автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
ООН и проблема мирного урегулирования в Намибии, 1946 - 1994 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Опанасенко, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'ООН и проблема мирного урегулирования в Намибии, 1946 - 1994 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Опанасенко, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОРНИ 21 ПРОБЛЕМЫ НАМИБИИ

1.1. История колонизации Намибии

1.2. Намибия под мандатом Лиги Наций

ГЛАВА II. ООН И ПРОБЛЕМА НАМИБИИ В 1945-1966 гг.

2.1. Режим апартеида в ЮАР и его поддержка западными державами. 35 Главные причины возникновения проблемы Намибии

2.2. Декларация о предоставлении независимости колониальным 45 странам и народам

2.3. Образование и деятельность СВАПО

ГЛАВА III. ООН И ПРОБЛЕМА НАМИБИИ В 1966-1994 гг.

3.1. Создание и деятельность Совета ООН по Намибии

3.2. Обсуждение проблемы Намибии в Совете Безопасности ООН. 71 Принятие резолюции Совета Безопасности №

3.3. Проблема санкций против ЮАР

3.4. Резолюция Совета Безопасности ООН №

3.5. Провозглашение независимости

3.6. Решение проблемы Уолфиш-Бея

ГЛАВА IV. ООН И НАМИБИЯ НА ПОРОГЕ 2000 Г. 146 (ПЕРВЫЕ ШАГИ)

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Опанасенко, Ольга Владимировна

Современный мир, во многом взаимозависимый и целостный, сложился трудно, через борьбу противоположностей. Он многообразен, динамичен, пронизан различными, часто борющимися друг с другом, тенденциями, полон противоречий. Это мир сложнейших альтернатив, тревог и надежд. Вместе с тем сегодня человечество располагает всеми необходимыми политическими, экономическими, социальными предпосылками для дальнейшего созидательного взаимодействия стран и народов в осуществлении стоящих перед ними задач.

К сожалению, существуют еще на нашей планете страны, старающиеся сдержать социальное развитие, воспрепятствовать разрешению назревших проблем мирового прогресса. И существуют народы, борющиеся за право самостоятельно, без вмешательства извне, распоряжаться своей судьбой. Самим выбирать путь своего развития, социальный и политический строй. Иметь свое государство и свою неприкосновенную, целостную территорию. Равноправно сотрудничать с другими народами и добросовестно выполнять свои обязанности перед ними. Не угрожать силой и не применять ее вопреки международному праву. Уважать права и основные свободы человека без различия расы, пола, языка и религии.

Эти неотъемлемые права четко зафиксированы в Уставе Организации Объединенных Наций, важнейшем международно-правовом акте всего человечества.

Вторая половина минувшего столетия прошла под знаком ООН, сам факт существования которой был определенной гарантией от произвола гегемонии, права на абсолютную истину и диктат. Даже глобальное противостояние времен "холодной войны" не смогло помешать совместной работе в стенах ООН по преодолению острейших кризисных, порой тупиковых ситуаций.

В сентябре 2000 г. прошел Саммит тысячелетия, в центре внимания которого была проблема правомочности применения силы при разрешении конфликтных ситуаций. В выступлениях его участников красной нитью проходила мысль о том, что любые силовые акции должны осуществляться с санкции Совета Безопасности. Такую позицию подтвердил и Президент России В.В.Путин, высоко оценив в своем выступлении деятельность ООН: "XX век останется в истории как век противоречий. Он стал эпохой грандиозных свершений и страшных войн. Революционных прорывов и глубоких разочарований. Однако наши страны и народы сумели отвести ненависть. Смогли преодолеть "холодную войну" с ее глобальной конфронтацией. И в этом - заслуга Объединенных Наций. Предшествующие поколения дали нам в наследие уникальную организацию. ООН научилась решать и решает самые сложные мировые проблемы. Именно здесь родился международный режим прав человека - важнейший признак современного мира. Надо обновлять и совершенствовать механизмы ООН. Это - веление времени. Но никакие реформы не должны расшатывать ее основополагающие принципы."1

В процессе деятельности ООН в мире произошли кардинальные изменения, которые, конечно, не могли предусмотреть создатели Организации. После окончания эры биполярной конфронтации возобладали две взаимоисключающие тенденции. Первая тенденция проявляется в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управления международными процессами. При этом все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы. Вторая тенденция проявляется через попытки создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США и рассчитанной на односторонние, в том числе военно-силовые, решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права2.

В то же время неоценимая заслуга тех, кто сформировал ООН, состоит в том, что они закрепили в Уставе фундаментальные принципы международного права, не потерявшие значения спустя более полувека, и продумали основопо

1 Дипломатический вестник № 10, октябрь 2000 г., стр. 12

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. "Российская газета". М., 18.01.2000 лагающую концепцию и схему построения Организации, разумеется нуждающиеся в адаптации к современным реалиям, но в целом сохранившие и по сей день свое принципиальное значение и ставшие неким образцом для созданных в послевоенный период международных организаций3. Эти концептуальные принципы не только выдержали испытание временем, но и оказались недоступны для многочисленных попыток их ревизии.

К сожалению, в международной практике часто наблюдается нарушение этих всеобъемлющих общепризнанных постулатов. Более того, отдельные государства и межгосударственные объединения стремятся принизить роль существующих механизмов обеспечения международной безопасности, прежде всего ООН. Это приводит к международным конфликтным ситуациям и войнам, для прекращения которых привлекается помощь международных и межрегиональных организаций, и прежде всего помощь ООН.

Острейшим проявлением нарушения Устава ООН является политика Соединенных Штатов, возглавляющих единственный подлинно военный альянс в мире - НАТО. Под прикрытием задачи реагирования на новые вызовы в Европе и мире США и их наиболее близкие союзники ведут дело, по сути, к кардинальной смене ориентиров в деятельности организации. В частности, американцы настаивают на том, чтобы дополнить задачу "коллективной обороны территории" (зафиксированную в статье 5 Вашингтонского договора об образовании Североатлантического альянса) широким набором задач по обеспечению "глобальной безопасности" (миротворчество, "гуманитарная интервенция", "примат прав человека" над государственным суверенитетом, противодействие распространению ОМУ, борьба с международным терроризмом и т.п.), в том числе за пределами зоны ответственности альянса. Таким образом, планируется осуществление переноса акцента с обороны географической зоны ответственности НАТО на обеспечение интересов ее стран-членов в любом регионе мира. При этом НАТО стремится закрепить свое право на проведение силовых операций "в случае необходимости" без мандата СБ ООН, либо при желательном

3 "Международные организации", М., 1994. мандате СБ. Более того, США стремятся к проведению операций вообще без какого-либо участия ООН.

Реализация курса на глобализацию сферы деятельности НАТО, на присвоение ей главной роли в урегулировании конфликтов за пределами зоны, определенной Вашингтонским договором, может вызвать серьезные потрясения сложившегося миропорядка, всей системы международных отношений, основанных на центральной роли ООН и ее Совета Безопасности.

Натовцы, настраиваясь на вторжение в компетенцию ООН, не торопятся связывать себя серьезными обязательствами перед этой организацией. Более того, претендуя на наделение НАТО лидирующей миротворческой функцией, США фактически препятствуют укреплению миротворческого потенциала ООН.

Пожалуй, наиболее шокирующим событием конца XX века стала агрессия НАТО в Югославии (1999 г.), которая была развязана Соединенными Штатами Америки, война, явившаяся результатом беспрецедентного игнорирования Устава ООН. Подобная политика Вашингтона проявила крайне пренебрежительное отношение к миротворческой деятельности ООН. Натовская агрессия не только перечеркнула все предпринимавшиеся международным сообществом до начала военных действий усилия в пользу политического урегулирования, но фактически завела косовский кризис в тупик. Сильнейший удар был нанесен по Уставу ООН и основополагающим принципам правопорядка и международной стабильности в целом. Применение военной силы НАТО без санкции ООН означает создание опасного прецедента для будущей роли ООН. Ибо действительно справедливый правопорядок в мире в интересах всего мирового сообщества не может быть обеспечен монополией одного блока, по существу возглавляемого в основном одной страной - США, которые после ухода в прошлое биполярного мира все активнее претендуют на особую роль в международных отношениях.

Намибийский конфликт можно с уверенностью назвать особым в деятельности ООН, а его решение - положительным прецедентом урегулирования региональных конфликтов, триумфом Организации Объединенных Наций. История этой международной организации охватывает более полувековой период. И почти все это время, вплоть до провозглашения Дня независимости, ООН была причастна к решению проблемы Юго-Западной Африки. Постепенно южноафриканское направление международной политики стало одним из главных в деятельности Организации Объединенных Наций. При этом был накоплен поучительный опыт создания и развития политических, международно-правовых и материальных основ содействия борьбе народов Юга Африки.

Избранная тема "ООН и проблема мирного урегулирования в Намибии" носит характер исторического исследования: любое обращение к прошлому, служит современности, решению тех или иных задач сегодняшнего и завтрашнего дней.

Поэтому те споры по вопросу о предоставлении независимости Намибии, которые велись в ООН на протяжении нескольких десятилетий, и успешное его решение имеют сугубо современное, остроактуальное значение.

Актуальность избранной темы определяется также тем, что процесс поиска принципиальной формулы освобождения Намибии от колониального господства, равно как и выработка конкретного механизма практического оформления ее независимости, имеют большое значение: в результате мировое сообщество приобрело опыт, который можно использовать при выработке компромиссного решения подобных проблем.

В настоящее время любое исследование, направленное на осмысление роли ООН в современном мире, вызывает живой интерес. Дипломаты, политологи, экономисты, юристы и мировые лидеры поглощены вопросами о будущем этой Организации. Выдвигаются многочисленные предложения о механизме реформирования ООН. Эта проблема породила горячие дебаты как в средствах массовой информации, так и в самой ООН.

Россия придает большое значение повышению авторитета и эффективности деятельности ООН, а также расширению ее сотрудничества с региональными и субрегиональными организациями в целях совершенствования механизма кризисного реагирования. Прежде всего это относится к Африке, где конфликты не только не угасают, но и имеют общую тенденцию к обострению. Свидетельством тому - российское участие в операциях по поддержанию мира в ряде африканских стран.

Сейчас в мире уже накоплен богатый опыт урегулирования различных региональных конфликтов мирными средствами, при содействии международных организаций. Это - в самом начале 1980 г. разрешение родезийского кризиса, урегулирование которого проходило при содействии международных и региональных организаций, а также СССР. Хотя внутренние причины, как правило, являются основой возникновения конфликтов, главную роль в их эскалации обычно играют внешние факторы. Начало 90-х годов во многом благодаря устранению фактора военно-стратегической и политической конфронтации между "двумя системами" ознаменовалось некоторыми позитивными тенденциями на Африканском континенте. Наметились пути мирного урегулирования в Мозамбике и Анголе. Важные позитивные сдвиги произошли в Южной Африке: в марте 1990 г. была провозглашена независимость Намибии, а в 1994 г. ликвидирован апартеид, первым демократически избранным президентом ЮАР стал Нельсон Мандела.

Урегулирование конфликта в Намибии имело специфический характер из-за многообразия сторон, вовлеченных в конфликт, и различия интересов, преследуемых ими (западные державы, Движение неприсоединения, "прифронтовые"4 государства). Пожалуй, лишь ближневосточный и балканский узлы противоречий могут сравниться с южноафриканским, где, по сути, решались три основные проблемы: вопрос о независимости Намибии, безопасность Анголы (с 1975 г.), а также ликвидация апартеида в ЮАР.

С первой сессии ООН в 1946 г. проблема Юга Африки стояла в повестке дня работы Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности.

Выступая на пятидесятой сессии ГА ООН (1995 г.) президент Намибии С.Нуйома сказал: "Мы, намибийцы, вели одну из последних величайших в Аф

4 Ангола, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Танзания и Ботсвана, т.е. государства, против которых ЮАР совершала акты вооруженной агрессии, диверсии. рике битв против колониальной тирании и жестокости. Деколонизация - это наиболее поразительное достижение Организации Объединенных Наций и всего человечества. Намибия являет собой блестящий пример той решающей роли, которую Организация Объединенных Наций сыграла в этой области. Организация Объединенных Наций воспользовалась намибийским опытом для разработки международных норм поддержания мира и моделей политических преобразований. Однако . ключом к этому успеху была готовность самих намибий-цев сотрудничать с Группой Организации Объединенных Наций по оказанию помощи в переходный период."5

В исследовании процесса обретения Намибией независимости ооновский аспект рассматривается во взаимосвязи с национально-освободительной борьбой, с политикой держав и положением на Юге Африки. Отмечается, что на определенных этапах деятельность ООН приобретала подчас решающее значение в определении важнейших путей выхода из сложившейся конфликтной ситуации.

Отдельный раздел работы посвящен вопросу восстановления территориальной целостности страны, одной из наиболее важных проблем, с которой столкнулась Намибия после обретения независимости. По длительности рассмотрения острейших проблем политического развития региона и по масштабам того внимания, которое уделяла ООН поискам их решения, "южноафриканское" направление на десятилетия превратилось в одну из главных сфер деятельности Организации. В ее решениях и резолюциях отражены вся история, вся эволюция развития политической ситуации на юге Африки. И тем не менее, несмотря на усилия ООН и всех антирасистских сил международного сообщества, конфликт на юге Африканского континента долгое время не угасал. Узловая проблема региона - существование системы апартеида - вплоть до начала 90-х годов не решалась и служила постоянным источником угрозы международному миру и безопасности.

Каким же образом можно оценить общую результативность усилий ООН

5 Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, пятидесятая сессия, пленарные заседания, 35-е заседание, стр.12. по урегулированию конфликта на юге Африки? При сопоставлении этих усилий с нынешней политической обстановкой на африканском континенте и во всем мире неизбежно встает вопрос о том, может ли ООН и дальше играть если не решающую, то вспомогательную, но действенную роль в ликвидации региональных очагов напряженности и нестабильности.

Методологической основой диссертации является системный подход к исследованию всей совокупности факторов, относящихся к деятельности ООН по урегулированию конфликта в Намибии. Автор руководствуется в своей работе принципами научной объективности, взаимосвязи между частным и общим, преемственности и последовательности при возникновении и развитии событий, пользуется такими научными методами, как анализ и синтез, обобщение, моделирование, аналогия и т.д.

Данная работа носит характер исторического исследования и поэтому основывается на положениях и выводах, полученных в рамках истории международных отношений, а также теории международных отношений и дипломатии.

Исследование проводилось на основе научно-исторического подхода, с учетом взаимосвязи явлений. В его основе заложены критерии объективности, соответствия истине, исторической правде, отсутствия догматизированных представлений.

В трактовке событий автор придерживается хронологического принципа. Временные рамки диссертации охватывают период с середины до конца XX века, т.е. с момента создания ООН до того времени, когда Намибия стала активным участником ряда международных событий.

В процессе работы над диссертацией автором были изучены и проанализированы архивные материалы и документы МИД СССР и МИД РФ, содержащие детали процесса урегулирования в Намибии, документы и резолюции ООН, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, а также монографии и работы, в которых проведены исследования и даны комментарии хода политического урегулирования, проанализированы позиции сторон, приведены различные точки зрения относительно роли ООН в этом процессе.

При изложении новейшей истории Намибии были привлечены публикации документов СВАПО (программа и устав организации, коммюнике ее съездов и пленумов ЦК, экономическая программа и предвыборный манифест), а также Конституция Республики Намибия.

Большое значение для освещения последнего этапа освободительной борьбы имели документы ООН, а также Совета ООН по Намибии, издававшего целые серии брошюр: "Социальные условия", "Политические события" и пр.

Интересен тот факт, что в документах ООН в 80-е годы находит наиболее полное и объективное отражение анализ главных, коренных причин существования постоянного очага напряженности в южноафриканском регионе. Характерным примером эволюции позиции ООН по этому вопросу может служить сравнение деклараций двух конференций по санкциям против ЮАР, состоявшихся в Париже соответственно в 1981 и 1986 гг. Несмотря на идентичность ряда положений, содержащихся в этих декларациях, общая характеристика ситуации, сложившейся на юге Африканского континента, данная в документах конференции 1981 г., носит в известной степени констатирующий, описательный характер, акцентируя внимание прежде всего на проблеме предоставления независимости Намибии. Что касается Декларации, принятой на Парижской конференции 1986 г., то она содержит четко сформулированные оценки по этому вопросу, устанавливая приоритетность трех основных причин существования в регионе угрозы международному миру и безопасности: жестокие репрессии и зверские расправы внутри страны, цель которых - увековечить апартеид; незаконная оккупация Намибии; акты агрессии, подрывные действия против независимых африканских государств. При этом в Декларации подчеркивалось, что именно апартеид является первопричиной кризиса в ЮАР, что его ликвидация - непременное условие достижения мира и стабильности в этом субрегионе. Существо подхода, выработанного Парижской конференцией 1986 г. к проблемам Юга Африки, нашло отражение в резолюциях Генеральной Ассамблеи, которая на 41-й сессии (1986 г.), в частности, признала, что расистский режим апартеида является коренной причиной напряженности в Южной Африке и что пока существует этот режим, в регионе не может быть ни мира, ни безопасности для соседних с ЮАР стран, ни подлинной независимости Намибии (резолюция ГА 41/35А).

Кроме того, в Декларации Парижской конференции 1986 г., подчеркнувшей, что Юг Африки находится на одном из самых переломных моментов в своей истории, сформулированы основные цели международных действий, всесторонне охватывающие все аспекты проблем южноафриканского региона. В качестве приоритетной цели конференция выдвинула оказание помощи африканскому народу ЮАР (в целях ликвидации апартеида и расовой дискриминации) и создание на всей территории страны нерасового и демократического государства, граждане которого были бы равноправными. Достижение двух других целей международных действий (обеспечение достижения Намибией независимости и восстановление мира в регионе) рассматривалось в тесной взаимосвязи с интенсификацией борьбы африканцев ЮАР против расистского режима.

Весьма полезными для написания диссертации были исследования разных авторов, например, работа председателя Национального союза намибий

О /Г ских рабочих (НУНВ) Дж.Иа-Отто "Поле боя - Намибия" , а также одна из первых монографий - книга бывшего секретаря СВАПО по информации и пропаганде П.Качавиви "История сопротивления в Намибии" .

В 1970 г. вышла в свет монография Е.С.Пчелинцева, В.Г.Шкунаева и ЯЛ.Этингера "Объединенные Нации против колониализма и расизма на юге Африки"8. В ней отмечено, что для реального решения проблемы "требуются новые и гораздо более эффективные меры, которые Организация Объединенных Наций пока еще не может осуществить". Подобная оценка деятельности ООН вырисовывается и в исследовании "Актуальные проблемы деятельности международных организаций" (1982 г.), авторы которого сделали попытку дать оценку деятельности ООН в отношении колониально-расистских режимов на

6 Ya Otto J. Battlefront Namibia. Westport (Conn.). 1981.

7 Katjavivi P.A. History of Resistance in Namibia. L., 1988.

8 Пчелинцев E.C., Шкунаев В.Г., Этингер Я.Я. Объединенные Нации против колониализма и расизма на юге Африки. М., 1970. юге Африки. В нем, в частности, подчеркивается, что в области принятия практических мер деятельность ООН, в том числе в отношении Намибии и ЮАР, не отвечала и не отвечает задачам, выдвигаемым жизнью9.

Упомянутую недостаточность эффективности ООН можно объяснить международно-правовой природой ООН как универсальной организации мирового сообщества, особенностями ее структуры, спецификой компетенции ее главных органов, определенной Уставом ООН, что в условиях существовавшего размежевания политических сил вокруг проблем южноафриканского региона приводило к тому, что в силу необязательности резолюций Генеральной Ассамблеи ООН они не могли оказывать решающего влияния на позицию государств и на международной арене, и в ООН, хотя и обладали определенной силой морального воздействия, отражая мнение большинства государств - членов Организации. В то же время принятие Советом Безопасности ООН каких-либо радикальных обязательных решений по проблемам Юга Африки всегда могло быть заблокировано его постоянными членами, прежде всего Англией и США. Действительно, в отношении вопроса о введении всеобъемлющих санкций против ЮАР использование права вето со стороны западных держав, и прежде всего Соединенных Штатов, можно сказать, было традиционным. Нелишне заметить при этом, что и ряд обязательных решений Совета Безопасности ООН, принятых им по проблемам южноафриканского региона, не выполнялся некоторыми членами международного сообщества.

В советских исследованиях, посвященных этой проблеме, неизменно подчеркивалась необходимость укрепления конструктивной роли ООН в разрешении международных проблем. При этом единство постоянных членов Совета Безопасности рассматривалось как важнейшее условие достижения этой цели. Так, в работе В.Г.Шкунаева "Организация Объединенных Наций в современном мире" отмечалось, что принципиально неизбежным элементом эффективности системы коллективной безопасности является принцип единства действий (или по крайней мере единства позиций) великих держав - ключевой момент функ

9 Актуальные проблемы деятельности международных организаций. М., 1982. ционирования всей системы10. Однако в течение нескольких десятилетий для деятельности ООН на южноафриканском направлении характерным было именно наличие острых разногласий между постоянными членами Совета Безопасности по коренным вопросам урегулирования положения в регионе. Это оказало огромное влияние не только на результативность, но также и на формы и содержание содействия ООН национальному освобождению Юга Африки.

Проанализировав различные работы, можно отметить следующие положения. Большинство исследователей делает в целом закономерный вывод о том, что, поскольку ООН не может и не должна осуществлять функции мирового правительства, эффективность ее деятельности определяется в конечном итоге соотношением сил в ООН и в мире, а поэтому главными виновниками слабой результативности усилий ООН по урегулированию положения в южноафриканском регионе являлись западные державы, и прежде всего США, которые противились принятию Советом Безопасности ООН решения о ведении всеобъемлющих обязательных санкций против расистского режима ЮАР и проводили политику попустительства по отношению к внутри- и внешнеполитической линии ее правительства. Логически это означает фактическое признание того обстоятельства, что в рамках ООН действует примат силы над большинством, что отражает специфические особенности и существо уставных принципов системы коллективной безопасности, а также ее противоречия. Иными словами, принятые в соответствии с положениями Устава ООН решения Организации становятся выражением совокупной точки зрения большинства или всех (в случае консенсуса) ее членов и одновременно точкой зрения самой ООН. Но выполнение этих решений зависит от политической воли отдельных государств, а принятие обязательных решений Советом Безопасности - от единства великих держав.

В своей работе "Юг Африки в советской внешней политике", изданной в 1988 г., Курт М.Кэмпбелл (заместитель директора Центра научных и международных исследований Правительственной школы имени Кеннеди при Гарвард

10 Шкунаев В.Г. Организация Объединенных Наций в современном мире. М., 1976. ском университете) провел связь на примере южноафриканского региона между региональным конфликтом и глобальной политикой США и СССР, проанализировал изменения, происходящие в политическом мышлении каждой из сторон. Автор справедливо отмечает, что как СССР, так и США пытались найти новые концепции, которые могли бы быть положены в основу их более эффективной политики на Юге Африки. Обе страны сталкивались с целой гаммой трудностей и одновременно возможностей, которые открывались перед ними в третьем мире вообще и в Африке в частности. Кэмпбелл отмечает, что Юг Африки не являлся зоной жизненных интересов ни одной из сверхдержав (как, например, Латинская Америка для США, Восточная Европа для СССР, а Ближний Восток для обеих). Поэтому существовали хорошие возможности, если не для соглашений, то хотя бы для обсуждения и выработки компромиссных политических решений11.

Английский исследователь Х.И.Ричардсон в своей книге "Международная мандатная система и Намибия", вышедшей в 1985 г., исследует роль ООН после того, как СБ принял план "контактной группы", который позднее был трансформирован в резолюцию 435, утвердившую План урегулирования намибийской проблемы и открывшую путь к независимости. В книге справедливо отмечено, что ЮАР с самого начала избрала стратегию затягивания переговоров, которые проходили вне рамок ООН12. Правительство Претории обвиняло ООН в неспособности решить проблему, но само же и препятствовало выполнению ее функций в связи с Намибией.

Представляет интерес исследование Исаака И.Доре (профессор права Университета в Сент-Луисе (США)) "Самоопределение Намибии и ООН: пример парадокса", опубликованное в 1986 г. Длительное время, затраченное на вопрос о предоставлении независимости Намибии, И.Доре объясняет слабостью ООН, втянутой в "холодную войну" между Востоком и Западом и оказавшейся неспособной эффективно противодействовать стратегической линии ЮАР, на

11 Campbell К.М. Southern Africa in Soviet foreign policy. - L.: Intern, inst. for strategic studies, 1988. -227), p.65.

12 Richardson H.I. The International Mandate System and Namibia. L., 1985.

77p. -(Adelphi papers: № правленной на отсрочку решения намибийской проблемы .

Взвешенным объективным подходом к проблеме привлекает внимание исследование профессора Калифорнийского университета в Беркли, члена Комитета международных организаций Исследовательского совета по общественным наукам, члена редакционного комитета журнала "Интернэшнл органи-зейшн"14 Эрнста Б.Хааса "Объединенные Нации и коллективное урегулирование международных конфликтов", написанной для Института ООН по подготовке кадров и исследованиям (ЮНИТАР), в котором дана оценка результативности усилий ООН в разрешении международных споров по пятилетиям с 1945 по 1984 годы включительно. Распространенное представление о провале усилий международных организаций по коллективному урегулированию конфликтов автор называет "упрощенным и вводящим в заблуждение". "Возлагать ответственность за неудачу на ООН и региональные организации, - отмечает он, -значит наделять их той степенью автономности, какой они не располагают"15. Автор анализирует отношение государств-членов друг к другу. В книге отмечается, что составители Устава ООН предпочли бы наделить организацию автономными полномочиями наднационального характера, но, зафиксировав принцип государственного суверенитета, создали олигархию могущественных. В результате этого в ООН, по мнению Хааса, стали определяющими: консенсус по проблемам мирового порядка среди постоянных членов Совета Безопасности, ведущая роль сверхдержав и их способность мобилизовать от своего имени необходимое большинство. В своих рассуждениях Хаас недооценивает роль СССР и стран третьего мира, преувеличивая роль США.

В ряде других работ, преимущественно западных авторов, затягивание вопроса о независимости Намибии также связывалось с аморфностью ООН, недостатками ее Устава, малопродуктивной деятельностью Секретариата. По моему мнению, подобная оценка роли ООН недостаточно объективна. Авторы книг справедливо отмечают, что процесс намибийского урегулирования затянулся на долгий период времени. Точки зрения намибийцев, ОАЕ, освободи

13 Dore I. Self-Determination of Namibia and the United Nations: Paradigm of a Paradox. N,Y., 1986.

14 International organization. - Madison. 1947.

15 Haas E.B. The United Nations and collective management of internationsl conflict. - N.Y.: UNITAR 1986. - XVIII. - 73 p. c.XI. тельных движений часто игнорировались в Совете Безопасности западными державами и прежде всего США, которые обладали правом вето. Но серьезные трудности все таки удалось преодолеть благодаря усилиям большинства стран -членов ООН, координации ее действий с ОАЕ, с "прифронтовыми государствами", с главными действующими лицами конфликта. И это, безусловно, заслуга ООН.

Предметом исследования настоящей диссертации является анализ деятельности Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений по урегулированию конфликта в Намибии. Это, в частности, предусматривает рассмотрение основных механизмов, используемых этими институтами, выделение некоторых приоритетных направлений их работы в этой области, оценку предназначения, достоинств и недостатков таких структур и обозначение путей повышения их эффективности.

Однако при исследовании непосредственно политико-дипломатического аспекта урегулирования потребовалось также частично затронуть военные, экономические и правовые проблемы, которые носят весьма специфический характер.

Особенность решения конфликта в Намибии состояла в том, что ответственность за ее судьбу взяла на себя Организация Объединенных Наций.

Настоящая работа ставит целью изучить влияние конкретных форм содействия ООН мирному урегулированию конфликта в Намибии на решение проблемы незаконной ее оккупации со стороны ЮАР, оценить общую эффективность деятельности ООН, рассмотреть общие и специфические проблемы выполнения решений ООН по Намибии, изучить механизм ООН по урегулированию и предотвращению конфликтов и обосновать необходимость его совершенствования, определить современную роль ООН в урегулировании конфликтных ситуаций и решении спорных вопросов.

Исходя из этого в исследовании поставлены следующие задачи:

• проанализировать на примере Намибии деятельность ООН в урегулировании конфликтной ситуации на юге Африканского континента, изучить наиболее позитивные результаты воздействия ООН на развитие политической ситуации в регионе. На этой основе в исследовании делается попытка оценить общую результативность усилий и эффективность деятельности ООН, исходя из ее целевой направленности, рассмотреть общие и специфические проблемы выполнения решений ООН по проблеме Намибии;

• проанализировать на примере решения проблемы Намибии важнейшие направления многосторонней и разнообразной деятельности ООН, показать успехи и неудачи в ее развитии, а также проанализировать возможности реорганизации ООН с целью более эффективного использования ее механизмов для поддержания международного мира и безопасности;

• проанализировать политику наиболее влиятельных сил мирового сообщества и их роль в разрешении намибийского конфликта;

• проанализировать первопричины и особенности намибийского конфликта, а также факторы, воздействовавшие на вовлеченные в конфликт стороны;

• дать оценку нынешнему положению дел в Намибии, ее отношению к ООН, ее участию в международных делах.

Необходимо подчеркнуть, что эти чрезвычайно важные проблемы анализируются в основном лишь в контексте исключительно южноафриканской тематики и с этой точки зрения представляют собой попытку оценить значение и существо деятельности ООН на примере решения ею частной задачи. В то же время оценка эффективности деятельности ООН, направленной на урегулирование конфликта на юге Африки, не может быть оторвана от вопроса о месте международных организаций в системе международных отношений вообще, в поддержании международного мира и безопасности в частности.

На Саммите тысячелетия ключевым элементом международной безопасности XXI века признана работа по предотвращению и урегулированию кризисов. Об этом говорилось и в выступлениях Президента РФ В.В.Путина и министра иностранных дел России И.С.Иванова. При этом подчеркивалось, что "понятия суверенитета и территориальной целостности государств отнюдь не изжили себя", что "игнорирование этих принципов, равно как и военная интервенция в обход Совета Безопасности ООН, какими бы гуманными мотивациями она ни прикрывалась, разрушают устои миропорядка, открывают дорогу произволу в международных делах."16

В этом контексте научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что впервые предпринимается попытка анализа системы разрешения завершенного межгосударственного и внутригосударственного конфликта на юге Африки при помощи международной организации. Предпринимается попытка детального рассмотрения деятельности ООН не только по прекращению конфликта, но и по окончательному его урегулированию. Ни одна из опубликованных ранее работ не имела дела с уже завершенным конфликтом.

На современном документальном материале автор рассматривает этапы формирования концептуальных основ позиции ООН, СССР, США по вопросам решения проблемы деколонизации Намибии. В исследовании предпринимается попытка проанализировать позиции СССР и США, в результате которых удалось достичь соглашения по намибийской проблеме.

Все это имеет большое значение и для России, которой в новых условиях приходится бороться с прежними амбициями США, отстаивая универсальность и уникальность ООН.

Особое внимание в работе уделено анализу внешнеполитического вмешательства США и ЮАР во внутренние дела Намибии.

Автор подробно анализирует инициативы ООН, основные советские инициативы, инициативы США, а также позиции африканских стран.

Особенностью современного этапа исследования участия ООН в урегулировании конфликта в Намибии является то, что в наши дни нередко слышны голоса о необходимости слома механизма ООН. Это в корне неверно. И настоящая работа это доказывает.

Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертационной работы могут найти применение в деятельности российских

16 Дипломатический вестник № 10, октябрь 2000 г., стр. 45

20 внешнеполитических учреждений. Они могут быть использованы сотрудниками научно-исследовательских институтов и учреждений, занимающихся вопросами ООН и африканской проблематикой, а также в вузах при чтении курса истории международных отношений.

Работа позволяет уточнить механизм воздействия ООН на политические, социально-экономические и национальные процессы в Африке.

Анализ положения дел вокруг Намибии также показывает, как государства в наши дни склонны преодолевать свои самые большие трудности как в отношениях друг с другом, так и на своей собственной территории.

Для того, чтобы дать подробный анализ и оценку роли ООН в 70-80-е годы, на решающем отрезке пути к независимости Намибии, автор считает целесообразным кратко раскрыть причины и особенности конфликта на Юге Африки, а также основные этапы участия ООН в урегулировании намибийской проблемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "ООН и проблема мирного урегулирования в Намибии, 1946 - 1994 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Испокон веков люди стремились разрешать конфликтные ситуации сообща, объединяясь в различные блоки, союзы, альянсы и организации. Не стал исключением и XX век, когда для решения многочисленных международных споров и предотвращения вооруженных конфликтов государствам с различным политическим строем пришлось создать единую организацию и выработать всеобъемлющие принципы мирного сосуществования. Этой организацией стала ООН. Были созданы предпосылки для дальнейшего продвижения человечества по пути демократии и прогресса. В то же время, наряду со светлыми устремлениями человечества уживались и такие позорные пережитки прошлого, как система колониализма и апартеид. Поэтому сразу же после создания ООН одним из приоритетных направлений ее деятельности стала борьба с этими явлениями.

Оплотом апартеида в мире была ЮАР, правительство которой стремилось к сохранению существовавшего режима не только на своей территории, но и на находящейся в ее зависимости Намибии.

Намибия - бывшая колония Германии - до 1968 г. называлась Юго-Западной Африкой (ЮЗА). После первой мировой войны она стала подмандатной территорией Лиги Наций, которая в декабре 1920 г. передала ее под управление Южно-Африканского Союза (с 1961 г. - ЮАР).

Фактически проблема Намибии возникла в 1946 г. После второй мировой войны ЮАР, государство апартеида, отказалась передать ЮЗА в систему международной опеки. В связи с этим Генеральная Ассамблея ООН лишила в 1966 г. ЮАР мандата на Намибию.

Путь к урегулированию по Намибии был нелегким. Не менее 32 различных учреждений и органов ООН были так или иначе подключены к решению этой проблемы. Только за 1960 - 1989 гг. Генеральная Ассамблея приняла 43 резолюции по Намибии, 34 резолюции принял Совет Безопасности, 24 раза собиравшийся на "намибийские" заседания109.

109 Известия. М, 24.12.1988.

ЮАР не была одинока в своем стремлении сохранить колониально-расистский режим на юге Африки и остановить антирасистское национально-освободительное движение, возглавлявшееся Народной организацией Юго-Западной Африки (СВАПО). Страны Запада, и прежде всего США, шли на многочисленные уловки для того, чтобы оказывать помощь и поддержку правительству Претории. Это приводило к тому, что нарастающее стремление большинства мирового сообщества к дальнейшему и более эффективному объединению международных усилий, направленных на ликвидацию апартеида, разработку и проведение в жизнь всеобъемлющей программы действий по решению всего комплекса проблем Юга Африки110, встречало весьма активное сопротивление тех сил, которые стремились задержать процесс справедливого, демократического и гуманного урегулирования конфликта на юге Африки мирными средствами.

В рамках ООН это противодействие достаточно отчетливо проявлялось при голосовании соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности.

Наиболее жесткую позицию по данному вопросу занимали США и Англия, представители которых голосовали практически против всех важнейших решений Генеральной Ассамблеи ООН, направленных на скорейшую ликвидацию системы апартеида, включая ее резолюции по оценке ситуации на юге Африки, о введении всеобъемлющих и обязательных санкций против ЮАР и т.д.

Пределы возможностей ООН в содействии ликвидации расистского режима в ЮАР и его колониальной власти в Намибии определялись главным образом следующими моментами. С одной стороны, - международно-правовой основой, которая должна была регулировать деятельность ООН вообще и которая была зафиксирована в Уставе ООН и в ряде важнейших решений, принятых ею. С другой - конкретным соотношением политических сил внутри Организации на различных этапах ее деятельности и развития.

110 World Conference on Sanctions against Racist South Africa. UN. N.Y., 1987. Резолюции и решения, принятые Генеральной Ассамблеей ООН;Семнадцатая - сорок первая сессии. Нью-Йорк, с. 136; Резолюции и решения Совета Безопасности ООН. 1963 - 1986. Нью-Йорк, 1986, с. 17).

Проанализировав работу ООН по намибийской проблематике, можно констатировать, что эффективность ее деятельности оказывалась наиболее высокой тогда, когда цель поддержания международного мира и безопасности выступала как фактор, связующий и объединяющий интересы всех основных группировок государств. Примером этого может служить принятие Советом Безопасности ООН двух резолюций по Югу Африки, не имеющих аналогов в истории деятельности ООН - 418 (1977) и 435 (1978).

В истории деятельности ООН на Юге Африки, направленной на урегулирование проблемы предоставления независимости Намибии, можно выделить ряд ключевых решений и резолюций СБ и (или) ГА, которые имели принципиальное значение для формирования политико-правовых подходов мирового сообщества к решению этой задачи. В частности, они устанавливали факт существования угрозы международному миру и безопасности в южноафриканском регионе, возникшей в результате политики апартеида; несовместимость политики расовой дискриминации и угнетения с принципами Устава ООН и общепризнанными нормами международного права, квалифицирующих апартеид как преступление против человечества; законность борьбы народов против расистских и колониальных режимов всеми доступными для них средствами, в том числе и вооруженными методами, и право организаций национально-освободительного движения выступать в качестве представителей своих народов; невозможность реформирования апартеида и необходимость его ликвидации для окончательного урегулирования конфликта на Юге Африки; отмена мандата ЮАС на управление Юго-Западной Африкой и провозглашение прямой обязанности ООН по управлению этой страной вплоть до получения ею независимости и прямую ответственность международного сообщества за судьбу народа Намибии.

Передача намибийской проблемы на обсуждение в СБ, безусловно, сдвинуло ее решение с мертвой точки. Ясно, что когда существует угроза международному миру и безопасности, игнорировать этот орган нельзя.

Дебаты, которые разгорелись по поводу незаконной оккупации Намибии и южноафриканской агрессии против соседних стран, явились одними из самых бурных в Совете Безопасности. Они дали миру возможность публично разоблачать политику и действия ЮАР. Именно в ходе этих дебатов укрепилась мысль о том, что следует призвать международное сообщество к введению обязательных санкций против ЮАР, что в конце концов привело к созыву специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу об апартеиде и о последствиях его разрушительных для Юга Африки действий111.

В общей сложности за весь период рассмотрения проблемы деколонизации Намибии в СБ ООН этим органом был выработан целый ряд принципиальных резолюций, содержащих осуждение политики ЮАР, характеризующейся пренебрежением правами человека в Намибии, применением дискриминационных законов и репрессивных мер в отношении намибийцев, требование к властям ЮАР прекратить политику бантустанизации в Намибии и вывести свою администрацию с ее территории, признание законности борьбы народа Намибии против незаконного присутствия южноафриканских властей на своей территории, призыв ко всем государствам-членам международного сообщества воздерживаться от любых связей с ЮАР, подтверждение юридического суверенитета ООН над Намибией, заявление о необходимости сохранения единства и территориальной целостности Намибии путем воссоединения Уолфиш-Бея с остальной территорией страны.

Особо следует отметить принятие Советом Безопасности таких важнейших исторических документов как резолюции 385 (1976), 418 (1977) и 435 (1978), показавшие большие возможности совместных усилий миролюбивых государств.

Резолюция 385 рассматривала Намибию в качестве единой целой политико-административной единицы и призывала ЮАР к проведению свободных выборов, отмене расистских законодательства и практики в Намибии. Резолюция 435 заложила основу урегулирования намибийской проблемы и явилась базовым международно-правовым документом, утвердившим План ООН и опре

111 UN General Assembly resolution A/RES/S-16/1 of 14 December 1989. делившим, что целью, преследуемой Советом Безопасности, являлся уход незаконной администрации ЮАР из Намибии и передача власти ее народу с помощью ООН в соответствии с резолюцией СБ 385.

Вопрос о введении санкций против ЮАР, придании им всеобъемлющего, обязательного характера, стал предметом острой политической борьбы в стенах ООН. Выступления представителей различных государств по этой проблеме свидетельствовали о сложности процесса деколонизации из-за размежевания сторон.

Безусловно, принятие СБ ООН резолюций о введении санкций, и прежде всего резолюции 418 от 4 ноября 1977 г., было значительным достижением ООН в борьбе против угрозы международному миру и безопасности на юге Африки. Эмбарго на поставки оружия ЮАР явилось эффективным средством мобилизации всех антирасистских сил на борьбу против апартеида. Однако по вине ряда государств (США, Израиль, Великобритания, ФРГ, Франция и др.), некоторые из которых являлись постоянными членами Совета Безопасности, эмбарго не могло оказать желаемого результата - стать решающим инструментом сдерживания роста военного, военно-промышленного и ядерного вооружения ЮАР. Это является доказательством того, что для успешного и скорого урегулирования любого конфликта необходимо активное и направленное в едином русле участие всех государств, стремление не только учитывать свои интересы, но и считаться с потребностями своих партнеров по переговорам. И все же эмбарго оказало значительное воздействие, замедлив наращивание военного потенциала в Южной Африке и резко увеличив ее расходы на приобретение военных материалов незаконными средствами. Оно также не позволило Южной Африке приобрести многие виды военной техники.

Анализ, проведенный в работе еще раз свидетельствует о том, что отказываясь исполнять решения СБ о введении принудительных мер против ЮАР, некоторые члены ООН не только поддерживали правительство Претории, но и ослабляли эффективность многосторонней дипломатии, принижали ее роль в урегулировании международных конфликтов.

Часто политические союзники ЮАР по существу просто игнорировали положения Устава ООН об обязательном исполнении решений Совета Безопасности для всех членов Организации. Этому способствовало отсутствие в рамках СБ консенсуса по вопросу об использовании механизмов принуждения членов ООН к строгому и полному выполнению решений СБ, которыми он располагает в соответствии с Уставом ООН.

В наши дни очевидно, что человечество оказалось в экстремальных условиях, в которых организация мирового сообщества и механизм решения спорных вопросов приобретают первостепенное значение. К концу второго тысячелетия место мирового лидера пытаются занять США. Появились условия для новых столкновений, в эпицентре которых оказались сербы. Принимая решение о бомбардировках Югославии без санкции Совета Безопасности, натовцы полностью проигнорировали Устав ООН.

Процесс разработки и согласования решений практически переместился в другой, параллельный с ООН центр власти - в НАТО. Это заложило глубочайшие причины напряженности, недоверия, конфликтности.

Действительно справедливый правопорядок в мире в интересах всего мирового сообщества не может быть обеспечен монополией одного блока, по существу возглавляемого одной страной - США, которые после ухода в прошлое биполярного мира все активнее претендуют на особую роль в международных отношениях.

Трудно не поставить в зависимость исход операции "голубых касок" ООН и их замену в Югославии силами НАТО с планами НАТО вообще прибрать к своим рукам дело "коллективной безопасности", лишив ООН ее неотъемлемой прерогативы, а также с планами расширения НАТО на Восток, создающими как новую ситуацию вокруг проблем европейской безопасности, так и сложности для перспектив поддержания справедливого мира во всем мире, возможного только на основе равенства всех членов мирового сообщества. НАТО не может заменить ООН. Прежде всего, ООН, которая с ее особым правовым авторитетом не имеет себе равных.

Для того и существует ООН. Если нарушения прав человека достигают масштаба, угрожающего человечеству (а на межгосударственном уровне это означает угрозу международному миру и безопасности), тогда Совет Безопасности, установив существование такой угрозы, вправе принять решение даже о применении вооруженной силы. Не исключено, что резолюция о применении вооруженной силы может быть заблокирована в Совете Безопасности в результате использования права вето кем-либо из постоянных членов Совета. При принятии НАТО решения о бомбардировках Югославии ссылались, в частности, на то, что Россия и Китай использовали бы право вето и не дали бы Совету Безопасности прибегнуть к вооруженным мерам для пресечения нарушений прав человека в Косово. Поэтому якобы для НАТО не было другого выхода, кроме как действовать без санкций Совета. После этого стали раздаваться голоса о том, что ООН себя изжила, что принцип единогласия постоянных членов Совета Безопасности давно устарел и т.п.

Действительно, когда в Намибии и ЮАР происходили массовые и грубые нарушения прав человека и были полные основания считать, что власти ЮАР причастны к их совершению, а Совет Безопасности из-за применения кем-либо из его постоянных членов права вето не в состоянии был предпринять принудительных действий с целью их пресечения, ООН оказывалась не на высоте положения. Но это ни в коей мере не свидетельствует о ненужности ООН или о крахе принципа единогласия постоянных членов Совета Безопасности. Когда в 70-х годах, в разгар политики апартеида, Совет Безопасности не смог принять рекомендации Генеральной Ассамблеи об исключении ЮАР из ООН из-за тройного вето США, Великобритании и Франции, почему-то никто не говорил о том, что ООН себя изжила, или о крахе принципа единогласия. А ведь подавляющее большинство членов ООН в те годы готово было проголосовать за исключение ЮАР.

Можно согласиться с тем, что право вето иногда играло не лучшую роль. Принцип единогласия был задуман как гарантия сотрудничества наиболее сильных в экономическом и военном отношении государств, от которых в первую очередь зависела судьба мира при решении вопросов, связанных с поддержанием или восстановлением международного мира и безопасности. Логика создателей Устава ООН была проста: если между постоянными членами Совета Безопасности возникают разногласия, особенно по вопросу о том, применять или не применять принудительные меры, лучше, чтобы не было принято никакого решения, чем принято провоцирующее обострение таких разногласий решение, против которого выступает кто-либо из постоянных членов Совета. Выбиралось меньшее зло. На этом и построен принцип их единогласия.

Решение проблемы Намибии, как уже отмечалось выше, зависело от целого ряда факторов, возникавших как естественным путем, так и навязанных противниками скорого урегулирования конфликта. К последним относится кубинский фактор, который был использован ЮАР в сотрудничестве с США для создания тупиковой ситуации на переговорах по выводу войск ЮАР из Намибии.

Еще в 1981 г. Вашингтон, а затем явно по его подсказке и правительство Претории выдвинули требование увязать вывод своих войск из Намибии (в соответствии с резолюцией № 435) с выводом контингента кубинских войск из Анголы. Подобная увязка не имела никакого международно-правового обоснования, хотя и предоставила ЮАР возможность затянуть осуществление резолюции СБ 435.

Поскольку решение проблемы Намибии совпало по времени с периодом противостояния двух систем в любом региональном конфликте в той или иной степени ощущалась эта двуполярность. Не был исключением и конфликт в Намибии.

Для того, чтобы оттянуть решение намибийской проблемы на долгие годы, сохранить режим апартеида, осуществлять контроль за независимыми государствами Юга Африки и получать поддержку Запада на все это, ЮАР делала упор на том, что присутствие кубинских войск в Анголе было якобы спровоцировано Советским Союзом для реализации своих интересов в этом регионе. СВАПО лживо (вопреки фактам) рассматривалась Преторией как "советская марионетка", приход которой к власти в Намибии приведет к хаосу и к нарушению стабильности в регионе.

США были заинтересованы в ограничении влияния Москвы в южноафриканском регионе, что было невозможно без солидарности с режимом апартеида.

Политика "конструктивного сотрудничества", проводимая США, была основана на сохранении режима апартеида на Юге Африки. Пиком такой политики являлась "увязка" предоставления независимости Намибии с выводом кубинских войск из Анголы. о

Среди факторов, объясняющих, почему Нью-Йоркские соглашения (1988 г.) все же удалось заключить, необходимо отметить перемены в советско-американских отношениях, изменение баланса сил в регионе в результате решения Кубы увеличить военное присутствие в Анголе и более решительно использовать свои вооруженные силы, рост экономического бремени противостояния для всех сторон, и, наконец, понимание обеими сторонами того, что они ведут войну, которую невозможно выиграть.

Однако из всего вышеперечисленного именно решение Кастро увеличить кубинскую военную мощь в Анголе, создало то давление, которое было необходимо для того, чтобы убедить Преторию всерьез вести переговоры о предоставлении независимости Намибии.

США выступали посредником в переговорах, приведших к подписанию Нью-Йоркских соглашений. Советские официальные лица также присутствовали на этих сессиях.

Ничто не указывает на то, что СССР играл сколько-нибудь значительную роль в решении вопроса о выводе кубинских войск. Более вероятно, что США намеревались использовать советское участие в переговорах по Южной Африке с целью продемонстрировать, что Вашингтон одержал "триумф" над "советским экспансионизмом". Помощник госсекретаря США Честер Крорер отрицал роль конца холодной войны в качестве фактора, приведшего к мирным соглашениям по Юго-Западу Африки. "Собственно говоря, - сказал Крокер, -если бы окончательное урегулирование зависело только от политической воли и консенсуса США и Советского Союза, оно бы не состоялось" .

И действительно, цель "ввести в уравнение Советский Союз" была продиктована лишь стремлением подчеркнуть важность постулата политики "конструктивного взаимодействия" о том, что Советы имели "замыслы" на Юге Африки.

Тупик в вопросе о Намибии, которого все время добивалась ЮАР, в конечном счете подорвал главную цель Претории - цель сохранения апартеида у себя дома. Вместо того, чтобы сосредоточиться на Намибии, международное сообщество стало обращать все большее внимание на "глубинную причину" задержки с предоставлением независимости Намибии - на сам апартеид. Медленно, но верно международное давление на режим апартеида в конце концов привело к его кончине в 1994 г. Убеждение Претории в том, что ее мощь, которую она столь безрассудно использовала в регионе, может защитить апартеид, оказалось иллюзией.

В настоящей диссертации для более детального анализа некоторых событий рассматривалась работа Генерального секретаря, специализированных органов ООН, а также Движения неприсоединения и "прифронтовых" государств.

Генсек в целом сыграл позитивную роль, выступая с позиции защиты намибийского народа и не поддаваясь во многих вопросах западным державам. Особо следует отметить тот факт, что в своих действиях он часто учитывал позицию СССР. Это важно подчеркнуть, поскольку позже, начиная с Бутроса Гали, ситуация изменилась: все дальнейшие Генсеки в большей или меньшей степени стали поддерживать НАТО (в частности, по вопросам Ирака и Югославии). Кофи Аннан "закрыл глаза" на бомбардировки Югославии, невзирая на протест мировой общественности.

Работа Международного Суда по вопросам, касающимся национального освобождения Намибии и борьбе ее народа за независимость, безусловно, заслуживает положительной оценки. Однако надо отметить, что в отличие от Генеральной Ассамблеи, где по обсуждаемой резолюции голосуют все члены

112 Crocker С. High Noon in Southern Africa: Making Peace in a Rough Neighborhood, Jonathan Ball, 1993, c. 395.

ООН, решения, обсуждаемые Судом принимаются 15-ю независимыми судьями, избираемыми на 9 лет. Поэтому заключения, выносимые Судом, зависели от его состава и не всегда могли быть справедливыми. Это наблюдалось и применительно к проблеме Намибии, при обсуждении которой перевес в один голос иногда играл на руку режиму апартеида.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что роль специализированных учреждений в урегулировании конфликтов несомненно велика. Опыт Намибии показывает, что спецучреждения ООН важно подключать и в других конфликтах, обязательно согласуя их работу с Уставом ООН, а не с корыстными позициями держав.

Участие в миротворческих операциях, в том числе и в принуждении к миру, региональных организаций также может быть полезным, ибо они хорошо информированы о положении в регионе. Однако они не должны подменять другие организации, парламенты, мировую общественность, необходим их объективный подход к ситуации, исключающий вовлеченность в конфликт какой-либо одной из сторон, и строгая подчиненность Совету Безопасности.

Необходимо также отметить, что достигнутые компромиссные решения потребовали помимо отказа от многих стереотипов встречных реалистичных шагов сторон, в частности по вопросу об обеспечении равной безопасности государств - участников переговоров на основе известных универсальных положений Устава ООН и международного права.

В результате урегулирования конфликта в Намибии ООН приобрела значительный опыт. Именно здесь впервые за всю историю своего существования ООН использовала вооруженный контингент не только в целях поддержания мира, но и для активного проведения широкомасштабной и многоплановой операции политического характера с общей целью обеспечить достижение независимости страны путем проведения свободных и честных выборов под наблюдением и контролем со стороны ООН.

Опыт деятельности ООН на южноафриканском направлении имеет несомненное значение для решения глобальных задач построения прочного и безо

170 пасного мира.

Этот опыт очень ценен и может использоваться в разрешении других международных конфликтов и споров. Ближний Восток, Балканы, Персидский залив, Юго-Восточная Азия, Центральная Америка, Африка - все эти регионы нуждаются в содействии международного сообщества.

ООН была и должна оставаться уникальным и во многом безальтернативным механизмом в деле нахождения согласованных подходов к урегулированию конфликтных ситуаций, обеспечения устойчивого развития государств, решения глобальных проблем.

Благодаря системе ООН мы имеем сейчас набор основополагающих принципов межгосударственного общения. Они универсальны. Никто, кроме ООН, не обладает должной правовой базой и общепризнанной легитимностью, которые позволяют ей выступать на международной арене в качестве выразителя интересов всех государств и народов.

При наличии воли государств - членов ООН и использовании огромного потенциала Организации, а также при условии ее постоянной адаптации к современным реалиям, ООН будет служить всему человечеству тем универсальным механизмом поддержания международного мира и безопасности, который поможет нам построить в XXI веке мир свободы, демократии и процветания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "ООН и проблема мирного урегулирования в Намибии, 1946 - 1994 гг."

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИ,0р £ ^ Д РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

/ 18 ЕНЯ :

На правах рукописи

Оианасенко Ольга Владимировна

ООН и проблема мирного урегулирования в Намибии (1946 - 1994 гг.)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2000

Диссертация выполнена на кафедре истории внешней политики и международных отношений Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Александр Петрович БАРЫШЕВ

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Владимир Ефремович ДОНЦОВ

кандидат исторических наук, доцент Лидия Евгеньевна ГРИШАЕВА

Ведущая организация: Институт Африки РАН

Защита состоится " "_ 2001 г. в_часов на заседани

Диссертационного совета_в Дипломатической академии МИД России п

адресу: г. Москва, Б.Козловский пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в Дипломатической акад< мии МИД России

Автореферат разослан

2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

А.Г.Задохи

/юг.

-Г?/г//л V

В настоящем исследовании рассматривается один из сложнейших вопросов, находившихся в повестке дня ООН практически с момента ее создания до начала 90-х "одов - вопрос о деколонизации Намибии.

Своеобразие вопроса о Намибии применительно к деятельности ООН состоит в гом, что в его разрешении неоднократно были задействованы все основные органы ЭОН, использованы самые разнообразные подходы и методы, прошли апробацию но-зые интерпретации важных положений Устава ООН, что впоследствии было с успехом использовано в проведении ряда крупных миротворческих акций и операций ЭОН по поддержанию мира.

Актуальность темы. Данная работа носит характер исторического исследования. «V любое обращение к прошлому актуально, так как оно служит современности, решение тех или иных задач сегодняшнего и завтрашнего дней.

Современный мир, во многом взаимозависимый и целостный, сложился трудно, через борьбу противоположностей. Он многообразен, динамичен, пронизан различными, часто борющимися друг с другом тенденциями, полон противоречий. Это мир ;ложнейшнх альтернатив, тревог и надежд. И сегодня налицо все необходимые политические, экономические, социальные предпосылки для дальнейшего созидательного ззаимодействия стран и народов в осуществлении стоящих перед ними задач.

К сожалению, существуют еще на нашей планете страны, в политике которых проявляются гегемоннстские тенденции. И существуют народы, борющиеся за право :амостоятелыю, без вмешательства извне, распоряжаться своей судьбой. Самим вы-эирать путь своего развития, социальный и политический строй. Иметь свое государ-;тво и свою неприкосновенную, целостную территорию. Равноправно сотрудничать с 1ругими пародами и добросовестно выполнять свои обязанности перед ними. Не уг-эожать силой и не применять ее вопреки международному праву. Уважать права и основные свободы человека без различия расы, пола, языка и религии.

Эти неотъемлемые права четко зафиксированы в Уставе Организации Объединенных Наций, важнейшем международно-правовом акте всего человечества.

Вторая половина минувшего столетия прошла под знаком ООН, сам факт суп ствования которой был определенной гарантией от произвола гегемонии, права на а солютную истину и диктат. Даже глобальное противостояние времен "холодной во ны" не смогло помешать совместной работе в стенах ООН по преодолению острейш кризисных, порой тупиковых ситуаций.

13 сентябре 2000 г. прошел Саммит тысячелетия, в центре внимания которо была проблема правомочности применения силы при разрешении конфликтных с туаций. В выступлениях его участников красной нитью проходила мысль о том, ч любые силовые акции должны осуществляться с санкции Совета Безопасности. Так} позицию подтвердил и Президент России В.В.Путин, высоко оценив в своем высту ленки деятельность ООН: "XX век останется в истории как век противоречий. Он ст эпохой грандиозных свершений и страшных войн. Революционных прорывов н глуб ких разочарований. Однако наши страны и народы сумели отвести ненависть. Смог, преодолеть "холодную войну" с ее глобальной конфронтацией. И в этом - заслу Объединенных Наций. Предшествующие поколения дали нам в наследие уникальну организацию. ООН научилась решать и решает самые сложные мировые проблем Именно здесь родился международный режим прав человека - важнейший признак с временного мира... Надо обновлять и совершенствовать механизмы ООН. Это - вел пне времени. Но никакие реформы не должны расшатывать ее основополагающ! принципы."'

Не все, однако, в сегодняшнем мире готовы признать эти священные права. Ее еще регионы, где происходят открытые и завуалированные нарушения принципов норм международного права, зафиксированных в Уставе ООП. Это и Балканы, Ближний Восток, и Персидский залив, и Африка, и Юго-Восточная Азия, и Централ пая Америка. Все эти регионы нуждаются п коллективном содействии международн го сообщества для восстановления стабильности в находящихся там "горячих точках

1 Дипломатический всстнпк № 10, октябрь 2000 г., стр. 12

Еще недавно на карте Африканского материка существовал регион, где практиковались самые откровенные, циничные формы колониального и национального угнетения. Это - юг Африки. К началу 80-х голов здесь выкристаллизовались три главные проблемы, от решения которых зависело устранение угрозы миру и безопасности в регионе: существование системы апартеида; агрессия ЮАР против соседних с ней освободившихся государств; незаконная оккупация Намибии со стороны ЮАР.

Каждая из этих проблем имеет свою специфику и особенности, различную международно-правовую природу. Каждая из них имеет свой "выход" на глобальные проблемы мирового развития: разоружение (в том числе ядерное), нераспространение ядерного оружия, борьба против расизма и колониализма, обеспечение прав человека, гуманизация и демократизация международных отношений и др.

В настоящем исследовании рассматривается работа ООН по деколонизации Намибии. Эта проблема находилась в центре внимания мирового сообщества в течение длительного времени.

Происходившие там события привлекали пристальное внимание широких кругов международной общественности, они обсуждались на самом высоком международном уровне: в ООН, на различных международных конференциях и форумах.

Актуальность работы определяется тем, что процесс поиска принципиальной формулы освобождения Намибии от колониального господства, равно как и выработка конкретного механизма практического оформления ее независимости, имеют большое значение, поскольку в результате мировое сообщество приобрело опыт, который можно использовать при выработке компромиссного решения подобных проблем.

В настоящее время любое исследование, направленное на осмысление роли ООН в современном мире, вызывает значительный интерес. Дипломаты, политологи, экономисты, юристы и мировые лидеры поглощены вопросами о будущем этой Организации. Выдвигаются отдельные предложения о механизме реформирования ООН.

Эта проблема породила горячие дебаты как в средствах массовой информации, так самой ООН.

Предметом диссертационного исследования является анализ деятельности Ор низации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений по урегулиро нию конфликта в Намибии. Это, в частности, предусматривает рассмотрение оси ных механизмов, используемых этими институтами, выделение некоторых приорит ных направлений их работы в этой области, оценку предназначения, достоинств и ! достатков таких структур и обозначение путей повышения их эффективности. Однг при исследовании непосредственно политико-дипломатического аспекта урегули] вания потребовалось также частично затронуть военные и экономические проблеи которые носят весьма специфический характер.

Особенность решения конфликта в Намибии состояла в том, что ответств( ность за ее судьбу взяла на себя Организация Объединенных Наций.

В данном исследовании анализируется роль ООН в урегулировании конфликт Намибии, дается оценка эффективности деятельности этой всемирной оргаиизацш обеспечении международного мира. Оно показывает, как Совет Безопасности, Ге1 ральная Ассамблея и Генеральный секретарь ООН совместно с прифронтовыми Г01 дарствами использовали свои возможности для снятия напряженности в регионе.

Автор сконцентрировала внимание на том, как проявлялось влияние ООН и ь в стенах ООН вырабатывались способы разрешения различных сложных и протнво| чивых политических ситуаций, которые ставили под угрозу положение на к Африки.

Настоящая работа ставит целью изучить влияние конкретных форм содейстЕ ООН мирному урегулированию конфликта в Намибии на решение проблемы незакс ной ее оккупации со стороны ЮАР, оценить общую эффективность деятельное ООН, рассмотреть общие и специфические проблемы выполнения решений ООН Намибии, изучить механизм ООН по урегулированию и предотвращению конфликт«

и обосновать необходимость его совершенствования, определить современную роль ООН в урегулировании конфликтных ситуаций и решении спорных вопросов.

В практическом плане в диссертации предпринимается попытка решить следующие основные задачи:

• проанализировать на примере Намибии деятельность ООН в урегулировании конфликтной ситуации на юге Африканского континента, изучить наиболее позитивные результаты воздействия ООН на развитие политической ситуации в регионе и причины, по которым осуществление некоторых мероприятий оказалось невозможным;

• проанализировать на примере решения проблемы Намибии важнейшие направления многосторонней и разнообразной деятельности ООН, показать успехи и неудачи в ее развитии, а также проанализировать возможности реорганизации ООН с целью более эффективного использования ее механизмов для поддержания международного мира и безопасности;

• проанализировать политику наиболее влиятельных сил мирового сообщества и их роль в разрешении намибийского конфликта;

• проанализировать первопричины и особенности намибийского конфликта, а также факторы, воздействовавшие на вовлеченные в конфликт стороны;

• дать оценку нынешнему положению дел в Намибии, ее отношению к ООН и участию в международных делах.

Необходимо подчеркнуть, что эти чрезвычайно важные проблемы анализируются в основном лишь в контексте исключительно южноафриканской тематики и с этой точки зрения представляют собой попытку оценить значение и существо деятельности ООН на примере решения ею частной задачи. В то же время оценка эффективности деятельности ООН, направленной на урегулирование конфликта на юге Африки, не может быть оторвана от вопроса о месте международных организаций в системе международных отношений вообще и их роли в поддержании международного мира и безопасности в частности.

Методологическом основой диссертации является системный подход к исслед< вашпо всей совокупности факторов, относящихся к деятельности ООН по урегулирс ванию конфликта в Намибии. Автор руководствуется в своей работе принципами и; учной объективности, взаимосвязи между частным и общим, преемственности и ш слсдовательности при возникновении и развитии событий, пользуется такими нау ными методами, как анализ и синтез, обобщение, моделирование, аналогия и т.д.

Данная работа носит характер исторического исследования и поэтому основыв; ется на положениях и выводах, полученных в рамках истории международных отнс шений, а также теории международных отношений и дипломатии.

Исследование проводилось на основе научно-исторического подхода, с учсто взаимосвязи явлений. В его основе заложены критерии объективности, соотвстстви истине, исторической правде, отсутствия догматизированных представлений.

В трактовке событий автор придерживается хронологического принципа. Bpi менные рамки диссертации охватывают период с середины до конца XX века, т.е. момента создания ООН до того времени, когда Намибия стала активным участнико некоторых международных событий.

На Саммите тысячелетия ключевым элементом международной безопасност XXI века признана работа по предотвращению и урегулированию кризисов. Об это говорилось и в выступлениях Президента РФ В.В.Путина и министра иностранны дел России И.С.Иванова. При этом подчеркивалось, что "понятия суверенитета и те| риториальной целостности государств отнюдь не изжили себя", что "игнорирован! этих принципов, равно как и военная интервенция в обход Совета Безопасности 001 какими бы гуманными мотивациями она ни прикрывалась, разрушают устои мироп< рядка, открывают дорогу произволу в международных делах."2

В этом контексте научная новизна работы определяется прежде всего тем, что ней исследуются различные механизмы, которые были использованы ООН в попытке предотвратить и урегулировать конфликтную ситуацию на Юге Африки, находиЕ

2 Дипломатический вестник № 10, октябрь 2000 г., стр. 45

шуюся в повестке дня ООН практически с момента ее создания до начала 90-х годов. Это представляется весьма важным для предотвращения и урегулирования конфликтов XXI века, прежде всего на африканском континенте.

Африканские механизмы предотвращения и урегулирования конфликтов, которые в настоящее время находятся во многом в стадии разработки, изучены в российской и зарубежной научной литературе недостаточно. В целом их исследование ведется в рамках изучения отдельных конкретных конфликтных ситуаций, часто без анализа интересов России и других ведущих государств и их позиций в ООН. Автор, опираясь на исследовательские традиции, впервые на базе фактического материала предпринимает попытку анализа системы разрешения завершенного межгосударственного и внутригосударственного конфликта на юге Африки при помощи международной организации. Предпринимается попытка детального рассмотрения деятельности ООН не только по прекращению конфликта, но и по окончательному его урегулированию. Ни одна из опубликованных ранее работ не имела дела с уже завершенным конфликтом.

На современном документальном материале автор рассматривает этапы формирования концептуальных основ позиции ООН, СССР, США по вопросам решения проблемы деколонизации Намибии. В исследовании предпринимается попытка проанализировать позиции СССР и США, в результате которых удалось достичь соглашения по намибийской проблеме.

Особое внимание в работе уделено анализу внешнеполитического вмешательства США и ЮАР во внутренние дела Намибии.

Автор подробно рассматривает инициативы ООН, основные советские инициативы, инициативы США, а также позиции африканских стран.

Все это имеет большое значение и для России, которой в новых условиях приходится бороться с усиливающимися амбициями США, отстаивая универсальность и уникальность ООН.

В отдельном пункте собраны материалы, касающиеся восстановления территориальной целостности Намибии. Ввиду того, что проблема воссоединения Уолфиш-

Бея с остальной территорией страны недостаточно освещена в публикациях, исследование проводилось в основном на анализе текущих документов МИДа.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертационной работы, ее выводы и рекомендации автора могут найти применение в деятельности МИД и других российских внешнеполитических учреждений. Они могут быть использованы сотрудниками научно-исследовательских институтов и учреждений, занимающихся вопросами ООН и африканской проблематикой, в вузах при чтении курса истории международных отношений, в деятельности общественных организаций, а также средств массовой информации.

Работа позволяет уточнить механизм воздействия ООН на политические, социально-экономические и национальные процессы в Африке. Это дает возможность прогнозировать различные кризисные ситуации и своевременно вносить коррективы в стратегию и тактику урегулирования, адаптируясь к изменениям обстановки. Анализ различных форм урегулирования может быть использован для выработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности ООН на континенте. Сформулированные положения и выводы могут быть также применены для разработки учебных курсов и проведения семинаров для пропаганды культуры мира и компромисса.

При работе над диссертацией были использованы различные источники и литература. В первую группу источников входят официальные документы ООН и государственных органов отдельных стран. Кроме того, при анализе работы ООН по урегулированию намибийского конфликта особую роль сыграли материалы Архива внешней политики МИД России, в которых содержится переписка президента СВАГ10 Сэма Нуйомы с Комиссаром ООН по Намибии, с членами "контактной группы", с Советом ООН по Намибии, информация о рассмотрении вопроса о независимости Намибии на сессиях ГА, документы о положении в СВЛПО, о попытках Южной Африки легализовать незаконное присутствие ЮАР в Намибии и Анголе, о заседаниях Совета ООН по Намибии и др.

Вторая группа источников представлена статистическими и справочными изданиями, позволившими оценить реальную ситуацию в Намибии, ее уровень развития до и после предоставления ей независимости, а также размеры помощи, поступавшей и поступающей по линии агентств структуры ООН.

В третью группу источников входят исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам деятельности ООН и ее роли в урегулировании конфликтных ситуаций в Африке, в том числе Крылова С.Б., Малаховского К.В., Федорова В.Н., Шуршалова В.М., Барышева А.П., Брыкина В.А., Вахрушева В.В., Куклиной И.Н., Левищенко A.M., Ефимова Г.К., Красилыцикова С.А., Морозова Г.И., Протопопова A.C., Ушакова В.Г., Пчелинцева Е.С., Этингера Я.Я., Громыко Ан.А., Балезнна A.C., Вышинского М.П., Галыбнна А.И., Горбунова Ю.И., Шкунаева В.Г., Притворова A.B., Слнпченко С.А., Советова В.В., Солодовникова В.Г., Улановскон И.А., Урнова А.Ю., Хазанова A.M., И.Доре, Х.Дрекслера, Э.Б. Хааса, Р.Ферста, К.Кэмпбелла, Д.Космаса и др.

В четвертую группу вошли сообщения отечественных и зарубежных информационных агентств, в том числе полученные по каналам международной сети Интернет.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории внешней политики и международных отношений Дипломатической академии МИД России. Основные положения и выводы исследования изложены автором в публикациях по данной теме.

Структурно работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка изученной автором литературы.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, рассматривается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, определяются методологические основы диссертации, указывается круг использованных источников, формулируются цели и задачи исследования.

В первой главе ("Историко-политичсские корни проблемы Намибии") рассма ривается история возникновения проблемы Намибии. Делается вывод о том, что пр! чинами попыток колонизации страны явились прежде всего борьба европейских гос) дарств (главным образом Германии и Великобритании) за расширение сфер свосг влияния в мире и стремление взять под контроль природные ресурсы неосвоенны территорий, которые населялись народностями, находящимися на более низком уро! не своего развития.

К концу XIX в. доминирующее положение в Намибии удалось достичь Герм; нии. Именно в этот период были заложены основы системы эксплуатации природны ресурсов и коренного населения, сохранившиеся в видоизмененной форме до 90-х гс дов XX века (резервации, система пропусков, законы о работающих по контракту и бродяжничестве и т.д.). Начавшийся в 1915 г. и длившийся до 1919 г. гожноафрика! ский военно-оккупационный режим мало чем отличался от германского правлени: Сложилась своеобразная система расово-колоииального господства белого меньшш ства над африканским большинством. В состав страны вошел портовый город Уо1 фиш-Бей, находившийся с 1878 г. под властью британской, ас 1910 г. - гожноафрика! ской администрации.

В результате рассмотрения на Парижской (Версальской) мирной конференци 1919 г. Вопроса о судьбе германских колоний после разгрома кайзеровской Германи было решено передать права на ее колониальные владения странам Антанты. Нежел; ние западных государств предоставить колониям независимость было основной пр| чиной создания мандатной системы, элементом которой в числе других стран стала Юго-Западная Африка. Таким образом, державы-победительницы решили не анне! сировать эти территории, а установить над ними международный контроль в виде сш темы мандатов, принципы которой были перечислены в статье 22 Устава Лиги Наций

17 декабря 1920 г. Лига Наций приняла решение о передаче ЮЗА в качестЕ подмандатной территории Южно-Африканскому Союзу, тогдашнему доминиону В| ликобритании.

ЮАС получил право осуществлять на подмандатной территории в полном объеме функции законодательной, исполнительной и судебной власти (так называемый мандат "категории С"), а также нести ответственность за ЮЗА перед Лигой Наций. В результате страна стала еще более открытой для эксплуатации ее трудовых и природных ресурсов империалистическими державами.

Со временем здесь сложилась система, почти полностью повторяющая порядки в ЮАР. Раздробленная на мелкие этнические зоны Юго-Западная Африка стала тюрьмой для населяющих ее народов, сырьевым придатком ЮАР.

В работе проводится анализ мандатной системы Лиги Наций. В частности, говорится, что статья 22 Статута Лиги Наций и Соглашение о мандате стали международно-правовым средством поддержания статус-кво в бывших колониальных владениях Германии. Эти документы явились развитием колониальных норм существовавшего в то время международного права, сформулированных в соглашениях Берлинской конференции 1884-1885 гг. о разделе Африканского континента между колониальными державами. Делается вывод, что система мандатов представляла собой новую форму колониальной зависимости, маскирующую аннексию и создающую видимость беспристрастного решения колониального вопроса. Условия мандатов (в особенности мандата категории "С") обеспечивали неограниченное господство управляющих государств на подмандатных территориях, не предоставляя никаких реальных прав населению этих территорий.

Итогом мандатного правления стало формирование колониальной системы на обломках традиционного уклада жизни коренного населения. В основном была заложена та структура производительных сил, которая просуществовала до краха колониализма в стране.

Краткое рассмотрение истории колонизации Намибии свидетельствует о том, что в этот период накопилось большое количество проблем, затруднявших в дальнейшем работу над урегулированием конфликта. Сформировалось поле для политических маневров заинтересованных сторон, препятствовавших процессу обретения независи-

мости, особенно в тех случаях, когда речь шла о стратегических и экономических интересах мировых держав и финансовых групп.

Во второй главе ("ООН и проблема Намибии в 1945 - 1966 гг.") исследуются главные причины возникновения намибийской проблемы. Отмечается, что конфликт в Намибии являлся частью глобального южноафриканского конфликта, основными причинами которого были существование в ЮАР системы апартеида, агрессивная политика ЮАР по отношению к соседним независимым государствам, стремление ЮАР к всестороннему лидерству в регионе, обеспечению и расширению в нем своих экономических и политических позиций.

В работе предпринимается попытка выявить основные достоинства и недостатки международной системы опеки ООН, а также ее преимущества по отношению к мандатной системе Лиги Наций. В частности, отмечается, что упомянутые выше достоинства и недостатки являлись результатом борьбы двух направлений в международной политике. Почти каждая статья Устава ООН, в том числе все статьи, посвященные международной опеке, несли на себе следы борьбы государств с различным подходом к решению колониального вопроса. Отсюда отчетливо выступает компромиссный характер целого ряда положений международной опеки. Этим автор объясняет, что система опеки, также как и мандатная система, прикрывала колониализм. Однако благодаря активному участию Советского Союза в подготовке и создании международной опеки, в ней были преодолены многие пороки бывшей системы мандатов. Крупной победой советской дипломатии в борьбе за утверждение в международном праве принципа самоопределения народов как универсального принципа было включение в Устав ООН указания на "независимость" как на одну из целей опеки для всех подопечных территорий.

Особое внимание в главе второй уделено анализу места и роли Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам в решении проблем их самоопределения. В частности, подчеркивается, что этот документ углублял и развивал отдельные положения Устава ООН, касающиеся самоопределения народов и

наций. В результате выделения главных идей Декларации отмечается, что ее историческое значение состоит прежде всего в объявлении колониализма во всех его формах и проявлениях незаконным, противоречащим Уставу ООН и современному международному праву.

В свете положений Декларации отказ народу, находящемуся под колониальным гнетом, в осуществлении его права на самоопределение и независимость, вооруженное подавление его борьбы за свободное определение его политического статуса, а также путей экономического, социального и культурного развития не может рассматриваться иначе, как агрессия против этого народа со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая право на самооборону и применение Советом Безопасности санкций, предусмотренных главой VII Устава ООН.

Вместе с тем, правовой статус Намибии, существовавший до создания ООН фактически не изменился, несмотря на то, что Устав Лиги Наций и ее мандатная система утратили свою юридическую силу в связи с распадом этой международной организации.

После того, как на смену мандатной системы пришла международная система опеки ООН, встал вопрос о включении Намибии в эту систему в соответствии с положениями Устава ООН. ЮАР не подчинилась требованию Устава и не дала согласие на включение Намибии в международную систему опеки ООН.

В результате проведенного южноафриканскими властями в апреле 1946 г. "референдума" ЮЗА стала единственной из семи африканских территорий, управлявшихся ранее в соответствии с мандатной системой Лиги Наций, которая оказалась не включенной в систему опеки ООН. Среди намибийцев началось движение за передачу страны под международный надзор. Оно приняло форму подачи петиций в адрес Совета ООН по опеке. Активизация петиционной деятельности представителей народа ЮЗА в ООН стала, пожалуй, единственным положительным результатом референдума.

Борьбу намибийского народа за свое национальное освобождение возглавила

созданная в 1960 г. Народная организация Юго-Западной Африки (СВАПО), основ ным требованием которой были вывод администрации ЮАР с территории Намибии 1 предоставление ей независимости. Сначала африканцы оказывали пассивное сопро тивление, бастовали, но в связи с использованием для подавления этих выступлешп вооруженной силы были вынуждены ответить насилием.

В третьей главе ("ООН и проблема Намибии в 1966 - 1994 гг.) анализируете] работа ООН и, прежде всего, ее Совета Безопасности, по урегулированию конфликта I Намибии, в результате которой стране была предоставлена независимость. Отмечает ся, что начиная с 1968 г. работа Совета Безопасности ООН по проблеме Намибии за ключалась в принятии и подтверждении в своих резолюциях ряда общих положений разработанных Генеральной Ассамблеей. Принятые в рассмотренный период резолю ции Совета Безопасности имели важное историческое и правовое значение. Так, на пример, резолюции № 283 (1970) и № 284 (1970), подтвердили юридический сувере нитет ООН над Намибией, а также создали предпосылки для начала переговоров пра вительства ЮАР с Генсеком ООН по поиску компромиссного варианта урегулирова ння проблемы и консультаций с политическими партиями страны о будущем На мибии.

Особое внимание уделено анализу резолюции СБ 385 (1976), историческая важ ность которой заключалась в том, что она рассматривала Намибию в качестве едино! целой политико-административной единицы.

Резолюция СБ № 435 представляла собой основу урегулирования намибийское проблемы, являлась выражением максимального компромисса, которого удалось дос тичь в рамках ООН по вопросу о политических и организационных основах предос тавления независимости Намибии. Отношение к ней ЮАР с самого начала было нега тивным. Не решаясь, однако, открыто отвергнуть ее и другие резолюции, принятые I рассматриваемый период, правительство Претории прибегало к тактике проволочек затягивая выполнение задач и осуществляя различные нечестные маневры для со хранения своего господства в Намибии.

Цели введения санкций как наиболее жестких принудительных мер мирного характера по отношению к режиму апартеида, доступных Организации по Уставу ООН, десятилетиями оставались в центре ее деятельности. При сложившейся расстановке и соотношении сил по вопросу о положении на юге Африки и методах его урегулирования реальные сдвиги в позиции Запада и режима Претории были обусловлены развитием освободительного движения в ЮАР и общим состоянием международной обстановки. Требования о введении санкций являлись средством глобального давления на режим ЮАР и его союзников, выражением международной поддержки справедливого стремления африканского народа к реализации права на свободу выбора, укрепления единства движения против апартеида и в этом качестве служили делу ликвидации напряженности в регионе и в мире.

Само по себе принятие беспрецедентной в истории ООН резолюции СБ 418 (1977), явившейся крупнейшим достижением ООН в борьбе против угрозы международному миру и безопасности на юге Африки, при отсутствии действенного международного механизма, обеспечивающего контроль за реализацией се положений и опирающегося на поддержку всех членов международного сообщества, не может гарантировать строгого соблюдения эмбарго на оружие. Серьезные нарушения решении Совета Безопасности ООН в этой области не прекращались в течение всего последующего десятилетия, прежде всего со стороны западных держав - постоянных членов Совета Безопасности, голосовавших за резолюцию 418.

Стремясь вывести намибийскую проблему из-под контроля ООН и воспользовавшись моментом снижения эффективности действий ООН в этом вопросе, пять западных держав - США, Англия, Франция, ФРГ и Канада, чьи монополии хозяйничали в Намибии и были заодно с колониальной администрацией и правительством ЮАР, эксплуатируя людские и природные ресурсы страны - создали по собственной инициативе "контактную группу", или "пятерку", объявив о намерении добиться путем "посреднических усилий" согласия ЮАР на выполнение резолюции № 385.

В результате анализа работы "контактной группы" выявилась кажущаяся

парадоксальной ситуация, когда государства - инициаторы разработки и принята» проекта резолюции 435 оказались пособниками блокирования со стороны ЮАР е< осуществления и сами внесли весьма существенную лепту в организацию торможенш этого процесса.

Увязка проблемы предоставления независимости Намибии с выводом кубински» войск из Анголы была для ЮАР отличным предлогом для того, чтобы отложить осу ществление резолюции № 435. В это время Претория пыталась создать марионеточ ные структуры в Намибии, которые, как она надеялась, могли бы уравновесит! СВАПО.

В третьей главе обозначаются также факторы, под воздействием которых Пре тория вынуждена была пойти на предоставление независимости Намибии "перенапряжение" экономики, вызванное увеличением расходов на ведение войнь против Анголы, и, как следствие этого, недовольство белого населения политикой проводимой руководством республики; увеличение количества забастовок коренногс населения ЮАР и массовых беспорядков в знак протеста против принятия в 1984 г Новой конституции, лишавшей черное население участия в политической жизни стра ны; нарастание в стране долгового кризиса из-за отказа иностранных банков покры вать южноафриканские займы и угрозы усиления экономических санкций; рост осво бодительного движения в Намибии; изоляция ЮАР в международном сообществе изменения в советско-американских отношениях; отход США от политик! "конструктивного сотрудничества".

Анализируя значение "увязки" предоставления независимости Намибии с при сутсгвием кубинских войск в Анголе, автор указывает, что Ангола пригласила кубин цев для того, чтобы обеспечить свою безопасность и территориальную целостност! перед лицом агрессии со стороны ЮАР. Претория же умышленно продлевала кон флнктную ситуацию для того, чтобы инспирировать "увязку". Оказывая давление н; ЮАР с целыо заставить ее покинуть Намибию для того, чтобы кубинцы могли уйти и: Анголы, США подчеркивали обратную последовательность, давая ЮАР постоянно(

оправдание задержки. В свою очередь, Луанда и Гавана неоднократно заявляли, что кубинцы готовы покинуть Анголу, как только безопасность и территориальная целостность этой страны не будут более находиться под угрозой.

Исследуя политику "конструктивного сотрудничества", автор указывает на следующее противоречие. С одной стороны, США надеялись, что Претория будет гарантировать стабильность на Юге Африки, то есть предотвратит назревающую революцию и ограничит растущее влияние Советского Союза, проводя изменения, контролируемые белыми. С другой стороны, они закрывали глаза на дестабилизирующую деятельность режима апартеида в регионе, которая потенциально и создавала подобную ситуацию. Было очевидно, что акты агрессии и дестабилизации обстановки в регионе со стороны ЮАР подрывают саму основу политики "конструктивного сотрудничества" и неспособны остановить подъем борьбы черного населения на территории самой ЮАР.

В главе поднимается также проблема отношений России со странами Юга Африки. Делается вывод об утере наших прежних позиций в результате политики, проводившейся руководством СССР, и в частности МИДа, во времена "перестройки". В этой связи отмечается, что каждая из стран, в той или иной степени участвовавших в урегулировании конфликта на Юге Африки, составной частью которого являлся намибийский конфликт, преследовала свои интересы, многие из которых диаметрально отличались от интересов СССР. ЮАР разыгрывала "советскую карту" как против США, оказывавших в то время давление на Преторию, так и против демократического движения внутри самой ЮАР. Американцы и англичане также стремились втянуть Советский Союз в разнообразные "механизмы", рассчитывая вывести своего недавнего союзника (ЮАР) из изоляции, испортить отношения СССР со странами "третьего мира", подорвать его высокий престиж среди миллионов черных южноафрнканцев и, в конечном счете, вытеснить Москву из этого региона. Все это говорит о том, что политика, проводимая Горбачевым и Шеварднадзе в конце 80-х годов, противоречила национальным интересам Советского Союза и что ЮАР, CUJA и Великобритания ис-

пользовали нашу страну в сложившейся ситуации для осуществления своих планов Подобного рода "новые подходы" в виде регулярных контактов с режимом апартеид; ставили авторитет СССР в регионе под угрозу.

Автор считает необходимым в контексте изучения перспектив дальнейшего раз вития Намибии и ее взаимодействия с ООН включить в работу материалы о политике которую проводит руководство как внутри страны, так и на международной арене Этому посвящена четвертая глава ("ООН и Намибия на пороге 2000 г.").

Раскрывая роль Организации в решении намибийской проблемы, автор подчер кивает важность проводимых ею реформ и появление качественно новых направле ннй, в частности, таких как превентивное размещение войск и принуждение к миру На основе анализа опыта миссии ООН в Намибии автор показывает широкие потеици альные возможности, которыми обладает Организация при урегулировании и разре шении конфликтов, а также характеризует меры, предпринимаемые ООН по совер шенствованию своей деятельности в этой области. Автором выделяются механизмь работы главных органов ООН, обеспечивающие тесное взаимодействие стран-члено! на различных уровнях принятия решений.

В заключение диссертации формулируются основные выводы, имеющие, н< взгляд автора, важное значение для последующего использования положительной опыта ООН в урегулировании конфликтов XXI века:

1. В результате политики апартеида на юге Африки в течение десятилетий суще ствовал опасный очаг угрозы международному миру и безопасности. Неразрывш связь государственной практики расизма и колониализма с существованием зон на пряженности в международных отношениях, опасностью разрастания вооруженны) конфликтов, нагнетанием конфронтации на международной арене, подрывающей воз можности эффективного обеспечения международной безопасности. В этом плане во разносторонняя деятельность ООН, связанная с борьбой за ликвидацию апартеида I колониализма, против многообразных проявлений агрессии ЮАР в регионе, выступа ла как неотъемлемый элемент решения главной, приоритетной задачи, стоящей перед

Организацией, - залами поддержания на основе Устава международного мира и безопасности.

2. Эффективность деятельности ООН оказывалась наиболее высокой тогда, когда ведущие мировые державы были едины в подходах к решению сложных проблем. Это относится, разумеется, и к вопросу о санкциях. Примером такого единства послужило принятие Советом Безопасности ООН двух резолюций, не имеющих аналогов в истории деятельности ООН - это резолюция 418 (1977), вводившая эмбарго на поставки оружия в ЮАР и резолюция 435 (1978), утвердившая План окончательного урегулирования намибийской проблемы. Когда СБ действует сплоченно, солидарно, разрешению поддаются самые сложные кризисы.

Что касается санкций против ЮАР, которые были введены в 80-х гг. рядом государств, в том числе западными державами - постоянными членами Совета Безопасности ООН, то здесь следует иметь в виду, что на сдвиги и противоречия в политике западных государств значительно повлияли изменения политической ситуации внутри ЮАР. Хотя, бесспорно, морально-политическое влияние решений и резолюций ООН в этой области вполне определенно.

3. Опыт намибийской борьбы свидетельствует также, что для обеспечения выполнения решении, которые может принять международное сообщество в отношении применения принудительных мер в соответствии со статьей VII Устава ООН, необходимо развитие в рамках ООН международных контрольных механизмов, обеспечивающих проверку их выполнения. Система обхода санкций, уже апробированная и отработанная ЮАР в отношении эмбарго на оружие и поставки нефти, доказывает, что при отсутствии таких механизмов эффективность реализации решений о введении санкций в значительной мере снижается. Для успешного урегулирования конфликтов необходима выработка комплексной международной стратегии в рамках СБ ООН пресечения подпитки вооруженных конфликтов извне.

4. Разнообразные попытки решения проблемы предоставления независимости Намибии долгое время оказывались безрезультатными из-за отсутствия

всеобъемлющего подхода, основанного на выполнении требований соответствуют! резолюций СБ. Факт согласования на переговорах в Женеве (1988 г.) пакета догов ренностей о графике вывода из НРА кубинских войск при гарантировании безопасн сти Анголы и независимости Намибии в соответствии с резолюцией СБ 435 свпд тельствовал о том, что участники соглашения проявили политический реализм в пои ках взаимоприемлемых решений на основе баланса интересов всех вовлеченных конфликт сторон. Важное катализирующее влияние на ход переговоров оказали общ] положительные сдвиги в мире, осознание лидерами большинства государств необх димости отказа от стереотипов "холодной войны".

5. Определяющую роль в оказании давления на ЮАР, в побуждении ее к поли му выполнению своих обязательств сыграл Совет Безопасности. Немаловажное знач пне в ходе обеспечения успешного проведения выборов и решении других вышепер численных проблем сыграла активная деятельность в соответствии с резолюцией С 435 спецпредставителя Генерального секретаря ООН. Большое внимание удел я. проблеме предоставления независимости Намибии и различные международные орг низацин, международная общественность в целом. Высокую активность в этом пла как в ООН, так и вне ее проявляли неприсоединившиеся и особенно африканск страны, которые настойчиво привлекали внимание к фактам нарушения Плана ОС по намибийскому урегулированию со стороны юаровской администрации и подде живали СВАПО. Нельзя не заметить, между тем, что нередко их выступления носи, чрезмерно конфронтационный характер. В такой ситуации спецпредставитель Ген ралыюго секретаря ООН сумел избрать верную линию: давая отпор попыткам Ю/ обеспечить своим сторонникам в Намибии различные преимущества, шел на разу ные компромиссы, когда это было необходимо.

6. Положительный опыт решения намибийской проблемы при содействии ОС уже в определенной степени был использован в различных операциях по прекраи. пню столкновений последнего десятилетия XX века. Но он еще далеко не исчерпан, ходе урегулирования кризисных ситуаций было бы полезным более активн

задействовать оправдавший себя в Намибии механизм тесных консультаций между государствами-членами Совета Безопасности при выработке приемлемых путей разблокирования конфликта, которые впоследствии закреплялись соответствующими резолюциями.

Как представляется, оптимальной моделью алгоритма урегулирования конфликтов является комбинация совместных усилий стран-посредниц или государств, заинтересованных в разрешении кризиса, а также самих его участников, подтвержденная и одобренная в специальных резолюциях СБ. При этом, работа ООН может быть эффективной только при наличии у конфликтующих сторон стремления к разрешению критической ситуации. Одновременно нельзя забывать о проблеме гарантий, без наличия которых механизм урегулирования также был бы неэффективным.

7. Представители различных государств, занимавшиеся разработкой Устава ООН более полувека назад, не могли предусмотреть всех последующих изменений в мировом развитии. ООН непрерывно должна адаптироваться к новым реалиям. Многообразие стоящих перед ней задач (от укрепления международного мира и безопасности до содействия устойчивому социально-экономическому развитию в условиях глобализации) требует повышения практической отдачи от усилий Организации. Некоторые элементы приобретенного ООН в Намибии опыта должны быть учтены и в процессе ее реорганизации. Особо важно, чтобы была сохранена ведущая роль Совета Безопасности по урегулированию конфликтов, угрожающих международному миру.

8. Повышение авторитета и эффективности деятельности ООН представляется весьма важным для России, чьи "сегодняшние позиции максимально приближены к тому, что принято называть в мире общепризнанными стандартами"3. В свете этого практическое значение имеет для нас укрепление миротворчества. (Российские кон-тннгенты участвуют в 10 из 15 проводимых сейчас операций по поддержанию мира.) Причем необходимо совместными усилиями закреплять приоритетность политико-

3 Из выступления В.В.Путина на Саммите тысячелетия. Дипломатический вестник, № 10, 2000.

дипломатических методов предотвращения и урегулирования вооруженных ко! фликтов.

В конце работы имеются четыре приложеиия. В первом перечислены основнь мероприятия, предусмотренные Планом ООН в течение переходного периода: их хр< нология, продолжительность, решаемые задачи. Второе приложение содержит соста задачи и функции сил ЮНТАГ. Третье и четвертое включают список сокращений, и пользованных в работе и хронологию основных событий.

Приложения базируются на материалах Информационного центра ООН и с™ собствуют формированию более детального представления о миротворческой де тельности ООН в Намибии.

Таким образом, опыт деятельности ООП по решению проблемы Намибии пре, ставляется значимым для урегулирования непрекращающихся конфликтов как в Аг рике, так и в других регионах мира. Разумеется, намибийский конфликт носил сугуС специфический характер. Он отличался сложным переплетением таких явлений, кг апартеид, расизм, колониализм, агрессия. Но уроки, которые можно извлечь при из; ченни содействия ООН созданию условий, способствующих преодолению междуи родной конфронтации вокруг этой проблемы, могут оказаться полезными и для устр нения других очагов напряженности в мире, какими бы причинами они не были вь званы.

* * *

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. О.В.Опанасенко. Опыт ООН в процессе урегулирования регионального конфликта в Намибии. Сборник статей. Выпуск 2. М., Институт актуальных международных проблем ДЛ МИД России, 1998, 10 с.

2. О.В.Опанасенко. Намибия. Второе обретение независимости. Сборник еттей. Выпуск 3. М., Институт актуальных международных проблем ДЛ МИД России, 1999, 8 с.

3. О.В.Опанасенко. Проблемы Намибии. История и современность. Дипломатическая академия МИД РФ. М., рукопись депонирована в ИНИОН РЛН 26.01.99 № 54264, 24 с.

4. О.В.Опанасенко. Намибия. История и современность. Ученые записки Института Африки РЛН. Выпуск 20. Африканский Юго-Запад: опыт миротворчества. М., Институт Африки РЛН, 2000, 50 с.