охранительной магии с общемусульманской и общетюркской магическими традициями показало включенность Анатолии в общемусульманский и общетюркский культурные ареалы и сохранение преемственности в передачи магических практик и представлений

5 Рассмотрение магической мотивации дало возможность разделить мусульманскую магию и молитву-обращение к Аллаху по интенции, обозначив мотивацию основной характеристикой охранительной магии

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Публикации в журналах из списка ВАК

1 Иванова В В Охранительная магия современных анатолийских турок (по материалам заклинаний, собранных И 3 Эюбоглу) // Вестник СПбГУ - Сер 9 Филология, востоковедение, журналистика - СПб, 2009 -№4 - С 171-178 -0,6пл

2 Иванова В В Магический Восток - Очарованный Запад // Вестник СПбГУ -Сер 13 Востоковедение, африканистика СПб, 2009 -№4 - С 14-22 -0,7пл

Статьи

1 Иванова В В Мир сверхъестественного по материалам турецкой демонологии // Четвертые Торчиновские чтения Философия, религия и культура стран Востока Материалы научной конференции - СПб Изд-во СПбГУ, 2007 - С 124-129 - 0,3 п л

2 Иванова В В Мифологическая поэзия - поэтическая мифология скрытые смыслы «Персидского Корана»//Радловский сборник - СПб, 2008 - С 133-138 -0,3 п л

3 Иванова В В Сверхъестественные возлюбленные (пери, джинны, ангелы) по материалам турецких заклинаний // Материалы докладов XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (7-11 апреля 2008 г) Востоковедение и африканистика -М Гуманитарий, 2008 - С 118120 - 0,2 п л

4 Иванова В В К вопросу о «сверхъестественном» (по материалам турецкой демонологии) // Ориентал'я Культура, менталитет, религия - СПб, 2008 С 47-53 -0,3 п л

5 Иванова В В Змея - Джинн - Предок Анатолийский взгляд на хранителя дома // Азиатский бестиарий Образы животных в традициях Южной, Юго-Западной и Центральной Азии - СПб, 2009 - С 151-160 - 0,5 п л

6 Иванова В В Традиция изготовления письменных амулетов как связь времен и пространств (на примере современной Турции) // Радловский сборник -СПб, 2009 - С 53-58 - 0,3 п л

7 Иванова В В Апотропеическое значение печати в охранительной магии турок // Ломоносов-2009 Материалы докладов XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых [Электронный ресурс] - Режим доступа www URL http //www lomonosov-msu ru/archive/Lomonosov_2009/03_2 pdf

15 02 2010 - 0,2 п л

8 Иванова В В Музейные фонды МАЭ РАН как источник для изучения охранительной магии турок // Материалы докладов XXV международной конференции «Источниковедение и историография стран Азии и Африки Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций» - СПб, 2009 - С 305-306 - 0,5 п л

9 Иванова В В Восток Магический (Опыт историко-культурологического обзора) // Россия-Восток Контакт и конфликт мировоззрений - СПб, 2009 - Ч 1 - С 154-166 - 0,4 п л

10 Иванова В В Временная защита от безвременных опасностей (по материалам турецких заклинаний И 3 Эюбоглу)//Радловский сборник - СПб, 2010 -С 18-20 - 0,2 п л

Подписано в печать 10 Об 2010 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 1658

Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24 тел 323-30-50, тел/факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru http //www lemaprint ru