автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Онтологическая структура морали в контексте смысла жизни человека

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Стрелец, Юрий Шлемович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Онтологическая структура морали в контексте смысла жизни человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Стрелец, Юрий Шлемович

Введение.

Глава I. Модальные основания онтологического структурирования морали.

§ 1. Смысл морали в аспекте ее модальных характеристик.

§ 2. Мораль бытовая и бытийная.

§ 3. Абсолютное в морали и его диалоговая природа.

Глава П. Проблема смысла жизни человека в этическом измерении.

§ 1. Когнитивное и ценностное в этической трактовке смысла жизни.

§ 2. Нравственные подходы к проблеме смысла жизни в русской философии конца XIX - начала XX веков.

§ 3. Индивидуальная определенность морали как исток ее бытийно-смыслового содержания.

Глава Ш. Феноменальный план нравственного смысла жизни: совесть - ответственность.

§ 1. Натуралистический и социальный подходы к исследованию феномена совести.

§ 2. Совесть в структуре духовно-нравственного опыта.

§ 3. Диалог "совесть - ответственность" как механизм обнаружения индивидуально-нравственного смысла жизни. 264 Заключение.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Стрелец, Юрий Шлемович

Актуальность исследования морали в контексте проблемы смысла жизни человека, на первый взгляд, не нуждается в обосновании: даже утверждение самодостаточности и независимости природы морали от каких-либо внешних, по отношению к ней, начал не означает замкнутости ее существования, отсутствия связи с конкретным человеческим бытием и его смыслом. Также и методологическая независимость анализа морали, как таковой, от природно-биологических потребностей, социального опыта, духовных интенций человека определяется принципом ее автономии по отношению к каждой из составляющих человеческого бытия (природной, социальной и духовной) по отдельности, но ее "независимость" от жизни человека в целом представляется абсурдной, так как делает мораль в высшей степени бессмысленной как практически действующую институцию. На самом деле, моральные основания или нравственные аспекты содержатся в целях, которые человек ставит перед собой, в средствах, избираемых для достижения этих целей, в ценностях, на которые человек ориентируется и в соответствии с которыми целостно самоопределяется в своей жизни.

Обратное методологическое влияние проблемы смысла жизни на исследование морали не кажется столь очевидным, так как "смысл жизни" часто сводится к широким мировоззренческим представлениям, не имеющим прямой связи с собственно моральными сторонами человеческого бытия, а, например, прагматически значимым и ценным. Такая трактовка "смысла жизни" не учитывает вездесущности морали, которая проявляется, прежде всего, в онтологическом плане ее рассмотрения: не как одной из граней бытия "вообще", а в качестве его собственно человеческой сущности.

Мораль, в ее наиболее аутентичной - индивидуальной - определенности (что мы попытаемся обосновать в основной части работы), репрезентирует обращенность к человеку его собственного бытия и свидетельствует о наличии у последнего смысла, который может быть идентифицирован путем установления с бытием адекватных диалоговых отношений.

Из этой онтологической посылки вытекает и наш основной методологический принцип исследования морали - диалоговый принцип, или прием соотнесения друг с другом морально-нравственных реалий, которые, тем самым, приобретают свой специфический смысл именно в рамках данного диалога. Диалог - не синтез, порождающий новое интегральное качество на базе взаимодействия каких-либо объектов и их качеств; в методологическом аспекте - это способ (прием), с помощью которого могут быть выявлены собственные смыслы соотносимых реалий, без объединения их в некие "надстоящие" конструкции. Диалоговый подход означает выявление не новых сущностей, а их смыслового содержания, требующего адекватного, или индивидуального, как мы полагаем, осмысления, не тождественного "просто" теоретическому.

Моральная спецификация диалога человека с его бытием, как родовой основы всех других диалоговых отношений, на наш взгляд, задана соотношением трех основных, в смысложизненном контексте морали, модусов бытия: сущего, должного и возможного. Эти модусы образуют основу онтологического структурирования морали и смысловых уровней человеческого существования в целом. Отсюда вытекает наша гипотеза, что именно в этом контексте наиболее органично могут быть сопоставлены "общеморальная" и смысложизнен-ная проблематика этики.

Неучет модальной многомерности человеческого существования, ограничение его исследования сферой сущего сводит этику к моральной антропологии" (И.Кант); соотнесение сущего и должного в аспекте исключительно моральной действительности приводит к их противопоставлению, к констатации факта вечной противоречивости и парадоксальности нравственного существования человека.

Далее, акцентирование необходимости морально должного мы находим в моральных идеях, устанавливающих содержательное отношение между сущим и должным, а также императивно, не взирая на реальность, предлагающих пути их сближения.

Перенос методологического акцента с необходимости на возможность осуществления должного в сущем дает, как мы полагаем, представление о смысле морали, или о рефлексии ее идеи в контексте проблемы смысла жизни человека, что в результате эксплицируется как "нравственный смысл жизни".

Иначе говоря, смысложизненный контекст исследования морали позволяет соотнести между собой наиболее специфические для анализа онтологии морали модусы бытия, а также отрефлексировать моральные идеи с выходом на содержательный план понятия "нравственный смысл жизни".

В чем его отличие от понятия "смысл жизни"? Понятие "смысл жизни", в нашей трактовке, обозначает проблемное поле оправданности (не оправданности) разумом жизни как самоценного целого; данное понятие постулирует принципиальную возможность охвата бытийного космоса его составляющей - человеком, а также действительность интегрального когнитивно-ценностного отношения человека к миру.

Понятие "нравственный смысл жизни" означает конкретную возможность для человека вступить в диалог с собственным бытием на базе непосредственного "сознания жизни" (сущего), рефлексии ее "качества" как должного и оценки реальной возможности их совмещения в индивидуальной жизни. Отсюда можно сделать вывод, что проблема смысла жизни также структурируется в соответствии с выделенными модусами бытия.

В модусе нравственно сущего смысл жизни - абсолютная точка опоры существования человека, высшая норма морально сущего, и в этом качестве жизненные смыслы коренятся в самом сущем, конституируя его подлинное содержание. Смысл жизни - свидетельство посюсторонности идеального как основы элементарного самосохранения человека и нравственной оправданности жизни. Обретение смысла жизни предполагает подлинное чувство реальности и "сознание жизни": "Смысл жизни, совпадающий с самим сознанием жизни и есть мораль".1 Иначе говоря, вне непосредственного осмысления жизни невозможен приход к наиболее достойным формам человеческого существования.

Смысл жизни в модусе сущего имеет для человека прагматический интерес высшего вида - определить свою самость и назначение как данность. В объективном плане здесь смысл жизни представляет собой меру доминирования упорядоченности человеческого бытия над его хаосом, а в субъективном - осмысляемости над бессмысленностью.

Рассмотрение проблематики смысла жизни в модусе должного выдвигает на первый план представление о цели человеческой жизни: здесь смысл жизни соотносится с ее высшей, конечной целью (как аналогом идеи в общеморальной проблематике), а человеческая задача видится в подчинении абсолютной цели всех частных и относительных целей существования.

1 Гусейнов А А.,Апресян Р.Г. Этика. -М.: Гардарика,1998.С.29.

Совершенство цели обусловливает степень сознания совершенства деятельности, устремленной к ней, поэтому в этом аспекте доминируют гносеологические стороны этики; постижение высшей цели рассматривается как познание жизни в нравственном плане; когнитивное противопоставляется ценностному, и в этом некоторым авторам видится снятие методологического синкретизма, трактуемого как пережиток и препятствие серьезному этическому исследованию.

Цель, в модусе должного, - это то, что придает жизни смысл (в аспекте сущего представление о смысле жизни базируется на том, что его составляет). Таким образом, моральная идея, указывающая на некую цель, неизбежно приобретает регулятивный, а не конституирующий смысл, наполняется императивно-ригористическим содержанием, реакция на которое следует в виде имморализма и нигилизма.

Модус долженствования акцентирует исследование, в основном, поведенческих сторон нравственности; смысложизненное наполнение должного как возможного и моральная самоидентификация человека в этом процессе становятся предметом внеэтического рассмотрения: онтологическую связь между собой теряют достойная жизнь и достоинство человека, целе- и смыслополагание, то есть исчезает основание представлять этику как жизнеучение.

Дистинкция "смысла жизни" и "нравственного смысла жизни" в модусе должного разводит в стороны трансцендентную и имманентную линии постижения смысла вообще, и в каждой из них он становится неуловимым в силу: либо выхода за пределы человеческого разума, либо растворения его в бытовой стихии жизни. Разрыв между сущим и должным лишает каждое из них нравственного смысла, который отсутствует в этом мире и присутствует в "ином"(должном), где нет самой жизни. Так, подобно человеку и смерти у Эпикура, жизнь и ее смысл "не встречаются".

Мы полагаем, что соотнесение смысложизненной и общеморальной проблематики наиболее продуктивно, в методологическом отношении, если они рассматриваются в модусе возможности. Моральное должное здесь остается субстанциальным основанием отношений человека с миром, но предстает не в формальном, а в содержательном плане, требующем для своего раскрытия сопоставления двух специфических для морали вопросов: каким человек должен быть? и что человек должен делать?

Второй вопрос, в силу, как кажется, большей практичности, вытесняет первый, претендует на руководительный смысл и достоинство реальной эксплицируемости тех процессов, к которым он относится, а именно к поведенческой стороне нравственности. Уже Аристотель полагал, что целью этики как практической философии являются не знания сами по себе, а поступки. В основу этического анализа был положен опыт индивидуальной жизни, включенной в широкий контекст

V» гп и социальной жизни. 1ак, главной задачей стало сохранение и упрочение индивидуально-нравственного достоинства личности, устремления которой, во-многом, противостоят тому, что утверждается и санкционируется социальным сообществом. Согласование индивидуального и социального на базе приоритетно универсальных принципов, подкрепленных ссылками на авторитеты самого разного рода, образует цель регулятивной функции морали, вне зависимости от того, как конкретно она осуществляется: внешним для индивида или внутренним образом, как саморегуляция. Нравственной жизнью, в этом аспекте, считается жизнь, тактические и стратегические линии которой вписываются в систему нормативно-ценностных представлений социального сообщества. Критерием нравственности здесь часто выступает не содержание самой жизнедеятельности человека, а факт ее соответствия (несоответствия) определенным представлениям о том, какой она должна быть.

Смысложизненная проблематика этики, смысложизненная сторона самой морали анализируются в другом контексте - сущностном, во-многом не совпадающим с нравственными проявлениями на уровне конкретно-исторического существования. Здесь поведение человека соотносится с абсолютным содержанием морали, что требует обращенности морального сознания на самого себя, или "вторичной рефлексии" (А.А.Гусейнов). Обострение, в принципе вечного, внимания к смысложизненной стороне морали чаще всего происходит в периоды ломки традиционных представлений и нравственных устоев (диахронический аспект) или в ситуациях столкновения различных систем культурно-нравственных ценностей на уровне общественных групп или индивидов (синхронический аспект). В эти моменты этика вновь возвращается к смысложизненной стороне морали и нравственности как сущности, исследование которого фундирует изучение всего более частного и относительного. Временной план рассматривается тогда в контексте вечности, общественные связи - с точки зрения образующих их субъектов - индивидов, а функциональные аспекты бытия морали сопоставляются с его субстанциональными характеристиками. Одним словом, онтологический план морали достраивается до целого (существование до сущности).

Вопрос о том, каким человеку быть, уже не может быть сведен к тем или иным, даже самым "судьбоносным", линиям его поведения. Смысл жизни охватывает действие и страдание, познание и оценку, согласие с другими людьми и с самим собой. Человек как существо, одновременно, природное, социальное и духовное не только в рефлексии устанавливает иерархию ценностей, диктуемых этими его составляющими (детерминантами поведенческой стороны нравственности), но и практически являет собой в мир эту иерархию в целом, сталкивается, как целое, с иерархией самого бытия, пытаясь осмыслить соотношение субъективной и объективной иерархии в рамках своего диалога с бытием. Диалог - это все, что возможно для человека, преодолевающего противостояние себя и мира и понимающего невозможность полного с ним совпадения. Онтологически фундированный и рефлексируемый человеком диалог с миром (с природой-социумом-Духом) и образует возможность смысложизненной проблематики философии морали.

Этика как практическая философия рассматривает данный диалог в "створе" вопросов: что делать? и каким быть? Акцентирование поведенческого аспекта ставит "телегу впереди лошади": вопрос о должном в поведении теряет свое содержание, детерминированное самим человеком, его сущностью, никогда не совпадающей полностью с его существованием.

Человек может (обычно так и делает) принять рациональное решение соответствовать той системе ценностей, которая принята в его сообществе и получила статус универсально значимой. Он "пришел к согласию", но с кем, с чем и почему? Нравственна ли та жизнь, которую он ведет по существу? Она может быть добропорядочной и даже добродетельной, но по каким критериям выносится такая оценка? Следование бытовым предписаниям морали оказывается, в принципе, осмысленным, точнее, благоразумным, но это тот смысл, который усвоен и принят индивидом, а не выработан им самим. Это мы назовем смыслом нравственной жизни, то есть жизни, которая обозначена как нравственная, удостоверена в этом качестве. Присутствует ли здесь смысловое содержание нравственности? Несомненно, как нечто действительное, свидетельствующее о противопоставленности в нашей жизни сущего и должного, о признании должного за ценность, к которой стоит стремиться, об авторитетно удостоверенной ценности самого стремления, или о признании необходимости следовать по пути к этой цели. (В плане, характеризующем действительное в морали, наиболее корректным мы считаем использование понятия "нравственность").

Внешний или внутренний характер признания бытовой ценности морали не столь важен; следование по этому пути расценивается как достаточный уровень воспитанности и добропорядочности, "моральной развитости". Таким образом, смысл нравственной жизни - результат признания требований морали ее бытового уровня существования и решения ему соответствовать в поведении.

Иной план исследования морали, а именно, ее смысложизненного содержания предстает в вопросе о том, каким человек должен быть? Здесь неизбежно возникают вопросы: что такое человек есть? и каким он может быть? Такого рода анализ предполагает обращение не к двум, а к трем модусам бытия: сущего, должного и возможного.

Самостоятельный, свободный выбор жизненного пути происходит не вне сферы бытового существования человека, а внутри него и, во-многом, благодаря ему. Заслугой "быта" представляется то, что именно в нем человек остро ощущает и осознает противопоставленность в жизни ее нравственно сущего и должного. Реальность сущего как данности и необходимость должного становятся базисом, инициатором его идей, претендующих не столько на обоснование причины такого противостояния, сколько на объяснение задач человека, которому приходится жить в таком разрыве.

Обоснование оправданности жизни в более широком контексте, с сохранением морального достоинства человека составляет, на наш взгляд, смысл морали (и здесь, собственно, можно использовать понятие "мораль").

Целевой аспект не столь органичен для исследования смысла морали, как для анализа ее идеи, в которой как бы "все сказано" и обозначен предмет стремления. Однако, почему человек должен стремиться к указанной цели? Навязана ли она ему или порождена сущностными интенциями его бытия? "Его" ли та жизнь, которая ему представлена в идее морали? Нравственна ли она по своему существу, а не по "социально-историческому предложению"?

Идея морали, будучи осмыслена как собственная, становится индивидуально осмысленной; универсально предлагаемая (всем и каждому) она должна быть еще принята индивидом, вступающим с ней в онтологический диалог, позволяющий осмыслить "идею" и морали, и самого человека. Если диалог состоялся, он порождает нравственный смысл жизни, который не "прикладывается" кем-то (социумом или самим человеком) к жизни "по нравственным правилам", а составляет суть самой жизни, оправдывая ее как "благое" по отношению к этому человеку.

Подводя итоги сказанному, предположим, что проблема смысла жизни человека позволяет вскрыть онтологический план морали в модусах сущего, должного и возможного, которые придают нравственное содержание диалогу человека с бытийными основаниями его существования.

Признание (непризнание) должного как необходимого, концентрированно выражаемого идеей морали, является экзистенциально внешним критерием осмысления жизни как нравственной, и здесь можно говорить о "смысле нравственной жизни".

Признание (непризнание) должного как возможного в сущем образует смысл морали, и в случае подлинно индивидуального характера этого признания (непризнания) можно говорить о наличии или отсутствии для индивида "нравственного смысла жизни".

Таким образом, основными проблемами нашего исследования являются следующие, выраженные пока в общем виде:

1) статус морали в контексте целостного человеческого существования, то есть ее онтологическое измерение, взятое в отношении к конкретной человеческой жизни;

2) возможность презентации бытия в морали на уровне ее сущности и существования;

3) онтологическая спецификация морально-нравственных реалий в модусах сущего, должного и возможного;

4) методологическое достоинство диалогового принципа в исследовании морали в контексте проблематики смысла жизни;

5) соотношение поведенческой и смысложизненной сторон морали, а также ее регулятивной и ценностно-ориентирующей функций;

6) онтологические основания структурирования морали в контексте ее смысложизненной проблематики, выделение в морали ее бытового и бытийного содержания;

7) соотношение относительного и абсолютного в морали в аспекте диалогового принципа исследования этого соотношения;

8) структурирование самих смысложизненных отношений человека в этическом аспекте;

9) исследование феноменальных проявлений смысложизненных отношений в рамках индивидуального диалога человека с его бытием (в качестве их экспликата нами избрано отношение "совесть - ответственность").

Разумеется, мы не претендуем на "окончательное" решение этих проблем и свою задачу видим в предложении нового подхода к анализу морали, специфика которого заключается в акцентах на 1) онтологии морали и соответствующей ей структуре морально-нравственных реалий, 2) на соотнесении структурных составляющих морали в методологии диалогового типа, 3) на выявлении смыслового содержания диалогически сопоставляемых объектов исследования, 4) на утверждении принципиально индивидуального характера этого выявления, что означает возможность совпадения поведенческой и смысложизненной сторон нравственности только в диалоге конкретного человека с его собственным бытием. Здесь мы предположим, что решение проблемы смысла жизни возможно только как решение проблемы нравственного смысла жизни и только партикулярным образом. Все универсальные планы исследования проблематики смысла жизни относятся к идеально-должному, однако возможный путь к нему пролегает через индивидуальную нравственную самоидентификацию человека, как свободно выбирающего не только путь, но и саму необходимость выбора. В этом нам видится реалистичность всякого исследования, посвященного возможности осуществления морально абсолютного в нравственно относительном, и "нравственного смысла жизни" в "смысле нравственной жизни".

Идейно-мировоззренческими истоками нашего исследования явились, с одной стороны, представления об этике как жизнеучении Сократа, Платона, Аристотеля, Канта, Гегеля, В л. Соловьева, Е.Трубецкого, С.Франка, Н.Лосского, Н.Бердяева, Л.Толстого, Ф.Достоевского, Ф.Ницше, А. Шопенгауэра, М.Хайдеггера, а, с другой стороны, взгляды на человеческую жизнь через саму мораль Дж.Мура,

К.Льюиса, А.Швейцера, В.Франкла, О.Дробницкого, А. Гусейнова, Ю. Шрейдера.

Постоянным было (и будет) обращение к трудам И.Канта и Л.Толстого; диалог их учений, на наш взгляд,- дело будущего, которое и состоится только в том случае, если морально должное будет не только восприниматься как возможное, в теоретико-методологическом аспекте, но и станет сущей основой индивидуального смысложизненного отношения человека к себе и миру.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтологическая структура морали в контексте смысла жизни человека"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Мораль как объект онтологического анализа (а этот план исследования нас интересовал прежде всего) может быть рассмотрена с точки зрения ее сущности и существования, т.е., во-первых, в аспекте специфических субстанциальных качеств, обеспечивающих ее автономность и самодостаточность, а, во-вторых, в аспекте конкретно-исторической развертки, осуществления этой сущности в диахроническом и синхроническом измерениях морали. Если категории "сущность" и "существование" задают общий онтологический контекст исследования морали, то ее специфика в большей мере проявляется в соотношении трех основных модусов бытия: сущего, должного и возможного.

Сущее и должное в их противостоянии, которое традиционно фиксируется этикой как причина или выражение сложности, проблемности нравственного существования человека, образуют "действительное" в морали (уровень существования морали, или "нравственность").

Сущность морали, как таковой, составляет не столько ее действительность, сколько возможность, в модальном контексте которой сущее и должное не противостоят друг другу, а онтологически связаны и способны к диалогу, выступающим в качестве методологического основания для их осмысления.

Предложенный нами диалогический подход пронизывает все исследование морали в контексте проблемы смысла жизни. Под "диалогом" понимается методологический прием соотнесения друг с другом морально-нравственных реалий, которые не просто взаимодействуют (через противостояние и взаимообусловливание), но и приобретают, тем самым, в рамках данного диалога, свой специфический смысл.

Принцип диалога позволяет, как нам видится, осмыслить и, одновременно, оценить структурные взаимосвязи онтологически сущностных компонентов морали, не объединяя их, при этом, в некие синтетические конструкции искусственного вида. Структура морали, мы полагаем, представляет собой онтологическую иерархию вне всякой рефлексии, так что задачей становится не ее конструирование, а выявление диалогического взаимодействия между ее реалиями, то есть их собственного смысла. Такой подход представляется наиболее органичным в исследовании морали и, особенно, в контексте смысложизненной проблематики моральной философии. Здесь всегда преобладал модус долженствования, и это вполне оправдано, с одним, однако уточнением, что он методологически нуждается в дополнении сферой возможного. Должное - несомненно, субстанциальный компонент морали, но акцент при ее исследовании чаще всего делается на необходимости этого должного. Тем самым, будто бы единственно правильно, утверждается абсолютистский подход в этике, выделяющий должное как некий стандарт, императивно предлагаемый сущему. Так на первый план выходит понятие "идея морали", прерогативой которой является утверждение необходимости должного, акцент на безусловном характере этой необходимости.

Идея морали эксплицирует действительное противостояние в существовании морали ее сущего и должного; она концентрированно выражает необходимость морально должного в качестве универсального регулятора партикулярного отношения человека к миру, является основанием императивности морали, ее регулирующей функции. Идея морали объясняет ее существование, но не обосновывает, высвечивая законодательную сторону нравственности, где должное постулируется без обращения к природе и оправданности самой императивности.

Идея морали, будучи объектом ее индивидуального осмысления, образует необходимое звено смысложизненного отношения человека к абсолюту в его нравственном качестве, или в качестве "цели целей совершенной деятельности" (Аристотель).

В контексте смысложизненной проблемы идея морали акцентирует, прежде всего, поведенческие стороны жизни человека, стремящегося к ее высшей цели: целеполагание превалирует над смыслополаганием, цели противопоставляются средствам (последние здесь менее "интересны" в методологическом плане).

Акцент моральной идеи на необходимости ее требований приводит также к аберрации представлений об онтологическом плане нравственности: невыраженными оказываются основные уровни онтологической реализации абсолютного в относительном, и должного в сущем.

Мы убедились, что сохранению абсолютистского подхода к морали и признанию фундаментальной роли должного в нравственной жизни не препятствует перестановка методологического акцента с необходимости на возможность должного. Здесь исследование аспектов существования морали фундируется анализом ее сущности, и онтологический план анализа, в целом, углубляется.

Экспликатом сущности морали является понятие "смысл морали", которое в своем содержании органически совмещает теоретическое и практическое применение разума (И.Кант), долженствование как задачу и моральное существование как факт, когнитивные и ценностные компоненты этики, что дает право рассматривать этику как жизнеучение.

Смысл морали раскрывается в модусе возможности ее действительного существования; это - возможность должного в самом сущем, или возможность осуществления должного.

Смысловой план морали с точки зрения его индивидуальной рефлексии представляет собой и предпосылку, и результат экзистенциального понимания идеи морали, ее смысложизненного значения для человека.

Смысл морали, таким образом, - это детерминированная внутренней свободой человека возможность его индивидуации в качестве именно морального существа, посредством онтологического принятия идеи морали как собственной, или "выбор самого себя абсолютным образом" (С.Кьеркегор).

Смысл морали вскрывает не значение должного (идея), а назначение долженствования для целостного человеческого существования в моральном качестве, и здесь главной является ориентирующая функция морали, то есть не форма обязывания человека целью, содержательно определенной в идее, а ценностное наполнение и, самое главное, оправдание цели, которую человек ставит перед собой самостоятельно и оценивает с точки зрения возможности ее осуществления.

Автономия морали, в аспекте ее смысла, обусловливается возможностью индивидуального диалога с абсолютным, ничем не детерминированным, кроме изначальной онтологической укорененности человека в бытии. (М.Хайдеггер). Гетерономность в этот диалог вносится не "материей поступка", а его рефлексией, влекущей не к смыслу, а к цели человеческого существования. Здесь доминирует противостояние должного и сущего, а смысл жизни подменяется идеей о ее высшей и единственной цели.

Такой подход мы обнаружили в трудах русских мыслителей конца XIX - начала XX веков: смысл жизни, отождествленный с высшей целью жизни, превратился в "идею жизни", точнее, в поиск ее должного содержания. Иной взгляд, сутью которого стал анализ возможности осуществления должного, был предложен Л.Н.Толстым, которого интересовало духовно-целостное содержание нравственности как единства когнитивного и ценностного в индивидуальном мироотноше-нии человека. Такого единства, как хорошо понимал Толстой, не образуют поведенческая и смысложизненная стороны нравственности, так как различаются самым существенным образом. Иначе говоря, смысл морали методологически требует учитывать наличие ее онтологических уровней, среди которых, как основные, могут быть выделены бытовой и бытийный.

Бытовая мораль эксплицирует ее действительный модус (аспект ее существования), то есть конституируется противостоянием сущего и должного, обусловленного и безусловного, относительного и абсолютного в сфере человеческих ценностей; она действует в области выбора между эмпирически значимыми, целесообразными ценностями, оценка которых, с позиций должного, имеет дополнительно-прикладной, инструментальный смысл. Отсюда вытекает императивность ее требований как необходимых, что выражается в той или иной моральной идее.

В сфере бытовой морали переплетены прагматические и свободные от них моральные ценности и отношения людей, поэтому она не может рассматриваться лишь как феномен, фиксирующий и упорядочивающий социальный опыт, так как во-многом противостоит ему, предлагая идеалы, отличные от стандартных форм поведения.

В бытовой морали имплицитно присутствует идея вечного несовершенства мира, которому противостоит некий должный нравственный миропорядок. Отсюда, бытовая мораль считается призванной быть институцией этого порядка, очерчивающей саму сферу нравственности и выявляяющей моральный статус тех или иных универсализированных мотивов и действий людей, в зависимости от степени их бескорыстия и свободы от прагматики.

От человека бытовая мораль требует действовать по максимуму действительных (на практике часто занижаемых) сил человека; она, поэтому, "снисходительнее" к людям и представляется более реалистичной в дифференциации отношения к ним. Следствием этого является то, что она неизбежно плюралистична и связана с необходимостью человеческого согласия и согласования различных моральных кодексов. Идеалом бытовой морали становится единение и солидарность человеческого рода на базе универсальных норм и принципов его нравственного существования.

Бытийная мораль - онтологическое обозначение сущностных характеристик морали, имеющих субстанциальный смысл и постигаемых в модальном контексте возможности; на этом уровне мораль способна преодолевать противостояние должного и сущего в широком перспективном контексте принципиальной возможности осуществления высших человеческих идеалов и ценностей.

Сферой компетенции бытийной морали являются смысложизнен-ные, а не поведенческие стороны нравственности; бытийный план морали призван означить любое событие и придать смысл жизни в целом.

Бытийная мораль исходит из идеи о существовании единого мирового нравственного порядка, в котором человек изначально (как свободное существо) находит самого себя, ориентируясь на возможный, а не всегда проблематичный - "действительный" - максимум собственных сил. Так бытийная мораль конституирует всю полноту морального достоинства человека и его нравственного самосознания.

Идеалом бытийной морали является индивидуальное осуществление жизненного предназначения человека (возможного должного) путем его единения с самим собой как условия единения с другими людьми.

Таким образом, связь двух родов идеалов ("согласие с собой" как условие "согласия с другим") эксплицирует соотношение бытовой и бытийной морали: как онтологические уровни морали они выражают, соответственно, ее существование (действительность) и сущность (возможность), то есть различны, однако в смысложизненном контексте тесно переплетены и представляют собой единую сферу индивидуально-нравственного постижения человеком его бытийного предназначения и решимости на него ответить в бытовом плане существования.

Онтологическим основанием взаимосвязи действительного и возможного, ее бытового и бытийного уровней является абсолют, который рефлексируется как морально безусловное.

С понятием абсолютного в морали связывается все свободное от условий ее осуществления, так что "свобода" мыслится в качестве главного конституирующего начала нравственности (как возможность по отношению к действительности).

В нашем применении понятия "абсолют" акцент делается не на "чистой" возможности (= свободе), а на возможности стать действительностью. ).

Абсолютное может быть осмыслено по двум основным линиям: трансцендентной и имманентной, максимальным выражением которых явились, соответственно, сакрально-религиозная метафизика и экзистенциализм, противопоставившие друг другу трактовки "абсолюта" как "совершенства" и "подлинности" (аутентичности). Точкой пересечения данных подходов является утверждение возможности безусловного в морали, приходящего к человеку "извне" (из трансцендентной реальности) или являющегося в акте индивидуально-свободного выбора человека как уникального, ничем и никем не детерминированного существа.

Анализ трансцендентного и имманентного подходов, как нам представляется, позволяет рассматривать их в связи, обусловленной диалогической природой самого морально безусловного: возможность диалога человека с трансцендентным и есть безусловное в моральном сознании и практике, не выделяемое в них по отдельности, так как сущее - не абсолютно, а должное, в той же мере, не действительно. Таким образом, сферой реализации абсолютного является возможность диалога трансцендентного и имманентного в человеческом существовании.

Безусловным является опознание универсального трансцендентного влияния (или "вести" о человеческом предназначении) индивидом,

-* II II который подтверждает возможность диалога с этим влиянием уникальным ответственным поступком. В этом нам видится базовый механизм обнаружения в человеческой жизни ее безусловного морального содержания, конкретно эксплицируемого феноменом диалога "совесть - ответственность".

Идеал бытийной морали, в отличие от идеала морали бытовой, содержащей интенцию к универсальности, индивидуален (но не индивидуалистичен) и совпадает с бытийно же осмысленной высшей целью жизни человека; его универсальность задана формальным, ко всякому человеку обращенным, требованием "стать самим собой", или совместить свое существование со своей сущностью, совместить свое предназначение с целью, которую он ответственно поставил перед собой как последнюю и высшую. В этой - диалоговой - трактовке нет радикального противопоставления должного сущему, то есть внимание сосредоточено не на моральной идее возвышения сущего до уровня должного, а на смысловом плане морали как возможности абсолютного стать сущим в решимости человека осуществить свою основную бытийную задачу, то есть свой смысл жизни. Несовпадение сущего и должного фиксируется бытовой моралью, но преодолевается в сфере бытийной, когда человек решает руководствоваться "доброй волей самой по себе" (И.Кант). Основой воссоединения человека с самим собой подлинным становится диалог долга и цели: первый обретает смысложизненное содержание, а цель - практическую достижимость. Таким образом, метафизическое "совершенство" и экзистенциальная "аутентичность" в диалоге возможности и действительности оказываются целесообразными не в отношении к абстракции только мыслимого высшего блага или какого-то частного блага бытовой морали, по отдельности, а по отношению к благу уникального человеческого существа, жизненно конкретно связывающего бытовое и бытийное содержание смысла своей жизни.

Отсюда следует, что главным понятием в смысложизненной проблематике является не понятие цели (или высшей цели, как это было у русских мыслителей конца XIX - начала XX веков), а целесообразности бытийного уровня, то есть возможности жить сообразно высшей цели, вступая в диалог с абсолютом и отвечая на его призывы индивидуальным (универсально-уникальным) образом.

Диалоговый подход к исследованию возможности и действительности морали в контексте проблемы смысла жизни позволяет по-новому взглянуть на саму смысложизненную проблематику: понятие "смысл жизни" означает принципиальную возможность охвата бытийного космоса его выделенной составляющей - человеком как "микрокосмом", а также действительность интегрального когнитивно-ценностного отношения человека к миру, собственной свободе и судьбе.

Нравственное оправдание жизни ("витадицея") - процесс и результат обретения "смыслом жизни" как теоретическим понятием, практического-нравственного - измерения, или образование "нравственного смысла жизни". Основанием и условием такого образования является диалог индивида с морально абсолютным, подлинно индивидудругой стороны, нравственный смысл жизни" - адекватный контекст для выделения критериев отнесения тех или иных проявлений человеческой жизни именно к нравственной сфере. Таким образом, обоснование морали, выделение ее индивидуального смысла, процедурно коррелирует с обоснованием нравственного смысла жизни.

Когнитивный аспект смысложизненной проблематики связан с поиском "истины бытия", а аксиологический - исходит из ценностного содержания отношения к миру, или "качества жизни".

В понятии "качество жизни" отражены социальные и индивидуальные аспекты проблемы смысла жизни: во-первых, это ее нравственная достойность, удостоверяемая социумом, во-вторых, - моральная аутентичность, то есть возможность использования человеком своего экзистенциального права действительно прожить жизнь самому и как свою собственную. Здесь идеалом становится векторное совпадение достойной жизни и человеческого достоинства, бытового, и бытийного измерения нравственного смысла жизни.

Ценность жизни" - понятие, обозначающее степень совпадения возможности и действительности в достижении "качественной жизни". Абсолютная полнота такого совпадения - теоретическая абстракция, практический смысл которой состоит все в той же возможности взаимовлияния бытовой и бытийной морали. Сама же дистинкция бытового и бытийного обусловливает различение в смысложизненной проблематике понятий "нравственный смысл жизни" и "смысл нравственной жизни". Несмотря на лексическую близость, эти понятия отражают различные модусы смысла: если нравственный смысл жизни предполагает единство возможности и действительности индивидуального осуществления человеком его основной бытийной задачи (предназначения), то смысл нравственной жизни означает ситуацию "прикладывания" какого-то иного (внеморального) смысла к жизни, которая, следовательно, лишается права так называться в сущностном отношении, оставляя за собой это право на уровне существования.

Истоком бытовой морали, в сфере которой и формируются неаутентичные, по отношению к индивидуальному предназначению, смыслы, является личностноопределенная, а не индивидуально определенная мораль. (Вслед за представителями таких современных направлений в психологии и антропологии как "онтопсихология", "гуманистическая психология" мы различаем "личность" и "сущность" человека как, соответственно, инструмент и собственно субъект онтологического самостроительства индивида).

Личностноопределенная мораль утверждает, в качестве главного позитивно-ценностного содержания нравственности, ее социально детерминированные истоки и интенции, в сфере которых человек репрезентирует социум и специфицируется, в основном, в процессе такой репрезентации.

Индивидуально определенная мораль - исток ее бытийного уровня существования и представляет собой, в нашей трактовке, собственно мораль, ее смысл, проявляющийся и на бытовом уровне. Мораль в ее индивидуальной определенности - возможность максимального совпадения бытового и бытийного, универсального и партикулярного в свободном самоутверждении человека в аутентичном моральном достоинстве. В сфере индивидуально определенной морали человек обретает нравственный смысл своего бытия, устанавливая с ним диалог как со своей собственной, внутренне принятой жизнью.

Связь "личностной" и "индивидуальной" морали, ее бытового и бытийного уровней эксплицируется триадой: добропорядочность -добродетельность - праведность, обозначающей ступени роста морального достоинства и свободы человека от "смысла нравственной жизни" до "нравственного смысла жизни".

Таким образом, сущность нравственного смысла жизни составляет онтологическое отношение человека к абсолюту, который, как нечто безусловное, имеет для него не трансцендентный или имманентный характер, по отдельности, а значим как то, с чем в принципе может быть установлен содержательный, смысложизненный диалог.

На уровне феномена данный диалог представлен нами в виде взаимосвязи совести и ответственности в структуре целостного нравственного существования человека.

В аспекте бытовой морали совесть - это способность, чувство или когнитивное проявление морального сознания, оценивающего меру соответствия (несоответствия) человеческого поведения общественным установлениям или сакрально (иррационально) заповеданным нормам; совесть - это природно-, социально- или духовно-детерминированный инструмент, регулирующий нравственные взаимоотношения человека и мира. В связи с этим, природа совести традиционно дается в натуралистической, социальной или духовной (светски или сакрально ориентированной) трактовке.

Особенностью натуралистического подхода к феномену совести является то, что она воспринимается здесь как средство нормативной рестрикции по отношению к бессознательно-животным инстинктам "человека телесного".

Социальный подход имеет также функциональный характер, но трактует совесть как результат интериоризации внешних авторитетных требований со стороны светски или сакрально выраженных норм поведения, деятельности человека, живущего среди людей.

Духовно-ориентированный подход рассматривает совесть как онтологически самодостаточное, сверхприродное и индивидуально-свободное начало в человеке, специфицирующее его в этом - собственно человеческом - качестве. Важно отметить, что абсолютизация данного подхода также приводит к искажению представлений о целостном моральном существовании, к противопоставлению его бытового и бытийного плана.

Совесть, в аспекте индивидуально определенной морали, - это не столько мера отклонения человеческого поведения от общественных установлении или сакрально заповеданных норм, сколько мера человеческого в человеке, мера совпадения его существования и сущности, бытового и бытийного измерений его жизни. В бытийном плане совесть конкретно выражает смысл морали, или индивидуальную нормативную идею человека, указывающую на его абсолютно ценное и незаменимое собственное назначение. Принуждение совести исходит из глубины самого индивидуального духа и заключается в "простом" указании на моральный абсолют, без объяснений, почему его надо признать и ему соответствовать практическим образом. Объектом воздействия совести является индивид, побуждаемый к тому, чтобы в действительности стать тем, кем он является в возможности.

Углубление моральной саморефлексии (добропорядочность -добродетельность - праведность) выражено в сфере совести как движение от ее негативно-запретительной формы проявления к позитивной, вплоть до идеально-праведной "чистой совести".

Поскольку смысл жизни, в сфере его проявленности, - это, одновременно, вопрос (запрос) и ответ, феномен совести оказывается неразрывно связанным с человеческой ответственностью. Бытийное постижение совести как адекватного самоуказания на себя абсолютного в морали, как конкретного выражения смысла морали, или возможности ее индивидуальной определенности в структуре целостного нравственного опыта человека, методологически требует обратиться к ее диалогу с ответственностью.

Структура ответственности аналогична уровням бытия совести: человек отвечает перед кем-то, за что-то или перед самим собой в непосредственной связи с осознанием "абсолютной вести" (полнотой совестного акта) и, следовательно, с глубиной проникновения в смысл жизни. Диалог совести и ответственности - базис морального достоинства человека, которое, в свою очередь, выступает в качестве осознанной меры соотношения совести и ответственности: если человек находится в ответственном диалоге со своей совестью, он аутентичен в своем моральном достоинстве и являет в мир именно самого себя.

Диалог совести и ответственности представляет собой универсальный "механизм" существования и обнаружения нравственности; индивидуальное наполнение этого "механизма" определяется содержанием "вести" и "ответа", которое составляют любовь к Богу, к себе и к другим людям.

Структурно-содержательная аналогичность совести и ответственности обусловлена тем, что она конкретно эксплицирует органическую связь бытового и бытийного плана морали как этически действительного и возможного.