автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Олицетворение как феномен речевого художественного мышления

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Болквадзе, Бэлла Иосифовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Олицетворение как феномен речевого художественного мышления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Олицетворение как феномен речевого художественного мышления"

Гб Ой

5 П -

. и Ч-'

Воронежский государственный университет

Л

-- На правам рукописи

Еолквадзе Еэлла Иосифовна

Олицетворение как феномен речевого художественного

мышления

(на материале русской и грузинской лирики XIX в.)

Специальность 10.02.19 - теория языкознания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж 1995

Диссертация выполнена стилистики Воронежского гсс;

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

не кафедре общего языкознания ;арсгвенного университета.

- доктор филологических наук профессор И.Я.Черну.кина

- доктор филологических наук профессор Ю.А.Рылое, кандидат филологических на доцент Л.В.Квасова

- Тбилисский государственный университет

Задита состоится "У '^ХУ^АЛ 1395 г. в 15 часов заседании специализированного совет К 063.48.08 при Бор нежсксм государственном университете по адресу: 394000, Воронеж, пл. Ленина 10, ауд. ^

С диссертацией можно ознакомиться в научной бкблиоте Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан "3')'995 г.

Ученый секретарь специализированного совета к.ф.н., доцент

Н.М.ВакТ'

— о _

Всякий знак языка есть акт человеческого мышления (Лосев А.Ф., 1982). "Яэь:к объективирует мысль. "(Потебня А.А.,1990). Уне давно было замечено, чго "мысль не совпадает непосредственно с речевым выражением". "Мысль не состоит иг отдельных слов - так, как речь" (Выготский Л.С.,1932). Считаем, что в процессе речешшления идеальное предпестзует материальному. Образовании идеального в речешсли. предшествует множество сем, которые впоследствии образуют'сешны, одномоментно жестко коррелирующие с лексемой, в результате чего получается слово (Червухина И.Я.,1993).

В художественном тексте мысль поэта может быть в высшей степени своеобразной. Для выражения новизны мировосприятия поэта используется обаяй язык, но о известными модификациями. Одним из проявлений индивидуального видения поэта оказы-заетоя олицетворение. Подходя к олицетворению с позиций ре-чешслительной деятельности, мы долины констатировать, что олицетворение - продукт семно-семемкого типа мышления (Чер-нухияа И.Я.,1993). Из этого следует, что семемы слое, которые составляют олицетворение, различны;« образом модифицируются.

Актуальное т ь данного исследования определяется тем, что в нем впервые опиоызактоя особенности русских и грузинских олицетворений как обгекта контрастизнок пезгикп - новой научной дисциплины, которая в настоящее время вое больше привлекает внимание многих ученых.

Ц е л ъ диссертационной работы - выявить универсальное, национально-этническое и индивидуальное в русских и грузинских олицетворениях.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявить структурные типы олицетворений в поэзии двух неродственных языков;

2. Выявить семантические типы олицетворений в русской к грузинской лирике;

3. Определить тематические группы слов, называющих олицетворяемое понятие в русской и грузинской лирике;

4. Описать семантические процессы в акте олицетворения на материале лирики двух языков;

5. Выявить черты сходства и различия в структурных и семантических типах олицетворений; в продуктивности слов, на-

- а -

гывающих олицетворяемые понятия; в особенностях семантизации номинаций олицетворяешь понятий двух языков.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующее методы: метод наблюдения и описания; количественный метод; метод структурного и семантического анализа; сопоставительный метод как олицетворений двух языков, так и олицетворений разных авторов, пишущих на одном языке.

Материалом для наблюдений послужила лирика поэтов XIX в., определяющих особенности русской и грузинской лирики: А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева, А.А.Фета, К.Бараташвили, й.Чавчагадзе, А.Церетели, Е.Пшавела.

И а у ч я а я навивка работы состоит в следующем: -■-■1.. Разработана структурная к семантическая типология олицетворений;

2. Впервые описаны семантические процессы в акте олицетворений создаваемых на двух неродственных языках;

3. Еыявлены универсальное, национально-этническое и индивидуальное в олицетворениях русской и грузинской лирики Х1Хе.

Те о-ретическая значимость нашей работы состоит в том, что мы веодим в научный обиход такие покятця и термины, кат: простое, осложненное и сложное олицетворения; катализатор олицетворения; олицетворения, созданные по принципам антропоморфизма, зооморфизма, общего хи-мерсморфизма и смешанного хшероморфизма.

Практическая значимость _работы

состоит в том, что ее"результаты можно использовать при чтении курсов общего языкознания, контрастивной поэтики, стилистики русской и грузинской художественной речи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурные типы олицетворений универсальны - это прсстые, осложненные и сложные олицетворения.

2. Семантические типы олицетворений универсальны - это антропоморфные, зооморфные олицетворения, а также олицетворения общего и смешанного хшероморфизма.

3. Семантические процессы создания олицетворений также универсальны и состоят в том, что слово-катализатор олицетворения мотивирует в номинации олицетворяемого понятия появление семы "человэкоподобие" или сцепления сем "подобие жи~

нему суде ств'/".

4. Национально-этническое проявляется в продуктивности определенных олицетворяемых понятий в национальной поэзии, а также в особенностях семантизации общих для двух поззий олицетворяемых понятий (варианты семы "человеко-подобие" и сцепления сем "подобие живому существу").

5. Индивидуально-авторское проявляется з ключевых для данного позга олицетворяемых понятиях, б особенностях их семантизации, а такжа в специфике семантизации общих для двух или более поэтов олицетворяемых понятий (з вариантах семы "человеко-подобие" и сцепления сем "подобие живому существу").

.4 г. р о 6 а ц и я раб от ы. Выступления на региональных, шквуеовевих конференциях: Роотов-на-Дояу(1983); ЛипецкгхЭЭЗ); на городской я университетской конференциях :Еоронел(1394,1995); выступления на филологическом факультете Тбилисского университете (1394,1955).

Г л р у к п у р а р а б о т ы. Диссертация состоит из предисловия, введения, двух глав с выводами к каждой иэ них, заключения, списков использованной литературы, словарей и источников.

Содержание р а б о т ы. В двух главах диссертации представлена разработанная нами концепция олицетворения. Олицетворение состоит из олицетворяемого понятия и слова-катализатора, благодаря которому осуществляется акт олицетворения. Олицетворяемое понятие выражается именем существительным, катализаторы - прилагательным, в сочетании с глагольной связкой, наречием, существительным, глаголом или глагольным словосочетанием (модальный глагол + инфинитив),а также аналогичной формой глагола (форма будущего времени), деепричастием.

По материальной структуре различаем простые, осложненные и сложные олицетворения. В простых тропах акт олицетворения осуществляется в пределах словосочетания или простого предложения о помощью одного слова-катализатора; в осложненных тропах акт олицетворения осуществляется з одном предложении с помощью двух и более катализаторов; з сложном тропе акт олицетворения осуществляется з двух и более самостоятельных предложениях с поисщьв двух и более слов-катализато-

- О -

ров.

Тематические группы слов, называющих олицетворяемые понятия, исчислимы: зто номинации определенных натурфактоз, артефактов, частей тела человека (к волос), эмоций и продуктов интеллектуальной деятельности, а также .абстракций и концептов. Речемыслительный процесс акта олицетворения состоит в том, что семема слов-катализаторов передает сему или сцепление сем в семему номинации олицетворяемого понятия, в результате чего происходит процесс обогащения семемы слова, называющего олицетворяемые понятия, конкретными вариантами семы "челэвекоподобие" и сцепления сек: "подобие живому существу" .

Полагаем, что в акте олицетворения движение мысли поэта аналогично движению мысли древних художников, плодом фантазии которых явились хилеры - живые существа, соединяющие в себе признаки человека, животного, птицы, рыбы и т.д. Олицетворяемому понятию могут приписываться признаки человека -е этом случае возникают антропоморфные олицетворения, которые могут быть простыми, осложненными и сложными. Если олицетворяемому понятию приписываются признаки одного животного (птицы, рыбы), говоримо зооморфных олицетворениях, которые также могут быть простыми, осложненными и сложными. Если олицетворяемому понятие приписываются признаки и человека, и животных или разных животных (например, и млекопитающего, и птицы и т.д!) - возникает химероморфизм. Различаем олицетворения общего и смешанного ксероморфизма. Общий химероморфизм -имеет место в том случае, когда олицетворяемому понятию приписывается свойство, которым обладают и человек, и животные одновременно (Река дышала). Смешанный химероморфизм отмечаем в олицетворениях с деумя и более катализаторами; при этом один катализатор называет свойство человека, а другой (другие) - только свойство животных (звуки летели и рыдали). Общий химероморфизм может реализоваться в простых олицетворениях; с-мепзнный - только в осложненных и сложных.

В предисловии к работе дается обоснование актуальности теш исследования, определяется научная новизна работы, объект исследования , практическая значимость работы,обозначаются ■принципы исследования, характеризуется методика исс-ле-

дования, формируются цели и задачи работы, положения выносимые на загциту.

Во введении излагаются теоретические- предпосылки исследования.

В I главе "Олицетворения в русской лирике XIX зека" выявляются типы формальных структур, реализующих олицетворения. Простые олицетворения - это такие тропы, в которых процесс олицетворения осуществляется с помощью одного катализатора в пределах словосочетаний или простых предложений: "Волнам их волн и холод дороже/Знойных полудня лучей..." (М.Ю.Лермонтов); "Снегов серебряных порфира/ Не хочет праха прикрывать... "(А.А.Фет.)

В лирике А.С.Пушкина нами было выявлено 390 простых олицетворений (74,2?.), в лирике М.Ю.Лермонтова - £91 олицетворение (75,2%), в лирике Ф.И.Тютчева - 523(79,02*) и в лирике А.А.Фета - 314(84,2£) простых олицетворений.

Осложненными называем олицетворения, которые возникают с псмо!дью двух и более катализаторов е пределах одного предложения (простого пли сложного): "Теперь не то: разгульный праздник наш/ С приходом лет, как мы, перебесился,/ Он присмирел, утих, остепенился,/Стал глуше звон его заздравных чаш;"(А.С.Пушкин); "Но, склонясь на мягкий берег,/ Каспий дремлет и молчит...(М.Ю.Лермонтов); "Спит кидаясь, челн убогой,/ Как больной ст страшной мысли..."(А.А.Фет); "Здесь великое былое/ Словно дышит в забытьи;/ Дремлет сладко-беззаботно;/ Не смущая давних- слов..."(Ф.И.Тютчев).

Среди выявленных олицетворений осложненными в творчестве А.С.Пушкина являются 127 олицетворений (£4,2*), в творчестве М.Ю.Лермонтова находим 211 осложненных олицетворений (22,9~), в лирике Ф.И.Тютчева - 70 (16,9%), а в лирике А.А.Фета 58 осложненных олицетворений (15,5%).

Сложными называем олицетворения, которые возникают в двух и более самостоятельных фразах с помощью двух и более катализаторов: "И сердце в нас лодкидынем бывает/И так же плачется и так же изнывает,/0 жизни и любви отчаянно взывает. / Но тщетно плачется и молится око..."(Ф.И.Тютчев); "Словесность русская больна:/Лежит з истерике она' И бредит язы-

ком мечтаний,/Я хладный, между тем зоил/Ей Каченовский застудил/Печеньем месячных изданий."(А.С.Пушкин)

В лирике А.С.Пушкина мы выявили 8 сложных олицетворен!« (1,5%), у М.Ю.Лермонтова - 17(1,8%), у Ф.И.Тютчева - 1" (4,09%), у А.А.Фета - одно осложненное олицетворение (0,2л).

Теоретически в процесс олицетворения могут вовлекатьс? все номинации неживого: от неживой материи до концептов : абстракций, порожденных интеллектуальной деятельностью человека. Однако реально в любой национальной лирике олицетворению подвергается ограниченная группа понятий. Далее выявляется состав слов, называющих олицетворенные понятия в русской лирике XIX в. и определяются тематические группы эти: слов. Тематическая группа "Проявления природы" включает 4 подгруппы: общие наименования проявлений природы представлено словом природа; слова, называющие климат и состояние природной среды. Это такие слова, как буря, зефир, холод, ветерок. снег, ливень, вихрь, прохлада, жар, вьюга и др.; слова, называвшее время года и время суток. Например, номинации вечер, заря, зима, день, ночь, полночь, осень, денница и др.; слова, называющие растительный мир. Это такие слова, каг ландыш, листья, тростник, тополь, капуста, клен, береза ;

; слова, называющие вещество. Например, номинации золото, свинец, камень и др..

Тематическая группа "Пространство" подразделяется н: 7 подгрупп: слова, обозначающие обще названия пространства: мир, земля, вг, пустыня, север и др.• слова, называющие водное пространство: водопад, поток, море, озеро, волны, пека, ручей и др.; слова, называющие пересеченно пространство: вершины, горы. скалы, ущелья, хребты и др.; слова, называющие ровное пространство: поле, степь и др.; слова, называющие ровнее пространство, покрытое древесной, кустарниково! или травянистой растительностью: сад, лес, куст, роща, бор I др.; слова, называющие пространство над землей и его детали: небо, облако, туча и др.; слова, обозначающие наименовани: оттенков темноты и света: луч, тени, сиянье, полусвет, мерцанье, блеск и др.

Тематическая группа слав, обозначающих космические реалии представлена словами: светило, месяц, солнце, звезда, метеор, лука и др. Тематическая группа слов, обозначающих звук: гром, гул, шепот, голос, крик, шум, вой и др. Тематическая группа слов, обозначающих материальные результаты деятельности человека (артефакты): ладья, пуля, орган, ключ, фонтан, маятник, серп и др. Тематическая группа слов, обозначающих части тела человека или животного, а также волосы: крыле, кудри, сердце, нога, медудок, голова, рука, локон и др. Тематическая группа слов, обозначающих чувства и эмоции: грусть, печать, дружба, любовь, тревога, радость, ненависть и др. Тематическая группа слов, обозначающих физиологическое состояние: сон, воздух, бред, дыхание и др. Тематическая группа слов, обозначающих вкусовые ощущения представлена оловом сладость. Тематическая группа слов, обозначающих ароматические вещества представлена словами: запах и блзго-зенья. Тематическая группа слов, обозначающих пищу и напитки: пиво, галуп-'ки, пампанское, зино и др. Тематическая группа слов, обозначающих здоровье и недуги: болезнь, недуг, чума, боль и др. Тематическая группа слов, обозначающих опред-меченнув деятельность: удар, бег, движенье, мольба, 'злос-лозь-е и др. Тематическая группа слов, обозначающих интеллектуальное представление: слава, воспоминанье, вдохновенье, сила, бедность, прелесть, красота, смерть, вольность, жуть и др. Тематическая группа слов, обозначающих отрезок жизни, отрезок истории: молодость, юность, череда, век, былое, столетия, эпоха, года, минувшее, старость и др.

В следующем разделе выявляются черты сходства и различия в плаче создания олицетворении А.С.Пушкиным, М.Ю.Лермонтовым, 3.J1. Тютчевым, А.А.Оетом.

В лирике А.С.Пушкина обнаружено 525 олицетворенных понятий. Поэт олицетворяет следующие реалии и концепты:

В группе "Проявления природы" подгруппа "общие наименования проявлений природы" насчитывает 5 примеров, что составляет 0,9% из общего числа олицетворенных понятий; подгруппа "климат и состояние природной среды" насчитывает 25 примеров, то есть 4,8/'; подгруппа "номинации времени года и времени суток" насчитывает 25 олицетворенных понятий, что сое-

_ д _

тавляет 4,8% от общего числа олицетворений. 9 олицетворенных понятий относятся к подгруппе "растительный мир", что составляет 1,7% олицетворенных понятий; подгруппа "вещество" насчитывает 4 олицетворенных понятия, что составляет 0,8%.

В тематической подгруппе "Пространство" подгруппа "общие названия пространства"нзсчитывает 18 олицетворений, т.е. 3,4% от общего числа примеров; подгруппа "водное пространство" насчитывает 29 олицетворенных понятий, что составляет 5,5%, от общего числа тропов; подгруппа "пересеченное пространство" насчитывает 5 олицетворений, т.е. 0,9%; подгруппа "ровное пространство" насчитывает 3 олицетворенных понятия, т.е. 0,6%; подгруппа "ровное пространство, покрытое древесной, кустарниковой или травянистой растительностью" насчитывает £ олицетворенных понятий, т.е. 1,5%; подгруппа "пространство над землей и его детали" насчитывает 13 олицетворенных понятий, т.е. 2,5%; подгруппа "наименования оттенков темноты к света" составляет 2,7% олицетворений, то есть 14 примеров.

Тематическая группа "Космические реалии" насчитывает 22 олицетворенных понятия, т.е. 4,2% от общего количества материала. Тематическая группа "Звук" насчитывает 17 олицетворенных понятий, т.е. 3,2% ст общего числа примеров. Тематическая группа "Материальные результаты деятельности человека" насчитывает 53 олицетворенных понятия, т.е. 10,1% тро-пое. Тематическая группа "Части тела человека или животного, а также волосы" составляет 2,1% олицетворенных понятий, т.е. 11 примеров. Тематическая группа "Наименования чувств и эмоций" насчитывает 65 олицетворенных понятий, т.е. 12,6%' от общего числа. Тематическая группа "Физиологическое состояние" насчитывает 16 олицетворенных понятия, т.е. 3%. Тематическая группа "Вкусовые ощущения" составляет 0,4% олицетворенных понятия, т.е. 2 примера. Тематическая группа "Пища и напитки" составляет 0,8%, т.е. 4 примера. Тематическая группа "Здоровье и недуги" насчитывает 4 олицетворенных понятия, т.е. 0,8% от общего числа примеров. Тематическая группа "Проявление опредмеченной деятельности" насчитывает 2В олицетворенных понятий, т.е. 5,3%. Тематическая группа "Интеллектуальное представление" насчитывает 125 олицетворенных

понятий, что составляет 22.8?» от общего количества материала. Тематическая группа "Отрезок жизни, отрезок истории" насчитывает 19 олицетворений, т.е. 3,6°* всего материала. Наибольшей продуктивностью употребления в лирике А.С.Пушкина характеризуются тематические группа ''Интеллектуальное представление" (23,6%), "Наименования чувств и эмоций" (12,6%), "Материальные результаты деятельности человека" (10,IX).

В лирике И.Ю.Лермонтова 919 олицетворенных понятий, которые классифицировали на следующие тематические группы:

Тематическая группа "Проявления природы": подгруппа "общие наименования проявления природы" насчитывает 7 олицетворенных понятий, что составляет 1,3£ от общего числа олицетворенных понятий; подгруппа "климат и состояние природной среды" насчитывает 51 олицетворенное понятие, т.е. 6,7?! от общего числа тропов; подгруппа "номинация времен года и времени суток" насчитывает 25 олицетворенных понятий, т.е. 2,8%; подгруппа "растительный мир" насчитывает 25 олицетворенных понятий, что составляет 2,7« от общего числа примеров; подгруппа "вещество" составляет 0,27* олицетворенных понятий, т.е. 2 примера.

Тематическая группа "Пространство": подгруппа "общие названия пространства" насчитывает 26 олицетворенных понятий, т.е. 2,8% от общего числа; подгруппа "водное пространство" насчитывает 4'3 олицетворенных понятий, что составляет 5,3% от общего числа примеров; подгруппа "пересеченное пространство" насчитывает 24 олицетворенных понятий, т.е. 2,6%; подгруппа "пространство над землей и его детали" насчитывает 39 олицетворенных понятий, т.е. 4,2%; подгруппа "ровное пространство" насчитывает 3 олицетворенных понятия, т.е. 0,3,"; подгруппа "ровное пространство, покрытое древесной, кустарниковой или травянистой растительностью" насчитывает 7 олицетворенных понятий, т.е. 0,8%; подгруппа "наименования оттенков темноты и света" насчитывает 54олицетзсрен-ных понятий, т.е. 5,9% от общего числа примеров.

Тематическая группа "Космические реалии" насчитывает 45 олицетворенных понятий, что составляет 5,3% от общего числа примеров. Тематическая группа "Звук" насчитывает 39 олицетворенных понятий, что составляет 4,2% изучаемых тропов. Те-

матическая группа "Материальные результаты деятельности человека" насчитывает 54 олицетворенных понятий, что составляет 7% иг общего числа олицетворений. Тематическая группа "Части тела человека или животного" насчитывает 42 олицетворенных понятия, т.е. 4,6%. Тематическая группа "Наименования чувств и эмоций" насчитывает 97 олицетворенных понятий, что составляет 10,5%. Тематическая группа "Физиологическое состояние" насчитывает 16 олицетворенных понятий, т.е.1,9%. Тематическая группа "Вкусовые ощущения" составляет 0,1: олицетворенных понятий от одного имеющегося. Тематическая группа "Ароматические вещества" насчитывает одно олицетворенное понятие, что составляет 0,1% от общего числа олицетворенных понятий. Тематическая группа "Пипа я напитки" насчитывает £ олицетворенных понятия, т.е. 0,2%. Тематическая группа "Здоровье - недуги" насчитывает 7 олицетворенных понятий, то есть 0,3%.Тематическая группа "Проявление опредмеченной деятельности" насчитывает 11 олицетворенных понятий, то есть 1,2%. Тематическая группа "Отрезок жизни, отрезок истерии" насчитывает 21 олицетворенное понятие, что составляет 2,3% от общего числа.

По степени продуктивности наиболее употребляемыми б лирике М.Ю.Лермонтова являются тематическая группа "Интеллектуал кое> представление" (25%) , "Наименования чувств и эмоций" (10, 5%), "Материальные результаты деятельности человека" (7%), "Пространство"(подгруппа "климат и состояние' при-

родной среды")(3,7%).

В поэзии Ф.И.Тютчева нами было выявлено 415 олицетворенных понятий, которые были распределены по следующим тематическим группам:

Тематическая группа "Проявления природы", подгруппа: "климат и состояние природной среды" насчитывает 29 олицетворенных понятия, что составляет 7% от общего числа; подгруппа "номинации Бремен года и времени суток" насчитывает S3 олицетворенных понятия, т.е. 5,5"; подгруппа "растительный мир" насчитывает 12 олицетворенных понятия, т.е. 2,5%; подгруппа "вещество" насчитывает 8 олицетворенных понятий, т.е. 1,9%.

Тематическая группа "Пространство": подгруппа "сбщие названия пространства" насчитывает 29 олицетворенных понятия, что составляет 7% от общей численности; подгруппа "водное пространство" насчитывает 43 олицетворенных понятия, т.е. 10,4% от общего числа; подгруппа "пересеченное пространство" насчитывает 8 олицетворенные понятия, т.е. 1,9%; подгруппа "пространство над землей" насчитывает 10 олицетворенных понятии, т.е. 2,4%; подгруппа "наименования оттенков темноты и света" насчитывает 33 олицетворенных понятия, т.е. 7,92; подгруппа "равное пространство, покрытое древесной, кустарниковой или травянистой растительностью", насчитывает 4 олицетворенных понятия, т.е. 0,9%.

Тематическая группа "Космические реалии" вшвочает в свой состав 25 олицетворенных понятия, т.е. 6% от общего числа. Тематическая группа "Звук" насчитывает 14 олицетворенных понятия, что составляет 8,4%. Тематическая группа "Материальные результаты деятельности человека" насчитывает 23 олицетворенных; понятия, т.е. 5,5%. Тематическая группа "Части тела человека или животного, а такие волосы" включает в сбой состав 16 олицетворенных понятий, т.е. 3,9%. Тематическая группа "Наименования чувств и эмоций" насчитывает 15 олицетворенных понятия, т.е. 3,6%. Тематическая группа "Физиологическое состояние" насчитывает 7 олицетворенных понятия, т.е. 1,7%. Тематическая группа "Вкусовые ощущения" насчитывает одно олицетворенное понятие, т.е. 0,2%. Тематическая группа "Ароматические вещества", таете, насчитывает одно олицетворенное понятие, т.е. 0,Е%. Тематическая группа "Пища и напитки" насчитывает одно вещественное понятие, т.е. 0,2%. Тематическая группа "Проявление опредмеченной деятельности" насчитывает 3 олицетворенных понятия,т.е. 0,7%. Тематическая группа "Интеллектуальное представление" насчитывает 80 олицетворенных понятия, что составляет 19,3% от общего числа. Тематическая группа "Отрезок жизни или историк" 18 олицетворенных понятий, т.е. 4,По степени продуктивности наиболее употребительности являются тематические группы "Интеллектуальное представление"(19,3%), "Пространство"(подгруппы: "водное пространство"(10,4%), "наименования оттенков темноты и света"(7,ЭХ)), "Проявления природы"(подгруппа "климат и состояние природной среды"(7%)).

В лирике А.А.Фета нами было выявлено 373 олицетворенных понятия, которые были распределены по следующем тематическим группам;

Тематическая группа "Проявления природы"; подгруппа "климат к состояние природной среды" включает в свой состав 16 олицетворенных понятий, что составляет 4,3% от общего числа; подгруппа "номинации времен года и времени оуток" насчитывает 29 олицетворенных понятия, т.е. 7,8% от общего числа; подгруппа "растительный мир" насчитывает 22 олицетворенных понятия, что составляет 8,6%; подгруппа "Еещество" насчитывает 16 олицетворенных понятия, т.е. 4,3%.

Тематическая группа "Пространство": подгруппа "общие названия пространства" насчитывает 13 олицетворенных понятия, т.е. 4,5%; подгруппа "водное пространство" насчитывает 16 олицетворенных понятия, т.е. 4,3%; подгруппа "пересеченное пространство" насчитывает 3 олицетворенных понятия, т.е. 0,8%; подгруппа "пространство над эемлей"насчитывает 11 олицетворенных понятий, т.е. 2,9%; подгруппа "ровное пространство" включает одно олицетворенное понятие, что составляет 0,3% от общего числа; подгруппа "наименования оттенков темноты и света" насчитывает 23 олицетворенных понятия, т.е. 6,2%; подгруппа "ровное пространство, покрытое древесной, кустарниковой пли травянистой растительностью" насчитывает 11 олицетворенных понятия, т.е. 2,9% от с-бщего числа.

Тематическая группа "Космические реалии" насчитывает 32 олицетворенных понятия, т.е. 5,6%. Тематическая группа "Звук" насчитывает 14 олицетворенных понятия т.е. 3,8%. Тематическая группа "Материальные результаты человеческой деятельности" насчитывает 15 олицетворенных понятий, что соответствует 4,3%. Тематическая группа "Части тела человека или животного, а также волосы" насчитывает 35 олицетворенных понятий, что соответствует 9,4% от общего числа тропов. Тематическая группа "Наименования чувств и эмоций" насчитывает 26 олицетворенных понятия, т.е. 7%. Тематическая группа "Физиологическое состояние" насчитывает 4 олицетворенных понятия, т.е. 1%. Тематическая группа "Здоровье - недуги" включает в свой состав 2 олицетворенных понятия, что соответствует 0,5% от общего числа. Тематическая группа "Проявление опредмеченной деятельности" насчитывает 9 олицетворенных понятия, что соответствует 1,1%. Тематическая группа "Интеллектуальное представление", включает з свой состав 59 олицетворенных понятия, что составляет 15,8% от общего числа тропов. Тематическая группа "Отрезок жизни, отрезок истории" насчитывает 10 олицетворенных понятия, т.е. 2,7%,

Наиболее часть употребляемыми тематическими группами в лирике А.А.Фета является "Интеллектуальное представление" (15,8%), "Части тела, человека или животного, з также волосы" (9,4%),"Природные реалии"(подгруппа "номинация времен года и времени суток"(7,8%)).

Необходимо отметить, что в лирике М.Ю.Лермонтова и Ф.И.Тютчева мы находим тематическую группу "Ароматические Еещества", которая отсутствует у А.С.Пушкина и А.А.Фета. Не находим в поэзии А.А.Фета тематические группы "Пиша и налитки" и "Вкусовые ощущения". Е лирике Ф.И.Тютчева отсутствуют подгруппа "ровное пространство", относящаяся к тематической группе "Пространство" и тематическая группа "Здоровье - недуги" .

Анализируя семантические процессы, имеющие место в акте олицетворения, раскрывается полный компонентный состав семем номинаций олицетворяемых понятий к слов-катализаторов, а такие вербализуются семы и сцепления сем, благодаря которым обогащается семантика слова, называвшего олицетворенное понятие.

Наблюдения, представленные в данном разделе, позволяют утверждать, что семантический диапазон компонентов, обогащающих семантику олицетворенная понятий, достаточно широк. Возникает необходимость выделить некоторые принципы, по которым осуществляется процесс олицетворения. Рассмотрение этих принципов является предметом изучения материала в следующем разделе.

Антропоморфные олицетворения - это номинации олицетворенных понятий и яЕлекий, семема которых обогащается семой "человекопсдобие", Примеры: "Беспечною рукой меня венчала радость."(A.C.Пушкин); "Звук тихой арфы златострунной/ Так с хладным ветром говорит."(М.Ю.Лермонтов).

В лирике А.С.Пушкина выявлено 225 антропоморфных олицетворений, "что составляет 42,8% от общего числа тропов. Поэзия М.Ю.Лермонтова насчитывает 312 антропоморфизмов, то есть 22,QZ. В лирике Ф.И.Тютчева находим 161 антропоморфное олицетворение, то есть 38,8%, в лирике А.А.Фета - 151, то есть 42,6%.

Зооморфные олицетворения - это номинации олицетворенных понятий или явлении, семема которых обогащается семой "подобный животному, птице, рыбе, млекопитающему". Примеры: "...быстро дни любви и счастья пролетели..."(A.C.Пушкин); "С сердца куда-то слетела забота ..."(А.А.Фет).

В лирике А.С.Пушкина было выделено 24 зооморфных оли-

цетворения (4,6%); в лирике М.Ю.Лермонтова - 49(5,3%); в лирике 3.И.Тютчева - 16 зооморфных олицетворений (3,8%); в творчестве А.А.Фета также выявлено 16 зооморфных олицетворений, что составляет 4,3% от общего числа тропов поэта.

Е олицетворениях смешанного химероморфизма олицетворенное понятие обогащается признаками живого - это может быть и человек, и животное одновременно. Примеры: "Проснулся чудный, еженощный гул..."(а.Ж. Тютчев); "Волна светла - и, чуть дыша./Легла у ког скалы отвесной."(А.А.Фет); "Бежит седой источник Кроны/И кроется в долины сонны."(А.С.Пушкин).

Поэтическое творчество А.С.Пушкина насчитывает около 261 олицетворений общего химероморфизма, то есть 49,7'%; у М.Ю.Лермонтова - 544 олицетворения, то есть 59,2%; з лирике Ф.К.Тютчева - 231, что соответствует 55,9* от общего числа; в лирике А.А.Фета - 196, то есть 52,5%.

Олицетворения смешанного химероморфизма могут быть реализованы только з осложненных или сложных олицетворениях, з которых один катализатор называет особенности и свсйотва человека, а другой (другие) - животного. Примеры: "И стала мысль горячая летать/Над бедною головкой и туманный/Воздушный рой видений напевать."(М.Ю.Лермонтов); "...Весь сердца пыл/К нему летит раскинувши объятья."(А.А.Фет).

В поэтическом творчестве А.С.Пушкина олицетворения сметанного химероморфизма составляют 2,8%, то есть 15 примеров; в лирике М.Ю.Лермонтова встречается 14 олицетворений смешанного химероморфизма, то есть 1,5%; олицетворения смешанного химероморфизма в лирике Ф.И.Тютчеза включают 4 примера, что соответствует 1%; в лирике А.А.Фета имеется 2 олицетворения смешанного химероморфизма, то есть 0,5%.

Проделанные наблюдения позволили сделать в I глазе соответствующие выводы:

1. По формальной структуре наиболее продуктивны!® для А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, О.И.Тютчева, А.А.Фета являются простые олицетворения, а наименее продуктивные - осложненные и сложные.

2. А.С.Пушкин к М.Ю.Лермонтов чаще других поэтов прибегают к олицетворению чувств и эмоций, а также к олицетворению материальных результатов деятельности человека; О.И.Тютчев

чаще других олицетворяет пространственные реалии; А.А.Фет -части тела человека или животного, а также времена года и время суток.

3. Наиболее активно в лирике А.С.Пушкина используются глаголы-катализаторы с семантикой движения; в стихотворениях' -М.Ю.Лермонтова - с семантикой психологизма; в лирике Ф.И.Тютчева - с семантикой интеллектуальной деятельности; в лирик А.А.Фета - с семантикой движения и психологизма.

4, В наибольшей степени характерным для лирики А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, ф.И.Тютчева, А.А.Фета являются антропоморфизм и общий химароморфивм, н наименьшей степени - зооморфизм и смешанный химероморфигм.

И г л а б а посвящена анализу олицетворений в грузинской лирике XIX в. Б той степени, в какой липа русской поэзии XIX в. определялось творчеством А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева, А.А.Фета, лицо грузинской поэзии этого Бремени определялось творчеством Н.Бараташвили, И.Чавчавадзе, А.Церетели, В.Пшавела.

Исследуя структурные типы олицетворений в грузинской лирике, были представлены следующие результаты наблюдений:

Среди простых олицетворений в лирике Н.Бараташвили выявлено 74 олицетворения (74,77*)', в лирике И.Чавчавадзе - 83 (53,5%); в лирике А.Церетели - 374 (90,5%) и в лирике В.Пшавела - 55 (48%)..

Среди выявленных олицетворений, осложненными е творчестве Н.Бараташвили являются 25 олицетворений (£5,2%); в творчестве И.Чавчавадзе находим 66 осложненных олицетворений (42,6%); в лирике А.Церетели - 37 (18,9%), а в лирике В.Пнз-ьела - 52 осложненных олицетворения (44,4%).

В лирике Н.Бараташвили не обнаружено сложных олицетворений. В творчестве И.Чавчавадзе выявлено 6 сложных олицетворений (3,8%), у А.Церетели осложненными являются 13 олицетворений (3,1%); в лирике В.ПЕагела выделено 8 сложных олицетворений (6,3%).

Наблюдения показывают, что в грузинской лирике, как и в русской, чаще всего используются простые олицетворения. Это объясняется тем, что тропы сами по себе отражают непростое движение мысли поэта - интерпретацию явлений. Интерпретация

достаточно трудна и для порождения з результате речемысли-тельнсй деятельности поэта, я для восприятия и декодирования ее читателем.

В следующем разделе мы анализируем тематические группы и подгруппы слов, называющих олицетворяемые понятия в грузинской лирике.

Наблюдения, представленные в этом разделе показывают, что национальный менталитет проявляется, во-первьк в наполненности тематических групп слое, называющих олицетворенные понятия, и их повторяемости, и, во-вторых, в семантических особенностях олицетворения, то есть в семантике катализатора. Так, в аспекте олицетворений грузинский национальный менталитет отличается от русского в повышенной повторяемости таких олицетворенных понятии как гора (и юля собственное гор), ледник, равнина, поток, стремнина, чинара и др., а также в олицетворении названий артефактов (ружье, шатер, наковальня, чонгури и др.) и продуктов питания (чай. гетчина, мясо и др.).

В лирике Н.Бараташвили выявлено 99 олицетворенных понятий, которые распределены по следующим тематическим группам: тематическая группа "Проявления природы": подгруппа "общие наименования проявления природы" насчитывает один пример, что составляет 1% от общего числа олицетворяемых понятий; подгруппа "климат и состояние природной среды" насчитывает 6 примеров, го есть 6,1%; подгруппа "номинация Бремени суток и времени года" насчитывает 6 олицетворенных понятий, что составляет 6,1% от общего числа олицетворений; 3 олицетворенных понятия относятся к подгруппе "растительный мир", что составляет 3% олицетворенных понятий. Тематическая группа "Пространство" включает: подгруппа "общие названия пространства" насчитывает 5 олицетворений, то есть 5% от общего числа примеров; подгруппа "Еодное пространство" насчитывает 9 олицетворенных понятий, что составляет 9,1% от общего числа тропов; подгруппа "пересеченное пространство" насчитывает один пример, что составляет 1% от общего числа примеров; подгруппа "ровное пространство", также, насчитывает один пример, то есть 1%; одно олицетворенное понятие находим в подгруппе "равное пространство, покрытое древесной, куотар-

никозой или травяной растительностью"(1%); подгруппа "пространство над землей и его детали" насчитывает 2 олицетворенных понятия, то есть 2%; подгруппа "наименования оттенков темноты и света" составляет 5% олицетворений, то есть 5 примеров. Тематическая группа "Космические реалии" насчитывает 9 олицетворенных понятий, что составляет 9,IX от общего количества материала. Тематическая группа "Звук" насчитывает 4 олицетворенных понятия, то есть 4?» от общего числа примеров. Тематическая группа "Материальные результаты деятельности человека" насчитывает 6 олицетворенных понятий, то есть 6,1% тропов. Тематическая группа "Части тела человека или животного, а также волосы" составляет 7,1% олицетворенных понятий, то есть 7 примеров. Тематическая группа "Наименования чувств и эмоций" насчитывает 14 олицетворенных понятий, то есть 14,1%, от общего числа. Тематическая группа "Физиологическое состояние" насчитывает одно олицетворенное понятие, то есть 1%. Тематическая группа "Проявление опредмеченной деятельности" насчитывает одно олицетворенное понятие, то есть 1%. Тематическая группа "Интеллектуальное представление" насчитывает 11 олицетворенных понятий, что составляет 11,11. Тематическая группа "Отрезок жизни, отрезок истории" насчитывает 4 олицетворения, то есть 41 от всего материала.

Наибольшей продуктивностью употребления в лирике Н.Бараташвили характеризуются тематические группы "Наименования чувств и эмоций"(14,1%), "Интеллектуальное представление" (11,1%), "Космические реалии"(9,1%), "Пространство" (подгруппа "Еодное пространство")(9,1%).

В лирике И.Чавчавадзе выделено 155 олицетворенных понятий, которые классифицированы на следующие тематические группы: тематическая группа "Проявления природы": подгруппа "общие наименования проявления природы" насчитывает одно олицетворенное понятие, что составляет 0,6%; подгруппа "климат и состояние природной среды" насчитывает 9 олицетворенных понятий, то есть 5,8%; подгруппа "номинация времен года и времени суток" насчитывает 2 олицетворенных понятия, то есть 1,3% от общего числа тропов; подгруппа "растительный мир" насчитывает 2 олицетворенных понятия, что составляет 1,3%; подгруппа "вещество", также, насчитывает 2 олицетво-

ренных понятия, то есть 1,3%. Тематическая группа "Пространство": подгруппа "общие названия пространства" насчитывает 15 олицетворенных понятий, то есть 11%. Тематическая группа "Наименования чувств и эмоций" насчитывает 19 олицетворенных понятий, что составляет 12,2%. Тематическая группа "Физиологическое состояние" насчитывает одно олицетворенное понятие, то есть 0,6%. . Тематическая группа "Вкусовые ощущения" составляет 0,6% олицетворенных, понятий от одного имеющегося. Тематическая группа "Пища и напитки" насчитывает едко олицетворенное понятие, то есть 0,6%. Тематическая группа "Интеллектуальное представление" насчитывает 36 олицетворенных понятий, что составляет 23,2% от общего числа изучаемых тропов. Тематическая группа "Отрезок жизни, отрезок истории" насчитывает 3 олицетворенных понятия, что составляет 1,9% ст общего числа примеров.

По степени продуктивности наиболее употребляемыми в лирике й.Чзвчавздзе являются тематические группы "Интеллектуальное представление" (23,2%), "Наименования чувств и эмоций" (12, 2%), "Части тела человека пли животного, а также волосы" (11%), "Пространство"(подгруппа "водное пространство") (3,4%).

В лирике А.Церетели было выявлено 413 олицетворенных понятий, которые были распределены по следующим тематическим группам: тематическая группа "Проявления природы": подгруппа "общие наименования проявления природы" насчитывает 16 олицетворенных понятий, что составляет 3,8% от общего числа примеров; подгруппа "климат и состояние природной среды" насчитывает 13 олицетворенных понятий, что составляет 3,1% от общего числа тропов; подгруппа "номинации времен года и времени суток" насчитывает 22 олицетворенных понятий, то есть 5,3%; подгруппа "вещество" насчитывает одно олицетворенное понятие, то есть 0,2%; подгруппа "растительный мир" насчитывает 12 олицетворенных понятии, то есть 2,9%. Тематическая группа "Пространство": подгруппа "общие названия пространства" насчитывает 9 олицетворенных понятий, что составляет 2,2% от общего числа изучаемого материала; подгруппа "водное пространство" насчитывает 17 олицетворенных понятий, то есть 4,1%; подгруппа "пересеченное пространство" насчиты-

вает 3 олицетворенных понятий, то есть 2,2%; подгруппа "ровное пространство" насчитывает одно олицетворенное понятие, то есть 0,2%; подгруппа "ровное пространство, покрытое древесной, кустарниковой или травяной растительностью" насчитывает 3 олицетворенных понятия, тс есть 0,7'%; подгруппа "пространство над землей и его детали" насчитывает 17 олицетворений, то есть 4,1%; подгруппа "наименования оттенков темноты и света" насчитывает 7 олицетворенных понятий (1,7%). Тематическая группа "Космические реалии" включает в свой состав 26 олицетворенных понятий, то есть 6,2% от общего числа примеров. Тематическая группа "Звук" насчитывает 4 олицетворенных понятия, что составляет 0,9%. Тематическая группа "Материальные результаты деятельности человека" насчитывает 42 олицетворенных понятия, то есть 10,2%. Тематическая группа "Части тела человека или животного, а также волосы" включает в свой состав 53 олицетворенных понятия, то есть 12,8%. Тематическая группа "Наименования чувств и эмоций" насчитывает 20 олицетворенных понятий, то есть 4,8%. Тематическая группа "Пища и напитки" включает 4 олицетворен-, ных понятия, то есть 0,9%. Тематическая группа "Здоровье-недуги" включает 3 олицетворенных понятия, то есть 0,7%. Тематическая группа "Проявление спредмеченнои деятельности" насчитывает 5 олицетворений, то есть 1,2%. Тематическая группа "Интеллектуальное представление" насчитывает 99 олицетворений, что составляет 24,2% от общего числа тропов. Тематическая группа "Отрезок жизни, отрезок истории" насчитывает 30 олицетворенных понятий, то есть 7,3%.

По степени продуктивности наиболее употребительными являются тематические группы "интеллектуальное представление" (24,2%), "Части тела человека или животного, а также волосы" (12,8%), "Материальные результаты деятельности человека" (10,2%).

Лирика В.Пшавелв была рассмотрена не в полном объеме в связи с отсутствием достаточного количества изучаемого материала. Поэтому, приводимые примеры составляют лишь малую часть его поэтического наследия. Из имеющегося материала мы выделили 117 олицетворенных понятий, которые распределили по следующим-тематическим группам: тематическая группа "Прояв-

ления природы": подгруппа "общи наименования проявления природы" включает 7 олицетворенных понятии, что составляет 6% от общего числа изучаемого материала; подгруппа "климат и состояние природной среды" Еключает 8 олицетворенных понятий, что составляет 6,8%; подгруппа "номинации времен года и времени суток" насчитывает 3 олицетворенных понятия, то есть 2,5% от общего числа тропов; подгруппа "растительный мир" насчитывает 6 олицетворенных понятий, то есть 5,1%. Тематическая группа "Пространство": подгруппа "общие названия пространства" насчитывает 4 олицетворенных понятия, то есть 3,4%; подгруппа "водное пространство" насчитывает 21 олицетворенное понятие, то есть 17,9%; подгруппа "пересеченное пространство" насчитывает 19 олицетворенных понятий, что составляет 16,2%; подгруппа "ровное пространство" включает 3 олицетворенных понятия, то есть 2,5%; подгруппа "пространство над землей и его детали" составляет 4,3% от 5 примеров; подгруппа "ровное пространство, покрытое древесной, кустарниковой или травяной растительностью", также, насчитывает 3 олицетворения, что составляет 2,5%; подгруппа "наименования оттенков темноты и света", также, насчитывает 3 олицетворенных понятия, то есть 2,5%. Тематическая группа "Космические реалии" насчитывает 15 примеров, что соответствует 12,8%. Тематическая группа "Материальные результаты деятельности человека" насчитывает 6 олицетворенных понятий, что соответствует 5,1%. Тематическая группа "Части тела человека или животного, а также волосы" насчитывает 7 примеров, что составляет 6%. Тематическая группз "Наименования чувств и эмоций" насчитывает 2 олицетворенных понятия, что составляет 1,7% от общего числа тропов. Тематическая группа "Интеллектуальное представление" включает з свой состав 13 олицетворенных понятий, что составляет 11,1% от общего числа примеров.

Наиболее часто в лирике В.Пшавэла наблюдаем тематические группы "Пространство"(подгруппы: "водное пространс-тео"(17,3%), "пересеченное пространство"(16,2%)), "Космические реалии"(12,8%), "Интеллектуальное представление"(11,1%).

По нашим наблюдениям среди олицетворенных понятий Н.Бараташвили не находим тематические группы "Здоровье - неду-

ги", "Пища и калитки", "Вкусовые ощущения", подгруппу "вещество" (тематическая группа- "Проявления природы").

В лирике И.ЧаЕчавадве отсутствуют тематические группы "Ароматические вещества", '"Здоровье - недуги", "Опредмечен-ная деятельность", подгруппа "ровное пространство" (тематическая группа "Пространство").

Не находим среди олицетворенных понятий А.Церетели такие тематические группы, как "Физиологическое состояние". "ВкусоЕые ощущения", "Ароматические вещества".

Б рассмотренной лирике В.Шавела отсутствуют тематические группы "Звук", "Физиологическое состояние", подгруппа "вещество" (тематическая группа "Проявления природы").

Все эти данные отражает индивидуально-авторский менталитет грузинских поэтов.

В следующие разделах рассматриваются семантические процессы в акте олицетворения, а также семантическая типология олицетворения.

В лирике Н.Бараташвили выявлено 15 антропоморфных олицетворений, что составляет 15,IX от общего числа изучаемых тропов. В лирике И.Чавчавадзе антропоморфные олицетворения составляют 21,9%, то есть 34 примера. Лирика А.Церетели насчитывает 60 антропоморфных олицетворений, что соответствует 14,5%. В лирике Е.Пиавела было выявлено 62 антропоморфных олицетворения, что составляет 53% от общего числа тропов.

Лирика Н.Бараташвили не содержит зооморфных олицетворений; 3 зооморфных олицетворения находим б лирике И.Чавчавад-зе, то есть 1,9%. Поэтическое творчество А.Церетели насчитывает 2 зооморфных олицетворения, что соответствует 0,4%; также 2 зооморфных олицетворения было выявлено в стихотворениях В.Плзавела, то есть 1,7%.

Олицетворения общего химероморфиэма в лирике Н.Бараташвили составляют 84,8%, что соответствует 84 примерам. В лирике И.Чавчавадзе насчитывается 115 олицетворений общего химероморфиэма, то есть 74,1%; е лирике А.Церетели - 348, то есть 84,3%; б лирике В.Шавела - 53 олицетворения, то есть 45,3%.

Не обнаруживаются олицетворения смешанного химеромор-физма в лирике Н.Бараташвили и В.Шавела. По 3 олицетворения

смешанного хкмероморфизма встречается в лирике И.Чавчавад-зе(1,9%) и А.Церетели (0,7%).

Наблюдения псказывэит, что для грузинской лирики, как я для русской характерны олицетворения общего хкмеромсрфизма. На втором месте по продуктивности оказываются антропоморфные олицетворения. Менее употребительны зооморфные олицетворения и олицетворения смешанного хкмеромсрфизма.

В выгодах ко II главе излагаются результаты наблюдений, производимых в предыдущих разделах.

1. Структурные особенности русских и грузинских олицетворений совпадают, что позволяет говорить об универсальности структуры олице творений.

2. Семантические процессы при акте олицетворения в русской и грузинской лирике одинаковы, что также дает основание говорить сб их универсальности.

3. Семантические типы русских и грузинских олицетворений аналогичны. Это говорит об универсальности выделенных нами типов.

4. Национальный менталитет проявляется в номинациях олицетворяемых понятий и в частоте их повторяемости.

Н.Бараташвили чаще других поэтов прибегает к олицетворен;® чувств и эмоций. В лирике й.Чавчавэдзе, А.Церетели, З.Пшавела наиболее часто встречаются олицетворенные 'понятия, обозначающие интеллектуальное представление; в стихотворениях А.Церетели наибольшей повторяемостью характеризуются олицетворенные понятия частей тела человека или животного, в стихотворениях В.Пшавела - олицетворенные понятия водного пространства и пересеченного пространства.

5. Национальный менталитет обнаруживается также в семан-тизации олицетворяемых понятий, то есть в своеобразии сем и сцеплений сем, обогащающих семантику слов олицетворений.

Для лирики Н.Бараташвили в наибольшей степени характерны слова-катализаторы с семантикой психологизма и -эмоций; в стихотворениях й.Чавчавэдзе большей частью наличествуют олова- катализаторы с семантикой проявления агрессивности и психологизма; в лирике А.Церетели - с семантикой действия и интеллектуальной деятельности; в лирике В.Пшавела - с семантикой передвижения. Также к наиболее активно используемым

словам-катализаторам в стихотворениях Н.Бараташвили и А.Церетели можно отнести слова с семантикой агрессивности.

8. Индивидуально-авторский менталитет грузинских поэтов проявляется в ключевых словах-олицетворениях и в особенностях их семантики.

Ключевыми словами в лирике Н.Бараташвили являются (/д^срЗ (печаль) а^ЬслоСсумерки), срспоп (время) и др. Семемы

слов 1гдз(рЬ (печаль) и Йобюо, & со о (сумерки) наращиваются обычно оцеплением сем "способность к проявлению деятельности"; семема слова ф^г>со (время) - сцеплением сем "способность к психологическому состоянию".

Ключевые слова лирики И.Чазчазадзе 0> д ({б (небесная высь), Зсу>5 (гсрз) наделяются сцеплением

сем "способность к психологическому состоянию" и семой "действие"; слово д^)(гпо (сердце) - сцеплениями сем "способность к проявление агрессивности", "способность к психологическому состоянию", "способность к выражению эмоционального состояния".

Ключевые слова стихотворений А.Церетели (солнце),

9 <П% 6 (муза), ЬйБдсз^оО (чангури, музыкальный инструмент), 35со п^Огп5зп (звезда) обычно наделяются сцеплениями сем "способность к интеллектуальной деятельности".

К ключевым словам лирики В.Лшзведз относятся 9 сл<3 (гора), "Ьбсоо (равнина), <9 <] (солнце), (сабля)

и др. Слсво (гора) наращивается сцеплениями сем "эмо-

циональное состояние", "способность к интеллектуальной деятельности" и семой "психологизм"; слова 3 %"г) (солнце) и со о (равнина) - сцеплениями сем "способность к передвижению" и "способность к проявлению деятельности" и т.д.

•' '5 ' -5 а к л ю ч в я ц ц формулируются основные выводы проведенного исследования.

Результаты исследования отражены в публикациях автора:

1. Олицетворение и экспрессия стихотворения/ Сб.тез.докл. межвузев.научн.конференции: Выразительность художественного публицистического текста. Ростов н/Д, 1993.С.10-12.

2. Структурная типология олицетворения в грузинской лирике/ Сб.тез.докл.V11 межвузов.научн.конференции. Липецк, 1993. С.24-25.

3. Динамика сем з русской и грузинской фрззач/ Сб.тез.докл.IV научно-практич.конференции.Воронеж,1993.

С.44-45.

4. Олицетворение как продукт речемыолительноп деятельности// Речевое мышление и текст.Воронеж,1993.С.78-87.

5. Олицетворения в русской лирике XIX века. Депонирована в ИКИОН 12.04.95. М 50280.

жаз 341 от 26.10.95 г. Тир. 100 экз. Формат 60 X 90 I / 16. ¡нем I п.л. Офсетная лаборатория В1У.