автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Ономастика Ряжской Засечной черты

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гордова, Юлиана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Ономастика Ряжской Засечной черты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гордова, Юлиана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Ономастика бассейна Рановы до XVI в. до начала строительства Засечной черты)

1. Физико-географическая характеристика 19 региона

2. Топонимия дославянского периода

3. Ономастика раннеславянского периода

3.1. Гидронимия

3.2. Ойконимия

3.3. Антропонимия

4. Ономастика периода самостоятельности 53 Рязанского княжества (послемонгольский период)

4.1. Ойконимия

4.2. Хоронимия

4.3. Экклезионимия

5. Выводы

ГЛАВА II Топонимия Ряжской Засечной черты XVI - 66 XVII вв.

1. Засечная черта: влияние на ономастику 66 региона

2. Топонимия физико-географического 68 характера

2.1. Микротопонимия и местные 68 географические слова. Микротопонимия и топонимия

2.2. Анализ топонимов

3. Топонимия антропонимического 124 характера

3.1. Процесс антропотопонимизации

3.2. Анализ топонимов

4. Топонимия социально-экономического и 142 военного характера

4.1. Топонимия и историко-бытийный 142 контекст ее возникновения

4.2. Анализ топонимов

4.2.1. Топонимы социально- 147 экономического характера

4.2.2. Топонимы военного 153 характера

5. Топонимия экклезионимного характера

5.1. Активизация процесса «культовой» 165 номинации

5.2. Анализ топонимов

6. Топонимия непервичного характера. 176 Топонимические гнезда

7. Выводы

ГЛАВА III Антропонимия XVI-XVII вв.

Ряжской Засечной черты

1. Антропонимические модели

2. Личные имена

3. Семейно-родовые именования

3.1. Фамильные образования на базе календарных имён

3.2. Фамильные образования на базе внутрисемейных имен

3.3. Фамильные образования на базе прозвищных имен отапеллятивного происхождения

3.4. Фамильные образования на базе топонимов и этнонимов

3.5. Фамильные образования на базе иноязычных имен и лексем

4. Выводы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ономастика Ряжской Засечной черты"

4. Выводы

1. Письменные источники фиксируют несколько моделей официального именования: с участием имен одной, двух, трех, реже четырех антропонимических категорий (в основном личные имена, праотчества, прафамилии).

Формула с участием трех основных компонентов применяется только при записи землевладельцев, причем только при первой записи и только главы семьи (в этой роли может выступать и женщина). В формулах осложненной структуры используются указания на социальную принадлежность, род занятий; крайне редко -второе (прозвищное) имя именуемого или его предка.

Двухчастные формулы официальной записи землевладельцев содержат личное имя и семейно-родовое именование, а неимущих военнослужилых людей -личное имя и именования разнохарактерной семантики (от прозвищного до семейно-родового имени).

В одночленных моделях, употребляемых при повторной записи лица, а также при первой записи лиц, общесемейные антропонимические данные которых уже указаны, принимает участие только личное имя.

Сравнительный анализ источников ХУ1-ХУИ вв. высвечивает различия не только в официальном именовании людей разных социальных групп одного документа, но и в официальном именовании одних и тех же людей, но в различных по времени и цели составления документах (РД и ПК), что, очевидно, отражает письменные нормы, существовавшие как для каждой социальной группы, так и для каждого типа документа.

Изменения нормативных моделей сначала .происходят в официальном именовании землевладельцев и лишь позднее проявляются в документируемых антропонимических формулах людей более низких социальных слоев.

2. С отставанием в несколько лет развивается и именослов разных социальных групп. Как общую тенденцию можно отметить усиление позиций календарных имен по сравнению с именами некалендарными, изменения в наборе наиболее частотных имен. Но в слое неимущих людей традиция использования некалендарных (в частности, внутрисемейных) имен в роли личных сохраняется дольше, актуализация отдельных календарных имен происходит позднее.

3. Самую многочисленную группу семейно-родовых именований составляют образования на базе общественно-бытовых прозвищных имен, восходящих к нарицательной лексике. Апеллятивной базой служит, с одной стороны, лексика, обозначающая действия и признаки человека, с другой стороны, внеантропологическая лексика («посуда, домашняя утварь», «инструмент», «хозяйственные постройки», «пища» и т.д.).

Антропонимы, образованные от лексем, имеющих общерусское распространение (волк, орел, каравай, лопата, удача, шуба) уже в ХУ-ХУ1 вв. известны в разных русских регионах. Антропонимы, восходящие к апеллятивам, имеющим ограниченную территорию распространения, могут быть рассмотрены как локальное явление, в том числе и как рязанские новообразования (Батурин, Бунин, Неретин, Косьгрев, Блазорев и т.д.)

В основе антропонимов встречаются также названия гражданских и военных профессий, русские календарные имена (в полной и народной форме), русские внутрисемейные имена, топонимы, этнонимы, иноязычная лексика, однако эти группы не столь многочисленные.

4. Структурные характеристики стандартизированных фамилий поля типичны для всего антропонимического пространства центральных русских территорий: большинство антропонимов имеют финали -ов / -ев, -ин, реже, но тоже частотны -ский / -цкий. Антропонимы других формантных типов единичны.

5. Количественные показатели поля позволили выделить наиболее частотные для исследуемой территории фамильные образования: Микулшин, Севостъянов, Фролов, Ширяев, Марьин, Мосеев, Протасов, Чернышев, Асташов, Никонов,

Пахомов; Попов, Венюков, Ретюнский, Сумаруков, Голтяев, Голцов, Лобков, Новиков, Дубовицкий, Шпикулов, Кикин.

6. География фамилий, характер диалектной и иноязычной апеллятивной лексики, семантика присутствующих в составе фамилий топонимов и этнонимов, структурные показатели поля позволяют установить существовавшие связи антропонимикона исследуемого региона с антропонимическими системами других регионов. Образованию связей способствовали миграционные процессы, активно происходящие в среде военнослужилых людей, внутрирусские, а также межэтнические культурно-языковые контакты.