автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Окказиональная деривация как способ и средство создания языковой картины мира
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ляхович, Инга Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ПОНЯТИЯ ОККАЗИОНАЛЬНОЙ ДЕРИВАЦИИ В ТЕОРИИ ЯЗЫКА.
1.1. К определению понятийно-категориального и терминологического аппарата окказиональной деривации как лингвистического феномена. . . . 13 1.1.1. Окказиональное слово: общее понятие, признаки, свойства.
1.2. Форма как значимое средство окказиональной деривации авторской поэтической картины мира
1.3. Значение и смысл как сущностные компоненты деривации «окказионального» поэтического мира.
1.4. Окказиональная деривация как вид языковой игры: деривационная игра и её основные правила.
1.4.1. Основные концепции языковой игры в теории языка.
Выводы.
ГЛАВА 2. ОККАЗИОНАЛЬНАЯ ДЕРВАЦИЯ КАК СПОСОБ И СРЕДСТВО ПОСТРОЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ (ПОЭТИЧЕСКОЙ) КАРТИНЫ МИРА.
2.1. Языковая картина мира как объект и цель окказиональной деривации: соотношение формы и содержания
2.2. Языковая личность как творец (модельер) языковой (поэтической) картины мира: деривационный аспект
2.2.1. Поэтический текст как сфера реализации деривационной игры.
2.2.2. Языковая личность как текст : окказиональный аспект.
2.3. Игровой модус окказиональной деривации как фактор тексто- и миропо рождения.
Выводы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Ляхович, Инга Валентиновна
т
Данная диссертация посвящена проблеме исследования и описания окказиональной деривации как одного из главных способов построения поэтической картины мира (ПКМ), выступающей частью языковой картины мира (ЯКМ). В этом аспекте окказиональная деривация (ОД) рассматривается нами в качестве аспекта идиоматичной (нестандартной) деривации, которая ещё по многим направлениям не исследована и не имеет полного представления в теории языка.
Лингвистические термины «окказиональная деривация» и «окказиональное словообразование» используются в ■0 диссертационной работе в широком смысле как контекстуальные синонимы.
Окказиональная деривация, являясь реализацией игрового потенциала языка, может интерпретироваться как творческий когнитивный акт, вскрывающий имплицитные механизмы и возможности языковой системы. В процессах окказиональной деривации создаются и модифицируются ^ новые знания о мире, актуализируются скрытые и периферийные смыслы, причём инновационные оттенки смыслов задаются автором, творящей языковой личностью, намеренно. В функциональном плане окказиональная деривация отражает различные коммуникативные установки языковой личности - создание, подбор номинаций для соответствующих предметных и абстрактных реалий; * выражение субъективно-эмоционального отношения индивида к тому или иному фрагменту картины мира; особенности it w собственной системы ценностей той или иной коммуницирующей личности.
Объектом и результатом нестандартной деривации является окказионализм, отражающий специфику ЯКМ личности на когнитивном, эмотивном, аксиологическом и прагматическом уровнях.
Проблемы окказионализации в тексте имеют достаточно длительную историю изучения (см.: В.В. Виноградов, С.Д. Кацнельсон, А.В. Кунин, А. Г. Лыков, М.Д. Степанова, Е.И. Шендельс, В. Фляйшер, О. Г. Ревзина, Р. А. Будагов, X. Бринкман, Д. В. Гугунава, В. П. Изотов, В. В. Панюшкин и др.). ф Однако многостороннего исследования окказиональной деривации как способа и как средства создания языковой картины мира ещё не осуществлялось в отечественной лингвистике, в то время как усиление объяснительного потенциала теории языка способствует активизации лингвистических разработок в русле данной проблематики.
Актуальность диссертационного исследования в этой связи определяется усилением интереса к принципам, закономерностям и механизмам построения ЯКМ; необходимостью решения задач теории окказиональной деривации; важностью установления статуса и роли ОД как способа и средства конструирования ПКМ.
Объектом изучения являются различного рода окказионализмы, функционирующие в поэтических текстах на примере поэзии В. Хлебникова), как средство создания ЯКМ.
Предметом диссертационного исследования выступает окказиональная деривация, являющаяся одним из способов построения авторской поэтической картины мира.
Практическим языковым материалом работы послужили окказиональные новообразования, извлеченные из ф поэтических текстов В. Хлебникова (более 300 единиц), а также их толкования, представленные в анкетах участников социолингвистического эксперимента.
Основная цель исследования - изучение, теоретическое обоснование и описание окказиональной деривации как способа и средства создания языковой ф картины мира.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- рассмотреть общетеоретические вопросы окказиональной деривации как аспекта языка;
- проанализировать специфику окказиональной деривации как разновидности языковой игры;
- изучить проблему значения и смысла, выступающих компонентами деривации окказионального поэтического мира;
- исследовать потенциал формы как средства окказиональной деривации ПКМ;
- установить семантические и структурно-функциональные особенности индивидуальноавторских окказионализмов как фактора w самореализации языковой личности;
- выявить закономерности и механизмы окказиональной деривации как аспекта процесса построения ЯКМ.
Методологической базой исследования послужили" важнейшие принципы и категории диалектики, отражающие 'Щ всеобщую взаимокорреляцию языковых и внеязыковых явлений; методологические принципы понимания неразрывного единства и связи языка и речи; аспекты соотношения рационального и эмоционального в мышлении.
Теоретические положения работы опираются на концепции отечественных и зарубежных ученых в области 'Ъ теории языка (В.В. Виноградов, Р.А. Будагов, Ч. Моррис,
Г.П. Немец, Е. С. Кубрякова, Э. Ханпира, А.Г. Лыков, Ю.Н. Караулов, Ю.Д. Апресян, Н.Ф. Алефиренко, Л.Ю. Буянова, В.З. Санников и др.).
Научная новизна исследования и полученных результатов состоит в выявлении специфики окказиональной деривации как фактора построения ЯКМ; в установлении статуса окказиональной деривации как аспекта реализации игрового потенциала языка; в том, что впервые поднимается вопрос о специфике ЯКМ, ПКМ, отражённой и представленной в неузуальной деривационной системе языка.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в исследовании окказионализации как # процесса, в определении лексико-семантических и структурно-формальных особенностей индивидуально-авторских поэтических окказионализмов; связана с выявлением и интерпретацией особенностей окказиональной деривации как способа и средства построения авторской модели ЯКМ.
Результаты и материалы диссертационного исследования являются практически значимыми для курса теории языка, функциональной дериватологии и могут быть использованы при чтении соответствующих лекционных курсов в вузе, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам ЯКМ, интерпретации индивидуально-авторской ПКМ, в качестве практических рекомендаций по лингвистическому анализу художественных (поэтических) текстов; могут рассматриваться как модель при выявлении и описании специфики языковой личности -автора текста, связанной с отражением её характеристики и языкового сознания на вербальном уровне.
На защиту выносятся следующие положения: 1.Окказиональная деривация является индивидуально-авторским творческим процессом, раскрывающим особенности креативного мышления и языкового сознания языковой личности - автора поэтического текста, что обусловлено его творческим методом и художественно-эстетической концепцией. Выступая отражением множественности и многоплановости внутреннего «эго» автора через систему окказиональных дериватов (окказионализмов), окказиональная деривация представляет собой специфический способ и средство построения и/или раскрытия авторской ПКМ, эксплицируя ^ уникальность эмоционально-интеллектуальном и мировоззренческой позиций автора, его системы ценностей.
2.Окказиональная деривация в художественном (поэтическом) тексте представляет собой реализацию игрового потенциала языка, при которой актуализируются имплицитные смыслы и периферийные значения, задаваемые языковой личностью - автором намеренно, с конкретной целью. В этом аспекте ОД может рассматриваться как разновидность языковой игры, как игра деривационная, в процессе которой в творческих деривационных актах создаётся авторская ПКМ. Фрагменты поэтической картины 'ф, мира на вербальном уровне функционально являются словесной маской», позволяющей скрывать истинные чувства, эмоции, намерения её творца, так как акцент делается не на передаваемом содержании, а на фор^е языковых средств - окказионализмов, выступающей в этом случае важнейшим средством создания содержания и окказиональной деривации.
3.Многообразными средствами окказиональной деривации автор пытается модифицировать как сам характер языка, так и его эстетическую природу, расширить представления о его структурных и семантических механизмах и закономерностях. Базовыми деривационными способами нестандартного, индивидуально-авторского, словообразования в поэтическом тексте В. Хлебникова щ являются «заумь», «перевертень», «внутреннее склонение», «звукопись», «звёздный язык», анаграммирование, деривация на основе имён собственных, деривация слов с вымышленными (виртуальными) корнями, скорнение», стяжение форм. Активно используются для деривации ПКМ и традиционные способы: суффиксация, префиксация, суффиксально-префиксальный способ, словосложение, морфолого-синтаксический, субстантивация, аббревиация, контаминация, частеречная транспозиция, гнездование окказионализмов. В целом все окказиональные деривационные процессы опираются на авторский принцип законности любого слова (независимо от его происхождения) в любом месте и в любом сочетании, регулируются механизмами двух мощных факторов и закономерностей языкового существования: законом аналогии и законом экономии языковых средств. Окказиональную деривацию можно интерпретировать как результат синкретизма мыслительного и речевого актов, отражающий деривационный потенциал и когнитивно-эстетические особенности поэтического слова.
4. В функциональном отношении окказиональные образования в поэтическом тексте реализуют функции эстетической характеризации и нестандартной художественной номинации надреальных фрагментов ЯКМ, что способствует усилению их экспрессивности, образности, ассоциативности и символьности, виртуальности». Сознательное нарушение норм сочетаемости и деривационных связей одноуровневых единиц языка, создание окказионализмов без реального лексического наполнения выполняют стилеобразующую функцию, актуализируют и расширяют возможности нетрадиционных реализаций языковой системы в поэтической речи при построении ПКМ. Производство окказиональных морфем и лексем в окказиональном словообразовании очень индивидуально, зависит от языковой личности, в связи с чем непродуктивно и не подводится ни под какие более или менее определённые универсальные правила или образцы. Данная аспектность обусловливает неповторимость, уникальность и самобытность каждой ЯКМ, создаваемой посредством процессов окказиональной деривации.
Методы и методика исследования. При изучении текстового материала с учётом его особенностей применялись описательный, компонентный (семный анализ), контекстный методы, метод деривационного анализа, наряду с которыми использовались методы как эмпирического исследования (наблюдение, лингвостатистика), так и методы теоретического плана (анализ, синтез, индуктивный метод, сравнение). Применялся также метод анкетирования информантов.
Работа прошла апробацию. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славянорусского языкознания Кубанского государственного университета.
Результаты исследования были представлены на различных международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях: «Вопросы филологической теории и методики обучения» (г.Новороссийск, 2000); «Семантические реалии метаязыковых субстанций» (г.г. Карлсруэ - Краснодар, 2001); «Владимир Даль и современная филология» (г.Нижний Новгород, 2001); «Актуальные проблемы современной русистики» (г.Киров, 2002); «Актуальные вопросы теории и практики русского языка» (г.Армавир, 2003); «Актуальные проблемы современной русистики и литературоведения» (г.Краснодар, 2003); «Творчество В.Хлебникова в контексте мировой культуры XX века» -VIII Международные хлебниковские чтения (г.Астрахань, 2003) .
По теме диссертации опубликовано б научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Окказиональная деривация как способ и средство создания языковой картины мира"
Выводы
1. Понятия «языковая игра» и «окказиональная деривация» рассматриваются нами в аспекте соотнесения с нормой как особая разновидность намеренных авторских аномалий, «нарушений правил употребления какой-то языковой или текстовой единицы».
2. С учетом наличия в художественном дискурсе вертикального контекста, имплицитно выраженного, все языковые инновации, окказиональное словотворчество, специфические приемы деривации — структурной и семантической — можно рассматривать как лингвистические маркировки состояния психологического и эмоциональною микроклимата личности, специфики его личностных и социальных интенций.
3. Креативность, связанная с моделированием и нарушением правил, является важным фактором функционирования языковой личности и основой процессов окказиональной деривации в целом. Окказиональная деривация как многофакторный процесс отличается игровой параметральностью, выступает как реализация игрового потенциала языка в целом, что имеет, по нашим наблюдениям, универсальный характер.
Интенсионально-виртуальный характер художественного текста, созданного посредством окказиональной деривации как вымысла и его аутокоммуникативность позволяют определить вектор поля персональности в нем как субъективный и направленный на самого автора, т.е. как аутонаправленность - «как-если-бы»Я-здесь-сейчас». Каждая языковая окказиональная единица художественного/поэтического текста В. Хлебникова максимально экспрессивна, логически «свернута», семантически максимально закодирована. За каждым словом в данном контекстном/ текстовом модуле просматривается эксклюзивный внутренний мир; каждая метафора, каждое сравнение, каждое образное средство наполнены особой «духовной» семантикой: на глазах реципиента/воспринимающего происходит процесс формализации, «оязычивания» и структурации неповторимой личностной «ауры» творца текста. Ненормативность является также характерной особенностью окказионального слова, мотивированной неправильностью, носящей целесообразно организованный, «запрограммированный» характер, что выступает одним из специфических проявлений поэтической речи В. Хлебникова.
С учетом существующих концепций эмотивная компетенция автора интерпретируется как способность намеренно или интуитивно использовать систему специфических художественных приемов и средств с целью отображения в художественном (поэтическом) тексте эмоциональной авторской картины мира, в том числе и мира надреального. Картина мира, основанная на определенных моделях, выводится в результате функционирования определенного механизма. Выявлены следующие связанные с ним процедуры: 1) экспликацию, экстрагирование, опредмечивание, объективирование и осмысление образов мира (процесс реконструкции); 2) созидание, творение (процесс конструирования). Соответственно выполняются базисные функции языка, мышления и мировидения - деривационная, интерпретативная и регулятивная.
Особая поэтическая картина мира, таким образом, -это способ вербального описания и построения макро- и микромиров - народа и личности, это отражение языковыми/речевыми средствами информации о душе, о мире, причем прообраз мира и души создается на основе лингво-нравственных универсалий, соединяющих в себе единство противоположностей: жизнь-смерть, время-вечность, пространство-бытие, счастье-горе, одиночество-«мы», любовь-ненависть (см.: Буянова 1999:72).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование механизмов и закономерностей создания и функционирования окказиональных слов в поэтическом тексте даёт все основания полагать, что окказиональная деривация является мощным фактором и способом построения поэтической (виртуальной) картины мира, ЯКМ.
Особенность, исключительность окказионального слова, его различные свойства и признаки, создающие сам «эффект окказиональности», имеют также многопризнаковый характер. Поскольку специфическая экспрессия окказионального слова «отталкивается» от нейтральности» (т.е. всех привычных особенностей) канонического слова и соотносится с нею, то в окказиональном слове его специфические признаки как бы воспринимаются на экране «классических», «нейтральных» признаков канонического слова и взаимодействуют с ними, создавая ту игру значений и красок, которые мы наблюдаем при употреблении окказионализма в речи.
Окказиональное слово по самой своей сути обязательно должно быть производным словом, поскольку оно представляет собой результат относительно свободной комбинации по крайней мере двух словообразующих морфем, что обязательно ведет к производности окказионального слов. Факты речи - всегда творческие, а творчество окказиональных слов - это свободная, всегда не по правилам, комбинация единиц на морфемном уровне: любеса, зороль, хотель, лукает, дольза, звуколюди, звероокий, девицедымный, гривонос, провопли, надгосударство, зачеловеческий, закричальность.
Таким образом, производство окказиональных единиц в процессах окказиональной деривации очень индивидуально, зависит от языковой личности, его поэтического мира, а потому непродуктивно и не подводится ни под какие более или менее определенные универсальные правила или образцы.
Велимир Хлебников был подлинным и чистым артистом слова, который отказывался придавать слову документальный, объяснительный, практический смысл. В его стихах мы находим его собственную и неоспоримую правду творчества, отрицающую всякий компромисс и всякую зависимость, которые художник может иметь с реальностью. Поэт писал: «Увидя, что корни слов лишь призраки, за которыми стоят струны азбуки, найти единство вообще мировых языков, построенное из единиц азбуки, - мое отношение к азбуке. Путь к мировому заумному языку. вне быта и жизненных польз». Из словесных корней он творил новые слова и соединения, добиваясь так называемого смыслового сдвига. Трансцендентные (т.е. превосходящие всякое бытие, запредельные по отношению к языковой норме) слова Хлебникова чрезвычайно образны: Трепетва, Сухошь, Плаква, Жарошь и др.
Степень окказиональности и, соответственно, экспрессивности различных окказиональных слов неодинакова. Это зависит от многих причин, трудно поддающихся формализации или четко сформулированным обобщениям. В общем и целом можно отметить, что чем меньше формальных и семантических нарушений правил языкового (социально отстоявшегося) словообразовательного стандарта совершается при образовании окказионального слова, тем меньше окказиональности (а вместе с нею - и экспрессивности) содержится в этом слове.
По подсчётам специалистов, количество окказионализмов и неологизмов в развитых языках составляет десятки тысяч. Это обусловлено социальной потребностью не только в наименовании всего нового, что формирует языковую картину мира, но и в его осмыслении, а также внутрисистемными факторами тенденциями к экономии, унификации, системности языковых средств, варьировании номинаций с разной внутренней формой, этимологией, задачами экспрессивно-эмоциональной, стилистической выразительности.
Итак, каждый поэт видит мир со своей особой точки зрения, и каждый говорит на особом языке форм и смыслов, но вместе они говорят об одном и том же, потому что основным содержанием поэтического искусства являются единство и полнота мира. В стихотворениях и поэмах В. Хлебникова встречается поражающее разнообразие форм, сюжетов, образов, смыслов.
Так, поэмы В. Хлебникова, например, хронологическими рамками затрагивают и середину каменного века, и русско-японскую войну; времена князя
Владимира, Лжедмитрия, походы хана Аспаруха; Октябрьскую революцию, мировое будущее. Категория времени как бы выступает особой формой представления фрагментов хлебниковской картины мира. В его стихотворениях мы встречаем имена египетских фараонов и цариц (Эхнатен, Нефертити, Гатчепсут), татарских ханов Мамая, Батыя и Чингисхана, египетских, индийских, греко-римских, скандинавских и славянских богов ( Ра, Перун, Астарта, Вишну, Озирис, Тор, Индра, Юнона, Гатор), имена русских и иностранных поэтов, писателей, художников, музыкантов (Моцарт, Роопс, Гойя, Мурильо, Хоккусай, Пушкин, Достоевский, Тютчев).
Система собственных имен образует в художественном тексте особый мифологический слой. Именуя объекты, поэт отражает субъективную значимость их для него, потому что в сотворенной им вселенной существует лишь то, что названо. Имя собственное для В. Хлебникова — мощное средство воздействия на читателя, поэтому нередко оно становится центром смысловой организации текста, подвергается анаграммированию и т.д. О важности имени собственного для поэта свидетельствует факт замены имени Виктор псевдонимом Велимир (см.: Жданова 2003) .
С помощью псевдонима Велимир создается новый личностный миф, согласно которому Хлебников в собственной поэтической вселенной обретает качества, сближающие его как со жрецом — посредником между божеством и человеком, так и с самим божеством.
В. Хлебниковым имя осмысливается как средство воздействия на сознание, как магическая сущность. В его поэзии имена собственные не имеют ограничения в деривационных возможностях.
Окказионализмы на базе собственных имен создают дополнительный смысловой пласт, так как энциклопедическая информация имени собственного усложняется семантикой слова, основа которого стала второй частью неологизма, или значением суффикса (при определении способа образования деривата как суффиксального).
В результате эволюции гуманитарного знания «признание неязыкового характера мышления, установление неоднородности языкового мышления у разных народов в разные времена, выявление закономерностей грамматической и семантической категоризации» обусловило «появление в теории языка понятия собственно языкового образа (языковой картины) мира, что предполагает (помимо выделения человеком самого себя из окружающего мира, различения мыслящего субъекта и объекта мысли) осознание нетождественности языка и мышления и соответственно отказ от логистического сведения содержательной стороны языка исключительно к мыслительному содержанию, одинаковому, общему для все:: языков, и выделение, наряду с мыслительным, особого языкового содержания» (Зубкова 1999:11).
При исследовании специфики окказиональной деривации поэтической картины мира (на материале текстов В.
Хлебникова) релевантна следующая позиция: в процессе деривации (и наименования) слову приписывается некий смысл и тем самым «создается некая сетка восприятия»: «Стоит нам употребить любое слово, как тут же возникает некий идеальный мир, который из этого слова потенциально выводим. Факт начинает жить в поле идеального мира; и чем дальше, тем больше факт подчиняется тому, что было заключено в самом слове» (Доброхотов 1996:52).
Как показывают наши наблюдения, в целом большинство исследователей соотносят значение с системным, унифицированным, нормативным именно в языке, а смысл относят к речевой сфере, связанной с выражением прагматического, ситуативного содержания энциклопедические и ситуативные знания о предметах номинации, речевые коннотации, невербальные образы сознания и т.п.).
Применительно к тексту/дискурсу В.Хлебникова справедливым будет утверждение о том, что за каждым словом автора мы начинаем теперь слышать его голос, догадываться о его мыслях; подозревать его поведение, «входить» в его поэтическую картину мира. Слова сохраняют все свое значение, но нас интересует некоторый как бы особый интимный смысл, имеющий свои интимные формы.
В поэтических текстах, например, В. Хлебникова языковая игра является сложной системой, отражающей отношение автора к жизни и искусству. Игровые приемы и образы заполняют его творческое сознание, являются возможностью и способом выражения прогнозируемого замысла, определенным типом вербального поведения. Обладая удивительной способностью чувствовать скрытую образность слова, В. Хлебников помогает читателю увидеть и осознать семантико-деривационный потенциал русского слова, «играющего» семантикой под влиянием контекста и прагматических установок автора.
Так, окказионализмы Велимира Хлебникова, независимо от справедливости предложенных толкований, актуальны в плане построения ЯКМ именно тем, что благодаря им поверхностная структура слов осложнена глубинным поэтическим смыслом, характеризующим эти слова как метафорические окказионализмы, мотивированные звуковым сходством названия и образа.
В семантическом отношении этот способ интересен, во-первых, компрессией значений (например: «петер» -«поющий ветер», «будеса» - «чудеса будущего», «любеса» «чудеса любви»), а, во-вторых, их диффузией, неопределенностью.
Поэтические окказионализмы Велимира Хлебникова, рождаясь вне системы русского языка, представляют собой выразительные новообразования, созданные на определенный случай и только для него, и обладают особой эстетической функцией в поэтических текстах. Они диктуют эмоциональное и интуитивное восприятие их смысла, подсказанного контекстом произведения.
Субъектом окказиональной деривации выступает конкретная языковая личность, характеризующаяся специфическими языковыми и креативными возможностями, особым видением мира, особым мировоззрением, эмоциональным фоном, речедеятельностными механизмами.
Языковая личность интерпретируется и как динамическая система, обладающая эксклюзивным соотношением самых различных пространств: духовного, душевного, рационального, интуитивного, сознательного и бессознательного, узуального и творческого (уровень языка), потенциального и репрезентативного (уровень речи). Языковая личность является также и функциональной системой, а языковое сознание несет в себе отражение всех этапов онтогенетического становления языковой личности (Буянова 1999).
Художественный/поэтический текст возможно интерпретировать как отражение языкового сознания личности. В этом плане все многообразие поэтических текстов дифференцируется по принципу особенности репрезентации в каждом тексте языковой картины мире его творца.
Поэтические (да и прозаические) метаязыки разных авторов уникальны и неповторимы: являясь отдельной семиотической субстанцией, метаязык всегда является знаковым атрибутом языковой личности, творящей текст как описание жизни или «возможного», виртуального мира, что особенно ярко представлено в поэтическом окказиональном тексте.
С позиций целостно-системного субстратного подхода (А.В. Пузырев), предусматривающего деление внутреннего устройства языковой личности на личность: 1) мыслительную (мыслящую), 2) языковую (владеющую определенным языком), 3) речевую (говорящую) и 4) коммуникативную (коммуницирующую), выделяется понимание языковой личности автора художественного произведения в четырех аспектах: 1) личность как обладатель словесно-логического и образного мышления, которое характеризуется непреднамеренностью и эмоциональной насыщенностью; 2) личность, владеющая языком как абстрактной языковой системой и языком как деятельностью; 3) личность, чья индивидуальность и уникальность проявляются в художественном тексте/дискурсе, который связан с актуализованным отбором языковых (метаязыковых) средств; 4) личность, обладающая высоким потенциалом когнитивной компетенции, ведущая вечный диалог, в понимании М.М. Бахтина, происходящий между автором произведения и героем, между автором, читателем и нададресатом, что особенно характерно для языковой личности творца окказионализмов и особенностей ЯКМ (В. Хлебникова) .
В своем словотворчестве В. Хлебников использовал так называемый «поединок слов» — беспрецедентный эксперимент со сложными словами — неологизмами особого рода, в которых испытываются оппозиции: слово/словосочетание, «звездный язык»/«внутреннее склонение слов», сложение/сращение, аббревиация/основосложение, соположение/контраст.
Утверждая принцип законности любого слова (независимо от его происхождения) в любом месте и в любом сочетании, В. Хлебников разрабатывает уникальные способы окказиональной деривации: «заумь», перевертень», «внутреннее склонение», «звукозапись», «звездный язык».
Во многих ситуациях непонятные неологизмы можно трактовать как специфическую «словесную маску», позволяющую скрывать истинные чувства и эмоции ее творца и носителя; как своеобразную психологическую защиту собственного внутреннего мира, как стремление описать мир символами-сгустками собственного духовного интеллектуального и психолого-эмоционального опыта, не поддающегося, по мысли автора, изображению обычными лексико-семантическими средствами и универсальными символами-образами.
Языковая игра в игровом тексте как фактор текстопорождения призвана вовлечь читателя в его творческое изучение. Она предполагает предельную чувствительность читателя к различного рода языковым инновациям, настроенным на игру аспектам текста, с которым он, по существу, вступает в диалогические отношения. От читателя ожидается, что он сумеет выявить, вычленить, разгадать максимально большее число содержащихся в тексте лингвистических (и смысловых) тайн. Это предполагает не только специфическое отношение читателя к тексту, но и специфичность самого «окказионального» текста.
Концептуально значимыми, базовыми производящими словами, на основе которых при построении авторской ЯКМ осуществлялись разнонаправленные процессы окказиональной деривации, являются лексемы снег (идеал нравственности), звезда (стремление к прекрасному будущему), мир (как гармония в душе и в жизненных пространствах), любовь - как нравственная основа и принцип построения жизни в новом - виртуальном поэтическом мире.