автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Окказиональное отфразеологическое слово- и фразеотворчество в художественном тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Блинова, Елена Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Введение в изучение окказионального слово- и фразообразования.
§ 1. Общая характеристика состояния изучения фразеологической деривации.
§ 2. Теоретические основы анализа окказионального отфразеологического слово- и фразообразования.
1. Семантическая структура ФЕ как лингвистический фактор, определяющий их деривационный потенциал ФЕ.
1.1. Проблема эксплицитности - имплицитности во фразеологии.
1.2. Основные компоненты семантической структуры ФЕ и их актуализация в речи.
1.3. Психолингвистический механизм интуитивного семантического анализа фразеологизмов. Отражение его в системе трансформаций ФЕ.
2. Связь окказиональной фразеологической деривации и отфразеологического окказионального словообразования.
2.1. Изоморфизм слово- и фразообразования.
2.2. Процессы формирования и функционирования окказиональных слов и ФЕ в художественном тексте.
Выводы.
Глава 2. Типы и способы образования отфразеологических слов в художественном тексте.
§ 1. Основные типы отфразеологических слов. Способы их образования и особенности семантической структуры.
1. Вычленение как способ образования отфразеологических слов.
2. Отфразеологические слова, образованные на базе корней и основ компонентов ФЕ.
2.1. Отфразеологические слова, образованные в результате аффиксации.
2.2. Отфразеологические слова, образованные путем сложения основ компонентов ФЕ или морфолого-синтаксическим способом.
§ 2. Стилистическое функционирование отфразеологических слов в художественном тексте.
Выводы.
Глава 3. Образование окказиональных отфразеологических ФЕ в художественном тексте.
§ 1. Особенности семантической структуры окказиональных ФЕ.
§ 2. Лингвистические механизмы окказиональной фразеологической деривации.
§ 3. Способы образования окказиональных отфразеологических ФЕ, особенности их семантической структуры.
1. Вычленение компонентов ФЕ и образование на их базе окказиональных фразеологизмов.
1.1. ФЕ, образованные на основе вычленения ключевых компонентов идиом.
1.2. ФЕ, образованные на основе вычленения ключевых компонентов паремий.
1.2.1. Образование ФЕ на основе вычлененной части паремии.
1.2.2. Разбиение паремии на автономные окказиональные фразеологизмы.
2. Эллипсис ФЕ как способ образования окказиональных фразеологизмов и окказиональных вариантов узуальных ФЕ
2.1. Синхронический эллипсис ФЕ.
2.1.1. ФЕ, образованные в результате синхронического эллипсиса идиом.
2.1.2. ФЕ, образованные в результате синхронического эллипсиса паремий и крылатых выражений.
2.1.3. ФЕ, образованные в результате синхронического эллипсиса, осложненного различными видами трансформаций.
2.2. Диахронический эллипсис.
2.2.1. ФЕ, образованные в результате диахронического эллипсиса идиом.
2.2.2. ФЕ, образованные в результате диахронического эллипсиса, осложненного различными видами трансформаций.
§ 4. Концептообразующее функционирование отфразеологических
ФЕ в художественном тексте.
Выводы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Блинова, Елена Вячеславовна
Одним из активизировавшихся способов пополнения эмотивного лексического и фразеологического фонда языка является фразеологическая деривация - закономерный, хотя и нерегулярный процесс, в котором находит отражение тесная связь фразеологии с лексикологией, обусловленная постоянным движением внутри языка от слов к фразеологизмам, и обратно -от фразеологизмов к словам. Образующиеся в результате этого межуровневого "круговорота" отфразеологические дериваты (лексические и фразеологические) представляют собой новообразования, которые находятся в отношениях формально-структурного и семантического производства с производящим фразеологизмом.
Деривационное взаимодействие лексики и фразеологии характерно для разных типов языков, оно изучается как отечественными, так и зарубежными лингвистами (М.А. Алексеенко, Н.Ф. Алефиренко, О.С. Ахманова, И.В. Дубинский, A.B. Кунин, A.M. Мелерович, В.Н. Пугач, Е.В. Сенько,
A. Alekhina и др.). Как правило, работая над проблемами межуровневой деривации в сфере фразеологии, ученые избирают объектом своего исследования какой-либо один цикл - фразообразование или отфразеологическое словообразование.
В частности, в связи с проблемой фразообразования достаточно глубоко исследовано фразообразование на базе слов в семантико-грамматическом аспекте (Алефиренко Н.Ф. 1993, Бабкин A.M. 1970, Бажутина Г.В. 1983, Мокиенко В.М. 1989 и др.). Но продолжается широкая полемика по вопросу соотношения компонента фразеологической единицы (ФЕ) и слова, а также связанной с ним проблеме механизмов семантической деривации ФЕ (Алефиренко Н.Ф. 1987, 1990, 1992, Архангельский B.J1. 1964, Ахманова О.С. 1957, Дубинский И.В. 1972, Жуков A.B. 1984, 1987, Жуков
B.П. 1978, Копыленко М.М., Попова З.Д. 1978, Кунин A.B. 1970, 1984, 1988, Мелерович A.M. 1979, Телия В.Н. 1971, Третьякова И.Ю. 1993 и др.).
В отфразеологическом словообразовании изучена словообразовательная сфера лексических единиц, мотивированных ФЕ, выявлены основные способы их образования (Бушуй A.M. 1980, 1982, Истомина В.В., Кондратюк Т.М., 1976, Лепешев И.Я. 1974, Митина Т.В. 1980, Николенко Л.В. 1965, Ольшанский O.E. 1972, Пугач В.Н. 1997, Alekhina А. 1982 и др.). Однако вопросы окказионального отфразеологического словообразования и фразообразования находятся лишь в начальной стадии изучения (Алефиренко Н.Ф. 1993, Алексеенко М.А. 1994, 2000, 2001, Белоусова Т.Г. 1993, Глухов В.М. 1996, Третьякова И.Ю. 1993 и др.). Проблема семантического соотношения окказиональных отфразеологических дериватов и мотивирующих их ФЕ, проблема мотивации окказионального отфразеологического словообразования и фразообразования требуют специального углубленного изучения.
Фразообразование изучает не все фразеологизмы, а производные ФЕ, узуальные, потенциальные и окказиональные, исследуемые не как отдельно взятые единицы фразеологии, а в их соотношении с соответствующими производящими, в их связи с другими производными фразеологизмами. Фразообразование представляет исследовательский интерес и в плане фразообразовательных потенций фразеологической системы на языковом и речевом уровнях (Денисенко 1988, 4).
Одной из основных проблем теории фразообразования является проблема фразеологической деривации. Под деривацией мы понимаем процесс или результат образования вторичной единицы на базе исходной, под фразеологической деривацией - отфразеологическое фразеотворчество в узком смысле слова, под лексической отфразеологической деривацией -образование слов на базе фразеологизмов.
На современном этапе изучения русского слово- и фразообразования особое внимание уделяется окказиональным фразеологическим единицам и словам, образованным на базе ФЕ, в текстах различной функциональностилевой и жанровой принадлежности. В связи с этим большую актуальность приобрело исследование процессов взаимодействия слов и ФЕ с контекстом, контекстно обусловленных преобразований фразеологизмов и слов, выявляющих закономерные связи между семантикой окказионализмов и их формой в тексте, приемов образования лексических и фразеологических окказионализмов.
Данная работа посвящена выявлению и описанию процессов окказиональной фразеологической и лексической деривации на основе языковой фразеологии.
Объектом исследования в диссертации являются окказиональные ФЕ и слова, образованные на базе ФЕ языка. Предмет нашего исследования -процессы и способы окказионального отфразеологического слово- и фразообразования в художественном тексте.
Научная новизна работы определяется тем, что она является первым монографическим исследованием, посвященным изучению процессов окказионального отфразеологического слово- и фразообразования на базе ФЕ современного русского литературного языка. В ней впервые проводится систематизация основных типов окказиональных отфразеологических слов и ФЕ, функционирующих в художественных текстах; выявляются их текстообразующая и концептообразующая функции.
Проблема актуальна прежде всего в плане анализа процессов отфразеологического словообразования и фразообразования, которые еще не подвергались специальному монографическому исследованию. Их изучение позволит углубить характеристику процессов лексической и фразеологической деривации.
Исследование фразео- и словотворчества в художественном тексте послужит выявлению механизмов важнейших типов трансформации ФЕ, приводящих к нарушению тождества фразеологизмов и образованию новых окказиональных единиц, функционирующих в системе художественной речи; закономерностей функционирования отфразеологических слов (ОС) и окказиональных фразеологизмов (ОФ) в художественном тексте.
Основная цель диссертационной работы — исследовать процессы окказионального отфразеологического слово- и фразообразования, выявить закономерности стилистического функционирования окказиональных отфразеологических слов и ФЕ в художественном тексте.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения ряда конкретных задач;
1) выделить корпус окказиональных отфразеологических ФЕ и слов на материале словарей и художественных текстов;
2) исследовать психолингвистический механизм окказионального слово- и фразообразования;
3) проанализировать и систематизировать способы окказионального отфразеологического словообразования;
4) исследовать способы окказионального отфразеологического фразообразования;
5) выявить особенности стилистического функционирования окказиональных отфразеологических дериватов в художественной речи.
В художественном тексте форма языковых знаков актуализируется. Все индивидуально-авторские преобразования значения и формы ФЕ базируются на актуализации их компонентного состава, а зачастую и структурно-семантических моделей. Актуализация семантики и формы компонентов ФЕ сопряжена с их вычленением. Вычленение компонентов является основным, доминирующим типом трансформации ФЕ, на котором базируются другие способы структурно-семантического преобразования фразеологизмов. В связи с ограниченностью объема диссертации мы рассматриваем только такие процессы образования отфразеологических окказионализмов, для которых вычленение компонентов является единственным или основным, определяющим типом трансформации.
Отбор лексического и фразеологического материала исследования осуществлялся посредством выборки прозаических и стихотворных текстов с функционирующими в них окказиональными отфразеологическими словами и ФЕ. Границы контекста для анализа окказиональных фразеологизмов определялись его способностью идентифицировать значение ФЕ, ее узуальные и окказиональные семы. Границы контекста для анализа слов, образующихся на базе ФЕ, определялись его способностью мотивировать значение слова, его индивидуальное смысловое содержание в рассматриваемом употреблении. Материалом исследования послужили словарные статьи "Словаря отфразеологической лексики современного русского языка" М.А. Алексеенко, Т.П. Белоусовой, О.И. Литвинниковой, словаря A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко «Фразеологизмы в русской речи», а также созданная нами картотека употребления окказиональных отфразеологических слов и ФЕ на материале произведений современных писателей (Ф. Абрамов, А. Вознесенский, И. Губерман Е. Евтушенко, Р. Казакова, А. Курчаткин, Ю. Поляков, А. Приставкин, Б. Слуцкий, В. Солоухин, В. Токарева, Ю. Трифонов, В. Шукшин, и другие). Ориентация на современную русскую поэзию и прозу 60-90-х годов не случайна. В произведениях современных писателей наблюдается стремление преодолеть традиционность формы и передать содержание новыми, неожиданными средствами, среди которых широко используются индивидуально-авторские слова и фразеологизмы, образованные на основе языковых ФЕ.
Материал, подвергаемый анализу, составляют 593 окказиональных единицы, большая часть которых - окказиональные ФЕ (435 единиц), отфразеологических слов зафиксировано 158 единиц. Картотека насчитывает более 600 слово- и фразоупотреблений.
Поставленные в работе задачи обусловили использование следующих методов исследования:
1) Метод семантического анализа ФЕ (A.M. Мелерович), который направлен на установление закономерных связей фразеологического значения и формы ФЕ, на выявление психолингвистических механизмов трансформаций ФЕ;
2) Методы структурно-семантического моделирования ФЕ (Н.Ф. Алефиренко, В.М. Мокиенко) и этимологического анализа (В.М. Мокиенко) применялись при моделировании семантической структуры ФЕ, при выявлении степени продуктивности различных типов трансформации фразеологизмов;
3) Метод анализа по окружению (М.Т. Тагиев) и контекстологический метод (H.H. Амосова) позволили проанализировать ФЕ и слова, вычлененные из фразеологизмов, их семантику и структуру, а также их функционирование в тесной взаимосвязи с контекстом;
4) Метод семантической идентификации ФЕ (А.В Кунин) был вызван необходимостью сопоставить узуальные ФЕ и их окказиональные дериваты;
5) Метод компонентного анализа ФЕ (Ю.А. Гвоздарев), метод семного анализа (М.М. Копыленко, З.Д. Попова), которые выявляют характер отражения в компонентах ФЕ объектов действительности, позволили рассмотреть изменения содержания и формы ФЕ в процессе трансформации компонентного состава, актуализации лексических свойств компонентов фразеологизмов;
7) Элементы дистрибутивного и трансформационного методов (Ю.Д. Апресян), словообразовательного анализа (А.Г. Лыков, Н.М. Шанский), а также прием сравнения дефиниций применялись для классификации типов семантического соотношения отфразеологических слов и производящих их ФЕ.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем окказионального слово- и фразообразования, стилистики текста. В диссертационной работе раскрываются особенности взаимодействия процессов отфразеологического слово- и фразообразования в художественном тексте. Это важно для изучения идиостилей писателей. Исследование открывает возможности детального изучения свойств семантической структуры ФЕ, продуцирующих авторские окказионализмы. Анализ материала в избранных аспектах способствует разработке разностороннего подхода (в аспектах синхронической динамики и диахронии) к изучению окказиональных ФЕ и слов, позволяет глубже исследовать механизм формирования значения и формы ФЕ. Анализ процессов формирования и функционирования окказиональных ФЕ и слов в художественном тексте, проведенный в работе, способствует дальнейшему углубленному исследованию проблем лексической и фразеологической деривации в системе художественной речи. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических основ отфразеологического слово- и фразообразования.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных результатов в лексикографическом и фразеографическом описании лексики и фразеологии, во фразеографической практике при составлении словарей индивидуально-авторских преобразований фразеологизмов, словаря отфразеологических слов, словарей языка писателей. Материалы исследования представляют интерес в плане поэтики, они могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по лексике и фразеологии русского языка, по стилистике художественной речи, по фразеологической стилистике, в спецкурсах и спецсеминарах по окказиональному слово- и фразообразованию, на занятиях по лингвистическому анализу художественного текста, в курсовых и дипломных работах, посвященных изучению функционирования лексики и фразеологии в художественном тексте, а также при составлении учебных пособий по лексике и фразеологии, по стилистике и культуре речи в школьном курсе.
Апробация работы осуществлялась в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных, меж- и внутривузовских научных конференциях: Всероссийской научной конференции "Семантика и форма фразеологических знаков языка" (Курган, 2003); Международной конференции "Проблемы фразеологической и лексической семантики" (Кострома, 2004); П-ой региональной научной конференции "Проблемы семантики и функционирования языковых единиц разных уровней" (Иваново, 2005); X Международной конференции "Текст. Семантика и структура" (Москва, 2005); во "Фразеологических чтениях памяти профессора В.А. Лебединской" (Курган, 2005), Международной конференции "Информационный потенциал слова и фразеологизма" (Орел, 2005).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образование окказиональных отфразеологических слов и ФЕ базируется на деривационном взаимодействии лексики и фразеологии, проявляющемся в том, что деривационной базой для ФЕ и слов служат сами фразеологизмы.
2. Деривационный потенциал ФЕ определяется психолингвистическим механизмом спонтанного семантического анализа ФЕ, основывающегося на членимости фразеологического значения на эксплицитные и имплицитные элементы. Эксплицитные элементы фразеологического значения являются основными составляющими отфразеологических новообразований.
3. Важнейшим способом актуализации элементов фразеологического значения является вычленение ключевых компонентов ФЕ, эксплицирующих элементы фразеологического значения. На базе данных компонентов образуются отфразеологические ФЕ и слова.
4. Основными способами окказионального отфразеологического словообразования являются вычленение компонента, аффиксальная деривация на базе вычлененного компонента, сложение корней и/или основ слов-компонентов ФЕ. Внутри каждого способа отфразеологического словообразования выделяются определенные типы семантической соотносительности производящей ФЕ и производного отфразеологического слова.
5. Вычленение как способ образования окказиональных отфразеологических фразеологизмов характеризуется соотнесением выделенных лексических компонентов с частью значения ФЕ или со значением производящей ФЕ в целом (в случае эллипсиса). Образование окказиональных ФЕ может происходить как на базе ФЕ-идиом, так и на базе паремий, когда вычленяется какая-либо часть пословицы или пословица расчленяется на два и более окказиональных оборота.
6. Окказиональные отфразеологические новообразования используются в художественном тексте для создания окказиональных номинаций предметов и явлений, для образно индивидуализированного и предельно лаконичного выражения концептуального содержания; они способствуют созданию яркой эмоциональности текста, выполняют текстообразующую и концептообразующую функции.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, перечня сокращений, приложения, списка используемой литературы (включает 245 наименований).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Окказиональное отфразеологическое слово- и фразеотворчество в художественном тексте"
Выводы
1. В каждой ФЕ потенциально заложены способности к изменению. Однако преобразовательный потенциал различен и зависит от структурно-семантических особенностей ФЕ. Важным в определении окказионального потенциала ФЕ является "качество" внутренней формы: прозрачность — затемненность образного плана, мотивированность - немотивированность значения.
2. Образный план активно реагирует на манипуляции с компонентным составом ФЕ; часто изменения компонентного состава производятся с целью трансформации именно образного плана ФЕ. Образность создается внутренней формой ФЕ, которая мотивирует значение фразеологизма. Но внутренняя форма не тождественна образной основе значения ФЕ. Внутренняя форма играет важную роль в организации значения окказионального фразеологизма. В процессе образования ОФ на базе образных языковых ФЕ происходит актуализация языкового образа -внутренней формы языкового значения ФЕ, создание нового окказионального фразеологического образа, мотивирующего новое фразеологическое значение. Сохранение внутренней формы ФЕ часто наблюдается в результате эллипсиса; функционирующий в данном случае фразеологизм определяется как окказиональный вариант узуальной ФЕ.
3. При окказиональных трансформациях ФЕ могут актуализироваться "старый" и "новый" образы, детали образа. Использование различных приемов окказионального преобразования фразеологизмов обусловливает образование ОФ или ОВ УФЕ. Эллипсис - преднамеренное опущение члена (или нескольких членов) высказывания может приводить к образованию как ОВ ФЕ, так и ОФ. При эллипсисе сокращаются компоненты, которые несут наименьшую информацию, переводят ее в имплицитную как менее актуальную, малосущественную для построения высказывания.
4. Вычленение как способ образования окказиональных ФЕ характеризуется тем, что выделенные компоненты несут в себе те элементы значения, с которыми они соотносятся в составе производящей ФЕ. Вычленение ключевых компонентов и образование на их базе окказиональных ФЕ может осуществляться на основе идиом и паремий (тупик, из которого трудно выйти; указать сверчку его шесток). При окказиональных трансформациях образуются ФЕ, обладающие особенностями семантической структуры, свойственной только ОФ. Весьма продуктивна модель окказионального фразообразования, в соответствии с которой паремия разбивается на два автономных словосочетания, приобретающих статус окказиональных ФЕ (ложка дегтя, бочка меда, синица в руках, журавль в небе).
5. От вычленения следует отличать эллипсис, при котором опускаются избыточные компоненты; оставшаяся часть ФЕ сохраняет грамматическую форму и вбирает значение узуального фразеологизма. Синхронический эллипсис ФЕ осуществляется как количественное варьирование значения и формы ФЕ. При этом происходит образование ОВ УФЕ или ОФ (ср.: приставать с ножом к горлу 'настойчиво, неотступно просить, требовать, вымогать' —> с ножом к горлу 'настойчиво просить' (ОВ УФЕ) и съесть пуд соли 'хорошо узнать кого-либо, близко общаясь долгое время'—> пуд соли 'жизненный опыт, свидетельствующий о тех знаниях, которые приходят с длительным общением' - ОФ). Субстантивные ФЕ, созданные на базе глагольных фразеологизмов результате эллипсиса, являются переходными образованиями от ОВ ФЕ к ОФ. Синхронический эллипсис может осложняться другими трансформациями: расширением компонентного состав или заменой компонента ФЕ.
6. Диахронический эллипсис приводит к образованию новых ФЕ, входящих в систему языка наряду с теми ФЕ, от которых они произошли, получивших статус узуальных. Диахронический эллипсис способствует увеличению слитности, абстрактности образованной на его базе ФЕ, уменьшению образности, которые осуществляют превращение разложимого на эксплицитные элементы фразеологического значения в неразложимое (ср.: пить горькую чашу "переносить тяжести жизни, испытания" —> пить горькую "пьянствовать"). Диахронический эллипсис также может сопровождаться различными трансформациями.
7. Отфразеологические ФЕ часто воспринимаются и функционируют в тексте как особые образы-символы. Такие ФЕ могут становиться ядром текста, концентрировать в себе главную мысль, выполняя при этом текстообразующую и концептообразующую функции.
Заключение
Межуровневая деривация в сфере фразеологии - живой, продуктивный процесс. Деривационная связь фразеологии с лексикой проявляется в том, что деривационной базой для ФЕ и слов являются сами фразеологизмы. На базе языковой фразеологии образуются окказиональные отфразеологические слова и ФЕ, что наиболее характерно для художественной речи. Наблюдается тенденция постепенного вхождения отфразеологических окказионализмов в лексико-фразеологическую систему русского языка. Таким образом, фразеологическая и лексическая деривация на базе ФЕ становится одним из действенных путей пополнения и совершенствования фразеологического и лексического состава языка.
Особенности семантической структуры ФЕ обусловливают характер процессов отфразеологического слово- и фразообразования. При изучении окказионального отфразеологического слово- и фразеотворчества нами использовался метод семантического анализа ФЕ, последовательное применение которого позволило сделать вывод об особом характере членимости фразеологического значения на эксплицитные и имплицитные семантические элементы. Важно учитывать характер и способы эксплицирования семантических элементов ФЕ, поскольку такие эксплицитные элементы формы и значения служат выразителями деривационного потенциала ФЕ и являются основными составляющими отфразеологических новообразований. Та или иная степень и форма зависимости эксплицитных элементов фразеологического значения и репрезентирующих их компонентов-экспликаторов, их способность выступать в роли детерминирующих членов зависимости определяет трансформационный потенциал ФЕ, психолингвистический механизм их интуитивного семантического анализа, обусловливающего их речевые трансформации.
Все трансформации, связанные с вычленением лексических компонентов и сочетаний компонентов ФЕ, основаны на спонтанном, непроизвольном семантическом анализе фразеологизмов.
Психолингвистический механизм спонтанного семантического анализа обусловливает способы трансформаций ФЕ и возникновение окказиональных отфразеологических слов и ФЕ, основанных на вычленении детерминирующих компонентов значения и формы в составе ФЕ.
Выявление особенностей семантической структуры ФЕ в соотношении с формой ее выражения позволяет глубже исследовать системные деривационные связи ФЕ и единиц лексического уровня. Эксплицитные элементы значения в составе ФЕ могут превращаться в полуэксплицитные в составе отфразеологических слов в том случае, когда они выражены морфемами в сложном слове, образованном на базе компонентного состава ФЕ путем аффиксации или сложения основ компонентов (канительщик, свойносвовсесователь).
В работе детально рассмотрены трансформации ФЕ, основанные на вычленении ключевых компонентов или сочетаний компонентов, и образование на их основе окказиональных слов и ФЕ. Такие компоненты являются "ядром" структурно-семантической модели фразеологизмов и служат деривационной базой для окказиональных слово- и фразообразований. На основании семантического анализа, отражающего определенные виды зависимости между значением и формой ФЕ, а также на основании традиционной классификации способов слово- и фразообразования нами разработана типология способов окказионального отфразеологического фразообразования на основе ключевых компонентов ФЕ; представлена классификация видов отфразеологического словообразования, отражающая систему структурно-семантической соотносительности производящей ФЕ и производного отфразеологического слова.
Вся отфразеологическая лексика по способу образования может быть разделена на две группы: 1) отфразеологические слова, образованные на основе вычленения компонента ФЕ (витать, канитель, шпилька). Эту группу слов составляют в основном имена существительные, выделенные из глагольных и субстантивных ФЕ, в которых субстантивный компонент является семантическим и грамматическим центром ФЕ; 2) отфразеологические слова, образованные на базе компонентного состава ФЕ с помощью различных трансформаций вычлененных компонентов. В этой группе отфразеологической лексики выделяются две подгруппы в зависимости от способа образования: отфразеологические слова, образованные в результате аффиксации (ручкаться, турусить) и окказиональные слова, созданные путем сложения корней и/или основ компонентов фразеологизма (клятвонедержание, горлохват). Подавляющим большинством новообразований этой группы являются имена существительные. Внутри каждого способа образования выделяются типы структурно-семантической соотносительности производящей ФЕ и отфразеологического слова: семантико-грамматическая адекватность фразеологизма и отфразеологического слова; тождественность смыслового ядра производящей ФЕ и окказионального слова при их грамматическом различии; грамматическое тождество фразеологического оборота и лексического окказионализма при их семантическом различии; одновременные смысловые и категориально-грамматические различия ФЕ и отфразеологического слова.
Фразеотворчество является одной из составляющих художественной речи. Создавая фразеологизмы, писатели используют разные приемы трансформации. Мы сосредоточили основное внимание на анализе наиболее типичных трансформаций, связанных с вычленением ключевых компонентов в составе ФЕ. К таким трансформациям относятся эллипсис и вычленение ядерных компонентов или сочетаний компонентов, часто сопровождающееся различными трансформациями компонентного состава и грамматической структуры. Вычленение как способ образования окказиональных фразеологизмов характеризуется тем, что выделенные компоненты несут те элементы значения, с которыми соотносятся в составе производящей ФЕ. Таким образом, вычленение может происходить на базе тех фразеологизмов, где значение узуальной ФЕ распределяется между конкретными компонентами или сочетаниями компонентов. Чаще всего образуются окказиональные фразеологизмы, представляющие собой существительное с определением, выраженным присубстантивно-определительным придаточным, включающим глагольный компонент производящей ФЕ, который функционирует в нем как сказуемое (тупик, из которого трудно выйти; яблоко, что откатилось от яблони далеко, далеко).
При образовании окказиональных ФЕ на базе паремий авторами учитывается бинарность семантической структуры пословиц. Это обусловливает наиболее характерные способы образования окказиональных фразеологизмов от паремий: вычленяется какая-либо часть пословицы или происходит ее разбиение на два и более автономных окказиональных фразеологизма (семь раз отмерить; журавль в небе - синица в руки).
При эллипсисе сокращается компонентный состав, который несет наименьшую информацию и переводит ее в имплицитную как менее актуальную в данной речевой ситуации. Сохраняются компоненты (компонент), наиболее существенные для выражения смыслового содержания высказывания, вбирающие всю семантику ФЕ, не требуя восстановления утраченной части.
В работе дифференцируются процессы образования и функционирования отфразеологических ФЕ, возникающих в художественном тексте в результате синхронического и диахронического эллипсиса. Это позволило сделать вывод о том, что в результате синхронического эллипсиса образуются как окказиональные варианты ФЕ, так и окказиональные фразеологизмы, характеризующиеся, как правило, изменением категориального значения узуальной ФЕ. Чаще всего наблюдается субстантивация как способ образования окказиональных ФЕ.
Диахронический эллипсис приводит к образованию новых ФЕ, которые входят в систему языка наряду с производящей ФЕ и функционируют как узуальные ФЕ (дань уважения, газетная утка).
Актуализированные компоненты ФЕ, а также отфразеологические слова часто становятся выразителями концептуального содержания текста, концентрируя главную мысль. В этом плане особый интерес представляют отфразеологические образы-символы, в качестве которых могут выступать как отдельные слова, вычлененные из состава ФЕ, так и окказиональные фразеологизмы. Исследование показало, что наиболее часто образуются номинализованные отфразеологические символы (ср.: лес рубят - щепки летят 'при выполнении большого трудного дела не обходится без погрешностей, мелких упущений' и рубка леса - 'выполнение трудного дела', щепки — 'невольная жертва, результат упущений').
Рассмотренные окказиональные ФЕ и слова являются сквозными образами, выразителями лейтмотивов, на них базируется развитие сюжета, композиция, они служат раскрытию идеи произведения, мировоззрения автора, его мыслей и чувств, выполняя, таким образом, текстообразующую и концептообразующую функции.
Нами детально рассмотрены механизмы отфразеологической деривации, связанные с обособлением вычлененных из состава ФЕ слов и словосочетаний. Процессы структурно-семантического членения ФЕ и вычленения из их состава определенных элементов содержания и формы, основанные на их интуитивном семантическом анализе в речи, нуждаются в дальнейшем углубленном рассмотрении в связи с изучением других способов окказиональной фразеологической деривации. Необходимо также исследовать такие способы фразеологической деривации, как образование окказиональных ФЕ по структурно-семантическим моделям ФЕ языка, фразеологическая контаминация, коренное преобразование фразеологического значения (Мелерович, Мокиенко 1997, 27-32); важно выявить особенности действия механизма спонтанного семантического анализа производящих ФЕ при каждом способе фразеологической деривации.