автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Олицетворение в детской речи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Олицетворение в детской речи"
' ' ^ БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
- 8 опт лааь_
Диссертационный Сонет К 113.52.01
На правах рукописи ЧЕБОТАРЁВА Ирина Михаиловна
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ В ДЕТСКОЙ РЕЧИ
Специальность 10.02.01 -русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Белгород 1996
Работа выполнена в Белгородском государственном педагогическом университете им. М.С.Ольминского.
Научный руководитель - доктор филологических наук,
профессор В.К.Харченко
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор А.Т.Хроленко
кандидат филологических наук, доцент Н.А.Туранина
Ведущая организация -Липецкий государстве!шый
педагогический институт
Защита состоится " ¿¿М'ФЛбр1996 г. в час.
на заседании Диссертационного Совета К 113.52.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Белгородском государственном педагогическом университете им.М.С.Ольминского по адресу: 308007, г. Белгород, ул.Студенческая, 12, ауд. 260.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГПУ имени М.С.Ольминского: 308007, Белгород, ул.Студенческая, 12.
Автореферат разослан " 1996 г.
и
Ученый секретарь диссертационного совета К 113.52.01, кандидат филологических наук, доцент В.Н.ЦОЛЛЕР
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемая диссертация посвящена исследованию олицетворения в детской речи. Выполняя функцию создания образно-поэтической лич-постно сориентированной картины мира как н филогенезе, так и в онтогенезе, олицетворение является основополагающим когнитивным процессом, недооценка которого чревата серьезными последствиями н об-щен интерпретации языка как инструмента общения людей и познания окружающей действительности.
Олицетворение лишь в недавнее премя стало рассматриваться лингвистами как самостоятельная, неадекватная метафоре категория. Наиболее значительными в этой связи являются исследования Е.А.Некрасовой (Москва), Б.И.Болквадзе (Воронеж), С.К.Константнновой (Курск).
Актуальность настоящего исследования обусловлена прежде всего отсутствием работ по лингвистике олицетворений в детской речи. Процесс эмпатии чрезвычайно свойствен ребенку, однако несмотря на обилие форм п способов олицетворения окружающего мира, сам по себе феномен олицетворения не изучен н не описан.
Актуальным представляется, во-первых, выявление грамматических форм, в частности синтаксических конструкций, в которых представлено олицетворение в детской речи; во-вторых, актуально описание семантики олицетворения в онтогенезе речи. До сих пор наблюдалось "растворение" олицетворений в метафоре, рассмотрение олицетворений в рамках той или иной концепции метафорического процесса. Между тем олицетворение требует собственных стандартов и традиций описания, и в этом смысле изучение олицетворений в детской речи может в перспективе обогатить общую лингвистическую теорию олицетворения.
Целыо данного диссертационного исследования является анализ лингвистических особенностей олицетворения в онтогенезе речи. Из данной цели вытекают конкретные задачи исследования:
- выявить особенности детского восприятия, обусловливающие олицетворение окружающего мира;
- рассмотреть специфику олицетворений в различных синтаксических конструкциях детской речи;
- провести семантический анализ процесса олицетворения в тематических группах существительных, лексико-семантических группах прилагательных и глаголов;
- исследовать особенности совмещения олицетворения с другими тропами в речи детей.
Научная новизна исследовании заключается прежде всего п самой постановке проблемы изучения олицетворения в детской речи, что до сих пор не было предпринято. Новизна темы потребовала теоретической разработки и авторского решения таких проблем, как разграничение олицетворений и метафор, отграничение олицетворения от целого ряда смежных, но нетождественных явлений (анимизма, артнфикализма),
выявление экстралингвистических и нптралпнгвистпческих факторов, обусловливающих процессы олицетворения в детской речи. Новизна исследования заключается также в представленных классификациях детских олицетворении с точки зрения их языковых форм, с одной стороны, и с точки зрения набора семантических составляющих олицетворения, с другой стороны.
Предметом настоящего исследования являются олицетворения, представленные в детской речи.
Источниками фактического материала служат "Словарь детской речи" В.К.Харченко (1994); "Парадоксы детской речи. Опыт словаря" В.К.Харченко, Н.М.Голевой, И.М.Чеботарёвой (1995); собранная картотека детских высказывании, основанная на записи спонтанной речи детей. В поле зрения исследователя была речь десяти постоянно наблюдаемых детей, записываемая во всех своих проявлениях. Общее число детей-информаторов не превышает двадцати пяти человек. Попытки расширить состав постоянных информаторов не увенчались успехом: олицетворение окружающего мира процесс глубоко личностный, и множественность олицетворений в диалоге ребенка с матерью оборачивается почти полным отсутствием их в диалоге того же ребенка с незнакомым или почти незнакомым человеком. Большая часть детей воспитывается в семьях городской интеллигенции. Это дети преподавателей, в основном преподавателей-лингвистов, что, с одной стороны, предопределяло точность фиксации самого детского высказывания, с другой стороны, обусловило комфортность коммуникации (ребенок наблюдался в условиях естественного эксперимента). Возраст информаторов - от 2 до 12 лет, однако наиболее широко представлены высказывания 5-7-летних детей. Общее число проанализированных высказываний - около пяти тысяч единиц.
Методы исследовании. Основным методом исследования является метод снсте,много описания. В процессе анализа детских высказываний использовались также метод семантического (компонентного) анализа слов, тематическая классификация, лингвистический эксперимент, контекстуальный и количественный анализ.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего лингвистического описания особенностей олицетворения в различных формах устной и письменной речи, для изучеиия олицетворения в качестве необходимого звена в процессах познания окружающего мира.
Полученные данные могут быть использованы в практике вузовского преподавания (в курсах общего языкознания, современного русского языка, культуры речи, возрастной психологии, методики преподавания русского языка). На основе учета теоретических сведений, имеющихся в работе, может быть организована научно-исследовательская работа студентов педвузов. Результаты могут найти применение в лексикографической практике, поскольку выявление закономерностей иер-
соннфикацпи по всем объеме семантических связей и по всей сопокуп-ностн реалюованнмх и потенциальных семантических сдвигов позволит обогатить а унифицировать словарные статьи.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на научных конференциях Белгородского государственного педагогического университета им. М.С.Ольминского (Белгород, 1991-1996), на научно-методической конференции в г.Курске (1993), а также нашли отражение в публикациях автора. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры общей филологии Белгородского государственного педагогического университета им.М.С. Ольминского.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения п списка использованной литературы. Исследование иллюстрируется 5 таблицами и 1 схемой.
Во Введении рассматривается проблема отграничения олицетворения от целого ряда смежных явлении, определяются факторы, обусловливающие процесс олицетворения окружающего мира в речи детей. Здесь же обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель п конкретные задачи, определяются научная новизна, теоретическая значимость, предлагается практическое использование результатов исследования.
Первая глава состоит из четырех параграфов и посвящена описанию языковых форм олицетворения в детской речи.
Вторая глава состоит из пяти параграфов, в которых проводится семантический анализ процесса олицетворения в онтогенезе речи.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В системе тропеических средств, усиливающих выразительность и изобразительность речи, традиционно выделяют олицетворение. Под олицетворением понимается троп, состоящий в перенесении человеческих черт (шире - черт живого существа) на предметы и явления неживой природы, животных, мифических существ.
За многочисленными фатами олицетворений стоит сложная лингвистическая реальность, которая нуждается в специальном исследовании и объяснении.
Наличие целой парадигмы терминов: олицетворение, персонификация, прозопопея, антропоморфизм, анимизм, артификалнзм - свидетельствует о гносеологической ценности процесса олицетворения, о сложности его интерпретации и о попытках отграничить олицетворение от целого ряда смежных, но нетождественных явлений.
Олицетворение соотносимо и с такими категориями, как миф, аллегория, символ. Все эти категории содержат элементы олицетворения, но самые, пожалуй, сложные взаимоотношения наблюдаются в зоне олице-
творении и .метафор. Большинство лпнгвнетов (А. А.Потении, В.В.Виноградов, Е.Т.Черкасова, Т.Н.Бастрмкнпа, В.Н.Телин, Н.А.Кожевникова) полагаюг, что олицетворение основывается на метафоре и является разновидностью метафоры; другие исследователи (О.С.Ахманова, 3.И.Хованская, Е.А.Некрасова, В.П.Григорьев, Д.Э.Розенталь, И.Б.Голуб, С.К.Константинова) выделяют олицетворение как самостоятельный троп. Проанализирован позиции ученых, мы приходим к выводу о целесообразности квалификации олицетворений и метафор как самостоятельных тропов на основании следующих сопоставлений:
- олицетворение выражается слоном, называющим тот же денот ат, в ог.тичие ог метафоры, имеющей денотат, обозначаемый другим словом (Е. А. Некрасова);
- если метафора связана с позицией предиката (В.Н.Тслия), то олицетворение сконцентрировано в позиции субъекта высказывания;
- структурно-семантическая модель олицетворения формально характеризуется актангным переключением, нарушением языковой дистрибуции соответствующею слова, но содержание этого слова складывается из исходного словарного значения н образного элемента, существующего в данном кон тексте;
- по сравнению с метафорой индивидуальное осмысление образа в олицетворении более свободно, н зрительный эффект представления, возникающего на основе олицетворения, имеет более сложную форму, нежели в метафоре;
- существуют лингвистические способы выражения олицетворения (обращение, прямая речь), при использовании которых метафоры не возникает. В целом ряде случаев, однако, провести четкую границу между олицетворением и метафорой бывает нелегко, а подчас и невозможно.
Анализ олицетворений в детской речи в данном исследовании осуществляется с двух позиций: а) "оживления", заключающегося в наделении неодушевленных предметов свойствами живых существ; б) "очеловечивания", состоящего в том, что живым существам, реалиям неживой природы и отвлеченны,понятиям приписываются человеческие свойства (свойства существа мыслящего н действующего осознанно).
При описании олицетворений в речи детей мы опираемся на исследования по различным аспектам речевого онтогенеза. Это исследования А.Н.Гвоздева, С.Н.Цейтлин, В.К.Харченко, А.М.Шахнаровича, Т.Г.Аркадьевой, В.Д.Черняк, В.П.Проничева, Ю.А.Пупынина, А.О.Косты-лева.
Можно выделить две группы факторов, обусловливающих яркость и интенсивность процесса олицетворения окружающего мира в речи детей. Первую группу составляют экстралннгвистическпе факторы, к которым относятся ситуации в процессе детских игр, материнская речь, адресованные малолетним носителям языка фольклорные жанры (сказки, загадки), мультфильмы, - все это учит ребенка одушевлять окружающий мир. К нитралингвнстическим факторам относим процее-
сы генерализации (расширение сферы языковой единицы, связанное с тем, что развитие семантики в речи ребенка опережает развитие формальной грамматики), метафорпзации (перенос наименований по сходству), интериоршацин (перенос действия в умственный план, когда ребенок с помощью воображения устанавливает связи между предметами и явлениями путем наделения их живыми свойствами в силу антро-пометрнчности своего мышления).
Богатство и частотность олицетворений в речи детей вызваны тем, что "видение мира ребёнком обусловлено несформпрованностыо сознания, недостаточностью языковой компетенции, синкретизмом, эгоцентризмом, конкретностью мышления" (Выготский, Лурпя, 1993). Олицетворение возникает и воплощается в речи детей потому, что ребенок измеряет все формы бытия в масштабе собственного опыта и знания и по своему образу и подобию.
Языковые формы олицетворения на материале художественных текстов анализируются в работе С.К.Константиновой (1996). По сравнению с художественными текстами спонтанная детская речь обнаруживает несколько иную совокупность и наполняемость грамматических форм, участвующих в выражении олицетворения.
В первой главе нами рассмотрены олицетворения в позиции обращения, олицетворения в конструкциях с прямой речыо и в диалоге, а также менее распространенные способы выражения олицетворения: олицетворение на словообразовательном уровне (словотворчество), олицетворение на уровне фразеологизмов (усиление семы одушевленности при усвоении и модификации фразеологизмов), олицетворение на фонетическом уровне (звукоподражательные слова, фоносимволизм).
В большинстве случаев центральное олицетворяющее средство в детских высказываниях фиксируется в предикативных позициях. Это глаголы с актантом лица. Например: Речка такая прозрачная, что я вижу, как рыбки балуются (5л.5м.). Наиболее важной для процесса онтогенетического олицетворения грамматической категорией, помимо категории лица, является категория залога, особенно использование форм средне-возвратного залога. Например: Если булку долго хранить, то она морщится, морщится, а потом ее уже нельзя есть (5л.11м.). Грамматическая семантика запоговости, наслаиваясь на лексическую семантику, усиливает эффект олицетворения. Введение соматических существительных в качестве субъектов к глаголам средне-возвратного залога также способствует повышению антропоморфизма высказывания. Олицетворение в составе действительных конструкций происходит при ак-тантиом переключении, когда в детской речи глагол действительного залога употребляется при актанте-предмете, находящемся в позиции подлежащего: Конфета зуб выбила (7л.4м.). Персонификация в детской речи может возникать, когда глаголы средне-возвратного залога употребляются в значении страдательного залога: Эта рыба аккуратная, легко высовывается из костей (8л.6м.).
Гипотеза о том, что ребенок в качестве олицетворения использует сначала более простые в семантнко-словообразовательном отношении глаголы, а затем более сложные, не находит подтверждения среди реальных фактов детской речи, поскольку процесс олицетворения представлен в самых разнообразных семантических и словообразовательных группировках глаголов. Выделяются начинательный (ингрессивный, ннхоатнвный), усилительный, однократный (семельфактивиый), ограничительный (делнминатпвнын), накопительный, смягчительный, тотальный способы глагольного действия, участвующие в выражении персонифицированной семантики.
Обращение как языковое средство, формирующее олицетворение, в речи детей достаточно распространено. В картотеке насчитывается 67 случаев расширения адресации речи и возникновения эффекта олицетворения. Например: Воздушный шар упал в угол. - К пауку прямо! Да ты что, шарик! (7л.Зм. ). Персонифицированному обращению в онтогенезе речи присущ ряд особенностей. Так, обращеншо-олицетвореишо свойственна, как правило, препозиция по отношению к высказыванию побудительного или вопросительного характера (в случаях употребления об-ращения-лерсонификата в постпозиции подчас происходит наслоение семантики обращения на семантику предиката). Употребляется несвободное обращение, которое является частью сложного синтаксического целого (Проничев, 1971). При обрав1еннн к предмету или живому существу может применяться редупликации, а также "двойное обращение" (термин А.А.Шахматова), представляющее собой повтор с частицей а. Например: Собач. а собач. пойдешь к нам жить? (6л.9м.). Характерной особенностью является наличие так называемых глагольных обращений, играющих связующую роль между обращением-олицетворением и непосредственно высказыванием. Например: Эй, портфель, посмотри; ты проглотишь такую кучу (учебных принадлежностей)? (7л.).
С точки зрения семантики можно выделить следующие разновидности персонифицированных обращений: обратное, осуществляющееся путем перемены позиций человека и неодушевлённого предмета в процессе речевого акта; этикетное; гонорифическое. В детской речи представлено и "нулевое обращение", то есть междометизация обращения-олицетворения, когда отсутствующая номинация адресата речи подменена этикетным междометием. Например: Дедушка, притормози, петух говорит: "Пожалуйста, не давите меня, я к своей жене иду " (5л.11м.). Примеры персонифицированных обращений в детской речи указывают на такое их свойство, как "крен в сторону положительного конца аксиологической шкалы" (Н.Д.Арутюнова). Олицетворения в позиции обращения стимулируют в формирующейся языковой личности позитивное восприятие окружающего.
Исключительными олицетворяющими потенциями обладают такие синтаксические конструкции, как прямая речь и диалог: Сегодня в садике врач с зеркальцем па лбу пускала нам в рот солнечных зайчиков. Зай-
чик садился на язык и говорил: "Ох, как тут сыро!" (6л. 4м.). Вот залезут бандиты в квартиру, а боксер (собака) как наденет перчатки па одну лапу и на вторую, да как скажет: "Вот я вам сейчас!" А бандиты ему: "Извините-простите". (7л.4м.). В конструкциях с прямой ремыо предметом олицетворения обычно являются животные. Среди неодушевленных предметов даром речи наделяются преимущественно бытовые реалии. В персонифицированной речи детей наблюдаются конструкции, когда один акт прямой речи содержится внутри другого акта, и эллиптические конструкции, в которых отсутствует средство ввода прямой речи. Так же, как п в узусе, в детской речи подчас прослеживается смысловое, структурное, интонационное и стилистическое соответствие семантики вводящего глагола с содержанием прямой речи. В предложениях с собственно прямой речью может наблюдаться усиление процесса олицетворения за счет персонифицирующих распространителей. Например: Гуси говорят: "Что вы тут разъездились? Это же наш тротуар" (5л.11м.). Пласт "вводящих слов автора" в речи детей представлен однотипными с точки зрения языковой формы конструкциями, тем не менее подобная однотипность не обедняет семантическую палитру олицетворений, так как прямая речь является исключительно ярким средством создания олицетворения.
Детская персонифицированная диалогическая речь представлена вопросно-ответными диалогическими единствами и диалогическими единствами, вторая реплика которых выражает несогласие с утверждением, заключенным в первой реплике. Реплики второго типа выражают несогласие, проявляющееся в динамичном споре собеседников; связь реплик осуществляется посредством лексического повтора или синонимической замены; острота ситуации подкрепляется экспрессивной интонацией, пейоративным характером коннотации. Особенностью персонифицированного диалога в речи детей является "кинематографич-ность" образов, выражающаяся в том, что ребенок как бы выступает своеобразным режиссером ситуации или ее интерпретатором. В диалогической речи ребенка представлен ограниченный набор языковых средств, создающий ощущение спонтанности и естественности; ситуативная неполнота диалога рассчитана на восполнение отсутствующих членов конструкции жестами, мимикой персонажен.
Кроме ведущих грамматических средств создания олицетворения, в детской речи имеют место конструкции, в которых эффект олицетворения создается за счет словообразовательных, фразеологических п фонетических средств.
Олицетворения на словообразовательном уровне в речи детей представляют собой персонифицированные окказионализмы, интуитивно создаваемые детьми на основе комбинаций корневых и аффиксальных морфем по продуктивным словообразовательным моделям. Например: Видит в верхней части апельсина маленькие дольки. - А что, у апельсина тоо/се апельсинепок рождается? (6л.4м.). Персонифицированные ок-
казионалпзмы в детской речи заполняют оба типа лакун по классификации С.Н.Цейтлии: абсолютные лакуны, отражающие способность ребенка создавать словесные номинации, отсутствующие в языке и имеющие персонифицированную семантику, и относительные, представляющие собой персонифицированные варианты изменений языковых единиц на уровне нормативного языка. Олицетворения на словообразовательно,уровне наблюдаются при прямом словообразовании, замени-телыюм словообразовании и обратном словообразовании (редернвации).
Процесс персонификации детском речи охватывает все типы фразеологизмов с точки зрения семантической слитности компонентов: фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания и фразеологические выражении. Специфическими средствами выражения персонификации фразеологизмов в речи детей являются: 1) сведение фразеологических единиц к синтаксически свободным сочетаниям (Ой, дождь ослеп! (6л.8м.)); 2) контаминация фразеологизмов (Да это телевизор сбивает меня с ума (6л. 10м.)); 3) мотивировка фразеологизма "иллюстративным способом" за счет буквального прочтения семантики (Мать говорит: "Там и картошки - кот наплакал". Сын комментирует: "Пришел кот. над каждым кустиком поплакал-поплакал. да и ушел" (6л.8м.)); 4) актантпое переключение фразеологизма (Заяц как побежит, только пятки засверкали (6л. 10м.)).
Многообразие детских экспериментов с фразеологизмами свидетельствует о том, что сема одушевленности в составе фразеологизмов в детской речи проходит обязательную стадию игрового усиления.
Персонификация на фонетическом уровне в речи детей осуществляется посредством звукоподражательных слов, когда животным и предметам приписываются факт речи или звуки, сопровождающие действия человека; посредством антропоморфного восприятия самих, звуков на основе звуковых ассоциаций; осмыслением непонятного слова через слово, сходное с ним но звучанию и имеющее в своем значении сему лица; наконец, посредством создания новых персонифицированных звуковых комплексов. Приведем пример персонифицированного звуко-символизма: Мама, когда ты режешь лук, то нож как будто говорит: "Луис Альберто, Луис Альберто..." (5л.5м.).
Таким образом, олицетворение в детской речи выражено богатейшим спектром языковых форм, отличающимся от языковых форм персонификации художественного текста, но не уступающим художественному тексту по разнообразию и яркости выражения олицетворений.
Во второй главе ("Семантический анализ процесса олицетворения в онтогенезе речи") дана тематическая классификация олицетворяемых существительных, рассматриваются олицетворяемые признаки в семантике глаголов и прилагательных, анализируется взаимодействие олицетворения с другими тропами, намечаются перспективы дальнейшего изучения олицетворений в детской речи.
В процессе семантического анализа детских олицетворений была
разработана тематическая классификация, включающая 36 тематических групп (в дальнейшем ТГ), в которые входят 999 словоупотреблений персонифицированных существительных. Все существительные, распределённые по признаку тематической соотнесенности значений, были разделены на три области, условно названные семантическими сферами (Г.Н.Скляревская,1993). Анализ показал, что наиболее актуальными источниками персонификации существительных в детской речи являются номинации первой семантической сферы, обозначающие живые существа н реалии мира природы (62,5%), менее актуальны номинации второй семантической сферы, обозначающие реалии, имеющие отношение к человеку и его деятельности (31,8 %), совсем редко персонифицируются номинации третьей семантической сферы, обозначающие отвлеченные понятия (7 %). Количество повторяющихся словоупотреблений существительных с персонифицированной семантикой (786 единиц) значительно преобладает над количеством одиночных словоупотреблений (204 единицы), что позволяет судить об устойчивости процесса олицетворения на определенной стадии развития речи. К активным пластам персонифицируемой детьми лексики относятся ТГ четвероногие (131 словоупотребление), ТГ насекомые (114 словоупотреблений), ТГ части тела человека и животного (78 словоупотреблений), ТГ предметы быта (77 словоупотреблений), ТГ продукты питания (58 словоупотреблений).
В выделенных тематических группах в детской речи наблюдаются экстралннгвистические процессы, обусловливающие тематическое единство группы и антропоморфное переосмысление самих существительных. К таким процессам относятся:
- сюжетно-ролевая игра, на основе которой осуществляются различные виды переносов с олицетворяющей семантикой (человек - предмет, человек - животное, животное - предмет, предмет - человек). Например: Мама, а у них (павлинов) короны. Они царь и цаучца? (5пЛ\ы.);
- экологически ориентированное восприятие мира, реализация позитивной установки взаимодействия с окружающим. Например: Плохие люди ободрали у сосны кору. Не понимают, что это ее кожа (5л.Им.);
- современные веяния в речевом поведении говорящих (социально-политические изменения в жизни общества, расширение сферы обиходно-бытового стиля, значимость рекламы и т.п.). Например: Посадил в коробку майского жука. - Это у него офисная квартира (6л.8м.).
В целом ряде ТГ наблюдается сочетание антропоморфизма с мета-форизацией (А почему у солнца борода? - Это папа, мое солнышко (5л.6м.). О блестящем на солнце снеге. - У него случайно не бриллиантовая лихорадка? (7л.4м.)), обилие существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами при ярко выраженном мелиоративном характере коннотации антропоморфных существительных: собачка, котик, козлик, апельсииёнок, язычок, листочек.
Анализ персонифицированных денотатов в целом показал, что детские олицетворения (как типовые, так и единичные) подчиняются дей-
ствующим в языке тематическим связям лексики, но при этом обнаруживают закономерности, свойственные исключительно детской речи:
а) высокий процент олицетворении в ТГ предметы быта и продукты питания (ребенок одухотворяет в первую очередь окружающие его реалии);
б) многочисленность ТГ части тела человека и животного, обусловленная детским эгоцентризмом; в) единичность примеров отвлеченной лексики, объясняющаяся тем, что такие денотаты нематериальны, лишены чувственных признаков, а дети обычно демонстрируют потребность одухотворять чувственно воспринимаемые реалии. Персонифицируемая глагольная лексика детской речи может быть рассмотрена как система групп, интегральным признаком которых выступает антропоморфная семантика. Например: Меня одна мысль уговаривала - уговаривала поиграть в конструктор, но я очень был голодный (6л.). Среди глаголов-персонификатов выделяются представители девяти лексико-семанти-ческих групп.
- Глаголы говорения, включающие в себя как наиболее представленные глаголы с общим значением говорения, персонифицирующие свойства которых заключаются в том, что они часто вводят прямую речь, приписываемую живым существам и предметам; а также глаголы со значением речевого взаимодействия, с помощью которых создаются персонифицирующие ситуации, когда ребенок является участником речевого контакта с предметом или живым существом и когда ребенок является как бы наблюдателем речевого контакта между предметами и животными. Например: Вон два снеговика рядышком. Наверное, секретничают (5л.6м.).
- Глаголы движения, субъектами олицетворения которых являются живые существа, части тела, одежда, предметы быта, небесные тела, проявления погоды. Например: А пузырьки из фужера не убегают? (7л.4м.).
- Глаголы ментального действия (глаголы мысли), которые часто используются детьми для ввода прямой речи, принадлежащей живым существам и предметам. Например: А вот муравей, как он думает, словами думает? (9л.).
- Глаголы состояния, которые становятся олицетворяющим центром за счет актуализации различных сем в значениях слов: семы неподвижности, семы изменения внешнего облика, семы физиологической деятельности. Например: А если дереву корни отрубить, оно умрет? (9л.).
- Глаголы чувства, при употреблении которых персонифицирующий эффект возникает посредством приписывания животным и предметам психических и физических состояний человека. Например: А микробы чеснока боятся? (5л.5м.).
- Глаголы слухового восприятия, получающие персонифицированную семантику вследствие "слуховой" антропоморфизации детского мироощущения. Например: Приходи скорее на кухню, в твоей кружке чаек
пыхтит (5л.2м.).
- Глаголы созидания, управляя винительным пли родительным количественным падежами, развивающие антропоморфную семантику. Например: А как раковина из песчинки жемчуг делает? (5л. 10м.).
- "Соматические" глаголы, применяющиеся для обозначения телесных действий по отношению к предметам и живым существам. Например: Сосна облокотилась на другую сосну (5л.11м.).
- Глаголы борьбы, персонифицирующая семантика которых определена тем, что окружающая жизнь воспринимается ребенком не только как воплощение мира и согласия, но и через борьбу, конфликты. Например: У меня язык с зубиком дерутся (4г. 11м.).
Персонифицированные детские высказывания, таким образом, дают возможность пронаблюдать актуализацию семы одушевленности в условиях актантного переключения.
Персонифицированные прилагательные в речи детей обычно не являются олицетворяющим центром высказываний, они включены на правах компонентов в развернутый олицетворяющий контекст. Например: Бабушка, жуки только притворяются мертвыми. Они хитрые. так и хотят обмануть (6л.8м.). Семантическая классификация антропоморфных качественных прилагательных в речи детей включает в себя следующие лекснко-семантнческие группы: прилагательные, обозначающие физические характеристики; прилагательные, обозначающие внешний вид; прилагательные, обозначающие возрастные характеристики; прилагательные, обозначающие умственные способности человека. Особенность персонифицированных прилагательных в детской речи состоит в их употреблении в составе метонимических моделей: Я люблю зиму. Она веселая... (4г.11м.). Особенностью персонифицированных качественных прилагательных в детской речи является также наличие в их словообразовательной структуре эмоционально-оценочного суффикса -еньк.
По характеру семантических отношений с компонентами фразового окружения относительные прилагательные чаще всего выступают в роли дополнительного олицетворяющего средства. Притяжательные прилагательные содержат указание на обладателя-индивидуума, которым является животное, и тоже выступают в качестве компонентов развернутого олицетворения.
Как и в художественных текстах, в спонтанной детской речи особый интерес представляют семантически сложные структуры, когда олицетворение совмещается с другими тропами и художественными приемами. Олицетворение в речи детей - это не столько сознательно применяемым прием усиления выразительности н изобразительности высказывания, сколько особенность самого детского мировосприятия. Детская персонифицированная метафора указывает на способность детей делать сопоставления и усматривать аналогию там, где взрослый человек се обычно не видит. Среди антропоморфных сравнении, которые проводит
ребенок, ведущее место занимают сравнение по форме, сравнение по цвету, сравнение биологических характеристик, сравнение по роду занятии. Однако все эти сравнения условны: ребенок чаще приписывает, нежели выявляет сходство, что, впрочем, не умаляет художественного эффекта некоторых детских высказываний. Например: У мамы глаза травкой заросли, у дедушки по глазам речка течет, ,)> бабушки глаза испачкались, а нас с папой глазки - чернобурые лисички (5л.4м.). Связь между денотативными пространствами выявляется посредством введения модуса фиктивности "как если бы" (В.Н.Телия). В качестве одного из возможных приемов реализации персонифицированной семантики может выступать, как уже отмечалось, метонимический перенос: Мама, посмотри, стаканы стоят, как будто па свадьбе. Чур, я буду желе вливать в "жениха" и "невесту" (бл.Пм.). Персонифицирующий эффект может создаваться также при использовании синекдохи: Уд:, какие у него (жука) лапы свирепые (6л.8м.). Гипербола и литота в речи детей придают персонификации особую экспрессию: Я так обожаю зиму, что прямо меры нет! Со слона! А осень люблю так себе, с комарика (7л.). Заслуживает внимания такой интересный факт, когда олицетворение обусловливается характерным для детской речи хронотопом, отражающим восприятие ребенком категории времени: Илюша, посмотри, "Волга" очень старой модели. - Она целый день ездила-ездила и вечером постарела? (Зг.5м.). Градация в речи детей может усиливать эффект персонификации: Они (снежинки) ко мне просятся погреться. Им хочется под шубку залезть (5л.10м.). В силу своей яркости и выразительности олицетворение в онтогенезе речи несколько затушевывает тропы и фигуры, с которыми оно совмещается и взаимодействует. Практически во всех случаях совмещения тропов в спонтанной речи детей олицетворение занимает ведущее место.
Специфична функциональная нагрузка олицетворений в языке вообще и детской речи в частности. Опираясь на классификацию функций метафоры В.К.Харченко (1992), назовем функции, ярко работающие и в сфере олицетворения. Это этическая функция, объяснительная функция, мнемоническая функция.
Данные проведенного эксперимента на понимание 8-9-летними детьми образной специфики олицетворений, взятых из художественных текстов, отражают значительный процент (80,8 %) интерпретаций через реальное восприятие характеристик и признаков субъекта олицетворения, что свидетельствует о начинающемся в этом возрасте процессе угасания, утраты образного антропоморфизма восприятия.
Об этом же свидетельствует проведенный анализ сочинений младших школьников. Недооценка объяснительной и этической функций олицетворений, недостаточная методическая организация обучения в плане сохранения и развития образного мышления учащихся приводит не только к стандартизации, однообразию речи учащихся, но и к невидимым, но ощутимым потерям в плане понимания учебного материала,
развития воображения, становления культуры чувств.
В Заключении подводятся итоги исследования. Анализ антропоморфных высказывании в речи детей продемонстрировал значимость процессов персонификации в формировании языковой личности. Разнообразие грамматических фор.м выражения олицетворения, бог атство семантической наполняемости этих форм, попытки расширить "антропоморфное пространство", находки спонтанной речи детей, близкие поэтическим находкам, - все это свидетельствует о той большой роли, которую играет олицетворение окружающего мира в развитии личности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Парадоксы детской речи. Опыт словаря. - Белгород, 1995. - 152 с. (В соавторстве).
2. Олицетворение в детской речи II Сборник материалов 5-н межвузовской научной конференции студентов и аспирантов. - Липецк, 1993. -С.70. (В соавторстве).
3. Лингвистические аспекты проблемы понимания II Сборник тезисов 7-й межвузовском научной конференции молодых ученых. - Липецк,
1993. - С. 75-76.
4. Ребенок и окружающий мир: культура общения II Культура общения п се формирование. Материалы научной конференции. - Воронеж,
1994. - С. 37.
5. Изучение детской речи в свете концепции К.Д.Ушинского II Педагогическое наследие К.Д.Ушинского и современность. - Белгород, 1994. - С. 87.
6. Процессы понимания и олицетворения в онтогенезе речи II Структурно-семантический и функционально-стилистический анализ единиц речи. Межвузовский сборник научных трудов - Тула, 1994. -С.78-84. Деп. в ИНИОН РАН 15 февраля 1994, № 48947.
7. Природа в восприятии детей II Тезисы докладов Третьей межрегиональной экологической конференции "Проблемы экологии в практике педагогического образования и в производстве". Часть 1. - Белгород, 1994.-С. 101.
8. Формирование языковой личности ребенка в процессе одухотворения окружающего мира II Языковая личность и семантика. Тезисы докладов научной конференции. - Волгоград, 1994. - С. 127.
9. Типы олицетворений в детской речи II Проблемы детской речи. Материалы межвузовской конференции. - С.-Петербург, 1994. - С.72.
10. Человек и окружающий мир: метафорика восприятия II Методология и .методика преподавания курсов "Человек и общество" и "Общсствознапне". Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-методической конференции. 1 часть. - Белгород, 1995. - С. 87-88.
11. Детские олицетворения и культура речи II Культура общения и ее формирование. Материалы второй региональной научно-методнчес-
кои конференции но преподаванию культуры общения в школе и вузе. -Воронеж, 1995. - С. 44-45.
12. Ребенок одухотворяет мир II Искусство семенного воспитания. Книга очерков / Под ред. проф. П.Т.Фролова. - Белгород, 1995. С. 69-73.
13. Влияние телевидения на речь детей II Искусство семейного воспитания. Книга очерков /Под ред. проф. П.Т.Фролова. - Белгород, 1995.-С. 83-87. (В соавторстве).
14. Образное слово и проблема понимания в детской речи II Слово. Материалы международной лингвистической научной конференции. -Тамбов, 1995. - С. 123-124.
15. Метафорическое мышление в онтогенезе речи // Проблемы русистики (Лексикология и грамматика). Памяти проф. В.Н.Перетрухина. -Белгород, 1995. - С. 120-121.
16. Учет возрастных особенностей ребенка в процессе учебного общения II Межвузовская научно-практическая конференция "Технология профессиональной деятельности". - Белгород, 1995. - С. 129- 130.
17. Особенности персонификации в детской речи II Усвоение ребенком родного (русского) языка. Межвузовский сборник работ молодых авторов. - С.-Петербург. 1995. - С. 92-95.