автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Онтология пространства и времени в теории относительности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Никонов, Олег Александрович
Введение.
Глава первая. Философские принципы формирования Эмпирического и логического базиса специальной теории относительности.
§ 1. Проблема эфира в истории физики.
§ 2. Методологические аспекты выбора стандартов длины и времени в специальной теории относительности.
§ 3. Философская роль методологических принципов в процессе создания специальной теории относительности.
Глава вторая. Структура специальной •. теории относительности.
§ 1. Философские проблемы структуры теории.
§ 2. Законы сохранения и онтология симметрии в релятивистской теории.
§ 3. Философские аспекты классического и релятивистского детерминизма.
§ 4. Онтология времени в теории относительности.
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Никонов, Олег Александрович
Теория относительности это прежде всего наука о движении и содержанием ее является формулировка законов движения тел со скоростями близкими к скорости света. Теория относительности делится на две самостоятельных теории: специальную (частную) и общую. Специальная теория относительности (СТО) рассматривает физические явления в инерциальных системах отсчета в отсутствии гравитационных полей. Общая теория относительности (ОТО) рассматривает физические явления, происходящие в неинерциальных системах отсчета или в эквивалентных им гравитационных полях.
Теория относительности совершенно по-новому решает проблему пространства и времени, формулируя ее как физическую и вместе с тем глубоко вскрывает тесную связь философии и естествознания.
Проблема пространства и времени является актуальной в философии современного естествознания. Философское значение теории относительности состоит в том, что она содержит естественнонаучное подтверждение развивающихся философских представлений о пространстве и времени Современной физической теорией пространства и времени является специальная и общая теория относительности. В настоящее время продолжается формирование логического и эмпирического базиса СТО и ОТО.
Анализу принципиальных вопросов теории относительности посвящена обширная литература в нашей стране и за рубежом. В процессе длительных 4 дискуссий высказывались различные точки зрения о ее философском содержании и философских предпосылках, а также по поводу мировоззрения ее создателя — А. Эйнштейна.
В настоящее время отмечается рост числа публикаций, авторы которых (Ацюковский В. А., Гаврилова И. П., Денщиков В. А., Колоколов Е. П., Невская Н. И., Пещевицкий Б. И., Чешев В. В. и др.) подвергаю критике не только отдельные положения теории относительности, но и сами ее основы. Таким образом, возникла необходимость анализа философского содержания проблемы пространства и времени в специальной и общей теории относительности.
В диссертации рассматриваются философские аспекты структуры и принципы формирования эмпирического и логического базиса теории относительности, единство и различие категориального аппарата философии и теории относительности, роль философско-методологических принципов в процессе создания специальной теории относительности, философские вопросы структуры теории относительности, философское значение законов сохранения и принципов симметрии в СТО. В диссертации дается анализ философских проблем релятивистского детерминизма, рассматриваются некоторые современные концепции времени.
Все выше перечисленное может служить основанием для выбора темы диссертационной работы «Философские проблемы теории относительности». 5
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что представления о пространстве и времени лежат в основе большинства современных научных теорий. Рассматриваемые в диссертации проблемы находятся на стыке философии, естествознания и математики и их решение имеет важное философское и методологическое значение для этих областей знания. В связи с бурным развитием космологии и физики элементарных частиц возникают многочисленные дискуссии о пространственно-временных отношениях на мега - и микро уровнях. Релятивистская механика является фундаментом современной физики. Требование релятивистской инвариантности всех уравнений, описывающих изменения физических систем, является обязательным. Вместе с тем лейбницовское представление о пространстве и времени как о вспомогательных понятиях, используемых при теоретических рассмотрениях реальных природных процессов в специальной теории относительности Эйнштейна (СТО), находится в резком противоречии с демокритовским понятием абсолютного пространства и времени, на которых базируется вся классическая физика и, прежде всего, механика Ньютона. Это противоречие постоянно проявляется при использовании СТО и при интерпретации различных следствий, вытекающих из теории. Вместе с тем знакомство с достижениями современной физики невозможно без полного доверия к ее основам. 6
Такое доверие может возникнуть либо в результате успешного использования теории при интерпретации новых явлений и процессов, либо при тщательном анализе экспериментальных оснований теории и строгом математическом анализе следствий фундаментальных предположений, вытекающих при обобщении экспериментальных данных. Известно, что в основе СТО лежат три постулата, из которых выводятся однозначно преобразования Лоренца, с вытекающими из них следствиями, требующими отказа от привычных представлений о пространстве и времени. Анализ противоречий этих следствий теории относительности классическим представлениям о свойствах пространства и времени указывает на то, что эти противоречия возникают в результате попыток использования сложившихся стереотипов и неформализованных представлений о пространстве и времени в тех областях физики, в которых отсутствует повседневный опыт, на основе которого и происходит формирование здравого смысла. Отсутствие опоры на здравый смысл при построении теории требует максимальной доказательности и логичности в любых утверждениях. Наша задача состоит в том, чтобы критически проанализировать основные положения теории и максимально последовательно вывести из них преобразования Лоренца.
Позиция автора формировалась под влиянием трех источников. В первую очередь использовались оригинальные работы А. Эйнштейна, затем, ставшие классическим, работы Л. И. Мандельштама, В. Паули, Р. Толмена, В. А. Фока и др. и, наконец, философско-методологическая литература, посвященная анализу и развитию теории относительности. 7
Состояние научной разработки темы.
Основы специальной теории относительности заложены А, Эйнштейном в его первой работе1 Дальнейшее развитие специальная теория относительности получила в трудах Л. И. Мандельштама, В. В. Колокольчикова, Н. Пенроуза, Д. Бома, В. А. Угарова, В. А. Фока, В. Паули, П. Г. Бергманом и др.
Историко-философскому анализу эмпирического базиса специальной теории относительности посвящена обширная литература. Важный этап в построении СТО связан с определением скорости света (О. Ремер, Л. Фуко, И. Физо, Р. Майкельсон и др.), открытием Дж. Бродлеем аберрации света звезд. Формирование логического базиса СТО связано с возникновением теории эфира (Р. Декарт, X. Гюйгенс и др.). Неразрешимые противоречия теории эфира явились источником специальной теории относительности.
Становление СТО началось с анализа А. Эйнштейном понятий классической механики. В литературе детально рассматриваются вопросы формирования категориального аппарата физических теорий и ■ в частности СТО (П. Бриджмен, X. Маргенау, Р. Карнап, Л. И. Мандельштам Б. М. Кедров ,Д. П. Гурский).
В современной философской литературе большое внимание уделяется вопросам логики и методологии научного познания (А. Пуанкаре, К. Поппер,
Эйнштейн А. К электродинамике движущихся тел //Собр. науч. Трудов: В 4-х т. Т. 1. — М., 1965. — С. 13 — 18. 8
Р. Карнап, Т. Кун, В. П. Кохановский, С. В. Девятова, А. В. Кезин, В. Л. Брянский, И. В. Кузнецов, А. М. Мостепаненко, И. Ф. Овчинников).
Философские проблемы возникновения нового знания, методологические вопросы создания физических теорий, их гинезис и структура отражены в целом ряде публикаций (Е. А. Мамчур, А. М. Мостепаненко, В. П. Кохановский, Г. И. Рузавин, У. А. Раджабов, М. И. Басаков, И. В. Кузнецов, Ю. А. Петров).
Решение философских вопросов, возникших в связи со свойствами различных видов симметрии и их соотношением с законами сохранения, которое устанавливает теорема Нетр, нашло свое отражение в целом ряде работ (Е. Вигнер., Л. Бриллюэн, В. С. Готт, И. В. Кузнецов, А. М. Мостепаненко, А. С. Компанеец, Ю. В. Новожилов, Л. Д. Столяренк).
Философские вопросы проблемы детерминизма в первую очередь связаны с вопросом существования и действия законов. Признание законов означает возможность научного познания природы. Целый ряд авторов принимали участие в разработке релятивистских аспектов теории причинности (Л. Б. Баженов, В. С. Барашенков, А. А. Фридман, А. М. Чудинов, Г. Рейхенбах, А. Грюнбаум)
В процессе развития современного естествознания стало очевидно, что свойства пространства и времени зависят от свойств движущейся материи. Целый ряд работ посвящен современным концепциям времени (Г. Рейхенбах, А. М. Мостепаненко, С. Хокинг, Я. Ф. Аскин, Т. П. Лолаев). 9
Отражая различные аспекты проблемы пространства и времени, имеющиеся исследования, естественно, не могут претендовать на завершенный анализ интересующей нас темы. Тем не менее, существует большой эмпирический материал, который необходимо осмыслить как базу современных представлений о пространстве и времени
Цели и задачи исследования. Перед нами также стоит задача обсудить некоторые новые аспекты, связанные с фундаментом СТО, остававшиеся без внимания до настоящего времени.
В целях исследования:
Рассматриваются философские принципы формирования эмпирического и логического базиса специальной теории относительности (СТО), философские вопросы структуры ядра СТО, Вопросы релятивистского детерминизма и современные концепции пространства и времени.
Определяются условия выбора стандартов длины и времени в различных инерциальных системах отсчета (ИСО) и их согласовании. Без предварительного решения этого вопроса остается неясным постулат о постоянстве скорости света при переходе от одной ИСО к другой и обратно, так как скорость света измерена в различных несогласованных друг с другом единицах. Если неизвестны переходные коэффициенты между соответствующими стандартами, то любая связь между измеряемыми величинами вытекающая из
10 постулата о постоянстве скорости света, теряет смысл. Также теряют смысл и сами преобразования Лоренца. Это означает, что прежде чем пользоваться преобразованиями Лоренца, устанавливающими связь между координатами и временем одного и того же события в ИСО К и К', необходимо предложить рецепт выбора стандартов длины и времени в обеих ИСО и установить связь между ними. И только после этого открывается возможность корректного использования второго постулата Эйнштейна при получении преобразований Лоренца. Полезно, кроме того, проследить в процессе вывода преобразований Лоренца не накладывают ли постулаты Эйнштейна какие-либо ограничения на выбор стандартов длины и времени. При выводе преобразований Лоренца используется, обычно, декартова система координат. Выберем в ИСО К стандарты длины и стандарт времени (что связано с выбором периодического процесса). Критически рассмотрены все предположения, лежащие в основе специальной теории относительности и основные понятия и определения, используемые в теории, дан последовательный вывод преобразований Лоренца на основе трех постулатов. В работе обсуждается вопрос о трудностях интерпретации постулата о постоянстве скорости света и о необходимости согласованного выбора стандартов длины и времени в различных инерциальных системах отсчета.
11
Методология и источники исследования. Основой исследования являются современные методы логики и методологии науки, сравнительно-исторический метод, системный подход, методы современной теоретической физики, математические методы: тензорное исчисление, теория групп.
В качестве источников исследования использовались оригинальные работы А. Эйнштейна, затем, труды Л. И. Мандельштама, В. Паули В, Р. Толмена, В. А. Фока и, наконец, философско-методологическая литература, посвященная анализу и развитию теории относительности.
Научная новизна и практическая значимость темы обусловлена самой постановкой проблемы и ее актуальностью в решении ряда мировоззренческих вопросов. Рассматриваются некоторые новые аспекты, связанные с фундаментом СТО, и остававшиеся без внимания до настоящего времени. В работе рассматриваются вопросы выбора стандартов длины и времени в инерциальных системах отсчета (ИСО) и реальности лоренцовского сокращения длины и замедления хода движущихся часов. Как известно преобразования Лоренца выводятся на основе двух постулатов специальной теории относительности (СТО). Кроме этих двух постулатов требуется третий, касающийся свойств пространства и времени. Такая система постулатов является непротиворечивой и достаточной для вывода преобразований Лоренца. В работе исследуется вопрос об ограничениях, накладываемых на выбор стандартов длины и времени постулатами А. Эйнштейна.
12
В работе рассматривается решение одного из парадоксов специальной теории относительности — парадокса близнецов. В отличие от обычного пути исследования этого парадокса с привлечением общей теории относительности, предлагается другая формулировку исходной задачи, точное решение которой может быть выполнено в рамках исключительно специальной теории относительности. Полученные решения приводят к однозначному ответу о возрасте близнецов и, следовательно, не содержат парадокса, что свидетельствует о внутренней самосогласованность постулатов специальной теории относительности.
Практическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертации могут послужить материалом для дальнейших исследований по философским проблемам специальной и общей теории относительности. Материал диссертации может использоваться в преподавании следующих учебных дисциплин: «Физика», «Экспериментальные основания современной физики», «Концепции современного естествознания», «Философия», для проведения лекционных, практических и семинарских занятий с курсантами и студентами, а также для составления программ, учебно-методических пособий по перечисленным выше дисциплинам.
Материал диссертационного исследования может быть использован для развития и обогащения дискуссий по философским проблемам современного естествознания.
13
Апробация диссертации. Материалы диссертации легли в основу выступлений автора на теоретическом семинаре МГТУ и на X и XI научно-технических конференциях Мурманского государственного технического университета. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии МГТУ и изложены в десяти публикациях.
Материалы диссертационного исследования были использованы автором для подготовки и проведения лекционных, семинарских и практических занятий в Мурманском государственном техническом университете по курсам: "Физика" и "Экспериментальные основания современной физики".
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтология пространства и времени в теории относительности"
Заключение
В науке XIX века эфир — это среда, передающая свет. Главным вопросом физики эфира был вопрос, может ли эфир служить телом отсчета для механического движения, материальным, физическим представителем абсолютного пространства или он увлекается движущимися телами. Вопрос мог быть решен определением скорости света в неподвижных и движущихся средах. Отрицательный результат попыток обнаружения эфира способствовал становлению специальной теории относительности.
В физике определения строятся с таким расчетом, чтобы быть эффективным средством решения физических задач. Определения являются эффективным средством построения и развертывания гипотетико-дедуктивных теорий. Попытка уточнить понятия классической механики привела А. Эйнштейна к необходимости их принципиального пересмотра, что послужило началом создания теории относительности.
С выводом преобразований Лоренца связан вопрос, который нам представляется важным это — вопрос о выборе стандартов длины и времени в инерциальных системах отсчета (ИСО) К и К' и их согласовании. Без предварительного решения этого вопроса остается неясным постулат о постоянстве скорости света при переходе от ИСО К к ИСО К' и обратно, так как скорость света измерена в разных несогласованных друг с другом единицах/ .Это означает, что использование преобразований Лоренца требует предварительного согласованного выбора стандартов длины и времени в ИСО КиК'.
Из выполненного исследования можно сделать вывод о том, что постулаты Эйнштейна не накладывают никаких ограничений на выбор стандартов длины и времени как внутри каждой из ИСО так и на одновременный их выбор. Кроме того, соотношения между координатами и временем в ИСО К и .К'.не имеют физического смысла до тех пор, пока
167 остаются неизвестными коэффициенты перехода Д, Д, Д, Д. Это означает, что использование преобразований Лоренца требует предварительного согласованного выбора стандартов длины и времени в ИСО К и К'.
Сказанное позволяет утверждать, что лоренцовское сокращение длин и замедление хода движущихся часов представляют собой отражение введенных рецептов измерения времени и длины движущихся объектов.
Предложенная в настоящей работе процедура согласования, позволяет сделать вывод о том, что лоренцовское сокращение длины и замедление хода движущихся часов не затрагивает сами физические пространственные и временные интервалы, а лишь отражают через предлагаемые процедуры измерения длины движущегося тела и скорости хода движущегося периодического процесса требование постоянства скорости света при переходе от одной ИСО к другой.
В процессе использования преобразований Лоренца вводятся понятия собственного промежутка времени и собственной длины движущегося стержня, которые определяются с помощью процедуры измерения.
Однако длина стержня бессмысленна, если сам стержень отсутствует, поэтому это понятие приобретает смысл только при наличии, как системы отсчета, так и стержня. В релятивистском случае это понятие стало относительным, а в нерелятивистском случае оно абсолютно, но только приближенно. Это, строго говоря, означает, что длина, на самом деле, относительна при любых скоростях ИСО.
Термин «лоренцовское сокращение длины движущегося стержня» является не только неудачным, но и вредным, так как приводит к глубоким заблуждениям, касающимся изменения физического состояния стержня, которое конечно не может измениться при переходе от одной ИСО к другой, если мы принимаем принцип относительности. Ведь сам Лоренц действительно предполагал физическое сокращение продольной длины движущегося тела и искал причинное объяснение такого сокращения. Поэтому никакого отношения
168 лоренцовское сокращение длины не имеет к кинематическому сокращению длины, связанному с относительностью этого понятия и с переходом из одной ИСО в другую.
Изменение длины движущегося стержня, вытекающее из преобразований Лоренца, является лишь частным случаем преобразования пространственного интервала между двумя разноместными событиями. Мы обращаем внимание на то, что в этом случае не имеет смысла вводить понятие собственной длины. Так что это понятие относится только к специфике измерения длины стержня и к интерпретации этого измерения.
Проблема объяснения в физике, как и в любой другой науке, заключается в поисках ответа на два вопроса: во-первых, как объяснить то или иное явление, во-вторых, что считать объяснением. Второй выдвигается на первый план, когда строятся достаточно глубокие и сильные объяснения, отказывающиеся от устоявшихся взглядов и традиций. Во втором случае проблема объяснения становится методологической, она касается уже не конкретного содержания научного знания, а строения и функционирования научных рассуждений и природы научного познания.
Встала задача формулирования законов природы таким образом, чтобы была полностью реализована программа исключения из физики «абсолютного» пространства и времени. Эта программа была намечена уже в первом варианте теории относительности, действительном только для прямолинейных равномерных движений и получившая поэтому наименование специальной теории относительности.
Рассмотрение задачи, связанной с парадоксом близнецов позволяет сделать заключение о том, что ее точное решение приводит к отсутствию парадокса и к различию возрастов близнецов движущихся друг относительно друга по прошествии одного и того же момента времени. Это различие связано
169 с асимметрией исходных данных и с правилом измерения пространственных и временных интервалов, диктуемых преобразованиями Лоренца.
Проблема состоит во взаимоотношении материальной субстанции вещества-излучения с нематериальной сущностью, т. е. с временем-пространством. Пространство как и время не обладает ни одним свойством, присущим физическим телам и полям. Пространство не участвует ни в каких взаимодействиях или явлениях, но наличествует во всех сразу наблюдаемых в природе процессах как арена, на которой они происходят. Оно не представляет собой посредника, источника или результата каких-либо реакций между различными видами материальных тел в том или ином их состоянии. В этом смысле пространство не является физическим объектом или субъектом. Его можно рассматривать как способность тел, элементарных частиц совершать движения, то есть существовать. Оно, наряду со временем, есть способ существования материи, не ее разновидность. Поэтому есть все основания утверждать, что материя находится с пространством-временем не в генетической или причинно-следственной связи, а в отношениях, подпадающих под принцип дополнительности.
Следствия из преобразований Лоренца, связанные с сокращением длин и увеличением промежутков времени в различных инерциальных системах отсчета, на наш взгляд, можно объяснять с позиций принципа дополнительности.
В широком смысле принцип наблюдаемости трактуется как требование соответствия теории наблюдениям, т, е, как требование эмпирического обоснования теоретических представлений.
Методологический характер принципов, рассмотренных выше, в первую очередь, состоит в том, что каждый из них представляет собой специфическое требование к физической теории (и даже к физике в целом), которому она должна удовлетворять. Задавая некоторую характеристику идеала физического знания, каждый из методологических принципов физики по-своему
170 детерминирует процесс исследования, направляя его к четко определенной цели, т. е. методологически регулируя его. Не случайно часто эти принципы называют регулятивными.
Теории отличаются друг от друга, прежде всего положенными в их основу идеализированными объектами. В специальной теории относительности идеализированный объект представлен абстрактным псевдоевклидовым четырехмерным множеством координат и мгновений времени при условии отсутствия поля тяготения.
Вместе с разработкой и уточнением схемы идеализированного объекта происходит введение целой системы фундаментальных понятий. Каждое из них призвано быть характеристикой определенного свойства этого объекта или некоторого аспекта его. Понятия специальной теории относительности возникли путем уточнения понятий классической механики.
Для концепции причинности, разработанной на основе теории относительности, характерны следующие черты. Во-первых, она утверждает, что причинность есть отношение не между вещами, а между событиями. Такое понимание причинности совместимо с классической физикой. Однако там связь между событиями может быть заменена связью между вещами. С точки зрения теории относительности, понятие события является необходимым для формулировки принципа причинности. Именно понятие события, которое характеризуется не только местом, где оно произошло, но и временем, когда оно произошло, дает возможность установить пространственно-временные условия причинно-следственной связи.
Во-вторых, условие, по которому скорость причинного действия конечна и не может превышать скорость света в вакууме, приводит к следующему пониманию причинности. Причинно связанными могут быть лишь такие события, квадрат расстояния между которыми (в трехмерном пространстве) —
2 2 2 с11 не превышает величины с Л .с — скорость света в вакууме, & — промежуток времени, разделяющий данные события. О таких событиях
171 говорят, что они разделены времениподобным интервалом. В пространстве Минковского указанные события располагаются вдоль времениподобных линий.
В-третьих, существенным моментом релятивистской концепции причинности является утверждение об инвариантности. Таким образом, специальная теория относительности, не только решила проблему пространственно-временных условий причинности, но и определила статус категории причинности. Из нее следует, что, хотя в причинности и нет логической необходимости, она заключает в себе физическую необходимость.
Время не определяет содержание происходящих событий и их взаимоотношение в процессе становления, но оно регламентирует номологическую упорядоченность событий как прошлых, настоящих или будущих, позволяя человеку ориентироваться в оценке ретроспективы, осознавать настоящее и предвидеть перспективы своей жизнедеятельности.