автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Онтологическое обоснование любви: Философско - антропологический аспект
Полный текст автореферата диссертации по теме "Онтологическое обоснование любви: Философско - антропологический аспект"
Государственный комитет по высшему образованию РФ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ~ .
На правах рукописи
ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЮБВИ: ФИЛОСОФСКО - АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
09.00.01 — онтология и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени канд идата философских наук
— г | ,
УФА 1996
Работа выполнена на кафедре философии Башкирского государственного университета.
Научный руководитель — доктор философских наук,
профессор А.Ф. КУДРЯШЕВ Официальные оппоненты — доктор философских наук,профессор,
Ведущее учреждение — Башкирский государственный
педагогический инсштут
Защита состоится " 9 " ф€ л 4 1996 г. в " & часов на заседании специализировашюго^совета Д.064.13.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " £ " Л 4 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета
д.ф.н., профессор, академик А <"!Н рсп М.Н.СУЛЕЙМАНОВ
действительный член Академии социальных наук РФ Д.Ж. ВАЛЕЕВ
кандидат философских наук, доцент Т.И. ВЫРУПАЕВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАБОТЫ
Актуальность исследования. Главным объектом философских размышлении во все времена был и остается человек. В силу того, что антропологическая проблематика служит стержнем тобой философской систем),I. всемирная история философии может быть представлена историей идеальных теоретических конструкции человека как сложнейшего явления вселенского порядка. Поскольку человек и его духовный мир являются центральными объектами философии, постольку проблема любви выступает в качестве приоритетного направления научных исследований и индивидуальных поисков смысла человеческого существования. Любовь есть мера человеческого в человеке, и только через любовь и в любви реализуется подлинная человеческая сущность, его потенциальная ценность и свойственная ему норма бытия.Поэтому проблема любви обладает, можно сказать, «вечной» актуальностью, как вечны все загадки мироздания и попытки человечества разгадать их.
Современное человечество вступило в такую стадию своего развития, которая характеризуется превращением человеческой деятельности в фактор планетарного масштаба. В > той ситуации актуализируется антропологическая проблематика, отражающая поиски человеком ответа на вопрос о своем собственном бытии. Обострению интереса к проблематике человека способствуют всевозможные катаклизмы XX века: мировые войны, межнациональные распри, эколог ические катастрофы, углубляющиеся процессы отчуждения человека от человека, общества, мира. Отчуждение затрагивает все сферы человеческой жизнедеятельности — экономическую, политическую, личностно-психологическую — разрушая целостность человека, потенциальное богатство его личности, выявляющееся в ее внутренней гармонии, единстве с другими людьми и с окружающей средой.
Человек, лишенный ощущения подлинности, осмысленности, полноты бытия, утрачивает свои исконные связи с миром, человечеством, природой, космосом. Тем самым подрываются основания его бытия, что
служит выражением повсеместного кризиса человеческого существования. Состояние кризиса, усугубляющееся обесцениванием духовных устоев и нравственных идеалов, ростом преступности, оскудением внутреннего мира человека, усилением эгоистической, потребительской направленности взаимоотношений шодей, обусловливает возрастание актуальности проблемы шобви. — смыслообразующего начала человеческого бытия, гаранта подлинности и осмысленности существования.
В "эпоху бездомности" человеческого Я (М.Бубер) особую значимость приобретает развиваемый в русле философско-антропологической концепции любви «экологический» подход к рассмотрению проблемы человека и его любви. Экология любви (греч.о/Аж — дом, обиталище), признавая взаимосвязь всего сущего, утверждает изначальное единство человека с природой, другими людьми, обосновывает необходимость восстановления посредством любви целостности и гармоничности человеческого существа.
Создание комплексной теории целостного человека в парадигме любви является одним из актуальных направлений современной философии любви. Однако,на этом пути сделаны только первые шаги, что позволяет говорить о научной разработанности лишь отдельных сторон данной проблемы.
Наибольшее развитие в отечественных философских исследованиях получили такие аспекты проблемы любви, как социально-этический, демографический, личностно-психологический. Любовь выступает здесь одним из нравственных чувств, касающихся прежде всего психологической стороны межличностных отношений. Проблема остается в рамках прикладных исследований, не выносится на категориальный уровень осмысления. Не получает должного освещения онтологический аспект рассмотрения любви, связанный с выявлением ее оснований в человеческом бытии.
Между тем, обращение к насущным проблемам целостности человека, смысла его существования требует изучения возможностей онтологического обоснования любви. Важным оказывается разведение понятий
ч> иста любви и самой любви как метафизического и метапсихического акта. Последняя не столько заключена в самом Я, сколько бытийствует между двумя Я. Это отношение «Я — ТЫ» принимается за исходную точку философской антропологии и, вместе с тем, отправной пункт философского осмысления феномена любви.
Подобный переход с нравственно-психологического уровня исследования проблемы на онтологический может быть осуществлен, на наш взгляд, путем возрождения классической философской метафизики — науки о сверхчувствешплх началах и принципах бытия. Будучи способной с помощью интуиции проникать в неизведанные тайны м1гроздания и мир человеческой души, она признается многими исследователями единственно возможным здесь способом познания абсолютов, основ мира, а не мира самого по себе. В п ом плане разработка своеобразной метафизики любви, объединяющей гносеологию и отологию, антропологию и космологию, этику и эстетику, способствует более глубокому пониманию сущности и смысла любви, позволяет осуществить попытку перенесения сексуального чувства из интимной сферы в тотальность человеческого бытия.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность заявленной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественная наука советского периода не рассматривала проблему любви в качестве самостоятельного объекта исследования, выделяя лишь ее социологический и демо1рафический аспекты в связи с проблемой стабильности социальных институтов брака и семьи. Из всех исследователей, выполняющих цифровые измерения социодинамики личностных, семейных, брачных и внебрачных отношений в современном обществе, можно выделить Л.А.Зубенкова, Д.Э.Немировского,Н.А.Соловьева,М.С.Тольц,Н.Д.Шилина,Л.Т.Шинелеву и В.С.Языкову.
Особое место в ряду социологов , занимающихся вопросами брака и семьи и, косвенно, собственно любви, отводится С.И.Голоду, внесшему вклад в становление отечественной философии любви изучением любовных нравов и сексуального поведения людей; И.С.Кону, которому принад-
лежит разработка социологии личности, психологии любви и половой морали; а также А.Г.Харчеву и Н.Г.Юрксвичу с их обширными, почти всеохватывающими исследованиями по проблемам брака и семьи. Следует отметить значение работ по сексологии Г.С.Васильченко и А.М.Свядоща для раскрытия биопсихологического аспекта любви.
Социально-культурный аспект проблемы любви получил развитие в трудах таких замечательных мыслителей XX века, как М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Ф.Х.Кессиди, А.Ф.Лосев, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Е.М.Мелетинский, В.В.Розанов, С.М.Фрейденберг. Традицию рассмотрения любви как интегратора культурной жизни общества продолжили наши современники в лице Л.А.Абрамяна, Н.Н.Велецкой, И.С.Нарского, М.В.Поповича, В.Л.Рыбакова, М.И.Шахновича и других.
Наиболее глубокий анализ социо-культурного и нравственного феномена шобви представлен в философских работах О.П.Зубец, Т.А.Кузьминой, В.ТЛисовского, В.А.Малахова, А.З.Рубинова, Ю.Б.Рюрикова, Г.Я.Стрелъцовой, С.Г.Семеновой, В.Н.Шердакова.
Однако, несмотря lía обилие достаточно содержательных работ философского, социологического, психологического характера, следует отметить недостаточную освещешюсть в научных исследованиях онтологического аспекта любви: практически не рассматривались проблема нахождения оснований любви в структуре органического бытия, проблема осуществления целостности человеческого существа и его существования, проблема половой разъединенности бытия живого и конфликтная ситуация трагизма любви.
Благодаря публикациям последних лет стало возможным обращение к творческому наследию наших гениальных соотечественников, таких как Н.Бердяев, И.Киреевский, Н.Лосский, В.Розанов, Вл.Соловьев и др., которое восстанавливает утраченную российской культурой связь с мировой традицией философского осмысления феномена любви, в рамках которой любовь определяется как наиболее адекватное выражение родовой сущности человека и способ осуществления человеческой целостности че-
pe i оппозицию мужского и женского начал. Именно возвращением в мир шпателя трудов этих выдающихся философов, а также публикации лучших образцов зарубежной философской мысли — работ А.Камю, Х.Ортега-и-Гассета, Ж.-П.Саргра, Э.Левинаса, К.Лыонса, П.Тиллиха, В.Франкла, Э.Фромма и др. — мы обязаны обострению интереса научной общественности к проблемам любви и пола.
Таким образом, достигнутый уровень разработанности проблемы любви позволяет осуществить попытку рассмотрения любви в онтологическом аспекте как предикат самого бытия. Это и обусловило постановку проблемы исследования : как возможно онтологическое обоснование лгоб-ви, нахождение ее оснований в структуре человеческого бытия посредством решения вопросов о сущности человека и о смысле его существования — двух столпов антропологической проблематики.
Недостаточная научная разработанность и возрастающая актуальность данной проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Онтологическое обоснование любви: филоеофско-антропологический аспект».
Цель исследования заключается в вычленении феномена любви из общею содержания бытия в некую понятийную определенность и в обосновании онтологического статуса исследуемого феномена.
Объектом исследования служит половая, или личная любовь — одна из величайших составляющих человеческой культуры.
Предметом исследования выступает отношение "Я — ТЫ", пара двух самоценных, самобытных мужской и женской индивидуальностей.
Реализации поставленной цели подчинено решение следующих задач диссертационного исследования:
— проследив традицию философско-антропологического осмысления феномена любви в истории мировой культуры, определить методологические особенности постановки и решения проблемы в данном исследовании;
— представив феномен любви в философско-ангропологическом аспекте как проявление родовой сущности и природы человека, выявить сущностные особенности самой любви;
— обосновать онтологический характер любви через обнаружите закономерностей процесса любви, ее антиномичносгга, собственного онтологического и нравственного смысла.
Теоретико-мировоззренческую базу настоящего исследования составили, в первую очередь, труды выдающихся русских философов дооктябрьского периода и современных отечественных философов, а также представителей различных направлений зарубежной философии — экзистенциализма, философской антропологии, метафизического фрейдизма, немецкой классической философии и, конечно, учение Платона, через призму которого пропущен весь историко-философский материал данного исследования.
Методологической основой диссертации является антиномическая, или экзистенциальная, диалектика (термин введен A.C. Богомоловым и Н.М. Эфендиевой) и сущностная онтология в ее понимании М. Ше-лером. Диалектика, по сути, есть определенный способ решения задач, учитывающий взаимосвязь явлений, их противоречивость и изменчивость. Антиномическая диалектика — это, скорее, способ показать, что они (задачи) здесь неразрешимы. Сущностная онтология любви связана с перспективами развития человека. С одной стороны, она дает правила для понимания законов любви, с другой стороны, представляет собой "окно в Абсолют", лестницу, восходящую к абсолютным характеристикам бытия.
Методы исследования носят общенаучный характер. Это такие выработанные мировой философской культурой методы, как сравнение, анализ, синтез, обобщение, идеализация, восхождение от абстрактного к конкретному, индукция, дедукция, аналогия, экстраполяция и т.д.
Научная новизна исследования • связана с нетрадиционностью самой постановки проблемы, ибо на сегодняшний день не осуществлена
------------------------9
; попытка нахождения онто.кн ических оснований любви в структуре бытия через призму непосредственного самобытия человека. Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, отличающиеся элементами новизны:
— предложен новый подход к рассмотрению проблемы любви — так называемая экология любви — исходящий из признания т езиса "Все сущее суть система ошошении", и осухцестпляюший попытку трансформации этих отношений в любовь;
— любовь, будучи представлена в качестве парадигмы философско-антропологического метода, обнаруживает свою сущность как особый способ подлинного человеческого бытия, в ее взаимосвязи с сущностью человека и спецификой его целостности;
— выявлены основные закономерные, существенные и необходимые связи и отношения действительности, фиксируемые категорией любви: прежде всего отношение "Я - Ты", составляющее фундамент бытия человека с человеком, и отношение "Мужское-— Женское", проявляющееся на всех ступенях органического бытия; прослежены отношения категории любви с категориями, отражающими однопорядковые с ней явления, такие, как эротика, дружба, ревность, ненависть; тем самым осущест влен выход на категориальный уровень осмысления феномена любви и определены су щностные особенности последнего;
— доказывается, что укорененная в человеческом существе потребность любить и быть любимым выполняет роль необходимой связи, которая придаст любви статус подлинной реальности; обоснована также осмысленная необходимость любви, выступающей смыслообразутощим началом бытия человека, к" о г гпентр ир ов а иным выражением высших объективных ценностей;
— прослежена динамика процесса любви в ее индивидуально-парном воплощении; выявлены закономерности, движущие силы, основные противоречия и сущностные антиномии любви, служащие выражением ее онтологического характера.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что се теоретические положения и выводы могут быть использованы в курсе лекций по философии, затрагивающих проблему бытия человека и его сущности, лекций по этике в разделе «Категории этики», «Нравственные основы общения», для старшеклассников — «Этика и психология семейной жизни», для младшего школьного возраста — «Проблемы полового воспитания и просвещения». Материалы диссертационного исследования могут оказать определенную помощь методологического характера при разработке проблем половой морали в традициях мировой философии, способствовать формированию новой любовно-эротической культуры нашего общества через приобщение к многовековому культурному опыту человечества в сфере любовных отношений.
Апробация работы проходила на Российских научно-практических конференциях (г. Уфа, 1993, 1994 г.г.); научно-практической конференции педвузов Башкортостана (г.Уфа, 1995 г.); межвузовской конференции на базе Магнитогорского пединститута (1994 г.); Всероссийской конференции по проблемам ислама и современного образования (г. Уфа, 1994 г.); Республиканском симпозиуме с международным участием "Синектика духовности" (г.Уфа, 1994 г.); по результатам диссертационного исследования автор выступал на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Стер лотам акского госпединститута (1993, 1994,1995 гг.).
Материалы диссертации были апробированы в выступлениях на методологическом семинаре «Проблема обоснования знания» при кафедре философии Башгосуниверситета (1994, 1995 г.г.). Теоретические положения диссертации использовались в курсе лекций для аспирантов и соискателей Стерлитамакского госпединститута и в преподавании спецкурса по проблемам полового воспитания младших школьников по линии БИПКРО для учителей школ г. Стерлитамака.
Структура диссертации обусловлена целью л задачами исследования. Выбранная последовательность изложения материала определена
t!
---------необходимостью поставить, обосновать и решить заявленную проблему.
Диссертация состой! из введения, двух глав, !акл!Очення"и списка литера----------
туры, включающего 288 источников отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раеекрывается его научная новизна и практическая значимость, формулируются цели и задачи, определяются объект , предмет, методы исследования, его теоретико-мировоззренческая и методологическая основа, дается краткий обзор литературы, посвящешгой исследуемой теме.
Глава первая — "Проблема любви в философии" — состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Тема любви в истории философской мысли" автор обращается к творчеству крупнейших мыслителей прошлого и современности, в котором гак или иначе освещаются различные аспекты человеческой любви. Философское осмысление этого, феномена необходимо предполагает изучение теорий, способствовавших созданию мировой философии любви. Проведенный обзор историко-философской литературы по данной проблеме, разумеется, далеко неисчерпы-ваюш. Ав тор счел правомерным рассмотрение лишь наиболее значительных этапов в развитии всеобщей историко-культурно-антропологической концепции любви.
Несмотря на различия в понимании сущности и природа любви во всех представленных теориях прослеживается единая философско-антро-пологическая традиция рассмотрения любви как наиболее адекватного выражения розовой сущности человека, его бытия, обладающей онтологическим статусом. Несомненно, каждая нюха создавала свою философию любви, в ко юрой отражались и исторический фон, ti личная позиция мыслителя. В параграфе уделяется должное внимание учениям Платона и христианских неоплатоников, философов Средневековья, Возрождения и французского Просвещения, представителей немецкой классической фило-
софии и иррационализма, основоположников экзистенциализма и философской антропологии.
Наряду с теорией любви Платона более детальному анализу под-.вергнуты психоаналитическая концепция Эроса З.Фрейда и представленная в русской религиозно-философской культуре метафизика любви, основанная на традиции христианского учения о сердце как духовном средото-чшцкизни человека.
Посредством выявления противоречивости теоретических конструкций образа человека и его любви выявляется внутрешмя противоречивость последней. Вместе с тем осуществляется попытка сведения всего многообразия индивидуальных проявлений любви к единому принципу, воплощающему искомую сущность.
Второй параграф "Категориальный уровень рассмотрения феномена любви" посвящен анализу категории любви. Были выявлены существенные, закономерные, необходимые связи и отношения действительности, отражаемые категорией любви.
В качестве таковых определяющих, сущностных связей и отношений выделяются отношение «Я — ТЫ», в наиболее концентрированной форме фиксирующее родовую сущность человека в его взаимодействии с внешним миром, а также отношение «Мужское — Женское», проявляющееся во всех сферах органического бытия как неразрывное единство двух противоположных сил. Фундаментом отношения «Я — ТЫ», то есть бытия человека с человеком служит любовь — врожденная жажда интимности, признания, выхода за границы своего обособленного одинокого Я. Противополагание мужского и женского создает некое иррациональное третье — любовь, с ее трагичностью, противоречивостью, стремлением двух существ к духовно-телесному единению. Таким образом, обнаруживается связующий и конституирующий необходимые отношения действительности характер любьи ■
Для решения поставленных задач были сформулированы следующие рабочие определения: любовь есть нравственное отношение «Я—ТЫ»,
н котором утверждается и реализуется ценность человеческой индивидуальности через взаимное узнавание, понимание, признание; вместе с тем любовь представляет собой способ становления человека как родового существа посредством освоения противоположного биологического амплуа, способ осуществления его целостности через оппозицию «Мужское -Женское».
Сопоставляя феномен любви с такими однопорядковыми явлениями, как эротика, дружба, ревность, ненависть, автор выделяет следующие сущностные особенности любви: I) признание положительной безусловной ценности другого человека; 2) стремление двух существ к единению, целостности через духовно-телесное слияние; 3) идеализация образа любимого; 4) выявление подлинной сущности человека, потенциальных возможностей его совершенствования; 5) вечность и непрерывность любви; 6) внеразумность и внеморальность любви; 7) противоречивость как основной закон любви; 8) предельная индивидуалтироватшость любовного чувства; 9) утверждение собственной ценности, неповторимой индивидуальности своего «Я».
Глава вторая - "Онтологические основания любви: ее фактическая и осмысленная необходимость" — представляет собой попытку онтологического обоснования любви. Она осуществляется с помощью так называемого достаточного основания, через выделение некоего изначально сущего содержания бытия, состоящего в необходимой связи с исследуемым феноменом. Посредством этой связи любом, оказывается укорененной в структуре бытия, будучи сама представлена как необходимое, сущее, как предикат самого бытия.
Следует подчеркнуть, что обосноватсльная процедура здесь не исследуется, а применяется: выдвинув особый способ обоснования, автор ищет новые аргументы в защиту определенной концепции любви, берущей свое начало от платоновской традиции рассмотрения эроса как наиболее истинного выражения целостности человеческого рода.
В диссертационном исследовании в качестве такого подлинного содержания бытия выступает непосредственное самобытие человека. Через эту призму устанавливается место шобви в составе бытия, обнаруживаются ее «реальные» и «идеальные» основания.
Речь идет здесь о фактической и осмысленной необходимости любви, обосновывающей ее онтологический характер. Выделив ускорененную в человеческом существе потребность любить и быть любимым, преодолеть собственную изолированность от мира, ограниченность существования в трансцендировании за пределы своего естества к подлинной реальности иного «Я», автор принимает ее в качестве доказательства фактической необходимости любви: любовь есть, потому что есть человек с его душевными и телесными потребностями.
Далее в главе обосновывается осмысленная необходимость любви как главного смыслообразующего начала бытия человека.
В первом параграфе второй главы, который называется "Любовь как парадигма антропологической философии" , с целью нахождения онтологических и нравственных оснований любви анализируется проблема осмысленности жиз1Ш, неделимости бытия как абсолютного единства и целостности. В этой связи любовь предстает в качестве безусловного ценностно-эмоционального приятия человеком насущно необходимых, желанных смыслов. Постановка проблемы осмысленности жизни позволяет рассмотреть проблему человека через призму любви в онтологическом аспекте и сформулировать важный вывод: с помощью любви человек осуществляет прорыв из замкнутой самости, обретает сознание истинного смысла жизни, избавляется от панического страха перед небытием, тем самым укрепляясь в своем бытии.
С учетом того, что поиск онтологических и нравственных оснований любви невозможен без обращения к человеку, в данном параграфе исследуется необходимый, закономерный характер связи феномена любви с непосредственным бытием человеческого существа. Выявление обосно-
вывающих бытие любви необходимых связей составило задачу названного параграфа. Решалась она в рамках философско-антропологической традиции рассмотрения феномена любви в свете проблемы человека.
Второй параграф " Закономерности и основные антиномии любви как выражения ее онтологического статуса" посвящен анализу динамики процесса любви в ее индивидуально-парном воплощении. Не претендуя на открытие многоуровневой системы законов любви, диссертант отмечает некоторые черты всеобщей повторяемости, утверждает само существование законов, которым подчиняется составляющее сущность любви транс-цендирование за пределы наличного бытия.
Помимо этого определяются движущие силы процесса любви и факторы, мешающие достижению идеальной цели развития, обозначены условия, обеспечивающие нормальное функционирование в любовной связке «человек - мир».
В ходе исследования обнаруживается антиномический характер любви, тем самым обосновывается ее онтологичность, невыразимая самоочевидность, доступная через внутреннюю охваченность ею. Антиномии любви служат выражением логической невыразимости абсолютного содержания бытия.
Обращение к «идеальным» основаниям любви составило содержание последнего, третьего параграфа "Онтологический и нравственный смыслы любви" . В нем обосновывается необходимость любви через выявление ее онтологического и нравственного смысла. Таким образом, осуществляется попытка онтологического обоснования любви в качестве всеобщего осмысляющего основания бытия.
Онтологический смысл любви заключается в воссоединении двух противоположных начал, в творении каждым человеком в себе самом идеальной личности, вобравшей лучшие характеристики мужского и женского типов. Речь идет о присвоении человеком своей родовой сущности, совершенствовании человеческой природы, восстановлении целостности чело-
всческого бытия. Нравственный смысл любви сводится в диссертации к преодолению замкнутой обособленности человеческих существ, к признанию человеком безусловной ценности иного «Я» и реализации им свойственной ему нормы бытия.
Осмысленная необходимость любви как духовной силы, возвышающей человека до сущности, и как силы единения, осуществляющей целостность его бытия, выступает в диссертационном исследовании своеобразным «идеальным» основанием бытия любви во всеединстве сущего.
Заключение носит характер обобщения результатов диссертационного исследования. В силу того, что представляемая в данном исследовании концепция любви сложна и диалектична, она составляет предмет для научных споров и нуждается в более детальной разработке. В заключении помимо подведения основных итогов исследования намечаются возможные направления его дальнейшего развития.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Актуализация проблемы любви в эпоху экономической и нравственной нестабильности общества: человек в мире ценностей// Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения: Тезисы докладов и выступлений на Российской нучно-практической конференции 18-20 мая 1993 г.— Уфа: БГУ, 1994.—С.93-95.
2. Любовная культура Востока, или Еще раз о кризисе западной цивилизации// Использование различных педагогических технологий в подготовке учителя: Тезисы докладов межвузовских научно-практических конференций 1993-1994 г.г. — Стерлитамак: СГПИ, 1994. — С.120.
3. Проблема взаимоотношения полов: любовь как фактор становления личности (этико-психологический аспект). — Там же. — С. 160.
4. Любовь как подлинное бытие личности: целевые установки и смысложизненная доминанта// Человек, личность, индивидуальность: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 25 мая 1994 г.—Магнитогорск: МГПИ, 1994. — С.13-14.
5. Диагноз: ду ховная недостаточность (больное"общество- или-вакцинация любовью)// Синектика духовности: традиционные и нетрадиционные подходы: Материалы Республиканскою симпозиума с международным участием.— Уфа: БО ОП РАН, 1994. С.57-58.
6.Свобода, любовь, целомудрие в воеiочной духовной традиции: ислам и воспитание личности// Ислам, народные традиции и современное образование: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 2-3 ноября 1994 г.— Уфа: БГПИ, 1994. С. 12-14.
7. К вопросу о социальных девиациях подростков// Правовой кризис в Российском обществе и молодежь: Материалы Российской научно-практической конференции (ноябрь 1994 г.). — Уфа: БГУ, 1995. — С. 106107. — (В соавторстве).
?>. Самообосиование любви (онтологические и аксиологические основы нравственности) // Обоснование и культура/ Огв.ред.А.Ф.Куд-ряшев. Уфа: БГУ, 1995. -0,4п.л.
9. К вопросу об онтологических основаниях моральных ценностей// Современные проблемы 1уманитарных ценностей в системе образования: Тезисы выступлений научно-практической конференции педагогических вузов Башкортостана.- Уфа: БГПИ, 1995. С. 10.
10. Курс полового воспитания школьников в русле совокупного опыта восточной и западной культур// По;цотовка учителя к работе в инновационных учебных заведениях: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 28-29 апреля 1995г.— Стерлитамак: СГГ1И, 1995. С. 203-204.
П. Философия любви в России: Программа спецкурса для студентов высших учебных заведений. Магнитогорск: МГПИ, 1995. — 17 с.
12. Учитель и ученик сотворчество двух личностей. В XXI век под знаменем любви: Тезисы докладов на 2-х Есиповских чтениях 1 -2 февраля 1996 г. — Глазов: ГГПИ, 1996. — С. 137-138.